Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 683. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12522.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности.
2. Признать утратившим силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 109 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10530, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 9 апреля 2015 года).
3. Департаменту электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) направление копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней со дня его получения в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.

Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 683 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 26 желтоқсанда № 12522 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт бекітілсін.
2. "Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 109 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10530 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 сәуірде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 3 декабря 2015 года № 683
Типовой договор
о покупке услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
Сноска. Типовой договор в редакции приказа Министра энергетики РК от 10.12.2018 № 491 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
___________________________                                     "___"__________20__г.
(место заключения договора)
_______________________________________________________________________________,
(наименование энергопроизводящей организации, справка о государственной
регистрации, дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(наименование документа)
именуемое в дальнейшем "Субъект", с одной стороны и
_______________________________________________________________________________,
(наименование единого закупщика, справка о государственной регистрации,
дата и орган выдачи)
в лице _________________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующего на основании
_______________________________________________________________________________,
(учредительный документ единого закупщика)
именуемое в дальнейшем "Единый закупщик", с другой стороны, в дальнейшем
вместе также именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий
договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности
(далее – Договор) о нижеследующем:
Глава 1. Основные положения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый Системным оператором на каждые сутки текущего и предстоящего расчетного периода (календарного месяца), в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные Системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, возможных электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;

5. Осы бұйрық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 683 бұйрығымен бекітілген
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шарт
Ескерту. Үлгі шарт жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 10.12.2018 № 491 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________________________                              "___"__________20__г.
(шарт жасалған орын)
_______________________________________________________________________________,
(энергия өндіруші ұйымның атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, берілген күні мен органы)
атынан _________________________________________________________________________,
(лауазымы, аты-жөні)
негізінде әрекет ететін
_______________________________________________________________________________,
(құжаттың атауы)
бұдан әрі "Субъект" деп аталатын, бір тараптан және
_______________________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының атауы, мемлекеттік тіркеу туралы анықтама, берілген күні мен органы)
атынан _________________________________________________________________________,
(лауазымы, аты-жөні)
негізінде әрекет ететін
_______________________________________________________________________________,
(бірыңғай сатып алушының құрылтай құжаты)
бұдан әрі "Бірыңғай сатып алушы" деп аталатын, екінші тараптан, бұдан әрі бірге "Тараптар", ал жеке – жеке "Тарап" деп аталатын, төмендегілер туралы осы электр қуатының әзірлігін ұстап тұру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты (бұдан әрі-Шарт) жасасты:
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестациялардың нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуаттарының жиынтығы, МВт-пен;
2) генерацияның жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдардың ведомосы – Жүйелік оператор ағымдағы және алдағы есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігінде жасайтын құжат, оған энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және жүйелік оператормен келісілген генерацияның жұмыс электр қуаттарының, генерацияның ықтимал электр қуаттарының, энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері енгізіледі;

3) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
4) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
5) расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно – диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
7) региональный профиль нагрузки – согласованный (определенный) системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
8) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
9) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
10) исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 15.02.2024 № 63 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования);
11) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электрических станций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидравлических электрических станций по условиям обеспечения, заданным расходам воды бассейновыми инспекциями по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды, в соответствии со статьей 40 Водного кодекса Республики Казахстан, в МВт;
12) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
13) услуга по поддержанию готовности электрической мощности – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;

3) генерациялайтын қондырғы – электр энергиясын өндіретін құрылғы;
4) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау – аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын айқындауға бағытталған, жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;
5) есеп айырысу кезеңі – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерге есеп айырысу жүргізілетін айдың бірінші күні сағат 00-00-ден бастап сағат 24-00-ге дейінгі (орта еуропалық уақыт – Гринвич меридианының уақыты плюс бір сағат) күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі ретінде Шартта айқындалған кезең;
6) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерін сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша беруді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
7) жүктеменің өңірлік бейіні – қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын тұтынуының (сальдо-ток ағымының) сағаттық мәндерін есептеудің жүйелік оператормен келісілген (айқындалған) алгоритмі;
8) коммерциялық есепке алу кешені – коммерциялық есепке алудың белгілі бір нүктесі мен ақпарат жинау құрылғысына қосылу нүктесінің арасында орналасқан, коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
9) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
10) алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 15.02.2024 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11) техникалық минимум – конденсациялық, жылуландыру, газ турбиналық және бу-газ электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету шарттары бойынша, гидравликалық электр станциялары үшін – Қазақстан Республикасы Су кодексінің 40-бабына сәйкес су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялар берген су шығыстарын қамтамасыз ету шарттары бойынша генерациялайтын қондырғылардың ең төмен рұқсат етілетін электр қуатының қосындысы, МВт;
12) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі электр қуаттарының жиынтығы (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), МВт-пен;
13) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет –энергия өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға генерациялайтын қондырғылардың белгіленген тәртіппен аттестатталған электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсететін қызмет;

14) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации зафиксированное между временем начала фиксации значения скорости уменьшения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут;
15) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации между временем начала фиксации значения скорости увеличения электрической мощности генерации и временем его окончания, в МВт/минут;
16) банковская гарантия – письменный документ, оформленный в соответствии с Правилами выдачи банковских гарантий и поручительств, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 21 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14915), и выданный банком клиенту (лицу-должнику) на основании его заявления в пользу третьего лица (лица-кредитора), согласно которому банк обязуется выплатить ограниченную сумму денег третьему лицу (лицу-кредитору) на указанных в нем условиях (выпускается по системе SWIFT);
17) финансовое обеспечение – финансовые ресурсы в виде банковской гарантии или резервного аккредитива.
18) резервный аккредитив – обязательство банка уплатить в пользу бенефициара по аккредитиву сумму по наступлению случая неисполнения лицом-должником обязательств перед бенефициаром (резервный аккредитив выпускается по системе SWIFT).
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.10.2020 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2024 № 63 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Предмет Договора
2. Субъект обязуется оказывать, а Единый закупщик покупать и оплачивать услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – услуга по поддержанию) в соответствии с настоящим Договором и требованиями законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики.

