О Стратегическом плане Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2010 года № 171
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 «О Системе государственного планирования в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2010 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2010 года № 171
Стратегический план
Агентства Республики Казахстан по делам строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
на 2010-2014 годы
1. Миссия и видение
Миссия. Формирование полноценной среды обитания и жизнедеятельности человека, устойчивое развитие населенных пунктов и межселенных территорий, достигаемое градостроительными, архитектурными и строительными средствами и коммунальным обеспечением.
Видение. Совершенствование государственного регулирования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и жилищно-коммунальной сфере, обеспечение безопасности и повышение качества строительной продукции в современных условиях.
2. Анализ текущей ситуации
Дальнейшее развитие строительства, а также повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях, являются ключевыми экономическими и политическими задачами государства.
Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие его от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством.
Это - неповторяемость объектов строительства, стационарный характер строительной продукции, многообразие участников строительного процесса, относительно медленная оборачиваемость капитала и высокая степень риска.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике за одиннадцать месяцев 2009 года объем инвестиций в основной капитал составил 3897,1 млрд. тенге, что на 2,3 % выше уровня предыдущего года. Освоение объемов строительно-монтажных работ составило 1556,8 млрд. тенге или 91,6 % к предыдущему году. На жилищное строительство направлено 257,8 млрд. тенге и сдано в эксплуатацию 5,4 млн. кв. метров общей площади жилых домов, снижение на 7,8 % к прошлому году. По оперативным данным Агентства Республики Казахстан по статистике доля строительства в общем объеме ВВП за девять месяцев к 2009 году составила 7,3 %.
Жилищное строительство
За одиннадцать месяцев 2009 года на жилищное строительство было направлено 257,8 млрд. тенге инвестиций, введено в эксплуатацию по всем источникам финансирования 5,4 млн. кв. метров общей площади жилых домов (92,1 % к уровню 11 месяцев 2008 года). За счет средств населения построено 2,79 млн. кв. метров индивидуального жилья (21355 домов). Доля ИЖС в общем объеме строительства жилья составляет 52 %. Предприятиями и организациями частной формы собственности за одиннадцать месяцев 2009 года введено 2,03 млн. кв. метров общей площади жилых домов (100,9 % к 11 месяцам 2008 года). Доля жилья, построенного частными инвесторами составила 37,8 %.

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 наурыздағы № 171 Қаулысы
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 наурыздағы
№ 171 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық істері агенттігінің 2010 - 2014 жылдарға
арналған стратегиялық жоспары
1. Миссиясы мен пайымдауы
Миссиясы. Қала құрылысы, сәулет және құрылыс құралдары және коммуналдық қамтамасыз ету арқылы қол жеткізілетін адамның мекендейтін және тіршілік ететін толыққанды ортасын қалыптастыру, елді мекендер мен қонысаралық аумақтарды тұрақты дамыту.
Пайымдауы. Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы және тұрғын үй-коммуналдық саладағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру, қазіргі жағдайда құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және сапасын арттыру.
2. Ағымдағы ахуалды талдау
Қазіргі жағдайда құрылысты одан әрі дамыту, сондай-ақ құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін және сапасын арттыру мемлекеттің түйінді экономикалық және саяси міндеттері болып табылады.
Құрылыстың оны басқа салалардан ерекшелеп тұратын әрі құрылыс өндірісін ұйымдастыру мен басқарудың ерекше нысандарын талап ететін өзіне тән ерекшеліктері болады. Бұл - құрылыс объектілерінің қайталанбайтындығы, құрылыс өнімдерінің стационарлық сипаты, құрылыс процесіне қатысушылардың әртүрлілігі, салыстырмалы түрде капиталдың баяу айналымы және тәуекелдің жоғары деңгейі.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылғы он бір айдың ішінде негізгі капиталға инвестициялардың көлемі 3897,1 млрд. теңгені құрады, бұл өткен жылғы деңгейден 2,3 % жоғары. Құрылыс-монтаж жұмыстарының көлемін игеру 1556,8 млрд. теңгені құрады немесе өткен жылмен салыстырғанда 91,6 %. Тұрғын үй құрылысына 257,8 млрд. теңге бөлінді және жалпы алаңы 5,4 млн. шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берілді, өткен жылмен салыстырғанда 7,8 % төмендеді. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жедел деректері бойынша ІЖӨ-нің жалпы көлеміндегі құрылыстың үлесі 2009 жылы 7,3 %-ды құрады.
Тұрғын үй құрылысы
2009 жылғы он бір айдың ішінде тұрғын үй құрылысына 257,8 млрд. теңге инвестиция бөлінді, барлық қаржыландыру көздері бойынша жалпы алаңы 5,4 млн. шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берілді (2008 жылғы он бір айдың деңгейіне 92,1 %). Халықтың қаражаты есебінен 2,79 млн. шаршы метр жеке тұрғын үй (21355 үй) салынды. Тұрғын үй құрылысының жалпы көлеміндегі жеке тұрғын үй құрылысының үлесі 52 %-ды құрайды. Жеке меншік нысандағы кәсіпорындар мен ұйымдар 2009 жылғы он бір айдың ішінде жалпы алаңы 2,03 млн. шаршы метр (2008 жылғы он бір айға 100,9 %) тұрғын үй пайдалануға берді. Жеке инвесторлар салған тұрғын үйдің үлесі 37,8 %-ды құрады.

За счет средств республиканского бюджета ведется строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда и жилья за счет кредитных средств для работников строящихся объектов образования и здравоохранения в рамках проекта «Строительство 100 школ и 100 больниц» и работников бюджетной сферы в городе Астане.
За одиннадцать месяцев 2009 года введено 98,9 тыс. кв. метров общей площади арендного коммунального жилья (1349 квартиры). Доля в общем объеме построенного жилья - 1,7 %. За одиннадцать месяцев 2009 года введено 90,2 тыс. кв. метров кредитного жилья (1118 квартиры). За одиннадцать месяцев 2009 года за счет повторного использования кредитных средств, выделенных в рамках Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, введено в эксплуатацию 119,9 тыс. кв. метров жилых домов (1449 квартир). Доля в общем объеме построенного кредитного жилья - 3,9 %.
За счет целевых трансфертов в объеме 40,9 млрд. тенге, направленных на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищного строительства, за одиннадцать месяцев 2009 года построено 1588,4 км инженерных сетей из них 130,3 км дорог. Ведутся предварительные работы по развитию городов-спутников городов Астаны и Алматы.
Нормативно-техническая база
Немаловажным фактором в создании условий для повышения конкурентоспособности, а также развития строительной отрасли играет организация разработки (переработки) и введение в действие государственных нормативных документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, основанных на современных научных достижениях и положительном опыте технически развитых стран.
С 1992 года по настоящее время работа по формированию отечественной нормативно-технической базы проводится по двум основным направлениям:
первое - разработка нормативных документов в рамках участия стран содружества независимых государств в работе Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС). При этом, приняты и введены в действие 251 нормативов;
второе - разработка и переработка нормативной документации силами отечественных научно-исследовательских и проектных организаций. Разработаны и введены в действие - 447 нормативов.
В настоящее время действуют 2083 документа в области архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе основополагающие документы на проектирование и строительство - 463, по ценообразованию и сметам - 561, стандарты - 714, другие документы - 345.
На сегодняшний день в строительной отрасли большое значение уделяется проведению научных исследований. За последнее время по итогам проведенных исследований разработаны нормативы по проектированию зданий повышенной этажности для сейсмических районов, а также новые ресурсо- и энергосберегающие технологии производства быстротвердеющих бетонов с высокой эксплуатационной надежностью и долговечностью для изготовления высокопрочных конструкций и изделий, работающих в условиях сейсмичности.
Архитектурно-строительный контроль
С начала 2005 года основная часть контрольных функций государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, ранее осуществляемые уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства, были переданы местным исполнительным органам.
В настоящее время государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства и местными исполнительными органами, т.е. уполномоченный орган осуществляет контроль за качеством строящихся объектов республиканского значения, а местный орган за качеством строящихся объектов местного значения.
При этом контроль заказчика за качеством строительства осуществляют заказчик путем организации технического надзора за строительством и приемки объекта в эксплуатацию, а также разработчики проектной документации путем ведения авторского надзора за строительством.
Таким образом, местными исполнительными органами реализуются как исполнительные, так и контрольные полномочия, т.е. принимаются решения о строительстве, проверяется качество строительства и осуществляется приемка в эксплуатацию.
Передача функций лицензиара с республиканского уровня на уровень областей и городов республиканского значения привела к отсутствию единой политики в системе лицензирования. В отдельных регионах через систему лицензирования в строительную отрасль допускаются неквалифицированные и недобросовестные проектные и строительные организации.
Указанные разграничения полномочий между уровнями государственного управления ослабили систему государственного архитектурно-строительного контроля, что привело к росту числа нарушений законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства и к снижению качества на объектах местного значения.
Территориальное планирование и градостроительное развитие населенных пунктов
В целях оптимальной организации территории и размещения производительных сил в Республике Казахстан, а также разработки и реализации региональных схем в соответствии с законодательством необходима разработка Генеральной схемы - главного градостроительного документа.

Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлері және «100 мектеп пен 100 аурухана салу» жобасының шеңберінде салынып жатқан білім беру мен денсаулық сақтау объектілерінің қызметкерлері үшін және Астана қаласындағы бюджет саласының қызметкерлері үшін кредиттік тұрғын үй салынып жатыр.
2009 жылғы он бір айдың ішінде жалпы алаңы 98,9 мың шаршы метр жалға берілетін коммуналдық тұрғын үй (1349 пәтер) пайдалануға берілді. Салынған тұрғын үйдің жалпы көлеміндегі үлес - 1,7 %. 2009 жылғы он бір айдың ішінде 90,2 мың шаршы метр кредиттік тұрғын үй (1118 пәтер) пайдалануға берілді. 2009 жылғы он бір айдың ішінде Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген кредиттік қаражатты қайта пайдалануы есебінен 119,9 мың шаршы метр тұрғын үй (1449 пәтер) пайдалануға берілді. Салынған кредиттік тұрғын үйдің жалпы көлеміндегі үлес - 3,9 %.
Тұрғын үй құрылысы аудандарында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға бөлінген 40,9 млрд. теңге көлеміндегі нысаналы трансферттер есебінен 2009 жылғы он бір айдың ішінде 1588,4 км инженерлік желілер, оның ішінде 130,3 км жол салынды. Астана және Алматы қалаларының серіктес қалаларын дамыту бойынша алдын ала жұмыстар жүргізіліп жатыр.
Нормативтік-техникалық база
Бәсекеге қабілеттілікті арттыру, сондай-ақ құрылыс саласын және құрылыс материалдарының отандық өнеркәсібін дамыту үшін жағдай жасауда қазіргі ғылыми жетістіктер мен техникалық жағынан дамыған елдердің оң тәжірибесіне негізделген сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік нормативтік құжаттар әзірлеуді (қайта өңдеуді) және қолданысқа енгізуді ұйымдастыру аса маңызды рөл атқарады.
1992 жылдан бастап осы уақытқа дейін отандық нормативтік-техникалық базаны қалыптастыру бойынша жұмыс екі негізгі бағыт бойынша жүргізіліп келеді:
бірінші - Тәуелсіз мемлекеттер достастығы елдерінің қатысу шеңберінде Құрылыстағы стандарттау, техникалық нормалау және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссия (ҚМҒТК) жұмысында нормативтік құжаттаманы әзірлеу. Бұл ретте 251 норматив қабылданды және қолданысқа енгізілді;
екінші - отандық ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдарының күштерімен нормативтік құжаттаманы әзірлеу және қайта әзірлеу. 447 норматив әзірленді және қолданысқа енгізілді.
Бүгінгі таңда сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында 2083 құжат қолданылып жүр, оның ішінде жобалау мен құрылысқа арналған негізін құрайтын құжаттар - 463, баға жасау және смета бойынша - 561, стандарттар - 714, басқа құжаттар - 345.
Бүгінгі күні құрылыс саласына жаңа озық технологияларды енгізуге үлкен мән беріліп отыр. Соңғы уақытта жүргізілген зерттеулердің нәтижелері бойынша сейсмикалық аудандар үшін көп қабатты ғимараттарды жобалау жөніндегі нормативтер, сондай-ақ сейсмикалық жағдайда жұмыс істейтін төзімділігі жоғары құрастырмалар мен бұйымдар дайындау үшін пайдалану сенімділігі жоғары және ұзақ мерзімін қамтамасыз ететін тез қататын бетондар өндірісінің жаңа ресурс пен энергия үнемдейтін технологиялары әзірленді.
Сәулет-құрылыс бақылауы
2005 жылдан бастап бұрын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асыратын мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы мен лицензиялаудың бақылау функцияларының негізгі бөлігі жергілікті атқарушы органдарға берілді.
Бүгінгі таңда мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган мен жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады, яғни уәкілетті орган республикалық маңызы бар салынып жатқан объектілердің сапасына, ал жергілікті орган жергілікті маңызы бар салынып жатқан объектілердің сапасына бақылауды жүзеге асырады.
Бұл ретте құрылыстың сапасына тапсырысшының бақылауын құрылысқа техникалық қадағалауды және объектілерді пайдалануға қабылдауды ұйымдастыру жолымен тапсырысшы, сондай-ақ құрылысқа авторлық қадағалауды жүргізу жолымен жобалау құжаттамасын әзірлеушілер жүзеге асырады.
Осылайша, жергілікті атқарушы органдар атқарушы өкілеттігімен қатар бақылау өкілеттігін де іске асыруда, яғни құрылыс туралы шешім қабылдайды, құрылыстың сапасын тексереді және пайдалануға қабылдауды жүзеге асырады.
Лицензиардың функцияларын республикалық деңгейден облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың деңгейіне беру лицензиялау жүйесінде бірыңғай саясаттың болмауына алып келді. Жекелеген өңірлерде лицензиялау жүйесі арқылы құрылыс саласына біліктілігі жоқ әрі теріс пиғылды жобалау және құрылыс ұйымдары тартылып жатыр.
Көрсетілген мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы жүйесін әлсіретті, бұл сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнаманы бұзушылықтың өсуіне және жергілікті маңызы бар объектілерде сапаның төмендеуіне әкеп соқты.
Аумақтық жоспарлау және елді мекендердің қала құрылысын дамыту
Қазақстан Республикасында аумақты оңтайлы ұйымдастыру және өндірістік күштерді орналастыру, сондай-ақ заңнамаға сәйкес өңірлік схемалар әзірлеу және іске асыру мақсатында басты қала құрылысы құжаты - Бас схема әзірлеу қажет.

В рамках реализации Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, утвержденной Указом Президента РК от 28 августа 2006 года № 167, предусмотрено начать работы по разработке Генеральной схемы организации территории РК в 2010-2012 годах. В настоящее время утверждены Рекомендации по ее разработке.
За последние годы выполнен значительный объем работ по обеспечению разработок и утверждению генеральных планов. Так по состоянию на 1 декабря 2009 года города Астана, Алматы и 13 областных центров обеспечены генеральными планами. На стадии согласования и утверждения находится генеральный план г. Тараз.
В целях реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» необходимо создание Государственного градостроительного кадастра Республики Казахстан.
Государственный градостроительный кадастр Республики Казахстан (далее - ГГК) является составной частью государственной системы кадастров Республики Казахстан и ведется по единой системе на трех территориальных уровнях (республиканский, областной и базовый), в границах соответствующих административно-территориальных единиц Республики Казахстан.
Ведение ГГК является составной частью мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов - системы наблюдения за состоянием и изменениями объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан.
Уполномоченным органом разработаны и обновлены руководящие документы по составлению ГГК, однако только в 4 городах (Астана, Алматы, Уральск, Караганда) ведутся ГГК соответствующего уровня. В 2009 году из республиканского бюджета выделены средства на разработку технико-экономического обоснования по созданию ГГК республиканского уровня. Создание и ведение ГГК областного и базового уровней должно осуществляться за счет местных бюджетов.
Проблемы в области архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности и жилищно-коммунальной сфере
Как было отмечено на VIII ежегодном градостроительном форуме с участием Главы государства основными приоритетами в развитии отрасли в посткризисный период должны стать:
- применение энергосберегающих технологий;
- совершенствование нормативной базы;
- разработка проектов не только отвечающих высоким эстетическим требованиям, но и улучшающих условия жизни граждан страны.
Для достижения поставленных Президентом задач необходимо решить следующие проблемы:

Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 28 тамыздағы № 167 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2015 жылға дейінгі аумақтық даму стратегиясын іске асыру шеңберінде 2010 - 2012 жылдары Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды бастау көзделген. Бүгінгі күні оны әзірлеу жөніндегі Ұсынымдар бекітілді.
Соңғы жылдардың ішінде бас жоспарларды әзірлеуді қамтамасыз ету және бекіту жөнінде айтарлықтай жұмыс жасалды. Сонымен, 2009 жылғы 1 желтоқсандағы жағдай бойынша Астана, Алматы қалалары және 13 облыс орталығы бас жоспарлармен қамтамасыз етілген. Тараз қаласының бас жоспарына келісу және бекіту сатысы жүргізіліп жатыр.
«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру қажет.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қала құрылысы кадастры Қазақстан Республикасы кадастрларының мемлекеттік жүйесінің құрам бөлігі болып табылады және Қазақстан Республикасының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлігінің шекарасында мынадай үш (республикалық, облыстық және базалық) аумақтық деңгейдегі бірыңғай жүйе бойынша жүргізіледі.
Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендер мониторингінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілерінің жай-күйі мен өзгерістерін байқау жүйесінің құрам бөлігі болып табылады.
Уәкілетті орган Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру бойынша басшылық құжаттарын әзірледі және жаңартты, алайда 4 қалада (Астана, Алматы, Орал, Қарағанды) ғана Мемлекеттік қала құрылысы кадастры тиісті деңгейде жүргізіліп отыр. 2009 жылы республикалық деңгейде Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру жөніндегі техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуге республикалық бюджеттен қаражат бөлінді. Облыстық және базалық деңгейлердегі Мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру және жүргізу жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүзеге асырылуға тиіс.
Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметі саласындағы
және тұрғын үй-коммуналдық саладағы проблемалар
Мемлекет басшысының қатысуымен еткен жыл сайынғы VIII Қала құрылысы форумында дағдарыстан кейінгі кезеңде саланы дамытудағы негізгі басымдықтар мыналар болуға тиіс деп атап көрсетілді:
- энергия үнемдейтін технологияларды қолдану;
- нормативтік базаны жетілдіру;
- жоғары эстетикалық талаптарға сәйкес келетін ғана емес, сондай-ақ еліміздегі азаматтардың тіршілік жағдайларын жақсартатын жобалар әзірлеу.
Президент қойған міндеттерге қол жеткізу үшін мынадай проблемаларды шешу қажет:

1) несовершенство системы государственного регулирования в области архитектуры, градостроительства, строительства и в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
2) недостаточная организация территориального планирования регионов и градостроительного развития населенных пунктов;
3) несовершенство системы государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
4) низкое качество проектирования;
5) несовершенство системы ценообразования в строительной отрасли;
6) недостаточная обеспеченность доступным жильем;

1) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс саласындағы және тұрғын үй-коммуналдық саладағы мемлекеттік реттеу жүйесінің жетілмегендігі;
2) өңірлерді аумақтық жоспарлаудың және елді мекендерді қала құрылысына дамытудың жеткіліксіз ұйымдастырылуы;
3) сәулет, қала құрылысы мен құрылыс, құрылыс материалдарын, бұйымдары мен құрастырмаларын өндіру саласындағы, сондай-ақ тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік нормативтер жүйесінің жетілмегендігі;
4) жобалау сапасының төмендігі;
5) құрылыс саласындағы баға жасау жүйесінің жетілмегендігі;
6) қолжетімді тұрғын үймен жеткілікті қамтамасыз етілмеу;

7) недостаточное финансирование работ по гармонизации нормативно-технической базы с международными нормативами и проведению научных исследований;
8) отсутствие единой системы Государственного градостроительного кадастра республиканского, областных и базовых уровней.
3. Стратегические направления деятельности
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.2010 № 660 ; от 28.12.2010 № 1426 .
1. Развитие жилищного строительства.

7) халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны
үйлестіру жөніндегі жұмыстардың жеткілікті қаржыландырылмау;
8) республикалық, облыстық және базалық деңгейлерде Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының бірыңғай жүйесінің болмауы.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары
Ескерту. 3-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.28 № 660, 2010.12.28 N 1426 Қаулыларымен.
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту

ЦЕЛЬ 2.3 Обеспечение потребителей качественной и безопасной строительной продукцией.
Целевой индикатор: Достижение высокого уровня качества строящихся (реконструируемых,
расширяемых, модернизируемых, капитально ремонтируемых) объектов
Задача 2.3.1 Повышение
уровня государственного
управления в области
архитектурной,
градостроительной и
строительной деятельности
и качества
строительно-монтажных
работ.
1. Оформление и выдача в установленном порядке разрешений
на производство строительно-монтажных работ.
2. Ведение мониторинга намечаемых к строительству и
строящихся объектов и комплексов республиканского значения.
3. Осуществление государственного архитектурно-строительного
контроля за качеством строительства на объектах
республиканского значения.
4. Принятие решений о применении к нарушителям
предусмотренных законодательных мер в связи с допущенными
нарушениями и отклонениями от норм законодательства,
государственных требований, условий ограничений,
установленных в сфере архитектурной, градостроительной и
строительной деятельности.
5. Участие в рабочих, приемочных и государственных
приемочных комиссиях по приемке построенных объектов и
комплексов республиканского значения в эксплуатацию.
6. Осуществление контроля за деятельностью местных
исполнительных органов по делам архитектуры и
градостроительства, строительства и государственного
архитектурно-строительного контроля и лицензирования.
7. Проведение аттестации государственных строительных
инспекторов областей (города республиканского значения,
столицы);
8. Проведение аккредитации негосударственных экспертных
центров и аттестации экспертов.

2.3-мақсат. Тұтынушыларды сапалы және қауіпсіз құрылыс өнімдерімен қамтамасыз ету
Нысаналы индикатор: Салынып жатқан (қайта жаңартылатын, кеңейтілетін, жаңғыртылатын, күрделі қайта жөнделетін) объектілер сапасының жоғары деңгейіне қол жеткізу
2.3.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік басқару деңгейін және құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасын арттыру
1.Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуге арналған рұқсатты белгіленген тәртіппен ресімдеу және беру.
2.Салынуы белгіленген және салынып жатқан республикалық маңызы бар объектілер мен кешендерге мониторинг жүргізу.
3.Республикалық маңызы бар объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыру.
4.Заңнама нормаларын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында белгіленген мемлекеттік талаптарды, шарттарды, шектеулерді бұзуға және ауытқуға жол берілуіне байланысты заң бұзушыларға заңнамада көзделген шараларды қолдану туралы шешім қабылдау.
5.Салынған республикалық маңызы бар объектілер мен кешендерді пайдалануға қабылдау жөніндегі жұмыс, қабылдау және мемлекеттік қабылдау комиссияларына қатысу.
6.Сәулет, қала құрылысы мен құрылыс істері және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметіне бақылауды жүзеге асыру
7.Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттауды жүргізу.
8.Мемлекеттік емес сараптама орталықтарын аккредиттеуді және сарапшыларды аттестаттауды жүргізу

ЦЕЛЬ 1.1 Обеспечение
доступности жилья
На первых порах, до 2010 года,
нам необходимо сосредоточиться
на трудоемких отраслях,
которые перспективны с позиции
их возможностей и
конкурентоспособности.
Это, в порядке приоритетов,
сельское хозяйство, лесная и
лесоперерабатывающая
промышленность, легкая и
пищевая промышленность,
туризм, жилищное строительство
и создание инфраструктуры.
Развивая эти отрасли, мы
решаем не только структурные
вопросы экономики, но и
вопросы занятости и бедности,
что в настоящее время особенно
важно.
Приступить к началу реализации
программы жилищного
строительства, выделив на эти
цели не менее 40 млн. долларов
США. В апреле 1998 года
доложить общественности о
принципах и ожидаемых
результатах реализации этой
программы.
Послание Президента страны
народу Казахстана 1997 года
"Казахстан - 2030 Процветание,
безопасность и улучшение
благосостояния всех
казахстанцев»
На поддержку жилищного
строительства и решение
проблем дольщиков было
направлено 545 миллиардов
тенге.
Послание Главы государства
народу Казахстана от 6 марта
2009 года «Через кризис к
обновлению и развитию»
Стратегическое направление 2.
Совершенствование государственного регулирования в сфере архитектуры,
градостроительства и строительства
ЦЕЛЬ 2.1 Обеспечение
качества проектной
документации и
гармонизации
нормативно-технической
базы с международными
нормативами
ЦЕЛЬ 2.3 Обеспечение
потребителей
качественной и
безопасной
строительной
продукцией.
Взять на контроль вопросы
повышения качества
строительства и обслуживания
строительных объектов,
выполнения сроков сдачи жилья
Предвыборная платформа
Народно-демократической
партии "Hуp Отан", принятая
4 июля 2007 года на
внеочередном XI съезде
Народно-демократической
партии "Hуp Отан"
ЦЕЛЬ 3.1 Устойчивое
развитие жилищно-
коммунального
хозяйства
Во-первых, это реконструкция и
модернизация коммунальных
сетей. Это объекты и сети
водоснабжения, теплоснабжения,
энергетики и канализации.
Жилищно-коммунальное хозяйство
привести в порядок давно надо
было. Давайте сейчас этим
займемся.
Послание Главы государства
народу Казахстана от 6 марта
2009 года «Через кризис к
обновлению и развитию»
Поддержка малого и среднего
предпринимательства. Стране
необходимо динамично
развивающееся малое и
среднее предпринимательство.
Доля субъектов малого и
среднего бизнеса в ВВП
Казахстана должна составлять
не менее 40 %.
Мы будем добиваться:
- совершенствования
нормативной правовой базы по
вопросам предпринимательства,
устранения административных
барьеров;
- совершенствования систем
налогообложения,
финансово-кредитной поддержки
для субъектов малого и
среднего бизнеса.
Предвыборная платформа
Народно-демократической партии
"Hуp Отан", принятая 4 июля 2007
года на внеочередном XI съезде
Народно-демократической партии
"Hур Отан"
Стратегическое направление 3.
Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
ЦЕЛЬ 3.1 Устойчивое
развитие жилищно-
коммунального
хозяйства
Во-первых, это реконструкция
и модернизация коммунальных
сетей. Это объекты и сети
водоснабжения, теплоснабжения,
энергетики и канализации.
Жилищно-коммунальное хозяйство
привести в порядок давно надо
было. Давайте сейчас этим
займемся.
Послание Главы государства
народу Казахстана от 6 марта
2009 года «Через кризис к
обновлению и развитию»
Поддержка малого и среднего
предпринимательства.
Стране необходимо динамично
развивающееся малое и среднее
предпринимательство. Доля
субъектов малого и среднего
бизнеса в ВВП Казахстана
должна составлять не менее 40
%. Мы будем добиваться:
- совершенствования
нормативной правовой базы по
вопросам предпринимательства,
устранения административных
барьеров;
- совершенствования систем
налогообложения,
финансово-кредитной поддержки
для субъектов малого и
среднего бизнеса.
Предвыборная платформа Народно-
демократической партии "Hуp
Отан", принятая 4 июля 2007 года
на внеочередном XI съезде
Народно-демократической партии
"Hуp Отан"
В малых городах 100 % население должно иметь доступ к качественной воде.

