Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам религий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2011 года № 888
Сноска. Утратило силу за исключением пункта 1 постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1003.
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", статьей 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 18 мая 2011 года № 84 "Об Агентстве Республики Казахстан по делам религий" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 08.10.2012 № 1269.
1. Упразднить Комитет по делам религий Министерства культуры Республики Казахстан с передачей его функций, полномочий и имущества Агентству Республики Казахстан по делам религий (далее - Агентство).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об Агентстве;
2) исключен постановлением Правительства РК от 06.02.2013 № 99;
3) исключен постановлением Правительства РК от 06.02.2013 № 99;
4) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.02.2013 № 99.
3. Агентству и Министерству культуры Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2011 года № 888
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по делам религий
Сноска. Положение в редакции постановления Правительства РК от 06.02.2013 № 99.
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам религий (далее – Агентство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религиозной деятельности.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 888 Қаулысы
Ескерту. 1-тармақты қоспағанда, күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1003 қаулысымен.
Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 11 қазандағы Заңының 4-бабына, «Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы» Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 15-бабына және «Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 18 мамырдағы № 84 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.08 № 1269 Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Діни істер комитеті оның функциялары, өкілеттіктері мен мүлкі Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігіне (бұдан әрі – Агенттік) беріле отырып, таратылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Агенттік туралы ереже;
2) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен.
3. Агенттік пен Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 1 тамыздағы
№ 888 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) діни қызмет саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөр мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по делам религий и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Агентства утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, ул. Орынбор, д. 8, подъезд 15.
9. Полное наименование Агентства – государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по делам религий".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
Агентства
13. Миссией Агентства является осуществление государственного регулирования в сфере религиозной деятельности.
14. Задачи:
1) выработка предложений по формированию государственной политики в сфере религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями;
2) проведение изучения и анализа деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования;
3) осуществление иных задач, возложенных на Агентство законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участвует в формировании и реализации основных направлений государственной политики в сфере религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями;
2) проводит изучение и анализ развития религиозной ситуации, деятельности созданных на территории Республики Казахстан религиозных объединений, миссионеров и духовных (религиозных) организаций образования;
3) разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
4) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в сфере религиозной деятельности;

4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттіктің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8 үй, 15-кіреберіс.
9. Агенттіктің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі» мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
13. Агенттіктің миссиясы діни қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру болып табылады.
14. Міндеттері:
1) діни қызмет және дiни бiрлестiктермен өзара iс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасының аумағында құрылған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң және рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеп, оған талдау жүргiзу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында Агенттікке жүктелген өзге де мiндеттердi жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) діни қызмет және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын қалыптастыруға және iске асыруға қатысады;
2) дiни ахуалдың дамуына, Қазақстан Республикасының аумағында құрылған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң және рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiне зерделеу мен талдау жүргiзедi;
3) Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
4) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;

5) осуществляет информационно-пропагандистские мероприятия по вопросам, относящимся к его компетенции;
6) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) обеспечивает проведение религиоведческих экспертиз;
8) рассматривает обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
9) вносит предложения по запрещению деятельности физических и юридических лиц, в том числе религиозных объединений, нарушающих законодательство в сфере религиозной деятельности Республики Казахстан;
10) в установленных законодательством случаях и порядке составляет протоколы об административных правонарушениях;
11) координирует деятельность местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями;
12) организует и осуществляет сотрудничество с уполномоченными органами иностранных государств в сфере религиозной деятельности;
13) разрабатывает стратегические и программные документы по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями;
14) согласовывает деятельность иностранных религиозных объединений на территории республики, назначение иностранными религиозными центрами руководителей религиозных объединений в Республике Казахстан;
15) осуществляет методическое руководство местных исполнительных органов в сфере религиозной деятельности;
16) утверждает инструкцию по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);
17) осуществляет международное сотрудничество по вопросам религиозной деятельности и взаимодействия с религиозными объединениями, а также разрабатывает и заключает соглашения, меморандумы и договора, в том числе международные, в сфере религиозной деятельности;
18) вносит предложения по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции;
19) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
20) обеспечивает защиту прав потребителей при оказании государственных услуг Агентством в пределах своей компетенции;
21) осуществляет иные функции, установленные законодательством Республики Казахстан.

5) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асырады;
6) өз құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсiндiру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
7) дінтану сараптамаларын жүргізуді қамтамасыз етеді;
8) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты өтініштерін қарайды;
9) Қазақстан Республикасының діни қызмет саласындағы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың, оның iшiнде дiни бiрлестiктердiң қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
10) заңнамада белгіленген жағдайлар мен тәртіпте әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасайды;
11) діни қызмет және дiни бiрлестiктермен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының қызметiн үйлестiредi;
12) шет мемлекеттердiң діни қызмет саласындағы уәкілетті органдарымен ынтымақтастықты ұйымдастырады және жүзеге асырады;
13) діни қызмет және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша мемлекеттік және салааралық бағдарламаларды әзірлейді;
14) республика аумағындағы шетелдік діни бірлестіктердің қызметіне, шетелдік діни орталықтардың Қазақстан Республикасындағы діни бірлестіктер басшыларын тағайындауына келісім білдіреді;
15) діни қызмет саласындағы жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
16) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
17) діни қызмет және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады, сондай-ақ діни қызмет саласындағы келісімдерді, меморандумдар мен шарттарды, соның ішінде халықаралық құжаттарды әзірлейді және жасайды;
18) өз құзыретi шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесiн жетiлдiру бойынша ұсыныстар енгiзедi;
19) ұлттық қауiпсiздiк саласындағы заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң сақталуын қамтамасыз етедi;
20) өз құзыреті шегінде Агенттіктің мемлекеттік қызметтерін көрсету кезінде тұтынушылар құқықтарының қорғалуын қамтамасыз етеді;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
16. Права и обязанности:
1) осуществляет координацию по вопросам, входящим в его компетенцию;
2) запрашивает и получает в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию на бумажном и (или) электронном носителях и материалы;
3) осуществляет управление имуществом, переданным Агентству;
4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Агентства
17. Руководство Агентством осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Премьер-Министром Республики Казахстан.
19. Председатель имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Председателя Агентства:
1) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
2) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Агентстве, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
4) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Председатель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат Агентства возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Агентства
23. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Агентства Республики Казахстан по делам религий формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша үйлестіруді жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қағаз және (немесе) электрондық тасымалдағыштарда қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Агенттікке берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
17. Агенттікке басшылықты Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.
18. Агенттіктің төрағасын Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Агенттік төрағасының өкілеттігі:
1) Агенттіктің атынан Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдарда және ұйымдарда өкілдік етеді;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және қол қояды;
3) Агенттікте сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Агенттік төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Төраға өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Агенттіктің мүлкі
23. Агенттіктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Агенттіктің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алған мүлкі (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
25. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Агентства
26. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень
территориальных органов, находящихся в ведении Агентства
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Перечень
республиканских государственных учреждений, находящихся
в ведении Агентства
Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2013 № 1109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Республиканское государственное учреждение "Международный центр культур и религий" Агентства Республики Казахстан по делам религий.
2. Республиканское государственное учреждение "Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религии" Агентства Республики Казахстан по делам религий.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2011 года № 888
Перечень
государственных учреждений - территориальных органов
Агентства Республики Казахстан по делам религий
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 06.02.2013 № 99.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2011 года № 888
Перечень
организаций, находящихся в ведении
Агентства Республики Казахстан по делам религий
Сноска. Перечень исключен постановлением Правительства РК от 06.02.2013 № 99.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2011 года № 888
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2004 года № 1130 "Вопросы Министерства культуры Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 42, ст. 538):
подпункт 5) пункта 5 исключить;
в Положении о Министерстве культуры Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство культуры Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственное регулирование, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию в сферах культуры, внутриполитической стабильности, межэтнического согласия, развития языков, государственных символов.
Министерство имеет ведомства: Комитет по культуре, Комитет по языкам.";

24. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Агенттіктің қарамағындағы аумақтық органдардың тiзбесi
Ескерту. Бөлім алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Агенттіктің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тiзбесi
Ескерту. Бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің «Мәдениеттер мен діндердің халықаралық орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің «Дін мәселелері жөніндегі ғылыми-зерттеу және талдау орталығы» республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 тамыздағы
№ 888 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 тамыздағы
№ 888 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбе алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 06.02.2013 № 99 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 1 тамыздағы
№ 888 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң мәселелерi» туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 29 қазандағы № 1130 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 42, 538-құжат):
5-тармақтың 5) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгi (бұдан әрi – Министрлiк) мемлекеттiк реттеудi, сондай-ақ заңнамада көзделген шекте мәдениет, iшкi саяси тұрақтылық, этносаралық келiсiм, тiлдердi дамыту, мемлекеттiк рәмiздер салаларында салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
Министрлiктiң мынадай ведомстволары бар: Мәдениет комитетi, Тiл комитетi.»;

