О Стратегическом плане Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 98
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1588.
В целях реализации статьи 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011-2015 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 98
Стратегический план
Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан
на 2011 – 2015 годы
Сноска. Стратегический план в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2011 № 1741 (вводится в действие с 01.01.2012).
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение
Сноска. Раздел 1 в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 443.
Миссия: создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды, сохранению биологического разнообразия, водообеспечению отраслей экономики и окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике» для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.
Видение: благоприятная окружающая среда, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности для жизни и здоровья человека, экономики, бизнеса, внедрение принципов «зеленой экономики».
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих сфер деятельности
1. Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Сноска. Стратегическое направление 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2012 № 1756 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.04.2013 № 443; от 07.08.2013 № 807; от 31.12.2013 № 1588.
Основные параметры развития в области охраны окружающей среды
Нерациональное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды и как следствие ухудшение качества среды и здоровья человека, обусловленное в том числе форсированным индустриально-инновационным развитием нашей страны, на современном этапе требуют применения более эффективных рычагов по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Загрязнение атмосферного воздуха остается одним из ведущих факторов воздействия на окружающую среду, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. Наибольшее негативное воздействие на атмосферный воздух оказывают предприятия теплоэнергетического и нефтегазового сектора, горнодобывающей и горно-перерабатывающей отрасли, черной и цветной металлургии.
Выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий

Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 98 Қаулысы
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1588 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 ақпандағы
№ 98 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің
2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Ескерту. Стратегиялық жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.31 № 1741 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Мазмұны
1. Миссия және пайымдау
2. Ағымдағы ахуалды және қызметтің тиісті салаларының (аяларының) даму үрдісін талдау
3. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Бюджеттік бағдарламалар
1-бөлім. Миссия және пайымдау
Ескерту. 1-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
Миссия: қазіргі және болашақ ұрпақтың қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін қоршаған ортаны сақтау, қалпына келтіру және сапасын жақсарту, биологиялық әртүрлілікті сақтау, экономика салаларын және қоршаған ортаны сумен қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және «жасыл экономикаға» көшуін қамтамасыз ету жөнінде жағдай жасау.
Пайымдауы: қолайлы қоршаған орта, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану және адам өмірі мен денсаулығы, экономика, бизнес үшін экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, «жасыл экономика» қағидаттарын енгізу.
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды және қызметтің тиісті
салаларының даму үрдісін талдау
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Ескерту. 1-стратегиялық бағытқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1756 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2013 № 443; 07.08.2013 N 807; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.
Қоршаған ортаны қорғау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Табиғи ресурстарды ұтымсыз пайдалану, қоршаған табиғи ортаның ластануы және орта сапасы мен адам денсаулығының нашарлауы еліміздің жеделдетілген индустриялық-инновацялық дамуымен тығыз байланысты, қазіргі кезеңде олар қоршаған ортаға түсетін антропогендік салмақты төмендету бойынша тиімді тұтқыштарын қолдануды талап етеді.
Атмосфералық ауаның ластануы халық денсаулығына кері әсер ететін қоршаған ортаға әсер етудің негізгі факторларының бірі болып қала береді. Атмосфералық ауаға ең көп кері әсерді жылу-энергетика және мұнай-газ секторының, кен өндіру және кенді қайта өңдеу саласының, қара және түсті металлургия кәсіпорындары тигізеді.

Казахстана в атмосферу составляют свыше 3 миллионов (далее – млн.) тонн в год, из которых 85 % приходится на наиболее крупных природользователей, имеющих объекты I категории и получающих разрешения на эмиссии в окружающую среду в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды. Объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2009 году составил 3,4 млн. тонн. В 2010-2011 годы снижение относительно 2009 года составило 1,5 %.
Ежегодные сбросы загрязняющих веществ составляют порядка 2,8 млн. тонн. Так, в 2009 году данный объем составил 2,85 млн. тонн и снижение в 2010-2011 годы составило 1,7 %.
Вышеуказанные объемы эмиссий являются нормативно-установленными. Экологическое нормирование производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности.
С начала 2012 года наметилась тенденция увеличения заявляемых природопользователями выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, что в определенной степени обусловлено положительной динамикой развития отраслей экономики. В 2010 году реальный ВВП вырос на 7,3 % к 2009 году. Объем производства промышленной продукции в 2010 году увеличился на 10,0 %, в том числе за счет роста в горнодобывающей промышленности и разработки карьеров - на 5,3 %, обрабатывающей промышленности - на 18,4 %.
Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечивать снижение эмиссий относительно нормируемых эмиссий по сравнению с 2009 годом.
Регулированию, инструментальному контролю и взиманию платы за эмиссии в окружающую среду подлежит фактический объем эмиссий, который показывает фактический уровень загрязнения окружающей среды.
Переход на показатели фактических объемов по выбросам и сбросам загрязняющих веществ позволит отражать реальную экологическую ситуацию по республике и способствовать принятию соответствующих мер по улучшению и обеспечению благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья человека.
Одним из приоритетных экологических направлений остается переработка отходов производства и потребления. В стране накоплено более 100 млн. тонн твердых бытовых отходов (далее – ТБО), более 22,3 млрд. тонн промышленных отходов, из них более 12 млрд. тонн техногенных минеральных образований.

Қазақстанның өнеркәсіптік кәсіпорындарының атмосфераға ластаушы заттардың шығарындылары жылына 3 миллион (бұдан әрі – млн.) тоннадан астам болды, олардың – 85 %-ы І санатты объектілері бар және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат алатын ең ірі табиғат пайдаланушыларға тиесілі. 2009 жылы атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының көлемі 3,4 млн. тоннаны құрады. 2010 – 2011 жылдары азаю 2009 жылға қарағанда 1,5 % құрады.
Ластаушы заттардың жыл сайынғы шығарындылары шамамен 2,8 млн. тоннаны құрайды. Осылайша, 2009 жылы бұл көлем 2,85 млн. тоннаны құрады және 2010 – 2011 жылдары азаю 1,7 % болды.
Эмиссияның жоғарыда аталған көлемдері нормативтік-белгіленген болып табылады. Экологиялық нормалау экологиялық қауіпсіздікті кепілдендіретін, шаруашылық қызметті орнықты дамыту жағдайында табиғи ресурстардың ұтымды пайдаланылуын және қалпына келтірілуін қамтамасыз ететін рұқсат етілетін шекті әсер ету нормаларын белгілеу мақсатында жүргізіледі.
2012 жылдың басынан бері экономика салаларының оң даму динамикасына байланысты табиғат пайдаланушылар мәлімдеген ластаушы заттардың қоршаған ортаға шығарындыларының арту үрдісі байқалды. 2010 жылы нақты ЖІӨ 2009 жылға қарағанда 7,3 % өсті. 2010 жылы өнеркәсіптік өнімді өндіру 10,0 % өсті, оның ішінде тау-кен өндірісінің және кеніштерді жетілдірудің есебінен 5,3 %, өңдеуші өнеркәсіптер есебінен - 18,4 % өсті.
Қалыптасқан жағдай 2009 жылмен салыстырғанда нормаланған эмиссияларға қарағанда эмиссияларды төмендетуді қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді.
Қоршаған орта ластануының нақты деңгейін көрсететін эмиссияның нақты көлемі реттеуге, құралдық бақылауға және қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем өндіруге жатады.
Ластаушы заттардың шығарындылары және төгінділері бойынша нақты көлемдер көрсеткіштеріне көшу республика бойынша шынайы экологиялық ахуалдың көрініс табуына және адам өмірі мен денсаулығы үшін қолайлы қоршаған ортаны қамтамасыз ету және жақсарту бойынша тиісті іс-шараларды қабылдауға мүмкіндік береді.
Басым экологиялық бағыттардың бірі өндіріс және тұтыну қалдықтарын қайта өңдеу болып қала береді. Елімізде 100 млн. тоннадан астам тұрмыстық қатты қалдықтар (бұдан әрі – ТҚҚ), 22,3 млрд. тоннадан астам өнеркәсіптік қалдықтар жинақталған, оның ішінде 12 млрд. тоннадан астамы техногендік минералдық түзілімдер.
Тарихи ластануларға» өнеркәсіптік кәсіпорындардың банкрот болуы нәтижесінде иесіз қалған, олардың қызметі нәтижесінде түзілген қалдықтар да жатады. Соттың 9 шешімінің негізінде Қарағанды, Қостанай және Ақтөбе облыстарының аумағында орналасқан 4,7 млн. тонна қауіпті қалдық мемлекеттік меншікке берілді.
Соттың шешімімен республикалық меншікке берілген иесіз қауіпті қалдықтарды басқару рәсімі зертханалық зерттеу жолымен қалдықтардың қауіпті құрамын зерделеуді, қауіпті қалдықтар паспортын құру үшін, сондай-ақ оларды одан әрі басқару бойынша шешім қабылдау үшін олардың қауіптілік деңгейін анықтауды талап етеді.

В 2009 году в стране образовано 669,3 млн. тонн отходов, из них промышленных отходов – 665,6 млн. тонн, бытовых – 3,7 млн. тонн. На долю одного жителя страны в среднем приходится порядка 1,4 тыс. тонн накопленных промышленных и бытовых отходов.
Наиболее острыми проблемами в области управления отходами являются «исторические загрязнения». Сегодня они отрицательно влияют не только на здоровье, окружающую среду, но и на устойчивое развитие страны в целом. Одним из видов «исторических загрязнений» являются стойкие органические загрязнители (далее – СОЗ).
По запасам СОЗ содержащих отходов Республика Казахстан занимает второе место среди стран Восточной и Центральной Европы после Российской Федерации. Общий объем СОЗ содержащих отходов на сегодня составляет около 250 тысяч тонн. Это более 1500 тонн устаревших пестицидов, более 50 тысяч единиц оборудования, содержащего полихлордифенилы (далее – ПХД) и 8 загрязненных территорий.
В настоящее время на территории республики выявлено ПХД-содержащее оборудование в количестве 116 трансформаторов и около 50 тысяч конденсаторов, менее половины из которых еще находится в эксплуатации.
К «историческим» загрязнениям относятся также отходы, образованные в результате деятельности промышленных предприятий, которые в результате их банкротства остались бесхозяйными. На основании 9 решений суда в государственную собственность передано 4,7 млн. тонн опасных отходов, находящихся на территории Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областей.
Процедура управления бесхозяйными опасными отходами, переданными решением суда в республиканскую собственность, требует изучения опасных свойств отходов путем лабораторных исследований, определения их уровня опасности для составления паспорта опасных отходов, а также принятия решений по их дальнейшему управлению.
В вопросах стабилизации экологического равновесия важным инструментом является экологическое регулирование через выполнение процедуры государственной экологической экспертизы, контроля и лицензирования, выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду. В соответствии с международным опытом работа системы государственного природоохранного контроля будет направлена на конечную результативность, заключающуюся в строгом соблюдении экологического законодательства Республики Казахстан, усиление ответственности природопользователей за его нарушение, реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия  на окружающую среду, исполнение применяемых санкций.
Снижение эмиссий в окружающую среду будет обеспечиваться посредством диверсификации технологического перевооружения индустриальных объектов, внедрения наилучших доступных технологий и привлечение инвестиций.
Будет обеспечено эффективное функционирование разрешительной системы с поэтапным переходом всех крупнейших природопользователей к получению комплексных экологических разрешений, включающих не только параметры эмиссий в окружающую среду, но и обязательные требования к энерго-, водо и ресурсосбережению, внедрению наилучших доступных технологий и системы нормирования на их основе.
Особую актуальность в распространении информации о новых технологиях приобретает применение новейших информационных технологий (далее – ИТ). Вместе с тем, применение ИТ должно быть направлено и на оказание государственных услуг в электронной форме населению и бизнесу, повышение конкурентоспособности страны в этой сфере.

2009 жылы елімізде 669,3 млн. тонна қалдықтар түзілген, оның ішінде, 665,6 млн. тонна өнеркәсіптік қалдықтар, 3,7 млн. тонна тұрмыстық қалдықтар. Еліміздің бір тұрғынының үлесіне орта есеппен алғанда жинақталған өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың 1,4 мың тоннасы келеді.
Қалдықтарды басқару саласында «тарихи ластанулар» аса маңызды проблема болып табылады. Қазір олар тек қана адам денсаулығына, қоршаған ортаға емес, сондай-ақ жалпы еліміздің тұрақты дамуына кері әсер етеді. Тұрақты органикалық ластағыштар (бұдан әрі – ТОЛ) «тарихи ластанулардың» бір түрі болып табылады.
ТОЛ қоры бойынша Қазақстан Республикасы Батыс және Орталық Еуропа елдері ішінде Ресей Федерациясынан кейін екінші орынды алады. Қалдықтардың жалпы көлемі қазірге құрамында ТОЛ бар шамамен 250 мың тоннаны құрайды. Олар 1500 тоннадан астам ескірген пестицидтер, құрамында полихлордифенилдер (бұдан әрі – ПХД) бар 50 мың данадан астам жабдықтар және 8 ластанған аумақтар.
Қазіргі уақытта республика аумағында құрамында ПХД бар 116 трансформатор және 50 мыңнан астам конденсатор көлемінде құралдар анықталған, олардың жартысынан азы қолданыста.
Экологиялық тепе-теңдікті тұрақтандыру мәселелерінде қоршаған ортаны қорғау қызметінің негізгі құралы мемлекеттік экологиялық сараптама, бақылау және лицензиялау, қоршаған ортаға эмиссияға рұқсаттар беру рәсімдерін орындау арқылы экологиялық реттеу болып табылады. Халықаралық тәжірибеге сәйкес мемлекеттік табиғат қорғауды бақылау жүйесінің жұмысы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасын қатаң сақтау қамтылған түпкілікті нәтижелілікке, оны бұзғаны үшін табиғат пайдаланушылардың жауапкершілігін күшейту, қоршаған ортаға кері әсерді төмендету бойынша іс-шараларды іске асыруға, қолданылатын санкцияларды орындауға бағытталатын болады.
Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту индустриалдық объектілерді технологиялық жарақтандыруды әртараптандыру, ең озық қолжетімді технологияларды ендіру жолымен қамтамасыз етілетін болады.
Қоршаған ортаға эмиссиялар параметрлерін ғана емес, энергия-, су және ресурстарды сақтауға, ең озық қолжетімді технологияларды және олардың негізінде нормалау жүйесін ендіруге міндетті талаптарды да қамтитын кешенді экологиялық рұқсат алуға, барлық ірі табиғат пайдаланушылардың кезең-кезеңімен көшу арқылы рұқсат жүйесінің тиімді жұмыс жасауы қамтамасыз етілетін болады.
Жаңа технологиялар туралы ақпарат таратуда ең жаңа ақпараттық технологияларды (бұдан әрі – АТ) қолдану айрықша өзектілікке ие. Сонымен қатар, АТ қолдану халыққа және бизнеске электронды нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуге, елдің осы саладағы бәсекеге қабілеттілігін арттыруға бағытталуы тиіс.

В реализацию Закона Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года перед Министерством стоит задача по разработке и утверждению стандартов по 41 государственной услуге в области охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов, включенных в Реестр государственных услуг. Данную работу планируется завершить до конца 2013 года с последующим утверждением в 2014 году регламентов их оказания.
Будет продолжена работа по оптимизации и автоматизации государственных услуг. Из переведенных в 2012 году в электронную форму 8 государственных услуг Министерства, 4 оказываются через центры обслуживания населения. В 2013 году подлежат автоматизации еще 10 государственных услуг.
Научные исследования проводятся по основным экологическим проблемам, среди которых: загрязнение воды, высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах, накопление промышленных и бытовых отходов, радиационное и химическое загрязнение, деградация земель, проблемы зон экологического бедствия, Прикаспийского и Балхашского регионов, реабилитация территорий военно-космических полигонов, изменение климата, истощение озонового слоя, сокращение биоразнообразия, научно-обоснованная разработка отраслевых целевых показателей по стабилизации качества окружающей среды и устойчивому развитию.
В целях выполнения обязательств Казахстана по реализации Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (далее – Орхусская конвенция), была создана институциональная структура – Орхусский центр, основными функциями которого являются формирование и поддержка информационных баз данных в области охраны окружающей среды и предоставление экологической информации по запросам физических и юридических лиц.
В целях совершенствования законодательства об охране окружающей среды в 2007 году был принят Экологический кодекс Республики Казахстан.
Кодекс обобщил и систематизировал на законодательном уровне вопросы охраны окружающей среды, поднял статус экологических требований и нормативов до уровня законодательного акта прямого действия, внедрил международные стандарты в практику охраны окружающей среды.
Экспертами Комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (далее – ЕЭК ООН) проведен обзор результативности экологической деятельности для стран с переходной экономикой, в рамках чего Казахстану было рекомендовано совершенствовать экологическое законодательство, продолжив его гармонизацию с соответствующими Директивами Европейского Союза.

«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру үшін Министрліктің алдында Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне енгізілген қоршаған ортаны, жануарлар әлемін және табиғи ресурстарды қорғау саласындағы 41 мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын әзірлеу және оларды бекіту міндеті тұр. Аталған жұмысты 2013 жылдың соңына дейін аяқтау, кейіннен 2014 жылы қызмет көрсетудің регламенттерін бекіту жоспарлануда.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді оңтайландыру және автоматтандыру бойынша жұмыс жалғастырылады. 2012 жылы электрондық нысанға ауыстырылған Министрліктің 8 мемлекеттік көрсетілетін қызметінің 4-уі халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетіледі. 2013 жылы тағы 10 мемлекеттік көрсетілетін қызмет автоматтандырылуға жатады.
Ғылыми зерттеулер негізгі экологиялық проблемалар бойынша жүргізіліп жатыр, оның ішінде: судың ластануы, ірі қалалардағы атмосфералық ауаның ластануының жоғары деңгейі, өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жинақталуы, радиациялық және химиялық ластану, жерлердің тозуы, экологиялық апат аудандарының, Каспий маңы және Балқаш аймақтарының проблемалары, әскери-ғарыш полигондары аумақтарын оңалту, климаттың өзгеруі, озон қабатының жұтаңдауы, биоәртүрліліктің қысқаруы, ғылыми-негізделген қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және орнықты даму бойынша салалық нысаналы көрсеткіштерін әзірлеу.
Ақпаратқа кіру, шешімдер қабылдау процесіне жұртшылықтың қатысуы және қоршаған ортаға қатысты мәселелер бойынша сот әділдігіне қол жеткізу туралы конвенциясын (бұдан әрі – Орхусс конвенциясы) іске асыру бойынша Қазақстанның міндеттемелерін орындау мақсатында институционалдық құрылым – Орхусс орталығы құрылды, оның негізгі қызметі қоршаған ортаны қорғау саласындағы ақпараттық мәліметтер базасын қалыптастыру және қолдау, жеке және заңды тұлғалардың сұраулары бойынша экологиялық ақпаратты ұсыну болып табылады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнаманы жетілдіру мақсатында 2007 жылы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі қабылданды.
Кодекс заңнамалық деңгейде қоршаған ортаны қорғау мәселелерін жалпылап жүйелендірді, экологиялық талаптар мен нормативтердің мәртебесін тікелей әсер ететін заңнамалық актісінің деңгейіне дейін көтерді, қоршаған ортаны қорғау тәжірибесіне халықаралық стандарттарды ендірді.
Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропалық Экономикалық комиссиясының (бұдан әрі – БҰҰ ЕЭК) Экологиялық саясат жөніндегі комитетінің сарапшылары ауыспалы экономикасы бар елдер үшін экологиялық саясаттың нәтижелігі бойынша шолу жасады. Шолу шеңберінде Қазақстанға экологиялық заңнаманы жетілдіру ұсынылып, Еуропа Одағының сәйкес Директиваларымен үйлесімділігін жалғастыру ұсынылды.

Будут продолжены работы по выполнению поручения Президента страны о ликвидации исторических загрязнений шестивалентным хромом реки Илек в городе Актобе. Планируется проведение работ по очистке подземных вод от загрязнения шестивалентным хромом на опытно-промышленном участке № 3 площадью 0,8 км2 и только на основании результатов работ на данном участке продолжится реализация проекта на участках № 2 и 1. Общая площадь исторических загрязнений шестивалентным хромом реки Илек составляет 5,8 км2.
Казахстан, благодаря международно-признанным экологическим инициативам по проблемам Арала, Семипалатинского ядерного полигона, широко известен и поддерживается международным сообществом. Для международного сообщества большое значение имеет также возможность через трансграничные и региональные программы гармонизировать политику и подходы Европейского и Азиатского регионов, гармонизировать экологические и иные стандарты, играющие всевозрастающую роль в вопросах международной торговли, энергетики, транспорта, туризма и других.
Для реализации указанных возможностей Главой государства Назарбаевым Н. А. был предложен ряд международных инициатив, завершившихся поддержкой со стороны международного сообщества. В городе Астана в 2010 году была проведена Шестая конференция по охране окружающей среды и устойчивому развитию 62 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На данной Конференции была одобрена Инициатива Астаны «Партнерство стран Европы, Азии и Тихого океана по реализации «Зеленого» роста», внедрение принципов которой предполагается через Программу Партнерства по реализации Инициативы Астаны «Зеленый мост».
Международную поддержку получила инициатива о проведении в 2011 году Седьмой конференции «Окружающая среда для Европы» 56 стран Европейского региона, включая страны Северной Америки, Европы, Кавказа и Центральной Азии.
На Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20», которая состоялась 20-23 июня 2012 года в Рио-де-Жанейро, Республика Казахстан представила казахстанскую инициативу Программу партнерства «Зеленый мост». На данной Конференции был принят итоговый документ «Будущее, которого мы хотим», в котором отражена Программа Партнерства «Зеленый мост».
В целях дальнейшей реализации Программы партнерства «Зеленый мост», а также во исполнение Послания Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», Казахстану необходимо создание институциональной основы для трансферта «зеленых» технологий.

«Тарихи» ластануларды жою бөлігінде ел Президентінің Ақтөбе қаласындағы Елек өзеніндегі алты валентті хроммен тарихи ластануларды жою жөніндегі тапсырмаларын орындау бойынша жұмыстар жалғастырылады.  Алаңы 0,8 км2 құрайтын № 3 тәжірибелік-өндірістік учаскедегі жер асты суларын алты валентті хроммен ластанудан тазарту бойынша жұмыстар өткізу жоспарлануда және осы учаскедегі жұмыстар нәтижелерінің негізінде ғана № 2 және 1 учаскелердегі жобаның іске асырылуы жалғастырылады. Елек өзеніндегі алты валентті хроммен тарихи ластанулардың жалпы ауданы 5,8 км2 құрайды.
Қазақстан Арал, Семей ядролық полигонының проблемалары бойынша халықаралық-танылған экологиялық бастамалардың арқасында кеңінен танымал және халықаралық қауымдастықтың қолдауын табуда. Халықаралық қауымдастық үшін, сондай-ақ Қазақстанның геосаяси орналасуының да маңызы бар, ол трансшекаралық және аумақтық бағдарламалар арқылы Еуропа және Азия аумақтарының саясаты мен көзқарастарын үйлестіруге, сондай-ақ халықаралық сауда, энергетика, көлік, туризм және тағы басқа мәселелерде барлық артушы рөлді ойнайтын экологиялық және өзге де стандарттарды үйлестіруге мүмкіндік ашады.
Жоғарыда көрсетілген мүмкіндіктерді іске асыру үшін Мемлекет басшысы Н. Назарбаев халықаралық қауымдастықтар тарапының қолдауымен аяқталған бірқатар халықаралық бастамалар ұсынды. Астана қаласында 2010 жылы Азия-Тынық мұхиты өңірінің 62 елінің Қоршаған ортаны қорғау және орнықты даму жөніндегі алтыншы конференциясы өткізілді. Аталған конференцияда «Жасыл көпір» Астана бастамашылығын іске асыру жөніндегі серіктестік бағдарламасы арқылы қағидаттарын ендіру көзделген «Жасыл өсуді» іске асыру жөніндегі Еуропа, Азия және Тынық мұхиты елдерінің серіктестігі» атты Астана бастамашылығы қолдау тапты.
2011 жылы Солтүстік Америка, Еуропа, Кавказ және Орталық Азия елдерін қоса алғанда Еуропа аймағының 56 елінің «Еуропа үшін қоршаған орта» жетінші конференциясын өткізу туралы бастамасы халықаралық қолдау тапты.
Қазақстан Республикасы 2012 жылғы 20-23 маусым аралығында Рио-де-Жанейро (Бразилия) қаласында өткен БҰҰ «Рио+20» орнықты даму жөніндегі конференциясында «Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасы деген қазақстандық бастамашылықты ұсынды. Аталған Конференцияда «Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасы көрініс тапқан «Біз қалайтын болашақ» атты қорытынды құжат қабылданды.
«Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасын одан әрі іске асыру мақсатында, сондай-ақ Мемлекет басшысы Н. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан – 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына жолдауын орындауда Қазақстан «жасыл» технология трансферті үшін институционалдық негіздерін құру қажет.

На первом этапе (2013-2014 годы) для реализации Программы партнерства «Зеленый мост» планируется проведение организационных мероприятий.
В целях формирования и продвижения положительного имиджа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды на международном уровне и в целях реализации обязательств Республики Казахстан по международным экологическим конвенциям Министерством осуществляется мониторинг реализуемых и планируемых совместных проектов с Программой развития Организации Объединенных Наций (далее – ПРООН). На планируемый период по совместным с ПРООН проектам приоритетными направлениями являются создание энергоэффективной инфраструктуры, внедрение механизмов «зеленого роста» в стратегическое планирование Республики Казахстан и уничтожение СОЗ содержащих отходов в Казахстане.
В настоящее время Казахстаном рассматривается возможность присоединения к протоколу регистра выбросов переноса загрязнителей (далее – РВПЗ). Протокол регулирует информацию о загрязнении окружающей среды хозяйствующими объектами и нацелен на усиление контроля со стороны общественности в данной сфере. Создание национальных РВПЗ в соответствии с протоколом в значительной степени упростит сбор данных, необходимых для подготовки всех форм экологической отчетности.
Будет продолжена работа по подготовке следующих проектов протоколов к Тегеранской конвенции:
Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью;
Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;
Протокол по защите Каспийского моря от загрязнений из наземных источников;
Протокол о сохранении биоразнообразия.
Развитие наблюдательной сети Национальной гидрометеорологической службы должно осуществляться на основе единого долгосрочного плана, разработанного в увязке со стратегическими приоритетами и сценариями социально-экономического и пространственного развития Республики Казахстан.
В первую очередь это касается развития вычислительных и телекоммуникационных средств обеспечения систем обработки данных и прогнозирования с активным использованием суперкомпьютерных технологий. Только на этой основе возможно внедрение современных моделей и технологий прогнозов погоды, а также прогнозов распространения загрязняющих веществ в окружающей среде различной заблаговременности, а также систем обработки и распространения гидрометеорологических данных.
Для этого необходимо модернизировать, технически перевооружить и вывести на современный мировой уровень все элементы взаимоувязанной системы: получение информации о состоянии окружающей среды, сбор, передача, анализ и обработка данных, их накопление и архивация, формирование информационных продуктов и доведение информации до потребителей.
В этой связи Министерство ставит перед собой цель «Совершенствование гидрометеорологического и экологического мониторинга», в рамках которой предусматривается выполнение задач по повышению качества обеспечения государства и населения гидрометеорологической и экологической информацией.
Гидрометеорологический мониторинг – это система регулярных и длительных наблюдений за состоянием гидросферы, атмосферы, подстилающего и почвенного покрова, объективный анализ и обработка данных наблюдений, включающая расчет различных индексов и прогнозов.

«Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасын іске асыру үшін бірінші кезеңде (2013 - 2014 жылдары) ұйымдастыру іс-шараларын өткізу жоспарлануда.
Қоршаған ортаны қорғау саласында Қазақстан Республикасының оң сипатты имиджін қалыптастыру және ілгерілету мақсатында Қазақстан Республикасының халықаралық экологиялық конвенциялар бойынша міндеттемелерін іске асыру шеңберінде халықаралық және аймақтық ынтымақтастықты нығайту үшін Министрлік Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму Бағдарламасымен (бұдан әрі – БҰҰДБ) бірлесіп іске асырылып және жоспарланып жатқан жобаларының мониторингін жүзеге асырады. Жоспарланған кезеңде БҰҰДБ бірлескен жобалары бойынша басым бағыттар мыналар: энергия тиімді инфрақұрылым құру, Қазақстан Республикасының стратегиялық жоспарлауына «Жасыл өсу» тетіктерін ендіру және Қазақстандағы ТОЛ жою.
Қазіргі уақытта Қазақстан Ластаушыларды тасымалдау шығарындылары тізілімінің хаттамасына (бұдан әрі – ЛТШТ) қосылу мүмкіндігін қарау үстінде. Хаттама қоршаған ортаның шаруашылық жүргізуші объектілерімен ластануы туралы ақпаратты реттейді және осы салада қоғамдастық тарапынан бақылауды күшейтуге бағытталған. Хаттамаға сәйкес ұлттық ЛТШТ құру экологиялық есептің барлық нысандарын дайындау үшін қажет мәліметтерді жинауды айтарлықтай жеңілдетеді.
Тегеран конвенциясына мынадай хаттамалардың жобаларын дайындау бойынша жұмыстар жалғастырылатын болады:
Мұнаймен ластануға әкелетін тосын оқиғалар жағдайындағы өңірлік әзірлік, ден қою және ынтымақтастық туралы хаттама;
Қоршаған ортаға трансшекаралық контексте әсер етуді бағалау жөніндегі хаттама;
Каспий теңізін жерүсті көздерінен ластанудан қорғау жөніндегі хаттама;
Биоәртүрлілікті сақтау туралы хаттама.
Ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің бақылау желісін дамыту Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және кеңістіктік даму сценарийлерімен, стратегиялық басымдылықпен үйлестіре жасалған бірыңғай ұзақ мерзімді жоспар негізінде жүзеге асырылуы тиіс.
Ең алдымен бұл - суперкомпьютерлік технологияларды белсенді қолдану арқылы болжамдау және мәліметтерді өңдеу жүйесін қамтамасыз ететін есептеу және телекоммуникациялық құралдарды дамытуға қатысты. Тек осы негізде ғана ауа райын болжаудың, сонымен қатар алдын ала әртүрлі қоршаған ортаны ластаушы заттардың таралуын болжаудың, сондай-ақ гидрометеорологиялық мәліметтердің жасалу және таралу жүйесінің заманауи үлгілері мен технологияларын енгізу мүмкіндігі бар.
Бұл үшін өзара үйлескен жүйенің барлық элементтерін қазіргі заманғы әлемдік деңгейге шығару және қайтадан техникалық жарақтандыру, жаңарту қажет: қоршаған ортаның жай-күйі туралы ақпараттарды алу, жинау, беру, талдау және мәліметтерді өңдеу, оларды жинақтау және мұрағаттау, ақпараттық өнімдерді құрастырып, тұтынушыларға ақпараттарды жеткізу.
Осыған орай, Министрлік өз алдында «Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жетілдіру» мақсатын қояды, оның шеңберінде мемлекет пен тұрғындарды гидрометеорологиялық және экологиялық ақпараттармен қамтамасыз етудің сапасын жақсарту бойынша міндеттер орындалуы қарастырылады.
Гидрометеорологиялық мониторинг – бұл гидросфераның, атмосфераның, төсеніштік және топырақтық жамылғының жай-күйіне тұрақты және ұзақ бақылау жүргізу, объективті талдау мен бақылау деректерінің, әртүрлі индекс пен болжамдарының есептерін қоса алғандағы өңдеу жүйесі.

В настоящее время для подготовки прогностической, режимно-справочной гидрологической, метеорологической, агрометеорологической, аэрологической информации  гидрометеорологический мониторинг проводится на 260 метеорологических станциях, 12 метеорологических постах, 291 гидрологическом посту, 186 агрометеорологических пунктах наблюдений, 8 аэрологических станциях, 2 снеголавинных станциях и 20 снегомерных маршрутах.
Агрометеорологический мониторинг – это наблюдения о влажности и температурном режиме почвы, фенологическом состоянии сельскохозяйственных культур, возможном повреждении их неблагоприятными погодными явлениями, такими как заморозки, сильные морозы, малоснежные зимы, засуха, а также вредителями и болезнями, распространение которых зависит от погодных условий.
Республика Казахстан присоединилась к Конвенции Всемирной Метеорологической организации (далее – ВМО) 18 декабря 1992 года, входит в ее состав, в рамках которой разрабатываются стратегии развития, методики прогнозирования и программы повышения квалификации кадров.
По стандартам ВМО  с учетом фактической плотности и рельефа местности, а также экономического освоения территории Республики Казахстан и  количества населенных пунктов, наблюдательная сеть должна включать минимальное количество: метеорологических станций – 421, гидрологических постов – 507, пунктов с агрометеорологическими наблюдениями – 280, аэрологических станций – 15.
В основу рационального построения метеорологической сети, прежде всего, положено требование, чтобы станции и посты были достаточно равномерно распределены по всей территории Республики таким образом, чтобы в любой точке можно было путем интерполяции по данным соседних станций получить величину каждого метеорологического элемента с определенной точностью.
Экологический мониторинг – это система наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, за радиационным состоянием. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся на 78 стационарных постах по 16 показателям. Наблюдения за состоянием и качеством поверхностных вод проводятся на 215-ти гидрохимических створах, распределенных на 86-ти водных объектах, в том числе на 58-ти реках, 12-ти озерах, 1-м море, 12-ти водохранилищах и 3-х каналах (более, чем по 40 гидрохимическим показателям), за состоянием загрязнения почв в 23 населенных пунктах по 5 показателям (свинец, цинк, кадмий, медь, хром).
Наблюдения за качеством атмосферного воздуха, осуществляемые на стационарной сети, дополняются периодическими региональными (экспедиционными) обследованиями и интенсивными наблюдениями на маршрутных и передвижных постах.

Қазіргі уақытта болжамдық, режимдік-анықтамалық гидрологиялық, метеорологиялық, агрометеорологиялық, аэрологиялық ақпараттарды дайындау үшін гидрометеорологиялық мониторинг 260 метеорологиялық станцияларда, 12 метеобекеттерде, 291 гидрологиялық бекеттерде, 186 агрометеорологиялық бақылау пункттерінде, 8 аэрологиялық станцияларда, 2 қар көшкіні станцияларында және 20 қар өлшеу бағыттарында жүргізіледі.
Агрометеорологиялық мониторинг – бұл топырақтың ылғалдылығы мен температуралық режимі, ауыл шаруашылық дақылдарының фенологиялық жай-күйі туралы, олардың қолайсыз ауа-райы құбылыстарынан: үсік, қатты суық, аз қарлы қыс, құрғақшылықтан, сондай-ақ зиянкестер мен ауа-райы жағдайына байланысты таралатын аурулардан зақымдану мүмкіндігі туралы бақылау жүргізу.
1992 жылғы 18 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Бүкіләлемдік метеорологиялық ұйымының (бұдан әрі – БМҰ) конвенциясына қосылды және Бүкіләлемдік метеорологиялық ұйымының құрамына кірді, аталған ұйымдар шеңберінде даму стратегиясы, болжам әдістері және кадрлардың біліктілігін арттыру бағдарламалары жасалуда.
БМҰ-ның стандарттарына сәйкес жергілікті жердің нақты тығыздығы мен жер бедерін, сонымен бірге аумақтың экономикалық игерілуін және елді мекендердің санын есепке алғанда, бақылау жүйесі мынадай ең төмен санда: 421 метеорологиялық станциялар, 507 гидрологиялық бекеттер, 280 агрометеорологиялық бақылау жүргізетін пункттер, 15 аэрологиялық станциялар болуы қажет.
Метеорологиялық желіні ұтымды орналастыру негізіне станциялар мен бекеттер республика аумағына біркелкі таралуы, кез келген нүктеде интерполяция жолымен көрші станцияның ақпараттары бойынша әрбір метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін белгілі бір дәлдікпен алу мүмкіндігі сияқты талаптар енгізілген.
Экологиялық мониторинг – бұл атмосфералық ауаның, жер беті және жер асты суларының, топырақтың ластануына, радиациялық жай-күйге жүргізілетін бақылау жүйесі. Атмосфералық ауаның жай-күйін бақылау 78 стационарлық бекеттерде жүргізіліп, ластаушы заттардың 16 көрсеткіші бойынша бақыланды. Жер үсті суларының жай-күйі мен сапасын гидрохимиялық көрсеткіштері бойынша қадағалау 215 гидрохимиялық орында жүргізіледі, олар 86 объектіде, соның ішінде 58 өзенде, 12 көлде, 1 теңізде, 12 су қоймасында және 3 каналда орналасқан (ластаушы заттардың 40 астам көрсеткіштеріне дейін анықталады), 5 ластаушы заттар бойынша (қорғасын, мырыш, кадмий, мыс, хром) 23 елді мекеннің топырақ жамылғысының жай-күйіне мониторинг жүргізіледі.
Стационарлық желілерде жүзеге асырылатын атмосфералық ауаның сапасын бақылау, аймақтық (экспедициялық) зерттеулермен, бағыттық және жылжымалы бекеттердегі қарқынды бақылаулармен толықтырылады.

Мониторинг за состоянием качества почвы и атмосферного воздуха должен осуществляться во всех населенных пунктах. Количество стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в соответствии с Руководящим Документом «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» (далее – РД) должно рассчитываться в зависимости от численности населения и составлять: 1 пост – до 50 тыс. жителей; 2 поста – 50 - 100 тыс. жителей; 2 - 3 поста – 100 - 200 тысяч жителей; 3 - 5 постов – 200 - 500 тысяч жителей; 5 - 10 постов – более 500 тысяч жителей; 10 - 20 постов (стационарных и маршрутных) – более 1 млн. жителей с дополнительным проведением экспедиционных обследований в районах с малым количеством населения. Количество постов может быть увеличено в условиях сложного рельефа местности, при наличии большого количества источников загрязнения, а также при наличии на данной территории объектов, для которых чистота воздуха имеет первостепенное значение (например, уникальных парков, исторических сооружений).
Минимальное количество постов по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории республики согласно РД должно составлять 250.
Тенденции и перспективы развития. В своем развитии гидрометеорологическая служба Казахстана достигла своего максимального подъема в 80-х годах прошлого столетия. Однако, затем ситуация резко ухудшилась. С 1983 по 1999 годы Казгидромет был вынужден закрыть около 35 % наземных метеорологических станций, 65 % гидрологических постов, 55 % пунктов с агрометеорологическими наблюдениями и 47 % аэрологических станций.
С 2000 года началось восстановление ранее закрытых и создание новых пунктов наблюдательной сети и аналитических лабораторий. В перспективе предполагается создание новых наблюдательных пунктов, переоснащение существующих, установка автоматических метеорологических станций, развитие базовых технологий сбора, обработки и распространения данных, методов прогнозирования состояния окружающей среды, а также совершенствование системы обработки и передачи данных. Особое значение будет уделяться мониторингу трансграничных рек.
В результате развития гидрометеорологического мониторинга и мониторинга за состоянием окружающей среды будет увеличена заблаговременность штормовых  предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях, оправдываемость гидрометеорологических прогнозов, достоверность информации о качественном состоянии окружающей среды.
Усовершенствование старых и внедрение новых методик прогнозирования позволит детализировать метеорологические прогнозы в разрезе административных районов. В теплый период года по горным рекам Казахстана будут составляться месячные гидрологические прогнозы, а также будут введены новые виды агрометеорологических прогнозов применительно к растениеводству и пастбищному животноводству.

