Об утверждении Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108.
В соответствии с пунктом 5 статьи 198 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила учета материальных ценностей государственного материального резерва.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2015 года № 108
Правила учета материальных ценностей государственного материального резерва 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета материальных ценностей государственного материального резерва (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О государственном имуществе", "О гражданской защите" и устанавливают порядок учета материальных ценностей государственного материального резерва уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) государственный материальный резерв (далее – государственный резерв) – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;
1-1) утилизированные товары – товары, полученные после технологической переработки материальных ценностей государственного резерва;
2) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет;
3) бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации об операциях государственных учреждений, регламентированная бюджетным законодательством Республики Казахстан и учетной политикой;

Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 198-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 4 наурыздағы
№ 108 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын
есепке алу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" және "Азаматтық қорғау туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның есепке алуы тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік материалдық резерв (бұдан әрі – мемлекеттік резерв) – жұмылдыру мұқтаждарына, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдауға, нарыққа реттеушілік ықпал етуге, босқындарға көмек көрсетуге және гуманитарлық көмек көрсетуге арналған материалдық құндылықтар запасы;
1-1) кәдеге жаратылған тауарлар – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын технологиялық өңдеуден кейін алынған тауарлар;
2) бастапқы есепке алу құжаттары (бұдан әрі - бастапқы құжаттар) - операцияның немесе оқиғаның жасалу фактісінің және оны жасау құқығының бухгалтерлік есеп жүргізуге негіз болатын қағаз түріндегі, сол сияқты электрондық жеткізгіштегі құжаттамалық куәлігі;
3) бухгалтерлік есеп - Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және есеп саясатында регламенттелген мемлекеттік мекемелердің операциялары туралы ақпаратты жинаудың, тіркеудің және қорытудың реттелген жүйесі;

4) складской учет - количественно-суммовой учет материальных ценностей, находящихся на хранении на складах пунктов хранения и подведомственной организации;
5) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного материального резерва;
5-1) ведомство уполномоченного органа (далее – ведомство) – структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее реализационные функции в области государственного материального резерва;
6) подведомственная организация системы государственного резерва (далее - подведомственная организация) - юридическое лицо, осуществляющее формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;
7) исключен постановлением Правительства РК от 19.12.2019 № 938;
8) пункты хранения материальных ценностей государственного резерва и организации, которым установлены мобилизационные заказы (далее - пункты хранения) - юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей государственного резерва и оказание услуг, связанных с хранением;
9) инвентаризация материальных ценностей государственного резерва, хранящихся в пунктах хранения и подведомственной организации, (далее – инвентаризация) — проверка соответствия фактического наличия материальных ценностей данным бухгалтерского учета;
10) закладка материальных ценностей в государственный резерв (далее - закладка) - принятие материальных ценностей для хранения в государственном резерве;
11) выпуск материальных ценностей из государственного резерва - изъятие материальных ценностей из государственного резерва в порядке освежения, заимствования, разбронирования;
12) перемещение материальных ценностей государственного резерва - транспортировка материальных ценностей из одного пункта хранения материальных ценностей государственного резерва в другой пункт, включая погрузку и разгрузку материальных ценностей.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.11.2016 № 704; от 19.12.2019 № 938; от 30.12.2020 № 935.
2. Порядок постановки на учет и снятия с учета материальных
ценностей государственного резерва
3. Учет материальных ценностей государственного резерва осуществляется в целях обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного резерва.
4. Уполномоченный орган осуществляет учет наличия, закладки, выпуска, списания, перемещения, передачи на баланс другим государственным органам материальных ценностей государственного резерва.

4) қоймалық есеп - сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымның қоймаларында сақтауда тұрған материалдық құндылықтардың сандық-сомалық есебі;
5) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5-1) уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) –мемлекеттік материалдық резерв саласындағы іске асыру функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі;
6) мемлекеттік резерв жүйесінің ведомстволық бағыныстағы ұйымы (бұдан әрі - ведомстволық бағыныстағы ұйым) - мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру мен сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 19.12.2019 № 938 қаулысымен.
8) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар (бұдан әрі - сақтау пункттері) - мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді шарт негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
9) сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымда сақтауда тұрған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын түгендеу (бұдан әрі – түгендеу) – материалдық құндылықтардың нақты бар-жоғының бухгалтерлік есеп деректеріне сәйкестігін тексеру;
10) материалдық құндылықтарды мемлекеттік материалдық резервке салу (бұдан әрі - салу) - материалдық құндылықтарды мемлекеттік материалдық резервте сақтау үшін қабылдап алу;
11) материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервтен шығару - материалдық құндылықтарды жаңарту, қарызға беру, броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтен алып қою;
12) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру - материалдық құндылықтарды тиеу мен түсіруді қоса алғанда, материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтайтын бір пункттен екінші пунктке тасымалдау.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704; 19.12.2019 № 938; 30.12.2020 № 935 қаулыларымен.
2. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке қою және есептен шығару тәртібі
3. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының сан және сапа жағынан сақталуын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
4. Уәкілетті орган мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғын, оларды салуды, шығаруды, есептен шығаруды, орнын ауыстыруды, басқа мемлекеттік органдардың балансына беруді есепке алуды жүзеге асырады.

