Об утверждении Правил субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республике Казахстан 14 января 2015 года № 10087.
В соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки.
2. Департаменту производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Исаеву Г.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
9 декабря 2014 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
29 декабря 2014 год
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 ноября 2014 года № 3-2/615
Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 30.07.2020 № 242 (вводится в действие по истечении 10 (десяти) календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 10) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки (далее – субсидии) за счет и в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год, а также порядок оказания государственной услуги "Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" (далее – государственная услуга).

Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 қаңтарда № 10087 тіркелді.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министірлігі Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министрі Г.С. Исаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 26 қарашадағы
№ 3-2/615 бұйрығымен
бекітілген
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 30.07.2020 № 242 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңделген өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау (бұдан әрі – субсидиялар) тәртібін, сондай-ақ "Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства (далее – услугодатель) – структурное подразделение местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства;
2) гарантированная закупочная цена – цена, по которой осуществляется закуп сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций, устанавливаемая с учетом себестоимости и рентабельности;
3) исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023) ;
4) исключен приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023);
5) фактическая закупочная цена – усредненная цена в рамках одной заявки, которую перерабатывающее предприятие фактически заплатило за сельскохозяйственную продукцию в соответствии со счет-фактурами;
6) заявка – электронная заявка на получение перерабатывающими предприятиями субсидий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
7) заявитель/услугополучатель – перерабатывающее предприятие осуществляющий закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки;
8) закупочная цена – цена, которую перерабатывающие предприятия могут предложить за сельскохозяйственную продукцию для производства конкурентоспособной продукции;
9) государственная информационная система субсидирования (далее – ГИСС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
10) веб-портал государственной информационной системы субсидирования (далее – веб-портал ГИСС) – интернет-ресурс, предоставляющий доступ к государственной информационной системе субсидирования;
11) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в ГИСС;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының ауыл шаруашылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелері;
2) кепілдендірілген сатып алу бағасы - ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтері мен дайындаушы ұйымдардан ауыл шаруашылығы өнімін сатып алу жүзеге асырылатын, өзіндік құны мен рентабельділігі ескеріле отырып белгіленетін баға;
3) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
4) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5) нақты сатып алу бағасы - өңдеуші кәсіпорындар ауыл шаруашылығы өнімі үшін бір өтінім шеңберінде шот-фактураларға сәйкес нақты төлеген орташа баға;
6) өтінім - өңдеуші кәсіпорындардың тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға субсидиялар алуға арналған электрондық өтінім;
7) өтінім беруші/көрсетілетін қызметті алушы - ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуды жүзеге асыратын өндеуші кәсіпорын;
8) сатып алу бағасы - бәсекеге қабілетті өнім өндіру үшін ауыл шаруашылығы өніміне өңдеуші кәсіпорындар ұсынуы мүмкін баға;
9) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – СМАЖ) – "электрондық үкіметтің" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасау, субсидия алуға арналған өтінімді тіркеу, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігін автоматты түрде тексеру арқылы оны өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып ретке келтірілген жиынтығы;
10) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі – СМАЖ веб порталы) – субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
11) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және СМАЖ-да көрсетілген өзге де мәліметтер;

12) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
13) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
3. Субсидированию подлежат затраты перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки согласно перечню сельскохозяйственной продукции, по которой устанавливаются гарантированная закупочная цена и закупочная цена, утвержденному приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 477 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19856) (далее – перечень продукции).
4. Субсидирование предполагает возмещение разницы между гарантированной закупочной ценой и закупочной ценой.
Субсидии выплачиваются перерабатывающим предприятиям, понесшим затраты в текущем году и четвертом квартале предыдущего года, на приобретение сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственных кооперативов и заготовительных организаций для производства и реализации готовой продукции.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Расчет субсидии осуществляется в соответствии с перечнем продукции, с учетом коэффициентов пересчета конечного продукта в исходный согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и нормативов субсидий на единицу закупаемой сельскохозяйственной продукции согласно перечню продукции (далее – норматив субсидий).
6. Для определения норматива субсидий создается комиссия в составе представителей местного исполнительного органа области, городов республиканского значения, столицы, а также представителей отраслевых общественных объединений, перерабатывающих предприятий, сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональных палат Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен". Состав комиссии определяется и утверждается решением акима области, городов республиканского значения, столицы.
Председателем комиссии является заместитель акима области, городов республиканского значения, столицы.

12) "электрондық үкіметтің" веб-порталы - нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттар беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
13) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі - ЭЦҚ) - электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық символдардың жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 477 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19856 болып тіркелген) бекітілген кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы белгіленетін ауыл шаруашылығы өнімінің тізбесіне (бұдан әрі - өнімдер тізбесі) сәйкес өндеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алуға жұмсайтын шығындары субсидиялауға жатады.
4. Субсидиялар кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы арасындағы айырманы өтеуді болжайды.
Субсидиялар өңдеуші кәсіпорындарға дайын өнімді өндіру және өткізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерден, ауыл шаруашылығы кооперативтері мен дайындаушы ұйымдардан ауыл шаруашылығы өнімдерін ағымдағы жылы және алдыңғы жылдың төртінші тоқсанына сатып алуға кеткен шығындары үшін төленеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Субсидияларды есептеу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті мен өнімдер тізбесіне сәйкес сатып алынатын ауыл шаруашылығы өнімдерінің бірлігіне арналған субсидиялар нормативтері (бұдан әрі - субсидиялар нормативі) ескеріле отырып, өнімдер тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Субсидиялар нормативін айқындау үшін құрамында облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің, сондай-ақ салалық қоғамдық бірлестіктердің, өңдеуші кәсіпорындардың, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өңірлік палаталарының өкілдері бар комиссия құрылады. Комиссия құрамы облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің шешімімен айқындалады және бекітіледі.
Комиссия төрағасы облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімінің орынбасары болып табылады.

7. Состав комиссии формируется ежегодно и состоит из не менее 9 (девяти) человек.
8. Комиссия по итогам анализа статистических данных по средним ценам производителей сельскохозяйственной продукции (далее – статистические данные) предыдущего года с учетом годового уровня инфляции определяет гарантированную закупочную цену (Цгар) по области, городу республиканского значения, столице на текущий год. При отсутствии статистических данных по области, городу республиканского значения, столице на предыдущий год используются статистические данные близлежащей области (города республиканского значения, столицы).
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Комиссия на основании собранных данных по сложившимся рыночным ценам на готовую продукцию перерабатывающих предприятий предыдущего года определяет закупочную цену сельскохозяйственной продукции перерабатывающих предприятий области, города республиканского значения, столицы на текущий год.
10. Расчет закупочной цены на сельскохозяйственную продукцию проводится по формуле:
Цзак = ((Цр*Ииф) – НДС – Рпер – Зпер)/Кп,
где:
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм;
Цр – фактически сложившаяся рыночная цена единицы продукции предыдущего года, тенге/килограмм (данные перерабатывающих предприятий или официальная статистическая информация, формируемая Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – БНС АСПиР РК);
Ииф – уровень инфляции, % (официальная статистическая информация за предшествующий год);
НДС – налог на добавленную стоимость (12 %);
Рпер – рентабельность переработки (10 %);
Зпер – затраты непосредственно на переработку, тенге/килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
На основании установленного уровня гарантированной закупочной цены и закупочной цены определяется норматив субсидий по следующей формуле:
Нсуб = Цгар – Цзак,
где:
Нсуб – норматив субсидий на единицу продукции, тенге/килограмм;
Цгар – гарантированная закупочная цена, тенге/килограмм;
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм.
Решение об определении гарантированной закупочной цены и закупочной цены утверждается протокольным решением комиссии.
Гарантированная закупочная цена и закупочная цена являются расчетными показателями для определения норматива субсидий в целях обеспечения нормативной рентабельности производства готовой продукции.
Если фактическая закупочная цена ниже гарантированной закупочной цены, то норматив субсидий снижается, а сниженный норматив субсидий рассчитывается по следующей формуле:
Нсуб.сниж = Цф.зак – Цзак,
где:
Нсуб.сниж – сниженный норматив субсидий на единицу продукции, тенге/килограмм;
Цф.зак – фактическая закупочная цена, тенге/килограмм;
Цзак – закупочная цена, тенге/килограмм.

7. Комиссия құрамы жыл сайын қалыптастырылады және 9 (тоғыз) адамнан кем болмауы тиіс.
8. Комиссия ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің алдыңғы жылғы орташа бағалары бойынша статистикалық деректер талдауының қорытындылары бойынша (статистикалық деректер болмаған кезде жақын маңдағы өңірлердің деректері пайдаланылуы мүмкін) жылдық инфляция деңгейін есепке ала отырып, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша ағымдағы жылға кепілдендірілген сатып алу бағасын (Бкеп.сат) айқындайды. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана бойынша алдыңғы жылғы статистикалық деректер болмаған кезде жақын маңдағы облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) деректері пайдаланылады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Комиссия алдыңғы жылғы өңдеуші кәсіпорындардың дайын өніміне қалыптасқан нарықтық бағалар бойынша жиналған деректер негізінде ағымдағы жылға облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңдеуші кәсіпорындарының ауыл шаруашылығы өнімін сатып алу бағасын айқындайды.
10. Ауыл шаруашылығы өнімінің сатып алу бағасын есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Бсат = ((Бнар*Ииф) – ҚҚС – Рөңдеу – Шөңдеу)/Кқ
мұнда:
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бнар – алдыңғы жылғы өнім бірлігінің нақты қалыптасқан нарықтық бағасы, теңге/килограмм (өңдеуші кәсіпорындардың деректері немесе Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі – ҚР СЖРА ҰСБ) қалыптастыратын ресми статистикалық ақпарат);
Ииф – инфляция деңгейі, % (алдыңғы жылы ресми статистикалық ақпарат);
ҚҚС – қосылған құн салығы (12%);
Рөңдеу – өңдеудің рентабельділігі (10%);
Шөңдеу – тікелей өңдеуге жұмсалған шығындар, теңге/килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы негізінде субсидиялар нормативі мынадай формула бойынша айқындалады:
Нсуб = Бкеп.сат – Бсат
мұнда:
Нсуб – өнім бірлігіне арналған субсидиялар нормативі, теңге/килограмм;
Бкеп.сат – кепілдендірілген сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасын айқындау туралы шешім комиссияның хаттамалық шешімімен бекітіледі.
Кепілдендірілген сатып алу бағасы мен сатып алу бағасы дайын өнім өндірісінің нормативтік рентабельділігін қамтамасыз ету мақсатында субсидиялар нормативін айқындауға арналған есептік көрсеткіш болып табылады.
Егер нақты сатып алу бағасы кепілдендірілген сатып алу бағасынан төмен болса, онда субсидиялар нормативі төмендейді, ал төмендеген субсидиялар нормативі мынадай формула бойынша есептеледі:
Нсуб. қысқарт = Бн.сат – Бсат
мұнда:
Нсуб.қысқарт. – өнім бірлігіне арналған субсидиялар төмендеген нормативі, теңге/килограмм;
Бн.сат – нақты сатып алу бағасы, теңге/килограмм;
Бсат – сатып алу бағасы, теңге/килограмм.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-1. Исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Нормативы субсидий представляются услугодателем в двух экземплярах на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) сопроводительным письмом за подписью акима области, городов республиканского значения, столицы, в случае его отсутствия – лицом, исполняющим его обязанности, с приложением обоснований по каждому нормативу субсидий. Срок рассмотрения Министерством нормативов субсидий составляет 7 (семь) рабочих дней со дня поступления письма.
При положительном результате, Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр нормативов субсидий.
При отрицательном результате, Министерство возвращает оба экземпляра нормативов субсидий письмом с мотивированным отказом. При этом, доработанные нормативы субсидий на повторное рассмотрение направляются в Министерство в течение 7 (семи) рабочих дней.
Нормативы субсидий утверждаются постановлением акимата области, города республиканского значения, столицы.
Внесение изменений и (или) дополнений в нормативы субсидий осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим пунктом настоящих Правил.
12. Услугодатель ежегодно до первого апреля соответствующего года обеспечивает публикацию объявления о сроках приема заявок на получение субсидий, об установленных нормативах субсидий на веб-портале ГИСС и интернет-ресурсе акимата области, города республиканского значения, столицы.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
13. Услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования на субсидии (далее – план финансирования) размещает его на веб-портале ГИСС.
При этом, услугодателем выделенные бюджетные средства распределяются по субсидируемой продукции, указанной в перечне продукции, и размещаются на веб-портале ГИСС.
В случае отсутствия заявок по одному из субсидируемой продукции, указанной в перечне продукции, допускается перераспределение бюджетных средств в течение года между продукциями, указанными в перечне продукции.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-1. Алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті беруші субсидиялар нормативтерін субсидияның әр нормативі бойынша негіздемелермен қоса облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімінің, ол болмаған жағдайда, оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен екі данада Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) қарауына береді. Министрліктің субсидиялар нормативтерін қарау мерзімі хат келіп түскен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнін құрайды.
Оң нәтиже болған жағдайда, Министрлік тиісті ілеспе хатпен субсидиялар нормативтерінің бір данасын кері қайтарады.
Теріс нәтиже болған жағдайда, Министрлік уәжді бас тартуы бар хатпен субсидиялар нормативтерінің екі данасын да кері қайтарады. Бұл ретте, пысықталған субсидиялар нормативтері Министрлікке 7 (жеті) жұмыс күні ішінде қайта қарауға жолданады.
Субсидиялар нормативтері облыс, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
Субсидиялар нормативтеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың осы тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
12. Көрсетілетін қызметті беруші жыл сайын тиісті жылдың бірінші сәуіріне дейін СМАЖ-дың веб-порталында және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің интернет-ресурсында субсидиялар алуға арналған өтінімдерді қабылдаудың мерзімдері туралы, белгіленген субсидиялар нормативтері туралы хабарландыру жариялауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
13. Көрсетілетін қызметті беруші субсидияларға арналған жеке ай сайынғы қаржыландыру жоспары (бұдан әрі – қаржыландыру жоспары) бекітілгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны СМАЖ-дың веб-порталында орналастырады.
Бұл ретте, көрсетілетін қызметті беруші бөлінген бюджет қаражатын өнімдер тізбесінде көрсетілген субсидияланатын өнімдер бойынша бөледі және СМАЖ-дың веб-порталына орналастырады.
Өнімдер тізбесінде көрсетілген субсидияланатын өнімдердің бірі бойынша өтінім болмаған жағдайда, бюджет қаражатын өнімдер тізбесінде көрсетілген өнімдер арасында бір жыл ішінде қайта бөлуге жол беріледі.

Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Параграф 1. Условия получения субсидий
14. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи в электронном виде заявки на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, посредством веб-портала "электронного правительства".
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки" изложен в приложении 3 к настоящим Правилам.
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и ГИСС осуществляется в соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации";
2) Примечание ИЗПИ!
Подпункт 2) вводится в действие с 01.07.2024 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (текст исключен).
3) регистрации в ГИСС заявки, поданной перерабатывающим предприятием и подписанной ЭЦП;
4) подтверждении приобретения сельскохозяйственной продукции и реализации готовой продукции перерабатывающим предприятием в результате информационного взаимодействия ГИСС и информационной системы электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) (наличие соответствующего электронного счета-фактуры поставщика сельскохозяйственной продукции и покупателя готовой продукции, выписанного не ранее четвертого квартала предыдущего года).
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В случае сбоя ГИСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, услугодатель незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГИСС.
Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
1-параграф. Субсидия алу шарттары
14. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) өңдеуші кәсіпорындардың "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінімді беруі.
"Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшада жазылған.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы мен СМАЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша 01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 бұйрығымен (мәтін алып тасталды).
3) өңдеуші кәсіпорын берген және ЭЦҚ қойылған өтінімнің СМАЖ-да тіркелуі;
4) СМАЖ мен электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ЭШФ АЖ) ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде (ауыл шаруашылығы өнімін жеткізушінің және дайын өнімді сатып алушының алдыңғы жылдың төртінші тоқсанынан кейін шығарып берілген тиісті электрондық шот-фактурасының болуы) өңдеуші кәсіпорынның ауыл шаруашылығы өнімін сатып алғанын және дайын өнімді өткізгенін растауы.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Субсидиялар беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМАЖ-да іркіліс болған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші туындаған жағдай туралы Министрлікті дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оны СМАЖ-ға орналастырады.
Министрлік осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс-орталығына жібереді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 2. Порядок расчета субсидий
16. Размер субсидий рассчитывается по следующей формуле:
S = (Vр*Кп)*Нсуб,
где:
S – размер субсидий, тенге;
Vр – объем реализованной продукции, килограмм;
Кп – коэффициент пересчета конечного продукта в исходный согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
Нсуб – норматив субсидий, тенге/килограмм.
В случае, если расчетный объем закупленной сельскохозяйственной продукции (Vр*Кп) превышает фактически закупленный объем, подтвержденный в соответствии с подпунктом 4) пункта 14 настоящих Правил, то для расчета суммы субсидий используется фактически закупленный объем сельскохозяйственной продукции.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 3. Порядок выплаты субсидий
17. Прием заявок осуществляется по месту регистрации перерабатывающего предприятия с 1 апреля по 10 декабря (включительно) соответствующего года.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Для предоставления доступа к данным реестра через веб-портал ГИСС (далее – Личный кабинет):
1) перерабатывающее предприятие получает ЭЦП для самостоятельной регистрации в ГИСС;
2) услугодатель ежегодно направляет в Министерство актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
19. Для регистрации в Личном кабинете перерабатывающим предприятием указываются следующие сведения:
1) для индивидуальных предпринимателей: индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН), фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц: бизнес-идентификационный номер, полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
4) реквизиты текущего счета банка второго уровня или национального оператора почты.
При изменении вышеуказанных данных, перерабатывающее предприятие в течение 1 (одного) рабочего дня изменяет данные лицевого счета, внесенные в Личный кабинет.
20. Формирование и регистрация заявки производится в Личном кабинете в следующем порядке:
1) формируется заявка с внесением в нее сведений, необходимых для проверки ГИСС требований подпункта 4) пункта 14 настоящих Правил;

