О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 120. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2012 года № 7641.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить, что на рынке ценных бумаг допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности:
1) брокерской и (или) дилерской – с кастодиальной деятельностью, деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, а также для Национального оператора почты и банков, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность – с трансфер-агентской деятельностью;
2) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 07.10.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) по управлению инвестиционным портфелем – с брокерской и (или) дилерской деятельностью;
4) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) кастодиальной – с брокерской и (или) дилерской деятельностью, трансфер-агентской деятельностью;
6) депозитарной – с деятельностью по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, с клиринговой деятельностью по сделкам с финансовыми инструментами, с трансфер-агентской деятельностью;
7) по организации торговли с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами – с клиринговой деятельностью по сделкам с финансовыми инструментами.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 27.08.2013 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.10.2019 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 марта 2012 года № 120
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан,
признаваемых утратившими силу

Бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 120 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 10 мамырда № 7641 тіркелді.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызметтердің мынадай түрлерін қоса атқаруға рұқсат етiледi деп айқындалсын:
1) брокерлік және (немесе) дилерлік - кастодиандық қызметпен, инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметпен, сондай-ақ брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын Ұлттық почта операторы және банктер үшін трансфер-агенттiк қызметпен;
2) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 07.10.2019 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
3) инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi - брокерлiк және (немесе) дилерлiк қызметпен;
4) Алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 212 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5) кастодиандық - брокерлiк және (немесе) дилерлiк қызметпен, трансфер-агенттiк қызметпен;
6) депозитарлық - бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу, бағалы қағаздармен және өзге қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру бойынша қызметпен, қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметпен, трансфер-агенттік қызметпен;
7) бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен сауданы ұйымдастыру жөнiндегi - қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клирингтік қызметпен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.08.2013 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.10.2019 № 165 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 120 қаулысының қосымшасы
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасының
нормативтік құқықтық актілердің тізбесі

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2583, опубликованное 13 декабря 2003 года в газете "Казахстанская правда" № 358-359, в 2004 году в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, № 1-4, ст.905).
2. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года № 396 "О внесении дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3416).
3. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 278 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3854).
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года № 45 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4612, опубликованное в марте-апреле 2007 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан).
5. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 174 "О внесении дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4828).
6. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 24 сентября 2007 года № 238 "О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года № 379 "О совмещении видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4978).

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсiби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 2583 тіркелген, 2004 жылы Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде, № 1-4, 905-құжатта жарияланған).
2. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2004 жылғы 27 желтоқсандағы № 396 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 3416 тіркелген).
3. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2005 жылғы 27 тамыздағы № 278 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 3854 тіркелген).
4. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2007 жылғы 23 ақпандағы № 45 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 4612 тіркелген, 2007 жылы Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған).
5. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерiн қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы № 174 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 4828 тіркелген).
6. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқару туралы" 2003 жылғы 27 қазандағы № 379 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 24 қыркүйектегі № 238 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 4978 тіркелген).