Об утверждении Методики оценки деятельности субъектов научной и (или) научно-технической деятельности
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 309. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2011 года № 7106. Утратил силу приказом и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 16 июня 2023 года № 283
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра науки и высшего образования РК от 16.06.2023 № 283 (вводится в действие после дня его официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) пункта 11 Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки деятельности субъектов научной и (или) научно-технической деятельности (для юридических лиц), согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства образования и науки Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Бектемесов М.К.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать
настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Орунханова М.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
И.о. Министра
М. Орунханов
Приложение 1
к приказу и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 15 июля 2011 года № 309
Методика
оценки деятельности субъектов научной и (или)
научно-технической деятельности (для юридических лиц)
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра образования и науки РК от 07.12.2012 № 545 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 25.06.2013 № 237 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Методика оценки деятельности субъектов научной и (или) научно-технической деятельности (далее - Субъекты) предназначена для обеспечения единого подхода, позволяющего определить эффективность деятельности Субъекта при проведении аккредитации научной и (или) научно-технической деятельности, реализующих научные, научно-технические проекты и программы фундаментальные и прикладные научные исследования.

Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субьектілерінің қызметін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2011 жылғы 15 шілдедегі № 309 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 8 тамызда № 7106 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2023 жылғы 16 маусымдағы № 283 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 16.06.2023 № 283 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 қаулысымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидасының 11-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің қызметін бағалау әдістемесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (М.Ә. Бектемесов):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткен соң бұқаралық акпарат құралдарында жарияласын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі М.К. Орынхановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
М. Орынханов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2011 жылғы 15 шілдедегі
№ 309 бұйрығына 1-қосымша
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің
қызметін бағалау әдістемесі (заңды тұлғалар үшін)
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 2012.12.07 № 545 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 25.06.2013 № 237 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің қызметін бағалау әдістемесі (бұдан әрі - Субъектілер) ғылыми, ғылыми-техникалық жобаларды және іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді іске асыратын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің қызметтерін аккредиттеуден өткізу кезінде Субъектілер қызметінің тиімділігін айқындауға мүмкіндік беретін бірыңғай тәсілді қамтамасыз етуге арналған.

Каждый вид деятельности Субъекта входит в определенный блок, предусмотренный в Рейтинговом листе Субъекта, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645, и оценивается в пределах от 1 до 20 баллов.
Уполномоченный орган определяет рейтинг оценки субъекта научной и (или) научно-технической деятельности за последние 5 лет. Если период деятельности субъекта не превышает 5 лет, то рейтинг оценки определяется за весь период его деятельности.
Значимость показателей каждого блока регулируется весовыми коэффициентами (Кп) от 0,1 до 0,3.
Блок 1. Научная и (или) научно-техническая деятельность (в соответствии с научными, научно-техническими проектами и программами фундаментальных и прикладных научных исследований), с весовым коэффициентом К1 - 0,30;
Блок 2. Качественные и количественные показатели научного потенциала, с весовым коэффициентом К2 - 0,20;
Блок 3. Результаты научной и научно-технической деятельности, с весовым коэффициентом К3 - 0,20;
Блок 4. Разработка нормативно-правовых актов, с весовым коэффициентом К4 - 010;
Блок 5. Результаты финансово-хозяйственной деятельности, с весовым коэффициентом К5 - 0,10;
Блок 6. Участие в общественных мероприятиях и СМИ, с весовым коэффициентом К6 - 0,10;
Блок 7. Сотрудничество с научными организациями ближнего и дальнего зарубежья, с коэффициентом К7 - 0,10.
Качество научной и (или) научно-технической деятельности определяется простым суммированием баллов, которыми оценены показатели, достигнутые Субъектом.
Интегральный критерий (ИК) оценки научной и (или) научно-технической деятельности Субъекта определяется по формуле:
ИК = К1 х Q1+К2 х Q2 + ...... Кn х Qn,
где ИК - Интегральный критерий оценки научной и (или) научно-технической деятельности Субъекта;
К1 .... Кn - весовые коэффициенты;
Q1 .... Qn - общее количество баллов в соответствующем блоке оценочных параметров.
Бальная система каждого параметра зависит от значимости тех и иных показателей.
Приложение 2
к приказу и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 15 июля 2011 года № 309
Перечень
утративших силу некоторых приказов
Министерства образования и науки Республики Казахстан
1. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года № 732 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 г. № 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2572, опубликован Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., № 37-42, ст. 882).

Субъектілердің әрбір қызмет түрі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 қаулысымен бекітілген субъектінің рейтингтік парағында көрсетілген белгілі бір блокқа кіреді және 1 мен 20 балл шегінде бағаланады.
Уәкілетті орган ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің қызметін бағалау рейтингін соңғы 5 жылдағы мәліметтердің негізінде айқындайды. Егер субъектінің қызмет кезеңі 5 жылдан аспайтын болса, онда бағалау рейтингі барлық кезең бойынша айқындалады.
Әр блоктың көрсеткіштерінің мәні 0,1 ден 0,3 аралығындағы (Кn) салмақтық коэффициенттермен реттеледі.
1-блок. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет (ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеу бағдарламаларына сәйкес) К1 - 0,30 салмақтық коэффициентімен;
2-блок. Ғылыми әлеуеттің сапалық және сандық көрсеткіштері, К2 - 0,20 салмақтық коэффициентімен;
3-блок. Ғылыми және ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелері, КЗ -0,20 салмақтық коэффициентімен;
4-блок. Нормативтік - құқықтық актілерді әзірлеу, К4 - 0,10 салмақтық коэффициентімен;
5-блок. Қаржы-шаруашылық қызметінің қорытындылары, К5 - 0,10 салмақтық коэффициентімен;
6-блок. Қоғамдық іс-шаралар мен БАҚ-қа қатысу, К6 - 0,10 салмақтық коэффициентімен;
7-блок. Алыс және жақын шетелдердің ғылыми ұйымдарымен ынтымақтастық, К7 - 0,10 салмақтық коэффициентімен анықталады.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің сапасы субъекті қол жеткізген көрсеткіштермен бағаланған жай балдарды қосу жолымен анықталады.
Субъектінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметін бағалаудың интегралдық өлшемдері (ИӨ) мына формула бойынша анықталады:
ИӨ = К1 х Q1 + К2 х Q2 +......+Кn х Qn
Мұндағы: ИӨ - Субъектінің ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметін бағалаудың интегралдық өлшемдері;
К1.....Кn - салмақтық коэффициенттер;
Q1.....Qn- бағалау өлшемдерінің тиісті блогындағы балдардың жалпы саны.
Әрбір өлшемнің балдық жүйесі сол және басқа да көрсеткіштердің маңыздылығына байланысты.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2011 жылғы 15 шілдедегі
№ 309 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтардың тізімі
1."Ғылыми ұйымдарды аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 мамырдағы № 460 қаулысын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2003 ж. 7 қарашадағы № 732 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелді № 2572, жариялануы: Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетені, 2003 ж., № 37-42. 882 бет).

2. Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 сентября 2009 года № 447 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года № 732 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2003 года № 460 "Об утверждении Положения об аттестации научных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5820, опубликован "Юридическая газета" от 6 ноября 2009 г. № 170 (1767)).
3. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от
7 ноября 2003 года № 733 "О реализации постановления -Правительства
Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 421 "Об утверждении Правил проведения аккредитации негосударственных научных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2573, опубликован Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., № 37-42, ст. 881).
4. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от
25 мая 2004 года № 457 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года № 733 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 421 "Об утверждении Правил проведения аккредитации негосударственных научных организаций", зарегистрированный за № 2573" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2897, опубликован Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2005 г., № 9-13, ст.51).
5. Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 496 "О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2003 года № 733 "О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 421 "Об утверждении Правил проведения аккредитации негосударственных научных организаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5861, опубликован "Юридическая газета" от 29 декабря 2009 г. № 197 (1794)).

2. "Ғылыми ұйымдарды аттестаттау туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 мамырдағы № 460 қаулысын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 7 қарашадағы № 732 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009 жылғы 25 қыркүйектегі № 447 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелді № 5820, жариялануы: "Заң газеті" 2009 жылғы 6 қараша, № 170 (1593)).
3. "Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациядан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі № 421 қаулысын іске асыру туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 ж. 7 қарашадағы № 733 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелді № 2573, жариялануы: Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетені, 2003 ж., № 37-42. 881 бет)).
4. № 2573 тіркелген "Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациядан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20.03 жылғы 30 сәуірдегі № 421 қаулысын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 7 қарашадағы № 733 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 25 мамырдағы № 457 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелді № 2897, жариялануы: Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және басқа мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетені, 2005 ж. № 9-13, 51 бет).
5. "Мемлекеттік емес ғылыми ұйымдарды аккредитациядан өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі № 421 қаулысын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 7 қарашадағы № 733 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2009 жылғы 30 қазандағы № 496 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелді № 5861, жариялануы: "Заң газеті" 2009 жылғы 29 желтоқсан, № 197 (1790).