О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы
Указ Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520.
Сноска. Заголовок в редакции Указа Президента РК от 04.08.2018 № 723.
Примечание РЦПИ!
Настоящий Указ вводится в действие с 26 марта 2013 года.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2012 года № 449 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года "Стратегия "Казахстан - 2050": новый политический курс состоявшегося государства" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Национальную комиссию по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее - Национальная комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Национальной комиссии;
2) Должностной состав Национальной комиссии;
3) Типовое положение о кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы (далее – Типовое положение);
4) Типовой должностной состав кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы (далее – Типовой состав).
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 04.08.2018 № 723.
3. Акимам областей, городов республиканского значения, столицы образовать кадровые комиссии областей, городов республиканского значения, столицы, утвердить их положения и составы в соответствии с Типовым положением и Типовым должностным составом, утвержденными настоящим Указом.
Сноска. Пункт 3 в редакции Указа Президента РК от 04.08.2018 № 723.
4. Правительству, Администрации Президента Республики Казахстан и Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие с 26 марта 2013 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 марта 2013 года № 520
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Национальная комиссия по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее - Национальная комиссия) образуется в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и рассмотрения вопросов поступления граждан Республики Казахстан на административную государственную службу, ее прохождения и прекращения, а также привлечения в государственные органы иностранных работников.

Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 26.03.2013 бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. Жарлықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 04.08.2018 № 723 Жарлығымен.
"Мемлекет басшысының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы "Қазақстан-2050" стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 18 желтоқсандағы № 449 Жарлығын іске асыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Ұлттық комиссия туралы ереже;
2) Ұлттық комиссияның лауазымдық құрамы;
3) Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы туралы үлгілік ереже (бұдан әрі - Үлгілік ереже);
4) Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясының үлгілік лауазымдық құрамы (бұдан әрі - Үлгілік құрам) бекітілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 04.08.2018 № 723 Жарлығымен.
3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссияларын құрсын, олардың ережесі мен құрамын осы Жарлықпен бекітілген Үлгілік ережеге және Үлгілік құрамға сәйкес бекітсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 04.08.2018 № 723 Жарлығымен.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Президенті Әкімшілігі және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі осы Жарлықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық 2013 жылғы 26 наурыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 7 наурыздағы
№ 520 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы
Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия (бұдан әрі - Ұлттық комиссия) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру және Қазақстан Республикасы азаматтарының мемлекеттік әкімшілік қызметке кіру, оны өткеру және тоқтату, сондай-ақ мемлекеттік органдарға шетелдік жұмыскерлерді тарту мәселелерін қарау мақсатында құрылады.

Сноска. Пункт 1 в редакции Указа Президента РК от 29.12.2015 № 157 (вводится в действие с 01.01.2016).
2. В своей деятельности Национальная комиссия руководствуется Конституцией, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и настоящим Положением.
Глава 2. Задачи Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Задачами Национальной комиссии являются:
1) выработка и внесение предложений на рассмотрение Президенту Республики Казахстан по формированию кадровой политики и ее реализации в отношении административных государственных служащих корпуса "А";
2) рассмотрение специальных квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "А";
2-1) рассмотрение вопросов привлечения в государственные органы иностранных работников;
2-2) рассмотрение вопросов занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурсного отбора:
действующими судьями, депутатами Парламента, депутатами маслихатов, работающими на постоянной основе, политическими государственными служащими, международными служащими, выполняющими свои полномочия не менее шести месяцев;
международными служащими, судьями, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам;
политическими государственными служащими, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам, при условии, что их должности отнесены к политическим государственным должностям в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих, действующим на момент принятия решения Национальной комиссии;
лицами, имеющими стаж работы не менее пяти последних лет в международных, зарубежных или транснациональных организациях, зарубежных государственных структурах;
лицами, имеющими стаж работы по специальности не менее двух лет и завершившими обучение по программам докторантуры (PhD, доктор по профилю) в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом;
лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;
2-3) исключен Указом Президента РК от 12.06.2017 № 498;
3) исключен Указом Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 157 Жарлығымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Ұлттық комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Ұлттық комиссияның міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
3. Ұлттық комиссияның міндеттері:
1) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қатысты кадр саясатын қалыптастыру және оны іске асыру бойынша ұсыныстар тұжырымдап, Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізу;
2) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қойылатын арнайы біліктілік талаптарын қарау;
2-1) мемлекеттік органдарға шетелдік жұмыскерлерді тарту мәселелерін қарау;
2-2) мыналардың:
өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындап жүрген қызметтегі судьялардың, Парламент депутаттарының, тұрақты негізде жұмыс iстейтiн мәслихат депутаттарының, мемлекеттік саяси қызметшілердің, халықаралық қызметшілердің;
өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан халықаралық қызметшілердің, судьялардың;
Ұлттық комиссия шешім қабылдаған кезде қолданыста болатын Мемлекеттік саяси және әкiмшілiк қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес лауазымдары мемлекеттік саяси лауазымдарға жатқызылған жағдайда, өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан мемлекеттік саяси қызметшілердің;
халықаралық, шетелдік немесе трансұлттық ұйымдарда, шетелдік мемлекеттік құрылымдарда кемінде соңғы бес жыл жұмыс өтілі бар адамдардың;
мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия айқындайтын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында докторантура (PhD, бейіні бойынша доктор) бағдарламалары бойынша оқуын аяқтаған адамдардың;
Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурстық іріктеу өткізілместен орналасуы мәселелерін қарау;
2-3) алып тасталды - ҚР Президентінің 12.06.2017 № 498 Жарлығымен;
3) алып тасталды - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;

4) выработка и вынесение рекомендаций по вопросам прохождения и прекращения государственной службы административными государственными служащими корпуса "А", обучению, проведению ротации, привлечению к дисциплинарной ответственности, освобождению от занимаемых должностей;
5) координация деятельности кадровых комиссий областей, городов республиканского значения, столицы;
6) иные задачи, возложенные актами Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 29.12.2015 № 157 (вводится в действие с 01.01.2016); от 13.07.2016 № 298 (вводится в действие с 01.01.2016); от 04.08.2018 № 723; от 14.01.2020 № 239; от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Функции Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В соответствии с задачами на Национальную комиссию возлагаются следующие функции:
1) рассмотрение личных дел кандидатов на должности корпуса "А" и, при необходимости, проведение собеседований с ними;
2) рассмотрение личных дел и иных материалов, касающихся деятельности административных государственных служащих корпуса "А", и проведение собеседований с ними;
2-1) принятие решений по вопросам привлечения на работу в государственные органы иностранных работников и согласование их должностей в государственных органах;
2-2) принятие решений по вопросам занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурсного отбора:
действующими судьями, депутатами Парламента, депутатами маслихатов, работающими на постоянной основе, политическими государственными служащими, международными служащими, выполняющими свои полномочия не менее шести месяцев;
международными служащими, судьями, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам;
политическими государственными служащими, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам, при условии, что их должности отнесены к политическим государственным должностям в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих, действующим на момент принятия решения Национальной комиссии;
лицами, имеющими стаж работы не менее пяти последних лет в международных, зарубежных или транснациональных организациях, зарубежных государственных структурах;
лицами, имеющими стаж работы по специальности не менее двух лет и завершившими обучение по программам докторантуры (PhD, доктор по профилю) в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом;
лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;

4) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің мемлекеттік қызметті өткеру және тоқтату мәселелері бойынша, оқыту, ротация жүргізу, тәртіптік жауаптылыққа тарту, атқаратын лауазымынан босату бойынша ұсынымдарды тұжырымдау және шығару;
5) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссияларының қызметін үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттер болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 157 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.07.2016 № 298 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.06.2017 № 498; 04.08.2018 № 723; 14.01.2020 № 239; 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
3-тарау. Ұлттық комиссияның функциялары
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. Ұлттық комиссияға оның міндеттеріне сәйкес мынадай функциялар жүктеледі:
1) "А" корпусының лауазымдарына кандидаттардың жеке ісін қарау және қажет болған жағдайда олармен әңгімелесу өткізу;
2) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жеке істерін және қызметіне қатысты өзге де материалдарды қарау және олармен әңгімелесу өткізу;
2-1) мемлекеттік органдарға шетелдік жұмыскерлерді тарту мәселелері бойынша шешімдерді қабылдау және мемлекеттік органдардағы олардың лауазымдарын келісу;
2-2) мыналардың:
өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындап жүрген қызметтегі судьялардың, Парламент депутаттарының, тұрақты негізде жұмыс iстейтiн мәслихат депутаттарының, мемлекеттік саяси қызметшілердің, халықаралық қызметшілердің;
өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан халықаралық қызметшілердің, судьялардың;
Ұлттық комиссия шешім қабылдаған кезде қолданыста болатын Мемлекеттік саяси және әкiмшілiк қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес лауазымдары мемлекеттік саяси лауазымдарға жатқызылған жағдайда, өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан мемлекеттік саяси қызметшілердің;
халықаралық, шетелдік немесе трансұлттық ұйымдарда, шетелдік мемлекеттік құрылымдарда кемінде соңғы бес жыл жұмыс өтілі бар адамдардың;
мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия айқындайтын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында докторантура (PhD, бейіні бойынша доктор) бағдарламалары бойынша оқуын аяқтаған адамдардың;
Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурстық іріктеу өткізілместен орналасуы мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;

2-3) исключен Указом Президента РК от 12.06.2017 № 498;
3) запрос и получение информации из государственных органов и иных организаций, в том числе кадровых комиссий областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
4) заслушивание на заседаниях руководителей и представителей государственных органов, организаций, в том числе председателей кадровых комиссий областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
5) принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
6) направление решений руководителям государственных органов и председателям кадровых комиссий областей, городов республиканского значения, столицы;
7) привлечение по мере необходимости должностных лиц и специалистов государственных органов, организаций к рассмотрению вопросов, относящихся к компетенции Национальной комиссии;
8) приглашение на заседания Национальной комиссии должностных и иных лиц, не являющихся членами Национальной комиссии, а также представителей средств массовой информации;
9) внесение Президенту Республики Казахстан предложений по разработке поручений и нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Национальной комиссии;
9-1) исключен Указом Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
10) осуществление иных функций, установленных Президентом Республики Казахстан, необходимых для осуществления возложенных на Национальную комиссию задач.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 29.12.2015 № 157 (вводится в действие с 01.01.2016); от 13.07.2016 № 298 (вводится в действие с 01.01.2016); от 04.08.2018 № 723; от 14.01.2020 № 239; от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Состав и организация деятельности Национальной комиссии
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Национальная комиссия состоит из председателя, его заместителя и членов комиссии. Президент Республики Казахстан определяет ее должностной состав.
6. Председатель Национальной комиссии:
1) осуществляет общее руководство деятельностью Национальной комиссии;
2) определяет место и время проведения заседаний Национальной комиссии;

2-3) алып тасталды - ҚР Президентінің 12.06.2017 № 498 Жарлығымен;
3) Ұлттық комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан, оның ішінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссияларынан ақпарат сұрату және алу;
4) Ұлттық комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша отырыстарда мемлекеттік органдардың, ұйымдардың басшыларын және өкілдерін, оның ішінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссияларының төрағаларын тыңдау;
5) Ұлттық комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
6) мемлекеттік органдардың басшыларына және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссияларының төрағаларына шешімдерді жіберу;
7) Ұлттық комиссияның құзыретіне кіретін мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың, ұйымдардың лауазымды адамдары мен мамандарын қажеттігіне қарай тарту;
8) Ұлттық комиссияның отырысына Ұлттық комиссияның мүшесі болып табылмайтын лауазымды және өзге де адамдарды, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін шақыру;
9) Ұлттық комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тапсырмалар мен нормативтік құқықтық актілер әзірлеу жөнінде Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізу;
9-1) алып тасталды - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен;
10) Ұлттық комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыруға қажетті, Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 29.12.2015 № 157 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.07.2016 № 298 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.06.2017 № 498; 04.08.2018 № 723; 14.01.2020 № 239; 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
4-тарау. Ұлттық комиссияның құрамы және оның қызметін ұйымдастыру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
5. Ұлттық комиссия төрағадан, оның орынбасарынан және комиссия
мүшелерінен тұрады. Қазақстан Республикасының Президенті оның
лауазымдық құрамын айқындайды.
6. Ұлттық комиссияның төрағасы:
1) Ұлттық комиссияның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Ұлттық комиссияның отырыстарын өткізу орны мен уақытын айқындайды;

