Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области"
Постановление акимата Карагандинской области от 20 апреля 2015 года № 17/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 22 мая 2015 года № 3214. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 13 марта 2018 года № 10/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 13.03.2018 № 10/01 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года " О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", 24 марта 1998 года " О нормативных правовых актах", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области".
2. Государственному учреждению "Управление предпринимательства Карагандинской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Карагандинской области от 25 июня 2013 года № 48/01 "Об утверждении Положения и структуры государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
Н. Абдибеков
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
от 20 апреля 2015 года
№ 17/02
Положение
государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства, торговли, внешнеэкономических связей и туризма в Карагандинской области.
2. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 17/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 мамырда № 3214 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2018 жылғы 13 наурыздағы № 10/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қарағанды облысы әкімдігінің 13.03.2018 № 10/01 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізілсін).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Жарлығына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2013 жылғы 29 шілдедегі № 48/01 қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облысы әкімі Н. Әбдібеков
Қарағанды облысы әкімдігінің
2015 жылғы 20 сәуірдегі
№ 17/02 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қарағанды облысында кәсіпкерлік, сауда, сыртқы экономикалық байланыстар және туризм саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100008, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, улица Алиханова, 13.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление предпринимательства Карагандинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области".
Если государственному учреждению "Управление предпринимательства Карагандинской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия: государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" является государственным органом, уполномоченным на выполнение функции государственного управления в сфере предпринимательства, торговли, внешнеэкономических связей и туризма в Карагандинской области. Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства в Карагандинской области, путем реализации государственной политики в сфере предпринимательства.

4. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100008, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Әлиханов көшесі, 13.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области".
10. Осы Ереже "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қарағанды облысында кәсіпкерлік, сауда, сыртқы экономикалық байланыстар және туризм саласында мемлекеттік басқару функцияларын орындауға уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады. Қарағанды облысында шағын, орта кәсіпкерлікті кәсіпкерлік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жолымен қолдау және дамыту.

14. Задачи:
1) реализация государственной политики по развитию и поддержки частного предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) развития внутренней и внешней торговли;
3) реализация государственных программ Республики Казахстан;
4) поддержка развитие малого и среднего предпринимательства.
15. Функции:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) определяет стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;
3) обеспечивает государственную поддержку на местном уровне частного предпринимательства;
4) организует деятельность экспертных советов;
5) обеспечение проведения государственной торговой политики;
6) организация работы служб по гражданской защите и чрезвычайным ситуациям, в части обеспечения торговлей и питанием;
7) присвоение категории рынкам в соответствии с требованием Правил организации деятельности торговых рынков, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года № 131 "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков";
8) осуществление в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
9) анализирует рынок туристских услуг и представляет в уполномоченный орган необходимые сведения о развитии туризма на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
10) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
11) осуществляет выдачу лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
12) утверждает по согласованию с уполномоченным органом план мероприятий по развитию туристской отрасли;
13) ведет государственный реестр туристских маршрутов и троп;
14) осуществление иных полномочий, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) координация работы районных (городов областного значения) акиматов, по вопросам входящих в компетенцию государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области";
2) осуществление иных полномочий, возлагаемых на государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) ішкі және сыртқы сауданы дамыту;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағдарламаларын жүзеге асыру;
4) шағын және орта кәсіпкерліктің дамуын қолдау.
15. Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
2) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен өзара қарым-қатынасын дамыту стратегиясын анықтайды;
3) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
4) сарапшылар кеңесі қызметін ұйымдастырады;
5) мемлекеттік сауда саясатын жүргізуді қамтамасыз етеді;
6) сауда және тамақтануды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау мен төтенше жағдайлар бойынша қызметтер жұмысын ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 5 ақпандағы № 131 "Сауда рыноктарының қызметін ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілген Сауда рыноктарының қызметін ұйымдастыру ережесінің талаптарына сәйкес сауда саласындағы базарларға санаттар беру;
8) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілетін бөлшекті бағалар шегінің көлемі сақталуы үшін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) туристік қызмет нарығын талдайды және уәкілетті органға тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында туризмді дамыту туралы қажетті мәліметтер ұсынады;
10) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеуеті, туризм нысандары және туристік қызметтерді жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат ұсынады;
11) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес туристік операторлық қызметке (туроператорлық қызмет) лицензиялар беруді жүзеге асырады;
12) туристік саланы дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын уәкілетті органның келісімі бойынша бекітеді;
13) туристік бағыттар мен соқпақ жолдардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілдіктерді жүзеге асырады.
16. Құқықтары және міндеттері:
1) "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне енетін мәселелер бойынша аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) әкімдіктерінің жұмысын үйлестіру;
2) "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген өзге өкілеттіктерді іске асыру.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области":
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и структурных подразделений;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
4) утверждает положения о структурных подразделениях;
5) представляет государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями акима и акимата области и действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление предпринимательства Карагандинской области", относится к коммунальной собственности.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз орынбасарының және құрылымдық бөлімшелердің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте қызметкерлеріне тәртіптік жаза белгілейді және марапаттайды;
4) құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі атынан мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда өкілдік етеді;
6) облыс әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
21. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
24. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

26. Государственное учреждение "Управление предпринимательства Карагандинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление предпринимательства Карагандинской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Қарағанды облысының кәсіпкерлік басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.