О Правилах присвоения звания "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)"
Решение Жамбылского областного маслихата от 27 сентября 2013 года № 17-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 29 октября 2013 года № 2032. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 12 ноября 2019 года № 40-3
Сноска. Утратило силу решением Жамбылского областного маслихата от 12.11.2019 № 40-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросам образования, здравоохранения, социально-культурного развития и по связям с общественными, молодежными организациями и по делам женщин и семейно-демографической политике.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь областного
областного маслихата маслихата
Г. Кемелкулова Б. Карашолаков
Утверждено решением
Жамбылского областного маслихата
№ 17-8 от 27 сентября 2013 года
Правила присвоения звания "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)"
1. Общие положения
1. Правила присвоения звания "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2. Присвоение звания "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" (далее – Звание) является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной долголетней деятельности граждан, их способностей, дарования и инициативы. Оно призвано повышать трудовую и общественную активность граждан, поощрять их усилия в экономическом и социальном развитии Жамбылской области (города, района), воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма и укрепления дружбы между народами.
2. Требования по присвоению Звания

"Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Қағидалары туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 17-8 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 29 қазандағы № 2032 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облыстық мәслихатының 2019 жылғы 12 қарашадағы № 40-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Жамбыл облыстық мәслихатының 12.11.2019 № 40-3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 12-2) тармақшасына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың білім, денсаулық сақтау, әлеуметтік - мәдени даму, қоғамдық және жастар ұйымдарымен байланыс және әйелдер істері мен отбасы - демографиялық саясат мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихаттың сессия төрайымы Г. Кемелқұлова
Облыстық мәслихаттың хатшысы Б. Қарашолақов
Жамбыл облыстық мәслихатының
2013 жылғы 27 қыркүйектегі
№ 17-8 шешімімен бекітілген
"Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Қағидалары
1. Жалпы ереже
1. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру Қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.
2. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын (бұдан әрі - Атақ) беру азаматтардың көп жылғы жемісті еңбегін, олардың қабілеті мен дарынын және бастамаларын қоғамның танығандығын білдіретін аса маңызды моральдық көтермелеу болып табылады. Ол азаматтардың еңбек және қоғамдық белсенділігін арттыруға, олардың Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) экономикалық және әлеуметтік дамытуға жұмсаған күш-жігерін көтермелеуге, өскелең жас ұрпақты қазақстандық отаншылдық рухында тәрбиелеуге және халықтар арасында достықты нығайтуға арналған.
2. Атақ беру бойынша талаптар

3. Звание "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" присваивается гражданам за особые заслуги, чья биография связана с республикой, областью, (городом, районом) не менее 10 лет, соответствующим одному из следующих требований:
1) подвиги и проявление мужества в период Великой Отечественной войны, а также проявление личного мужества в мирное время при исполнении профессиональных обязанностей или гражданского долга;
2) за большие достижения в государственной, военной и общественной деятельности, в развитии демократии, гласности и социального прогресса, духовного и интеллектуального потенциала;
3) за активность в укрепление законности, правопорядка, общественной безопасности;
4) за многолетнюю активную деятельность по защите прав и законных интересов граждан, за реальный вклад в благотворительность и милосердие;
5) за плодотворную работу по укреплению межнационального согласия и стабильности, сохранение целостности независимого суверенного Казахстана;
6) за наивысшие результаты в сфере искусства, литературы и журналистики, производства, бизнеса, физической культуры и спорта;
7) за активное участие в защите окружающей среды и духовно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 25.09.2014 № 29-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Звание может присваиваться гражданам Республики Казахстан и иностранным гражданам за большой общественно-признанный вклад в повышении имиджа Жамбылской области (города, района), в стране и за рубежом.
5. Кандидатура умершего человека на присвоение Звания не вносится на рассмотрение сессии соответствующего маслихата.
6. Звание не может быть присвоено:
1) лицам, имеющим судимость, которая не погашена или не снята, в установленном законодательством порядке, на момент представления к Званию;
2) лицам, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лицам, имеющим административное взыскание, которое не погашено или не снято, в установленном законодательством порядке, на момент представления к Званию.
3. Порядок присвоения Звания
7. Присвоение Звания осуществляется один раз в год и приурочивается ко Дню Независимости Республики Казахстан. Звание может быть присвоено на областном, на уровне города Тараз и на районном уровне не более чем пяти гражданам.
7.1) Присвоение Звания осуществляется один раз в год единожды в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 550 летию образования Казахского ханства, 20 летию Конституции Республики Казахстан, 20 летию Ассамблеи народа Казахстана звание "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" может быть присвоено на уровне области, района и города Тараз не более чем двадцати гражданам

3. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы ерекше сіңірген еңбегінің белгісі ретінде, жалпы өмірбаяны республикамен, облыспен (қаламен, ауданмен) 10 жылдан кем емес байланысты келесі талаптарға сәйкес келетін азаматтарға беріледі:
1) Ұлы Отан соғысы кезіндегі ерліктері мен қаһармандығы, сондай-ақ бейбіт уақыттағы кәсіби міндеттерін немесе азаматтық борышын орындау кезіндегі жеке қаһармандығы үшін;
2) мемлекеттік, әскери және қоғамдық қызметтегі, демократияны, жариялылықты және әлеуметтік үдерісті, рухани және интеллектуалдық әлеуетті дамытудағы жеткен зор жетістіктері үшін;
3) заңдылықты, құқықтық тәртіпті, қоғамдық қауіпсіздікті нығайтудағы белсенділігі үшін;
4) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғаудағы көп жылғы белсенді қызметі, қайырымдылық пен мейірімділікке қосқан нақты үлесі үшін;
5) ұлтаралық келісім мен тұрақтылықты нығайтудағы, тәуелсіз егеменді Қазақстанның тұтастығын сақтаудағы жемісті еңбегі үшін;
6) өнер, әдебиет және журналистика, өндіріс, бизнес, дене тәрбиесі мен спорт саласындағы аса жоғары нәтижелері үшін;
7) қоршаған ортаны қорғауға және жеткіншек ұрпаққа рухани-отаншылдық тәрбие беруге белсене қатысқаны үшін.
Ескерту. 3 –тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.09.2014 № 29-8 шешімімен (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Атақ Қазақстан Республикасының азаматтарына және шет ел азаматтарына Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) елдегі және шет елдердегі келбетін көтеруге қосқан мол қоғамдық танымал үлесі үшін берілуі мүмкін.
5. Қайтыс болған адамдар Атақ беруге үміткер болып тиісті мәслихат сессиясының қарауына енгізілмейді.
6. Атақ:
1) Атаққа ұсыну сәтінде соттылығы бар, заңнамамен белгіленген тәртіпте өтелмеген немесе алынбаған тұлғаларға;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі деп танылған тұлғаларға;
3) Атаққа ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте әкімшілік жазасы өтелмеген немесе алынбаған тұлғаларға берілмейді.
3. Атақ беру тәртібі
7. Атақ беру Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігі күніне орай жылына бір рет жүзеге асырылады. Атақ беру облыстың, Тараз қаласы мен аудандар деңгейінде бес азаматтан асырмай берілуі мүмкін.
7.1) Ұлы Отан соғысы Жеңісінің 70 жылдығына, Қазақ хандығының құрылғанына 550 жыл, Қазақстан Республикасы Конституциясына 20 жыл, Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл толуына орай бір рет "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы облыс, Тараз қаласы және аудан деңгейінде жиырмадан аспайтын азаматқа берілуі мүмкін.

7.2) единожды в связи с празднованием 25-летия Независимости Республики Казахстан звание "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" может быть присвоено на уровне области, района и города Тараз не более чем двадцати пяти гражданам.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Жамбылской области от 25.09.2014 № 29-8; 21.08.2015 № 39-5; 21.11.2016 № 6-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
8. Звание присваивается соответствующим маслихатом по представлению акима области (города, района).
9. Ходатайство о присвоении Звания могут представить трудовые и творческие коллективы, общественные и религиозные объединения, политические партии, физические и юридические лица, депутаты соответствующего маслихата.
10. Ходатайство подписывается первым руководителем или соответствующим уполномоченным лицом, в нем указываются конкретные заслуги кандидатов на присвоение звания.
11. В ходатайстве указываются основные биографические данные кандидата, краткое описание его достижений и заслуг перед Жамбылской областью (городом, районом) с подтверждающими документами, а также прилагаются:
1) характеристика, перечень имеющихся государственных и иных наград, с приложением копий подтверждающих документов;
2) протокол решения собрания, автобиография кандидата;
3) сведения о судимости, административном взыскании;
4) фотографии кандидата размером 3 х 4 сантиметра (2 штуки) и 6 х 9 сантиметров (1 штука для книги).
12. Ходатайства о присвоении Звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры самостоятельно, не рассматриваются.
13. Исключен решением маслихата Жамбылской области от 25.09.2014 № 29-8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Ходатайства на одного и того же кандидата могут вноситься не более двух раз в период одного созыва соответствующего маслихата.
15. Ходатайство направляется акиму области (города, района), в свою очередь аким области (города, района) направляет ходатайство на рассмотрение комиссии.
16. В соответствии с данными Правилами комиссия определяет все обстоятельства относительно претендента и проводит проверки на достоверность документов.
17. Решение принимается большинством голосов комиссией состоящей из 7 (семи) человек.
18. В состав комиссии, созданной постановлением акимата и утверждаемый решением соответствующего маслихата, можно включить представителей государственных органов, неправительственных организации, лидеров общественного мнения и депутатов соответствующего маслихата.

7.2) Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 25 жылдығына орай бір рет "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы облыс, аудан және Тараз қаласы деңгейінде жиырма бестен аспайтын азаматқа берілуі мүмкін.
Ескерту. 7 –тармаққа өзгерістер енгізілді - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.09.2014 № 29-8; 21.08.2015 № 39-5; 21.11.2016 № 6-3 шешімдерімен (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Атақты тиісті мәслихат облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынымы бойынша береді.
9. Еңбек және шығармашылық ұжымдары, қоғамдық және діни бірлестіктер, саяси партиялар, жеке және заңды тұлғалар, тиісті мәслихат депутаттары Атақты беру туралы қолдау хат ұсына алады.
10. Қолдау хатқа бірінші басшы немесе тиісті уәкілетті адам қол қояды, онда атақ берілетін үміткердің нақты еңбектері көрсетіледі.
11. Қолдаухатта кандидаттың өмірбаяндық негізгі мәліметтері, оның Жамбыл облысы (қала, аудан) алдындағы жетістіктері мен сіңірген еңбегінің қысқаша сипаттамасы дәлелді құжаттарымен қоса көрсетіледі, сонымен қатар:
1) мінездеме, дәлелді құжаттарының көшірмелерімен қоса мемлекеттік және басқа да наградаларының тізбесі;
2) жиналыс шешімінің хаттамасы, кандидаттың өмірбаяны;
3) соттылық, әкімшілік жаза белгілеу жөніндегі мәліметтері;
4) кандидаттың 3х4 сантиметр (2 дана) және 6х9 сантиметр (1 дана кітап үшін) мөлшеріндегі фотосуреттері тіркеледі.
12. Атақ беру туралы өз кандидатураларын өз бетімен ұсынған тұлғалардан келіп түскен қолдаухаттар қаралмайды.
13. Алып тасталды - Жамбыл облыстық мәслихатының 25.09.2014 № 29-8 шешімімен (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Бір үміткерге берілетін қолдаухатты енгізу тиісті мәслихаттың бір шақырылым кезеңінде екі реттен аспауы тиіс.
15. Қолдаухат облыс (қала, аудан) әкіміне жолданады, облыс (қала, аудан) әкімі өз кезегінде қолдаухатты комиссияның қарауына жібереді.
16. Комиссия осы Қағидаларға сәйкес үміткерлерге қатысты барлық жағдайды анықтайды және құжаттардың растығына тексеру жүргізеді.
17. Саны 7 (жеті) адамнан тұратын комиссияның шешімі көпшілік дауыспен қабылданады.
18. Облыс (қала, аудан) әкімдігінің қаулысымен құрылған және тиісті мәслихаттың шешімімен бекітілетін комиссияның құрамына мемлекеттік органдардың, үкіметтік емес ұйымдардың, қоғамдық пікір көшбасшыларының өкілдері және тиісті мәслихаттың депутаттары енгізілуі мүмкін.

19. Члены комиссии имеют право выражать особенное мнение, и, в случае выражения должно письменно докладываться и прилагаться к протоколу.
20. В случае равенства голосов решающим считается мнение председателя комиссии.
21. Решение комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом, который подписывается председателем и всеми ее членами.
22. Комиссия рекомендует акиму области (города, района) внести представление о присвоении Звания на рассмотрение соответствующего маслихата, либо отклонить (вернуть) его, с указанием соответствующих причин.
23. Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении Звания может осуществляться в отсутствии представляемого к Званию лица.
24. Решение соответствующего маслихата о присвоении Звания публикуется в средствах массовой информации.
4. Порядок вручения удостоверения и нагрудного знака
25. Вручение нагрудного знака, удостоверения, памятной ленты "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" производится в торжественной обстановке акимом области (города, района) и секретарем соответствующего маслихата.
26. Удостоверение о присвоении Звания подписывается акимом области (города, района) и секретарем соответствующего маслихата.
27. Лица получившие Звания должны обеспечивать сохранность удостоверения и нагрудного знака. В случае утери лицом документов, подтверждающих присвоение Звания, он сохраняет свои права и ему могут быть повторно выданы копии документов о присвоении Звания решением соответствующего маслихата, а нагрудной знак повторно не выдается.
28. Звание "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)" является пожизненным и прекращается со смертью обладателя. Документы и нагрудной знак о присвоении оставляются семье на хранение, как память, либо по согласию наследников передаются в местный музей.
29. Регистрация имен граждан обладающих Званием в книге почета области (города, района) производится в хронологическом порядке.
30. Ведение документации и учета по вопросам присвоения Звания, изготовление, оформление и хранение в соответствии с требованиями удостоверений и нагрудных знаков, памятных лент, книги почета области (города, района) осуществляется аппаратом соответствующего маслихата. Финансирование затрат на изготовление книги почета области (города, района), нагрудных знаков и удостоверений к ним, осуществляется за счет соответствующего местного бюджета.
31. Граждане, имеющие удостоверение "Почетный гражданин Жамбылской области (города, района)", имеют право на беспрепятственный доступ, в рабочее время в здания акиматов и в здания государственных органов, финансируемых из местного бюджета.