подпункты 1) и 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) участие в разработке и реализация государственной политики в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, языковой политики;
2) осуществление межотраслевой координации в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, языковой политики;";
в пункте 14:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование государственной политики в области культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, языковой политики и взаимодействия с государственными органами;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) разработка, утверждение нормативных правовых актов в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, языковой политики;";
подпункт 53) изложить в следующей редакции:
"53) проведение международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление внутриполитической стабильности, межэтнического согласия;";
подпункты 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55) и 56) пункта 15 исключить;
подпункт 1) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"1) в областях культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, языковой политики обеспечивает реализацию политики, формируемой Министром и выполняет его акты и поручения;".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 07.02.2012 № 209 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.02.2013 № 195 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 51, ст. 648; 2011 г., № 13, ст. 161):
в приложении 24 к указанному постановлению:
в разделе "Республиканские государственные учреждения" строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"12. Государственное учреждение "Международный центр культур и религий" Агентства Республики Казахстан по делам религий".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов, с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 1: Министерство культуры Республики Казахстан с учетом подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
в графе 3:

13-тармақтың 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану, тiл саясаты саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;
2) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану, тiл саясаты саласында салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;»;
14-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану, тiл саясаты және мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыру;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау және пайдалану, тiл саясаты салаларында нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеу, бекiту;»;
53) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«53) iшкi саяси тұрақтылықты, этносаралық келiсiмдi нығайтуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де iс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткiзу;»;
15-тармақтың 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55) және 56) тармақшалары алынып тасталсын;
22-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектiлерiн қорғау мен пайдалану, тiл саясаты салаларында Министр қалыптастыратын саясаттың iске асырылуын қамтамасыз етедi және оның актiлерi мен тапсырмаларын орындайды;».
2. Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.07 № 209 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.02.2013 № 195 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 51, 648-құжат; 2011 ж., № 13, 161-құжат):
көрсетілген қаулыға 24-қосымшада:
«Республикалық мемлекеттік мекемелер» деген бөлімде реттік нөмірі 12-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің «Мәдениеттер мен дiндердiң халықаралық орталығы» мемлекеттiк мекемесі».
5. «Министрлiктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелердегi адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 15 сәуiрдегi № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрлiктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелерiндегi адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерiнде:
реттік нөмірі 1-жолда: Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі, оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
3-бағанда:

цифры "1344" и "1155" заменить соответственно цифрами "1191" и "1075";
строки "Научно-исследовательский и аналитический центр по вопросам религии 30", "Международный центр культур и религий 50" исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 24, следующего содержания:
"
24.
Агентство Республики Казахстан по делам
религий с учетом его территориальных
органов и подведомственных ему
государственных учреждений, в том
числе:
206
Государственные учреждения,
подведомственные Агентству Республики
Казахстан по делам религий, в том
числе:
60
Международный центр культур и религий
30
Научно-исследовательский и
аналитический центр по вопросам религии
30
".
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2010 года № 1390 "Об отраслевой Программе профилактики правонарушений в Республике Казахстан на 2011 - 2013 годы":
в Плане мероприятий по реализации отраслевой Программы профилактики правонарушений в Республике Казахстан на 2011 - 2013 годы, утвержденном указанным постановлением:
в графе 4 строки, порядковый номер 50, аббревиатуру "МК" заменить аббревиатурой "АДР";
"Примечание: расшифровка аббревиатур:" дополнить строкой следующего содержания:
"АДР - Агентство Республики Казахстан по делам религий".
8. Утратил силу постановлением Правительства РК от 07.02.2012 № 211 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

«1344» және «1155» деген сандар тиісінше «1191» және «1075» деген сандармен ауыстырылсын;
«Дін мәселелері жөніндегі ғылыми-зерттеу және талдау орталығы 30», «Мәдениеттер мен діндердің халықаралық орталығы 50» деген жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі-24 жолмен толықтырылсын:
«
24.
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелердi ескере отырып, оның iшiнде:
206
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігіне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелер, оның iшiнде:
60
Мәдениеттер мен діндердің халықаралық орталығы
30
Дін мәселелері жөніндегі ғылыми-зерттеу және талдау орталығы
30
».
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
7. «Қазақстан Республикасындағы құқық бұзушылық профилактикасының 2011 – 2013 жылдарға арналған салалық бағдарламасы» туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 21 желтоқсандағы № 1390 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы құқық бұзушылық профилактикасының 2011 – 2013 жылдарға арналған салалық бағдарламасын iске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарында:
реттік нөмірі 50-жолдың 4-бағанындағы «ММ» деген аббревиатура «ДІА» деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
«Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:» мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«ДІА – Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі».
8. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.07 № 211 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.