5. Материальные ценности государственного резерва отражаются в бухгалтерском учете уполномоченного органа по цене закладки, а также осуществляется бухгалтерский учет при поставке, выпуске, списании, перемещении, передаче на баланс другим государственным органам материальных ценностей государственного резерва в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденной уполномоченным органом в области государственного резерва, по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета и представляется финансовая отчетность в уполномоченный орган по исполнению бюджета в соответствии с утвержденными формами и Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденными уполномоченным органом по исполнению бюджета.
5-1. Утилизированные товары отражаются в бухгалтерском учете ведомства по цене, указанной в отчете об оценке, предоставленного Поставщиком услуг утилизации материальных ценностей государственного резерва, а также осуществляется бухгалтерский учет при реализации утилизированных товаров в соответствии с Инструкцией по ведению бухгалтерского учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 сентября 2015 года № 630, по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета и представляется финансовая отчетность в уполномоченный орган по исполнению бюджета в соответствии с формами и Правилами составления и представления финансовой отчетности, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 468.
Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
6. Уполномоченный орган обеспечивает учет и контроль за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного резерва.
С лицами, ответственными за хранение материальных ценностей в пунктах хранения и подведомственных организациях, заключается письменный договор о полной материальной ответственности по форме, утвержденной уполномоченным органом по исполнению бюджета.
7. В пунктах хранения и подведомственной организации учет и отчетность по движению и хранению материальных ценностей государственного резерва осуществляются отдельно от учета и отчетности по иной деятельности, осуществляемой ими.
8. В пунктах хранения и подведомственной организации ведутся складской учет на складе (складах) и бухгалтерский учет бухгалтерской службой. Бухгалтерская служба в пунктах хранения и подведомственной организации систематически осуществляет контроль за поступлением и расходованием материальных ценностей, находящихся на складе, а также сверяет свои записи по учету материальных ценностей с записями, ведущими на складе.

5. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары уәкілетті органның бухгалтерлік есебінде салу бағасы бойынша көрсетіледі, сондай-ақ бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік материалдық резервтің бухгалтерлік есебін жүргізу нұсқаулығына сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу, шығару, есептен шығару, орнын ауыстыру, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру кезінде бухгалтерлік есепке алу жүзеге асырылады және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Қаржы есептілігін жасаудың және ұсынудың нысаны мен ережесіне сәйкес бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға қаржы есептілігі ұсынылады.
5-1. Кәдеге жаратылған тауарлар мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату қызметтерін беруші ұсынған бағалау туралы есепте көрсетілген баға бойынша ведомствоның бухгалтерлік есебінде көрсетіледі, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 қыркүйектегі № 630 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бухгалтерлік есеп жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 1 тамыздағы № 468 бұйрығымен бекітілген Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға қаржылық есептілік ұсынылады.
Ескерту. 2-тарау 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
6. Уәкілетті орган мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының сапа және сан жағынан сақталуын есепке алуды және бақылауды қамтамасыз етеді.
Сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда материалдық құндылықтардың сақталуына жауапты адамдармен бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша толық материалдық жауапкершілік туралы жазбаша шарт жасалады.
7. Сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымда мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының қозғалысы мен сақталуы бойынша есепке алу мен есептілік олар жүзеге асыратын өзге қызмет бойынша есепке алу мен есептіліктен бөлек жүзеге асырылады.
8. Сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымда қоймада (қоймаларда) қоймалық есеп жүргізіледі және бухгалтерлік қызмет бухгалтерлік есепті жүргізеді. Сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдағы бухгалтерлік қызмет қоймада тұрған материалдық құндылықтардың түсімі мен жұмсалуын бақылауды жүйелі түрде жүзеге асырады, сондай-ақ материалдық құндылықтарды есепке алу жөніндегі өз жазбаларын қоймада жүргізілетін жазбалармен салыстырып тексереді.

9. Материальные ценности, за исключением перемещенных, при закладке в пункты хранения и подведомственную организацию ставятся на учет. При этом закладка осуществляется на основании акта закладки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и акта приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акты составляются в день закладки, подписываются собственноручно или посредством электронной цифровой подписи согласно законодательству Республики Казахстан руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются печатью (при наличии) и один экземпляр актов за 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для постановки на учет материальных ценностей государственного резерва.
К актам прилагаются документы, подтверждающие соответствие материальных ценностей требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования (документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, подтверждающие качество и безопасность товара).
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
9-1. Утилизированные товары при приеме в пункты хранения и подведомственную организацию для последующей реализации ставятся на учет ведомства на основании акта приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акты составляются в день принятия утилизированных товаров в пункты хранения и подведомственную организацию, подписываются собственноручно или посредством электронной цифровой подписи согласно законодательству Республики Казахстан руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются печатью (при наличии) и один экземпляр актов за 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для постановки на учет утилизированных товаров.
К актам прилагаются документы, подтверждающие соответствие утилизированных товаров требованиям законодательства Республики Казахстан (документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, подтверждающие качество и безопасность товара).
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2020 № 935.