19. Комиссия мүшелері ерекше пікір білдіру құқығына ие болады және оны білдірген жағдайда, жазбаша түрде баяндалуы және хаттамаға қоса берілуі қажет.
20. Дауыс тең болған жағдайда комиссия төрағасының пікірі шешуші болып табылады.
21. Комиссияның шешімі ұсыну сипатында болады және комиссия төрағасы мен барлық мүшелері қол қоятын хаттамамен рәсімделеді.
22. Комиссия қолдау хатты қарау нәтижесі бойынша облыс (қала, аудан) әкіміне атақ беру туралы ұсынымды тиісті мәслихаттың қарауына енгізуді немесе тиісті себептерін көрсете отырып, одан бас тартуды (кері қайтаруды) ұсынады.
23. Атақты беру туралы мәселені қарау және шешім қабылдау Атаққа ұсынылған тұлғаның қатысуынсыз жүзеге асырыла алады.
24. Тиісті мәслихаттың Атақ беру туралы шешімі бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
4. Куәлікті және төсбелгіні тапсыру тәртібі
25. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" төсбелгісін, куәлігін, ескерткіш лентасын тапсыру облыс (қала, аудан) әкімімен және тиісті мәслихат хатшысымен салтанатты жағдайда жүргізіледі.
26. Атақ беру туралы куәлікке облыс (қала, аудан) әкімі және тиісті мәслихат хатшысы қол қояды.
27. Атақ алған тұлғалар куәлік пен төсбелгінің сақталуын қамтамасыз етулері тиіс. Атақ берілгендігін растайтын құжаттар жоғалған жағдайда, оны иеленген тұлға өзінің құқықтарын сақтап қалады және оған атақ беру туралы құжаттардың көшірмелері тиісті мәслихаттың шешімімен берілуі мүмкін, ал төсбелгі қайталап берілмейді.
28. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы өмірлік болып табылады және иесі қайтыс болғаннан кейін тоқтатылады. Оның берілуі туралы құжаттар және төсбелгі отбасына естелік ретінде сақтауға қалдырылады немесе мұрагерлерінің келісімі бойынша жергілікті мұражайға беріледі.
29. Облыстың (қаланың, ауданның) құрмет кітабына Атаққа ие болған азаматтардың есімдерін тіркеу хронологиялық тәртіппен жүргізіледі.
30. Атақ беру мәселелері жөніндегі құжаттамаларды жүргізу және есепке алу, куәліктерді және төсбелгілерді, ескерткіш ленталарын, облыстың (қаланың, ауданның) құрмет кітабын әзірлеу, ресімдеу және талапқа сай сақтау тиісті мәслихаттың аппаратымен жүзеге асырылады. Облыстың (қаланың, ауданның) құрмет кітабын, төсбелгілер мен оларға куәліктерді дайындау шығындарын қаржыландыру тиісті жергілікті бюджеттің есебінен жүзеге асырылады.
31. "Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" куәлігі бар азаматтар жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын әкімдіктер және мемлекеттік органдардың ғимаратына жұмыс уақытында кедергісіз кіру құқығына ие.

32. Почетные граждане считаются почетными гостями и могут быть приглашены соответствующими маслихатами или акиматами на мероприятия, посвященные государственным праздникам, ко дню Жамбылской области (города, района) и мероприятиям посвященных другим важным событиям.
5. Основания лишения Звания
33. Лицо, которому присвоено Звание, может быть лишено его по решению соответствующего маслихата в случаях:
1) после вступления обвинительного приговора суда в законную силу за совершение преступления;
2) совершения негативных проступков, вызвавших большой общественный резонанс, по представлению органа, внесшего ходатайство о присуждении Звания.
34. В случае лишения Звания у лица, лишенного Звания изымаются удостоверение, нагрудный знак, памятная лента, а также производится соответствующая запись в Книге Почета области (города, района).
35. Лицо, лишенное Звания по основаниям, предусмотренным пунктом 33 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинуто на присвоение Звания.
36. Граждане, незаконно осужденные и реабилитированные полностью, по решению суда восстанавливаются в правах на Звание.

32. Құрметті азаматтар құрметті қонақтар болып есептеледі және тиісті мәслихатпен немесе тиісті әкімдікпен мемлекеттік мерекелерге, Жамбыл облысының (қаланың, ауданның) күніне және басқа маңызды оқиғаларға арналған іс-шараларға шақырылуы мүмкін.
5. Атақтан айыру негіздемелері
33. Атақ берілген тұлға тиісті мәслихаттың шешімімен мына жағдайда атақтан айрылуы мүмкін:
1) қылмыс жасағаны үшін соттың айыптау үкімі заңды күшіне енгенде;
2) Атақ беру туралы қолдау хат енгізген органның ұсынымы бойынша қоғамның айрықша назарын аударған өрескел іс-әрекет жасағаны үшін.
34. Атағынан айырған жағдайда, Атақтан айырылған тұлғадан куәлігі, төсбелгісі, есекерткіш лентасы қайтарылады, сонымен бірге облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет Кітабында тиісті жазба жазылады.
35. Осы Қағидалардың 33 тармағында көзделген негіздер бойынша Атақтан айырылған тұлға қайталап Атақ беруге ұсыныла алмайды.
36. Заңсыз сотталған және толық ақталған азаматтардың Атаққа ие болу құқықтары сот шешімімен қалпына келтіріледі.