Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2019 года № 18290.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 6.
Примечание ИЗПИ!
Прембула предусмотрена в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27.12.2024 № 87 (вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 47 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре (далее – Требования).
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 мая 2014 года № 76 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9529, опубликовано 2 июля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) пункт 22 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 127 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14277, опубликовано 24 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 ақпанда № 18290 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6-т. қараңыз
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Кіріспе жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.12.2024 № 87 (ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар) бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 6 мамырдағы № 76 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9529 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 2 шілдеде жарияланған);
2) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 127 қаулысымен бекітілген, Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 22-тармағының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14277 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 24.10.2016 ж. жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 12.09.2019 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________
"___" _____________ 2019 года
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 января 2019 года № 13
Требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре (далее – Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и устанавливают требования к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре по обязательным и добровольным классам страхования отрасли "общее страхование" и отрасли "страхование жизни".
Требования распространяются на страховые (перестраховочные) организации, в том числе исламские страховые (перестраховочные) организации, филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан и филиалы исламских страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Для целей Требований используются следующие понятия:

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
_____________________
2019 жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 қаңтардағы
№ 13 қаулысымен
бекітілді
Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдiстемесiне олардың құрылымына қойылатын талаптар
1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және "жалпы сақтандыру" саласының және "өмірді сақтандыру" саласының міндетті және ерікті сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды белгілейді.
Талаптар сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, соның ішінде исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Талаптардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1) актуарные методы – экономико-математические методы расчетов, применяемые актуарием при расчете страховых резервов;
2) катастрофический риск – риск потери или неблагоприятного изменения стоимости страховых обязательств в результате значительной неопределенности допущений, использованных при ценообразовании и формировании резервов в отношении крайних и исключительных событий;
3) прогнозируемые выплаты – обязательства страховой (перестраховочной) организации, связанные с продлением (переосвидетельствованием) степени утраты профессиональной трудоспособности (далее – степень УПТ) выгодоприобретателя или возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) (далее – Гражданский кодекс);
4) дата расчета – дата, на которую производится расчет страховых резервов;
5) минимальная депозитная премия (депозитная премия) – сумма денег, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации по договору страхования (перестрахования), условиями которого предусмотрена их невозвратность;
6) незаработанная страховая премия – часть страховой премии, относящаяся к оставшемуся на дату расчета периоду действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования);
7) ставка индексации – ставка, повышающая размер страховой выплаты;
8) приведенная ожидаемая стоимость – ожидаемая (вероятная) стоимость страховых премий (страховых взносов) либо страховых выплат, либо расходов, рассчитанная (дисконтированная) с учетом процентной ставки и периода времени между датой расчета и датой поступления страховой премии (взносов) либо датой осуществления страховой выплаты по договору страхования (перестрахования) с использованием таблиц, содержащих вероятности наступления смерти, инвалидности, заболевания и рассчитанные на их основе величины, связанные с предстоящей продолжительностью жизни лиц (далее – таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности);
9) понесенные убытки – сумма осуществленных выплат и заявленных, но неурегулированных убытков страховой (перестраховочной) организации;
10) заявленный, но неурегулированный убыток – требование к страховой (перестраховочной) организации о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты, заявленное страхователем (застрахованным, выгодоприобретателем) в письменной форме, либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором страхования (перестрахования), по которому страховая выплата не осуществлялась или осуществлялась не в полном объеме;

1) актуарлық әдістер – сақтандыру резервтерін есептеген кезде актуарий пайдаланатын экономикалық-математикалық есептеу әдістері;
2) апаттық тәуекел – баға белгілеу кезінде қолданылатын жорамалдардың айтарлықтай белгісіздігінен және төтенше және айрықша оқиғалар үшін резервтерді қалыптастырудың нәтижесінде сақтандыру міндеттемелерінің құнын жоғалту немесе қолайсыз өзгерту тәуекелі;
3) болжамды төлемдер – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пайда алушының кәсіби еңбекке жарамдылығын жоғалту дәрежесін (бұдан әрі – КЕЖЖ дәрежесі) ұзартуға (қайта куәландыруға) немесе Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Ерекше бөлім) 940-бабына сәйкес (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеумен байланысты міндеттемесі;
4) есептеу күні – сақтандыру резервтері есептелетін күн;
5) ең төмен депозит сыйлықақысы (депозит сыйлықақысы) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының талаптары олардың қайтарылмауы көзделетін сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша төленуге тиіс ақша сомасы;
6) еңбек сіңірілмеген сақтандыру сыйлықақысы – сақтандыру сыйлықақысының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыруды қорғау қолданылатын кезеңнің есептеу күнгі жағдай бойныша қалған кезеңіне қатысты бөлігі;
7) индекстеу мөлшерлемесі – сақтандыру төлемінің мөлшерін жоғарылататын мөлшерлеме;
8) келтірілген күтілетін құны – сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) не сақтандыру төлемдерінің, не шығыстардың пайыздық мөлшерлемесі және сақтандыру сыйлықақысының (жарналарының) есептелу күні мен түсу күні не сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша өлім, мүгедектік, науқас болу ықтималдығы және солардың негізінде есептелген адамдардың болашақ өмір сүру ұзақтығымен байланысты шамалар қамтылатын кестелер (бұдан әрі – өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестелері) пайдаланыла отырып, сақтандыру төлемін жүзеге асыру күні арасындағы уақыт кезеңі ескеріле отырып есептелген (дисконтталған) күтілетін (ықтимал) құны;
9) келтірілген шығындар – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жүзеге асырылған төлемдерінің және мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындарының сомасы;
10) мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын – сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) жазбаша нысанда не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шартында көзделген тәртіппен сақтандыру төлемі жүзеге асырылмаған немесе толық көлемде жүзеге асырылмаған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру бойынша мәлімделген талап;

11) нетто-премия (нетто-взносы при уплате в рассрочку) – сумма денег, которая подлежит уплате страховой (перестраховочной) организации за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат без учета покрытия иных расходов страховой (перестраховочной) организации;
12) резервный базис – совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых резервов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования;
13) расходы по урегулированию страховых убытков – сумма денег, необходимых страховой (перестраховочной) организации для оплаты экспертных, консультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя, возникших в связи со страховыми случаями;
14) страховое событие – событие, имеющее вероятность в последующем быть признанным страховым случаем согласно законам Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договору страхования (перестрахования);
15) страховые резервы – обязательства страховой (перестраховочной) организации по договорам страхования (перестрахования), оцениваемые на основе актуарных расчетов согласно Требованиям;
16) доля перестраховщика в страховых резервах – часть обязательств перестраховщика по договору страхования (перестрахования) на дату расчета;
17) страховая премия – страховая премия по договору страхования (перестрахования);
18) чистая страховая премия – страховая премия без учета доли перестраховщика;
19) тарифный базис – совокупность значений параметров, влияющих на величину страховых тарифов по договорам страхования жизни и аннуитетного страхования.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Требования к информации, необходимой для расчета страховых резервов
3. Страховые резервы формируются страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому договору страхования (перестрахования) и (или) по каждому классу страхования, и (или) по каждому заявленному, но неурегулированному убытку, в зависимости от вида страхового резерва, предусмотренного пунктом 5 Требований. Расчет страховых резервов производится с учетом объема принимаемых страховой (перестраховочной) организацией обязательств по всем заключенным договорам страхования (перестрахования) вне зависимости от последующего перестрахования рисков.
Актуарий осуществляет расчет страховых резервов на основе информации, содержащейся в отчетности страховой (перестраховочной) организации, и иной информации.

11) нетто-сыйлықақы (бөліп төлеу кезіндегі нетто-жарналар) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзінің тек қана сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өзге шығыстарын өтеу ескерілмей сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді қабылдағаны үшін төленуге тиіс ақша сомасы;
12) резервтік базис – өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерінің шамасына әсер ететін өлшемдер мәндерінің жиынтығы;
13) сақтандыру залалын реттеу жөніндегі шығыстар – сақтандыру жағдайына қатысты туындаған сақтандырушының мүліктік мүддесіне келтірген залалдың (зиянның) көлемін бағалауға және оны азайтуға байланысты сараптама, консультациялық және өзге сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қажетті ақша сомасы;
14) сақтандыру оқиғасы – Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарына және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес кейін сақтандыру жағдайы болып танылу ықтималдылығы бар оқиға;
15) сақтандыру резервтері – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Талаптарға сәйкес актуарлық есеп айырысулар негізінде бағаланатын сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелері;
16) қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі – есептеу күнгі жағдай бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша міндеттемелерінің бөлігі;
17) сақтандыру сыйлықақысы – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы;
18) таза сақтандыру сыйлықақысы – қайта сақтандырушының үлесі ескерілмеген сақтандыру сыйлықақысы;
19) тарифтік базис – өмірді сақтандыру және аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру тарифтерінің шамасына әсер ететін өлшемдер мәндерінің жиынтығы.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-Тарау. Сақтандыру резервтерін есептеу үшін қажетті ақпаратқа қойылатын талаптар
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтерін әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша және (немесе) әрбір сақтандыру сыныбы бойынша және (немесе) әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша Талаптардың 5-тармағында көзделген сақтандыру резервінің түріне қарай жеке-жеке қалыптастырады. Сақтандыру резервтерін есептеу кейінгі тәуекелдерді қайта сақтандыруға қарамастан, барлық жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдайтын міндеттемелер көлемі ескеріле отырып жүргізіледі.
Актуарий сақтандыру резервтерін есептеуді сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептілігінде қамтылған ақпарат және өзге де ақпарат негізінде жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Результаты расчета страховых резервов предоставляются в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) по его запросу и в Национальный Банк Республики Казахстан согласно форме, периодичности и срокам предоставления, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 275 "Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером и Правил ее представления", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19927.
Сноска. Требования дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Актуарий в срок не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, составляет на бумажном носителе в произвольной форме обоснование по расчету страховых резервов, которое подписывается актуарием и хранится в страховой организации.
Обоснование по расчету страховых резервов содержит:
параметры резервного базиса с приложением обоснований по каждому параметру;
обоснование по выбору метода расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков (далее - РПНУ) и резерва произошедших, но еще незаявленных убытков (далее - РПЕНУ), с изложением информации по количеству учитываемых в расчете периодов наступления убытков, периодичности убытков, выбору коэффициента развития убытков, сглаживанию крупных убытков, дополнительным обязательствам и расчету поправочного коэффициента согласно пункту 16 Требований;
обоснование по суммам предполагаемых расходов, связанных с рассмотрением и урегулированием размера страховых выплат по заявленным требованиям;
обоснование по определению крупных убытков (при наличии);
обоснование по корректировке убытка, учитываемого в расчете среднего (среднерыночного) значения оплаченных претензий согласно пункту 22 Требований (при их наличии в отчетном периоде);
обоснование по корректировке убытка, учитываемого при расчете коэффициента убыточности по полисам, РПНУ и (или) РПЕНУ актуарными методами, согласно пунктам 11-1 и 15 Требований (при их наличии в отчетном периоде);
обоснование по определению вероятности повторного заявления, используемой при расчете резерва произошедших, но не полностью заявленных убытков (далее - РПНЗУ);
обоснование и расчет суммы обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанных с возникновением на дату расчета дополнительных рисков по заключенным договорам страхования (перестрахования), не предусмотренных при формировании страховых резервов;
результаты проведенного теста на адекватность резервов убытков, в том числе ретроспективного анализа на основе данных за последние 12 (двенадцать) месяцев, отдельно по каждому классу страхования и по страховому портфелю в целом;
выводы о достаточности (недостаточности) страховых резервов и в случае недостаточности страховых резервов, анализ причин недостаточности;

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-1. Сақтандыру резервтерін есептеу нәтижелері оның сұрау салуы бойынша қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19927 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 275 қаулысымен белгіленген нысан бойынша ұсыну кезеңділігі мен мерзімдеріне сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беріледі.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Актуарий есептік тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде қағаз тасымалдағышта еркін нысанда сақтандыру резервтерін есептеу негіздемесін жасайды, оған актуарий қол қояды және сақтандыру ұйымында сақталады.
Сақтандыру резервтерін есептеу негіздемесінде:
әрбір өлшем бойынша негіздемелер қоса берілген резервтік базистің өлшемдері;
басталу кезеңдерін есептеуде ескерілетін шығындар саны, шығындардың мерзімділігі, шығындардың дамуы коэффициентін таңдау, ірі шығындарды деңгейлестіру, Талаптардың 16-тармағына сәйкес қосымша міндеттемелер мен түзету коэффициентін есептеу бойынша ақпаратты жазумен, орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві (бұдан әрі – ОМШР) мен орын алған, бірақ әлі мәлімделмеген шығындар резервін (бұдан әрі – ОӘМШР) есептеу әдісін таңдау бойынша негіздеме;
мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарауға және реттеуге байланысты болжамды шығыстардың сомалары бойынша негіздеме;
ірі мөлшердегі шығындарды анықтау бойынша негіздеме (бар болса);
Талаптардың 22-тармағына сәйкес төленген талаптардың орташа (орташа нарықтық) мәнін есептеу кезінде ескерілетін зиянды түзету бойынша негіздеме (олар есепті кезеңде болған кезде);
Талаптардың 11-1 және 15-тармақтарына сәйкес полистер бойынша шығындылық коэффициентін, актуарлық әдістермен ОМШР және (немесе) ОӘМШР есептеу кезінде шығынды түзету бойынша негіздеме (олар есепті кезеңде болған кезде);
орын алған, бірақ әлі толық мәлімделмеген шығындар резервін (бұдан әрі – ОТМШР) есептеу кезінде қолданылатын қайта өтіну ықтималдылығын анықтау бойынша негіздеме;
сақтандыру резервтерін қалыптастыру кезінде көзделмеген жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қосымша тәуекелдерді есептеу күніне туындауына байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндеттемелері сомасының негіздемесі және есебі;
шығындар резервтерінің барабарлығына, оның ішінде әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке-жеке және жалпы алғанда сақтандыру портфелі бойынша соңғы 12 (он екі) айдағы деректер негізінде ретроспективті талдауға жүргізілген тест нәтижелері;
сақтандыру резервтерінің жеткіліктілігі (жеткіліксіздігі) туралы қорытындылар және сақтандыру резервтері жеткіліксіз болған жағдайда жеткіліксіздік себептерін талдау;

при формировании доли перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, предусматривающим передачу более 80 (восьмидесяти) процентов страховых премий – заключение подразделения перестрахования о наличии подтверждения перестраховщика (перестраховщиков), предусмотренного пунктом 53 Требований, подписанное руководящим работником страховой (перестраховочной) организации, в полномочия которого входит курирование вопросов подразделения перестрахования;
иные допущения и предположения, использованные актуарием при расчете страховых резервов и доли перестраховщика в страховых резервах, и сведения, необходимые для указания в обосновании, по мнению актуария.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Структура страховых резервов
5. Страховые резервы, обязательные для формирования страховой (перестраховочной) организацией, включают в себя:
1) резерв незаработанных премий (далее – РНП) – часть страховой премии (взносов) по договору страхования (перестрахования), относящаяся к оставшемуся на дату расчета периоду действия страховой защиты (незаработанная премия), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, в случае их возникновения в следующих отчетных периодах;
2) резерв непроизошедших убытков (далее – РНУ) – обязательства страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по страховым случаям, которые не произошли на дату расчета;
3) резервы убытков:
РПНУ – оценка обязательств страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом Республики Казахстан или договором порядке не заявлено страховой (перестраховочной) организации в отчетном или предшествующих ему периодах;
резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее – РЗНУ) – оценка неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату обязательств страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат, включая расходы на урегулирование убытков.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

сақтандыру сыйлықақыларының 80 (сексен) пайызынан астам беру көзделетін қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін қалыптастырған кезде – Талаптардың 53-тармағында көзделген, өкілеттіктеріне қайта сақтандыру бөлімшесінің мәселелеріне жетекшілік ету кіретін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкері қол қойған қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) растауының болуы туралы қайта сақтандыру бөлімшесінің қорытындысы;
сақтандыру резервтерін және қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесін есептеу кезінде актуарий пайдаланған өзге болжамдар мен жорамалдар, сондай-ақ актуарийдің пікірі бойынша негіздемеде көрсету үшін қажет мәліметтер болады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-Тарау. Сақтандыру резервтерінің құрылымы
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қалыптастыруы міндетті сақтандыру резервтері мыналарды қамтиды:
1) еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар резерві (бұдан әрі – ЕСР) – есептеу күнінен кейінгі сақтандыру қорғаудың қолданысы кезеңіне қатысты, келесі есепті кезеңдерде туындауы мүмкін төлемдерді қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді орындауға арналған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының (жарналарының) бөлігі (еңбек сіңірілмеген сыйлықақы);
2) орын алмаған шығындар резерві (бұдан әрі - ОАШР) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есептеу күні орын алмаған сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелері;
3) шығындар резервтері:
ОМШР – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есепті кезеңде немесе оның алдындағы кезеңдерде орын алған, басталуы фактісі туралы Қазақстан Республикасының заңында немесе шартта белгіленген тәртіппен сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен есепті кезеңде немесе оның алдындағы кезеңдерде мәлімделмеген сақтандыру жағдайларына байланысты туындаған шығындарды реттеу бойынша шығыстарды қоса алғандағы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерінің бағалауы болып табылады;
мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві (бұдан әрі - МРШР) – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының есеп беру күніне шығындарды реттеуге шығыстарды қоса алғандағы сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша орындалмаған немесе толық орындалмаған міндеттемелерінің бағалауы болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

6. Итоговые значения страховых резервов, по договору страхования при расчете РНП, РНУ, РЗНУ и при расчете РПНУ по классу страхования, имеющие отрицательное значение, принимают значение ноль.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Расчет страховых резервов по отрасли "общее страхование"
7. Расчет РНП производится отдельно по каждому договору страхования.
8. Для расчета величины РНП используется метод пропорции.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусмотрен в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27.12.2024 № 87 (вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования).
9. РНП методом пропорции определяется путем суммирования незаработанных премий, рассчитанных по каждому договору.
Незаработанная премия методом пропорции определяется по каждому договору как произведение страховой премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия страховой защиты (в днях) к сроку действия страховой защиты (в днях) со дня начала действия страховой защиты до конца действия страховой защиты:
СП – страховая премия;
T1 – количество дней, в течение которых действует страховая защита со дня начала действия страховой защиты до конца действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования) (в случае если день начала действия страховой защиты наступает ранее дня вступления в силу договора страхования – количество дней с момента вступления в силу договора страхования до конца действия страховой защиты по договору страхования (перестрахования));
Т2 – количество дней действия страховой защиты, истекших с момента начала действия страховой защиты до даты расчета (включительно) (в случае если день начала действия страховой защиты наступает ранее дня вступления в силу договора страхования – количество дней действия страховой защиты, истекших с момента вступления в силу договора страхования до даты расчета (включительно)).
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Расчет РПНУ производится отдельно по каждому классу страхования. Общая величина РПНУ определяется путем суммирования РПНУ, рассчитанных по всем классам страхования.

6. Сақтандыру шарты бойынша ЕСР, ОАШР, МРШР есептеу кезінде және сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР есептеу кезінде теріс мәнді сақтандыру резервтерінің қорытынды мәндері нөл мәнді қабылдайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-Тарау. "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу
7. ЕСР есептеу әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке жүргізіледі.
8. ЕСР шамасын есептеу үшін пропорция әдісі қолданылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.12.2024 № 87 (ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Пропорция әдісі бойынша ЕСР әрбір шарт бойынша есептелген еңбек сіңірілмеген сыйлықақыларды қосу арқылы анықталады.
Пропорция әдісімен еңбек сіңірілмеген сыйлықақы әрбір шарт бойынша есепті күні сақтандырып қорғаудың аяқталмаған қолданылу мерзімінің (күндермен) сақтандырып қорғаудың қолданылуы басталған күннен бастап сақтандырып қорғаудың қолданылуының соңына дейін сақтандырып қорғаудың қолданылу мерзімі (күндермен) қатынасына шарт бойынша сақтандыру сыйлықақының көбейтіндісі ретінде айқындалады:
СС – сақтандыру сыйлықақысы;
T1 – сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандырып қорғаудың қолданылуы басталған күннен бастап сақтандырып қорғаудың қолданылуының соңына дейін сақтандырып қорғау қолданылатын күндер саны (егер сақтандырып қорғаудың қолданылу күні сақтандыру шарты күшіне енген күннен ерте басталған жағдайда – сақтандыру шарты күшіне енген сәттен бастап сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандырып қорғаудың қолданылуының соңына дейінгі күндер саны);
Т2 – сақтандырып қорғаудың қолданылуы басталған сәттен бастап есептеу күніне дейін (қоса алғанда) сақтандырып қорғаудың қолданылуы аяқталған күндер саны (егер сақтандырып қорғаудың қолданылуы басталған күн сақтандыру шарты күшіне енген күннен ерте басталған жағдайда – сақтандыру шарты күшіне енген сәттен бастап есептеу күніне дейін (қоса алғанда) өткен сақтандырып қорғаудың қолданылу күндерінің саны).
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. ОМШР есептеу әрбір сақтандыру сыныбы бойынша жеке жасалады. ОМШР жалпы шамасы барлық сақтандыру сыныптары бойынша есептелген ОМШР қосу арқылы анықталады.

11. Расчет РПНУ осуществляется следующими актуарными методами:
1) метод цепной лестницы без поправки на инфляцию в соответствии с Расчетом резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию по форме согласно приложению 9 к Требованиям и с поправкой на инфляцию в соответствии с Расчетом резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию по форме согласно приложению 10 к Требованиям.
Для целей Требований под методом цепной лестницы понимается метод распределения обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в отчетном периоде или в периодах, предшествующих отчетному периоду.
В методе цепной лестницы распределение обязательств страховщика строится на основе выплат (оплаченных убытков) или понесенных убытков страховой (перестраховочной) организации.
В методе цепной лестницы с поправкой на инфляцию выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки увеличиваются на показатель инфляции;
2) метод Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) в соответствии с Расчетом резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) по форме согласно приложению 11 к Требованиям.
Метод Борнхьюттера-Фергюсона основан на методе цепной лестницы, распределение обязательств по которому строится на основе выплат (оплаченных убытков) или понесенных убытков, и определении ожидаемой величины будущих убытков.
Ожидаемая величина будущих убытков равна произведению заработанной премии и коэффициента убыточности, размер которого составляет не менее среднего значения коэффициентов убыточности по полисам, рассчитанных по завершенным финансовым годам, предшествующим периодам наступления убытков, учитываемым страховой (перестраховочной) организацией при распределении обязательств по форме согласно приложению 11 к Требованиям.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 12.09.2019 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11-1. Коэффициент убыточности по полисам вычисляется как отношение величины понесенных убытков, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в соответствующий финансовый год, к заработанным страховым премиям по указанным договорам страхования (перестрахования).
При расчете коэффициента убыточности по полисам понесенные убытки, включая расходы по урегулированию убытков, и заработанные страховые премии учитываются по завершенным финансовым годам до отчетной даты.
При расчете коэффициента убыточности по полисам, используемого для расчета страховых резервов, актуарий при необходимости производит корректировку убытка по договору страхования (перестрахования), являющегося крупным.
Сноска. Пункт 11-1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. ОМШР есептеу мынадай актуарлық әдістермен жүзеге асырылады:
1) Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз әдісі Талаптарға 9-қосымшасы бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуіне және Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен әдісі Талаптарға 10-қосымшасы бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуіне сәйкес.
Тізбекті баспалдақ әдісі - есепті кезеңде немесе есепті кезең алдыңғы кезеңдерде болған сақтандыру жағдайлар бойынша сақтандырушының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді бөлу әдісі.
Тізбекті баспалдақ әдісіндегі сақтандырушының міндеттемелерін бөлу сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының төлемдерімен (төленген шығындарымен) немесе келтірілген шығындарымен жасалынады.
Инфляцияға түзетумен тізбекті баспалдақ әдісіндегі төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар инфляция көрсеткішіне ұлғаяды;
2) Борнхьюттера-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісі Талаптарға 11-қосымшасы бойынша Борнхьюттера-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуіне сәйкес.
Борнхьюттера-Фергюсон әдісі төлемдермен (төленген шығындармен) немесе келтірілген шығындармен және келешектегі шығындардың күтілетін шамасын анықтау арқылы есептелетін тізбекті баспалдақ әдісімен негізделеді.
Келешектегі шығындардың күтілетін шамасы еңбек сіңірілген сыйлықақының және Талаптарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша міндеттемелерді бөлу кезінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ескерілетін шығындар басталу кезеңінің алдындағы аяқталған қаржы жылдары бойынша есептелген полистер бойынша шығындылық коэффициентінің орташа мәнінен кем емес мөлшерін құрайтын шығындылық коэффициентінің көбейтіндісіне тең.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11-1. Полистер бойынша шығындылық коэффициенті сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақыларына келтірілген шығын шамасының, оның ішінде шығынды реттеу бойынша, тиісті қаржы жылында күшіне енген аталған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шығыстың қатынасы ретінде есептеледі.
Полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кезінде шығындарды реттеу жөніндегі шығыстарды қоса алғанда, келтірілген залалдар және еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары есепті күнге дейін аяқталған қаржы жылдары бойынша ескеріледі.
Сақтандыру резервтерін есептеу кезінде қолданылатын полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кезінде актуарий қажет болған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ірі болып табылатын шығынды түзету жүргізеді.
Ескерту. 11-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

12. В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию по форме согласно приложению 9 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию по форме согласно приложению 10 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
В случае распределения актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) по форме согласно приложению 11 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
13. Если на отчетную дату значение РПНУ предполагает снижение более чем на 30 (тридцать) процентов по сравнению с предыдущей отчетной датой, для расчета РПНУ используется актуарный метод, указанный в пункте 11 Требований, предусматривающий наибольший размер РПНУ.

12. Шығын келтірілгенде актуарийдің тарапынан сақтандырушының келтірілген шығындарға қатысты міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдіспен ОМШР есептеген кезде Талаптарға 9-қосымшасы бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуінің жинақталған шығын кестесі Талаптарға 12-қосымшасы бойынша Есепті күнге келтірілген залалдар негізінде жинақталған шығындардың кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталу әр кезеңінің аяғына жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады.
Шығын келтірілгенде актуарийдің тарапынан сақтандырушының келтірілген шығындарға қатысты міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдіспен ОМШР есептеген кезде Талаптарға 10-қосымшасы бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуінің жинақталған шығын кестесі Талаптарға 12-қосымшасы бойынша Есепті күнге келтірілген залалдар негізінде жинақталған шығындардың кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталу әр кезеңінің аяғына жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады.
Шығын келтірілгенде актуарийдің тарапынан сақтандырушының келтірілген шығындарға қатысты міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдіспен ОМШР есептеген кезде Талаптарға 11-қосымшасы бойынша Борнхьюттера-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеуінің жинақталған шығын кестесі Талаптарға 12-қосымшасы бойынша Есепті күнге келтірілген залалдар негізінде жинақталған шығындардың кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын шығындар басталу әр кезеңінің аяғына жинақталған төлемдер шамасын (төленген шығындар) қосу арқылы құрылады.
13. Егер есепті күні ОМШР мәні алдыңғы есепті күнмен салыстырғанда 30 (отыз) пайызға астам төмендеуі болжанса, ОМШР есептеу үшін Талаптардың 11-тармағында көрсетілген ОМШР ең үлкен мөлшерін көздейтін актуарлық әдіс қолданылады.

14. РПНУ по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей состоит из двух частей и определяется по следующей формуле:
РПНУ = РПЕНУ + РПНЗУ, где:
РПЕНУ рассчитывается актуарными методами, указанными в пункте 11 Требований. При осуществлении страховой (перестраховочной) организацией деятельности по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей менее 3 (трех) лет либо недостаточности данных для расчета РПЕНУ методами, указанными в пункте 11 Требований, РПЕНУ составляет не менее 5 (пяти) процентов от суммы страховой премии по договорам страхования (перестрахования) и дополнительным соглашениям к договорам страхования (перестрахования) по данному классу, вступившим в силу за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
При распределении актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию по форме согласно приложению 9 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
При распределении актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию по форме согласно приложению 10 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям.
При распределении актуарием обязательств страховщика на основе понесенных убытков при расчете РПЕНУ актуарными методами Таблица накопленных убытков Расчета резерва произошедших, но не заявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson) по форме согласно приложению 11 к Требованиям строится путем суммирования заявленных, но неурегулированных убытков и накопленных величин выплат (оплаченных убытков) на конец каждого периода наступления убытков, используемого для построения треугольника накопленных убытков, согласно Таблице накопленных убытков на основе понесенных убытков Распределения обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков согласно приложению 12 к Требованиям;
РПНЗУ рассчитывается по выгодоприобретателям, по которым страховая выплата осуществлена в связи с установлением степени УПТ и возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса.
РПНЗУ формируется в целях оценки ожидаемых обязательств, связанных с продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ и возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса, принятых страховой (перестраховочной) организацией по договорам страхования (перестрахования).
РПНЗУ равен сумме прогнозируемых выплат, связанных с продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ, определяемой индивидуально по каждому выгодоприобретателю, которому установлена степень УПТ или по которому ожидается повторное продление (переосвидетельствование) степени УПТ, и связанных с возмещением вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса.

14. Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР екі бөліктен тұрады және мынандай формула бойынша айқындалады:
ОМШР = ОӘМШР + ОТМШР, мұнда:
ОӘМШР Талаптардың 11-тармағында көрсетілген актуарлық әдістермен есептеледі. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша қызметін 3 (үш) жылдан кем жүзеге асырған не Талаптардың 11-тармағында көрсетілген әдістермен ОӘМШР есептеу үшін деректер жеткіліксіз болған жағдайда, ОӘМШР есептеу күнінің алдындағы соңғы он екі айда күшіне енген осы сынып бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарына қосымша келісімдер бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақы сомасының 5 (бес) пайызынан кем емес болады.
Актуарий зиян келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген жағдайда актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеген кезде Талаптарға 9-қосымшаға сәйкес Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз орын алған, бірақ мәлімделмеген зияндар резервін есептеудің жинақталған шығындар кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген шығындар негізінде жинақталған зияндар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын зияндар басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген зияндар) қосу арқылы құрылады.
Актуарий зиян келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген кезде актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеген кезде Талаптарға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен орын алған, бірақ мәлімделмеген зияндар резервін есептеуінің Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетумен жинақталған зиян кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген зиян негізінде жинақталған шығындар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған шығындар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын зиян басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген зиян) қосу арқылы құрылады.
Актуарий зиян келтірілгенде сақтандырушының міндеттемелерін бөлген кезде актуарлық әдістермен ОӘМШР есептеу кезінде Талаптарға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Борнхьюттер-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген зияндар резервін есептеуінің жинақталған шығындар кестесі Талаптарға 12-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерін бөлудің Келтірілген шығындар негізінде жинақталған зияндар кестесіне сәйкес мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындардың және жинақталған зияндар үшбұрышын жасау үшін пайдаланатын зияндар басталған әр кезең аяғында жинақталған төлемдер шамасын (төленген зиян) қосу арқылы құрылады;
ОТМШР – КЕЖЖ дәрежесін белгілеуге және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге байланысты сақтандыру төлемі жүзеге асырылған пайда алушылар бойынша есептеледі.
ОТМШР сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша КЕЖЖ дәрежесін ұзартуға (қайта куәландыруға) және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге байланысты күтілетін міндеттемелерді бағалау мақсатында қалыптасады.
ОТМШР КЕЖЖ дәрежесі белгіленген және ол бойынша қайта ұзарту (қайта куәландыру) күтілетін әрбір пайда алушы бойынша жеке айқындалатын КЕЖЖ дәрежесін ұзартуға (қайта куәландыруға) байланысты және Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға залалды өтеуге байланысты болжанып отырған төлем сомасына тең.

Расчет РПНЗУ осуществляется в соответствии с Правилами расчета аннуитетных выплат по договору аннуитета и о требованиях к договору аннуитета и допустимому уровню расходов страховщика на ведение дела по заключаемым договорам аннуитета, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 28, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6156.
В целях оценки прогнозируемых выплат по каждому выгодоприобретателю продление срока установления степени УПТ осуществляется до достижения пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, с вероятностью 100 (сто) процентов.
В целях оценки прогнозируемых выплат РПНЗУ формируется по каждому лицу, имеющему право на возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти работника согласно статье 940 Гражданского кодекса, с вероятностью осуществления выплат 100 (сто) процентов.
Если в страховую (перестраховочную) организацию заявление по заключению договора аннуитета в связи с повторным продлением (переосвидетельствованием) степени УПТ выгодоприобретателя не поступало в течение 2 (двух) лет после истечения срока действия договора аннуитета и страховая (перестраховочная) организация:
1) не обладает информацией о продлении (переосвидетельствовании) степени УПТ выгодоприобретателя после истечения срока действия договора аннуитета, то актуарий при необходимости исключает из расчета РПНЗУ приведенную сумму прогнозируемых выплат по выгодоприобретателю;
2) обладает информацией о продлении (переосвидетельствовании) степени УПТ выгодоприобретателя после истечения срока действия договора аннуитета, то актуарий оценку прогнозируемых выплат осуществляет с учетом вероятности повторного заявления выгодоприобретателя, рассчитанной актуарием исходя из его профессионального суждения.
При принятии и (или) передаче в перестрахование обязательств по договорам страхования, заключенным в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (далее – Закон об обязательном страховании работника от несчастных случаев), перестрахователем представляются параметры резервного базиса, используемого при расчете РПНЗУ, перестраховщику-резиденту Республики Казахстан путем указания таких параметров в договоре перестрахования и (или) договоре, заключаемого через посредников.
Значения параметров резервного базиса, используемого перестраховщиком-резидентом Республики Казахстан при расчете РПНЗУ, совпадают со значениями параметров резервного базиса, используемого перестрахователем при расчете РПНЗУ, за исключением случая, когда резервный базис перестраховщика-резидента Республики Казахстан является более консервативным, чем резервный базис перестрахователя.

ОТМШР есептеу Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6156 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 28 қаулысымен бекітілген Аннуитет шарты бойынша аннуитеттік төлемдерді есептеу ережесіне және аннуитет шарты мен сақтандырушының жасалатын аннуитет шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейіне қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Әрбір пайда алушы бойынша болжанған төлемдерді бағалау мақсатында КЕЖЖ дәрежесін белгілеу мерзімін ұзарту, 100 (жүз) пайыз төлемді жүзеге асыру ықтималдылығымен Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнетақы жасына жеткенге дейін жүзеге асырылады.
Болжанған төлемдерді бағалау мақсатында ОТМШР 100 (жүз) пайыз ықтималдылығымен Азаматтық кодекстің 940-бабына сәйкес қызметкердің қайтыс болуы салдарынан залал шеккен адамдарға зиянды өтеуге құқығы бар әрбір адам бойынша қалыптастырылады.
Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына пайда алушының КЕЖЖ дәрежесін қайта ұзартуға (қайта куәландыруға) байланысты аннуитет шартын жасасу жөніндегі өтініш аннуитет шартының қолданылу мерзімі өткеннен кейін 2 (екі) жыл ішінде түспесе және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы:
1) аннуитет шартының қолданылу мерзімі өткеннен кейін пайда алушының КЕЖЖ дәрежесін ұзарту (қайта куәландыру) туралы ақпараты болмаса, онда актуарий қажет болған жағдайда ОТМШР есебінен пайда алушы бойынша болжанатын төлемдердің келтірілген сомасын алып тастайды;
2) аннуитет шартының қолданылу мерзімі өткеннен кейін пайда алушының КЕЖЖ дәрежесін ұзарту (қайта куәландыру) туралы ақпаратқа ие болса, онда актуарий болжанатын төлемдерді бағалауды пайда алушының кәсіби пайымын негізге ала отырып, актуарий есептеген қайта өтінішінің ықтималдығын ескере отырып жүзеге асырады.
"Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заң) сәйкес жасалған сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді қайта сақтандыруға қабылдаған және (немесе) берген кезде қайта сақтанушы Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандырушыға қайта сақтандыру шартында және (немесе) делдалдар арқылы жасалатын шартта сондай өлшемдерді көрсете отырып, ОТМШР есептеу кезінде қолданылатын резервтік базис өлшемдерін ұсынады.
Қазақстан Республикасының резидент-қайта сақтандырушысы ОТМШР есептеу кезінде қолданатын резервтік базис өлшемдерінің мәні Қазақстан Республикасының резиденті-қайта сақтандырушының резервтік базисі қайта сақтанушының резервтік базисіне қарағанда консервативті болып табылатын жағдайды қоспағанда, қайта сақтанушының ОТМШР есептеу кезінде қолданатын резервтік базис өлшемдерінің мәніне сай келеді.

Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. В целях выравнивания факторов развития убытков при расчете РПНУ и (или) РПЕНУ актуарными методами актуарий при необходимости производит корректировку убытка по договору страхования (перестрахования), являющегося крупным.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. По договорам добровольного страхования, объектом страхования которых является имущественный интерес работника, жизни и здоровью которого причинен вред в результате несчастного случая, приведший к установлению ему степени УПТ, актуарий осуществляет увеличение РПНУ на сумму обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанных с продлением (переосвидетельствованием) степени утраты трудоспособности, ухудшением здоровья выгодоприобретателя (далее – дополнительные обязательства).
Общая сумма дополнительных обязательств равна сумме прогнозируемых выплат, определяемой индивидуально по каждому выгодоприобретателю, которому установлена степень УПТ или по которому ожидается повторное продление (переосвидетельствование) степени УПТ, умноженной на поправочный коэффициент, рассчитываемый на основании статистических данных страховой (перестраховочной) организации с использованием вероятности пролонгации по аналогичной группе убытков.
17. Актуарий принимает решение об определении размера РПНУ отдельно по каждому классу страхования и РПЕНУ по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей на основе актуарных методов расчетов, предусмотренных пунктом 11 Требований.
18. В случае осуществления страховой (перестраховочной) организацией деятельности по классу страхования, за исключением обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, менее 3 (трех) лет либо недостаточности данных для расчета РПНУ актуарными методами, указанными в пункте 11 Требований, РПНУ составляет не менее 5 (пяти) процентов от суммы страховой премии по договорам страхования (перестрахования) и дополнительным соглашениям к договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих дате расчета.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Актуарий актуарлық әдістермен ОМШР және (немесе) ОӘМШР есептеу кезінде шығындардың даму факторларын теңестіру мақсатында, қажет болған жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ірі болып табылатын шығындарды түзетуді жүргізеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. КЕЖЖ дәрежесін белгілеуіне әкеп соққан жазатайым оқиғадан өміріне және денсаулығына зиян келтірген қызметкердің мүліктік мүддесі сақтандыру объектісі болып табылатын ерікті сақтандыру шарттары бойынша актуарий пайда алушының еңбекке жарамдылығы дәрежесінің ұзартылуына (қайта куәландырылуына), денсаулығының нашарлауына байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы міндеттемелерінің (бұдан әрі - қосымша міндеттемелер) сомасына ОМШР-ды ұлғайтуды жүзеге асырады.
Қосымша міндеттемелердің жалпы сомасы ұқсас шығындар тобы бойынша мерзімін ұзарту ықтималдығын пайдалана отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының статистикалық деректері негізінде есептелген түзету коэффициентіне көбейтілген, КЕЖЖ дәрежесі белгіленген немесе КЕЖЖ қайта ұзартуы (қайта куәландыруы) күтіліп отырған әрбір пайда алушы бойынша жеке айқындалатын болжанып отырған төлемдер сомасына тең.
17. Актуарий Талаптардың 11-тармағында көзделген актуарлық есептеу әдістері негізінде сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша жеке ОМШР және қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша ОӘМШР көлемін айқындау туралы шешім қабылдайды.
18. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыруды қоспағанда сақтандыру сыныбы бойынша қызметті 3 (үш) жылдан кем жүзеге асырған немесе Талаптардың 11-тармағында көрсетілген актуарлық әдістермен ОМШР есептеу үшін деректер жеткіліксіз болған жағдайда ОМШР есептеу күнінің алдындағы соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарына қосымша келісімдер бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақы сомасының 5 (бес) пайызынан кем емес болады.

Сноска. Пункт 18 - в редакции постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. По классу ипотечного страхования величина РПНУ составляет не менее 60 (шестидесяти) процентов от суммы страховой премии по договорам страхования (перестрахования) и дополнительным соглашениям к договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих дате расчета.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Заявленный, но неурегулированный убыток, отражается в отчете по убыткам с даты заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты в письменной форме либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором.
Перестрахователь (цедент) уведомляет перестраховщика о наступлении страхового события и (или) страхового случая в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения перестрахователем (цедентом) такого заявления, если договором перестрахования не предусмотрено иное.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
21. РЗНУ формируется отдельно по каждому заявленному, но неурегулированному убытку, с даты получения заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше, до даты осуществления страховой выплаты либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) в получении страховой выплаты, в том числе в рассмотрении заявления о наступлении страхового события или страхового случая, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше.
При отсутствии по заявленному, но неурегулированному убытку оснований для формирования РЗНУ, установленных пунктом 25 Требований, страховая (перестраховочная) организация осуществляет списание РЗНУ по истечению 3 (трех) лет с даты получения заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Ипотекалық сақтандыру сыныбы бойынша ОМШР шамасы есептеу күнінің алдындағы соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарына қосымша келісімдер бойынша есептелген сақтандыру сыйлықақы сомасының 60 (алпыс) пайызынан кем емес болады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын шығындар бойынша есепте сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы жазбаша нысанда өтініш жасаған күннен бастап не Қазақстан Республикасының міндетті сақтандыру түрлері туралы заңдарында және (немесе) шартта көзделген тәртіппен көрсетіледі.
Егер қайта сақтандыру шартында өзгесі көзделмесе, қайта сақтанушы (цедент) қайта сақтандырушыны қайта сақтанушы (цедент) осындай өтінішті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы хабардар етеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. МРШР қайсы күн ертерек басталуына орай сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы өтінішін алған күннен бастап, қайсы күн ертерек басталуына орай сақтандыру төлемін жүзеге асыру не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тарту туралы шешім шығару не сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тарту, оның ішінде сақтандыру оқиғасының немесе сақтандыру жағдайының басталуы туралы өтінішті қарау күніне дейін әрбір мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша жеке қалыптастырылады.
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша Талаптардың 25-тармағында белгіленген МРШР қалыптастыру үшін негіздер болмаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы өтінішін алған күннен бастап 3 (үш) жыл өткен соң МРШР-ды есептен шығаруға құқылы.

Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-1. РЗНУ по заявленному, но неурегулированному убытку в рамках договора страхования жизни, по которому принято решение об осуществлении страховой выплаты в срок, составляющий более 3 (трех) лет с даты принятия такого решения и (или) с даты получения заявления страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) о наступлении страхового события и (или) страхового случая и (или) об осуществлении страховой выплаты, в зависимости от того, какая из дат наступит раньше, формируется до даты осуществления страховой выплаты в полном объеме.
Сноска. Требования дополнены пунктом 21-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. РЗНУ формируется в размере заявленного убытка.
В случае отсутствия у страхователя (застрахованного, выгодоприобретателя) и у страховой (перестраховочной) организации достаточной информации о размере убытка РЗНУ формируется в размере, достаточном для страховой выплаты, но не менее среднего значения оплаченных претензий, произведенных по аналогичной группе страховых случаев за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, в зависимости от того, какое из значений является большим.
В случае отсутствия достаточной информации об оплаченных претензиях, произведенных по аналогичной группе страховых случаев за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, РЗНУ формируется в размере не менее среднерыночного значения оплаченных претензий, произведенных по классу страхования за предыдущий финансовый год или предыдущие 2 (два) финансовых года, в зависимости от того, какое из значений является большим.
Актуарий при необходимости производит корректировку убытка, учитываемого в расчете среднего (среднерыночного) значения оплаченных претензий, являющегося крупным, обоснование по осуществлению которой представляется актуарием в соответствии с пунктом 4 Требований.
Размеры РЗНУ, сформированные в связи с отсутствием достаточной информации о размере убытка, пересчитываются по итогам каждого финансового года исходя из их размеров, рассчитанных в соответствии с частями второй и третьей настоящего пункта.
При наличии документов, подтверждающих размер убытка, или после получения страховой (перестраховочной) организацией указанных документов РЗНУ формируется в размере заявленного и подтвержденного документально убытка.
Общая величина РЗНУ определяется путем суммирования РЗНУ, сформированных по всем заявленным, но неурегулированным убыткам.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21-1. Өмірді сақтандыру шарты шеңберінде мәлімделген, бірақ реттелмеген шығын бойынша МРШР, ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы осындай шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жылдан астам мерзімде және (немесе) сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталуы туралы өтінішін алған күннен бастап шешім қабылданды және (немесе) сақтандыру төлемін жүзеге асыру туралы, қай күннің ерте келетініне байланысты, сақтандыру төлемін жүзеге асыру күніне дейін толық көлемде қалыптастырылады.
Ескерту. 4-тарау 21-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Сақтанушыда (пайда алушыда) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында шығынның мөлшері туралы жеткілікті ақпарат болмаған жағдайда МРШР сақтандыру төлемі үшін жеткілікті, бірақ сақтандыру жағдайларының осыған ұқсас тобы бойынша жасалған, мәндердің қайсысы көп болуына қарай алдыңғы қаржы жылында немесе алдыңғы 2 (екі) қаржы жылында төленген шағымдардың орташа мәнінен кем емес мөлшерде қалыптастырылады.
Сақтанушының (сақтандырылушының, пайда алушының) және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындар туралы жеткілікті ақпараты болмаған жағдайда МРШР сақтандыру төлемі үшін жеткілікті мөлшерде, бірақ мәндердің қайсысы көп болуына қарай сақтандыру жағдайларының осыған ұқсас тобы бойынша жүргізілген, өткен қаржы жылында немесе өткен 2 (екі) қаржы жылында төленген шағымдардың орташа мәнінен кем емес мөлшерде қалыптастырылады.
Актуарий қажет болған жағдайда, төленген шағымдардың орташа (орташа нарықтық) мәнін есептеу кезінде ескерілетін, ірі болып табылатын шығынды түзетеді және оны орындаудың негіздемесі Талаптардың 4-тармағына сәйкес актуарий ұсынатын болады.
Шығынның мөлшері туралы жеткілікті ақпарат болмауына байланысты қалыптастырылған МРШР мөлшерлері осы тармақтың екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес есептелген мөлшерлеріне қарай әрбір қаржы жылының қорытындылары бойынша қайта есептеледі.
Шығынның мөлшерін растайтын құжаттар болғанда немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін МРШР мәлімделген және құжаттамалық расталған шығынның мөлшерінде қалыптастырылады.
МРШР жалпы шамасы барлық мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар бойынша қалыптастырылған МРШР қосу арқылы анықталады.

Сноска. Пункт 22 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
23. Сумма РЗНУ увеличивается на сумму предполагаемых расходов, непосредственно связанных с рассмотрением и урегулированием размера страховых выплат по заявленным требованиям, рассчитываемых актуарием.
24. Расчетная величина РЗНУ при необходимости уменьшается на сумму просроченной задолженности страхователя (перестрахователя) по уплате страховой премии (очередного страхового взноса) страховой (перестраховочной) организации на дату расчета (в том числе на сумму задолженности по договору аннуитетного страхования).
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 12.09.2019 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В случае если в отношении страховой (перестраховочной) организации начато судебное производство по вопросу осуществления страховых выплат, РЗНУ формируется в порядке, установленном в пункте 22 Требований, в период с даты начала судебного производства до даты вступления решения суда в законную силу по вопросу осуществления страховой выплаты, но не ранее даты осуществления страховой выплаты.
26. Актуарий увеличивает размер страховых резервов на сумму обязательств страховой (перестраховочной) организации, связанных с возникновением на дату расчета дополнительных рисков по заключенным договорам страхования (перестрахования), не предусмотренных при формировании страховых резервов.
Глава 5. Расчет страховых резервов по отрасли "страхование жизни"
27. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", осуществляется с использованием актуарных методов.
28. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", производится актуарием отдельно по каждому договору страхования (перестрахования), за исключением договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, а также отдельно по видам договоров:
1) ненакопительного страхования (перестрахования) жизни;
2) накопительного страхования (перестрахования) жизни;
3) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат наступают после даты расчета;
4) аннуитета, по которым сроки начала осуществления страховых выплат наступили до даты расчета.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23. МРШР сомасы актуариймен есептелетін мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қарауға және реттеуге тікелей байланысты, болжанған шығыстар сомасына ұлғаяды.
24. МРШР есептеу шамасы қажет болғанда сақтанушының (қайта сақтанушының) есептеу күніне сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру сыйлықақыларын (сақтандыру жарналарын) төлеу бойынша мерзімі өткен берешегі сомасына (оның ішінде аннуитеттік сақтандыру шарты бойынша берешек сомасына) кемітіледі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қатысты сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мәселесі бойынша сотта іс қарау басталған жағдайда, МРШР Талаптардың 22-тармағында белгіленген тәртіппен сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру мәселесі бойынша сотта іс қарау басталған күннен бастап сот шешімі күшіне енген күнге дейінгі кезеңде, бірақ сақтандыру төлемін жүзеге асыру күнінен ерте емес қалыптастырылады.
26. Актуарий сақтандыру резервтерін қалыптастыру кезінде көзделмеген, жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қосымша тәуекелдерді есептеу күнінде туындауына байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерінің сомасына сақтандыру резервтерінің мөлшерін ұлғайтады.
5-тарау. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу
27. "Өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу актуарлық әдістер пайдалана отырып жүзеге асырылады.
28. "Өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру резервтерін есептеу сақтанушының инвестициялық кірісінде қатысу талабымен көздейтін сақтандыру шарттарын қоспағанда, әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша актуарий жеке, сондай-ақ мынадай шарттардың түрлері:
1) жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру);
2) жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру);
3) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күнінен кейін басталатын аннуитет;
4) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруды бастау мерзімдері есептеу күніне дейін басталған аннуитет бойынша жеке жүргізеді.

29. Расчет страховых резервов страховой (перестраховочной) организации, осуществляющей страховую деятельность в отрасли "страхование жизни", по классу страхования от несчастных случаев, по классу страхования на случай болезни, по классу обязательного страхования туриста и по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей осуществляется актуарием в соответствии с пунктами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 Требований.
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
30. Расчет страховых резервов осуществляется на основе резервного базиса с учетом условий договоров страхования.
31. Резервный базис устанавливается с учетом различий в условиях договора страхования (перестрахования), в частности в зависимости от перечня страховых случаев, сроков действия, порядка и сроков уплаты страховых взносов, сроков страховых выплат, а также иных факторов, объективно влияющих на степень риска, принимаемого на страхование.
32. Резервный базис включает следующие параметры:
1) эффективная годовая процентная ставка;
2) таблицы смертности, заболеваемости и инвалидности, используемые страховой (перестраховочной) организацией для расчета страховых резервов;
3) абсолютная величина или доля будущих расходов страховщика по обслуживанию договоров страхования (будущих расходов на ведение дела), а также доля расходов на осуществление страховых выплат в процентах от страховой суммы (далее – показатели расходов);
4) ставки индексации страховых выплат.
33. Значения параметров резервного базиса совпадают со значениями параметров тарифного базиса, за исключением случая, когда резервный базис является более консервативным, чем тарифный.
В случае, когда резервный базис является более консервативным, чем тарифный базис:
эффективная годовая процентная ставка резервного базиса меньше, чем эффективная годовая процентная ставка тарифного базиса;
коэффициенты таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности по договорам страхования жизни резервного базиса превышают коэффициенты соответствующих таблиц тарифного базиса по всем возрастам;
коэффициенты таблицы смертности, заболеваемости, инвалидности по договорам аннуитетного страхования резервного базиса меньше коэффициентов соответствующих таблиц тарифного базиса по всем возрастам;
ставки административных расходов резервного базиса превышают соответствующие ставки тарифного базиса;
ставка индексации резервного базиса выше, чем ставка индексации тарифного базиса.
Действие настоящего пункта, не распространяется на:

29. Актуарий "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жазатайым жағдайлардан сақтандыру сыныбы бойынша, ауырған жағдайдан сақтандыру сыныбы бойынша, туристі міндетті сақтандыру сыныбы бойынша және қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру резервтерін есептеуді Талаптардың 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 және 26-тармақтарына сәйкес жүзеге асырады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
30. Сақтандыру резервтерін есептеу сақтандыру шарттарының талаптарын ескере отырып, резервтік базис негізінде жүзеге асырылады.
31. Резервтік базис сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары талаптарының айырмашылығы ескеріліп, атап айтқанда сақтандыру жағдайларының тізбесіне, қолданылу мерзіміне, сақтандыру жарналарын төлеу тәртібі мен мерзіміне, сақтандыру төлемдерінің мерзіміне, сондай-ақ сақтандыруға қабылданатын тәуекел дәрежесіне объективті әсер ететін өзге факторларға қарай белгіленеді.
32. Резервтік базис мынадай параметрлерді қамтиды:
1) жылдық тиімді пайыздық мөлшерлеме;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру резервтерін есептеу үшін пайдаланатын өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестелері;
3) сақтандырушының сақтандыру шарттарын қамтамасыз ету бойынша болашақ шығыстардың (іс жүргізу бойынша болашақ шығыстардың) абсолюттік шамасы немесе үлесі, сондай-ақ сақтандыру сомасынан сақтандыру төлемдерін пайызбен жүзеге асыруға арналған шығыстар үлесі (бұдан әрі - шығыстар көрсеткіштері);
4) сақтандыру төлемдерін индекстеу мөлшерлемелері.
33. Резервтік базис өлшемдерінің мәні резервтік базис тарифтік базиске қарағанда консервативті болып табылғандағы жағдайды қоспағанда, тарифтік базистің өлшемдерінің мәнімен сәйкес келеді.
Резервтік базис тарифтік базиске қарағанда консервативті болып табылған жағдайда:
резервтік базистің жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесі, тарифтік базистің жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесіне қарағанда аз;
резервтік базистің өмірді сақтандыру шарттары бойынша өлім-жітім, ауру, мүгедектік кестесінің коэффициенттері тарифтік базистің барлық жас ерекшеліктері бойынша тиісті кестесінің коэффициенттерінен жоғары;
резервтік базистің аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестесінің коэффициенттері тарифтік базистің барлық жас ерекшеліктері бойынша тиісті кестесінің коэффициенттерінен төмен;
резервтік базистің әкімшілік шығыстарының мөлшерлемесі тарифтік базистің тиісті мөлшерлемесінен асады;
резервтік базистің индекстеу мөлшерлемесі тарифтік базистің индекстеу мөлшерлемесінен жоғары.
Осы тармақ мыналарға:

договоры аннуитета, заключенные в соответствии с Законом об обязательном страховании работника от несчастных случаев до 1 января 2011 года;
иные договоры по отрасли "страхование жизни", заключенные до 1 января 2015 года.
Действие настоящего пункта в части эффективной годовой процентной ставки не распространяется на договоры страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы.
Сноска. Пункт 33 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. При расчете страховых резервов актуарий по всем действующим договорам, за исключением договоров страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, использует эффективную годовую процентную ставку в размере не более:
1) 4 (четырех) процентов, если валютой страхования является иностранная валюта;
2) 6 (шести) процентов, если валютой страхования является национальная валюта, для договоров, заключенных до 1 января 2023 года;
3) 8 (восьми) процентов, если валютой страхования является национальная валюта, для договоров, заключаемых после 1 января 2023 года.
Эффективная годовая процентная ставка, используемая для расчета страховых резервов по договорам страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, равна эффективной годовой процентной ставке тарифного базиса, увеличенной не более, чем на 2 (два) процента, и не превышает 10 (десяти) процентов.
При использовании консервативного подхода для расчета страховых резервов по договорам страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, эффективная годовая процентная ставка резервного базиса ниже, чем тарифного базиса.
Сноска. Пункт 34 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35-1. При расчете страховых резервов по договорам аннуитетного страхования, заключенным в соответствии с Законом об обязательном страховании работника от несчастных случаев, ставка индексации применяется в размере прогнозируемого уровня инфляции, который определяется актуарием страховой организации, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, на основе статистических данных по инфляции.
Ставка индексации утверждается правлением страховой организации на ежегодной основе. В случае необходимости правлением страховой организации пересматривается ставка индексации на основании заключения актуария, но не более двух раз в год.
Для целей применения к филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан требований настоящего пункта под правлением страховой организации понимается соответствующий орган управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.

2011 жылғы 1 қаңтарға дейін Қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заңға сәйкес жасалған аннуитет шарттарына;
2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған "өмірді сақтандыру" саласы бойынша басқа да шарттарға қолданылмайды.
Осы тармақтың жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесі бөлігіндегі күші мемлекеттік білім беру сақтандыру жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарты бойынша қолданылмайды.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
34. Білім беруді жинақтап сақтандыру шартын қоспағанда, қолданыстағы барлық шарттар бойынша сақтандыру резервтерін есептеген кезде актуарий:
1) егер сақтандыру валютасы шетел валютасы болып табылса 4 (төрт) пайыздан;
2) егер 2023 жылдың 1 қаңтарына дейін жасалған шарттар бойынша сақтандыру валютасы ұлттық валюта болып табылса 6 (алты) пайыздан аспайтын жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесін пайдаланады.
3) егер 2023 жылдың 1 қаңтарынан кейін жасалған шарттар бойынша сақтандыру валютасы ұлттық валюта болып табылса 8 (сегіз) пайыздан аспайтын жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесін пайдаланады.
Мемлекеттік білім беру сақтандыру жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резервтерін есептеу үшін пайдаланылатын тиімді жылдық пайыздық мөлшерлеме 2 (екі) пайыздан аспайтын тарифтік базистің тиімді жылдық пайыздық мөлшерлемесіне тең және 10 (он) пайыздан аспайды.
Мемлекеттік білім беру сақтандыру жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарты бойынша сақтандыру резервтерін есептеу үшін консервативтік тәсілді пайдаланған кезде резервтік базистің жылдық тиімді пайыздық мөлшерлемесі тарифтік базистен төмен болады.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
35. Актуарий сақтандыру резервтерін есептеу кезінде егер сақтандыру (қайта сақтандыру) шартымен индекстеу көзделсе, индекстеу мөлшерлемесін пайдаланады.
Зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша актуарий 5 (бес) пайыздан кем емес мөлшерде индекстеу мөлшерлемесін пайдаланады.
35-1. Қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы заңға сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру резервтерін есептеу кезінде индекстеу мөлшерлемесі сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымының актуарийі инфляция бойынша статистикалық деректер негізінде айқындайтын болжанған инфляция деңгейінің мөлшерінде қолданылады.
Индекстеу мөлшерлемесін сақтандыру ұйымының басқару органы жыл сайынғы негізде бекітеді. Қажет болған жағдайда сақтандыру ұйымының басқару органы актуарий жасаған негізде, бірақ жылына екі реттен артық емес индекстеу мөлшерлемесін қайта қарайды.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына осы тармақтын талаптарын қолдану мақсаттары үшін сақтандыру ұйымының басқару органыдеп Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару ұйымы түсініледі.