9. Орны ауыстырылғандарын қоспағанда, сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымға салу кезінде материалдық құндылықтар есепке қойылады. Бұл ретте салу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салу актісі және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісі негізінде жүзеге асырылады.
Актілер салу күні жасалады, оларға сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық жауапты адамы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды, мөрмен бекітіледі (болған жағдайда) және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке қою үшін ведомствоға жолданады.
Актілерге материалдық құндылықтардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынақтар, сәйкестікті растау, сараптама нысандарындағы тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттар) қоса беріледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
9-1. Кәдеге жаратылған тауарлар сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымға кейіннен өткізу үшін қабылданған кезде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісі негізінде ведомствоның есебіне қойылады.
Актілер кәдеге жаратылған тауарларды сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымға қабылдаған күні жасалады, сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық-жауапты адамы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) қол қояды немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды, мөрмен бекітіледі (болған жағдайда) және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде кәдеге жаратылған тауарларды есепке қою үшін ведомствоға жолданады.
Актілерге кәдеге жаратылған тауарлардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынақтар, сәйкестікті растау, сараптама нысандарындағы тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттар) қоса беріледі.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.

10. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктами 9 или 9-1 настоящих Правил, и за 5 (пять) рабочих дней со дня их получения осуществляет постановку материальных ценностей или утилизированных товаров на учет в государственный резерв либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:
1) несоответствия актов требованиям, указанным в пунктах 9 или 9-1 настоящих Правил, и приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;
2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия акта договору поставки (в случае наличия договора поставки).
За 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для постановки на учет материальных ценностей или утилизированных товаров государственного резерва.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
11. На каждую закладку по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного резерва заполняется ярлык согласно приложению 3 к настоящим Правилам. Штабели, стеллажи, бункера, ячейки с материальными ценностями нумеруются. Штабельные ярлыки заполняются работником склада по мере поступления материальных ценностей на склад и прикрепляются к закладываемому материалу. В отдельных случаях разрешается наносить краской номер ярлыка на крупногабаритные предметы и контейнеры, а соответствующий ярлык хранить на складе. Учет ярлыков ведется в журнале на электронном и бумажном носителях в возрастающей последовательности согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
12. Складской учет материальных ценностей на складе (складах) пункта хранения и подведомственной организации ведется по карточке количественно-суммового учета материальных ценностей на складе, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, по наименованиям, размерам, сортам, маркам, партиям. Оприходование и списание по карточке производятся в день совершения операции на основании первичных документов, выданных складу.
13. Документы об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, подтверждающие качество и безопасность товара, представляемые при закладке поставщиками согласно заключенному договору на поставку товара, хранятся в технологическом отделе подведомственной организации или бухгалтерской службе пунктов хранения вместе с документами поставки.

10. Ведомство осы Қағидалардың 9 немесе 9-1-тармағында көзделген актілерді қарайды және оларды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды мемлекеттік резервке есепке қоюды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер:
1) актілер осы Қағидалардың 9 немесе 9-1-тармақтарында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;
2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған сөздер немесе оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) акт жеткізу шартына сәйкес келмеген (жеткізу шарты бар болған жағдайда) жағдайларда пысықтауға қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым ведомствоға мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын немесе кәдеге жаратылған тауарларын есепке қою үшін пысықталған актілерді жолдайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
11. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтаудың номенклатурасы мен көлемі бойынша әрбір салуға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес заттаңба толтырылады. Материалдық құндылықтары бар штабельдер, сөрелер, бункерлер, ұяшықтар нөмірленеді. Штабельдік заттаңбаларды қойма қызметкері материалдық құндылықтардың қоймаға келіп түсуіне қарай толтырады және салынатын материалға бекітеді. Жекелеген жағдайларда ірі габаритті заттар мен контейнерлерге заттаңбаның нөмірін бояумен жазуға, ал тиісті заттаңбаны қоймада сақтауға рұқсат етіледі. Заттаңбаларды есепке алу осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес электрондық және қағаз жеткізгіштерде журналда өсу ретімен жүргізіледі.
12. Сақтау пункті мен ведомстволық бағыныстағы ұйымның қоймасындағы (қоймаларындағы) материалдық құндылықтардың қоймалық есебі атаулары, көлемі, сұрыптары, таңбалары, партиялары бойынша осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес қоймадағы материалдық құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу карточкасы бойынша жүргізіледі. Карточка бойынша кіріске алу және есептен шығару қоймаға берілген бастапқы құжаттар негізінде операция жасалған күні жүргізіледі.
13. Жасалған тауарды жеткізу шартына сәйкес өнім берушілердің салуы кезінде ұсынылатын тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынақтар, сәйкестікті растау, сараптама нысандарында тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттары ведомстволық бағыныстағы ұйымның технологиялық бөлімінде немесе сақтау пункттерінің бухгалтерлік қызметінде сақталады.

Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
14. Бухгалтерский учет материальных ценностей в пункте хранения и подведомственной организации ведется бухгалтерской службой по карточке количественно-суммового учета материальных ценностей согласно приложению 6 к настоящим Правилам. Оприходование или списание материальных ценностей по карточке количественно-суммового учета материальных ценностей бухгалтерской службой производятся на основании первичных документов в суточный срок после ее заполнения.
15. Выпущенные материальные ценности государственного резерва или реализованные утилизированные товары снимаются с учета на основании акта выпуска по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и акта приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акты составляются в день выпуска, подписываются собственноручно или посредством электронной цифровой подписи согласно законодательству Республики Казахстан руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются гербовой печатью (при наличии) и один экземпляр актов за 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для снятия с учета материальных ценностей или утилизированных товаров государственного резерва.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
15-1. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктом 15 настоящих Правил, и за 5 (пять) рабочих дней осуществляет снятие материальных ценностей или утилизированных товаров с учета либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:
1) несоответствия акта требованиям, указанным в пункте 15 настоящих Правил, и приложениям 1 и/или 2 к настоящим Правилам;
2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия акта наряду на выпуск материальных ценностей из государственного резерва.
За 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для снятия с учета материальных ценностей или утилизированных товаров государственного резерва.
Сноска. Правила дополнены пунктом 15-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.12.2019 № 938; в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
14. Бухгалтерлік қызмет сақтау пункті мен ведомстволық бағыныстағы ұйымда материалдық құндылықтардың бухгалтерлік есебін осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес материалдық құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу карточкасы бойынша жүргізеді. Бухгалтерлік қызмет материалдық құндылықтарды сандық-сомалық есепке алу карточкасы бойынша материалдық құндылықтарды кіріске алуды немесе есептен шығаруды ол толтырылғаннан кейін бір тәулік мерзімде бастапқы құжаттардың негізінде жүргізеді.
15. Шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары немесе өткізілген кәдеге жаратылған тауарлар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шығару актісінің және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісінің негізінде есептен шығарылады.
Актілер шығару күні жасалады, оларға сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық жауапты адамы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды, мөрмен бекітіледі (болған жағдайда) және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын немесе кәдеге жаратылған тауарларын есептен шығару үшін ведомствоға жолданады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
15-1. Ведомство осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген актілерді қарайды және 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды есептен шығаруды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер:
1) акт осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және/немесе 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;
2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған сөздер немесе оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) акт мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару нарядына сәйкес келмеген жағдайларда пысықтауға қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым ведомствоға мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын немесе кәдеге жаратылған тауарларын есептен шығару үшін пысықталған актілерді жолдайды.
Ескерту. Қағида 15-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2019 № 938 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.

16. Естественная убыль нефти и нефтепродуктов при перевозках, приеме, хранении, отпуске, а также транспортировке по магистральным нефтепроводам на территории Республики Казахстан снимается с учета в пределах норм нормативно-технических документов, утвержденных уполномоченным органом в области энергетики, на основании акта на списание естественной убыли материальных ценностей государственного резерва, находящихся на хранении, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
16-1. Снятие с учета материальных ценностей государственного резерва, отобранных для проведения лабораторных исследований, испытаний, анализа на предмет соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования осуществляется на основании актов государственных органов и должностных лиц.
Сноска. Правила дополнены пунктом 16-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.12.2019 № 938.
17. Дебиторская задолженность, подлежащая списанию, снимается с учета в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях, утвержденными уполномоченным органом по исполнению бюджета.
18. Материальные ценности государственного резерва, подлежащие уничтожению или утилизации, снимаются с учета на основании акта на уничтожение или утилизации, составляемого в соответствии с Правилами списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденными Правительством Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
19. При перемещении материальных ценностей государственного резерва из одного пункта хранения/подведомственной организации в другой пункт хранения/подведомственную организацию материальные ценности с учета не снимаются. В учетные данные о материальных ценностях государственного резерва вносятся сведения о движении материальных ценностей на основании первичных документов.
При перемещении материальных ценностей государственного резерва производится инвентаризация перемещаемых материальных ценностей, по результатам которой составляется акт инвентаризации материальных ценностей государственного резерва в соответствии с Правилами проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 августа 2011 года № 423 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 7197).
Инвентаризация производится представителем ведомства принимающей/передающей стороны пункта хранения/подведомственной организации, по результатам которой осуществляется перемещение материальных ценностей.
При выявлении количественного несоответствия материальных ценностей государственного резерва перемещение материальных ценностей осуществляется после устранения несоответствий в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.
При этом после устранения несоответствий перемещение материальных ценностей производится за счет передающей стороны в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования.

16. Тасымалдау, қабылдап алу, сақтау, босату, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында магистральдық мұнай құбырларымен тасымалдау кезіндегі мұнай мен мұнай өнімдерінің табиғи кемуі осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес сақтауда тұрған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының табиғи кемуін есептен шығару актісінің негізінде энергетика саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік-техникалық құжаттардың нормалары шегінде есептен шығарылады.
16-1. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зертханалық зерттеулер, сынақтар, талдаулар жүргізу үшін іріктелген мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың актілері негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 16-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2019 № 938 қаулысымен.
17. Есептен шығаруға жататын дебиторлық берешек бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу қағидаларына сәйкес есептен шығарылады.
18. Мемлекеттік резервтің жоюға немесе кәдеге жаратуға жататын материалдық құндылықтары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларына сәйкес жасалатын жою немесе кәдеге жарату актісінің негізінде есептен шығарылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
19. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының орны бір сақтау пунктінен/ведомстволық бағынысты ұйымнан басқа сақтау пунктіне/ведомстволық бағынысты ұйымға ауыстырылған кезде материалдық құндылықтар есептен шығарылмайды. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары туралы есептік деректерге материалдық құндылықтардың қозғалысы туралы мәліметтер бастапқы құжаттардың негізінде енгізіледі.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының орны ауыстырылған кезде ауыстырылатын материалдық құндылықтарға түгендеу жүргізіледі, оның нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 22 тамыздағы № 423 (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7197 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидаларына сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын түгендеу актісі жасалады.
Түгендеуді ведомствоның, сақтау пунктінің/ведомстволық бағынысты ұйымның қабылдаушы/беруші тарапының өкілі жүргізеді, оның нәтижелері бойынша материалдық құндылықтардың орнын ауыстыру жүзеге асырылады.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының саны сәйкес келмейтіні анықталған кезде материалдық құндылықтардың орнын ауыстыру сәйкессіздік Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген тәртіппен жойылғаннан кейін жүзеге асырылады.
Бұл ретте сәйкессіздіктер жойылғаннан кейін материалдық құндылықтардың орнын ауыстыру Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес беруші тараптың есебінен жүргізіледі.

Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. Перемещенные материальные ценности принимаются на временное хранение в пункт хранения/подведомственную организацию до определения качественного и количественного состояния материальных ценностей государственного резерва в порядке, установленном Правилами оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860, по результатам которого составляется акт осмотра перемещенных материальных ценностей государственного резерва согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
В случае соответствия перемещенных материальных ценностей государственного резерва требованиям, указанным в настоящем пункте, составляется акт приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. При передаче безвозмездно на баланс другим государственным органам на основании решения уполномоченного органа по управлению государственным имуществом подлежащие освежению и разбронированные материальные ценности государственного резерва при изменении номенклатуры снимаются с учета согласно акту на исполнение наряда, акту приема-передачи и акту закладки, выпуска.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
20-1. При выпуске в целях освежения для выполнения государственного оборонного заказа материальные ценности государственного резерва снимаются с учета на основании акта выпуска.
Последующая закладка материальных ценностей государственного резерва, выпущенных в целях освежения для выполнения государственного оборонного заказа, осуществляется на основании акта закладки и акта приема-передачи.
Закладка осуществляется комиссией, созданной приказом руководителя ведомства. В состав комиссии входят представители ведомства, пункта хранения, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание или с которого снято мобилизационное задание (при закладке материальных ценностей мобилизационного резерва).
Сноска. Правила дополнены пунктом 20-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.12.2019 № 938.
21. Материальные ценности государственного резерва, принятые на учет при закладке, принимаются на баланс ведомства.
Утилизированные товары, принятые на учет, принимаются на баланс ведомства для последующей реализации.

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19-1. Орны ауыстырылған материалдық құндылықтар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында белгіленген тәртіппен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының саны мен сапасының жай-күйі айқындалғанға дейін сақтау пунктіне/ведомстволық бағынысты ұйымға уақытша сақтауға қабылданады, оны айқындау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес мемлекеттік резервтің орны ауыстырылған материалдық құндылықтарын қарап-тексеру актісі жасалады.
Мемлекеттік материалдық резервтің орны ауыстырылған материалдық құндылықтары осы тармақта көрсетілген талаптарға сәйкес келген жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-беру актісі жасалады.
Ескерту. 2-тарау 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі негізінде басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне өтеусіз беру кезінде мемлекеттік резервтің жаңартылуға жататын және броньнан шығарылған материалдық құндылықтары номенклатура өзгерген кезде нарядты орындау актісіне, қабылдау-тапсыру актісіне және салу, шығару актісіне сәйкес есептен шығарылады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
20-1. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту мақсатында шығару кезінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары шығару актісі негізінде есептен шығарылады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту мақсатында шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кейіннен салу қабылдау-тапсыру актісі және салу актісі негізінде жүзеге асырылады.
Салуды ведомство басшысының бұйрығымен құрылған комиссия жүргізеді. Комиссия құрамына ведомствоның, сақтау пунктінің, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын немесе жұмылдыру тапсырмасы алынған мемлекеттік органның (жұмылдыру резервiнің материалдық құндылықтарын салу кезінде) өкілдері кіреді.
Ескерту. Қағида 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2019 № 938 қаулысымен.
21. Салу кезінде есепке алынған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары ведомствоның теңгеріміне алынады.
Есепке алынған кәдеге жаратылған тауарлар кейіннен өткізу үшін ведомствоның теңгеріміне қабылданады.

Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
22. Материальные ценности государственного резерва и утилизированные товары, снятые с учета, снимаются с баланса ведомства в случаях:
1) выпуска (разбронирования, освежения, заимствования, проведения экспертизы);
2) списания недостач нефти и нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли;
3) списания дебиторской задолженности;
4) утилизации или уничтожения;
5) передачи на баланс другим государственным органам;
6) проведения исследований (испытаний);
7) реализации утилизированных товаров.
Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
23. Пункты хранения и подведомственная организация для текущего контроля представляют сведения о постановке на учет, снятии с учета, перемещении материальных ценностей государственного резерва, которые отражаются в соответствующих графах сводного отчета о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва в соответствии с Правилами подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденными уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 23 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. При ведении учета материальных ценностей государственного резерва осуществляется инвентаризация в соответствии с Правилами проведения инвентаризации в государственных учреждениях, утвержденными уполномоченным органом по исполнению бюджета.
25. Инвентаризация осуществляется в целях обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей в подведомственной организации и пунктах хранения.
26. Инвентаризация осуществляется на основании годового графика инвентаризации с привлечением должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов.
Приложение 1
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
_______________________
(гриф секретности)
Экз. № __
Форма
"__" ____________ 20__ г.
Выслано
_______________________________
(наименование и адрес организации)
Проверено _________________________ Подпись __________
(представитель ведомства)
АКТ №
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
_______
от "__" __________ 20__ г.
________________________________________________
(закладки/выпуска)
В порядке _________________________________________________________
(поставки, освежения, заимствования, возврата, перемещения, и т.д.)
Основание
____________________________________________________________________
(наименование, дата и № __ документа)
№ учетных позиций (шифр)
Наименование материальных ценностей/утилизированных товаров (сорт, размер, марка)
Единица измерения
Заложено
Количество
Цена за ед.
Общая сумма
Номера документов по стандартизации, документов об оценке соответствия
Номер, год гос.регистрации
тенге
тенге
продолжение таблицы:
Выпущено
Наличие после произведенной операции
Количество
Цена за ед.
Сумма
Номера документов по стандартизации, документов об оценке соответствия
Номер, год гос.регистрации
Количество
Цена за ед.
Общая сумма
тенге
тенге
тенге
тенге
Место печати (при наличии)
Руководитель организации __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Главный бухгалтер ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 2
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
Для служебного пользования
(по заполнению)
Экз. № __
Высылается_______________________
(наименование и адрес
получателя)
Организация______________________
(наименование и адрес)
Форма
АКТ
приема-передачи