14) электр қуатын төмендетудің аттестатталған жылдамдығы – генерацияның электр қуатын төмендету жылдамдығының мәнін тіркеудің басталу уақыты мен оның аяқталу уақыты арасында тіркелген энергия өндіруші ұйымның электр станциясының электр қуатын төмендету жылдамдығының орташа мәні, МВт/минутпен;
15) электр қуатын ұлғайтудың аттестатталған жылдамдығы – генерацияның электр қуатын ұлғайту жылдамдығының мәнін тіркеудің басталу уақыты мен оның аяқталу уақыты арасындағы уақыт ішінде энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/минутпен;
16) банк кепілдігі – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 21 қаулысымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14915 тіркелген) Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларына сәйкес ресімделген және банк клиентке (борышкер тұлғаға) оның өтініші негізінде үшінші тұлғаның (кредитор тұлғаның) пайдасына беретін жазбаша құжат (SWIFT жүйесі бойынша шығарылады), осы құжат негізінде онда көрсетілген шарттарға сәйкес банк шекті соманы үшінші тұлғаға (кредитор тұлғаға) төлеуге міндеттенеді
17) қаржылық қамтамасыз ету – банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив түріндегі қаржы ресурстары;
18) резервтік аккредитив – борышкер тұлға бенефициар алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайдың басталуы кезіндегі соманы аккредитив бойынша бенефициардың пайдасына төлеу жөніндегі банктің міндеттемесі (резервтік аккредитив SWIFT жүйесі бойынша шығарылады).
Осы Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.10.2020 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2024 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Шарттың нысаны
2. Осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес Субъект электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге (бұдан әрі – әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсету), ал Бірыңғай сатып алушы көрсетілетін қызметті сатып алуға және ол үшін ақы төлеуге міндеттенеді.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Технические условия и характеристики оказания услуги по поддержанию:
_____________________________________________________________________________
(в данном пункте предусматриваются технические условия и характеристики предмета Договора).
4. Цена (индивидуальный тариф), по которой Единый закупщик обязуется оплачивать услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору (далее – договорная цена), определяется в зависимости от отнесения Субъекта к одной из категории, указанных в пункте 11 Правил организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612) (далее – Правила рынка мощности).
5. Объем услуги по поддержанию, который обязан по настоящему Договору оказывать Субъект Единому закупщику (далее – договорной объем), определяется согласно Правилам рынка мощности.
6. Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении указывается по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
При этом, приложение 2 к настоящим Договору не заполняется в случае, если настоящий Договор относится к договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемым в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) и 5) пункта 11 Правил рынка мощности.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.10.2020 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Срок, в течение которого по настоящему Договору Субъект обязуется оказывать услугу по поддержанию, а Единый закупщик покупать данную услугу (далее – договорной срок), определяется согласно Правилам рынка мощности.
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.
8. Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам указываются по форме согласно приложению 3 к настоящему Договору.
В случае если в одном из действующих договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта уже отражены значения электрических мощностей, указанных в части первой настоящего пункта, в приложении 3 к настоящему Договору значения данных электрических мощностей не указываются.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетудің техникалық талаптары мен сипаттамалары:
_________________________________________________________________________.
(осы тармақта Шарт мәнінің техникалық талаптары және сипаттамалары көзделеді)
4. Осы Шарт бойынша Бірыңғай сатып алушы Субъектінің әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуі үшін ақы төлеуге міндеттенетін бағасы (Жеке тариф) (бұдан әрі – шарттық баға) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуаты нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (бұдан әрі – Қуат нарығының қағидалары) 11-тармағында көрсетілген санаттардың біріне Субъектіні жатқызуына байланысты айқындалады.
5. Осы Шарт бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыға көрсетуге міндетті әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметтің көлемі (бұдан әрі – шарттық көлем) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалады.
6. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің шарттық есебі, оның ішінде осы көлемде ескерілген, технологиялық тұрғыдан тек жылу тұтынуында ғана жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бөлігі осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Бұл ретте, егер осы Шарт Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттарға қатысты болған жағдайда, осы Шартқа 2-қосымша толтырылмайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.10.2020 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Осы Шарт бойынша Субъект әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметті көрсетуге, ал Бірыңғай сатып алушы осы қызметті сатып алуға міндеттенетін мерзім (бұдан әрi – шарттық мерзім) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындалады.
Субъектінің жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетіні қызметті сатып алудың шарттық бағасы (жеке тариф), көлемі және мерзімі осы Шартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
8. Меншікті тұтынудың электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің ең жоғары электр қуаты және Субъект экспортының максималды электр қуаты жылдар бойынша осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Егер Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың бірінде осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген электр қуаттарының мәндері көрсетілген жағдайда, осы Шартқа 3-қосымшада осы электр қуаттарының мәндері көрсетілмейді.

Глава 3. Права и обязанности Сторон
9. Единый закупщик обязан:
1) своевременно оплачивать услугу по поддержанию Субъекта согласно настоящему Договору;
2) незамедлительно уведомлять Субъекта об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
3) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности;
4) при надлежащем исполнении Субъектом подпункта 21) пункта 11 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, указанного в подпункте 23) пункта 11 настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня введения в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, обеспечивающих исполнение Субъектом его обязательств, согласно Закону;
5) при исполнении Субъектом требований подпункта 4) пункта 12 настоящего Договора, направить письмо в банк (банки) о возврате (освобождении) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня внесения третьим лицом финансового обеспечения исполнения условий Договора в соответствии с подпунктом 23) пункта 11 настоящего Договора;
6) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву при не предоставлении копии уведомления о начале строительно-монтажных работ вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (обеспечивающих исполнение настоящего Договора), направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего Договора для газовых электростанций и гидроэлектростанций - в размере 30 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора;
7) выставлять требование на оплату по соответствующей банковской гарантии или резервному аккредитиву при не предоставлении копии акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (обеспечивающих исполнение настоящего Договора), утвержденного в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон о строительной деятельности) в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания настоящего Договора для газовых электростанций, в течение 60 (шестидесяти) месяцев с даты подписания настоящего Договора, для гидроэлектростанций - в размере 100 % от суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора, а при удержания части финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора в соответствии с подпунктом 6) настоящего пункта – 70 % суммы финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора.

3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
9. Бірыңғай сатып алушы:
1) осы Шартқа сәйкес Субъект әзірлікті ұстап тұру бойынша қызмет көрсетуге уақтылы ақы төлеуге;
2) Субъектіні өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы Шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы шұғыл хабардар етуге;
3) қуат нарығының қағидаларына сәйкес осы Шартқа өзгерістер енгізуді немесе бұзуды жүзеге асыру;
4) Cубъект осы Шарттың 11-тармағының 21) тармақшасын тиісінше орындаған кезде осы Шарттың 11-тармағының 23) тармақшасында көрсетілген осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасын қайтару (босату) туралы хатты Заңға сәйкес Субъектінің өз міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ететін генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға берген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде банкке (банктерге) жолдауға;
5) Субъект осы Шарттың 12-тармағының 4) тармақшасының талаптарын орындаған кезде, осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді үшінші тұлға енгізген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарттың 11-тармағының 23) тармақшасына сәйкес банкке (банктерге) осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуді қайтару (босату) туралы хат жолдауға;
6) газ электр станциялары және гидроэлектр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген, генерацияның маневрлік режимі бар (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесі берілмеген кезде – осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасынан 30 % мөлшерінде тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша төлемге талап қоюға;
7) газ электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде, гидроэлектр станциялары үшін - осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 60 (алпыс) ай ішінде "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңы (бұдан әрі – Құрылыс қызметі туралы заң) 74-бабының 4-тармағына сәйкес айқындалған тәртіппен бекітілген генерацияның маневрлік режимі бар (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесі берілмеген кезде – осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қаматамасыз ету сомасынан 100 %, ал осы тармақтың 6) тармақшасына сәйкес осы Шарттың талаптарынын орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің бір бөлігін ұстап қалған жағдайда – осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етудің 70 % сомасы мөлшерінде тиісті банк кепілдігі немесе резервтік аккредитив бойынша төлемге талап қоюға міндетті.

Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2024 № 63 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
10. Единый закупщик имеет право:
1) осуществлять расторжение или внесение изменений в настоящий Договор в соответствии с Правилами рынка мощности;
2) получать услугу по поддержанию в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
3) по запросу государственных органов в пределах их компетенции предоставлять информацию о деятельности Субъекта на рынке электрической мощности;
4) требовать от Субъекта выполнения обязанностей по настоящему Договору;
5) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора.
11. Субъект обязан:
1) поддерживать в постоянной готовности электрическую мощность генерирующих установок, входящих в его состав электрических станций в объеме, равном или превышающем договорной объем;
2) исполнять тестовые команды системного оператора;
3) ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддерживать в постоянной готовности систему общего первичного регулирования частоты в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
5) ежедневно, до 11:00 часов текущих суток (по времени города Астана), предоставлять системному оператору информацию о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, на предстоящие сутки планирования, при этом, при не поступлении до 16:00 часов текущих суток (по времени города Астана) от системного оператора уведомления о дате планируемой подачи тестовой команды, в течение предстоящих суток допускается однократная (один раз в сутки) корректировка данной информации при выводе из ремонта генерирующего оборудования (при условии подачи соответствующей заявки системному оператору на вывод оборудования из ремонта), а также дополнительная корректировка данной информации при предоставлении системному оператору копии распоряжения об изменении водного режима, поступившего в течение соответствующих суток от бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды;

Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2024 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
10. Бірыңғай сатып алушы:
1) Қуат нарығының қағидаларына сәйкес осы Шартқа өзгерістерді (түзетулерді) бұзуды немесе енгізуді жүзеге асыруға;
2) осы Шартқа және Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес әзірлікті ұстап тұру бойынша қызметін алуға;
3) мемлекеттік органдардың сұрау салуы бойынша өз құзыреті шегінде электр қуаты нарығындағы Субъектінің қызметі туралы ақпарат беруге;
4) Субъектіден осы Шарт бойынша міндеттерді орындауды талап етуге;
5) осы Шартты жасаумен және орындаумен байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сотқа жүгінуге құқылы.
11. Субъект:
1) оның құрамына кіретін электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын шарттық көлемге тең немесе одан асатын көлемде ұдайы әзірлікте ұстап тұруға;
2) жүйелік оператордың тесттік командаларын орындауға;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында ұлғайтуды және азайтуды реттеуге қатысуға жүйелік операторға күн сайын өтінімдер беруге;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес жалпы бастапқы жиілікті реттеу жүйесін тұрақты әзірлікте ұстап тұруға;
5) күн сайын, ағымдағы тәуліктегі сағат 11:00-ге дейін (Астана қаласының уақыты бойынша) жүйелік операторға алдағы жоспарлау тәуліктеріне энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациядағы жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат беруге, бұл ретте жүйелік оператордан ағымдағы тәуліктегі сағат 16:00-ге дейін (Астана қаласының уақыты бойынша) тесттік команданы берудің жоспарланған күні туралы хабарлама түспеген кезде, алдағы тәулік ішінде генерациялайтын жабдықты жөндеуден шығарғанда (жабдықты жөндеуден шығаруға жүйелік операторға тиісті өтінім берген жағдайда) осы ақпаратты бір рет (тәулігіне бір рет) түзетуге, сондай-ақ су шығыстарының су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялардан тиісті тәуліктер ішінде келіп түскен су режимін өзгерту туралы өкімнің көшірмесін жүйелік операторға ұсынғанда осы ақпаратты қосымша түзетуге жол беріледі.

6) предоставлять системному оператору телеметрическую информацию о текущих значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о текущих значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
7) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
8) ежемесячно фиксировать и предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта за предыдущий расчетный период (календарный месяц);
9) обеспечить наличие измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
10) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
11) незамедлительно уведомлять Единого закупщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
12) не нарушать согласованные системным оператором годовые, квартальные, месячные графики капитальных и текущих ремонтов электросетевого, электро – и теплоэнергетического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, и противоаварийной автоматики, находящейся в оперативном управлении и ведении системного оператора;
13) не допускать реализацию (продажу) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, в том числе промышленным комплексам, не имеющим договоров с Единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
14) проходить внеочередную аттестацию электрической мощности генерирующих установок согласно Правилам проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12489);
15) обеспечивать надлежащее техническое состояние распределительных устройств, устройств противоаварийной автоматики, расположенных на объектах Субъекта, приборов и комплексов коммерческого учета электроэнергии в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;

6) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының ағымдағы мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының ағымдағы мәндері туралы телеметриялық ақпарат беруге;
7) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты күн сайын беруге;
8) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субектінің өткен есептік кезеңде (күнтізбелік айда) өзі тұтынған электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты ай сайын тіркеуге және беруге;
9) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қосу арқылы электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын қамтамасыз етуге;
10) жүйелік оператордың қызметкерлерін көрсеткіштерді алу, телеөлшеу тізбектері мен коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру мақсатында коммерциялық есепке алу аспаптарына жіберуге;
11) өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Бірыңғай сатып алушыны дереу хабардар етуге;
12) жүйелік оператормен келісілген электр желілік, электр және жылу энергетикалық жабдықты, релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларын күрделі және ағымдағы жөндеудің жылдық, тоқсандық, айлық графиктерін бұзбауға;
13) электр энергиясы көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға, оның ішінде Бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлікті қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарттары жоқ өнеркәсіптік кешендерге электр энергиясын өткізуге (сатуға) жол бермеуге;
14) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына сәйкес генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын кезектен тыс аттестаттаудан өткізуге;
15) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Субъектінің объектілерінде орналасқан тарату құрылғыларының, аварияға қарсы автоматика құрылғыларының, электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптары мен кешендерінің тиісті техникалық жай-күйін қамтамасыз етуге;

