Об утверждении Правил раскрытия эмитентом информации, Требований к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроков раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 189. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 октября 2018 года № 17579.
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Правила раскрытия эмитентом информации согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Требования к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроки раскрытия эмитентом информации на интернет - ресурсе депозитария финансовой отчетности согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13438, опубликовано 7 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 70 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 26 "Об утверждении Правил размещения на интернет-ресурсах депозитария финансовой отчетности, фондовой биржи информации о корпоративных событиях, финансовой отчетности и аудиторских отчетов, списков аффилиированных лиц акционерных обществ, а также информации о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа по итогам года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15270, опубликовано 5 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

Эмитенттің ақпаратты жария ету қағидаларын, Эмитенттің жария етуіне жататын ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарды, сондай-ақ эмитенттің қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты жария ету мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 тамыздағы № 189 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 қазанда № 17579 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Эмитенттің ақпаратты жария ету қағидалары;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Эмитенттің жария етуіне жататын ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптар, сондай-ақ эмитенттің қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты жария ету мерзімдері бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 26 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13438 болып тіркелген, 2016 жылғы 7 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Қаржылық есептілік депозитарийінің, қор биржасының интернет-ресурстарында корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, қаржылық есептілікті және аудиторлық есептерді, акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғаларының тізімдерін, сондай-ақ жыл қорытындысы бойынша атқарушы органның мүшелеріне берілген сыйақының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 26 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 70 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15270 болып тіркелген, 2017 жылғы 5 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ А. Смаилов
"___" _________ 2018 года
Приложение l
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 189
Правила раскрытия эмитентом информации
1. Настоящие Правила раскрытия эмитентом информации (далее - Правила) разработаны в соответствии Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и определяют порядок и сроки размещения эмитентами на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее - депозитарий финансовой отчетности), информации предусмотренной статьей 102 Закона о рынке ценных бумаг.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) организация, осуществляющая ведение депозитария финансовой отчетности – акционерное общество "Информационно-учетный центр", уполномоченное Правительством Республики Казахстан на осуществление деятельности по ведению депозитария финансовой отчетности;

1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Ә. Смайылов
2018 жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 189 қаулысына
1-қосымша
Эмитенттің ақпаратты жария ету қағидалары
1. Осы Эмитенттің ақпаратты жария ету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Бағалы қағаздар нарығы туралы заң) сәйкес әзірленді және эмитенттердің Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына сәйкес айқындалған қаржылық есептілік депозитарийінің (бұдан әрі - қаржылық есептілік депозитарийі) интернет-ресурсында Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабында көзделген ақпаратты жария ету тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым – Қазақстан Республикасының Үкіметі қаржылық есептілік депозитарийін жүргізу қызметін жүзеге асыруға уәкілетті "Ақпараттық-есепке алу орталығы" акционерлік қоғамы;

2) интернет-ресурс депозитария финансовой отчетности – средство массовой информации, размещенное в сети интернет по адресу "www.dfo.kz";
3) уполномоченный орган – уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
4) период обращения эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых зарегистрирован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для:
акций – период с даты принятия уполномоченным органом решения о государственной регистрации выпуска акций и до даты аннулирования данного выпуска акций, в течение которого с акциями могут совершаться гражданско-правовые сделки;
облигаций – период, определенный проспектом выпуска облигаций, в течение которого с облигациями могут совершаться гражданско-правовые сделки;
паев – период с даты принятия уполномоченным органом решения о государственной регистрации выпуска паев и до даты прекращения существования паевого инвестиционного фонда, в течение которого с паями могут совершаться гражданско-правовые сделки;
иных эмиссионных ценных бумаг – период, определенный условиями выпуска эмиссионных ценных бумаг, в течение которого с данными ценными бумагами могут совершаться гражданско-правовые сделки;
5) электронный отчет – заполненный соответствующий шаблон с формами годовой и (или) ежеквартальной финансовой отчетности, информацией, указанной в пунктах 3, 4 и 5 Правил, подписываемый электронной цифровой подписью, выданной Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 13.09.2021 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Эмитент в период обращения его эмиссионных ценных бумаг в соответствии с Требованиями к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроками раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, утвержденными постановлением, согласно приложению 2 (далее – Требования), обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности:
информации о корпоративных событиях, перечень которых определен пунктом 5 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг, за исключением информации о корпоративных событиях, указанных в подпунктах 3), 5), 6) и 6-1) пункта 5 данной статьи Закона о рынке ценных бумаг, раскрываемой центральным депозитарием посредством информационного взаимодействия информационных систем центрального депозитария и организации, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности;
состава участников, владеющих десятью и более процентами долей участия эмитента;
списка организаций, в которых эмитент владеет десятью и более процентами акций (долей, паев) каждой такой организации;
методики определения стоимости акций при их выкупе акционерным обществом на неорганизованном рынке.

2) қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсы – "www.dfo.kz" мекенжайы бойынша интернет желісінде орналасқан бұқаралық ақпарат құралы;
3) уәкiлеттi орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;
4) шығарылымы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңі:
акциялар үшін – уәкілетті орган акциялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы шешім қабылдаған күннен бастап және акциялармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалуы мүмкін осы акциялар шығарылымының күші жойылған күнге дейінгі кезең;
облигациялар үшін – облигациялармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалуы мүмкін облигацияларды шығару проспектісінде айқындалған кезең;
пайлар үшін – уәкілетті орган пайлар шығарылымын мемлекеттік тіркеу туралы шешім қабылдаған күннен бастап және пайлармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалуы мүмкін инвестициялық пай қорының қызметі тоқтатылған күнге дейінгі кезең;
өзге де эмиссиялық бағалы қағаздар үшін – осы бағалы қағаздармен азаматтық-құқықтық мәмілелер жасалуы мүмкін эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару шарттарында айқындалған кезең;
5) электрондық есеп – Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы берген электрондық цифрлық қолтаңба қойылатын жылдық және (немесе) тоқсан сайынғы қаржылық есептіліктің нысандары, Қағидалардың 3, 4, және 5-тармақтарында көрсетілген ақпарат бар толтырылған тиісті шаблоны.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 13.09.2021 № 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Эмитент оның эмиссиялық бағалы қағаздар айналысының кезеңінде 2-қосымшаға сәйкес, қаулымен бекітілген Эмитенттің жария етуіне жататын ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптарға, сондай-ақ эмитенттің қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты жария ету мерзімдеріне (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес:
орталық депозитарийдің және қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымның ақпараттық жүйелерінің ақпараттық өзара іс-қимылы арқылы орталық депозитарий ашатын, Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабы 5-тармағының 3), 5), 6) және 6-1) тармақшаларында көрсетілген корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты қоспағанда, тізбесі Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның осы бабының 5-тармағында айқындалған корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты;
эмитенттің қатысу үлестерінің он және одан да көп пайызын иеленетін қатысушылардың құрамын,
эмитенттің әрбір осындай ұйымның акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан да көп пайызын иеленетін ұйымдардың тізімін,
акционерлік қоғам оларды ұйымдастырылмаған нарықта сатып алған кезде акциялардың құнын айқындау әдістемесін қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 111 (порядок введения в действие см. п.4).
4. Акционерное общество обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, информацию о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества по итогам года.
Информация о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества по итогам года содержит сведения о суммарном размере всех выплат, произведенных акционерным обществом в пользу членов исполнительного органа в отчетном периоде, включая сведения о суммарном размере заработных плат и всех видов поощрений в денежной форме, выплаченных акционерным обществом членам исполнительного органа в период их нахождения в составе исполнительного органа в отчетном периоде.
5. Акционерное общество, за исключением стабилизационного банка, некоммерческих организаций и кредитных бюро обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности сведений об аффилированных лицах акционерного общества по форме согласно приложению к Правилам по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября отчетного года в срок не позднее 31 января, 30 апреля, 31 июля и 31 октября отчетного года, соответственно.
6. Эмитент, чьи ценные бумаги включены в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и не обращаются на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, в дополнение к информации, указанной в частях первой и третьей пункта 2 статьи 102 Закона о рынке ценных бумаг осуществляет раскрытие на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности ежеквартально в течение 30 (тридцати) рабочих дней, следующих за последним днем отчетного квартала, ежеквартальной неконсолидированной финансовой отчетности, состоящей из:
1) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с формами, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384, - для акционерного общества, за исключением финансовой организации;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 111 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) қаулысымен.
4. Акционерлік қоғам жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 31 тамызынан кешіктірмей қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында жыл қорытындысы бойынша акционерлік қоғамның атқарушы органы мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты орналастыруды қамтамасыз етеді.
Жыл қорытындысы бойынша акционерлік қоғамның атқарушы органы мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратта акционерлік қоғам есепті кезеңде олардың атқарушы органның құрамында болу кезеңінде атқарушы органның мүшелеріне төлеген жалақының және ақшалай нысандағы марапаттаулардың барлық түрлерінің жиынтық мөлшері туралы мәліметтерді қоса алғанда, акционерлік қоғам есепті кезеңде атқарушы орган мүшелерінің пайдасына төлеген барлық төлемдердің жиынтық мөлшері туралы мәліметтер қамтылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақтың қолданылуы Жарлықпен енгізілген төтенше жағдайдың қолданылуы кезеңінде тоқтатыла тұрады, тоқтатыла тұру кезеңінде осы редакцияда қолданылады – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.04.2020 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Тұрақтандыру банкін, коммерциялық емес ұйымдарды және кредиттік бюроларды қоспағанда, акционерлік қоғам Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті жылдың 1 қаңтарындағы, 1 сәуіріндегі, 1 шілдесіндегі және 1 қазанындағы жағдай бойынша акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді есепті жылдың тиісінше 31 қаңтарынан, 31 мамырынан, 31 шілдесінен және 31 қазанынан кешіктірмейтін мерзімде қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.
6. Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және шетел мемлекетінің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналысқа түспейтін эмитент Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның 102-бабы 2-тармағының бірінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген ақпаратқа қосымша есепті тоқсанның соңғы күнінен кейінгі 30 (отыз) жұмыс күні ішінде тоқсан сайын қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында тоқсан сайынғы шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті жария етуді жүзеге асырады, ол мыналардан тұрады:
1) қаржы ұйымын қоспағанда, акционерлік қоғам үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15384 болып тіркелген, "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялау үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығымен бекітілген нысандарға сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зиян туралы есеп;

2) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с формами, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504, - для акционерного общества, являющегося финансовой организацией, за исключением банка второго уровня;
3) отчета об остатках на балансовых и внебалансовых счетах банка второго уровня, составленного в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года № 54 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности банками второго уровня", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20474, - для акционерного общества, являющегося банком второго уровня;
4) отчета об остатках на балансовых и внебалансовых счетах ипотечных организаций, составленный в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 178 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10117, - для акционерного общества, являющегося ипотечной организацией;
5) бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, составленных в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО), - для эмитента, не являющегося акционерным обществом.
Эмитент, чьи ценные бумаги включены в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и при условии обращения его ценных бумаг на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности ежеквартальной финансовой отчетности, а в случае наличия у данного эмитента дочерней организации - ежеквартальной консолидированной финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, в сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, в официальный список которой включены ценные бумаги эмитента.
Эмитент, чьи ценные бумаги включены в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, и при условии обращения его ценных бумаг на площадке фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, являющийся банком второго уровня, в дополнение к информации, указанной в части второй настоящего пункта Правил, также представляет информацию, предусмотренную подпунктом 3) части первой настоящего пункта Правил, в сроки, установленные внутренними документами фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, в официальный список которой включены ценные бумаги эмитента.

2) екінші деңгейдегі банкті қоспағанда, қаржы ұйымы болып табылатын акционерлік қоғам үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 болып тіркелген, "Қаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысымен бекітілген нысандарға сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зиян туралы есеп;
3) екінші деңгейдегі банк болып табылатын акционерлік қоғам үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20474 болып тіркелген, "Екінші деңгейдегі банктер есептілігінің тізбесін, нысандарын, мерзімдерін және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 21 сәуірдегі № 54 қаулысымен бекітілген нысанға сәйкес жасалған екінші деңгейдегі банктің баланстық және баланстан тыс шоттарындағы қалдықтар туралы есеп;
4) ипотекалық ұйым болып табылатын акционерлік қоғам үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10117 болып тіркелген, "Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 178 қаулысымен бекітілген нысанға сәйкес жасалған ипотекалық ұйымдардың баланстық және баланстан тыс шоттарындағы қалдықтар туралы есеп;
5) акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент үшін – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына (бұдан әрі – ХҚЕС) сәйкес жасалған бухгалтерлік баланс және пайда мен зиян туралы есеп.
Бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және оның бағалы қағаздары шетел мемлекетінің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналысқа түсетін эмитент тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті, ал осы эмитенттің еншілес ұйымы бар болатын болса - ХҚЕС-қа сәйкес жасалған тоқсан сайынғы шоғырландырылған қаржылық есептілікті ресми тізіміне эмитенттің бағалы қағаздары кіретін, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімде қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.
Екінші деңгейдегі банк болып табылатын, бағалы қағаздары Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және оның бағалы қағаздары шетел мемлекетінің аумағында жұмыс істейтін қор биржасының алаңында айналысқа түсетін эмитент Қағидалардың осы тармағының екінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерден басқа, сондай-ақ ресми тізіміне эмитенттің бағалы қағаздары кіретін, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленген мерзімде Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көзделген ақпаратты береді.

Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
7. Эмитент, подлежащий обязательному аудиту в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности", ежегодно не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, осуществляет размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности годовой финансовой отчетности и аудиторского отчета, а в случае наличия дочерних организаций - отдельной годовой финансовой отчетности, консолидированной годовой финансовой отчетности и аудиторского отчета по консолидированной годовой финансовой отчетности, составленных в соответствии с:
1) перечнем и формами, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 "Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)", зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15384, - для акционерного общества (за исключением финансовой организации);
2) постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 41 "Об утверждении Правил представления финансовой отчетности финансовыми организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13504, - для финансовой организации;
3) МСФО - для эмитента, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи и не являющегося акционерным обществом.
Годовая финансовая отчетность и аудиторский отчет, подлежащие размещению на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, представляются эмитентом в депозитарий финансовой отчетности в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 января 2022 года № 94 "Об утверждении Правил сдачи финансовой отчетности организациями публичного интереса в депозитарий", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26686.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
8. Эмитент для представления в депозитарий финансовой отчетности, формирует информацию о корпоративных событиях, ежеквартальную финансовую отчетность, информацию о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества за отчетный год, а также сведения об аффилированных лицах акционерных обществ посредством электронного сервиса "Единая система сдачи отчетности", размещенного на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.
Информация, указанная в пункте 3 Правил, составленная на казахском и русском языках, а также по инициативе составителя информации на английском языке, ежеквартальная финансовая отчетность и информация о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества за отчетный год, сведения об аффилированных лицах акционерного общества, составленные на казахском и (или) русском языках, а также по инициативе составителя информации на английском языке, представляются в организацию, осуществляющую ведение депозитария финансовой отчетности, в следующем порядке:

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті аудит жүргізілетін эмитент жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылғы 31 тамыздан кешіктірмей қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында жылдық қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті, ал еншілес ұйымдары болған жағдайда – мыналарға:
1) акционерлік қоғамдар (қаржы ұйымдарын қоспағанда) үшін –Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15384 болып тіркелген, "Жария мүдделі ұйымдардың (қаржы ұйымдарынан басқа) жариялау үшін жылдық қаржылық есептіліктің тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығымен бекітілген тізбеге және нысандарға;
2) қаржы ұйымы үшін – Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13504 болып тіркелген, "Қаржы ұйымдарының қаржылық есептiлiктi ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 41 қаулысына;
3) бағалы қағаздары қор биржасының тізіміне енгізілген және акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитент үшін – ХҚЕС-қа сәйкес жасалған жылдық жеке жылдық қаржылық есептілікті, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті және жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бойынша аудиторлық есепті орналастыруды жүзеге асырады.
Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылуы тиіс жылдық қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті эмитент Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26686 болып тіркелген, "Жария мүдделі ұйымдардың қаржылық есептілікті депозитарийге тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2022 жылғы 28 қаңтардағы № 94 бұйрығына сәйкес қаржылық есептілік депозитарийіне ұсынады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Эмитент қаржылық есептілік депозитарийіне ұсыну үшін корпоративтік оқиғалар туралы ақпаратты, тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті, акционерлік қоғамның атқарушы органы мүшелерінің есепті жыл үшін сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпаратты, сондай-ақ акционерлік қоғамдардың үлестес тұлғалары туралы мәліметтерін қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастырылған "Есептілікті тапсырудың бірыңғай жүйесі" электрондық сервисі арқылы қалыптастырады.
Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген, қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ ақпарат құрастырушының бастамасы бойынша ағылшын тілінде жасалған ақпарат, қазақ және (немесе) орыс тілдерінде, сондай-ақ ақпарат құрастырушының бастамасы бойынша ағылшын тілінде жасалған тоқсан сайынғы қаржылық есептілік және есепті жылға акционерлік қоғамның атқарушы органы мүшелері сыйақысының жиынтық мөлшері туралы ақпарат, акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтер мынадай тәртіппен қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымға ұсынылады:

1) посредством электронного сервиса "Единая система сдачи отчетности" заполняется соответствующий шаблон;
2) в результате заполнения шаблона формируется электронный отчет, подписанный электронной цифровой подписью первого руководителя или уполномоченного лица эмитента;
3) до подписания электронного отчета, к нему прикрепляются сканированные документы в электронном формате PDF, раскрываемые эмитентами в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и Закона о рынке ценных бумаг или по собственной инициативе, которые размещаются во вкладке "электронное досье" эмитента на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности;
4) направляется электронный отчет на сервер депозитария финансовой отчетности для включения его в структуру депозитария финансовой отчетности.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.03.2022 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
9. Основанием для отказа организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, в принятии электронного отчета, является несоблюдение эмитентом порядка, указанных в Правилах и (или) неполное раскрытие информации, указанной в Требованиях.
10. При представлении информации о событиях в соответствии с пунктами 10, 12, 13, 14 и 17 Требований, являющихся последствиями ранее произошедших событий, эмитент в электронном отчете, направляемом на сервер депозитария финансовой отчетности, указывает номер электронного уведомления о результатах обработки электронного отчета, поступившего на сервер депозитария финансовой отчетности по ранее опубликованному первоначальному событию, последствием которого является данное событие.
Если информация о первоначальном событии в момент его возникновения не подлежала размещению на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, указывается номер электронного уведомления о результатах обработки электронного отчета, поступившего на сервер депозитария финансовой отчетности по событию, предшествующему данному событию.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Информация, указанная в пункте 3, 4 и 5 Правил, представляемая эмитентами, в депозитарий финансовой отчетности, размещается организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, на своем интернет-ресурсе в день их получения, в случае представления информации после 18-00 часов по времени города Астаны рабочего дня, то данная информация размещается не позднее 10-00 часов по времени города Астаны первого рабочего дня, следующего за днем получения информации.