1.1-МАҚСАТ. Тұрғын үйге қол жетімділікті қамтамасыз ету
2010 жылға дейінгі бастапқы кезеңде өз мүмкіндіктері мен бәсекелестік қабілеті тұрғысынан келешегі бар еңбекті қажет ететін салаларға көңіл бөлу керек. Бұл, басымдық тәртібімен айтар болсақ - ауыл шаруашылығы, орман және ағаш өңдеу өнеркәсібі, жеңіл және тамақ өнеркәсібі, туризм, тұрғын үй құрылысы және инфрақұрылым жасау. Осы салаларды дамыту арқылы біз экономиканың құрылымдық мәселелерін ғана емес, жұмыспен қамту және кедейлік мәселелерін де шешеміз, бұл қазіргі уақытта ерекше маңызды нәрсе.
Осы мақсатқа кемінде 40 млн. АҚШ долларын бөле отырып, тұрғын үй құрылысы бағдарламасын іске асыруға кірісу. 1998 жылғы сәуірде осы бағдарламаны жүзеге асырудың принциптері мен одан күтілетін нәтижелер жайында жұртшылыққа баян ету.
«Қазақстан - 2030. Ел Президентінің 1997 жылғы Барлық Қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан халқына Жолдауы
Тұрғын үй құрылысына және үлескерлер проблемаларын шешуге қолдау білдіруге 545 миллиард теңге жұмсалды
Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты халыққа Жолдауы
2-стратегиялық бағыт. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
2.1- мақсат. Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру. 2.3-мақсат. Тұтынушыларды сапалы және қауіпсіз құрылыс өнімдерімен қамтамасыз ету.
Құрылыс сапасын арттыру және құрылыс объектілерінің қызмет көрсету, тұрғын үйді беру мерзімін орындау мәселелерін бақылауға алу
«Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының 2007 жылғы 4 шілдедегі кезектен тыс XI съезінде қабылданған «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының сайлау алдындағы тұғырнамасы
3.1- мақсат. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты орнықты дамыту
Біріншіден, бұл коммуналдық желілерді қайта жарақтандыру және жаңғырту. Бұл - сумен қамтамасыз ету, жылумен қамтамасыз ету, энергетика мен кәріз сулардың нысандары мен желілері.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты әлдеқашан-ақ ретке келтіру керек еді. Келіңіздер, қазір осымен айналысайық.
Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты халыққа Жолдауы
Шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау. Елге серпінді дамыған шағын және орта кәсіпкерлік кажет. Қазақстан ЖІӨ-сіндегі шағын және орта бизнес субъектілерінің үлесі кемінде 40 %-ды құрауға тиіс.
Біз мыналарға қол жеткіземіз:
- кәсіпкерлік, әкімшілік кедергілерді жою мәселелері
бойынша нормативтік құқықтық базаны жетілдіру;
- шағын және орта бизнес субъектілері үшін салық салу, қаржылық-кредиттік қолдау жүйелерін жетілдіру.
«Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының 2007 жылғы 4 шілдедегі кезектен тыс XI съезінде қабылданған «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының сайлау алдындағы тұғырнамасы
3-стратегиялық бағыт.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
3.1-мақсат. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты орнықты дамыту
Біріншіден, бұл коммуналдық желілерді қайта жарақтандыру және жаңғырту. Бұл - сумен қамтамасыз ету, жылумен қамтамасыз ету, энергетика мен кәріз сулардың нысандары мен желілері.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты әлдеқашан-ақ ретке келтіру керек еді. Келіңіздер, қазір осымен айналысайық.
Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» атты халыққа Жолдауы
Шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау. Елге серпінді дамыған шағын және орта кәсіпкерлік қажет. Қазақстан ЖІӨ-сіндегі шағын және орта бизнес субъектілерінің үлесі кемінде 40 %-ды құрауға тиіс.
Біз мыналарға қол жеткіземіз:
- кәсіпкерлік, әкімшілік кедергілерді жою мәселелері бойынша нормативтік құқықтық базаны жетілдіру;
- шағын және орта бизнес субъектілері үшін салық салу, қаржылық-кредиттік қолдау жүйелерін жетілдіру.
«Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының 2007 жылғы 4 шілдедегі кезектен тыс XI съезінде қабылданған «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының сайлау алдындағы тұғырнамасы
Шағын қалаларда халықтың 100%-ы үшін сапалы су қолжетімді болуы тиіс

Послание Главы государства народу Казахстана от 29 января 2010 года "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана"
4. Развитие функциональных возможностей
В настоящее время принята новая организационная структура Агентства.
В ее основу были заложены следующие посылки:
- разделение функций на стратегические, регулятивные, реализационные и контрольные в рамках реализации Конституционного закона Республики Казахстан «О Правительстве Республики Казахстан» и перераспределение их между Департаментами;
- четкое разделение между структурными подразделениями функций Агентства и персонализация отраслевой ответственности руководителей подразделений;
- оптимизация отраслевой нагрузки на каждое из структурных подразделений путем перераспределения численности.
В соответствии с Указом Президента Республики от 24 июня 2009 года № 832 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» (далее - Указ) Агентство является правопреемником по обязательствам упраздненного Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет) с передачей Агентству функций и полномочий в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью, жилищных отношений и коммунального хозяйства, а также по выработке политики государственного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения в пределах населенных пунктов и функций по выработке политики государственного регулирования в сфере электроснабжения (электоросетевые объекты 0,4 кВт), теплоснабжения, кроме ТЭЦ и котельных (мощностью 100 Гкал/час). В этой связи необходимо проведение следующих мероприятий:
- формирование и осуществление государственной политики и межотраслевой координации в области архитектуры, градостроительства и строительства, а также в сфере жилищных отношений, коммунального хозяйства и обращения с коммунальными отходами, а также в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения (электросетевые объекты 0,4 кВ), теплоснабжения (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более) и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;
- повышение уровня государственного управления в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и качества строительно-монтажных работ путем выделения дополнительных штатных единиц;
- осуществление нормативно-технического и методологического обеспечения деятельности местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства;
- осуществление мониторинга состояния жилищного фонда;
- оказание информационно-методической помощи по вопросам применения жилищного законодательства Республики Казахстан.
В целях эффективного территориального планирования и градостроительного развития населенных пунктов необходимо создание дополнительной структуры Агентства (Департамент архитектуры и градостроительства). Также актуально создание и дальнейшее функционирование новой структуры в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, которое будет направлено на:
- разработку совместно с заинтересованными государственными органами проекта Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан;
- осуществление совместно с местными органами архитектуры и градостроительства, службами государственного градостроительного кадастра разработки комплексных схем градостроительного планирования территории областей, городов Астаны и Алматы (районная планировка);
- осуществление нормативно-технического и методологического обеспечения деятельности служб государственного градостроительного кадастра областного и базового уровней;
- согласование по представлению местных исполнительных органов территориальных правил застройки городов и других населенных пунктов;
- разработку и реализацию программ по приоритетным направлениям освоения и развития территорий и населенных пунктов с учетом сохранения ценного архитектурно-градостроительного наследия, развития национальных и культурных традиций в архитектуре и градостроительстве;
- организацию ведения государственного градостроительного кадастра республиканского уровня;
- организацию и проведение комплексной градостроительной экспертизы проектов генеральных планов города республиканского значения, столицы, городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, иной градостроительной документации, утверждаемой Правительством Республики Казахстан;
- утверждение, по согласованию с акиматом столицы, проектов государственных нормативов (государственных нормативных документов) в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, применяемых на территории столицы и его пригородной зоны.
В соответствии с введением новой сметно-нормативной базы для совершенствования системы ценообразования необходимо создать региональные центры ценообразования в строительстве при Агентстве, деятельность которых будет направлена на постоянный мониторинг рыночных цен в регионах и ежегодное издание сборников текущих сметных цен, обязательных для применения на территории республики.
Межведомственное взаимодействие