16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования;
17) ежемесячно, до 28 числа, предоставлять системному оператору информацию о значениях возможной электрической мощности генерации на каждые сутки предстоящего расчетного периода (календарного месяца) и согласовывать данную информацию с системным оператором (для энергопроизводящих организаций, которые заключили с единым закупщиком договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности согласно подпункту 4) пункта 11 Правил рынка мощности, а также для энергопроизводящих организаций (в состав которых входят только теплоэлектроцентрали, осуществляющие централизованное теплоснабжение городов в период прохождения осенне - зимнего периода), входящих в группу лиц, включенную в реестр групп лиц);
18) ежегодно заключать с системным оператором договор по регулированию в порядке, определяемом в соответствии с Правилами включения потребителей в перечень электростанций, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 169 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20554);
19) участвовать на балансирующем рынке электрической энергии в порядке, определяемом в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10532;
20) предоставить копию уведомления о начале строительно-монтажных работ, вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (обеспечивающих исполнение настоящего договора), направленного в государственный орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль, для газовых электростанций и гидроэлектростанций в течение 24 (двадцати четырех) месяцев с даты подписания настоящего договора;
21) предоставить копию акта приемки в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (обеспечивающих исполнение настоящего Договора), утвержденного в порядке, определенном Законом о строительной деятельности, для газовых электростанций в течение 48 (сорока восьми) месяцев с даты подписания настоящего договора, для гидроэлектростанций - в течение 60 (шестидесяти) месяцев с даты подписания настоящего Договора;

16) тиісті жоспарлау тәуліктеріне жүйелік операторға ұсынылған энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациясының жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерациялау режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға;
17) ай сайын, 28-күніне дейін жүйелік операторға алдағы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігіне генерацияның ықтимал электр қуатының мәндері туралы ақпаратты беруге және осы ақпаратты (Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы бірыңғай сатып алушымен шарт жасасқан энергия өндіруші ұйымдар үшін, сондай-ақ тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін (құрамына күзгі-қысқы кезеңнен өту кезеңінде қалаларды орталықтандырылған жылумен жабдықтауды жүзеге асыратын жылу электр орталықтары ғана кіретін) энергия өндіруші ұйымдар үшін) жүйелік оператормен келісуге міндетті;
18) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 169 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20554 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Тұтынушыларды электр станцияларының тізбесіне енгізу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен жыл сайын жүйелік оператормен реттеу шартын жасасуға;
19) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына сәйкес айқындалатын тәртіппен электр энергиясының теңгерімдеуші нарығына қатысуға;
20) газ электр станциялары және гидроэлектростанциялар үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 24 (жиырма төрт) ай ішінде мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауын жүзеге асыратын мемлекеттік органға жіберілген, генерацияның маневрлік режимі бар (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың құрылыс-монтаждау жұмыстарының басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсынуға;
21) газ электр станциялары үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 48 (қырық сегіз) ай ішінде, гидроэлектростанциялар үшін осы Шартқа қол қойылған күннен бастап 60 (алпыс ай) ішінде Құрылыс қызметі туралы заңда айқындалған тәртіппен бекітілген генерацияның маневрлік режимі бар (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды пайдалануға қабылдау актісінің көшірмесін ұсынуға міндетті;

22) по запросу Единого закупщика направлять информацию о ходе строительства вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации (обеспечивающих исполнение настоящего Договора);
23) предоставить финансовое обеспечение исполнения условий настоящего Договора Единому закупщику в течении 30 (тридцати) календарных дней после подписания настоящего Договора путем предоставления банковской гарантии или резервного аккредитива, оформленных в соответствии с Правилами выдачи банковских гарантий и поручительств, или резервного аккредитива, выпущенных по системе SWIFT.
Банковская гарантия или резервный аккредитив представляются победителем от банков-резидентов Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте которых не ниже "В" по Standard&Poor’s или "В-" по Fitch или "В3" по Moody’sInvestorsService либо рейтинг родительской организации (которой принадлежит более 50 % акций банка-резидента Республики Казахстан) не ниже уровня "BВB" по Standard&Poor’s или "ВВВ" по Fitch или "Ваа2" по Moody’sInvestorsService.
При этом, банковская гарантия или резервный аккредитив от банков-нерезидентов Республики Казахстан подтверждаются банками-резидентами путем выпуска гарантии под контр-обязательства нерезидентов.
Банкам-нерезидентам Республики Казахстан, долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте, которых не ниже "ВВВ" по Standard&Poor’s, "ВВВ" по Fitch "Ваа2" по Moody’s Investors Service разрешается выпускать банковскую гарантию или резервный аккредитив без выпуска соответствующих контр-обязательств.
Необходимый объем финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора составляет _________ тенге и определяется как произведение удельного значения финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора (в тенге/МВт) и объема услуги по поддержанию (в МВт).
Удельное значение финансового обеспечения исполнения условий договора покупки электрической мощности составляет 1 000 000 (один миллион) тенге/МВт.
Банковская гарантия или резервный аккредитив, указанные в настоящем подпункте, являются безотзывными, предусматривают их исполнение полностью или по частям по указанию получателя (бенефициара), со сроком действия не менее 38 (тридцати восьми) месяцев с даты подписания настоящего Договора;
24) оплатить все банковские комиссии и расходы, связанные с финансовым обеспечением исполнения условий настоящего Договора, в том числе и банка получателя (бенефициара);
25) уведомлять Единого закупщика до заключения Субъектом договора уступки прав и обязанностей.

22) Бірыңғай сатып алушының сұрау салуы бойынша генерацияның маневрлік режимі бар (осы Шарттың орындалуын қамтамасыз ететін) жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салудың барысы туралы ақпаратты жіберуге;
23) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде Бірыңғай сатып алушыға Банк кепілдіктері мен кепілгерлігін беру қағидаларына сәйкес ресімделген, SWIFT жүйесі арқылы шығарылған банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті ұсыну арқылы осы Шарт талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді ұсынуға міндетті.
Жеңімпаз банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard&Poor's бойынша "В" немесе Fitch бойынша "В-" немесе Moody'sInvestorsService бойынша "В3" төмен емес немесе (Қазақстан Республикасының резидент банкінің 50 % астам акциялары тиесілі) бас ұйымның рейтингі Standard&Poor ' s бойынша "ВВВ" немесе Fitch бойынша "ВВВ" немесе Moody’sInvestorsService бойынша "Ваа2" деңгейінен төмен емес Қазақстан Республикасының резидент банктерінен береді.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының резидент емес банктерінің банктік кепілдігін немесе резервтік аккредитивін резидент емес банктер резидент еместердің қарсы міндеттемелері бойынша кепілдік шығару жолымен растайды.
Шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі Standard&Poor's бойынша "ВВВ"-ден, Fitch бойынша "ВВВ", Moody'sInvestorsService бойынша "Ваа2" төмен емес Қазақстан Республикасының резидент емес банктері тиісті қарсы міндеттемелерді шығармастан банк кепілдігін немесе резервтік аккредитивті шығара алады.
Осы Шарттың талаптарын орындау үшін қаржылық қамтамасыз етудің қажетті мөлшері _____________ теңгені құрайды және осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің үлестік құнының (теңге/МВт) және оның қолдау қызметі көлемінің көбейтіндісі ретінде айқындалады (МВт).
Электр қуатын сатып алу шартының талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етудің үлестік құны 1 000 000 (бір миллион ) теңге/МВт құрайды.
Осы тармақшада көрсетілген банктік кепілдік немесе резервтік аккредитив қайтарылмайтын болып табылады, оларды алушының (бенефициардың) нұсқауы бойынша толық немесе ішінара орындалуын қамтамасыз етеді, қолданылу мерзімі – осы Шартқа қол қойған күннен бастап кемінде 38 (отыз сегіз) ай;
24) алушының (бенефициардың) банкін қоса алғанда, осы Шарттың талаптарын орындауды қаржылық қамтамасыз етуге байланысты барлық банктік комиссияларды және шығыстарды төлеуге;
25) Субъект құқықтар мен міндеттерді басқаға беру шартын жасасқанға дейін Бірыңғай сатып алушыны хабардар етуге міндетті.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.10.2020 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 15.02.2024 № 63 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
12. Субъект имеет право:
1) требовать от Единого закупщика оплаты услуги по поддержанию в соответствии с настоящим Договором;
2) обращаться в судебные органы для решения спорных вопросов, связанных с заключением и исполнением настоящего Договора;
3) требовать возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора или его части при своевременном вводе в эксплуатацию вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации, обеспечивающих исполнение его обязательств по настоящему Договору, согласно Закону.
4) уступать свои права и обязанности третьему лицу по настоящему Договору, и Третьим лицом, принимающим права и требования по настоящему Договору.
Уступка прав и обязанностей по настоящему Договору, осуществляется после предоставления третьим лицом, принимающим права и обязанности по настоящему Договору, финансового обеспечения исполнения условий настоящего Договора согласно подпункту 23) пункта 11 настоящего Договора.
После осуществления всех требований настоящего пункта третье лицо признается победителем аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации;
5) требовать от Единого закупщика возврат (освобождение) финансового обеспечения исполнения Договора после исполнения условий, указанного в части третьей подпункта 4) настоящего пункта.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными приказом Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Оплата услуги по поддержанию
13. Единый закупщик оплачивает услугу по поддержанию Субъекта по настоящему Договору ежемесячно, не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца оказания данной услуги.
При этом, оплате со стороны Единый закупщика подлежит фактически оказанный Субъектом за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по поддержанию (далее – фактический объем услуги по поддержанию) по настоящему Договору.
Фактический объем услуги по поддержанию определяется Единым закупщиком согласно Правилам рынка мощности.
Информация о фактическом объеме услуги по поддержанию, подлежащем оплате Единым закупщиком (далее – Информация), предоставляется Единым закупщиком Субъекту в течение двадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.10.2020 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.02.2024 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
12. Субъект:
1) Бірыңғай стапы алушыдан осы Шартқа сәйкес әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке ақы төлеуді талап етуге;
2) осы Шартты жасасуға және орындауға байланысты даулы мәселелерді шешу үшін сот органдарына жүгінуге құқылы;
3) Заңға сәйкес осы Шарт бойынша оның міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ететін, маневрлік генерациялау режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар уақтылы пайдалануға берілген кезде осы Шарттың немесе оның бір бөлігінің талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз ету сомасын қайтаруды (босатуды) талап етуге;
4) өзінің құқықтары мен талаптарын осы Шарт бойынша үшінші тұлғаға және осы Шарт бойынша құқықтар мен талаптарды қабылдайтын үшінші тұлғаға беру.
Осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді басқаға беру осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді қабылдайтын үшінші тұлға осы Шарттың 11-тармағының 23) тармақшасына сәйкес осы Шарттың талаптарының орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді бергеннен кейін жүзеге асырылады.
Осы тармақтың барлық талаптары жүзеге асырылғаннан кейін үшінші тұлға генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған аукциондық сауда-саттықтардың жеңімпазы болып танылады;
5) осы тармақтың 4) тармақшасының үшінші бөлігінде көрсетілген талаптар орындалғаннан кейін Бірыңғай сатып алушыдан Шарттың орындалуын қаржылық қамтамасыз етуді қайтаруды (босатуды) талап етуге құқылы.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу
13. Бірыңғай сатып алушы осы Шарт бойынша Субъектінің әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке ай сайын, осы қызмет көрсетілген ай аяқталғаннан кейiн қырық бес жұмыс күнінен кешiктiрмей ақы төлейдi.
Бұл ретте, осы Шарт бойынша Бірыңғай сатып алушы тарапынан ақы төлеуге Субъектімен әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің есеп айырысу кезеңі (күнтізбелік ай) үшін нақты көрсеткен көлемі (бұдан әрі – әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі) жатады.
Әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемін Бірыңғай сатып алушы Қуат нарығының қағидаларына сәйкес айқындайды.
Бірыңғай сатып алушы төлеуге жататын әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) Субъектіге тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде ұсынады.

14. Оплата фактического объема услуги по поддержанию, указанная в пункте 13 настоящего Договора, производится Единым закупщиком на основании представленного Субъектом к оплате соответствующего счета-фактуры, и подписанного Сторонами акта оказанных услуг.
Указанный в части первой настоящего пункта счет-фактура формируется Субъектом на основании соответствующей Информации, предоставленной Единым закупщиком Субъекту.
15. Если Единый закупщик оспаривает правильность выставленного счета-фактуры, он уведомляет субъекта в течении десяти рабочих дней после утверждения фактического баланса производства-потребления электрической энергии в Республики Казахстан и предоставляет Субъекту письменное заявление с изложением возражений. При этом, Единый закупщик обязан оплатить не оспоренную часть счета-фактуры согласно части первой пункта 13 настоящего Договора.
При изменении значений безразмерных коэффициентов, определяемых Системным оператором, срок, указанный в части первой, считать со дня получения уведомления от Системного оператора.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Оплата Единым закупщиком фактических объемов услуги по поддержанию осуществляется посредством зачисления соответствующих объемов денег на текущий счет Субъекта по реквизитам, указанным в настоящем Договоре.
17. При наличии задолженности за предыдущие расчетные периоды, в первую очередь оплата направляется на погашение этой задолженности. В случае, если за расчетный период Единый закупщик оплатил Субъекту сумму, превышающую сумму, указанную в соответствующем счете-фактуре, разница этого превышения автоматически засчитывается в авансовый платеж следующего расчетного периода.
Глава 5. Организация учета
18. Для учета электрической энергии Субъект использует поверенные и опломбированные Приборы коммерческого учета.
19. При проведении любого вида работ, связанных с изменением или нарушением работы приборов коммерческого учета, Субъект перед началом работ письменно извещает об этом Единого закупщика. В период проведения ремонта Субъектом учет осуществляется по временным схемам, согласованным с системным оператором.
Глава 6. Ответственность Сторон
20. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Субъект несет ответственность за предоставленные данные по настоящему договору в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14. Осы Шарттың 13-тармағында көрсетілген әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлеміне ақы төлеуді Бірыңғай сатып алушы Субъект төлеуге ұсынған тиісті шот-фактураның және Тараптар қол қойған көрсетілген қызметтер актiсiнiң негiзiнде жүргізеді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шот-фактураны Субъект Бірыңғай сатып алушы Субъектіге берген тиісті ақпаратының негізінде қалыптастырады.
15. Егер Бірыңғай сатып алушы ұсынылған шот-фактураның дұрыстығын дауласа, ол Қазақстан Республикасында электр энергиясын өндіру-тұтынудың нақты теңгерімі бекітілгеннен кейін субъектіні 10 жұмыс күні ішінде хабардар етеді және Субъектіге қарсылықтары баяндалған жазбаша өтініш береді. Бұл ретте Бірыңғай сатып алушы осы Шарттың 13-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес шот-фактураның даулы емес бөлігін төлеуге міндетті.
Бұл ретте Жүйелік оператор айқындайтын өлшемсіз коэффициенттердің мәндері өзгерген жағдайда, бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім жүйелік оператордан хабарлама алған күннен бастап есептелсін.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Бірыңғай сатып алушының әзірлікті ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемін төлеуі осы Шартта көрсетілген деректемелер бойынша Субъектінің ағымдағы шотына тиісті ақша көлемін аудару арқылы жүзеге асырылады.
17. Алдыңғы есеп айырысу кезеңдері үшін берешек болған кезде, бірінші кезекте төлем осы берешекті өтеуге жіберіледі. Егер Бірыңғай сатып алушы есеп айырысу кезеңінде Субъектіге тиісті шот-фактурада көрсетілген сомадан асатын соманы төлеген жағдайда, бұл асып кету айырмасы келесі есеп айырысу кезеңінің аванстық төлеміне есептеледі.
5-тарау. Есепке алуды ұйымдастыру
18. Субъект электр энергиясын есепке алу үшін тексерілген және пломбаланған коммерциялық есепке алу аспаптарын пайдаланады.
19. Коммерциялық есепке алу аспаптары жұмысының өзгеруіне немесе бұзылуына байланысты жұмыстардың кез келген түрін жүргізген кезде Субъект жұмыс басталар алдында бұл туралы Бірыңғай сатып алушыға жазбаша хабарлайды. Субъект жөндеу жүргізу кезеңінде есепке алуды жүйелік оператормен келісілген уақытша схемалар бойынша жүзеге асырады.
6-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
20. Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
21. Субъект осы Шарт бойынша ұсынылған деректер үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.

22. За неоплату счета-фактуры к моменту наступления срока оплаты по нему, Субъект вправе начислять неустойку по неоплаченным Единым закупщиком суммам, начиная со дня, следующего за днем окончания срока платежа. По просроченным суммам Субъект вправе требовать от Единого закупщика уплаты неустойки, рассчитанной, исходя из 1,5 кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день фактического исполнения Единым закупщиком денежного обязательства, за каждый день просрочки платежа.
Глава 7. Обстоятельства непреодолимой силы
23. Обстоятельства непреодолимой силы определяются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
24. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение убытков. При этом, ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по настоящему Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
25. Если одна из Сторон оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства по настоящему Договору в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления обстоятельств непреодолимой силы, другая Сторона имеет право расторгнуть Договор.
Глава 8. Рассмотрение споров
26. Если споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, не разрешаются путем переговоров, то такие споры и разногласия подлежат разрешению в судах по местонахождению Единого закупщика в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В случае, если споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора, не могут быть разрешены путем переговоров, то такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 9. Прочие положения
28. Взаиморасчеты между Сторонами по настоящему Договору производятся в национальной валюте Республики Казахстан.
29. Отношения Сторон, вытекающие из настоящего Договора и неурегулированные им, регулируются законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
30. Информация, содержащаяся в настоящем Договоре, является конфиденциальной и не подлежит раскрытию и/или передаче третьим Сторонам без письменного согласия Сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором и случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.

22. Шот-фактура бойынша төлем мерзімі басталған сәтке дейін төлемегені үшін, Субъект төлем мерзімі аяқталған күннен кейінгі күннен бастап Бірыңғай сатып алушы төлемеген сомалары бойынша тұрақсыздық айыбын есептеуге құқылы. Кешіктірілген сомалар бойынша Субъект Бірыңғай сатып алушыдан төлемнің әрбір кешіктірілген күні үшін Бірыңғай сатып алушының ақшалай міндеттемесін нақты орындаған күнге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,5 еселенген мөлшерлемесін негізге ала отырып есептелген тұрақсыздық айыбын төлеуді талап етуге құқылы.
7-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары
23. Еңсерілмейтін күш жағдаяттары Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес айқындалады.
24. Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, егер бұл еңсерілмейтін күш жағдаяттарының салдары болып табылса, жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысы шығындарды өтеу құқығына ие болмайды. Бұл ретте, Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш жағдаяттары басталғанға дейін туындайтын осы Шарт бойынша міндеттерінен босатылмайды.
25. Егер Тараптардың біреуі еңсерілмейтін күш жағдаяттары туындаған күннен бастап алпыс күнтізбелік күн ішінде осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындай алмайтын жағдайда болса, екінші Тарап Шартты бұзуға құқылы.
8-тарау. Дауларды қарастыру
26. Егер осы Шарттан туындайтын даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы шешілмесе, онда мұндай даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасы Азаматтық процестік кодексінің 29-бабына сәйкес Бірыңғай сатып алушының орналасқан жері бойынша соттарда шешілуге тиіс.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Егер осы Шарттан туындайтын даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер жолымен шешілмейтін болса, онда мұндай даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуге тиіс.
9-тарау. Басқа ережелер
28. Осы Шарт бойынша Тараптар арасындағы жүргізілетін өзара есеп айырысулар Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүргізіледі.
29. Тараптардың осы Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасымен реттеледі.
30. Осы Шартта көрсетілген ақпарат құпия болып табылады және осы Шартта көзделген жағдайларды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, Тараптардың жазбаша келісімінсіз үшінші тараптарға ашуға және/немесе беруге жатпайды.

31. Все изменения и приложения к настоящему Договору действительны и имеют силу только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
32. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания, и действует до завершения последнего года покупки услуги по поддержанию Субъекта, указанного в приложении 1 к настоящему Договору.
33. Договор составляется в двух экземплярах, на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой Стороны. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
33-1. Действие подпунктов 16), 17), 18) пункта 1, подпунктов 4), 5), 6), 7) пункта 9, подпунктов 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25) пункта 11, подпунктов 3), 4), 5) пункта 12 настоящего Договора распространяются исключительно в отношении энергопроизводящих организаций, заключивших настоящий Договор в соответствии с подпунктами 1), 1-1) пункта 3-1 статьи 15-3 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике".
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 10. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
34. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование Единого закупщика
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
_________________Ф.И.О.
(подпись)
Наименование Субъекта
Адрес:
Телефон:
Банковские данные:
_________________Ф.И.О.
(подпись)
Приложение 1
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
Договорная цена (индивидуальный тариф), объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта по годам*

31. Осы Шартқа енгізілген барлық өзгерістер және қосымшалар жазбаша нысанда жасалса және оған екі Тарап та қол қойған жағдайда күшіне ие болады және қолданылады.
32. Осы Шарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген Субъектінің әзірлікті қолдау бйоынша қызметті сатып алудың соңғы жылы аяқталғанға дейін қолданылады.
33. Шарт екі данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде, әр Тарап үшін бір данадан жасалады. Екі дана да бірдей заңды күшке ие.
33-1. Көрсетілген 1-тармақтың 16), 17), 18) тармақшалары, 9-тармақтың 4), 5), 6), 7) тармақшалары, 11-тармақтың 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25) тармақшалары, 12-тармақтың 3), 4), 5) тармақшалары осы Шартта "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-3-бабы 3-1-тармағының 1, 1-1) тармақшаларына сәйкес осы Шартты жасасқан энергия өндіруші ұйымдар үшін ғана қолданылады және солар үшін жарамды.
Ескерту. 33-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
34. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Бірыңғай сатып алушының атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банктік деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
Субъектінің атауы
Мекенжайы:
Телефон:
Банктік деректері:
_________________Т.А.Ә.
(қолы)
Электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып
алу туралы үлгілік шартқа
1-қосымша
Субъектінің жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетіні қызметті сатып алуының шарттық бағасы (жеке тариф), көлемі және мерзімі*

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Период, год**
Цена (индивидуальный тариф) на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с без учета НДС, тыс. тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт*мес
в том числе:
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, годы****
часть объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящаяся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенные для работы исключительно на тепловом потреблении, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - каждый период из срока покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта указывается в формате: 20___ г.
*** - данный столбец не заполняется в случае, если договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности относится к договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемым в соответствии с подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 11 Правил рынка мощности.
**** - срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности Субъекта для каждого его периода указывается одинаковым в формате: 20___ - 20___ гг.
Приложение 2
к Типовому договору о покупке
услуги по поддержанию
готовности электрической
мощности
Форма
Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки)
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 27.10.2020 № 368 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Настоящий Расчет осуществляется согласно Правилам определения объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемых Единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 688 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12510).

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Кезең, жыл**
ҚҚС есебінсіз электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің бағасы, (жеке тариф), мың теңге/(МВт*айына)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі, МВт*ай
Оның ішінде: технологиялық тұрғыдан тек жылуды пайдалану арқылы жұмыс істеуге арналған, осы көлемде ескерілген генерациялайтын қондырғылардың (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің бір бөлігі, МВт***
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің мерзімі, жылдар****
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәні ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімінің әр кезеңі мына форматта көрсетіледі: 20___ ж.
*** - егер электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартқа қатысты болған жағдайда бұл баған толтырылмайды.
**** - Субъектінің электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі оның әр кезеңі үшін бірдей форматта көрсетіледі: 20___ - 20___ жж.
Электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып
алу туралы үлгілік шартқа
2-қосымша
Нысан
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің, оның ішінде осы көлемде ескерілген өндіруші қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігінің шарттық есебі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 27.10.2020 № 368 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Осы Есеп Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 688 бұйрығымен бекітілген Бірыңғай сатып алушы құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемін айқындау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12510 болып тіркелді).

1)
– средняя температура наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
2)
– температура прямой воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
3)
– температура обратной воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
4)
– максимальное значение циркуляции воды по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;
5)
– значение подпитки по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;

1)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасы, Цельсий градусында оС;
2)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша тікелей суының температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
3)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша айналма суының температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
4)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша су айналымының максималды мәні, тонна/сағ;
5)
– ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық графигі бойынша толықтырудың мәні, тонна/сағ.

6)
– максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с оборотной водой, в Гкал/ч;
7)
– температура исходной сырой воды, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
8)
– максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с подпиткой, в Гкал/ч;
9)
– средняя за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода тепловая мощность пиковых водогрейных котлов станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки, в Гкал/ч;

6)
– айналма суы бар ЭӨҰ станциясының жылу беру қажетті қуаты мәнінің тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, Гкал/сағ;
7)
– өңделмеген шикі судың температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
8)
– ЭӨҰ станциясының толықтырумен жылу жіберудің қажетті қуатының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп мәні, Гкал/сағ;
9)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі аралықта тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының шыңдық су ысыту қазандықтарының орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;

10)
– средняя за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода тепловая мощность всех типов редукционно-охладительных установок станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение указанной пятидневки, в Гкал/ч;
11)
– максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки всех действующих генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
Таблица 2*
№ п/п
Наименование ГУ станции ЭПО**
Параметры***
Гкал/ч
Гкал/ч
Гкал/ч
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Примечание:
МВт – мегаватт;
Гкал/ч – гигакалории в час;
* - заполняется отдельно по каждой теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации, при этом, числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - генерирующая установка теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО), имеющая (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованная в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода;
*** - для параметров использованы следующие обозначения:
1)
– установленная тепловая мощность генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
2)
– установленная тепловая мощность всех генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
3)
– максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;

10)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі аралықта тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге қатыстырылған ЭӨҰ станциясының редукциялы-салқындатқыш қондырғылардың барлық түрлерінің орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;
11)
– жылыту іріктеуі бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының жұмыс істеп тұрған барлық генерациялайтын қондырғыларының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп жылу жүктемесінің деңгейі, Гкал/сағ.
2-кесте*
ЭӨҰ станциясы ГҚ атауы**
п***
Гкал/сағ
Гкал/сағ
Гкал/сағ
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Ескертпе:
МВт – мегаватт;
Гкал/сағ – сағатына Гигакаллория;
* - қолданыстағы энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін әрбір жылу электр орталығы бойынша жеке толтырылады, бұл ретте кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарының (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы) құрамына кіретін жылу электр орталығының генерациялайтын қондырғысы;
*** - параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылған:
1)
– жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
2)
– жылыту іріктеулері бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының барлық генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
3)
– жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының тиісті жылдағы белгіленген ең көп жылу жүктемесінің деңгейі, Гкал/сағ;

1)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;
2)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станций ЭПО, в МВт;
3)
– максимальное за соответствующий год значение электрической мощности собственного потребления энергопроизводящей организации, указываемое в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
4)
– объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого единым закупщиком с действующей энергопроизводящей организацией, в состав которой входят теплоэлектроцентрали, в МВт.
2. Графики зависимости всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
При этом, к каждому графику зависимости прикладывается пошаговое описание процесса определения по данному графику зависимости минимальной электрической мощности соответствующей генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) с детальным обоснованием каждого указанного шага.
В случае если генерирующая установка станции ЭПО имеет несколько отборов пара, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указывается обоснование используемого в Расчете распределения пара между отборами.
В случае, если для использования графика расчета использовались промежуточные расчеты с использованием значений энтальпий пара из отборов, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указываются данные расчеты с детальным описанием примененных формул и использованных исходных данных.
3. Температурные графики на предстоящий осенне-зимний период, согласованные с местным исполнительным органом, всех указанных в настоящем Расчете теплоэлектроцентралей, входящих в состав действующей энергопроизводящей организации (прикладываются к Расчету).

1)
– ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, МВт;
2)
– ЭӨҰ станцияларының генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, МВт;
3)
– энергия өндіруші ұйымның өзіндік тұтынуының тиісті жылдағы электр қуатының максималды мәні, энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шартта көрсетіледі, МВт;
4)
– құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдар бірыңғай сатып алушымен жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін кызметтің көлемі, МВт.
2. Осы Есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың тәуелділік графиктері (Есепке қоса беріледі).
Бұл ретте әрбір тәуелділік графигіне тиісті генерациялайтын қондырғының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) минималды электр қуатының осы тәуелділік графигі бойынша процестің қадамдық сипаттауы және көрсетілген әрбір қадамның егжей-тегжейлі негіздемесі қоса беріледі.
Егер ЭӨҰ станциясы генерациялайтын қондырғысының бірнеше буды іріктеулері болса, онда процесті қадамдық сипаттаудың көрсетілген осы тармағында Есепте қолданылатын іріктеулер арасындағы буды бөлу негіздемесі де көрсетіледі.
Егер есептеу графигін пайдалану үшін іріктеуден бу энтальпияларының мәнін пайдалана отырып, аралық есептер пайдаланылған жағдайда, онда осы тармақта көрсетілген процестің қадамдық сипаттамасында қолданылған формулалар мен пайдаланылған бастапқы деректерді егжей-тегжейлі сипаттауы бар осы есептер көрсетіледі.
3. Осы Есепте көрсетілген жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымының құрамына кіретін барлық жылу электр орталықтарының жергілікті атқарушы органмен келісілген алдағы күзгі-қысқы кезеңге бекітілген температуралық графиктері (Есепке қоса беріледі).

4. Копии паспортных данных всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
5. Документы, подтверждающие (прикладываются к Расчету):
1) дни (даты) самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода;
2) средние за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода значения тепловых мощностей указанных в настоящем Расчете пиковых водогрейных котлов и всех типов редукционно-охладительных установок станций ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки;

4. Осы Есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың құжаттық деректемелерінің көшірмелері (Есепке қоса беріледі).
5. Растайтын құжаттар (Есепке қоса беріледі):
1) өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі күндер;
2) өткен күзгі-қысқы кезеңнің ең суық бес күндік орташа мәні осы Есепте көрсетілген ең жоғары су жылыту
қазандықтарының және осы бес күн ішінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станцияларының редукциялық-салқындату қондырғыларының барлық түрлерінің жылу қуаттарының осы есебінде көрсетілген орташа мәні;

3) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры наружного воздуха;
4) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры исходной сырой воды.
6. Пошаговое описание вычислений (по формулам, указанных в настоящих Правилах), по результатам которых определены значения параметров, указанных в таблицах 1, 2 и 3 настоящего Расчета)
Приложение 3
к Типовому договору
о покупке услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта Субъекта по годам.*

3) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасының мәні;
4) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндіктегі өңделмеген шикі судың орташа температурасының мәні.
6. Осы Есептің 1, 2 және 3-кестелерінде көрсетілген параметрлердің мәні анықталған (Есепке қоса беріледі) нәтижелердің қадамдық есептеу сипаты (осы Қағидаларда көрсетілген формулалар бойынша).
Электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып
алу туралы үлгілік шартқа
3-қосымша
Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты және жылдар бойынша экспортының максималды электр қуаты*

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 02.06.2023 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Период, год**
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, МВт
В том числе:
Максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка, МВт
Максимальная электрическая мощность экспорта, МВт
максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 02.06.2023 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ р/с
Кезең, жыл**
өзі тұтынатын электр қуатының максималды мәні, МВт
оның ішінде:
Бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізілетін максималды электр қуаты, МВт
Экспорттың максималды электр қуаты, МВт
Электр станцияларының өз қажеттіліктеріне арналған электр қуатының максималды мәні, МВт***
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;

** - периоды должны соответствовать периодам, отраженным в приложении 1 к настоящему Договору, и указываться в формате: 20___ г.
*** - максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций Субъекта, включающее в себя как максимальное значение электрической мощности всех собственных нужд электрических станций Субъекта, так и соответствующее максимальное значение электрической мощности всех хозяйственных и производственных нужд данных электрических станций Субъекта.
В случае заключения договоров согласно подпунктам 1), 1-1) и 2-1) пункта 3-1 статьи 15-3 Закона "Об электроэнергетике", данное приложение заполняется после проведения аттестации электрической мощности.

** - кезеңдер осы Шартқа 1-қосымшада көрсетілген кезеңдерге сәйкес келуі тиіс және мына форматта көрсетіледі: 20___ ж.
*** - Субъектінің электр станцияларының барлық жеке қажеттіліктеріне жұмсалатын электр қуатының максималды мәнінен, сондай-ақ Субъектінің осы электр станцияларының барлық шаруашылық және өндірістік қажеттіліктеріне жұмсалатын электр қуатының тиісті максималды мәнінен тұратын Субъектінің электр станцияларының жеке қажеттіліктеріне жұмсалатын электр қуатының ең максималды мәні.
Шарттар "Электр энергетикасы туралы" Заңның 15-3-бабы 3-1-тармағының 1), 1-1) және 2-1) тармақшаларына сәйкес жасалған жағдайда, осы қосымша электр қуатын аттестаттау жүргізілгеннен кейін толтырылады.