1) "Есептілікті тапсырудың бірыңғай жүйесі" электрондық сервисі арқылы тиісті шаблон толтырылады;
2) шаблонды толтыру нәтижесінде эмитенттің бірінші басшысының немесе уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық есеп қалыптастырылады;
3) электрондық есепке қол қойғанға дейін оған эмитенттер "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және Бағалы қағаздар нарығы туралы заңның талаптарына сәйкес немесе өзінің бастамасы бойынша жария ететін, қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында эмитенттің "электрондық досье" қосымша бетінде орналастырылатын PDF электрондық форматындағы сканерленген құжаттар қоса беріледі;
4) электрондық есеп оны қаржылық есептілік депозитарийінің құрылымына енгізу үшін қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне жіберіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.03.2022 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Эмитенттің Қағидаларда көрсетілген тәртіпті сақтамауы және Талаптарда көрсетілген ақпараттың толық жария етілмеуі қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйымның электрондық есепті қабылдаудан бас тартуына негіз болып табылады.
10. Эмитент Талаптардың 10, 12, 13, 14 және 17-тармақтарына сәйкес бұдан бұрын орын алған оқиғалардың салдары болып табылатын оқиғалар туралы ақпаратты ұсыну кезінде қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне жіберілетін электрондық есепте осы оқиға салдары болып табылатын бұдан бұрын жарияланған бастапқы оқиға бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне келіп түскен электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарламаның нөмірін көрсетеді.
Егер бастапқы оқиға туралы ақпарат оның туындау сәтінде қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында орналастыруға тиіс болмаса, осы оқиғаның алдындағы оқиға бойынша қаржылық есептілік депозитарийінің серверіне келіп түскен электрондық есепті өңдеу нәтижелері туралы электрондық хабарламаның нөмірі көрсетіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Қағидалардың 3, 4 және 5-тармақтарында көрсетілген, эмитенттер қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына ұсынатын ақпаратты қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым өзінің интернет-ресурсында оларды алған күні орналастырады, ақпарат жұмыс күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 18-00-ден кейін ұсынылған жағдайда, мұндай ақпарат алған күннен кейінгі бірінші жұмыс күнінің Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10-00-ден кешіктірмей орналастырылады.

Информация, указанная в пункте 6 Правил, представляемая эмитентами, в депозитарий финансовой отчетности, размещается организацией, осуществляющей ведение депозитария финансовой отчетности, на своем интернет-ресурсе в течение 3 (трех) рабочих дней с даты ее получения.
12. По инициативе эмитента допускается корректировка информации, включенной в электронный отчет и опубликованной на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, до даты получения эмитентом уведомления уполномоченного органа о предоставлении пояснений о возможном нарушении требования настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 августа 2018 года № 189
Требования к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроки раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности
Сноска. Требования - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.12.2022 № 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Вид информации
Содержание информации
Сроки раскрытия
1
2
3
4
1.
Информация о решениях, принятых общим собранием акционеров (участников) или единственным акционером (участником)
1) дата, время и место проведения общего собрания акционеров (участников) эмитента;
2) вопросы, включенные в повестку дня общего собрания акционеров (участников) эмитента;
3) решения, принятые общим собранием акционеров акционерного общества (участников), с указанием итогов (результатов) голосования;
4) в случае принятия общим собранием акционеров акционерного общества (участников) решения о добровольной ликвидации или добровольной реорганизации эмитента его дочерних организаций:
место нахождения, наименование реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица;
форма и условия реорганизации эмитента;
5) иные сведения при необходимости.
В случае наличия у эмитента единственного акционера (участника), указывается дата решения единственного акционера (участника), решения, принятые единственным акционером (участником), иные сведения по решению эмитента.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения общего собрания акционеров (участников) или единственным акционером (участником).
2.
Информация об избрании органа управления (наблюдательного совета), исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа), эмитента с указанием состава органа управления (наблюдательного совета), исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа) эмитента, а также изменениях в составе органа управления (наблюдательного совета), исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа) эмитента

Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген, эмитенттер қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсына ұсынатын ақпаратты қаржылық есептілік депозитарийін жүргізуді жүзеге асыратын ұйым өзінің интернет-ресурсында оларды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде орналастырады.
12. Эмитенттің бастамасы бойынша электрондық есепке енгізілген және қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында жарияланған ақпаратты эмитент осы Қағидалардың талабын ықтимал бұзу туралы түсіндірмелер беру туралы уәкілетті органның хабарламасын алған күнге дейін түзетуге жол беріледі.
Ескерту. 12-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 27 тамыздағы
№ 189 қаулысына
2-қосымша
Эмитенттің жария етуіне жататын ақпараттың мазмұнына қойылатын талаптар, сондай-ақ эмитенттің қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ақпаратты жария ету мерзімдері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.12.2022 № 111 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ақпарат түрі
Ақпарат мазмұны
Жария ету мерзімдері
1
2
3
4
1.
Акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысы немесе жалғыз акционер (қатысушы) қабылдаған шешімдер туралы ақпарат)
1) эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысын өткізу күні, уақыты және орны;
2) эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысының күн тәртібіне енгізілген мәселелер;
3) акционерлік қоғам акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысында қабылданған шешімдер, дауыс берудің (нәтижелердің) қорытындысын көрсетумен;
4) акционерлік қоғам акционерлерінің (қатысушыларының) жалпы жиналысында эмитентті, оның еншілес ұйымдарын ерікті түрде тарату немесе ерікті түрде қайта құру туралы шешім қабылданған жағдайда:
қайта құрылатын немесе таратылатын заңды тұлғаның орналасқан жері атауы; эмитентті қайта құру нысаны мен талаптары;
5) қажет болған кезде өзге де мәліметтер.
Эмитенттің жалғыз акционері (қатысушысы) болған жағдайда жалғыз акционердің (қатысушының) шешім қабылдаған күні, жалғыз акционердің (қатысушының) қабылдаған шешімдері, эмитенттің шешімі бойынша өзге де мәліметтер көрсетіледі.
акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысы немесе жалғыз акционер (қатысушы) шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
2.
Эмитенттің басқару органының (байқаушы кеңесінің), атқарушы органының (атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын тұлғаның) құрамын көрсете отырып, эмитенттің басқару органын (байқаушы кеңесін), атқарушы органын (атқарушы органның функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын тұлғаны) сайлау, сондай-ақ эмитенттің басқару органының (байқаушы кеңесінің), атқарушы органының (атқарушы органының функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын тұлғаның) құрамындағы өзгерістер туралы ақпарат

1) дата принятия решения об избрании (назначении) либо изменении состава органа эмитента с указанием наименования органа эмитента, принявшего решение. В случае если досрочное прекращение полномочий члена органа управления и (или) исполнительного органа осуществляется по их инициативе, то указывается дата получения письменного уведомления органом управления эмитента;
2) наименование органа эмитента, состав которого избран (назначен) либо изменен;
3) состав органа эмитента либо суть изменений в составе органа эмитента: фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, избранных (назначенных) в состав органа, фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, избранного (назначенного) в состав органа, а также исключенного из состава органа;
4) состав органа эмитента с учетом внесенных в него изменений с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) каждого лица, входящего в состав органа эмитента;
5) процентное соотношение голосующих акций (долей участия в уставном капитале) принадлежащих избранному (назначенному) члену совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, к общему количеству голосующих акций (долей участия в уставном капитале) эмитента;
6) процентное соотношение акций (долей участия в уставном капитале), принадлежащих избранному (назначенному) члену совета директоров эмитента в дочерних организациях, к общему количеству размещенных акций (долей участия в уставном капитале) данных организаций.
В случае если общим собранием акционеров (участниками) и (или) советом директоров (наблюдательным советом) эмитента принято решение только об изменении состава органов эмитента, информация о данном решении размещается только в соответствии с пунктом 2 настоящего приложения с указанием об этом.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения об избрании (назначении) либо изменении состава органа эмитента или после даты получения письменного уведомления органом управления эмитента.
3.
Информация о составе участников, и (или) об изменении в составе участников, владеющих десятью и более процентами долей участия эмитента
1) состав участников, владеющих десятью и более процентами долей участия эмитента:
для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица;
для юридического лица - полное наименование и место нахождения юридического лица;
2) дата изменения состава участников, владеющих десятью и более процентами долей участия эмитента (дата регистрации изменений в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания или Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров);

1) шешім қабылдаған эмитент органының атауын көрсетумен эмитент органының құрамын сайлау (тағайындау) не оның өзгеруі туралы шешім қабылдаған күні. Егер басқару органы және (немесе) атқарушы орган мүшесінің өкілеттігін мерзімінен бұрын тоқтату, олардың бастамасы бойынша жүзеге асырылған жағдайда, онда эмитенттің басқару органының жазбаша хабарламасын алған күні көрсетіледі;
2) құрамы сайланған (тағайындалған) не өзгерген эмитент органының атауы;
3) эмитент органының құрамы не эмитенттің органы құрамына өзгерістердің мәні: орган құрамына сайланған (тағайындалған) адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), орган құрамына сайланған (тағайындалған), сондай-ақ орган құрамынан шығарылған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса);
4) эмитент органының құрамына кіретін әрбір адамның тегін, атын, әкесінің атын (ол бар болса) көрсете отырып, эмитент органына енгізілген өзгерістер ескерілген құрамы;
5) эмитенттің директорлар кеңесі сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі дауыс беретін акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлесі) эмитенттің дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлесі) жалпы санына пайыздық арақатынасы;
6) еншілес ұйымдардағы эмитенттің директорлар кеңесі сайланған (тағайындалған) мүшесіне тиесілі акциялардың (жарғылық капиталға қатысу үлесі) осы ұйымдардың орналастырылған акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлесі) жалпы санына пайыздық арақатынасы.
Егер эмитенттің акционерлерінің (қатысушылар) жалпы жиналысында және (немесе) директорлар кеңесінде (қадағалау кеңесін) эмитенттің органдары құрамының өзгеруі туралы ғана шешім қабылданған жағдайда осындай шешім туралы ақпарат бұл жөнінде көрсетіле отырып, осы қосымшаның 2-тармағына сәйкес қана орналастырылады.
эмитент органының құрамын сайлау (тағайындау) не эмитент органы құрамының өзгеруі туралы шешім қабылдаған күннен кейін немесе эмитенттің басқару органы жазбаша хабарламаны алған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
3.
Эмитенттің қатысушыларының құрамы туралы және (немесе) қатысу үлестерінің он және одан да көп пайызын иеленетін қатысушылардың құрамындағы өзгерістер туралы ақпарат
1) эмитенттің қатысу үлестерінің он және одан да көп пайызына ие қатысушылардың құрамы:
жеке тұлға үшін - тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлға үшін - заңды тұлғалардың толық атауы мен орналасқан жері;
2) эмитенттің қатысу үлестерінің он немесе одан көп пайызына иеленетін қатысушылардың құрамын өзгерту күні (бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдер жүйесінде өзгерістер енгізу немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесі тіркелген күні немесе Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінде);

3) суть изменений в составе участников эмитента:
для физического лица - фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, включенного в состав участников либо исключенного из состава участников;
для юридического лица - полное наименование и место нахождения юридического лица, включенного в состав участников либо исключенного из состава участников.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения эмитентом документов, подтверждающих регистрацию изменений в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания или Национальном реестре бизнес-идентификационных номеров.
4.
Информация о решении, принятом советом директоров эмитента или соответствующего органа эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие решения о созыве годового и внеочередного общего собрания акционеров (участников)
1) дата принятия решения;
2) решение, принятое советом директоров или соответствующим органом эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие решения о созыве годового и внеочередного общего собрания акционеров (участников);
3) иные сведения при необходимости.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения советом директоров эмитента или соответствующим органом эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие данного решения.
5.
Информация о решении, принятом советом директоров акционерного общества о размещении (реализации) акций, в том числе о количестве размещаемых (реализуемых) акций в пределах количества объявленных акций, способе и цене их размещения (реализации)
1) дата принятия решения;
2) решение (решения), принятое (принятые) советом директоров;
3) вид и количество размещаемых (реализуемых) акций;
4) способ размещения;
5) цена размещения (реализации);
6) иные сведения при необходимости.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения советом директоров акционерного общества.
6.
Информация о решении, принятом советом директоров акционерного общества о выкупе акционерным обществом размещенных акций, если количество выкупаемых обществом акций превышает один процент от общего количества размещенных акций, и цене их выкупа
1) дата принятия решения;
2) решение (решения), принятое (принятые) советом директоров общества;
3) вид и количество выкупаемых акций по инициативе общества;
4) цена выкупаемых по инициативе общества акций;
5) срок и условия выкупа по инициативе общества акций;

3) эмитенттің қатысушылардың құрамындағы өзгерістердің мәні:
жеке тұлға үшін - қатысушылардың құрамына енгізілген не қатысушылардың құрамынан шығарылған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
заңды тұлға үшін - қатысушылардың құрамына енгізілген не қатысушылардың құрамынан шығарылған заңды тұлғаның толық атауы мен орналасқан жері.
эмитент бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізілімдер жүйесіндегі немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесіндегі немесе Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінде өзгерістердің тіркелуін растайтын құжаттарды алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4.
Эмитенттің директорлар кеңесі қабылдаған немесе акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің акционерлердің (қатысушылардың) жылдық және кезектен тыс жалпы жиналыстарын шақыру туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген тиісті органының шешімі туралы ақпарат
1) шешім қабылданған күн;
2) эмитенттің директорлар кеңесі қабылдаған немесе акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің акционерлердің (қатысушылардың) жылдық және кезектен тыс жалпы жиналыстарын шақыру туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген тиісті органының шешімі;
3) қажет болған кезде өзге де мәліметтер.
эмитенттің директорлар кеңесі немесе осы шешімді қабылдауға өкілетті акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің тиісті органы шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
5.
Акционерлік қоғамның директорлар кеңесі қабылдаған акцияларды орналастыру (өткізу) туралы, оның ішінде жарияланған акциялардың саны шегінде орналастырылатын (өткізілетін) акциялардың саны, оларды орналастыру (өткізу) тәсілі мен бағасы туралы ақпарат
1) шешім қабылданған күн;
2) директорлар кеңесі қабылдаған шешім (шешімдер);
3) орналастырылатын (өткізілетін) акциялардың түрі және саны;
4) орналастыру тәсілі;
5) орналастыру (өткізу) бағасы;
6) қажет болған кезде өзге де мәліметтер.
акционерлік қоғамның директорлар кеңесі шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
6.
Акционерлік қоғамның директорлар кеңесі қабылдаған, егер қоғам сатып алатын акциялардың саны орналастырылған акциялардың жалпы санының бір пайызынан асып түссе, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларды сатып алуы және оларды сатып алу бағасы туралы шешім қабылдау туралы ақпарат
1) шешім қабылданған күн;
2) қоғамның директорлар кеңесі қабылдаған шешім (шешімдер);
3) қоғамның бастамасы бойынша сатып алынатын акциялардың түрі және саны;
4) қоғамның бастамасы бойынша сатып алынатын акциялардың бағасы;
5) қоғамның бастамасы бойынша акцияларды сатып алу мерзімі мен талаптары;

6) иные сведения при необходимости.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения советом директоров акционерного общества.
7.
Информация о решении, принятом советом директоров эмитента или соответствующего органа эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие решения о выпуске облигаций и производных ценных бумаг
1) дата принятия решения;
2) решение (решения), принятое (принятые) советом директоров или соответствующим органом эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие решения;
3) количество и вид выпускаемых облигаций и производных ценных бумаг;
4) номинальная стоимость и валюта номинальной стоимости;
5) объем выпуска;
6) иные сведения при необходимости.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения советом директоров эмитента или соответствующим органом эмитента, не являющегося акционерным обществом, уполномоченным на принятие данного решения.
8.
Информация о решении, принятом общим собранием акционеров (единственным акционером) или советом директоров акционерного общества о заключении крупных сделок и (или) сделок, которые отвечают одновременно следующим условиям: являются сделками, в совершении которых акционерным обществом имеется заинтересованность, и связаны с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия уполномоченным органом акционерного общества решения о заключении таких сделок
1) дата принятия решения о крупной сделке и (или) о сделке с заинтересованностью;
2) решение (решения), принятое (принятые) общим собранием акционеров (единственным акционером) или советом директоров акционерного общества;
3) вид сделки;
4) предмет сделки;
5) процентное соотношение стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, к общей стоимости активов данного акционерного общества, на дату принятия органом акционерного общества решения о заключении такой сделки. Если решение о заключении акционерным обществом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации публикуется только дата принятия решения о заключении крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, а также иная информация по решению акционерного общества при наличии согласия контрагента. При принятии в течение одного рабочего дня нескольких решений о заключении акционерным обществом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, допускается предоставление информации по таким решениям посредством представления акционерным обществом одной заявки, содержащей информацию по нескольким таким решениям.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты принятия решения общим собранием акционеров (единственным акционером) или советом директоров акционерного общества.
9.
Информация о списке, и (или) об изменении в списке организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев) каждой такой организации

6) қажет болған кезде өзге де мәліметтер;
акционерлік қоғамның директорлар кеңесі шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
7.
Эмитенттің директорлар кеңесі қабылдаған немесе акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің облигациялар мен туынды бағалы қағаздарды шығару туралы шешім қабылдауға уәкілеттік берілген тиісті органының шешімі туралы ақпарат
1) шешiм қабылданған күн;
2) шешім қабылдауға уәкілетті акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің тиісті органымен немесе директорлар кеңесімен қабылданған шешім (шешімдер);
3) облигациялар мен туынды бағалы қағаздардың саны мен түрі;
4) номиналды құны және номиналды құн валютасы;
5) шығарылымның көлемi;
6) қажет болған кезде өзге де мәліметтер.
эмитенттің директорлар кеңесі немесе осы шешімді қабылдауға уәкілетті акционерлік қоғам болып табылмайтын эмитенттің тиісті органы шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
8.
Акционерлердің (жалғыз акционердің) жалпы жиналысы немесе акционерлік қоғамның директорлар кеңесі бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін: акционерлік қоғамның оларды жасасуға мүдделігі бар және акционерлік қоғамның уәкілетті органы осындай мәмілелерді жасасу туралы шешім қабылдаған күнге құны акционерлік қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын мүлікті сатып алуға немесе иеліктен шығаруға байланысты мәмілелер болып табылатын ірі мәмілелер және (немесе) мәмілелер жасасу туралы қабылдаған шешім туралы ақпарат
1) ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле туралы шешім қабылдау күні;
2) акционерлердің (жалғыз акционердің) жалпы жиналысында немесе акционерлік қоғамның директорлар кеңесі қабылдаған шешім (шешімдер);
3) мәміле түрі;
4) мәміле мәні;
5) ірі мәміленің және (немесе) мүдделілігі бар мәміленің мәні болып табылатын мүлік құнының пайыздық мөлшерлемесі акционерлік қоғам органы осындай мәміле жасау туралы шешім қабылдаған күнгі осы акционерлік қоғам активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы.
Егер акционерлік қоғамның ірі мәмілені және (немесе) мүдделілігі бар мәмілені жасауы туралы шешімде банктік құпияны, сақтандыру құпиясын, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпарат болса, ақпаратты орналастыру кезінде ірі мәмілені және (немесе) мүдделілігі бар мәміле жасау туралы шешім қабылданған күн ғана, сондай-ақ контрагенттің келісімі болған жағдайда акционерлік қоғамның шешімі бойынша өзге де ақпарат жарияланады. Акционерлік қоғамның ірі мәмілені және (немесе) мүдделілігі бар мәмілені жасауы туралы бір жұмыс күні ішінде бірнеше шешім қабылдаған кезде акционерлік қоғамның осындай бірнеше шешім бойынша ақпарат қамтылған бір өтінімді ұсынуы арқылы осындай шешімдер бойынша ақпарат беруге жол беріледі.
акционерлердің жалпы жиналысы (жалғыз акционер) немесе акционерлік қоғамның директорлар кеңесі шешім қабылдаған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
9.
Эмитент әрбір осындай ұйым акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызын иеленетін ұйымдардың тізімі және (немесе) ұйымдар тізіміндегі өзгерістер туралы ақпарат

1) список организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев) каждой такой организации;
2) полное наименование организации, в которой эмитент стал обладать (перестал обладать) десятью и более процентами акций (долей, паев);
3) процентное соотношение количества акций (долей, паев) данной организации к общему количеству размещенных акций (долей, паев) организации на дату, следующую за датой изменения списка организаций, в которых эмитент обладает десятью и более процентами акций (долей, паев).
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения документов подтверждающих, что эмитент стал обладать (перестал обладать) десятью и более процентами акций (долей, паев) в организации.
10.
Информация о совершении акционерным обществом крупных сделок и (или) сделок, которые отвечают одновременно следующим условиям: являются сделками, в совершении которых акционерным обществом имеется заинтересованность, и связаны с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов акционерного общества на дату принятия уполномоченным органом акционерного общества решения о заключении таких сделок
1) дата заключения договора о крупной сделке и (или) о сделке с заинтересованностью на дату принятия уполномоченным органом общества решения о заключении такой сделки либо дополнительного соглашения (дополнительного соглашения к договору);
2) предмет крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью;
3) дата принятия органом акционерного общества решения о заключении крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью;
4) стоимость имущества, являющегося предметом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью на дату принятия органом акционерного общества решения о заключении крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью;
5) дата последней оценки имущества, являющегося предметом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, за исключением случаев, когда предметом сделки являются деньги и (или) выпускаемые (размещаемые) на первичном рынке ценные бумаги);
6) процентное соотношение стоимости имущества, являющегося предметом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, к общей стоимости активов данного акционерного общества, на дату принятия органом акционерного общества решения о заключении крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью;
7) сведения о сторонах крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, приобретенных или отчуждаемых активах, сроках и условиях сделки, характере и объеме долей участия вовлеченных лиц, а также при наличии иные сведения о сделке.
Если договор о заключении акционерным обществом крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации о сделках публикуется только дата заключения, а также иная информация по решению акционерного общества при наличии согласия контрагента.
При заключении в течение одного рабочего дня нескольких крупных сделок и (или) сделок с заинтересованностью, допускается предоставление информации по таким сделкам посредством представления акционерным обществом одной заявки, содержащей информацию по нескольким таким сделкам.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты:
заключения акционерным обществом договора либо дополнительного соглашения к договору;
получения акционерным обществом документов, подтверждающих ее государственную или иную регистрацию, в случае, если для заключения крупной сделки и (или) сделки с заинтересованностью, необходима обязательная государственная или иная регистрация.
11.
Информация о решении суда о принудительной ликвидации или реорганизации эмитента, а также о принудительной ликвидации или реорганизации его дочерних и зависимых организаций

1) эмитент әрбір осындай ұйым акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызын иеленетін ұйымдардың тізімі;
2) эмитент акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызын иеленген (иелігі тоқтаған) ұйымның толық атауы;
3) акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан да көп пайызына эмитент иеленген ұйымдар тізімінің өзгерген күнінен кейінгі күніне сәйкес ұйымның акциялар (үлестер, пайлар) мөлшерінің орналастырылған акциялардың (үлестердің, пайлардың) жалпы мөлшеріне пайыздық арақатынасы.
эмитент ұйым акцияларының (үлестерінің, пайларының) он және одан көп пайызын иеленгенін (иелігі тоқтағанын) растайтын құжаттарды алған соң 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
10.
Акционерлік қоғамның ірі мәмілелерді және (немесе) бір мезгілде мынадай шарттарға сай келетін: акционерлік қоғамның оларды жасасуға мүдделігі бар және акционерлік қоғамның уәкілетті органы осындай мәмілелерді жасасу туралы шешім қабылдаған күнге құны акционерлік қоғам активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын мүлікті сатып алуға немесе иеліктен шығаруға байланысты мәмілелер болып табылатын мәмілелерді жасауы туралы ақпарат
1) ірі мәміле туралы және (немесе) қоғамның уәкілетті органы сондай мәміле жасау туралы шешім қабылдаған жасалуында мүдделігі бар мәміленің немесе қосымша келісімнің (шартқа қосымша келісімнің) жасалған күні;
2) iрi мәмiленiң және (немесе) мүдделілігі бар мәміленің мәнi, мәмiле тараптарының атауы;
3) акционерлік қоғамның органы ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле жасасу туралы шешім қабылдаған күні;
4) ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле жасасу туралы шешімді акционерлік қоғам органы қабылдаған күнге ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле мәні болып табылатын мүліктің құны;
5) мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле мәні ақша және (немесе) бастапқы нарықтағы шығарылған (орналастырылған) бағалы қағаздар болып табылатын жағдайларды қоспағанда) ірі мәміленің және (немесе) мүдделігі бар мәміленің мәні болып табылатын мүліктің соңғы бағалау күні;
6) акционерлiк қоғам органы iрi мәмiленi және (немесе) мүдделігі бар мәмілені жасау туралы шешiм қабылдаған күнге акционерлiк қоғамның активтерiнiң жалпы құнына iрi мәмiленiң және (немесе) мүдделігі бар мәміленің мәні болып табылатын мүліктің құнының пайыздық арақатысы.
7) ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле тараптары, сатып алынған немесе иелігінен шығарылатын активтер, мәміле мерзімдері мен талаптары, тартылған тұлғалардың қатысу үлестерінің сипаты мен көлемі туралы мәлімет, сондай-ақ бар болса, мәміле туралы өзге мәлімет.
Егер акционерлік қоғамның ірі мәміле және (немесе) мүдделігі бар мәміле жасасу туралы шарты Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын банк құпиясы, сақтандыру, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны және басқа да құпия болып табылатын ақпаратты қамтитын болса акционерлік қоғамның мәміле туралы ақпаратты орналастыру кезінде тек жасасу күні, сондай-ақ контрагенттің келісімі болған жағдайда акционерлік қоғамның шешімі бойынша басқа да ақпарат жарияланады.
Бір жұмыс күні ішінде акционерлік қоғамның ірі мәміле және (немесе) жасалуында мүдделігі бар мәміле жасау туралы бірнеше шешімдер қабылдаған кезде осындай мәмілелер бойынша ақпаратты акционерлік қоғамға осындай бірнеше шешімдер бойынша ақпарат қамтылған бір өтінім ұсыну арқылы ақпарат беруге рұқсат етіледі.
акционерлік қоғам шарт немесе шартқа қосымша келісім жасау сәтінен;
iрi мәмiленi және (немесе) мүдделігі бар мәмілені жасау үшін міндетті түрде мемлекеттік немесе өзге тіркеу қажет болған жағдайда, акционерлік қоғам оның мемлекеттік немесе өзге тіркеуін растайтын құжатты алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
11.
Эмитентті мәжбүрлеп тарату немесе қайта ұйымдастыру туралы, сондай-ақ оның еншілес және тәуелді ұйымдарын мәжбүрлеп тарату немесе қайта ұйымдастыру туралы сот шешімі туралы ақпарат

