Об областном бюджете Костанайской области на 2013-2015 годы
Решение маслихата Костанайской области от 7 декабря 2012 года № 101. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 декабря 2012 года № 3930. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Костанайского областного маслихата от 22 января 2014 года № 21)
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Костанайского областного маслихата от 22.01.2014 № 21).
Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 105650797,7 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5188088,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 930735,1 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 9055,3 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 99522919,2 тысячи тенге;
2) затраты – 105793460,9 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1866663,1 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2401581,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 534917,9 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 211256,8 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 212015,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2220583,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 2220583,1 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Костанайской области от 09.12.2013 № 220 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Установить нормативы распределения доходов путем зачисления 100 процентов индивидуального подоходного налога и социального налога в бюджеты районов и городов.
3. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрены объемы бюджетных изъятий из бюджетов городов областного значения в областной бюджет в сумме 9223386,0 тысяч тенге, в том числе:
города Костаная – 5060887,0 тысяч тенге;
города Лисаковска – 244567,0 тысяч тенге;
города Рудного – 3917932,0 тысячи тенге.
4. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджетам районов и городу областного значения, в сумме 18230381,0 тысяча тенге, в том числе:
Алтынсаринскому – 753988,0 тысяч тенге;
Амангельдинскому – 1189450,0 тысяч тенге;
Аулиекольскому – 1687032,0 тысячи тенге;
Денисовскому – 935093,0 тысячи тенге;
Жангельдинскому – 1266188,0 тысяч тенге;
Житикаринскому – 821680,0 тысяч тенге;
Камыстинскому – 869954,0 тысячи тенге;

Қостанай облысының 2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 101 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 11 желтоқсанда № 3930 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Қостанай облысы мәслихатының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 21 хаты)
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Қостанай облысы мәслихатының 22.01.2014 № 21 хаты).
Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қостанай облысының 2013-2015 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 105650797,7 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 5188088,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 930735,1 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 9055,3 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 99522919,2 мың теңге;
2) шығындар – 105793460,9 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 1866663,1 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттiк кредиттер – 2401581,0 мың теңге;
бюджеттiк кредиттердi өтеу – 534917,9 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 211256,8 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерiн сатып алу – 212015,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2220583,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2220583,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 09.12.2013 № 220 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандар мен қалалар бюджеттеріне жеке табыс салығы мен әлеуметтік салықтың 100 пайызын есепке алу жолымен кірістерді бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық маңызы бар қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемі 9223386,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның iшiнде:
Қостанай қаласынан – 5060887,0 мың теңге;
Лисаков қаласынан – 244567,0 мың теңге;
Рудный қаласынан – 3917932,0 мың теңге.
4. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар мен облыстық маңызы бар қала бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 18230381,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның iшiнде:
Алтынсарин – 753988,0 мың теңге;
Амангелді – 1189450,0 мың теңге;
Әулиекөл – 1687032,0 мың теңге;
Денисов – 935093,0 мың теңге;
Жангелдин – 1266188,0 мың теңге;
Жітіқара – 821680,0 мың теңге;
Қамысты – 869954,0 мың теңге;

Карабалыкскому – 1036940,0 тысяч тенге;
Карасускому – 1349307,0 тысяч тенге;
Костанайскому – 1058922,0 тысячи тенге;
Мендыкаринскому – 1170947,0 тысяч тенге;
Наурзумскому – 845335,0 тысяч тенге;
Сарыкольскому – 1039368,0 тысяч тенге;
Тарановскому – 338830,0 тысяч тенге;
Узункольскому – 1084900,0 тысяч тенге;
Федоровскому – 1060702,0 тысячи тенге;
городу Аркалыку – 1721745,0 тысяч тенге.
4-1. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрен возврат целевых трансфертов в следующих размерах:
в республиканский бюджет в сумме 215033,0 тысячи тенге, в том числе из областного бюджета в сумме 64579,7 тысячи тенге и из бюджетов районов и городов в сумме 150453,3 тысячи тенге;
в областной бюджет из бюджетов районов и городов в сумме 22220,6 тысяч тенге.
Поступление в областной бюджет указанных сумм возврата целевых трансфертов из бюджетов районов и городов определяется на основании постановления акимата Костанайской области.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением маслихата Костанайской области от 08.02.2013 № 112 (вводится в действие с 01.01.2013); в редакции решения маслихата Костанайской области от 09.10.2013 № 200 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Предусмотреть в областном бюджете на 2013 год поступления трансфертов в республиканский бюджет в связи с передачей:
1) функций и полномочий по проведению государственного технического осмотра транспортных средств - 5000,0 тысяч тенге;
2) подразделения специального назначения "Арлан" - 48773,0 тысячи тенге;
3) специального отряда быстрого реагирования – 56173,0 тысячи тенге;
4) полномочий местных исполнительных органов:
по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования - 40408,0 тысяч тенге;
по вопросам повышения квалификации педагогических работников - 65000,0 тысяч тенге;
по организации деятельности центров обслуживания населения - 610350,0 тысяч тенге;
по формированию государственной политики в сфере миграции населения – 552,0 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Костанайской области от 16.04.2013 № 142 (вводится в действие с 01.01.2013).
6. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на содержание, материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности миграционной полиции;
2) на содержание и материально-техническое оснащение центра временного размещения оралманов и центра адаптации и интеграции оралманов;
3) на обеспечение безопасности дорожного движения;

