Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи
Решение маслихата города Аркалыка Костанайской области от 20 марта 2015 года № 236. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 17 апреля 2015 года № 5528.
Сноска. Заголовок – в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. По всему тексту на казахском языке слова "ережесін", "ережесі" заменены словами "қағидасын", "қағидасы", текст на русском языке не меняется решением маслихата города Аркалыка Костанайской области от 08.07.2020 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10.01.2020).
В соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" Аркалыкский городской маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула – в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 08.07.2020 № 325 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10.01.2020).
1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1- в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Аркалыкского городского маслихата, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2- в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель очередной сессии Е. Цвентух
Секретарь маслихата Н. Шалдыбаев
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ
акимата города Аркалыка"
_____________ К. Омарова
Руководитель государственного учреждения
"Отдел финансов акимата города Аркалыка"
________________ А. Мухамбетжанова
Руководитель государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного
планирования акимата города Аркалыка"
_____________ Н. Гайдаренко
Приложение 1
к решению Аркалыкского
городского маслихата

Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы
Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 2015 жылғы 20 наурыздағы № 236 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 сәуірде № 5528 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Барлық мәтін бойынша "ережесін", "ережесі" сөздері "қағидасын", "қағидасы" сөздерімен ауыстырылды - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 08.07.2020 № 325 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 10.01.2020 бастап туындаған қатынастарға өз әрекетін таратады).
Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 97-бабына сәйкес Арқалық қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 08.07.2020 № 325 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 10.01.2020 бастап туындаған қатынастарға өз әрекетін таратады).
1. Осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес, Арқалық қалалық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Кезекті сессияның төрайымы Е. Цвентух
Мәслихат хатшысы Н. Шалдыбаев
КЕЛІСІЛДІ:
"Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы
__________________ К. Омарова
"Арқалық қаласы әкімдігінің қаржы бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
________________ А. Мұхамбетжанова
"Арқалық қаласы әкімдігінің экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
_________________ Н. Гайдаренко
Арқалық қалалық мәслихатының

от 20 марта 2015 года
№ 236
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Размер и порядок оказания жилищной помощи
Сноска. Приложение 1- в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в городе Аркалык, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Доля предельно допустимых расходов к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в размере 5 (пять) процентов.
Расходы малообеспеченной семьи (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.
2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата города Аркалыка" (далее – уполномоченный орган).
3. Совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи" от 24 апреля 2020 года № 226 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20498).
Сноска. Пункт 3 – в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 21.04.2023 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 236 шешіміне
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Тұрғын үй көмегі жергілікті бюджет қаражаты есебінен Арқалық қаласында тұратын, Қазақстан Республикасының аумағындағы жалғыз тұрғынжайы ретінде меншік құқығындағы тұрғынжайда тұрақты тіркелген және тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға), сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды жалдаушыларға (қосымша жалдаушыларға):
кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жұмсалатын шығыстарға;
коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының ұлғаюы бөлігінде көрсетілетін байланыс қызметтерін тұтынуға;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдаланғаны үшін шығыстарды төлеуге беріледі.
Аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысына шекті жол берілетін шығыстар үлесі 5 (бес) пайыз мөлшерінде.
Аз қамтылған отбасының (азаматтардың) тұрғын үй көмегін есептеуге қабылданатын шығыстары жоғарыда көрсетілген бағыттардың әрқайсысы бойынша шығыстардың сомасы ретінде айқындалады.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау "Арқалық қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырылады.
3. Аз қамтылған отбасының (азаматтың) жиынтық табысын уәкілетті орган тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсанға "Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматының) жиынтық табысын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 226 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20498 болып тіркелген) айқындалған тәртіппен есептейді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 21.04.2023 № 9 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местным представительным органом.
При назначении жилищной помощи принимается норма площади в размере не менее 15 (пятнадцати) квадратных метров и не более 18 (восемнадцати) квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.
5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникации социально-защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".
6. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и/или на веб-портал "электронного правительства" (далее – Государственная корпорация), согласно Правилам предоставления жилищной помощи, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал "электронного правительства" составляет восемь рабочих дней.
7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).
8. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на соответствующий финансовый год малообеспеченным семьям (гражданам).

4. Тұрғын үй көмегі кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге, коммуналдық көрсетілетін қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтыну, мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжайды және жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалға алған тұрғынжайды пайдалану шығыстарына ақы төлеу сомасы мен аз қамтылған отбасының (азаматтардың) осы мақсаттарға шығыстарының жергiлiктi өкiлдi органдар белгiлеген шекті жол берілетін деңгейінің арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
Тұрғын үй көмегін тағайындау кезінде пайдалы алаңы бір адамға 15 (он бес) шаршы метрден кем емес және 18 (он сегіз) шаршы метрден артық емес мөлшерде, бірақ бір бөлмелі пәтерден немесе жатақханадағы бөлмеден кем емес аудан нормасы қабылданады.
5. Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеу "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Аз қамтылған отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) тұрғын үй көмегін тағайындау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесіне сәйкес "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына және/немесе "электрондық үкімет" веб-порталына (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жүгінеді.
Құжаттарды қарау және тұрғын үй көмегін көрсету туралы шешім қабылдау немесе көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру мерзімі Мемлекеттік корпорациядан немесе "электрондық үкіметтің" веб-порталынан құжаттардың толық топтамасын қабылдаған күннен бастап сегіз жұмыс күнін құрайды.
7. Тұрғын үй көмегі аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, оның ішінде шығыстар сметасына сәйкес кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу шоттары бойынша жеткізушілер ұсынған ай сайынғы жарналар туралы шоттарға бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.
8. Тұрғын үй көмегін тағайындау аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тиісті қаржы жылына арналған қала бюджетінде көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.

9. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.
Приложение 2
к решению Аркалыкского
городского маслихата
от 20 марта 2019 года
№ 236
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 в редакции решения маслихата города Аркалыка Костанайской области от 18.11.2022 № 165 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень признанных утратившими силу некоторых решений Аркалыкского городского маслихата
1. Решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-3-134, опубликовано 3 декабря 2010 года в газете "Торгай").
2. Решение маслихата от 26 октября 2011 года № 380 "О внесении изменения в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-3-152, опубликовано 11 ноября 2011 года в газете "Торгай").
3. Решение маслихата от 10 февраля 2012 года № 14 "О внесении изменения в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-3-163, опубликовано 2 марта 2012 года в газете "Торгай").
4. Решение маслихата от 27 июля 2012 года № 49 "О внесении изменений в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9-3-171, опубликовано 7 сентября 2012 года в газете "Торгай").
5. Решение маслихата от 5 октября 2012 года № 61 "О внесении изменений в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3860, опубликовано 2 ноября 2012 года в газете "Торгай").
6. Решение маслихата от 19 февраля 2014 года № 156 "О внесении изменений в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4502, опубликовано 4 апреля 2014 года в газете "Торгай").

9. Аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін төлеуді уәкілетті орган есептелген сомаларды тұрғын үй көмегін алушылардың жеке шоттарына екінші деңгейдегі банктер арқылы аудару жолымен жүзеге асырады.
Арқалық қалалық мәслихатының
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 236 шешіміне
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Арқалық қаласы мәслихатының 18.11.2022 № 165 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Арқалық қалалық мәслихатының күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізімі
1. Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9-3-134 тіркелген, 2010 жылғы 3 желтоқсанда "Торғай" газетінде жарияланған).
2. Мәслихаттың 2011 жылғы 26 қазандағы № 380 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9-3-152 тіркелген, 2011 жылғы 11 қарашада "Торғай" газетінде жарияланған).
3. Мәслихаттың 2012 жылғы 10 ақпандағы № 14 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9-3-163 тіркелген, 2012 жылғы 2 наурызда "Торғай" газетінде жарияланған).
4. Мәслихаттың 2012 жылғы 27 шілдедегі № 49 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9-3-171 тіркелген, 2012 жылғы 7 қыркүйекте "Торғай" газетінде жарияланған).
5. Мәслихаттың 2012 жылғы 5 қазандағы № 61 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3860 тіркелген, 2012 жылғы 2 қарашада "Торғай" газетінде жарияланған).
6. Мәслихаттың 2014 жылғы 19 ақпандағы № 156 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4502 тіркелген, 2014 жылғы 4 сәуірде "Торғай" газетінде жарияланған).

7. Решение маслихата от 6 августа 2014 года № 182 "О внесении изменений в решение маслихата от 22 октября 2010 года № 291 "Об определении порядка и размера оказания жилищной помощи" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5068, опубликовано 26 сентября 2014 года в газете "Торгай").

7. Мәслихаттың 2012 жылғы 6 тамыздағы № 182 "Мәслихаттың 2010 жылғы 22 қазандағы № 291 "Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5068 тіркелген, 2014 жылғы 26 қыркүйекте "Торғай" газетінде жарияланған).