Мемлекет басшысының 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық - жаңа экономикалық өрлеу Қазақстанның жаңа мүмкіндіктері» атты Қазақстан халқына Жолдауы
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Бүгінгі күні Агенттіктің жаңа ұйымдастыру құрылымы қабылданды.
Оның негізіне мынадай алғы шарттар қойылған:
«Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын іске асыру шеңберінде функцияларды стратегиялық, реттеуші, іске асыру және бақылау функцияларына бөлу және оларды Департаменттердің арасында қайта бөлу;
- функцияларды Агенттіктің құрылымдық бөлімшелерінің арасында нақты бөлу және бөлімше басшыларының жауапкершілігін дербестендіру;
- адам санын қайта бөлу жолымен әрбір құрылымдық бөлімшенің ішінде салалық жүктемелерді оңтайландыру.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 24 маусымдағы № 832 Жарлығына (бұдан әрі - Жарлық) сәйкес Агенттік таратылған Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің (бұдан әрі - Комитет) міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқор болып табылады, Агенттікке сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін, тұрғын үй қатынастарын және коммуналдық шаруашылықты мемлекеттік басқару саласындағы, сондай-ақ елді мекендер шегінде сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік реттеу саясатын пысықтау жөніндегі функциялар мен өкілеттіктер және жылу электр орталығы және қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары орнатылған қазандықтардан басқа, электрмен жабдықтау (0,4 кВт электр желілік объектілер), жылумен жабдықтау саласындағы мемлекеттік реттеу саясатын пысықтау жөніндегі функциялар берілді. Осыған байланысты мынадай іс-шараларды өткізу қажет:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында, сондай-ақ тұрғын үй қатынастары, коммуналдық шаруашылық және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында, сондай-ақ елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде электрмен жабдықтау (0,4 кВ электр желісі объектілері) жылумен жабдықтау (жылу электр орталығы мен белгіленген қуаты 100 Гкал/сағат және одан жоғары қазандықтардан басқа) және газбен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясат пен салааралық үйлестіруді қалыптастыру және жүзеге асыру;
қосымша штаттық бірлік бөлу арқылы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік басқару деңгейін және құрылыс-монтаж жұмыстарының сапасын арттыру;
жергілікті атқарушы органдардың сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары мен коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
тұрғын үй қорының жай-күйін мониторингілеуді жүзеге асыру;
- Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасын қолдану мәселелері бойынша ақпараттық-әдістемелік көмек көрсету;
Елді мекендерді тиімді аумақтық жоспарлау және қала құрылысын дамыту мақсатында Агенттікте қосымша құрылым құру қажет (Сәулет және қала құрылысы департаменті). Сонымен бірге, сәулет және қала құрылысы саласында жаңа құрылым құру және оның одан әрі жұмыс істеуі өзекті болып отыр, ол мыналарға:
мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеуге;
жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарымен, облыстық және базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры қызметтерімен бірлесіп, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының аумақтарын қала құрылысына жоспарлаудың (аудандық жоспарлаудың) кешенді схемаларын әзірлеуді жүзеге асыруға;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметін, облыстық және базалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры қызметтерін нормативтік-техникалық және әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыруға;
- жергілікті атқарушы органдардың ұсынысы бойынша қалалар мен елді мекендерде құрылыс салудың аумақтық ережелерін келісуге;
- бағалы сәулет-қала құрылысы мұрасын сақтауды, сәулет пен қала құрылысында ұлттық және мәдени дәстүрлерді дамытуды ескере отырып, аумақтарды және елді мекендерді игеру мен дамытудың басым бағыттары жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуге және олардың іске асырылуын қамтамасыз етуге;
- республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізуді ұйымдастыруға;
- есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын халқы бар республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары жобаларының, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін өзге де қала құрылысы құжаттамаларының кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастыруға және өткізуге;
- елорда әкімдігімен келісілген елорда мен қала маңындағы аймақ аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтердің (мемлекеттік нормативтік құжаттардың) жобаларын бекітуге;
Жаңа сметалық-нормативтік базаны енгізуге сәйкес баға жасау жүйесін жетілдіру үшін Агенттіктің жанынан құрылыста баға жасаудың өңірлік орталықтарын құру қажет, олардың қызметі өңірлердегі нарықтық бағаға тұрақты мониторинг жүргізуге және республиканың аумағында қолдану үшін міндетті болып табылатын жыл сайын ағымдағы сметалық бағалар жинақтарын басып шығаруға бағытталады.
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл

Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.06.2010 № 660 .
Успешность достижения целей по выбранным стратегическим целям Агентства во многом зависит от степени слаженности и взаимодействия с другими заинтересованными сторонами:
Стратегические
направления
Мероприятия, требующие межотраслевой координации
1. Развитие жилищного
строительства.
2. Совершенствование
государственного
регулирования в
сфере архитектуры,
градостроительства,
строительства.
3. Модернизация и
развитие жилищно-
коммунального
хозяйства
МНГ - формирование единой системы по обеспечению отрасли
инженерными коммуникациями (газ), реализация мероприятий по энергосбережению, внедрению энергоэффективных технологий и материалов в строительство;
МОН - организация проведения государственной научно-технической
экспертизы объектов, перечисленных в пункте 1 статьи 22
Закона РК «О науке», подготовка кадров; см.Z110407
МИНТ - техническое регулирование вопросов разработки стандартов
и сертификации строительной продукции, формирование единой системы по обеспечению отрасли инженерными коммуникациями (электричество, тепло), реализация мероприятий по энергосбережению, внедрению энергоэффективных технологий и материалов в строительство;
МТК - обеспечение отрасли объектами транспортной
инфраструктуры, участие в разработке нормативных документов по
проектированию объектов транспортной инфраструктуры;
МИД - осуществление международного сотрудничества;
МТСЗН - осуществление согласованной политики по привлечению
иностранных высококвалифицированных специалистов;
АС - обеспечение статистическими данными;
АУЗР - совершенствование механизма предоставления гражданам
земельных участков под индивидуальное жилищное строительство;
АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию) - обеспечение
финансирования завершения строительства объектов с долевым
участием граждан;
- развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах индивидуального жилищного строительства;
- реализация мер по предоставлению предварительных и
промежуточных жилищных займов для покупки доступного жилья по
процентной ставке не превышающей 4 % годовых и обеспечению
необходимыми финансовыми ресурсами в рамках Государственной
программы жилищного строительства на 2008-2010 годы;
Акиматы областей, городов Астаны и Алматы
- реализация Государственной программы жилищного строительства
в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, разработка и
обеспечение утверждения генеральных планов, создание и ведение
Градостроительного кадастра областных и базовых уровней;
- взаимодействие и выработка согласованной политики по вопросам
регулирования архитектурной, градостроительной и строительной
деятельности;
- по вопросам организации и управления коммунальными службами
населенных пунктов;
- развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах индивидуального жилищного строительства;
МЗ - установление санитарно-гигиенических требований в
государственных нормативах;
МСХ - взаимодействие по вопросам водоснабжения и водоотведения
населенных пунктов;
МЧС - совершенствование нормативной регламентации для
предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера;
- взаимодействие по вопросам аварийности объектов коммунального
сектора;
МООС - взаимодействие по вопросам разработки нормативных
документов в части природопользования и охраны окружающей
среды;
АРЕМ - взаимодействие при утверждении инвестиционных программ и
(или) инвестиционных проектов субъектов естественных монополий
в сфере коммунальных услуг, учитываемых при формировании и
утверждении их тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных
уровней, а также тарифных смет.
Сноска. Примечание с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.06.2010 № 660 .
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа
АУЗР - Агентство Республики Казахстан по управлению земельными
ресурсами
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных
монополий
АС - Агентство Республики Казахстан по статистике
АО «ФНБ «Самрук-Казына» - акционерное общество «Фонд национального
благосостояния «Самрук-Казына»
Управление рисками
В процессе своей деятельности Агентство может столкнуться с возникновением целого ряда рисков. В зависимости от типа и источника риска для их управления будут реализовываться стандартные и ситуативные специальные меры. Ниже следует перечень основных рисков.
Наименование риска
Возможные последствия в
случае непринятия
превентивных и (или)
своевременных мер
реагирования
Механизмы и меры управления
Глобальные
Кризис на мировом рынке
капитала
Спад объемов иностранных
инвестиций в экономику
Казахстана и уход иностранных
компаний с казахстанского
рынка
Формирование сильного
отечественного бизнеса
(национальных инвесторов),
способных быстро освоить
освобождаемые ниши на
казахстанском рынке
Внутристрановые
Риск недополучения
заявленных средств по ранее
начатым проектам
Незавершение начатых проектов
Продление сроков выполнения
начатых проектов
Несоблюдение
государственными органами
установленных
законодательством требований
при выдаче разрешительных
документов
Сложность ведения бизнеса и
прохождения разрешительных
процедур в области
строительства
Повышение квалификации
работников, занимающихся
выдачей разрешительных
документов