Қарабалық – 1036940,0 мың теңге;
Қарасу – 1349307,0 мың теңге;
Қостанай – 1058922,0 мың теңге;
Меңдіқара – 1170947,0 мың теңге;
Науырзым – 845335,0 мың теңге;
Сарыкөл – 1039368,0 мың теңге;
Таран – 338830,0 мың теңге;
Ұзынкөл – 1084900,0 мың теңге;
Федоров – 1060702,0 мың теңге;
Арқалық қаласына – 1721745,0 мың теңге.
4-1. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте мынадай мөлшерлерде нысаналы трансферттерді қайтару қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджетке 215033,0 мың теңге сомасында, оның ішінде облыстық бюджеттен 64579,7 мың теңге сомасында және аудандар мен қалалар бюджеттерінен 150453,3 мың теңге сомасында;
аудандар мен қалалар бюджеттерінен облыстық бюджетке 22220,6 мың теңге сомасында.
Аудандар мен қалалар бюджеттерінен нысаналы трансферттерді қайтарудың көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімі Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде белгіленеді.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Қостанай облысы мәслихатының 08.02.2013 № 112 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 09.10.2013 № 200 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджетке трансферттердің түсімдері мыналарды:
1) көлік құралдарын мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу жөніндегі функциялар мен өкілеттіктерді – 5000,0 мың теңге;
2) "Арлан" арнайы мақсаттағы бөлімшесін – 48773,0 мың теңге;
3) жедел ден қою арнайы жасағын – 56173,0 мың теңге;
4) жергілікті атқарушы органдардың:
мемлекеттік сәулет-құрылыстық бақылау және лицензиялау мәселелері бойынша – 40408,0 мың теңге;
педагог қызметкерлер біліктілігін арттыру мәселелері бойынша – 65000,0 мың теңге;
халыққа қызмет көрсету орталықтары қызметін ұйымдастыру бойынша – 610350,0 мың теңге;
халықтың көші-қон саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша өкілеттіктерін – 552,0 мың теңге беруге байланысты көзделсін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 16.04.2013 № 142 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
6. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) көші-қон полициясының қосымша штат санын ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға;
2) оралмандарды уақытша орналастыру орталығын және оралмандарды бейімдеу және ықпалдастыру орталығын күтіп-ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға;
3) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге;

4) на повышение размера доплат за специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, содержащихся за счет средств местных бюджетов;
5) на проведение противоэпизоотических мероприятий;
6) на поддержку семеноводства;
7) на материально-техническое оснащение государственных ветеринарных организаций;
8) на развитие животноводства;
9) на предоставление специальных социальных услуг;
10) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного, районного значения и улиц населенных пунктов;
11) на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов";
12) на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
13) на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
14) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
15) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы;
16) на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
17) на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования;
18) на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
19) на установление доплаты за организацию производственного обучения мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования;
20) на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
21) на оказание социальной поддержки обучающимся в организациях технического и профессионального образования;
22) на выплату разницы в заработной плате преподавателям (учителям) организаций технического и профессионального образования;
23) на увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования;
24) на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
25) на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне;
26) на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением подпунктов 1)-4), 6)-8), 10), 13), 17), 19), 21)- 26) настоящего пункта).

4) жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен ұсталатын ішкі істер органдары қызметкерлеріне арнаулы атағы үшін қосымша ақы мөлшерін арттыруға;
5) эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
6) тұқым шаруашылығын қолдауға;
7) мемлекеттік ветеринарлық ұйымдарды материалдық-техникалық жарақтандыруға;
8) мал шаруашылығын дамытуға;
9) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуге;
10) облыстық, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге;
11) "Өңiрлердi дамыту" бағдарламасы шеңберiнде өңiрлердiң экономикалық дамуына жәрдемдесу жөнiндегi шараларды iске асыруға;
12) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
13) "Бизнестiң жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберiнде өңiрлерде жеке кәсiпкерлiктi қолдауға;
14) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
15) Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға;
16) қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге;
17) техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының оқу-өндірістік шеберханаларын, зертханаларын жаңартуға және қайта жабдықтауға;
18) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
19) өндірістік оқытуды ұйымдастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шеберлеріне қосымша ақы белгілеуге;
20) үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға;
21) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсетуге;
22) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының оқытушыларына (мұғалімдеріне) жалақыдағы айырманы төлеуге;
23) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайтуға;
24) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге;
25) жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
26) ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (осы тармақтың 1)-4), 6)-8), 10), 13), 17), 19), 21)-26) тармақшаларын қоспағанда);

27) на повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов агропромышленного комплекса;
28) на увеличение штатной численности местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решением маслихата Костанайской области от 28.06.2013 № 160 (вводится в действие с 01.01.2013).
7. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета в рамках Программы "Доступное жилье 2020":
1) кредитование областных бюджетов на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья через систему жилищных строительных сбережений;
2) проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
3) проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
8. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета на реализацию Программы развитие моногородов на 2012-2020 годы, на кредитование областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства.
Распределение указанных средств осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения маслихата Костанайской области от 28.06.2013 № 160 (вводится в действие с 01.01.2013).
9. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Дорожной карты занятости 2020 на кредитование на содействие развитию предпринимательства на селе.
Сноска. Пункт 9 в редакции решения маслихата Костанайской области от 19.07.2013 № 172 (вводится в действие с 01.01.2013).
10. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрено поступление средств из республиканского бюджета, в том числе:
1) целевого трансферта на развитие на строительство и реконструкцию объектов образования;
2) целевого трансферта на развитие на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения;
3) целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4) целевого трансферта на развитие коммунального хозяйства;
5) целевого трансферта на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
6) целевого трансферта на развитие газотранспортной системы;
7) целевого трансферта на развитие транспортной инфраструктуры;
8) целевого трансферта на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы "Развитие регионов".
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением подпунктов 2) и 6) настоящего пункта);

27) агроөнеркәсіп кешенінің субъектілері үшін тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің қолжетімділігін арттыруға;
28) жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының 28.06.2013 № 160 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
7. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте "Қолжетімді тұрғын үй – 2020" бағдарламасы шеңберінде республикалық бюджеттен қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін:
1) облыстық бюджеттерді тұрғын үй құрылыс жинақтары жүйесі арқылы тұрғын үй жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға кредиттеу;
2) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу;
3) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
8. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыруға, кәсіпкерлікке микрокредит беру үшін облыстық бюджеттерді кредиттеуге республикалық бюджеттен қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 28.06.2013 № 160 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде іс-шараларды іске асыруға ауылдағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін кредиттер беруге республикалық бюджеттен қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 19.07.2013 № 172 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
1) білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға нысаналы даму трансферті;
2) денсаулық сақтау объектілерін салуға және реконструкциялауға нысаналы даму трансферті;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға нысаналы трансферт;
4) коммуналдық шаруашылықты дамытуға нысаналы трансферт;
5) ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға нысаналы трансферт;
6) газ тасымалдау жүйесін дамытуға нысаналы трансферт;
7) көлік инфрақұрылымын дамытуға нысаналы трансферт;
8) "Өңірлерді дамыту" бағдарламасының шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға нысаналы трансферт;
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (осы тармақтың 2) және 6) тармақшаларын қоспағанда);

9) целевого трансферта на развитие областным бюджетам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Костанайской области от 28.06.2013 № 160 (вводится в действие с 01.01.2013).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа Костанайской области на 2013 год в сумме 101949,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения маслихата Костанайской области от 25.09.2013 № 191 (вводится в действие с 01.01.2013).
12. Установить лимит долга местного исполнительного органа Костанайской области на 31 декабря 2013 года в размере 6450381,0 тысяча тенге.
13. Учесть в областном бюджете минимальные объемы бюджетных средств, направляемых на оказание амбулаторно-поликлинической помощи, с учетом расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь кожно-венерологических, онкологических и наркологических диспансеров, в том числе:
на 2013 год - 5343617,0 тысяч тенге.
14. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения областного бюджета на 2013 год, согласно приложению 4 к настоящему решению.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии                        А. Байгабелов
Секретарь Костанайского
областного маслихата                       С. Ещанов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Управление
экономики и бюджетного планирования
акимата Костанайской области"
__________________ Г. Кисленкова
Приложение 1
к решению маслихата

9) Моноқалаларды дамыту 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасының шеңберінде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға облыстық бюджеттердің дамуына нысаналы трансферт.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының 28.06.2013 № 160 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Қостанай облысы жергілікті атқарушы органының 2013 жылға арналған резерві 101949,3 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы мәслихатының 25.09.2013 № 191 шешімімен (2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Қостанай облысы жергілікті атқарушы органының 2013 жылғы 31 желтоқсанға борыш лимиті 6450381,0 мың теңге сомасында белгіленсін.
13. Облыстық бюджетте тері-венерологиялық, онкологиялық және наркологиялық диспансерлерге амбулаторлық-емханалық көмекке арналған шығындарды ескере отырып, амбулаторлық-емханалық көмек көрсетуге бағытталатын бюджеттік қаражаттардың ең аз көлемі ескерілсін, оның ішінде:
2013 жылға – 5343617,0 мың теңге.
14. 2013 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
15. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            А. Байгабелов
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы                       С. Ещанов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________ Г. Кисленкова
Мәслихаттың

644139,0
006
Услуги по охране материнства и детства
260591,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
109267,0
3
Специализированная медицинская помощь
14651734,0
253
Управление здравоохранения области
14651734,0
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
3833592,0
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
317750,0
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
385853,0
021
Обеспечение онкогематологических больных химиопрепаратами
182495,0
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
201541,0
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
325009,0
027
Централизованный закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
787690,0
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
44632,0
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1936145,0
048
Оказание медицинской помощи населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи субъектами здравоохранения районного значения и села
6637027,0
4
Поликлиники
4111923,0
253
Управление здравоохранения области
4111923,0
010
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению за исключением медицинской помощи, оказываемой из средств республиканского бюджета, в медицинских организациях, за исключением субъектов здравоохранения районного значения и села
3402115,0
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
443765,0
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
266043,0
5
Другие виды медицинской помощи
684580,0
253
Управление здравоохранения области
684580,0
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
630588,0
029
Областные базы спецмедснабжения
53992,0
9
Прочие услуги в области здравоохранения
1834920,0

644139,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі қызметтер
260591,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
109267,0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
14651734,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
14651734,0
009
Туберкулезден, жұқпалы аурулардан, психикасының бұзылуынан және жүйкесі бұзылуынан, оның ішінде жүйкеге әсер ететін заттарды қолдануға байланысты зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
3833592,0
019
Туберкулез ауруларын туберкулез ауруларына қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
317750,0
020
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
385853,0
021
Онкогемотологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
182495,0
022
Бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегі транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
201541,0
026
Гемофилиямен ауыратын ересек адамдарды емдеу кезінде қанның ұюы факторларымен қамтамасыз ету
325009,0
027
Халыққа иммунды алдын алу жүргізу үшін вакциналарды және басқа иммундық-биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу
787690,0
036
Жіті миокард инфаркт сырқаттарын тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
44632,0
046
Ақысыз медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратындарға медициналық көмек көрсету
1936145,0
048
Аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халыққа медициналық көмек көрсету
6637027,0
0
4
Емханалар
4111923,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
4111923,0
010
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, тұрғын халыққа, аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілерінен басқа, медициналық ұйымдарда амбулаториялық-емханалық көмек көрсету
3402115,0
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және мамандандырылған балалар және емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
443765,0
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдікті жағдайларда дәрілік заттармен қамтамасыз ету
266043,0
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
684580,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
684580,0
011
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен және аудандық маңызы бар және ауыл денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетінді қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитарлық авиация
630588,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
53992,0
0
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
1834920,0

25357,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе
9644,0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие сети отделений дневного пребывания в медико-социальных учреждениях
32416,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
211060,8
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
25000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11593677,8
1
Жилищное хозяйство
2934124,1
253
Управление здравоохранения области
39164,0
047
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
39164,0
261
Управление образования области
72599,8
062
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
72599,8
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
25499,0
021
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
25499,0
271
Управление строительства области
2796861,3
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
1170000,0
027
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1618009,0
073
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020
8852,3
2
Коммунальное хозяйство
8659553,7
271
Управление строительства области
4429991,1
013
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие коммунального хозяйства
454218,0
058
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах
3975773,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
4229562,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
63747,0
004
Газификация населенных пунктов
335737,2
005
Капитальные расходы государственного органа
2100,0
010
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения и водоотведения

25357,0
018
Үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9644,0
026
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне медициналық-әлеуметтік мекемелерде күндіз емделу бөлімшелері желісін дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
32416,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
211060,8
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
25000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11593677,8
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2934124,1
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
39164,0
047
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
39164,0
261
Облыстың білім басқармасы
72599,8
062
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
72599,8
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
25499,0
021
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
25499,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
2796861,3
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
1170000,0
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне инженерлiк-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
1618009,0
073
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
8852,3
0
2
Коммуналдық шаруашылық
8659553,7
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4429991,1
013
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне коммуналдық шаруашылықты дамытуға берiлетiн нысаналы даму трансферттерi
454218,0
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді мекендерді сумен жабдықтау жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
3975773,1
279
0
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
4229562,6
001
Жергілікті деңгейде энергетика және коммуналдық үй-шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63747,0
004
Елдi мекендердi газдандыру
335737,2
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2100,0
010
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтауға және су бұру жүйелерін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері

268
Управление пассажирского
транспорта и автомобильных
дорог области
30 140,0
065
Формирование или увеличение
уставного капитала юридических
лиц
30 140,0
V. Дефицит (профицит) бюджета
-55 477,0
VI. Финансирование дефицита
(использование профицита)
бюджета
55 477,0
Приложение 4
к решению маслихата
от 7 декабря 2012 года № 101
Перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру
в процессе исполнения областного бюджета на 2013 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным
образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей
в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению
за исключением медицинской помощи, оказываемой
из средств республиканского бюджета
Оказание стационарной медицинской помощи по направлению
специалистов первичной медико-санитарной помощи
и организаций здравоохранения, за исключением
медицинских услуг, закупаемых центральным
уполномоченным органом в области здравоохранения
Производство крови, ее компонентов и препаратов
для местных организаций здравоохранения
Пропаганда здорового образа жизни
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим
туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими
расстройствами и расстройствами поведения, в том числе
связанные с употреблением психоактивных веществ
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
в Республике Казахстан
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными
препаратами
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими
препаратами
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
Обеспечение лекарственными средствами больных
с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными,
орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями,
а также больных после трансплантации почек
Обеспечение лекарственными средствами
и специализированными продуктами детского и лечебного
питания отдельных категорий населения на амбулаторном
уровне
Обеспечение лекарственными средствами на льготных
условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном
уровне лечения
Обеспечение факторами свертывания крови больных
гемофилией
Централизованный закуп вакцин и других медицинских
иммунобиологических препаратов для проведения
иммунопрофилактики населения
Обеспечение тромболитическими препаратами больных
с острым инфарктом миокарда
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных
людей до ближайшей организации здравоохранения,
оказывающей врачебную помощь

268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
30140,0
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
30140,0
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
-55477,0
VІ. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
55477,0
Мәслихаттың
2011 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 101 шешіміне
4-қосымша
2013 жылға арналған облыстық бюджетті атқару процесінде
секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға
жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық
көмекті қоспағанда, халыққа амбулаторлық-емханалық көмек
көрсету
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаторлық деңгейде дәрілік
заттармен және мамандандырылған балалар және емдік тамақ
өнімдерімен қамтамасыз ету
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның
құрамдарын және дәрілерді өндіру
Салауатты өмір салтын насихаттау
Жедел медициналық көмек көрсету және санитарлық авиация
Туберкулезден, жұқпалы аурулардан, жүйкесінің бұзылуынан
және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде жүйкеге әсер
ететін заттарды қолдануға байланысты зардап шегетін
адамдарға медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасында ЖҚТБ індетінің алдын алу және
қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Туберкулезбен ауыратындарды туберкулез ауруларына қарсы
препараттармен қамтамасыз ету
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттарымен қамтамасыз
ету
Онкологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз
ету
Бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі, аутоиммунды,
орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз
науқастарды, сондай-ақ бүйрегі транспланттаудан кейінгі
науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде
дәрілік заттармен және мамандандырылған балалар және емдік
тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
Азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаторлық емдеу
деңгейінде жеңілдікті жағдайларда дәрілік заттармен
қамтамасыз ету
Гемофилиямен ауыратындарды емдеу кезінде қанның ұюы
факторларымен қамтамасыз ету
Халыққа иммунды алдын алу жүргізу үшін вакциналарды және
басқа иммундық-биологиялық препараттарды орталықтандырылған
сатып алу
Жіті миокард инфаркт сырқаттарын тромболитикалық
препараттармен қамтамасыз ету
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек
көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді
ұйымдастыру