Об утверждении Правил допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2017 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2017 года № 16098.
В соответствии с подпунктом 330) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности.
2. Департаменту электроэнергетики и угольной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 416 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 желтоқсанда № 16098 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 330) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.  Қоса беріліп отырған Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы және көмір өнеркәсібі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу және ресми жариялау үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Утверждены
приказом Министра
энергетики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2017 года № 416
Правила допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 330) пункта 15 Положения о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994, и определяют порядок допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности.

3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспасөз басылымдарына жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2017 жылғы 28 қарашадағы
№ 416 бұйрығымен
бекітілген
Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың
инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу,
жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы
шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке
жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті
сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 330) тармақшасына сәйкес сәйкес әзірленген және жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу тәртібін айқындайды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15-4 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" (далее – Закон) инвестиционные соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление заключаются в отношении основного генерирующего оборудования, а также вспомогательного оборудования действующих (существующих) электрических станций действующих энергопроизводящих организаций.
Затраты на вспомогательное оборудование включаются в индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности в рамках инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление только с затратами основного генерирующего оборудования и не превышают тридцати процентов от стоимости основного генерирующего оборудования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и определения:
1) совпадение баллов – значение количества баллов, которое одновременно набирают две и более инвестиционных программ по результатам выставления баллов, осуществляемого уполномоченным органом в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил;
2) инвестиционная программа модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления – программа модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, мероприятия которой охватывают основное генерирующее оборудование, а также вспомогательное оборудование одной действующей (существующей) электрической станции действующей энергопроизводящей организации;
3) инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление – соглашение, заключаемое уполномоченным органом с действующей энергопроизводящей организацией, на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление действующих (существующих) электрических станций и включающее в себя одну или более инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления;
4) план-график подготовки и реализации проекта (далее - план-график) – детальный график реализации инвестиционного соглашения, определяющий отчетные показатели и предусматривающий сроки реализации изыскательных, логистических, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, утверждаемый первым руководителем энергопроизводящей организации;
5) уровень необходимого ежегодного возврата – ежегодный годовой доход энергопроизводящей организации, необходимый ей для возврата инвестиционных вложений в реализацию мероприятий инвестиционной программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, который определяется произведением значения индивидуального тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности и значения объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности данной инвестиционной программы, а также значения длительности года, выраженного в месяцах;

"Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының (бұдан әрі – Заң) 15-4-бабының 1-тармағына сәйкес жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдер жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың жұмыс істеп тұрған (бұрыннан бар) электр станцияларының негізгі генерациялайтын жабдығына, сондай-ақ қосалқы жабдығына қатысты жасалады.
Қосалқы жабдыққа арналған шығындар негізгі генерациялайтын жабдықтың шығындарымен ғана жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім шеңберінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілген қызметке арналған жеке тарифке енгізіледі және негізгі өндіруші жабдық құнының отыз пайызынан аспайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) балдардың сәйкес келуі - осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес уәкілетті орган жүзеге асыратын балдарды қою нəтижелері бойынша бір мезгілде екі немесе одан да көп инвестициялық бағдарламалардың жинайтын балдары санының мәні;
2) жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламасы – жаңғырту, кеңейту, реконструкциялау және (немесе) жаңарту бағдарламасы, оның іс-шаралары жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымның жұмыс істеп тұрған (бұрыннан бар) бір электр станциясының негізгі генерациялайтын қондырғысын сондай-ақ қосалқы жабдығына қамтиды;
3) жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім – уәкілетті орган жұмыс істеп тұрған (бұрыннан бар) электр станцияларын жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйыммен жасасатын және жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған бір немесе бірнеше инвестициялық бағдарламаларды қамтитын келісім;
4) жобаны дайындау және іске асырудың жоспар-графигі (бұдан әрі – Жоспар-график) – есепті көрсеткіштерді айқындайтын және іздестіру, логистикалық, құрылыс-монтаждау және іске қосу-баптау жұмыстарын іске асыру мерзімдерін көздейтін, энергия өндіруші ұйымның бірінші басшысы бекітетін инвестициялық келісімді іске асырудың егжей-тегжейлі графигі;
5) жыл сайынғы қажетті қайтару деңгейі – энергия өндіруші ұйымның жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға инвестициялық салымдарды қайтару үшін қажетті жыл сайынғы жылдық табысы, ол электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф мәнінің және осы инвестициялық бағдарламаның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі мәнінің, сондай-ақ айлармен көрсетілген жыл ұзақтығы мәнінің көбейтіндісімен айқындалады;

6) финансовый аудит инвестиционной программы – процедура проводимая специализированной аккредитованной организацией, после проведения которого составляется аудиторское заключение соответствующее Международным стандартам аудита и включающее анализ кредитоспособоности энергопроизводящей организации, целесообразности и требуемого объема финансирования инвестиционной программы;
7) основное генерирующее оборудование – котельная установка, турбинная установка и электрический генератор;
8) допустимый объем – разность 400 (четыреста) процентов от объема инвестиций 2015 года и суммы уровней необходимого ежегодного возврата по инвестиционным программам модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления действующих инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, заключенных в предыдущих периодах (годах);
9) технический аудит – процедура проводимая специализированной аккредитованной организацией, после проведения которого составляется аудиторское заключение включающее выявление оптимальной схемы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, динамику износа и производительности, анализ технической целесообразности, наличие соответствующей инфрструктуры для реализации проекта и необходимых запасов топлива.
10) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
11) объем инвестиций 2015 года - суммарный объем инвестиций (за исключением инвестиций за счет амортизационных отчислений), вложенных энергопроизводящими организациями в 2015 году в рамках соглашений с уполномоченным органом;
12) вспомогательное оборудование – оборудование и (или) мероприятие, устанавливаемое или реализуемое в рамках инвестиционной программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления соответствующее перечню и требованиям к вспомогательному оборудованию действующих (существующих) электрических станций действующих энергопроизводящих организаций, в отношении которых заключается инвестиционное соглашение, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Иные понятия и определения, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) инвестициялық бағдарламаға қаржылық аудит – мамандандырылған аккредиттелген ұйым жүргізетін рәсім, оны жүргізгеннен кейін Халықаралық аудит стандарттарына сәйкес келетін және энергия өндіруші ұйымның кредит төлеу қабілеттілігін, инвестициялық бағдарламаны қаржыландырудың орындылығы мен талап етілетін көлемін талдауды қамтитын аудиторлық қорытынды жасалады;
7) негізгі генерациялайтын жабдық – қазандық қондырғы, турбиналық қондырғы және электр генераторы;
8) рұқсат етілген көлем – 2015 жылғы инвестиция көлемінің 400 (төрт жүз) пайызының және алдыңғы кезеңдерде (жылдарда) жасасқан жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған қолданыстағы инвестициялық келісімдердің жаңғырту, кеңейту, реконструкциялау және (немесе) жаңарту инвестициялық бағдарламалары бойынша қажетті жыл сайынғы қайтару деңгейі сомасының айырмасы;
9) техникалық аудит – мамандандырылған аккредиттелген ұйым жүргізетін рәсім, оны жүргізгеннен кейін жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың оңтайлы схемасын, тозу және өнімділік динамикасын анықтауды, техникалық орындылығын талдауды, жобаны іске асыру үшін тиісті инфрақұрылымның және қажетті отын қорларының болуын қамтитын аудиторлық қорытынды жасалады.
10) уәкілетті орган - электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
11) 2015 жылғы инвестициялар көлемі - 2015 жылы энергия өндіруші ұйымдар уәкілетті органмен келісімдер шеңберінде салған инвестицияларының (амортизациялық аударымдар есебінен жасалған инвестицияларды қоспағанда) жиынтық көлемі;
12) қосалқы жабдық – осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес өздеріне қатысты инвестициялық келісім жасалатын, жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың жұмыс істеп тұрған (бар) электр станцияларының тізбесі мен қосалқы жабдықтарына қойылатын талаптарға сәйкес келетін жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламасы шеңберінде белгіленетін немесе іске асырылатын жабдық және (немесе) іс-шара.
Осы Қағидаларда пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Глава 2. Порядок допуска на рассмотрение инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления
3. Действующие энергопроизводящие организации, намеревающиеся заключить с уполномоченным органом инвестиционное соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление (далее – Соглашение), направляют в Совет рынка инвестиционные программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления (далее – инвестиционные программы) на бумажном и электронном носителях вместе с план-графиком и информацией об основных параметрах инвестиционных программ по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Вместе с инвестиционными программами в Совет рынка также вносятся результаты независимых технического и финансового аудитов, проведенных при разработке данных инвестиционных программ и не менее трех коммерческих предложений заводов–изготовителей оборудования и/или EPC подрядчиков (Engineering procurement construction), актуальных на момент подачи инвестиционной программы либо проектная документации (технико-экономические обоснования или проектно-сметная документация) с положительным заключением комплексной государственной вневедомственной экспертизы, проводимой в соответствии с Правилами проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования, утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10722).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Совет рынка отдельно по каждой инвестиционной программе, внесенной в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, проверяет на полноту документов и сведений, содержащихся в них, соответствие требованиям статьи 15-4 Закона и критериям допуска, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам, и готовит рекомендацию о целесообразности либо нецелесообразности ее реализации, обоснованности стоимости и срока реализации.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2- тарау. Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың
инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу тәртібі
3. Уәкілетті органмен жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім (бұдан әрі – Келісім) жасасуға ниет білдіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдар Жоспар-графикпен және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларының (бұдан әрі – инвестициялық бағдарламалар) негізгі параметрлері туралы ақпаратпен бірге инвестициялық бағдарламаларды қағаз және электрондық жеткізгіштерде Нарық кеңесіне жолдайды.
Сондай-ақ Нарық кеңесіне инвестициялық бағдарламалармен бірге осы инвестициялық бағдарламаларды әзірлеу барысында жүргізілген тәуелсіз техникалық және қаржылық аудиттердің қорытындылары және инвестициялық бағдарламаны беру сәтінде өзекті болып табылатын жабдық өндіруші зауыттардың және/немесе EPC (Engineering procurement construction) мердігерлерінің кемінде үш коммерциялық ұсынысы немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк реестрiнде № 10722 болып тіркелген) бекітілген Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес жүргізілетін мемлекеттік ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысымен жобалау құжаттамасы (техникалық-экономикалық негіздемелер / жобалау-сметалық құжаттама) енгізіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Нарық кеңесі осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес енгізілген әрбір инвестициялық бағдарлама бойынша жеке онда қамтылған құжаттар мен мәліметтердің толық болуын, Заңның 15-4-бабының талаптарына және осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген қарауға жіберу өлшемшарттарына сәйкес келуін тексереді және оның іске асырылуының орындылығы немесе орынсыздығы, құны мен іске асыру мерзімінің негізділігі туралы ұсыным дайындайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Инвестиционные программы, получившие рекомендацию Совета рынка о целесообразности реализации, допускаются на рассмотрение в уполномоченный орган.
Инвестиционные программы, допущенные на рассмотрение в уполномоченный орган, информация об основных параметрах инвестиционной программы по форме, согласно приложению, указанному в пункте 3 настоящих Правил и соответствующие им рекомендация Совета рынка о целесообразности реализации вносятся Советом рынка в уполномоченный орган в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня внесения инвестиционной программы в Совет рынка.
Заключения по инвестиционным программам, не получившим рекомендацию Совета рынка о целесообразности реализации, вносятся в уполномоченный орган для сведения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Совет рынка, в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня поступления инвестиционной программы на рассмотрение, публикует на своем интернет-ресурсе список инвестиционных программ, допущенных и не допущенных на рассмотрение в уполномоченный орган вместе с пакетом документов инвестиционной программы, проступивших на рассмотрение в Совет рынка.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок рассмотрения и отбора инвестиционных программ
7. При рассмотрении допущенных на рассмотрение инвестиционных программ уполномоченный орган руководствуется одновременно следующими критериями отбора:
1) индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности (далее – индивидуальный тариф);
2) тип электрической станции.
8. Уполномоченный орган для каждой из рассматриваемых инвестиционных программ выставляет по критериям отбора баллы, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
9. После выставления баллов, уполномоченный орган составляет ранжированный список инвестиционных программ по количеству набранных баллов в порядке убывания количества набранных баллов: от инвестиционной программы с максимальным количеством набранных баллов до инвестиционной программы с минимальным количеством набранных баллов.
При этом, если в результате выставления баллов, осуществляемого уполномоченным органом в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, возникают совпадения баллов, то при составлении ранжированного списка в рамках каждого совпадения баллов осуществляется дополнительное ранжирование соответствующих инвестиционных программ.
Данное дополнительное ранжирование осуществляется по значениям индивидуального тарифа данных инвестиционным программам в порядке возрастания этих значений: от инвестиционной программы с минимальным значением индивидуального тарифа до инвестиционной программы с максимальным значением индивидуального тарифа.

5. Нарық Кеңесінің іске асырудың орындылығы туралы ұсынымын алған инвестициялық бағдарламалар уәкілетті органның қарауына жіберіледі.
Нарық кеңесі уәкілетті органның қарауына жіберілген инвестициялық бағдарламаларды, осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық бағдарламаның негізгі параметрлері туралы ақпаратты және оларға сәйкес келетін Нарық кеңесінің іске асыру орындылығы туралы ұсынымын инвестициялық бағдарлама Нарық кеңесіне енгізілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органға енгізеді.
Нарық Кеңесінің іске асырудың орындылығы туралы ұсынымын алмаған инвестициялық бағдарламалар бойынша қорытындылар уәкілетті органға мәлімет үшін енгізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Нарық кеңесі уәкілетті органға қарауға жіберілген және жіберілмеген инвестициялық бағдарламалардың тізімін Нарық кеңесіне қарауға келіп түскен инвестициялық бағдарлама құжаттарының топтамасымен бірге инвестициялық бағдарлама Нарық кеңесінің қарауына келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде өзінің интернет-ресурсында жариялайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3- тарау. Инвестициялық бағдарламаларды қарау және іріктеу тәртібі
7. Уәкілетті орган қарауға жіберілген инвестициялық бағдарламаларды қарау барысында бір мезгілде мына іріктеу өлшемшарттарды басшылыққа алады:
1) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф (бұдан әрі – жеке тариф);
2) электр станциясының типі.
8. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес уәкілетті орган қарастырылатын әрбір инвестициялық бағдарламаға іріктеу өлшемшарттары бойынша балл қояды.
9. Балл қойғаннан кейін уәкілетті орган жиналған балдардың азаюы тәртібінде инвестициялық бағдарламалардың сараланған тізімін құрастырады:
максималды балл жинаған инвестициялық бағдарламадан минималды балл жинаған инвестициялық бағдарламаға дейін.
Бұл ретте, егер осы Қағидалардың 8-тармағына сәйкес уәкілетті орган жүзеге асырған балдардың нәтижесі бойынша балдардың сәйкестігі бар болса, онда әрбір сәйкестік балл шеңберінде сараланған тізімді құру барысында тиісті инвестициялық бағдарламаларға қосымша саралау жүргізіледі.
Осы қосымша саралау осы инвестициялық бағдарламалардың жеке тариф мәндері бойынша олардың мәндерінің артуы тәртібінде жүзеге асырылады: максималды инвестициялық бағдарламаның жеке тариф мәнінен минималды инвестициялық бағдарламаның жеке тариф мәніне дейін.

10. После составления ранжированного списка, уполномоченный орган рассчитывает сумму уровней необходимого ежегодного возврата рассматриваемых инвестиционных программ, включая в нее поочередно, в порядке возрастания очередности данных инвестиционных программ в ранжированном списке, соответствующие им уровни необходимого ежегодного возврата. Инвестиционные программы, сумма уровней необходимого ежегодного возврата которых не превышает допустимого объема, признаются отобранными.
11. В отношении действующих энергопроизводящих организаций, чьи инвестиционные программы признаны отобранными, уполномоченный орган принимает решение о заключении с ними Соглашений, в которые включаются соответствующие отобранные инвестиционные программы.
12. Список действующих энергопроизводящих организаций, с которыми будут заключены Соглашения, и сумма уровней необходимого ежегодного возврата по инвестиционным программам данных Соглашений и всех действующих Соглашений, заключенных в предыдущих периодах, уполномоченный орган публикует на своем интернет-ресурсе в срок не позднее сорока календарных дней со дня публикации Советом рынка списка инвестиционных программ, допущенных и не допущенных на рассмотрение в уполномоченный орган.
Глава 4. Порядок заключения индивидуальных инвестиционных соглашений на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление, индивидуальных инвестиционных соглашений по введенным в эксплуатацию электростанциям
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Заключение Соглашений
13. Действующие энергопроизводящие организации, включенные в список, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, подписывают с уполномоченным органом соответствующие Соглашения по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, в течение тридцати календарных дней со дня указанной публикации.
14. Включенные в Соглашения инвестиционные программы оформляются приложениями к Соглашениям.
15. Установленные в Соглашениях индивидуальные тарифы, объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности (далее – объемы услуги) и сроки покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности (далее – сроки покупки услуги) не подлежат корректировке в сторону увеличения.
Параграф 2. Заключение индивидуальных инвестиционных соглашений на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление в упрощенном порядке

10. Сараланған тізім құрылғаннан кейін уәкілетті орган сараланған тізім бойынша осы инвестициялық бағдарламалардың олардың тиісті жыл сайынғы қайтару деңгейімен кезекпен арту тәртібінде кезекпен қоса отырып, қаралатын инвестициялық бағдарламалардың қажетті жыл сайынғы қайтарылым деңгейінің сомасын есептейді. Жыл сайынғы қажетті қайтару деңгейінің сомасы рұқсат етілген көлемнен аспайтын инвестициялық бағдарламар іріктелген деп танылады.
11. Инвестициялық бағдарламалары іріктелген болып танылатын жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарға қатысты уәкілетті орган олармен келісімдер жасасу туралы шешім қабылдайды, келісімдерге іріктелген тиісті инвестициялық бағдарламалар енгізіледі.
12. Келісім жасасатын жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың тізімін және алдынғы кезеңдерде жасасқан барлық қолданыстағы Келісімдер мен осы Келісімдердің жыл сайынғы қажетті қайтару деңгейінің сомасын уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында Нарық кеңесі уәкілетті органға қарауға жіберілген және жіберілмеген инвестициялық бағдарламалар тізімін жариялаған күннен бастап күнтізбелік қырық күннен кешіктірмей жариялайды.
4-тарау. Пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімдерді жасасу тәртібі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Келісімдерді жасасу
13. Осы Қағидалардың 12-тармағына сәйкес уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған тізімдерге қосылған жұмыс ітеп тұрған энергия өндіруші ұйымдар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті Келісімдерге жарияланған күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде уәкілетті органмен қол қояды.
14. Келісімдерге енгізілген инвестициялық бағдарламалар Келісімдерге қосымшалармен ресімделеді.
15. Келісімдерде бекітілген жеке тарифтер, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке қызмет көлемі (бұдан әрі – қызмет көлемі) және электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі (бұдан әрі – қызметті сатып алу мерзімі) ұлғайту жағына қарай түзетуге жатпайды.
2-параграф. Жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімдерді оңайлатылған тәртіпте жасасу

Сноска. Заголовок параграфа 2 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Энергопроизводящие организации, заключившие с уполномоченным органом соглашения и реализовавшие масштабные инвестиционные программы с 2009 по 2015 годы в период действия программы предельных тарифов на электроэнергию, источником затрат которых, помимо инвестиционной составляющей предельного тарифа, явились значительное дополнительное внешнее финансирование (кредиты, займы), а также кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств по проектам, включенным в программы развития, утвержденные местными исполнительными органами, заключают с уполномоченным органом индивидуальные инвестиционные соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление в упрощенном порядке.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Упрощенный порядок заключения индивидуальных инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление подразумевает заключение данных соглашений без направления на рассмотрение в уполномоченный орган инвестиционных программ и прохождения процедур допуска и отбора, при условии предоставления соответствующими энергопроизводящими организациями до 1 апреля 2018 года в уполномоченный орган следующих материалов и информации:
1) акта (актов) ввода в эксплуатацию объекта (объектов), на приобретение (осуществление) которого (которых) в период с 2009 по 2015 годы привлекалось дополнительное внешнее финансирование (кредиты, займы);
2) документов, подтверждающих наличие займов, не погашенных по состоянию на 1 января 2018 года;
3) необходимую для заключения соответствующего индивидуального инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление информацию о займах и объектах, указанных в подпункте 1) части первой настоящего пункта.
Упрощенный порядок заключения индивидуальных инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление для энергопроизводящих организаций, привлекших кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств по проектам, включенным в программы развития, утвержденные местными исполнительными органами, подразумевает заключение данных соглашений без направления на рассмотрение в уполномоченный орган инвестиционных программ и прохождения процедур допуска и отбора, при условии предоставления соответствующими энергопроизводящими организациями до 1 сентября 2019 года в уполномоченный орган следующих материалов и информации:

Ескерту. 2-параграфтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Уәкілетті органмен келісімдер жасасқан және шекті тарифтің инвестициялық құрамдасынан басқа шығын көзі айтарлықтай қосымша сыртқы қаржыландыру (кредиттер, қарыздар), сондай-ақ кредиттер (қарыздар), даму бағдарламаларына енгізілген, жергілікті атқарушы органдар бекіткен жобалар бойынша бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі қарызын қайта қаржыландыру және өтеу мақсатында алынған өзгелей ақша қаражаты болып табылған электр энергиясына шекті тарифтер бағдарламасының қолданылу кезеңіндегі 2009-2015 жылдар аралығында ауқымды инвестициялық бағдарламаларды іске асырған энергия өндіруші ұйымдар уәкілетті органмен оңайлатылған тәртіппен жеке инвестициялық Келісімдер жасасады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімдерді жасаудың оңайлатылған тәртібі 2018 жылдың 1 сәуіріне дейін тиісті энергия өндіруші ұйымдар уәкілетті органға мына материалдар мен ақпаратты ұсынған жағдайда, инвестициялық бағдарламаларды уәкілетті органға қарауға жіберместен және рұқсат беру мен іріктеу рәсімдерін өтпестен осы Келісімдердің жасалуын білдіреді:
1) 2009-2015 жылдар аралығындағы кезеңде оны (оларды) сатып алуға (жүзеге асыруға) қосымша сыртқы қаржыландыру (кредиттер, қарыздар) тартылған объектінің (объектілердің) пайдалануға енгізу актісі (актілері);
2) 2018 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша өтелмеген қарыздардың болуын растайтын құжаттар;
3) жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған тиісті инвестициялық жеке келісімді жасасу үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген қарыздар және объектілер туралы қажетті ақпарат.
Кредиттер (қарыздар), даму бағдарламаларына енгізілген, жергілікті атқарушы органдар бекіткен жобалар бойынша бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі қарызын қайта қаржыландыру және өтеу мақсатында алынған өзгелей ақша тартқан энергия өндіруші ұйымдар үшін жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық жеке келісімдерді жасаудың оңайлатылған тәртібі 2019 жылдың 1 қыркүйегіне дейін тиісті энергия өндіруші ұйымдар уәкілетті органға мына материалдар мен ақпаратты ұсынған жағдайда, инвестициялық бағдарламаларды уәкілетті органға қарауға жіберместен және рұқсат беру мен іріктеу рәсімдерін өтпестен осы Келісімдердің жасалуын білдіреді:

1) акта (актов) ввода в период с 2009 по 2015 годы в эксплуатацию объекта (объектов) энергопроизводящих организаций, привлекших кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств по проектам, включенным в программы развития, утвержденные местными исполнительными органами;
2) документов, подтверждающих наличие займов, не погашенных по состоянию на дату предоставления информации в уполномоченный орган;
3) необходимую для заключения соответствующего индивидуального инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление информацию о займах и объектах, указанных в подпункте 1) части второй настоящего пункта.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Список энергопроизводящих организаций, заключающих индивидуальные инвестиционные соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление в упрощенном порядке, уполномоченный орган публикует на своем интернет-ресурсе в срок не позднее сорока календарных дней с даты предоставления в уполномоченный орган материалов и информации, указанных в части второй пункта 17 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Энергопроизводящие организации, включенные в список, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил, подписывают с уполномоченным органом индивидуальные инвестиционные соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в течение тридцати календарных дней со дня указанной публикации.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Установленные в индивидуальных инвестиционных соглашениях на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление индивидуальные тарифы, объемы услуги и сроки покупки услуги не подлежат корректировке в сторону увеличения.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) 2009-2015 жылдар аралығындағы кезеңде жергілікті атқарушы органдар бекіткен даму бағдарламаларына енгізілген жобалар бойынша бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі борышын қайта қаржыландыру және өтеу мақсаттары үшін алынған өзге де ақша, кредиттер (қарыздар) тартқан энергия өндіруші ұйымдардың объектісін (объектілерін) пайдалануға беру актісі (актілері);
2) уәкілетті органға ақпарат берілген күнгі жағдай бойынша өтелмеген қарыздардың болуын растайтын құжаттар;
3) жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған тиісті жеке инвестициялық келісімді жасасу үшін осы тармақтың екніші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген қарыздар және объектілер туралы қажетті ақпарат.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Оңайлатылған тәртіпте жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімдер жасасатын энергия өндіруші ұйымдардың тізімін уәкілетті орган өзінің интернет-ресурсында уәкілетті органға осы Қағидалардың 17-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген материалдарды және ақпаратты ұсынған күннен бастап күнтізбелік қырық күннен кешіктірмейтін мерзімде жариялайды.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған тізімге енгізілген энергия өндіруші ұйымдар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке келісімдерге жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде қол қояды.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке келісімдерде бекітілген жеке тарифтер, қызмет көлемі және қызметті сатып алу мерзімі ұлғайту жағына қарай түзетуге жатпайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 3. Заключение индивидуальных инвестиционных соглашений по введенным в эксплуатацию электростанциям в упрощенном порядке.
Сноска. Глава 4 дополнена параграфом 3 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20-1. Энергопроизводящие организации, электростанции которых введены в эксплуатацию с 2009 по 2015 годы, на строительство которых привлечены заемное финансирование (кредиты, займы) до 2015 года, а также кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств с целевым назначением финансирования строительства электростанции, и заключившие с уполномоченным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционные договоры, заключают с уполномоченным органом индивидуальные инвестиционные соглашения по введенным в эксплуатацию электростанциям в упрощенном порядке.
20-2. Упрощенный порядок заключения индивидуальных инвестиционных соглашений по введенным в эксплуатацию электростанциям подразумевает заключение данных соглашений без направления на рассмотрение в уполномоченный орган инвестиционных программ и прохождения процедур допуска и отбора, при условии предоставления энергопроизводящими организациями до 1 сентября 2019 года в уполномоченный орган следующих материалов и информации:
1) акта (актов) ввода в эксплуатацию объекта (объектов), на строительство которого (которых) привлекались указанные в пункте 20-1 настоящих Правил кредиты, займы, иные деньги (далее - займы);
2) документов, подтверждающих наличие займов, не погашенных на дату предоставления информации в уполномоченный орган;
3) необходимую для заключения соответствующего индивидуального инвестиционного соглашения по введенной в эксплуатацию электростанций информацию о займах и объектах, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
20-3. Список энергопроизводящих организаций, заключающих индивидуальные инвестиционные соглашения по введенным в эксплуатацию электростанциям в упрощенном порядке, уполномоченный орган публикует на своем интернет-ресурсев срок не позднее сорока календарных дней с даты предоставления в уполномоченный орган материалов и информации, указанных в пункте 20-2 настоящих Правил.
20-4. Энергопроизводящие организации, включенные в список, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии с пунктом 20-3 настоящих Правил, подписывают с уполномоченным органом индивидуальные инвестиционные соглашения по введенным в эксплуатацию электростанциям по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам в течение тридцати календарных дней со дня указанной публикации.

3-параграф. Оңайлатылған тәртіпте электр станциялары бойынша пайдалануға енгізілген жеке инвестициялық келісімдерді жасасу
Ескерту. 4-тарау 3-параграфпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. Құрылысына 2015 жылға дейін қарыздық қаржыландыру (кредиттер, қарыздар), сондай-ақ нысаналы мақсаты электр станциясының құрылысын қаржыландыру болатын бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі борышын қайта қаржыландыру және өтеу мақсаттары үшін алынған кредиттер (қарыздар), өзге де ақша тартылған электр станциялары 2009-2015 жылдар аралығында пайдалануға берілген және уәкілетті органмен және табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен инвестициялық шарттар жасасқан энергия өндіруші ұйымдар уәкілетті органмен пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімдерді оңайлатылған тәртіппен жасасады.
20-2. Пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімдерді жасасудың оңайлатылған тәртібі 2019 жылғы 1 қыркүйекке дейін мынадай материалдар мен ақпаратты ұсынған жағдайда, инвестициялық бағдарламаларды уәкілетті органға қарауға жіберместен және рұқсат беру мен іріктеу рәсімдерінен өтпестен осы Келісімдердің жасалуын білдіреді:
1) құрылысына осы Қағидалардың кредиттері, қарыздары, өзге де ақша (бұдан әрі - қарыздар) тартылған объектіні (объектілерді) пайдалануға беру актісін (актілерін);
2) уәкілетті органға ақпаратты ұсыну күніне төленбеген қарыздардың болуын растайтын құжаттарды;
3) тиісті жеке инвестициялық келісімді жасасу үшін пайдалануға берілген электр станциялары бойынша осы тармақтың 1)-тармақшасында көрсетілген қарыздар мен объектілер туралы қажетті ақпаратты.
20-3. Уәкілетті орган пайдалануға енгізілген электр станциялары бойынша оңайлатылған тәртіпте жеке инвестициялық келісімдерді жасасатын энегия өндіруші ұйымдардың тізімін өзінің интернет-ресурсында осы Қағидалардың 20-2-тармағында көрсетілген материалдарды және ақпаратты уәкілетті органға ұсынған күннен бастап күнтізбелік қырық күннен кешіктірмейтін мерзімде жариялайды.
20-4. Осы Қағидалардың 20-3-тармағына сәйкес уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған тізімге енгізілген энергия өндіруші ұйымдар көрсетілген осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәкілетті органмен пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімдерге жарияланған күнінен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде қол қояды.

20-5. Установленные в индивидуальных инвестиционных соглашениях по введенным в эксплуатацию электростанциям индивидуальные тарифы, объемы услуги и сроки покупки услуги не подлежат корректировке в сторону увеличения.
Глава 5. Порядок заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установление для данных договоров индивидуальных тарифов, объемов услуги и сроков покупки услуги
21. В соответствии с частью первой пункта 7 статьи 15-4 Закона после заключения уполномоченным органом Соглашения с действующей энергопроизводящей организацией единый закупщик заключает договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с данной энергопроизводящей организацией по индивидуальному тарифу в объеме и на сроки, которые установлены уполномоченным органом.
После заключения уполномоченным органом индивидуального инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, индивидуального инвестиционного соглашения по введенным в эксплуатацию электростанциям в упрощенном порядке с действующей энергопроизводящей организацией единый закупщик заключает договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с данной энергопроизводящей организацией по индивидуальному тарифу в объеме и на сроки, которые установлены уполномоченным органом.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Заключение договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности осуществляется в течение девяноста календарных дней со дня подписания соответствующего Соглашения, индивидуального инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, индивидуального инвестиционного соглашения по введенным в эксплуатацию электростанциям.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Индивидуальные тарифы, объемы услуги и сроки покупки услуги для договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности устанавливаются уполномоченным органом согласно соответствующему Соглашению, индивидуальному инвестиционному соглашению на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, индивидуальному инвестиционному соглашению по введенным в эксплуатацию электростанциям.

20-5. Пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімдерде белгіленген жеке тарифтер, қызмет көлемдері және қызметтерді сатып алу мерзімдері ұлғайту жағына қарай түзетуге жатпайды.
5- тарау. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді
сатып алу туралы шарттар жасасу тәртібі және осы шарттар үшін жеке тарифтерді,
көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу
21. Заңның 15-4-бабының 7-тармағының бірінші бөлігіне сәйкес уәкілетті орган жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйыммен Келісім жасағаннан кейін бірыңғай сатып алушы осы энергия өндіруші ұйыммен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф бойынша уәкілетті орган белгілеген көлемде және мерзімдерге электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт жасасады.
Уәкілетті орган жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйыммен оңайлатылған тәртіпте жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімді, пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімді жасағаннан кейін бірыңғай сатып алушы осы энергия өндіруші ұйыммен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф бойынша уәкілетті орган белгілеген көлемде және мерзімдерге электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт жасасады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шартты жасасу тиісті жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімге, пайдалануға беріллген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімге қол қойылған күннен бастап тоқсан күнтізбелік күн ішінде жүргізіледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт үшін жеке тарифтерді, көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін тиісті жаңғыртуға, кеңейтуге, рекоснтрукциялауға және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімге, пайдалануға берілген электр станциялары бойынша жеке инвестициялық келісімге сәйкес уәкілетті орган белгілейді.

Сноска. Пункт 23 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам допуска
на рассмотрение, рассмотрения
и отбора инвестиционных
программ модернизации,
расширения, реконструкции
и (или) обновления, заключения
инвестиционных cоглашении
на модернизацию, расширение,
реконструкцию и (или)
обновление, соответствующего
заключения договоров о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
и установления для данных
договоров индивидуальных
тарифов на услугу
по поддержанию готовности
электрической мощности,
объемов и сроков покупки
услуги по поддержанию
готовности электрической мощности
Форма
Информация об основных параметрах инвестиционной программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңғыртудың, кеңейтудің,
реконструкциялаудың және
(немесе) жаңартудың
инвестициялық
бағдарламаларын қарауға
жіберу, оларды қарау және
іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға және
(немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді
жасасу, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
туралы шарттарды тиісінше
жасасуды және осы шарттар
үшін электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметке жеке
тарифтерді, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
көлемдері мен мерзімдерін
белгілеу қағидаларына
1 - қосымша
Нысан
Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламасының негізгі параметрлері туралы ақпарат

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Наименование электрической станции (указать наименование), которую охватывают мероприятия, реализация которых планируется в рамках инвестиционной программы.
2. Общая информация о мероприятиях, реализация которых планируется в рамках инвестиционной программы*.
Наименование мероприятия
Дата начала мероприятия (месяц, год)
Дата завершения мероприятия (месяц, год)
Стоимость, (млн. тенге)
Технические параметры вводимого основного генерирующего оборудования
Установленная электрическая мощность, (МВт)
Установленная тепловая мощность, (Гкал/ч)
1
2
3
4
5
6
7
Замена действующего основного генерирующего оборудования действующей (существующей) электрической станции
1.
2.
Восстановление ранее выведенного из эксплуатации основного генерирующего оборудования действующей (существующей) электрической станции
1.
2.
Введение дополнительного основного генерирующего оборудования на действующей (существующей) электрической станции (расширение)
1.
2.
Замена вспомогательного оборудования действующей (существующей) электрической станции***
1.
2.
Восстановление ранее выведенного из эксплуатации вспомогательного оборудования действующей (существующей) электрической станции***
1.
2.
Введение дополнительного вспомогательного оборудования на действующей (существующей) электрической станции (расширение)***
1.
2.
Мероприятия действующей (существующей) электрической станции***
1.
2.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - в номинальном режиме работы электростанции
*** - только в соответствии с приложением 5.
При отсутствии вспомогательного оборудования и (или) мероприятий – не заполняется.
3. Информация о параметрах работы электрической станции (указать наименование) до и после реализации инвестиционной программы*.
Установленная мощность,
Среднегодовая располагаемая мощность,
Удельный расход условного топлива на отпуск**
Электрическая (МВт)
Тепловая (Гкал/ч)
Электрическая (МВт)
Тепловая (Гкал/ч)
Электрической энергии (гут/кВтч)
Тепловой энергии (кгут/Гкал)
1
2
3
4
5
6
7
До реализации инвестиционной программы
1.
После реализации инвестиционной программы
2.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.
** - в номинальном режиме работы электростанции

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Инвестициялық бағдарламаның шеңберінде жүзеге асырылатын іс-шаралармен қамтылатын электр станциясының атауы (атауы көрсетіледі).
2. Инвестициялық бағдарлама шеңберінде жүзеге асырылатын іс-шаралар туралы жалпы ақпарат*.
Іс-шара атауы
Іс-шараның басталу мерзімі (айы, жылы)
Іс-шараның аяқталу мерзімі (айы, жылы)
Құны,
(млн. теңге)
Енгізілетін негізгі генерациялайтын жабдықтың техникалық параметрлері
Белгіленген электр қуаты, (МВт)
Белгіленген жылу қуаты, (Гкал/сағ)
1
2
3
4
5
6
7
Жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясының негізгі генерациялайтын жабдығын жаңасына айырбастау
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясының алдында пайдаланудан шығарылған негізгі генерациялайтын жабдығын қалпына келтіру
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясындағы қосымша негізгі генерациялайтын жабдығын енгізу (кеңейту)
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (қолданыстағы) электр станциясының қосалқы жабдықтарын ауыстыру***
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (қолданыстағы) электр станциясының бұрын пайдаланудан шығарылған қосалқы жабдықтарын қалпына келтіру***
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (қолданыстағы) электр станциясында қосымша қосалқы жабдықты енгізу (кеңейту)***
1.
2.
Жұмыс істеп тұрған (қолданыстағы) электр станциясының іс-шаралары***
Ескертпе:
* – кесте параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** – электр станциясының номиналды жұмыс режимінде;
*** – тек 5-қосымшаға сәйкес.
Қосалқы жабдықтар және (немесе) іс-шаралар болмаған кезде толтырылмайды.
3. Инвестициялық бағдарламаны іске асыру алдында және кейінгі кезеңде электр станциясының параметрлері туралы ақпарат (атауы көрсетіледі) *
Белгіленген қуаты
Орташа жылдық қолда бар қуат
Шартты отынның босатуға бөлінген үлестік шығыны**
Электр (МВт)
Жылу
(Гкал/сағ)
Электр (МВт)
Жылу
(Гкал/сағ)
Электр энергиясының (гут/кВтсағ)
Жылу энергиясының (кгут/Гкал)
1
2
3
4
5
6
7
Инвестициялық бағдарламаны іске асырғанға дейін
1.
Инвестициялық бағдарламаны іске асырғаннан кейін
2.
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері оныншы шегінде көрсетіледі;
** - электр станциясының номиналды жұмыс режимінде

4. Информация о возврате инвестиционных вложений в электрическую станцию (указать наименование) в рамках инвестиционной программы*.
Индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, тыс. тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, год
Уровень необходимого ежегодного возврата, тыс.тенге/год**
1
2
3
4
5
1.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.
** - сумма амортизационных отчислений от вновь вводимого/восстановленного оборудования учитывается в объеме возврата инвестиционных вложений.
Приложение 2
к Правилам допуска
на рассмотрение, рассмотрения
и отбора инвестиционных
программ модернизации,
расширения, реконструкции
и (или) обновления, заключения
инвестиционных cоглашении
на модернизацию, расширение,
реконструкцию и (или)
обновление, соответствующего
заключения договоров о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
и установления для данных
договоров индивидуальных
тарифов на услугу
по поддержанию готовности
электрической мощности,
объемов и сроков покупки
услуги по поддержанию
готовности электрической мощности
Критерии допуска
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Инвестиционная программа модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления включает в себя мероприятия одного или нескольких из следующих видов:
1) замена действующего основного генерирующего оборудования , а также вспомогательного оборудования действующей (существующей) электрической станции на новое, при условии, что планируемое к замене основное генерирующее оборудование электростанции имеет не менее чем 100 (сто) процентную выработку назначенного индивидуального ресурса к началу монтажных работ вводимого оборудования, которое является новым и обладает более высокими технико-технологическими параметрами, чем у заменяемого оборудования;
2) восстановление ранее выведенного из эксплуатации основного генерирующего оборудования, а также вспомогательного оборудования действующей (существующей) электрической станции, при условии, что вводимое оборудование является новым и обладает более высокими технико-технологическими параметрами, чем у действующего оборудования;
3) введение дополнительного основного генерирующего оборудования, а также вспомогательного оборудования на действующей (существующей) электрической станции (расширение), при условии, что вводимое оборудование является новым и обладает более высокими технико-технологическими параметрами, чем у действующего оборудования.

4. Инвестициялық бағдарлама шеңберінде электр станциясына (атауын көрсету) салынған инвестициялық салымдарды қайтару туралы ақпарат *.
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф, мың теңге / (МВт * ай)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі, МВт
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі, жыл
Қажетті жыл сайынғы қайтару деңгейі, мың теңге/жыл **
1
2
3
4
5
1.
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері оннан бір бөлігіне дейін дәлдікпен көрсетіледі.
** - жаңадан енгізілген/қалпына келтірілген жабдықтан амортизациялық аударымдардың сомасы инвестициялық салымдарды қайтару көлемінде ескеріледі.
Жаңғыртудың, кеңейтудің,
реконструкциялаудың және
(немесе) жаңартудың
инвестициялық
бағдарламаларын қарауға
жіберу, оларды қарау және
іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға және
(немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді
жасасу, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
туралы шарттарды тиісінше
жасасуды және осы шарттар
үшін электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметке жеке
тарифтерді, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
көлемдері мен мерзімдерін
белгілеу қағидаларына
2-қосымша
Қарауға жіберу өлшемшарттары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламасыны мынадай іс-шараның бірін немесе бірнеше түрін қамтиды:
1) жаңа және ауыстырылатын, сондай-ақ қосалқы жабдығына қарағанда техникалық-технологиялық параметрлері жоғары болып табылатын енгізілетін жабдықты монтаждау жұмыстары басталған уақытқа электр станциясының ауыстыру жоспарланған негізгі генерациялайтын жабдығы тағайындалған жеке ресурстың кемінде 100 (жүз) пайызын өндірген жағдайда жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясының негізгі жұмыс істеп тұрған генерациялайтын жабдығын жаңасына айырбастау;
2) енгізілген жабдық жаңа және қолданыстағы жабдыққа қарағанда техникалық және технологиялық параметрлері жоғары болған жағдайда бұдан бұрын қолданыстан шығарылған негізгі генерациялайтын жабдықты, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясының қосалқы жабдығын қалпына келтіру;
3) енгізілетін жабдық жаңа және қолданыстағы жабдыққа қарағанда техникалық және технологиялық көрсеткіштері жоғары болған жағдайда қосымша негізгі генерациялайтын жабдықты, сондай-ақ жұмыс істеп тұрған (бар) электр станциясында қосалқы жабдықты енгізу (кеңейту);

2. Информация об основных параметрах инвестиционной программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, оформляемая по форме, согласно приложению 1 к Правилам допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2017 года № 416 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16098) и вносимая в Совет рынка, в соответствии с информацией, отраженной в инвестиционной программе, а числовые значения параметров таблиц, содержащихся в ней, отражаются с точностью до десятых.
Приложение 3
к Правилам допуска
на рассмотрение, рассмотрения
и отбора инвестиционных
программ модернизации,
расширения, реконструкции
и (или) обновления, заключения
инвестиционных cоглашении
на модернизацию, расширение,
реконструкцию и (или)
обновление, соответствующего
заключения договоров о покупке
услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
и установления для данных
договоров индивидуальных
тарифов на услугу
по поддержанию готовности
электрической мощности,
объемов и сроков покупки
услуги по поддержанию
готовности электрической мощности
Баллы по критериям отбора

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 416 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16098 болып тіркелген) "Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидаларының" 1-қосымшасына сәйкес және Нарық кеңесінің қарауына енгізілетін инвестициялық бағдарламада көрсетілген, ал ондағы кестелер параметрлерінің сандық мәндері ондықтарға дейінгі дәлдікпен көрсетілетін ақпаратқа сәйкес нысан бойынша ресімделетін жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламасының негізгі параметрлері туралы ақпарат.
Жаңғыртудың, кеңейтудің,
реконструкциялаудың және
(немесе) жаңартудың
инвестициялық
бағдарламаларын қарауға
жіберу, оларды қарау және
іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға және
(немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді
жасасу, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
туралы шарттарды тиісінше
жасасуды және осы шарттар
үшін электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметке жеке
тарифтерді, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
көлемдері мен мерзімдерін
белгілеу қағидаларына
3-қосымша
Іріктеу өлшемшарттары бойынша баллдар

81,0÷100,0
5,0
0,2
61,0÷80,0
4,0
41,0÷60,0
3,0
21,0÷40,0
2,0
10,0÷20,0
1,0
Итоговый балл по критерию равен произведению балла по критерию на вес критерия
Примечание:
* – процент от значения предельных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 июля 2015 года № 465 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11850);
** – ТЭЦ – теплоэлектроцентраль, ГЭС – гидроэлектростанция, КЭС – конденсационная электрическая станция, ПГЭС – парогазовая электростанция, ГТЭС – газотурбинная электростанция, ГПЭС – газопоршневая электростанция.
*** – доля товаров, работ и услуг Казахстанского производства, применяемое в рамках реализации инвестиционной программы.
Приложение 4
к Правилам допуска на рассмотрение,
рассмотрения и отбора инвестиционных
программ модернизации, расширения,
реконструкции и (или) обновления, заключения
инвестиционных соглашений на модернизацию,
расширение, реконструкцию и (или) обновление,
соответствующего заключения договоров о
покупке услуги по поддержанию готовности
электрической мощности и установления для
данных договоров индивидуальных тарифов на
услугу по поддержанию готовности
электрической мощности, объемов и сроков
покупки услуги по поддержанию готовности
электрической мощности
Форма.
Инвестиционное соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и
(или) обновление/ Индивидуальное инвестиционное соглашение на
модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/
Индивидуальное инвестиционное соглашение по введенной в
эксплуатацию электростанции
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра энергетики РК от 26.07.2019 № 263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 04.05.2023 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.04.2024 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
__________________________                         "____" ____ 20 ___ г.
(город подписания)                                     (дата заключения)
_________________________________________________________________,
(название государственного органа)
в лице ___________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании ________________________________________,
(положения или приказа)
именуемый в дальнейшем "уполномоченный орган", и (наименование
энергопроизводящей организации)
в лице ___________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
действующего на основании ________________________________________,
(устава или доверенности)
именуемый в дальнейшем "Энергопроизводящая организация", с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Сторонами", в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" (далее - Закон) заключили настоящее инвестиционное соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/индивидуальное инвестиционное соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/индивидуальное инвестиционное соглашение по введенной в эксплуатацию электростанции (далее - Соглашение).

81,0÷100,0
5,0
0,4
61,0÷80,0
4,0
41,0÷60,0
3,0
21,0÷40,0
2,0
10,0÷20,0
1,0
Өлшемшарт бойынша қорытынды балл өлшемшарт бойынша балл мен өлшемшарт салмағының көбейтіндісіне тең
Ескертпе:
* – Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 шілдедегі № 465 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11850 болып тіркелген) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке шекті тариф мәнінің пайызы;
** – ЖЭО – жылу электр орталығы, ГЭС – гидроэлектр станциясы, КЭС – конденсациялық электр станциясы, БГЭС – бу-газды электр станциясы, ГТЭС – газ турбиналық электр станциясы, ГПЭС – газ поршеньді электр станциясы.
*** – инвестициялық бағдарламаны іске асыру шеңберінде қолданылатын қазақстандық өндірістің тауарларының, жұмыстарының және көрсетілетін қызметтерінің үлесі.
Жаңғыртудың, кеңейтудің,
реконструкциялаудың және
(немесе) жаңартудың
инвестициялық
бағдарламаларын қарауға
жіберу, оларды қарау және
іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға және
(немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді
жасасу, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
туралы шарттарды тиісінше
жасасуды және осы шарттар
үшін электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметке жеке
тарифтерді, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру
бойынша көрсетілетін қызметті
сатып алу көлемдері мен
мерзімдерін белгілеу
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім/ Жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық жеке келісім/ Пайдалануға берілген электр станциясы бойынша инвестициялық жеке келісім
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 26.07.2019 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 04.05.2023 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.04.2024 № 139 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
______________________                               "____" ___________ 20 ___ ж.
(қол қою қаласы)                                           (жасасу күні)
Бұдан әрі "Тараптар" деп аталатын
________________________________________________________________________,
(мемлекеттік органның атауы)
тұлғасында ______________________________________________________________,
(уәкілетті адамның Т.А.Ә., лауазымы)
____________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(ереже немесе бұйрық)
бұдан әрі "Уәкілетті орган" деп аталатын және
(энергия өндіруші ұйымның атауы)
______________________________________________________________ тұлғасында,
(уәкілетті адамның Т.А.Ә., лауазымы)
____________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(жарғы немесе сенімхат)
бұдан әрі "Энергия өндіруші ұйым" деп аталатын екінші тараптан "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім/ жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық жеке келісім/ пайдалануға берілген электр станциясы бойынша инвестициялық жеке келісім (бұдан әрі – Келісім) жасасты.

1. В Соглашении используются следующие понятия:
1) Займы:
значительное дополнительное внешнее финансирование (кредиты, займы), а также кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств по проектам, включенным в программы развития, утвержденные местными исполнительными органами, помимо инвестиционной составляющей предельного тарифа, привлеченные энергопроизводящей организацией в рамках соглашений с уполномоченным органом для реализации масштабных инвестиционных программ в период действия программы предельных тарифов на электроэнергию с 2009 по 2015 годы;
заемное финансирование (кредиты, займы), привлеченное до 2015 года на строительство электростанции, введенной в эксплуатацию с 2009 по 2015 год, а также кредиты (займы), иные деньги, полученные для целей рефинансирования и погашения основного долга ранее привлеченных обязательств с целевым назначением финансирования строительства электростанции энергопроизводящей организации, заключившей с уполномоченным органом и государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, инвестиционные договоры;
2) Объекты - объекты, на приобретение (осуществление) которых привлекались Займы.
2. Соглашение предусматривает обязательства и права Сторон Соглашения по реализации мероприятий инвестиционной (инвестиционных) программы (программ) модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления.
3. Энергопроизводящая организация обязуется:
1) реализовать мероприятия инвестиционной (инвестиционных) программы (программ) модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, в соответствии с приложением 1 к настоящему Соглашению и план-графиком;
2) ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, представлять в уполномоченный орган отчет о достижении показателей (индикаторов), указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению, подтвержденный независимой энергетической экспертизой;
3) ежеквартально, до 10 числа месяца следующим за отчетным периодом, размещать на своем интернет-ресурсе и цифровой платформе энергетики отчет о реализации плана-графика с опубликованием подтверждающих документов (договора, акты выполненных работ, акты приема-передачи, счет-фактуры и т.д.). В процессе реализации проекта раз в квартал проводить публичные слушания с участием заинтересованных сторон.
Требования пункта 3 настоящего Соглашения не распространяются на энергопроизводящие организации, на которых распространяется действие пунктов 9 и 9-1 статьи 15-4 Закона. При этом, приложения 1 и 2 к настоящему Соглашению не заполняются.

1. Келісімде мына түсініктемелер пайдаланылады:
1) Қарыздар:
2009 - 2015 жылдар аралығында электр энергиясына арналған тарифтер бағдарламасының қолданылуы кезеңінде ауқымды инвестициялық бағдарламаларды іске асыру үшін уәкілетті органмен Келісім шеңберінде энергия өндіруші ұйымының шекті тарифтердің инвестициялық құрамдас бөлігінен басқа тартылған айтарлықтай қосымша сыртқы қаржыландыру (кредиттер, қарыздар), сондай-ақ кредиттер (қарыздар), даму бағдарламаларына енгізілген, жергілікті атқарушы органдар бекіткен жобалар бойынша бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі қарызын қайта қаржыландыру және өтеу мақсатында алынған өзгелей ақша қаражаты;
2009-2015 жылдар аралығында пайдалануға берілген электр станцияларының құрылысы үшін 2015 жылға дейін тартылған қарыздық қаржыландыру (кредиттер, қарыздар), сондай-ақ уәкілетті органмен және табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен инвестициялық шартқа отырған энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының құрылысын қаржыландыруға мақсатты түрде бөлінген, бұрын тартылған міндеттемелердің негізгі қарызын қайта қаржыландыру және өтеу мақсатында алынған өзгелей ақша қаражаты, кредиттер (қарыздар);
2) Объектілер - Қарыздар олардың сатып алынуына (іске асыруына) тартылған объектілер
2. Келісім жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаласын (бағдарламаларын) жүзеге асыру бойынша Келісім Тараптарының міндеттемелері мен құқықтарын қарастырады.
3. Энергия өндіруші ұйым:
1) осы Келісімге 1-қосымшаға және Жоспар-графикке сәйкес жаңғырту, кеңейту, реконструкциялау және (немесе) жаңарту бойынша инвестициялық бағдарламаның (бағдарламалардың) іс-шараларын іске асыруға;
2) есепті жылдан кейінгі жылдың 31 наурызынан кешіктірмей тәуелсіз энергетикалық сараптамамен расталған, осы Келісімге 2-қосымшада көрсетілген көрсеткіштерге (индикаторларға) қол жеткізу туралы есепті уәкілетті органға ұсынуға;
3) тоқсан сайын есеп беру кезеңінен кейінгі айдың 10-шы күніне дейін өзінің интернет-ресурсында және энергетиканың цифрлық платформасында растайтын құжаттарды (шарттар, орындалған жұмыстар актілері, қабылдау-тапсыру актілері, шот-фактуралар және т.б.) жариялай отырып, Жоспар-графиктің іске асырылуы туралы есепті орналастыруға міндеттенеді. Жобаны іске асыру процесінде мүдделі тараптардың қатысуымен тоқсанына бір рет жария тыңдаулар өткізуге міндеттенеді.
Осы Келісімнің 3-тармағының талаптары Заңның 15-4-бабының 9 және 9-1-тармақтары қолданылатын энергия өндіруші ұйымдарға қолданылмайды. Бұл ретте осы Келісімге 1-ші және 2-қосымшалар толтырылмайды.

4. Энергопроизводящая организация вправе:
1) получать оплату услуги по поддержанию готовности электрической мощности в соответствии с Законом и настоящим Соглашением;
2) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Соглашением.
5. Уполномоченный орган обязан:
1) в случае заключения инвестиционного соглашения на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление, установить, в соответствии с приложением 3 к настоящему Соглашению:
индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности по годам, представленный соответствующими данным годам средневзвешенными значениями индивидуальных тарифов включенных в Соглашение инвестиционных программ;
объем услуги по поддержанию готовности электрической мощностипо годам, представленный соответствующими данным годам суммами объемов услуги по всем включенным в Соглашение инвестиционным программам;
срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, представленный наибольшим из сроков покупки услуги включенных в Соглашение инвестиционных программ;
2) в случае заключения индивидуального инвестиционного соглашения на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/индивидуального инвестиционного соглашения по введенной в эксплуатацию электростанции, установить, в соответствии с приложением 3 к настоящему Соглашению:
индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности по годам, рассчитываемый исходя из необходимости покрытия годовых выплат основного долга по непогашенным Займам начиная с 1 января 2019 года;
индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности по годам /индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности по введенным в эксплуатацию электростанции по годам, рассчитываемый исходя из необходимости покрытия годовых выплат основного долга по непогашенным Займам, полученные для целей рефинансирования начиная с 1 января 2020 года;
объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности по годам, равный располагаемой электрической мощности Объектов. При этом, если Объекты включают в себя только основное генерирующее оборудование либо, помимо основного генерирующего оборудования, включают в себя также иные объекты технологического процесса производства электроэнергии и (или) тепла, то объемом услуги для индивидуального Соглашения является располагаемая электрическая мощность, соответствующая данному основному генерирующему оборудованию. В случае, если Объекты не включают в себя основное генерирующее оборудование, то объемом услуги для индивидуального Соглашения является полная располагаемая электрическая мощность действующих (существующих) электрических станций, на которых были введены в эксплуатацию Объекты;
срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, определяемый длительностью, начиная с 1 января 2019 года, оставшегося срока погашения основного долга по непогашенным Займам энергопроизводящей организации;
срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, определяемый длительностью, начиная с 1 января 2020 года, оставшегося срока погашения основного долга по непогашенным Займам, полученные для целей рефинансирования, энергопроизводящей организации;

4. Энергия өндіруші ұйым:
1) Заңға және осы Келісімге сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет үшін ақы алуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Келісімге сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
5. Уәкілетті орган мыналарға міндетті:
1) жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық Келісім жасасқан жағдайда осы Келісімнің 3-қосымшасына сәйкес;
келісімге енгізілген инвестициялық бағдарламалардың сол жылдарға сәйкес орташа өлшенген мәндерімен жеке тарифі ұсынылған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифі;
келісімге енгізілген барлық инвестициялық бағдарламалардың сол жылдарға сәйкес қызмет көлемі сомасы ұсынылған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызмет көлемін;
келісімге енгізілген инвестициялық бағдарламалардың барлық қызметті сатып алу мерзімі барынша көп ұсынылған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметті сатып алу мерзімін белгілеуге міндетті;
2) жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық жеке Келісім/пайдалануға берілген электр станциясы бойынша жеке инвестициялық келісім жасасқан жағдайда осы Келісімнің 3-қосымшасына сәйкес:
2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап өтелмеген қарыздар бойынша негізгі қарыздың жылдық төлемін жабу қажеттілігіне сүйене отырып есептелетін жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұрумен байланысты көрсетілетін қызметке жеке тарифті;
2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап қайта қаржыландыру мақсатында алынған өтелмеген қарыздар бойынша негізгі қарыздың жылдық төлемін жабу қажеттілігіне сүйене отырып есептелген жылдар бойынша электр қуатын әзірлікте ұстап тұру қызметіне жеке тариф/жылдар бойынша пайдалануға берілген электр станциялары бойынша электр қуатын әзірлікте ұстап тұру қызметіне жеке тариф;
Объектілердің қолда бар электр қуатына тең жылдар бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру қызметінің көлемі. Бұл ретте, егер осы Объектілер тек негізгі генерациялайтын жабдықты немесе негізгі генерациялайтын қондырғылардан басқа, электр энергиясының және (немесе) жылу өндірісінің технологиялық процесінің басқа да объектілерін қамтыса, жеке Келісім бойынша қызмет көлемі осы негізгі генераторлық жабдыққа сәйкес келетін электрлік қуаты болып табылады. Егер осы Объектілер негізгі генерациялайтын қондырғыны қамтымаса, жеке Келісім үшін қызмет көлемі осы объектілер пайдаланылған жұмыс істеп тұрған (бұрыннан бар) электр станцияларының жалпы электрлік қуатын білдіреді;
энергия өндіруші ұйымның 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап өтелмеген қарыздары бойынша негізгі қарызды өтеу бойынша қалған мерзімінің ұзақтығымен анықталатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі;
энергия өндіруші ұйымның қайта қаржыландыру мақсаттары үшін алынған өтелмеген қарыздарының 2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап негізгі қарызды өтеу бойынша қалған мерзімінің ұзақтығымен анықталатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі;

3) установить для настоящего Соглашения на каждый год целевые индикаторы по следующим показателям: снижение удельных расходов условного топлива на отпуск электрической и (или) тепловой энергии, располагаемая электрическая мощность; срок службы основного генерирующего оборудования; снижение аварийности; снижение степени износа основного генерирующего оборудования; улучшение экологических показателей (снижение выбросов вредных веществ).
6. Уполномоченный орган вправе:
1) запрашивать и получать от энергопроизводящей организации информацию и документы, подтверждающие выполнение принятых обязательств по данному Соглашению;
2) расторгнуть данное соглашение либо изменить индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объем и сроки покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности с уведомлением системного оператора, в случае недостижения установленных в Соглашении целевых индикаторов, а также нарушения сроков реализации мероприятий инвестиционной (инвестиционных) программы (программ) модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, указанных в приложении 1 к настоящему Соглашению;
3) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Соглашением.
7. По всем неурегулированным Соглашением вопросам Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики и гражданским законодательством.
8. Споры и разногласия по Соглашению разрешаются путем переговоров. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров такие споры решаются в судебном порядке.
9. Положениям Соглашения, информации, полученной или приобретенной какой-либо Стороной в процессе выполнения Соглашения, по решению Сторон придается конфиденциальный характер.
10. Конфиденциальная информация не передается одной из сторон третьим лицам без согласия другой Стороны, за исключением случаев:
1) представления информации на запросы судебных или правоохранительных органов в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) когда информация предоставляется государственным органам, которые правомочны получать финансовую и иную отчетность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Датой вступления Соглашения в силу будет являться дата его подписания.
12. Соглашение заключено сроком на ________ (___) лет.
13. Стороны по обоюдному согласию вносят изменения и дополнения в Соглашение путем заключения дополнительных соглашений в письменной форме.
14. Все дополнительные соглашения подписываются полномочными представителями Сторон.

3) осы Келісім үшін әр жылға мына көрсеткіштер бойынша нысаналы индикаторлар белгілеуге міндетті: электр және (немесе) жылу энергиясын босатуға шартты отынның үлестік шығыстарының төмендеуі; қолда бар электр қуаты; негізгі генерациялайтын жабдықтың жұмыс істеу мерзімі; авариялылықтың төмендеуі; негізгі генерациялайтын жабдықтың тозу дәрежесінің төмендеуі; экологиялық көрсеткіштердің жақсаруы (зиянды заттар шығарындыларының төмендеуі).
6. Уәкілетті орган:
1) энергия өндіруші ұйымнан осы Келісім бойынша қабылданған міндеттемелерді орындауды растайтын ақпарат пен құжаттарды сұратуға және алуға;
2) осы Келісіммен белгіленген нысаналы индикаторларға қол жеткізілмеген жағдайда, сондай-ақ осы Келiсiмнiң 1-қосымшасында көрсетiлген жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңарудың инвестициялық (инвестициялық) бағдарлама (бағдарламалардың) іс-шараларының іске асыру мерзімдері бұзылғанда уәкілетті орган осы келісімді бұзуға не электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың көлемі мен мерзімдерін жүйелік операторды хабардар ете отырып өзгертуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына және Келісімге сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
7. Келісімде реттелмеген барлық мәселелер бойынша Тараптар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнаманы және азаматтық заңнаманы басшылыққа алады.
8. Келісім бойынша даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы шешіледі. Дауларды келіссөздер арқылы реттеу мүмкін болмаған жағдайда мұндай даулар сот тәртібімен шешіледі.
9. Келісімнің ережелерін, Келісімді іске асыру процесінде кез келген Тарап алған немесе алған ақпарат Тараптардың шешімі бойынша құпиялылықты қамтамасыз етеді.
10. Тараптардың:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен сот немесе құқық қорғау органдарының сұрау салуларына ақпарат берген;
2) ақпарат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаржылық және өзге есептілікті алуға құқылы мемлекеттік органдарға берілетін жағдайларды қоспағанда, құпия ақпаратты басқа Тараптың келісімінсіз үшінші тұлғаларға берілмейді.
11. Келісімге қол қойылған күн оның күшіне енген күні болып табылады.
12. Келісім ____ ( ) жылға жасалды.
13. Тараптардың екі жақты келісім бойынша жазбаша нысанда қосымша келісімдер жасасу арқылы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.
14. Барлық қосымша келісімдерге Тараптардың өкілетті өкілдері қол қояды.

15. Любая переписка по Соглашению направляется по следующим адресам: Уполномоченный орган
_____________________________________
Энергопроизводящая организация
_____________________________________
16. Соглашение прекращает действие в случаях:
1) истечения срока действия;
2) расторжения;
3) решения суда;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики, гражданским законодательством и Соглашением.
17. Изменение юридического статуса либо организационно-правовой формы Сторон не прекращает действия Соглашения, и все права и обязанности переходят к соответствующим правопреемникам, за исключением случаев, когда Соглашение расторгается, изменяется по обоюдному согласию Сторон, либо нормы права требуют его переоформления. При этом Стороны информируют друг друга об изменении правового статуса, места расположения и иных реквизитов в 3-х дневный срок в письменной форме со дня наступления данных событий.
18. Соглашение составлено на государственном и русском языках в двух подлинных экземплярах, для каждой из Сторон и имеющих равную юридическую силу.
19. Ответственность энергопроизводящей организации:
Энергопроизводящая организация в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Соглашению несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере электроэнергетики.
Уполномоченный орган:
Энергопроизводящая организация:
________________________
______________________________
________________________
______________________________
Приложение 1
к Форме инвестиционного соглашения
на модернизацию, реконструкцию,
расширение и (или) обновление/
индивидуального инвестиционного
соглашения на модернизацию,
реконструкцию, расширение
и (или) обновление.
Форма
Инвестиционные программы модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления (каждая инвестиционная программа оформляется отдельно в соответствии с нижеприведенным форматом) Инвестиционная программа № ___ (указать порядковый номер, начиная с единицы).

15. Келісім бойынша кез келген хат алмасу төмендегі мекенжай бойынша жіберіледі: Уәкілетті орган
___________________________________
Энергия өндіруші ұйым
_________________________________
16. Келісім:
1) қолданылу мерзімі аяқталған;
2) бұзылған жағдайда;
3) сот шешкен жағдайда;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында, азаматтық заңнамасында және Келісімде көзделген өзге де жағдайларда қолданылуын тоқтатады.
17. Тараптардың заңды мәртебесінің немесе ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруі Келісімнің қолданылуын тоқтатпайды және Тараптар Келісімді бұзуға, оны өзгертуге ниет білдірген не құқық нормалары оны қайта ресімдеуді талап еткен жағдайларды қоспағанда, барлық құқықтар мен міндеттер тиісті заңды мұрагерлерге өтеді. Бұл ретте Тараптар құқықтық мәртебесінің, орналасқан жерінің және өзге де деректемелерінің өзгергені туралы 3 күн мерзімде бірін-бірі жазбаша нысанда хабардар етеді.
18. Келісім Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде және бірдей заң күші бар екі түпнұсқа данада жасалды.
19. Энергия өндіруші ұйымның жауапкершілігі:
Энергия өндіруші ұйым Келісім бойынша міндіттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.
Уәкілетті орган:
Энергия өндіруші ұйым:
__________________
_______________________
_________________
_______________________
Жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған инвестициялық
келісімдер/ жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған жеке инвестициялық
келісімдер нысанына
1-қосымша
Нысан
Жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық бағдарламалар (әрбір инвестициялық бағдарламатөменде келтірілген нысанға сәйкес жеке ресімделеді)
№ ___ инвестициялық бағдарлама (бірліктерден бастап, реттік нөмірін көрсету қажет).

4. Информация о возврате инвестиционных вложений в электрическую станцию (указать наименование) в рамках инвестиционной программы*.
Индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, тыс.тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, год
Уровень необходимого ежегодного возврата, тыс.тенге/год
1
2
3
4
5
1.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.

4. Инвестициялық бағдарламаның бөлігі ретінде электр станциясына инвестицияларды қайтару туралы ақпарат (атауы көрсетіледі)*.
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің жеке тарифі, млн.теңге/(МВт*ай)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі, МВт
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі, жыл
Жыл сайынғы қажетті қайтарылым деңгейі, млн.теңге/жыл
1
2
3
4
5
1.
Ескертпе:
* - * - кесте параметрлерінің сандық мәндері оныншы шегінде көрсетіледі.

5. Документы и материалы по инвестиционной программе:
1) Инвестиционная программа с подтверждающими материалами;
2) Результаты независимых технического и финансового аудитов с подтверждающими материалами.
Приложение 2
к Форме инвестиционного соглашения на
модернизацию, реконструкцию, расширение и
(или) обновление/ индивидуального
инвестиционного соглашение на модернизацию,
реконструкцию, расширение
и (или) обновление
Показатели и соответствующие целевые индикаторы Инвестиционного соглашения на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/ Индивидуального инвестиционного соглашение на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление (заполняется для каждой электрической станции отдельно)
Наименование электрической станции (указать наименование)*
Период (год)
Показатели
Среднее за период значение удельного расхода условного топлива на отпуск электрической энергии электрической станции (г.у.т./кВтч)
Среднее за период значение удельного расхода условного топлива на отпуск тепловой энергии электрической станции
(кг.у.т./Гкал)
Среднее за декабрь месяц периода значение располагаемой электрической мощности вводимого основного генерирующего оборудования (МВт
Срок службы введенного в эксплуатацию основного генерирующего оборудования (оставшийся по состоянию на конец периода) (год)
Среднее за период удельное значение выбросов оксидов азота электрической станции (мг/м3)**
Среднее за период удельное значение выбросов оксидов серы электрической станции (мг/м3)**
Среднее за период удельное значение выбросов твердых частиц электрической станции (мг/м3)**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.
** - целевые индикаторы по данным показателям должны быть выставлены с учетом требований экологического законодательства Республики Казахстан.
Приложение 3
к Форме инвестиционного соглашения
на модернизацию, реконструкцию,
расширение и (или) обновление/
индивидуального инвестиционного
соглашения на модернизацию,
реконструкцию, расширение и
(или) обновление
Индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объем и срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности по Инвестиционному соглашению на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/ Индивидуальному инвестиционному соглашению на модернизацию, реконструкцию, расширение и (или) обновление/ Индивидуальному инвестиционному соглашению по введенной в эксплуатацию электростанции *
Период, год
Индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, тыс.тенге/(МВт*мес)
Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, МВт
Срок покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности, год
1
2
3
4
5
1.
...
...
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых.".
Приложение 5
к Правилам допуска
на рассмотрение, рассмотрения
и отбора инвестиционных
программ модернизации,
расширения, реконструкции
и (или) обновления, заключения
инвестиционных соглашений
на модернизацию, расширение,
реконструкцию и (или)
обновление, соответствующего
заключения договоров о покупке
услуги по поддержанию
готовности электрической
мощности и установления
для данных договоров
индивидуальных тарифов
на услугу по поддержанию
готовности электрической
мощности, объемов и сроков
покупки услуги
по поддержанию готовности
электрической мощности
Перечень вспомогательного оборудования действующих (существующих) электрических станций действующих энергопроизводящих организаций, в отношении которых заключается инвестиционное соглашение

5. Инвестициялық бағдарлама бойынша құжаттар мен материалдар:
1) Растаушы материалдары бар инвестициялық бағдарлама;
2) Тәуелсіз техникалық және қаржы аудиттердің растаушы материалдары берілген нәтижелері.
Жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған инвестициялық
келісімдер/ жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған жеке инвестициялық
келісімдер нысанына
2-қосымша
Жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық бағдарламалардың/жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық бағдарламалардың көрсеткіштері мен тиісті мақсатты индикаторлары (әрбір электр станциялары үшін жеке толтырылады)
Электр станциясының атауы (атауын көрсету)*
Кезеңод (жыл)
Көрсеткіштер
Электр станциясының электр энергиясын босатуға жұмсайтын шартты отынының меншікті шығынының орташа мәні (г.ш.о./кВтсағ)
Электр станциясының жылу энергиясын босатуға жұмсайтын шартты отынының меншікті шығынының орташа мәні (г.ш.о./кВтсағ)
Енгізілетін негізгі генерациялаушы жабдықтың қолда бар электр қуатының желтоқсан айы кезеңіндегі орташа мәні (МВт)
Пайдалануға берілген негізгі генерациялаушы жабдықтың жұмыс істеу мерзімі (кезеңнің аяғындағы жағдай бойынша қалғаны) (жыл)
Электр станциясының азот тотығын шығаруының кезең ішіндегі орташа меншікті мәні (мг/м3)**
Электр станциясының күкірт тотығын шығаруының кезең ішіндегі орташа меншікті мәні (мг/м3)**
Электр станциясының қатты бөлшектерді шығаруының кезең ішіндегі орташа меншікті мәні (мг/м3)**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
...
...
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері оныншы шегінде көрсетіледі;
** - аталған көрсеткіштер бойынша мақсатты индикаторлар Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамаларының талаптарын ескере отырып қойылуы тиіс.
Жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған инвестициялық
келісімдер/ жаңғыртуға,
реконструкциялауға, кеңейтуге
және (немесе) жаңартуға
арналған жеке инвестициялық
келісімдер нысанына
3-қосымша
Жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдер/ жаңғыртуға, реконструкциялауға, кеңейтуге және (немесе) жаңартуға арналған жеке инвестициялық келісімдер/Пайдалануға берілген электр станциясы бойынша жеке инвестициялық келісім бойынша электр қуатын әзірлікте ұстап тұру қызметіне жеке тариф, электр қуатын әзірлікте ұстап тұру қызметін сатып алу көлемі мен мерзімі*
Кезең, жыл
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тариф, мың теңге/(МВт*айына)
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі, МВт
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу мерзімі, жыл
1
2
3
4
5
1.
...
...
Ескертпе:
* - кесте параметрлерінің сандық мәндері оныншы шегінде көрсетіледі;
Жаңғыртудың, кеңейтудің,
реконструкциялаудың және
(немесе) жаңартудың
инвестициялық
бағдарламаларын қарауға
жіберу, оларды қарау және
іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге,
реконструкциялауға және
(немесе) жаңартуға арналған
инвестициялық келісімдерді
жасасу, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
туралы шарттарды тиісінше
жасасуды және осы шарттар
үшін электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметке жеке
тарифтерді, электр қуатының
әзірлігін ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып алу
көлемдері мен мерзімдерін
белгілеу қағидаларына
5-қосымша
Инвестициялық келісім жасалатын жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдардың жұмыс істеп тұрған (бар) электр станцияларының қосалқы жабдықтарының тізбесі

Сноска. Правила дополнены приложением 5 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 25.11.2024 № 414 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование оборудования
Вид работ, мероприятия
1.
Дымовые трубы
Строительство / реконструкция / капитальный ремонт
2.
Золоотвалы
Строительство / реконструкция / наращивание оградительных дамб
3.
Градирни
Строительство / реконструкция.
4.
Циркуляционные водоводы
Строительство / реконструкция
5.
Тракт топливоподачи и комплекс выгрузки угля
Строительство / реконструкция
6.
НДТ (наилучшие доступные техники) или экологические мероприятия
Строительство / реконструкция
7.
Здания и сооружения
Расширение здания главного корпуса
8.
Оборудование топливоподачи
Реконструкция вагоноопрокидывателя
9.
Внешние сети электроснабжения
Расширение ОРУ (открытые распределительные устройства)
10.
Газовая инфраструктура
Строительство / реконструкция

Ескерту. Қағидалар 5-қосымшамен толықтырылды - ҚР Энергетика министрінің 25.11.2024 № 414 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с№
Жабдықтың атауы
Жұмыс түрі, іс-шаралар
1.
Түтін құбырлары
Реконструкциялау / салу / күрделі жөндеу
2.
Күл үйінділері
Қоршау бөгеттерін салу / реконструкциялау / салу
3.
Салқындату мұнаралары
Реконструкциялау / салу
4.
Айналымдағы су құбырлары
Реконструкциялау / салу
5.
Отын беру трактісі және көмір түсіру кешені
Реконструкциялау / салу
6.
ЕҚТ (ең үздік қол жетімді техникалар) немесе экологиялық іс-шаралар
Реконструкциялау / салу
7.
Ғимараттар мен құрылыстар
Бас ғимарат ғимаратын кеңейту
8.
Отын беру жабдығы
Вагон аударғышты қайта құру
9.
Сыртқы электрмен жабдықтау желілері
АТҚ (ашық тарату құрылғылары) кеңейту
10.
Газ инфрақұрылымы
Реконструкциялау / салу