Ескерту. Кіші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.28 № 660 Қаулысымен.
Агенттіктің таңдалған стратегиялық мақсаттары бойынша мақсаттарға қол жеткізу табыстылығы көп жағдайда басқа мүдделі тараптармен үйлесімдік және өзара іс-қимыл дәрежесіне байланысты:
Стратегиялық бағыт
Салааралық үйлестіруді талап ететін іс-шаралар
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
МГМ - саланы инженерлік коммуникациялармен (газ) қамтамасыз ету жөніндегі бірыңғай жүйені қалыптастыру, энергия үнемдеу, құрылысқа энергетикалық тиімді технологиялар мен материалдар енгізу жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
БҒМ - «Ғылым туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабының 1-тармағында санамаланған объектілерге мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама жүргізуді ұйымдастыру, кадрлар даярлау;
ИЖТМ - құрылыс өнімдерінің стандарттарын әзірлеу мен сертификаттау мәселелерін техникалық реттеу, саланы инженерлік коммуникациялармен (электр, жылу) қамтамасыз ету жөніндегі бірыңғай жүйені қалыптастыру, энергия үнемдеу, құрылысқа энергетикалық тиімді технологиялар мен материалдар енгізу женіндегі іс-шараларды іске асыру;
ККМ - саланы көліктік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету, көліктік инфрақұрылым объектілерін жобалау жөніндегі нормативтік құжаттарды әзірлеуге қатысу;
СІМ - халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
Еңбекмині - шетелдік біліктілігі жоғары мамандардың транзиті бойынша келісілген саясатты жүзеге асыру;
СА - статистикалық деректермен қамтамасыз ету;
ЖРА - азаматтарға жеке тұрғын үй құрылысы бойынша жер учаскелерін беру тетігін жетілдіру;
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - азаматтардың үлестік қатысуымен құрылыс объектілерін аяқтауды қаржыландыруды қамтамасыз ету;
- жеке тұрғын үй аудандарында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;
- жылдық 4%-дан аспайтын пайыздық ставка және Тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қажетті қаржы ресурстарымен қамтамасыз ету бойынша қол жетімді тұрғын үй сатып алу үшін алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын ұсыну жөніндегі шараларды іске асыру;
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
- Қазақстан Республикасында тұрғын үй құрылысының 2008 - 2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру, бас жоспарларды әзірлеу және бекітуді қамтамасыз ету, облыстық және базалық деңгейлердегі Қала құрылысы кадастрын жасау және жүргізу;
- сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін реттеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл және келісілген саясат әзірлеу;
- елді мекендердің коммуналдық қызметтерін ұйымдастыру және басқару мәселелері бойынша;
- жеке тұрғын үй құрылысы салынатын аудандарда инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту;
ДСМ - мемлекеттік нормативтерде санитарлық-гигиеналық талаптарды белгілеу;
АШМ - елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
ТЖМ - табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу үшін нормативтік регламентацияны жетілдіру;
- коммуналдық сектор объектілерінің апаттығы мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
Қоршағанортамині - қоршаған ортаны қорғау және экологиялық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзара іс-қимыл;
ТМРА - тарифтерді (бағаларды, алымдар ставкасын) немесе олардың шекті деңгейін, сондай-ақ тарифтік сметаны қалыптастырған және бекіткен кезде ескерілетін коммуналдық қызмет көрсету саласындағы табиғи монополия субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын және (немесе) инвестициялық жобаларын бекіткен кезде өзара іс-қимыл.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИЖТМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
СІМ - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
МГМ - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ЖРА - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
СА - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ТМРА - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
Тәуекелдерді басқару
Агенттік өз қызметінің үдерісінде бірқатар тәуекелдердің туындауына кезігуі мүмкін. Оларды басқару үшін тәуекелдің түрі мен көздеріне қатысты стандартты және ахуалды арнайы шаралар іске асырылатын болады. Төменде негізгі тәуекелдер тізбесі жазылған.
Тәуекел атауы
Ден қоюдың алдын алу және (немесе) уақтылы шараларын қабылдамаған жағдайдағы ықтимал салдар
Тетіктер және басқару шаралары
Жаһандық
Капиталдың әлемдік нарығындағы дағдарыс
Қазақстандық экономикаға шетелдік инвестициялар көлемдерінің құлдырауы және шетелдік компаниялардың қазақстандық нарықтан кетуі
Қазақстандық нарықтағы босаған тауаршаларды тез игеруге қабілетті мықты отандық бизнесті (ұлттық инвесторларды) қалыптастыру
Елшілік
Бұрын басталған жобалар бойынша мәлімделген қаражатты толық алмау тәуекелі
Басталған жобаларды аяқтамау
Басталған жобаларды орындау мерзімдерін ұзарту
Рұқсат ететін құжаттарды берген кезде мемлекеттік органдардың заңнамада белгіленген талаптарды сақтамауы
Құрылыс саласында бизнесті жүргізу және рұқсат беру рәсімдерінен өту қиындығы
Рұқсат ететін құжаттарды берумен айналысатын қызметкерлердің біліктілігін арттыру

5. Нормативные правовые акты
1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года;
2. Конституционный закон от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан»;
3. Гражданский кодекс от 1 июля 1999 года;
4. Бюджетный кодекс от 4 декабря 2008 года;
5. Кодекс об административных правонарушениях от 30 января 2001 года;
6. Трудовой кодекс от 15 мая 2007 года;
7. Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан;
8. Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании»;
9. Закон Республики Казахстан от 5 июля 1996 года «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера»;
10. Закон Республики Казахстан от 25 декабря 1997 года «Об энергосбережении»;
11. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2001 года «О науке»; см.z110407
12. Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах»;
13. Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах»;
14. Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках»;
15. постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года № 918 «О Правилах проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций»;
16. постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок»;
17. постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 «Об утверждении технического регламента «Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций»;
18. постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227 «Об утверждении технического регламента «Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий»;
19. постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов»;
20. постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года № 1328 «Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»;

5. Нормативтік құқықтық актілер
1. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясы;
2. «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заң;
3. Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексі;
4. Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексі;
5. Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Әкімшілік құқық бұзушылық кодексі;
6. Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі;
7. «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңы;
8. «Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңы;
9. «Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңы;
10. «Энергия үнемдеу туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 25 желтоқсандағы Заңы;
11. «Ғылым туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 9 шілдедегі Заңы;
12. «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңы;
13. «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңы;
14. «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңы;
15. «Қаржыландыру көздеріне қарамастан құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға сараптама жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан жобаларды бекіту ережесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 тамыздағы № 918 қаулысы;
16. «Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы № 1301 қаулысы;
17. «Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 96 қаулысы;
18. «Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар» техникалық регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы № 227 қаулысы;
19. «Объектілерді салу үшін бастапқы материалдарды (деректерді) және рұқсат беретін құжаттарды ресімдеу мен беру тәртібін оңайлату жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 мамырдағы № 425 қаулысы;
20. «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 15 қазандағы № 1328 қаулысы;

21. постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437 «Об утверждении Правил аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль».
6. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.06.2010 № 660 ; от 28.12.2010 № 1426 .
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
001-Услуги по координации деятельности в области строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Описание
Формирование государственной политики развития строительства,
жилищно-коммунальной сферы, в том числе создание условий для
развития и реформирования строительной отрасли и
жилищно-коммунальной сферы
Стратегическое
направление
1. Развитие жилищного строительства.
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
1.1 Обеспечение доступности жилья
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами

21. «Сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік құрылыс инспекторларын аттестаттау ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 22 мамырдағы № 437 қаулысы.
6. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 6-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.28 № 660, 2010.12.28 N 1426 Қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
001 «Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі қызметтер»
Сипаты
Құрылысты, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытудың мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде құрылыс саласы мен тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту мен реформалау үшін жағдай жасау
Стратегиялық бағыты
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңарту және дамыту
Мақсаты
1.1 Тұрғын үйге қол жетімділікті қамтамасыз ету
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру

196 373
230 152
254 667
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
002 «Прикладные научные исследования в области строительства»
Описание
Проводятся научные исследования, направленные на снижение
сейсмического риска и ущерба от возможных разрушительных
землетрясений, а также разработку эффективных конструктивных
решений и технологий, по следующим темам:
- исследование сейсмостойкости стеновых конструкций зданий повышенной
этажности с применением высокопрочных бетонов и сталей, а также
разработать Указания по проектированию зданий повышенной этажности
для сейсмических районов;
- разработка ресурсо- и энергосберегающих технологий производства
быстротвердеющих бетонов с высокой эксплуатационной надежностью и
долговечностью для изготовления высокопрочных конструкций и
изделий, работающих в условиях высокой сейсмичности;
- увеличение долговечности зданий и сооружений, возводимых на
засоленных грунтах и подверженных воздействию агрессивных сред;
- разработка монолитного бетона на тонкомолотом цементнозольном
вяжущем для ограждающих конструкций с улучшенными
теплофизическими свойствами.
Стратегическое
направление
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
Цель
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
Задачи
2.1.3 Разработка эффективных конструктивных решений, ресурсо- и
энергосберегающих технологий, обеспечивающих устойчивость и
долговечность зданий (сооружений)
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Проведение
прикладных научных
исследований,
единиц (количество
тем, завершающихся
в текущем
году/количество
тем, переходящих
на следующий год)
ед.
0/3
2/1
1/1

