О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 890
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Водный Кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 19, ст. 147; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 27; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, cт. 72):
пункт 3 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"3. Производственный контроль в области использования и охраны водного фонда осуществляется на основании приборов учета вод, прошедших утверждение типа или метрологическую аттестацию в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об обеспечении единства измерений".".
2. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 11-12, ст. 55; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст. 27; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 10; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 141; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 1, ст. 2; Закон Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к "зеленой экономике", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 апреля 2016 г.):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 890 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат):
53-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы өндiрiстiк бақылау "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен түрін бекітуден немесе метрологиялық аттестаттаудан өткен су есебiн жүргiзу аспаптарының негiзiнде жүзеге асырылады.".
2. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 141-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016ж., № 1, 2-құжат; 2016 жылғы 30 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 17 дополнить подпунктом 26-2) следующего содержания:
"26-2) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) статью 31 исключить;
3) пункт 4 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"4. Стандарты экологически чистой продукции, форма и технические требования к знаку экологически чистой продукции устанавливаются некоммерческой организацией, аккредитованной в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия.";
4) в статье 34:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 34. Внедрение и применение международных стандартов";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Внедрение и применение международных стандартов осуществляются в соответствии с законодательством в области стандартизации.";
5) пункт 1 статьи 34-1 изложить в следующей редакции:
"1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области стандартизации правила и критерии признания и допустимости действия на территории Республики Казахстан международных стандартов и стандартов Республики Казахстан, используемых в реализации проектных механизмов в сфере регулирования выбросов и поглощений парниковых газов, проведении инвентаризации парниковых газов, верификации и валидации.";
6) пункт 9 статьи 132 изложить в следующей редакции:
"9. Производственный мониторинг окружающей среды осуществляется производственными или независимыми лабораториями, аккредитованными в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия.";
7) подпункт 2) пункта 2 статьи 220 изложить в следующей редакции:
"2) обеспечивать определение химического состава сбрасываемых вод в собственных или иных лабораториях, аккредитованных в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия";".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; № 11, ст. 52; № 14, ст. 72; № 15, ст. 78; № 19-I, cт.99, 100, 101; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 119; № 21-I, ст. 124; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 136, 137; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144, 145; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 169; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 55, 57; № 8-I, ст. 62; № 8-II, ст. 66, 72; № 10, cт. 87):

1) 17-бап мынадай мазмұндағы 26-2) тармақшамен толықтырылсын:
"26-2) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;";
2) 31-бап алып тасталсын;
3) 32-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Экологиялық таза өнім стандарттарын, экологиялық таза өнім белгісінің нысаны мен оған қойылатын техникалық талаптарды "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген коммерциялық емес ұйым белгілейді.";
4) 34-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"34-бап. Халықаралық стандарттарды енгізу және қолдану";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Халықаралық стандарттарды енгізу және қолдану стандарттау саласындағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.";
5) 34-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық стандарттарды және парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін реттеу саласындағы жобалық тетіктерді іске асыруда, парниктік газдарды түгендеу, верификация және валидация жүргізуде пайдаланылатын Қазақстан Республикасы стандарттарын қолдануға рұқсат ету және тану қағидалары мен өлшемдерін әзірлейді және бекітеді.";
6) 132-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қоршаған ортаның өндiрiстiк мониторингiн "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген тәртiппен аккредиттелген өндiрiстiк немесе тәуелсiз зертханалар жүзеге асырады.";
7) 220-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртiппен аккредиттелген өзiнiң немесе өзге де зертханаларға ағызылатын сулардың химиялық құрамын айқындауды қамтамасыз етуге;".
3. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжаттар; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 99, 100, 101-құжаттар; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115, 119-құжаттар; № 21-I, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 136, 137-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55, 57-құжаттар; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 66, 72-құжаттар; № 10, 87-құжат):

1) часть третью пункта 1 статьи 302 изложить в следующей редакции:
"К барр.1, К барр.2 … + К барр.n – коэффициенты баррелизации, указанные в паспорте качества по каждой соответствующей партии, оформленной на основании данных прибора учета пункта сдачи и приема нефти сырой и нефтепродуктов сырых транспортной организации в начале маршрута на территории Республики Казахстан. При этом коэффициенты баррелизации устанавливаются с учетом фактической плотности и температуры экспортируемых нефти сырой и нефтепродуктов сырых, приведенных к стандартным условиям измерения в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области стандартизации;";
2) часть четвертую пункта 3 статьи 334 изложить в следующей редакции:
"При этом для определения мировой цены сырой нефти и газового конденсата перевод единиц измерения из барреля в метрическую тонну с учетом фактической плотности и температуры добытой сырой нефти, приведенных к стандартным условиям измерения и указанных в паспорте качества нефти, производится в соответствии с национальным стандартом, утвержденным уполномоченным государственным органом в области стандартизации.".
4. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст. 89; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 149, 152; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 5-6, ст. 30; № 7, ст. 36; № 9, ст. 51; № 12, ст. 57; № 13, ст. 62; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 11, ст. 65; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; 2015 г., № 7, cт. 33; № 10, cт. 50; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-II, cт. 70):
пункт 3 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"3. Организация метрологического обеспечения средств измерений медицинского назначения, эксплуатируемых в организациях здравоохранения, регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.".
5. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст. 92; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143, № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 6; № 7, ст. 33; № 8, ст. 44, 45; № 9, ст. 46; № 10, ст. 50; № 11, ст. 52; № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-I, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III, ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 9; Закон Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к "зеленой экономике", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 апреля 2016 г.):

1) 302-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"К барр.1, К барр.2 … + К барр.n – Қазақстан Республикасының аумағында маршруттың басында көлік ұйымының шикі мұнайды және шикі мұнай өнімдерін тапсыру және қабылдау пунктіндегі есепке алу аспабының деректері негізінде ресімделген әрбір тиісті партия бойынша сапа паспортында көрсетілген баррельдеу коэффициенттері. Бұл ретте баррельдеу коэффициенттері стандарттау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен ұлттық стандартқа сәйкес өлшеудің стандартты шарттарына келтірілген экспортталатын шикі мұнайдың және шикі мұнай өнімдерінің нақты тығыздығы мен температурасы ескеріле отырып, белгіленеді;";
2) 334-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте шикі мұнай мен газ конденсатының әлемдік бағасын айқындау үшін өлшем бірліктерін өндірілген шикі мұнайдың өлшемнің стандартты жағдайларына және мұнайдың паспортта көрсетілген сапасына келтірілген нақты тығыздығы мен температурасын есепке ала отырып, баррельден метрикалық тоннаға ауыстыру стандарттау саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен ұлттық стандартқа сәйкес жүргізіледі.".
4. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат, 152; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; 2015 ж., № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат):
82-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Денсаулық сақтау ұйымдарында пайдаланылатын медициналық мақсаттағы өлшем құралдарын метрологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес реттеледі.".
5. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар, № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; 2016 жылғы 30 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттеріне жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 415:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 415. Нарушение законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и стандартизации";
подпункт 1) части первой изложить в следующей редакции:
"1) выпуска и реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и документов по стандартизации;";
подпункт 2) части первой изложить в следующей редакции:
"2) выпуска в оптовую или розничную торговлю, на рынки продукции, не соответствующей требованиям документов по стандартизации;".
6. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, ст. 112; 2016 г., № 1, ст. 4; Закон Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к "зеленой экономике", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 30 апреля 2016 г.):
подпункт 3) пункта 4 статьи 170 изложить в следующей редакции:
"3) разработку и применение документов по стандартизации.".
7. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52, № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 123; 2015 г., № 1, ст. 2; № 19-I, cт. 100; № 19-I, cт. 101; № 20-IV, cт. 113; № 22-VI, cт. 159; № 23-II, cт. 170; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 апреля 2016 г.):
часть вторую статьи 6 дополнить абзацем следующего содержания:
"рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации.".

1) 415-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"415-бап. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және
стандарттау саласындағы заңнамасын бұзу";
бірінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) техникалық регламенттердің және стандарттау жөніндегі құжаттар талаптарына сәйкес келмейтін өнімді шығару және өткізу;";
бірінші бөліктің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкес келмейтін өнімді көтерме немесе бөлшек саудаға, нарықтарға шығару;".
6. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, № 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; 2016 жылғы 30 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттеріне жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
170-баптың 4-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеуге және қолдануға бағытталса, ондай әрекеттерге жол беріледі.".
7. "Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат, № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 123-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 жылғы 19 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттеріне жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне теміржол жолаушылар көлігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
6-баптың екінші бөлігінің он бірінші абзацындағы "жүзеге асыру болып табылады" деген сөздер "жүзеге асыру;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау болып табылады.".

8. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 48; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; 2013 г. № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; Закон Республики Казахстан от 12 января 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 14 января 2016 г.):
пункт 2 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;".
9. В Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 24, ст. 448; 2002 г., № 4, ст. 34; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 19, ст. 150; № 20, ст. 152; 2010 г., № 8, ст. 41; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 12, ст. 57; 2014 г., № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, cт. 94, 96; № 21, cт.122; 2016 г., № 6, cт. 45):
подпункт 13) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"13) огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные национальными стандартами;".
10. В Закон Республики Казахстан от 15 марта 1999 года "О государственных секретах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 4, ст. 102; 2001 г., № 8, ст. 53; 2002 г., № 15, ст. 147; 2004 г., № 6, ст. 41; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 24, ст. 122, 128; 2010 г., № 3-4, ст. 11; № 7, ст. 32; 2011 г., № 1, ст. 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 63; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 21, ст. 122; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 19 ноября 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 26 ноября 2015 г.):
подпункт 6) статьи 8 изложить в следующей редакции:

8. "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 48-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2013 ж. № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2016 жылғы 14 қаңтарда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттеріне жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атом энергиясын пайдалану бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 12 қаңтардағы Заңы):
5-баптың 2-тармағының алтыншы абзацындағы "өкілеттіктерді жүзеге асырады." деген сөздер "өкілеттіктерді;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады.".
9. "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 24, 448-құжат; 2002 ж., № 4, 34-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 19, 150-құжат; № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 8, 41-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; 2014 ж., № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат):
7-баптың 1-тармағының 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) шығыс параметрлері ұлттық стандарттарда белгіленген шамадан асатын өзін-өзі қорғаудың ұңғысыз атыс қаруының, электрошок құрылғыларының және ұшқынды разрядтауыштардың;".
10. "Мемлекеттік құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 4, 102-құжат; 2001 ж., № 8, 53-құжат; 2002 ж., № 15, 147-құжат; 2004 ж., № 6, 41-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 24, 122, 128-құжаттар; 2010 ж., № 3-4, 11-құжат; №7, 32-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 жылғы 19 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпаратқа қол жеткізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы
16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 26 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
8-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"6) разрабатывает порядок сертификации средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, и выдачи сертификатов;".
11. В Закон Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 7, ст. 165; 2004 г., № 11-12, ст. 62; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) метрологическая служба – юридическое лицо, подразделение юридического лица, работник (работники) юридического лица, либо структурное подразделение органа государственного управления, выполняющие работы и/или оказывающие услуги по обеспечению единства измерений и действующие на основании положения о метрологической службе;";
дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) метрологическая характеристика (средства измерений) - характеристика одного из свойств средства измерений, влияющая на результат измерений;";
дополнить подпунктами 2-1) – 2-2) следующего содержания:
"2-1) стандартный образец состава или свойств вещества (материала) (стандартный образец) – материал (вещество), достаточно однородный и стабильный по отношению к составу или одному или нескольким определенным свойствам, имеющий метрологические характеристики и метрологическую прослеживаемость;
2-2) методика калибровки – документ, устанавливающий порядок и процедуры проведения калибровки эталона единицы величины или средства измерений;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) метрологическая прослеживаемость - свойство результата измерения обеспечивать возможность его связи с соответствующими измерительными эталонами, государственными или международными, посредством сличения эталонов единиц величин, калибровки эталонов единиц величин, поверки или калибровки средств измерений;";
дополнить подпунктами 5-1), 5-2) следующего содержания:
"5-1) метрологическая экспертиза - анализ и оценивание правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе;
5-2) метрологические требования – требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены;";

"6) мемлекеттік құпиялар болып табылатын мәліметтерді қорғау құралдарын сертификаттау және сертификат беру тәртібін әзірлейді;".
11. "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 7, 165-құжат; 2004 ж., № 11-12, 62-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) метрологиялық қызмет – өлшем бірлігін қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды орындайтын және/немесе қызметтерді көрсететін және метрологиялық қызмет туралы ереже негізінде әрекет ететін заңды тұлға, заңды тұлғаның бөлімшесі, заңды тұлғаның қызметкері (қызметкерлері), не мемлекеттік басқару органының құрылымдық бөлімшесі;";
мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) метрологиялық сипаттама (өлшем құралы) – өлшем нәтижелеріне әсер ететін өлшем құралдары қасиеттерінің бірінің сипаттамасы;";
мынадай мазмұндағы 2-1) – 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) заттың (материалдың) құрамының немесе қасиеттерінің стандартты үлгісі (стандартты үлгі) – құрамына немесе бір немесе бірнеше белгілі қасиеттеріне қатысты айтарлықтай біркелкі және тұрақты, метрологиялық сипаттамасы бар және метрологиялық бақылап тексерілетін материал (зат);
2-2) калибрлеу әдістемесі – шама бірлігінің эталонына немесе өлшем құралына калибрлеуді жүргізу тәртібін және рәсімдерін белгілейтін құжат;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) метрологиялық бақылап тексеру – өлшем нәтижесінің шама бірліктері эталондарын салғастыру, шама бірліктері эталондарын калибрлеу, өлшем құралдарын салыстырып тексеру немесе калибрлеу арқылы оның тиісті өлшеу эталондарымен, мемлекеттік немесе халықаралық эталондармен байланысу мүмкіндігін қамтамасыз ету қасиеті;";
мынадай мазмұндағы 5-1), 5-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"5-1) метрологиялық сараптама – сараптама жасалатын объектіге қолданылатын метрологиялық талаптарды белгілеу және қадағалау дұрыстығын талдау және бағалау;
5-2) метрологиялық талаптар – нәтижелер мен көрсеткіштерге әсер ететін өлшемдер дәлдігіне, өлшемдердің, шама бірліктері эталондарының, стандартты үлгілердің, өлшем құралдарының сипаттамаларына (параметрлеріне), сондай-ақ осы сипаттамалар (параметрлер) қамтамасыз етілуге тиіс жағдайларға қойылатын талаптар;";

дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) неопределенность измерений - параметр, связанный с результатом измерений и характеризующий рассеяние значений, которые могли бы быть обоснованно приписаны измеряемой величине;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) нормативные документы по обеспечению единства измерений - положения, инструкции, стандарты и иные нормативные и методические документы, определяющие требования и порядок проведения работ по обеспечению единства измерений;";
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) технический эксперт в области обеспечения единства измерений – физическое лицо, аттестованное в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее метрологические характеристики;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) калибровка эталона единицы величины или средства измерений - совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного эталона единицы величины или средства измерений, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона единицы величины более высокой точности, в целях определения действительных значений метрологических характеристик эталона единицы величины или средства измерений;";
дополнить подпунктом 20-2) следующего содержания:
"20-2) измерительная система – совокупность функционально объединенных средств измерений, измерительных преобразователей, электронно-вычислительной техники и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого объекта с целью измерений одной или нескольких физических величин, свойственных этому объекту и выработки измерительных сигналов в разных целях;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) государственный эталон единицы величины – эталон единицы величины, признанный решением уполномоченного органа в качестве государственного эталона единицы величины;";
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) передача размера единицы величины – приведение размера величины, хранимой средством измерений, к единице величины, воспроизводимой или хранимой эталоном данной единицы величины или стандартным образцом, имеющим более высокие показатели точности;";
2) пункт 2 статьи 5:
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) утверждает форму видов измерений и средств измерений в соответствующей отрасли, относящихся к сфере государственного метрологического контроля; ";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) определяет порядок применения средств измерений, организует сличение результатов поверки средств измерений, калибровки эталонов единиц величин и средств измерений;";
подпункт 16) исключить;

мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) өлшем белгісіздігі – өлшемнің нәтижелерімен байланысты және өлшенетін шамаға негізделіп жазылуы мүмкін мәндердің шашырап кетуін сипаттайтын параметр;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi нормативтiк құжаттар – ережелер, нұсқаулар, стандарттар және өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу талаптары мен тәртiбiн айқындайтын өзге де нормативтiк және әдiстемелiк құжаттар;";
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы техникалық сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аттестатталған жеке тұлға;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) өлшем құралы – өлшем жүргiзуге арналған және метрологиялық сипаттамалары бар техникалық құрал;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) өлшем құралын немесе шама бірлігі эталонын калибрлеу – өлшем құралының немесе шама бірлігі эталонының метрологиялық сипаттамаларының шынайы мәндерiн айқындау мақсатында ең жоғары дәлдіктегі шама бірлігі эталонның көмегiмен айқындалған, осы өлшем құралының немесе шама бірлігі эталонының, шаманың тиісті мәнінің көмегімен алынған, шаманың мәнi арасындағы арақатынасты белгiлейтiн операциялар жиынтығы;";
мынадай мазмұндағы 20-2) тармақшамен толықтырылсын:
"20-2) өлшеуіш жүйе – өлшем құралдарының, өлшеуіш түрлендіргіштердің, электронды-есептеу техникасының және бақыланатын объектінің түрлі нүктелерінде осы объектіге тән бір немесе бірнеше жеке шамаларды өлшеу және түрлі мақсаттарда өлшеу сигналдарын жасау мақсатында орналастырылған басқа да техникалық құралдардың функционалдық біріктірілген жиынтығы;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) шама бiрлiгiнiң мемлекеттiк эталоны – уәкілетті органның шешімімен шама бірлігінің мемлекеттік эталоны ретінде танылған шама бірлігінің эталоны;";
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) шама бірлігінің өлшемін беру – өлшем құралында сақталынатын шама өлшемдерін осы шама бірлігінің эталонымен немесе аса жоғары дәлдік көрсеткіштері бар стандартты үлгімен жаңғыртылатын немесе сақталатын шама бірліктеріне сәйкес келтіру;";
2) 5-баптың 2 тармағы:
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) мемлекеттік метрологиялық бақылау аясына жататын тиісті саладағы өлшемдер түрлерінің және өлшем құралдарының нысанын бекітеді;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өлшем құралдарын қолдану тәртібін айқындайды, өлшем құралдарын салыстырып тексеру нәтижелерін салғастыруды, өлшем құралдарын және шама бірліктерінің эталондарын калибрлеуді ұйымдастырады;";
16) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:
"16-1) осуществляет анализ и подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене документов по стандартизации;";
3) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Объекты государственной системы обеспечения единства
измерений
Объектами государственной системы обеспечения единства измерений являются единицы величин, государственные эталоны единиц величин, эталоны единиц величин, средства измерений, стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов, методики калибровки, методики поверки средств измерений, требования к средствам, методам и результатам измерений, методики выполнения измерений, деятельность метрологических служб государственных органов управления, физических, юридических лиц по обеспечению единства измерений.";
4) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Нормативные документы по обеспечению единства
измерений
Нормативные документы по обеспечению единства измерений разрабатываются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации и об обеспечении единства измерений и подлежат применению на территории Республики Казахстан юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области обеспечения единства измерений.";
5) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Государственные эталоны единиц величин
Техническую основу государственной системы обеспечения единства измерений в Республике Казахстан образуют государственные эталоны единиц величин, создание и содержание которых осуществляются государством.
Государственные эталоны единиц величин предназначены для воспроизведения и (или) хранения единиц величин (кратных либо дольных значений единиц величин) и используются с целью передачи их размеров эталонам единиц величин, средствам измерений данных величин на территории Республики Казахстан.
К государственным эталонам единиц величин относятся эталоны, принадлежащие государственной метрологической службе.
Передача размеров единиц величин осуществляется от государственных эталонов единиц величин путем калибровки эталонов единиц величин, поверки или калибровки средств измерений, а в случае отсутствия в республике государственных эталонов единиц величин – от национальных эталонов единиц величин других государств.
Государственные эталоны единиц величин подлежат сличению с эталонами единиц величин Международного бюро мер и весов и национальными эталонами единиц величин других государств.
Государственные эталоны единиц величин подлежат регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и калибровке.";

мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:
"16-1) стандарттау жөніндегі құжаттарды әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстарды талдауды және дайындауды жүзеге асырады;";
3) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң
объектiлерi
Шама бiрлiктерi, шама бiрлiктерiнiң мемлекеттiк эталондары, шама бiрлiктерiнiң эталондары, өлшем құралдары, заттың және материалдың құрамының немесе қасиеттерінің стандартты үлгілері, калибрлеу әдістемелері, өлшем құралдарын салыстырып тексеру әдiстемелерi, өлшем құралдарына, әдiстерiне және нәтижелерiне қойылатын талаптар, өлшемдердi орындау әдiстемелерi, өлшем бiрлiктерiн қамтамасыз ету жөнiндегi мемлекеттiк басқару органдарының, жеке, заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтерiнiң жұмысы өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң объектiлерi болып табылады.";
4) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi нормативтiк құжаттар
Өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтiк құжаттар Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы және өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес әзiрленедi және оларды Қазақстан Республикасының аумағында өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласында қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қолдануға тиiс.";
5) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Шама бiрлiктерiнiң мемлекеттiк эталондары
Қазақстан Республикасында өлшем бiрлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң техникалық негiзiн шама бiрлiктерiнiң мемлекеттiк эталондары құрайды, олардың құрылуын және сақталып-ұсталуын мемлекет жүзеге асырады.
Шама бiрлiктерiнiң мемлекеттiк эталондары шама бiрлiктерiн (шама бiрлiктерiнiң еселiк не үлестiк мәндерiн) жаңғыртуға және (немесе) сақтауға арналған және олардың өлшемдерін Қазақстан Республикасының аумағында шама бірліктерінің эталондарына, осы шаманың басқа өлшем құралдарына беру мақсатында пайдаланылады.
Шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарына мемлекеттік метрологиялық қызметке жататын эталондар жатады.
Шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарынан шама бірліктерінің өлшемдерін беру шама бірліктерінің эталондарын калибрлеу, өлшем құралдарын салыстырып тексеру және калибрлеу арқылы жүзеге асыралады, ал егер республикада шама бірліктерінің мемлекеттік эталондары болмаған жағдайда – басқа мемлекеттердің шама бірліктерінің ұлттық эталондарынан жүзеге асырылады.
Шама бірліктерінің мемлекеттік эталондары Халықаралық өлшем және салмақ бюросының шама бірліктерінің эталондарымен және басқа мемлекеттердің шама бірліктерінің ұлттық эталондарымен салғастырылуға жатады.
Шама бірліктерінің мемлекеттік эталондары өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізілімінде тіркелуге және калибрлеуге жатады.";

6) статью 10-1 дополнить абзацами следующего содержания:
"Эталоны единиц величин утверждают органы государственного управления и юридические лица, которым они принадлежат на праве собственности.
Эталоны единиц величин должны быть метрологически прослеживаемы к государственным эталонам Республики Казахстан, а в случае их отсутствия – к национальным эталонам единиц величин других государств.";
7) статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Средства измерений
Средства измерений используются для определения величин, единицы которых допущены в установленном порядке к применению в Республике Казахстан.
Средства измерений должны быть метрологически прослеживаемы к государственным эталонам, а в случае их отсутствия к национальным эталонам единиц величин других государств, а также соответствовать условиям эксплуатации и установленным к ним требованиям.
К средствам измерений относятся, в том числе стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов, измерительные системы.
Установление принадлежности технических средств к средствам измерений осуществляют юридические и физические лица, являющиеся их изготовителями, поставщиками или пользователями, в соответствии с настоящим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений.";
8) дополнить статьями 11-2 и 11-3 следующего содержания:
"Статья 11-2. Стандартные образцы состава и свойств веществ и
материалов
1. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов предназначены для воспроизведения, хранения и передачи характеристик состава или свойств веществ (материалов), выраженных в значениях единиц величин, допущенных к применению в Республике Казахстан.
Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов применяются для поверки, калибровки, градуировки средств измерений, оценивания методик выполнения измерений, контроля качества выпускаемой продукции.
2. В сфере государственного метрологического контроля применяются утвержденные уполномоченным органом государственные стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов и/или допущенные к применению уполномоченным органом стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов зарубежного выпуска.
Статья 11-3. Методики калибровки
1. Методики калибровки используются для проведения операций по установлению действительных значений метрологических характеристик эталонов единиц величин и средств измерений.
2. Методики калибровки разрабатываются и утверждаются юридическими лицами, выполняющими калибровку эталонов единиц величин и средств измерений.";

6) 10-1-бап мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Шама бірліктерінің эталондарын мемлекеттік басқару органдары және олар меншік құқығында тиесілі болатын заңды тұлғалар бекітеді.
Шама бірліктерінің эталондары Қазақстан Республикасының мемлекеттік эталондарымен, ал олар болмаған жағдайда – басқа мемлекеттердің шама бірліктерінің ұлттық эталондарымен метрологиялық тұрғыдан бақылап тексерілуге тиіс.";
7) 11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Өлшем құралдары
Өлшем құралдары бiрлiктерi Қазақстан Республикасында белгiленген тәртiппен қолдануға рұқсат етiлген шамаларды анықтау үшiн пайдаланылады.
Өлшем құралдары мемлекеттік эталондарға, ал олар болмаған жағдайда басқа мемлекеттердің шама бірліктерінің ұлттық эталондарына метрологиялық тұрғыдан бақылап тексерілуге, сондай-ақ пайдалану шарттарына және оларға қойылған талаптарға сай болуға тиіс.
Өлшем құралдарына заттар және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің стандартты үлгілері де, өлшеуіш жүйелері де жатады.
Техникалық құралдардың өлшем құралдарына қатыстылығын белгілеуді осы заңнамаға және өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес олардың дайындаушылары, жеткізушілері немесе пайдаланушылары болып табылатын заңды және жеке тұлғалар жүзеге асырады.";
8) мынадай мазмұндағы 11-2, 11-3-баптармен толықтырылсын:
"11-2-бап. Заттардың және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің
стандартты үлгілері
1. Заттардың және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің стандартты үлгілері Қазақстан Республикасында қолданылуға рұқсат етілген шама бірліктерінің мәндерінде көрсетілген заттардың (материалдардың) құрамы мен қасиеттерінің сипаттамаларын жаңғыртуға, сақтауға және беруге арналған.
Заттардың және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің стандартты үлгілері өлшем құралдарын салыстырып тексеру, калибрлеу, градуирлеу, өлшемдерді орындау әдістемелерін бағалау, шығарылатын өнімнің сапасын бақылау үшін қолданылады.
2. Мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында уәкілетті орган бекіткен заттардың және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің стандартты үлгілері және/немесе уәкілетті орган қолдануға рұқсат еткен шетелде шығарылған заттардың және материалдардың құрамы мен қасиеттерінің стандартты үлгілері қолданылады.
11-3-бап. Калибрлеу әдістемелері
1. Калибрлеу әдістемелері шама бірліктері эталондарының және өлшем құралдарының метрологиялық сипаттамаларының шынайы мәндерін анықтау бойынша операцияларды жүргізу үшін қолданылады.
2. Калибрлеу әдістемелері шама бірліктерінің эталондарын және өлшем құралдарын калибрлеуді орындайтын заңды тұлғалар әзірлейді және бекітеді.";

9) статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Метрологические службы органов государственного
управления, физических и юридических лиц
1. Органы государственного управления, физические и юридические лица создают в необходимых случаях метрологические службы для выполнения работ и/или оказания услуг по обеспечению единства измерений, а также осуществления метрологического контроля.
При выполнении работ в сферах, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона, создание метрологических служб является обязательным, за исключением юридических лиц в сфере малого и среднего бизнеса и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, для которых обязательно проведение организационных мероприятий по метрологическому обеспечению с назначением ответственного лица из числа руководящего персонала.
2. Деятельность метрологических служб органов государственного управления, физических и юридических лиц осуществляется в соответствии с настоящим Законом, положением о метрологической службе, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами и нормативными документами по обеспечению единства измерений.";
10) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Калибровка эталонов и средств измерений
1. Государственные эталоны единиц величин и эталоны единиц величин подвергаются калибровке. Средства измерений, не предназначенные для применения при измерениях в сфере государственного метрологического контроля, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке или поверке в соответствии со статьей 19 настоящего Закона.
Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов, метрологически прослеживаемых к государственным эталонам единиц величин, в порядке, определяемом изготовителем, владельцем или пользователем этих средств измерений.
Юридические лица, выполняющие калибровку средств измерений, в добровольном порядке аккредитуются в области оценки соответствия.
Результаты калибровки эталонов единиц величин и средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средство измерений, и/или сертификатом о калибровке. В сертификате о калибровке указываются действительные значения метрологических характеристик, метрологическая прослеживаемость измерений, неопределенность измерений и/или заявление о соответствии определенным метрологическим характеристикам.
Результаты калибровки средств измерений, выполненной аккредитованными юридическими лицами, могут быть использованы при поверке средств измерений.";
11) дополнить статьей 20-1 следующего содержания:

9) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Мемлекеттік басқару органдарының, жеке және заңды
тұлғалардың метрологиялық қызметтері
1. Мемлекеттiк басқару органдары, жеке және заңды тұлғалар қажет жағдайларда өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi жұмыстарды орындау және (немесе) қызметтерді көрсету, сондай-ақ метрологиялық бақылауды жүзеге асыру үшiн метрологиялық қызметтер құрады.
Осы Заңның 23-бабында көзделген салалардағы жұмыстарды орындау кезiнде шағын және орта бизнес саласындағы заңды тұлғаларды және басшы қызметкерлер қатарынан жауапты адамды тағайындай отырып метрологиялық қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын өткізу міндетті болатын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаларды қоспағанда, метрологиялық қызметтердiң құрылуы мiндеттi болып табылады.
2. Мемлекеттiк басқару органдарының, жеке және заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтерiнiң жұмысы осы Заңға, метрологиялық қызмет туралы ережеге, өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, халықаралық шарттарға және нормативтік құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.";
10) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Эталондарды және өлшем құралдарын калибрлеу
1. Шама бірліктерінің мемлекеттік эталондары және шама бірліктерінің эталондары калибрлеуге жатқызылады. Мемлекеттік метрологиялық бақылау саласында өлшеу кезінде қолдануға арналмаған өлшем құралдарына осы Заңның 19-бабына сәйкес калибрлеу немесе салыстырып тексеру ерікті түрде жүргізілуі мүмкін.
Өлшем құралдарын калибрлеу осы өлшем құралдарының дайындаушысы, иесі немесе пайдаланушысы айқындайтын тәртіппен шама бірліктерінің мемлекеттік эталондарына метрологиялық тұрғыдан бақыланып тексерілген эталондар пайдаланыла отырып орындалады.
Өлшем құралдарын калибрлеуді орындайтын заңды тұлғалар сәйкестікті бағалау саласында ерікті түрде аккредиттеледі.
Шама бірліктерінің эталондарын және өлшем құралдарын калибрлеу нәтижелерi өлшем құралына басылатын калибрлiк белгімен және/немесе калибрлеу туралы сертификатпен куәландырылады. Калибрлеу туралы сертификатта метрологиялық сипаттамалардың шынайы мәндерi, өлшемнің метрологиялық бақылап тексерілуі, өлшем белгісіздігі және/немесе белгілі бір метрологиялық сипаттамаларға сәйкестігі туралы өтініші көрсетіледі.
Аккредиттелген заңды тұлғалар орындаған өлшем құралдарын калибрлеу нәтижелері өлшем құралдарын салыстырып тексеру кезінде пайдаланылуы мүмкін.";
11) мынадай мазмұндағы 20-1-баппен толықтырылсын:

"Статья 20-1. Метрологическая экспертиза
1. Требования к измерениям, средствам измерений, в том числе стандартным образцам и измерительным системам, содержащиеся в проектах нормативных правовых актов, технических регламентов, стандартов, подлежат обязательной метрологической экспертизе, которая проводится государственным научным метрологическим центром.
2. Метрологическая экспертиза конструкторской, технологической документации и других видов технической документации, за исключением указанной в пункте 1 настоящей статьи, может осуществляться в добровольном порядке метрологическими службами органов государственного управления, юридических и физических лиц с соблюдением нормативных правовых актов и нормативных документов по обеспечению единства измерений.".
12) в статье 22:
подпункт 1) исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) деятельность физических и юридических лиц по обеспечению единства измерений в части соблюдения настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, международных договоров и нормативных документов по обеспечению единства измерений;";
13) статью 23 изложить в следующей редакции:
"Статья 23. Сфера государственного метрологического контроля
1. Государственный метрологический контроль относительно объектов, указанных в статье 22 настоящего Закона, распространяется на измерения, результаты которых используются при:
1) работах по обеспечению охраны здоровья граждан;
2) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;
3) государственных учетных операциях, торгово-коммерческих операциях между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем), в том числе в сферах бытовых и коммунальных услуг и услуг связи;
4) работах по обеспечению безопасности труда и движения транспорта;
5) производстве вооружения, военной техники;
6) поверке средств измерений.
2. Виды измерений и средств измерений в соответствующей отрасли, относящиеся к сфере государственного метрологического контроля, указанной в пункте 1 настоящей статьи, а также метрологические требования к ним определяют и утверждают органы государственного управления по согласованию с уполномоченным органом по форме, установленной уполномоченным органом.";
14) в статье 24:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 24. Виды и порядок осуществления государственного
метрологического контроля";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) контроль за выпуском, вводом в эксплуатацию, состоянием и применением средств измерений, методик выполнения измерений, соблюдением настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, международных договоров и нормативных документов по обеспечению единства измерений;";

"20-1-бап. Метрологиялық сараптама
1. Өлшемдерге, өлшем құралдарына, оның ішінде нормативтік құқықтық актілердің, техникалық регламенттердің, стандарттардың жобаларында қамтылатын стандартты үлгілер мен өлшеуіш жүйелерге қойылатын талаптар мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталық жүргізетін міндетті метрологиялық сараптауға жатады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілгенді қоспағанда, конструкторлық, технологиялық құжаттаманың және техникалық құжаттаманың басқа да түрлерінің метрологиялық сараптамасын өлшем бірлігін қамтамасыз ету жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді және нормативтік құжаттарды сақтай отырып мемлекеттік басқару органдарының, заңды және жеке тұлғалардың метрологиялық қызметтері ерікті түрде жүзеге асыруы мүмкін.";
12) 22-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жеке және заңды тұлғалардың өлшем бірлігін осы Заңды, өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарды және нормативтік құжаттарды сақтау тұрғысынан қамтамасыз ету жөніндегі қызметі;";
13) 23-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"23-бап. Мемлекеттік метрологиялық бақылау аясы
1. Осы Заңның 22-бабында аталған объектілерге қатысты мемлекеттік метрологиялық бақылау, олардың нәтижелері:
1) азаматтардың денсаулығын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті жүзеге асыру;
3) мемлекеттік есепке алу операциялары, сатып алушы (тұтынушы) және сатушы (өнім беруші, өндіруші, орындаушы) арасындағы, оның ішінде тұрмыстық және коммуналдық қызметтер көрсету мен байланыс қызметтерін көрсету салаларындағы сауда-коммерциялық операциялар;
4) еңбек және көлік қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар;
5) қару-жарақ, әскери техника өндірісі;
6) өлшем құралдарын салыстырып тексеру кезінде пайдаланылатын өлшемдерге қолданылады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, мемлекеттік метрологиялық бақылау аясына жататын тиісті саланың өлшемдерінің түрлерін және өлшем құралдарын, сондай-ақ оларға қойылатын метрологиялық талаптарды мемлекеттік басқару органдары уәкілетті органмен келісім бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша айқындайды және бекітеді.".
14) 24-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"24-бап. Мемлекеттік метрологиялық бақылау түрлері және оны жүзеге
асыру тәртібі";
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өлшем құралдарының шығарылуын, пайдалануға берілуін, жай-күйiн және қолданылуын, өлшемдердi орындау әдiстемелерiн, осы Заңның, өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттардың және нормативтік құжаттардың сақталуын бақылауды;";

15) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Государственный метрологический контроль за выпуском,
вводом в эксплуатацию, состоянием и применением средств
измерений, методик выполнения измерений, соблюдением
настоящего Закона, иных нормативных правовых актов
Республики Казахстан, международных договоров и
нормативных документов по обеспечению единства
измерений
Государственный метрологический контроль за выпуском, вводом в эксплуатацию, состоянием и применением средств измерений, применением методик выполнения измерений, соблюдением настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, международных договоров и нормативных документов по обеспечению единства измерений осуществляется с целью проверки соблюдения установленных требований настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан, международных договоров и нормативных документов по обеспечению единства измерений.";
16) пункт 3 статьи 28 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) проводить отбор образцов продукции для государственного метрологического контроля при проведении проверки в порядке, предусмотренном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан:
с отнесением стоимости израсходованных образцов за счет бюджетных средств;
с возмещением расходов по проведению экспертиз (измерений, испытаний) за счет проверяемых лиц в случае подтверждения результатами экспертизы факта нарушения.";
17) пункт 1 статьи 31 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) Расходы, связанные с отбором образцов продукции и затрат по проведению экспертиз (измерений, испытаний) для осуществления государственного метрологического контроля.".
12. В Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст. 381; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 3, ст. 19; № 10, ст. 54; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 23, ст. 97; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2012 г.,
№ 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 172):
пункт 3 статьи 10-2 изложить в следующей редакции:
"3. Стандарты оценки не относятся к нормативным документам по стандартизации, принятие которых осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.".

15) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Өлшем құралдарының шығарылуын, пайдалануға берілуін,
жай-күйiн және қолданылуын, өлшемдердi орындау әдiстемелерiн, осы Заңның, өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттардың және нормативтік құжаттардың сақталуын мемлекеттiк метрологиялық бақылау
Өлшем құралдарының шығарылуын, пайдалануға берілуін, жай-күйiн және қолданылуын, өлшемдердi орындау әдiстемелерiнің қолданылуын, осы Заңның, өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің, халықаралық шарттардың және нормативтік құжаттардың сақталуын мемлекеттiк метрологиялық бақылау осы Заңда, өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде, халықаралық шарттарда және нормативтік құжаттарда белгіленген талаптардың сақталуын тексеру мақсатында жүзеге асырылады.";
16) 28-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген тәртіппен тексеруді жүргізу кезінде:
шығындалған үлгілердің құнын бюджет қаражатының есебіне жатқыза отырып;
сараптама нәтижелері бұзушылық фактісін растаған жағдайда сараптаманы (өлшемдерді, сынақтарды) жүргізу жөніндегі шығындарды тексерілетін тұлғалардың есебінен өтей отырып, мемлекеттік метрологиялық бақылау үшін өнімдердің үлгілеріне іріктеу жүргізуге.";
17) 31-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "шығыстар қаржыландырылады." деген сөздер "шығыстар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Мемлекеттік метрологиялық бақылауды жүзеге асыру үшін өнім үлгілерін іріктеуге байланысты шығыстар және сараптаманы (өлшемдер, сынақтар) жүргізу жөніндегі шығындар қаржыландырылады.".
12. "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2000 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 381-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 3, 19-құжат; № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 23, 97-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 172-құжат):
10-2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бағалау стандарттары қабылдануы Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға жатпайды.".

13. В Закон Республики Казахстан от 19 января 2001 года "О зерне" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 2, ст. 12; № 15-16, ст. 232; 2003 г., № 19-20, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 9, ст. 67; № 18, ст. 145; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 89; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 14, ст. 94; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 172; Закон Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 22 апреля 2016 г.):
1) в статье 1:
подпункт 13-2) изложить в следующей редакции:
"13-2) паспорт качества зерна - документ, удостоверяющий фактические показатели качества зерна и их соответствие требованиям документов по стандартизации и (или) условиям контракта;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) качество зерна - совокупность потребительских свойств зерна, определяющих его соответствие требованиям документов по стандартизации, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных правил и норм, гигиенических нормативов;";
2) статью 6 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
3) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Зерно и процессы его жизненного цикла на территории Республики Казахстан должны соответствовать требованиям настоящего Закона, техническим регламентам, санитарным и фитосанитарным правилам и нормам и применяемым документам по стандартизации.";
4) пункт 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3. Партия зерна, подлежащая транспортировке любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов на данном виде транспорта, сопровождается документами, подтверждающими его соответствие требованиям технических регламентов и документов по стандартизации.".

13. "Астық туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 2, 12-құжат; № 15-16, 232-құжат; 2003 ж., № 19-20, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 9, 67-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 89-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 жылғы 22 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астық нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-бапта:
13-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13-2) астық сапасының паспорты – астық сапасының нақты көрсеткiштерiн және олардың стандарттау жөнiндегi құжаттардың талаптарына және (немесе) келiсiмшарт талаптарына сәйкестiгiн куәландыратын құжат;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) астықтың сапасы – астықтың стандарттау жөнiндегi құжаттардың, санитарлық, ветеринариялық және фитосанитариялық ережелер мен нормалардың, гигиеналық нормативтердiң талаптарына сәйкес келуiн айқындайтын тұтыну қасиеттерiнiң жиынтығы;";
2) 6-бап мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою жөніндегі ұсыныстар дайындау;";
3) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының аумағында астық және оның өмірлік циклінің процестері осы Заңның талаптарына, техникалық регламенттерге, санитарлық және фитосанитарлық қағидалар мен нормаларға және қолданыстағы стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес келуге тиіс.";
4) 9-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көлiктiң осы түрiмен жүк тасу қағидаларына сәйкес келетiн көлiктiң кез келген түрiмен тасымалдануға тиiс астық партиясына олардың техникалық регламенттер мен стандарттау жөнiндегi құжаттардың талаптарына сәйкестiгiн растайтын құжаттар қоса беріледі.".

14. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст. 33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст. 57; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, cт. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 22-II, cт. 144):
1) подпункт 3-1) пункта 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3-1) стандартизации в области туристской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.";
2) подпункт 14) статьи 11 изложить в следующей редакции:
"14) совместно с уполномоченным органом по стандартизации регулирует деятельность в сфере стандартизации в области туристской деятельности;";
3) статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Стандартизация в области туристской деятельности
Стандартизация туристской деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.".
15. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст. 97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 76; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 21, 27; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 86; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, cт. 99; № 19-I, cт. 101; № 19-II, cт. 103; № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 170; Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 9 апреля 2016 г.):

14. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат):
1) 9-баптың 3-тармағының 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1) Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес туристік қызмет саласындағы стандарттау;";
2) 11-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) стандарттау жөніндегі уәкілетті органмен бірлесе отырып, туристік қызмет саласындағы стандарттау аясындағы қызметті реттейді;";
3) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Туристік қызмет саласындағы стандарттау
Туристік қызметті стандарттау Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
15. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат;
№ 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 жылғы 9 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне тұрғын үй құрылысына үлестiк қатысу мәселелерi бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы):

1) статью 20 дополнить подпунктом 19-1) следующего содержания:
"19-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) в статье 27-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 27-1. Объекты технического регулирования и стандартизации";
часть первую изложить в следующей редакции:
"Объектами технического регулирования и стандартизации в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности являются здания, сооружения, процессы их проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, расширения, капитального ремонта и эксплуатации, а также строительные материалы и конструкции.";
3) абзац пятый подпункта 3) пункта 2 статьи 28 изложить в следующей редакции:
"документы по стандартизации в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, промышленности, строительных материалов, изделий и конструкций;";
4) в пункте 2 статьи 31:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченного органа в области технического регулирования - в части сертификации строительной продукции;";
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) уполномоченного органа в области стандартизации – в части стандартизации строительной продукции;";
5) подпункт 1) пункта 2 статьи 70 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдением требований безопасности, установленных техническими регламентами и действующими документами по стандартизации на строительную продукцию;".
16. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 245 "Об автомобильных дорогах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, cт. 100; № 22-VI, cт. 159):
1) пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается строительство зданий и сооружений в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы и дорожного сервиса. Строительство объектов дорожного сервиса осуществляется в соответствии с национальными стандартами Республики Казахстан.";

1) 20-бап мынадай мазмұндағы 19-1) тармақшамен толықтырылсын:
"19-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою жөніндегі ұсыныстар дайындау;";
2) 27-1 бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"27-1-бап. Техникалық реттеу және стандарттау объектілері";
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғимараттар, құрылыстар, оларды жобалау, салу, реконструкциялау, техникалық қайта жарақтандыру, кеңейту, күрделi жөндеу және пайдалану процестерi, сондай-ақ құрылыс материалдары мен конструкциялары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектiлерi болып табылады.";
3) 28-баптың 2-тармағы 3) тармақшасының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, өнеркәсіп саласындағы құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкцияларын стандарттау бойынша құжаттарды;";
4) 31-баптың 2-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құрылыс өнімдерiн сертификаттау бөлігiнде – техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органды;";
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) құрылыс өнімдерін стандарттау бөлігінде – стандарттау саласындағы уәкілетті органды;".
5) 70-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) техникалық регламенттерде және құрылыс өнiмдерiне арналған стандарттау жөнiндегi қолданыстағы құжаттарда белгiленген қауiпсiздiк талаптарын сақтау;".
16. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы,
2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 22-VI, 159-құжат):
1) 8-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жол қызметi объектiлерi мен жол сервисi объектiлерiн қоспағанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолының бойындағы белдеуде ғимараттар мен құрылыстар салуға тыйым салынады. Жол сервисі объектілерін салу Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарына сәйкес жүзеге асырылады.";

2) пункт 2 статьи 12 дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
3) подпункт 15) пункта 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"15) обеспечение соблюдения норм и национальных стандартов, принятых в области проектирования, требуемого качества при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог;";
4) статью 19-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 19-1. Объекты технического регулирования и стандартизации
Объектами технического регулирования и стандартизации являются автомобильные дороги, дорожно-строительные материалы, процессы проектирования, строительства (реконструкция, ремонт) и эксплуатации автомобильных дорог.";
5) часть третью пункта 1 статьи 19-4 изложить в следующей редакции:
"Информационные указатели и знаки должны обеспечивать безопасность движения и соответствовать требованиям национальных стандартов.".
17. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, cт. 100; № 20-IV, cт. 113; № 20-VII, cт. 117; № 23-II, cт. 172):
1) пункт 2 статьи 14 дополнить подпунктом 34-30) следующего содержания:
"34-30) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Национальный оператор инфраструктуры обязан не допускать на магистральную железнодорожную сеть подвижной состав, не соответствующий требованиям Правил технической эксплуатации, законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, стандартизации, здравоохранения и экологического законодательства Республики Казахстан.
Перевозчик обязан обеспечить соответствие эксплуатируемого подвижного состава требованиям правил технической эксплуатации, законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, стандартизации, здравоохранения и экологического законодательства Республики Казахстан.";

2) 12-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 7-2) тармақшамен толықтырылсын:
"7-2) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын өз құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою жөніндегі ұсыныстар дайындау;";
3) 12-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) жобалау саласында қабылданған нормалар мен ұлттық стандарттардың, автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау кезiнде талап етiлетiн сапаның сақталуын қамтамасыз ету;";
4) 19-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"19-1-бап. Техникалық реттеу және стандарттау объектілері
Автомобиль жолдары, жол-құрылыс материалдары, автомобиль жолдарын жобалау, салу (реконструкциялау, жөндеу) мен пайдалану процестерi техникалық реттеу және стандарттау объектiлерi болып табылады.";
5) 19-4-баптың 1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттық көрсеткiштер мен белгiлер қозғалыс қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге және ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келуге тиiс.".
17. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 23-II, 172-құжат):
1) 14-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 34-30) тармақшамен толықтырылсын:
"34-30) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
2) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ұлттық инфрақұрылым операторы Техникалық пайдалану қағидаларының, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу, стандарттау, денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сай келмейтiн жылжымалы құрамды магистральдық теміржол желісіне жiбермеуге мiндеттi.
Тасымалдаушы пайдаланылатын жылжымалы құрамның техникалық пайдалану қағидаларының, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу, стандарттау, денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес болуын қамтамасыз етуге міндетті.";

3) пункт 2 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"2. Процессы проектирования, производства, эксплуатации, перевозки, хранения, ремонта и утилизации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта должны осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации, техническими регламентами, документами по стандартизации, эксплуатационной документацией.";
4) подпункт 4) статьи 88-4 изложить в следующей редакции:
"4) в пределах своей компетенции составлять акты по результатам проверок и вносить предписания об устранении выявленных нарушений требований законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, документов по стандартизации и норм, определяющих порядок функционирования транспорта;".
18. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, cт. 122; 2015 г., № 2, cт. 3):
1) в пункте 3 статьи 4:
подпункт 40) изложить в следующей редакции:
"40) составление в пределах своей компетенции актов по результатам проверок и внесение предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, норм, определяющих порядок функционирования водного транспорта;";
дополнить подпунктом 40-1) следующего содержания:
"40-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) абзац первый части второй пункта 2 статьи 8-1 изложить в следующей редакции:
"Объектами технического регулирования и стандартизации в сфере торгового мореплавания являются:".
19. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст. 98; № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):
пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:

3) 31-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Инфрақұрылым объектілерін, құрылыстарды, теміржол көлігінің жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, жасау, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату процестері Техникалық пайдалану қағидаларына, техникалық регламенттерге, стандарттау жөніндегі құжаттарға, пайдалану құжаттамасына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.";
4) 88-4-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасауға және Қазақстан Республикасы заңдарының және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердiң, стандарттау жөніндегі құжаттардың және көлiктiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын нормалардың талаптарын анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзуге;".
18. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат):
1) 4-баптың 3-тармағында:
40) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"өз құзыретi шегiнде тексеру нәтижелерi бойынша актiлер жасау және Қазақстан Республикасының заңнамасын, су көлiгiнiң жұмыс iстеу тәртiбiн айқындайтын нормаларды анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар енгiзу;";
мынадай мазмұндағы 40-1) тармақшамен толықтырылсын:
"40-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
2) 8-1-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сауда мақсатында теңiзде жүзу саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектiлерi:".
19. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
6-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:

"22-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;".
20. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 141; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):
1) статью 6 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) в статье 9:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) осуществление деятельности по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений;";
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) проведение метрологического контроля за геодезическим и картографическим оборудованием, приборами и инструментами.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Сертификат об утверждении типа (метрологической аттестации) средства измерений топографо-геодезического и картографического назначения, выданный иностранным государством, считается действительным в Республике Казахстан при условии его признания в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области обеспечения единства измерений.".
21. В Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 148; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; 2008 г., № 24, ст. 129; 2009 г., № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 2, ст. 10; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 11; № 22-II, cт. 145):
статью 8 дополнить подпунктом 22-1) следующего содержания:

"22-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;".
20. "Геодезия және картография туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 6-бап мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
2) 9-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы заңнамасына сәйкес геодезиялық өлшеу құралдарының бiрлiгi мен дәлдiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға;";
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"геодезиялық және картографиялық жабдыққа, аспаптар мен саймандарға метрологиялық бақылау жүргiзуге құқығы бар.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Топографиялық-геодезиялық және картографиялық мақсаттағы өлшеу құралының түрін бекіту (метрологиялық аттестаттау) туралы шет мемлекет берген сертификат ол Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасына сәйкес танылған жағдайда Қазақстан Республикасында жарамды деп есептеледi.".
21. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 15, 148-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 123-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 11-құжат; № 22-II, 145-құжат):
8-бап мынадай мазмұндағы 22-1) тармақшамен толықтырылсын:

"22-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;".
22. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 172):
1) в статье 1:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) некондиционные семена - семена, по сортовым и посевным качествам не соответствующие требованиям документов по стандартизации в области семеноводства;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) семенная экспертиза - комплекс мероприятий по определению сортовых и посевных качеств семян на их соответствие требованиям технических регламентов и документам по стандартизации в области семеноводства;";
2) в пункте 1 статьи 6:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) вносит в национальный орган по стандартизации предложения по совершенствованию существующих национальных стандартов и других документов по стандартизации в области семеноводства;";
подпункт 13-1) изложить в следующей редакции:
"13-1) согласует снижение показателей качества семян на срок не более одного года, установленных национальными стандартами и иными документами по стандартизации в области семеноводства, на основании обращений местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы в неблагоприятные по погодно-климатическим условиям годы;";
3) в пункте 3 статьи 9:
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"2) контроль за проведением экспертизы сортовых и посевных качеств семян, аттестованных лабораториями по экспертизе качества семян, за соблюдением ими нормативных правовых актов и документов по стандартизации в области семеноводства:";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) контроль за соблюдением субъектами семеноводства нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных нормативных документов в области семеноводства.";

"22-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;".
22. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 172-құжат):
1) 1-бапта:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) кондициясына жеткiзiлмеген тұқым – сорттық және егу сапасы жағынан тұқым шаруашылығы саласындағы стандарттау жөнiндегi құжаттардың талаптарына сай келмейтiн тұқым;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) тұқым сараптамасы – тұқымдардың сорттық және егу сапасының техникалық регламенттердiң және тұқым шаруашылығы саласындағы стандарттау жөнiндегi құжаттардың талаптарына сәйкестiгiн анықтау жөнiндегi iс-шаралар кешенi;";
2) 6-баптың 1-тармағында:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) ұлттық стандарттау органына тұқым шаруашылығы саласындағы қолданыстағы ұлттық стандарттар мен басқа да стандарттау жөнiндегi құжаттарды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;";
13-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1) табиғи-климаттық жағдайлар бойынша қолайсыз жылдарда облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергiлiктi атқарушы органдарының өтiнiштерi негiзiнде тұқым шаруашылығы саласындағы ұлттық стандарттарда және стандарттау жөніндегі өзге де құжаттарда белгiленген тұқым сапасының көрсеткiштерiн бiр жылдан аспайтын мерзімге төмендетуді келіседі;"
3) 9-баптың 3-тармағында:
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тұқым сапасына сараптама жасау жөнiндегi зертханалар аттестаттаған тұқымдардың сорттық және себу сапасына сараптама жүргiзуiн, олардың тұқым шаруашылығы саласындағы нормативтiк құқықтық актiлер мен стандарттау жөніндегі құжаттарды сақтауын:";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) тұқым шаруашылығы субъектiлерiнiң тұқым шаруашылығы саласындағы нормативтiк құқықтық актiлердi, стандарттау жөніндегі құжаттарды және өзге де нормативтік құжаттарды сақтауын бақылауды қамтиды.";

4) пункт 2-2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2-2. Допускаются к реализации и использованию для посева (посадки) семена сельскохозяйственных растений с показателями качества, сниженными против установленных национальными стандартами и иными документами по
стандартизации в области семеноводства по согласованию с уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 13-1) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона.";
5) пункт 5 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"5. Ввозимые в Республику Казахстан и вывозимые из Республики Казахстан партии семян должны сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества, и соответствовать требованиям, установленным техническими регламентами и документами по стандартизации в области семеноводства.";
6) пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"1. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством апробации посевов, грунтовой оценки и лабораторных сортовых испытаний в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, документами по стандартизации, и является обязательным для аттестованных производителей семян.".
23. В Закон Республики Казахстан от 12 июня 2003 года "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст. 88; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 2, ст. 18; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 23-I, cт. 169):
1) подпункт 6) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"6) производство табачных изделий - совокупность технологических процессов, обеспечивающих изготовление табачных изделий, соответствующих документам по стандартизации;";
2) подпункт 2) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"2) на оборудовании, соответствующем требованиям, установленным документами по стандартизации и обеспечению единства средств измерений;".
24. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г.,
№ 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-I, cт. 100; № 19-I, cт. 101; № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 170):

4) 13-баптың 2-2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2. Осы Заңның 6-бабы 1-тармағының 13-1) тармақшасына сәйкес уәкілетті органмен келісу бойынша тұқым шаруашылығы саласындағы ұлттық стандарттарда және стандарттау жөніндегі өзге де құжаттарда белгіленген көрсеткіштерге қарсы төмендетілген сапа көрсеткіштері бар ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқымдарын өткізуге және егу (отырғызу) үшін пайдалануға жол беріледі.";
5) 19-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасына әкелiнетiн және Қазақстан Республикасынан әкетiлетiн тұқым топтарына олардың сорттық және егу сапасын куәландыратын құжаттары қоса берілуге және олар техникалық регламенттерде және тұқым шаруашылығы саласындағы стандарттау жөнiндегi құжаттарда белгiленген талаптарға сай болуға тиiс.";
6) 21-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ауыл шаруашылық өсiмдiктерi тұқымдарының сорттық сапасын анықтау нормативтік құқықтық актілерде, стандарттау жөніндегі құжаттарда белгiленген талаптарға сәйкес егiстердi байқаудан өткiзу, жерге егiп бағалау және зертханалық сорттық сынақтар арқылы жүргiзiледi және аттестатталған тұқым өндiрушiлер үшiн мiндеттi болып табылады.".
23. "Темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 88-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 23-I, 169-құжат):
1) 1-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) темекi өнiмдерiнiң өндiрiсi – стандарттау жөнiндегi құжаттарға сәйкес келетiн темекi өнiмдерiн дайындауды қамтамасыз ететiн технологиялық процестер жиынтығы;";
2) 6-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) стандарттау және өлшеу құралдарының бiрлiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi құжаттарда белгiленген талаптарға сәйкес келетiн жабдықта;".
24. "Автомобиль көлiгi туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат):

1) пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное регулирование в сфере автомобильного транспорта осуществляется путем правового обеспечения, лицензирования, технического регулирования, стандартизации, осуществления контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об автомобильном транспорте.";
2) статью 13 дополнить подпунктом 17-2) следующего содержания:
"17-2) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
3) абзац первый пункта 1 статьи 19-12 изложить в следующей редакции:
"1. Объектами технического регулирования и стандартизации в сфере автомобильного транспорта являются:".
25. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст. 44; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 52; № 20-IV, cт. 113):
в статье 32:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Обращению на внутреннем рынке Республики Казахстан подлежат товары надлежащего качества, отвечающие требованиям безопасности и соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и документам по стандартизации.";
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) указанием документа по стандартизации;";
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) иными сведениями в соответствии с документами по стандартизации.".
26. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 81; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 95; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 20, ст. 89; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84;
№ 24, ст. 121; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146, 150; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст. 25; № 8, ст. 63, 64; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 12, ст. 57; № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 22-V, cт. 156):

1) 11-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Автомобиль көлiгi саласындағы мемлекеттiк реттеу құқықтық қамтамасыз ету, лицензиялау, техникалық реттеу, стандарттау, Қазақстан Республикасының автомобиль көлiгi туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүргізу арқылы жүзеге асырылады.";
2) 13-бап мынадай мазмұндағы 17-2) тармақшамен толықтырылсын:
"17-2) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарайды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындайды;";
3) 19-12-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Автомобиль көлiгi саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектiлерi:".
25. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат):
32-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қауіпсіздік талаптарына сай келетін және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына және стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес келетін тиісті сападағы тауарлар Қазақстан Республикасының ішкі нарығында айналымға жатады.";
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) стандарттау жөніндегі құжаттың аталуы;";
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес өзге де мәліметтер.".
26. "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 14, 81-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 121-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146, 150-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 8, 63, 64-құжаттар; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат):

1) подпункт 46) статьи 2 изложить в следующей редакции:
"46) радиоконтроль – система мер, обеспечивающая эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств с допустимым уровнем помех путем выполнения технического контроля за радиоизлучениями, инспекции радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выявления и пресечения действия источников радиопомех, нарушений порядка использования радиочастот, документов по стандартизации и норм на параметры излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;";
2) в пункте 1 статьи 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) осуществление государственной политики в области связи, включая распределение и использование национальных ресурсов в области связи, а также участие в пределах своей компетенции в сфере технического регулирования, обеспечения единства измерений и стандартизации в области связи и обеспечение ее реализации;";
дополнить подпунктом 19-18) следующего содержания:
"19-18) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
3) подпункт 5) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"5) приостановление эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случаях их несоответствия установленным документам по стандартизации и техническим нормам, создания угрозы безопасности гражданам, окружающей среде, а также при выполнении особо важных работ и мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
4) пункт 6 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"6. Уровень индустриальных помех, создаваемых радиоэлектронными средствами и высокочастотными устройствами, не должен превышать нормы, установленные техническими регламентами и документами по стандартизации для данных видов радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.";
5) подпункт 1) части шестой пункта 1 статьи 28-5 изложить в следующей редакции:
"1) владельцам радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, испытывающих помехи, необходимо убедиться в соответствии нормам и документам по стандартизации технических параметров радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в том числе избирательных и защитных свойств приемных устройств. Если они не соответствуют нормам, владельцы радиоэлектронных средств должны принять меры по приведению характеристик в соответствие с нормами или заменить радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. При возникновении помех вследствие излучений от других радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств владельцы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, испытывающих помехи, обращаются в уполномоченный орган;";

1) 2-баптың 46) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"46) радиобақылау – радиосәуле таратуды техникалық бақылауды орындау, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларға инспекция жасау, радиобөгеуіл көздерінің әсерін, радиожиіліктердің пайдаланылу тәртібін, стандарттау жөніндегі құжаттар мен радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың сәуле тарату өлшемшарттарына нормаларды бұзушылықтарын анықтау және олардың жолын кесу арқылы бөгеуілдері рұқсат етілетін деңгейдегі радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың пайдаланылуын қамтамасыз ететін шаралар жүйесі;";
2) 8-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) байланыс саласындағы ұлттық ресурстарды бөліп беруді және пайдалануды қоса алғанда, байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы өлшем бірлігін және стандарттауды техникалық реттеу, қамтамасыз ету саласында қатысу және оның іске асырылуын қамтамасыз ету;";
мынадай мазмұндағы 19-18) тармақшамен толықтырылсын:
"19-18) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шегінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
3) 9-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылар белгіленген стандарттау жөніндегі құжаттар мен техникалық нормаларға сәйкес келмеген, азаматтардың қауіпсіздігіне, қоршаған ортаға қауіп төндірген жағдайда, сондай-ақ аса маңызды жұмыстар мен іс-шараларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес орындаған кезде оларды пайдалануды тоқтата тұру;";
4) 11-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Радиоэлектрондық құралдар және жоғары жиiлiктi құрылғылар келтiретiн индустриялық бөгеуiлдер деңгейi радиоэлектрондық құралдардың және жоғары жиiлiктi құрылғылардың осы түрлерi үшін техникалық регламенттер мен стандарттау жөнiндегі құжаттарда белгiленген нормалардан аспауға тиiс.";
5) 28-5-баптың 1-тармағы алтыншы бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бөгеуiл жасалып отырған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың иелерi радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың техникалық өлшемшарттарының, оның iшiнде қабылдау құрылғыларының таңдау және қорғаныш қасиеттерiнiң нормалар мен стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкестiгiне көз жеткiзуi қажет. Егер олар нормаларға сәйкес болмаса, радиоэлектрондық құралдардың иелерi сипаттамаларды нормаларға сәйкес келтiру жөнiнде шаралар қабылдауға немесе радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды ауыстыруға тиiс. Басқа радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың сәуле таратуы салдарынан бөгеуiл туындаған кезде бөгеуiл жасалып отырған радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғылардың иелерi уәкiлеттi органға жүгiнедi;";

6) пункт 5 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"5. При строительстве или реконструкции зданий, сооружений, дорог, мостов и других объектов работы по переустройству и переносу сетей связи выполняются за счет заказчика строительства в соответствии с документами по стандартизации и техническим условиям, выдаваемым собственниками сетей связи и (или) пользователями.";
7) пункт 8 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"8. Перенос или переустройство сооружений связи, вызываемые новым строительством, расширением, реконструкцией населенных пунктов, освоением земель, переустройством систем мелиорации, разработкой полезных ископаемых, производятся заказчиками строительства за свой счет в соответствии с документами по стандартизации и техническим условиям владельцев и (или) пользователей сетей связи. При этом увеличение мощности средств связи осуществляется за счет собственников сооружений связи.";
8) пункт 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"1. Операторы связи обязаны предоставлять пользователям услуги связи, соответствующие по качеству документам по стандартизации, техническим нормам, условиям договора на предоставление услуг связи.".
27. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 19-I, cт. 100; № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 170):
1) пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовка предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) в статье 15-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 15-1. Техническое регулирование и стандартизация в сфере внутреннего водного транспорта";
абзац первый части второй пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Объектами технического регулирования и стандартизации являются:".
28. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст. 102; 2006 г., № 3, ст. 22; № 7, ст. 38; № 13, ст. 87; № 24, ст. 148; 2007 г., № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст. 21; № 12, ст. 85; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 79; 2014 г., № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст. 57; № 20-IV, cт. 113; № 21-II, cт. 131):

6) 29-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Үйлердi, ғимараттарды, жолдарды, көпiрлердi және басқа да объектiлердi салу немесе реконструкциялау кезiнде байланыс желiлерiн қайта салу мен көшiру жөнiндегi жұмыстар стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес және байланыс желiлерiнiң меншiк иелерi және (немесе) пайдаланушылар беретiн техникалық шарттар бойынша құрылысқа тапсырыс берушiнiң есебiнен орындалады.";
7) 31-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Елдi мекендердi жаңадан салумен, кеңейтумен, реконструкциялаумен, жердi игерумен, мелиорация жүйелерiн қайта орналастырумен, пайдалы қазбаларды шығарумен тудырылған байланыс құрылыстарын көшiрудi немесе қайта орналастыруды құрылысқа тапсырыс берушілер стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес және байланыс желiлерiн иеленушiлердiң және (немесе) пайдаланушылардың техникалық шарттары бойынша өз есебiнен жүргiзедi. Бұл ретте байланыс құралдарының қуатын ұлғайту байланыс құрылыстары меншiк иелерiнiң есебiнен жүзеге асырылады.";
8) 35-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Байланыс операторлары пайдаланушыларға сапасы жағынан стандарттау жөніндегі құжаттарға, техникалық нормаларға, байланыс қызметтерiн көрсету шартының талаптарына сәйкес келетiн байланыс қызметтерiн көрсетуге мiндеттi.".
27. "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат):
1) 9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын құзыреті шеңберінде қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
2) 15-1-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-1-бап. Iшкi су көлiгi саласындағы техникалық реттеу және стандарттау";
2-тармақтың екінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ішкі су көлігі кемелерін жою және кәдеге жарату техникалық реттеу және стандарттау объектілері болып табылады.".
28 "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 131-құжат):

