Об утверждении Правил передачи страхового портфеля и особенностей передачи страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, а также при консервации или лишении лицензии страховой (перестраховочной) организации
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 ноября 2010 года № 171. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2011 года № 6722. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 303.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12. 2016 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок приказа в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи страхового портфеля и особенности передачи страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, а также при консервации или лишении лицензии страховой (перестраховочной) организации.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства от 25 марта 2006 года № 86 "Об утверждении Правил передачи страхового портфеля" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4209);
2) постановление Правления Агентства от 26 февраля 2008 года № 22 "О внесении дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 86 "Об утверждении Правил передачи страхового портфеля" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5176).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением части второй пункта 9 приложения к настоящему постановлению, которая вводится в действие с 1 января 2012 года.

Сақтандыру портфелін беру қағидаларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 29 қарашадағы № 171 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 5 қаңтарда № 6722 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 303 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 303 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертуі!
Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2000 жылғы 18 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасы (бұдан әрі – Агенттік) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру портфелін беру қағидаларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктері бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналар:
1) Агенттік Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы "Сақтандыру портфелін беру ережесін бекіту туралы" № 86 қаулысының (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4209 тіркелген);
2) Агенттік Басқармасының 2008 жылғы 26 ақпандағы "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 наурыздағы "Сақтандыру портфелін беру ережесін бекіту туралы" № 86 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" № 22 қаулысының (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5176 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. 2012 жылғы 1 қаңтарда енгізілетін осы қаулының қосымшасындағы 9-тармақтың екінші бөлігін қоспағанда, осы қаулы алғаш ресми түрде жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.

4. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каракулова Д.Ш.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций, Акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
5. Службе Председателя Агентства (Кенже А.А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Алдамберген А.У.
Председатель
Е. Бахмутова
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка
и финансовых организаций
от 29 ноября 2010 года № 171
Правила передачи страхового портфеля и особенности передачи
страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения
суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной)
организации, а также при консервации или лишении лицензии
страховой (перестраховочной) организации
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи страхового портфеля и особенности передачи страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, а также при консервации или лишении лицензии страховой (перестраховочной) организации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок передачи страхового портфеля страховыми (перестраховочными) организациями, порядок и особенности передачи страхового портфеля со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации, а также при консервации или лишении лицензии страховой (перестраховочной) организации.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).

4. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаментіне (Д.Ш.Қарақұлова):
1) Заң департаментімен (Н.В.Сарсенова) бірігіп, осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуіне қатысты шаралар қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, "Кепілдендірілген сақтандыру қоры" Акционерлік қоғамына, "Қазақстан қаржыгерлері қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жеткізсін.
5. Агенттік төрайымының қызметі (А.А. Кенже) Қазақстан Республикасы бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулының жариялануы бойынша шаралар қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымының орынбасары А.Ө. Алдамбергенге жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігі Басқармасының
2010 жылы 29 қарашадағы
№ 171 қаулысымен бекітілген
Сақтандыру портфелін беру қағидаларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктерін бекіту туралы
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру портфелін беру қағидаларын және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктері (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру портфелін беру тәртібін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау немесе лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін беру тәртібі және сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктерін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
передача страхового портфеля - передача страховой организацией (временной администрацией (временным управляющим), ликвидационной комиссией) ее прав и обязанностей, возникших на основании всех или части договоров страхования, заключенных этой страховой организацией со страхователями, одной или нескольким страховым (перестраховочным) организациям на основании договора (договоров);
страховщик-приобретатель - страховая (перестраховочная) организация, принимающая страховой портфель;
потенциальный страховщик-приобретатель - страховая (перестраховочная) организация, проявившая заинтересованность в принятии страхового портфеля;
уполномоченный орган - государственный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2013 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 26.07.2013 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Передача страхового портфеля
4. Основанием для передачи страхового портфеля в соответствии с настоящей Главой является перевод обязательств по договорам страхования, заключаемый по инициативе любой страховой (перестраховочной) организации (далее - страховая организация), имеющей право (обязанность) в соответствии с законодательством Республики Казахстан передавать (принимать) права и обязанности по договорам страхования.
Страховая организация заключает договор о передаче страхового портфеля в любое время до принятия решения о добровольной ликвидации.
Передача страхового портфеля на стадии консервации или до вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации осуществляется временной администрацией страховой организации, а со дня вступления в законную силу решения о принудительной ликвидации страховой организации - ликвидационной комиссией страховой организации.
5. Понуждение страховой организации к заключению договора передачи страхового портфеля не допускается.
6. Передача страхового портфеля осуществляется при наличии согласия страхователей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 37-1, пунктом 4 статьи 54-1, пунктом 1 статьи 69-1 Закона.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

2. Осы Ережеде пайдаланылатын негізгі түсініктер:
сақтандыру портфелін беру – сақтандыру ұйымына (уақытша әкімшілікке (уақытша басқарушы), тарату комиссиясына) шарт (шарттар) негізінде бір немесе бірнеше сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, осы сақтандыру ұйымының сақтанушыларымен жасалған сақтандыру шарттарының барлығы немесе бір бөлігі негізінде туындаған құқықтар және міндеттерді беру;
сақтандырушы-алушы - сақтандыру портфелін қабылдайтын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы;
әлеуетті сақтандырушы-алушы - сақтандыру портфелін қабылдауға мүдделілік танытқан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы;
уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2013 № 202 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2013 № 202 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2 тарау. Сақтандыру портфелін беру
4. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтандыру шарттары бойынша құқықтары мен міндеттерін беру (қабылдау) құқығы (міндеті) бар кез келген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының (бұдан әрі – сақтандыру ұйымы) бастамасы бойынша жасалған сақтандыру шарттары бойынша міндеттерді аудару осы Тарауға сәйкес сақтандыру портфелін беру үшін негіз болып табылады.
Сақтандыру ұйымы сақтандыру портфелін беру туралы шартты ерікті түрде тарату туралы шешімді қабылдағанға дейін кез келген уақытта жасай алады.
Сақтандыру портфелін консервация сатысындағы немесе сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енгенге дейін беру сақтандыру ұйымының уақытша әкімшілігімен, ал сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енгеннен кейін – сақтандыру ұйымының тарату комиссиясымен жүзеге асырылады.
5. Сақтандыру ұйымын сақтандыру портфелін беру шартын жасауда мәжбүрлеуге жол берілмейді.
6. Заңның 37-1-бабының 5-тармағында, 54-1-бабының 4-тармағында, 69-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сақтандыру портфелін беру сақтанушылардың келісімі болған жағдайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. Страховой портфель передается исключительно страховщику (страховщикам), имеющему (имеющим) лицензии на осуществление тех классов страхования, по которым передаются договоры страхования, включаемые в страховой портфель, и соответствующему (соответствующим) требованиям, установленным пунктом 3 статьи 37-1 Закона.
8. Принятие страховщиком страхового портфеля осуществляется на основании соответствующего решения уполномоченного органа страховщика.
Примечание РЦПИ.
Часть вторая пункта 9 вводится в действие с 01.01.2012.
9. Передача страховщиком страхового портфеля не допускается в случаях:
несоблюдения на момент принятия страховщиком-приобретателем, принимающим страховой портфель, требований по пруденциальным нормативам и иным обязательным к соблюдению нормам и лимитам с учетом принимаемого страхового портфеля;
отсутствия согласия страхователей на замену страховщика, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 37-1, пунктом 4 статьи 54-1, пунктом 1 статьи 69-1 Закона;
отсутствия у страховщика-приобретателя лицензии по принимаемому (принимаемым) классу (классам) страхования;
отсутствия у страховой организации активов, достаточных для покрытия обязательств (страховых резервов) по передаваемому страховому портфелю.
Оценку размера обязательств (страховых резервов) по передаваемому портфелю осуществляет независимый актуарий.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановления Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Положение абзаца пятого части первой пункта 9 Правил не распространяется на случаи передачи страхового портфеля в соответствии со статьей 69-1 Закона.
11. Передача обязательств по договору страхования производится с одновременной передачей корреспондирующих им прав или обязанностей должников или кредиторов страховой организации по этому договору. Передача только прав или только обязанностей, возникших из этого договора страхования, не допускается.
12. В случае если из одного договора страхования, помимо страховых обязательств, возникли и иные обязательства, то передача прав и обязанностей страховой организации осуществляется с одновременной передачей его прав и обязанностей по иным обязательствам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
13. Одновременно с передачей прав и обязанностей по договорам страхования возможна передача прав и обязанностей передающего страховой портфель страховой организации - перестрахователя по договорам перестрахования.
В случае если права и обязанности передающего страховой портфель страховой организации - перестрахователя по договорам перестрахования не переданы одновременно с его правами и обязанностями, возникшими из договоров страхования, которые были перестрахованы, то страховая организация - перестрахователь уведомляет перестраховщика о том, что перестал существовать объект перестрахования полностью или в части.

7. Сақтандыру портфеліне енгізілетін және Заңның 37-1-бабының 3-тармағымен белгіленген талаптарға сәйкес сақтандыру шарттары берілетін сақтандыру сыныптарын жүзеге асыруға лицензиялары бар сақтандырушыға (сақтандырушыларға) сақтандыру портфелі беріледі.
8. Сақтандырушы сақтандыру портфелін қабылдауды сақтандырушының уәкілетті органының тиісті шешімі негізінде жүзеге асырады.
9. Сақтандырушының сақтандыру портфелін беруіне мынадай:
сақтандыру портфелін қабылдайтын сақтандырушы-алушы оны қабылдау кезінде пруденциялық нормативтер бойынша және қабылданатын сақтандыру портфелін есепке ала отырып, нормалар мен лимиттерді қадағалауға қатысты өзге міндетті талаптарды қадағаламаған;
Заңның 37-1-бабының 5-тармағында, 54-1-бабының 4-тармағында, 69-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, сақтандырушыны ауыстыруға сақтанушылардың келісімі болмаған;
сақтандырушы-алушының сақтандырудың қабылданатын сыныбы (сыныптары) бойынша лицензиясы болмаған;
сақтандыру ұйымының берілетін сақтандыру портфелі бойынша міндеттемелерді (сақтандыру резервтерін) өтеуге жеткілікті активтері болмаған жағдайларда жол берілмейді.
Берілетін портфель бойынша міндеттемелердің (сақтандыру резервтерінің) мөлшерін бағалауды тәуелсіз актуарий жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ереженің 9-тармағының бесінші абзацындағы ереже сақтандыру портфелін Заңның 69-1-бабына сәйкес беру жағдайына таралмайды.
11. Сақтандыру шарты бойынша міндеттемелерді беру осы шарт бойынша сақтандыру ұйымының борышкерлері немесе кредиторларының олармен байланысты құқықтары немесе міндеттемелерін бір мезгілде беру арқылы жүргізіледі. Осы сақтандыру шартынан туындаған тек құқықтарды немесе тек міндеттерді беруге болмайды.
12. Бір сақтандыру шартынан сақтандыру міндеттемелерінен басқа, өзге де міндеттемелер туындаған жағдайда, онда сақтандыру ұйымының құқықтары мен міндеттерінің берілуі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте өзге міндеттемелер бойынша оның құқықтары мен міндеттерін бір мезгілде беру арқылы жүзеге асырылады.
13. Сақтандыру шарттары бойынша құқықтар мен міндеттерді беруімен бір мезгілде қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру портфелін беретін сақтандыру ұйымының - қайта сақтанушының құқықтары мен міндеттерін беруі мүмкін.
Егер қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру портфелін беретін сақтандыру ұйымы - қайта сақтанушының құқықтары мен міндеттері бір мезгілде оның қайта сақтандырылған сақтандыру шарттарынан туындаған құқықтары мен міндеттері берілмеген жағдайда, сақтандыру ұйымы - қайта сақтанушы қайта сақтандыру объектісі толық немесе ішінара жойылғаны туралы хабарлайды.

14. При передаче страхового портфеля права и обязанности страховой организации по передаваемым договорам страхования переходят к страховщику-приобретателю в том объеме и на тех же условиях, которые существуют к моменту передачи страхового портфеля.
Страховщик-приобретатель с указанного в договоре о передаче страхового портфеля момента перехода к нему прав и обязанностей по договорам страхования имеет все непрекратившиеся права и несет все непрекратившиеся обязанности страховой организации, возникшие с момента вступления в силу передаваемого договора страхования.
15. Страховая организация до передачи страхового портфеля другому страховщику (страховщикам) составляет список договоров страхования, включаемых в состав передаваемого страхового портфеля (далее - Список договоров) в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам. Список договоров формируется на основе сведений Реестра договоров страхования (перестрахования), перечень которых определен в пункте 5-1 Требований к осуществлению страховой организацией страховой деятельности, в том числе по взаимоотношениям с участниками страхового рынка, и полномочий страхового агента на осуществление посреднической деятельности, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164).
Список договоров обновляется по мере изменения содержащейся в нем или получения новой информации (расторжение договора, получение согласия или отказа страхователя на передачу договора страхования, получение заявления о страховом случае, уплата страхователем страховой премии, осуществленная страховая выплата и другие изменения информации).
16. После составления Списка договоров страховая организация, временный управляющий, временный администратор, ликвидационная комиссия производят предварительный расчет размера страховых резервов по каждому классу и(или) каждому договору страхования. В состав страховых резервов по каждому классу и(или) каждому договору страхования, соответствующих предполагаемым к передаче страховым обязательствам, включаются:
резерв незаработанной премии;
резерв произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанный исходя из доли резерва незаработанной премии по договору страхования в совокупном резерве незаработанной премии по классу страхования;
резерв заявленных, но неурегулированных убытков.
Расчет страховых резервов производится в соответствии с Требованиями к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9529.

14. Сақтандыру портфелін беру кезінде сақтандыру шарттарын беру бойынша сақтандыру ұйымының құқықтары мен міндеттері сақтандырушыға сақтандыру портфелін беру кезінде болатын сол көлемде және сол талаптарда көшеді.
Сақтандырушы - алушының сақтандыру портфелін беру туралы шартта көрсетілген сақтандыру шарттары бойынша құқықтар мен міндеттері оған көшкен кезден бастап, барлық тоқтатылмаған құқықтарға ие болады және берілетін сақтандыру шарты күшіне енген кезден бастап туындаған сақтандырушы ұйымның тоқтатылмаған міндеттеріне жауап береді.
15. Сақтандыру ұйымы басқа сақтандырушыға (сақтандырушыларға) сақтандыру портфелін бергенге дейін осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес берілетін сақтандыру портфелінің құрамына енгізілетін сақтандыру шарттарының тізімін (бұдан әрі - Тізім) жасайды. Шарттардың тізімі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының Тізілімінің мәліметтері негізінде қалыптастырылады, оның тізбесі Сақтандыру ұйымының сақтандыру қызметін жүзеге асыруға қойлатын, оның ішінде сақтандыру нарығына қатысушылармен өзара қарым-қатынасы бойынша талаптардың 5-1 тармағында және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысымен (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 6164 тіркелген) бекітілген сақтандыру агентінің делдалдық қызметті жүзеге асыру өкілетінде белгіленген.
Шарттардың тізімі оның құрамында бар ақпаратты өзгерту немесе жаңасын алуына қарай жаңартылуы тиіс (шартты бұзу, сақтандыру шартын беруге сақтанушыдан келісім алу немесе бас тарту, сақтандыру жағдайы туралы өтініш алу, сақтанушының сақтандыру сыйлықақысын төлеуі, жүзеге асырылған сақтандыру төлемі және басқа да ақпараттардың өзгерістері).
16. Шарттардың тізімін жасағаннан кейін сақтандыру ұйымы, уақытша басқарушы, уақытша әкімші, тарату комиссиясы әрбір сынып және (немесе) әрбір сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резервтерінің мөлшерін алдын ала есептейді. Берілуі болжанатын сақтандыру міндеттемелеріне сәйкес келетін әрбір сынып және (немесе) әрбір сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резервтерінің құрамына:
еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві;
орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындардың сақтандыру сыныбы бойынша еңбек сіңірілмеген сыйлықақының жиынтық резервінде сақтандыру шарты бойынша еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің үлесіне қарай есептелген резерві;
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві енгізіледі.
Сақтандыру резервтері Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9529 тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарға сәйкес есептеледі.

Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. После определения предварительного размера страховых резервов, соответствующих предполагаемым к передаче страховым обязательствам, страховая организация составляет перечень активов, которые предполагаются к передаче вместе со страховым портфелем.
Перечень активов содержит:
1) величину предварительного размера страховых резервов, соответствующих предполагаемым к передаче страховым обязательствам;
2) размер, вид и перечень активов, которые передаются в составе страхового портфеля (дебиторская задолженность страхователей и другие активы);
3) размер, вид и перечень активов, которые соответствуют активам, принимаемым в покрытие страховых резервов в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года № 131 "Об утверждении Инструкции об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для страховой (перестраховочной) организации и страховой группы, включая минимальные размеры уставного капитала, гарантийного фонда, маржи платежеспособности и сроках представления отчетов о выполнении пруденциальных нормативов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5331 (далее – постановление № 131);
4) размер, вид и перечень иных активов на недостающую сумму и варианты их замены на активы, которые соответствуют активам, принимаемым в покрытие страховых резервов в соответствии с постановлением № 131 (в случае недостаточности размера активов, которые соответствуют активам, принимаемым в покрытие страховых резервов в соответствии с требованиями постановления № 131, по отношению к размеру страховых резервов, соответствующих предполагаемым к передаче страховым обязательствам).
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 26.07.2013 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.05.2016 № 127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального).
18. При несоответствии активов, передаваемых со страховым портфелем, требованиям постановления № 131 страховая организация проводит необходимые мероприятия (купля-продажа, мена и другие операции), направленные на замену активов, не принимаемых страховщиком - приобретателем.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Берілуі болжанған сақтандыру міндеттемелеріне сәйкес сақтандыру резервтерінің алдын ала мөлшерін айқындағаннан кейін сақтандыру ұйымы сақтандыру портфелімен бірге берілуі болжанып отырған активтердің тізбесін жасайды.
Активтердің тізбесі мыналарды қамтуы тиіс:
1) сақтандыру міндеттемелерінің берілуі болжанып отырған тиісінше сақтандыру резервтерінің алдын ала мөлшерінің шамасы;
2) сақтандыру портфелінің құрамында берілуге тиіс активтердің мөлшері, түрі және тізбесі (сақтанушының дебиторлық берешегі және басқа активтер);
3) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5331 тіркелген "Жарғылық капиталдың, кепілдік беру қорының, төлем қабілеттілігі маржасының ең аз мөлшерiн қоса алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру тобы үшiн пруденциалдық нормативтердi және өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi белгiлеу және пруденциалдық нормативтерді орындау туралы есептерді ұсыну мерзімдері жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 22 тамыздағы № 131 қаулысына (бұдан әрі – № 131 қаулы) сәйкес сақтандыру резервтерін жабуға қабылданатын активтерге сәйкес келетін активтердің мөлшері, түрі және тізбесі;
4) жеткіліксіз сомаға өзге активтердің мөлшері, түрі мен тізбесі және № 131 қаулыға сәйкес сақтандыру резервтерін өтеуге қабылданатын активтерге сәйкес келетін активтерге оларды ауыстыру түрлері (берілуі болжанып отырған сақтандыру міндеттемелеріне сәйкес сақтандыру резервтердің мөлшеріне қатысты № 131 қаулының талаптарына сәйкес сақтандыру резервтерін өтеуге қабылданатын активтерге сәйкес келетін активтер мөлшерінің жеткіліксіз жағдайда).
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2013 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.05.2016 № 127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
18. Сақтандыру портфелімен берілетін активтердің № 131 қаулыға сәйкессіздігінде, сақтандыру ұйымы сәйкес келмейтін сақтандырушы-алушы қабылдамайтын активтерді ауыстыруға бағытталған қажетті іс-шараларды (сатып алу-сату, ауыстыру және басқа да операциялар) жүргізеді.

19. По мере получения необходимых согласий на замену страховщика по конкретному договору страхования страховая организация формирует по каждому такому договору комплект документов, подлежащих передаче одновременно с передачей страхового портфеля.
20. После окончания срока для получения согласия от страхователей на передачу договоров страхования в составе страхового портфеля, страховая организация вносит соответствующие изменения в Список договоров и начинает подготовку договора о передаче страхового портфеля и согласование его условий со страховщиком - приобретателем.
21. После заключения договора о передаче страхового портфеля страховая организация, передающая страховой портфель, передает страховщику-приобретателю, в сроки, в порядке и на условиях, согласованных сторонами в договоре о передаче страхового портфеля, все документы, относящиеся к страховому портфелю, активы в размере страховых резервов, соответствующих передаваемым страховым обязательствам, информацию и другие сведения и документы в соответствии с условиями договора о передаче страхового портфеля.
22. С момента перехода прав и обязанностей, включенных в переданный страховой портфель, страховщик - приобретатель приобретает все права и несет все обязанности по переданному страховому портфелю. Страховая организация на условиях, согласованных сторонами в договоре о передаче страхового портфеля, передает страховщику - приобретателю все документы и информацию, поступившие к страховой организации после передачи страхового портфеля.
23. Страховая организация привлекает актуария для расчета размера страховых резервов, соответствующих передаваемому страховому портфелю, на дату передачи страхового портфеля. Страховщик - приобретатель может привлечь актуария для проверки правильности осуществленного расчета размера страховых резервов.
Организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) при принудительной ликвидации страховой организации, может привлечь актуария для оценки расчетов актуариев передающей страховой организации и страховщика - приобретателя.
Глава 3. Согласие страхователя на передачу прав и обязанностей,
включаемых в страховой портфель, передаваемый страховой
организацией в добровольном порядке
24. Для получения согласия страхователя на замену страховщика страховая организация направляет страхователю письменный запрос в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
25. Согласие перестрахователя (перестраховщика) на замену перестраховщика (перестрахователя) по договорам перестрахования считается полученным, если договор о передаче страхового портфеля содержит положение о согласии перестрахователя (перестраховщика) на замену перестраховщика (перестрахователя) и подписан перестрахователем (перестраховщиком).

19. Нақты сақтандыру шарты бойынша сақтандырушыны ауыстыруға қажетті келісім алу қажеттілігі бойынша сақтандыру ұйымы әрбір осындай шарт бойынша сақтандыру портфелін беруімен бір мезгілде беруге жататын құжаттар жиынтығын құрастырады.
20. Сақтандыру портфелінің құрамында сақтандыру шарттарын беруге сақтанушыдан келісім алу үшін мерзімі аяқталғаннан кейін сақтандыру ұйымы Шарттың тізімге тиісті өзгерістер енгізеді және сақтандыру портфелін беру туралы шартты дайындауды және оның талаптарын сақтандырушы-алушымен бірге келісуді бастайды.
21. Сақтандыру портфелін беру туралы шартты жасағаннан кейін сақтандыру ұйымы сақтандырушы-алушыға сақтандыру портфелін беру туралы шартта тараптар келісілген мерзімде, тәртіпте және талаптарында сақтандыру портфеліне жататын барлық құжаттарды, тиісті сақтандыру міндеттемелеріне берілетін сақтандыру резервтерінің мөлшеріндегі активтер, сақтандыру портфелін беру туралы шарт талаптарына сәйкес ақпарат және басқа мәліметтер мен құжаттарды береді.
22. Берілген сақтандыру портфеліне енгізілген құқықтар мен міндеттердің көшу кезінен бастап сақтандыру портфелін қабылдаған сақтандырушы-алушы берілген сақтандыру портфелі бойынша барлық құқықтарды иеленеді және міндеттерге жауап береді. Сақтандыру ұйымы сақтандыру портфелін беру туралы шартта тараптармен келісілген талаптарда сақтандырушы-алушыға сақтандыру портфелін бергеннен кейін сақтандыру портфелін берген сақтандырушыға келіп түскен барлық құжаттар мен ақпаратты береді.
23. Сақтандыру ұйымы берілетін сақтандыру портфеліне сәйкес сақтандыру резервтерінің мөлшерін есептеу үшін сақтандыру портфелін беру күніне актуарийді тартады. Сақтандырушы-алушы сақтандыру резервтерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру дұрыстығын тексеру үшін актуарийді тартуы мүмкін.
Сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату кезінде сақтанушыларға (сақтандырылғандар, пайда алушылар) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдеме беретін ұйым өткізетін сақтандыру ұйымына және сақтандырушы -алушының актуарийлерінің есептеуді бағалау үшін актуария тартуы мүмкін.
3-тарау. Сақтандыру ұйымының ерікті тәртіпте беретін сақтандыру портфеліне енгізілетін құқықтар мен міндеттерді беруге сақтанушының келісімі
24. Сақтандырушыны ауыстыруға сақтанушының келісімін алу үшін сақтандыру ұйымы сақтанушыға осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес жазбаша сұрату жібереді.
25. Сақтандыру портфелін беру туралы шарттың мазмұнында қайта сақтандырушыны (қайта сақтанушыны) ауыстыруға қайта сақтанушының (қайта сақтандырушының) келісімі туралы ереже болған және оған қайта сақтандырушы (қайта сақтанушы) қол қойған жағдайда қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушыны (қайта сақтанушыны) ауыстыруға қайта сақтанушының (қайта сақтандырушының) келісімі алынды деп есептелінеді.

26. Запрос о согласии страхователей на замену страховщика содержит дату, до которой они должны дать ответ. Запрос о согласии на замену страховщика передается адресату лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения запроса.
27. В запросе страхователям о согласии на замену страховщика страховая организация разъясняет их право на отказ от замены страховщика и от продления договора страхования. Если страхователь оплатил страховую премию по продленному договору страхования ранее окончания срока действия предыдущего договора страхования, то продленный договор включается в передаваемый страховой портфель с учетом предъявляемых к нему требований.
28. Если правила страхования страховщика - приобретателя не соответствуют условиям договоров страхования, передаваемых в составе страхового портфеля, одновременно с запросом о согласии на замену страховщика страхователю направляется оферта на изменение условий договора и (или) новые правила страхования.
29. Одновременно с запросом о согласии на замену страховщика страховая организация извещает страхователей о дате предполагаемой передачи страхового портфеля.
После передачи страхового портфеля страховая организация извещает страхователей о дате состоявшейся передачи страхового портфеля, и сообщает им информацию о страховщике, принявшем страховой портфель (адрес, телефоны, информацию о представителях страховщика в Республике Казахстан, о времени их работы и другую информацию, необходимую для дальнейшей реализации их прав и обязанностей по договору страхования).
Страховщик уведомляет страхователей о состоявшейся замене страховщика и доводит информацию о новом страховщике путем публикации указанной информации в средствах массовой информации.
30. Страховая организация не передает договоры страхования, если страхователи отказались от замены страховщика.
31. В случае неполучения страховой организацией письменного ответа, содержащего согласие или отказ на замену страховщика в договоре страхования, от страхователя в срок, указанный в запросе, согласие считается неполученным. Страховая организация не включает такой договор страхования в передаваемый страховой портфель.
32. Если одновременно с запросом о согласии на замену страховщика страхователю была направлена оферта на изменение условий договора страхования и (или) новые правила страхования, а страхователь отказался от изменения условий договора страхования, то согласие страхователя на замену страховщика считается неполученным.

26. Сақтандырушыны ауыстыруға сақтанушының келісімі туралы сұрату мазмұнында олар жауап беруге тиісті күні бар. Сақтандырушыны ауыстыруға келісім туралы сұрату адресаттың өз қолына қолхатпен немесе сұратудың дерегін және алған күнін растайтын өзге де тәсілмен берілуі мүмкін.
27. Сақтандырушыны ауыстыруға келісімі туралы сақтанушыларға берілетін сұратуында сақтандырушы олардың сақтандырушыны ауыстырудан және сақтандыру шартының мерзімін ұзартудан бас тартуға құқығын түсіндіреді. Сақтанушы алдыңғы сақтандыру шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін сақтандыру шартының мерзімін ұзарту бойынша сақтандыру сыйлықақысын төлеген жағдайда, мерзімі ұзартылған шарт оған қойылатын талаптарды ескере отырып, берілетін сақтандыру портфеліне енгізілуі мүмкін.
28. Сақтандырушы-алушының сақтандыру ережесі сақтандыру портфелінің құрамында берілетін сақтандыру шарттарының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, сақтандырушыны ауыстыруға келісімі туралы сұратуымен бір мезгілде сақтанушыға шарттың талаптары өзгеруіне және (немесе) сақтандырудың жаңа ережелеріне оферта жіберіледі.
29. Сақтандырушыны ауыстыруға келісімі туралы сұратуымен бір мезгілде сақтандыру ұйымы сақтанушыларды сақтандыру портфелін беру болжанған күні туралы хабардар етеді.
Сақтандыру портфелін бергеннен кейін сақтандыру ұйымы сақтанушыларды сақтандыру портфелін беру болған күні туралы хабардар етеді және оған сақтандыру портфелін қабылдаған сақтандырушы туралы ақпаратты хабарлайды (мекенжайы, телефондары, Қазақстан Республикасындағы сақтандырушының өкілдері туралы ақпаратты, олардың жұмыс уақыты туралы және сақтандыру шарты бойынша олардың құқықтары мен міндеттерін бұдан әрі іске асыру үшін қажетті басқа ақпаратты).
Сақтандырушы сақтанушыға сақтандырушыны ауыстыру болғаны туралы хабарлайды және көрсетілген ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау арқылы жаңа сақтандырушы туралы ақпаратты жібереді.
30. Сақтандыру ұйымы сақтанушылар сақтандырушыны ауыстырудан бас тартқан жағдайда, сақтандыру шарттарын бермейді.
31. Сақтандыру ұйымы сақтанушыдан сұратуда көрсетілген мерзімде сақтандыру шартындағы сақтандырушыны ауыстыруға келісімі немесе бас тарту бар жазбаша жауабын алмаған жағдайда, келісім алынбады деп есептелінеді. Сақтандыру ұйымы осындай сақтандыру шартын берілетін сақтандыру портфеліне енгізбейді.
32. Сақтандырушыны ауыстыруға келісімі туралы сұратуымен бір мезгілде сақтанушыға шарттың талаптары өзгеруіне және (немесе) сақтандырудың жаңа ережелеріне оферта жіберілген болса, ал сақтанушы сақтандыру шартының талаптарын өзгертуден бас тартқан жағдайда, онда сақтандырушыны ауыстыруға сақтанушының келісімі алынбады деп есептелінеді.

33. Во всех случаях невозможности передачи страхового портфеля из-за неполучения согласия на передачу страхового портфеля от страхователя перемены лиц в страховом обязательстве не происходит и данный договор продолжает действовать в отношении его сторон и иных участников (страховщика, страхователя, иного кредитора (выгодоприобретателя) и других участников договора).
34. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 37-1 Закона или договором, договор страхования, не переданный в составе страхового портфеля, изменяется, расторгается или прекращается иным образом в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан или договором.
35. При невозможности передачи какого-либо договора страхования в составе страхового портфеля страхователи, давшие согласие на перемену страховщика в этом договоре, уведомляются о несостоявшейся перемене лица в страховом обязательстве.
Глава 4. Договор о передаче страхового портфеля
36. Договор о передаче страхового портфеля заключается в письменной форме.
37. Договор о передаче страхового портфеля включает в себя следующие сведения:
1) о договорах страхования, передаваемых в страховой портфель;
2) о правах и обязанностях, предусмотренных договорами страхования, которые передаются в страховой портфель (размер неуплаченной страховой премии, сроки уплаты страховой премии с учетом отсрочки или рассрочки, размер и срок просрочки уплаты страховой премии, произведенные страховые выплаты, заявленные, но не урегулированные убытки);
3) о дате передачи договоров страхования;
4) о порядке и сроках передачи документов по передаваемым договорам страхования, а также документов, отражающих исполнение договоров страхования (оригиналы договоров страхования, документов, подтверждающих оплату страховой премии (страховых взносов), документов, собранных страховщиком при урегулировании страховых случаев, а также документация, подтверждающая осуществление страховых выплат, документы по неурегулированным страховым случаям);
5) о порядке и сроках передачи документов и информации по переданному страховому портфелю, поступивших к страховой организации после передачи страхового портфеля;
6) о размере страховых резервов, рассчитанных в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил актуариями страховой организации, передающей страховой портфель, и страховщика-приобретателя на дату передачи страхового портфеля и соответствующих передаваемым договорам страхования;
7) о размере и составе передаваемых активов и сроке их передачи.

33. Сақтандыру портфелін беру мүмкіндігі сақтанушыдан сақтандыру портфелін беруге келісімі алынбаған себебінен барлық жағдайларда сақтандыру міндеттемелерде тұлғаларды ауыстыру жүргізілмейді және осы шарт оның тараптарына және өзге қатысушыларға (сақтандырушыға, сақтанушыға, өзге кредиторға (пайда алушыға) және шарттың басқа да қатысушыларына) қатысты одан әрі қолданыста болады.
34. Заңның 37-1-бабының 2-тармағымен немесе шартпен көзделген жағдайда, сақтандыру портфелінің құрамына берілмеген сақтандыру шарты өзгертіледі, бұзылады немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта белгіленген тәртіппен және талаптарында өзге тәсілмен тоқтатылады.
35. Сақтандыру портфелінің құрамындағы қандай да болмасын сақтандыру шартын беру мүмкіндігі болмаған кезде, осы шартта сақтандырушыны ауыстыруға келісім берген сақтанушылар сақтандыру міндеттемесінде тұлғалардың ауыстырылмағаны туралы хабардар етіледі.
4-тарау. Сақтандыру портфелін беру туралы шарт
36. Сақтандыру портфелін беру туралы шарт жазбаша нысанда жасалады.
37. Сақтандыру портфелін беру туралы шарт мынадай:
1) берілетін сақтандыру портфеліндегі сақтандыру шарттары туралы;
2) сақтандыру портфеліне берілетін сақтандыру шарттарында көзделген құқықтары мен міндеттері туралы (төленбеген сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, сақтандыру сыйлықақысын мерзімін кейінге қалдырып төлеуді немесе бөліп төлеуді ескере отырып төлеу мерзімі, сақтандыру сыйлықақысын төлеу мөлшері мен өткен мерзімі, жасалған сақтандыру төлемдері, жарияланған, бірақ реттелмеген шығындар);
3) сақтандыру шарттарын беру күні туралы;
4) берілетін сақтандыру шарттары бойынша құжаттарды, сондай-ақ сақтандыру шартының орындалуын көрсететін құжаттарды (сақтандыру шарттарының түпнұсқалары, сақтандыру сыйлықақысын (сақтандыру жарналарын) төлеуін растайтын құжаттары, сақтандырушы сақтандыру жағдайларын реттеу кезде жинаған құжаттарды, сондай-ақ сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды растайтын құжаттаманы, реттелмеген сақтандыру жағдайлары бойынша құжаттарды) беру тәртібі мен мерзімдері туралы;
5) сақтандыру портфелін бергеннен кейін сақтандыру ұйымына келіп түскен берілген сақтандыру портфелі бойынша құжаттарды және ақпараттарды беру тәртібі мен мерзімдері туралы;
6) осы Ереженің 16-тармағына сәйкес сақтандыру портфелін беретін сақтандыру ұйымының және сақтандырушы-алушының актуарийлері есептеген және сақтандыру портфелін беру күніне лайықты сақтандыру шарттарына сәйкес берілетін сақтандыру резервтерінің мөлшері туралы;
7) берілетін активтердің мөлшері мен құрамы және оларды беру туралы мәліметтерден тұрады.

38. В случаях, когда страховой организации известны все существенные условия договора о передаче страхового портфеля, получены соответствующие согласия на его передачу и соблюдены иные условия, необходимые для передачи страхового портфеля, страховая организация может направить оферту с предложением заключить договор о передаче страхового портфеля одному или нескольким страховщикам.
Предложение заключить договор о передаче страхового портфеля может быть сделано страховой организацией посредством публичной оферты.
39. В случае, если страховая организация намерена передать страховой портфель, но ей не известны все условия договора о передаче страхового портфеля касательно окончательного объема прав и обязанностей, подлежащих включению в состав передаваемого страхового портфеля, страховая организация и страховщик-приобретатель могут заключить предварительный договор о передаче страхового портфеля.
По предварительному договору о передаче страхового портфеля страхователь и страховщик-приобретатель обязуются заключить в будущем договор о передаче страхового портфеля (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в письменной форме, содержит условия, позволяющие установить предмет договора, а также другие условия сторон договора о передаче страхового портфеля, с указанием срока, в который стороны обязуются его заключить.
40. Передача документов страховой организацией производится по акту приема-передачи согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
41. Копии переданных документов, заверенные печатями страховой организации и страховщика - приобретателя, хранятся у страховой организации.
Глава 5. Особенности передачи страхового портфеля при
консервации, лишении лицензии страховой организации
42. Основанием для передачи страхового портфеля на стадии консервации или до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации является решение временной администрации, согласованное с уполномоченным органом.
43. Передача страхового портфеля при консервации или лишении лицензии осуществляется временной администрацией по согласованию с уполномоченным органом и в случае достаточности активов для обеспечения договоров страхования.
44. Временная администрация, назначенная в связи с введением в страховой организации консервации:
1) в течение тридцати календарных дней принимает решение о частичной или полной передаче страхового портфеля по одному или нескольким классам страхования;
2) в течение десяти рабочих дней с даты лишения страховой организации лицензии принимает решение о передаче страхового портфеля в полном объеме;

38. Сақтандыру ұйымына сақтандыру портфелін беру туралы барлық маңызды шарттың талаптары мәлім болған, оны беруге тиісті келісімдер алған және сақтандыру портфелін беруге қажетті өзге талаптар бұзылмаған жағдайда, сақтандырушы бір немесе бірнеше сақтандыру ұйымына сақтандыру портфелін беру туралы шарт жасау ұсынысымен оферта жіберуі мүмкін.
Сақтандыру портфелін беру туралы шартты жасау ұсынысын сақтандыру ұйымы жария оферта арқылы жасауы мүмкін.
39. Сақтандыру ұйымы сақтандыру портфелін беруге ниет білдірсе, бірақ оған берілетін сақтандыру портфелінің құрамына енгізуге жататын құқықтар мен міндеттерінің түпкілікті көлеміне қатысты сақтандыру портфелін беру туралы шарттың барлық талаптары мәлім болмағанда, сақтандыру ұйымы және сақтандырушы - алушы сақтандыру портфелін беру туралы алдын ала шарт жасай алады.
Сақтанушы және сақтандырушы-алушы сақтандыру портфелін беру туралы алдын ала шарты бойынша болашақта сақтандыру портфелін беру туралы шартты (негізгі шарт) болашақта алдын ала шартта көзделген талаптарға сай жасауға міндеттенеді.
Алдын ала шарт жазбаша нысанда жасалады, онда шарттың мәнін белгілеуге мүмкіндік тудыратын жағдайлары, сондай-ақ тараптар шартты жасауға міндеттенетін мерзімін көрсете отырып, сақтандыру портфелін беру туралы шарттың басқа тараптарының жағдайлары болуы тиіс.
40. Сақтандыру ұйымының құжаттарын беру осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес қабылдау-өткізу актісі бойынша беріледі.
41. Сақтандыру ұйымы және сақтандырушы-алушының мөрімен куәландырылған берілген құжаттардың көшірмелері сақтандыру ұйымында сақталады.
5-тарау. Сақтандыру ұйымын консервациялағанда, лицензиясынан айыру кезінде сақтандыру портфелін берудің ерекшеліктері
42. Уәкілетті органмен келісілген уақытша әкімшіліктің шешімі консервация сатысында немесе сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енгенге дейін сақтандыру портфелін беруге негіздеме болып табылады.
43. Консервация сатысында немесе лицензиядан айыру кезінде сақтандыру портфелін беруді уәкілетті органмен келісімімен және сақтандыру шарттарын қамтамасыз етуге активтер жеткілікті болған жағдайда уақытша әкімшілік жүзеге асырады.
44. Сақтандыру ұйымында консервация енгізуге байланысты тағайындалған уақытша әкімшілік:
1) отыз күнтізбелік күн ішінде сақтандырудың бір немесе біренеше сыныбы бойынша сақтандыру портфелін толық немесе оның бір бөлігін беру туралы шешімді қабылдайды;
2) сақтандыру ұйымын лицензиядан айырған күннен бастап он жұмыс күн ішінде сақтандыру портфелін толық көлемде беру туралы шешім қабылдайды;

3) в течение трех календарных дней со дня истечения срока для предъявления страхователями письменного возражения, установленного абзацем третьим настоящего пункта, формирует список страхователей, согласных на передачу страхового портфеля.
45. После принятия решения о передаче страхового портфеля временная администрация обращается в уполномоченный орган для согласования вопроса о проведении данной операции с представлением следующей информации:
1) размер предполагаемых к передаче обязательств по договорам страхования в разбивке по классам и объектам страхования;
2) размер предполагаемых к передаче активов страховой организации с указанием вида активов, балансовой (оценочной - при наличии) стоимости активов, их описание с указанием документации, подтверждающей права требования по дебиторской задолженности, а также право собственности страховой организации на предполагаемые к передаче активы;
3) проект договора о передаче страхового портфеля.
46. Уполномоченный орган при необходимости запрашивает у временной администрации имеющиеся документы, связанные с передачей страхового портфеля.
47. Уполномоченный орган согласовывает либо отказывает в согласовании в передаче временной администрацией страхового портфеля в срок не более десяти рабочих дней.
В письменном ответе уполномоченного органа о согласовании вопроса передачи страхового портфеля указывается информация о страховщиках, имеющих лицензии на осуществление тех классов страхования, по которым передаются договоры страхования, включаемые в страховой портфель.
48. После согласования решения о передаче страхового портфеля с уполномоченным органом на стадии консервации временная администрация в срок не позднее пяти рабочих дней с целью получения согласия страхователей осуществляет публикацию объявления о предстоящей передаче страхового портфеля в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках, с указанием порядка, сроков представления возражений и адреса, по которому принимаются возражения страхователей.
Непредставление страхователями письменного возражения в случаях их несогласия с передачей договоров страхования в течение десяти календарных дней со дня публикации объявления рассматривается как их согласие на передачу договоров страхования.
49. Временная администрация, действующая на стадии консервации, в течение трех календарных дней со дня истечения срока для предъявления страхователями письменного возражения, а временная администрация, действующая при лишении страховой организации лицензии, в течение пяти календарных дней со дня получения согласия уполномоченного органа на передачу страхового портфеля формирует Список договоров, подлежащий передаче страховщику.

3) осы тармақтың үшінші абзацымен белгіленген сақтанушылардың жазбаша түрде қарсылық білдіруге арналған мерзімі аяқталған күннен бастап үш күнтізбелік күн ішінде сақтандыру портфелін беруге келісетін сақтандырушылар тізімін қалыптастырады.
45. Сақтандыру портфелін беру туралы шешімді қабылдағаннан кейін мынадай ақпарат бере отырып, осы операцияны жүргізу туралы мәселені келісу үшін уақытша әкімшілік уәкілетті органға өтініш береді:
1) сақтандыру сыныптары мен объектілеріне бөлінген сақтандыру шарттары бойынша берілуі болжанатын міндеттердің мөлшері;
2) активтердің түрі, активтердің балансты (бар болса – бағаланатын) құны көрсетілген сақтандыру ұйымының берілуі болжанған активтерінің мөлшері, олардың дебиторлық берешегі бойынша талап ету құқығын, сондай-ақ берілуі болжанған активтерге сақтандыру ұйымының меншік құқығын растайтын құжаттамасы көрсетілген сипаттамасы;
3) сақтандыру портфелін беру туралы шарттың жобасы.
46. Уәкілетті орган қажет болған жағдайда уақытша әкімшіліктен сақтандыру портфелін берумен байланысты бар құжаттарды сұратады.
47. Уәкілетті орган он жұмыс күнінен аспайтын мерзімде уақытша әкімшілікке сақтандыру портфелін беруді келіседі немесе келісуден бас тартады.
Сақтандыру портфелін беру мәселесін келісу туралы уәкілетті органның жазбаша жауабында сақтандыру портфеліне енгізілетін сақтандыру шарттары берілетін сақтандыру сыныптарын жүзеге асыруға берілетін лицензиясы бар сақтандырушылар туралы ақпарат көрсетіледі.
48. Уәкілетті орган консервация сатысындағы сақтандыру портфелін беру туралы шешімді келіскеннен кейін уақытша әкімшілік сақтандырушылардың келісімін алу мақсатында бес жұмыс күннен кешіктірмей алдағы сақтандыру портфелін беру туралы Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қазақ және орыс тілдерінде таратылатын мерзімді баспасөз беттерінде қарсылықтарды беру тәртібі, мерзімі және сақтандырушылардың қарсылықтары қабылданатын мекенжайы көрсетілген хабарламаны жариялауды жүзеге асырады.
Сақтандырушылар сақтандыру шартын берумен келіспеген жағдайда, жазбаша қарсылықты хабарландыру жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде бермеуі, олардың сақтандыру шарттарын беруге келісуі ретінде қарастырылады.
49. Консервация сатысында жұмыс істейтін уақытша әкімшілік сақтандырушылардың жазбаша түрде қарсылық беруіне арналған мерзім аяқталған күннен бастап, үш күнтізбелік күн ішінде, сақтандыру ұйымын лицензиясынан айырғанда жұмыс істейтін уақытша әкімшілік сақтандыру портфелін беруге уәкілетті органның келісімін алған күннен бастап, бес күнтізбелік күн ішінде сақтандырушыға берілетін сақтандыру Шарттарының тізімін құрастырады.

50. Временная администрация после проведения вышеуказанных мероприятий, направляет страховщикам, соответствующим требованиям пункта 52 Правил, письмо-предложение о принятии страхового портфеля со сроком рассмотрения и представления ответа на него не позднее пяти рабочих дней.
При этом в письме указывается предполагаемый объем передаваемых договоров страхования.
51. При получении документации по передаваемым обязательствам по договорам страхования и активам страховой организации потенциальные страховщики - приобретатели подписывают соглашение (обязательство) о соблюдении конфиденциальности и неразглашении информации, полученной в связи с рассмотрением возможности принятия страхового портфеля.
По запросу потенциального страховщика - приобретателя временная администрация предоставляет дополнительную информацию с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований о неразглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
52. Потенциальный страховщик - приобретатель должен соответствовать следующим требованиям:
обладать лицензией уполномоченного органа на осуществление тех классов страхования, по которым передаются договоры страхования, включаемые в страховой портфель;
выполнять пруденциальные нормативы на последнюю отчетную дату и с учетом предстоящего принятия страхового портфеля;
не иметь действующих на момент подачи заявки ограниченных мер воздействия и санкций, примененных уполномоченным органом;
иметь филиалы для обслуживания клиентов страховой организации.
53. Временная администрация осуществляет выбор страховщика - приобретателя.
54. Стоимость передаваемых прав требований по дебиторской задолженности определяется как сумма задолженности, числящейся на балансовых и внебалансовых счетах.
При передаче страхового портфеля стоимость активов и размеры обязательств по договорам страхования рассчитываются на дату передачи, согласованную временной администрацией и страховщиком - приобретателем.
55. В случае наличия разногласий по расчетам стоимости активов и размеров обязательств по договорам страхования, включенным в передаваемый страховой портфель, осуществленным страховой организацией, передающей страховой портфель и страховщиком - приобретателем, временная администрация привлекает актуария, оценщика.
56. Передача страхового портфеля осуществляется на основании договора, заключенного временной администрацией страховой организации со страховщиком-приобретателем.
57. Дополнительно между временной администрацией страховой организации и страховщиком - приобретателем оформляется акт приема-передачи, в котором указываются следующие сведения:

50. Уақытша әкімшілік жоғарыда аталған іс-шараларды жүргізгеннен кейін сақтандырушыларға Ереженің 52-тармағының талаптарына сәйкес қарау және бес жұмыс күнінен кешіктірмей жауапты беру мерзімімен сақтандыру портфелін қабылдау туралы ұсыныс-хат жібереді.
Бұл ретте хатта берілетін сақтандыру шарттарының болжалды көлемі көрсетіледі.
51. Сақтандыру шарттары және сақтандыру ұйымының активтері бойынша берілетін міндеттемелер бойынша құжаттамаларды әлеуетті сақтандырушы - алушылар алғанда құпиялылықты сақтау және сақтандыру портфелін қабылдау мүмкіндігін қарауға байланысты алынған ақпаратты жария етпеу туралы келісімге (міндеттемеге) қол қояды.
Әлеуетті сақтандырушы-алушының сұратуы бойынша уақытша әкімшілік заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді жария етпеу туралы Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерімен бекітілген талаптарды қадағалаумен қосымша ақпарат береді.
52. Әлеуетті сақтандырушы-алушы мынадай талаптарға сай болуы керек:
сақтандыру портфеліне енгізілетін, олар бойынша сақтандыру шарттары берілетін сақтандыру сыныптарын жүзеге асыруға берілген уәкілетті органның лицензиясы болуы керек;
соңғы есепті күнге және алдағы қабылданатын сақтандыру портфелін ескере отырып пруденциялық нормативтерді орындауы керек;
өтініш беру кезінде уәкілетті орган қолданған шектеулі ықпал ету шаралары және санкциялары қолданыста болмауы керек;
сақтандыру ұйымының клиенттеріне қызмет көрсетуге арналған филиалдары болуы керек.
53. Уақытша әкімшілік сақтандырушы-алушыны таңдайды.
54. Дебиторлық берешектер бойынша талаптардың берілетін құқығының құны балансты және баланстан тыс шоттардың есепте болатын берешек сомасы ретінде анықталады.
Сақтандыру портфелін беру кезінде сақтандыру шарттары бойынша активтердің құны мен міндеттемелердің мөлшері уақытша және сақтандырушы-алушымен келісілген беру күні есептеледі.
55. Сақтандыру портфелін беретін сақтандыру ұйымы және сақтандырушы – алушы арқылы жүзеге асырылған, берілетін сақтандыру портфеліне енгізілген сақтандыру шарттары бойынша активтер құнын және міндеттемелер көлемін есептеудегі келіспеушіліктер болған жағдайда, уақытша әкімшілік бағалаушының актуариясын қарастырады.
56. Сақтандыру портфелін беру сақтандырушы ұйымның сақтандырушы-алушымен жасалған шарты негізінде жүзеге асырылады.
57. Сақтандыру ұйымының уақытша әкімшілігімен және сақтандырушы-алушының арасында қосымша мынадай мәліметтері бар қабылдау-өткізу актісі ресімделеді, онда мынадай мәліметтер көрсетілген:

1) размер передаваемых обязательств по договорам страхования, перечень договоров страхования с указанием фамилии, имени, при наличии отчества страхователей, даты заключения и номера договора страхования, срока действия договора, периода страхования, объекта страхования, размера страховой суммы и страховой премии;
2) размер, перечень и виды передаваемых активов страховой организации с указанием наименования, инвентарного номера, балансовой (оценочной - при наличии) стоимости, документов, подтверждающих право собственности страховой организации;
3) стоимость и перечень передаваемых прав требований по дебиторской задолженности с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), наименования дебиторов, номеров счетов, на которых учтены суммы дебиторской задолженности, основания возникновения задолженности;
4) передаваемые документы (договоры, свидетельства и другие документы).
58. Временная администрация страховой организации в течение одного рабочего дня со дня заключения договора о передаче страхового портфеля и подписания акта приема-передачи направляет уполномоченному органу копии указанных документов.
59. Временная администрация совместно со страховщиком-приобретателем проводит пресс-конференцию и представляет в уполномоченный орган пресс-релиз для размещения на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа.
60. Объявление об осуществленной передаче страхового портфеля публикуется временной администрацией страховой организации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня принятия страховщиком - приобретателем страхового портфеля страховой организации.
Объявление содержит информацию о:
1) дате передачи страхового портфеля;
2) наименовании страховщика - приобретателя и месте его нахождения с указанием контактных телефонов.
Глава 6. Особенности передачи страхового портфеля при
принудительной ликвидации страховой организации
61. Со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемой страховой организации осуществляется передача страхового портфеля без согласия страхователя по гарантируемым видам страхования, включенным в систему гарантирования страховых выплат, в полном объеме.
62. Передача страхового портфеля осуществляется в течение девяноста календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации.
Страховой портфель принудительно ликвидируемой страховой организации передается ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемой страховой организации одному или нескольким страховщикам при наличии лицензии по гарантируемому виду страхования и (или) перестрахованию и соответствии его (их) требованиям, установленным пунктом 52 настоящих Правил.

1) сақтандыру шарттары бойынша берілетін міндеттемелер көлемі, сақтандырушының тегі, аты, бар болса әкесінің аты көрсетілген сақтандыру шарттарының тізбесі, сақтандыру шарты жасалған күн және оның нөмірі, шарттың қолданылу мерзімі, сақтандыру мерзімі, сақтандыру объектісі, сақтандыру сомасы және сақтандыру сыйлықақысының мөлшері;
2) атауы, инвентарлық нөмірі, баланстық (бар болса бағаланған) құны, сақтандыру ұйымының құқығын растайтын құжаттар көрсетілген сақтандыру ұйымының берілетін активтерінің мөлшері, тізбесі және түрлері;
3) дебиторлардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), атауы, дебиторлық берешектің сомасы ескерілген шоттардың нөмірі, берешектің туындауына негіздеме көрсетілген дебиторлық берешек бойынша талаптардың берілетін құқығының құны мен тізбесі;
4) берілетін құжаттар (шарттар, куәліктер мен басқа да құжаттар).
58. Сақтандыру ұйымының уақытша әкімшілігі сақтандыру портфелін беру туралы шарт жасаған және қабылдау-өткізу актісіне қол қойған күннен бастап бір жұмыс күннің ішінде уәкілетті органға көрсетілген құжаттардың көшірмесін жібереді.
59. Уақытша әкімшілік сақтандырушы-алушымен бірге пресс-конференция жүргізеді және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастыруға арналған пресс-релизді уәкілетті органға береді.
60. Сақтандырушы-алушы сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде сақтандыру ұйымының уақытша әкімшілігі сақтандыру портфелін беруді жүзеге асыру туралы хабарламаны Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.
Хабарламада:
1) сақтандыру портфелінің берілген күні;
2) сақтандырушы-алушының атауы және байланыс телефондары көрсетілген оның орналасқан жері туралы ақпарат бар.
6-тарау. Сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп таратқанда сақтандыру портфелін берудің ерекшелігі
61. Тарату комиссиясының сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының тарату комиссиясы сақтандыру төлемдерін кепілдендіру жүйесіне енгізілген сақтандырудың кепілдірілген түрлері бойынша сақтандырушының келісімінсіз сақтандыру портфелін беруді толық көлемде жүзеге асырады.
62. Сақтандыру портфелін беруді сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырады.
Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымын тарату комиссиясымен сақтандырудың және (немесе) қайта сақтандырудың кепілдендірілген түрлері жөнінде лицензиясы бар және оның (олардың) осы Ереженің 52-тармағымен бекітілген талаптарына сәйкес бір немесе бірнеше сақтандырушыға беріледі.

63. Передача страхового портфеля осуществляется за счет средств организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) при принудительной ликвидации страховых организаций по договорам страхования.
64. Договор о передаче страхового портфеля заключается между ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемой страховой организации, страховщиком-приобретателем и организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) при принудительной ликвидации страховых организаций по договорам страхования.
65. В состав передаваемого страхового портфеля не включаются:
1) договоры страхования, по которым наступили обязательства принудительно ликвидируемой страховой организации по осуществлению страховых выплат по страховым случаям, о наступлении которых было заявлено и по которым страховые выплаты не осуществлялись или осуществлялись не в полном объеме;
2) договоры страхования, отсутствующие в реестре договоров страхования и (или) базе данных принудительно ликвидируемой страховой организации;
3) договоры страхования, стороной которых (страхователем, перестрахователем, перестраховщиком) является страховщик - приобретатель.
66. Ликвидационная комиссия осуществляет выбор страховщика - приобретателя и передачу страхового портфеля в порядке, установленном пунктами 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 настоящих Правил.
Страховая организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни" с участием государства, принимает страховой портфель принудительно ликвидируемой страховой организации, в случаях:
- несоответствия страховых организаций, осуществляющих деятельность по отрасли "страхование жизни", требованиям пункта 52 настоящих Правил;
- отсутствия предложений от потенциальных страховщиков – приобретателей о намерении принятия страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой организации осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни".
Сноска. Пункт 66 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 26.07.2013 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. С даты передачи (приема) страхового портфеля принудительно ликвидируемой страховой организации обязательства, возникающие по принятым договорам страхования, исполняет страховщик - приобретатель.
Переданный договор страхования действует до окончания срока, установленного в нем.
Заключение нового договора страхования со страхователями принудительно ликвидируемой страховой организации либо внесение изменений в договор страхования, заключенный страхователями с принудительно ликвидируемой страховой организацией, не требуется.

63. Сақтандыру портфелін беру сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп таратқанда сақтанушыларға (сақтандырылғандарға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдеме беретін ұйымның есебінен жүзеге асырылады.
64. Сақтандыру портфелін беру туралы шарт мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының тарату комиссиясы, сақтандырушы–алушы және сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп таратқанда сақтанушыларға (сақтандырылғандарға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдеме беретін ұйым арасында жасалады.
65. Берілетін сақтандыру портфелінің құрамына:
1) сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының міндеттері басталған сақтандыру шарттары, олардың басталғандығы туралы мәлімделген және олар бойынша сақтандыру төлемдері жүзеге асырылмаған немесе толық көлемде жүзеге асырылмаған;
2) сақтандыру шарттары тізілімінде және (немесе) мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының деректер базасында жоқ сақтандыру шарттары;
3) тараптары сақтандырушы-алушы (сақтандырушы, қайта сақтанушы, қайта сақтандырушы) болып табылатын сақтандыру шарттары енгізілмейді.
66. Тарату комиссиясы алушы-сақтандырушыны таңдау мен сақтандыру портфелін беруді осы Ереженің 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Мемлекеттің қатысуымен "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы мынадай жағдайларда:
- "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары осы Ереженің 52-тармағының талаптарына сәйкес келмегенде;
- әлеуетті алушылар-сақтандырушылардан "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін қабылдау ниеті туралы ұсыныстар болмағанда мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін қабылдайды.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.07.2013 № 202 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
67. Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелі берілген (қабылданған) күннен бастап қабылданған сақтандыру шарттары бойынша туындайтын міндеттемелерді сақтандырушы-алушы атқарады.
Берілген сақтандыру шарттары онда белгіленген мерзім аяқталғанға дейін қолданыста болады.
Мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтанушыларымен жаңа сақтандыру шартын жасаудың немесе мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтанушыларымен жасалған сақтандыру шартына өзгерістер енгізудің қажеті жоқ.

68. Со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации организация, гарантирующая осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям), принимает на себя обязательства оплатить страховой портфель принудительно ликвидируемой страховой организации, передаваемый страховщику.
Приложение 1
к Правилам передачи страхового портфеля
Форма
Список договоров страхования, включаемых
в состав передаваемого страхового портфеля
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 78 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
п/п
Номер договора страхования (страхового полиса)
Дата заключения договора страхования
Наименование либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) страхователя
Класс страхования
Дата вступления в силу и окончания действия договора страхования
Размер страховой суммы
Размер страховой премии
Размер и дата уплаты страховой премии
Дата поступления заявления о страховом случае
Дата наступления страхового случая
Дата (даты) произведенной страховой выплаты (выплат)
Размер (размеры) произведенной страховой выплаты (выплат)
Сроки уплаты не произведенной страховой выплаты (выплат)
Размер (размеры) не произведенной страховой выплаты (выплат)
Дата (даты) отказа в страховой выплате (выплатах)
Размер (размеры) сформированного страхового резерва по договору страхования:
Сведения о получении согласия на передачу страхового портфеля (в случаях, определенных законодательством)
резерва незаработанной премии
резерва произошедших, но незаявленных убытков
резерва заявленных, но неурегулированных убытков
Подпись лица, осуществляющего
руководство страховой организацией на
момент передачи страхового портфеля ________________________________
(расшифровка подписи)
Дата подписания "___" _____________20___года.
Место для печати (при наличии)
Примечание:
Информация по столбцам 10-16 настоящего Перечня не заполняется по договорам страхования, входящим в страховой портфель, передача которого осуществляется со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой (перестраховочной) организации.
Приложение 2
к Правилам передачи страхового портфеля
Запрос о согласии страхователей на замену
страховой организации по договорам страхования
Извещаем Вас о своем намерении передать наши права и обязанности
по договору страхования от ______ № ______, по которому Вы являетесь
страхователем, страховой организации _______________________________,
(наименование страховщика)
имеющей лицензию на соответствующий класс страхования от ____ №
______.
В результате указанной передачи наших прав и обязанностей
страховая организация _________________________ станет страховщиком
(наименование страховщика)
по указанному договору страхования и будет продолжать его
исполнять в соответствии с его условиями или будет продолжать его
исполнять на следующих условиях:
____________________________________________________________________
(указываются измененные условия или прилагаются новые правила
______________.
страхования)
Для передачи прав и обязанностей по указанному договору
страхования нам необходимо получить Ваше письменное согласие.
Вы имеете право отказаться от перемены страховой организации.
Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы не согласны на изменение
условий договора страхования после замены страховой организации на
страховщика ___________, это означает, что Вы отказываетесь от перемены
страховой организации.
Просим Вас заполнить нижеследующие графы, отметив выбранный Вами
вариант ответа значком "V", и отправить настоящее письмо в наш адрес не
позднее "__" _____________ 20__ года.
__________________________________________________________________.
(указывается дополнительная информация по усмотрению страховщика)
Я, _________________________________________________________,
(фамилия, имя, при наличии отчество страхователя)
согласен на замену страховой организации на страховщика
______________;
не согласен на замену страховой организации на страховщика
_____________;
согласен на расторжение договора страхования _______________.
"____" ________ 20__ года
дата заполнения
подпись страхователя
Примечание:

68. Сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап, сақтанушылардың сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдеме беретін ұйым сақтандырушыға (сақтандырылғандарға, пайда алушыларға) берілетін мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының сақтандыру портфелін төлеу міндеттемелерін өзіне қабылдайды.
Сақтандыру портфелін
беру ережесіне
1-қосымша
Нысан
Берілетін сақтандыру портфелінің құрамына енгізілетін
сақтандыру шарттарының тізімі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.05.2015 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
р/с
Сақтандыру шартының (сақтандыру полисінің) нөмірі
Сақтандыру шартының жасалған күні
Сақтанушының атауы не тегі, аты,әкесінің аты (бар болса)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру шартының күшіне енген және қолданылуының аяқталған күні
Сақтандыру сомасының мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының мөлшері және төленген күні
Сақтандыру жағдайы туралы өтініштің түскен күні
Сақтандыру жағдайының басталған күні
кестенің жалғасы
Сақтандыру төлемі (төлемдері) жүргізілген күн (күндер)
Жүргізілген сақтандыру төлемінің (төлемдерінің) мөлшері (мөлшерлері)
Жүргізілмеген сақтандыру төлемін (төлемдерін) төлеу мерзімдері
Жүргізілмеген сақтандыру төлемінің (төлемдерінің) мөлшері (мөлшерлері)
Сақтандыру төлемінен (төлемдерінен) бас тартқан күн (күндер)
Сақтандыру шарты бойынша қалыптастырылған сақтандыру резервінің мөлшері (мөлшерлері):
Сақтандыру портфелін беруге келісім алу туралы мәліметтер (заңнамамен белгіленген жағдайларда)
еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві
орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындардың резерві
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың резерві
Сақтандыру портфелін беру
сәтінде сақтандыру ұйымына
басшылық ететін тұлғаның қолы _________ _____________________
(қойылған қолды ашып жазу)
Қол қойылған күн 20___жылғы "___"_____________.
Мөрдің орны (бар болса)
Ескерту:
Осы Тізімнің 10-16-бағандары бойынша ақпарат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап берілетін, сақтандыру портфеліне кіретін сақтандыру шарттары бойынша толтырылмайды.
Сақтандыру портфелін
беру Ережесінің
2-қосымшасы
Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру ұйымын ауыстыруға сақтанушылардың келісімі туралы сұрату
Сіздерге ____ _____ № ________ сақтандыру шарты бойынша біздің
құқықтарымыз бен міндеттерімізді беру ниетіміз туралы хабардар
етеміз, ол бойынша Сіз сақтандырудың тиісті сыныбында _____ № ______
лицензиясы бар _____________________ сақтандыру ұйымының сақтанушысы
(сақтандырушының атауы)
болып табыласыз.
Біздің көрсетілген құқықтарымыз бен міндеттерімізді беруіміздің
нәтижесінде сақтандыру ұйымы ____________________________ көрсетілген
(сақтандырушының атауы)
сақтандыру шарты бойынша сақтандырушы болады және оны бұдан әрі оның
талаптарына сәйкес орындайды немесе оны орындауды мына жағдайларда жалғастырады _______________________________________________________
(өзгертілген жағдайларды көрсетіледі немесе
____________________________________________________________________
сақтандырудың жаңа ережелерін қоса беріледі)
Көрсетілген сақтандыру шарты бойынша құқықтар мен міндеттерді
беру үшін Сіздің жазбаша келісіміңізді алуымыз қажет.
Сіздің сақтандыру ұйымын (сақтандырушыны) ауыстырудан бас тарту
құқығыңыз бар.
Егер Сіз ____________________ сақтандыру ұйымына сақтандырушыны
ауыстырғаннан кейін сақтандыру шартын өзгертуге келіспесеңіз, Сіздің,
бұл сақтандырушыны ауыстырудан бас тартып отырғандығыңызды
білдіретініне назар аударамыз.
Сізді мына төмендегі бағанды таңдаған жауап нұсқасын V
белгісімен белгілеп толтыруды және осы хатты 20__ жылғы "___" ______
кешіктірмей біздің мекен жайымызға жіберуіңізді өтінеміз.
______________________________________________________________
(сақтандырушының қарауы бойынша қосымша ақпарат көрсетіледі)
Мен, _________________________________________________________,
(сақтанушының тегі, аты, бар болса - әкесінің аты )
______ сақтандыру ұйымын сақтандырушыға ауыстыруға келісемін.
______ сақтандыру ұйымын сақтандырушыға ауыстыруға келіспеймін.
______ сақтандыру шартын бұзуға келісемін
20__ жылғы "____" _________
толтырған күні
Сақтанушының қолы
Ескерту:

1) запрос о согласии страхователей на замену страховой организации
по договорам страхования (далее - Запрос) заполняется на бланке страховой
организации;
2) если законодательством Республики Казахстан предусмотрено
расторжение договоров страхования в Запросе следует указать, что при
несогласии на замену страховой организации такие договоры подлежат
расторжению.
Приложение 3
к Правилам передачи страхового портфеля
Акт приема-передачи документов
по Договору о передаче страхового портфеля
от "__" _______ ____ года № ___
город ____________ "___"___________ года
Страховая организация ________________________________, в лице
(наименование страховой организации)
__________________________________________, действующего на основании
(фамилия, имя, при наличии отчество лица)
______________________________________________________, именуемая в
(реквизиты документа, определяющего полномочия лица)
дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны, и страховая организация
____________________________________, в лице _______________________
(наименование страховой организации) (фамилия, имя, при наличии
______________, действующего на основании __________________________
отчество лица) (реквизиты документа,
______________________________, именуемая в дальнейшем "Сторона 2", с
определяющего полномочия лица)
другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", подписанием
настоящего Акта приема-передачи документов к Договору о передаче
страхового портфеля от ________ г. № ________ (далее - Акт) подтверждают,
что:
1. Сторона 1 передала, а Сторона 2 приняла документы в соответствии
с приложением к настоящему Акту;
2. Сторона 2 не имеет претензий к перечню документов, указанному в
приложении к настоящему Акту;
3. Акт составлен и подписан в двух экземплярах имеющих одинаковую
силу;
4. ________________________________________________.
(дополнительные сведения (при наличии))

1) сақтанушылардың сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымын ауыстыруға келісім беруін сұрату (бұдан әрі - Сұрату) сақтандыру ұйымының бланкісінде толтырылады;
2) егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен сақтандыру шарттарын бұзу көзделсе, Сұратуда сақтандыру ұйымын ауыстыруға келіспегенде мұндай шарттар бұзылатындығын көрсету керек.
Сақтандыру портфелін
беру Ережесінің
3-қосымшасы
Құжаттардың қабылдау-өткізу актісі
Сақтандыру портфелін беру туралы _____ жылғы ____ № __________ Шарты бойынша
____________ қаласы _____жылғы "___" ________
_________________________________________ негізінде іс-әрекет ететін
(тегі, аты, бар болса тұлғаның әкесінің аты)
___________________________
(сақтандыру ұйымының атауы) сақтандыру ұйымы бұдан әрі "1-тарап" деп аталады
____________________________________________________________________
(тұлғаның құзыретін анықтайтын құжаттың деректемелері)
арқылы, бір жағынан және ___________________________________________
(тегі, аты, бар болса - тұлғаның әкесінің аты)
сақтандыру ұйымы, негізінде іс-әрекет ететін _______________________
(сақтандыру ұйымының атауы)
____________________________________________________________________
(тұлғаның құзыретін анықтайтын құжаттың деректемелері)
арқылы, бұдан әрі "2-тарап" деп аталады екінші жағынан, бұдан әрі
бірігіп "Тараптар" деп аталады да осы Сақтандыру портфелін беру
туралы ______ жылғы ________ № ________ Тараптар арасында жасалған
шарттың (бұдан әрі - Шарт) құжаттардың қабылдау-өткізу актісіне қол
қою арқылы мыналарды:
1. Осы Актінің қосымшасына сәйкес 1-тарап құжаттарды бергенін, ал 2-тараптың қабылдағанын.
2. 2-тарап Осы Актінің қосымшасында көрсетілген құжаттардың тізбесіне талап-шағымы жоқ екенін.
3. Акт заң күші бірдей екі данада жасалғанын және оған қол қойылғанын.
4. __________________________________________________ растайды
(қосымша мәліметтер (бар болса)
1-тарап: 2-тарап:
_________________(қолы) ________________ (қолы)
мөрдің орны мөрдің орны