Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области"
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 20 апреля 2015 года N 95. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 05 мая 2015 года N 3923. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 31 июля 2017 года № 194
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 31.07.2017 № 194 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27, пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 7) статьи 17, статьей 164 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
2. Управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области (Шерубаев А. С.) принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Гарикова Д. А.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Утверждено
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "20" апреля 2015 года
№ 95
Положение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.
2. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі N 95 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 мамырда N 3923 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 31 шілдедегі № 194 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 31.07.2017 № 194 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, 39-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 17-бабының 7) тармақшасына, 164-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Жарлығына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы (А. С. Шерубаев) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Д. А. Гариковқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2015 жылғы "20" сәуірдегі
№ 95 қаулысымен бекітілген
"Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ережесі 1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 070004, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица К. Либкнехта, 19.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

3. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индексі 070004, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, К. Либкнехт көшесі, 19.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi.
10. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi

13. Миссия государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области":
Развитие энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, эффективная реализация государственной политики в сферах энергетики, коммунального хозяйства и благоустройства области, повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых населению области в рамках реализации государственной политики.
14. Задачи:
государственное регулирование и управление в сфере энергетики, коммунального, жилищного хозяйства, газоснабжния, водоснабжения и водоотведения.
15. Функции:
1) реализация государственной политики в области водоснабжения и водоотведения;
2) реализация мероприятий по субсидированию стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения, по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан;
3) разработка и представление на утверждение в областной акимат правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
4) реализация государственной политики в сфере жилищных отношений;
5) обеспечение безопасности объектов кондоминиума организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства (лифты, эскалаторы, фуникулеры), смонтированные на объектах коммунально-бытового назначения (жилищный фонд, развлекательные, торговые и гостиничные комплексы);
6) разработка и представление на утверждение в областной акимат правил предоставления коммунальных услуг;
7) осуществление государственного контроля в сфере управления жилищным фондом;
8) организация работы жилищной инспекции по контролю деятельности органов управления объекта кондоминиума по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
9) принятие мер по содержанию земель общего пользования, не включенных в состав кондоминиумов, за счет бюджетных средств;
10) осуществление передачи в собственность граждан Республики Казахстан жилищ из коммунального жилищного фонда на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
11) обеспечение организации мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
12) обеспечение возмещения расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума за счет бюджетных средств;
13) осуществление контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей;

13. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің миссиясы:
облыстың энергетикалық кешені мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту, облыстың энергетика, коммуналдық шаруашылық және абаттандыру салаларында мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру, мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде облыс тұрғындарына ұсынылатын коммуналдық қызметтердің сапасын арттыру.
14. Міндеттері:
энергетика, коммуналдық, тұрғын үй шаруашылығы, газбен қамту, сумен қамту және су бұру салаларын мемлекеттік реттеу және басқару.
15. Функциялары:
1) сумен қамтамасыз ету және су бұру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тізбе бойынша ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзі болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау бойынша іс-шараларды іске асыру;
3) коммуналдық қалдықтардың пайда болу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге ұсыну;
4) тұрғын үй қатынастары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
5) коммуналдық-тұрмыстық нысандағы объектілерде (тұрғын үй қоры, ойын-сауық, сауда және қонақүй кешендері) құрастырылған қауіпті техникалық құрылғыларды (лифтер, эскалаторлар, фуникулерлер) пайдаланатын ұйымдардың кондоминиум объектілерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
6) коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну қағидаларын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге ұсыну;
7) тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
8) кондоминиум объектісін басқару органдарының тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөніндегі қызметін бақылау бойынша тұрғын үй инспекциясының жұмысын ұйымдастыру;
9) бюджет қаражаты есебінен кондоминиумдар құрамына енгізілмеген ортақ пайдаланылатын жерлерді күтіп-ұстау жөнінде шаралар қабылдау;
10) коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді осы Заңда көзделген шарттармен және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасы азаматтарының меншігіне беруді жүзеге асыру;
11) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті дәрежеде пайдалану жөнінде іс-шаралар ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
12) осы Заңның 32-бабының 2-2-тармағында көзделген жағдайда, кондоминиум объектісіне арналған техникалық паспорттарды дайындау бойынша шығыстарды бюджет қаражаты есебінен өтеуді қамтамасыз ету;
13) тұтынушылардың жылу пайдаланушы қондырғыларын пайдалану және техникалық жағдайын бақылауды жүзеге асыру;

14) осуществление контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период;
15) проведение расследований технологических нарушений на тепловых сетях (магистральных, внутриквартальных);
16) согласование планового ремонта тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных);
17) выдача паспортов готовности отопительных котельных всех мощностей и тепловых сетей (магистральных, внутриквартальных) к работе в осенне-зимних условиях;
18) выдача заключений о технической целесообразности строительства дублирующих (шунтирующих) линий электропередачи и подстанций для объектов 110 кВ и ниже, 220 кВ и выше;
18-1) контроль за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, канатных дорог, фуникулеров, лифтов;
18-2) осуществление постановки на учет и снятие с учета опасных технических устройств;
19) от имени областного акимата участвует в реализации генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
20) готовит представление областного акимата в уполномоченный орган по прогнозу потребления сжиженного нефтяного газа на территории области;
21) готовит представление областного акимата в уполномоченный орган по сведениям о реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа на территории области;
22) осуществление контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения;
23) разработка и представление на утверждение в областной акимат нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
24) разработка и представление на утверждение в областной акимат нормы потребления коммунальных услуг по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета;
25) разработка и подготовка представления областного акимата на уверждение в маслихат правил подготовки и проведения отопительного сезона;
26) разработка и подготовка представления областного акимата на утверждение в маслихат правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
27) обеспечение включения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в программу развития территории области;
28) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