196 373
230 152
254 667
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
002 «Құрылыс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер»
Сипаты
Мүмкін болатын талқандамалы жер сілкінісінің сейсмикалық тәуекелі мен залалын - төмендетуге, сондай-ақ тиімді сындарлы шешімдер мен технологиялар әзірлеуге бағытталған ғылыми зерттеулер мынадай тақырыптар бойынша жүргізіледі:
- беріктігі жоғары бетондар мен болаттарды қолдана отырып, қабаттылығы жоғары гимараттардың қабырғалық құрастырмаларының сейсмикалық төзімділігін зерттеу, сондай-ақ сейсмикалық аудандар үшін қабаттылығы жоғары ғимараттарды жобалау жөніндегі нұсқау әзірлеу;
- сейсмикалығы жоғары жағдайларда жұмыс істейтін, беріктігі жоғары құрастырмалар мен бұйымдарды жасау үшін пайдалану сенімділігі жоғары және ұзақ уақытқа жарамды тез қататын бетондар өндірісінің ресурс пен энергияны үнемдеуші технологияларын әзірлеу;
- сорланған топырақтарда тұрғызылатын және жеміргіш ортаның әсеріне ұшыраған үйлер мен ғимараттардың ұзақ уақытқа жарамдылығын арттыру;
- жылуфизикалық қасиетін жақсартып, қоршау құрастырмалары үшін ұсақ ұнтақталған цементкүл монолиттік бетонды әзірлеу
Стратегиялық бағыт
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру
Міндеттері
2.1.3 Ғимараттардың (құрылыстардың) тұрақтылығы мен ұзақ мерзімін қамтамасыз ететін тиімді сындарлы шешімдер, ресурс және энергия үнемдейтін технологиялар әзірлеу
Көрсеткіштер
Көрсеткіштер атауы
Өлшем
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу, бірлік (ағымдағы жылғы аяқтайтын тақырыптардың саны/келесі жылға өтетін
бірлік
0/3
2/1
1/1

1/0
0/0
Показатели
качества
Положительное
заключение
государственной
научно-технической
экспертизы
-
2
1
1
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Одобрение результатов
научных исследований
Научно-техническим
Советом Агентства по
делам строительства и
жилищно-коммунального
хозяйства
ед.
0
2
1
1
0
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
21 221
35 545
38 000
24 000
0
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
003 «Совершенствование нормативно-технических документов в сфере
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности»
Описание
- разрабатываются (перерабатываются) государственные нормативы с
учетом применения новых видов материалов, инженерного оборудования и
технологий производства работ в жилищно-гражданском и промышленном
строительстве;
- формируется база общих нормативно-технических документов для
изысканий, проектирования, строительства, а также по проблемам
устойчивости, надежности, пожаро- и взрывобезопасности;
- совершенствуется сметно-нормативная база в строительстве;
- разрабатываются типовые проекты для строительства объектов для всех
отраслей экономики;
- разрабатывается Генеральная схема организации территории страны
Стратегическое
направление
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
Цель
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
2.2 Эффективное развитие и застройка территории и населенных пунктов
Задачи
Задача 2.1.1 Реформирование системы нормативно-технических документов
в сфере архитектуры, градостроительства, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Задача 2.1.2 Разработка типовых проектов
Задача 2.2.1 Разработка Генеральной схемы организации территории
Республики Казахстан
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период

1/0
0/0
Сапа көрсеткіштері
Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың оң қорытындысы
-
2
1
1
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Ғылыми-техникалық кеңесінің ғылыми зерттеулерді мақұлдауы
бірлік
0
2
1
1
0
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
Мың теңге
21 221
35 545
38 000
24 000
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
003 «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру»
Сипаты
- тұрғын-үй азаматтық және өнеркәсіптік құрылыстағы материалдарды, инженерлік жабдықты және жұмыстарды жүргізу технологияларының жаңа түрлерін қолдануды ескере отырып, мемлекеттік нормативтер әзірленеді (қайта өңделеді);
- іздестіру, жобалау, құрылыс үшін, сондай-ақ беріктілік, сенімділік, өрт және жарылыс қауіпсіздігі проблемалары бойынша жалпы нормативтік-техникалық құжаттар базасы қалыптастырылады;
- құрылыстағы сметалық-нормативтік база жетілдіріледі;
- экономиканың барлық салалары үшін құрылыс объектілеріне арналған үлгі жобалар әзірленеді;
- еліміздің аумағын ұйымдастырудың бас схемасы әзірленеді
Стратегиялық бағыт
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру
2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
Міндеттері
2.1.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саладағы нормативтік-техникалық құжаттар жүйесін реформалау
2.1.2-міндет. Үлгі жобалар әзірлеу %
2.2.1-міндет. Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең

100 000
-
-
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
298 043
931 000
1 517 746
1 257 550
1 186 992
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
004-Материально-техническое оснащение Агентства Республики Казахстан
по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Описание
Формирование государственной политики развития строительства,
жилищно-коммунальной сферы, в том числе создание условий для развития
и реформирования строительной отрасли и жилищно-коммунальной сферы
Стратегическое
направление
1. Развитие жилищного строительства.
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства, строительства
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
1.2 Обеспечение доступности жилья
2.1 Обеспечение качества проектной документации и гармонизации
нормативно-технической базы с международными нормативами
2.2 Эффективное развитие и застройка территорий и населенных пунктов
2.3 Обеспечение потребителей качественной и безопасной
строительной продукцией
3.1 Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Задачи
2.3.1 Повышение уровня государственного управления в области
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Наименование
показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Материально-техни-
ческое оснащение
центрального аппарата
(создание сайта)
тыс.
тенге
11366
Показатели
качества
Улучшение освещения
деятельности
Агентства (разработка
и создание сайта)
%
100
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Создание условий
работы для сотрудников
(покупка мебели,
оргтехники и
программного
обеспечения)
%
100
Расходы на реализацию программы
тыс.
тенге
11366
Администратор
бюджетной
программы
Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Казахстан
Бюджетная
программа
(подпрограмма)
005 «Целевые текущие трансферты областному бюджету Карагандинской
области на поддержание инфраструктуры города Приозерска»
Описание
Выделение инвестиций областному бюджету Карагандинской области на
поддержание инфраструктуры города Приозерск
Стратегическое направление
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
3.1 Устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства
Задачи

100 000
-
-
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
298 043
931 000
1 517 746
1 257 550
1 186 992
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
004 - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігін материалдық-техникалық жарақтандыру
Сипаты
Құрылысты, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытудың мемлекеттік саясатын қалыптастыру, оның ішінде құрылыс саласы мен тұрғын үй-коммуналдық саланы дамыту мен реформалау үшін жағдай жасау
Стратегиялық бағыт
1. Тұрғын үй құрылысын дамыту
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік реттеуді жетілдіру
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
1.2 Тұрғын үйге қолжетімділікті қамтамасыз ету
2.1 Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру
2.2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
2.3 Тұтынушыларды сапалы және қауіпсіз құрылыс өнімдерімен қамтамасыз ету
3.1 Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Міндеттері
2.3.1 Сәулет, қала құрылыс және құрылыс саласында мемлекеттік басқару деңгейін арттыру
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Сан көрсеткіштері
Орталық аппаратты аппараттың материалдық-техникалық жасақтау (сайт құру)
мың теңге
11366
1/1
Сапа көрсеткіштері
Агенттік қызметін жариялауды жақсарту (сайт әзірлеу және құру)
%
100
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Орталық аппараттың материалдық-техникалық жасақталуы (жиһаздар және ұйымдастыру техникасын сатып алу)
%
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
11366
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
005 «Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаты
Қарағанды облысының облыстық бюджетіне Приозерск қаласының инфрақұрылымын қолдауға инвестициялар бөлу
Стратегиялық бағыт
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
3.1 Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты орнықты дамыту
Міндеттері

661 200
542 944
537 958
524 724
0
Администратор
бюджетной
программы
Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Республики Казахстан
Бюджетная
программа
006 «Целевые текущие трансферты бюджету города Алматы на разработку
Генерального плана пригородной зоны города Алматы»
Описание
Выделение средств из республиканского бюджета акимату города Алматы
на разработку Комплексной схемы градостроительного планирования
территории пригородной зоны города Алматы (Генеральный план
пригородной зоны г. Алматы)
Стратегическое
направление
2. Совершенствование государственного регулирования в сфере
архитектуры, градостроительства и строительства
Цель
2.2 Эффективное развитие и застройка территорий и населенных пунктов
Задачи