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
22. Мынадай:
1) шығару (броньнан шығару, жаңарту, қарызға беру, сараптама жүргізу);
2) мұнай және мұнай өнімдері жетіспеушіліктерін табиғи кему нормалары шегінде есептен шығару;
3) дебиторлық берешекті есептен шығару;
4) кәдеге жарату немесе жою;
5) басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру;
6) зерттеулер (сынақтар) жүргізу;
7) кәдеге жаратылған тауарларды өткізу жағдайларында есептен шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары және кәдеге жаратылған тауарлары ведомствоның теңгерімінен шығарылады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
23. Сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйым уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну қағидаларына сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу, есептен шығару, олардың орнын ауыстыру туралы мәліметтерді ағымдағы бақылауға алу үшін ұсынады, олар мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы мен қозғалысы туралы жиынтық есептің тиісті бағандарында көрсетіледі.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке алуды жүргізу кезінде бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Мемлекеттік мекемелерде түгендеу жүргізу қағидасына сәйкес түгендеу жүзеге асырылады.
25. Түгендеу ведомстволық бағынысты ұйым мен сақтау пункттерінде материалдық құндылықтардың сан және сапа жағынан сақталуын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
26. Түгендеу тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен мамандарын тарта отырып, жылдық түгендеу кестесінің негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
1-қосымша
__________________
(құпиялық белгісі)
Нысан
20__жылғы "__" _______
______________________ жөнелтілді (ұйымның атауы мен мекенжайы)
Тексерілді __________________________ Қолы ____________________
(ведомствоның өкілі)
20___ жылғы "__" ________ № __ ___________________________________________________________ (салу/шығару)
АКТІСІ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
___________________________________________________________________
тәртібімен (жеткізу, жаңарту, қарызға беру, қайтару, орнын ауыстыру және т.б.)
Негіздеме _____________________________________________________________
(құжаттың атауы, күні және №____)
Есептік позициялар № (шифрі) Материалдық құндылықтардың/кәдеге жаратылған тауарлардың атауы (сұрыпы, өлшемі, маркасы) Өлшем бірлігі Салынды
Саны Бірлігі үшін бағасы Жалпы сомасы Стандарттау жөніндегі құжаттардың, сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың нөмірлері Мемтіркеудің нөмірі, жылы
теңге теңге
кестенің жалғасы:
Шығарылды
Жүргізілген операциядан кейінгі бар-жоғы
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Жалпы сомасы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың, сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың нөмірлері
Мемтіркеудің нөмірі, жылы
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Жалпы сомасы
теңге
теңге
теңге
теңге
Мөр орны (бар болса)
Ұйым басшысы _______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
2-қосымша
Қызмет бабында пайдалану үшін
(толтырылған соң)  № __ дана
_________________ жөнелтіледі
(алушының атауы мен
мекенжайы)
Ұйым_____________________
(атауы мен мекенжайы)
Нысан
Қабылдау-тапсыру
АКТІСІ

Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
"__" ____________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе
__________________________________
__________________________________________________________________________
___________________в присутствии представителя поставщика (получателя)
_________________________________________________________________________
(наименование поставщика (получателя)
произвели прием (передачу) нижеперечисленных материальных
ценностей/утилизированных товаров государственного материального резерва
согласно договору № ___ от __________________.
№ п/п
Наименование материальных ценностей/ утилизированных товаров
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Сумма
Дата изготовления
Производитель
Примечание
ИТОГО:
_______________________________________________________________
(сумма прописью)
Принял (сдал):
Председатель комиссии:
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись) (руководитель)
Место печати (при наличии)
Члены комиссии:
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
(главный бухгалтер, материально ответственное лицо и др.)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Место печати (при наличии)
Сдал (принял): Уполномоченное лицо поставщика (получателя)
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 3
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
___________________________________________
___________________________________________
(наименование и адрес ответственного хранителя)
Склад № ______
Ярлык № _____
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование материала _______________________________________________
Сорт ________________________________________________________________
Марка _______________________________________________________________
Размер ______________________________________________________________
№ партии (плавки) ____________________________________________________
Номера документов по стандартизации ___________________________________
Год и номер регистрации _______________________________________________
Дата закладки ________________________________________________________
Срок освежения _______________________________________________________
№ сертификата _______________________________________________________
Количество ___________________________________________________________
Срок изготовления _____________________________________________________
Срок хранения ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подпись выписавшего ярлык)
"__" __________ 20__ г.
Прикрепляется к каждой закладке в отдельности по данной номенклатуре.
Приложение 4
к Правилам учета материальных ценностей
государственного материального резерва
______________________________________________
______________________________________________
(наименование и адрес ответственного хранителя)
Срок хранения материала __________ лет
ЖУРНАЛ
учета ярлыков материальных ценностей на складе
№ п/п
Ярлык
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Приход
Расход
Остаток
Примечание
дата
номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 5
к Правилам учета материальных ценностей
государственного материального резерва
______________________________________________
______________________________________________
(наименование и адрес ответственного хранителя)
Срок хранения материала ________ лет
Карточка № __________
количественно-суммового учета материальных ценностей на складе
Наименование ________________
Единица измерения ___________
Марка, сорт _________________
Размер ______________________
(диаметр, сечение и др.)
Документы на закладку или отпуск (накладная или требование)
Номер партии (плавки), серии
Номер и год госрегистрации
Приход
Расход
Остаток
Место хранения
Номер ярлыка
Срок освежения
Примечание
дата
номер
номер стеллаж
номер ячейки
месяц
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 6
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
___________________________________________
___________________________________________
(наименование и адрес ответственного хранителя)
Срок хранения материала ______________ лет
Карточка № _______________
количественно-суммового учета материальных ценностей

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
20___ жылғы "__" ________
Біз, төменде қол қоюшылар, комиссия мүшелері
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
өнім беруші (алушы)
_____________________________________________________________
(өнім берушінің (алушының) атауы)
өкілінің қатысуымен ____________ № ____ шартқа сәйкес мемлекеттік материалдық резервтің төменде тізбеленген материалдық құндылықтарын/ кәдеге жаратылған тауарларын қабылдап алуды (беруді) жүргіздік.
Р/с № Материалдық құндылықтардың/кәдеге жаратылған тауарлардың атауы Өлшем бірлігі Саны Бірлігі үшін бағасы Сомасы Жасалған күні Өндіруші Ескертпе
ЖИЫНЫ:
_____________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Қабылдады (тапсырды):
Комиссия төрағасы
__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы (басшы)
Мөр орны (бар болса)
Комиссия мүшелері:
__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
(бас бухгалтер, материалдық жауапты адам және т.б.)
__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөр орны (бар болса)
Тапсырды (қабылдады): Өнім берушінің (алушының) уәкілетті адамы
__________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке
алу қағидаларына
3-қосымша
_________________________________________
_________________________________________
(жауапты сақтаушының атауы мен мекенжайы)
Қойма № _______
№ ___ заттаңба
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Материалдың атауы ___________________________________________________
Сұрпы ______________________________________________________________
Таңбасы _____________________________________________________________
Мөлшері ____________________________________________________________
Партия (қорытпа) № __________________________________________________
Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері ____________________________
Тіркелген жылы және нөмірі ___________________________________________
Салынған күні _______________________________________________________
Жаңарту мерзімі _____________________________________________________
Сертификат № _______________________________________________________
Саны _______________________________________________________________
Жасылған күні _______________________________________________________
Сақтау мерзімі _______________________________________________________
____________________________________________________________________
(заттаңбаны жазып берушінің қолы)
20___ж. "___" _____________
Аталған номенклатура бойынша әрбір салуға жеке-жеке бекітіледі.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу қағидаларына
4-қосымша
________________________________________
________________________________________
(жауапты сақтаушының атауы мен мекенжайы)
Материалдың сақталу мерзімі ........ жыл
Қоймадағы материалдық құндылықтардың заттаңбаларын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Р/с №
Заттаңба
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Кіріс
Шығыс
Қалдық
Ескертпе
күні
нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу қағидаларына
5-қосымша
________________________________________
________________________________________
(жауапты сақтаушының атауы мен мекенжайы)
Материалдың сақталу мерзімі.......... жыл
Қоймадағы материалдық құндылықтарды сандық-сомалық есепке алудың
№ ........... карточкасы
Атауы ....................
Өлшем бірлігі ............
Таңбасы, сорты ...........
Мөлшері ..................
(диаметрі, қимасы және басқасы)
Салуға немесе шығаруға арналған құжаттар (жүкқұжат немесе талап)
Партияның (қорытпаның), серияның нөмірі
Мемтіркеу нөмірі мен жылы
Кіріс
Шығыс
Қалдық
Сақтау орны
Заттаңба нөмірі
Жаңарту мерзімі
Ескертпе
күні
нөмірі
Сөренің нөмірі
Ұяшықтың нөмірі
айы
жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларына
6-қосымша
_______________________________________________________________
(жауапты сақтаушының атауы мен мекенжайы)
Материалдың сақталу мерзімі ______ жыл
Материалдық құндылықтарды сандық-сомалық есепке алудың № ___________ карточкасы

Сноска. Приложение 6 - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
Наименование __________________________________________________
Единица измерения ______________________________________________
Марка, сорт
Размер (диаметр, сечение, др.)
Акт на закладку или отпуск
Наименование операции (отчисление, возврат, освежение и др.)
номер штабельного ярлыка
Номера документов по стандартизации
Заложено
Отпущено
Остаток
Наименование и номер документа о качественном состоянии и в каком виде хранится
Срок освежения (месяц, год)
Примечание
количество
сумма
количество
сумма
количество
сумма
дата
номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Приложение 7
к Правилам учета материальных ценностей
государственного материального резерва
Сноска. Приложение 7 в редакции постановления Правительства РК от 15.11.2016 № 704.
Для служебного пользования
(по заполнению)
Экз. № __
УТВЕРЖДАЮ
___________________________________
(должность руководителя предприятия)
___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
"__" _________ 20__ г.
СОГЛАСОВАНО
____________________________________
(руководитель ведомства
в области государственного резерва или
иное уполномоченное им лицо)
___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
"__" ________ 20__ г.
Акт
на списание естественной убыли материальных ценностей
государственного материального резерва,
находящихся на хранении
_________________
дата
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе _____________________
_____________________________________________________, члены комиссии
_____________________________________________________________________
рассмотрев представленные документы _________________________________
(наименование пункта хранения)
за период с ________ по ________________, с учетом климатических зон по месту хранения материальных ценностей в соответствии с ___________
_____________________________________________________________________
(наименование нормативно-правового акта)
от "___" __________ 20__ года № __ установили.
Описание места хранения и проведение расчетов: ________________
_____________________________________________________________________
№№ п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Количество
Цена за единицу
Сумма
Допустимая погрешность (+/- от наличия)
ИТОГО:
Заключение и предложения комиссии: ____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Основание:
_____________________________________________________________________
Акт составлен в ______________ экз.
экз. № 1 ________________________
экз. № 2 ________________________
экз. № 3 ________________________
М.П. Председатель комиссии: ___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Члены комиссии: _______________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
_______________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 8
к Правилам учета материальных
ценностей государственного
материального резерва
Акт осмотра перемещенных материальных ценностей государственного резерва
Сноска. Правила дополнены приложением 8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.12.2019 № 938; в редакции постановления Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
"__" __________ 20__ г.
Комиссия, созданная приказом от "__"_________ 20__ года № _____, в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
произвела в _________________________________________________________
(наименование пункта хранения/ подведомственной организации)
осмотр следующих перемещенных материальных ценностей государственного резерва:
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Номера документов по стандартизации, артикул, серия, анализ
Ед. изм.
Количество
Дата изготовления
Дата закладки
Срок годности
Срок хранения
Цена за единицу
Стоимость (в тенге)
Техническое состояние
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
В ходе осмотра комиссией установлено следующее:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Заключение комиссии по результатам осмотра:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Члены комиссии:
___________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
___________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
Атауы _______________________________________________________ Өлшем бірлігі _________________________________________________
Маркасы, сорты Мөлшері (диаметрі, қимасы, басқасы) Салу немесе босату актісі Операцияның атауы (аудару, қарызға беру, қайтару, жаңарту және басқа) Штабель заттаңбасының нөмірі Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері Салынғаны Шығарылғаны Қалдық Сапалық жай-күйі туралы құжаттың атауы мен нөмірі және қай істе сақталуда Жаңарту мерзімі (айы, жылы) Ескертпе
күні нөмірі саны сомасы саны сомасы саны сомасы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Мемлекеттік материалдық резервтің
материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
7-қосымша
Қызмет бабында пайдалану үшін
(толтырылуы бойынша)
№ ___ дана
БЕКІТЕМІН
________________________________
(кәсіпорын басшысының лауазымы)
________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20 __ жылғы "__" _______________
КЕЛІСІЛДІ
________________________________
(мемлекеттік резерв саласындағы
ведомствоның басшысы немесе
ол уәкілеттік берген өзге адам)
________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20 __ жылғы "__" _______________
Сақтауда тұрған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының табиғи кемуін есептен шығару актісі
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.11.2016 № 704 қаулысымен.
____________
күні
Біз төменде қол қоюшылар, комиссия құрамы ____________________
_________________________________________________, комиссия мүшелері
____________________________________________________________________
(нормативтік құқықтық актінің атауы)
20 __ жылғы "__" ________ № ___ сәйкес ұсынылған ______ бастап _____ дейінгі кезеңдегі құжаттарды қарап,_________________________________
(сақтау пунктінің атауы)
материалдық құндылықтар сақталатын жер бойынша климаттық аймақтарды ескере отырып, мынаны белгіледік.
Сақтау орнын сипаттау және есептеулер жүргізу:___________________________________________________________
___________________________________________________________________
Р/с
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Жол берілетін ағаттық (барынан +/- ____)
ЖИЫНЫ:
Комиссия қорытындысы мен ұсыныстары: _______________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Негіздеме: _________________________________________________________
Акт ____ данада жасалды.
№ 1 дана _________________
№ 2 дана _________________
№ 3 дана _________________
М.О. Комиссия төрағасы: _______________________
(Т.А.Ә., қолы)
Комиссия мүшелері _______________________
(Т.А.Ә., қолы)
_______________________
(Т.А.Ә., қолы)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке
алу қағидаларына
8-қосымша
Мемлекеттік резервтің орны ауыстырылған материалдық құндылықтарын қарап-тексеру АКТІСІ
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20___ жылғы "__" ________
_____ жылғы "__" _____ № __ бұйрықпен мынадай құрамда құрылған комиссия:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ведомстволық бағынысты ұйымның/сақтау пунктінің атауы)
мемлекеттік резервтің орны ауыстырылған келесі материалдық құндылықтарын қарап-тексерді:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Стандарттау жөніндегі құжаттардың нөмірлері, артикулы, сериясы, талдау
Өлшем бірлігі
Саны
Жасалған күні
Салынған күні
Жарамдылық мерзімі
Сақтау мерзімі
Бірлік үшін бағасы
Құны (теңгемен)
Техникалық жағдайы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Қарап-тексеру барысында комиссия мыналарды анықтады:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қарап-тексеру нәтижелері бойынша комиссияның қорытындысы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, лауазымы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, лауазымы)