2-параграф. Субсидияларды есептеу тәртібі
16. Субсидиялар мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
S = (Vс*Кқ) * Нсуб,
мұнда:
S – субсидиялар мөлшері, теңге;
Vс – сатылған өнімнің көлемі, килограмм;
Кқ – осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті;
Нсуб – субсидиялар нормативі, теңге / килограмм.
Егер ауыл шаруашылығы өнімінің сатып алынған көлемі (Vс*Кқ) осы Қағидалардың 14-тармағы 4) тармақшасына сәйкес расталған нақты сатып алынған көлемнен асып кетсе, онда субсидиялар сомасын есептеу үшін ауыл шаруашылығы өнімінің нақты сатып алынған көлемі пайдаланылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-параграф. Субсидияларды төлеу тәртібі
17. Өтінімдерді қабылдау өңдеуші кәсіпорынның тіркелген орны бойынша тиісті жылдың 1 сәуірінен 10 желтоқсаны (қоса алғанда) аралығында жүзеге асырылады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. СМАЖ веб-порталы (бұдан әрі – Жеке кабинет) арқылы тізілім деректеріне қолжетімділік беру үшін:
1) өңдеуші кәсіпорын СМАЖ-да өз бетінше тіркелу үшін ЭЦҚ алады;
2) көрсетілетін қызметті беруші жыл сайын Министрлікке ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзектендірілген тізімдерін жібереді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
19. Жеке кабинетте тіркелу үшін өңдеуші кәсіпорындар мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) дара кәсіпкерлер үшін: жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН), аты, әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар үшін: бизнес-сәйкестендіру нөмірі, толық атауы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және бірінші басшының ЖСН-сы;
3) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электронды почта мекенжайы);
4) екінші деңгейдегі банктің немесе ұлттық почта операторының ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгертілген жағдайда, өңдеуші кәсіпорын 1 (бір) жұмыс күні ішінде Жеке кабинетке енгізілген жеке шоттың деректерін өзгертеді.
20. Өтінімді қалыптастыру және тіркеу Жеке кабинетте мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) осы Қағидалардың 14-тармағы 4) тармақшасының талаптарын СМАЖ тексеруі үшін қажетті мәліметтерді енгізе отырып, өтінім қалыптастырылады;