661 200
542 944
537 958
524 724
0
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
006 «Алматы қаласының бюджетіне Алматы қаласының қала маңындағы аймақтық Бас жоспарын әзірлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаты
Республикалық бюджеттен Алматы қаласының әкімдігіне Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын (Алматы қаласының қала маңындағы аймағы аумағының бас жоспарын) әзірлеуге қаражат бөлу
Стратегиялық бағыт
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеуді жетілдіру
Мақсаты
2.2 Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
Міндеттері

210 000
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
018 «Целевые текущие трансферты областному бюджету
Восточно-Казахстанской области на благоустройство и ремонт
инфраструктуры города Усть-Каменогорск в связи с проведением VII
Форума Межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и
Российской Федерации»
Описание
Повышение устойчивости и надежности систем жизнеобеспечения,
надлежащее содержание объектов и территорий населенных пунктов для
создания комфортных и безопасных условии проживания граждан
Стратегическое
направление
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
3.1. Устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства
Задача
3.1.1 Улучшение состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства
Наименование показателя.
Ед.изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
количества
Благоустройство и ремонт
инфраструктуры города
Усть-Каменогорск
Количество проектов
1
Показатели
качества
Улучшение архитектурного
облика города
Количество проектов
1
Показатели
эффективности
Поддержание инфраструктуры
города Усть-Каменогорск в
надлежащем состоянии
Ед
1
Показатели
результата
Улучшение состояния
территории
Ед.
1
Расходы на
реализацию
программы
тыс. тенге
1 500 000
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
019 «Проведение оценки технического состояния инженерных сетей»
Описание
Обеспечение условий для развития инфраструктуры для создания
благоприятной среды для проживания населения Республики Казахстан.
Стратегическое
направление
3. Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства
Цель
3.1 Устойчивое развитие жилищно-коммунального хозяйства
Задача
3.1.1 Улучшение состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства
Наименование показателя
Ед.
Отчетный
период
Плановый период
2008
2009
2010
2011
2012
Показатели
качества
Количество населенных пунктов
(городов)
Ед.
53
Показатели
количества
Обследование инженерных
коммуникаций водоснабжения и
водоотведения в городах
Ед.
53
Показатели
эффективности
Использование результатов оценки
для обоснования инвестиций в
сфере водоснабжения и
водоотведения в городах
Ед.
53
Показатели
результата
Оценка технического состояния
объектов водоснабжения и
водоотведения в городах
%
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
1 000 000
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
023 «Целевые текущие трансферты бюджету городов Астаны и Алматы на
приобретение коммунальной техники»
Описание
Обеспечение условий для развития инфраструктуры для создания
благоприятной среды для проживания населения Республики Казахстан
Стратегическое
направление

210 000
-
-
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
018 «Шығыс Қазақстан облысының облыстық бюджетіне Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының VII Өңіраралық ынтымақтастық форумын өткізуге байланысты Өскемен қаласын абаттандыруға және инфрақұрылымдарды жөндеу жұмыстарын жүргізуге нысаналы ағымдағы трансферттер»
Сипаты
Азаматтардың тұруына қолайлы және қауіпсіз жағдай жасау үшін тіршілік ету жүйесінің тұрақтылығы мен сенімділігін арттыру, объектілер мен елді мекендердің аумағын күтіп ұстау
Стратегиялық бағыт
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
3.1 Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты тұрақты дамыту
Міндеттері
3.1.1. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің жай-күйін жақсарту
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Өскемен қаласын абаттандыру және инфрақұрылымын жөндеу
Жоба саны
1
Сапа көрсеткіштері
Қаланың сәулет бейнесін жақсарту
Жоба саны
1
Тиімділік көрсеткіштері
Өскемен қаласының инфрақұрылымын тиісті күйде ұстау
бірлік
1
Нәтиже көрсеткіштері
Аумақтың жай-күйін жақсарту
бірлік
1
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
1 500 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
019 «Инженерлік желілердің техникалық жағдайын бағалауды жүргізу»
Сипаты
Қазақстан Республикасы халқының тіршілік етуіне қолайлы орта құру үшін инфрақұрылымды дамытуға жағдайларды қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
3. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту және дамыту
Мақсаты
3.1 Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты тұрақты дамыту
Міндеттері
3.1.1. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерінің жай-күйін жақсарту
Көрсеткіштің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008
2009
2010
2011
2012
Сан көрсеткіштері
Елді мекендер (қалалар) саны
бірлік
53
Сапа көрсеткіштері
Қалалардағы сумен жабдықтау және су бұру объектілерінің жай-күйін тексеру
бірлік
53
Тиімділік көрсеткіштері
Қалаларды сумен жабдықтау және су бұру саласындағы инвестициялық негіздеме үшін бағалау нәтижелерін пайдалану
бірлік
53
Нәтиже көрсеткіштері
Қалалардағы сумен жабдықтау және су бұру объектілерінің техникалық жай-күйін бағалау
%
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
1 000 000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
023 «Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне коммуналдық техника сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаты
Қазақстан Республикасы халқының тіршілік етуіне қолайлы орта құру үшін инфрақұрылымды дамытуға арналған жағдайларды қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт

12 889 968
32 387 087
32 610 600
13 968 416
6 725 126
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
011 «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на строительство и (или) приобретение
жилья государственного коммунального жилищного фонда»
Описание
Выделение средств из Республиканского бюджета акиматам областей,
городов Астаны и Алматы на проектирование, строительство и (или)
приобретение арендного жилья
Стратегическое
направление

12 889 968
32 387 087
32 610 600
13 968 416
6 725 126
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
011 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаты
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктеріне жалға берілетін тұрғын үй салуға және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен қаражат бөлу
Стратегиялық бағыт

1 737 719
8 330 884
6 227 132
0
Сноска. Бюджетная программа 014 исключена постановлением Правительства РК от 28.12.2010 № 1426 .
Администратор
бюджетной
программы
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Бюджетная
программа
015 «Целевые трансферты на развитие бюджету Алматинской области
на формирование уставного капитала уполномоченной организации для
строительства, проектирования жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры»
Описание
Выделение средств из Республиканского бюджета на развитие бюджету
Алматинской области на формирование уставного капитала
уполномоченной организации для проектирования и строительства
инженерных сетей в незавершенных объектах с участием дольщиков.
Стратегическое
направление

1 737 719
8 330 884
6 227 132
0
Ескерту. 014 бюджеттік бағдарлама алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.12.28 N 1426 Қаулысымен.
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Бюджеттік бағдарлама
015 «Алматы облысының бюджетіне тұрғын-үйдің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын салу, жобалау үшін уәкілетті ұйымның жарғылық капиталын қалыптастыруға берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаты
Үлескерлер қатысқан аяқталмаған объектілерде инженерлік желілерді салу үшін уәкілетті ұйымның жарғылық капиталға қалыптастыруға Алматы облысының бюджетіне дамуға республикалық бюджеттен қаражат бөлу
Стратегиялық бағыт

Цель 2.1 Обеспечение качества
проектной документации и
гармонизации
нормативно-технической базы с
международными нормативами
Задача 2.1.3 Разработка
эффективных конструктивных
решений, ресурсо- и
энергосберегающих технологий,
обеспечивающих устойчивость и
долговечность зданий
(сооружений)
002 - Прикладные научные
исследования в области
строительства
21 221
35 545
38 000
24 000
0
Цель 2.1 Обеспечение
качества проектной
документации и гармонизации
нормативно-технической базы с
международными нормативами
Цель 2.2 Эффективное развитие
и застройка территории и
населенных пунктов
Задача 2.1.1 Реформирование
системы нормативно-технических
документов в сфере
архитектуры, градостроитель-
ства, строительства и
жилищно-коммунального
хозяйства
Задача 2.1.2 Разработка
типовых проектов
Задача 2.2.1 Разработка
Генеральной схемы
организации территории
Республики Казахстан
003 - Совершенствование
нормативно-технических
документов в сфере
архитектурной,
градостроительной и
строительной деятельности

2.1-мақсат. Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және нормативтік-техникалық базаны халықаралық нормативтермен үйлестіру
2.1.3-міндет. Ғимараттардың (құрылыстардың) тұрақтылығы мен ұзақ мерзімін қамтамасыз ететін тиімді сындарлы шешімдер, ресурс және энергия үнемдейтін технологиялар әзірлеу
002 - Құрылыс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер
21 221
35 545
38 000
24 000
0
2.1-мақсат. Жобалау құжаттамасының сапасын қамтамасыз ету және халықаралық нормативтермен нормативтік-техникалық базаны үйлестіру
2.2-мақсат. Аумақтар мен елді мекендерді тиімді дамыту және салу
2.1.1-міндет. Сәулет, қала құрылысы, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саладағы нормативтік-техникалық құжаттар жүйесін реформалау
2.1.2-міндет. Үлгі жобалар әзірлеу
2.2.1-міндет. Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу
003 - «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру»