О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 26 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 ноября 2021 года № 184-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 26 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца, информировать Министерство образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 ноября 2021 года № 184-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 26 июня 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования"
п/п
Наименование
правового акта
Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 927 "Об утверждении перечней объектов, в том числе стратегических, находящихся в государственной собственности и собственности субъектов квазигосударственного сектора, не подлежащих отчуждению"
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Ергалиев К.А.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Сарсембаев К.М.
3.
О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Сарсембаев К.М.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инклюзивті білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 26 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 17 қарашадағы № 184-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инклюзивті білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 26 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және ай сайын келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігін хабардар етіп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 17 қарашадағы
№ 184-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инклюзивті білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 26 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актілердің сапалы және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Иеліктен шығаруға жатпайтын, мемлекеттік меншіктегі және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің меншігіндегі объектілердің, оның ішінде стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 927 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Қ.А. Ерғалиев
2.
"Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Қ.М. Сәрсембаев
3.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Қ.М. Сәрсембаев
4.

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 97 "Об утверждении методики прогнозирования потребности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального образования, в учебниках и учебно-методических комплексах"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
5.
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 октября 2018 года № 564 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
6.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
7.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 596 "Об утверждении Правил подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Асылова Б.А.
8.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения"
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Асылова Б.А.
9.
Об утверждении правил оценки особых образовательных потребностей
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
10.
Об утверждении правил психолого-педагогического сопровождения в организациях образования
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
11.
Об утверждении правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
12.
О внесении изменений в некоторые приказы Министра образования и науки Республики Казахстан
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан
МОН
декабрь 2021 года
Каринова Ш.Т.
Асылова Б.А.
Сарсембаев К.М.
13.

"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының оқулықтарға және оқу-әдістемелік кешендеріне қажеттілігін болжау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 97 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
5.
"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 12 қазандағы № 564 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
6.
"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 595 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
7.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 596 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Б.А. Асылова
8.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын есепке алғандағы жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Б.А. Асылова
9.
Ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
10.
Білім беру ұйымдарында психологиялық-педагогикалық қолдап отыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
11.
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова
12.
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бірқатар бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығы
БҒМ
2021 жылғы желтоқсан
Ш.Т. Каринова Б.А. Асылова Қ.М. Сәрсембаев
13.

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга"
приказ
Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
декабрь 2021 года
Гиният А.
14.
О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 708 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 832 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области защиты прав ребенка"
совместный приказ Министра образования и науки Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МОН
МНЭ
декабрь 2021 года
Асылова Б. А.
Жаксылыков Т.М.
15.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 134 "Об утверждении Правил оценки и определения потребности в специальных социальных услугах"
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Сакеев Р.К.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 292 "Об утверждении профессионального стандарта "Психологическая и социальная работа"
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Сакеев Р.К.
17.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги"
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Сакеев Р.К.
18.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения"
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Сакеев Р.К.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения"
приказ
Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Сакеев Р.К.
20.

"Скрининг ұйымдастыру бекіту туралы ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 704 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2021 жылғы желтоқсан
А. Ғиният
14.
"Баланың құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 708 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 832 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің және Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
БҒМ
ҰЭМ
2021 жылғы желтоқсан
Б.А. Асылова
Т.М. Жақсылықов
15.
"Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаждықты бағалау мен айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 134 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
16.
"Психологиялық және әлеуметтік жұмыс" кәсіптік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 292 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
17.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
18.
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
19.
"Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
20.

О признании утратившим силу постановления акимата Жамбылской области от 6 января 2021 года № 2 "Об утверждении правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования"
постановление акимата Жамбылской области
акимат Жамбылской области
декабрь 2021 года
Сапарбаев Б.М.
21.
О признании утратившим силу постановления акимата города Шахтинска Карагандинской области от 11 ноября 2019 года № 46/01 "Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования города Шахтинска, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования"
постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области
акимат города Шахтинска Карагандинской области
декабрь 2021 года
Халтонов А.И.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың қағидаларын бекіту туралы" Жамбыл облысы әкімдігінің 2021 жылғы 6 қаңтардағы № 2 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы
Жамбыл облысының әкімдігі
2021 жылғы желтоқсан
Б.М. Сапарбаев
21.
"Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын Шахтинск қаласының білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың қағидаларын бекіту туралы" Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2019 жылғы 11 қарашадағы № 46/01 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласы әкімдігінің қаулысы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігі
2021 жылғы желтоқсан
А.И. Халтонов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі.