О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики" и внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 февраля 2015 года № 14-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 3 октября 2017 года № 140-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 февраля 2015 года № 14-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования" следующие изменения:
в перечне нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования", утвержденном указанным распоряжением:
строки, порядковые номера 12 и 13, исключить.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 3 октября 2017 года № 140-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственные органы, ответственные за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 21 ақпандағы № 14-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 3 қазандағы № 140-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 21 ақпандағы № 14-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесінде:
реттік нөмірлері 12 және 13-жолдар алып тасталсын.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 3 қазандағы
№ 140-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне электр энергетикасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 11 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
3.
О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
4.
Об утверждении Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МСХ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
5.
Об утверждении Правил установления охранных зон объектов тепловых сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МСХ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
6.
О признании утратившими силу приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 231 "Об утверждении Правил охраны электрических и тепловых сетей, производства работ в охранных зонах электрических и тепловых сетей" и приказа исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 703 "О внесении изменения и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 231 "Об утверждении Правил охраны электрических и тепловых сетей, производства работ в охранных зонах электрических и тепловых сетей"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
7.
Об утверждении Правил определения соответствия энергопередающих Организаций требованиям, предъявляемым к деятельности по передаче электрической энергии
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
8.
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2015 года № 210 "Об утверждении Правил проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
9.

"Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
2.
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
3.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгеріс және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
4.
Электр желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, АШМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
5.
Жылу желілері объектілерінің күзет аймақтарын және осындай аймақтардың шекараларында орналасқан жер учаскелерін пайдаланудың ерекше шарттарын белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, АШМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
6.
"Электр және жылу желілерін күзету, электр және жылу желілерінің күзету аймақтарында жұмыс жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 231 бұйрығының және "Электр және жылу желілерін күзету, электр және жылу желілерінің күзету аймақтарында жұмыс жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 231 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 703 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
7.
Энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беру жөніндегі қызметке қойылатын талаптарға сәйкестігін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
8.
"Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуіне біліктілік тексерулер жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 18 наурыздағы № 210 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
9.

О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 233 "Об утверждении Типового договора электроснабжения"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
10.
0 внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 "Об утверждении Правил проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
11.
О признании утратившим силу приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 689 "Об утверждении Правил функционирования Национального оператора"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
12.
Об отмене приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 10 декабря 2015 года № 710 "Об утверждении форм обязательной ведомственной отчетности"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
13.
Об утверждении Правил определения дефицита и профицита электрической энергии в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
14.
Об утверждении Правил субсидирования энергопроизводящих организаций на приобретение топлива для бесперебойного проведения отопительного сезона
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, МФ
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
15.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 118 "Об утверждении Правил определения тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 163 "Об утверждении типовых форм договоров покупки расчетно­финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по фиксированным тарифам и тарифам, не превышающим уровня отпускной цены, установленного в утвержденном и согласованном с уполномоченным или местным исполнительным органом технико­экономическом обосновании проекта строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии, продажи расчетно­финансовым центром условным потребителям электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
17.

"Электрмен жабдықтаудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 233 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
10.
"Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
11.
"Ұлттық оператордың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 689 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
12.
"Міндетті ведомстволық есептілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 710 бұйрығының күшін жою туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
13.
Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінде электр энергиясының тапшылығы мен профицитін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
14.
Жылыту маусымын іркіліссіз өткізу үшін энергия өндіруші ұйымдарға отын сатып алуға субсидия беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, Қаржымині
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
15.
"Жаңартылатын энергия көздерін қолдауға арналған тарифті айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 118 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
16.
"Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия ендіруші ұйымнан электр энергиясын тіркелген тарифтер және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісін салу жобасының уәкілетті немесе жергілікті атқарушы орган бекіткен және олармен келісілген техникалық-экономикалық негіздемесінде белгіленген босату бағасының деңгейінен аспайтын тарифтер бойынша сатып алуы, қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері ендірген электр энергиясын шартты тұтынушыларға сатуы шарттарының үлгі нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 163 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
17.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно­финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
18.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля 2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
19.
Об определении организатора аукционных торгов
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
20.
Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающих квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Джаксалиев Б.М.
21.
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 20 февраля 2009 года № 57-ОД "Об утверждении Правил дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
22.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 июля 2013 года № 213-ОД "Об утверждении Правил утверждения предельного уровня тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
23.

"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын қаржы-есеп айырысу орталығының орталықтандырылған сатып алу және сату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
18.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
19.
Аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушыны айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
20.
Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Б.М. Жақсалиев
21.
"Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың саралау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2009 жылғы 20 ақпандағы № 57-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
22.
"Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) шекті деңгейін және тарифтік сметаларды бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 17 шілдедегі № 213-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
23.

О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 19 июля 2013 года № 215-ОД "Об утверждении Правил утверждения тарифов (цен, ставок сборов) и тарифных смет на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
24.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 176 "Об утверждении Правил упрощенного государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий малой мощности"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
25.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 186 "Об утверждении перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Жумангарин С.М.
26.
Об утверждении перечня производственных объектов, подлежащих оснащению контрольными приборами учета
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Магауов А.М.
27.
Об утверждении Правил оснащения производственных объектов контрольными приборами учета и обеспечения функционирования контрольных приборов учета
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
октябрь 2017 года
Магауов А.М.
28.
Об утверждении предельных аукционных цен
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, МНЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию), НПП (по согласованию)
февраль 2018 года
Джаксалиев Б.М.
29.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, НПП (по согласованию)
ноябрь 2018 года
Джаксалиев Б.М.
30.
Об отмене приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 750 "О формировании групп энергопроизводящих организаций"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
декабрь 2018 года
Джаксалиев Б.М.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан
АО "Самрук-Казына" - акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
НПП - Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"

"Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) және тарифтік сметаларды бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2013 жылғы 19 шілдедегі № 215-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
24.
"Қуаттылығы аз табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін оңайлатылған мемлекеттік реттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 176 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
25.
"Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің (тауарларының, жұмыстарының) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
С.М. Жұманғарин
26.
Есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандырылуға жататын өндірістік объектілердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Ә.М. Мағауов
27.
Өндірістік объектілерді есепке алудың бақылау аспаптарымен жарақтандыру және есепке алудың бақылау аспаптарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2017 жылғы қазан
Ә.М. Мағауов
28.
Шекті аукциондық бағаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2018 жылғы ақпан
Б.М. Жақсалиев
29.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
2018 жылғы қараша
Б.М. Жақсалиев
30.
"Энергия ендіруші ұйымдардың топтарын қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 750 бұйрығының күшін жою туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2018 жылғы желтоқсан
Б.М. Жақсалиев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭМ - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
"Самұрық-Қазына" АҚ - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
ҰКП - Қазақстан Республикасының "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасы