Об утверждении Положения о резидентуре
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года N 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 февраля 2008 года N 5142. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 18.09.2018 № ҚР ДСМ-16 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и в целях дальнейшего совершенствования качества подготовки квалифицированных медицинских кадров и оказания медицинской помощи населению ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о резидентуре.
2. Департаменту образования, науки и кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Хамзина Н.К.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту организационно-правового обеспечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Мухамеджанов Ж.М.) направить настоящий приказ после его государственной регистрации на официальное опубликование в средства массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Омарова К.Т.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Министр
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 января 2008 года N 28
Положение о резидентуре
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и определяет порядок подготовки медицинских кадров в резидентуре в организациях медицинского образования и науки Республики Казахстан (далее - Организации образования и науки), независимо от форм собственности, имеющих лицензию на данный вид образовательной деятельности и клинические базы.
2. Подготовка специалистов в резидентуре осуществляется с целью обеспечения отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами.
3. Подготовка кадров в резидентуре осуществляется по клиническим специальностям, утверждаемым уполномоченным органом в области здравоохранения.
4. Подготовка кадров в резидентуре осуществляется в соответствии с Государственными стандартами образования (Резидентура. Основные положения) и Типовыми учебными программами, утверждаемыми уполномоченным органом в области здравоохранения.

Резидентура туралы Ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы"30 қаңтардағы N 28 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 19 ақпандағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5142 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-16 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 18.09.2018 № ҚР ДСМ-16 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және білікті медицина кадрларын даярлау сапасын және халыққа медициналық көмек көрсетуді одан әрі жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Резидентура туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Білім, ғылым және кадр ресурстары департаменті (Хамзина Н.Қ) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету департаменті (Мұхамеджанов Ж.М.) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануына жіберсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Қ.Т. Омаровқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2008 жылғы"30 қаңтардағы
№ N 28 бұйрығымен бекітілген
Резидентура туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және меншік нысанына қарамастан, білім беру қызметінің осы түріне лицензиясы және клиникалық базалары бар Қазақстан Республикасының медициналық білім және ғылым ұйымдарында (бұдан әрі - Білім және ғылым ұйымдары) резидентурада медицина кадрларын даярлау тәртібін айқындайды.
2. Резидентурадағы мамандарды даярлау денсаулық сақтау саласын білікті кадрлармен қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
3. Резидентурадағы мамандарды даярлау денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін клиникалық мамандықтар бойынша жүзеге асырылады.
4. Резидентурадағы кадрларды даярлау Мемлекеттік білім стандарттарына (Резидентура. Негізгі ережелер) және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекітетін Типтік оқу бағдарламаларына сәйкес жүзеге асырылады.

5. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
слушатель резидентуры (резидент-стажер) - специалист, осваивающий образовательные программы резидентуры;
куратор - лицо, закрепленное за резидентом-стажером, для овладения им необходимых теоретических знаний и практических навыков, назначаемое из числа профессорско-преподавательского состава кафедр (отделов), осуществляющих подготовку в резидентуре.
6. Государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан.
7. Государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре размещается в Организациях образования и науки, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Подготовка специалистов с послевузовским профессиональным образованием в резидентуре сверх установленного государственного образовательного заказа осуществляется на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение и соблюдением требований настоящего Положения.
9. Организации образования и науки самостоятельно определяют штатный состав структурных подразделений, занимающихся организацией и контролем за ходом учебного процесса и научной деятельности резидентов-стажеров, исходя из числа обучающихся и количества специальностей послевузовского профессионального образования.
10. Общее количество резидентов-стажеров, закрепленных за одним куратором, не должно превышать 3 человек.
11. Организация здравоохранения может за счет собственных средств обучать или направлять на обучение работника для получения послевузовского профессионального образования в резидентуре.
Работник, прошедший обучение за счет средств организации, отрабатывает в данной организации срок, согласованный сторонами в индивидуальном трудовом договоре.
В случае расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работника или по инициативе организации вследствие вины работника, работник оплачивает организации полностью затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки.
12. Вопросы, не регламентированные настоящим Положением, решаются Ученым советом организации.
2. Подготовка в резидентуре
13. Предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы резидентуры - базовое медицинское образование, высшее медицинское образование, наличие интернатуры.
14. Обучение в резидентуре осуществляется по очной форме, срок обучения составляет от двух до четырех лет.
Срок обучения в резидентуре может быть продлен на основании соответствующего заключения врачебно-консультационной комиссии (справка Врачебно-консультационной комиссии или лист временной нетрудоспособности):

5. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
резидентураның тыңдаушысы (тағылымданушы резидент) - резидентураның оқу бағдарламаларын меңгеретін маман;
жетекші - қажетті теориялық білім мен тәжірибелік дағдыларды меңгеру үшін тағылымданушы резидентке бекітілген адам, ол резидентурада даярлауды жүзеге асыратын кафедралардың (бөлімдердің) профессор-оқытушылар құрамы ішінен тағайындалады.
6. Резидентурада даярлауға мемлекеттік білім тапсырысы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітіледі.
7. Резидентурада даярлауға арналған мемлекеттік білім тапсырысы жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім берудің оқу бағдарламаларын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес іске асыратын Білім және ғылым ұйымдарында орналастырылады.
8. Резидентурада жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді мамандарды белгіленген мемлекеттік білім тапсырысынан асыра даярлау оқуға арналған шығындарды толық өтей отырып және осы Ереженің талаптарын сақтай отырып, шарт негізінде жүзеге асырылады.
9. Білім және ғылым ұйымдары жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім мамандықтарының және білім алушылардың санына сүйене отырып, тағылымданушы резиденттердің ғылыми қызметі және оқу процесі барысын ұйымдастырумен және бақылаумен айналысатын құрылымдық бөлімшелердің штаттық құрамын өзі белгілейді.
10. Бір жетекшіге бекітілген тағылымданушы резиденттердің жалпы саны 3-тен аспауы тиіс.
11. Денсаулық сақтау ұйымы өз қаражаты есебінен қызметкерін резидентурада жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім алуы үшін оқытуға немесе оқуға жіберуі мүмкін.
Ұйымның қаражаты есебінен білім алған қызметкер осы ұйымда жеке еңбек шартында тараптармен келісілген мерзім бойы жұмыс істейді.
Қызметкердің кінәсі салдарынан қызметкердің бастамасымен немесе ұйымның бастамасымен жеке еңбек шарты бұзылған жағдайда, қызметкер оның білім алуына байланысты шығындарды жұмыс істелмеген мерзімімен пропорционалды көлемді ұйымға төлейді.
12. Осы Ережемен регламенттелмеген мәселелер ұйымның Ғылыми кеңесімен шешіледі.
2. Резидентурадағы даярлау
13. Резидентураның оқу бағдарламаларын меңгеруді қалаған адамдардың бұдан бұрыңғы білім деңгейі - базалық медициналық білім, жоғары медициналық білім, интернатураның болуы.
14. Резидентурада оқыту күндізгі нысан бойынша жүзеге асырылады, оқу екіден төрт жылға дейінгі мерзімді құрайды.
Резидентурада оқу мерзімі дәрігерлік-консультациялық комиссияның тиісті қорытындысы (Дәрігерлік-консультациялық комиссияның анықтамасы немесе уақытша еңбекке жарамсыздық парағы) негізінде:

1) до 4 месяцев - приказом руководителя организации;
2) свыше 4 месяцев до 1 года - на основании решения Ученого совета организации.
Срок обучения в резидентуре засчитывается в трудовой стаж врача и в стаж работы по специальности.
15. Обучение в резидентуре осуществляется на клинических базах.
16. Объем учебной нагрузки и лечебно-профилактической работы по разделам специальностей определяется индивидуальным планом.
17. Резиденты-стажеры периодически отчитываются о выполнении индивидуального плана на заседании кафедры, отдела (сектора, лаборатории) и ежегодно аттестуются комиссией, в состав которой включаются куратор и заведующий кафедрой.
18. Учебные рабочие планы и программы подготовки разрабатываются и утверждаются Организациями образования и науки, индивидуальные учебные планы утверждаются на заседании кафедр.
19. Ученым советом организации для непосредственного руководства утверждается куратор. Учебная нагрузка кураторов определяется из расчета 3 часа в неделю на одного резидента-стажера.
20. Резиденты-стажеры за время обучения:
1) выполняют индивидуальный план работы;
2) сдают предусмотренные программой текущие экзамены по соответствующим дисциплинам;
3) представляют подробный отчет о проведенной работе.
21. Резиденты-стажеры могут быть переведены из одной организации в другую с согласия руководителей организаций, по ходатайству или с согласия направившей резидента стороны, при наличии вакантных мест.
22. Резиденты-стажеры, обучающиеся по государственному образовательному заказу, обеспечиваются стипендией в установленном порядке. При этом стипендия выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с прежнего места работы.
23. Резидентам-стажерам ежегодно предоставляются каникулы между академическими годами продолжительностью не менее 8 недель, после итоговой государственной аттестации продолжительностью не менее 4 недель с сохранением стипендии.
24. Государственный контроль за качеством образовательной программы осуществляется в форме итоговой государственной аттестации.
25. Резидентам-стажерам, завершившим обучение в резидентуре, выдается документ государственного образца.
3. Заключительные положения
26. Резиденты-стажеры могут быть отчислены:
1) по собственному желанию;
2) по состоянию здоровья на основании справки-заключения Врачебно-консультационной комиссии;
3) в связи с переводом в другую организацию образования;
4) за невыполнение индивидуального плана;
5) за нарушение правил внутреннего распорядка организации;
6) за невыполнение условий договора при платном обучении;

1) 4 айға дейін - ұйым басшысының бұйрығымен;
2) 4 айдан аса 1 жылға дейін - ұйымның Ғылыми кеңесінің шешімімен ұзартылуы тиіс.
Резидентурадағы оқу мерзімі дәрігердің еңбек өтіліне және мамандығы бойынша өтіліне есептелінеді.
15. Резидентурадағы оқу клиникалық базаларда жүзеге асырылады.
16. Оқу жүктемесі мен емдеу-алдын алу жұмысының мамандықтар бойынша көлемі жеке жоспармен белгіленеді.
17. Тағылымданушы резиденттер жеке жоспардың орындалуы туралы кафедра, бөлім (сектор, зертхана) отырыстарында кезеңдік есеп береді және жыл сайын жетекші мен кафедра меңгерушісі құрамына енгізілген комиссиямен аттестатталады.
18. Оқу жұмыс жоспарлары мен даярлау бағдарламаларын Білім және ғылым ұйымдары әзірлейді және бекітіледі, жеке оқу жоспарлары кафедралардың отырыстарында бекітіледі.
19. Ұйымның ғылыми кеңесі тікелей басшылық жасау үшін жетекшіні бекітеді. Жетекшілердің оқу жүктемесі бір тағылымданушы резидентке аптасына 3 сағат есебінен белгіленеді.
20. Тағылымданушы резиденттер оқу кезінде:
1) жеке жұмыс жоспарын орындайды;
2) бағдарламада көзделген тиісті пәндер бойынша ағымдағы емтихандарды тапсырады;
3) жүргізілген жұмыс туралы нақтыланған есеп береді.
21. Тағылымданушы резиденттер бір ұйымнан екінші ұйымға ұйымдар басшыларының келісімімен, резидентті жіберген тараптың өтінімі немесе келісімі бойынша бос орын болған жағдайда ауыстырылуы мүмкін.
22. Мемлекеттік білім тапсырысы бойынша білім алатын тағылымданушы резиденттер белгіленген тәртіппен стипендиямен қамтамасыз етіледі. Бұл ретте стипендия оқуға қабылданған күнінен бастап, бірақ бұрыңғы жұмыс орнынан босатылған күнінен ерте болмай төленеді.
23. Тағылымданушы резиденттерге жыл сайын академиялық жылдар арасында ұзақтығы кем дегенде 8 апта, қорытынды мемлекеттік аттестаттаудан кейін кем дегенде 4 апта, стипендиясы сақтала отырып, демалыс беріледі.
24. Оқу бағдарламасы сапасын мемлекеттік бақылау қорытынды мемлекеттік аттестаттау түрінде жүзеге асырылады.
25. Резидентурада оқуды аяқтаған тағылымданушы резиденттерге мемлекеттік үлгідегі құжат беріледі.
3. Қорытынды ережелер
26. Тағылымданушы резиденттер:
1) өз еркі бойынша;
2) дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытынды анықтамасы негізінде денсаулығының жағдайына байланысты;
3) басқа білім беру ұйымына ауысуына байланысты;
4) жеке жоспарын орындамағаны үшін;
5) ұйымның ішкі тәртіп ережесін бұзғаны үшін;
6) ақылы білім алуда шарт жағдайларын орындамағаны үшін;

7) за нарушение присяги врача.
27. Уполномоченный орган в области здравоохранения оставляет за собой право не размещать в Организации образования и науки государственный заказ на подготовку специалистов в резидентуре в случаях, если подготовка не завершается выполнением индивидуального учебного плана.

7) дәрігердің антын бұзғаны үшін оқудан шығарылады.
27. Егер резидентурада даярлау Жеке оқу жоспарының орындалуымен аяқталмаса, денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органда мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты Білім және ғылым ұйымдарына орналастырмау құқығы болады.