Об утверждении Инструкции по организации работы Государственной противопожарной службы при осуществлении контрольных и надзорных функций
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 10 ноября 2003 года N 850. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2003 года N 2613. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 апреля 2006 года N 113
Извлечение из
приказа Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан от 27 апреля 2006 года N 113
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законом Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 10 ноября 2003 года N 850 "Об утверждении Инструкции по организации работы Государственной противопожарной службы при осуществлении контрольных и надзорных функций"   (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2613).
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр
___________________________________________________________________
В целях предупреждения возникновения пожаров на объектах хозяйствования и жилого фонда, снижения материальных потерь от них, с учетом возникновения новых форм хозяйствования и во исполнение  Закона  Республики Казахстан "О пожарной безопасности"
приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы Государственной противопожарной службы при осуществлении контрольных и надзорных функций.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Инструкция по организации работы
Государственной противопожарной службы при
осуществлении контрольных и надзорных функций
Глава 1
Общие положения
1. Инструкция по организации работы Государственной противопожарной службы при осуществлении контрольных и надзорных функций разработана в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О пожарной безопасности",  постановлением  Кабинета Министров Республики Казахстан "О порядке организации Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" от 22 апреля 1994 г. N 430 и детализирует выполнение должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям требований государственного пожарного надзора по соблюдению норм и правил пожарной безопасности органами исполнительной власти всех уровней, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, другими юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм собственности, включая иностранные фирмы и компании с иностранными инвестициями, а также должностными лицами, гражданами Республики Казахстан, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыру кезіндегі жұмысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 10 қарашадағы N 850 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 12 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2613. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2006 жылғы 27 сәуірдегі N 113 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2006 жылғы 27 сәуірдегі N 113 бұйрығымен.
----------------Бұйрықтан үзінді-----------------
Нормативтік құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы "Жеке кәсіпкерлік туралы" заңына сәйкестендіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 10 қарашадағы N 850 "Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыру кезіндегі жұмысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері тіркеуінің тізімінде N 2613 тіркелген) бұйрығының күші жойылған деп танылсын.
2. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
---------------------------------
Шаруашылық жүргізу объектілерінде және тұрғын үй қорында туындауы ықтимал өрттің алдын алу, шаруашылық жүргізудің жаңа нысанының туындауын есепке ала отырып, олардың келтіретін материалдық шығынын азайту мақсатында және "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  орындау барысында Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бақылау мен қадағалау функцияларын жүзеге асыру кезіндегі жұмысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.
2. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап қолданысқа енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру жөніндегі
нұсқаулығы
1. Тарау
Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бақылау және қадағалау міндеттерін жүзеге асыру кезіндегі жұмысын ұйымдастыру және өрттер бойынша тергеулер жүргізу Нұсқаулығы "Өрт қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына , Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 22 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі Мемлекеттік комитетінің Мемлекеттік өртке қарсы қызметін ұйымдастыру туралы"  N 430  қаулысына сәйкес әзірленді және басқару органдары лауазымды адамдарының және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызметі бөлімшелері барлық деңгейдегі атқарушы өкімет органдарының, кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың, қоғамдық бірлестіктер мен шаруа (фермер) қожалықтарының, құқықтық меншік нысанына қарамастан басқа да заңды тұлғалардың, шетелдік фирмаларды және шетел инвестициялары бар компанияларды қоса алғанда, сондай-ақ Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының, азаматтарының, шетелдік азаматтардың және азаматтығы жоқ адамдардың өрт қадағалау нормалары мен ережелерін сақтау жөніндегі мемлекеттік өрт қадағалау талаптарын орындауын нақтылайды.

2. Общие понятия, используемые в настоящей Инструкции:
предписание государственного пожарного надзора - письменное распоряжение государственного инспектора, содержащее обязательные для исполнения в назначенные сроки соответствующим руководителем, должностным лицом или гражданином мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в том числе требований по обеспечению пожарной
безопасности строящихся предприятий, объектов, товаров (работ, услуг), включая снятие с производства, прекращение выпуска и приостановку их реализации;
объект - имущественный комплекс (или его часть) юридического или физического лица, включая здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество, для которого установлены требования пожарной безопасности.
3. Органами государственного пожарного надзора в Республике Казахстан являются: Департамент Государственной противопожарной службы; управления, отделы противопожарной службы городов Астаны и Алматы, областей, отделы, отделения и инспекции государственного пожарного надзора, отряды и части военизированной противопожарной службы городов,
поселков, районных центров.
4. Начальник Департамента Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям является по должности одновременно Главным государственным инспектором Республики Казахстан по пожарному надзору, а его заместитель - заместителем Главного государственного инспектора Республики Казахстан по пожарному надзору.
Начальники структурных управлений, отделов Департамента Государственной
противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, их заместители являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами Республики Казахстан по пожарному надзору.
Начальники главных управлений, управлений Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы являются по должности одновременно главными государственными инспекторами областей, городов Астаны и Алматы по пожарному надзору, а их заместители - заместителями главных государственных инспекторов областей, городов Астаны и Алматы по пожарному надзору.
Начальники управлений, отделов государственного пожарного надзора территориальных органов, начальники отрядов и пожарных частей и их заместители, являются по должности одновременно старшими государственными инспекторами соответствующих территориальных образований (областей, городов и других населенных пунктов) по пожарному надзору.
Главные специалисты, старшие инженеры, старшие инспектора, инженеры и инспектора всех органов государственного пожарного надзора, обеспечивающие надзор за состоянием пожарной безопасности, являются по должности государственными инспекторами по пожарному надзору.

2. Осы нұсқаулықта пайдаланылатын жалпы ұғымдар:
мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйғарымы - мемлекеттік инспектордың өрт қауіпсіздігі талаптарын, соның ішінде салынып жатқан кәсіпорындардың, объектілердің, тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі, өндірістен алуды, өндіруді тоқтатуды және өнімдерді сатуды тоқтата тұруды қоса алғандағы талаптарын бұзушылықты жою жөніндегі, тиісті басшының, лауазымды тұлғаның немесе азаматтың белгіленген мерзімде орындауы міндетті шаралар көрсетілген жазбаша өкімі;
объект - ғимараттарды, құрылыстарды, технологиялық қондырғыларды, жабдықтарды, агрегаттарды, бұйымдарды және ол үшін өрт қауіпсіздігі талаптары белгіленген өзге мүлікті қоса алғандағы заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның мүліктік кешені (немесе оның бөлігі).
3. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік өрт қадағалау органдары: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет Департаменті; облыстардың, Астана және Алматы қалаларының Мемлекеттік өртке қарсы қызметтерінің басқармалары, бөлімдері, мемлекеттік өрт қадағалау бөлімдері, бөлімшелері және инспекциялары, қалалардың, кенттердің, аудандық орталықтардың әскерилендірілген өртке қарсы қызмет отрядтары мен бөлімдері болып табылады.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің бастығы лауазымы бойынша бір мезгілде Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі Бас Мемлекеттік инспекторы, ал оның орынбасары Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі Бас Мемлекеттік инспекторының орынбасары болып табылады.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің құрылымдық басқармаларының, бөлімдерінің бастықтары, олардың орынбасарлары лауазымы бойынша бір мезгілде Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары болып табылады.
Облыстардың, Астана және Алматы қалалары мемлекеттік өртке қарсы қызметтері бас басқармаларының, басқармаларының бастықтары лауазымы бойынша бір мезгілде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының өрт қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторлары, ал олардың орынбасарлары - облыстардың, Астана және Алматы қалаларының өрт қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторларының орынбасарлары болып табылады.
Аумақтық органдардың мемлекеттік өрт қадағалау басқармаларының, бөлімдерінің бастықтары, өрт сөндіру жасақтары мен бөлімдерінің бастықтары және олардың орынбасарлары, лауазымы бойынша бір мезгілде тиісті аумақтық құрылымдардың (облыстардың, қалалардың және басқа елді мекендердің) өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары болып табылады.
Өрт қауіпсіздігі жағдайына қадағалауды қамтамасыз ететін барлық мемлекеттік өрт қадағалау органдарының бас мамандары, бас инженерлері, аға инспекторлары, инженерлері мен инспекторлары лауазымы бойынша өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар болып табылады.

5. Перечень должностей личного состава Департамента Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, являющихся по должности одновременно старшими государственными инспекторами или государственными инспекторами Республики Казахстан по пожарному надзору, а также наделение их соответствующими правами и обязанностями определяет Главный государственный инспектор Республики Казахстан по пожарному надзору.
Перечень должностей личного состава главных управлений, управлений Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы, являющихся по должности одновременно старшими государственными инспекторами или государственными инспекторами по пожарному надзору соответствующих территориальных образований определяет главный государственный инспектор территориального органа Республики Казахстан по пожарному надзору.
6. В своей деятельности органы и должностные лица, осуществляющие государственный пожарный надзор, руководствуются Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, Указами и распоряжениями Президента Республики Казахстан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Казахстан, настоящей инструкцией, приказами и инструкциями Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, другими, утвержденными в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами и решениями и распоряжениями местных представительных и исполнительных органов.
7. При осуществлении функций государственного пожарного надзора, указания и распоряжения вышестоящих государственных инспекторов по пожарному надзору обязательны для исполнения нижестоящими государственными инспекторами по пожарному надзору. Вмешательство иных должностных лиц в их деятельность не допускается.
8. Вышестоящие государственные инспектора по пожарному надзору вправе отменять, в необходимых случаях, решения нижестоящих государственных инспекторов по пожарному надзору.
Подразделения противопожарной службы Республиканского Государственного предприятия "Орт сондipушi" и Республиканского Государственного казенного предприятия "Специальный научно-исследовательский центр пожарной безопасности и гражданской обороны" правами государственного пожарного надзора не наделены.
9. Органы государственного пожарного надзора решают возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с другими государственными органами.
10. Государственный пожарный надзор на объектах органов национальной безопасности, внутренних дел и обороны Республики Казахстан, авиационного, железнодорожного, морского и речного транспорта, лесного хозяйства регламентируется соглашениями между Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям центральным исполнительным органом Республики Казахстан по пожарной безопасности и соответствующими государственными органами Республики Казахстан.
Контроль за обеспечением требований пожарной безопасности в подземных сооружениях шахт, рудников, копей, на открытых угольных разрезах, метро, а также на территориях лесов и тугайных массивов осуществляется соответствующими министерствами и ведомствами Республики Казахстан.

5. Лауазымы бойынша бір мезгілде Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары немесе мемлекеттік инспекторлары болып табылатын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызметі жеке құрамының лауазымдары тізбесін және оларға берілетін тиісті құқықтарды және міндеттерді Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі Бас Мемлекеттік инспекторы айқындайды.
Лауазымы бойынша бір мезгілде тиісті аумақтық құрылымдардың өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары немесе мемлекеттік инспекторлары болып табылатын ТЖА облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының Мемлекеттік өртке қарсы қызметтері бас басқармаларының, басқармаларының жеке құрамы лауазымдарының тізбесін және оларға берілетін құқықтарды және міндеттерді Қазақстан Республикасы аумақтық органының өрт қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы айқындайды.
6. Мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыратын органдар мен лауазымды адамдар өз қызметінде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлықтары мен Өкімдерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары мен өкімдерін, осы Нұсқаулықты, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің бұйрықтары мен нұсқаулықтарын, қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітілген басқа да нормативтік құқықтық актілерді және жергілікті өкілді және атқарушы органдардың шешімдері мен өкімдерін басшылыққа алады.
7. Мемлекеттік өрт қадағалау қызметін жүзеге асыру барысында жоғары тұрған өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың нұсқаулары мен өкімдері төмен тұрған өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың орындауы үшін міндетті. Олардың қызметіне өзге лауазымды адамдардың араласуына жол берілмейді.
8. Жоғары тұрған өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар қажет болған жағдайда төменгі өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың шешімдерінің күшін жоюға құқылы.
"Өрт сөндіруші" республикалық мемлекеттік кәсіпорны өртке қарсы қызметтерінің бөлімшелеріне және "Өрт қауіпсіздігі мен азаматтық қорғаныстың республикалық арнайы ғылыми-зерттеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына мемлекеттік өрт қадағалау құқықтары берілмеген.
9. Мемлекеттік өрт қадағалау органдары өздеріне жүктелген міндеттерді басқа мемлекеттік органдармен өзара тығыз байланыста іске асырады.
10. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік, ішкі істер және қорғаныс органдарының, әуе, теміржол, теңіз, өзен көлігі, орман шаруашылығының объектілеріндегі мемлекеттік өрт қадағалау Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі, Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігі жөніндегі орталық атқарушы органы мен Қазақстан Республикасының тиісті министрліктері мен ведомстволарының арасында жасалған келісіммен реттеледі.
Жерасты шахта құрылыстарында, кеніштерде, кен орындарында, ашық көмір кен орындарында, метрода, сондай-ақ орман аумақтары мен тоғай алқаптарында өрт қауіпсіздігі талаптарын қамтамасыз етуге бақылауды Қазақстан Республикасының тиісті министрліктері мен ведомстволары жүзеге асырады.

11. Государственный инспектор по пожарному надзору должен:
контролировать выполнение требований пожарной безопасности, установленных законодательством, нормативными актами и нормативными документами, давать обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности;
применять в установленном порядке предоставленные полномочия для обеспечения своевременного выполнения предприятиями, должностными лицами и гражданами требований пожарной безопасности, а также предписаний государственного пожарного надзора;
консультировать в установленном порядке должностных лиц и граждан по вопросам пожарной безопасности;
проводить противопожарную пропаганду и агитацию среди населения в области пожарной безопасности;
информировать в установленном порядке органы местного государственного управления, средства массовой информации о нарушениях требований пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах;
содействовать развитию общественных пожарных объединений;
разрабатывать на основе учета и анализа пожаров, и проводимой пожарно-профилактической работы обоснованные рекомендации по усилению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов хозяйствования, независимо от форм собственности;
осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов по лицензированию деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности;
вносить предложения и принимать участие в решении вопросов об организации противопожарной службы на объектах хозяйствования;
оказывать содействие в издании пожарно-технической литературы, плакатов, памяток, выпуск кино-телефильмов, рекламных роликов на противопожарные темы;
взаимодействовать с соответствующими должностными лицами других надзорных органов Республики Казахстан;
выполнять другие обязанности, в соответствии с должностными инструкциями и функциональными обязанностями, с учетом территориального и ведомственного раскрепления, а также исполнять распоряжения вышестоящих государственных инспекторов по пожарному надзору в пределах установленной для них компетенции.
12. Государственный инспектор по пожарному надзору:
производит пожарно-технические обследования предприятий, зданий, сооружений и других объектов, независимо от их форм собственности, в ходе которых проверяет выполнение правил пожарной безопасности, готовность средств пожаротушения, пожарной сигнализации и связи; выдает руководителям предприятий, организаций и гражданам предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе обследований;
запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной статистики, исполнительных органов, предприятий и организаций информацию и сведения о пожарной безопасности, в том числе лицензии на право осуществления деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности, сертификаты пожарной безопасности на продукцию и услуги, а также данные о происшедших пожарах и их последствиях;
вправе пользоваться информационными банками данных (в том числе закрытыми) в целях предупреждения и ликвидации пожаров;
рассматривает дела о нарушениях правил пожарной безопасности, за которые законодательством предусмотрена административная ответственность;
дает заключения и консультации по вопросам пожарной безопасности;
назначает обязательные для проведения за счет государственных органов, а также предприятий и организаций экспертизы для установления причин пожаров, контрольные испытания оборудования, изделий, веществ и материалов для определения степени их пожарной опасности.

11. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор:
заңнамамен, нормативтік актілермен және нормативтік құжаттармен белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындауды бақылауға, өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуын жою жөнінде орындалуы міндетті ұйғарымдар беруге;
өрт қауіпсіздігі талаптарын, сондай-ақ мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйғарымдарын кәсіпорындардың, лауазымды адамдардың дер мезгілінде орындауын қамтамасыз ету үшін берілген өкілеттіктерін белгіленген тәртіппен қолдануға;
өрт қауіпсіздігі жөнінде лауазымды адамдар мен азаматтарға белгіленген тәртіппен кеңестер беруге;
өрт қауіпсіздігі саласында халық арасында өртке қарсы насихат пен үгіт жүргізуге;
елді мекендерде және объектілерде өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылғандығы туралы мемлекеттік өкімет органдарын, бұқаралық ақпарат құралдарына белгіленген тәртіппен хабарлауға;
қоғамдық өрт бірлестіктерінің дамуына жәрдемдесуге;
өрттерді есепке алу мен талдаудың және жүргізіліп отырған өрттің алдын алу жұмыстарының негізінде елді мекендер мен меншік нысанына қарамастан шаруашылық жүргізуші объектілердің өртке қарсы қорғанысын күшейту жөніндегі негізделген ұсыныстамаларды әзірлеуге;
өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметтерді (жұмыстар, қызметтер) лицензиялау жөніндегі нормативтік құқықтық актілер талаптарының сақталуына бақылауды жүзеге асыруға;
шаруашылық жүргізуші объектілерде өртке қарсы қызмет ұйымдастыру туралы мәселелерді шешуге ұсыныс енгізуге және қатысуға;
өртке қарсы тақырыпқа өрт-техникалық әдебиеттер, плакаттар, жадынамалар шығаруға, кино теле-фильмдер, жарнамалық өнімдер және тағы басқалар жасауға жәрдемдесуге;
Қазақстан Республикасының басқа қадағалау органдарының тиісті лауазымды тұлғаларымен бірлескен іс-қимыл жасауға;
аумақтық және ведомстволық бекітуден шығаруды есепке ала отырып, лауазымдық нұсқаулықтарға, қызметтік міндеттерге сәйкес, сондай-ақ өрт қадағалау жөніндегі жоғары тұрған мемлекеттік инспекторлардың олар үшін белгіленген құзырет шеңберіндегі өкімдерін орындауға тиіс.
12. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор:
меншік нысанына қарамастан кәсіпорындарға, ғимараттарға, құрылыстарға және басқа объектілерге өрт-техникалық тексеру жүргізеді, тексеру барысында өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын, өрт сөндіру құралдарының, өрт дабылдағыштары мен байланысының дайындығын тексереді. Кәсіпорындар мен ұйымдардың басшыларына, және азаматтарға тексеру барысында анықталған өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуын жою туралы ұйғарымдар береді;
мемлекеттік статистика органдарынан, атқарушы органдардан, кәсіпорындар мен ұйымдардан өрт қауіпсіздігі туралы ақпараттар мен мәліметтерді, оның ішінде, өрт қауіпсіздігі саласында қызметтерді (жұмыстар, қызметтер) жүзеге асыру құқығына лицензиясы, өнімдер мен қызметтерге өрт қауіпсіздігі сертификаттары туралы, сондай-ақ болған өрттер және олардың зардаптары туралы деректерді белгіленген тәртіппен сұрайды және алады;
өрттердің алдын алу және оларды жою мақсатында ақпараттық деректер жиынтығын (оның ішінде құпия) пайдалануға құқығы бар;
заңда ол үшін әкімшілік жауапкершілік көзделген өрт қауіпсіздігі ережелерін бұзушылық туралы істерді қарайды;
өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша қорытындылар және кеңестер береді;
өрт себептерін анықтау үшін мемлекеттік органдардың, сондай-ақ кәсіпорындар мен ұйымдардың есебінен жүргізілетін міндетті сараптамалар, өрт қауіптілігі дәрежесін анықтау үшін жабдықтарға, бұйымдарға, заттарға және материалдарға бақылау сынақтар белгілейді.

13. Государственные инспектора по пожарному надзору несут установленную законодательством Республики Казахстан ответственность за невыполнение возложенных на них обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав.
14. Работа органов государственного пожарного надзора по противопожарному обеспечению мероприятий гражданской обороны осуществляется в соответствии с  Инструкцией  по организации и ведению Гражданской обороны Республики Казахстан, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям от 13 июля 2000 года N 165-ДСП (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан за N 1233).
Глава 2
Организация деятельности и планирование работы
в органах государственного пожарного надзора
15. Организация деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору осуществляется на соответствующих уровнях в органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы.
16. Организация деятельности государственных инспекторов Республики Казахстан по пожарному надзору осуществляется в Департаменте Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
17. Департамент Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в соответствии с возложенными на него задачами:
обеспечивает организацию работы и координацию центральных и местных исполнительных органов по разработке и реализации государственной программы в области пожарной безопасности;
осуществляет анализ и прогнозирование состояния пожарной безопасности в республике;
осуществляет в государственных органах, а также организациях контроль за исполнением нормативных правовых актов по вопросам пожарной безопасности;
осуществляет государственный контроль состояния готовности подразделений противопожарной службы организаций, независимо от форм собственности, к борьбе с пожарами, контроль работы по профилактике пожаров;
осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;
разрабатывает и согласовывает для утверждения уполномоченным центральным исполнительным органом в области пожарной безопасности обязательные для исполнения всеми государственными органами, организациями и гражданами нормативы, стандарты и правила, а также ведет государственный учет в области пожарной безопасности;
осуществляет производство об административных правонарушениях по делам предусмотренным  Кодексом  Республики Казахстан по административным правонарушениям;
осуществляет в установленном порядке лицензирование и сертификацию в области пожарной безопасности;
согласовывает проектные решения на строительство объектов, на которые отсутствуют нормы и правила пожарной безопасности;
анализирует и обобщает практику применения законодательства в области пожарной безопасности, разрабатывает предложения по его совершенствованию, участвует по подготовке законодательных и иных правовых актов;
участвует в подготовке проектов международных договоров и соглашений;
оказывает научно-методическую помощь государственным органам и организациям по вопросам пожарной безопасности;
осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством.

13. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар жүктелген міндеттерді орындамағаны және берілген құқықтарды дұрыс пайдаланбағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген жауапкершілікке тартылады.
14. Азаматтық қорғаныстың шараларын өртке қарсы қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік өрт қадағалау органдарының жұмысы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Төрағасының 2000 жылғы 13 шілдедегі N 165-ДСП  бұйрығымен  бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде N 1233 нөмірімен тіркелген) Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғанысын ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.
2. Тарау. Мемлекеттік өрт қадағалау органдарында
қызметті ұйымдастыру және жұмыстарды жоспарлау
15. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың қызметін ұйымдастыру басқару органдары мен Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде тиісті деңгейде жүзеге асырылады.
16. Қазақстан Республикасының өрт қауіпсіздігі жөніндегі мемлекеттік инспекторларының қызметін ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінде жүзеге асырылады.
17. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес:
өрт қауіпсіздігі саласында мемлекеттік бағдарламаны әзірлеу және іске асыру жөнінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың жұмысын ұйымдастыруды және үйлестіруді қамтамасыз етеді;
республикадағы өрт қауіпсіздігі жағдайын талдау мен болжауды жүзеге асырады;
мемлекеттік органдарда, сондай-ақ ұйымдарда өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
меншік нысанына қарамастан ұйымдардың өртке қарсы қызметтері бөлімшелерінің өртпен күреске дайындығының жай-күйіне мемлекеттік бақылауды, өрттің алдын алу жұмыстарына бақылауды жүзеге асырады;
кадрлар даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асырады;
барлық мемлекеттік органдардың, ұйымдар мен азаматтардың орындауы міндетті өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтерді, стандарттарды және ережелерді уәкілетті орталық атқарушы органның бекітуі үшін әзірлейді және келіседі, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі саласында мемлекеттік есеп жүргізеді;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі  Кодексінде  көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істі жүзеге асырады;
өрт қауіпсіздігі саласындағы лицензиялауды және сертификаттауды белгіленген тәртіппен жүзеге асырады;
өрт қауіпсіздігінің нормалары мен ережелері таратылмайтын құрылыс объектілерінің жобалық шешімімен келіседі;
өрт қауіпсіздігі саласындағы заңнаманың қолданылуына талдау жасайды және қорытады, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, заң және өзге де құқықтық актілерді дайындауға қатысады;
халықаралық шарттар мен келісімдер жобаларын дайындауға қатысады;
өрт қауіпсіздігі мәселелері жөнінде мемлекеттік органдарға және ұйымдарға ғылыми-әдістемелік көмек көрсетеді;
заңнамада көзделген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.

18. Организация деятельности территориальных государственных инспекторов по пожарному надзору осуществляется в органах управления главных управлений и управлений Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы.
Территориальные органы управления Государственной противопожарной службы на соответствующей территории:
руководят и контролируют работу подразделений Государственной противопожарной службы по осуществлению государственного пожарного надзора на обслуживаемой территории;
ведут самостоятельно учет и анализ пожаров и проводимой пожарно-профилактической работы;
разрабатывают по поручению Департамента Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям нормативные документы по пожарной безопасности;
информируют территориальные и местные органы власти о нарушениях руководителями государственных, частных предприятий и организаций, а также гражданами требований пожарной безопасности, а органы лицензирования - о несоблюдении лицензиатами условий лицензирования в части исполнения требований пожарной безопасности;
определяют порядок и периодичность проведения пожарно-технических обследований и проверок населенных пунктов, предприятий и объектов в соответствии с действующими нормативными правовыми документами; содействуют развитию общественных пожарных объединений;
взаимодействуют с территориальными надзорными органами в целях обеспечения пожарной безопасности;
организуют контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при производстве, выпуске и реализации товаров (работ, услуг), подлежащих лицензированию и обязательной сертификации, а также нагревательных приборов, пиротехнических изделий, изделий бытовой химии;
организует работу по дознанию по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
координируют и контролируют административную практику государственных инспекторов по пожарному надзору;
участвуют в работе комиссий по отводу площадок для строительства объектов;
принимают участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов;
организуют участие государственных инспекторов по пожарному надзору в проведении противопожарной агитационно-массовой работы среди населения.
19. Организация деятельности местных государственных инспекторов по пожарному надзору осуществляется в подразделениях Государственной противопожарной службы.
Подразделения Государственной противопожарной службы (отряды, части):
организуют исполнение законодательных и нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;
организуют деятельность государственных инспекторов таким образом, чтобы они не менее 15-ти рабочих дней в месяц проводили профилактические работы непосредственно на объектах;
определяют функциональные обязанности государственных инспекторов по пожарному надзору и организуют закрепление за ними объектов по территориальному или ведомственному признаку;
организуют проведение в установленном порядке обследований и проверок населенных пунктов, предприятий и объектов, расположенных на обслуживаемой территории;
ведут учет пожаров и их последствий на обслуживаемой территории;
обеспечивают участие государственных инспекторов в работе комиссий по выбору площадок (трасс) строительства, а также комиссий по приемке завершенных строительством (реконструкцией) объектов;
осуществляют взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами при проведении совместных обследований, проверок и других мероприятий в области пожарной безопасности;
обеспечивают проведение дознания по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
организуют административную практику государственных инспекторов по пожарному надзору;
содействуют организации общественных пожарных объединений.

18. Өрт қадағалау жөніндегі аумақтық мемлекеттік инспекторлар қызметін ұйымдастыру облыстардың, Астана және Алматы қалалары мемлекеттік өртке қарсы қызметтерінің бас басқармалары мен басқармаларының басқару органдарында жүзеге асырылады.
Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің аумақтық басқару органдары тиісті аумақта:
қызмет көрсететін аумақтарда Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі жұмысына басшылық етеді және бақылау жасайды;
өз бетімен өрттерді есепке алады және өрттер мен жүргізіліп отырған өрттің алдын-алу жұмыстарына талдау жасайды;
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі Мемлекеттік өртке қарсы қызметінің тапсыруымен өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құжаттар әзірлейді;
аумақтық және жергілікті өкімет органдарына мемлекеттік, жеке кәсіпорындар мен ұйымдар басшыларының, сондай-ақ азаматтардың өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзғандығы туралы, ал лицензиялау органдарына - лицензиаттардың лицензиялау шарттарының өрт қауіпсіздігі талаптарын орындау бөлігін орындамағаны туралы хабарлайды;
өрт-техникалық зерттеуді жүргізудің, елді мекендерді, кәсіпорындарды және объектілерді тексерудің тәртібі мен мерзімін қолданыстағы нормативтік құқықтық құжаттарға сәйкес белгілейді;
қоғамдық өрт бірлестіктерінің дамуына жәрдемдеседі;
өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында аумақтық өрт қадағалау органдарымен бірлесе қимылдайды;
лицензиялау мен сертификаттауға жататын тауарлар (қызмет көрсетулер, жұмыстар), сондай-ақ жылыту аспаптарын, пиротехникалық, тұрмыстық химиялық бұйымдар тағы басқалар өндіру, шығару, сату кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуына бақылау ұйымдастырады;
өрт туралы істер және өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылықтар туралы істер бойынша тергеу жұмыстарын ұйымдастырады;
өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың әкімшілік іс-тәжірибесін үйлестіреді және бақылайды;
объектілер құрылысы үшін жер бөлу комиссияның жұмысына қатысады;
құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссияның жұмысына қатысады;
өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың халық арасында жүргізілетін өртке қарсы бұқаралық-насихат жұмыстарына қатысуын ұйымдастырады.
19. Өрт қадағалау жөніндегі жергілікті мемлекеттік инспекторлардың қызметін ұйымдастыру Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері (жасақтары, бөлімдері):
өрт қауіпсіздігі саласындағы заңдық және нормативтік құқықтық актілердің орындалуын ұйымдастырады;
мемлекеттік инспекторлар қызметін бір айдың кемінде 15 жұмыс күнінде объектілерде тікелей алдын алу шараларын жүргізетіндей етіп ұйымдастырады;
өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың қызметтік міндеттерін белгілейді және оларға объектілерді аумақтық немесе ведомстволық белгілері бойынша бекітіп беруді ұйымдастырады;
қызмет көрсететін аумақтарда орналасқан елді мекендерді, кәсіпорындарды және объектілерді белгіленген тәртіппен зерттеу және тексеру жүргізуді ұйымдастырады;
қызмет көрсететін аумақтардағы өрттер мен олардың зардаптарының есебін жүргізеді;
құрылысқа жер таңдау (трассалар) жөніндегі комиссия жұмысына, сондай-ақ құрылысы аяқталған (қайта жаңғыртылған) объектілерді қабылдап алу комиссиясының жұмысына мемлекеттік инспекторлардың қатысуын ұйымдастырады;
өрт қауіпсіздігі саласында бірлескен зерттеулер, тексерулер және басқа да шаралар жүргізу кезінде құқық қорғау және қадағалау органдарының бірлескен іс-қимылын жүзеге асырады;
өрт туралы істер және өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылықтар туралы тергеуді қамтамасыз етеді;
өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың әкімшілік жұмысын ұйымдастырады;
қоғамдық өрт бірлестіктерін ұйымдастыруға жәрдемдеседі.

20. Планы работы государственных инспекторов должны разрабатываться на основе анализа обстановки с пожарами, состояния пожарной безопасности на объектах и в населенных пунктах с учетом решения перспективных и текущих вопросов оперативно-служебной деятельности, выполнения приказов, распоряжений и указаний вышестоящих органов Государственной противопожарной службы, сезонных и местных условий.
Мероприятия по осуществлению государственного пожарного надзора включаются в планы органов управления, подразделений Государственной противопожарной службы в качестве самостоятельного раздела.
21. В органах управления и подразделениях Государственной противопожарной службы разрабатываются следующие планы работы:
в территориальных органах - полугодовой план основных пожарно-профилактических мероприятий, а в их структурных подразделениях (управление, отдел) планы работ на квартал;
в других органах по осуществлению государственного пожарного надзора - на квартал.
22. Каждый работник местного органа государственного пожарного надзора должен составить месячный план-график (приложение N 1), являющийся основным документом личного планирования. В этом плане-графике указываются организационно- профилактические мероприятия, поименно все объекты, которые намечено обследовать, а также предусматривается резерв времени, необходимый для выполнения внеплановых работ и поручений.
23. Начальник органа государственного пожарного надзора должен систематически контролировать выполнение планов, делая в них соответствующие отметки. В случае невыполнения отдельных мероприятий в конце квартала (полугодия) составляется справка о причинах их невыполнения, в которой также отражается проведенная работа, непредусмотренная планом.
Обследование объектов должно планироваться равномерно в течение года с учетом местных условий, важности, взрывопожаро- и пожарной опасности объектов.
24. Планы работы местных органов государственного пожарного надзора утверждаются вышестоящим начальником органа государственного пожарного надзора, планы работ структурных подразделений подразделениях Государственной противопожарной службы утверждаются начальником службы, индивидуальные планы-графики работ государственных инспекторов- начальником местного органа государственного пожарного надзора.
25. В полугодовом календарном плане основных пожарно-профилактических мероприятий следует предусматривать комплексную отработку объектов и населенных пунктов, проведение сезонных оперативных проверок объектов совместно с другими заинтересованными надзорными органами, организацию пожарно-технических конференций, взаимодействие с правоохранительными органами. Указанный план направляется в местные органы государственного пожарного надзора.
Глава 3
Пожарно-технические обследования и проверки

20. Мемлекеттік инспекторлардың жұмыс жоспарлары объектілер мен елді мекендердегі өрттер жағдайы мен өрт қауіпсіздігінің жай-күйін талдау негізінде жедел қызмет жұмысының ағымдағы және алдағы мәселелерін шешуді, Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің жоғары тұрған органдарының бұйрықтарын, өкімдері мен нұсқауларын орындауды, маусымдық және жергілікті жағдайларды ескере отырып жасалуы тиіс.
Мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі шаралар басқару органдарының, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жоспарларына жеке бөлім ретінде енгізіледі.
21. Басқару органдарында, Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бөлімшелерінде мынадай жұмыс жоспарлары әзірленеді:
- аумақтық органдарда - өрттің алдын алу негізгі шараларының жарты жылдық жоспары, ал олардың құрылымдық бөлімшелерінде - (басқарма, бөлім) тоқсандық жұмыс жоспары;
- мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі басқа органдарда тоқсандық жоспар.
22. Мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі жергілікті органның әрбір қызметкері - жеке жұмысын жоспарлаудың негізгі құжаты болып табылатын айлық жоспар-кестесін жасауы тиіс (N 1 қосымша). Бұл жоспар-кестеде ұйымдастыру - алдын-алу шаралары, зерттелетін барлық объектілердің атаулары жеке-жеке көрсетіледі, сондай-ақ жоспардан тыс жұмыстар мен тапсырмаларды орындау үшін қажетті уақыт резерві қаралады.
23. Мемлекеттік өрт қадағалау органының бастығы жоспарлардың орындалуын жүйелі қадағалап, оларға тиісті белгілер қойып отыруы тиіс. Жекелеген шаралар орындалмаған жағдайда, тоқсанның (жарты жылдың) соңында олардың орындалмау себептері, сонымен бірге жоспарда қаралмаған жұмыстардың жүргізілгені туралы анықтама жасалады.
Объектілерді зерттеу жергілікті жағдайларды, объектілердің маңыздылығын, өрт-жарылыс және өрт қауіптілігін ескере отырып, жыл бойына біркелкі жоспарлануы керек.
24. Жергілікті Мемлекеттік өрт қадағалау органдарының жұмыс жоспарларын мемлекеттік өрт қадағалау органының жоғары тұрған бастығы, Мемлекеттік өртке қарсы қызметі бөлімшелерінің жұмыс жоспарларын қызмет бастығы, мемлекеттік инспекторлардың жеке жоспар-кестелерін жергілікті мемлекеттік өрт қадағалау органының бастығы бекітеді.
25. Өрттің алдын алу негізгі шараларының жарты жылдық күнтізбелік жоспарында объектілер мен елді мекендерді кешенді зерттеу, басқа мүдделі қадағалау органдарымен бірлесе отырып объектілерге жедел маусымдық тексеру жүргізу, құқық қорғау органдарымен бірлесе отырып, өрт-техникалық конференцияларын ұйымдастыру, құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл және тағы басқалар қарастырылуы керек. Көрсетілген жоспар мемлекеттік өрт қадағалаудың жергілікті органдарына жіберіледі.
3. Тарау. Өрт-техникалық зерттеулер және тексерулер

26. Пожарно-технические обследования и проверки проводятся в целях контроля за соблюдением утвержденных в установленном порядке норм, правил и стандартов, направленных на предотвращение пожаров, успешное их тушение и обеспечение безопасности людей в случае возникновения пожара.
27. Пожарно-технические обследования подразделяются на детальные и контрольные,
а проверки комплексные и целевые (оперативные).
При детальном пожарно-техническом обследовании проверяется весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности объекта.
Основной целью контрольного пожарно-технического обследования является проверка степени выполнения мероприятий, предложенных предписанием государственного пожарного надзора при детальном обследовании.
Комплексная проверка - проверка организации работы обеспечения пожарной безопасности органами исполнительной власти на соответствующих территориях и подведомственных предприятиях.
Целевая (оперативная) проверка - выборочный контроль за уровнем пожарной безопасности зданий, помещений, инженерных сетей с учетом сезонности, обстановки с пожарами, режима работы объекта.
28. Обследованиям и проверкам подлежат населенные пункты, а также все предприятия и организации независимо от их форм собственности.
29. Пожарно-технические обследования на объектах обороны, органов внутренних дел и национальной безопасности, речного, морского, авиационного транспорта, лесного хозяйства организуются и проводятся в порядке установленном двухсторонним соглашением между Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и соответствующими министерствами (ведомствами).
30. Пожарно-технические обследования и проверки объектов должны проводиться на основании специального предписания, выданного вышестоящим должностным лицом государственного пожарного надзора (приложение 2), и с участием руководителя предприятия, учреждения, организации или выделенных им представителей.
Перед проведением обследования работнику государственного пожарного надзора необходимо:
изучить документы и материалы, характеризующие пожарную опасность объекта, в том числе ведомственные приказы, указания, распоряжения по обеспечению пожарной безопасности;
зарегистрировать в органах прокуратуры специальное предписание на проведение обследования;
ознакомиться с данными о пожарах, материалами предыдущих обследований;
подобрать и изучить необходимые нормативные документы (правила пожарной безопасности, нормы, стандарты).
31. Объекты, в зависимости от их важности и степени пожарной опасности, подразделяются на объекты I, II, III и IV групп. Учет объектов в районе обслуживания ведется в журнале профилактической работы (приложение 3).

26. Өрт-техникалық тексерулер және тексерулер өрттерді болдырмауға, оларды ойдағыдай сөндіруге және өрт бола қалған жағдайда адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған, белгіленген тәртіппен бекітілген нормалардың, ережелер мен стандарттардың сақталуын бақылау мақсатында жүргізіледі.
27. Өрт техникалық тексерулер егжей-тегжейлі және бақылаулық, ал тексерулер кешенді және мақсатты (жедел) болып бөлінеді.
Өрт техникалық егжей-тегжейлі тексеру кезінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған барлық шаралар кешені тексеріледі.
Бақылаулық өрт техникалық тексерудің негізгі мақсаты егжей-тегжейлі тексеру кезінде мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйғарымымен ұсынылған шараларды орындау дәрежесін тексеру болып табылады.
Кешенді тексеру - атқарушы өкімет органдарының тиісті аумақтар мен ведомстволық бағынысты кәсіпорындарда өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жұмыстарының ұйымдастырылуын тексеруі.
Мақсатты (жедел) тексеру - ғимараттардың, үй-жайлардың, инженерлік жүйелердің өрт қауіпсіздігі деңгейін өрт жағдайын, маусымдылығын, объектінің жұмыс кестесін және тағы басқаларды ескере отырып, іріктеп бақылау.
28. Елді мекендер, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан барлық кәсіпорындар мен ұйымдар тексерілуге жатады.
29. Қорғаныстың, ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының, өзен, теңіз, әуе көліктері, орман шаруашылықтары объектілерінде өрт техникалық тексерулер Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі мен тиісті министрліктер (ведомстволары) арасындағы екі жақты келісіммен белгіленген тәртіпте ұйымдастырылады және өткізіледі.
30. Объектілерді өрт техникалық тексеру және тексеру жоғары тұрған мемлекеттік өрт қадағалау лауазымды тұлғасы берген арнаулы ұйғарымның (2-қосымша) негізінде және кәсіпорындардың, мекемелердің және ұйымдардың басшыларының немесе олардың өкілдерінің қатысуымен өткізілуі тиіс.
Мемлекеттік өрт қадағалау қызметкеріне тексеру жүргізу алдында:
объектінің өрт қауіптілігін сипаттайтын құжаттар мен материалдарды, оның ішінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі ведомстволық бұйрықтарды, нұсқауларды, өкімдерді оқып-зерттеу;
тексеру жүргізуге арнайы ұйғарымды прокуратура органдарында тіркеу;
өрт туралы деректермен, алдыңғы зерттеу материалдарымен танысу;
қажетті нормативтік құжаттарды (өрт қауіпсіздігі ережесі, нормалары, стандарттары және тағы басқалары) іріктеп алу және оқып зерделеу қажет.
31. Өрт қауіптілігінің маңыздылығы және дәрежесіне қарай объектілер І, ІІ, ІІІ және ІV топтағы объектілер болып бөлінеді. Қызмет көрсетілетін аудандағы объектілердің есебі алдын-алу жұмыстары журналында жүргізіледі (3-қосымша).

32. К объектам I группы относятся крупные промышленные предприятия с общей площадью строений более 3500 квадратных метров и республиканские научно-исследовательские учреждения; электростанции всех видов; ТЭЦ; аэропорты 8-9 категорий; театры, дворцы спорта, другие культурно-зрелищные учреждения, лечебные учреждения и гостиницы вместимостью 800 и более человек; объекты торговли с общей площадью более 2500 квадратных метров; музеи, выставки, картинные галереи, библиотеки общей площадью свыше 2500 квадратных метров; нефтебазы и склады нефтепродуктов общей емкостью более 20000 кубических метров; газохранилища и газгольдерные станции емкостью более 1000 кубических метров.
Эти объекты детально обследуются под руководством работника территориального подразделения Государственной противопожарной службы группой работников государственного пожарного надзора с участием других специалистов надзорных органов не менее одного раза в пять лет и ежегодно контрольно, кроме года проведения группового обследования, закрепленным за ним государственным инспектором по пожарному надзору. При выявлении недочетов в обеспечении противопожарной защиты объекта в ходе контрольного пожарно-технического обследования составляется предписание в дополнение к предписанию государственного пожарного надзора, подготовленному по результатам детального пожарно-технического обследования.
В состав группы по согласованию могут включаться специалисты организаций, обслуживающие установки пожарной автоматики на данном объекте и службы безопасности объекта.
Перечень объектов I группы по области, городу утверждается приказом начальника главного управления или управления Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы.
33. К объектам II группы относятся: промышленные предприятия и научно-исследовательские учреждения (кроме объектов I группы); аэропорты 6-7 категорий; морские торговые, рыбные и речные порты I и II группы; автопредприятия с количеством техники 50 единиц и более, железнодорожные станции; локомотивные, вагонные, вагоноремонтные, рефрижераторные, ремонтно-экипировочные депо; объекты органов исполнительной и представительной власти; Национальный банк Республики Казахстан и банки второго уровня; учебные учреждения с количеством учащихся, студентов, слушателей в смену 800 и более человек, театры, дворцы спорта, другие культурно-зрелищные учреждения (кроме объектов 1 группы); культовые учреждения независимо от площади; объекты торговли с общей площадью от 1000 до 2500 квадратных метров; музеи, выставки и картинные галереи общей площадью от 1000 до 2500 квадратных метров включительно; библиотеки общей площадью от 1000 до 2500 квадратных метров, лечебные учреждения и гостиницы вместимостью от 400 до 800 человек; сельскохозяйственные, животноводческие объекты и птицефабрики с общей площадью строений более 1500 квадратных метров.
Эти объекты детально обследуются один раз в два года группой работников государственного пожарного надзора, а в следующем году контрольно, закрепленным государственным инспектором по пожарному надзору.
В состав группы, кроме закрепленного инспектора, как правило, должен входить руководитель органа государственного пожарного надзора или работник этого органа, курирующий отрасль, а также могут привлекаться другие специалисты, исходя из особенностей объекта и сложившейся на нем пожарной обстановки.

32. Бірінші топтағы объектілерге жалпы құрылыс алаңы 3500 шаршы метрден артық ірі өнеркәсіп кәсіпорындары және республикалық ғылыми-зерттеу мекемелері; электр стансалары; 8-9-санатты әуежайлар, театрлар, спорт сарайлары, басқа да мәдени ойын-сауық мекемелері, 800 және одан артық адамдық емдеу мекемелері мен қонақ үйлері; жалпы алаңы 2500 шаршы метрден астам сауда объектілері, жалпы алаңы 2500 шаршы метрден астам алаңды алатын мұражайлар, көрмелер, сурет галереялары, кітапханалар; жалпы сыйымдылығы 20000 текше метрден артық мұнай базалары және мұнай өнімдері қоймалары, сыйымдылығы 1000 текше метрден артық газ қоймалары мен газголдерлі стансалары жатады.
Бұл объектілерді аумақтық мемлекеттік өртке қарсы қызметі бөлімшесі қызметкерінің басшылық етуімен мемлекеттік өрт қадағалау қызметкерлерінің тобы, қадағалау органдарының басқа мамандарының қатысуымен кемінде 5 жылда бір рет егжей-тегжейлі тексереді және топтық зерттеу жүргізу жылынан басқа жылдары жыл сайын бекітілген өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор бақылаулық тексеру жүргізеді. Өрт-техникалық тексеру барысында объектінің өртке қарсы қорғануын қамтамасыз етуде жетіспеушіліктер анықталған жағдайда өрт-техникалық тексерудің егжей-тегжейлі нәтижелері бойынша дайындалған мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйғарымына қосымша ұйғарым жасалады.
Тексеру тобының құрамына ұйымдардың осы объектіде өрт автоматикасы қондырғыларына қызмет көрсететін мамандары және объектінің қауіпсіздік қызметінің мамандары келісім бойынша кіре алады.
Облыс, қала бойынша бірінші топқа жататын объектілердің тізімі облыстардың, Астана және Алматы қалаларының Мемлекеттік өртке қарсы қызметі бас басқармаларының немесе басқармалары бастығының бұйрығымен бекітіледі.
33. ІІ топтағы объектілерге: өнеркәсіптік кәсіпорындар және ғылыми-зерттеу мекемелері (І топтағы объектілерден басқа); 6-7 санатты әуежайлар; І және ІІ топтағы сауда, балық және өзен порттары; 50 бірлік және одан артық техникасы бар көлік кәсіпорындары, теміржол стансалары; локомотив, вагон, вагон жөндеу, рефрижераторлық, жөндеу-жабдықтау деполары; атқарушы және өкілді өкімет органдарының объектілері; Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі және екінші деңгейдегі банктер; ауысымында 800 және одан артық оқушылар, студенттер, тыңдаушылар сиятын оқу орындары, театрлар, спорт сарайлары, басқа да мәдени ойын-сауық мекемелері (1 топтағы объектілерден басқа); жалпы көлемі 1000-нан 2500 шаршы метрге дейін сауда объектілері; алаңының аумағына қарамастан діни мекемелер; жалпы алаңы 1000-нан 2500 шаршы метрге дейін сауда объектілері; жалпы алаңы 1000-нан 2500 шаршы метрге дейін мұражайлар, көрмелер, сурет галереялары, жалпы алаңы 1000-нан 2500 шаршы метрге дейін кітапханалар; 400-ден 800-ге дейін адам сиятын емдеу мекемелері мен қонақ үйлері; құрылысының аумағы 1500 шаршы метрден астам ауыл шаруашылығы, мал шаруашылығы объектілері және құс фабрикалары жатады.
Бұл объектілерді екі жылда бір рет мемлекеттік өрт қадағалау қызметкерлерінің тобы егжей-тегжейлі, ал келесі жылы бекітілген өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор бақылаулық тексеруден өткізеді.
Топ құрамына бекітілген инспектордан басқа әдеттегіше мемлекеттік өрт қадағалау органының басшысы немесе осы органның салаға жетекшілік ететін қызметкері кіреді, сондай-ақ объектінің ерекшелігіне және онда қалыптасқан өрт жағдайына қарай басқа мамандар тартылуы мүмкін.

34. К объектам III группы относятся:
Учебные учреждения (кроме объектов 2 группы); аэропорты 1-5 категорий; базы, склады; научно-исследовательские и проектные институты; автопредприятия с количеством техники менее 50 единиц, сельскохозяйственные, животноводческие объекты и птицефабрики с общей площадью менее 1500 квадратных метров, детские и административные учреждения, профессионально-технические училища, техникумы, общежития, учреждения связи; автозаправочные станции, предприятия коммунального обслуживания; жилые дома с предусмотренной системой дымоудаления; предприятия бытового обслуживания, питания, игорные заведения, аптеки, почты, переговорные пункты связи, телеграфы, фотосалоны, отделы банков, ЗАГСы, художественные мастерские, залы торжеств площадью более 150 квадратных метров; музеи, выставки и картинные галереи, лечебные учреждения и гостиницы, библиотеки (не вошедшие в 1, 2 группы); отдельно стоящие, одиночные и сблокированные, общей площадью свыше 20 квадратных метров торговые павильоны.
Объекты этой группы обследуются закрепленным работником органа государственного пожарного надзора два раза в год (детально и контрольно).
35. К объектам IV группы относятся:
открытые автостоянки и индивидуальные гаражи; одноэтажные наземные и подземные гаражные кооперативы; дачные и садоводческие общества;
жилые дома; отдельно стоящие, одиночные и сблокированные, общей площадью до 20 квадратных метров торговые павильоны, ремонтные мастерские, киоски, приемные пункты и пункты обмена валюты; контейнеры для реализации товаров народного потребления, в том числе расположенные на территориях рынков; отдельно стоящие и пристроенные (встроенные) к жилым домам и сооружениям площадью до 150 квадратных метров предприятия бытового обслуживания, питания, игорные заведения, физкультурно-оздоровительные комплексы, аптеки, отделы банков, ЗАГСы, художественные мастерские, залы торжеств, молочные кухни, офисы, пункты аудио-видео записи и проката, диспетчерские пункты и другие мелкие объекты.
Объекты этой группы обследуются закрепленным работником органа государственного пожарного надзора один раз в год (детально или контрольно).
Индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства численностью до 10 человек, осуществляющие нелицензируемые виды деятельности проверяются не чаще одного раза в 3 года.
36. При пожарно-техническом обследовании объекта осмотру подвергаются территория объекта, все здания, сооружения и установки, в том числе находящиеся в стадии строительства и реконструкции.
При обследовании электростанций, подстанций, электрораспределительных устройств, газовых установок и газораспределительных сетей, хранилищ взрывчатых материалов и других объектов, сооружений и отдельных установок, за которыми осуществляется контроль по вопросам безопасности другими государственными надзорными органами, работники государственного пожарного надзора осуществляют проверку только в объеме противопожарных требований норм и правил.

34. ІІІ топқа:
оқу мекемелері (2 топтағы объектілерден басқа); 1-5 санатты әуежайлар; базалар, қоймалар; ғылыми-зерттеу және жобалау институттары; 50 бірліктен төмен техника санымен автокәсіпорындар; құрылысының аумағы 1500 шаршы метрден астам ауыл шаруашылығы, мал шаруашылығы объектілері және құс фабрикалары; балалар және әкімшілік мекемелері; кәсіби-техникалық училищелер, техникумдар, жатақханалар, байланыс мекемелері; автомобильге май құю стансалары; коммуналдық қызмет көрсету кәсіпорындары, түтін шығару жүйесі көзделген тұрғын үйлер; тұрмыстық қызмет көрсету, тамақтандыру кәсіпорындары; ойынханалар, дәріханалар, пошталар, сөйлесетін байланыс бөлімшелері, телеграфтар, суретке түсіру салондары, банк бөлімдері; АХАЖ-дар, сурет шеберханалары; жалпы алаңы 150 шаршы метрден астам салтанат залдары; мұражайлар, көрмелер, сурет галереялары, емдеу мекемелері мен қонақ үйлері, сауда объектілері, кітапханалар (1, 2 топтарға кірмеген); жеке тұрған, жеке дара және қоршалған жалпы аумағы 20 шаршы метрден асатын сауда павильондары жатады.
Бұл топтағы объектілерді мемлекеттік өрт қадағалау органының бекітілген қызметкері жылына екі рет тексереді (егжей-тегжейлі және бақылаулық).
35. ІV топтағы объектілерге:
ашық көлік тұрақтары және жекеменшік көлікжайлар; бір қабатты жерүсті және жерасты көлікжайлар кооперативтері; саяжайлық және бау-бақша қоғамдары;
тұрғын үйлер; жалпы алаңы 20 шаршы метрге дейін жеке, оңаша, жинақы сауда орындары, жөндеу шеберханалары, киоскілер, валюта қабылдау және айырбастау орындары, халық тұтынатын тауарлар сататын контейнерлер, оның ішінде базар аумақтарында орналасқан; алаңы 150 шаршы метрге дейін жеке тұрған және тұрғын үйлерге, ғимараттарға жалғастырылып (қосылып) салынған тұрмыстық қызмет көрсету, тамақтандыру кәсіпорындары, ойынханалар, дене шынықтыру-сауықтыру кешендері, дәріханалар, банктер бөлімдері, АХАЖ-дар, сурет шеберханалары, салтанат өткізу залдары, сүт асханалары, кеңселер, дыбыс- бейне жазба жасау және оны жалға беру орындары, диспетчерлік пункттер және басқа да кішігірім объектілер жатады.
Бұл топ объектілерін мемлекеттік өрт қадағалау органының бекітілген қызметкері жылына бір рет (егжей-тегжейлі және бақылап) тексереді.
Лицензияланбайтын қызмет түрін жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлер мен шағын кәсіпкерлік субъектілері 3 жылда бір рет тексеріледі.
36. Объектілерді өрт-техникалық тексеру кезінде объектінің аумағы, барлық ғимараттар, құрылыстар және қондырғылар оның ішінде, салынып және қайта жаңғыртылып жатқандары да тексерілуге жатады.
Электр стансаларын, кіші стансаларды, электр тарататын қондырғыларды, газ қондырғыларын және газ тарататын жүйелерді, жарылатын материалдар сақталатын қоймаларды және қауіпсіздік мәселелері жөніндегі бақылауды басқа мемлекеттік қадағалау органдары жүзеге асыратын объектілерді тексеру кезінде мемлекеттік өрт қадағалау қызметкерлері тексеруді нормалар мен ережелердің өртке қарсы талаптары шеңберінде ғана жүзеге асырады.

37. При детальном пожарно-техническом обследовании контролируется:
соблюдение требований пожарной безопасности, а также выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц Государственной противопожарной службы;
разработка и осуществление мер по обеспечению пожарной безопасности, в том числе для предприятий, объектов, находящихся в стадии строительства, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения;
содержание в исправном состоянии систем и средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров;
проведение противопожарной пропаганды и обучение работников предприятий мерам пожарной безопасности;
организация администрацией предприятий, объектов профилактической работы, в том числе расследование произошедших на их территории пожаров;
организация взаимодействия и оказание содействия противопожарной службе при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также в выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновения пожаров;
обеспечение доступа подразделений противопожарной службы на территорию, в здания, сооружения и иные объекты предприятия для тушения пожаров, проведения учений и занятий;
наличие у предприятия лицензии на деятельность (работы, услуги) в области пожарной безопасности, соответствие его деятельности (работ, услуг) лицензионным условиям и требованиям пожарной безопасности, а также наличие сертификата пожарной безопасности, подтверждающего соответствие продукции и услуг предприятия установленным требованиям пожарной безопасности;
включение в календарные планы по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" в учебных заведениях основ пожарного дела.
38. Регистрация всех проверок хозяйствующих субъектов осуществляется в соответствии с Инструкцией о представлении, регистрации и ведении информационных учетных документов всех проверок деятельности хозяйствующих субъектов, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 1 марта 2004 года  N 12  (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2744) в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, а при их отсутствии в городах и районах, регистрация осуществляется прокурорами этих городов и районов.  <*>
Сноска. Пункт 38 в новой редакции - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).

37. Егжей-тегжейлі өрт-техникалық тексеру кезінде:
өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуы, сондай-ақ ұйғарымдардың, қаулылардың және Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің лауазымды адамдарының өзге де заңды талаптарының орындалуы;
өрт қауіпсіздігін, оның ішінде салыну, қайта жаңғырту, күрделі жөндеу және техникалық қайта жарақтандыру үстіндегі кәсіпорындарда, объектілерде де қамтамасыз ету жөніндегі шаралардың әзірленуі және жүзеге асырылуы;
бастапқы өрт сөндіру құралдарын қоса алғандағы өртке қарсы қорғану жүйелері мен құралдарының жарамды жағдайда ұсталуы;
өртке қарсы насихаттың жүргізілуі және өрт қауіпсіздігі шараларына кәсіпорын қызметкерлерін оқытып-үйрету;
кәсіпорындар, объектілер әкімшіліктерінің өрттердің алдын-алу жұмысын, оның ішінде, олардың аумағында болған өрттерді тексеруді ұйымдастыруы;
өрттерді сөндіру, олардың туындауы мен дамуы себептерін және жағдайларын анықтау, сондай-ақ, өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуына және өрттердің туындауына кінәлілерді анықтау кезінде өртке қарсы қызметке жәрдем көрсету мен бірлесе қимылдаудың ұйымдастырылуы;
өрттерді сөндіру, оқулар мен сабақтар жүргізу үшін кәсіпорынның аумағына, ғимараттарына, құрылыстары мен басқа да объектілеріне өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жіберілуін қамтамасыз ету;
кәсіпорынның өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметке (жұмыстарға, қызмет көрсетулерге) лицензиясының болуы, оның қызметінің (жұмыстарының, қызмет көрсетулерінің) өрт қауіпсіздігінің лицензиялық шарттары мен талаптарына сәйкес келуі, сондай-ақ кәсіпорынның өнімі мен қызмет көрсетулерінің өрт қауіпсіздігінің белгіленген талаптарына сәйкестігін растайтын өрт қауіпсіздігі сертификатының болуы;
оқу орындарында "Тіршілік қауіпсіздігінің негіздері" курсы бойынша күнтізбелік жоспарға өрт ісінің негіздерін енгізу қадағаланады.
38. Шаруашылық жүргізуші субъектілерін тексерудің барлығын тіркеу Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2004 жылғы 1 наурыздағы N 12  бұйрығымен  бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 2744 тіркелген) Құқықтық статистика жөніндегі комитеттің аумақтық органдарында және Қазақстан Республикасы Бас Прокуратурасының арнайы есебімен, олардың аудандарда және қалаларда болмағанда тіркеуді осы аудандар мен қалалардың прокурорлары жүргізеді, сондай-ақ уәкілетті органның тиісті бөлімшелерімен ұсыным, тіркеу және шаруашылық жүргізуші субъектілер қызметін тексерудің барлық құжаттарын ақпараттық есепке алу туралы нұсқаулыққа сәйкес жүргізіледі.
Ескерту: 38-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)

39. Регистрации не подлежат акты о назначении проверок деятельности хозяйствующих субъектов, связанные с расследованием уголовных дел и пожаров, проверок в государственных органах, в государственных учреждениях некоммерческого характера и в казенных предприятиях.
Кроме того, не подлежат регистрации проведение проверок, инициированных самим хозяйствующим субъектом по любым вопросам, а также проверки лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующего оформления в нарушение действующего законодательства (без лицензии, патента либо другого правоустанавливающего документа на занятие предпринимательской деятельностью).
40. Регистрация актов о назначении проверок осуществляется до начала проверки.
В исключительных случаях, когда проверка вызвана необходимостью принятия незамедлительных мер по предотвращению нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также в случаях обнаружения нарушений непосредственно в момент их совершения и необходимости проведения неотложных действий для закрепления доказательств, акты о назначении проверок представляются в регистрирующий орган в течении следующего рабочего дня.
41. Органы Государственной противопожарной службы должны проводить сверку зарегистрированных актов о назначении проверок деятельности хозяйствующих субъектов в регистрирующем органе не реже одного раза в квартал.
42. Пожарно-технические обследования субъектов малого предпринимательства проводятся в соответствии с Правилами проведения государственными органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства, утвержденными  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2003 года N 572.
43. Пожарно-техническое обследование посольств, консульств и других представительств юридических лиц-нерезидентов Республики Казахстан, а также объектов строящихся юридическими лицами-нерезидентами Республики Казахстан, пользующихся экстерриториальностью, органами государственного пожарного надзора могут производиться только по просьбе и на основании письменного разрешения официального представителя этих учреждений. Обследования иностранных представительств, не пользующихся экстерриториальностью, а также монастырей, церквей, мечетей и зданий других религиозных организаций проводится органами государственного пожарного надзора на общих основаниях.
44. Детальные пожарно-технические обследования в сельских районах должны проводиться комплексно, с охватом всех объектов, расположенных на территории населенного пункта (сельского округа).
45. По результатам пожарно-технических обследований, в случае нарушения требований пожарной безопасности, первым руководителям или собственникам предприятий, учреждений, организаций и отдельным гражданам вручаются письменные обоснованные предписания об устранении нарушений норм, правил пожарной безопасности и стандартов (приложение 4).
Предписание составляется в двух экземплярах. Один экземпляр предписания не позднее 5-дневного срока после окончания обследования вручается под роспись руководителю предприятия, объекта или собственнику, а второй - остается для контроля в органе государственного пожарного надзора.
Допускается составление и вручение предписания как в ходе, так и после завершения пожарно-технического обследования.

39. Шаруашылық жүргізуші субъектілерге қылмысты істер мен өрттерді тексеруге байланысты тексерулер белгілеу туралы актілер, мемлекеттік органдардағы, коммерциялық емес сипаттағы мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардағы тексерулердің актілері тіркеуге жатпайды.
Одан бөлек, шаруашылық жүргізуші субъектілердің өздері кез-келген мәселелер бойынша жүргізген тексерулері, сондай-ақ қолданыстағы заңнаманы бұзып, тиісті ресімдеусіз (лицензиясыз, патентсіз немесе кәсіпкерлік қызметпен айналысуға құқық беретін басқадай құжатсыз) кәсіпкерлік қызметпен айналысатын адамдар жүргізген тексерулер тіркеуге жатпайды.
40. Тексерулер белгілеу туралы актілерді тексеру басталғанға дейін жүзеге асырылады.
Ерекше жағдайларда, адам өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін бұзушылықтардың алдын алу жөніндегі шұғыл шараларды қабылдау қажеттілігі тудырған, сондай-ақ бұзушылықтар жасалған сәтінде анықталған және дәйектерді бекіту үшін шұғыл іс-қимыл жасау қажеттілігі туындаған жағдайларда тексерулер белгілеу туралы актілер тіркеу органдарына келесі жұмыс күнінің ішінде беріледі.
41. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне тексерулер белгілеу туралы актілерді кем дегенде тоқсанына бір рет тіркеу органдарында салыстырып отыруға міндетті.
42. Шағын кәсіпкерлік субъектілерін өрт-техникалық тексеру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 маусымдағы N 572  қаулысымен  бекітілген шағын кәсіпкерлік субъектілерінің қызметін мемлекеттік органдардың тексеру ережесіне сәйкес жүргізіледі.
43. Елшіліктерді, консулдықтарды және басқа шетел өкілдіктерін, сондай-ақ эксаумақтықты пайдаланатын шетел фирмалары салып жатқан объектілерді өрт-техникалық тексеруді мемлекеттік өрт қадағалау органдары осы мекемелердің ресми өкілдерінің өтініші және жазбаша рұқсаты негізінде ғана жүргізе алады. Эксаумақтықты пайдаланбайтын шетелдік өкілдіктерді, сондай-ақ монастырларды, шіркеулерді және басқа да діни ұйымдарды тексеруді мемлекеттік өрт қадағалау органдары жалпы негізде жүргізеді.
44. Селолық аудандардағы егжей-тегжейлі өрт-техникалық тексеру елді мекеннің (селолық округтің) аумағында орналасқан барлық объектілерді қамти отырып, кешенді түрде жүргізілуі тиіс.
45. Өрт қауіпсіздігі талаптары бұзылған жағдайда өрт-техникалық тексерудің нәтижелері бойынша бірінші басшыларға немесе кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың иелеріне және жекелеген азаматтарға өрт қауіпсіздігінің нормаларын, ережелерін және стандарттарын бұзушылықты жою туралы негізделген жазбаша ұйғарымдар тапсырылады (4-қосымша).
Ұйғарым екі данада жасалады. Ұйғарымның бір данасы тексеру аяқталғаннан кейін 5-күндік мерзімнен кешіктірілмей кәсіпорын, объекті басшысына немесе меншік иесіне тапсырылады, ал екіншісі мемлекеттік өрт қадағалау органында бақылау үшін қалдырылады.
Ұйғарымды өрт-техникалық тексеру жүргізу барысында да, зерттеу аяқталған кейін де жасауға және табыс етуге болады.

46. Государственный инспектор в период пожарно-технического обследования принимает необходимые меры к устранению выявленных нарушений правил пожарной безопасности, требований норм и стандартов.
Мероприятия, не выполненные администрацией объекта по предыдущим предписаниям, включаются в новое предписание. Новые сроки выполнения этих мероприятий не устанавливаются, а указываются, с какого года они предлагаются.
47. Предписание государственного пожарного надзора подписывает государственный инспектор по пожарному надзору проводивший обследование.
Сроки выполнения предлагаемых в предписании мероприятий по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности устанавливаются государственным инспектором и в случаях требующих капитальных вложений на стадии строительства, реконструкции или капитального ремонта, согласовываются с руководителями (собственниками) предприятия, объекта.
48. Противопожарные требования по объектам, размещенным в арендованных зданиях, предъявляются нанимателю в полном объеме соответствующих противопожарных правил, если это не связано с реконструкцией зданий или специально не оговорено в договоре на аренду.
49. При контрольном пожарно-техническом обследовании проверяется степень выполнения мероприятий, предложенных предписанием государственного пожарного надзора. По всем, не выполненным мероприятиям государственный инспектор должен выяснить причину невыполнения, принять меры или внести предложения в части ответственности виновных лиц в соответствии с действующим законодательством.
По вновь выявленным нарушениям требований пожарной безопасности государственный инспектор в установленном порядке дополнительно составляет и вручает предписание государственного пожарного надзора.
50. На каждый объект, за исключением объектов IV группы, закрепленным за ним работником государственного пожарного надзора  ведется отдельное контрольно-наблюдательное дело, в котором хранятся копии предписаний, протоколов, постановлений, приказов, информация о происшедших пожарах и другие материалы отражающие пожарную безопасность предприятия, объекта за последние пять лет.
Материалы по согласованию обоснованных отступлений от противопожарных требований норм и правил хранятся в контрольно-наблюдательном деле в течение всего срока эксплуатации предприятия, объекта.
Допускается вести одно контрольно-наблюдательное дело для объектов IV группы (новостройки расположенные на одной площадке, на жилые дома при застройке территории зданиями по типовым или повторно - применяемым проектам).

46. Өрт-техникалық тексеру жүргізу кезеңінде мемлекеттік инспектор анықталған өрт қауіпсіздігі ережелерінің, нормалары мен стандарттары талаптарының бұзушылықтарын жоюдың қажетті шараларын қабылдайды.
Өткен жолғы ұйғарым бойынша объектінің әкімшілігі орындамаған шаралар жаңа ұйғарымға енгізіледі. Осы шараларды орындаудың жаңа мерзімі белгіленбейді, қай жылдан бері ұсынылып келе жатқандығы көрсетіледі.
47. Мемлекеттік өрт қадағалау ұйғарымына тексеру жүргізген өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор қол қояды.
Ұйғарымдағы анықталған өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуын жою жөніндегі ұсынылған шараларды орындау мерзімін мемлекеттік инспектор белгілейді және құрылыс салу, қайта жаңғырту немесе күрделі жөндеу сатысында күрделі қаржыны қажет еткен жағдайда кәсіпорынның, объектінің басшыларымен (иелерімен) келісіледі.
48. Жалға берілген ғимараттарда орналасқан объектілер бойынша өртке қарсы талаптар, егер олар ғимараттарды қайта жаңғыртуға байланысты болмаса немесе жалға беру жөніндегі келісімде көрсетілмесе, тиісті өртке қарсы ережелердің толық көлемінде жалдаушыға қойылады.
49. Бақылаулық өрт-техникалық тексеру кезінде мемлекеттік өрт қадағалау ұсынған ұйғарым шараларын орындау дәрежесі тексеріледі. Мемлекеттік инспектор барлық орындалмаған шаралар бойынша орындалмау себептерін анықтауы, шаралар қабылдауы немесе қолданыстағы заңдарға сәйкес кінәлі адамдардың жауапкершілігіне қатысты ұсыныстар енгізуі тиіс.
Жаңадан анықталған өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы бойынша мемлекеттік инспектор белгіленген тәртіппен қосымша ұйғарым әзірлеп, оны мемлекеттік өрт қадағалау органына тапсырады.
50. Бекітілген мемлекеттік өрт қадағалау қызметкері ІV топтағы объектілерді қоспағанда, әрбір объектіге жеке бақылау-қадағалау ісін жүргізеді, онда ұйғарымдар, хаттамалар, қаулылар, бұйрықтар, соңғы бес жылда болған өрттер туралы ақпараттар және кәсіпорынның өрт қауіпсіздігін көрсететін басқа да материалдар сақталады.
Нормалар мен ережелердің өртке қарсы талаптарынан негізделген ауытқушылықты келісу жөніндегі материалдар кәсіпорынды, объектіні пайдаланудың барлық мерзімі ішінде бақылау-қадағалау ісінде сақталады.
ІV топқа жататын объектілер үшін (бір алаңда орналасқан жаңа құрылыстар, тұрғын үйлер аумағында үлгілік немесе қолданған жобамен қайталанып салынған және тағы басқалар) бір бақылау-қадағалау ісін жүргізуге жол беріледі.

51. Начальник органа государственного пожарного надзора и его заместитель не реже одного раза в год должны проверять правильность ведения контрольно-наблюдательных дел и делать об этом соответствующую запись.
52. Комплексные проверки городов и сельских районов проводятся в целях:
выявления причин и условий, способствующих осложнению обстановки с пожарами;
разработки мер, направленных на повышение уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов и оказания практической помощи в их реализации;
внесения соответствующих предложений в вышестоящие организации, органы исполнительной власти и управления.
53. Комплексные проверки состояния пожарной безопасности городов и сельских районов организуются и проводятся Департаментом Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, главными управлениями и управлениями Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы.
В период комплексной проверки выборочно обследуются объекты и жилые дома, изучается состояние противопожарной защиты отдельных микрорайонов городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов.
При обобщении результатов комплексных проверок учитываются материалы детальных и (или) контрольных обследований предприятий, объектов.
54. Комиссию по комплексной проверке должен возглавлять руководитель органа управления или по его поручению - другое должностное лицо подразделений Государственной противопожарной службы. В состав комиссии включаются должностные лица подразделений Государственной противопожарной службы, а также, по согласованию, представители местных исполнительных органов, представители других заинтересованных органов, в том числе республиканских.
55. По результатам комплексной проверки состояния пожарной безопасности городов и сельских районов составляется акт.
Акт комплексной проверки оформляется в трех экземплярах, первый из которых направляется акиму проверяемого города, сельского района, второй - в вышестоящий государственный орган, а третий - остается в органе управления, подразделении Государственной противопожарной службы, проводившем комплексную проверку.
56. Целевые (оперативные) проверки  планируются по мере необходимости.
Глава 4
Противопожарная пропаганда
и обучение в области пожарной безопасности
57. Противопожарная пропаганда проводится в целях:
предотвращения пожаров от наиболее распространенных причин; воспитания у граждан чувства ответственности за сохранность государственной и частной собственности от огня;
обучения и ознакомления работников предприятий и организаций, учащихся и студентов, а также населения с правилами пожарной безопасности; привития им навыков действий при пожарах, популяризации примеров мужества и героизма, проявленных при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня.

51. Мемлекеттік өрт қадағалау органының бастығы немесе оның орынбасары бақылау-қадағалау ісін жүргізудің дұрыстығын кем дегенде жылына бір рет тексеруге және осы жайында тиісті жазбалар жасауға тиіс.
52. Қалалар мен селолық аудандарды кешенді тексерулер:
өрт жағдайының қиындауына ықпал етуші себептер мен шарттарды анықтау;
объектілер мен елді мекендердің өртке қарсы қорғану деңгейін арттыруға және оларды жүзеге асыруға бағытталған шараларды әзірлеу;
жоғары тұрған ұйымдарға, атқарушы өкімет және басқару органдарына тиісті ұсыныстар енгізу мақсатында жүргізіледі.
53. Қалалар мен елді мекендердің өрт қауіпсіздігінің жай-күйін кешенді тексерулерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті, облыстардың, Астана және Алматы қалалары Мемлекеттік өртке қарсы қызметтерінің бас басқармалары мен басқармалары ұйымдастырады және жүргізеді.
Кешенді тексеру кезеңінде объектілер мен тұрғын үйлер іріктелініп зерттеледі, қалалардың, қалалық үлгідегі поселкелердің жекелеген ықшам аудандарының, селолық елді мекендердің өртке қарсы қорғану жағдайы зерделенеді.
Кешенді тексеру нәтижесін жинақтап қорыту кезінде кәсіпорындарды, объектілерді егжей-тегжейлі және (немесе) бақылаулық зерттеу материалдары ескеріледі.
54. Кешенді тексеру жөніндегі комиссияны басқару органының басшысы немесе оның тапсырмасымен Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің лауазымды тұлғасы басқарады. Комиссия құрамына Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің лауазымды қызметкерлері, сондай-ақ келісім бойынша Қазақстан Республикасының аумақтық құрылымдары жоғары мемлекеттік өкімет органдарының өкілдері, басқа мүдделі органдардың, оның ішінде республикалық, өкілдері кіреді.
55. Қалалар мен селолық аудандардың өрт қауіпсіздігінің жай-күйіне жүргізілген кешенді тексеру нәтижелері бойынша акт жасалады.
Кешенді тексеру актісі үш данада ресімделеді, оның біріншісі тексерілген қаланың, селолық ауданның әкіміне, екіншісі жоғары органына жіберіледі, ал үшіншісі кешенді тексеру жүргізген басқару органында, Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің бөлімшесінде қалады.
56. Мақсатты (жедел) тексерулер (анықтамасын 28-т. қараңыз) қажеттілігіне қарай жоспарланады.
4. Тарау. Өртке қарсы насихат және өрт қауіпсіздігі
саласында оқытып-үйрету
57. Өртке қарсы насихат жүргізу мынадай мақсаттарда жүргізіледі:
неғұрлым кең таралған себептерден болатын өрттердің алдын алу; мемлекеттік және жеке меншікті оттан сақтауға азаматтардың жауапкершілік сезімін тәрбиелеу;
кәсіпорындар мен ұйымдардың қызметкерлерін, оқушылар мен студенттерді, сондай-ақ халықты өрт қауіпсіздігі ережелеріне оқытып-үйрету және таныстыру; өрт кезіндегі іс-қимылдарға оларды дағдыландыру, өртті сөндіру, оттан адамдарды және мүліктерді құтқару кезінде танытқан ерлік пен батылдықтың өнегесін түсіндіріп тарату.

58. Противопожарная пропаганда среди населения, рабочих и служащих осуществляется путем:
использования средств массовой информации (печати, телевидения, радиовещания), показа противопожарных киновидеофильмов, диапозитивов, популяризации мер пожарной безопасности через пожарно-техническую литературу, брошюры, бюллетени, наглядно-изобразительные материалы (плакаты, альбомы, буклеты);
проведения лекций, бесед, консультаций, инструктажей, экскурсий на базе пожарно-технических центров, организации массовых мероприятий, конкурсов, месячников (декадников);
создания художественных произведений, затрагивающих тематику пожарной безопасности;
организации общественных пожарных объединений.
59. При осуществлении государственного пожарного надзора государственные инспектора контролируют исполнение территориальными и местными органами государственной власти, предприятиями и организациями установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами требований по организации информационного обеспечения, противопожарной пропаганды и обучения в области пожарной безопасности, а также самостоятельно участвуют в организации и проведении противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.
60. Государственные инспектора по пожарному надзору:
контролируют организацию обучения мерам пожарной безопасности работников предприятий и учреждений (наличие программ обучения, их соответствие правилам пожарной безопасности в Республике Казахстан, оборудование кабинетов наглядными пособиями, квалификацию специалистов, проводящих обучение);
проверяют наличие специальных программ, согласованных в подразделениях Государственной противопожарной службы, по обучению детей в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, а специалистов - в учреждениях среднего специального и высшего образования;
публикуют в средствах массовой информации оперативные сведения включающие в себя, данные о степени риска и потенциальной пожарной опасности объектов, меры по предупреждению и ликвидации пожаров;
оказывают помощь территориальным и местным органам государственной власти в информировании населения о принятых ими решениях по обеспечению пожарной безопасности объектов хозяйствования и населенных пунктов;
вносят предложения в соответствующие органы и организации по выявленным недостаткам в пропаганде знаний, обучении населения и специалистов по вопросам пожарной безопасности.
61. Каждый сотрудник Государственного пожарного надзора  должен участвовать в проведении массово-разъяснительной работе среди населения (выступления с лекциями, проведение бесед, семинаров, викторин, тематических вечеров) на обслуживаемой территории на безвозмездной основе. Выступления должны быть направлены на предотвращение пожаров от конкретных причин их возникновения.

58. Өртке қарсы насихат жүргізу халық, жұмысшылар мен қызметшілер арасында мынадай жолдармен жүзеге асырылады:
бұқаралық ақпарат құралдарын (баспа, телевизия, радиохабарлары) пайдалану, өртке қарсы кинобейнефильмдерді, диапозитивтерді көрсету, өрт-техникалық әдебиеттер, кітапшалар, бюллетеньдер, көрнекі-бейнелеу материалдары (плакаттар, альбомдар, буклеттер және басқалары) арқылы өрт қауіпсіздігі шараларын түсіндіріп тарату;
өрт техникалық орталықтардың базасында лекциялар, әңгімелер, кеңестер өткізу, нұсқаулықтар беру, саяхатқа шығу, бұқаралық іс-шараларды, конкурстарды, айлықтарды (онкүндіктерді) ұйымдастыру;
өрт қауіпсіздігі тақырыбын қозғайтын көркем шығармалар жасау;
қоғамдық өрт сөндіру бірлестіктерін ұйымдастыру.
59. Мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік инспекторлар мемлекеттік өкіметтің аумақтық және жергілікті органдарының, кәсіпорындар мен ұйымдардың заңнамалармен және өзге де нормативтік құқықтық актілерімен белгіленген ақпараттық қамтамасыз етуді ұйымдастыру жөніндегі талаптардың, өрт қауіпсіздігі саласындағы өртке қарсы насихат пен оқытып-үйретудің орындалуын бақылайды, сондай-ақ өртке қарсы насихатты ұйымдастыруға және жүргізуге және өрт қауіпсіздігі шараларына халықты оқытып-үйретуге дербес қатысады.
60. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар:
кәсіпорындар мен мекемелер қызметкерлерін (оқыту бағдарламаларының болуын, олардың Қазақстан Республикасындағы өрт қауіпсіздігі ережелерімен сәйкестігі, кабинеттердің көрнекі құралдармен жабдықталуы, оқытатын мамандардың біліктілігі) өрт қауіпсіздігі шараларына оқытып-үйретудің ұйымдастырылуын қадағалайды;
мектеп жасына дейінгі және жалпы орта білім беретін мекемелерде балаларды, орта арнаулы және жоғары білім беретін мекемелерде мамандарды оқыту жөнінде Мемлекеттік өрт қадағалау қызметтерінің бөлімшелерімен келісілген арнаулы бағдарламалардың болуын тексереді;
бұқаралық ақпарат құралдарында қауіп-қатерлердің дәрежесі және ықтимал өрт қауіпті объектілер туралы деректер енгізілген жедел мәліметтерді, өрттердің алдын алу және жою жөніндегі шараларды жариялайды;
мемлекеттік өкіметтің аумақтық және жергілікті органдарына шаруашылық жүргізуші объектілер мен елді мекендердің өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөнінде олар қабылдаған шаралар туралы халықты хабардар етуге көмек көрсетеді;
өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша білімді насихаттауда, халық пен мамандарды оқытып-үйрету кезінде анықталған кемшіліктер бойынша тиісті органдар мен ұйымдарға ұсыныстар енгізеді.
61. Мемлекеттік өрт қадағалаудың әрбір қызметкері ақысыз негізде қызмет көрсетілетін аумақта халық арасында (лекциялар оқу, әңгімелер, семинарлар, викториналар, тақырыптық кештер) жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізуге қатысуы тиіс. Сөйленетін сөздер өрттердің алдын алуға, олардың туындауының нақтылы себептеріне бағытталуы тиіс.

62. Органы государственного пожарного надзора самостоятельно или совместно с общественными пожарными объединениями организуют выпуск и распространение противопожарных плакатов, альбомов, открыток, буклетов, оборудование противопожарных экспозиций, стендов, витрин, кабинетов (уголков).
63. Органы государственного пожарного надзора самостоятельно или совместно с общественными пожарными объединениями, другими заинтересованными организациями проводят работу по созданию, оформлению, организации и учету экскурсионной, консультативной и учебно-методической работы пожарно-технических центров, их филиалов, контролируют работу дружин (клубов) юных пожарных и привлекают членов этих дружин (клубов) к посильной профилактической работе, проведению соревнований и слетов юных дружинников.
64. Территориальные органы государственного пожарного надзора поддерживают тесные связи с союзами писателей, журналистов, художников, кинематографистов и другими творческими организациями по вопросам пропаганды пожарно-технических знаний и достижений противопожарной службы.
65. В территориальных и местных органах государственного пожарного надзора осуществляется учет работы по противопожарной пропаганде в специальных журналах произвольной формы по следующим направлениям:
публикация материалов в средствах массовой информации;
организация показа кино-, теле-, видеофильмов на противопожарную тематику;
издание и распространение пожарно-технической литературы и рекламной продукции по противопожарной тематике (плакаты, альбомы, буклеты, конверты, сувениры, значки, календари);
проведение тематических выставок;
проведение лекций, бесед, консультаций, инструктажей;
выступления по радио и каналам телевидения;
проведение на базе пожарно-технических центров массовых мероприятий, конкурсов и дней открытых дверей.
Глава 5
Нормативно-техническая работа
66. Противопожарное нормирование - осуществление государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности при выборе площадок (трасс) для строительства, при проектировании, строительстве и приемке завершенных строительством зданий и сооружений, производстве продукции, а также разработка нормативных правовых актов по пожарной безопасности и иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.
67. Разработка и согласование нормативных правовых актов и иных документов, содержащих требования пожарной безопасности, осуществляется Департаментом Государственной противопожарной службы либо по его поручению территориальными органами государственного пожарного надзора.

62. Мемлекеттік өрт қадағалау органдары дербес түрде немесе қоғамдық өрт бірлестіктерімен бірлесіп өрт сөндіруге қарсы плакаттар, альбомдар, открыткалар, буклеттер, өртке қарсы экспозициялар, стендтер, көрмелер, кабинеттер (бұрыштар) және т.б. жабдықтарын шығаруды және таратуды ұйымдастырады.
63. Мемлекеттік өрт қадағалау органдары өз бетінше немесе қоғамдық өрт сөндіру бірлестіктерімен, басқа да мүдделі ұйымдармен бірлесіп өрт техникалық орталықтардың, олардың филиалдарының экскурсиялық, кеңес беру және оқу-әдістемелік жұмыстарын құру, ресімдеу, ұйымдастыру және есепке алу жөнінде жұмыстарын жүргізеді, жас өрт сөндіруші дружиналарының (клубтарының) жұмыстарын бақылайды және осы дружиналар мүшелерін шамасына қарай профилактикалық жұмыстарға, жас дружинашылардың жарыстары мен слеттерін өткізуге тартады.
64. Мемлекеттік өрт қадағалаудың аумақтық органдары өрт техникалық білімді және өртке қарсы қызметтің жетістіктерін насихаттау мәселелері бойынша жазушылар, журналистер, суретшілер, кинематографистер одақтарымен және басқа шығармашылық ұйымдарымен тығыз байланыс ұстайды.
65. Мемлекеттік өрт қадағалаудың аумақтық және жергілікті органдарында өртке қарсы қызметті насихаттау жөніндегі жұмысты есепке алу жұмысы мынадай бағыттар бойынша ерікті нысанда арнаулы журналдарда жүзеге асырылады:
бұқаралық ақпарат құралдарында материалдар жариялау;
өртке қарсы тақырыпқа арналған кино-, теле-, бейне фильмдерді ұйымдастыру;
өрт техникалық әдебиеттер және өртке қарсы тақырыпқа арналған жарнамалық өнімдер (плакаттар, альбомдар, буклеттер, конверттер, ескерткіш белгілер, белгілер, күнтізбелер) шығару және тарату;
тақырыптық көрмелер өткізу;
лекциялар, әңгімелер, кеңестер, нұсқау берулер өткізу;
радио және теле арналар арқылы сөз сөйлеу;
өрт техникалық орталықтардың базасында бұқаралық шаралар, конкурстар және ашық есік күндер өткізу.
5. Тарау. Нормативтік-техникалық жұмыс
66. Өртке қарсы нормалау - құрылыс үшін алаң (трасса) таңдау кезінде, жобалау, салу және құрылысы аяқталған ғимараттар мен құрылыстарды қабылдап алу, өнімдер шығару кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуына мемлекеттік өрт қадағалауды жүзеге асыру, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі талаптары қамтылған өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді және өзге де құжаттарды әзірлеу.
67. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті немесе оның тапсырмасы бойынша мемлекеттік өрт қадағалаудың аумақтық органдары өрт қауіпсіздігі талаптары қамтылған нормативтік құқықтық актілер мен өзге де құжаттарды әзірлейді және келісім береді.

68. Государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности при выборе площадок (трасс) для строительства, при проектировании, строительстве и приемке завершенных строительством зданий и сооружений, производстве продукции осуществляется в порядке, установленном территориальными органами подразделениях Государственной противопожарной службы.
Учет строящихся объектов осуществляется в журнале профилактической работы (приложение N 5).
69. В главных управлениях и управлениях Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы, местных органах государственного пожарного надзора организуется консультирование должностных лиц и граждан по вопросам пожарной безопасности.
В органе управления, подразделении подразделениях Государственной противопожарной службы ведется журнал учета консультаций (приложение N 6).
70. Территориальными органами государственного пожарного надзора исходя из пожарной опасности, значимости, сложности объектов и местных условий ведется учет предприятий, объектов проектно-сметная документация на строительство которых в полном объеме подлежит обязательной проверке в части соблюдения требований пожарной безопасности.
71. Проверка проектно-сметной документации осуществляется:
непосредственно  на  стройплощадке в ходе обследования и проверки строящихся объектов;
в проектных, строительных организациях и у заказчика;
при участии в работе экспертных комиссий и советов архитектурно-строительных органов перед заседанием и в ходе его;
в органе государственного пожарного надзора (при рассмотрении проектно-сметной документации по крупным технически сложным проектам предприятий и объектам).
72. Рассмотрение проектов газовых установок, электрораспределительных устройств и электрических подстанций внешних и внутренних электрических сетей объектов производится только в части их соответствия требованиям пожарной безопасности.
73. По выявленным в проектно-сметной документации отступлениям и нарушениям требований пожарной безопасности генеральному проектировщику (проектировщику) вручается предписание. Копия предписания для сведения направляется заказчику, генеральному подрядчику и, при необходимости, в вышестоящий орган управления Государственной противопожарной службы.
Допускается оформлять письменное заключение о соответствии требованиям пожарной безопасности представленной на рассмотрение проектной документации, которое должно быть оформлено и выдано в месячный срок. Любые записи и штампы о рассмотрении проектных материалов на чертежах ставить не рекомендуется.

68. Құрылыс үшін алаң (трасса) таңдау кезінде, жобалау, салу және құрылысы аяқталған ғимараттар мен құрылыстарды қабылдап алу, өнімдер шығару кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуына мемлекеттік өрт қадағалау Мемлекеттік өртке қарсы қызметі аумақтық органдарының бөлімшелерінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Салынатын объектілерді есепке алу профилактикалық жұмыстар жүргізу журналында тіркеледі (N 5-қосымша).
69. Мемлекеттік өртке қарсы қызметтердің облыстық, Астана және Алматы қалаларының бас басқармаларында және басқармаларында, мемлекеттік өрт қадағалаудың жергілікті органдарында өрт қауіпсіздігі мәселелері бойынша лауазымды адамдар мен азаматтарға кеңес беру ұйымдастырылады.
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармалары органында, бөлімшелерінің бөлімдерінде кеңес беруді есепке алатын журнал жүргізіледі (N 6-қосымша).
70. Мемлекеттік өртті қадағалаудың аумақтық органдары объектілердің өрт қауіптілігіне, маңыздылығына, күрделілігіне және жергілікті жерлердің жағдайына сүйене отырып, кәсіпорындардың, объектілердің өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау бөлігіне міндетті түрде толығымен тексеруге жатқызылған құрылыстарының жобалық-сметалық құжаттамаларының есебін жүргізеді.
71. Жобалық-сметалық құжаттамаларды тексеру:
тексеру барысында салынып жатқан алаңда тікелей және салынып жатқан құрылыс объектілерін тексеру;
жобалау, құрылыс ұйымдарында және тапсырыс берушілерде;
сараптама комиссиялары мен сәулет-құрылыс органдары кеңестерінің жұмысына оның мәжілісі басталар алдында және өткізілуі барысында қатысу кезінде;
мемлекеттік өрт қадағалау органында (кәсіпорындар мен объектілердің ірі техникалық күрделі жобалары бойынша жобалау-сметалық құжатын қарау кезінде) жүзеге асырылады.
72. Объектілердің газ қондырғылары, электражыратқыш құрылғылары және сыртқы және ішкі электр жүйелерінің кішігірім стансаларының жобаларын қарау өрт қауіпсіздігі талаптарына олардың сәйкес келу бөлігі арқылы ғана жүргізіледі.
73. Жобалық-сметалық құжатта анықталған кемшіліктер және өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылғандығы жөнінде бас жобалаушыға (жобалаушыға) ұйғарымдама тапсырылады. Ұйғарымдаманың көшірмелері тапсырыс берушіге, бас мердігерлікке және қажет болған жағдайда Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармасының жоғары тұрған органына мәлімет үшін жіберіледі.
Бір ай мерзім ішінде ресімделуге және берілуге тиісті қарауға ұсынылған жобалық құжаттамалардың өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы жазбаша қорытындыны ресімдеуге жол беріледі. Жобалау материалдарын сызбаларымен қаралғаны туралы кез-келген жазбалар мен мөртаңбаларды қою ұсынылмайды.

74. Учет работы на заседаниях архитектурно-технических советах следует вести в специальном журнале этого органа.
Замечания по рассматриваемым проектам должны быть выданы заказчику в месячный срок.
75. Государственный инспектор по пожарному надзору включается в комиссию по отводу земельных участков под строительство крупных взрывопожарных объектов, а также объектов строительство которых будет осуществляться иностранными компаниями.
Заключение по отводу земельного участка (приложение N 7) и намечаемым противопожарным мероприятиям должно быть дано органом государственного пожарного надзора в 15-дневный срок. Все заключения регистрируются в журнале (приложение N 8).
Копии утвержденного акта комиссии по выбору земельного участка под строительство с предлагаемыми противопожарными мероприятиями направляются в местный орган государственного пожарного надзора для контроля.
76. При обследованиях строящихся объектов проводится проверка проектно-сметной документации и выполненных строительно-монтажных работ на соответствие требованиям пожарной безопасности утвержденному (согласованному) проекту, контролируется устранение ранее выявленных нарушений, а также выполнение правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.
77. Обследования и проверки строящихся объектов рекомендуется проводить в дни авторского надзора проектной организации и совместно с представителями других надзорных органов.
78. Периодичность обследований и проверок строящихся объектов устанавливается в зависимости от важности, сроков и темпов строительства. Сроки обследований и проверок определяются с учетом календарных планов выполнения строительных работ.
79. При обследованиях и проверках строящихся по типовым проектам объектов в случае выявления в проектах нарушений требований пожарной безопасности оформляется предписание и вручается руководителю проектной организации, осуществляющей привязку. Копии предписания направляются также генеральному подрядчику, заказчику и в вышестоящий орган управления подразделениях Государственной противопожарной службы.
Вышестоящий орган управления подразделениях Государственной противопожарной службы  сообщает о выявленных в типовом проекте нарушениях требований пожарной безопасности организации-разработчику проекта, а также в орган управления Государственной противопожарной службы, рассматривавший проект до его распространения (в необходимых случаях информирует Департамент Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям).

74. Жұмыстарды есепке алу сәулет-техникалық кеңестердің мәжілістерінде осы органның арнайы журналында жүргізілуі керек.
Қаралатын жобалар бойынша ескертпелер тапсырыс берушіге бір ай мерзімде тапсырылуға тиісті.
75. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор ірі көлемдегі өрт жарылысы қаупі бар объектілердің құрылысына жер учаскелерін бөлу, сондай-ақ шет елдік компаниялар құрылысын жүзеге асыратын объектілер жөніндегі комиссия құрамына енгізіледі.
Жер учаскелерін бөлу және өртке қарсы белгіленетін шаралар қорытындысын (N 7 қосымша) мемлекеттік өрт қадағалау органдары 15 күндік мерзім ішінде тапсыруға тиісті. Барлық қорытындылар журналда тіркеледі (N 8 қосымша).
Құрылысқа жер учаскесін таңдау жөніндегі комиссия бекіткен актінің көшірмесі ұсынылатын өртке қарсы шараларымен бірге мемлекеттік өрт қадағалаудың жергілікті органына бақылау үшін жіберіледі.
76. Салынып жатқан объектілерді тексеру барысында жобалық-сметалық құжаттамаларды және орындалған құрылыс-монтаж жұмыстарының бекітілген (келісілген) жоба бойынша өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестілігі тексеріледі, бұрын анықталған кемшіліктердің жойылуына, сондай-ақ құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізу кезінде өрт қауіпсіздігі ережелерінің орындалуына бақылау жасайды.
77. Салынып жатқан құрылыстарды тексеруді жобалау ұйымының авторлық қадағалау жүргізетін күні және басқа қадағалау органдарының өкілдерімен бірлесе өткізу ұсынылады.
78. Салынып жатқан объектілерді тексеру мерзімділігі және тексеру құрылыстың маңыздылығына, мерзіміне және қарқынды жүргізілуіне байланысты белгіленеді. Тексеру мерзімі құрылыс жұмыстарын орындаудың күнтізбелік жоспарларын ескере отырып анықталады.
79. Үлгі жобасы бойынша салынып жатқан объектілерді тексеру кезінде жобада өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы анықталған жағдайда ұйғарымдама ресімделеді және ол жобаны жүзеге асырушы ұйымның басшысына тапсырылады. Ұйғарымдама көшірмелері сондай-ақ бас мердігершіге, тапсырыс берушіге Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі жоғары тұрған басқару органына жіберіледі.
Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелеріндегі жоғары тұрған басқару органы үлгі жобада анықталған өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылғаны туралы жобаны әзірлеген ұйымға, сондай-ақ жобаны өндіріске енгізуге дейін қараған мемлекеттік өртке қарсы қызмет органына (қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментіне) хабарлайды.

80. В территориальных органах управления подразделений Государственной противопожарной службы ведется учет проектных организаций и других юридических лиц, независимо от их форм собственности, а также граждан имеющих лицензию на производство этого вида работ (приложение N 9).
81. Проверки проектных организаций и физических лиц, имеющих лицензию на право проектирования, в части соответствия выпускаемой проектно-сметной документации на строительство требованиям нормативных документов по пожарной безопасности осуществляется не реже одного раза в два года. К проверкам, по согласованию, могут привлекаться специалисты из других организаций, а также из головной проектной организации.
82. При проверках строящихся объектов рассматривается проектно-сметная документация, оформленная в установленном порядке, подписанная авторами проекта и имеющая архивные номера.
83. При проверках организаций-разработчиков нормативных документов по пожарной безопасности контролируется порядок внесения в ведомственные и отраслевые нормы проектирования изменений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
84. Выявленные в ходе проверок нарушения требований пожарной безопасности, порядка внесения в ведомственные и отраслевые нормы проектирования изменений, связанных с обеспечением пожарной безопасности, указываются в предписании.
85. Для рассмотрения и согласования намечаемых и проектных решений, на которые отсутствуют нормы проектирования и отступлений от норм проектирования по технически сложным, взрывопожароопасным объектам, а также по зданиям и сооружениям с массовым пребыванием людей, в органах государственного пожарного надзора  создается экспертный совет (группа) во главе с начальником (заместителем начальника) органа, в который входят наиболее подготовленные сотрудники Государственной противопожарной службы.
86. Экспертный совет рассматривает обоснованность и допустимость отступлений от норм проектирования, эффективность и достаточность разработанных проектной организацией противопожарных мероприятий в проектных материалах и принимает соответствующее решение.
87. Согласование органа государственного пожарного надзора действительно только по конкретным проектным материалам на определенный объект (на другие аналогичные объекты не распространяется) и действует на весь срок нормативной продолжительности проектирования и строительства предприятия, здания и сооружения.
Контрольные экземпляры согласованной документации хранятся в органе государственного пожарного надзора, принявшем соответствующее решение.
Согласование от норм проектирования в типовом проекте сохраняется на весь срок действия, вплоть до исключения из числа действующих.

80. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің аумақтық басқару органдарында жобалау ұйымдарын және басқа заңды тұлғаларды олардың меншік нысандарына қарамастан, сондай-ақ осындай жұмыстардың түрімен айналысуға лицензиясы бар азаматтарды есепке алу жүргізіледі (N 9-қосымша).
81. Құрылыс салуға жобалау ұйымдары және жобалау құқығы берілген жеке тұлғалар берген жобалық-сметалық құжаттамалардың өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік-құжаттардың талаптарына сәйкестігін тексеру екі жылда бір рет жүргізіледі. Тексеру жүргізуге, келісім бойынша басқа ұйымдардың мамандары, сондай-ақ бас жобалау ұйымдарының мамандары тартылуы мүмкін.
82. Салынып жатқан объектілерді тексеру кезінде жоба авторлары қол қойған және мұрағат нөмірі бар белгіленген тәртіппен ресімделген жобалау-сметалық құжат қаралады.
83. Өрт қауіпсіздігі жөнінде нормативтік құжаттарды әзірлеуші ұйымдарды тексеру кезінде өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты жобалаудың ведомстволық және салалық нормаларына өзгерістердің енгізілу тәртібі бақылауға алынады.
84. Өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуын тексеру барысында анықталған кемшіліктер, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты жобалаудың ведомстволық және салалық нормаларына өзгерістер енгізу тәртібі ұйғарымдамада көрсетіледі.
85. Салынатын және жобалау нормалары жоқ және жобалау нормаларынан бас тартқан күрделі техникалық, өрт жарылыс қауіпті объектілердің жобалық шешімдерін қарау және келісу үшін, сондай-ақ халық көп жиналатын үйлер мен ғимараттарда, мемлекеттік өрт қадағалау органдарында құрамына Мемлекеттік өрт қадағалау қызметінің жоғары дайындығы бар қызметкерлері кіретін орган бастығы (бастықтың орынбасары) басшылық ететін сараптама кеңесі (топ) құрылады.
86. Сараптама кеңесі жобалау нормаларынан бас тарту негізділігін және оған жол беру мүмкіндігін, жол жобалау ұйымдары әзірлеген жобалау материалдарындағы өртке қарсы шаралардың тиімділігі мен толықтығын қарайды және тиісті шешімдер қабылдайды.
87. Мемлекеттік өрт қадағалау органы берген келісімнің нақты объектінің (басқа ұқсас объектілерге қолданылмайды) нақтылы жобалау материалдары бойынша күші бар және кәсіпорындарды, үйлерді, ғимараттарды жобалау мен салудың нормативтік ұзақтығының барлық мерзімінде қолданылады.
Келісілген құжаттаманың бақылауға алынған көшірмелері тиісті шешім қабылдаған мемлекеттік өрт қадағалау органында сақталады.
Үлгі жобадағы жобалау нормаларымен келісу қолданыстан алып тастағанға дейінгі қолданыстың барлық мерзіміне сақталады.

88. Государственные инспектора по пожарному надзору, в соответствии с действующими законодательными актами участвуют в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов.
Перед началом работы в рабочих и государственных приемочных комиссиях представителю государственного пожарного надзора необходимо:
изучить нормативно-техническую и справочную литературу характеризующую пожарную опасность объекта и его особенности;
ознакомиться с проектными материалами;
изучить материалы наблюдательного дела по новостройке и составить перечень вопросов, которые следует проверить.
89. В процессе работы приемочных комиссий представитель государственного пожарного надзора должен потребовать и рассмотреть акты испытаний всего инженерного оборудования обеспечивающего противопожарную защиту законченных строительством объектов.
В случае необходимости представитель государственного пожарного надзора имеет право потребовать от строительных организаций проведения в его присутствии повторных или дополнительных испытаний оборудования, установок.
При возникновении сомнений в качестве или правильности выполнения скрытых работ представитель государственного пожарного надзора имеет право потребовать вскрытия отдельных конструкций для проверки.
90. По окончанию работы приемочной комиссии представитель государственного пожарного надзора подписывает акт сдачи объекта в эксплуатацию, если нарушений требований пожарной безопасности не обнаружено.
Акт сдачи в эксплуатацию законченного строительством объекта представитель государственного пожарного надзора не подписывает при наличии нарушений требований пожарной безопасности. Все обнаруженные нарушения обобщаются и письменном виде оформляются в виде особого мнения члена государственной комиссии, которое передается председателю комиссии.
91. О результатах участия в работе комиссии по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта работник государственного пожарного надзора письменно сообщает начальнику органа государственного пожарного надзора, от которого он был направлен в комиссию и делает соответствующие отметки в наблюдательном деле на новостройку и в журнале учета новостроек.
92. Государственные инспектора, специализирующиеся в области противопожарного нормирования, должны систематически изучать крупные и характерные пожары,  разрабатывать и вносить предложения для включения в нормативные документы.  Эти предложения ежегодно обобщаются территориальными органами управления подразделений Государственной противопожарной службы и направляются в Департамент Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

88. Өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектор қолданыстағы заң актілеріне сәйкес құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға қабылдап алу жөніндегі комиссия жұмысына қатысады.
Жұмыс бабындағы және мемлекеттік қабылдау комиссиялары жұмысын бастар алдында мемлекеттік өрт қадағалау өкілдері:
объектінің өрт қауіптілігін және оның ерекшелігін сипаттайтын нормативтік-техникалық және анықтамалық әдебиеттерді оқып-үйренуі;
жобалау материалдармен танысуы;
жаңа құрылыс жөнінде қадағалау материалдарын оқып-үйренуі және тексерілуге тиісті мәселелердің тізімін жасауы қажет.
89. Қабылдап алу комиссиясының жұмысы кезінде өрт қадағалау өкілі құрылысы аяқталған объектілердің өртке қарсы қорғалуын қамтамасыз ететін барлық инженерлік жабдықтардың сынақтан өткізілу актілерін талап етуге және қарауға тиісті.
Қажет болған жағдайда, өрт қадағалау өкілі өзінің қатысуымен жабдықтарға, қондырғыларға қайталама немесе қосымша сынақтар өткізу жөнінде құрылыс ұйымдарынан талап етуге құқы бар.
Жабық жұмыстардың сапасына немесе дұрыс орындалуына өрт қадағалау өкілі күдік келтірген жағдайда тексеру үшін жекелеген құрастырмаларды ашуды талап етуге құқы бар.
90. Қабылдап алу комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін өрт қадағалау өкілі егер өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылғандығы анықталмаса, объектіні пайдалануға беру актісіне қол қояды.
Өрт қауіпсіздігінің талаптары бұзылған жағдайда өрт қадағалау өкілі құрылысы аяқталған объектіні пайдалануға беру актісіне қол қоймайды. Анықталған барлық кемшіліктер қорытындыланып жинақталады және қабылдау комиссиясы мүшесінің ерекше пікірі түрінде жазбаша ресімделеді де, комиссия төрағасына беріледі.
91. Құрылысы аяқталған объектіні пайдалануға қабылдап алу жөніндегі комиссия жұмысына қатысу нәтижелері туралы комиссия жұмысына қатысуға жіберілген өрт қадағалау қызметкері Мемлекеттік өрт қадағалау органының бастығына жазбаша түрде хабарлайды және жаңа құрылысты қадағалау ісі жөнінде және жаңа құрылыстарды есепке алу журналына тиісті жазба енгізеді.
92. Өртке қарсы нормалау саласына маманданған Мемлекеттік инспектор ірі көлемдегі және сипаты бар өрттерді жүйелі түрде зерделеп отыруға, нормативтік құжаттарға енгізу үшін ұсыныстар әзірлеуге тиіс. Бұл ұсыныстар Өртке қарсы қызмет басқармасының аумақтық органдарында жыл сайын жинақталып қорытындыланады және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментіне жіберіледі.

93. Органы государственного пожарного надзора контролируют качество пожарно-технического вооружения, изготавливаемого и ремонтируемого силами предприятий, эффективность огнезащиты, выполняемых производственными предприятиями, качество зарядки огнетушителей, а также других работ и услуг в сфере пожарной безопасности.
Органы государственного пожарного надзора ведут учет предприятий и организаций, осуществляющих производство, ремонт и обслуживание пожарно-технической продукции.
94. Проекты стандартов и технических условий, устанавливающие требование пожарной безопасности, а также проекты стандартов и технические условия на пожарную технику согласовываются с Департаментом Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
95. Заключения по проектам строительных норм и правил, правилам пожарной безопасности готовит Департамент Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Проекты строительных норм и правил, стандартов следует рассматривать в срок не превышающий 30 дней со дня поступления на отзыв.
96. Проекты технических условий должны рассматриваться в 15-ти дневный срок.
97. Центральный исполнительный орган по пожарной безопасности выдает разрешение к производству и применению на территории республики пожарно-технической продукции.
98. Органы государственного пожарного надзора осуществляют лицензирование и сертификацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом ведется учет организаций, получивших лицензии в подразделениях Государственной противопожарной службы.
Глава 6
Пожарная автоматика
99. Органы государственного пожарного надзора контролируют соблюдение норм, правил и стандартов, а также наличие лицензии на право занятия деятельности по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию установок  пожарной автоматики (далее - УПА), проверяют техническое состояние, организацию - лицензиат по техническому обслуживанию и ремонту УПА, участвует в работе комиссий по приемке их в эксплуатацию, дают консультации разработчикам проектной и другой нормативной документации, содействуют в разработке новых типов и моделей приборов и других технических средств пожарной автоматики.
100. Органы государственного пожарного надзора в ходе обследований и проверок объектов хозяйствования должны:
контролировать организации-лицензиатов в части эксплуатации и техническому содержанию установок пожарной автоматики;
привлекать для совместной работы представителей организаций, отвечающих за техническое обслуживания установок пожарной автоматики объекта;
давать руководителям предприятий, учреждений, организаций, другим должностным лицам и гражданам предписания государственного пожарного надзора об устранении выявленных нарушений государственных стандартов, норм и правил монтажа и технического обслуживания установок пожарной автоматики;
проверять практическое умение дежурного и обслуживающего персонала работать с приемно-контрольными приборами сигнализации, знание порядка проверки работоспособности пожарной автоматики с места оператора и вызова подразделений противопожарной службы, других служб и руководства предприятий при поступлении сигнала о пожаре;
назначать пожарно-технические экспертизы с привлечением соответствующих специалистов сторонних организаций для выявления эффективности, работоспособности и причин отказов в работе установок пожарной автоматики.
Глава 7
Административно-правовая деятельность

93. Мемлекеттік өрт қадағалау органы кәсіпорындардың өздері жасаған және жөндеген өрт техникалық жарақтардың сапасын, өндірістік кәсіпорындар шығарған құралдардың оттан қорғалуы тиімділігін, өрт сөндіргіштердің зарядталу сапасын, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі саласындағы басқа да жұмыстар мен қызмет көрсетулерді қадағалайды.
Өрт қадағалау органдары өрт техникалық өнімдерді шығару, жөндеу мен қызмет көрсетуді жүзеге асыратын кәсіпорындар мен ұйымдарды есепке алуды жүргізеді.
94. Өрт қауіпсіздігі талаптарын белгілейтін стандарттар мен техникалық шарттардың жобалары, сондай-ақ өрт техникасына арналған стандарттар мен техникалық шарттардың жобалары Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызметі департаментімен келісіледі.
95. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті құрылыс нормалары және ережелері жобалары, өрт қауіпсіздігі ережелері бойынша қорытынды береді.
Құрылыс нормалары мен ережелерінің, стандарттарының жобалары тілек білдірген күннен бастап 30 күннен аспайтын мерзім ішінде қаралуға тиісті.
96. Техникалық шарттардың жобалары 15 күндік мерзім ішінде қаралуға тиіс.
97. Өрт қауіпсіздігі жөніндегі орталық орган республика аумағында өрт техникалық өнімдерді шығаруға және қолдануға рұқсат береді.
98. Мемлекеттік өрт қадағалау органы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялау мен сертификаттауды жүзеге асырады. Осыған орай Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінде лицензия алған ұйымдарды есепке алу жүргізіледі.
6. Тарау. Өрт автоматикасы
99. Мемлекеттік өрт қадағалау органдары нормалардың, ережелердің және стандарттардың сақталуына, сондай-ақ жобалау, монтаждау және өрт автоматикасы қондырғыларына (бұдан әрі - ӨАҚ) техникалық қызмет ету жөніндегі қызмет түрімен айнылысу құқын беретін лицензиялардың болуына бақылау жасайды, техникалық жағдайын, ӨАҚ техникалық қызмет көрсету мен жөндеу жөніндегі лицензиялаудың ұйымдастырылуын тексереді, оларды пайдалануға қабылдап алу жөніндегі комиссияның жұмысына қатысады, жобалау және басқа нормативтік құжаттамаларды әзірлеушілерге кеңес береді, өрт автоматикасының жаңа үлгідегі аспаптарын және басқа да техникалық құралдарын жасауға көмектеседі.
100. Өрт қадағалау органдары шаруашылық жүргізуші объектілерді тексеру кезінде:
өрт автоматикасы қондырғыларын пайдалану және техникалық қызмет көрсету бөлігін лицензиялауды ұйымдастырушыларды бақылау жасауға;
бірлесіп жұмыс істеуге объектінің өрт автоматикасы қондырғыларына техникалық қызмет етуге жауап беретін ұйымдардың өкілдерін тартуға;
кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың басшыларына, басқа лауазымды адамдарға және азаматтарға мемлекеттік стандарттардың анықталған кемшіліктерін жою, өрт автоматикасы қондырғыларын монтаждау, техникалық қызмет көрсету нормалары мен ережелері туралы мемлекеттік өрт қадағалау ұйғарымдамасын беруге;
өрт туралы дабыл түскен жағдайда кезекшінің және қызмет көрсетуші персоналдың дабыл берудің қабылдау-бақылау аспаптарымен нақтылы жұмыс істей білуін, оператор отырған жердегі өрт автоматикасының жұмыс істеу қабілетін тексеру және өртке қарсы қызмет бөлімшелерін, басқа қызметтерді және кәсіпорындар басшыларын шақыру тәртібін білуін тексеруге;
өрт автоматикасы қондырғылары жұмысының тиімділігі, жұмыс істеу қабілетін және істен шығу себептерін анықтау үшін тараптық ұйымдардың тиісті мамандарын тарта отырып, өрт техникалық сараптаманы өткізуге тиіс.
7. Тарау. Әкімшілік-құқықтық қызмет

101. Административная практика - деятельность государственных инспекторов по пожарному надзору по привлечению юридических лиц, должностных лиц и граждан к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а также за другие правонарушения в области пожарной безопасности.
102. Административная практика осуществляется государственными инспекторами по пожарному надзору в порядке производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами.
103. Органы Государственной противопожарной службы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями  249,   277,   312,   313,   334,   460  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
104. От имени органов Государственной противопожарной службы рассматривать дела и налагать административные взыскания вправе:
главный государственный инспектор Республики Казахстан по пожарному надзору и его заместитель - штраф на граждан до десяти, на должностных лиц - до пятидесяти, на юридических лиц - до двухсот пятидесяти размеров месячного расчетного показателя;
старшие государственные инспекторы Республики Казахстан по пожарному надзору, главные государственные инспекторы областей и городов Астаны и Алматы по пожарному надзору и их заместители - штраф на граждан до пяти, на должностных лиц - до двадцати пяти, на юридических лиц - до ста размеров месячного расчетного показателя;
старшие государственные инспекторы, государственные инспекторы областей, городов и районов по пожарному надзору- штраф на граждан до трех, должностных лиц - до десяти размеров месячного расчетного показателя.  <*>
Сноска. Пункт 104 с изменениями - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
105. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения (приложение N 10).
106. Протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченным на то должностным лицом Государственной противопожарной службы.
107. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело; место, время совершения и существо административного правонарушения; статья особенной части  Кодекса  Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

101. Әкімшілік практикасы - өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзғаны үшін, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі саласында басқа да құқық бұзушылық жасағаны үшін заңды тұлғаларды, лауазымды адамдар мен азаматтарды әкімшілік жауапкершілікке тарту - өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың қызметі.
102. Әкімшілік практиканы өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторлар Қазақстан Республикасы заңдарының және басқа нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жүргізу тәртібімен жүзеге асырады.
103. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің  249 277 312 313 334 460-баптарында  көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды.
104. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары атынан істі қарауға және әкімшілік жазаға тартуға:
Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспекторы және оның орынбасары - азаматтарға айлық есептік көрсеткішінің онға, лауазымды адамдарға - елуге дейін, заңды тұлғаларға - екі жүз елуге дейінгі мөлшерінде айыппұл;
Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының өрт қауіпсіздігі жөніндегі бас мемлекеттік инспекторлары және олардың орынбасарлары - азаматтарға айлық есептік көрсеткішінің беске, лауазымды адамдарға - жиырма беске дейін, заңды тұлғаларға - бір жүзге дейінгі мөлшерінде айыппұл;
облыстардың, қалалар мен аудандардың өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары, мемлекеттік инспекторлар - азаматтарға айлық есептік көрсеткішінің үшке, лауазымды адамдарға - онға дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға құқылы.
Ескерту: 104-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
105. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы хаттама жасалған мезеттен бастап іс қозғалды деп есептеледі (N 10-қосымша).
106. Әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны туралы хаттаманы Мемлекеттік өртке қарсы қызметінің уәкілеттік берілген лауазымды адамы жасайды.
107. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада датасы және оның жасалған жері, хаттаманы жасаған адамның лауазымы, фамилиясы мен аты жөні; қылмыстық іс қозғауға қатысы бар адам туралы мәліметтер; әкімшілік құқық бұзушылықтың болған жері, уақыты және оның мән-жайы; аталған құқық бұзушылыққа әкімшілік жауапкершілікті көздейтін Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық  кодексінің  ерекше бөлігіндегі баптар; куәгерлер мен зардап шегушілердің егер, олар бар болса фамилиялары, аттары, әкесінің аттары, мекен-жайы; қозғалған қылмыстық іске қатысты жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілінің түсініктемесі; істі қарауға қажетті өзге де мәліметтер көрсетіледі.

108. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные  Кодексом  Республики Казахстан об административных правонарушениях, о чем делается отметка в протоколе.
109. Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение. При наличии потерпевших и свидетелей, а также в случаях участия понятых протокол подписывается также этими лицами.
110. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к этому протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись.
111. Физическому лицу, законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему по его просьбе копия протокола об административном правонарушении вручается под расписку немедленно после его составления.
112. Протокол об административном правонарушении регистрируется в журнале учета административных дел органа государственного пожарного надзора (приложение N 11) и по нему заводится административное дело.
113. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Должностное лицо Государственного пожарного надзора при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы:
1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные  Кодексом  Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности;
5) имеются ли ходатайства и отводы;
6) извещены ли о месте и времени рассмотрения дела лица, указанные в  статьях 584 -588 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (приложение).

108. Қылмыстық іс қозғауға қатысы бар жеке адамға немесе заңды тұлғаның заңды өкіліне әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау кезінде, сондай-ақ іс жүргізудің басқа қатысушыларына Қазақстан Республикасының әкімшілік құқықтық бұзушылық туралы кодексінде көзделген олардың құқықтары мен міндеттері түсіндіріледі, ол туралы хаттамаға белгі қойылады.
109. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға оны жасаған адам және әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адам қол қояды. Зардап шегушілер мен куәгерлер болған жағдайда, сондай-ақ куәгерлердің қатысы болған жағдайда хаттамаға осы адамдар да қол қояды.
110. Қылмыстық іс қозғауға қатысы бар жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның заңды өкіліне әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамамен танысу мүмкіндігі берілуі тиіс. Көрсетілген адамдар хаттаманың мазмұны бойынша түсініктемелер мен ескертпелер беруге, сондай-ақ оған қол қоюдан бас тартудың дәлелдерін баяндауға құқылы, ол осы хаттамаға қоса беріледі. Осы адамдар әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартқан жағдайда оған тиісті жазба жүргізіледі.
111. Қылмыстық іс қозғауға қатысы бар жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның заңды өкіліне, зардап шегушіге оның өтініші бойынша әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманың көшірмесі ол жасалғаннан кейін дереу қол қойдырту арқылы табыс етіледі.
112. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама өрт қадағалау (11-қосымша) органының әкімшілік ісі журналында есепке алынады және оған әкімшілік іс жүргізіледі.
113. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс оның жасалған жері бойынша қаралады.
Мемлекеттік өрт қадағалаудың лауазымды адамы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға әзірлеу кезінде мынадай мәселелерді анықтап алады:
1) аталған істі қарау оның құзыретіне кіре ме;
2) аталған істі қарау мүмкіндігін болдырмайтын жағдайлар лауазымды адамда бар ма;
3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама және басқа хаттамалар дұрыс толтырылған ба, сондай-ақ істің өзге де материалдары ресімделген бе;
4) іс жүргізуді болдырмайтын, сондай-ақ адамды әкімшілік жауапкершілікке тартпауға мүмкіндік беретін жағдайлар бар ма;
5) өтініштер мен қарсылық білдірулер бар ма;
6) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің  584 - 588-баптарында  көрсетілген адамдар істің қаралатын жері және уақыты туралы хабардар етілді ме (қосымша).

114. Должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении принимает следующее решение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;
2) о вызове лиц, истребовании необходимых дополнительных материалов по делу;
3) об отложении рассмотрения дела;
4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган (должностному лицу), составившему протокол, в случаях составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;
5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение данного дела не относится к его компетенции либо вынесено определение об отводе должностного лица;
6) о прекращении производства при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями  580- 581 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
115. Дела об административных правонарушениях рассматриваются в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
116. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо при необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен должностным лицом, рассматривающим дело, но не более чем на один месяц.
117. Должностное лицо, приступив к рассмотрению дела об административном правонарушении:
1) объявляет, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какой статьи  Кодекса  Республики Казахстан об административных правонарушениях привлекается к ответственности;
2) удостоверяется в явке физического лица или законного представителя юридического лица, привлекаемых к административной ответственности, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) устанавливает личность участников производства по делу и проверяет полномочия законных представителей физического лица или юридического лица, защитника и уполномоченного представителя;
4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) разрешает заявленные отводы и ходатайства;

114. Мемлекеттік өрт қадағалаудың лауазымды адамы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға әзірлеу кезінде мынадай шешімдер қабылдайды:
1) істің қаралу уақыты мен жерін белгілеу туралы;
2) іс бойынша қажетті қосымша материалдар талап етілетін адамдарды шақыру туралы;
3) істі кейінге қалдыру туралы;
4) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы және басқа материалдарды құқығы жоқ адамдардың хаттаманы жасағаны және басқа материалдарды ресімдегені, хаттаманы дұрыс жасамағаны және басқа материалдарды ресімдемегені, істі қарау кезінде ұсынылған материалдардың толық еместігі жағдайларында, хаттаманы жасаған органға (лауазымды адамға) қайтару;
5) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы және басқа материалдарды қарауға ведомстволық бағынысты ұйымға, егер аталған істі қарау оның құзыретіне жатпайтын болса немесе лауазымды адамның қарсылық білдіруі туралы айқындама енгізілген болса, беру туралы;
6) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің  580 - 581 баптарында  көзделген жағдайлар болған жағдайда іс жүргізуді тоқтату туралы.
115. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама және істің басқа материалдары істі қарауға құқығы бар лауазымды адам алған күннен бастап он бес күндік мерзімде қаралады.
116. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуге қатысушылардан өтініштер түскен жағдайда немесе істің жағдайларын қосымша анықтап алу қажет болған жағдайда істі қарайтын лауазымды адам істің қаралу мерзімін, бірақ бір айдан аспайтындай етіп ұзартуы мүмкін.
117. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға кіріскен лауазымды адам:
1) істі кім қарайтынын, қай іс кімге жататынын, Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің қандай бабы негізінде кімнің жауапқа тартылатынын жария етеді;
2) әкімшілік жауапкершілікке тартылған жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілінің, сондай-ақ істі қарауға қатысатын өзге де адамдардың қатысуын куәландырады;
3) іс жүргізуге қатысатын адамдарды белгілейді және жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілдерінің, қорғаушының және уәкілеттік берілген өкілдің өкілеттіктерін тексереді;
4) іс жүргізуге қатысушылардың келмей қалу себептерін анықтайды және аталған адамдар болмаған кезде істі қарау туралы немесе істі қарауды кейінге қалдыру туралы шешім қабылдайды;
5) істі қарауға қатысатын адамдарға олардың құқығы мен міндеттерін түсіндіреді;
6) мәлімделген қарсылық білдірулер мен өтініштерге рұқсат береді;

7) оглашает протокол об административном правонарушении, а при необходимости - и иные материалы дела.
118. Должностное лицо, приступив к рассмотрению дела об административном правонарушении, заслушивает объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства.
119. Рассмотрев дело об административном правонарушении должностное лицо выносит одно из следующих постановлений:
1) о наложении административного взыскания;
2) о прекращении производства по делу;
3) о передаче дела на рассмотрение судье, органу (должностному лицу), правомочному налагать за данное административное правонарушение взыскание иного вида или размера;
120. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесшего постановление;
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) статья  Кодекса  Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за административное правонарушение;
5) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
6) решение по делу;
7) порядок и сроки обжалования постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным.
121. Постановление по делу об административном правонарушении подписывается должностным лицом, вынесшим постановление.
122. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.
123. Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему, законному представителю физического лица по их просьбе. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения (приложение N 12).
124. За совершение административных правонарушений к физическому и юридическому лицам могут применяться следующие административные взыскания:
1) предупреждение;
2) административный штраф.
125. Предупреждение состоит в официальной даче должностным лицом, уполномоченным налагать административное взыскание, отрицательной оценки совершенного правонарушения и предостережении физического или юридического лица о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение выносится в письменной форме.

7) әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы, қажет болған жағдайда істің өзге материалдарын жария етеді.
118. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарауға кіріскен лауазымды адам істің жүргізілуіне қатысы бар жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның заңды өкілінің түсініктемелерін, істің жүргізілуіне қатысушы адамдардың жауаптарын, маманның анықтамаларын және сараптама қорытындысын тыңдайды, өзге дәлелдемелерді тексереді.
119. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарай келе лауазымды адам келесі қаулылардың бірін шығарады:
1) әкімшілік жазаға тарту туралы;
2) істің жүргізілуін тоқтату туралы;
3) аталған құқық бұзғаны үшін жазаның өзгелей түріне немесе айыппұл мөлшерінде айыпақы тартуға құқығы бар сотқа, органға (лауазымды адамға) істі беру туралы.
120. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаулысында мыналар көрсетілуі тиіс:
1) соттың, лауазымды адамның лауазымы, фамилиясы, аты-жөні, қаулыны шығарған орган алқасының атауы және құрамы;
2) істің қаралатын датасы және жері;
3) істің қаралуына қатысы бар адам туралы мәліметтер;
4) әкімшілік құқық бұзушылық үшін жауапкершілікті көздейтін Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің бабы;
5) істі қаралу кезінде белгіленген жағдайлар;
6) іс бойынша қабылданған шешім;
7) қаулыға шағым жасау тәртібі мен мерзімі.
2. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаулысы дәлелдерге негізделген болуы тиіс.
121. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаулысына қаулыны шығарған лауазымды адам қол қояды.
122. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істің қаулысы іс қаралуы аяқталғаннан кейін дереу жария етіледі.
123. Қаулы көшірмелері оны шығаруға қатысы бар жеке тұлғаға немесе заңды тұлғаның заңды өкіліне, сондай-ақ зардап шегушіге, жеке тұлғаның заңды өкіліне олардың өтініші бойынша табыс етіледі. Аталған адамдар болмаған жағдайда қаулы көшірмелері ол шығарылған үш күннің ішінде жіберіледі (N 12-қосымша).
124. Әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін жеке және заңды тұлғаларға мынадай әкімшілік жазалар қолданылуы мүмкін:
1) ескерту;
2) әкімшілік айыппұл салу.
125. Ескерту әкімшілік жаза тартуға уәкілеттік берілген лауазымды адамның жасалған құқық бұзушылыққа берген бағасы мен құқыққа қарсы іс-әрекет жасамау туралы жеке немесе заңды тұлғаға жасаған ескертулерін ресми түрде беруінен тұрады. Ескерту жазбаша нысанда шығарылады.

126. Административный штраф есть денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных в статьях особенной части  Кодекса  Республики Казахстан об административных правонарушениях, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законодательным актом, действующим на момент наложения административного взыскания.
127. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой месячного расчетного показателя, штрафа, налагаемого на должностное лицо, - менее пяти месячных расчетных показателей, а штрафа, налагаемого на юридическое лицо, - менее двадцати месячных расчетных показателей.
128. Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать двухсот месячных расчетных показателей, на должностное лицо - четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо - двух тысяч месячных расчетных показателей.
129. Административное взыскание должно быть справедливым, соответствующим характеру правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности правонарушителя.
130. При наложении административного взыскания на физическое лицо учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
131. При наложении административного взыскания на юридическое лицо учитывается характер административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
132. В случае отказа от добровольной уплаты штрафа нарушителем, по истечении 30 дней со дня вступления постановления в законную силу,  должностное лицо направляет постановление в суд, для рассмотрения его в порядке, предусмотренным  Кодексом  Республики Казахстан об административных правонарушениях.
133. Постановление о наложении административного взыскания может быть отменено или изменено вышестоящим органом государственного пожарного надзора. В случае отказа в просьбе о снятии или изменении наложенного административного взыскания выносится соответствующее постановление.
134. Должностные лица органов государственного пожарного надзора при обнаружении нарушений требований пожарной безопасности, ведущих к возникновению ситуаций, когда за время необходимое для эвакуации из предполагаемой опасной зоны на людей будут воздействовать первичные и вторичные факторы пожара, а также в случаях невыполнения предусмотренных нормами проектирования противопожарных требований при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении объекта должны в пределах своей компетенции принять меры к приостановлению частично или полностью работы предприятий (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, помещений, проведение отдельных видов работ.
К первичным факторам пожара относятся: пламя и искры, повышение температуры окружающей среды, дым, токсичные продукты горения и термического разложения, понижение концентрации кислорода воздуха;
К вторичным факторам пожара относятся: осколки, части разрушившихся аппаратов, возникшие в результате выноса напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, агрегатов, опасные факторы взрыва, произошедшего в следствии пожара, огнетушащие вещества.

126. Әкімшілік айыппұл салу Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы  кодексінің  ерекше бөліміндегі баптарда көзделген жағдайларда және шегінде әкімшілік құқық бұзғаны үшін әкімшілік жазаға тартылған кезіндегі қолданыстағы заңнамалық актілерге сәйкес белгіленетін айлық есептік көрсеткішінің тиісті анықталған саны мөлшерінде салынатын ақшалай айыппұл.
127. Жеке тұлғаға салынатын айыппұл көлемі кемінде он айлық есептік көрсеткіштен, лауазымды адамға салынатыны - кемінде бес айлық есептік көрсеткіштен, ал заңды тұлғаға салынатыны - кемінде жиырма айлық есептік көрсеткіштен кем болмауы тиіс.
128. Жеке тұлғаға салынатын айыппұл көлемі екі жүз айлық есептік көрсеткіштен, лауазымды адамға - төрт жүз айлық есептік көрсеткіштен, заңды тұлғаға - екі мың айлық есептік көрсеткіштен аспауы тиіс.
129. Әкімшілік жазаға тарту құқық бұзушылықтың тиісті сипатына, оның жасалу жағдайларына, құқық бұзушы адамға әділ болуы тиіс.
130. Жеке тұлғаларды әкімшілік жазаға тарту кезінде жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтың сипаты, кінәлі адамның оны ішінде оның құқық бұзушылық жасағанға дейінгі және одан кейінгі тәртібі, әлеуметтік жағдайы, жауапкершілікті жеңілдететін және ауырлататын жағдайлар ескеріледі.
131. Заңды тұлғаларды әкімшілік жазаға тарту кезінде жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтың сипаты, материалдық жағдайы, жауапкершілікті жеңілдететін және ауырлататын жағдайлар ескеріледі.
132. Құқық бұзушы қаулының заңдық күшіне енген күнінен бастап 30 күн ішінде ерікті түрде айыппұл төлеуден бас тартқан жағдайда лауазымды адам Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы  кодексімен  көзделген тәртіппен оны қарау үшін сотқа жібереді.
133. Жоғары тұрған мемлекеттік өрт қадағалау органы әкімшілік жазаға тарту туралы қаулының күшін жоюы немесе өзгертуі мүмкін. Салынған әкімшілік жазаны алып тастау немесе өзгерту туралы өтініштен бас тартқан жағдайда тиісті қаулы шығарылады.
134. Мемлекеттік өрт қадағалау органдарының лауазымды адамдары жағдайдың туындауына алып келетін өрт қауіпсіздігі талаптарының бұзылуы анықталған кезде болжанып отырған қауіпті аймақтардан адамдарды көшіруге кететін уақыт ішінде өрттің бірінші және екінші факторлары адамдарға әсерін тигізетін болады, сондай-ақ объектіні салу, қайта жаңғырту, кеңейту немесе техникалық жарақтандыру кезінде өртке қарсы жобалау нормаларымен көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, өз құзыреті шегінде кәсіпорындардың (жекеленген өндірістердің), өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын жартылай немесе толығымен тоқтата тұруға, ғимараттарды, құрылыстарды, үй-жайларды пайдалануға беруге тыйым салуға, жекеленген жұмыс түрлерін жүргізуге шаралар қабылдауға тиіс.
Өрттің бірінші факторына жататындар: жалын және ұшқындар, қоршаған ортаның жоғары температурасы, түтін, улы заттардың жануы және термикалық жайылуы, оттегі қоспаларының ауада төмендеуі;
Өрттің екінші факторларына жататындар: құрастырмалардың, аппараттардың, агрегаттардың ток жүретін бөліктерінде кернеудің шығуы нәтижесінде қираған аппараттардың сынықтары, бөліктері, өрт салдарынан болған қауіпті жарылыстың факторлары.

135. Приостановление частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещение эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ при нарушениях норм и правил пожарной безопасности, создающих угрозу пожара, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания проводится с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение двадцати четырех часов.
136. Приостановление частично или полностью работы организации, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещение эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых хозяйствующими субъектами при нарушениях норм и правил пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания производится судом по заявлению органов Государственной противопожарной службы. Исковое заявление о запрещении или приостановлении частично или полностью работы хозяйствующего субъекта направляется органом Государственной противопожарной службы в суд в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
137. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) место нахождения и банковские реквизиты подразделения Государственной противопожарной службы;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, если они известны истцу;
4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.
Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.
138. К исковому заявлению прилагаются:
1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

135. Өрт қаупін туғызатын өрт қауіпсіздігі нормалары мен ережелері бұзылған кезде, сондай-ақ ұйымдарды, объектіні, ғимаратты, үйді салу, қайта жаңғырту, кеңейту немесе техникалық жағынан қайта жарақтандыру кезінде жобаларда көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындамаған жағдайда, жиырма төрт сағаттың ішінде прокурорға міндетті түрде жазбаша хабарлай отырып, ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толығымен тоқтата тұру, үйлерді, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қауіпі бар жұмыстарды жүргізуге тыйым салу.
136. Ұйымдарды, объектіні, ғимаратты, үйді салу, қайта жаңғырту, кеңейту немесе техникалық жағынан қайта жарақтандыру кезінде өрт қауіпсіздігінің нормалары мен ережелері бұзылған жағдайда, сондай-ақ жобаларда көзделген өрт қауіпсіздігінің талаптары орындалмаған жағдайда, шаруашылық жүргізуші субъектілер жүзеге асыратын ұйымның, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын ішінара немесе толық тоқтата тұру, үйлерді, ғимараттарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт қаупі бар жұмыстарды жүргізуге тыйым салу Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының өтініші бойынша сот арқылы жүргізіледі. Шаруашылық жүргізуші субъектісінің жұмысына ішінара немесе толық тыйым салу немесе оны тоқтата тұру туралы талап арызды Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органы Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген тәртіппен және негіздерде сотқа береді.
137. Талап арыз жазбаша түрде сотқа беріледі:
Арызда мыналар көрсетіледі:
1) арыз берілетін соттың атауы;
2) Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің орналасқан жері және банктік реквизиттері;
3) жауап берушінің атауы, оның тұратын мекен-жайы немесе, егер жауап беруші ұйым болып табылатын болса, оның мекен-жайы және банктік реквизиті, егер олар шағымданушыға белгілі болса;
4) шағымданушы құқықтарының, бостандықтарының немесе заңды мүдделерінің бұзылу мән-жайы немесе бұзылу қатері және оның арызының талаптары;
5) талапкер өзінің талаптарын негіздеп көрсеткен жағдайлар және осы жағдайларды растайтын дәлелдемелер;
6) арызға қоса берілген құжаттардың тізбесі.
Арызда дауларды шешу үшін маңызы бар өзге де мәліметтердің көрсетілуі, сондай-ақ шағымданушының өтініші баяндалуы мүмкін.
Арызға талапкер немесе оның өкілі өкілеттігі болған және талап-арызды көрсеткен жағдайда қол қояды.
138. Талап арызға мыналар қоса беріледі:
1) жауап берушілердің және үшінші жақ адамдарының саны бойынша талап арыздардың көшірмелері;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;
4) ходатайства истца об освобождении от уплаты судебных расходов.
139. В исключительных случаях, при нарушениях противопожарных норм и правил, представляющих явную угрозу жизни и здоровью людей, допускается, с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение двадцати четырех часов, запрещение или приостановление деятельности субъекта малого предпринимательства на срок не более 3 дней, с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд. При этом акт органа Государственной противопожарной службы о запрещении или приостановлении деятельности действует до вынесения судебного решения.
140. О приостановлении полностью или частично работы предприятия (отдельного производства), запрещении эксплуатации здания, сооружения, выносится постановление (приложение N 13).
141. Уполномоченными должностными лицами от имени которых оформляются документы о запрещении или приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов и других объектов являются: Главный государственный инспектор Республики Казахстан по пожарному надзору, его заместитель, старшие государственные инспектора Республики Казахстан по пожарному надзору, главные, их заместители и старшие государственные инспектора по пожарному надзору областей, городов Астаны и Алматы.
142. Для приостановления работы производственного участка, агрегата, запрещения эксплуатации отдельного помещения, проведение отдельных видов работ оформляется постановление-протокол (приложение N 14).
143. В постановлении и постановлении-протоколе четко излагаются причины и условия являющиеся основанием для безотлагательного применения данной меры.
Протокол о приведении в исполнение постановления о приостановлении полностью или частично работы предприятия, запрещении эксплуатации зданий или сооружений составляется отдельно на каждое постановление. Не допускается составление одного протокола для приведения в исполнение нескольких постановлений.
144. Постановление о запрещении или приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов и постановление-протокол о запрещении эксплуатации отдельного помещения, приостановлении работы участка, агрегата могут быть изменены либо отменены только решением суда или вышестоящим должностным лицом органов государственного пожарного надзора. Изменение или отмена постановления оформляется решением вышестоящего органа государственного пожарного надзора.

2) өкілдің өкілеттігін куәландыратын сенім хат немесе өзге де құжаттар;
3) талапкердің өз талаптарын негіздеп көрсеткен жағдайларды растайтын құжаттары және жауап берушілер мен үшінші жақ адамдары үшін, егер олардың өздерінде жоқ болса, осы құжаттардың көшірмелері;
4) талапкердің сот шығындарын төлеуден босату туралы өтініші.
139. Шағын кәсіпкерлік субъектісінің қызметіне тыйым салуға немесе оны тоқтата тұруға ерекше жағдайларда, өртке қарсы нормалар мен ережелердің бұзылуы адамдардың өмірі мен денсаулығына анық қауіп төндірген кезде талап арызды 3 күннен аспайтын мерзімде сотқа табыс ету міндеттеліп, жиырма төрт сағаттың ішінде прокурорға міндетті түрде жазбаша хабарлай отырып, аталған мерзімге рұқсат етіледі. Бұл орайда Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органының қызметке тыйым салу немесе оны тоқтата тұру туралы актісі сот шешімі шаққанға дейін қолданылады.
140. Кәсіпорындардың (жекелеген өндірістердің) жұмысын толығымен немесе ішінара тоқтата тұру, үйлерді, ғимараттарды пайдалануға тыйым салу туралы қаулы шығарылады (N 13-қосымша).
141. Шағын кәсіпкерлік субъектілері мен басқа объектілердің қызметіне тыйым салу немесе тоқтата тұру туралы құжаттарды ресімдейтін уәкілеттік берілген лауазымды адамдар Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы, оның орынбасары, Қазақстан Республикасының өрт қадағалау жөніндегі аға мемлекеттік инспекторлары, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының өрт қадағалау жөніндегі бас, олардың орынбасарлары және аға мемлекеттік инспекторлары болып табылады.
142. Өндірістік учаскенің, агрегаттың жұмысын тоқтата тұру, жекелеген үй-жайларды пайдалануға, жұмыстардың жекелеген түрлерін жүргізуге тыйым салу қаулы-хаттамамен ресімделеді (N 14-қосымша).
143. Қаулы мен қаулы-хаттамада аталған шараларды кідіріссіз қолдануға негізі болып табылатын себептер мен жағдайлар анық жазылады.
Кәсіпорындардың жұмысын толығымен немесе ішінара тоқта тұру, үйлер мен ғимараттарды пайдалануға беруге тиым салу әрбір қаулымен бөлек толтырылады. Бірнеше қаулыны орындауға келтіру үшін бір хаттама жасауға жол берілмейді.
144. Шаруашылық жүргізуші субъектілердің қызметіне тиым салу немесе тоқта тұру туралы қаулыны және жекелеген үй жайларды пайдалануға беруге тиым салу, учаскенің, агрегаттың жұмысын тоқтата тұру сот шешімімен немесе мемлекеттік өрт қадағалау органдарының жоғары тұрған лауазымды адамдары өзгертуі мүмкін немесе күшін жояды. Қаулыны өзгерту немесе күшін жою мемлекеттік өрт қадағалау органының шешімімен ресімделеді.

145. Изменение постановления может быть осуществлено при устранении нарушений, создающих непосредственную угрозу пожара, и разработке плана-графика устранения нарушений, способствующих позднему обнаружению и развитию возможного пожара.
146. Отмена постановления может быть произведена в случае полного устранения нарушений, послуживших основанием для его вынесения.
147. Постановление и постановление-протокол регистрируются в специальном журнале (приложение N 15).
Глава 8
Учет, анализ пожаров
148. Государственному статистическому учету подлежат все пожары, происшедшие на территории Республики Казахстан, независимо от места их возникновения и последствий.
Не включаются в государственный статистический учет пожары, происшедшие на объектах со статусом экстерриториальности, независимо от наступивших для них последствий, кроме случаев, когда ими причинен материальный ущерб или наступили другие последствия для физических и (или) юридических лиц Республики Казахстан.
149. Учет пожаров и последствий от них производится с целью формирования основных показателей характеризующих обстановку с пожарами в регионах, а также анализа обстоятельств их возникновения, разработки мероприятий по обеспечению безопасности людей, сохранности от огня материальных ценностей и успешному тушению пожаров.
150. Подразделения Государственной противопожарной службы анализируют все пожары независимо от причин их возникновения и последствий. Анализ завершается разработкой мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, которые включаются в соответствующие планы работы органов государственного пожарного надзора всех уровней. Анализ пожаров должен проводиться с учетом демографической, климатической, экономической характеристик района (города, области), происходящих изменений в социально-экономическом развитии региона и других факторов, влияющих на обстановку с пожарами. Анализ статистических данных о пожарах иллюстрируется таблицами, графиками, диаграммами, схемами, картами.
151. Учет пожаров органы Государственной противопожарной службы осуществляют в соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 23 июля 1999 года N 1053 "Об утверждении Правил Государственного учета пожаров и их последствий на территории Республики Казахстан".
152. Официальным документом учета является акт о пожаре.
153. Акт о пожаре (приложение N 16) составляется на месте происшествия, в течение суток после его ликвидации, комиссией в составе не менее 3 человек, возглавляемой работником государственного пожарного надзора  или руководителем пожаротушения. В качестве членов комиссии могут привлекаться представители правоохранительных органов, страховых организаций (по застрахованным строениям), администрации или собственника объекта и других организаций.

145. Қаулыны өзгерту өрттің тікелей қатерін туғызатын кемшіліктерді жою және болуы ықтимал өрттің кеш анықталуы мен өршуіне негіз болған кемшіліктерді жоюдың жоспар-кестесін жасау кезінде жүзеге асырылуы мүмкін.
146. Қаулының күшін жою оны шығаруға негіз болған кемшіліктерді толық жойған жағдайда жүргізілуі мүмкін.
147. Қаулы және қаулы-хаттама арнаулы журналда тіркеледі (15-қосымша).
8. Тарау. Өрттерді есепке алу, талдау
148. Мемлекеттік статистикалық есепке Қазақстан Республикасының аумағында болған барлық өрттер олардың шыққан орындары мен зардаптарының болғанына қарамастан жатқызылады.
Мемлекеттік статистикалық есепке төтенше аумақтық мәртебесі бар объектілерде олар үшін зардаптардың болғанына қарамастан болған өрттер, Қазақстан Республикасының жеке және (немесе) заңды тұлғалары үшін олар материалдық шығындар келтірген немесе басқа зардаптар туғызған жағдайлардан басқасы, енгізілмейді.
149. Өрттер мен олардан болатын зардаптарды есепке алу аймақтардағы өрттерге байланысты жағдайларды сипаттайтын негізгі көрсеткіштерді жасау, сондай-ақ олардың туындау жағдайларын талдау, адамдардың қауіпсіздігін, материалдық құндылықтардың оттан қорғалуын және өрттерді тезірек сөндіруді қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдау мақсатында жүргізіледі.
150. Мемлекеттік өрт қадағалау органдары барлық өртке олардың туындау себептері мен зардаптарына қарамастан талдау жасайды. Талдау мемлекеттік өрт қадағалау органдарының барлық деңгейдегі тиісті жұмыс жоспарына енгізілетін өрт сөндірудің алдын алуға бағытталған шаралар әзірлеумен аяқталады. Өртке талдау жасау ауданның (қаланың, облыстың) демографиялық, ауа-райлық, экономикалық сипаттамаларын, аймақтың әлеуметтік-экономикалық дамуында болып жатқан өзгерістерді және өрттерге байланысты жағдайларға әсерін тигізетін басқа факторларды есепке ала отырып жүргізеді. Өрт туралы статистикалық деректерді талдау кестелермен, кесінділермен, диаграммалармен, схемалармен, карталармен және т.б. көрсетіледі.
151. Өрттерді есепке алуды Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органы "Қазақстан Республикасының аумағында өрттерді және олардың зардаптарын мемлекеттік есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 23 шілдедегі N 1053  қаулысына  сәйкес жүзеге асырады.
152. Есепке алудың ресми құжаты өрт туралы акті болып табылады.
153. Мемлекеттік өрт қадағалау қызметкерінің немесе өрт сөндіруге жетекшілік еткен басшының басқаруымен құрамы кемінде 3 адамнан тұратын комиссия оқиға болған жерде, ол сөндірілгеннен кейін бір тәуліктің ішінде өрт туралы актіні (16-қосымша) жасайды. Комиссия мүшелері ретінде құқық қорғау органдарының, сақтандыру ұйымдарының (сақтандырылған құрылыстар бойынша), объекті әкімшілігінің немесе меншік иесін және басқа ұйымдарды тарта алады.

154. Указываемая в акте причина пожара должна быть четко сформулирована и технически обоснована. Если точно причину пожара установить не представилось возможным, то в акте указывается предполагаемая причина или отмечается, что причина возникновения пожара не установлена.
Отсутствие тех или иных сведений о пожаре не должно служить основанием для задержки составления акта.
155. Акт о пожаре на который пожарные подразделения не выезжали и сообщение о нем поступило в подразделение Государственной противопожарной службы от граждан, правоохранительных органов и других источников (устное или письменное), составляется в течение двух суток с момента получения информации.
156. Акт после его подписания комиссией остается в органе, проводящим проверку (дознание) по факту пожара. При необходимости копии акта о пожаре выдаются заинтересованным юридическим и физическим лицам на основании официального заявления.
157. По каждому пожару составляется карточка учета пожара, которой присваивается номер согласно регистрационному журналу учета пожаров в местном органе Государственной противопожарной службы, осуществляющем единый учет пожаров по району (городу).
Глава 9
Расследование пожаров
158. Органы Государственной противопожарной службы являются органом дознания по делам обо всех преступлениях, связанных с пожарами.
159. Дознание, как форма досудебного производства по уголовным делам, проводится Государственной противопожарной службой в строгом соответствии с  уголовно-процессуальным  законодательством Республики Казахстан в пределах установленных полномочий по выявлению, установлению, закреплению совокупности обстоятельств преступлений и привлечению к уголовной ответственности лиц, их совершивших.
160. В своей деятельности органы дознания Государственной противопожарной службы руководствуются  Конституцией , Законами Республики Казахстан, приказами Генерального Прокурора Республики Казахстан иными нормативными правовыми актами, приказами и указаниями Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.  <*>
Сноска. Пункт 160 с изменениями - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
161. Органы дознания Государственной противопожарной службы в зависимости от характера преступления:
принимают в соответствии с установленной законом компетенцией необходимые уголовно-процессуальные меры в целях обнаружения признаков преступлений и лиц их совершивших, предупреждения и пресечения преступлений;
выполняют уголовно-процессуальные действия в порядке, предусмотренном  статьей 200  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, по всем, делам, по которым производство предварительного следствия обязательно;
проводят дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно;
проводят предварительное следствие в случаях, предусмотренных частью третьей  статьи 288  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

154. Аталған актіде өрттің себептері дәлме-дәл көрсетілуі және техникалық негізделуі керек. Егер өрт себебін дәлме-дәл анықтау мүмкін болмаса, онда алдын-ала шамаланған себептер немесе өрттің туындау себептерінің анықталмағандығы атап көрсетіледі.
Өрт туралы бар немесе өзге мәліметтердің жоқтығы акті жасауды кешіктірмеуге негіз болмауы тиіс.
155. Өрт бөлімшелері бармаған өрт туралы акті және Мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелеріне азаматтардан, құқық қорғау органдарынан және басқа көздерден (ауызша немесе жазбаша) ол туралы түскен хабарлама ақпарат алынған сәттен бастап 2 тәулік ішінде жасалады.
156. Актіге комиссия қол қойғаннан кейін ол өрт фактісі туралы тексеру (тексеру) жүргізген органда қалады. Өрт туралы актінің көшірмелері қажет болған жағдайда мүдделі заңды және жеке тұлғаларға ресми арызы негізінде беріледі.
157. Әрбір өрт бойынша өрттерді есепке алу карточкасы жасалады, оған аудан (қала) бойынша өрттерді бірыңғай есепке алуды жүзеге асыратын Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің жергілікті органдағы өрттерді есепке алуды тіркейтін журнал бойынша нөмір беріледі.
9. Тарау. Өрттерді тексеру
158. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органы өртке байланысты барлық қылмыстық істер бойынша тексеру жүргізетін орган болып табылады.
159. Қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізудің нысаны ретінде тергеу жүргізуді Мемлекеттік өртке қарсы қызмет Қазақстан Республикасының қылмыстық-процессуалдық  заңнамасына  сәйкес қатаң түрде қылмыстық жағдайларды анықтау, белгілеу, жиынтығын бекіту және қылмыстық жауапкершілікке оларды жасаған адамдарды тарту жөнінде белгіленген өкілеттік шегінде жүргізеді.
160. Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің тергеу органдары өз қызметінде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Заңдарын,  Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығын, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің бұйрықтары мен нұсқауларын басшылыққа алады.
Ескерту: 160-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
161. Қылмыстың сипатына байланысты Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің тергеу органы:
- қылмыстың белгілерін және оларды жасаған адамдарды анықтау және қылмыстың алдын алу және оған тосқауыл қою мақсатында заңмен белгіленген құзыретіне сәйкес қажетті қылмыстық-процессуалдық шаралар қабылдайды;
- міндетті түрде алдын ала тергеу жүргізілетін барлық істер бойынша Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процессуалдық кодексінің  200-бабында  көзделген тәртіпте қылмыстық-процессуалдық іс жүргізеді;
- міндетті түрде алдын ала тергеу жүргізілмейтін істерді жүргізеді;
- Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процессуалдық кодексі  288-бабының  үшінші бөлімінде көзделген жағдайларда алдын ала тергеу жүргізеді.

162. Подразделения дознания подчиняются начальнику Департамента Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, начальникам Главных управлений и управлений Государственной противопожарной службы городов Астаны и Алматы, начальникам городских, районных пожарных частей. Непосредственное руководство подразделениями дознания осуществляется начальниками управлений, отделов, отделений дознания.
Руководитель подразделения должен обеспечить контроль за качественным сбором первичных материалов и своевременным направлением их в подразделение дознания. Проведение дознания по делам о пожарах инженерно-инспекторским составом не допускается.  <*>
Сноска. Пункт 162 с изменениями - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
163. Не допускается привлечение дознавателей к выполнению работ, не связанных с расследованием уголовных дел по пожарам.
164. Дознанием Департамента Государственной противопожарной службы, Главных управлений и управлений Государственной противопожарной службы городов Астаны и Алматы берутся на контроль уголовные дела:
возвращенные на дополнительное расследование;
сроки производства дознания по которым продлены свыше одного месяца;
по которым поступили акты прокурорского реагирования, частные определения судов, имели место критические выступления в средствах массовой информации, жалобы и заявления граждан.  <*>
Сноска. Пункт 164 с изменениями - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
165. Работники дознания Департамента Государственной противопожарной службы, Главных управлений и управлений Государственной противопожарной службы городов Астаны и Алматы при выезде в служебные командировки проверяют состояние обучения дознавателей, оказывают им практическую помощь в совершенствовании производства дознания. Результаты обучения и уровень профессиональной подготовки дознавателя отражаются при аттестации сотрудника.
166. Начальник управления, отдела, отделения (старший дознаватель группы) дознания городских и районных органов в пределах своей компетенции обладает полномочиями начальника органа дознания и, являясь руководителем подразделения дознания, непосредственно руководит деятельностью подчиненных дознавателей по своевременному и качественному производству дознания, осуществляет контроль за соблюдением законности при производстве дознания.

162. Тергеу бөлімшелері Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің бастығына, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет Бас басқармасы, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармасы, бастықтарына, қалалық, аудандық өрт бөлімдерінің бастықтарына бағынады. Тергеу бөлімшелеріне тікелей басшылықты тергеу басқармаларының, бөлімшелерінің бастықтары жүзеге асырады.
Бөлімше басшысы алғашқы материалдардың сапалы түрде жинақталуына және олардың тергеу бөлімшелеріне уақытында жіберілуіне бақылау жасауды қамтамасыз етуі тиіс. Инженер-инспекторлық құрамға өрт туралы істерге тергеу жүргізуге тыйым салынады.
Ескерту: 162-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
163. Тергеушілерді өрт ісі жөніндегі қылмыстық тергеуге байланысты емес жұмыстарды орындауға тартуға жол берілмейді.
164. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет Бас басқармалары, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармалары тергеу жүргізген мынадай:
қосымша тергеуге жіберілген;
тергеу жүргізу мерзімі 1 айдан астам уақытқа ұзартылған;
келіп түскен прокурорлық әрекеттер актілері, соттардың жеке анықтамалары, бұқаралық ақпарат құралдарында орын алған сын материалдар, азаматтардан шағымдар мен арыздар түскен қылмыстық істер бақылауға алынады.
Ескерту: 164-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
165. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет Бас басқармаларының, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармаларының тергеу қызметкерлері қызметтік іссапарларға шыққан кезде тергеушілерді оқытып-үйретудің жай-күйін тексереді, тергеу ісін жетілдіруге оларға нақтылы көмек көрсетеді. Тергеушіні оқытып-үйрету нәтижесі мен кәсіби даярлау деңгейі қызметкерді аттестаттау барысында көрінеді.
166. Қалалық және аудандық тергеу органдары басқармасының, бөлімінің, бөлімшелерінің (топтың аға тергеушісі) бастығы өз құзыреті шегінде тергеу органы бастығының өкілеттігіне ие болады және тергеу бөлімшесінің басшысы бола отырып, бағынысындағы тергеушілердің тергеу жүргізуді уақытында және сапалы жүргізу жөніндегі қызметіне тікелей басшылық етеді, тергеу жүргізу кезінде заңдылықтың сақталуына бақылау жасауды жүзеге асырады.

167. Полномочиями начальника органа дознания в ходе досудебного производства по делам о преступлениях, предусмотренных статьей  285  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в пределах своей компетенции обладают начальник Департамента Государственной противопожарной службы, отдела дознания Департамента Государственной противопожарной службы, Главного Управления и Управления Государственной противопожарной службы области, городов Астана и Алматы, управления, отдела, отделения дознания Главного Управления и Управления Государственной противопожарной службы области, городов Астана и Алматы, пожарной части города, района, где имеются дознаватели.
Сотрудники органа дознания центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, начальники органов дознания областей, городов Астана и Алматы назначаются или освобождаются от должности приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям по представлению начальника органа дознания государственной противопожарной службы. Начальники и сотрудники управления, отдела, отделения дознания Главного Управления и Управления Государственной противопожарной службы области, городов Астана и Алматы, пожарной части города, района, где имеются дознаватели, назначаются или освобождаются от должности приказом начальника органа дознания Главного Управления и Управления Государственной противопожарной службы области, городов Астана и Алматы.
Сопроводительные письма к уголовным делам, копиям постановлений и другим процессуальным, предусмотренным Уголовно-процессуальным  кодексом  Республики Казахстан, должны направляться прокурору района и приравненного к нему прокурору за подписью начальников городских, районных пожарных частей, прокурору области и приравненным к нему прокурору за подписью начальников Главных управлений и управлений Государственной противопожарной службы областей, городов Астаны и Алматы, в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан за подписью Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, его заместителей, начальника департамента Государственной противопожарной службы.  <*>
Сноска. Пункт 167 в новой редакции - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
168. Начальник подразделения дознания организует принятие необходимых уголовно-процессуальных решений  в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших, предупреждения и пресечения преступлений;

167. Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің  285-бабында  көзделген қылмыс туралы іс жөнінде сотқа дейін жүргізу барысында анықтау органы бастығының өкілеттілігіне, өз құзыреті шегінде Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің, Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаментінің анықтау бөлімінің, Бас басқарманың және облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының мемлекеттік өртке қарсы басқармаларының, Бас басқарма мен облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының мемлекеттік өртке қарсы басқармаларының анықтау бөлімі, бөлімшелері, басқармалары, анықтаушылары бар қалалық, аудандық өрт бөлімінің бастығы ие болады.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі орталық аппаратының анықтау органы қызметкерлері, облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының анықтау органдарының бастықтары мемлекеттік өртке қарсы қызметтің анықтау органы бастығының ұсынымы бойынша Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі төрағасының бұйрығымен тағайындалады немесе қызметінен босатылады. Бас басқарма және облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармалары, бөлім, анықтау бөлімшесі, анықтаушылары бар қалалық, аудандық өрт бөлімдерінің бастықтары мен қызметкерлері Бас басқарма және облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармасы анықтау органының бастығымен тағайындалады немесе қызметінен босатылады;
Қылмыстық істерге, қаулы көшірмелеріне және Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексімен көзделген басқа да жүргізілген істерге жолдама хат аудан прокурорына және соған теңестірілген прокурорға қалалық, аудандық өрт бөлімдері бастықтарының қол қоюымен; облыс прокурорына және соған теңестірілген прокурорға облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының мемлекеттік өртке қарсы қызмет Бас басқармасы мен басқарма бастығының қол қоюымен; Қазақстан Республикасының Бас Прокурорына Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің төрағасы, оның орынбасарларының, мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті бастығының қол қоюымен жіберіледі
Ескерту: 167-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
168. Тергеу бөлімшесінің бастығы қылмыстың белгілерін және оларды жасаған адамдарды анықтау және қылмыстың алдын алу және оған тосқауыл қою мақсатында қажетті қылмыстық-процессуалдық шешімдер қабылдауды ұйымдастырады.

169. По делам о преступлениях, подследственных органам предварительного следствия, начальник подразделения дознания:
обеспечивает проведение неотложных следственных действий;
организует выполнение поручений прокурора, следователя, в том числе о производстве следственных и иных действий и о применении мер защиты потерпевших, свидетелей, других лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве;
организует выполнение поручений суда;
по делам о преступлениях, досудебное производство по которым осуществляется органами дознания, начальник органа дознания контролирует своевременность и законность действий дознавателей и в праве проверять находящиеся в их производстве дела, давать указания о производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий, о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о передаче дела (материала) от одного дознавателя к другому, поручать дознание нескольким дознавателям, возбуждать уголовное дело и лично проводить дознание, приняв при этом дело к своему производству либо выполняя отдельные процессуальные действия.
170. Начальник органа дознания:
осуществляет контроль за производством дознания по уголовным делам и проведении проверок, который должен выражаться в систематическом изучении их материалов, своевременной проверке законности принимаемых подчиненными процессуальных решений, незамедлительном устранении допущенных нарушений;
согласовывает с прокурором, осуществляющим надзор за законностью дознания, вопросы о направлении материалов проверок и уголовных дел по предметной, территориальной и персональной подследственности;
по запросу прокурора обеспечивает незамедлительное направление ему уголовных дел и материалов проверок;
утверждает постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, о производстве обыска и наложении ареста на имущество, об отстранении обвиняемого от должности, об избрании, изменении или отмене в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении, приостановлении, возобновлении производства по делу, о направлении обвиняемого (подозреваемого), не содержащегося под стражей, в медицинское учреждение для производства стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, о продлении срока содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей, об этапировании, объявлении розыска обвиняемого, утверждает протоколы о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, протокол обвинения, обеспечивает принятие мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, направляет уголовное дело прокурору с протоколом обвинения;
проводит (до направления прокурору, осуществляющему надзор за законность следствия и дознания) незамедлительные проверки обоснованности принятых решений об отказе в возбуждении уголовного дела, направлении в суд, приостановлении или прекращении дела, срок проверки обоснованности отказов в возбуждении уголовного дела, приостановлении или прекращении дела не может превышать 10 суток с момента принятия решения;
при согласии с отказом в возбуждении уголовного дела, приостановлении и прекращении уголовного дела оформляет это письменной резолюцией на постановлении с указанием сведений о должности, фамилии, инициалов, даты и подписи, в случае несогласия с принятым дознавателем решением, в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством, вносит прокурору ходатайство об отмене необоснованных решений;
оформляет мотивированным постановлением передачу уголовного дела от одного дознавателя другому, о чем в суточный срок уведомляет надзирающего прокурора;

169. Алдын ала тергеу жүргізу үшін тергеуге алынған қылмыстық істер бойынша тергеу бөлімшесінің бастығы:
- кезек күттірмейтін тергеу істерін жүргізуді қамтамасыз етеді;
- прокурордың, тергеушінің оның ішінде тергеу ісін және басқа істерді жүргізу туралы және зардап шегушілерді, куәгерлерді, қылмыстық сот ісін жүргізуге қатысушы басқа адамдарды қорғау шараларын қолдану туралы тапсырмаларды орындауды ұйымдастырады;
- сот тапсырмаларын орындауды ұйымдастырады;
- тергеу органы жүзеге асыратын сотқа дейінгі қылмыстық істер бойынша тергеу органының бастығы тергеушілер жүргізетін істің мерзімділігі мен заңдылығына бақылау жасайды және олардың қарауындағы істерді тексеруге, жекелеген тергеу істерін жүргізу және өзге де процессуалды істерді жүргізу туралы, айыпталушы ретінде тарту туралы, қылмыстың түрлері және айыпталу күші туралы, істі (материалды) бір тергеушіден екіншісіне беру, тергеуді бірнеше тергеушіге тапсыру, қылмыстық іс қозғау туралы нұсқаулар беруге және жеке өзі тергеу жүргізуге, осы орайда, осы істі өзінің жүргізуіне қабылдай отырып немесе жекелеген істерді жүргізуді орындай отырып, құқығы бар.
170. Анықтау органының бастығы:
қылмыстық іс жөнінде анықтау жүргізуге және тексеру өткізуге, олардың материалдарын жүйелі зерделеуге, қол астындағылардың қабылдаған іс жүргізу шешімдерінің заңдылығын дер кезінде тексерумен, жіберілген бұзушылықтарды тез арада жоюмен көрінетін бақылауды жүзеге асырады;
заттайлық, аумақтық және жекелей тергеулер жөніндегі тексеру материалдары мен қылмыстық істерді жіберу мәселелері туралы анықтаудың заңдылығын қадағалау жүргізуші прокурормен келіседі;
прокурордың сұранымы бойынша қылмыстық іс пен тексеру материалдарын тез арада жіберуді қамтамасыз етеді;
қылмыстық іс қозғау немесе қозғамау, тінту жүргізу және заттарға тыйым салу туралы, жауапкерді қызметінен босату туралы, жауапкерге (күдіктіге) қатысты күзетпен қамауға алу түр шарасын таңдау, өзгерту немесе қабылдамау туралы, іс бойынша тоқтату, тоқтатып қою, қайта бастау туралы, жауапкерді (күдіктіні) күзетсіз тұрақты сот-дәрігерлік немесе сот-психиаторлық сараптау жүргізу үшін дәрігерлік мекемеге жіберу, жауапкерді (күдіктіні) күзету мерзімін ұзарту туралы, жауапкерді алып жүру, іздеу салуды хабарлау туралы қаулыларды бекітеді, қылмыс жасады деген күдікті адамдарды ұстау туралы хаттаманы, айыптау хаттамасын бекітеді, қылмыс жасауға мүмкіндік туғызатын жағдаяттарды жою жөнінде шаралар қабылдауды қамтамасыз етеді, қылмыстық істі айыптау хаттамасымен прокурорға жібереді;
қылмыстық іс қозғауды қабыл алмау, сотқа жіберу, тоқтата тұру немесе тоқтату туралы қабылданған шешімнің негізділігіне тез арада (тергеу және анықтаудың заңдылығына қадағалау жүргізетін прокурорға жібергенге дейін) тексеру жүргізеді, қылмыстық іс қозғауды қабыл алмау, сотқа жіберу, тоқтата тұру немесе тоқтату туралы қабылданған шешімнің негізділігін тексеру мерзімі қабылданған мерзімнен 10 күннен аспауы керек;
қылмыстық істі қозғау, сотқа жіберу, тоқтата тұру немесе тоқтатуды қабыл алмаумен келіскен кезде бұл қаулы жазбаша бұрыштамамен ресімделеді, лауазымы, аты-жөні, мерзімі және қол туралы мәліметтерін көрсетумен салынады, анықтаушының шешімімен келіспеген жағдайда қылмыстық іс жүргізу заңнамаларымен белгіленген мерзімде негізделмеген шешімді қабыл алмау туралы прокурорға өтініш енгізеді;
қылмысты істі бір анықтаушыдан басқасына өткізуді дәлелдеген қаулымен ресімдейді, ол туралы тәулік ішінде қадағалаушы прокурорға мәлімдейді;

проводит изучение уголовных дел, оконченных с составлением обвинительного заключения, учитывая, что изучение производится в сроки следствия и дознания, установленными статьями  196 285  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сопроводительное письмо о направлении прокурору уголовного дела в порядке статей  280 287  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
постоянно контролирует своевременность и законность действий дознавателей и принятие ими процессуальных решений;
путем ежедневной проверки документов первичного учета лично контролирует состояние и соблюдение подчиненными учетно-регистрационной дисциплины;
обязан лично обеспечить неукоснительное соблюдение установленных процессуальных сроков до следственной проверки, дознания и ареста лиц, в каждом случае разбирается с причинами их продления, принимая меры к недопущению впредь;
путем контроля, обеспечивает исключение фактов незаконных задержаний граждан;
при задержании работником центрального аппарата органа уголовного преследования лица, подозреваемого в совершении преступления, в порядке статьи  132  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, немедленно сообщает об этом прокурору, осуществляющему надзор за законностью следствия и дознания области или приравненному к нему;
изучает состояние и результаты работы по производству дознания, принимает меры к ее улучшению, обобщает и внедряет передовой опыт;
организует в системе служебной подготовки занятия по вопросам производства дознания, привлекая к их проведению наиболее опытных сотрудников, следователей, работников прокуратуры и суда, специалистов и ученых;
планирует работу органа дознания, распределяет обязанности между сотрудниками, составляет, при необходимости, графики дежурств дознавателей, утверждает эти документы у начальника, организует и контролирует их выполнение;
систематически обобщает и анализирует практику производства дознания по уголовным делам дознавателями, а также осуществляет мероприятия по повышению качества и эффективности организации и производства дознания, вносит по этим вопросам предложения руководству;
обеспечивает организацию взаимодействия дознавателей с работниками других служб и подразделений;
рассматривает и дает подчиненным сотрудникам письменные поручения по поступившим материалам, заявлениям, сообщениям о преступлениях;
при необходимости лично принимает участие в производстве конкретных следственных действий;
обеспечивает и контролирует аналитическую и методическую работу по вопросам производства дознания, вносит предложения по повышению ее качества;
обеспечивает внедрение в практику работы дознавателей научной организации труда, использование современной криминалистической техники и передового опыта;
рассматривает и разрешает в пределах своей компетенции жалобы и заявления на действия и решения дознавателей, в установленном порядке вносит представления об их поощрении и наложении дисциплинарных взысканий, перемещении по службе;
с целью обеспечения участия прокурора в осмотре места происшествий по особо тяжким преступлениям, имеющим большой общественный резонанс, а также катастрофам, крушениям, авариям и другим чрезвычайным происшествиям на транспорте, письменно информирует его о подобных фактах (участие прокурора должно быть отражено в протоколе осмотра места происшествия).  <*>
Сноска. Пункт 170 в новой редакции - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).

Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің  196 ,   285-баптарымен  белгіленген тергеу мен анықтаудың шектелген мерзімінде айыптау қорытындысы жасалып біткен қылмыстық істерге зерделеу жүргізеді, зерделеу жеке мерзімде жүргізілмейтіні ескеріледі.
Прокурорға қылмыстық істі жіберу туралы жолдама хатқа Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің  280 287-баптары   тәртібімен қылмысты іздестіру органының басшысының қолы қойылады;
анықтаушылардың әрекеттерінің заңдылығы мен мерзімділігін және олардың қабылдаған іс жүргізу шешімін тұрақты бақылайды;
алғашқы есеп құжаттарын күнделікті тексеру жолымен қол астындағылардың есептеу-тіркеу тәртібінің жағдайы мен сақталуын жекелей бақылайды;
тергеу тексерісіне, анықтауға және адамды қамауға алғанға дейін белгіленген іс жүргізу мерзімінің бұлжытпай сақталуын қамтамасыз етуге жекелей міндетті. Әрбір жағдайда оларды бұдан былай болдырмау шараларын қабылдай отырып, ұзартылуының себебін анықтайды;
бақылау жолымен азаматтардың заңсыз ұсталу фактілерін болдырмауды қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің  132-бабы  тәртібімен қылмыс жасады деген күдікті адамды іздестіру органының орталық аппарат қызметкерлерімен ұсталған кезде бұл туралы тез арада тергеу және анықтау саласындағы заңдылықты қадағалауды жүзеге асырушы прокурорға немесе соған теңестірілгендерге хабарлау керек;
анықтау жүргізу жөніндегі жұмыстың жағдайы мен нәтижесін зерделейді, оны жақсартудың шараларын қабылдайды, алдыңғы қатарлы іс тәжірибелерді жинақтап қорытады және ендіреді;
анықтауды жүргізу мәселелері бойынша қызметтік дайындық жүйесінде сабақтар ұйымдастырады, оларды өткізуге тәжірибелі қызметкерлерді, тергеушілерді, прокуроратура мен сот қызметкерлерін, мамандар мен ғалымдарды тартады;
анықтау органының жұмысын жоспарлайды, қызметкерлер арасында міндеттерді бөледі, қажет болған жағдайда анықтаушылардың кезекшілік кестесін жасайды, бұл құжаттарды бастықта бекітеді, олардың орындалуын ұйымдастырады және бақылайды;
анықтаушылардың қылмыстық іс жөніндегі анықтау жүргізу тәжірибесін жүйелі түрде жинақтап қорытады және талдау жасайды, сондай-ақ анықтау жүргізу мен ұйымдастырудың сапасын және тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды жүзеге асырады, басшыларға осы мәселелер бойынша ұсыныстар енгізеді;
анықтаушылардың басқа да қызмет және бөлімшелердің қызметкерлерімен өзара әрекеттерін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
қылмыс туралы түскен материалдарды, арыздарды, хабарларды қарайды және олар бойынша қол астындағы қызметкерлерге жазбаша тапсырмалар береді;
қажет болған кезде нақты тергеу әрекетін жүргізуге жекелей қатысады;
анықтау жүргізу мәселесі бойынша талдау және әдістемелік жұмысты қамтамасыз етеді және бақылайды, оның сапасын арттыру жөнінде ұсыныс енгізеді;
анықтаушылардың еңбекті ғылыми ұйымдастыру, криминалистикалық техника мен озат істерді тәжірибеге ендіру жұмыстарын қамтамасыз етеді;
өз құзыреті шегінде анықтаушылардың әрекеттері мен шешімдеріне шағым мен арыздарды қарайды және шешеді, белгіленген тәртіппен оларды марапаттауға және тәртіптік жаза салуға, қызмет бойынша ауысуға ұсыныс енгізеді;
үлкен қоғамдық жаңғырығы бар, аса ауыр қылмыс бойынша болған орынды, сондай-ақ апат, қирау, авария мен көліктегі басқа да төтенше жағдайларды көруге прокурордың қатысуын қамтамасыз ету мақсатында мұндай фактілер туралы оған жазбаша хабарлайды (Прокурордың қатысуы болған орынды қарау хаттамасында көрсетілуі керек).
Ескерту: 170-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)

171. Указания начальника органа дознания по уголовному делу не могут ограничивать самостоятельность дознавателя, его права. Указания даются в письменной форме (копии указаний в течение суток представляются прокурору, осуществляющему надзор за законностью следствия и дознания) и обязательны для исполнения, но могут быть обжалованы прокурору. Обжалование дознавателем действий начальника органа дознания прокурору не приостанавливает их исполнения. Дача дознавателю указаний по расследованию уголовных дел другими должностными  лицами государственной противопожарной службы не допускается.  <*>
Сноска. Пункт 171 в новой редакции - приказом и.о. Председателя Агентства РК по чрезвычайным ситуациям от 24 августа 2004 года  N 525  (утратил силу - приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 06.07.2005г. N 38).
172. Дознаватель - должностное лицо, уполномоченное осуществлять досудебное производство по уголовному делу в пределах своей компетенции.
173. Дознаватель принимает решения о начале и осуществлении досудебного производства в формах, определенных  Уголовно-процессуальным  кодексом Республики Казахстан, самостоятельно принимает решение и проводит следственные и другие процессуальные действия, за исключением случаев, когда законом предусмотрено утверждение их начальником органа дознания, предусмотрены санкция прокурора или решения суда.
174. При досудебном производстве по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, дознаватель руководствуется правилами, предусмотренными  Уголовно-процессуальным  кодексом Республики Казахстан для предварительного следствия.
175. По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, дознаватель уполномочен по  поручению начальника органа дознания возбуждать уголовное дело в случаях, не терпящих отлагательства, а также проводить неотложные следственные действия, о чем не позднее двадцати четырех часов обязан уведомить прокурора и орган предварительного следствия.
176. Дознаватель обязан выполнять поручения суда, прокурора, органа предварительного следствия и органа дознания о производстве отдельных  следственных действий, о применении мер обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе.
177. Указания начальника органа дознания обязательны для дознавателя. Указания начальника органа дознания по уголовным делам могут быть обжалованы прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнение, за исключением о квалификации преступления и объеме обвинительного заключения, о направлении дела по прокурору для предания обвиняемого суду или о прекращении уголовного дела.

171. Қылмыстық іс жөніндегі орган бастығының нұсқауымен анықтаушының дербестігін, оның құқығын шектей алмайды. Нұсқау жазбаша түрде беріледі (нұсқау көшірмесі тәулік ішінде тергеу мен анықтау заңдылығына қадағалау жүргізуші прокурорға жіберіледі) және орындау үшін міндетті, бірақ прокурорға шағымдалуы мүмкін. Анықтаушының анықтаушы орган бастығының әрекетін прокурорға шағымдануы оларды орындауды тоқтатпайды. Қылмыстық істі тергеу жөніндегі нұсқауды анықтаушының басқа да өртке қарсы қызметтің лауазымды адамдарына беруіне болмайды.
Ескерту: 171-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 24 тамыздағы N 525   бұйрығымен . ( Бұйрықтың күші жойылды  -  ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 2005 жылғы 06 шілдедегі N 38   бұйрығымен .)
172. Тергеуші - қылмыстық іс бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді өз құзыреті шегінде жүзеге асыруға уәкілеттік берілген лауазымды адам.
173. Тергеуші Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процессуалды
кодексімен  белгіленген нысандарда сотқа дейінгі іс жүргізуді бастау және жүзеге асыру туралы шешімдер қабылдайды, тергеу және басқа процессуалды істерді жүргізуге, оларды тергеу органы бастығының бекітуі заңмен көзделген, прокурордың немесе соттың шешімімен жазалау шаралары көзделген жағдайларды қоспағанда, өз бетінше шешім қабылдайды және жүргізеді.
174. Алдын ала тергеу жүргізілуі міндетті емес қылмыстық істер бойынша сотқа дейін іс жүргізу кезінде тергеуші алдын ала тергеу жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процессуалды
кодексінде  көзделген ережелерді басшылыққа алады.
175. Алдын ала тергеу жүргізілуі міндетті қылмыстық істер бойынша тергеу органы бастығының тапсырмасы бойынша кейінгі қалдырылмайтын жағдайларда тергеуші қылмыстық іс қозғайды, кезек күттірмейтін тергеу ісін жүргізеді, ол туралы жиырма төрт сағаттан кешіктірмей прокурорға және алдын ала тергеу жүргізу органына хабарлайды.
176. Тергеуші соттың, прокурордың, алдын ала тергеу жүргізу органының және тергеу органының жекелеген тергеу ісін жүргізу, қылмыстық процеске қатысушы адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қолдану туралы тапсырмасын орындауға міндетті.
177. Тергеу органы бастығының нұсқаулары тергеушілер үшін міндетті. Тергеу органы бастығының қылмыстық істер жөніндегі нұсқауларына байланысты прокурорға шағым жасалуы мүмкін. Нұсқауларға шағым жасау қылмыстың түрлері және айыпталу күші туралы, соттың үкім шығаруына беру үшін істі прокурорға жіберу туралы немесе қылмыстық істі тоқтату туралы қоспағанда, олардың орындалуын тоқтатпайды.