1) дата принятия решения о принудительной ликвидации или реорганизации эмитента, дочерней организации и зависимой организации;
2) наименование государственного органа, принявшего решение о принудительной ликвидации или реорганизации эмитента, дочерней организации и зависимой организации;
3) основание принятия решения о принудительной ликвидации или реорганизации эмитента, дочерней организации и зависимой организации;
4) место нахождения и наименование ликвидируемой или реорганизуемой дочерней организации эмитента и (или) зависимой организации;
5) форма и условия ликвидации или реорганизации эмитента, дочерней организации эмитента и зависимой организации;
6) иные условия принудительной ликвидации или реорганизации эмитента, дочерней организации эмитента и зависимой организации.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты вступления в законную силу соответствующего решения суда.
12.
Информация о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов данного эмитента, а также снятии с залога (перезалога) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов данного эмитента
1) дата принятия органом эмитента решения о передаче в залог (перезалог);
2) дата возникновения права залога (перезалога) имущества эмитента;
3) стоимость имущества эмитента, передаваемого в залог (перезалог);
4) дата последней оценки имущества эмитента, передаваемого в залог (перезалог) (в случае, если проведение такой оценки требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан);
5) процентное соотношение стоимости имущества, передаваемого в залог (перезалог), к общей стоимости активов данного эмитента на дату принятия органом эмитента решения о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента;
6) дата снятия с залога (перезалога).
Если совершенная эмитентом сделка по передаче в залог (перезалог) имущества эмитента является одновременно крупной сделкой и (или) сделкой, в совершении которой эмитентом имеется заинтересованность, информация о такой сделке размещается только в соответствии с пунктом 12 настоящего приложения с указанием об этом.
Если договор о передаче в залог (перезалог) имущества эмитента содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации о передаче в залог (перезалог) имущества публикуется только дата заключения договора, а также иная информация по решению эмитента при наличии согласия контрагента.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты:
получения эмитентом документов, подтверждающих регистрацию договора о залоге (перезалоге) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов данного эмитента – в отношении имущества, залог которого подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
заключения договора о залоге (перезалоге) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов данного эмитента – в отношении имущества, залог которого не подлежит регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
получения эмитентом документов, подтверждающих снятие с залога (перезалога) имущества эмитента на сумму, составляющую десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов данного эмитента.
13.
Информация о наложении ареста на имущество (снятии с ареста имущества) эмитента, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента

1) эмитентті, еншілес ұйымдарын және тәуелді ұйымдарын мәжбүрлеп тарату немесе қайта құру туралы шешім қабылдаған күні;
2) эмитентті, еншілес ұйымдарын және тәуелді ұйымдарын мәжбүрлеп тарату немесе қайта құру туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы;
3) эмитентті, еншілес ұйымдарын және тәуелді ұйымдарын мәжбүрлеп тарату немесе қайта құру туралы шешім қабылдау негізі;
4) эмитенттің қайта құрылатын еншілес ұйымдарының және (немесе) қайта құрылатын тәуелді ұйымдарының орналасқан жері мен атауы;
5) эмитенттің, еншілес ұйымдарының және тәуелді ұйымдарының қайта құрылу формасы мен талаптары;
6) эмитенттің, еншілес ұйымдарының және тәуелді ұйымдарының қайта құрылуының өзге де талаптары.
соттың тиісті шешімі заңды күшіне енген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде.
12.
Эмитенттің мүлкін осы эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын сомаға кепілге (қайта кепілге) беру, сондай-ақ эмитенттің мүлкін осы эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын сомаға кепілден (қайта кепілден) шығару туралы ақпарат
1) кепілге беру (қайта кепілге) туралы эмитент органының шешім қабылдаған күні;
2) эмитенттің мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) құқығы туындаған күні;
3) эмитенттің кепілге берілетін (қайта кепілге берілетін) мүлігінің құны;
4) эмитенттің кепілге (қайта кепілге) берілетін мүлкін соңғы бағалау күні (егер мұндай бағалауды жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе);
5) эмитент органы эмитенттің мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шешімді қабылдау күнінде кепілге (қайта кепілге) берілетін мүлік құнының осы эмитент активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы;
6) кепілден (қайта кепілге беруден) алып тастау күні.
Егер эмитент жасаған эмитенттің мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы мәміле бір уақытта ірі мәміле және (немесе) жасалуында эмитенттің мүдделігі бар мәміле болып табылады, осындай мәміле туралы ақпарат бұл жөнінде көрсете отырып, осы қосымшаның 12-тармағына сәйкес қана орналастырылады.
Егер эмитенттің мүлкін кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы шартта банктік құпияны, сақтандыру құпиясын, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпарат болса, мүлікті кепілге беру (қайта кепілге беру) туралы ақпаратты орналастыру кезінде шарт жасалған күн ғана, сондай-ақ контрагенттің келісімі болған жағдайда эмитенттің шешімі бойынша өзге де ақпарат жарияланады.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелуі тиіс мүлікке қатысты - осы эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайыз сомасын құрайтын мүлікті кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын тіркелгенін растайтын құжаттарын алған;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес кепілі тіркелмейтін мүлікке қатысты - осы эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайыз сомасын құрайтын мүлікті кепілге беру (қайта кепілге беру) шартын жасаған;
осы эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайыз сомасын құрайтын эмитент мүлігін кепілден (қайта кепілге беруден) шешкенін растайтын құжаттарын алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
13.
Құны эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің он және одан астам пайызын құрайтын эмитенттің мүлкіне тыйым салу (мүліктен тыйымды алу) туралы ақпарат

1) дата, номер решения о наложении ареста на имущество (снятии с ареста имущества) эмитента, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента;
2) наименование государственного органа, принявшего решение об аресте (снятии с ареста имущества) имущества эмитента, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента, основание наложения ареста;
3) наименование имущества эмитента, на которое наложен арест (снят арест) и его процентное соотношение к общей стоимости активов общества на дату ареста (снятия с ареста) имущества общества. В случае наложения ареста (снятия ареста) на деньги должника, находящиеся в банках, организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, - указание суммы денег, на которую наложен арест (снят арест). В случае наложения ареста (снятия ареста) на ценные бумаги эмитента - общее количество арестованных (снятых с ареста) ценных бумаг, их вид, идентификационный номер, сведения об эмитенте данных ценных бумаг.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения решения о наложении ареста на имущество (снятии с ареста имущества) эмитента, стоимость которого составляет десять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента.
14.
Информация о получении эмитентом займа в размере, составляющем двадцать пять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента, а также о полном погашении основного долга и начисленного вознаграждения по данному займу
1) дата принятия органом эмитента решения о получении займа (кредитной линии);
2) дата заключения договора о займе (кредитной линии);
3) общий размер займа (кредитной линии) эмитента, определенный договором;
4) цель получения эмитентом займа;
5) процентное соотношение размера полученного эмитентом займа (кредитной линии) к общей балансовой стоимости активов эмитента на дату принятия органом эмитента решения о получении займа;
6) дата полного погашения основного долга и начисленного вознаграждения по данному займу (кредитной линии).
В случае заключения эмитентом кредитной линии, составляющей двадцать пять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента, информация о данном событии подлежит дополнительному размещению, когда общая сумма выданных и непогашенных займов с учетом начисленного вознаграждения в рамках данной кредитной линии достигнет двадцать пять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента.
Если совершенная эмитентом сделка по получению займа является одновременно крупной сделкой и (или) сделкой, в совершении которой эмитентом имеется заинтересованность, информация о такой сделке размещается только в соответствии с пунктом 14 настоящего приложения с указанием об этом.
Если договор о получении эмитентом займа содержит информацию, составляющую банковскую тайну, тайну страхования, коммерческую тайну на рынке ценных бумаг и иную тайну, охраняемую законами Республики Казахстан, при размещении информации о получении эмитентом займа публикуется только дата заключения договора, а также иная информация по решению эмитента при наличии согласия контрагента.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты:
заключения эмитентом договора о займе или кредитной линии в размере, составляющем, двадцать пять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента или полного погашения эмитентом основного долга и начисленного вознаграждения по данному займу или кредитной линии;
когда общая сумма полученных и непогашенных займов с учетом начисленного вознаграждения в рамках одной кредитной линии достигнет двадцать пять и более процентов от размера общей балансовой стоимости активов эмитента.
15.
Информация о наступлении обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, в результате которых было уничтожено имущество эмитента, балансовая стоимость которого составляла десять и более процентов от общего размера активов эмитента

1) эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайызын құрайтын мүлікке тыйым салу (мүліктен тыйымды алу) туралы қабылданған шешімнің күні, нөмірі;
2) эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайызын құрайтын мүлікке тыйым салу (мүліктен тыйымды алу) туралы шешім қабылдаған мемлекеттік органның атауы, тыйым салудың негізі;
3) эмитенттің тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) мүліктің атауы және эмитенттің мүлкіне тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) күнге эмитенттің активтерінің жалпы құнына пайыздық арақатынасы. Егер банктердегі, банктің жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардағы борышкердің ақшасына тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) жағдайда - тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) ақша сомасын көрсету. Егер эмитенттің бағалы қағаздарына тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) жағдайда - тыйым салынған (тыйым салу алынып тасталған) бағалы қағаздардың жалпы саны, олардың түрлері, сәйкестендіру нөмірі, осы бағалы қағаздардың эмитенті туралы мәлімет.
эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайыз сомасын құрайтын мүлігіне тыйым салу (мүліктен тыйымды алу) туралы шешімді алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
14.
Эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің жиырма бес және одан көп пайызын құрайтын мөлшерде эмитенттің қарыз алуы, сондай-ақ осы қарыз бойынша негізгі борышты және есептелген сыйақыны толық өтеу туралы ақпарат
1) эмитент органының қарызды алу (кредит желісі) туралы шешім қабылдаған күні;
2) қарызды (кредит желісін) алу туралы шарт жасалған күні;
3) эмитент алған қарыздың (кредит желісінің) шартта белгіленген жалпы мөлшері;
4) эмитенттің қарызды алу мақсаты;
5) эмитент алған қарыздың (кредит желісінің) мөлшеріне эмитент органының қарызды алу туралы шешім қабылдаған күні эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құны мөлшеріне пайыздық арақатынасы;
6) негізгі берешекті және аталған қарыз бойынша есептелінген сыйақыны толық төлеген күні.
Егер кредит желісі бойынша есептелген сыйақыны ескере отырып шығарылған және өтелмеген кредиттің жалпы сомасы эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының жиырма бес және одан да көп пайызын құрайтын мөлшерге жеткен жағдайда, эмитент екінші деңгейлі банкпен кредит желісін жасағаны жайлы корпоративтік оқиға туралы ақпарат орналастырылады.
Акционерлік қоғамның қарызды алу бойынша жасалған мәмілесі бір мезгілде ірі мәміле және (немесе) акционерлік қоғамның оны жасауға мүдделілігі бар мәміле болып табылса, мұндай мәміле туралы ақпарат бұл туралы көрсетумен осы қосымшаның 14-тармағына сәйкес ғана орналастырылады.
Егер эмитенттің қарыз алуы туралы шартта банктік құпияны, сақтандыру құпиясын, бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны және Қазақстан Республикасының заңдарымен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпарат болса, эмитенттің қарыз алғаны туралы ақпаратты орналастырған кезде шарт жасалған күн ғана, сондай-ақ контрагенттің келісімі болған жағдайда эмитенттің шешімі бойынша өзге де ақпарат жарияланады.
эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің жиырма бес және одан көп пайызын құрайтын мөлшерде эмитенттің қарыз алуы немесе кредит желісі туралы шартын жасаған немесе эмитенттің осы қарыз немесе кредит желісі бойынша негізгі борышты және есептелген сыйақыны толық өтеген;
есептелген сыйақы есебімен бір кредит желісі аясында алынған және өтелмеген қарыздың жалпы сомасы эмитент активтерінің жалпы баланстық құны мөлшерінің жиырма бес және одан көп пайызына жеткен күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
15.
Солардың нәтижесінде баланстық құны эмитент активтерінің жалпы мөлшерінің он және одан көп пайызын құраған эмитенттің мүлкі жойылған төтенше сипаттағы мән-жайлардың басталуы туралы ақпарат.

1) дата наступления обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, повлекших уничтожение имущества эмитента;
2) наименование имущества эмитента, уничтоженного в связи с наступлением обстоятельств, носящих чрезвычайный характер;
3) балансовая стоимость уничтоженного имущества эмитента в результате наступления обстоятельств, носящих чрезвычайный характер.
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты наступления обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, повлекших уничтожение имущества эмитента, балансовая стоимость которого составляла десять и более процентов от общего размера активов эмитента.
16.
Информация о возбуждении в суде дела по корпоративному спору
1) сведения об истце, ответчике по корпоративному спору (фамилия, имя, отчество (при его наличии) (для физического лица), полное наименование, место нахождения (для юридического лица));
2) дата искового заявления, краткое содержание исковых требований;
3) наименование суда, в котором рассматривается исковое заявление по корпоративному спору.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения эмитентом соответствующего судебного извещения (вызова) по гражданскому делу по корпоративному спору.
17.
Информация о получении (прекращении, приостановлении) разрешений первой категории
1) наименование разрешительного органа, выдавшего разрешение первой категории, принявшего решение о приостановлении, прекращении действия разрешения первой категории;
2) дата выдачи, номер разрешения первой категории, срок действия разрешения;
3) наименование вида деятельности, которое будет осуществляться в соответствии с разрешением первой категории;
4) дата принятия разрешительным органом решений о приостановлении (сроке приостановления), дате возобновления действия разрешения первой категории;
5) основание приостановления (возобновления) разрешения первой категории;
6) наименование вида деятельности, разрешение, на осуществление которого было приостановлено (возобновлено);
7) дата принятия разрешительным органом решения о прекращении действия разрешения первой категории;
8) основание прекращения действия разрешения первой категории;
9) наименование вида деятельности, разрешение, на осуществление которого было прекращено.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения эмитентом документов о получении (прекращении, приостановлении) разрешений первой категории.
18.
Информация об изменении эмитентом негосударственных ценных бумаг основных видов деятельности
1) дата принятия решения об изменении основных видов деятельности;
2) наименование измененных видов деятельности;

1) эмитенттің мүлкінің жойылуына әкеп соққан төтенше сипаттағы мән-жайлар туындаған күн;
2) төтенше сипаттағы мән-жайлардың туындауы нәтижесінде жойылған эмитенттің мүлкінің атауы;
3) төтенше сипаттағы мән-жайлардың туындауы нәтижесінде жойылған эмитенттің мүлкінің баланстық құны.
эмитенттің активтерінің жалпы баланстық құнының он және одан да көп пайызын құрайтын эмитент мүлкінің жойылуына әкеп соққан төтенше сипаттағы мән-жайлар туындаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
16.
Сотта корпоративтік дау бойынша істі қозғау туралы ақпарат
1) корпоративтік дау бойынша талапкер, жауапкер туралы мәлімет (жеке тұлға үшін) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), (заңды тұлға үшін) толық атауы, орналасқан жері;
2) талап-арыз берген күні, шағым талаптардың қысқаша мазмұны;
3) корпоративтік дау бойынша талап-арыз қаралатын соттың атауы.
эмитент корпоративтік дау бойынша азаматтық іске қатысты тиісті сот хабарламасын (шақыруын) алған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
17.
Бірінші санаттағы рұқсаттарды алу (тоқтату, тоқтата тұру) туралы ақпарат
1) бірінші санаттағы рұқсатты берген, бірінші санаттағы рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату туралы шешім қабылдаған рұқсат беру органының атауы;
2) бірінші санаттағы рұқсаттың берілген күні, нөмірі, рұқсаттың қолданылу мерзімі;
3) бірінші санаттағы рұқсатқа сәйкес жүзеге асырылатын қызмет түрінің атауы;
4) рұқсат беру органының бірінші санаттағы рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру (тоқтата тұру мерзімі), қолданылуын жаңарту күні туралы шешімді қабылдаған күні;
5) бірінші санаттағы рұқсатты тоқтата тұруға (жаңартуға) негіздеме;
6) жүзеге асырылуына рұқсаты тоқтатыла тұрған (жаңартылған) қызмет түрінің атауы;
7) рұқсат беру органының бірінші санаттағы рұқсаттың қолданылуын тоқтата тұру туралы шешімді қабылдаған күні;
8) бірінші санаттағы рұқсаттың қолданылуын тоқтатуға негіздеме;
9) жүзеге асырылуына рұқсаты тоқтатылған қызмет түрінің атауы.
уәкілетті органда тіркелген жарғыны және (немесе) жарғыға өзгертулерді алған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
18.
Мемлекеттік емес бағалы қағаздар эмитентінің негізгі қызмет түрлерін өзгертуі туралы ақпарат
1) қызметтің негізгі түрлерін өзгерту туралы шешім қабылдау күні;
2) өзгерген қызмет түрлерінің атауы;

3) дата государственной регистрации устава и (или) изменений в устав эмитента;
4) сканированная копия устава и (или) изменений в устав.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты получения зарегистрированного в уполномоченном органе устава и (или) изменений в устав.
19
Методика определения стоимости акций при их выкупе акционерным обществом на неорганизованном рынке ценных бумаг
1) дата решения, принятого общим собранием учредителей (единственным учредителем)
2) дата решения, принятого
общим собранием акционеров (единственным акционером) акционерного общества об утверждении методики, если она не была утверждена учредительным собранием;
3) дата решения, принятого
общим собранием акционеров (единственным акционером) акционерного общества об утверждении изменений в методику;
4) электронный вариант методики в формате PDF со всеми изменениями и дополнениями
в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты получения документов, подтверждающих государственную регистрацию уполномоченным органом проспекта выпуска акций, в случае утверждения методики на учредительном собрании (единственным учредителем) акционерного общества или в течение 10 (десяти) рабочих дней после даты принятия решения общим собранием акционеров (единственным акционером) в случае утверждения методики и (или) изменений в методику на общем собрании акционеров общества (единственным акционером).
20.
Информация об иных событиях, затрагивающих интересы акционеров (участников) эмитента и (или) инвесторов, в соответствии с уставом и проспектом выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента
1) сведения, затрагивающие интересы акционеров (участников) эмитента и (или) инвесторов, в соответствии с уставом и проспектом выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента;
2) при несоблюдении эмитентом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций:
объем неисполненных обязательств, причина неисполнения обязательств, с указанием национального идентификационного номера (НИН) или международного идентификационного номера (ISIN) облигаций, вида облигаций, количества размещенных облигаций, размера купонной ставки, даты дефолта, суммы задолженности по купонному вознаграждению, суммы задолженности по основному долгу, остатка неурегулированного долга.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты возникновения иных событий, затрагивающих интересы акционеров (участников) эмитента и (или) инвесторов, в соответствии с уставом и проспектом выпуска эмиссионных ценных бумаг эмитента, если законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и Законом о рынке ценных бумаг не предусмотрены иные сроки доведения до сведения держателей ценных бумаг информации.
в течение 3 (трех) рабочих дней после даты несоблюдения эмитентом условий, предусмотренных проспектом выпуска негосударственных облигаций.
Приложение к Правилам
раскрытия эмитентом
информации
Форма
Сведения об аффилированных лицах акционерного общества
(наименование акционерного общества)

3) эмитент жарғысын және (немесе) жарғысына өзгертулерді мемлекеттік тіркеу күні;
4) жарғының және (немесе) жарғыға өзгертулердің сканерленген көшірмесі.
уәкілетті органда тіркелген жарғыны және (немесе) жарғыға өзгертулерді алған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
19.
Акционерлік қоғам бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығында акцияларды сатып алған кезде олардың құнын айқындау әдістемесі
1) құрылтайшылардың жалпы жиналысы (жалғыз құрылтайшы) қабылдаған шешім күні
2) акционерлік қоғам акционерлерінің (жалғыз акционерінің) жалпы жиналысы әдістемені бекіту туралы қабылдаған шешім күні, егер ол құрылтай жиналысында бекітілмеген болса;
3) акционерлік қоғам акционерлерінің (жалғыз акционерінің) жалпы жиналысы әдістемеге өзгерістерді бекіту туралы қабылдаған шешім күні;
4) барлық өзгерістер мен толықтырулармен қоса әдістеменің PDF форматындағы электрондық нұсқасы.
акционерлік қоғамның құрылтай жиналысында (жалғыз акционері) әдістеме бекітілген жағдайда уәкілетті органның акциялар шығарылымы проспектісін мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттарды алған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде немесе қоғам акционерлерінің жалпы жиналысында (жалғыз акционер) әдістеме және (немесе) әдістемеге өзгерістер бекітілген жағдайда акционерлердің жалпы жиналысы (жалғыз акционер) шешім қабылдаған күннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде.
20.
Эмитенттің жарғысына және эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару проспектісіне сәйкес эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) және (немесе) инвесторлардың мүдделерін қозғайтын өзге де оқиғалар туралы ақпарат
1) эмитенттің жарғысы мен эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару проспектісіне сәйкес эмитенттің акционерлерінің (қатысушыларының) және (немесе) инвесторлардың мүддесін қозғайтын мәліметтер;
2) эмитент мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінде көзделген талаптарды сақтамаған кезде:
облигациялардың ұлттық сәйкестендіру номері (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру коды (ISIN), облигациялардың түрін, орналастырылған облигациялардың санын, купон мөлшерлемесінің мөлшерін, дефолт күнін, купондық сыйақы бойынша берешек сомасын, негізгі борыш бойынша берешек сомасын, реттелмеген борыш қалдығын көрсете отырып, орындалмаған міндеттемелер сомасы, міндеттемелерді орындамау себептері.
егер "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының заңында және Бағалы қағаздар нарығы туралы заңда бағалы қағаздарды ұстаушылардың назарына жеткізудің өзге мерзімдері көзделмеген жағдайда, эмитенттің жарғысына және эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару проспектісіне сәйкес эмитент акционерлерінің (қатысушыларының) және (немесе) инвесторлардың мүдделерін қозғайтын өзге де оқиғалар туындаған күннен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
эмитенттің мемлекеттік емес облигациялар шығару проспектісінде көзделген талаптарды сақтамаған күнінен кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде
Эмитенттің ақпаратты жария
ету қағидаларына қосымша
Нысан
Акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтер (акционерлік қоғамның атауы)

Сноска. Сведения - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 29.06.2020 № 68 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
Дата и международный идентификационный номер (код ISIN) выпуска объявленных акций в соответствии с данными государственного реестра эмиссионных ценных бумаг
Дата, на которую представляются сведения об аффилированных лицах
Физические лица
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
Основания для признания аффилированности
Дата появления аффилированности
Резидентство
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Юридические лица
Полное наименование юридического лица
Дата и номер государственной регистрации юридического лица, бизнес-идентификационный номер (БИН), почтовый адрес и фактическое место нахождения юридического лица
Основания для признания аффилированности
Дата появления аффилированности
Резидентство
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Наименование ______________________ Адрес________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________________
Исполнитель _______________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
__________________________________________________ ___________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение к форме сведений
об аффилированных лицах
акционерного общества
Пояснение по заполнению формы "Сведения об аффилированных лицах акционерного общества"
Глава 1. Общие положения

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 29.06.2020 № 68 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімінің деректеріне сәйкес жарияланған акциялар шығарылымын халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN коды) және күні
Үлестес тұлғалар туралы мәліметтер ұсынылатын күн
Жеке тұлғалар
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)
Үлестестігін тану негіздері
Үлестестігінің туындау күні
Резиденттігі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Заңды тұлғалар
Заңды тұлғаның толық атауы
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның пошталық мекенжайы және нақты орналасқан жері
Үлестестігін тану негіздері
Үлестестігінің туындау күні
Резиденттігі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
Атауы ________________________ Мекенжайы________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________________
Орындаушы _______________________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұрған тұлға
__________________________________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                  қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Акционерлік қоғамның үлестес
тұлғалары туралы мәліметтер
нысанына қосымша
"Акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтер" нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы "Сведения об аффилированных лицах акционерного общества" (далее - Форма).
2. Формат разработана в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 102 Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг".
3. Форма составляется акционерным обществом ежеквартально и заполняется по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября отчетного года.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
4. В графе 3 для указания сведений об аффилированных лицах акционерного общества, являющихся физическими лицами, дата рождения указывается в формате - дд.мм.гг (день/месяц/год) в одной графе с индивидуальным идентификационным номером (ИИН) без разделения на отдельные строки.
5. В графе 3 для указания сведений об аффилированных лицах акционерного общества, являющихся юридическими лицами, дата и номер государственной регистрации юридического лица, бизнес-идентификационный номер (БИН), почтовый адрес и фактическое место нахождения юридического лица указываются в одной графе без разделения на отдельные строки.
6. В графе 4 необходимо сделать ссылку на соответствующий подпункт пунктов 1 и 1-1 статьи 64 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" или статью 2-1 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" - для банков второго уровня.
7. В графе 5 дата появления аффилированности указывается в формате - дд.мм.гг (день/месяц/год).
8. В графах 3 и 5 даты заполняются полностью цифрами и устанавливаются на основании информации, представленной акционерами и должностными лицами акционерного общества в порядке, установленной уставом акционерного общества.
9. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и Резидентство аффилированного лица акционерного общества, являющегося физическим лицом, не публикуется в открытом доступе на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности.

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Формат "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 102-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленген.
3. Нысанды акционерлік қоғам тоқсан сайын жасайды және есепті жылғы 1 қаңтардағы, 1 сәуірдегі, 1 шілдедегі және 1 қазандағы жағдай бойынша толтырады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
4. 3-бағанда жеке тұлғалар болып табылатын, акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді көрсету үшін туған күні - кк.аа.жж (күні/айы/жылы) форматында жеке жолдарға бөлусіз жеке сәйкестендіру нөмірімен (ЖСН) бір бағанда көрсетіледі.
5. 3-бағанда заңды тұлғалар болып табылатын, акционерлік қоғамның үлестес тұлғалары туралы мәліметтерді көрсету үшін заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу күні мен нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН), заңды тұлғаның пошталық мекенжайы және нақты орналасқан жері жеке жолдарға бөлусіз бір бағанда көрсетіледі.
6. 4-бағанда "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабының 1 және 1-1-тармақтарының тиісті тармақшасына немесе "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 2-1-бабына сілтеме жасау қажет - екiншi деңгейдегi банктер үшін.
7. 5-бағанда үлестестігінің туындау күні - кк.аа.жж (күні/айы/жылы) форматында көрсетіледі.
8. 3 және 5-бағандарда күндер толығымен цифрлармен толтырылады және акционерлік қоғамның жарғысында белгіленген тәртіппен акционерлер және акционерлік қоғамның лауазымды тұлғалары ұсынған ақпарат негізінде белгіленеді.
9. Жеке тұлға болып табылатын акционерлік қоғамның үлестес тұлғасының жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) және резиденттігі қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсында ашық қол жеткізу арқылы жарияланбайды.