О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 31 марта 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 июня 2021 года № 116-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 31 марта 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца представлять информацию Министерству образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
Распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 июня 2021 года № 116-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 31 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 23 маусымдағы № 116-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 31 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне ай сайын, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 23 маусымдағы
№ 116-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 31 марта 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ғылым мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 31 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 831 "О создании акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
2.
О внесении изменений и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 429 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
3.
О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
4.
О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
5.
О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года за № 519 "О национальных научных советах"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
6.
О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 01 августа 2011 года за № 891 "Об утверждении Правил организации проведения государственной научной технической экспертизы"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
7.
О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года за № 575 "Об утверждении Правил базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
8.
О внесения изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2020 года № 435 "Об определении акционерного общества "Фонд науки" юридическим лицом, осуществляющим финансирование научной и (или) научно-технической деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
9.
Об утверждении Правил присуждения ежегодной премии "Лучший научный работник"
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
10.
Об утверждении Правил государственного учета проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
11.
Об утверждении классификатора научных направлений
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
12.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министра образования и науки Республики Казахстан
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
13.

"Мемлекеттік ұлттық ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 831 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
2.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 429 қаулысына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
3.
"Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына өзгерiс пен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
4.
"Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
5.
"Ұлттық ғылыми кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
6.
"Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 891 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
7.
"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
8.
"Ғылым қоры" акционерлік қоғамын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті қаржыландыруды жүзеге асыратын заңды тұлға ретінде айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 9 шілдедегі № 435 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
қаулысы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
9.
"Үздік ғылыми қызметкер" жыл сайынғы сыйлығын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
10.
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын мемлекеттік есепке алу қағидаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
11.
Ғылыми бағыттардың сыныптауышын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
12.
Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
13.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 149 "Об утверждении Правил государственного учета научных, научно-технических проектов и программ, финансируемых из государственного бюджета, и отчетов по их выполнению"
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
14.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки № 242 от 11 июня 2020 года "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий"
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
15.
Об утверждении Правил организации и функционирования объектов информатизации в области науки
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Бигари Р.А
16.
Об утверждении Правил проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН МТСЗН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
17.
Об утверждении Правил прохождения аттестации педагогов
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН МТСЗН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
18.
Об утверждении Правил конкурсного назначения на должности, освобождения от должности первых руководителей и педагогов государственных организаций образования
Совместный приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МОН,
МТСЗН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
19.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов"
Приказ
Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
Июль
2021 года
Каринова Ш.Т.
20.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-207/2020 от 25 ноября 2020 года "Об утверждении правил и условий изъятия, заготовки, хранения, консервации, транспортировки, трансплантации органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) от донора к реципиенту"
Приказ
Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
Июль
2021 года
Гиният А.
21.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения от 11 декабря 2020 года № КР ДСМ-251/2020 "Об утверждении правил осуществления деятельности банка тканей"
Приказ
Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
Июль
2021 года
Гиният А.
22.

"Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік есепке алу қағидаларын және олардың орындалуы жөніндегі есептерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 149 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
14.
"Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған жұмыстарды қабылдау мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 242 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т.
Каринова
15.
Ғылым саласындағы ақпараттандыру объектілерін ұйымдастыру және олардың жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Р.А. Биғари
16.
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
Еңбекмині
2021 жылғы
шілде
Ш.Т. Каринова
17.
Педагогтерді аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
Еңбекмині
2021 жылғы
шілде
Ш.Т. Каринова
18.
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін лауазымға конкурстық тағайындау, лауазымынан босату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бірлескен бұйрығы
БҒМ
Еңбекмині
2021 жылғы
шілде
Ш.Т. Каринова
19.
"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы
шілде
Ш.Т. Каринова
20.
"Ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу, дайындау, сақтау, консервациялау, тасымалдау, донордан реципиентке трансплантаттау қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-207/2020 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2021 жылғы
шілде
А.Ғиният
21.
"Тіндер банкінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-251/2020 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2021 жылғы
шілде
А.Ғиният
22.

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития от 25 декабря 2015 года № 1017 "Об утверждении Правил поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего"
Приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
Июль
2021 года
Сарбасов А.А.
23.
О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития № 829 от 7 ноября 2019 года "Об утверждении Правил организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа"
Приказ
Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
Июль
2021 года
Сарсембаев А.З.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республик

"Азаматтық қызметке кіру және азаматтық қызметшінің бос лауазымына орналасуға конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1017 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы
шілде
А.Ә.
Сарбасов
23.
"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 7 қарашадағы № 829 бұйрығына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы
шілде
А.З.
Сәрсембаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі