Об установлении категорий и увеличении базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги)
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 29 мая 2018 года № 28/240-6с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 15 июня 2018 года № 4634. Утратило силу решением маслихата города Шымкент от 14 сентября 2020 года № 69/628-6с
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Шымкент от 14.09.2020 № 69/628-6с (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 505, пунктом 3 статьи 509 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов), согласно приложению 1.
2. Увеличить базовые ставки на земли, занятые под автостоянки (паркингов) согласно приложению 2.
3. Признать утратившими силу решение Шымкентского городского маслихата от 16 октября 2012 года № 12/85-5с "Об установлении категорий и увеличение размеров базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2132, опубликовано в газете "Панорама Шымкента" от 23 ноября 2012 года) и решение Шымкентского городского маслихата от 27 марта 2015 года № 46/329-5с "О внесении изменений в решение Шымкентского городского маслихата от 16 октября 2012 года № 12/85-5с "Об установлении категорий и увелечение размеров базовых ставок налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3167, опубликовано в газете "Панорама Шымкент" от 8 мая 2015 года).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата Х. Ахматханов
Секретарь городского
маслихата Н. Бекназаров
Приложение 1 к решению
Шымкентского городского
маслихата от 29 мая 2018 года
№ 28/240-6с
Категория автостоянок (паркингов)
Виды автостоянок (паркингов)
Категория
1
Автостоянки (паркинги) закрытого типа
1 категория
2
Автостоянки (паркинги) открытого типа
2 категория
Приложение 2 к решению
Шымкентского городского
маслихата от 29 мая 2018 года
№ 28/240-6с
Размеры базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), в зависимости от категории
Категории автостоянок (паркингов)
Базовые ставки налога на земли, выделенные под автостоянки
(паркинги)
Увеличение базовых ставок
1
1 категория
9,17
В десять раз
2
2 категория
9,17
В десять раз

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын белгілеу және орналасқан жерлерге арналған базалық мөлшерлемелерін ұлғайту туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Шымкент қалалық мәслихатының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 28/240-6с шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2018 жылғы 15 маусымда № 4634 болып тiркелдi. Күші жойылды - Шымкент қаласы мәслихатының 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 69/628-6с шешiмiмен
Ескерту. Күшi жойылды - Шымкент қаласы мәслихатының 14.09.2020 № 69/628-6с шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 505, 509 бабының 3 тармағына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 15) тармақшасына сәйкес, қалалық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Автотұрақтардың (паркингтердің) санаты 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Автотұрақтарға (паркингтер) орналасқан жерлерге арналған базалық салық мөлшерлемелері 2 қосымшаға сәйкес ұлғайтылсын.
3. Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 16 қазандағы № 12/85-5с "Автотұрақтар (паркингтер) үшін берілген жерлерге санатын белгілеу және салынатын жер салығының базалық мөлшерлемесін ұлғайту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2132 тіркелген 2012 жылғы 23 қарашадағы "Шымкент келбеті" газетінде жарияланған) және Шымкент қалалық мәслихатының 2015 жылғы 27 наурызындағы № 46/329-5с "Автотұрақтар (паркингтер) үшін бөлінген жерлерге санатын белгілеу және салынатын жер салығының базалық ставкасын ұлғайту туралы" Шымкент қалалық мәслихатының 2012 жылғы 16 қазандағы № 12/85-5с шешіміне өзгерістер енгізу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3167 тіркелген 2015 жылдың 8 мамырдағы "Шымкент келбеті" газетінде жарияланған) шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы Х.Ахматханов
Қалалық мәслихат
хатшысы Н.Бекназаров
Шымкент қалалық мәслихатының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 28/240-6с шешіміне 1 қосымша
Автотұрақтардың (паркингтердің ) санаттары
Автотұрақтардың (паркингтердің ) түрлері
Санаттар
1
Жабық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
1 санат
2
Ашық түрдегі автотұрақтар (паркингтер)
2 санат
Шымкент қалалық мәслихатының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 28/240-6с шешіміне
2 қосымша
Автотұрақтар (паркингтер ) орналасқан жерлерге санатына қарай базалық мөлшерлемелерін ұлғайту
Автотұрақтар (паркингтер ) санаттары
Автотұрақтар (паркингтер ) үшін бөлінген жерлерге салықтық базалық мөлшерлемелері
Базалық мөлшерлемелерін ұлғаюы
1
1 категория
9,17
он есе
2
2 категория
9,17
он есе