О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 февраля 2018 года № 15-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 февраля 2018 года № 15-р
Перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций"
№ п/п Наименование правового акта Форма
акта
Государственный
орган
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевремеиность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922 "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан"
Указ
Президента
Республики
Казахстан
КНБ
(по согласованию)
февраль
2018 года
Ергожин Д.Е.
2.
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"
Указ
Президента
Республики
Казахстан
МНЭ
февраль
2018 года
Жумагулов А.Н.
3.
Об определении Национального института развития в сфере обеспечения информационной безопасности и электронной промышленности
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В.
4.
Об утверждении Национального антикризисного плана реагирования на инциденты информационной безопасности
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В.
5.
О некоторых вопросах государственной радиочастотной службы
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИК
февраль
2018 года
Балыкбаев К.Т.
6.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат және коммуникациялар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 9 ақпандағы № 15-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат және коммуникациялар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілер тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілер қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасы Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 9 ақпандағы
№ 15-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат және коммуникациялар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы ақпан
Д.Е. Ерғожин
2.
"Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰЭМ
2018 жылғы ақпан
А.Н. Жұмағұлов
3.
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және электрондық өнеркәсіп саласындағы ұлттық даму институтын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
4.
Ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғаларына ден қоюдың дағдарысқа қарсы ұлттық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
5.
Мемлекеттік радиожиілік қызметінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АКМ
2018 жылғы ақпан
Қ.Т. Балықбаев
6.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2010 года № 246 "Об утверждении Правил осуществления операторами связи сбора и хранения служебной информации об абонентах"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИК
февраль
2018 года
Балыкбаев К.Т.
7.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2016 года № 298 "Об утверждении Правил проведения аттестации информационной системы, информационнокоммуникационной платформы "электронного правительства", интернет - ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИК
февраль
2018 года
Ажибаев А.Г.
9.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2016 года № 529 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационнокоммуникационной инфраструктуры"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В.
10.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 704 "Некоторые вопросы Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В.
11.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832 "Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МОАП
февраль
2018 года
Голобурда Д.В
12.
Об утверждении Типового положения об уполномоченном лице (подразделении) по взаимодействию со средствами массовой информации
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
13.
Об утверждении Правил взаимодействия уполномоченного лица (подразделения) по взаимодействию со средствами массовой информации с уполномоченным органом
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
14.
Об утверждении Правил предоставления официальных сообщений средствам массовой информации при нарушении условий жизнедеятельности населения на определенной территории
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
15.
Об утверждении требований по развитию архитектуры "электронного правительства"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК,
МОАП
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
16.
Об утверждении Правил перехода на цифровое эфирное телерадиовещание
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
17.
Об утверждении Правил проведения аудита информационных систем
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК,
МОАП
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
18.
Об утверждении Правил функционирования и технических требований к внешнему шлюзу "электронного правительства"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
19.
Об утверждении методики расчета стоимости информационнокоммуникационных услуг для государственных органов
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК,
МФ
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
20.
Об утверждении типовой архитектуры "электронного акимата"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК,
МНЭ,
МОАП
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
21.
Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
22.
Об утверждении Правил создания и обеспечения функционирования единой национальной резервной платформы хранения электронных информационных ресурсов, периодичности резервного копирования электронных информационных ресурсов критически важных объектов информационно- коммуникационной инфраструктуры
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
23.
Об утверждении Правил проведения мониторинга обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП,
КНБ
(по согласованию)
март
2018 года
Голобурда Д.В.
24.
Об утверждении Правил проведения мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
25.
Об утверждении методики проведения аттестационного обследования информационной системы, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет- ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
26.
Об утверждении Правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
27.
Об утверждении профилей защиты и методики разработки профилей защиты
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д-В.
28.
Об утверждении Правил обмена информацией, необходимой для обеспечения информационной безопасности между оперативными центрами обеспечения информационной безопасности и Национальным координационным центром информационной безопасности
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
29.
Об определении администратора и регистратуры доменных имен
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
30.
Об утверждении Правил передачи резервных копий электронных информационных ресурсов на единую платформу резервного хранения электронных информационных ресурсов
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
31.