14) жылу желілері бойынша жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына дайындалу мен жүзеге асыруды және олардың күз-қыс кезеңінде жұмыс істеуін бақылауды жүзеге асыру;
15) жылу желілерінде (тораптық, кварталішілік) технологиялық бұзушылықтарға тексеру жүргізу;
16) жылу желілерін (тораптық, кварталішілік) жоспарлы жөндеуді келісу;
17) барлық қуаттағы жылыту қазандықтары мен жылу желілерінің (тораптық, кварталішілік) күз-қыс жағдайында жұмыс істеуіне дайындық паспорттарын беру;
18) 110 кВ және одан төмен, 220 кВ және одан жоғары объектілеріне қосалқы (шунтталатын) электр беру желілері мен шағын станцияларын салудың техникалық тиімділігі туралы қорытынды беру;
18-1) 0,07 мегаПаскальдан жоғары қысымда немесе судың Цельсийдің 115 градусынан жоғары қызу температурасында жұмыс істейтін қауіпті техникалық құрылғылардың, жүк көтергіш механизмдердің, эскалаторлардың, аспалы жолдардың, фуникулерлердің, лифттердің қауіпсіз пайдаланылуын бақылау;
18-2) қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асыру;
19) облыс әкімдігі атынан Қазақстан Республикасын газдандырудың бас сұлбасын іске асыруға қатысу;
20) уәкілетті органға облыс аумағында сұйытылған мұнай газын тұтыну болжамы туралы облыс әкімдігінің ұсынысын әзірлеу;
21) уәкілетті органға облыс аумағында сұйытылған мұнай газын өткізу және тұтыну жөнінде облыс әкімдігінің ұсынысын әзірлеу;
22) газбен қамтамасыз ету жүйелерінің тұрмыстық баллондары мен объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
23) тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын әзірлеу және облыс әкімдігіне бекітуге ұсыну;
24) есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау, электрмен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру және жылумен жабдықтау жөніндегі коммуналдық көрсетілетін қызметтерді тұтыну нормаларын әзірлеу;
25) жылу маусымына дайындық және оны өткізу қағидаларын әзірлеу және мәслихатқа бекітуге облыс әкімдігінің ұсынысын дайындау;
26) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілеті орган бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлеу және мәслихатқа бекітуге облыс әкімдігінің ұсынысын дайындау;
27) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды тиісті облыс аумағының даму бағдарламасына енгізуді қамтамасыз ету;
28) өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;

29) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 22.09.2015 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию и документы от государственных органов, организаций, физических лиц по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области";
2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
3) иные права, необходимые для осуществления своей деятельности.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Восточно-Казахстанской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области":
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области";
2) представляет интересы государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания обязательные для всех работников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области";

29) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.09.2015 № 248 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, жеке тұлғалардан "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және құжаттарды сұрату және алу;
2) ведомство қарамағындағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату бойынша ұсыныстар енгізу;
3) өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті өзге де құқықтар.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
17. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесіне басшылықты "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi атынан сенiмхатсыз іс-әрекет етедi;
2) мемлекеттiк органдарда, басқа да ұйымдарда "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мүддесiн бiлдiредi;
3) шарттар жасасады;
4) сенiмхаттар бередi;
5) банк шоттарын ашады;
6) "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;

7) принимает на работу и увольняет с работы должностных лиц и иных работников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также руководителей (их заместителей) организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области";
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" и иных работников, назначаемых первым руководителем государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) определяет обязанности и круг полномочий своих заместителей и иных сотрудников государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской";
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и Восточно-Казахстанским областным акиматом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің лауазымды тұлғаларын және өзге де қызметкерлерiн, сондай-ақ, "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне қарасты ұйымдардың басшыларын (олардың орынбасарларын) жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің қызметкерлеріне және "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысы тағайындайтын басқа да қызметкерлерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен көтермелеу шараларын қолданады және оларды тәртіптік жазаға тартады;
9) өз орынбасарларының және "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің басқа да қызметкерлерiнiң мiндеттерi мен өкiлеттiк аясын айқындайды;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және бұл үшін дербес жауапты болады;
11) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіптік даярлығына сәйкес мемлекеттiк қызметке теңдей қол жеткiзуін қамтамасыз етеді;
12) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және Шығыс Қазақстан облысы әкімдігімен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк есебiнен қалыптастырылады.
22. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
23. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области"
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление Восточно-Казахстанской области".

5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Шығыс Қазақстан облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттiк мекемесi қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. "Шығыс Қазақстан облысының тұрғын үй пайдалану басқармасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.