3) председательствует на заседаниях Национальной комиссии;
4) утверждает персональный состав Национальной комиссии;
5) утверждает план работы Национальной комиссии;
6) дает обязательные для исполнения указания членам Национальной комиссии;
7) отчитывается перед Президентом Республики Казахстан о работе Национальной комиссии.
7. Во время отсутствия председателя Национальной комиссии его функции выполняет заместитель председателя Национальной комиссии.
8. Заседания Национальной комиссии проводятся в соответствии с графиком ее работы, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
9. По поручению председателя Национальной комиссии может быть проведено заочное голосование членов Национальной комиссии.
Заседание Национальной комиссии или заочное голосование считается правомочным, если на заседании присутствует или в заочном голосовании участвует не менее двух третей ее состава. Члены Национальной комиссии участвуют в ее заседаниях и в заочном голосовании без права замены.
Срок для заочного голосования членов Национальной комиссии не должен превышать трех рабочих дней со дня рассылки материалов членам Национальной комиссии.
До окончания срока заочного голосования члены Национальной комиссии свое мнение направляют в рабочий орган Национальной комиссии в письменном виде.
В случае непредставления ответа в указанный срок считается, что член Национальной комиссии проголосовал за принятие проекта решения.
Решения Национальной комиссии принимаются открытым голосованием или заочным голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании или участвовавших в заочном голосовании членов Национальной комиссии. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.
Сноска. Пункт 9 в редакции Указа Президента РК от 21.11.2013 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
10. Решения Национальной комиссии оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем Национальной комиссии.
Решения Национальной комиссии направляются соответствующим государственным органам, организациям и подлежат обязательному рассмотрению в установленный Национальной комиссией срок.
11. Секретарем Национальной комиссии является заведующий Отделом государственной службы Администрации Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 – в редакции Указа Президента РК от 13.09.2023 № 350.
12. Рабочим органом Национальной комиссии является Отдел государственной службы Администрации Президента Республики Казахстан.
Организационное обеспечение деятельности Национальной комиссии осуществляет уполномоченный орган по делам государственной службы.

3) Ұлттық комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
4) Ұлттық комиссияның дербес құрамын бекітеді;
5) Ұлттық комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;
6) Ұлттық комиссияның мүшелеріне орындауға міндетті нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының Президенті алдында Ұлттық комиссияның жұмысы туралы есеп береді.
7. Ұлттық комиссияның төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Ұлттық комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
8. Ұлттық комиссияның отырыстары оның жұмыс кестесіне сәйкес, сондай-ақ қажеттігіне қарай, бірақ жартыжылдықта кемінде бір рет өткізіледі.
9. Ұлттық комиссия төрағасының тапсырмасы бойынша Ұлттық комиссия мүшелерінің сырттай дауыс беруі өткізілуі мүмкін.
Ұлттық комиссияның отырысы немесе сырттай дауыс беру оның құрамының жалпы санының кемінде үштен екісі отырысқа қатысқан немесе сырттай дауыс беруге қатысқан жағдайда заңды болып табылады. Ұлттық комиссияның мүшелері отырыстарға және сырттай дауыс беруге ауысу құқығынсыз қатысады.
Ұлттық комиссия мүшелерінің сырттай дауыс беру мерзімі Ұлттық комиссия мүшелеріне материалдар жіберілген күннен бастап үш жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Сырттай дауыс беру мерзімі аяқталғанға дейін Ұлттық комиссия мүшелері өз пікірлерін Ұлттық комиссияның жұмыс органына жазбаша түрде жолдайды.
Көрсетілген мерзімде жауап ұсынылмаған жағдайда Ұлттық комиссия мүшесі шешім жобасын қабылдауға дауыс берді деп саналады.
Ұлттық комиссияның шешімдері ашық дауыс беру немесе сырттай дауыс беру арқылы Ұлттық комиссия отырысына қатысушы немесе дауыс беруге қатысушы мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 21.11.2013 № 697 Жарлығымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Ұлттық комиссияның шешімдері хаттамамен ресімделеді, оған Ұлттық комиссия төрағасы мен хатшысы қол қояды.
Ұлттық комиссияның шешімдері тиісті мемлекеттік органдарға, ұйымдарға жіберіледі және Ұлттық комиссия белгілеген мерзімде міндетті қаралуға жатады.
11. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік қызмет бөлімінің меңгерушісі Ұлттық комиссияның хатшысы болып табылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.09.2023 № 350 Жарлығымен.
12. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік қызмет бөлімі Ұлттық комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Ұлттық комиссияның қызметін ұйымдық қамтамасыз етуді мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 12 – в редакции Указа Президента РК от 13.09.2023 № 350.
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 марта 2013 года № 520
ДОЛЖНОСТНОЙ CОСТАВ
Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Должностной состав - в редакции Указа Президента РК от 29.06.2024 № 591; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.02.2025 № 779 (вводится в действие с 06.01.2025).
Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан, председатель
первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместитель председателя
начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан, заместитель председателя
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, курирующий вопросы административной реформы и государственной службы
Заместитель Премьер-Министра – Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан
заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан
заместитель Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Министр юстиции Республики Казахстан
советник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы
председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 марта 2013 года № 520
Типовое положение о кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы
Сноска. Заголовок в редакции Указа Президента РК от 04.08.2018 № 723.
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Кадровая комиссия области, города республиканского значения, столицы (далее – комиссия) образуется в целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и кадровой политики.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией, законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и настоящим Положением.
Глава 2. Задачи комиссии
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 13.09.2023 № 350 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 7 наурыздағы
№ 520 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы
Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның
ЛАУАЗЫМДЫҚ ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 29.06.2024 № 591; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.01.2025 № 779 (06.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы, төраға
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің бастығы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің әкімшілік реформа және мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасары
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін кеңесшісі
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның төрағасы
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 7 наурыздағы
№ 520 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы туралы үлгілік ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 04.08.2018 № 723 Жарлығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы (бұдан әрі – комиссия) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және кадр саясатын іске асыру мақсатында құрылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және осы Ережені басшылыққа алады.
2-тарау. Комиссияның міндеттері
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.