2) заявка регистрируется в ГИСС путем ее подписания перерабатывающим предприятием с использованием ЭЦП и становится доступной в Личном кабинете услугодателя. На электронный адрес услугодателя направляется электронное извещение о поступлении на рассмотрение заявки.
В случае выявления перерабатывающим предприятиям несоответствия данных в зарегистрированной заявке до момента формирования услугодателем счета к оплате, перерабатывающее предприятие отзывает заявку с указанием причины отзыва.
Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации заявки, подтверждает ее принятие путем подписания ее с использованием ЭЦП, направляет услугополучателю в форме электронного документа уведомление о перечислении субсидий по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
22. Услугодатель в соответствии с планом финансирования формирует в ГИСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент", в течение 1 (одного) рабочего дня после подтверждения услугодателем принятия заявки согласно пункту 21 настоящих Правил.
При нехватке средств, предусмотренных на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий согласно плану финансирования на соответствующий финансовый год, заявки поступают в резерв (лист ожидания).
Примечание ИЗПИ!
Абзацы три, четыре и пять пункта 22 в действие с 01.07.2024 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (текст исключен).
При недостаточности бюджетных средств, необходимых для полной оплаты суммы субсидий по заявке допускается дробление суммы субсидий на части. При этом, неоплаченный остаток суммы субсидий выплачивается в следующем месяце, либо при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, либо в следующем финансовом году.
В случае изменения нормативов субсидий и порядка расчета субсидий, выплата субсидий по заявкам, включенным в резерв (лист ожидания), осуществляется в соответствии с нормативами субсидий и порядком расчета субсидий, действовавшими на момент подачи заявок.
Информация о включении заявки в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС. Период нахождения заявки в резерве (листе ожидания) не включается в срок оказания государственной услуги.
При превышении объемов заявленных субсидий от сумм, предусмотренных в местном бюджете по соответствующей бюджетной программе, дополнительные средства из местного бюджета выделяются путем внесения изменений в решение маслихата об утверждении соответствующего местного бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2) өтінім СМАЖ-да өңдеуші кәсіпорынның ЭЦҚ-сын пайдалана отырып, оған қол қоюы арқылы тіркеледі және көрсетілетін қызметті берушінің Жеке кабинетінде қолжетімді болады. Көрсетілетін қызметті берушінің электрондық мекенжайына қарауға өтінім келіп түскені туралы электронды хабарлама жолданады.
Өңдеуші кәсіпорын көрсетілетін қызметті беруші төлем шоттарын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімдегі деректердің сәйкессіздігі анықталса, өңдеуші кәсіпорын қайтарып алу себебін көрсете отырып, өтінімді қайтарып алады.
Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Көрсетілетін қызметті беруші өтінімді тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны қолдана отырып, қол қою арқылы оны қабылдағанын растайды, көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында субсидиялардың аударылғандығы немесе осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді хабарлама жібереді.
22. Көрсетілетін қызметті беруші қаржыландыру жоспарына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалардың 21-тармағына сәйкес өтінімді қабылдағанын растағаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем шоттарын СМАЖ-да қалыптастырады.
Тиісті қаржы жылына арналған қаржыландыру жоспарына сәйкес өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялауға көзделген қаражат жетіспеген кезде өтінімдер резервке (күту парағына) келіп түседі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Үшінші, төртінші және бесінші абзацтар 01.07.2024 бастап қолданысқа енгізіледі - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 бұйрығымен (мәтін алып тасталды).
Өтінім бойынша субсидиялар сомасын толық төлеу үшін қажетті бюджет қаражаты жеткіліксіз болған кезде субсидиялар сомасын бөліктерге бөлуге жол беріледі. Бұл ретте субсидиялар сомасының төленбеген қалдығы келесі айда не ағымдағы қаржы жылында не келесі қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде төленеді.
Субсидиялар нормативтері мен субсидияларды есептеу тәртібі өзгерген жағдайда резервке (күту парағына) енгізілген өтінімдер бойынша субсидиялар төлеу субсидиялар нормативтеріне және өтінімдерді беру сәтінде қолданыста болған субсидияларды есептеу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
Өтінімді резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі. Өтінімнің резервте (күту парағында) болу кезеңі мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енгізілмейді.
Тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша жергілікті бюджетте көзделген сомалардан мәлімделген субсидиялар көлемі асып кеткен кезде жергілікті бюджеттен қосымша қаражат Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті бюджетті бекіту туралы мәслихат шешіміне өзгерістер енгізу жолымен бөлінеді.

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) сведений, содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
24. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на десять рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін қажетті ұсынылған мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
24. Көрсетілетін қызметті берушінің Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.11.2021 № 339 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Коэффициенты пересчета конечного продукта в исходный
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование сельскохозяйственной продукции
Наименование продуктов глубокой переработки
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный
1
2
3
Молоко
Сливочное масло
22,5
Молоко
Сыр твердый
12
Молоко
Сухое молоко (цельное, обезжиренное)
7,3
Приложение 2
к Правилам субсидирования
затрат перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявка на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп
сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки
В местный исполнительный орган _____________________________________
(областей, городов республиканского значения, столицы)
от ________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
Прошу выплатить мне субсидии на закуп сельскохозяйственной продукции
для производства и реализации сливочного масла/твердого сыра/сухого молока
(цельное, обезжиренное) (в случае производства одним перерабатывающим
предприятием нескольких видов продуктов глубокой переработки,
заявка подается по каждому виду продукции отдельно)
в объеме _________________________________________________ килограмм,
в размере _____________________________________________________ тенге.
(сумма цифрами и прописью)
1. Сведения о заявителе.
Для юридического лица:
наименование _______________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
____________________________________________________________________
адрес: ______________________________________________________________
номер телефона (факса): ______________________________________________
Для физического лица:
фамилия, имя, отчество (при его наличии) _______________________________
индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) ________________
документ, удостоверяющий личность:
номер ______________________________________________________________
кем выдано _________________________________________________________
дата выдачи _________________________________________________________:
____________________________________________________________________
номер телефона (факса): _______________________________________________
Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
– для физического лица:
местонахождение _____________________________________________________
дата уведомления _____________________________________________________

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.11.2021 № 339 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенттері
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Тереңдете өңделген өнімдердің атауы
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті
1
2
3
Сүт
Сары май
22,5
Сүт
Қатты ірімшік
12
Сүт
Құрғақ сүт (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған)
7,3
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінім
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________ жергілікті атқарушы органына
(облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың)
(кімнен)___________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Маған сары май/қатты ірімшік және құрғақ сүт (қаймағы алынбаған, майсыздандырылған) өндіру және өткізу үшін (бір өңдеуші кәсіпорынның тереңдете өңделген өнімнің бірнеше түрін өндірген жағдайда, өтінім өнімнің әрбір түрі бойынша жеке беріледі) _____ килограмм
көлемінде ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға _________________________ теңге мөлшерінде субсидия төлеуді сұраймын. (сома цифрмен және жазбаша)
1. Өтінім беруші туралы мәліметтер.
Заңды тұлға үшін:
атауы _______________________________________________________
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ____________________
басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі______________________
мекенжайы:__________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: ________________________________________
Жеке тұлға үшін:
аты, әкесінің аты (бар болса), тегі ________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)______________________
жеке басын куәландыратын құжат:
нөмірі _______________________________________________________
кім берді_____________________________________________________
берілген күні _________________________________________________
мекенжайы:___________________________________________________
телефон (факс) нөмірі: _________________________________________
Жеке тұлға үшін – дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы хабарлама:
орналасқан жері _______________________________________________
хабарламаның берілген күні _____________________________________

2. Сведения текущего счета перерабатывающего предприятия в банке второго уровня
или национальном операторе почты:
ИИН/БИН ___________________________________________________________
код бенефициара (далее – Кбе) __________________________________________
реквизиты банка или оператора почты: ___________________________________
наименование банка или оператора почты: ________________________________
банковский идентификационный код _____________________________________
индивидуальный идентификационный код ________________________________
БИН ________________________________________________________________
Кбе _________________________________________________________________
3. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих понесенные затраты (на момент
подачи заявки) на приобретение сельскохозяйственной продукции (сведения по
каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю, сельскохозяйственному
кооперативу и заготовительной организации заполняются отдельно):
Номер счета-фактуры
Дата счета-фактуры
Наименование сельскохозяйственной продукции
Объем сельскохозяйственной продукции, килограмм
Цена, тенге за килограмм, без учета налога на добавленную стоимость
Стоимость, тенге
ИИН/БИН продавца и наименование
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого (указывается фактическая закупочная цена)
4. Сведения о счетах-фактурах, подтверждающих реализацию
(на момент подачи заявки) готовой продукции
(сведения по каждому покупателю заполняются отдельно):
Номер счета-фактур
Дата счета-фактуры
Наименование готовой продукции
Объем реализованной продукции, килограмм
Цена, тенге за килограмм, без учета налога на добавленную стоимость
Стоимость, тенге
ИИН/БИН покупателя и наименование (в случае розничной реализации продукции ИИН/БИН покупателя и наименование указываются при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
8

2. Өңдеуші кәсіпорынның екінші деңгейдегі банктегі немесе ұлттық почта
операторындағы ағымдағы шотының мәліметтері:
ЖСН/БСН ____________________________________________________
бенефициар коды (бұдан әрі – Кбе) ____________________________
банктің немесе почта операторының деректемелері: ___________________
банктің немесе почта операторының aтауы: ______________________
банктік сәйкестендіру коды ____________________________________
жеке сәйкестендіру коды _____________________________________
БСН ______________________________________________________
Кбе ______________________________________________________
3. Ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсалған шығындарды (өтінім берілген сәттегі) растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер (әрбір ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші, ауыл шаруашылығы кооперативі және дайындаушы ұйым бойынша мәліметтер жеке толтырылады):
Шот-фактура нөмірі
Шот-фактураның берілген күні
Ауыл шаруашылығы өнімінің атауы
Ауыл шаруашылығы өнімінің көлемі, килограмм
Бағасы, килограмына теңге, қосылған құн салығын есепке алмағанда
Құны, теңге
Сатушының ЖСН-сы/БСН-сы және атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны (нақты сатып алу бағасы көрсетіледі)
4. Дайын өнімнің өткізілгенін растайтын шот-фактуралар туралы мәліметтер, (өтінім берілген сәтте) (әрбір сатып алушы бойынша мәліметтер жеке толтырылады):
Шот-фактура нөмірі
Шот-фактура күні
Дайын өнімнің атауы
Өткізілген өнімнің көлемі, килограмм
1 кг бағасы, қосылған құн салығын есепке алмағанда, теңге
Құны, теңге
Сатып алушының ЖСН / БСН және атауы (өнімді бөлшек саудада өткізген жағдайда сатып алушының ЖШС/БСН және атауы болған жағдайда көрсетіледі)
1
2
3
4
5
6
7
8

