Об утверждении Типового договора организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 348. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 мая 2015 года № 11002.
В соответствии с подпунктом 23-4) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор организации регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции
Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направить его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утвержден приказом
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 348
Типовой договор организации регулярных автомобильных перевозок
пассажиров и багажа
Сноска. Типовой договор - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.04.2020 № 257 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами от 30.01.2023 № 58 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); и.о. Министра транспорта РК от 05.12.2023 № 112 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
______________ ________________________
(город)       (дата: число, месяц, год)
____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа или уполномоченной организации)
в лице ______________________________________________________________
(должность представителя местного исполнительного органа или
уполномоченной организации)
_________________________________________________________, действующего
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
на основании ________________________________________________________,
(наименование документа)
именуемый в дальнейшем "Организатор", с одной стороны и
____________________________________________________________________
(наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя)
в лице руководителя __________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
действующего на основании ___________________________________________,
(наименование документа)
с другой стороны, именуемый в дальнейшем "Перевозчик", заключили настоящий Договор о нижеследующем.

Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 348 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 мамырда № 11002 тіркелді.
"Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 23-4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгі шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 348 бұйрығымен
бекітілген
Жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастырудың үлгі шарты
Ескерту. Үлгі шарт жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 30.04.2020 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________                                                ____________________
(қала)                                                            (күні: күні, айы, жылы)
Бұдан әрі "Ұйымдастырушы" деп аталатын
_________________________________________________________________________ атынан
(жергілікті атқарушы органның немесе уәкілетті ұйымның атауы)
____________________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құжаттың атауы)
________________________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы орган немесе уәкілетті ұйым өкілінің лауазымы)
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
бір тараптан және бұдан әрі "Тасымалдаушы" деп аталатын
_________________________________________________________________________ атынан
(заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің атауы)
____________________________________________________________ негізінде әрекет ететін
(құжаттың атауы)
басшы _________________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
екінші тараптан төмендегілер туралы осы Шартты жасасты.

Глава 1. Предмет договора
1. Организатор предоставляет право обслуживания маршрута регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, а Перевозчик принимает на себя обязанности по обслуживанию перевозок по нижеперечисленным маршрутам.
Номер маршрута
Наименование маршрута
Количество работающих автобусов, микроавтобусов, троллейбусов
Протяженность маршрута в километрах
Глава 2. Обязанности сторон
2. Перевозчик обязан:
1) не допускать выезда на маршрут автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый (предсменный) и обязательный технический осмотр, а также по которым не заключены договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
2) обеспечить проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, соблюдение режима труда и отдыха водителей автотранспортных средств;
3) обеспечить сохранность багажа;
4) осуществлять бесплатный провоз отдельных категорий граждан или предоставлять им иные льготы по оплате проезда в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан";
5) обеспечить продажу проездных документов (билетов) и багажных квитанций при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на всех остановочных пунктах маршрута – самостоятельно либо через пассажирские агентства, автовокзалы, автостанции и (или) пункты обслуживания пассажиров, в том числе электронную продажу проездных документов (билетов) и багажных квитанций в прямом и обратном направлениях, а также их возврат, и осуществлять контроль за их наличием у пассажиров;
6) объявлять тарифы на перевозку пассажиров и багажа, фиксировать их в договорах, проездном документе (билете) и багажной квитанции;
7) соблюдать объявленные тарифы и заблаговременно информировать пассажиров о предстоящем изменении тарифов;
8) определить лицо, ответственное за безопасность осуществления перевозок;
9) использовать для перевозки предусмотренные настоящим Договором количество и тип (класс) автобусов, троллейбусов и микроавтобусов, с привлечением к обслуживанию маршрута не менее половины автотранспортных средств основного состава, указанного в свидетельстве на право обслуживания данного маршрута;
10) соблюдать утвержденный маршрут и расписание движения автобусов, троллейбусов и микроавтобусов закрепленных на маршруте;

1-тарау. Шарттың мәні
1. Ұйымдастырушы жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдаудың маршрутына қызмет көрсету құқығын береді, ал тасымалдаушы өзіне төменде көрсетілген маршруттар бойынша тасымалдарға қызмет көрсету жөніндегі міндеттерді қабылдайды.
Маршрут нөмiрi
Маршруттың атауы
Жұмыс істейтін автобустар, шағын автобустар, троллейбустар саны
Маршруттың ұзақтығы километрмен
2-тарау. Тараптардың міндеттері
2. Тасымалдаушы:
1) рейс алдындағы (ауысым алдындағы) және міндетті техникалық қарап тексеруден өтпеген, сондай-ақ автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарттары және тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарттары жасалмаған автокөлік құралдарының маршрутқа шығуына жол бермеуге;
2) автокөлік құралдары жүргізушілеріне рейс алдында және рейстен кейін медициналық тексеру жүргізілуін, олардың еңбек және тынығу режимінің сақталуын қамтамасыз етуге;
3) багаждың сақталуын қамтамасыз етуге;
4) "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын ақысыз тасымалдауды жүзеге асыруға немесе оларға жол ақысы бойынша өзге де жеңілдіктер беруге;
5) жолаушылар мен багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды жүзеге асыру кезінде маршруттың барлық аялдама пункттерінде - өз бетінше не жолаушылар агенттіктері, автовокзалдар, автостанциялар және (немесе) жолаушыларға қызмет көрсету пункттері арқылы жол жүру құжаттары (билеттер) мен багаж түбіртектерін сатуды, оның ішінде жол жүру құжаттары (билеттер) мен багаж түбіртектерін тікелей және қайтар бағыттарға электронды түрде сатуды, сондай-ақ қайтарылуын қамтамасыз етуге, және олардың жолаушыларда болуын бақылауды жүзеге асыруға;
6) жолаушылар және багаж тасымалының тарифтерін жариялауға, оларды шарттарда, жол құжатында (билетте) және багаж түбіртегінде тіркеуге;
7) жарияланған тарифтерді сақтауға және тарифтердің алдағы өзгеруі туралы жолаушыларды алдын-ала хабардар етуге;
8) тасымалдауларды жүзеге асыру қауіпсіздігі үшін жауапты тұлғаны белгілеуге;
9) маршруттың қызмет көрсетуіне осы маршрутқа қызмет көрсету құқығына арналған куәлікте көрсетілген негізгі құрамның автокөлік құралдарының кемінде жартысын қолдана отырып, тасымалдау үшін осы Шартта көзделген автобустардың, троллейбустардың және микроавтобустардың саны мен түрін (класын) пайдалануға;
10) маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың бекітілген маршрутын және қозғалыс кестесін сақтауға;

11) оборудовать автотранспортные средства аппаратурой спутниковой навигации с предоставлением информации организатору перевозок в режиме реального времени;
12) соблюдать национальные стандарты;
13) обеспечить безопасность пассажира, создание ему необходимых удобств и условий обслуживания;
14) в случае использования электронной системы оплаты проезда в городском (сельском) или пригородном сообщениях исходя из пройденного пути по маршруту (км.) в течение действия Договора осуществить перевозки пассажиров и багажа в объеме ___ километров, согласно утвержденной схеме маршрута;
15) в случае использования электронной системы оплаты проезда в городском (сельском) или пригородном сообщениях исходя из пройденного пути по маршруту (км.) обеспечить исправную и безопасную эксплуатацию в салоне автобусов устройств системы электронной оплаты проезда, оборудований связи, модем, системы информирования и диспетчеризации;
16) обеспечить своевременную перевозку в соответствии с объемом перевозок указанных настоящим Договором.
3. Организатор обязан:
1) обеспечить наличие, оформление и содержание в соответствии с законодательством Республики Казахстан предусмотренных настоящим Договором маршрутом пунктов посадки и высадки пассажиров, подходов и подъездов к ним в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
2) обеспечить состояние автомобильных дорог, расположенных на пути следования предусмотренного настоящим Договором маршрута, а также их обустройство в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
3) осуществлять контроль за соблюдением установленного расписания движения автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, а также исполнением пункта 4 настоящего Договора;
4) своевременно информировать Перевозчика об изменениях условий дорожного движения, перевозок, схемы маршрутов и расписаний движения;
5) рассматривать в течение десяти календарных дней обращения Перевозчика по возникающим проблемам на маршрутах и предложения по совершенствованию перевозок и принимать меры для их решения;
6) ежемесячно осуществлять выплату субсидий исходя из расчетов предусмотренных в соответствии с Правилами субсидирования за счет бюджетных средств убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально значимых перевозок пассажиров, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 августа 2015 года № 883 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12353) (далее – Правила субсидирования).

11) нақты уақыт режимінде тасымалдауды ұйымдастырушыға ақпарат бере отырып, автокөлік құралдарын спутниктік навигациялық жабдықтармен жарақтандыруға;
12) ұлттық стандарттарды сақтауға;
13) жолаушының қауiпсiздiгiн, оған қажетті қызмет ету жайлылығы және шарттары жасалуын қамтамасыз етуге;
14) маршрут (км) бойынша өткен жолға сүйеніп, қалалық (ауылдық) немесе қала маңы қатынастарында жолақысының электрондық төлеу жүйесін пайдаланған жағдайда Шарт қолданыста болған уақыт ішінде бағдардың бекітілген сызбанұсқасына сәйкес ____ километр көлемінде жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асыруға;
15) маршрут (км) бойынша өткен жолға сүйеніп, қалалық (ауылдық) немесе қала маңы қатынастарында жолақысының электрондық төлеу жүйесін пайдаланған жағдайда автобустардың салонында жолақысын электрондық төлеу жүйесінің құрылғыларын, байланыс жабдықтарын, модемді, ақпараттандыру және диспетчерлеу жүйесін жарамды және қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге міндетті.
3. Ұйымдастырушы:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде осы Шартта көзделген маршруттың жолаушыларды отырғызудың және түсірудің белгіленген пункттерінің, оларға кіреберіс және кірме жолдарының болуын, безендірілуін және күтіп-ұсталуын қамтамасыз етуге;
2) әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде осы Шартта көзделген маршруттың жүру жолында орналасқан автомобиль жолдарының жай-күйін, сондай-ақ олардың жайластырылуын жол жүрiсi қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес қамтамасыз етуге;
3) автобустардың, шағын автобустардың, троллейбустардың белгіленген қозғалыс кестесінің сақталуын, сондай-ақ осы Шарттың 4-тармағының орындалуын бақылауды жүзеге асыруға;
4) Тасымалдаушыны жол жүрісі жағдайының, тасымалдың, маршруттар сызбасының және қозғалыс кестесінің өзгеруі туралы уақтылы хабардар етуге;
5) күнтізбелік он күн ішінде Тасымалдаушының маршруттарда туындайтын проблемалары бойынша өтінішін және тасымалдарды жетілдіру бойынша ұсыныстарын қарауға және оларды шешу үшін шаралар қабылдауға;
6) "Әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалдарын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылардың шығындарын бюджет қаражаты есебінен субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 25 тамыздағы № 883 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12353 тіркелген) (бұдан әрі - Қағидалар) көрсетілген есеп негізінде ай сайын субсидиялар төлемін жүзеге асыруға міндетті.

Глава 3. Требования по обновлению автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, используемых на маршруте
4. Перевозчик обновляет автобусы, микроавтобусы, троллейбусы основного состава, используемые на маршруте, в соответствии с приложением 1 к настоящему Договору на весь срок действия настоящего Договора:
на городских (сельских) и пригородных маршрутах после истечения двух лет со дня заключения настоящего Договора;
на внутрирайонных, межрайонных (междугородные внутриобластные), междугородных межобластных маршрутах после истечения трех лет со дня заключения настоящего Договора.
Требования настоящего пункта не распространяется на Перевозчика в период вынужденного простоя его подвижного состава, связанного с введением чрезвычайного положения или карантина.
Сноска. Пункт 4 - редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 15.05.2024 № 166 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Права сторон
5. Перевозчик имеет право требовать соблюдения пассажирами общественного порядка и Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утверждаемых уполномоченным органом осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта согласно подпункта 23-8) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте".
6. Организатор имеет право при выявлении нарушения условий настоящего Договора, за исключением нарушений существенных условий, указанных в пункте 8 настоящего Договора, обязать Перевозчика их устранить в срок, установленным Организатором, который должен быть не менее десяти, но не более двадцати календарных дней со дня уведомления данного Перевозчика.
В случае не устранения Перевозчиком выявленных нарушений условий настоящего Договора в срок, установленный Организатором, настоящий Договор расторгается в судебном порядке.
Глава 5. Ответственность сторон
7. При нарушении существенных условий настоящего Договора Перевозчиком, Организатор расторгает настоящий Договор в одностороннем порядке. При этом Организатор предварительно уведомляет об этом Перевозчика за десять календарных дней.
8. Нарушениями существенных условий настоящего Договора, являются:
1) низкая регулярность маршрута (менее семидесяти процентов в течение тридцати календарных дней), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8-2 настоящего Договора;
2) наличие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами по вине перевозчика в связи с неисполнением обязанности, предусмотренной подпунктом 2) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте";

3-тарау. Маршрутта пайдаланылатын автобустарды, шағын автобустарды, троллейбустарды жаңарту жөніндегі талаптар
4. Тасымалдаушы осы Шарттың барлық қолданылу мерзіміне осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес маршрутта пайдаланылатын негізгі құрамдағы автобустарды, шағын автобустарды, троллейбустарды жаңартуға:
осы Шарт жасалған күннен бастап екі жыл өткеннен кейін қалалық (ауылдық) және қала маңындағы маршруттарда;
осы Шарт жасалған күннен бастап үш жыл өткеннен кейін ауданішілік, ауданаралық (облысішілік қалааралық), облысаралық қалааралық маршруттарда.
Осы тармақтың талаптары Тасымалдаушыға төтенше жағдай немесе карантин енгізуге байланысты оның жылжымалы құрамының мәжбүрлі бос тұрған кезеңінде қолданылмайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 15.05.2024 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тараптардың құқықтары
5. Тасымалдаушы жолаушылардың қоғамдық тәртіпті және "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабы 23-8) - тармақшасына сәйкес автомобиль көлігі саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органмен бекітілген Жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау қағидаларын сақтауын талап етуге құқылы.
6. Ұйымдастырушы осы Шарттың 8-тармағында көрсетілген елеулі талаптарының бұзылуын қоспағанда, осы Шарт талаптарының бұзылғаны анықталған кезде Тасымалдаушыны оларды осы Тасымалдаушыны хабардар еткен күннен бастап Ұйымдастырушы белгіленген кемінде он, бірақ жиырма күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде жоюға міндеттеуге құқылы.
Тасымалдаушы осы Шарттың талаптарының анықталған бұзушылықтарын Ұйымдастырушы белгіленген мерзімде жоймаған жағдайда, осы Шарт сот тәртібінде бұзылады.
5-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
7. Тасымалдаушымен осы Шарттың елеулі талаптары бұзылғаны үшін Ұйымдастырушы осы Шартты бір жақты тәртіппен бұзады. Бұл ретте Ұйымдастырушы ол туралы Тасымалдаушыны күнтізбелік он күн бұрын алдын-ала хабардар етеді.
8. Осы Шарттың елеулі талаптарының бұзылуы:
1) осы Шарттың 8-2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, маршрут тұрақтылығының төмендігі (күнтізбелік отыз күнде жетпіс пайыздан кем);
2) "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген міндеттің орындалмауына байланысты тасымалдаушының кiнәсiнен адам өлiмi орын алған жол-көлік оқиғаларының (ЖКО) болуы;

3) использование на маршруте в течение одного года три и более раз автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, не соответствующих требованиям подпункта 1) пункта 2 настоящего Договора;
4) передача прав работы маршрута (маршрутов) третьей стороне;
5) наличие в течение одного года трех и более дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами по вине водителя (водителей) на одном маршруте;
6) неисполнение требований пункта 4 настоящего Договора, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящего Договора.
8-1. Требования подпунктов 1) и 6) пункта 8 настоящего Договора не распространяются на Перевозчика в период вынужденного простоя его подвижного состава, связанного с введением чрезвычайного положения или карантина.
8-2. При объеме субсидирования социально значимого маршрута более семидесяти процентов от общего объема потребности субсидирования данного маршрута в месяц, регулярность маршрута в течение тридцати календарных дней равна фактическому проценту субсидирования от общего объема потребности субсидирования данного маршрута в месяц.
При неисполнении требований части первой настоящего пункта и (или) подпункта 1) пункта 8 настоящего Договора Перевозчиком, обслуживающим социально значимый маршрут, настоящий Договор расторгается в судебном порядке.
9. В случае неисполнения требований пункта 4 настоящего Договора Перевозчиком, обслуживающим маршрут, который включен в перечень социально значимых автомобильных сообщений, подлежащих субсидированию, настоящий Договор расторгается в судебном порядке.
10. В случае расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке по инициативе Перевозчика, то Перевозчик уведомляет об этом Организатора не позднее, чем за сорок пять календарных дней.
11. Настоящий Договор также расторгается Организатором досрочно при установлении факта предоставления недостоверной информации в заявке на участие в Конкурсе, с уведомлением перевозчика об этом за десять календарных дней.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 15.05.2024 № 166 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) осы Шарттың 2-тармағы 1) тармақшасының талаптарына сәйкес келмейтін автобустарды, шағын автобустарды, троллейбустарды маршрутта бір жылда үш және одан көп рет пайдалану;
4) үшінші тараптарға маршрутта (маршруттарда) қызмет көрсету құқығын беру болып табылады;
5) жүргiзушiнiң (жүргізушілердің) кiнәсiнен бір маршрутта адам өлiмi болған жол-көлік оқиғасының (ЖКО) бір жыл ішінде үш және одан көп рет болуы;
6) осы Шарттың 9-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Шарттың 4-тармағының талаптарын орындамау болып табылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-1. Осы Шарттың 8-тармағының 1) және 6) тармақшаларының талаптары Тасымалдаушыға төтенше жағдай немесе карантин енгізуге байланысты оның жылжымалы құрамының мәжбүрлі бос тұрған кезеңінде қолданылмайды.
Ескерту. Үлгі шарты 8-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.01.2023 № 58 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-2. Әлеуметтік маңызы бар маршрутты субсидиялау көлемі айына осы маршрутты субсидиялау қажеттілігінің жалпы көлемінің жетпіс пайызынан астам болған кезде, маршруттың күнтізбелік отыз күн ішінде тұрақтылығы осы маршрутты субсидиялау қажеттілігінің жалпы көлемінің айына субсидиялаудың нақты пайызына тең болады.
Әлеуметтік маңызы бар маршрутқа қызмет көрсететін Тасымалдаушы осы тармақтың бірінші бөлігінің және (немесе) осы Шарттың 8-тармағы 1) тармақшасының талаптарын орындамаған кезде, осы Шарт сот тәртібінде бұзылады.
Ескерту. Үлгі шарты 8-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік министрінің м.а. 05.12.2023 № 112 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Субсидиялауға жататын әлеуметтік мәні бар автомобиль қатынастары тізбесіне кіретін маршрутқа қызмет көрсететін Тасымалдаушы осы Шарттың 4-тармағының талаптарын орындамаған жағдайда, осы Шарт сот тәртібінде бұзылады.
10. Осы Шарт Тасымалдаушының бастамасы бойынша бiр жақты тәртiппен бұзылған жағдайда, онда Тасымалдаушы ол туралы Ұйымдастырушыны күнтiзбелiк қырық бес күннен кешiктiрмей хабардар етедi.
11. Осы Шартты Ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтінімде дұрыс емес ақпарат беру фактісі анықталған кезде, бұл туралы тасымалдаушыны күнтізбелік он күн бұрын хабардар ете отырып, мерзімінен бұрын бұзады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 15.05.2024 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 6. Особые условия и порядок исполнения Договора
12. Любые изменения и (или) дополнения к настоящему Договору совершаются в письменном виде, заверяются обеими сторонами и являются его неотъемлемыми частями.
13. Расписания, схемы движения по маршруту и тарифная сетка, (кроме междугородных межобластных маршрутов), а также тип (класс) и количество автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых на маршруте, приводятся в отдельном приложении в соответствии с приложением 2 к настоящему Договору и являются неотъемлемой частью Договора.
14. Все споры и разногласия по исполнению настоящего Договора решаются посредством переговоров между Сторонами или в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
15. В настоящем Договоре Сторонами могут быть установлены иные условия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
16. Настоящий Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания обеими Сторонами.
17. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
Глава 7. Срок действия Договора
18. Настоящий Договор заключается на срок не менее трех лет:
Начало действия _________________________
(дата: число, месяц, год)
Окончание действия ________________________
(дата: число, месяц, год)

6-тарау. Шарттың ерекше талаптары және орындау тәртібі
12. Осы Шартқа кез келген толықтырулар мен (немесе) өзгерістер жазбаша түрде жасалады, екі тарап растайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады.
13. Кестелер, маршруттар бойынша қозғалыстың кестесі және тарифтік кесте (қалааралық облысаралық маршруттардан басқа), сондай-ақ маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың типі (класы) мен саны осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес жеке қосымшада келтiрiледi және Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
14. Осы Шарттың орындалуы жөніндегі барлық даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер арқылы немесе Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.
15. Осы Шартта Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген басқа да талаптарды белгілеуі мүмкін.
16. Осы Шарт оған екі Тарап қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар үшін міндетті болады.
17. Осы Шарт әр Тарап үшін бір-бірден бірдей заңды күші бар екі данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды.
7-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
18. Осы Шарт кемінде үш жыл мерзімге жасалады:
Қолданылуының басталуы _______________________ (күні: күні, айы, жылы) Қолданылуының аяқталуы _______________________ (күні: күні, айы, жылы)

19. При соблюдении Перевозчиком требований пункта 4 настоящего Договора, действие Договора продлевается на десять лет на основании письменного обращения Перевозчика, подавшего его не позднее чем за шестьдесят календарных дней до завершения сроков действия настоящего Договора, путем внесения изменений и дополнений в настоящий Договор.
При продлении срока действия Договора в соответствии с частью первой настоящего пункта, Организатор ежегодно в течение 10 рабочих дней с даты продления срока действия Договора подтверждает соответствие подвижного состава Перевозчика, приложению 1 к настоящему Договору, путем сверки срока эксплуатации и количества автотранспортных средств основного состава, указанного в свидетельстве на право обслуживания данного маршрута.

19. Тасымалдаушы осы Шарттың 4-тармағының талаптарын сақтау кезінде, осы Шартқа өзгерістер және толықтырулар енгізу жолымен осы Шарттың қолданылу мерзімінің аяқталуына дейін күнтізбелік алпыс күннен кем емес берген Тасымалдаушының жазбаша өтініші негізінде осы Шарттың қолданылуы он жылға ұзартылады.
Шарттың қолданылу мерзімі осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес ұзартылған кезде, Ұйымдастырушы жыл сайын Шарттың қолданылу мерзімі ұзартылған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде тасымалдаушының жылжымалы құрамының осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкестігін осы маршрутқа қызмет көрсету құқығына арналған куәлікте көрсетілген негізгі құрамның автокөлік құралдарының пайдалану мерзімін және санын салыстыру арқылы растайды.

Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра транспорта РК от 15.05.2024 № 166 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 8. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Организатор Перевозчик Подпись __________ Подпись __________ М.П. М.П.
Приложение 1
к Типовому договору
организации регулярных
автомобильных перевозок
пассажиров и багажа
Таблица по обновлению автобусов, микроавтобусов, троллейбусов,
используемых на городских (сельских) и пригородных маршрутах

Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің м.а. 15.05.2024 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары және деректемелері
Ұйымдастырушы                        Тасымалдаушы
Қолы ________                        Қолы _______
М.О.                                    М.О.
Жолаушылар мен багажды
автомобильмен тұрақты
тасымалдауды ұйымдастырудың
үлгілік шартына
1-қосымша

* - при определении от общего количества автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, количество автобусов, микроавтобусов, троллейбусов от установленного процентного значения при значении 0,5 и более количество определяется в сторону увеличения (1 автобус, микроавтобус, троллейбус).
Приложение 2
к Типовому договору
организации регулярных
автомобильных перевозок
пассажиров и багажа
Информация, содержащаяся в расписании, схеме движения по маршруту и тарифной сетке, а также по типу (классу) и количеству автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых на маршруте
1. Расписание движения автобусов, троллейбусов, микроавтобусов должно содержать следующую информацию:
1) наименование маршрута;
2) наименование остановочных пунктов;
3) протяженность маршрута и расстояние между остановочными пунктами;
4) разбивка по рейсу в одном направлении по времени прибытия, стоянки, отправления, движения, средней скорости движения и обратном;
5) периодичность осуществления маршрута в годовом, квартальном, месячном, недельном или дневном измерении;
6) наименование перевозчика;
7) наименование государственного или местного исполнительного органа, фамилия и инициалы должностного лица и его подпись с указанием даты подписания, скрепленная печатью указанного органа.
2. Схема движения автобусов, троллейбусов, микроавтобусов по маршруту движения должна содержать следующую информацию:
1) наименование маршрута;
2) наименование остановочных пунктов;
3) протяженность маршрута и наименование перевозчика;
4) опасные участки и их характеристики;
5) наименование государственного или местного исполнительного органа, фамилия и инициалы должностного лица и его подпись с указанием даты подписания, скрепленная печатью указанного органа.
3. Тарифная сетка (кроме городских (сельских) маршрутов) должна содержать следующую информацию:
1) наименование маршрута;
2) наименование остановочных пунктов;
3) наименование перевозчика;
4) стоимость проезда пассажиров, провоза багажа и льготного проезда пассажира;
5) наименование государственного или местного исполнительного органа, фамилия и инициалы должностного лица, и его подпись с указанием даты подписания, скрепленная печатью указанного органа (кроме междугородных межобластных маршрутов).
4. Информация по типу (классу) и количеству автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых на маршруте:
1) государственный номер автобуса, троллейбуса, микроавтобуса;
2) тип (класс) автобуса, троллейбуса, микроавтобуса;
3) год выпуска автобуса, троллейбуса, микроавтобуса;
4) количество автобусов, троллейбусов, микроавтобусов.

* - автобустардың, шағын автобустардың, троллейбустардың жалпы санынан белгіленген пайыздық мәндегі автобустардың, шағын автобустардың, троллейбустардың санын анықтаған кезде мәні 0,5 және одан көп болса, саны ұлғаю жағына қарай анықталады (1 автобус, шағын автобус, троллейбус).
Жолаушылар мен багажды
автомобильмен тұрақты
тасымалдауды ұйымдастырудың
үлгі шартына 2-қосымша
Маршрут пен жол ақысы тарифтік кесте бойынша кестелерде қозғалыс схемаларында қамтылған, сондай-ақ маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың типі (класы) және саны жөніндегі ақпарат
1. Автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың кестелерінде мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
1) маршруттың атауы;
2) аялдама пункттерінің атауы;
3) маршруттың ұзақтығы және аялдама пункттері арасындағы қашықтық;
4) рейс бойынша келу, тоқтап тұру, жөнелу, жүру уақыты, орташа жүру жылдамдығы бойынша бір бағытта және кері бөлу;
5) жылдық, тоқсандық, айлық, апталық немесе күндік өлшемдегі маршрутты жүзеге асыру мерзімділігі;
6) тасымалдаушының атауы;
7) мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның атауы, лауазымды адамның тегі және аты-жөні және оның аталған органның мөрімен расталып қол қойылған күні көрсетілген қолы.
2. Автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың қозғалыс сызбаларында мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
1) маршруттың атауы;
2) аялдама пункттердің атауы;
3) тасымалдаушының атауы;
4) қауіпті учаскелер және олардың сипаттамасы;
5) мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның атауы, лауазымды адамның тегі және аты-жөні және оның аталған органның мөрімен расталып қол қойылған күні көрсетілген қолы.
3. Тарифтiк кестеде (қалалық (ауылдық) маршруттардан басқасында) мынадай ақпарат қамтылуға тиіс:
1) маршруттың атауы;
2) аялдама пункттердің атауы;
3) тасымалдаушының атауы;
4) жолаушылардың жол жүру, багажды алып жүру және жолаушылардың жеңілдетілген жол жүру құны;
5) мемлекеттік органның немесе жергілікті атқарушы органның атауы, лауазымды адамның тегі және аты-жөні және оның аталған органның мөрімен расталып күні көрсетілген қойылған қолы (қалааралық облысаралық маршруттардан басқасы).
4. Маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың типi (класы) бойынша ақпарат:
1) автобустың, троллейбустың және шағын автобустың мемлекеттік нөмірі;
2) автобустың, троллейбустың және шағын автобустың типi (класы);
3) автобустың, троллейбустың және шағын автобустың шығарылған жылы;
4) автобустардың, троллейбустардың және шағын автобустардың саны.