Топырақ және атмосфералық ауа сапасының жай-күйіне мониторинг барлық елді мекендерде жүргізілуі тиіс. Атмосфералық ауаның ластануына бақылау жүргізуші стационарлық бекеттердің саны «Атмосфераның ластануын бақылау жөніндегі нұсқаулық» нұсқаулық құжатына (бұдан әрі – НҚ) сәйкес тұрғындардың санына байланысты саналуы қажет және аз санды тұрғындары бар аудандарда қосымша экспедициялық зерттеулер жүргізуді қоса алғанда 50 мың тұрғынға - 1 бекет; 50-100 мың тұрғынға - 2 бекет; 100-200 мың тұрғынға - 2-3 бекет; 200-500 мың тұрғынға -3-5 бекет; 500 мыңнан аса тұрғынға 5-10 бекет; 1 миллионнан аса тұрғынға - 10-20 бекетті (стационарлық және бағыттық) құрайды. Бекеттердің саны жергілікті жердің күрделі жер бедеріне, ластаушы көздерінің көп болуы, берілген аумақтағы ауаның тазалығы ерекше маңызды болып табылатын объектілер (ұлттық саябақтар, тарихи ғимараттар т.б.) жағдайында көбейтілуі мүмкін.
Республика аумағы бойынша НҚ сәйкес атмосфералық ауаның жай-күйіне бақылау жасау жөніндегі бекеттердің ең аз саны 250 болуы қажет.
Даму үрдістері мен перспективалары. Қазақстанның гидрометеорологиялық қызметінің даму барысы өткен ғасырдың 80-ші жылдары ең жоғары шарықтау шегіне жетті. Бірақ кейін жағдай күрт өзгерді. 1983-99 жылдары Қазгидромет метеорологиялық станциялардың 35%, гидрологиялық бекеттердің 65%, агрометеорологиялық бақылау пункттердің 55%, аэрологиялық станциялардың 47% жабуға мәжбүр болды.
2000 жылдан бастап бұрынғы жабылған бақылау бекеттері қалпына келтіріліп, жаңа бақылау желілері мен талдау зертханалары ашылды. Болашақта жаңа бақылау пункттерін ашу, бар пункттерді жаңғырту, автоматты метеорологиялық станцияларды орнату, ақпараттарды жинақтау, өндеу және таратудың базалық технологиясын, қоршаған ортаның жай-күйін болжау әдістерін дамыту, сонымен қатар ақпараттарды өңдеу мен тарату жүйесін жетілдіру ұйғарылып отыр. Трансшекаралық өзендердің мониторингіне ерекше назар аударылатын болады.
Гидрометеорологиялық және қоршаған ортаның жай-күйі мониторингін дамыту нәтижесінде қауіпті және апатты гидрометеорологиялық құбылыстарды алдын ала ескерту ұлғайып, гидрометеорологиялық болжамдардың өзін-өзі ақтауына, қоршаған ортаның жай-күйі жөнінде ақпараттардың дәлдігін көбейтуге мүмкіндік береді.
Ескі болжау әдістерін жетілдіру және жаңаларын енгізу әкімшілік аудандар бойынша метеорологиялық болжауларды жан-жақты талдауға мүмкіндік береді. Қазақстанның таулы өзендерінде айлық гидрологиялық болжамдар жылдың жылы мезгілінде жасалады, сонымен қатар өсімдік және мал шаруашылығына қатысты агрометеорологиялық жаңа болжамдардың түрлері енгізілетін болады.

За 2008 – 2010 годы по проекту «Эколого-демографическое обследование сельских территорий с целью составления экологических паспортов» было обследовано 1603 сельских населенных пунктов (далее – СНП) и составлено 473 экологических паспорта округов Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Экологическое состояние в 313 сельских округах оценено как удовлетворительное, а в 160 – как относительно напряженное.  По результатам исследований установлено, что положение с водообеспечением сельского населения нельзя считать удовлетворительным. В разработанных экологических паспортах СНП предложены мероприятия по улучшению экологической ситуации в обследованных СНП.
За 2008-2009 годы радиационный мониторинг был проведен в 572 поселках Южно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Радиационное состояние поселков в целом удовлетворительное, тем не менее, в 203 поселках выявлены превышения альфа-активности в питьевой воде, в 123 поселках превышение концентрации радона в воздухе жилых и служебных помещений и в 24 поселках превышение концентрации радона в воде. В 2010 году радиационный мониторинг проведен в 325 поселках.
Снижение рисков облучения населения Казахстана от природных радиоактивных источников предусматривается в 2012 – 2017 годы через проведение исследований по определению концентрации радона в воздухе помещений 8000 домов (по 2000 домов в год) в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях.
В целях содействия безопасному, регулярному и эффективному  осуществлению полетов воздушных судов гражданской авиации необходимо  оперативное обеспечение достоверной метеорологической информацией и заблаговременность предупреждений возникновения опасных явлений погоды.
В 2007, в 2010 годах на пополнение уставного капитала АО «Казаэросервис» были выделены средства из республиканского бюджета в объеме свыше 1,5 млрд. тенге, что позволило осуществить модернизацию и техническое переоснащение метеорологического оборудования в 13 аэропортах. В дальнейшем планируется оснастить аналогичным метеорологическим оборудованием аэропорты в городах Уральск, Талдыкорган, Балхаш, Петропавловск и Семипалатинск.
Для повышения уровня безопасности полетов по раннему предупреждению возникновения опасных явлений погоды и повышения уровня оправдываемости прогнозов необходимо создание сети доплеровских локаторов двойной поляризации по всей территории страны. Первый этап создания данной сети предполагается начать с Западного региона Казахстана в городах Уральск, Актобе и Актау. Это обусловлено особенностью физики атмосферных процессов: воздух в северном полушарии земного шара имеет направление с запада на восток и движение синоптических процессов направлено с Европейских регионов и Атлантики на территорию Казахстана через Каспийское море и Западный Урал.
В рамках совершенствования системы организации метеорологического обеспечения международной авиации необходимо создание авиаметеорологического банка данных страны и разработка климатических описаний каждого аэродрома Республики Казахстан.
Данные мероприятия позволят соответствовать как стандартам Международной организации гражданской авиации, так и перейти на качественно новые методы обслуживания аэронавигации в рамках оперативного обеспечения метеорологической информацией международных и отечественных аэронавигационных пользователей.
Анализ основных проблем
Наиболее проблемными вопросами в области экологии Казахстана выступают:

2008 - 2010 жылдары «Экологиялық паспорттарды құру мақсатымен ауылдық аймақтарды экологиялық-демографиялық зерттеу» жобасы бойынша 1603 ауылдық елді мекен (бұдан әрі – АЕМ) зерттеліп, Оңтүстік Қазақстан, Жамбыл, Қызылорда, Алматы, Шығыс Қазақстан және Қарағанды облыстары округтерінің 473 экологиялық паспорттары құрылды. 313 ауылдық округтегі экологиялық жағдай қанағаттанарлық, ал 160 елді мекенде алаңдаушылық туғызарлық деген бағаға ие болды. Бұл ретте, ауылдық тұрғындарды сумен қамсыздандыруды қанағаттарлық деп санауға болмайды. Әзірленген АЕМ экологиялық паспорттарында экологиялық жағдайды жақсарту бойынша іс-шаралар ұсынылған.
2008 - 2009 жылдарда Оңтүстік Қазақстан, Қызылорда, Алматы, Жамбыл, Шығыс Қазақстан және Қарағанды облыстарының 572 ауылдарында радиациялық мониторинг жүргізілді. Ауылдардағы радиациялық жағдай жалпы қанағаттанарлықтай, сонда да, 203 ауылда ауыз судағы альфа-активтіліктің шектен асуы анықталды, 123 ауылда тұрғын және қызметтік үй-жайлардың ауасында радонның шоғырлануы шектен асады және 24 ауылда судағы радонның шоғырлануы шектен асады. 2010 жылы 325 ауылда радиациялық мониторинг жүргізілді.
Қазақстан тұрғындарының табиғи радиоактивті көздерден сәулелену тәуекелін төмендету 2012-2017 жылдардағы зерттеу бойынша қамтамасыз етіледі, оның мақсаты Шығыс Қазақстан, Павлодар және Алматы облыстарында 8000 үйдің ауасында (жылына 2000 үйден) радон шоғырлануын анықтау болып табылады.
Азаматтық авиация әуе кемелерінің ұшуларын қауіпсіз, тұрақты және тиімді жүзеге асыру мақсатында нақты метеорологиялық ақпаратпен жедел қамтамасыз ету және ауа райының қауіпті құбылыстарының туындауын алдын ала ескерту қажет.
2007, 2010 жылдары «Қазаэросервис» АҚ жарғылық капиталын толықтыруға республикалық бюджеттен 1,5 млрд. теңге көлемінен астам қаражат бөлінді, бұл 13 әуежайлардағы метеорологиялық жабдықты жаңғыртуды және техникалық қайта жабдықтауды жүзеге асыруға мүмкіндік берді. Алдағы уақытта осыған ұқсас метеорологиялық жабдықпен Орал, Талдықорған, Балқаш, Петропавл және Семей қалаларындағы әуежайларды жабдықтау жоспарлануда.
Ауа райының қауіпті құбылыстарының туындауын ерте ескерту және болжамдардың ақталу деңгейін арттыру бойынша ұшулардың қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін еліміздің барлық аумағы бойынша қос поляризациялы доплерлік локаторлар жүйесін құру қажет. Аталған желіні құрудың бірінші кезеңін Қазақстанның батыс өңіріндегі Орал, Ақтау және Ақтөбе қалаларынан бастау болжануда. Бұл атмосфералық процестің физикалық ерекшеліктеріне негізделген: жер шарының солтүстік жартышарындағы ауа батыстан шығысқа қарай бет алады, синоптикалық процестердің қозғалысы Еуропалық аймақ пен Атлантикадан Каспий теңізі және Батыс Орал арқылы Қазақстан аумағына бағытталған.
Халықаралық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру жүйесін жетілдіру аясында елдің авиаметеорологиялық мәліметтер банкін құру және Қазақстан Республикасының әрбір әуеайлағының климаттық сипаттауын әзірлеу қажет.
Аталған іс-шара Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымы стандарттарына сәйкестендіруге, сонымен қатар халықаралық және отандық авианавигациялық пайдаланушыларды метеорологиялық ақпаратпен жедел қамтамасыз ету аясында авианавигациясына қызмет көрсетудің сапалы жаңа әдістеріне көшуге мүмкіндік береді.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстан экологиясы саласындағы негізгі проблемалық мәселелерге мыналар жатады:

1) загрязнение воздушного бассейна крупных городов и промышленных центров. Каспийский и Балхашский регионы;
2) загрязнение поверхностных и подземных вод, трансграничные водные проблемы;
3) накопление промышленных и бытовых отходов;
4) неудовлетворительное состояние систем водоотведения и канализационных очистных сооружений;
5) процессы опустынивания и деградация земель;
6) Аральская и Семипалатинская зоны экологического бедствия;
7) «исторические» загрязнения.
Несмотря на ежегодный рост объемов образуемых отходов, переработка их остается на низком уровне: утилизируется около 20 % образовавшихся отходов. В развитых странах этот показатель превышает 30 %. Как правило, вторичная переработка отходов производства, в том числе токсичных, в Казахстане не практикуется. Отходы складируются на специальных полигонах, в накопителях и хвостохранилищах, постоянно формируя растущие в объеме техногенные интенсивно пылящие ландшафты. Так, например, утилизация и использование золошлаковых отходов электростанций в республике не превышает 1 %, тогда как в Европе этот показатель в среднем составляет 60 %.
Создание прудов-накопителей для сброса очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод показало свою несостоятельность. Примером этого могут служить накопители сточных вод Сорбулак (Алматы) и Талдыколь (Астана). Накопитель сточных вод - озеро Сорбулак с максимальным объемом около 1 млрд. м3 (самое большое озеро-накопитель сточных вод в постсоветском пространстве) является серьезной угрозой экологии и безопасности населения региона из-за постоянно увеличивающегося содержания токсичных веществ, возможности его переполнения и катастрофического прорыва.
Во исполнение личного поручения Главы государства в период 2010 - 2012 годы проведены научные исследования по теме «Комплексное изучение современного состояния накопителя сточных вод озера Сорбулак с целью снижения опасности его прорыва и оценки сложившейся неблагоприятной экологической ситуации». В 2013 году начаты работы по подготовке документации для реализации проекта «Реконструкция озера-накопителя сточных вод Сорбулак, включая вспомогательные сооружения».
Выполнение данного проекта приведет к улучшению социально-бытовых, санитарно-эпидемиологических условий жизни населения, будет ликвидирована угроза прорыва плотин за счет снижения уровня воды в озере Сорбулак, улучшится водный баланс Или-Балхашского бассейна за счет сброса сточных вод, прошедших биологическую очистку.
Не менее актуальной проблемой для республики является решение вопросов СОЗ, устаревших пестицидов и загрязненных ими территорий. В этих целях необходимо строительство завода по экологически безопасному уничтожению СОЗ и других опасных отходов, а также реабилитация загрязненных земель.

1) ірі қалалар мен өнеркәсіптік орталықтардың ауа бассейнінің ластануы. Каспий және Балқаш өңірі;
2) жерүсті және жерасты суларының ластануы, трансшекаралық сулар проблемасы;
3) өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жинақталуы;
4) суды бұру және кәріздік тазарту құрылыстары жүйелерінің қанағаттанарлықсыз жағдайы;
5) жердің шөлейттену және тозу үдерістері;
6) экологиялық апаттың Арал және Семей аймақтары;
7) «тарихи» ластанулар.
Түзілетін қалдықтар көлемінің жыл сайынғы өсуіне қарамастан, оларды қайта өңдеу төмен деңгейде қалуда: түзілген қалдықтардың 20 % жуығы кәдеге жаратылады. Дамыған елдерде бұл көрсеткіш 30 % асады. Өндіріс қалдықтарын, оның ішінде улы қалдықтарды қайталама қайта өңдеу Қазақстанда тәжірибеге алынбаған. Қалдықтар техногенді қарқынды ластанатын ландшафттарды құра отырып, арнайы полигондарда, жинақтағыштарда және үйінді сақтағыштарда қоймаланады. Сонымен, мысалы, республикадағы электростанциялардың күл-шлак қалдықтарын кәдеге жарату және қолдану 1 % аспайды, ал Еуропада бұл көрсеткіш орташа есеппен алғанда 60 % құрайды.
Тазартылған шаруашылық-тұрмыстық сарқынды сулар төгінділері
үшін жинақтауыш тоғандар құру өзінің қабілетсіздігін көрсетті. Оған Сорбұлақ (Алматы) және Талдыкөл (Астана) сарқынды суларының жинақтауыштары мысал бола алады. Ең жоғары көлемі шамамен 1 млрд. м3 Сорбұлақ сарқынды сулар жинақтауышы көлі (посткеңестік кеңістіктегі ең үлкен сарқынды суларды жинақтаушы көл) уытты заттар құрамының тұрақты артуынан, оның толып кету және апаттық бұзылу мүмкіндігінен өңір экологиясы мен халқының қауіпсіздігіне күрделі қауіп болып табылады.
Мемлекет басшысының жеке тапсырмасын орындау үшін 2010 - 2012 жылдар кезеңінде Сорбұлақ сарқынды сулар жинақтауышы көлінің бұзылу қауіпін азайту және қалыптасқан қолайсыз экологиялық ахуалды бағалау мақсатында оның қазіргі жай-күйін кешенді зерделеу» тақырыбы бойынша ғылыми зерттеулер жүргізілді. 2013 жылы «Қосалқы құрылыстарды қоса алғанда, Сорбұлақ сарқынды сулар жинақтауышы көлін реконструкциялау» жобасын іске асыру үшін құжаттаманы дайындау жөніндегі жұмыстар басталды.
Осы жобаны орындау халық өмірінің әлеуметтік-тұрмыстық, санитариялық-эпидемиологиялық жағдайларының жақсаруына әкеледі, Сорбұлақ көліндегі су деңгейін төмендету есебінен бөгеттің бұзылу қауіпі жойылады, биологиялық тазартудан өткен сарқынды сулар төгінділерінің есебінен Іле-Балқаш бассейнінің су теңгерімі жақсарады.
Республика үшін ТОЛ, ескірген пестицидтер және онымен ластанған аумақтар мәселесін шешу өзекті проблема болып табылады. Бұл мақсаттар үшін ТОЛ-ды және басқа да қауіпті қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою жөніндегі зауыт салу, сондай-ақ ластанған жерлерді қалпына келтіру қажет.

В 2010 году завершился проект ПРООН-ГЭФ «Обследование и предложения по сбору и уничтожению запасов и отходов устаревших пестицидов и полихлордифенилов в Казахстане». В ходе реализации проекта выявлены 14 загрязненных территорий (10 по ПХД, 4 по пестицидам).
В целях выполнения национальных обязательств по Стокгольмской конвенции Министерство проводит работу по привлечению международных инвестиций для реабилитации загрязненных СОЗ территорий, в частности через реализацию проекта Всемирного банка.
Одним из таких предложений является проект Всемирного банка. В настоящее время Глобальным Экологическим Фондом подтвержден грант в размере 200 тысяч долларов США на подготовку технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) строительства завода. Всемирный банк, как администратор проекта, подтвердил намерения о выделении средств на финансирование строительства завода при условии софинансирования Правительства Республики Казахстан (до 50 %). Проект будет финансироваться из республиканского бюджета, займа Всемирного банка и гранта ГЭФ на сумму 10,35 миллиона долларов США для Республики Казахстан.
Для принятия инвестиционного решения о строительстве завода проектом  предусмотрена подготовка ТЭО проекта. ТЭО покажет наиболее оптимальное техническое решение и техническую, финансовую, экономическую и экологическую/социальную осуществимость проекта в отношении строительства завода и программы восстановления приоритетных загрязненных участков.
Необходимо продолжить проведение инвентаризации техногенных минеральных образований (далее – ТМО) с целью выявления активных запасов и решения вопроса утилизации многомиллионных отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.
По мере экономического роста, увеличения источников эмиссий и расширения масштабов промышленной деятельности обязательным условием для снижения уровня загрязнения будет непрерывное повышение эффективности природоохранной политики.
При этом актуальным остается вопрос технического перевооружения  путем внедрения наилучших доступных технологий, в том числе предприятиями теплоэнергетического сектора, горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли.
Отсутствие Единой государственной информационной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов не позволяет осуществлять систематический обмен экологической информацией между Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан и другими заинтересованными государственными органами. Создание многопользовательской системы позволит принимать эффективные  управленческие решения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, в том числе и  по результатам космического мониторинга.

2010 жылы БҰҰДБ/ ЖЭҚ «Қазақстанда ескірген пестицидтер және полихлордифенилдер қорларын және қалдықтарын жинау және жою бойынша зерттеу және ұсыныстар» жобасы аяқталды. Жобаны іске асыру барысында 14 ластанған аумақтар (10 ПХД бойынша, 4 пестицидтер бойынша) анықталды.
Стокгольм конвенциясы бойынша ұлттық міндеттемелерді орындау мақсатында Министрлік ТОЛ-дармен ластанған аумақтарды оңалту үшін жекелей алғанда Дүниежүзілік банктің жобасын іске асыру арқылы халықаралық инвестицияны тарту жұмыстарын жүргізіп жатыр.
Дүниежүзілік банктің жобасы осындай ұсыныстардың бірі болып табылады. Қазіргі уақытта Жаһандық экологиялық қор Қазақстанда тұрақты органикалық ластағыштарды жою жөніндегі зауыт салудың техникалық экономикалық негіздемесін (бұдан әрі - ТЭН) дайындауға құны 200 мың АҚШ долларын құрайтын грантты растады. Жобаның әкімшісі ретінде Дүниежүзілік банк Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаны бірлесіп қаржыландырған жағдайда (50%-ға дейін) зауытты салуды қаржыландыруға қаражат бөлетіндігі туралы ниетін растады. Ұсынылған жоба республикалық бюджеттен, Дүниежүзілік банк займынан және Қазақстан Республикасы үшін сомасы 10,35 миллион АҚШ долларын құрайтын ЖЭҚ грантынан қаржыландырылатын болады.
Жобаны іске асыру туралы инвестициялық шешім қабылдау үшін жобаның ТЭН дайындау көзделген. ТЭН зауыт салуға және басымдық берілген ластанған учаскелерді қалпына келтіру бағдарламасына қатысты жобаның оңтайлы техникалық шешімін және техникалық, қаржылық, экономикалық және экологиялық/әлеуметтік жүзеге асырылуын көрсетеді.
Белсенді қорларды анықтау және миллиондаған аршынды жыныстардың үйінділері мен үйінді сақтағыштарын кәдеге жарату мәселесін шешу мақсатында техногендік минералдық түзілімдерді (бұдан әрі – ТМТ) түгендеуді жалғастыру қажет.
Экономикалық өсім, эмиссия көздерінің көбеюі және өнеркәсіптік қызмет көлемдерін кеңейту шамасы бойынша ластану деңгейін төмендету үшін негізгі шарт табиғат қорғау саясатын үздіксіз арттыру болып табылады.
Бұл ретте, жылу энергетика секторының, кен өндіру және кенді қайта өңдеу салаларының кәсіпорындарын ең озық қолжетімді технологияларды ендіру жолымен техникалық қайта жарақтандыру мәселесі маңызды болып қалады.
Табиғи ресурстар және қоршаған орта мониторингінің бірыңғай мемлекеттік ақпараттық жүйесінің болмауы - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі және басқа мүдделі мемлекеттік ұйымдар арасындағы экологиялық ақпараттың жүйелі алмасуына мүмкіндік бермейді. Көп пайдаланушылар жүйесін көбейту, қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласында, оның ішінде ғарыштық мониторинг нәтижелері бойынша тиімді басқарушылық шешімдер қабылдауға жағдай жасайды.

Актуальным на сегодняшний день остается вопрос по развитию гидрометеорологической службы Казахстана. Обеспеченность территории республики метеорологическим мониторингом составляет 61 %, агрометеорологическим мониторингом – 66 %, гидрологическим мониторингом – 57 %, мониторингом за состоянием  атмосферного воздуха – 31 % .
Объекты инфраструктуры (служебные здания) почти на всей территории страны находятся в удручающем состоянии, условия работы сотрудников на местах неудовлетворительны, что в совокупности с низким уровнем оплаты труда создает серьезные трудности в обеспечении кадрами. На большинстве наблюдательных пунктах наблюдения  осуществляется  вручную.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Одним из важных для страны сегментов экономики, требующих реформирования, является сектор утилизации и переработки коммунальных отходов. В Казахстане работа в данном направлении на стадии становления.
Интерес международных финансовых институтов к данному сектору способствовал заключению в 2012 году Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в секторе ТБО с Европейским Банком Реконструкции и Развития. В рамках данного Меморандума в целях реализации поручения Главы государства по развитию системы переработки и утилизации предусмотрена разработка обоснований инвестиций по модернизации системы управления ТБО конкретно для каждого города или региона.
При этом будут рассмотрены различные варианты механизмов финансирования развития сектора ТБО и схемы организации взаимодействия государства и частного сектора при переработке отходов, что может решить проблему финансирования данного сектора.
Европа приняла на себя обязательство до конца 2028 года завершить утилизацию СОЗ, устаревших пестицидов и загрязненных ими территорий.
Казахстан, являясь Стороной Стокгольмской конвенции, также приняла на себя обязательства по экологически безопасному уничтожению до 2028 года СОЗ содержащих отходов, и реабилитировать загрязненные ими территории.
При этом Казахстан должен представлять ежегодные отчеты по трем конвенциям, регулирующим вопросы управления с опасными химическими веществами и отходами: БазельскаяСтокгольмская и Роттердамская. Основными задачами конвенций являются: разработка и совершенствование нормативно-правовых актов по управлению запасами и отходами СОЗ, проведение детальной инвентаризации всех запасов и отходов СОЗ в Казахстане и выполнение последующих работ по их экологически безопасному уничтожению в соответствии с положениями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, повышение информированности общественности в соответствии с Орхусской Конвенцией.
Международная деятельность гидрометеорологической службы Республики Казахстан осуществляется посредством участия в основных программах ВМО: Всемирной Службы погоды, Всемирной Климатической Программы, Программы по атмосферным исследованиям и окружающей среды по применению метеорологии, по гидрологии и водным ресурсам, по образованию и подготовке кадров, по техническому сотрудничеству и др.
Обязательство Казахстана в рамках ВМО, а также развитие отраслей экономики Казахстана обуславливают рост потребности в гидрометеорологической и экологической информации. Сдерживающими факторами развития гидрометеорологической службы являются: дефицит квалифицированных кадров, а также недостаточное финансирование из республиканского бюджета.
Дальнейшее развитие экологического законодательства будет направлено на его совершенствование и сближение с международным опытом. Главным образом, будут внесены изменения и дополнения в законодательство по следующим вопросам:

Қазіргі уақытта Қазақстан гидрометеорологиялық қызметін дамыту өзекті мәселе болып табылады. Республика аумағының мониторингпен қамтамасыз етілуі, метеорологиялық мониториг - 61%, агрометеорологиялық мониторинг - 66%, гидрологиялық мониторинг - 57%, атмосфералық ауаның жай-күйіне мониториг – 31% құрайды.
Еліміздің барлық аумағындағы инфрақұрылым объектілері (қызметтік ғимараттар) мүшкіл жағдайда, қызметкерлердің жұмыс орындары қанағаттанарлықсыз, еңбекақыларының төмен болуы, кадрлармен қамтамасыз ету қиындығын туғызады. Бақылау пункттерінің көпшілігінде бақылаулар қолмен жүргізіледі.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Еліміз үшін реформалауды талап ететін маңызды экономика сегменттерінің бірі коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу секторы болып табылады. Қазақстанда осы бағыттағы жұмыс қалыптасу кезеңінде.
Осы секторға халықаралық қаржы институттарының қызығушылығы 2012 жылы Еуропа Қайта Құру және Даму Банкімен ҚТҚ секторындағы өзара түсіністік пен ынтымақтастық туралы меморандум жасасуға ықпал етті. Осы Меморандум шеңберінде Мемлекет басшысының қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін дамыту жөніндегі тапсырмасын іске асыру мақсатында ҚТҚ басқару жүйесін жаңғырту жөніндегі инвестициялардың негіздемелерін әрбір қала немесе өңір үшін нақты әзірлеу көзделген.
Бұл ретте ҚТҚ секторын дамытуды қаржыландыру тетіктерінің әртүрлі нұсқалары мен қалдықтарды қайта өңдеу кезіндегі мемлекет пен жеке сектордың өзара іс-қимылын ұйымдастыру схемалары қаралатын болады, бұл осы секторды қаржыландыру проблемаларын шешуі мүмкін.
Еуропа өзіне 2028 жылдың соңына дейін ТОЛ, ескірген пестицидтерді және онымен ластанған жерлерді кәдеге жаратуды аяқтау міндетін алды. Қазақстан Стокгольм конвенциясының тарапы болғандықтан 2028 жылға дейін құрамында ТОЛ бар барлық қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою және олармен ластанған аумақтарды қалпына келтіру бойынша өзіне алған міндеттемелерін орындауы тиіс.
Сонымен бірге, Қазақстан жыл сайын қауіпті химиялық заттар мен қалдықтарды басқару мәселелерін реттейтін Роттердам, Базель және Стокгольм конвенциялары бойынша есеп беруі тиіс. Конвенциялардың негізгі міндеттері: ЖОЛ қорлары мен қалдықтарын басқару бойынша нормативтік-құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру, Жойылмайтын органикалық ластаушылар туралы Стокгольм конвенциясының ережелеріне сәйкес Қазақстандағы ТОЛ қорлары мен қалдықтарына егжей-тегжейлі түгендеу жүргізу жұмыстарын жалғастыру және оларды экологиялық қауіпсіз жою бойынша, сондай-ақ Орхусс конвенциясына сәйкес жұртшылықтың хабардар болуын арттыру бойынша жұмыстардың орындалуы болып табылады.
Қазақстан Республикасының гидрометеорологиялық қызметінің халықаралық қызметі БМҰ негізгі бағдарламалары: Бүкіләлемдік ауа-райы қызметі, Бүкіләлемдік климаттық бағдарлама, Метеорологияны қолдану, гидрология және су ресурстары, кадрларға білім беру және дайындау, техникалық ынтымақтастық және т.б. бойынша атмосфералық зерттеу және қоршаған орта жөніндегі бағдарламаларға қатысу арқылы жүзеге асырылады.
БМҰ шеңберінде Қазақстанның міндеті, сондай-ақ еліміздің экономикалық салаларын дамыту гидрометеорологиялық және экологиялық ақпараттардың қажеттілігін арттырады. Гидрометеорологиялық қызметтің дамуын тежейтін факторларға: мамандандырылған кадрлардың тапшылығы, сонымен қатар республикалық бюджеттен осы саланы жеткіліксіз қаржыландыру жатады.
Экологиялық заңнаманы одан әрі дамыту, оны жетілдіруге және халықаралық тәжірибемен жақындастыруға бағытталады. Ең бастысы, заңнамаға мынадай мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін болады:

1) система управления коммунальными и промышленными отходами; экономические инструменты регулирования и предотвращения загрязнения окружающей среды;
2) экологическое нормирование и проектирование;
3) система экологических требований к осуществлению хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами;
4) упрощение разрешительной системы;
5) переход на действенные механизмы комплексных экологических разрешений;
6) совершенствование определения оценки ущерба, нанесенного окружающей среде;
7) развитие системы мониторинга охраны окружающей среды.
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике»
Сноска. Стратегическое направление 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 443.
Основные параметры развития в области охраны окружающей среды
Для Казахстана «зеленое» развитие означает низкоуглеродное развитие, в первую очередь в индустриальном и энергетических секторах, рациональное использование природных ресурсов, решение вопросов водного сектора, сельского хозяйства, переработки отходов производства и потребления. Стране нужно будет пересмотреть как принципы управления, внедрение более жестких экологических стандартов, так и научиться внедрять новые «зеленые» технологии.
По отчетным данным 2012 года выбросы парниковых газов в 2010 году составили 262,7 млн. тонн в СО2 эквиваленте или 73 % к базовому 1990 году.
Для обеспечения сравнимости выбросов разных стран принято рассчитывать показатель годовых эмиссий основных парниковых газов на душу населения. Казахстан в 2005 году занимал 14 место среди стран со средней и высокой углеродоемкостью экономики по общим удельным эмиссиям парниковых газов которые составили 19,1 тонну на душу населения. В 2010 году более 16 тонн на душу населения, из них около 12 тонн приходится на эмиссии диоксида углерода.
Наибольший вклад в объем выбросов диоксида углерода вносит энергетика, а из энергоносителей - уголь, при этом расчеты показывают, что доля угля в генерации выбросов будет возрастать интенсивными темпами. К 2010 году она составит 63 %, а к 2020 году – 66 % в объеме валовых выбросов, образующихся от сжигания топлива.
26 марта 2009 года Казахстан ратифицировал Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (далее – РКИК ООН), тем самым, присоединившись к всемирному движению по предотвращению глобального потепления, обусловленного постоянным увеличением объема парниковых газов от сжигания углеводородного топлива. В рамках реализации Киотского протокола будут приняты меры по созданию национальной системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов, созданию государственного реестра углеродных единиц, национального плана распределения квот, а также создание рынка торговли квотами, будут продолжены переговоры с международными банками и организациями на предоставление технической и консультативной помощи.

1) коммуналдық және өнеркәсіптік қалдықтарды басқару жүйесі;
2) қоршаған ортаның ластануын реттеу және алдын алудың экономикалық құралдары;
3) экологиялық нормалау және жобалау;
4) халықаралық стандарттарға сәйкес шаруашылық қызметті жүзеге асыруға экологиялық талаптар жүйесі;
5) рұқсат беру жүйесін жеңілдету, кешенді экологиялық рұқсат берудің қолданыстағы тетіктеріне көшу;
6) қоршаған ортаға келтірілген залалды бағалауды анықтауды жетілдіру;
7) қоршаған орта мониторингінің жүйесін дамыту.
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және "жасыл экономикаға" көшуі
Ескерту. 2-стратегиялық бағытқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
Қоршаған ортаны қорғау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Қазақстан үшін «жасыл» даму бірінші кезекте индустриялық және энергетикалық секторларда төменкөміртекті дамуды, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалануды, су секторлары, ауыл шаруашылығы, өндіріс және тұтыну қалдықтарын қайта өңдеу мәселелерін шешуді білдіреді. Мемлекет неғұрлым қатаң экологиялық стандарттарды басқару, енгізу қағидаттарын қайта қарауы және жаңа «жасыл» технологияларды енгізуді де үйренуі керек.
2012 жылғы есептік деректер бойынша 2010 жылы парниктік газдардың шығарындылары СО2 эквивалентінде 262,7 млн. тонна немесе базалық 1990 жылға 73 % құрады.
Түрлі елдердің шығарындыларының салыстырылатындығын қамтамасыз ету үшін тұрғындардың жан басына шаққандағы негізгі парниктік газдардың жылдық эмиссияларының көрсеткіштерін есептеу қабылданған. 2005 жылы Қазақстан парниктік газдардың жалпы үлес эмиссиялары бойынша орта және жоғары көміртек сыйымдылығы экономикасы бар елдер арасында жан басына шаққанда 19,1 тоннаны құрап, 14 орын алды. 2010 жылы жан басына шаққанда 16 тонна құрап, оның ішінде шамамен 12 тоннасы көміртек диоксидінің эмиссиясына арналған.
Көміртек диоксиді шығарындыларының көлеміне ең көп үлесті энергетика, ал энергия тасығыштарынан – көмір қосады, бұл ретте есептер көрсеткендей, шығарындылар генерациясындағы көмірдің үлесі үдемелі қарқынмен өсетін болады. Отынды жағудан түзілетін жалпы шығарындылардың көлемінде ол 2010 жылға қарай 63 %, ал 2020 жылға қарай 66 % құрайды.
2009 жылғы 26 наурызда Қазақстан Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасын (бұдан әрі – БҰҰ КӨНК) ратификациялап, көмірсутекті жанармайды жағудан пайда болатын парниктік газдар көлемінің өсуіне әкеліп соғатын жаһандық жылынудың алдын алу бойынша дүниежүзілік қозғалысқа қосылды. Киото хаттамасын іске асыру шеңберінде парниктік газдар шығарындылары бойынша мониторинг пен есептіліктің ұлттық жүйесін құру, көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін, квоталарды үлестірудің ұлттық жоспарын, сондай-ақ квоталарды саудалау нарығын құру бойынша шаралар қабылданады, техникалық және консультативтік көмек ұсыну үшін халықаралық банктермен және ұйымдармен келіссөздер жалғастырылатын болады.

Будет закреплена ответственность за нарушение законодательства по выбросам парниковых газов, в частности введены штрафы за превышение установленного объема выбросов парниковых газов. В Евросоюзе штраф установлен в размере 100 евро за каждую тонну превышения, а стоимость тонны парниковых газов на бирже колеблется от 8 до 11 евро за тонну. В Казахстане предполагается штраф в размере около 70 евро за каждую тонну, стоимость на бирже будет регулироваться спросом и предложением, но не ниже 4-5 евро за тонну. Такие меры позволят снижать выбросы парниковых газов за счет реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
Возобновляемые источники энергии
Казахстан вошел в список стран Приложения Б Киотского протокола с количественными обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов на 5 % от уровня базового 1990 года для второго зачетного периода, который начинается с 1 января 2013 года, продлится 8 лет и закончится 31 декабря 2020 года. В то же время, согласно статьям 20 и 21 Киотского протокола, данная поправка вступает в силу для тех Сторон, которые приняли ее, на девяностый день со дня получения Депозитарием документа о принятии, по меньшей мере, от трех четвертей Сторон настоящего Протокола. Поправка вступает в силу для тех стран, которые ее ратифицировали.
Поставленную цель будет трудно достичь только за счет снижения энергоемкости экономики. Существенное значение в сокращении выбросов парниковых газов будут иметь экологически чистые возобновляемые источники энергии.
Оставаясь крупным игроком на рынке углеводородного сырья, мы должны развивать производство альтернативных видов энергии, активно внедрять технологии, использующие энергию солнца и ветра. Все возможности для этого у нас есть. К 2050 году в стране на альтернативные и возобновляемые виды энергии должно приходиться не менее половины всего совокупного энергопотребления. Для выполнения поставленной Главой государства задачи необходимо создание условий для реализации проектов области возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ), выработка грамотной политики по привлечению инвестиций.
Реализацию проектов в области ВИЭ предполагается осуществлять за счет собственных и заемных средств инвесторов, в том числе отечественных. В этой связи потребуется принятие мер поддержки использования ВИЭ.
Реализация проекта Green 4
Одним из ключевых приоритетов развития Казахстана в Послании Главы государства Н. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» обозначен переход страны к «зеленой экономике». В качестве пилотного проекта озвучена реализация проекта Green 4.

Парниктік газдар шығарындылары жөніндегі заңнаманы бұзғаны үшін жауапкершілік бекітіледі, атап айтқанда парниктік газдар шығарындыларына белгіленген көлемді асырғаны үшін айыппұлдар енгізіледі. Еуроодақта айыппұл асырған әрбір тонна үшін 100 евро көлемінде белгіленген, биржадағы парниктік газдардың тоннасының құны әр тоннаға 8-11 евро аралығында ауытқиды. Қазақстанда әрбiр тоннаға шамамен 70 евро көлемінде айыппұл болжанады, биржадағы құны сұраныс пен ұсыныспен реттеледі, бірақ тоннасы 4-5 евродан төмен емес. Мұндай шаралар парниктік газдардың шығарындыларын қысқарту бойынша жобаларды iске асыру есебiнен парниктік газдар шығарындыларын төмендетуге мүмкiндiк бередi.
Жаңартылатын энергия көздері
Қазақстан 2013 жылғы 1 қаңтардан басталып 8 жылға созылатын және 2020 жылғы 31 желтоқсанда аяқталатын Киото хаттамасының екінші сынақ кезеңі үшін парниктік газдардың шығарындыларын 1990 жылғы базалық деңгейден 5 % қысқарту бойынша сандық міндеттемелерімен Киото хаттамасы Б Қосымшасы мемлекеттерінің тізіміне енді. Сонымен бірге Киото хаттамасының 20 және 21-баптарына сәйкес аталған түзету оны қабылдаған Тараптар үшін депозитарий қабылдау туралы құжатты осы Хаттама Тараптарының кемінде төрттен үшінен алған күнінен бастап тоқсаныншы күні күшіне енеді. Түзету оны ратификациялаған мемлекеттер үшін ғана күшіне енеді.
Бұл мақсатқа экономиканың энергия сыйымдылығын азайту есебінен ғана жету қиын болады. Парниктік газдардың шығарындыларын қысқартуда экологиялық таза жаңартылатын энергия көздері елеулі мәнге ие болып табылады.
Көмірсутегі шикізатының нарығында ірі ойыншы болып қала отырып, біз энергияның баламалы түрлерін өндіруді дамытуға, күн мен желдің энергиясын пайдаланатын технологияларды белсенді енгізуге тиіспіз. Бұл үшін бізде барлық мүмкіндіктер бар. 2050 жылға қарай елде энергияның баламалы және жаңғыртылатын түрлерін қоса алғандағы барлық энергия тұтынудың кем дегенде тең жартысы келуге тиіс. Мемлекет басшысының қойған міндеттерін орындау үшін жаңартылатын энергия көздері (бұдан әрі – ЖЭК) саласында жобаларды орындауға жағдай жасау, инвестициялар тарту бойынша сауатты саясат әзірлеу қажет.
ЖЭК саласындағы жобаларды іске асыру инвесторлардың, оның ішінде отандық инвесторлардың меншікті және қарыз қаражаты есебінен жүзеге асыру көзделіп отыр. Осыған байланысты ЖЭК пайдалануды қолдау шараларын қабылдау қажет етіледі.
Green 4 жобасын іске асыру
Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауында Қазақстан дамуының негізгі басымдықтарының бірі мемлекеттің «жасыл экономикаға» көшуі деп көрсетілген. Пилоттық жоба ретінде Green 4 жобасын іске асыру атап өтілді.

Проект Green 4 направлен на создание 4-х городов-спутников с эффективной и экологически чистой средой на прилегающих территориях города Алматы. Общая площадь - 8 тыс.га. Планируемая численность - 304 тыс. человек. В целях реализации проекта и повышения инвестиционной привлекательности проекта необходимо создание специальной экономической зоны, создание кластера зеленых технологий на базе городов-спутников, строительство объектов инженерной инфраструктуры.
По поручению Главы государства Казахстан приступил к разработке Стратегии перехода Казахстана к «зеленой» экономике. Стратегия позволит перестроить экономику Казахстана, решить существующие экологические проблемы и снизить экологические риски в будущем.
Также проведение в Астане ЭКСПО-2017 позволит создать уникальные «зеленые» направления бизнеса, новые производства и рабочие места, а также ускорить процесс перехода нашей страны на «зеленый» путь развития.
Анализ основных проблем
По объемам выбросов парниковых газов в атмосферу основным загрязнителем является энергетический сектор страны. В соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан вводится система государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов, внедряется рынок торговли квотами. Правительством утвержден Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год. Планом охвачены основные сектора экономики: энергетика, добыча угля, нефти и газа, а также промышленность. Для этих предприятий будет сформирована площадка для торговли квотами на выбросы парниковых газов по примеру Европейской схемы торговли. За сверхвыбросы парниковых газов предусматривается взимание штрафов.
В то же время по мнению природопользователей взимание штрафов за превышение установленного объема выбросов парниковых газов преждевременно и несет за собой существенные финансовые риски для всех секторов экономики.
В этой связи необходимо проведение работ по совершенствованию законодательной базы по вопросам государственного регулирования выбросов парниковых газов и внутренней системе торговли квотами.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922, определяется необходимость «оптимизации системы управления устойчивого развития «зеленой» политики низкоуглеродной экономики в вопросах привлечения инвестиций, решения экологических проблем, снижения негативного воздействия антропогенной нагрузки, усиления ответственности природопользователей по снижению эмиссий в окружающую среду, комплексной переработки отходов».
Казахстан как страна с развитым топливно-энергетическим комплексом, учитывая уровень своего экономического и технологического развития, сталкивается с проблемой выбора пути к низкоуглеродному развитию. В первую очередь возможность перехода к низкоуглеродной экономике будет связана с тенденциями развития низкоэмиссионной энергетики, реструктурированием экономики, энергосбережением и устойчивым развитием.
Низкоуглеродное развитие требует сотрудничества, согласования и взаимодействия между секторами экономики с вовлечением всех заинтересованных сторон, так, чтобы весь потенциал общества мог быть использован и все его силы были бы направлены на реализацию перехода к новому, низкоуглеродному подходу как в сфере производства, так и в сфере потребления. Поэтому Министерство ставит перед собой среднесрочную цель – создание условий формирования принципов «зеленой» экономики, прежде всего через проведение публичных кампаний, обучающих семинаров с  природопользователями по вопросам внедрения экологически чистых технологий, применения мер по энергоэффективности и энергосбережению, внедрению возобновляемых источников энергии.
В процессе переговоров с Фондом Чистых Технологий, в состав которого входят международные банки развития, в марте 2010 года одобрен Инвестиционный План льготного софинансирования для финансирования проектов/программ по чистым технологиям в Казахстане по трем направлениям:

Green 4 жобасы Алматы қаласына іргелес аумақтарда тиімді және экологиялық таза ортасы бар 4 серіктес қала салуға бағытталған. Жалпы ауданы – 8 мың га. Жоспарланған саны – 304 мың адам. Жобаны іске асыру және жобаның инвестициялық тартымдылығын арттыру мақсатында серіктес қалалар базасында арнайы экономикалық аймақ құру, жасыл технологиялар кластерін құру, инженерлік инфрақұрылым объектілерін салу қажет.
Қазақстан Мемлекет басшының тапсырмасы бойынша Қазақстанның «жасыл» экономикаға көшу стратегиясын әзірлеуге кірісті. Стратегия Қазақстан экономикасын қайта құруға, қазіргі экологиялық проблемаларды шешуге және болашақта экологиялық тәуекелдерді төмендетуге мүмкіндік береді.
Астанада ЭКСПО-2017 өткізу бизнестің бірегей «жасыл» бағыттарын, жаңа өндірістер мен жұмыс орындарын құруға, сондай-ақ еліміздің «жасыл» даму жолына көшу процесін жылдамдатуға мүмкіндік береді.
Негізгі проблемаларды талдау
Атмосфераға парниктік газдар шығарындыларының көлемі бойынша негізгі ластаушы еліміздің энергетикалық секторы болып табылады. Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексіне сәйкес парниктік газдардың шығарындылары мен сіңірулері саласында мемлекеттік реттеу жүйесі, квоталарды сату нарығы енгізілуде. Үкімет Парниктік газдар шығарындыларына 2013 жылға арналған квоталар бөлудің ұлттық жоспарын бекітті. Жоспарда экономиканың негізгі: энергетика, көмір, мұнай және газ өндіру, сондай-ақ өнеркәсіп секторлары қамтылған. Осы кәсіпорындар үшін Еуропалық сауда схемасы үлгісінде парниктік газдар шығарындыларына арналған квоталардың сауда үшін алаң ұйымдастырылады. Парниктік газдардың артық шығарындысы үшін айыппұл төлету көзделген.
Сонымен қатар табиғат пайдаланушылардың пікірінше, парниктік газдардың белгіленген көлемін арттырғаны үшін айыппұл төлету ерте және экономиканың барлық секторлары үшін айтарлықтай қаржылық тәуекелге әкеліп соқтырады.
Осыған орай парниктік газдар шығарындыларын мемлекеттік реттеу және квоталармен сауда жасаудың ішкі жүйесі мәселелері бойынша заңнамалық базаны жетілдіру бойынша жұмыстар жүргізу қажет.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 10 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарымен инвестицияларды тарту, экологиялық проблемаларды шешу, антропогендік салмақтың жағымсыз әсерін азайту, табиғат пайдаланушылардың қоршаған ортаға эмиссияларды азайту, қалдықтарды кешенді қайта өңдеуге жауапкершілігін күшейту мәселелерінде төмен көміртекті экономиканың «жасыл» саясатын орнықты дамытуды басқару жүйесін оңтайландырудың қажеттілігі анықталады.
Қазақстан отын-энергетика кешені дамыған ел ретінде, өзінің экономикалық және технологиялық даму деңгейін ескере отырып, төмен көміртекті дамуға жол таңдау проблемасына тап болуда. Төмен көміртекті экономикаға көшу мүмкіндігі ең алдымен төмен эмиссиялы энергетиканың даму үрдісімен, экономиканы қайта құрылымдаумен, энергия үнемдеумен және орнықты дамумен байланысты болады.
Төмен көміртекті даму барлық мүдделі тараптарды тартумен экономика секторлары арасындағы ынтымақтастықты, келісімділікті және өзара іс-қимылды талап етеді, қоғамның бүкіл әлеуеті пайдаланылып, оның барлық күштері өндіріс және тұтыну салаларындағы жаңа төмен көміртекті тұрғыға көшуді іске асыруға бағытталуы тиіс. Сондықтан, Министрлік «жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыруға жағдай жасау, ең алдымен, қоғамдық компанияларды өткізу, табиғат пайдаланушылармен қалпына келетін энергия көздерін ендіру және энергия тиімділік бойынша шаралар қолдану, экологиялық таза технологияларды ендіру мәселелері бойынша оқу семинарлары арқылы алдына орта мерзімді мақсат қояды.
Құрамына халықаралық даму банктері кіретін Таза технологиялар қорымен келіссөздер үдерісінде 2010 жылғы наурызда үш бағыт бойынша Қазақстанда таза технологиялар бойынша жобалар/бағдарламаларды қаржыландыру үшiн жеңiлдiктi бiрлесiп қаржыландырудың Инвестициялық жоспары мақұлданған:

1) модернизация системы централизованного теплоснабжения;
2) финансирование устойчивой энергетики через финансовые институты;
3) развитие возобновляемых источников энергии.
Уже начат процесс привлечения инвестиций для реализации некоторых зеленых проектов в городах Павлодар, Петропавловск, Атырау.
Для системного продвижения по пути к устойчивому низкоуглеродному будущему необходимо совершенствование нормативно-правовой базы и ее гармонизация в соответствии с международными требованиями в области работ по предотвращению процессов изменения климата, разработка и проведение своевременных адаптационных мероприятий, направленных на сокращение уязвимости природных и человеческих систем к существующим и ожидаемым климатическим изменениям.
Переход к «зеленой экономике» также будет способствовать решению проблем, обусловленных изменением климата. При этом конкретной мерой реагирования станет инвестирование в создание низкоуглеродной, ресурсоэффективной экономики, в том числе через механизмы Киотского протокола.
Внедрение возобновляемых источников энергии, проведение научных исследований по созданию конкурентоспособных научных разработок и инновационных технологий в области использования возобновляемых ресурсов и источников энергии становятся приоритетными задачами в этой области.
Стратегическое направление 3. Обеспечение охраны, воспроизводства и рационального использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, а также рационального использования водного фонда
Сноска. Раздел 2 дополнен стратегическим направлением 3 в  соответствии с постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 443.
Основные параметры развития в водном, лесном, охотничьем и рыбном хозяйствах
Развитие рыбного хозяйства
В 2012 году действующими в республике 3 рыбопитомниками, 1 нерестово-выростным хозяйством, 2 осетровыми рыбоводными хозяйствами и Казахской производственной акклиматизационной станцией, которые являются республиканскими государственными казенными предприятиями, выращено и выпущено 158,4 млн. штук молоди ценных видов рыб в естественные водоемы (осетровые, карп, толстолобик, белый амур, сиговые виды рыб).
В 2012 году улов рыбы составил 38,6 тыс. тонн. За пользование рыбными ресурсами внесено в государственный бюджет платежей на сумму 508,5 млн. тенге.
Государственными инспекторами по охране рыбных ресурсов выявлено и пресечено 6839 фактов нарушения рыбоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму 41,2 млн. тенге. У нарушителей в общей сложности было изъято 37 тонн рыбы, из которых 402 килограмм осетровых видов.
Продолжается реализация мероприятий по долгосрочному закреплению рыбохозяйственных водоемов и участков за пользователями, что позволяет планомерно вести работу по вовлечению их средств и инвестиций в развитие рыбного хозяйства.

1) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесін жаңғырту;
2) қаржы институттары арқылы орнықты энергетикаларды қаржыландыру;
3) жаңартылатын энергия көздерін дамыту.
Павлодар, Петропавл, Атырау қалаларында кейбір жасыл жобаларды іске асыру үшiн инвестицияларды тарту үдерісі басталды.
Орнықты төмен көміртекті болашаққа барар жолда жүйелі жылжыту үшін нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру және оның климаттың өзгеруі үдерістерінің алдын алу бойынша жұмыстар саласындағы халықаралық талаптарға сәйкес үйлесуі бар және күтілетін климаттық өзгерістерге табиғи және адам жүйелерінің осал жерлерін қысқартуға бағытталған заманға сай бейімдеу іс-шараларын әзірлеу және өткізу қажет.
«Жасыл экономикаға» көшу, сонымен қатар климаттың өзгеруімен шартталған проблемаларды шешуге мүмкіндік туғызатын болады. Бұл ретте, әсер етудің нақты шарасы төмен көміртекті, ресурстық тиімді экономиканы құруды, оның ішінде Киото хаттамасының тетіктері арқылы инвестициялау болады.
Жаңартылатын энергия көздерін ендіру, жаңартылатын ресурстар мен энергия көздерін пайдалану саласындағы бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді және инновациялық технологияларды құру бойынша ғылыми зерттеулерді жүргізу, осы саладағы басым міндеттерге айналады.
3-стратегиялық бағыт. Өсімдіктер және жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды, сондай-ақ су қорын ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Ескерту. 2-бөлім 3-стратегиялық бағытпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
Су, орман, аңшылық және балық шаруашылықтарындағы дамудың негізгі параметрлері
Балық шаруашылығын дамыту
2012 жылы республикада жұмыс істейтін республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар болып табылатын 3 балық питомнигі, 1 уылдырық шашу-өсіру шаруашылығы, 2 бекіре балығын өсіру шаруашылығы және Қазақ өндірістік-жерсіндіру станциясы 158,4 млн. дана бағалы балық түрлерінің шабағын (балықтардың бекіре, тұқы, дөңмаңдай, ақ амур, ақсақа балық түрлері) өсірді және табиғи су айдындарына жіберді.
2012 жылы балық аулау 38,6 мың тоннаны құрады. Балық ресурстарын пайдаланудан мемлекеттік бюджетке 508,5 млн. теңге сомасында төлем енгізілді.
Балық ресурстарын қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар 6839 балық қорғау заңнамаларын бұзу фактiсiн анықтады және жолын кестi, 41,2 млн. теңге сомасында айыппұл салынды. Құқық бұзушылардан жалпы көлемi 37 тонна балық, оның iшiнде 402 килограмм бекiре тұқымдас балық тәркiлендi.
Балық шаруашылығы су айдындары мен учаскелерiн пайдаланушыларға ұзақ мерзiмге бекiтiп беру бойынша iс-шараларды iске асыру жалғасуда, бұл балық шаруашылығын дамытуға олардың қаражаттары мен инвестицияларын тарту бойынша жоспарлы жұмыстар жүргiзуге мүмкiндiк бередi.

За истекший период за 1106 рыбохозяйственными организациями на cрок до 10 лет закреплено 2034 водоемов и участков международного республиканского и местного значений.
Развитие лесного и охотничьего хозяйств
В целях реализации Программы «Жасыл даму» на 2010 – 2014 годы» в 2012 году лесоохранными учреждениями акиматов областей и природоохранными учреждениями Комитета лесного и охотничьего хозяйства проведены лесопосадочные работы на площади 70,0 тыс. га, в том числе методом посадки и посева леса на площади 57,4 тыс. га и содействия естественному возобновлению леса на площади 12,6 тыс. га. Объемы воспроизводства лесов по сравнению с 2010 годом выросли на 12 %, а в сравнении с 2005 – на 54 %.
Продолжаются работы по созданию зеленой зоны города Астаны. Весной 2012 года проведены работы по ее созданию на площади 5 тыс. га. Всего с 1997 года посажено 60 тыс. га лесонасаждений.
В 2012 году на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях республики произошло 665 случаев лесных пожаров на площади 6,6 тыс. га, в том числе, лесопокрытая составила 4,7 тыс. га. Ущерб от лесных пожаров – 165327 тысяч тенге.
Анализ лесных пожаров за 2012 год показал, что по сравнению с 2011 годом их площади увеличились на 52 %, но, по сравнению со средним показателем за последние 5 лет, площадь лесных пожаров уменьшилась на 1,5 %.
Своевременность обнаружения и ликвидация степных пожаров, угрожающих лесному фонду, достигается и проведением авиационного патрулирования.
В 2012 году республиканским государственным казенным предприятием «Казавиалесоохрана» было осуществлено авиационное патрулирование лесов в объеме 8897 часов, при этом обнаружено и ликвидировано 351 случаев лесных пожаров (общее количество лесных пожаров составляет 433 случая), что составляет по охраняемой территории (8869 тыс. га) 81 % от их общего числа (при плане 72 %).
За последние годы в результате принятых мер по совершенствованию нормативной правовой базы лесного хозяйства, увеличению бюджетного финансирования отрасли удалось значительно снизить объемы незаконных рубок леса.
Государственными инспекторами по охране растительного и животного мира особо охраняемых природных территорий совместно с правоохранительными органами с начала текущего года проведено 17324 рейдов, при этом выявлено 830 факта незаконных рубок леса, объем от которых составил 398 кубометров. Наложено штрафов на 448 нарушителей лесного законодательства в сумме 4999 тыс. тенге, из них взыскано с 316 нарушителей 3878 тыс. тенге. Предъявлено исков 651 нарушителям в сумме 12177 тыс. тенге, из них взыскано с 477 нарушителей 8987 тыс. тенге.

Өткен кезеңде 1106 балық шаруашылығы ұйымына 10 жылға дейiнгi мерзiмге 2034 халықаралық, республикалық және жергiлiктi маңызы бар су айдындары мен учаскелерi бекiтiлiп берiлдi.
Орман және аңшылық шаруашылықтарын дамыту
2010 - 2014 жылдарға арналған «Жасыл даму» бағдарламасын іске асыру мақсатында 2012 жылы облыс әкімдіктерінің орман қорғау мекемелері мен Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің табиғат қорғау мекемелері 70,0 мың гектар алаңда, оның ішінде 57,4 мың гектар алаңда ағаш отырғызу және егу әдісімен және 12,6 мың гектар алаңда ормандарды табиғи жаңартуды қолдау әдісімен ағаш отырғызу жұмыстарын жүргізді. Ормандарды молықтыру көлемі 2010 жылмен салыстырғанда 12 %, ал 2005 жылмен салыстырғанда 54 % өсті.
Астана қаласының жасыл аймағын құру жұмыстары жалғасуда. 2012 жылғы көктемде оны 5 мың гектар алаңда құру бойынша жұмыстар жүргізілді. 1997 жылдан бастап барлығы 60 мың гектар екпе ағаштары отырғызылды.
2012 жылы республиканың ерекше қорғалатын табиғи аумақтары мен мемлекеттік орман қорының аумағында 6,6 мың гектар алаңда 665 орман өрті болды, оның ішінде орманды жерлер 4,7 мың гектарды құрады. Орман өртінен келген шығын 165327 мың теңгені құрады.
2012 жылғы орман өрттерін талдау 2011 жылмен салыстырғанда олардың алаңдары 52 % ұлғайғанын көрсетті, бірақ соңғы 5 жылдағы орташа көрсеткішпен салыстырғанда орман өрттерінің алаңы 1,5 % азайды.
Орман қорына қауiп төндiретiн дала өрттерiн уақытында анықтауға және жоюға авиациялық патрульдеу жүргiзумен қол жеткізілді.
2012 жылы «Қазақавиаорманқорғау» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны 8897 сағат көлемінде ормандарды авиациялық патрульдеуді жүзеге асырды, бұл ретте 351 орман өртін анықтады және жойды (орман өртінің жалпы саны 433 жағдайды құрайды), ол қорғалатын аумақтың (8869 мың га) жалпы санының 81 % құрайды (жоспарда 72 %).
Соңғы жылдары орман шаруашылығының нормативтiк құқықтық базасын жетiлдiру бойынша қабылданған шаралар, саланы бюджеттiк қаржыландыруды ұлғайту нәтижесiнде заңсыз ағаш кесу көлемiн айтарлықтай азайтуға қол жеткізілді.
Ағымдағы жылдың басынан бері өсімдіктер мен жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар құқық қорғау органдарымен бірлесіп, 17324 рейд өткізді, бұл ретте көлемі 398 текше метрді құрайтын ағашты заңсыз кесудің 830 фактісі анықталды. 448 орман заңнамасын бұзушыға 4999 мың теңге сомасында айыппұл салынды, оның ішінде 316 бұзушы 3878 мың теңге төледі. 651 бұзушы 12177 мың теңге талапқа ұсынылды, оның ішінде 477 бұзушыдан 8987 мың теңге өтелді.

У нарушителей изъято 1046 кубометров незаконно заготовленной древесины, а также 30 орудий правонарушений.
Передано в суды 246 и в правоохранительные органы 186 дел по фактам незаконной рубки леса, при этом судами рассмотрено 219 административных и 9 уголовных дел.
В течение 2012 года проводились работы по сохранению и восстановлению численности редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков в соответствии с Программой «Жасыл даму» на 2010 – 2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2010 года № 924. Осуществлялась охрана охотничьих видов животных силами егерского состава охотничьих хозяйств и инспекторами областных территориальных управлений лесного и охотничьего хозяйства.
По результатам учета сайгаков, проведенном в 2012 году, общая численность сайгаков составляет – 137,5 тыс. особей (на 35,5 тысяч особей или на 34,8 % больше, чем в 2011 году), в том числе: бетпакдалинская – 110,1 тыс., устюртская – 6,5 тыс. и уральская – 20,9 тыс. особей.
Эффективной мерой сохранения биологического разнообразия является создание особо охраняемых природных территорий.
В ноябре 2012 года постановлением Правительства Республики Казахстан № 1496 создан государственный природный резерват «Алтын Дала» в Костанайской области общей площадью 489,7 тыс. га для сохранения сайгаков и степных экосистем.
Управление водными ресурсами
В 2012 году в целях обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственных объектов и сооружений, находящихся в республиканской собственности, проводились работы по реконструкции гидротехнических сооружений и капитальному ремонту гидромелиоративных систем.
В течение 2012 года капитальный ремонт и восстановительные работы проведены на 22-х особо аварийных водохозяйственных объектах, мероприятия по реконструкции проведены на 42 гидротехнических сооружениях.
Одной из основных проблем управления водными ресурсами является неудовлетворительное состояние водохозяйственной инфраструктуры.
Фактический износ водохозяйственных систем и сооружений составляет более 60 %. Снижена надежность и безопасность стратегически важных сооружений. В наиболее аварийном состоянии находятся плотины малых и средних гидроузлов, прорыв которых может явиться причиной возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Отмечается низкий коэффициент полезного действия распределительных сетей, большие потери воды, подъем грунтовых вод и засоление прилегающих земель.
Решение существующих проблем заключается в своевременном выполнении комплекса мероприятий по реконструкции гидротехнических сооружений, восстановлении особо аварийных гидромелиоративных систем, внедрении водосберегающих технологий в орошаемом земледелии.

Бұзушылардан 1046 текше метр заңсыз дайындалған сүрек, сондай-ақ құқық бұзушылардан 30 құрал алынды.
Ағаштарды заңсыз кесу фактісі бойынша 246 іс сотқа және 186 іс құқық қорғау органдарына берілді, бұл ретте сот 219 әкімшілік және 9 қылмыстық іс қарады.
2012 жыл бойы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 қыркүйектегі № 924 қаулысымен бекітілген «2010 - 2014 жылдарға арналған «Жасыл даму» бағдарламасына сәйкес сирек кездесетін және жойылып бара жатқан жабайы тұяқты жануарлар мен киiктердiң санын сақтау және қалпына келтіру бойынша жұмыстар жүргізілді. Аңшылық шаруашылықтарының қорықшылар құрамы мен орман және аңшылық шаруашылығы облыстық аумақтық басқармаларының инспекторлары жануарлардың ауланатын түрлерін қорғауды жүзеге асырды.
2012 жылы өткізген киіктерді есепке алу нәтижелері бойынша киіктердің жалпы саны 137,5 мың дарақты (35,5 мың дарақ немесе 2011 жылға қарағанда 34,8 %-ға көп), оның ішінде: бетпақ далалық киіктер – 110,0 мың, үстірттік киіктер – 6,5 мың және оралдық киіктер – 20,9 мың дарақты құрайды.
Биологиялық әртүрлілікті сақтаудың тиімді шарасы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құру болып табылады.
2012 жылғы қарашада Қазақстан Республикасы Үкіметінің № 1496 қаулысымен киіктер мен далалық экожүйелерді сақтау үшін Қостанай облысында жалпы ауданы 489,7 мың га «Алтын дала» мемлекеттік табиғи резерваты құрылды.
Су ресурстарын басқару
2012 жылы республикалық меншіктегі су шаруашылығы объектілері мен құрылыстарының орнықты қызмет етуін қамтамасыз ету мақсатында гидротехникалық құрылыстарды қайта жаңарту және гидромелиоративтік жүйелерді күрделі жөндеу бойынша жұмыстар жүргізілді.
2012 жыл бойына күрделі жөндеу және қалпына келтіру жұмыстары 22 аса апатты су шаруашылығы объектілерінде, қайта жаңарту бойынша іс-шаралар 42 гидротехникалық құрылыста өткізілген.
Су ресурстарын басқарудың негізгі проблемаларының бірі су шаруашылығы инфрақұрылымының қанағаттанарлықсыз жағдайы болып табылады.
Су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының нақты тозуы 60 %-дан аса құрайды. Стратегиялық маңызды құрылыстардың сенімділігі мен қауіпсіздігі төмендеген. Кіші және орта гидротораптардың бөгеттері аса апатты жағдайда, олардың бұзылуы техногенді сипаттағы төтенше жағдайлардың туындау себебі болып табылады.
Тарату желілерінің пайдалы әсер коэффициентінің төмендігі, судың көп шығындары, жер асты суларының көтерілуі және маңындағы жерлердің тұздануы байқалған.
Қазіргі проблемаларды шешу гидротехникалық құрылыстарды қайта жаңарту, аса апатты гидромелиоративтік жүйелерді қалпына келтіру, суармалы егіншілікте суды үнемдеу технологияларын енгізу бойынша іс-шаралар кешенін уақытылы орындаумен байланысты.

В рамках Государственной программы по управлению водными ресурсами на первом этапе, к 2020 году будут решены вопросы обеспечения населения питьевой водой, на втором, к 2040-му – обеспечения потребности в воде орошаемого земледелия.
Анализ основных проблем
К наиболее значимым проблемам лесного и охотничьего хозяйства хозяйств в настоящее время можно отнести:
1) лесные пожары, причиняющие огромный ущерб лесному хозяйству;
2) степные пожары, оказывающие большое влияние на возникновение лесных пожаров. Они также губительно сказываются на состоянии животного мира и в целом биологического разнообразия, наносят значительный ущерб сельскому хозяйству;
3) слабое материально техническое обеспечение государственных учреждений лесного хозяйства;
4) недостаточное финансирование противопожарных мероприятий в государственных учреждениях лесного хозяйства;
5) отсутствие узкоспециализированного структурного подразделения для целенаправленных работ по переселению животных для реинтродукции в исторические ареалы обитания, для сохранения генофонда, для развития охотничьих хозяйств (поимка животных, карантин, транспортировка и т.д.);
6) недостаточная изученность территории резервного фонда охотничьих угодий для определения перспективных участков в целях дальнейшего закрепления на конкурсной основе за пользователями животного мира с возложением на них обязанностей по охране объектов животного мира;
7) не изучены и не определены основные миграционные пути животных и перелетных птиц, вопросы дичеразведения в охотничьих хозяйствах, в целях принятия мер по охране, воспроизводству и использованию животного мира;
8) не изучены вопросы по учету и оптимальной численности хищников, для принятия профилактических мер по минимизации наносимого ими вреда сельскому хозяйству и дикой фауне.».
К проблемам рыбного и водного хозяйств в настоящее время можно отнести:
1) слабое развитие товарного рыбоводства. Необходимость интенсификации данного направления обусловлена ограниченностью рыбосырьевых запасов естественных водоемов и необходимостью принятия мер по ограничению промысловой нагрузки на водоемы, в целях предотвращения их истощения;
2) в среднем по Казахстану 70,8 % сельского населения обеспечивается водопроводной водой из централизованных источников, 28,3 % – водой децентрализованных источников, а остальная часть населения (0,9 %) пользуется привозной водой и водой открытых водоемов;
3) большинство сооружений и сетей систем водоотведения введены в эксплуатацию или капитально отремонтированы более 20-30 лет назад;

Су ресурстарын басқару бойынша мемлекеттік бағдарлама аясында бірінші кезеңінде 2020 жылға қарай халықты ауыз сумен қамтамасыз ету, екінші, 2040 жылға қарай суармалы егіншілікті сумен қамтамасыз ету мәселелері шешілетін болады.
Негізгі проблемаларды талдау
Орман және аңшылық шаруашылығының қазiргi уақыттағы ең маңызды проблемаларына мыналарды жатқызуға болады:
1) орман шаруашылығына үлкен залал келтіретін орман өрттері;
2) орман өрттерінің пайда болуына үлкен әсерін тигізетін дала өрттері. Олар да жануарлар дүниесінің жай-күйіне және жалпы биологиялық әртүрлілікке жоюшылық әсер етеді, ауыл шаруашылығына айтарлықтай залал келтіреді;
3) орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелерінің нашар материалдық техникалық қамтамасыз етілуі;
4) орман шаруашылығы мемлекеттік мекемелеріндегі өртке қарсы іс-шараларды жеткіліксіз қаржыландыру;
5) тарихи мекендеу ареалына реинтродукциялау үшін жануарларды қоныс аудару бойынша мақсатты жұмыстар үшін, гендік қорларды сақтау үшін, аңшылық шаруашылығын дамыту үшін арнайы мамандандырылған құрылымдық бөлімшелердің болмауы (жануарларды ұстау, карантин, тасымалдау және т.б.);
6) жануарлар дүниесін пайдаланушыларға жануарлар дүниесінің объектілерін қорғау бойынша міндеттерді жүктей отырып, оларға конкурстық негізде одан әрі бекіту мақсатында перспективті учаскелерді анықтау үшін аңшылық жерлерінің резервтік қоры аумақтарының жеткіліксіз зерттелуі;
7) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану бойынша шараларды қолдану мақсатында жануарлар мен жыл құстарының негізгі миграциялық жолдары, аңшылық шаруашылығындағы аң-құстарды өсіру мәселелері зерттелмеген және анықталмаған;
8) жыртқыштардың ауыл шаруашылығы мен жабайы фаунаға келтіретін зияндарының барынша азайту бойынша алдын алу шараларын қабылдау үшін оларды есепке алу және оңтайлы саны бойынша мәселелер зерттелмеген.
Балық және су шаруашылықтарының қазіргі уақыттағы проблемаларына мыналарды жатқызуға болады:
1) тауарлы балық өсірудің әлсіз дамуы. Осы бағытты қарқындату қажеттілігі табиғи су айдындарындағы балық шикізаты запастарының шектеулілігімен және су айдындарының суалуын болдырмау мақсатында оларда кәсіпшілік балық аулауды шектеу бойынша шаралар қабылдаудың қажеттілігімен түсіндіріледі;
2) Қазақстан бойынша орта есеппен 70,8 % ауыл тұрғыны орталықтандырылған су құбырларының суымен, 28,3 %-ы орталықсыздандырылған су көздерінің суымен қамтамасыз етіледі, ал халықтың қалған бөлігі (0,9 %) тасып әкелінетін суды және ашық су айдындарының суын пайдаланады;
3) су бөлу жүйелерінің құрылыстары мен желілерінің көпшілігі 20-30 жылдан астам уақыт бұрын пайдалануға берілген немесе күрделі жөндеуден өткен;

4) в целом, по республике более двух третей сетей требуют капитального ремонта или их полной замены; практикуется сброс неочищенных стоков непосредственно на поля фильтрации;
5) только в 41 городе имеются канализационные очистные сооружения с полным технологическим циклом, из них, в 10 городах износ составляет более 70 %;
6) на сегодняшний день до 90 % внутрихозяйственных гидромелиоративных сетей, обслуживающих орошаемые земли, находятся в частной собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей или их объединений - сельских потребительских кооперативов водопользователей;
7) из-за большой затратности, слабой материальной базы сельхозтоваропроизводители не могут проводить своими силами ежегодные мелиоративные мероприятия (очистка внутрихозяйственных оросительных и коллекторно-дренажных сетей, рыхление и планировка площадей орошения, промывка засоленных земель);
8) в условиях возрастающего дефицита поливной воды, ухудшения экологического состояния орошаемых земель актуальным становится разработка и внедрение водосберегающих технологий.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
К основным внешним и внутренним факторам, оказывающим влияние на развитие лесного, рыбного и водного хозяйств относятся:
1) риски природного характера (глобальное потепление, массовое заболевание растений и животных в республике и сопредельных странах, засуха, гидрологический (маловодность) режим, кислородный режим, наводнение, сель, массовое заболевание водных животных в республике и сопредельных государствах, влияние на экосистему проникновения чужеродных видов и др.);
2) значительный износ и неудовлетворительное техническое состояние основных мелиоративных фондов;
3) низкий уровень технологий полива и применения современных водосберегающих технологий;
4) ухудшение мелиоративного состояния земель;
5) возможные потери при миграции диких животных в сопредельные государства;
6) недостижение договоренностей на краткосрочный период по режиму трансграничных водотоков, а также невыполнение ранее достигнутых.
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 443.
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике»
3. Обеспечение охраны, воспроизводства и рационального использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, а также рационального использования водного фонда

4) жалпы республика бойынша желілердің үштен екі бөлігі күрделі жөндеуді немесе оларды толық алмастыруды қажет етеді; тазартылмаған ағындарды тікелей сүзу алаңдарына түсіруі байқалады;
5) тек 41 қалада ғана толық технологиялық циклмен кәріздік тазалау құрылыстары бар, олардың ішінде, 10 қаладағы тозуы 70 %-ды құрайды;
6) бүгінгі таңда, суармалы жерлерге қызмет көрсететін ішкі шаруашылық гидромелиоративтік желілердің 90 %-ға дейінгі ауыл шаруашылығы тауар өндірушілердің немесе олардың бірлестіктерінің - су пайдаланушылардың ауылдық тұтынушылар кооперативтерінің жеке меншігінде;
7) үлкен шығындылықтың, нашар материалдық базаның салдарынан ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілер жыл сайынғы мелиоративтік іс-шараларын (ішкі шаруашылық суару және коллекторлы-дренажды желілерді тазарту, суару алаңдарын қопсыту және жоспарлау, тұзданған жерлерді шаю) өз күштерімен жүргізе алмайды;
8) суару суына деген өсіп келе жатқан тапшылық, суармалы жерлердің экологиялық жағдайының нашарлауы жағдайында су үнемдеу технологияларын әзірлеу мен енгізу өзекті болып отыр.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Орман, балық және су шаруашылықтарын дамытуға әсерін тигізетін негізгі сыртқы және ішкі факторларға:
1) табиғи сипаттағы тәуекелдер (жаһандық жылыну, республикада және шектес мемлекеттерде өсімдіктер мен жануарлардың жаппай ауруы, құрғақшылық, гидрологиялық (судың аз болуы) режим, оттегі режимі, су тасқыны, сел, республикада және шектес мемлекеттерде су жануарларының жаппай ауруы, экожүйелерге бөтентекті түрлердің ену әсері және т.б.);
2) негізгі мелиоративтік қорлардың айтарлықтай тозуы және қанағаттанарлықсыз технологиялық жай-күйі;
3) суару технологиясының және қазіргі заманғы су үнемдеу технологияларын қолданудың төмен деңгейі;
4) жерлердің мелиоративтік жай-күйінің нашарлауы;
5) жабайы жануарлардың шектес мемлекеттерге жылыстауы кезінде ықтимал шығындар;
6) трансшекаралық су ағындарының режимі бойынша қысқа мерзімде уағдаластыққа қол жеткізбеу, сондай-ақ бұрын қол жеткізілгендердің орындалмауы жатады.
3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
2. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және «жасыл экономикаға» көшуі
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
3. Өсімдіктер және жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды, сондай-ақ су қорын ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Ескерту. 3-бөлім 3-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.

3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Сноска. Подраздел 3.1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.04.2012 № 522; от 21.12.2012 № 1656; от 29.12.2012 № 1756 (вводится в действие с 01.01.2013);  от 30.04.2013 № 443; от 07.08.2013 № 807; от 31.12.2013 № 1588.
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды

3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
Ескерту. 3.1-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.26 № 522; 21.12.2012 N 1656; 2012.12.29 № 1756 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2013 № 443; 07.08.2013 N 807; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту

100
12.
Повышение удельного
веса государственных
услуг,
предоставляемых в
электронном формате
ведомств.
данные
%
40
37
Примечание ** - по итогам года представляются оперативные данные, окончательные – в апреле года, следующего за отчетным
Мероприятия для достижения показателей прямых
результатов
Срок реализации в плановом
периоде
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1
2
3
4
5
6
13.
Разработка проектных материалов по созданию
Единой государственной системы мониторинга
окружающей среды и природных ресурсов
Х
14.
Использование результатов научных исследований в сфере охраны окружающей среды, завершенных в предыдущем году
Х
Х
Х
Х
15.
Обеспечение принятия Закона Республики Казахстан
«О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по
экологическим вопросам»
Х
16.
Совершенствование нормативно-методических
документов в области регулирования эмиссий в
окружающую среду
Х
Х
Х
Х
17.
Согласование экологических разделов программ
развития территорий
Х
Х
Х
18.
Сопровождение информационных систем в области
охраны окружающей среды
Х
Х
Х
Х
19.
Освещение реализации государственной политики в
области охраны окружающей среды и
природопользования с использованием
интернет-ресурсов (блоги, форумы) и в средствах
массовой информации (СМИ)
Х
Х
Х
Х
Х
20.
Разработка и утверждение стандартов
государственных услуг в области охраны окружающей
среды, животного мира и природных ресурсов
Х
Х
Пути, средства и методы достижения целевого индикатора:

100
12.
Электронды форматта берілетін мемлекеттік қызметтің үлес салмағын арттыру
ведомстволық деректер
%
40
37
«Ескерту ** - жылдың қорытындысы бойынша жедел деректер, соңғысы – есепті жылдан кейінгі жылдың сәуірінде ұсынылады.
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне жетуге арналған іс-шаралар
Жоспарлы кезеңдегі іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
13.
Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру бойынша жобалық материалдар әзірлеу
х
14.
Өткен жылы аяқталған қоршаған ортаны қорғау саласындағы ғылыми-зерттеу нәтижелерін пайдалану
х
х
х
х
15.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экологиялық мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңын қабылдауды қамтамасыз ету
х
16.
Қоршаған ортаға эмиссияларды реттеу саласындағы нормативтік-әдістемелік құжаттарды жетілдіру
х
х
х
Х
17.
Аумақтарды дамыту бағдарламаларының экологиялық бөлімдерін келісу
х
х
х
18.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу
х
х
х
х
19.
Интернет-ресурстарды (блоктар, форумдар) және бұқаралық ақпарат құралдарын (БАҚ) пайдалану арқылы қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды ақпараттандыру
х
х
х
х
х
20.
Қоршаған ортаны, жануарлар әлемін және табиғи ресурстарды қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын әзірлеу және бекіту
х
х
Нысаналы индикаторға жету жолдары, құралдары және әдістері:

85-1.
Принятие мер по повышению эффективности системы
рисков по вопросам государственного
экологического контроля (пересмотр критериев
системы оценки рисков природопользователей и
закрепление соответствующих изменений на
нормативном уровне)
Х
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике»
Сноска. Стратегическое направление 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.08.2013 № 807; от 31.12.2013 № 1588.

85-1.
Мемлекеттік экологиялық бақылау мәселелері бойынша тәуекелдер жүйесінің тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды қабылдау (табиғат пайдаланушылардың тәуекелдерді бағалау жүйесінің критерийлерін қайта қарау және тиісті өзгерістерді нормативтік деңгейде бекіту)
х
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және «жасыл экономикаға» көшуі
Ескерту. 2-стратегиялық бағытқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.08.2013 N 807; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.

108.
Создание международной организации «Зеленый мост»
Х
109.
Разработка дорожной карты по реализации проекта
Green 4
Х
Стратегическое направление 3. Обеспечение охраны, воспроизводства и рационального использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, а также рационального использования водного фонда
Сноска. Стратегическое направление 3 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1588.

108
«Жасыл көпір» халықаралық ұйымын құру
х
109
Green 4 жобасын іске асыру бойынша жол картасын әзірлеу
х
3-стратегиялық бағыт. Өсімдіктер мен жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау, өсімін молайту және ұтымды пайдалануды, сондай-ақ су қорын ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету.
Ескерту. 3.1-кіші бөлім 3-стратегиялық бағытпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР 31.12.2013 N 1588 қаулысымен.

146.
Провести исследования, разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методические основы в целях совершенствования системы управления водными ресурсами, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, определения основных направлений и мер для удовлетворения перспективных потребностей в воде населения и отраслей экономики
Х
Х
Х
Х
Х
147.
Разработать базовую основу Единой информационно-аналитической системы по управлению водными ресурсами с дальнейшим ее внедрением на всей территории республики
Х
Х
Х
Х
Х
148.
Провести компенсационные попуски для восстановления естественного весеннего гидрологического режима
Х
Х
Х
Х
Х
149.
Обеспечить эксплуатацию трансграничных и республиканских водохозяйственных объектов, не связанных с подачей воды в соответствии с установленными требованиями
Х
Х
Х
Х
Х
150.
Обеспечить устойчивое функционирование водохозяйственных объектов и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций
Х
Х
Х
Х
Х
151.
Обеспечить качественной питьевой водой сельские населенные пункты, подключаемые к групповым водопроводам
Х
Х
Х
Х
Х
152.
Внедрить автоматизацию и диспетчеризацию систем управления водными объектами и водохозяйственными сооружениями
Х
Х
Х
Х
Х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа  стратегическим целям государства
Сноска. Подраздел 3.2. в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 443.
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного документа
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель 1.1 Создание условий по сохранению и восстановлению экосистем
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
Послание Президента страны народу Казахстана от 10 октября 1997 года «Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев». Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана» (приоритет IV.)
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии».
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике»
Цель 2.1 Создание условий для функционирования рынка для торговли квотами парниковых газов

146
Зерттеу жүргізу, су ресурстарын басқару жүйелерін жетілдіру мақсатында жаңа әдістемелік негіздерін әзірлеу және қолданыстағыны жетілдіру, суармалы жерлердің мелиоративтік жағдайын жақсарту, экономика салалары мен халықтың суға келешектегі тұтынушылығын қанағаттандыру үшін негізгі бағыттар мен шараларды анықтау
Х
Х
Х
Х
Х
147
Су ресурстарын басқару бойынша бірыңғай ақпараттық-талдамалы жүйенің базалық негізін оны кейіннен республиканың барлық аумағында енгізумен әзірлеу
Х
Х
Х
Х
Х
148
Табиғи көктемгі гидрологиялық режимді қалпына келтіру үшін өтемақылық су жіберуді өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
149
Белгіленген талаптарға сәйкес су берумен байланысы жоқ трансшекаралық және республикалық су шаруашылығы объектілерін пайдалануды қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
150
Су шаруашылығы объектілерінің орнықты қызмет етуін қамтамасыз ету және төтенше жағдайлардың туындау қаупін төмендету
Х
Х
Х
Х
Х
151
Топтық су құбырларына қосылатын ауылдық елді мекендерді сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
152
Су объектілерін және су шаруашылығы құрылыстарын басқарудың автоматтандырылған және диспетчерленген жүйесін енгізу
Х
Х
Х
Х
Х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Ескерту. 3.2-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
Ел Президентінің 1997 жылғы 10 қазандағы «Қазақстан - 2030. Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан халқына жолдауы. Қазақстан Азаматтарының денсаулығы, білімі мен әл-ауқаты (IV басымдық)
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2006 жылғы 1 наурыздағы «Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті елу елдің қатарына кіру стратегиясы. Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында» атты Қазақстан халқына Жолдауы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан - 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті және «жасыл экономикаға» көшуі
2.1-мақсат. Парниктік газдар квоталарын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау

Цель 2.2 Создание условий для формирования принципов «зеленой» экономики
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 февраля 2007 года «Новый Казахстан в новом мире»
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года».
Указ Президента Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 466 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан»
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»
Стратегическое направление 3. Обеспечение охраны, воспроизводства и рационального использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, а также рационального использования водного фонда
Цель 3.1. Сохранение,
рациональное использование
и воспроизводство рыбных,
лесных ресурсов, ресурсов
животного мира, объектов
природно-заповедного фонда
Послание Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 29 января 2010 года «Новое десятилетие - новый экономически подъем – новые возможности Казахстана»; Программа «Жасыл Даму» на 2010 - 2014 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2010 года № 924.
Цель 3.2 Достижение и
поддержание экологически
безопасного и экономически
оптимального уровня
водопользования и охраны
водного фонда
Послание Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 января 2011 года «Построим будущее вместе!»; Программа «Ак-булак» на 2011 – 2020 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2010 года № 1176.
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства»
Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Сноска. Раздел 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.04.2012 № 522; от 21.12.2012 № 1656; от 29.12.2012 № 1756 (вводится в действие с 01.01.2013); от 07.08.2013 № 807; от 31.12.2013 № 1588.
Наименование стратегического
направления и цели
государственного органа
Мероприятия по реализации
стратегического направления,
цели и задачи
государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Стабилизация и улучшение
качества окружающей среды.

2.2-мақсат «Жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыру үшін жағдай жасау
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2007 жылғы 28 ақпандағы «Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан» атты Қазақстан халқына Жолдауы
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы;
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 16 қаңтардағы № 466 Жарлығы
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан - 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
3-стратегиялық бағыт. Өсімдіктер және жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғауды, өсiмiн молайтуды және ұтымды пайдалануды, сондай-ақ су қорын ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
3.1-мақсат. Балық, орман ресурстарын, жануарлар дүниесі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2010 жылғы 29 қаңтардағы «Жаңа онжылдық – жаңа экономикалық өрлеу - Қазақстанның жаңа мүмкiндiктерi» атты Қазақстан халқына Жолдауы;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 10 қыркүйектегі № 924 қаулысымен бекiтiлген 2010 - 2014 жылдарға арналған «Жасыл даму» салалық бағдарламасы.
3.2-мақсат. Суды пайдаланудың және су қорын қорғаудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді деңгейіне қол жеткізу және қолдау
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2011 жылғы 28 қаңтардағы «Болашақтың іргесін бірге қалаймыз!» атты Қазақстан халқына Жолдауы;
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 9 қарашадағы № 1176 қаулысымен бекiтiлген 2011 - 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы.
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан-2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Ескерту. 4-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.26 № 522; 2012.12.21 № 1656; 2012.12.29 № 1756 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 07.08.2013 N 807; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсатының атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағытын, мақсаты мен міндетін іске асыру бойынша іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту.

Цель 1.1 Создание условий по
сохранению и восстановлению
экосистем
Стратегическое направление 2.
Переход Республики Казахстан к
низкоуглеродному развитию и
«зеленой экономике»
Цель 2.1. Создание условий для
функционирования рынка для
торговли квотами парниковых
газов
1. Совершенствование
нормативно-правовой базы,
регламентирующей деятельность
в области охраны окружающей
среды
На постоянной основе
2. Анализ действующей
структуры Министерства и при
необходимости ее изменение с
целью четкого распределения
обязанностей и полномочий
внутри системы Министерства
На постоянной основе
3. Исключен постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1756 (вводится в действие с 01.01.2013)
4. Проведение мониторинга
профессионального роста
государственных служащих
Министерства
Ежегодно
5. Обеспечение достижения
показателя не ниже 30 %
представительства женщин на
уровне принятия решений
Ежегодно
6. Дальнейшее расширение и
укрепление функций
государственного языка
На постоянной основе
7. Повышение квалификации
работников комитетов и их
территориальных подразделений
на базе Центра по повышению
квалификации кадров при РГП
«Информационно-аналитический
центр охраны окружающей
среды» МООС РК
Ежегодно
8. Упорядочение и сокращение
трудоемкости системы сбора и
использования информации,
увеличение охвата сотрудников
Министерства доступом в
Интернет, юридическую базу,
информационные базы данных
На постоянной основе
9. Обеспечить разделение
подключения к сети Интернет и
информационной системе ЕСЭДО
(Единая система электронного
документооборота) работников
Министерства
Ежегодно
10. Предоставление
качественной отчетной
информации по оценке
эффективности деятельности
Министерства за текущий год
Ежегодно
11. Проведение  оценки
качества работы каждого
структурного подразделения, в
том числе каждого сотрудника
в соответствии с
определенными критериями
на постоянной основе
12. Внедрение СМК
2013 год
13. Обеспечение
казахстанского содержания при
осуществлении государственных
закупок инженерно-
коммуникационных технологий
(ИКТ) в секторе
IТ-оборудования (при его
наличии)
на постоянной основе
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.04.2013 № 443; от 07.08.2013 № 807.
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом
для установления
межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды

1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және «жасыл экономикаға» көшуі
2.1-мақсат. Парниктік газдар квоталарын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті регламенттейтін нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру
Тұрақты негізде
2. Министрліктің қолданыстағы құрылымына талдау жүргізу және қажет болған кезде Министрліктің ішкі жүйесіндегі міндеттер мен өкілеттіктерді нақты бөлу мақсатында оны өзгерту
Тұрақты негізде
3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1756 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жыл сайын
4. Министрлік мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби өсуіне мониторинг жүргізу
Жыл сайын
5. Шешім қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесін 30 пайыздан төмен емес көрсеткішке жеткізуді қамтамасыз ету
Жыл сайын
6. Мемлекеттік тілдің функцияларын одан әрі кеңейту және нығайту
Тұрақты негізде
7. Қоршаған ортаминінің «Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық-талдау орталығы» РМК жанында Кадрлардың біліктілігін арттыру орталығының негізінде комитеттердің және олардың аумақтық органдары қызметшілерінің біліктілігін арттыру
Жыл сайын
8. Ақпараттарды жинау және пайдалану жүйесінің еңбек сыйымдылығын реттеу және қысқарту, Интернетке, заң базасына, ақпараттық мәлімет базасына Министрлік қызметшілерінің қолжетімдігін қамтуды ұлғайту
Тұрақты негізде
9. Министрлік қызметшілерінің Интернет желісіне және БЭҚАЖ (Бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесі) ақпараттық жүйесіне қосылуын бөлуді қамтамасыз ету
Жыл сайын
10. Министрліктің ағымдағы жылғы қызметінің тиімділігін бағалау жөніндегі сапалы есептік ақпараттарды беру
Жыл сайын
11. Әрбір құрылымдық бөлімшілерге, оның ішінде әрбір қызметшілерге белгіленген критерийлерге сәйкес жұмыс сапасына бағалау жүргізу
Тұрақты негізде
12. ССЖ енгізу
2013 жыл
13. IТ-жабдықтар секторында (бар болғанда) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қазақстандық өніммен қамтамасыз ету
Тұрақты негізде
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Ескерту. 5-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443; 07.08.2013 N 807 қаулыларымен.
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды талап ететіндерге қол жеткізу үшін міндет көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту

Цель 1.1. Создание условий по сохранению и восстановлению экосистем
Задача 1.1.1. Стабилизация эмиссий в окружающую среду
Объем установленных значений
нормативов валового выброса
загрязняющих веществ
Объем установленных значений
нормативов сбросов
загрязняющих веществ
МИНТ, МСХ
внедрение комплекса мер
по сокращению ввоза
устаревших технологий и
оборудования
акиматы областей и городов
Астана и Алматы
Снижение валовых
выбросов в атмосферу
загрязняющих веществ
Снижение сбросов
загрязняющих веществ
Объем переработанных отходов
производства и потребления
акиматы областей и городов
Астана и Алматы
Увеличение объемов
переработки отходов к
их образованию
МИНТ
Разработка и реализация
мер по вторичному
вовлечению неопасных и
малоопасных отходов в
производство для нужд
отраслей промышленности
Цель 1.2 Совершенствование гидрометеорологического и экологического мониторинга
Задача 1.2.2 Повышение качества обеспечения государства и населения экологической
информацией
Расширение спектра
определяемых показателей
загрязняющих веществ в почве
НКА
совместная работа по
ведению экологического
мониторинга при
сопровождении
космических запусков
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному
развитию и «зеленой экономике»
Цель 2.1. Создание условий для функционирования рынка для торговли квотами
парниковых газов
Задача 2.1.1. Внедрение рыночного инструмента сокращения выбросов парниковых газов
Доля предприятий, получивших
сертификаты для торговли
парниковыми газами
МИНТ
Содействие в создании
Государственного
кадастра источников
выбросов и поглощений
парниковых газов
Задача 2.1.2. Развитие возобновляемых источников энергии
Достижение объема
вырабатываемой электроэнергии
в 2014 году возобновляемыми
источниками энергии - 1 млрд.
кВт.ч в год.
МИНТ, МЭБП, МСХ, МЧС, МРР
Выработка предложений
и своевременное
согласование
нормативных правовых
актов, затрагивающих
вопросы возобновляемых
источников энергии
акиматы областей, городов
Астана и Алматы
Согласование проектов в
области использования
возобновляемых
источников энергии
мощностью до 25 МВт.
Резервирование и
предоставление
земельных участков для
строительства объектов
в области использования
возобновляемых
источников энергии
Цель 2.2. Создание условий для формирования принципов «зеленой» экономики
Задача 2.2.1. Внедрение «зеленых» технологий и создание системы ресурсосбережения
Проведение публичных кампаний
по пропаганде
энергосбережения, внедрения
возобновляемых источников
энергии
МИНТ
Внедрение
возобновляемой
энергетики и механизмов
энергосбережения, как
основных инструментов
для реализации
стратегии
низкоуглеродного
развития Казахстана
МРР
Проведение мероприятий
по энергосбережению в
жилищно-коммунальном
секторе
Стратегическое направление 3. Обеспечение охраны, воспроизводства и рационального
использования растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий,
а также рационального использования водного фонда

1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
1.1.1-міндет. Қоршаған ортаға эмиссияларды тұрақтандыру
Ластаушы заттардың жалпы шығарындылар нормативтері белгіленген мәндерінің көлемі
Ластаушы заттар төгінділерінің нормативтері белгіленген мәндерінің көлемі
ИЖТМ, АШМ
ескірген технологиялар мен жабдықты әкелуді қысқарту бойынша шаралар кешенін ендіру
Облыстар, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
атмосфераға ластаушы заттардың жалпы шығарындыларын азайту
ластаушы заттардың төгінділерін азайту
Өндіріс және тұтынудың қайта өңделген қалдықтар көлемі
Облыстар, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
қалдықтардың түзілуіне оларды қайта өңдеудің көлемін ұлғайту
ИЖТМ
өнеркәсіп салаларының қажеттіліктері үшін қауіпсіз және аз қауіпті қалдықтарды өндіріске қайта тарту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру
1.2-мақсат. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жетілдіру
1.2.2-міндет. Мемлекет пен халықты экологиялық ақпаратпен қамтамасыз ету сапасын арттыру
Топырақтағы ластаушы заттардың көрсеткіштерін анықтайтын спектрді кеңейту
ҰҒА
Ғарыштық ұшыруларды сүйемелдеу кезінде экологиялық мониторингті жүргізу бойынша бірлескен жұмыс.
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға және «жасыл экономикаға» көшуі
2.1.-мақсат. Парниктік газдар квотасын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
2.1.1-міндет. Парниктік газдар шығарындыларын азайтудың нарықтық құралдарын ендіру
Парниктік газдармен сауда жасау үшiн сертификат алған кәсiпорындардың үлесі
ИЖТМ
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңіргіштері көздерінің мемлекеттік кадастрын құруға ықпал ету
2.1.2-міндет. Жаңартылатын энергия көздерін дамыту
2014 жылы жаңартылатын энергия көздерінен өндірілетін энергия көлемін - жылына 1 млрд. кВт. сағ. жеткізу
ИЖТМ, ЭЖБМ, АШМ, ТЖМ, ӨДМ
Жаңартылатын энергия көздері мәселелерін қозғайтын ұсыныстар әзірлеу және нормативтік құқықтық актілерді уақтылы келісу
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қуаты 25 МВт дейінгі жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы жобаларды келісу.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану саласындағы объектілерді салу үшін жер учаскелерін резервте сақтау және беру.
2.2-мақсат. «Жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыру үшін жағдай жасау
2.2.1.-міндет «Жасыл» технологияларды ендіру және ресурс үнемдеу жүйесін құру
Энергия үнемдеуді, жаңартылатын энергия көздерін ендіруді насихаттау бойынша қоғамдық қампанияларды өткізу
ИЖТМ
Қазақстанның төменкөміртекті даму стратегиясын іске асыру үшін негізгі құралдар ретінде жаңартылатын энергетиканы және энергия үнемдеу тетіктерін ендіру
ӨДМ
Тұрғын үй-коммуналдық секторда энергия үнемдеу іс-шараларын өткізу.
3-стратегиялық бағыт. Өсімдіктер және жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды, сондай-ақ су қорын ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету

Цель 3.1. Сохранение, рациональное использование и воспроизводство рыбных, лесных
ресурсов, ресурсов животного мира, объектов природно-заповедного фонда
Задача 3.1.1. Увеличение
лесистости территории республики,
предупреждение лесных пожаров,
своевременное их обнаружение и
ликвидация, рациональное
использование лесных ресурсов и
сохранение, воспроизводство и
рациональное использование
ресурсов животного мира и объектов
природно-заповедного фонда
МТК, акиматы
областей, городов
Астана и Алматы
Проведение авиационного
патрулирования территории
государственного лесного
фонда республики от общей
территории лесного фонда
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ
- Министерство индустрии и новых технологий Республики
Казахстан
МСХ
- Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан
НКА
- Национальное космическое агентство Республики
Казахстан
АС
- Агентство Республики Казахстан по статистике
МЭБП
- Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
МТК
- Министерство транспорта и коммуникаций Республики
Казахстан
МЧС
- Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
МРР
- Министерство регионального развития Республики Казахстан
Раздел 6. Управление рисками
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2012 № 1756 (вводится в действие с 01.01.2013); от 30.04.2013 № 443; от 31.12.2013 № 1588.
Наименование возможного
риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
1
2
3
Внешние риски
Нарастание последствий
глобального изменения
климата
Возникновение
чрезвычайных
экологических ситуаций,
дестабилизация водных
ресурсов
мониторинг и отчетность выбросов
парниковых газов
Трансграничные
загрязнения природной
среды
Неконтролируемая
деградация природных
объектов и экологических
систем
создание механизмов
превентивного реагирования на
экологические угрозы;
разработка мероприятий по
заключению соглашений с
трансграничными государствами
Загрязнение Каспийского
моря вследствие
нарастающих нефтяных
операций
Разрушение уникальных
экологических систем
принятие мер по законодательной
регламентации обязательного
проведения мониторинга или
экологических исследований при
проведении нефтяных операций
Возможные потери при
миграции диких животных
в сопредельные
государства
Сокращение численности
сайгаков
Подписание двусторонних соглашений
по сохранению численности животных
Внутренние риски
Аварийные залповые
выбросы вредных веществ
в атмосферу от
промышленных предприятий
в связи с ростом объема
производства
Снижение качества
атмосферного воздуха,
высокая заболеваемость
местного населения
своевременное и качественное
регулирование и контроль со
стороны предприятий и
надзорных органов
Не достижение
запланированного
удельного веса оказания
государственных услуг,
предоставляемых в
электронном формате
Срыв сроков оказания
государственных услуг в
электронном формате
Обеспечение проведения
запланированных мероприятий по
автоматизации государственных
услуг, включая своевременную
разработку и утверждение
стандартов. Постоянный мониторинг
оказания государственных услуг по
вопросам перевода их в электронный
формат и дальнейшей оптимизации

3.1-мақсат. Балық, орман ресурстарын, жануарлар дүниесі ресурстарын, табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды, өсімін молайтуды және ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету
3.1.2-міндет. Республика аумағында орманды жерлерді көбейту, орман өрттерінің алдын алу, оларды уақтылы анықтау және жою, ресурстарын ұтымды пайдалану және жануарлар дүниесі ресурстарын мен табиғи-қорық қорының объектілерін сақтау, өсімін молайту және ұтымды пайдалану
ККМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктерi
Жалпы орман қорының аумағындағы республиканың мемлекеттік орман қоры аумағында авиациялық патрульдеуді жүргізу
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ    - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
АШМ     - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ҰҒА     - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
СА      - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ЭБЖМ    - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
ККМ     - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация
министрлігі
ТЖМ     - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ӨДМ     - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Ескерту. 6-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1756 (2013.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.04.2013 № 443; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шараларды қабылдамаған жағдайдағы ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
Климаттың жаhандық өзгеруі салдарының өсуі
Төтенше экологиялық жағдайлардың пайда болуы, су ресурстарының тұрақсыздануы
парниктік газдар шығарындыларының мониторингі және есептілігі
Табиғи ортаның трансшекаралық ластанулары
Табиғат объектілердің және экологиялық жүйелердің бақыланбайтын азып-тозуы
экологиялық қауіп-қатерді алдын ала ден қою тетіктерін құру;
трансшекаралық мемлекеттермен келісімдер жасасу бойынша іс-шаралар әзірлеу
Өсіп келе жатқан мұнай операцияларының салдарынан Каспий теңізінің ластануы
Бірегей экологиялық жүйелердің бұзылуы
мұнай операцияларын жүргізу кезінде міндетті мониторингті немесе экологиялық зерттеулер жүргізуді заңнамалық реттеу жөніндегі шаралар қабылдау
Шектес мемлекеттерге жабайы жануарлардың жылыстауы кезінде мүмкін жоғалтулар
Киіктер санының азаюы
Жануарлардың санын сақтау жөнінде екіжақты келісімге қол қою
Ішкі тәуекелдер
Өндіріс көлемінің ұлғаюына байланысты өнеркәсіптік кәсіпорындардан атмосфераға зиянды заттардың авариялық жаппай шығарындылары
Атмосфералық ауа сапасының төмендеуі, жергілікті тұрғындардың ауру-сырқаулығының ұлғаюы
кәсіпорындар мен қадағалау органдарының тарапынан уақытылы және сапалы реттеу және бақылау
Электронды форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетудің жоспарланған үлес салмағына қол жеткізілмеуі
Электронды форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтің мерзімінде орындалмауы
Стандарттарды уақтылы әзірлеу мен бекітуді қоса алғанда, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру бойынша жоспарланған іс-шаралардың өткізілуін қамтамасыз ету. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді электрондық форматқа ауыстыру және кейіннен оңтайландыру мәселелері бойынша мемлекеттік қызмет көрсетудің тұрақты мониторингі

Уменьшение заблаговременного предоставления радиолокационной метеорологической информации об опасных явлениях погоды (до 2-4 часов)
Возникновение аварийных ситуаций для авиации
Обеспечение предоставления радиолокационной метеорологической информации в виде композитных карт;
обеспечение выполнения планово-предупредительных ремонтных работ
Увеличение объемов отходов за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий, увеличение производственной мощности действующих предприятий
Ухудшение качества окружающей среды (земельных, водных ресурсов, атмосферного воздуха)
Разработка программы управления отходами природопользователями I и II категории
Риски природного
характера (возрастающий
дефицит водных ресурсов,
неблагоприятный
гидрологический режим
(маловодность),
ухудшение
гидрохимического состава
воды (кислородный
режим), заболевание рыб
в сопредельных странах,
отрицательное влияние на
экосистему от
проникновения чужеродных
видов и др.)
Негативное влияние
на состояние рыбных
ресурсов и других водных
животных
Выработка мер на
межгосударственном уровне по
регулированию водных ресурсов на
трансграничных реках.
Угроза возникновения
трансграничных лесных
пожаров
Возникновение лесных
пожаров на территории
государственного лесного
фонда Республики
Казахстан
Реализация соглашения по
профилактике и тушению природных
пожаров на приграничных
территориях государств-участников
Содружества Независимых Государств
Раздел 7. Бюджетные программы
Сноска. Раздел 7 в редакции постановления Правительства РК от 30.04.2013 № 443; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.08.2013 № 807; от 31.12.2013 № 1588.
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная программа
001 «Услуги по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию»
Описание
Содержание аппарата Министерства и его территориальных органов, проведение комплекса технологических, технических, организационных, социальных и экономических мер, направленных на охрану окружающей среды и улучшение ее качества
Вид бюджетной
программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных
функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
мероприятий и
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный период
плановый период
2009
год (отчет)
2010
год
(план текущего)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Подпрограмма 100:
показатели прямого результата
Количество государственных служащих центрального аппарата и аппаратов территориальных органов, обеспечивающих реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования
чел.
713
713

Ауа райының қауіпті құбылыстары туралы радиолокациялық метеорологиялық ақпараттардың алдын ала берілуін (2-4 сағатқа дейін) азайту
Авиация үшін авариялық жағдайдың пайда болуы
Композиттік карта түрінде радиолокациялық метеорологиялық ақпараттардың берілуін қамтамасыз ету; жоспарлы-алдын алу жөндеу жұмыстарының орындалуын қамтамасыз ету
Жаңа кәсіпорындарды іске қосу, қолданыстағы кәсіпорындардың өндірістік қуаттылығын арттыру есебінен қалдықтар көлемінің ұлғаюы
Қоршаған орта (жер, су ресурстарының, атмосфералық ауаның) сапасының нашарлауы
І және ІІ санатты табиғат пайдаланушылардың қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеуі
Табиғи сипаттағы тәуекелдер (су ресурстары тапшылығының артуы, қолайсыз гидрологиялық режим (суаздық), судың гидрохимиялық құрамының нашарлауы (оттекті режим), шектес елдердегі балықтардың ауруы, бөтен түрлердің және т.б. кіруінен экожүйеге кері әсер ету)
Балық ресурстары мен басқа су жануарларының күйіне жағымсыз әсер ету
Трансшекаралық өзендерде су ресурстарын реттеу бойынша мемлекетаралық деңгейде шаралар әзірлеу.
Трансшекаралық орман өрттерінің пайда болу қаупі
Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман қорының аумағында орман өрттерінің пайда болуы
Тәуелсіз Мемлекет Достастығына қатысушы мемлекеттердің шекара маңы аумақтарында табиғи өрттердің профилактикасы және оларды сөндіру бойынша келісімді іске асыру
7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 № 443 қаулысымен.
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Ескерту. 7.1-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 07.08.2013 N 807; 31.12.2013 N 1588 қаулыларымен.
Бюджеттік бағдарлама
001 «Қазақстан Республикасының орнықты дамуға көшуін қамтамасыз ету, қоршаған ортаның сапасын сақтау, қалпына келтіру және жақсарту жөніндегі қызметтер»
Сипаты
Министрліктің және оның аумақтық органдарының аппаратын қамтамасыз ету, қоршаған ортаны қорғауға және оның сапасын жақсартуға бағытталған технологиялық, техникалық, ұйымдастырушылық, әлеуметтік және экономикалық шаралар кешенін жүргізу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның атауы, іс-шаралары және көрсеткіштері
Өлшем бірлігі
есептік кезең
жоспарлы кезең
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (ағымдағы жоспары)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
100-бюджеттік кіші бағдарлама:
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Қоршаған ортаны қорғау және табиғат пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін орталық аппараттағы және аумақтық орган аппараттарындағы мемлекеттік қызметшілердің саны
адам
713
713

21 783
показатели конечного результата
Уровень ликвидации и рекультивации площадных загрязнений по реализуемому проекту
%
100
показатели качества
Качество строительства в соответствии со СниП, СН и утвержденной проектно-сметной документацией
%
100
показатели эффективности
Затраты на скашивание береговой территории площадью 1 м2 по реализуемому проекту по ликвидации площадных загрязнений нефтепродуктами
тыс. тенге/ м2

21 783
соңғы нәтиже көрсеткіштері
Іске асырылатын жоба бойынша алаңдық ластануларды жою және қалпына келтіру деңгейі
%
100
сапа көрсеткіштері
ҚНжҚ, ҚН және бекітілген жобалық сметалық құжаттамаға сәйкес құрылыстың сапасы
%
100
тиімділік көрсеткіштері
Жағалау аумақтарының мұнай өнімдерімен ластану алаңдарын жою бойынша іске асырылатын жоба бойынша алаңы 1 м2 жағалау аумағын оруға арналған шығындар
мың теңге/м2

5 717,5
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
971 974
Бюджетная
программа
030 «Целевые текущие трансферты бюджету Акмолинской области на возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Астаны»
Описание
Возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания лесопарковых насаждений города Астаны
Вид бюджетной
программы
в зависимости от содержания
предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
Отчетный
период
плановый период

5 717,5
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
971 974
Бюджеттік бағдарлама
030 «Ақмола облысының бюджетіне жер пайдаланушылары немесе жер учаскелерінің меншік иелеріне Астана қаласының жасыл аймағын құру үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп оқшаулау кезінде келтірілген шығындарды өтеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаты
Астана қаласының орман парктерінің екпелерін құру үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп алу кезінде жер пайдаланушылардың немесе жер учаскелері меншік иелерінің шығындарын өтеу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
трансферттер мен бюджеттік субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірлігі
есептік кезең
жоспарлы кезең

324 775
Бюджетная
программа
031 «Управление лесным хозяйством, обеспечение сохранения и развития лесных ресурсов и животного мира»
Описание
Охрана, обеспечение функционирования и развития объектов государственного природно-заповедного и лесного фонда путем содержания 26 природоохранных учреждений.
Создание постоянных лесосеменных баз, получение посадочного материала с улучшенными наследственными качествами РГКП «Алматинский и Кокшетауский ЛСЦ».
Определение посевных качеств семян, степени их энтомологической и фитопатологической зараженности РГУ ««Казахское государственное республиканское лесосеменное учреждение», проведение учебных практик на базе РГУ «Сандыктауское учебно-производственное лесное хозяйство», проведение лесоустроительных работ и лесохозяйственного проектирования, ведение государственного учета лесов, обеспечение лесного хозяйства научно-методическими разработками, создание зеленой зоны города Астаны, авиационная охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней леса.
Охрана и учет редких и исчезающих видов диких копытных животных для стабилизации их численности в состоянии естественной свободы. Охрана и учет сайгаков для биологически обоснованного ежегодного прироста и достижения их промысловой численности в состоянии естественной свободы.
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
Отчетный период
Плановый период
2009 год
2010 год
2011 год

324 775
Бюджеттік бағдарлама
031 «Орман шаруашылығын басқару, орман ресурстары мен жануарлар дүниесін сақтауды және дамытуды қамтамасыз ету»
Сипаты
26 табиғат қорғау мекемесін ұстау арқылы мемлекеттік табиғи-қорық және орман қорының объектілерін қорғау, жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз ету.
«Алматы және Көкшетау ОТО» РМҚК-лердің тұрақты орман тұқымы базаларын құру, мұрагерлік қасиеттері жақсартылған көшеттік материал алу.
«Қазақ мемлекеттік республикалық орман тұқымы мекемесі» РММ тұқымдарының себу сапасын, олардың энтомологиялық және фитопатологиялық залалдану дәрежесін анықтау, «Сандықтау оқу-өндірістік орман шаруашылығы» РММ базасында оқу практикаларын өткізу, орман орналастыру жұмыстары мен орман шаруашылығын жобалауды өткізу, ормандардың мемлекеттік есебін жүргізу, орман шаруашылығын ғылыми-әдістемелік талдамалармен қамтамасыз ету, Астана қаласының жасыл аймағын құру, ормандарды өрттерден, орман зиянкестері мен ауруларынан авиациялық қорғау.
Сирек кездесетін және жойылып бара жатқан жабайы тұяқты жануарлар түрлерінің санын табиғи бостандық жағдайында қалпына келтіру үшін оларды қорғау және есепке алу. Биологиялық тұрғыдан негізделген жыл сайынғы өсімі және табиғи бостандық жағдайында олардың кәсіпшілік санына қол жеткізу үшін киіктерді қорғау және есепке алу.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
есептік кезең
жоспарлы кезең
2009
жыл
2010
жыл
2011
жыл

64 431,7
Объем бюджетных расходов
тыс.тенге
515 454
Бюджетная программа
034 «Строительство и реконструкция системы водоснабжения, гидротехнических сооружений»
Описание
Строительство и реконструкция системы водоснабжения, гидротехнических сооружений, направленных на обеспечение населения питьевой водой; улучшение инфраструктуры сельских населенных пунктов; планирование, восстановление, реабилитация, предупреждение угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на системах водоснабжения и гидротехнических сооружениях
вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
развитие
Наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
Отчетный период
плановый период
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого результата
Разработка проектно-сметной документации
кол-во
14
Строительство и реконструкция системы водоснабжения:
- групповые водопроводы
- гидротехнические сооружения
кол-во
18
23
показатели конечного результата
Ввод в эксплуатацию:
- групповые водопроводы
- гидротехнические сооружения
кол-во
12
14
показатели качества
показатели эффективности
Средние затраты на единицу оказанной услуги:
- по строительству и реконструкции одного группового водопровода
- по строительству и реконструкции одного гидротехнического сооружения
- по разработке одной проектно-сметной документации
тыс. тенге
371 876
421 676
12 662
объем бюджетных расходов, в том числе:
тыс. тенге
16 569 597
по подпрограмме 005 за счет внутренних источников
тыс. тенге
16 569 597
Бюджетная
программа
035 «Развитие объектов охраны подземных вод и очистки промышленных стоков в городе Усть-Каменогорске»
Описание
Повышение уровня жизни и улучшение здоровья населения городов Усть-Каменогорска, Семей, Павлодар и населенных пунктов, расположенных вдоль реки Иртыш, путем предотвращения поступления токсичных веществ в реку Иртыш и подземные воды, восстановления окружающей среды и улучшения экологии региона. Улучшение качества поверхностных и подземных вод для питьевого водоснабжения населения городов Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар. Предотвращение загрязнения грунтовых вод и миграции шлейфа токсичных отходов в сторону жилых районов, источников питьевого водоснабжения г. Усть-Каменогорск и реки Иртыш. Усиление институциональных механизмов для мониторинга качества воды из местных и промышленных источников
Вид бюджетной
программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
развитие
Наименование показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный
период
Плановый период

64 431,7
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
515 454
Бюджеттік бағдарлама
034 «Сумен жабдықтау жүйесін, гидротехникалық құрылыстарды салу және реконструкциялау»
Сипаты
Тұрғындарды ауызсумен қамтамасыз етуге бағытталған сумен жабдықтау жүйелерiн, гидротехникалық құрылыстарды салу және қайта жаңарту; ауылдық елдi мекендер инфрақұрылымын жақсарту; сумен жабдықтау жүйелерiнде және гидротехникалық құрылыстарын жоспарлау, қалпына келтіру, сауықтыру, техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың пайда болу қаупінің алдын алу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/дамуы
даму
Бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштерінің атауы
өлш. бірл.
есептік кезең
жоспарлы кезең
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу
саны
14
Сумен қамту жүйесін салу және қайта жаңарту:
- топтық су құбырлар
- гидротехникалық құрылыстар
саны
18
23
Соңғы нәтиже көрсеткіштері
Пайдалануға беру:
- топтық су құбырлар
- гидротехникалық құрылыстар
саны
12
14
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Көрсетілген қызмет бірлігіне жұмсалатын орташа шығындар:
- бір топтық су құбырды салу және қайта жаңарту бойынша
- бір гидротехникалық құрылыстарды салу және қайта жаңарту бойынша
- бір жобалық-сметалық құжаттама әзірлеу бойынша
мың теңге
371876
421676
12662
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
16 569 597
ішкі көздер есебінен 005-кіші бағдарламасы бойынша
мың теңге
16 569 597
Бюджеттік бағдарлама
035 «Өскемен қаласында жерасты суларын қорғау және өнеркәсіп ағындыларын тазарту объектілерін дамыту»
Сипаты
Ертiс өзенiне және жерасты суларына уытты заттардың түсуiнiң алдын алу, қоршаған ортаны қалпына келтiру және өңiрдiң экологиясын жақсарту жолымен Өскемен, Семей, Павлодар қалалары мен Ертiс өзенiнің бойында орналасқан елдi мекендер тұрғындарының тұрмыс деңгейiн арттыру және денсаулығын жақсарту. Өскемен, Семей, Павлодар қалаларының тұрғындарын ауыз сумен қамтамасыз ету үшiн жер үстi және жер асты суларының сапасын жақсарту. Топырақ суларының ластануының және уытты қалдықтар шлейфінің Өскемен қаласы мен Ертiс өзенiнiң тұрғын үй аудандарына, ауыз сумен қамтамасыз ету көздерiне көшуінің алдын алу. Жергiлiктi және өнеркәсiптiк көздерден су сапасының мониторингi үшiн институционалдық тетіктерді күшейту.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы /дамуы
дамуы
Бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштерінің атауы
өлш. бірл.
есептік кезең
жоспарлы кезең

123 436
- водохранилищ
37 165
- гидроузлов
30 917
- скважин вертикального дренажа
315 631
Коэффициент полезного
действия оросительных
систем
КПД
0,8
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге
1 464 509
Бюджетная
программа
038 «Регулирование использования и охраны водного фонда, обеспечение функционирования водохозяйственных систем и сооружений»
Описание
формирование и развитие системы управления водными ресурсами, совершенствование нормативно-методической базы и информационного потенциала в области использования и охраны водных ресурсов; обеспечение бесперебойной работы водохозяйственных объектов, не связанных с подачей воды, включая объекты, совместно используемые с сопредельными государствами и осуществление мониторинга за их техническим состоянием; проведение природоохранных попусков.
Вид бюджетной
программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
Наименование
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный
период
плановый период

123 436
- су қоймалардың
37 165
- су тораптардың
30 917
- тік дренажды ұңғымалардың
315 631
Суландыру жүйелерінің пайдалы әрекетінің коэффициенті
ПӘК
0,8
бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге
1 464 509
Бюджеттік бағдарлама
038 «Су қорын пайдалану мен қорғауды реттеу, су шаруашылығы жүйелері мен құрылғыларының қызметін қамтамасыз ету»
Сипаты
Су ресурстарын басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту, нормативті-әдістемесінің базасын және су ресурстарын пайдалану мен қорғау саласындағы ақпараттық потенциалды жетілдіру; су беруге байланысты емес су шаруашылығы нысандарының, соның ішінде іргелес мемлекеттермен бірлесе пайдаланудағы нысандардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету, техникалық күйіне мониторинг жасау, табиғатты қорғау мақсатында су жіберуді өткізу.
Бюджеттік бағдарлама ның түрі
Мазмұнына байланысты
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
Жүзеге асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/дамуы
ағымдағы
Бюджеттік бағдарламалар көрсеткіштерінің атауы
өлш. бірл.
есептік кезең
жоспарлы кезең