5. Расчет причитающихся субсидий (заполняется автоматически):
Наименование продукта глубокой переработки
Объем реализованной продукции, килограмм
Коэффициент пересчета конечного продукта в исходный
Результат пересчета конечного продукта в исходный
Фактически закупленный общий объем сельскохозяйственной продукции по данным из счета-фактуры, килограмм
Норматив субсидии, тенге/ килограмм
Сниженный норматив субсидий, тенге/киллограмм (при наличии)
Сумма бюджетных субсидий, тенге
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях"
и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом
тайну, на сбор, обработку персональных данных, а также на передачу данных
по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Подписано и отправлено заявителем в ___ часов "__"______ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 3 к Правилам
субсидирования затрат
перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки"

5. Тиесілі субсидияларды есептеу (автоматты түрде толтырылады):
Тереңдете өңделген өнімінің атауы
Өткізілген өнімнің көлемі, килограмм
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу коэффициенті
Түпкілікті өнімді бастапқы өнімге қайта есептеу нәтижесі
Шот-фактураның деректері бойынша ауыл шаруашылығы өнімінің нақты сатып алынған жалпы көлемі, килограмм
Субсидия нормативі, теңге / килограмм
Төмендетілген субсидиянормативі, теңге/килограмм (бар болса)
Бюджеттік субсидиялар сомасы, теңге
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес дұрыс емес мәліметтерді ұсынғаным үшін жауапкершілік туралы хабармын және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға, дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет бойынша деректерді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға беруге келісім беремін.
Өтініш беруші 20__ ж. "__"______ сағат___-де қол қойып жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
ЭЦҚ деректері
ЭЦҚ-ға қол қою күні мен уақыты
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
3-қосымша
"Өңдеуші кәсіпорындардың ауылшаруашылық өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 23.12.2022 № 438 (вводится в действие с 01.01.2023).
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок физических и юридических лиц (далее – услугополучатель) и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
2 (два) рабочих дня.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о перечислении субсидий либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда –ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 23.12.2022 № 438 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрі – көрсетілген қызметті алушы) өтінімдерін қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
2 (екі) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толықтай автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Субсидиялардың аударылғаны туралы хабарлама не мемлекеттік көрсетілетін қызметті беруден уәжді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс гафигі

1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, прием заявок или выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адрес места оказания государственной услуги размещен на интернет-ресурсе www.gov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявка на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки по форме согласно приложению 2 к Правилам субсидирования затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 ноября 2014 года № 3-2/615 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 10087) (далее – Правила), в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) сведений, содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя требованиям, установленным Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Личного кабинета портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и услугодатели в течение трех рабочих дней с даты изменения Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Примечание ИЗПИ!

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініштерді қабылдау немесе мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы www.gov.kz интернет-ресурсында орналасқан.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 3-2/615 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10087 болып тіркелген) бекітілген Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өңдеуші кәсіпорындардың ауыл шаруашылығы өнімін тереңдете өңдеп өнім өндіруі үшін оны сатып алу шығындарын субсидиялауға арналған өтінім.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған мәліметтердің дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы Жеке кабинеті, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі және көрсетілетін қызметті берушілер Қағидалар өзгерген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Правила предусмотрено дополнить приложением 3-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 14.06.2023 № 229 (вводится в действие с 01.07.2024).
Приложение 4 к Правилам
субсидирования затрат
перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Форма
Уведомление о перечислении субсидий
Уважаемый (-ая) __________________________________________________
(услугополучатель)
По Вашей заявке №________ от "__" _______ 20__ года оказана государственная услуга и уведомляем о перечислении на Ваш расчетный счет №__________ суммы субсидий в размере _________ тенге счетом к оплате от "__" ___________ 20__ года.
Приложение 5 к Правилам
субсидирования затрат
перерабатывающих предприятий
на закуп сельскохозяйственной
продукции для производства
продуктов ее глубокой переработки
Форма
Мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги
Уважаемый (-ая) __________________________________________________
(услугополучатель)
По Вашей заявке №__________ от "__" _________ 20___ года в предоставлении государственной услуги отказано по причине: ________________________________________________________

Қағида 3-1-қосымшамен толықтыру көзделген - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.06.2023 № 229 (01.07.2024 бастап қолданысқа енгізілетін) бұйрығымен.
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Субсидияны аудару туралы хабарлама
Құрметті __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы)
Сіздің 20__ жылғы "___" _______ № ________ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет көрсетілді және 20__ жылғы "___" _______ төлем шотына ______ теңге мөлшерінде субсидия сомасы №__________ Сіздің есеп шотыңызға аударылғанын хабарлаймыз.
Өңдеуші кәсіпорындардың ауыл
шаруашылығы өнімін тереңдете
өңдеп өнім өндіруі үшін оны
сатып алу шығындарын
субсидиялау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту
Құрметті __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушы)
Сіздің 20__ жылғы "___" _______ № ________ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден _____________________ себепті бас тартылды.