1) подпункт 5) пункта 3 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"5) техническое регулирование и стандартизация в области электроэнергетики;";
2) пункт 2 статьи 9-1 изложить в следующей редакции:
"2. Объектами технического регулирования и стандартизации являются электрическое оборудование, электрические и тепловые сети, установки потребителей, предназначенные для производства, передачи и пользования электрической и тепловой энергией, электрическая и тепловая энергия.";
3) в статье 9-3:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Производимые в Республике Казахстан и ввозимые на ее территорию электротехническое оборудование и материалы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Ввод в эксплуатацию оборудования электрических станций, электрических и тепловых сетей, установок потребителей, подлежащих подтверждению соответствия требованиям, установленным техническими регламентами, без документа в сфере подтверждения соответствия не допускается.";
4) в пункте 2 статьи 12:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) обеспечить качество и безопасность электрической энергии в соответствии с требованиями, установленными техническими регламентами и документами по стандартизации;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) содержать в рабочем состоянии основное и вспомогательное оборудование, средства противоаварийной и режимной автоматики, релейной защиты, диспетчерского технологического управления в соответствии с требованиями технических регламентов, документов по стандартизации и нормативных правовых актов Республики Казахстан в области электроэнергетики;".
29. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст. 124; 2006 г., № 3, ст. 22; № 15, ст. 92; № 24, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 60; 2009 г., № 17, ст. 80; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; 2012 г., № 5, ст. 41; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 22-V, cт. 156):
1) в статье 1:
подпункты 4-1), 5-1), 9-1), 11-1), 17), 17-2), 18-2), 22), 38), 39), 40), 40-1), 41), 42), 49), 51), 52), 53-1), 54) и 55) исключить;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) услуга - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей физических и (или) юридических лиц, результаты которой не имеют материального выражения;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) государственная система технического регулирования – совокупность физических и юридических лиц, государственных органов, осуществляющих работы в области технического регулирования;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) реестр государственной системы технического регулирования - документ учета технических регламентов и нормативных технических документов, органов по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и выданных документов в сфере подтверждения соответствия;";
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) заинтересованные стороны - физические и юридические лица, деятельность которых непосредственно связана с разработкой технических регламентов, а также иные лица, участие которых предусмотрено международными договорами Республики Казахстан;";
подпункт 31-1) изложить в следующей редакции:
"31-1) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара – физические лица, аттестованные в порядке, определяемом уполномоченным органом;";
подпункт 53) изложить в следующей редакции:
"53) взаимосвязанный стандарт – национальный стандарт, обеспечивающий выполнение требований, установленных техническими регламентами;";

1) 3-баптың 3-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) электр энергетикасы саласындағы техникалық реттеуді және стандарттауды;";
2) 9-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Электр жабдығы, электр және жылу желiлерi, электр және жылу энергиясын өндiруге, беру мен пайдалануға арналған тұтынушылар қондырғылары, электр және жылу энергиясы техникалық реттеу және стандарттау объектiлерi болып табылады.";
3) 9-3-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасында өндiрiлетiн және оның аумағына әкелiнетiн электр-техникалық жабдық пен материалдар Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиiс.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Техникалық регламенттерде белгіленген талаптарға сәйкестiгi расталуға жататын электр станцияларының, электр және жылу желiлерiнiң жабдығын, тұтынушылардың қондырғыларын сәйкестiктi растау саласындағы құжатсыз пайдалануға беруге жол берiлмейдi.";
4) 12-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) техникалық регламенттерде және стандарттау жөніндегі құжаттарда белгiленген талаптарға сәйкес электр энергиясының сапасы мен қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) техникалық регламенттердiң, стандарттау жөніндегі құжаттардың және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес негiзгi және қосалқы жабдықты, аварияға қарсы және режимдiк автоматика, релелiк қорғау, диспетчерлiк технологиялық басқару құралдарын жұмыс жағдайында ұстауға;".
29. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат):
1) 1-бапта:
4-1), 5-1), 9-1), 11-1), 17), 17-2) 18-2), 22), 38), 39), 40), 40-1), 41), 42), 49), 51), 52), 53-1), 54) және 55) тармақшалар алып тасталсын;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) көрсетілетін қызмет – нәтижелерінен материалдық дүние көрініс таппайтын, жеке және (немесе) заңды тұлғалардың қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған қызмет;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесі – техникалық реттеу саласындағы жұмыстарды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттік органдардың жиынтығы;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінің тізілімі – техникалық регламенттерді және нормативтік техникалық құжаттарды, сәйкестікті растау жөніндегі органдарды, сынақ зертханаларын, сәйкестiктi растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды және сәйкестікті растау саласындағы берілген құжаттарды есепке алу құжаты;";
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мүдделi тараптар – қызметi техникалық регламенттердi әзiрлеумен тiкелей байланысты жеке тұлғалар және заңды тұлғалар, сондай-ақ қатысуы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында көзделген өзге де тұлғалар;";
31-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31-1) сәйкестiктi растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар – уәкiлеттi орган айқындаған тәртiппен аттестатталған жеке тұлғалар;";
53) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"53) өзара байланысты стандарт – техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз ететін ұлттық стандарт;";

2) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Закон регулирует общественные отношения по определению, установлению, применению и исполнению обязательных требований к продукции, услуге, процессам жизненного цикла продукции (далее - процессы), подтверждению соответствия, аккредитации и государственному контролю в области технического регулирования.";
3) в статье 4:
подпункт 2) пункта 1 исключить;
подпункт 7) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"7) доступности технических регламентов и информации о них, о порядке их разработки, утверждения, опубликования, за исключением сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;";
подпункт 8) пункта 2 исключить;
4) в статье 5:
дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) Национальный орган по стандартизации;";
подпункт 6) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) эксперты-аудиторы по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.";
подпункт 9) исключить;
5) в статье 7:
в части первой:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) представляет Республику Казахстан в международных и региональных организациях по подтверждению соответствия и аккредитации, участвует в работах по взаимному признанию результатов подтверждения соответствия;";
подпункты 8-1) и 9) исключить;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) разрабатывает порядок и организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара и их аттестацию, а также разрабатывает разрешительные требования к ним;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) осуществляет контроль посредством проведения ежегодной проверки деятельности организации, уполномоченной на выдачу сертификата о происхождении товара, за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара и деятельности уполномоченного органа (организации) за соблюдением порядка выдачи сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения, определения статуса товара Евразийского экономического союза и (или) иностранного товара;";
подпункты 15), 20), 25) исключить;
часть вторую исключить;
6) в статье 8:
подпункт 1) исключить;
подпункты 2), 3) изложить в следующей редакции:

2) 3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заң өнiмге, көрсетiлетiн қызметке, өнiмнiң өмiрлiк циклiнiң процестерiне (бұдан әрi – процестер) қойылатын мiндеттi талаптарды айқындау, белгiлеу, қолдану және орындау, олардың сәйкестігін растау, аккредиттеу және техникалық реттеу саласындағы мемлекеттiк бақылау бойынша қоғамдық қатынастарды реттейдi.";
3) 4-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасының бесінші бөлігі "саудадағы техникалық кедергілерді жою болып табылады." деген сөздермен ауыстырылып, 2) тармақша алып тасталсын;
2-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттiк құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәлiметтердi қоспағанда, техникалық регламенттердiң және олар туралы, оларды әзiрлеу, бекiту, жариялау тәртiбi туралы ақпараттың қолжетiмдiлiгi;";
2-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
4) 5-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-2) тармақшамен толықтырылсын:
"3-2) Ұлттық стандарттау органы;";
6) тармақша алып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) сәйкестiктi растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-ayдиторлар құрайды.";
9) тармақша алып тасталсын;
5) 7-бапта:
бірінші бөлікте:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) сәйкестiктi растау және аккредиттеу жөнiндегi халықаралық және өңiрлiк ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіреді, сәйкестiктi растау нәтижелерiн өзара тану жөнiндегi жұмыстарға қатысады;";
8-1) және 9) тармақшалар алып тасталсын;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) сәйкестiктi растау, аккредиттеу, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау тәртібін әзірлейді және оларды ұйымдастырады, сондай-ақ оларға қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) тауардың шығу тегі туралы сертификатты беруге уәкілетті ұйымның қызметін тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру тәртібінің сақталуына және уәкілетті органның (ұйымның) қызметін ішкі айналымға арналған тауардың шығу тегі туралы сертификатты беру тәртібінің сақталуына жыл сайынғы тексеруді жүргізу, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының және (немесе) шетел тауарының мәртебесін айқындау арқылы бақылауды жүзеге асырады;";
15), 20), 25) тармақшалар алып тасталсын;
екінші бөлік алып тасталсын;
6) 8-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
2), 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"2) подготовку и внесение в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений о разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
3) организацию работ по разработке технических регламентов;";
подпункты 5), 6), 7) исключить;
подпункт 6-1) изложить в следующей редакции:
"6-1) разработку и исполнение планов мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) подготовку предложений по созданию органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;";
подпункты 9) и 10) исключить;
7) дополнить статьей 8-2 следующего содержания:
"Статья 8-2. Полномочия Национального органа по стандартизации
Национальный орган по стандартизации:
1) участвует в реализации государственной политики в области технического регулирования;
2) участвует в разработке технических регламентов;
3) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";
8) статью 11 исключить;
9) подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1) подготавливают предложения по разработке, изменению, отмене технических регламентов, проектов нормативных правовых актов в области технического регулирования;
2) в случае необходимости, в целях, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона, создают соответствующие подразделения и службы";
10) статью 15 исключить;
11) статью 16-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Экспертная организация и эксперты-аудиторы по
определению страны происхождения товара, статуса
товара Евразийского экономического союза или
иностранного товара
1. Экспертная организация удостоверяет и выдает акты экспертиз о происхождении товара, определении статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, составленные экспертами-аудиторами по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара.
2. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляют свою деятельность в составе одной экспертной организации.
3. Аттестация экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляется комиссией по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, которая создается уполномоченным органом.
В состав комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара включаются эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и иных организаций.
Аттестация экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляется один раз в пять лет в порядке, определяемом уполномоченным органом.

"2) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен техникалық регламенттердi немесе техникалық регламенттерге өзгерiстер және (немесе) толықтыруларды әзiрлеу туралы ұсыныстар дайындау мен енгiзудi;
3) техникалық регламенттердi әзiрлеу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыруды;";
5), 6), 7) тармақшалар алып тасталсын;
6-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеуді және орындауды;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) сәйкестiктi растау жөніндегі органдарды және сәйкестiгi мiндеттi расталуға жататын өнiм жөніндегі зертханаларды құру бойынша ұсыныстар түрде дайындауды;";
9) және 10) тармақшалар алып тасталсын;
7) мынадай мазмұндағы 8-2-баппен толықтырылсын:
"8-2-бап. Ұлттық стандарттау органының өкілеттіктері
Ұлттық стандарттау органы:
1) техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
2) техникалық регламенттерді әзірлеуге қатысады;
3) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
8) 11-бап алып тасталсын;
9) 14-баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) техникалық регламенттерді, техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзiрлеу, өзгерту, күшiн жою бойынша ұсыныстарды дайындайды;
2) қажет болған жағдайда осы Заңның 4-бабының 1-тармағында көзделген мақсаттарда тиiстi бөлiмшелер мен қызметтердi құрады.";
10) 15-бап алып тасталсын;
11) 16-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ
тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау
жөнiндегi сараптама ұйымы және сарапшы-аудиторлар
1. Сараптама ұйымы тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторлар жасаған тауардың шығарылуы туралы, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау туралы сараптама актiлерiн куәландырады және бередi.
2. Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторлар өз қызметiн бiр сараптама ұйымының құрамында жүзеге асырады.
3. Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттауды уәкiлеттi орган құратын тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөнiндегi комиссия жүзеге асырады.
Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөнiндегi комиссияның құрамына тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторлар, уәкiлеттi органның, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және өзге де ұйымдардың өкiлдерi кіреді.
Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларды аттестаттау уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен бес жылда бір рет жүзеге асырылады.

4. Эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара осуществляют свою деятельность в порядке, определяемом уполномоченным органом.
5. Экспертам-аудиторам по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара запрещается составлять акты экспертиз о происхождении товара, определении статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, если представленные данные о товаре фальсифицированы и (или) недостоверны. В состав комиссии по аттестации экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара включаются эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара, представители уполномоченного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Национального органа по стандартизации и иных организаций.";
12) пункт 8 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"8. Требования технических регламентов считаются выполненными, если при производстве продукции использовались взаимосвязанные стандарты.
Анализ и систематизация взаимосвязанных стандартов осуществляются Национальным органом по стандартизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.
При производстве продукции могут использоваться иные стандарты при условии обеспечения ими выполнения требований и норм, установленных техническими регламентами.";
13) пункт 7 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"7. В технических регламентах устанавливаются требования, обеспечивающие безопасность продукции, процессов.";
14) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2. Предложения по разработке, изменению, дополнению или отмене технического регламента подготавливаются государственными органами, в компетенцию которых входит установление обязательных правил и норм, с учетом предложений технических комитетов по стандартизации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Национального органа по стандартизации, заинтересованных сторон и предоставляются в уполномоченный орган.";
15) статьи 20, 21, 21-1, 21-2, 22, 23, 24, 25, 25-1 исключить;
16) статью 26 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Сертификация средств защиты сведений, составляющих государственные секреты, по требованиям защиты государственных секретов осуществляется в соответствии с законодательством о государственных секретах.";

4. Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторлар өз қызметiн уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен жүзеге асырады.
5. Тауардың шығарылған елiн, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөнiндегi сарапшы-аудиторларға, егер тауар туралы ұсынылған деректер бұрмаланған және (немесе) анық емес болса, тауардың шығарылуы туралы, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау туралы сараптама актiлерiн жасауға тыйым салынады. Тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторларды аттестаттау жөніндегі комиссия құрамына тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетелдік тауардың мәртебесін айқындау жөніндегі сарапшы-аудиторлар, уәкілетті органның, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, Ұлттық стандарттау органның және өзге де ұйымдардың өкілдері кіреді.";
12) 17-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер өнімді өндіру кезінде өзара байланысты стандарттар пайдаланылған болса, техникалық регламенттер талаптары орындалған болып саналады.
Өзара байланысты стандарттарды талдау мен жүйеге келтіруді Ұлттық стандарттау органы Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Өнімді өндіру кезінде техникалық регламенттерде белгіленген талаптар мен нормалардың орындалуы қамтамасыз етілген жағдайда өзге де стандарттарды пайдалануға болады.";
13) 18-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Техникалық регламенттерде өнімдердің, процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін талаптар белгіленеді.";
14) 19-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Техникалық регламенттерді әзірлеу, өзгерту, толықтыру немесе оның күшін жою жөніндегі ұсыныстарды құзыретіне міндетті қағидалар мен нормаларды белгілеу кіретін мемлекеттік органдар стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердiң, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының, Ұлттық стандарттау органының, мүдделі тараптардың ұсыныстарын ескере отырып дайындайды және уәкілетті органға береді.";
15) 20, 21, 21-1, 21-2, 22, 23, 24, 25, 25-1-баптар алып тасталсын;
16) 26-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Мемлекеттік құпияларды қорғау талаптары бойынша мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау құралдарын сертификаттау мемлекеттік құпиялар туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.";