3. Задачами комиссии являются:
1) реализация решений Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия);
2) выработка и внесение в Национальную комиссию предложений по формированию кадровой политики;
3) общая координация работы по формированию регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы (далее – региональный резерв);
4) решение вопросов о зачислении в региональный резерв и исключении из него.
Сноска. Пункт 3 - в редакции Указа Президента РК от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Функции комиссии
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. В соответствии с задачами на комиссию возлагаются следующие функции:
1) запрос и получение информации из государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
2) заслушивание на заседаниях руководителей и представителей государственных органов, организаций по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
3) принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
4) направление решений руководителям государственных органов, организаций;
5) привлечение по мере необходимости должностных лиц и специалистов государственных органов, ведомств и организаций к рассмотрению вопросов, относящихся к компетенции комиссии;
6) приглашение на заседания комиссии должностных и иных лиц, не являющихся членами комиссии, а также представителей средств массовой информации;
7) внесение Национальной комиссии предложений по разработке поручений и нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
8) рассмотрение кандидатур, рекомендованных к зачислению в региональный резерв;
9) рассмотрение вопроса об исключении лица из регионального резерва;
10) утверждение сроков проведения этапов отбора, количества кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, отраслевых направлений с учетом социально-экономической ситуации в области, городе республиканского значения, столице и приоритетов развития системы государственного управления для каждого конкретного отбора по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной службы;
11) осуществление иных функций, установленных Президентом Республики Казахстан и решениями Национальной комиссии, необходимых для осуществления возложенных на комиссию задач.

3. Комиссияның міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) шешімдерін іске асыру;
2) кадр саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау және Ұлттық комиссияға енгізу;
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін (бұдан әрі – өңірлік резерв) қалыптастыру бойынша жұмысты жалпы үйлестіру;
4) өңірлік резервке алу және одан шығару туралы мәселелерді шешу болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
3-тарау. Комиссияның функциялары
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4. Комиссияға оның міндеттеріне сәйкес мынадай функциялар жүктеледі:
1) комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан сұрату және алу;
2) отырыстарда комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, ұйымдардың басшылары мен өкілдерін тыңдау;
3) комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
4) шешімдерді мемлекеттік органдардың, ұйымдардың басшыларына жіберу;
5) комиссияның құзыретіне жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың, ведомстволар мен ұйымдардың лауазымды адамдары мен мамандарын қажеттілігіне қарай тарту;
6) комиссияның отырысына комиссияның мүшесі болып табылмайтын лауазымды және өзге де адамдарды, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін шақыру;
7) Ұлттық комиссияға комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша тапсырмалар мен нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
8) өңірлік резервке алуға ұсынылған кандидатураларды қарау;
9) адамды өңірлік резервтен шығару туралы мәселені қарау;
10) мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әрбір нақты іріктеу үшін облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды және мемлекеттік басқару жүйесін дамыту басымдықтарын ескере отырып, іріктеу кезеңдерін өткізу мерзімдерін, өңірлік резервке алынатын кандидаттардың санын, салалық бағыттарды бекіту;
11) комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыруға қажетті, Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген және Ұлттық комиссияның шешімдерінде белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.

Сноска. Пункт 4 - в редакции Указа Президента РК от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Состав и организация деятельности комиссии
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции Указа Президента РК от 18.01.2021 № 495 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Комиссия состоит из председателя, его заместителя и членов комиссии.
6. Председатель комиссии:
1) осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;
2) определяет место и время проведения заседаний комиссии;
3) председательствует на заседаниях комиссии;
4) утверждает персональный состав комиссии и, по представлению рабочего органа, определяет секретаря рабочего органа;
5) утверждает план работы комиссии;
6) дает обязательные для исполнения указания членам комиссии;
7) отчитывается перед Национальной комиссией о работе комиссии.
7. Во время отсутствия председателя комиссии его функции выполняет заместитель председателя комиссии.
8. Заседания комиссии проводятся в соответствии с графиком ее работы, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.
10. Решения комиссии оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем комиссии.
Решения комиссии направляются соответствующим государственным органам, организациям и подлежат обязательному рассмотрению в установленный комиссией срок.
11. Рабочим органом комиссии является территориальное подразделение уполномоченного органа по делам государственной службы.
12. Рабочий орган осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности комиссии, в том числе обеспечивает подготовку проектов планов работы, повесток дня заседаний комиссии и иных материалов, необходимых для организации ее работы, представляет их на рассмотрение комиссии, мониторинг прохождения государственной службы лиц, зачисленных в региональный резерв.
Сноска. Пункт 12 - в редакции Указа Президента РК от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утвержден
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 марта 2013 года № 520
Типовой должностной состав кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
4-тарау. Комиссияның құрамы және оның қызметін ұйымдастыру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.01.2021 № 495 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
5. Комиссия төрағадан, оның орынбасарынан және комиссия
мүшелерінен тұрады.
6. Комиссияның төрағасы:
1) комиссияның қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) комиссияның отырыстарын өткізу орны мен уақытын айқындайды;
3) комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
4) комиссияның дербес құрамын бекітеді және комиссияның жұмыс органының ұсынуымен оның хатшысын айқындайды;
5) комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;
6) комиссияның мүшелеріне орындауға міндетті нұсқаулар береді;
7) комиссияның жұмысы туралы Ұлттық комиссияның алдында есеп береді.
7. Комиссияның төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын
комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
8. Комиссияның отырыстары оның жұмыс кестесіне сәйкес, сондай-ақ қажеттігіне қарай, бірақ жартыжылдықта кемінде бір рет өткізіледі.
9. Комиссияның отырысы оның құрамының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда заңды болып табылады. Комиссияның мүшелері отырыстарға ауыстыру құқығынсыз қатысады.
Комиссияның шешімдері ашық дауыс беру арқылы комиссия отырысына қатысушы мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
10. Комиссияның шешімдері хаттамамен ресімделеді, оған комиссияның төрағасы және хатшысы қол қояды.
Комиссияның шешімдері тиісті мемлекеттік органдарға, ұйымдарға жіберіледі және комиссия белгілеген мерзімде міндетті қаралуға жатады.
11. Комиссияның жұмыс органы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі болып табылады.
12. Жұмыс органы комиссияның қызметін ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссияның жұмыс жоспарларының жобаларын, отырыстарының күн тәртібін және оның жұмысын ұйымдастыруға қажетті өзге де материалдарды дайындауды қамтамасыз етеді, оларды комиссияның қарауына ұсынады, өңірлік резервке алынған адамдардың мемлекеттік қызметті өткеруіне мониторинг жүргізеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 7 наурыздағы
№ 520 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясының үлгілік лауазымдық құрамы

Сноска. Типовой должностной состав в редакции Указа Президента РК от 04.08.2018 № 723; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 22.07.2019 № 74; от 10.04.2023 № 190 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 15.06.2023 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Аким области, города республиканского значения, столицы, председатель комиссии
Руководитель территориального подразделения Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель председателя комиссии
Руководитель аппарата акима области, города республиканского значения, столицы
Председатель маслихата области, города республиканского значения, столицы
Председатель ревизионной комиссии области, города республиканского значения, столицы

Ескерту. Лауазымдық құрам жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 04.08.2018 № 723; өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 22.07.2019 № 74; 10.04.2023 № 190 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 15.06.2023 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі, комиссия төрағасы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық бөлімшесінің басшысы, комиссия төрағасының орынбасары
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімі аппаратының басшысы
Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана мәслихатының төрағасы
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тексеру комиссиясының төрағасы