Об утверждении критериев оценки степени рисков и формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства за использованием объектов авторского права и смежных прав
Совместный приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 10 марта 2011 года № 96 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2011 года № 6844. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 647 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 834
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра юстиции РК от 25.12.2015 № 647 и и.о. Министра национальной экономики РК от 30.12.2015 № 834 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13, пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
1) Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства за использованием объектов авторского права и смежных прав согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства за использованием объектов авторского права и смежных прав согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Стамбековой Л.С):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить опубликование настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу совместный приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 24 февраля 2010 года № 93 и Министра юстиции Республики Казахстан от 18 февраля 2010 года № 50 "Об утверждении критериев оценки степени рисков в области защиты прав интеллектуальной собственности и формы проверочного листа" (Зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6088, опубликованный в "Юридической газете" от 4 марта 2010 года № 33 (1829)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра юстиции Республики Казахстан Аманбаева А.Т.

Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағының нысанын және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 10 наурыздағы № 96 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 53 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 28 наурызда № 6844 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 647 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 834 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 25.12.2015 № 647 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.12.2015 № 834 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн еткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 4-тармағына, 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті (Л.С. Стамбековаға):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. «Зияткерлік меншік құқықтарын қорғау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін және тексеру парағының нысанын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 24 ақпандағы № 93 және Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 18 ақпандағы № 50 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6088 болып тіркелген, «Заң газеті» 2010 жылғы 4 наурыздағы № 33 (1655)) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары Ә.Т. Аманбаевқа жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экономического              Министр юстиции
развития и торговли                 Республики Казахстан
Республики Казахстан                __________ Р. Тусупбеков
___________ Ж. Айтжанова
Приложение 1 к
Совместному приказу
Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 14 марта 2011 года № 53
и Министра юстиции
Республики Казахстан
от 10 марта 2011 года № 96
Критерии оценки степени рисков в сфере частного
предпринимательства за использованием объектов
авторского права и смежных прав
1. Критерии оценки степени рисков в сфере частного предпринимательства за использованием объектов авторского права и смежных прав (далее - Критерии) разработаны для проведения плановых проверок субъектов, использующих объекты авторского права и смежных прав (далее - субъекты).
2. В настоящих Критериях используется следующее понятие:
риск - вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта законным интересам авторам, субъектам смежных прав или их правообладателям.
3. Оценка рисков деятельности субъектов проводится с учетом значимости субъекта с точки зрения тяжести последствий, отраслевой статистики нарушений законодательства в области авторского и смежных прав, а также результатов внеплановых проверок, в следующем порядке:
1) первичное отнесение субъектов по степеням риска осуществляется с учетом значимости субъекта с точки зрения тяжести последствий на основании количественных показателей деятельности субъектов;
2) вторичное отнесение субъектов по степеням риска осуществляется с учетом отраслевой статистики нарушений законодательства в области авторского и смежных прав, результатов внеплановых проверок в соответствии с качественными показателями риска от деятельности субъектов.
4. Распределение субъектов по значимости:
1) к высокой степени значимости субъектов с высокой степенью риска относятся:
организации эфирного и кабельного вещания и операторы спутникового телевидения;
2) к средней степени значимости субъектов со средней степенью риска относятся:
театры, кинотеатры, концертные залы;
3) к незначительной степени значимости субъектов с незначительной степенью риска относятся:
периодические печатные издания, издательства.
5. Очередность первичных плановых проверок устанавливается в следующем порядке:
1) при высокой степени риска:
отсутствие договоров с правообладателями, либо с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе;
наибольшее количество абонентов или территория охвата;

5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының          Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму                  Әділет министрі
және сауда министрі
__________ Ж. Айтжанова            __________ Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2011 жылғы 16 наурыздағы № 53
және Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2011 жылғы 10 наурыздағы № 96
бірлескен бұйрығына 1-қосымша
Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға
жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемдері
1. Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - өлшемдері) авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланатын субъектілерге (бұдан әрі - субъектілер) жоспарлы тексеріс жүргізу үшін әзірленген.
2. Осы өлшемдерде келесі ұғым пайдаланылады:
тәуекел - субъектілердің қызметі нәтижесінде салдарының ауырлық дәрежесі ескеріле отырып, тиесілі сыйақыларды төлемеу арқылы авторлардың, орындаушылардың, фонограмма шығарушылардың және өзге құқық иеленушілердің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы.
3. Субъектілер қызметінің тәуекелдерін бағалау, субъектінің салдардың ауырлығы тұрғысынан маңызы, авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың салалық статистикасы, сондай-ақ жоспардан тыс тексерулердің нәтижелері ескеріле отырып, келесі тәртіпте жүргізіледі:
1) субъектілердің тәуекел дәрежесі бойынша бірінші жатқызу субъектінің салдардың ауырлығы тұрғысынан маңызы ескеріле отырып, субъектілер қызметінің сандық көрсеткіштері негізінде жүзеге асырылады;
2) субъектілердің тәуекел дәрежесі бойынша екінші жатқызу авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың салалық статистикасы және жоспардан тыс тексерулердің нәтижелері ескеріле отырып, субъектілер қызметінің сапалық көрсеткіштеріне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Маңыздылығы бойынша субъектілерді бөлу:
1) жоғарғы тәуекел дәрежесімен маңыздылығы жоғары дәрежелі субъектілерге:
эфирлік және кәбілдік хабар тарату ұйымдары мен спутникті теледидар операторлары жатады;
2) орташа тәуекел дәрежесімен маңыздылығы орташа дәрежелі субъектілерге:
театрлар, кинотеатрлар, концерттік залдар;
3) төмен тәуекел дәрежесімен маңыздылығы төмен дәрежелі субъектілерге:
мерзімдік баспасөз басылымдар, баспалар жатады.
5. Бірінші жоспарлы тексерістер кезектілігі:
1) жоғары тәуекел дәрежесі кезінде:
құқық иеленушімен не мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйыммен шарттардың болмауы;
ең көп абонентер саны немесе қамту аумағы;

2) при средней степени риска:
для театров, кинотеатров, концертных залов:
отсутствие договоров с правообладателями, либо с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе; наибольшее количество посадочных мест;
3) при незначительной степени риска:
наибольшее количество тиража;
наибольшая территория распространения.
6. При вторичном отнесении субъектов по степеням риска субъекты перераспределяются в зависимости от качественных критериев оценки степени рисков в области авторского и смежных прав.
7. С целью применения качественных критериев оценки степени рисков, используются данные отраслевой статистики нарушений законодательства в области авторского и смежных прав, результаты проверок, а также сведения организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе о заключенных лицензионных договорах на использование объектов авторских прав и смежных прав.
8. В зависимости от качественных критериев оценки степени рисков субъекты переходят в высокую, среднюю или незначительную степень риска.
Качественные критерии оцениваются в баллах:
1) использование объектов авторского права и смежных прав без договора с правообладателем - 3 балла;
2) изготовление, распространение, сдача в прокат, предоставление во временное пользование, импорт, рекламу любого устройства или его компонентов, их использование в целях получения дохода либо оказание услуг в случаях, если в результате таких действий становится невозможным использование технических средств защиты авторского права и смежных прав либо эти технические средства не могут обеспечить надлежащую защиту указанных прав - 2 балла;
3) осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на снятие ограничений использования произведений или объектов смежных прав, установленных путем применения технических средств защиты авторского права и смежных прав - 1 балл;
4) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об управлении правами - 1 балл;
5) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю или передача в эфир, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об управлении имущественными правами - 1 балл.
9. К высокой степени риска относятся субъекты, набравшие более 2 баллов.
К средней степени риска относятся субъекты, набравшие 2 балла.
К незначительной степени риска относятся субъекты, набравшие 1 балл.
Приложение 2 к
Совместному приказу
Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 14 марта 2011 года № 53
и Министра юстиции
Республики Казахстан

2) орташа тәуекел дәрежесі кезінде:
театрлар, кинотеатрлар, концерттік залдар және өзге субъектілер үшін:
құқық иеленушімен не мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйыммен шарттардың болмауы;
ең көп отырғызу орындар саны;
3) төмен тәуекел дәрежесі кезінде:
ең көп таралым саны;
ең көп тарату аумағы ескеріле отырып, бекітіледі.
6. Субъектілердің тәуекел дәрежесі бойынша екінші жатқызу кезінде авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалаудың сапалық өлшемдеріне байланысты субъектілер қайта бөлінеді.
7. Тәуекелдер дәрежесін бағалаудың сапалық өлшемдерін қолдану мақсатында, авторлық және сабақтас құқықтар саласындағы заңнаманы бұзушылықтардың салалық статистикасы, жоспардан тыс тексерулердің нәтижелері, сондай-ақ мүліктік құқықтарды ұжымдық негізде басқаратын ұйымдардың авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға жасасқан лицензиялық шарттар туралы мәліметтері пайдаланылады.
8. Тәуекелдер дәрежесін бағалаудың сапалық өлшемдеріне байланысты субъектілер жоғарғы, орташа немесе темен тәуекел дәрежесіне өтеді.
Тәуекел дәрежесінде орын ауыстыру үшін сапалық өлшемдер балдармен бағаланады:
1) авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін құқық иеленушімен шарт жасаспай пайдалану - 3 балл;
2) егер мұндай іс-әрекеттер нәтижесінде авторлық құқықты және сабақтас құқықтарды қорғаудың техникалық құралдарын пайдалану мүмкін болмаған не осы техникалық құралдар аталған құқықтардың тиісті қорғалуын қамтамасыз ете алмаған жағдайларда кез келген құрылғыны немесе оның компоненттерін дайындау, тарату, прокатқа беру, уақытша пайдалануға беруге, импорттау, жарнамалау, оларды пайда табу мақсатында пайдалану не қызмет көрсету - 2 балл;
3) автордың немесе өзге де құқық иеленушінің рұқсатынсыз туындыларды немесе сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға авторлық құқықты және сабақтас құқықтарды қорғаудың техникалық құралдарын қолдану арқылы белгіленген шектеулерді алып тастауға бағытталған іс-әрекеттерді жүзеге асыру - 1 балл;
4) автордың немесе өзге де құқық иеленушінің рұқсатынсыз авторлық құқықтарды басқару туралы ақпаратты жою немесе өзгерту - 1 балл;
5) автордың немесе өзге де құқық иеленушінің рұқсатынсыз мүліктік құқықтарды басқару туралы ақпараты жойылған немесе өзгертілген туындыларға немесе сабақтас құқықтар объектілеріне қатысты оларды қайта шығару, тарату, тарату мақсатында импорттау, көпшілік алдында орындау, жалпы жұрттың назарына кәбіл бойынша хабарлау немесе эфирде беру, жалпы жұрттың назарына жеткізу - 1 балл.
9. 2 балдан астам жинаған субъектілер жоғарғы тәуекел дәрежесіне жатады.
2 балды жинаған субъектілер орташа тәуекел дәрежесіне жатады.
1 балды жинаған субъектілер темен тәуекел дәрежесіне жатады.
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2011 жылғы 16 наурыздағы № 53
және Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің

от 10 марта 2011 года № 96
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства
за использованием объектов авторского права и смежных прав
Орган юстиции, назначивший проверку ______________________________
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта контроля, использующего объекты авторского и
смежных прав _____________________________________________________
__________________________________________________________________
Требования законодательства
Да
Нет
Нет
необходимости
Примечание
1.
Наличие договоров с правообладателями
2.
Наличие договора купли-продажи, накладных, квитанции, подтверждение выплаты вознаграждений авторам и иным правообладателям
3.
Соответствие поименного перечня объектов интеллектуальной собственности, на которые переданы права (приложение к договорам или товарные накладные в зависимости
от условий договора)
4.
Соответствие объектов (экземпляров) интеллектуальной собственности требованиям правообладателей (в зависимости от условий договора)
Примечание: Закон - Закон Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах"
Должностные лица, проводившие проверку:
______________________________________________________________________
(должность)            (подпись)                   (Ф.И.О.)
______________________________________________________________________
(должность)            (подпись)                   (Ф.И.О.)
Ознакомлен субъект контроля:
______________________________________________________________________
(должность)            (подпись)                   (Ф.И.О.)

2011 жылғы 10 наурыздағы № 96
бірлескен бұйрығына 2-қосымша
Нысан
Авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға
жеке кәсіпкерлік саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған әділет органы ________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні)
Авторлық және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланатын бақылау субъектінің атауы ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
Заңнаманың талаптары
Иә
Жоқ
Қажет емес
Ескерту
1
Құқық иеленушілермен шарттардың болуы
2
Сатып алу-сату шартының, жүкқұжаттың, түбіртектердің, авторларға және өзге де құқық иеленушілерге сыйақыны төлеуді растайтын құжаттардың болуы
3
Құқықтар берілген зияткерлік меншік объектілерінің атаулы тізбеге сәйкестігі (шарттың талаптарына байланысты шарттың қосымшалары немесе тауар жүкқұжаттары)
4
Зияткерлік меншік объектілерінін (даналарының) құқық иеленушінің талаптарына (шарт талаптарына байланысты) сәйкестігі
Ескерту: Заң - «Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы
Тексеру жүргізген лауазымды тұлға:
___________________________________________________________________
(лауазымы)       (қолы)           (Т.А.Ә.А.)
___________________________________________________________________
(лауазымы)       (қолы)           (Т.А.Ә.А.)
Бақылау субъектісі танысты:
___________________________________________________________________
(лауазымы)       (қолы)           (Т.А.Ә.А.)