17) часть первую пункта 3 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"3. Обязательное подтверждение соответствия продукции осуществляется на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами.";
18) подпункт 5-1) пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"5-1) выдавать предписания об устранении нарушений порядка определения страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза и (или) иностранного товара, выдачи сертификата о происхождении товара, сертификата о происхождении товара для внутреннего обращения, заключения форм товара Евразийского экономического союза и (или) иностранного товара, в которых данные о товаре недостоверны;".
30. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст. 92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 22-V, cт. 152; № 23-II, cт. 170):
в статье 25:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) при проектировании, строительстве и застройке населенных пунктов, формировании жилых районов, благоустройстве вновь осваиваемых и реконструируемых территорий и других населенных пунктов в соответствии с национальными стандартами доступ инвалидам к жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица в соответствии с национальными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах.".
31. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О развитии хлопковой отрасли" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 16, ст. 130; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст. 51; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 14, ст. 71; № 15, ст. 78; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):

17) 27-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өнiмнiң сәйкестiгiн мiндеттi түрде растау техникалық регламенттерде белгiленген талаптарға сәйкестiкке жүзеге асырылады.";
18) 40-баптың 1-тармағының 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) тауар туралы деректері анық емес, тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының және (немесе) шетелдік тауардың мәртебесін айқындау, тауардың шығарылуы туралы сертификатты, ішкі айналым үшін тауардың шығарылуы туралы сертификатты, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының және (немесе) шетелдік тауардың нысандарының қорытындысын беру тәртібін бұзушылықтарды жою туралы нұсқама беруге;".
30. "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 152-құжат; № 23-II, 170-құжат):
25-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұлттық стандарттарға сәйкес елдi мекендердi жобалау, салу және оларда құрылыс жүргізу, тұрғын аудандарды қалыптастыру, жаңадан игерiлетiн және қайта салынатын аумақтар мен басқа елдi мекендердi абаттандыру кезiнде мүгедектердiң тұрғын үйлерге, қоғамдық және өндiрiстiк ғимараттарға, құрылыстарға және үй-жайларға кiрiп-шығуын;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын жеке тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалар ұлттық стандарттарға сәйкес мүгедектерге ортақ пайдаланылатын көлiк құралдарына, тұрғын үйлерге, қоғамдық және өндірістiк ғимараттарға, құрылыстарға және үй-жайларға кедергiсiз кiрiп-шығуына, әуежайларда, темiр жол вокзалдарында, автовокзалдарда, автостанцияларда, теңiз және өзен порттарында еркiн бағдар ұстануы мен жүрiп-тұруына жағдай жасауға мiндеттi.".
31. "Мақта саласын дамыту туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 16, 130-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) качество хлопка - совокупность потребительских свойств хлопка, определяющих соответствие требованиям документов по стандартизации;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) кипа хлопка-волокна - определенный объем запрессованного особым способом хлопка-волокна, полученного в результате первичной переработки хлопка-сырца в хлопок-волокно, с соблюдением требований технических регламентов и документов по стандартизации;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) паспорт качества хлопка-волокна - документ, удостоверяющий фактические показатели качества хлопка-волокна и их соответствие требованиям документов по стандартизации и (или) контрактов;";
2) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Цель государственного регулирования хлопковой отрасли
Целями государственного регулирования хлопковой отрасли являются развитие, повышение конкурентоспособности отечественной хлопковой отрасли на основе внедрения научно обоснованных инновационных технологий, технического регулирования, стандартизации и индустриализации хлопководства, его интеграции с текстильной и пищевой промышленностью, регулирование отношений между участниками хлопкового рынка.";
3) подпункт 14) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"14) подготовка и внесение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в уполномоченный орган в области технического регулирования и стандартизации предложений о разработке технических регламентов, актуализации и унификации документов по стандартизации;";
4) подпункт 6) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"6) внесение в уполномоченный орган предложений по совершенствованию документов по стандартизации, нормативных правовых актов в области развития хлопковой отрасли;";
5) пункт 1 статьи 12-1 изложить в следующей редакции:
"1. Хлопкозаготовительная организация в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, техническими регламентами и документами по стандартизации, осуществляет закуп и заготовку хлопка-сырца.";
6) подпункт 1) пункта 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать условия приемки и хранения хлопка и обеспечить деятельность по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, техническими регламентами и документами по стандартизации;".
32. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности пищевой продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 133; 2009 г., № 18, ст. 86; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 16; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, cт. 70):

1) 1-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) мақтаның сапасы – стандарттау жөнiндегi құжаттардың талаптарына сәйкестiгiн айқындайтын мақтаның тұтыну қасиеттерiнiң жиынтығы;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) мақта талшығы бумасы – стандарттау жөнiндегi техникалық регламенттер мен құжаттардың талаптарын сақтай отырып, шиттi мақтаны мақта талшығы етiп бастапқы өңдеу нәтижесiнде алынған мақта талшығының ерекше тәсілмен нығыздалған белгiлi бiр көлемi;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) мақта талшығы сапасының паспорты – мақта талшығы сапасының нақты көрсеткiштерiн және олардың стандарттау жөнiндегi құжаттар және (немесе) келiсiмшарттар талаптарына сәйкестiгiн куәландыратын құжат;";
2) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Мақта саласын мемлекеттік реттеудің мақсаты
Мақта саласын мемлекеттік реттеудің мақсаты ғылыми негізделген инновациялық технологияларды енгізу, мақта шаруашылығын техникалық реттеу, стандарттау және индустрияландыру, оны тоқыма және тамақ өнеркәсібімен интеграциялау негізінде отандық мақта саласын дамыту, бәсекеге қабілеттілігін арттыру, мақта нарығына қатысушылар арасындағы қатынастарды реттеу болып табылады.";
3) 7-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) техникалық регламенттерді әзірлеу, стандарттау жөніндегі құжаттарға өзекті сипат беру және оларды біріздендіру туралы ұсыныстарды дайындау және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу және стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу;";
4) 8-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) уәкілетті органға стандарттау жөніндегі құжаттарды, мақта саласын дамыту жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;";
5) 12-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мақта дайындау ұйымы нормативтік құқықтық актілерде, техникалық регламенттерде және стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес шитті мақта сатып алуды және дайындауды жүзеге асырады.";
6) 13-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мақтаны қабылдау және сақтау шарттарын орындауға және нормативтік құқықтық актілерде, техникалық регламенттерде және стандарттау жөніндегі құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсету жөніндегі қызметті қамтамасыз етуге;".
32. "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 133-құжат; 2009 ж., № 18, 86-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат):

1) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. Методы обогащения (фортификации) и используемые в процессе обогащения (фортификации) пищевых продуктов материалы и изделия должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам и иным документам по стандартизации.";
2) пункт 1 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1. Производство (изготовление), маркировка экологически чистой пищевой продукции осуществляются в соответствии с требованиями документов по стандартизации на производство (изготовление) экологически чистой пищевой продукции.".
33. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О безопасности машин и оборудования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 137; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст. 97; 2014 г., № 7, ст. 37; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):
подпункт 12) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"12) подтверждение соответствия машин и оборудования - процедура, результатом которой является документальное удостоверение соответствия (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) машин и (или) оборудования требованиям, установленным техническими регламентами, документами по стандартизации или условиями договоров;".
34. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "Об аккредитации в области оценки соответствия" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст. 59; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2014 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 52; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113):
1) подпункт 15-2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"15-2) технический эксперт в области обеспечения единства измерений – физическое лицо, аттестованное в порядке, определяемом уполномоченным органом;".
35. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст. 22; № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; 2015 г., № 11, ст. 52; № 20-IV, cт. 113):
1) подпункт 1) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1) применять национальные классификаторы, разработанные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области стандартизации;";

1) 14-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Байыту (фортификациялау) әдістері және тамақтық азық-түлікті байыту (фортификациялау) процесінде пайдаланылатын материалдар мен бұйымдар нормативтік техникалық құжаттаманың талаптарына, санитарлық-эпидемиологиялық қағидалар мен нормаларға және стандарттау жөніндегі өзге де құжаттарға сәйкес болуға тиіс.";
2) 26-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Экологиялық таза тамақ өнімдерін өндіру (дайындау), таңбалау экологиялық таза тамақ өнімдерін өндіруді (дайындауды) стандарттау жөніндегі құжаттардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.".
33. "Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 137-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1-баптың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) машиналар мен жабдықтардың сәйкестігін растау - нәтижесі машиналардың және (немесе) жабдықтардың техникалық регламенттерде және стандарттау жөніндегі құжаттарда немесе шарттар талаптарында белгіленген талаптарға сәйкестігін құжаттық куәландыру (сәйкестік туралы декларация немесе сәйкестік сертификаты түрінде) болып табылатын рәсім;".
34. "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 59-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 1-баптың 15-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-2) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы техникалық сарапшы – уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен аттестатталған жеке тұлға;".
35. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат):
1) 16-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген ұлттық сыныптауыштарды қолдануға;";

2) пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"1. При осуществлении статистической деятельности обязательно применение статистических классификаторов, разработанных и утвержденных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.".
36. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст. 43; 2011 г., № 11, ст. 102; 2014 г., № 1, ст. 4; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, cт. 113; № 22-VII, ст. 161; 2016 г., № 7-II, cт. 55; № 8-II, cт. 70):
подпункт 4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"4) недостаток – несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям технических регламентов, документов по стандартизации, условиям договора, а также информации о товаре (работе, услуге), представленной продавцом (изготовителем, исполнителем);".
37. В Закон Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 12, ст. 60; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 6, ст. 46; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; № 15, ст. 81; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 45; № 11, ст. 52, 57; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; Закон Республики Казахстан от 22 января 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда"
23 января 2016 г.):
1) статью 18 дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) статью 19 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";

2) 23-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Статистикалық қызметті жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен статистикалық сыныптауыштардың қолданылуы міндетті.".
36. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат):
1-баптың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) кемшілік – тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) техникалық регламенттердің, стандарттау жөніндегі құжаттардың міндетті талаптарына, шарттың талаптарына, сондай-ақ тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) туралы сатушы (дайындаушы, орындаушы) ұсынған ақпаратқа сәйкес келмеуі;".
37. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2010 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 12, 60-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 6, 46-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 11, 52, 57-құжаттар; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 жылғы 23 қаңтарда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне спорттық және спорттық-бұқаралық, ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шаралар өткізу кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 22 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 18-бап мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";
2) 19-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарау, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындау;";

3) статью 20 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
4) подпункт 10) пункта 1 статьи 76 изложить в следующей редакции:
"10) обязательно привлекать казахстанских производителей работ, услуг при проведении операций по недропользованию, включая использование воздушного, железнодорожного, водного и других видов транспорта, если эти услуги соответствуют документам по стандартизации, ценовым и качественным характеристикам однородных работ и услуг, оказываемых нерезидентами Республики Казахстан;".
38. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, cт. 100; № 20-IV, cт. 113; № 23-II, cт. 170; № 23-II, cт. 172):
пункт 3 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"3. Авиационные стандарты международных организаций в сфере гражданской авиации не относятся к документам по стандартизации, регулирование которых осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области стандартизации.".
39. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 15, ст. 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 14, ст. 72; 2015 г., № 19-I, cт. 99; № 19-II, cт. 103; № 19-II, cт. 105; № 20-IV, cт. 113; № 20-VII, cт. 117; № 21-II, cт. 130; № 21-III, cт. 135; № 22-II, cт. 145; № 22-II, cт. 148; № 22-VI, cт. 159; № 23-II, cт. 170; № 23-II, cт. 172):
подпункт 15) пункта 2 статьи 134 изложить в следующей редакции:

3) 20-бап мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;";
4) 76-баптың 1-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) егер осы көрсетілетін қызметтер Қазақстан Республикасының бейрезиденттері орындайтын біртектес жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің стандарттау жөніндегі құжаттарға, бағалық және сапалық сипаттамаларына сәйкес келсе, әуе, темір жол, су және басқа да көлік түрлерін пайдалануды қоса алғанда, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өндірушілерін міндетті түрде тартуға;".
38. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; № 23-II, 172-құжат):
7-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтық авиация саласындағы халықаралық ұйымдардың авиациялық стандарттары реттелуі Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын стандарттау жөніндегі құжаттарға жатпайды.".
39. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 19-II, 105-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-II, 148-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; № 23-II, 172-құжат):
134-баптың 2-тармағының 15) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"15) осуществления производственно-хозяйственной деятельности в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии;".
40. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст. 113; 2012 г., № 2, ст. 14; № 11, ст. 80; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 20-IV, cт. 113; № 23-I, cт. 169):
1) в статье 1:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) некондиционный нефтепродукт – нефтепродукт, не удовлетворяющий требованиям нормативных технических документов и документов по стандартизации;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) производство нефтепродуктов – комплекс работ по переработке сырой нефти и (или) газового конденсата, и (или) продуктов их переработки, а также компаундированию, обеспечивающих получение нефтепродуктов;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) база нефтепродуктов – комплекс зданий и сооружений, включающий технологическое оборудование, резервуарный парк, технические устройства и коммуникации, предназначенные для приема, хранения, отгрузки и реализации нефтепродуктов;";
2) подпункт 5) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"5) технического регулирования и стандартизации в области производства и оборота нефтепродуктов;";
3) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Объектами технического регулирования и стандартизации в области производства и оборота нефтепродуктов являются нефтепродукты, а также процессы их производства, хранения, транспортировки, реализации, уничтожения и утилизации.".
41. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О космической деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст. 4; № 14, ст. 92; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 8, ст. 45; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 7-II, cт. 56):
подпункт 18) пункта 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"18) организует разработку технических регламентов и национальных стандартов в области космической деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования и стандартизации;".
42. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст. 8; № 11, ст. 80; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; № 20-IV, cт. 113):
статью 6 дополнить подпунктом 16-1) следующего содержания:

"15) техникалық реттеу, стандарттау және метрология саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру;".
40. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-I, 169-құжат):
1) 1-бапта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қанықпаған мұнай өнімі – нормативтік техникалық құжаттар және стандарттау жөніндегі құжаттар талаптарын қанағаттандырмайтын мұнай өнімі;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) мұнай өнімдерін өндіру – мұнай өнімдерін алуды қамтамасыз ететін шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын және (немесе) оларды қайта өңдеу өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі, сондай-ақ компаундтеу жөніндегі жұмыстар кешені;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) мұнай өнімдерінің базасы – мұнай өнімдерін қабылдауға, сақтауға, тиеп-жөнелтуге және өткізуге арналған технологиялық жабдықты, резервуар паркін, техникалық құрылғылар мен коммуникацияларды қамтитын ғимараттар мен құрылыстар кешені;";
2) 4-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мұнай өнімдерін өндіру және олардың айналымы саласындағы техникалық реттеу және стандарттау;";
3) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мұнай өнімдері, сондай-ақ оларды өндіру, сақтау, тасымалдау, өткізу, жою және кәдеге жарату процестері мұнай өнімдерін өндіру мен оның айналымы саласындағы техникалық реттеу мен стандарттау объектілері болып табылады.".
41. "Ғарыш қызметі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 92-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 7-II, 56-құжат):
9-баптың 1-тармағының 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және стандарттау саласындағы заңнамасына сәйкес ғарыш қызметі саласындағы техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар әзірлеуді ұйымдастырады;".
42. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; № 20-IV, 113-құжат):
6-бап мынадай мазмұндағы 16-1) тармақшамен толықтырылсын:

"16-1) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;".
43. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст. 36; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст. 2; № 15, ст. 78; 2015 г., № 20-IV, cт. 113):
1) в пункте 1 статьи 12:
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
"34) разрабатывает, утверждает и согласовывает проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных актов и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;";
дополнить подпунктом 34-1) следующего содержания:
"34-1) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
2) подпункт 3) статьи 12-2 изложить в следующей редакции:
"3) разрабатывает, утверждает и согласовывает проекты нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных актов и нормативных технических документов в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;";
3) в статье 13:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывают, утверждают и (или) согласовывают нормативы, нормативные технические документы и правила, ведут государственный отраслевой учет в сфере гражданской защиты и представляют эти данные в уполномоченный орган;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
4) статью 65 изложить в следующей редакции:
"Статья 65. Требования пожарной безопасности при проектировании,
строительстве, реконструкции и производстве
объектов технического регулирования и стандартизации
в области пожарной безопасности
При проектировании, строительстве, реконструкции и производстве объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности должны соблюдаться требования по:
1) размещению объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности;

"16-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;".
43. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 12-баптың 1-тармағында:
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"34) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, нормативтік актілерінің және нормативтік техникалық құжаттарының жобаларын әзірлейді, бекітеді және келіседі;";
мынадай мазмұндағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
"34-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;";
2) 12-2-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, нормативтік актілерінің және нормативтік техникалық құжаттарының жобаларын әзірлейді, бекітеді және келіседі;";
3) 13-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) нормативтерді, нормативтік техникалық құжаттар мен қағидаларды әзірлейді, бекітеді және (немесе) келіседі, азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік салалық есепке алуды жүргізеді және осы деректерді уәкілетті органға ұсынады;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;";
4) 65-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"65-бап. Өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және
стандарттау объектілерін жобалау, салу, реконструкциялау
және шығару кезіндегі өрт қауіпсіздігі талаптары
Өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін жобалау, салу, реконструкциялау және шығару кезінде:
1) өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін орналастыру;

2) применению объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности;
3) пожарно-технической классификации объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности;
4) обеспечению объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности зданиями и сооружениями пожарных депо;
5) обеспечению безопасности людей;
6) предотвращению распространения пожара;
7) обеспечению возможности тушения пожара;
8) ведению спасательных работ при тушении пожара.";
5) в статье 66:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 66. Требования пожарной безопасности при эксплуатации,
хранении, транспортировке, применении и реализации
объектов технического регулирования и стандартизации
в области пожарной безопасности";
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"При эксплуатации, хранении, транспортировке, применении и реализации объектов технического регулирования и стандартизации в области пожарной безопасности должны соблюдаться требования по:".
44. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст. 43; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46; № 16, ст. 79; № 20-IV, cт. 113; № 22-II, cт. 144):
1) подпункт 19) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"19) технические средства организации дорожного движения – комплекс устройств, сооружений и изображений, применяемых на дорогах для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности дороги;";
2) статью 10 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, актуализации и отмене национальных, межгосударственных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации;";
3) пункты 3 и 4 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"3. Контролю за соблюдением норм, правил, технических регламентов и национальных стандартов в сфере дорожного движения подлежат индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица.
4. Уполномоченный орган дает должностным и иным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований действующих в Республике Казахстан правил, нормативов и национальных стандартов по организации дорожного движения и обеспечению его безопасности, а также требований экологической безопасности механических транспортных средств, а в случае непринятия по этим предписаниям необходимых мер привлекает виновных лиц к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.";

2) өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін қолдану;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін өрт сөндіру-техникалық тұрғыдан жіктеу;
4) өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін өрт сөндіру деполары ғимараттарымен және құрылыстарымен қамтамасыз ету;
5) адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
6) өрттің таралуын болғызбау;
7) өрт сөндіру мүмкіндігін қамтамасыз ету;
8) өрт сөндіру кезінде құтқару жұмыстарын жүргізу жөніндегі талаптар сақталуға тиіс.";
5) 66-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"66-бап. Өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және
стандарттау объектілерін пайдалану, сақтау, тасымалдау,
қолдану және іске асыру кезіндегі өрт қауіпсіздігі талаптары";
бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өрт қауіпсіздігі саласындағы техникалық реттеу және стандарттау объектілерін пайдалану, сақтау, тасымалдау, қолдану және іске асыру кезінде:".
44. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж. № 9, 46-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат):
1) 1-баптың 19) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жол жүрісін ұйымдастырудың техникалық құралдары – жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету және жолдың өткізу қабілетін арттыру үшін жолдарда қолданылатын құрылғылардың, құрылыстардың және бейнелердің кешені;";
2) 10-бап мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) құзыреті шеңберінде стандарттау жөніндегі құжаттар жобаларын қарауды, сондай-ақ ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеу, оларға өзекті сипат беру және олардың күшін жою бойынша ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;";
3) 24-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Дара кәсіпкерлер, жеке және заңды тұлғалар жол жүрісі саласындағы нормалардың, қағидалардың, техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың сақталуы тұрғысынан бақылауға жатады.
4. Уәкілетті орган лауазымды адамдарға және өзге де адамдарға жол жүрісін ұйымдастыру және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасында қолданылатын қағидалардың, нормативтер мен ұлттық стандарттардың талаптарын, сондай-ақ механикалық көлік құралдарының экологиялық қауіпсіздігі талаптарын бұзушылықтарды жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар береді, ал осы нұсқамалар бойынша қажетті шаралар қолданылмаған жағдайда, кінәлі адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тартады.";

4) подпункт 9) пункта 3 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"9) используют технические средства, устройства и конструкции, применение которых регламентировано документами по стандартизации и предусмотрено документацией по организации дорожного движения;";
5) абзац второй пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"вносить в уполномоченные органы в пределах их компетенции предложения по осуществлению мероприятий и совершенствованию правил, документов по стандартизации, технических норм и других нормативных документов в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;";
6) подпункт 1) пункта 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"1) содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями национальных стандартов, норм и правил;";
7) подпункт 6) пункта 1 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"6) разработки и содействия использования национальных стандартов в отношении проектирования и эксплуатации безопасных дорог с учетом и интегрированием человеческих факторов и конструкции транспортных средств;";
8) пункт 2 примечаний статьи 73 изложить в следующей редакции:
"2. Классификация транспортных средств и их самоходных шасси, перечисленных в настоящей статье, определяется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.";
9) подпункт 1) пункта 1 статьи 91 изложить в следующей редакции:
"1) обеспечивать соответствие производственного помещения и территории центров технического осмотра требованиям, установленным национальными стандартами;".
45. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях" (Ведомости Парламента Республики
Казахстан, 2015 г., № 10, ст. 49; № 15, ст. 78; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 152; 2016 г., № 8-II, cт. 67):
пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"2. Действие настоящего Закона не распространяется на документы по стандартизации, регулирование которых осуществляется в соответствии с законодательством в области стандартизации, а также стандарты финансовой отчетности.".
46. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О саморегулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-I, cт. 127):
пункт 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"3. Правила и стандарты саморегулируемой организации должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования и стандартизации, правилам деловой этики, устранять или уменьшать конфликт интересов в саморегулировании.".

4) 25-баптың 3-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) қолданылуы стандарттау жөніндегі құжаттарда регламенттелген және жол жүрісін ұйымдастыру жөніндегі құжаттамада көзделген техникалық құралдарды, құрылғылар мен конструкцияларды пайдаланады;";
5) 35-баптың 1-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"өз құзыреті шегінде уәкілетті органдарға жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы іс-шараларды жүзеге асыру және қағидаларды, стандарттау жөніндегі құжаттарды, техникалық нормаларды және басқа да нормативтік құжаттарды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;"
6) 37-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жолдарды, теміржол өтпелерін және басқа да жол құрылыстарын ұлттық стандарттардың, нормалар мен қағидалардың талаптарына сәйкес жол жүрісіне қауіпсіз күйде күтіп-ұстауға;";
7) 42-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) адам факторлары мен көлік құралдарының конструкциясын ескеріп және интеграциялай отырып, қауіпсіз жолдарды жобалау мен пайдалануға қатысты ұлттық стандарттарды әзірлеу және пайдалануға жәрдемдесу;";
8) 73-баптың ескертпелеріндегі 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы бапта санамаланған көлік құралдарының және олардың өздігінен жүретін шассилерінің сыныптамасы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес айқындалады.";
9) 91-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) техникалық қарап тексеру орталықтарының өндірістік үй-жайы мен аумағының ұлттық стандарттарда белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз етуге;".
45. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 10, 49-құжат; № 15, 78-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат):
2-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Заңның күші реттелуі стандарттау саласындағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылатын стандарттау жөніндегі құжаттарға, сондай-ақ қаржылық есептілік стандарттарына қолданылмайды.".
46. "Өзін-өзі реттеу туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-І, 127-құжат):
20-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары мен стандарттары Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға, іскерлік этика қағидаларына сәйкес келуге, өзін-өзі реттеудегі мүдделер қақтығысын жоюға немесе азайтуға тиіс.".

47. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, cт. 155):
подпункт 11) пункта 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"11) разрабатывает документацию по стандартизации в отрасли информационно-коммуникационных технологий;".
48. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, cт. 46):
1) пункт 2 статьи 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) порядок планирования, разработки, утверждения, регистрации, учета, опубликования, мониторинга и актуализации документов по стандартизации (за исключением обязательных национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации), установленных законодательством Республики Казахстан о стандартизации.";
2) пункт 5 статьи 25 дополнить абзацами следующего содержания:
"При ссылке в нормативных правовых актах на документы по стандартизации указывается их наименование, за исключением законодательных актов, в которых указывается только вид документа по стандартизации.
Порядок применения ссылочных документов по стандартизации определяется уполномоченным органом в области стандартизации.".
49. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 1, cт. 3):
пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"1. Экспертиза проводится на возмездной основе в соответствии с правилами проведения экспертизы, а также документами по стандартизации, действующими в Республике Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца десятого подпункта 13) пункта 11 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2019 года.
Президент
Республики Казахстан

47. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат):
11-баптың 2-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында стандарттау жөніндегі құжаттаманы әзірлейді;".
48. "Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 46-құжат):
1) 2-баптың 2-тармағының 4) тармақшасындағы "реттемейді" деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының стандарттау туралы заңнамасында белгіленген стандарттау жөніндегі құжаттарды (міндетті ұлттық стандарттар мен ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін қоспағанда) жоспарлау, әзірлеу, бекіту, тіркеу, есепке алу, жариялау, мониторингілеу және оларға өзекті сипат беру тәртібін реттемейді.";
2) 25-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Стандарттау жөніндегі құжаттың түрі ғана көрсетілетін заңнамалық актілерді қоспағанда, нормативтік құқықтық актілерде стандарттау жөніндегі құжаттарға сілтеме жасау кезінде олардың атауы көрсетіледі.
Стандарттау жөніндегі сілтеме жасайтын құжаттарды қолдану тәртібін стандарттау саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
49. "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 1, 3-құжат):
12-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сараптама жүргізу қағидаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қолданылатын стандарттау жөніндегі құжаттарға сәйкес сараптама өтеулі негізде жүргізіледі.".
2-бап. Осы Заң 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 11-тармағы 13) тармақшасының оныншы абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті