Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 января 2018 года № 16189.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра обороны РК от 22.12.2022 № 1247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 50 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 22.12.2022 № 1247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 15.01.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 751
Правила временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан

Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 9 қаңтарда № 16189 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.12.2022 № 1247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерінің 50-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.12.2022 № 1247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 15.01.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 751 бұйрығымен
бекітілген
Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидалары

Сноска. Правила - в редакции приказа Министра обороны РК от 22.12.2022 № 1247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 и определяют порядок временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан.
Глава 2. Порядок временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан
2. Временное назначение на должность производится приказом по личному составу должностного лица из перечня должностных лиц.
3. Военнослужащие нижестоящего состава временно назначаются, за исключением управлений главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих Силами специальных операций, войсками региональных командований и родов войск, на вакантные воинские должности офицерского состава не превышающие штатно-должностную категорию "майор" при наличии не менее трех лет непрерывного стажа воинской службы, высшего образования, прохождения базовых курсов офицеров, при условии, что у них в подчинении не будет офицеров.
Требование о прохождении базовых курсов офицеров не распространяется на военнослужащих, имеющих образование, соответствующее военно-учетной специальности рассматриваемой воинской должности, а также имеющих образование, не соответствующее военно-учетной специальности воинской должности, но имеющих не менее трех лет опыта служебной деятельности по военно-учетной специальности рассматриваемой воинской должности и военнослужащих органов военной полиции, которые прошли специальное первоначальное обучение в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции".
Программы базовых курсов офицеров разрабатываются Национальным университетом обороны Республики Казахстан, утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и проводятся при военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
Наличие непрерывного стажа воинской службы не менее трех лет не требуется при назначении на должности медицинских специальностей и специальностей "информационные системы и кибербезопасность (IT специалисты)", "математическое и компьютерное моделирование", "космическая техника и технологии", "методы и система защиты информации (криптография)", "журналистика (PR и SMM специалисты)", а также Спортивного комитета Министерства обороны Республики Казахстан – Центрального спортивного клуба при назначении на них спортсменов – призеров олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и международных соревнований по военным видам спорта.

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 22.12.2022 № 1247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларына сәйкес әзірленді және төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау тәртібін айқындайды.
2-тарау. Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау тәртібі
2. Лауазымға уақытша тағайындау лауазымды адамдар тізбесіндегі лауазымды адамның жеке құрам бойынша бұйрығымен жүргізіледі.
3. Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілері Қарулы Күштер түрлері бас қолбасшыларының, Арнайы операциялар күштері, өңірлік қолбасшылықтар әскерлері мен әскер тектері қолбасшыларының басқармаларын қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілі, жоғары білімі, базалық офицер курсынан өтуі болған кезде "майор" штаттық-лауазымдық санатынан жоғары емес офицер құрамының бос әскери лауазымына уақытша тағайындалады.
Базалық офицер курсынан өту туралы талап қаралып отырған әскери лауазымның әскери-есептік мамандығына сәйкес білімі бар, сондай-ақ әскери лауазымның әскери-есептік мамандығына сәйкес келмейтін білімі бар, бірақ қаралып отырған әскери лауазымның әскери-есептік мамандығы бойынша кемінде 3 жыл қызметтік іс тәжірибесі бар әскери қызметшілерге және "Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы бастапқы оқытудан өткен әскери полиция органының әскери қызметшілеріне қолданылмайды.
Базалық офицер курсының бағдарламаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті әзірлейді, оларды Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орны жанында жүргізіледі.
Медициналық мамандық пен "ақпараттық жүйелер және киберқауіпсіздік (IT мамандары)", "математикалық және компьютерлік модельдеу", "ғарыш техникасы және технологиялары", "ақпаратты қорғау әдістері мен жүйесі (криптография)", "журналистика (PR және SMM мамандары)" мамандықтары, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Орталық спорт клубы лауазымына олимпиада ойынының, әлем чемпионатының, Азия чемпионатының және әскери спорт түрі бойынша халықаралық жарыстардың жүлдегер спортшыларын тағайындау кезінде кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілінің болуы талап етілмейді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 04.04.2024 № 317 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей военно-учетной специальности, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан и центров Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также военнообязанные соответствующего состава.
На вакантные воинские должности рядового и сержантского составов временно назначаются граждане, имеющие требуемое для должности образование (основное среднее образование, среднее образование (общее среднее образование, техническое и профессиональное образование) и послесреднее образование и опыт работы по специальности.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 15.01.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. При представлении граждан к временному назначению на вакантные должности офицерского состава, соответствующим командиром (начальником) направляется рапорт с приложением перечня документов, представляемых при временном назначении на вакантные должности (далее – Перечень документов), согласно приложению к настоящим Правилам.
6. Временное назначение граждан на должности рядового и сержантского составов осуществляется после представления ими в орган комплектования воинской части (учреждения) Перечня документов.
7. Граждане, временно назначенные на воинские должности, в течение трех рабочих дней с момента издания приказа заключают трудовой договор.
Приложение
к Правилам временного
назначения на вакантные
воинские должности
военнослужащих нижестоящего
состава либо граждан
Перечень документов, представляемых при временном назначении на вакантные должности
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра обороны РК от 15.01.2024 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан либо его электронной формы, содержащего индивидуальный идентификационный номер.
2. Копии диплома об образовании с приложениями, заверенные кадровой службой.
3. Копия трудовой книжки (при наличии трудового стажа), заверенная кадровой службой.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 04.04.2024 № 317 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қорғаныс министрлігінің, Бас штабтың құрылымдық бөлімшелерін, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бас басқармаларын және Қорғаныс министрлігі мен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің орталықтарын қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда әскери-есептік мамандығына сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар азаматтар, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.
Қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының бос әскери лауазымына лауазымға қажет білімі (негізгі орта білімі, орта білімі (жалпы орта білімі, техникалық және кәсіптік білімі) және орта білімнен кейінгі білімі) және мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі бар азаматтар уақытша тағайындалады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 15.01.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Азаматтар офицерлер құрамының бос лауазымына уақытша тағайындауға ұсынылған кезде тиісті командир (бастық) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес бос лауазымға уақытша тағайындау кезінде ұсынылатын құжаттар тізбесін (бұдан әрі – Құжаттар тізбесі) қоса бере отырып, баянат жолдайды.
6. Азаматтарды қатардағы жауынгерлер мен сержанттар құрамының лауазымына уақытша тағайындау олар әскери бөлімнің (мекеменің) жасақтау органына Құжаттар тізбесін ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
7. Әскери лауазымға уақытша тағайындалған азаматтар бұйрық шығарылған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде еңбек шартын жасайды.
Төмен тұрған құрамның
әскери қызметшілерін не
азаматтарды бос әскери
лауазымға уақытша
тағайындау қағидаларына
қосымша
Бос лауазымға уақытша тағайындау кезінде ұсынылатын құжаттар тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 15.01.2024 № 21 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жеке сәйкестендіру нөмірі бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың немесе оның электрондық нысанының көшірмесі.
2. Кадр қызметі куәландырған қосымшасы бар білім туралы дипломның көшірмесі.
3. Кадр қызметі растаған еңбек кітапшасының көшірмесі (еңбек өтілі болған жағдайда).

4. Документы, подтверждающие представление в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
5. Справка о наличии либо отсутствии судимости по форме, согласно приложению 4 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости", утвержденным приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20674).
6. Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, в соответствии с подпунктом 8) пункта 17 Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ – 34 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505).
7. Резюме с фото (в произвольной форме с указанием адреса фактического места жительства и телефонов, в том числе контактных, сведений об образовании, опыта работы).

4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кірістері мен мүлкі туралы декларацияны тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кіріс органына ұсынғанын растайтын құжат.
5. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелген) бекітілген "Соттылықтың болуы не болмауы туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама.
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-34 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) Дәрігерлік-консультативтік комиссияның қызметі туралы ереженің 17-тармағының 8) тармақшасына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өткені туралы құжат.
7. Фотосуреті бар резюме (нақты тұрғылықты мекенжайы мен телефоны, оның ішінде байланыс телефоны, білімі, жұмыс тәжірибесі көрсетіліп, еркін нысанда).