178. В ходе проверки материалов дознаватель должен установить:
время и место возникновения пожара (происшествия), данные о его развитии и тушении;
причину, пожара, лиц виновных в его возникновении, обстоятельства, влияющие на степень и характер их ответственности;
величину материального ущерба, наличие погибших и пострадавших, другие характерные последствия пожара;
противопожарное состояние объекта до пожара и причинную связь с возникновением, распространением и последствиями пожара;
причины и условия, способствующие возникновению и развитию пожара;
качество проведения пожарно-технических обследований и степень выполнения своих функциональных обязанностей закрепленным сотрудником Государственного пожарного надзора, а также правильность действий при ликвидации пожара (докладывается начальнику подразделения отдельной служебной запиской, не позднее 5 суток с момента окончания проверки).
179. По результатам проверки в установленные законодательством сроки принимается в соответствии со  статьей 185  Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан решение:
о возбуждении уголовного дела;
об отказе в возбуждении уголовного дела;
о передаче заявления, сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - по подсудности.
180. Принятие процессуальных решений не уполномоченными на то лицами (инженерно-инспекторским составом) не допускается.
181. О принятом решении сообщается заявителю и одновременно ему разъясняется право на обжалование решения.
Глава 10
Контроль за организацией и осуществлением
государственного пожарного надзора
182. Государственные инспектора органов управления, подразделений Государственной противопожарной службы контролируют деятельность государственных инспекторов подчиненных органов управления, подразделений Государственной противопожарной службы, а также организацию государственного пожарного надзора в них путем проверки исполнения требований действующего законодательства, настоящей Инструкции, приказов и указаний вышестоящих органов управления Государственной противопожарной службы, компетентности государственных инспекторов и выполнения ими своих функциональных обязанностей.
183. Проверка организации и осуществления государственного пожарного надзора в главных управлениях, управлениях Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы и  подчиненных им подразделениях проводится Департаментом Государственной противопожарной службы Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям не реже
1 раза в 3 года.

178. Тергеуші материалдарды тексеру барысында:
- өрттің (оқиғаның) болған уақытын және жерін, оның өршуі мен сөндірілуі туралы деректерді;
- өрттің себептерін, оның туындауына кінәлі адамдарды, өрттің деңгейіне әсерін тигізген жағдайлар мен олардың жауапкершілігінің сипатын;
- материалдық шығын көлемін, қаза тапқандар мен зардап шегушілердің санын, өрттің басқа сипаттағы зардаптарын;
- объектінің өртке дейінгі өртке қарсы жағдайы мен өрттің туындауын, таралуы мен зардаптарының болуын тудырған себептерді;
- өрттердің шығуын және өшуін болдырған себептер мен жағдайларды;
- өрт-техникалық тексерулер жүргізудің сапасын және Мемлекеттік өрт қадағалау қызметкері өзіне бекітіліп берілген функционалдық міндеттерін орындау деңгейін, сондай-ақ өрттің зардаптарын жою кезінде іс-қимылдың дұрыс жүргізілуін (тергеу аяқталғаннан кейін 5 күннен кешіктірмей бөлімше бастығына жеке қызметтік жазбамен баяндайды) анықтауға міндетті.
179. Тексеру нәтижелері бойынша заңнамамен белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процессуалды кодексінің  185-бабына  сәйкес мынадай шешімдер қабылдайды:
- қылмыстық іс қозғау туралы;
- қылмыстық іс қозғаудан бас тарту туралы;
- тергеуге алынған арыздарды, хабарламаларды, ал жеке айыптау істері бойынша сотқа жататындарын беру туралы.
180. Процессуалдық шешімдерді уәкілеттік берілмеген адамдардың (инженерлік-инспекторлық құрамға) қабылдауына жол берілмейді.
181. Қабылданған шешімдер туралы арыз берушіге және сонымен қатар оған сотқа шағымдануға құқығы бар екендігі түсіндіріледі.
10. Тарау. Мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйымдастырылуын
және жүзеге асырылуын бақылау
182. Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармалары органдарының, бөлімшелерінің мемлекеттік инспекторлары бағынысындағы Мемлекеттік өртке қарсы қызмет басқармаларының органдары, бөлімшелері мемлекеттік инспекторларының қызметін, сондай-ақ өрт қадағалаудың ұйымдастырылуын, оларда қолданыстағы заңнамалардың, осы Нұсқаулықтың, Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің жоғары тұрған басқару органдарының бұйрықтары мен нұсқаулары талаптарының орындалуын, мемлекеттік инспекторлардың құзыретін және олардың өздерінің функционалдық міндеттерін орындауын тексеру жолымен бақылайды.
183. Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің облыстардағы, Астана мен Алматы қалаларындағы бас басқармаларында, басқармаларында және оларға бағынысты бөлімшелерде мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйымдастырылуын және оның жүзеге асырылуын тексеруді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агентінің Мемлекеттік өртке қарсы қызмет департаменті 3 жылда бір рет жүргізеді.

184. Проверка организации и осуществления государственного пожарного надзора в подчиненных подразделениях проводится соответствующими главными управлениями, управлениями Государственных противопожарных служб областей, городов Астаны и Алматы не реже 1 раза в 2 года.
185. Проверка деятельности осуществляется группой, с учетом раскрепления государственных инспекторов, или индивидуально наиболее подготовленным государственным инспектором.
На проведение проверки составляется в обязательном порядке план-задание, которое утверждается руководителем органа Государственной противопожарной службы осуществляющего проверку.
186. По результатам проверки готовится справка с планом мероприятий по устранению выявленных недостатков.
При необходимости руководитель бригады информирует о результатах проверки органы государственной власти, органы местного самоуправления в области пожарной безопасности.
Приложение N 1
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Утверждаю
Начальник
___________________________
___________________________
"____"___________________200__г.
План-график
работы инспектора _________________________________________________
(наименование подразделения)
___________________________________________________________________
(звание, Ф,И,О,)
на ________________200__г.
(месяц)
__________________________________________________________________________
NN |  Наименование мероприятия    | дата проведения    | отметка о
п.п |                              |                    | выполнении
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
__________________________________________________________________________
______________________
(подпись)
Приложение N 2
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
__________________________________________________________________________
Корешок N ___       |    Государственный     |  Государственный
|    пожарный надзор     |  пожарный надзор
_____________________ |                        |
(должность, звание,  |Специальное предписание | Специальное предписание
Ф.И.О. проверяющего) |                        |
_____________________ |Выдано ________________ | Выдано _________________
|       (должность,      |       (должность,
Вид проверки:          |        звание, Ф.И.О.) |        звание, Ф.И.О.)
детальная, контрольная,|                        |
оперативная            |для проведения          |для проведения
|детальной, контрольной, |детальной, контрольной,
(нужное подчеркнуть)   |оперативной проверки    |оперативной проверки
|противопожарного        |противопожарного
|состояния               |состояния
|(нужное подчеркнуть)    |(нужное подчеркнуть)
__________________________________________________________________________
(наименования объекта) | (наименования объекта) | (наименования объекта)
|                        |
"___"________200__г.   | с "___"________200__г. |  с "___"________200__г.
(дата получения)      |                        |
|                        |
Начальник ____________ | Начальник ____________ | Начальник ____________
(должность,  |          (должность,   |           (должность
звание,     |           звание       |            звание
Ф.И.О.)     |           Ф.И.О.)      |            Ф.И.О.)
_____________      |     _______________    |    ______________
(подпись)        |        (подпись)       |      (подпись)
_____________________ |  М.П.                  |  М.П.
(отметка о выполнении) |  Ознакомлен _________  |
|           (должность,  |
|  Ф.И.О. руководителя   |
|  объекта)              |
|  _________________     |
|     (подпись           |
__________________________________________________________________________
Приложение N 3
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Журнал профилактической работы
Раздел 1
Характеристика района (города)
Численность населения________________________________________
Количество населенных пунктов________________________________
Общее количество объектов____________________________________
в том числе:
промышленных_________________________________________________
баз и складов________________________________________________
сельхозпредприятий___________________________________________
торговли_____________________________________________________
образования__________________________________________________
культуры_____________________________________________________
здравоохранения______________________________________________
зданий повышенной этажности__________________________________
другие объекты_______________________________________________
из них объектов малого предпринимательства___________________
Приложение N 4
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Агентство Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
Государственный пожарный надзор
Предписание
__________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя предприятия, предприятия, учреждения,
организации или домовладельца, ответственного квартиросъемщика)
"____"__________200___г.__________________________________________________
(что обследовалось, адрес объекта)
__________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. сотрудника госпожнадзора, производившего обследование)
совместно с _____________________________________________________________,
(указываются должности и фамилии, участвующих в обследовании)
произведено пожарно-техническое обследование.
В целях устранения выявленных при проверке нарушений норм и правил
пожарной безопасности в соответствии с  Законом  республики Казахстан

184. Мемлекеттік өртке қарсы қызметтің тиісті облыстардағы, Астана мен Алматы қалаларындағы бас басқармалары, басқармалары бағынысты бөлімшелеріндегі мемлекеттік өрт қадағалаудың ұйымдастырылуын және оның жүзеге асырылуын тексеруді 2 жылда бір рет жүргізеді.
185. Қызметті тексеруді мемлекеттік инспекторлар бекітіп берілген топ немесе жоғары әзірлігі бар мемлекеттік инспекторлар жеке өзі жүзеге асырады.
Тексеру жүргізу үшін тексеруді жүзеге асыратын Мемлекеттік өртке қарсы қызмет органының басшысы бекіткен міндетті тәртіппен жоспар-тапсырма жасалады.
186. Тексеру нәтижелері бойынша анықталған кемшіліктерді жою жөнінде іс-шаралар жоспарымен бірге анықтама дайындалады.
Топ жетекшісі қажет болған жағдайда өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік өкіметтің органын, жергілікті өзін-өзі басқару органын тексеру нәтижелері туралы хабардар етеді.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 1-қосымша
Бекітемін
________________________
________________________
________________________
________________________
бастығы
ЖОСПАР-КЕСТЕ
200__ жылғы ______________арналған
________________________________________ инспекторы
(бөлімшенің атауы)
___________________________________________________
(атағы, аты-жөні)
__________________________________________________________________
Рет |  Шаралардың атауы | Өткізу орны | Орындалғаны туралы белгі
N   |                   |             |
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
___________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 2-қосымша
__________________________________________________________________
ТҮБІРТЕК         |Мемлекеттік өрт қадағалау|
N____________  |                         |
________________ |    Арнайы ұйғарымдама   |   Арнайы ұйғарымдама
(тексерушінің  |                         |
лауазымы, атағы,|Берілді ________________ |Берілді ______________
аты-жөні)     |        (лауазымы, атағы,|      (лауазымы, атағы,
________________ |           аты-жөні)     |           аты-жөні)
Тексеру түрлері: |                         |
егжей-тегжейлі,  |  өртке қарсы жағдайына  | өртке қарсы жағдайына
бақылаулық, жедел|       егжей-тегжейлі,   |    егжей-тегжейлі,
(керегінің астын |     бақылаулық, жедел   |   бақылаулық, жедел
сызыңыз)    |   тексеру жүргізу үшін  |  тексеру жүргізу үшін
________________ |(керегінің астын сызыңыз)|    (керегінің астын
________________ |_________________________|        сызыңыз)
(объекті атауы)  |_________________________|_______________________
|       (объекті атауы)   |_______________________
"__"_______200_ж.|                         |     (объекті атауы)
(алған күні)  |"___"_____________200__ж |"___"___________200__ж
|                         |
Бастық___________|Бастық___________________|Бастық ________________
(лауазымы, атағы,|       (лауазымы, атағы, |      (лауазымы, атағы,
аты-жөні)    |           аты-жөні)     |          аты-жөні)
___________   |М.П.                     | М.П.
(қолы)     |Таныстым _______________ |
_________________|        (лауазымы, атағы,|   __________________
(орындалуы туралы|            аты-жөні)    |        (қолы)
белгі)    |     __________________  |
|          (қолы)         |
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 3-қосымша
Алдын алу жұмысының журналы
1. Бөлім
Ауданның (қаланың) сипаттамасы
Халық саны ________________________________________________________
Елді мекендер саны ________________________________________________
Объектілердің жалпы саны __________________________________________
оның ішінде:
өнеркәсіптік ______________________________________________________
базалар мен қоймалар ______________________________________________
ауылшаруашылық кәсіпорындары ______________________________________
сауда _____________________________________________________________
білім _____________________________________________________________
мәдени ____________________________________________________________
денсаулық сақтау __________________________________________________
биік қабатты ғимараттар ___________________________________________
басқа объектілер __________________________________________________
олардың қатарынан шағын кәсіпкерлік объектілер ____________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өртке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 4-қосымша
ҚР Төтенше жағдайлар жөніндегі Агенттігі
Мемлекеттік өрт қауіпсіздігін қадағалау
Ұйғарымдама
___________________________________________________________________
(кәсіпорын, мекеме, ұйым жетекшісінің немесе үй иесінің,
пәтерге жауапты адамның аты-жөні, лауазымы)
"___"____________ 200_ж ___________________________________________
(не тексерілді, объектінің мекен-жайы)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(тексеруді жүргізген мем.өрт.қадағалау қызметкерінің,
аты-жөні, лауазымы)
___________________________________________________________________
(тексеруге қатысқан адамдардың аты-жөндері және лауазымдары)
_________________________________________________________ бірлесіп,
техникалық өрт қауіпсіздігін тексеру жұмысы жүргізді.

дело, разъяснены их права и обязанности, предусмотренные  ст. 584 587
КоАП РК. _____________________________________________
(подпись законного представителя)
Объяснение законного представителя юридического лица, в отношении которого
возбуждено дело
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Иные сведения, необходимые для разрешения дела
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Подпись законного представителя юридического лица, в отношении которого
возбуждено дело.
____________________________
подпись свидетелей
____________________________
подпись потерпевшего
Подпись лица составившего протокол _______________________________________
"____" ___________200__г.
Приложение N 11
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
ЖУРНАЛ
учета административных дел
__________________________________________________________________________
NN|Дата   |Кто и |Ф.И.О.|Место  |Дата    |Когда  |Резуль-|Обжало-|Прекра-
п/п|регист-|когда |нару- |работы,|рассмот-|и кому |тат    |вание  |щено
|рации и|соста-|шителя|долж-  |рения   |направ-|испол- |(опро- |произ-
|номер  |вил   |      |ность, |адм.    |лено   |нения  |тесто- |водство
|прото- |про-  |      |место- |дела,   |поста- |поста- |вание) |по адм.
|кола   |токол |      |житель-|приня-  |новле- |новле- |и реше-|делу.
|       |      |      |ство   |тое     |ние для|ния    |ние по |
|       |      |      |(для   |решение |прину- |       |жалобе |
|       |      |      |нерабо-|        |дитель-|       |(про-  |
|       |      |      |тающих)|        |ного   |       |тесту) |
|       |      |      |       |        |испол- |       |       |
|       |      |      |       |        |нения  |       |       |
---------------------------------------------------------------------------
1 |   2   |  3   |   4  |   5   |    6   |   7   |   8   |   9   |   10
---------------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________________
Приложение N 12
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление
по делу об административном правонарушении
"___"________200__г.                       _______________________________
место составления постановления
__________________________________________________________________________
(должность, спец. звание, Ф.И.О. должностного лица)
на основании  Кодекса  об административных правонарушениях, рассмотрев дело
об административном правонарушении N ____
Уcтановил:
__________________________________________________________________________
(Ф.И.О. лица, привлекаемого к ответственности)
Год рождения __________________________   Образования ____________________
Место жительства__________________________________________________________
Место работы и должность__________________________________________________
Семейное положение___________________     Количество иждивенцев___________
"___"__________200__г.
__________________________________________________________________________                      (изложение обстоятельств, установленных при рассмотрении дела)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
чем нарушил статью _______________часть _______________Ко АП РК.

Қозғалған іске қатысты заңды тұлғаның өкіліне ҚР ӘҚБК  584 587 б.
көрсетілген, оның құқықтары мен міндеттері түсіндірілді.
_________________________________
(Заңды өкілдің қолы)
Қозғалған іске қатысты заңды өкілдің түсінігі ____________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Істі шешу үшін қажетті өзге де мәліметтер ________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қозғалған іске қатысты заңды өкілдің қолы   ______________________
куәгерлер қолы                              ______________________
жәбірленуші қолы                            ______________________
Хаттаманы құрастырған адамның қолы _______________________________
"__"_______________ 200__ ж
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өрке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 11-қосымша
Әкімшілік істерді есепке алу
Журналы
__________________________________________________________________
Реті|Тіркеу|Хаттаманы|Бұзушының|Жұмыс орны,|Әкімшілік |Мәжбүрлеп
NN  |датасы|кім және |аты-жөні |қызметі,   |істі қарау|орындату
| және |  қашан  |         |мекен-жайы | датасы,  | қаулысы
|хатта.| жасады  |         |  (жұмыс   |қабылдан. |қашан және
|маның |         |         |істемейтін.|ған шешім |   кімге
|нөмірі|         |         | дер үшін) |          |жіберілді
__________________________________________________________________
1     2       3         4          5          6          7
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Кестенің жалғасы
___________________________________________
Қаулыны  | Қайта шағымдану, |Әкімшілік
орындау  | қарсылық білдіру |іс жөніндегі
нәтижесі |    және шағым    |іс қарау
|(қарсылық) бойынша|тоқтатылды
|       шешім      |
___________________________________________
8             9               10
___________________________________________
___________________________________________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өрке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жөніндегі
Қаулы
"___"_____________ 200___ж                 ________________________
қаулының жасалған жері
__________________________________________________________________
(лауазымды тұлғаның аты-жөні, арнайы атағы, қызметі)
__________________________________________________________________
әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодекс негізіне сәйкес N ____
әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі ісін қарап,
Анықтадым
__________________________________________________________________
(әкімшілік жауапкершілікке тартылушының аты-жөні)
Туған жылы ________________________  Білімі ______________________
Мекен жайы _______________________________________________________
Жұмыс орны, қызметі ______________________________________________
Тұрмыс жағдайы ______________   Асырауындағы адам саны ___________
"___"__________ 200___ ж _________________________________________
__________________________________________________________________
(істі қараған кезде анықталған мән-жайлар)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Осы әрекетімен ҚР ӘҚБ  Кодексінің  ____ бабы ______ бөлімінің
талаптарын бұзған.

Руководствуясь  ст. 60 578,   648 КоАП  РК
Постановил:
__________________________________________________________________________
Гражданин_________________________________________________________________
(Ф.И.О. нарушителя)
________________________привлечь к административной ответственности в виде
__________________________________________________________________________
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со
дня его вынесения вышестоящему органу ГПС (должностному лицу) или суд.
Решение которого является окончательным. Штраф должен быть внесен в
Народный сберегательный банк РК в течение 30 суток со дня вступления
в законную силу настоящего постановления или со дня истечения сроков
отсрочки, предусмотренной  ст. 701  КоАП РК.
________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. подпись лица, вынесшего постановление)
Копию постановления от  "______"________________200 __г. по делу N ____
получил (а)
__________________________________________________________________________
(фамилия, подпись)
Копия постановления выслана по почте "_____"____________ 200__ г.
Квитанция N______
Приложение N 13
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление N_____
о приостановке работы объекта,
запрещении эксплуатации здания
"___"________200__г.                      _______________________________
место составления постановления
Я,________________________________________________________________________                              (должность, орган, звание, Ф.И.О.)
рассмотрев материалы о противопожарном состоянии__________________________
__________________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации,
его ведомственная принадлежность)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________________________
(четко и последовательно излагается характер нарушения требований норм и
___________________________________________________________________________
правил пожарной безопасности, которые создают непосредственную угрозу
___________________________________________________________________________
возникновения пожара, обоснованные пунктами действующих норм и правил)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Неустранение выше изложенных причин, создает непосредственную угрозу
возникновения
___________________________________________________________________________
(указать наименование объекта)
В целях сохранения жизни людей и материальных ценностей от уничтожения
огнем, руководствуясь ст. 10  Закона  Республики Казахстан
"О пожарной безопасности"
ПОСТАНОВИЛ:

ҚР ӘҚБ  Кодексінің  60,  578 648-баптарын  басшылыққа ала отырып,
Қаулы етемін:
Азамат ___________________________________________________________
(құқық бұзушының аты-жөні)
_____________________________________ әкімшілік жауапқа тартылсын.
Оған ______________________ әкімшілік ықпал ету шарасын қолдансын.
(әкімшілік ықпал ету шарасының түрі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Осы қаулы бойынша 10 күн ішінде МӨҚҚ-нің жоғары органына
(лауазымды тұлғаға) немесе сотқа шағымдануға болады. Айыппұл ҚР-ның
Халықтық жинақтау банкісі арқылы, осы қаулының заңды күшіне енген
немесе ҚР ӘҚБК-нің  701-бабында  көрсетілген мерзімнің біткен
уақытынан бастап 30 тәулік ішінде төленуі қажет.
__________________________________________________________________
(қаулыны шығарған адамның аты-жөні, лауазымы, қолы)
__________________________________________________________________
"___"_______ 200___ жылғы N__ іс бойынша Қаулының көшірмесін алдым.
__________________________________________________________________
(фамилиясы, қолы)
Қаулының көшірмесі почтамен "__"_____ 200__ ж жіберілді.
Квитанция N ______________
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өрке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі
ғимараттарды пайдалануға тыйым салу
объектілердің жұмысын тоқтату туралы
N ______ Қаулы
"___"_____________ 200___ж/г              ________________________
қаулының жасалған жері
Мен, _____________________________________________________________
(лауазымы, органы, атағы, аты-жөні)
__________________________________________________________________
өрт қауіпсіздігі жағдайлары туралы құжаттарды қарастырып _________
__________________________________________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы, оның ведомстволық құрамы)
__________________________________________________________________
Анықтадым:
__________________________________________________________________
(өрттің пайда болуына тікелей әкеп соқтыратын өрт қәуіпсіздік
__________________________________________________________________
ережелері мен нормаларының тармақтарымен дәлелденген өрт
__________________________________________________________________
қауіпсіздігінің нормалары мен ережелердің талаптарын бұзу
__________________________________________________________________
сипаты дәйекті және айқын баяндалады)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жоғарыда баяндалған себептер жойылмаса, өрттің пайда болу қаупіне
әкеліп соқтырады.
__________________________________________________________________
(объектінің атауы көрсетілсін)
Қазақстан Республикасы "Өрт қауіпсіздігі туралы"  Заңның
10-бабын басшылыққа ала отырып, адамдардың өмірін және бағалы
заттарды өрттен сақтау мақсатында
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1. Дальнейшую эксплуатацию ___________________________приостановить с
(указать чего)
"____" ______ 200__г.
2. Приведение настоящего постановления в исполнение поручить
__________________________________________________________________________
(указать должность и Ф.И.О. работника Государственного пожарного надзора)
3. Постановление привести в исполнение____________________________________                                                          (указать способ приведения
постановления в исполнение)
4. Постановление для сведения направить __________________________________
(указать в какой адрес
высылается постановление)
5. Объявить ______________________________________________________________
(указываются руководитель организации или собственник, где
применена эта мера административного воздействия)
а) что настоящее постановление в 5-ти дневный срок со дня вручения может
быть обжаловано в вышестоящий орган Государственного пожарного надзора.
Подача жалобы не приостанавливает исполнение постановления.
б) Эксплуатация _________________________________________________________
будет разрешена после устранения указанных нарушений
требований противопожарных норм и правил.
М.П.
Подпись лица, вынесшего постановление ____________________
Постановление получил __________________
(подпись)
Приложение N 14
к Инструкции по организации работы
Государственной противопожарной службы
при осуществлении контрольных и
надзорных функций, утвержденной
приказом Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 10 ноября 2003 года N 850
Примечание РЦПИ: Текст на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный вариант
Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление-протокол
о запрещении эксплуатации отдельного помещения,
о приостановлении работы участка, агрегата и приведении его в исполнение
"___"________200__г.                      _______________________________
(город)
Я,________________________________________________________________________                                        (должность, орган, звание, Ф.И.О.)
УСТАНОВИЛ:
___________________________________________________________________________
(четко и последовательно излагается характер нарушения требований норм и
___________________________________________________________________________
правил пожарной безопасности)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Руководствуясь  Законом  Республики Казахстан "О пожарной безопасности"

1. _______________________________________________________________
(нені екені көрсетілсін)
"___"______ 200___ж. бастап пайдалануы тоқтатылсын.
2. Осы қаулыны іске асыруы жүктелсін
__________________________________________________________________
(мемлекеттік өртті қадағалау органы адамының аты-жөні және
__________________________________________________________________
лауазымы көрсетілсін)
3. Қаулы мына жолмен іске асырылсын ______________________________
(іске асыру жолы көрсетілсін)
4. Қаулымен танысу үшін жіберілсін _______________________________
__________________________________________________________________
(қаулы қай мекен-жайға жіберілгендігі көрсетілсін)
5. Жариялансын ___________________________________________________
(әкімшілік жаза қолданған
__________________________________________________________________
кәсіпорынның жетекшісі немесе иесі көрсетіледі)
а) осы қаулыны берген күнінен бастап 5 күннің ішінде жоғарыда тұрған
Мемлекеттік өрт қадағалау органына шағым беруге болады. Шағым беру
кезінде қаулының орындалуы тоқтатылмайды.
б) көрсетілген өртке қарсы нормалар мен ережелер талабын бұзғандық.
тарын жойғаннан кейін ________ пайдалануға рұқсат етіледі.
М.О.
Қаулыны шығарған адамның қолы ______________________
Қаулыны алды                  ______________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар
жөніндегі агенттігінің
2003 жылғы 10 қарашадағы
N 850 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік өрке қарсы
қызметтің бақылау және
қадағалау міндеттерін
жүзеге асыру кезіндегі
жұмысын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулығына
N 14-қосымша
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі
жеке бөлмелерді пайдалануға тыйым салу, учаске, агрегат
жұмыстарын тоқтату туралы және оны іске асыру туралы
Қаулы - Хаттама
"__"__________ 200_ ж.                        ____________________
(қала)
Мен, _____________________________________________________________
(лауазымы, органы, атағы, аты-жөні)
Анықтадым:
__________________________________________________________________
(өрт қауіпсіздік нормалары мен ереже талаптарын бұзу сипаты
__________________________________________________________________
дәйекті және айқын баяндалады)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________