Об утверждении методики и Правил проведения испытаний сервисного программного продукта, информационно - коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет- ресурса государственного органа и информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
32.
Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения, а также критериев включения продукции электронной промышленности и программного обеспечения в реестр доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения
приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МОАП
март
2018 года
Голобурда Д.В.
33.
Об утверждении Правил выдачи и применения сертификата безопасности
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
март
2018 года
Ергожин Д.Е.
34.
Об определении удостоверяющего центра информационной безопасности
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
март
2018 года
Ергожин Д.Е.
35.
Об утверждении Правил функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
март
2018 года
Ергожин Д.Е.
36.
Об утверждении Правил присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет- трафиком
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
март
2018 года
Ергожин Д.Е.
37.
Об утверждении Правил и сроков представления банками сведений о наличии систем управления информационной безопасностью, а также о соблюдении требований к обеспечению информационной безопасности в Национальный координационный центр информационной безопасности
постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию),
МОАП
март
2018 года
Смоляков О.А.
38.
Об утверждении требований к обеспечению информационной безопасности банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правил и сроков представления информациии об инцидентах информационной безопасности, включая сведения о нарушениях, сбоях в информационных системах
постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
(по согласованию)
март
2018 года
Смоляков О.А.
39.
Об утверждении Правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
40.

"Байланыс операторларының абоненттер туралы қызметтік ақпаратты жинау мен сақтауды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 наурыздағы № 246 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АКМ
2018 жылғы ақпан
Қ.Т. Балықбаев
7.
"Ақпараттық жүйені, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын, мемлекеттік органның интернет-ресурсын ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 298 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
8.
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АКМ
2018 жылғы ақпан
А.Ғ. Әжібаев
9.
"Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 8 қыркүйектегі № 529 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
10.
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 704 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
11.
"Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚАӨМ
2018 жылғы ақпан
Д.В. Голобурда
12.
Бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлға (бөлімше) туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Г. Әжібаев
13.
Бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі уәкілетті тұлғаның (бөлімшенің) уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Ғ. Әжібаев
14.
Белгілі бір аумақта халықтың тіршілік ету жағдайлары бұзылған кезде бұқаралық ақпарат құралдарына ресми хабарларды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Г. Әжібаев
15.
"Электрондық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ, ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
16.
Цифрлық эфирлік телерадио хабарларын таратуға кешудің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Ғ. Әжібаев
17.
Ақпараттық жүйелердің аудитін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ, ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
18.
"Электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінің жұмыс істеу және техникалық талаптары қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
19.
Мемлекеттік органдар үшін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ, Қаржымині
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
20.
"Электрондық әкімдіктің" үлгілік архитектурасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ, ҰЭМ, ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
21.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің интеграциясы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
22.
Электрондық ақпараттық ресурстарды резервтік сақтаудың бірыңғай ұлттық платформасын құру және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің электрондық ақпараттық ресурстарын резервтік көшірудің мерзімділігін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
23.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерінің және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
24.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
25.
Ақпараттық жүйенің, электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының, мемлекеттік органның интернет-ресурсының ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне аттестаттық зерттеп-қарауды жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
26.
Интернеттің қазақстандық сегментінің кеңістігінде домендік аттарды тіркеу, пайдалану және бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
27.
Қорғау бейіндерін және қорғау бейіндерін әзірлеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
28.
Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің жедел орталықтары мен Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығы арасындағы ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
29.
Домендік аттардың әкімшісін және тіркеушісін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
30.
Электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмелерін электрондық ақпараттық ресурстарды резервтік сақтаудың бірыңғай платформасына беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
31.
Сервистік бағдарламалық өнімнің, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасының, мемлекеттік орғанның интернет-ресурсының және ақпараттық жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
32.
Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның енімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Д.В. Голобурда
33.
Қауіпсіздік сертификатын беру және қолдану тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Д.Е. Ерғожин
34.
Ақпараттық қауіпсіздіктің куәландырушы орталығын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Д.Е. Ерғожин
35.
Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерін орталықтандырылған басқару жүйелерінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Д.Е. Ерғожин
36.
Қалааралық және халықаралық байланыс операторлары желілерін интернет-трафикпен алмасу нүктесіне қосу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Д.Е. Ерғожин
37.
Банктердің ақпараттық қауіпсіздікті басқару жүйелерінің бар-жоғы туралы, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың сақталуы туралы мәліметтерді Ақпараттық қауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығына ұсыну туралы қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша), ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
О.А. Смоляков
38.
Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптарды, ақпараттық жүйелердегі бұзушылықтар, іркілістер туралы мәліметтерді қоса алғанда, ақпараттық қауіпсіздіктің оқыс оқиғалары туралы ақпаратты беру қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
О.А. Смоляков
39.
Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Ғ. Әжібаев
40.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Реcпублики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 149 "Об утверждении Правил подтверждения подлинности иностранной электронной цифровой подписи доверенной третьей стороной Республики Казахстан"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
41.
О внесении изменения в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 264 "Об утверждении Правил регистрации абонентских устройств подвижной сети"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
42.
О внесении изменений в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 29 июня 2012 года № 89/1 "Об утверждении Правил оказания услуг операторами телерадиовещания"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
43.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 127 "Об утверждении Правил составления и рассмотрения технических заданий на создание или развитие информационных систем государственных органов"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК,
МОАП
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
44.
О внесении изменений в совместный приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 24 октября 2017 года № 379 и Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 24 октября 2017 года № 232 "Об утверждении Методики оценки эффективности организационного развития государственных органов"
совместный приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан и Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственно й службы и противодействию коррупции
МИК,
АДГСПК
(по согласованию)
март
2018 года
Балыкбаев
К.Т.,
Шаимова
А.А.
45.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 125 "Об утверждении перечня информационных систем (или их частей), подлежащих многократному использованию в качестве стандартных решений при создании или развитии информационных систем государственных органов"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
46.

"Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапының шетелдік электрондық цифрлық қолтаңбасының түпнұсқалығын растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 23 ақпандағы № 149 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
41.
"Ұялы байланыстың абоненттік құрылғыларын тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 20 шілдедегі № 264 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
42.
"Телерадио хабарларын тарату операторларының қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2012 жылғы 29 маусымдағы № 89/1 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Ғ. Әжібаев
43.
"Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құруға немесе дамытуға арналған техникалық тапсырмаларды жасау және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ, ҚАӨМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
44.
"Мемлекеттік органдардың ұйымдастырушылық даму тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 379 және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 24 қарашадағы № 232 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының бірлескен бұйрығы
АКМ, МҚІСҚА (келісім бойынша)
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев, А.А. Шайымова
45.
"Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құру және дамыту кезінде стандартты шешімдер ретінде көп рет пайдалануға жататын ақпараттық жүйелердің (немесе олардың бөліктерің) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 125 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
46.

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 171 "Об утверждении правил оказания услуг связи"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
47.
О внесении изменения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 488 "Об утверждении Правил проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле -, радиоканалов"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Ажибаев А.Г.
48.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 129 "Об утверждении Правил реализации сервисной модели информатизации"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
49.
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 67 "Об утверждении Правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
50.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения"
приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
МИК
март
2018 года
Балыкбаев К.Т.
51.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 марта 2016 года № 134 "Об утверждении Правил ценообразования на товары, работы, услуги, производимые и реализуемые субъектом государственной монополии"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
март
2018 года
Жумангарин С.М.
Примечание расшифровка аббревиатур:
МИК – Министерство информации и коммуникации Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МОАП – Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
АДГСПК – Агенство Республики Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции

"Байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 171 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
47.
"Міндетті теле-, радиоарналардың тізбесін қалыптастыру бойынша конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 488 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
А.Ғ. Әжібаев
48.
"Ақпараттандырудың сервистік моделін іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 129 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
49.
"Интернетке қоғамдық қол жеткізу пункттерінде Интернетке қол жеткізудің қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 67 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
50.
"Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондык құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің бұйрығы
АКМ
2018 жылғы наурыз
Қ.Т. Балықбаев
51.
"Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және өткізетін тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 15 наурыздағы № 134 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2018 жылғы наурыз
С.М. Жұманғарин
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ҚАӨМ - Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
МҚІСҚА - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі.