Об утверждении Правил предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере магистральной железнодорожной сети
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 11 июня 2008 года № 177-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июля 2008 года № 5263. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 27 марта 2012 года № 53-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 27.03.2012 № 53-ОД.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере магистральной железнодорожной сети.
2. Департаменту по регулированию в сфере железнодорожного транспорта, гражданской авиации и портов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Жаманова Н.Р.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Оспанова М.М.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель                               Н. Алдабергенов
СОГЛАСОВАН:
Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ С. Ахметов
13 июня 2008 года
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию естественных монополий
от 11 июня 2008 года N 177-ОД
Правила предоставления равных условий доступа
к регулируемым услугам (товарам, работам)
в сфере магистральной железнодорожной сети 1. Общие положения

Магистральдық темір жол желісінің саласында реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізуге тең жағдайлар беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 11 маусымдағы N 177-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 21 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5263 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012 жылғы 27 наурыздағы № 53-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2012.03.27 № 53-НҚ (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Магистральдық темір жол желісінің саласында реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) тең жағдайлар беру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Темір жол көлігі, азаматтық авиация және порттар саласындағы реттеу департаменті (Н.Р. Жаманова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы департаменті (Е.О.Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында заңнамада белгіленген тәртіппен жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары М.М. Оспановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                        Н. Алдабергенов
КЕЛІСІЛГЕН:
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация министрі
2008 жыл
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі
төрағасының 2008 жылғы
11 маусымдағы N 177-НҚ
бұйрығымен бекітілген
Магистральдық темір жол желісі саласындағы реттеліп
көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол
жеткізуге тең жағдайлар беру ережесі 1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила предоставления равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам) в сфере магистральной железнодорожной сети (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", "О железнодорожном транспорте" и определяют общие принципы и порядок обеспечения равного доступа потребителей к регулируемым услугам (товарам, работам) субъектов естественных монополий (далее - Субъекты), оказывающих регулируемые услуги (товары, работы) в сфере магистральной железнодорожной сети (далее - услуги магистральной железнодорожной сети).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
2. Равный доступ к услугам магистральной железнодорожной сети предусматривает наличие равных условий предоставления потребителям услуг магистральной железнодорожной сети.
3. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) ограниченная пропускная способность магистральной железнодорожной сети - максимальное количество поездов (пар поездов), установленных веса и длины, которое может быть пропущено по конкретному железнодорожному участку по перегонам в единицу времени (сутки, час) в зависимости от его технической оснащенности и принятого способа организации движения поездов;
2) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 13.02.2009 N 42-ОД (порядок введения в действие см. п.5 ).
4. Настоящие Правила не распространяются на случаи предоставления услуг магистральной железнодорожной сети с учетом льгот и преимуществ, установленных законодательством Республики Казахстан, введения режимов чрезвычайного и военного положений.
5. Обеспечение равных условий доступа потребителей к услугам магистральной железнодорожной сети осуществляется исходя из следующих принципов:
1) равнодоступность услуг магистральной железнодорожной сети для всех потребителей;
2) проведение единой тарифной политики на услуги магистральной железнодорожной сети в отношении всех потребителей;
3) информационная открытость перечня услуг магистральной железнодорожной сети, тарифов (цен, ставок сборов) на услуги магистральной железнодорожной сети.

1. Осы Магистральдық темір жол желісі саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) қол жеткізуге тең жағдайлар беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы", "Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және магистральдық темір жол желісі саласында (бұдан әрі - магистральдық темір жол желісінің қызметтері) реттеліп көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) көрсететін табиғи монополиялар субъектілерінің (бұдан әрі - Субъектілер) реттеліп көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тұтынушылардың тең қол жеткізуін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары мен тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.
2. Магистральдық темір жол қызметтеріне қол жеткізудің тең жағдайлары тұтынушыларға магистральдық темір жол желісінің қызметтерін ұсынудың тең жағдайларының болғанын көздейді.
3. Осы Ережеде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) магистральдық темір жол желісінің шектелген өткізу қабілеті - уақыт бірлігіндегі (тәулік, сағат) аралық бойынша нақты темір жол учаскесі арқылы өтуі мүмкін, оның техникалық жарақтануына және поездардың қозғалысын ұйымдастырудың қабылданған тәсіліне қарай салмағы мен ұзындығы белгіленген поездардың (поездар жұптарының) ең жоғары саны;
2) уәкілетті орган - табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Ережеде пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Табиғи монополияларды реттеу Агенттігінің 2009 жылғы 13 ақпандағы N 42-НҚ Бұйрығымен.
4. Осы Ереже магистральдық темір жол желісінің қызметтерін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, төтенше және әскери жағдайлар режимдерін ескере отырып, ұсыну жағдайына қолданылмайды.
5. Тұтынушыларға магистральдық темір жол желісінің қызметтеріне қол жеткізудің тең жағдайларын қамтамасыз ету мынадай қағидаттарға:
1) магистральдық темір жол қызметтеріне барлық тұтынушылардың тең қол жетімділігі;
2) барлық тұтынушыларға қатысты магистральдық темір жол желісінің қызметтеріне бірыңғай тарифтік саясат жүргізу;
3) магистральдық темір жол қызметтері тізбесінің, магистральдық темір жол қызметтері тарифтерінің (бағаларының, алым ставкаларының) ақпараттық ашықтығы қағидаттарына сүйене отырып жүзеге асырылады.

2. Порядок организации равного доступа
к услугам магистральной железнодорожной сети
6. Для получения права доступа к услугам магистральной железнодорожной сети потребитель направляет Субъекту заявление на оказание услуг магистральной железнодорожной сети (далее - заявление).
7. Заявления, полученные от потребителей, регистрируются Субъектом в журнале регистрации заявлений потребителей услуг магистральной железнодорожной сети в день поступления с указанием даты и времени поступления, а также присвоенного регистрационного номера. Журнал должен быть пронумерован и прошнурован.
Отказ в регистрации, искажение даты и времени поступления заявлений, а также их регистрационных номеров не допускаются.
8. Субъект рассматривает заявления в течение 15 календарных дней с даты регистрации в последовательности, соответствующей очередности их поступления.
9. При отсутствии возможности предоставления потребителям в пользование магистральной железнодорожной сети на конкретном направлении движения поездов в связи с ограниченной ее пропускной способностью, предоставление услуг магистральной железнодорожной сети осуществляется в соответствии с очередностью, соблюдаемой при составлении графика движения поездов, в порядке, предусмотренном Правилами пользования магистральной железнодорожной сетью, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года N 424 "Об утверждении Правил пользования магистральной железнодорожной сетью".
10. Субъект заключает договора с потребителями услуг магистральной железнодорожной сети в соответствии с типовым договором на оказание услуг магистральной железнодорожной сети, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года N 1194 "Об утверждении типовых договоров на предоставляемые услуги (товары, работы), относящиеся к сфере естественной монополии".
11. Оплата услуг магистральной железнодорожной сети производится в соответствии с тарифами (ценами, ставками сборов), утвержденными уполномоченным органом.
12. Услуги магистральной железнодорожной сети предоставляются всем потребителям в соответствии с требованиями к их качеству, установленными законодательством Республики Казахстан.
3. Предоставление информации об оказываемых
услугах магистральной железнодорожной сети
13. При представлении потребителем заявления Субъект информирует его об оказываемых услугах магистральной железнодорожной сети, об их стоимости, о получении права доступа к услугам магистральной железнодорожной сети, возможных ограничениях пропускной способности магистральной железнодорожной сети по направлениям движения поездов.
Субъект по месту приема заявлений на оказание услуг магистральной железнодорожной сети размещает информацию о возможности осуществления перевозок по другим маршрутам следования в случае превышения в планируемом периоде заявленных объемов перевозок пропускной способности магистральной железнодорожной сети на конкретном направлении движения поездов.

2. Магистральдық темір жол қызметтеріне тең қол
жеткізуді ұйымдастыру тәртібі
6. Магистральдық темір жол желісінің қызметтеріне қол жеткізу құқығын алу үшін тұтынушы Субъектіге магистральдық темір жол қызметтерін көрсетуге өтініш (бұдан әрі - өтініш) жібереді.
7. Тұтынушылардан алынған өтінішті Субъекті магистральдық темір жол желісінің қызметтерін тұтынушылардың тіркеу журналына түскен күні мен түскен уақытын, сондай-ақ берілген тіркеу нөмірін көрсете отырып, тіркейді. Журнал нөмірленген және тігілген болуға тиіс.
Өтініштерді тіркеуден бас тартуға, сондай-ақ олардың тіркеу нөмірлерін бұрмалауға жол берілмейді.
8. Түскен күні мен уақытын Субъекті өтінішті ол келіп түскеннен бастап 15 күнтізбелік күннің ішінде олардың түскен тиісті кезекшілігімен қарайды.
9. Поездар қозғалысының нақты бағыттарындағы оның шектелген өткізу қабілетіне байланысты тұтынушыларға магистральдық темір жол желісін пайдалануға беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, магистральдық темір жол желісінің қызметтерін ұсыну поездар қозғалысының кестесін жасау кезінде кезекшілікке сәйкес, "Магистралдық темір жол желісін пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 сәуірдегі N 424 қаулысымен бекітілген Магистральдық темір жол желісін пайдалану ережесінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
10. Субъекті "Табиғи монополия саласына жататын, ұсынылатын қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) арналған үлгі шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 28 қарашадағы N 1194 қаулысымен бекітілген Табиғи монополия саласына жататын, ұсынылатын қызметтерге (тауарларға, жұмыстарға) арналған үлгі шартқа сәйкес магистральдық темір жол желісінің қызметтерін тұтынушылармен шарттар жасасады.
11. Магистральдық темір жол желісінің қызметтеріне ақы төлеу уәкілетті орган бекіткен тарифтерге (бағаларға, алым ставкаларына) сәйкес жүргізіледі.
12. Магистральдық темір жол қызметтері барлық тұтынушыларға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген олардың сапасына қойылатын талаптарға сәйкес көрсетіледі.
3. Магистральдық темір жол желісінің көрсетілетін
қызметтері туралы ақпарат беру
13. Тұтынушы өтініш берген кезде Субъекті оны магистральдық темір жол желісінің көрсетілетін қызметтері туралы, олардың құны туралы, магистральдық темір жол желісінің қызметтеріне қол жеткізу құқығын алу, поездар қозғалысының бағыттары бойынша магистральдық темір жол желісінің өткізу қабілетінің болуы мүмкін шектеулері туралы хабардар етеді.
Субъекті магистральдық темір жол желісінің қызметтерін көрсетуге берген өтініштерді қабылдау орны бойынша поездар қозғалысының нақты бағыттарда жоспарланып отырған кезеңде магистральдық темір жол желісінің өткізу қабілетін мәлімделген тасымал көлемдерін асып кеткен жағдайда басқа жүру бағыттары бойынша тасымалдарды жүзеге асыру мүмкіндігі туралы ақпаратты орналастырады.

14. Субъект обеспечивает публикацию информации об оказываемых услугах магистральной железнодорожной сети, об их стоимости, о порядке доступа к магистральной железнодорожной сети, а также о наличии в соответствии с графиком движения поездов пропускной способности, технических и технологических возможностях оказания услуг магистральной железнодорожной сети в средствах массовой информации.

14. Субъекті магистральдық темір жол желісінің көрсетілген қызметтері туралы, олардың құны туралы, магистральдық темір жол желісіне қол жеткізу тәртібі туралы, сондай-ақ поездардың қозғалыс кестесіне сәйкес магистральдық темір жол желісінің қызметтерін көрсетуде өткізу қабілетінің болуы, техникалық және технологиялық мүмкіндіктері туралы ақпараттың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етеді.