Сноска. Требования дополнены пунктом 35-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
36. Выбор таблиц смертности, заболеваемости, инвалидности производится с учетом особенностей страхового риска по договору страхования, на основе характеристик застрахованного и (или) страхователя.
При расчете РНУ по договорам пенсионного аннуитета:
заключенным до 1 июля 2017 года, используются показатели, не превышающие показатели смертности для расчета страховых выплат по договору пенсионного аннуитета согласно приложению 13 к Требованиям;
заключенным после 1 июля 2017 года, используются показатели, не превышающие показатели смертности для расчета страховых выплат по договору пенсионного аннуитета, указанные в приложении 2 к Методике расчета страховой премии и страховой выплаты по договору пенсионного аннуитета, утвержденной постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 45 "Об утверждении типового договора пенсионного аннуитета, установлении Методики расчета страховой премии и страховой выплаты из страховой организации по договору пенсионного аннуитета, допустимого уровня расходов страховой организации на ведение дела по заключаемым договорам пенсионного аннуитета, а также ставки индексации страховой выплаты", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32831.
Сноска. Пункт 36 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. РНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается как сумма резервов непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам страхования (перестрахования) жизни.
38. РНУ по отдельному договору страхования (перестрахования) жизни, кроме договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях, равен максимальной величине из двух следующих величин:
1) РНУ 1 = ПосВ + ПосРВ + ПосОР - ПосСВ,
где:
ПосВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования);
ПосРВ – приведенная ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат;
ПосОР – приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела;
ПосСВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате – страховой премии), которые подлежат получению страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета;

Ескерту. Талаптар 35-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
36. Өлім-жітім, науқастық, мүгедектік кестесін таңдау сақтандыру шарты бойынша сақтандыру тәуекелінің ерекшелігін ескере отырып, сақтандырылушының және (немесе) сақтанушының сипаттары негізінде жүргізіледі.
Зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша ОАШР есептеу кезінде:
2017 жылғы 1 шілдеге дейін жасалғандарға Талаптарға 13-қосымшаға сәйкес зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу үшін өлім-жітік көрсеткіштерден аспайтын көрсеткіштері пайдаланылады;
2017 жылғы 1 шілдеден кейін жасалғандарға "Зейнетақы аннуитетінің үлгілік шартын бекіту, Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру ұйымынан сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесін, сақтандыру ұйымының жасалатын зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша істі жүргізуге арналған шығыстарының жол берілетін деңгейін, сондай-ақ сақтандыру төлемін индекстеу мөлшерлемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 45 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32831 болып тіркелген Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысын және сақтандыру төлемін есептеу әдістемесіне 2-қосымшада көрсетілген зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдерін есептеу үшін өлім-жітік көрсеткіштерден аспайтын көрсеткіштер пайдаланылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОАШР есептеу күніне қолданыстағы барлық өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтері сомасы ретінде есептеледі.
38. Сақтанушының инвестицияларға қатысу жағдайын көздейтін сақтандыру шартын қоспағанда, жеке өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ОАШР мынадай шамалардың ең жоғарғы шамасына тең болады:
1) ОАШР 1 = ТКкқ + ТМКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарына көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ТМКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерінің мөлшерін қараумен, реттеумен, анықтаумен тікелей байланысты шығыстардың келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының іс жүргізумен байланысты операциялық шығыстардың келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру жарналарының (бір жолғы төлеу кезінде – сақтандыру сыйлықақының) келтірілген күтілетін құны;

2) РНУ 2 = ПосВ - ПосСНВ,
где:
ПосВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора страхования (перестрахования) исключительно при наступлении страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода);
ПосСНВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых нетто-взносов (при единовременной уплате – страховой нетто-премии), которые подлежат получению страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета за принятие ею обязательств исключительно по осуществлению страховых выплат, связанных с наступлением страхового случая (без учета страховой выплаты, осуществляемой по истечении установленного договором страхования периода).
Для целей расчета расчетной суммы по договорам страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, по которым наступил страховой случай, предусмотренный подпунктами 1) или 3) пункта 9 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "О государственной образовательной накопительной системе", РНУ равен текущей стоимости следующего значения:
где
CC – страховая сумма;
CBacc – сумма осуществленных страховых выплат на момент расчета расчетной суммы, предусмотренных условиями договора страхования;
СВall – общая сумма периодичных страховых выплат на дату расчета расчетной суммы.
Сноска. Пункт 38 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38-1. РНУ по отдельному договору страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, рассчитанный согласно пункту 38 Требований, увеличивается на сумму начисленной премии государства с учетом дохода от ее инвестирования.
Сноска. Требования дополнены пунктом 38-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. При осуществлении расчета приведенной ожидаемой стоимости используются параметры резервного базиса, указанные в пункте 32 Требований.
40. РНУ по договорам аннуитета рассчитывается как сумма резервов непроизошедших убытков по всем действующим на дату расчета договорам аннуитета.
41. РНУ по отдельному договору аннуитета равен следующей величине:
РНУ = ПосВ + ПосОР - ПосСВ,
где:
ПосВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат, предусмотренных условиями договора аннуитета;
ПосОР – приведенная ожидаемая стоимость операционных расходов страховой (перестраховочной) организации, связанных с ведением дела по договору аннуитета;
ПосСВ – приведенная ожидаемая стоимость страховых взносов (при единовременной уплате – страховой премии), которые подлежат получению страховой (перестраховочной) организацией после даты расчета. Для договора аннуитета, по которому срок начала осуществления страховых выплат наступил до даты расчета, ПосСВ равна нулю.

2) ОАШР 2 = ТКкқ - СНЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) шартының талаптарында тек сақтандыру жағдайы басталуына ғана көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны (сақтандыру шартында көзделген кезеңі өткен соң жүзеге асырылатын сақтандыру төлемі есептелмегенде);
СНЖКкқ – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін, өзінің тек сақтандыру жағдайдың басталуына байланысты сақтандыру төлемдерін (сақтандыру шартында көзделген кезеңі өткен соң жүзеге асырылатын сақтандыру төлемі есептелмегенде) жүзеге асыру бойынша ғана міндеттемені қабылдағаны үшін алуы тиіс сақтандыру нетто-жарналарының (біржолғы төлеу кезде – нетто-сыйлықақылардың) келтірілген күтілетін құны.
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-1-бабы 9-тармағының 1) немесе 3) тармақшаларында көзделген сақтандыру жағдайы басталған мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберіндегі өмірді сақтандыру шарттары бойынша есептік соманы есептеу мақсаттары үшін РНУ мынадай мәннің ағымдағы құнына тең:
CC – сақтандыру сомасы;
CTacc – сақтандыру шартының талаптарында көзделген есептік соманы есептеу кезінде жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерінің сомасы;
СTall – есептік соманы есептеу күніне мерзімді сақтандыру төлемдерінің жалпы сомасы.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38-1. Мемлекеттік білім беру сақтандыру жүйесі шеңберінде Талаптардың 38-тармағына сәйкес есептелген өмірді сақтандыру шарты бойынша МШР оны инвестициялаудан түскен кірісті есепке алумен мемлекеттің есептеген сыйлықақысының сомасына ұлғайтылады.
Ескерту. 38-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 102 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
39. Келтірілген күтілетін құнын есептеген кезде осы Талаптардың 32-тармағында көрсетілген резервтік базис параметрлері қолданылады.
40. Аннуитет шарттары бойынша ОАШР есептеу күніне барлық қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервтерінің сомасы ретінде есептеледі.
41. Жеке аннуитет шарты бойынша ОАШР мынадай шамаға тең болады:
ОАШР = ТКкқ + ОШКкқ - СЖКкқ,
мұнда:
ТКкқ - аннуитет шартының талаптарында көзделген сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
ОШКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аннуитет шарты бойынша іс жүргізумен байланысты операциялық шығыстардың келтірілген күтілетін құны;
СЖКкқ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есептеу күнінен кейін алуы тиіс сақтандыру жарналарының (бір жолғы төлеген кезде - сақтандыру сыйлықақының) келтірілген күтілетін құны. Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруын бастау мерзімі есептеу күнінен бұрын басталған аннуитет шарты үшін СЖКкқ нөлге тең болады.

42. При увеличении размера регулярных страховых выплат по договорам аннуитета РНУ определяется:
в период страховых выплат - в соответствии с пунктом 41 Требований. Расчет приведенной ожидаемой стоимости страховых выплат осуществляется с учетом произведенного увеличения размера страховых выплат;
в период накопления - в соответствии с пунктом 41 Требований с учетом увеличения размера страховых выплат по договору аннуитета за счет дополнительных доходов страховой (перестраховочной) организации.
43. При осуществлении расчета приведенной ожидаемой стоимости используются параметры резервного базиса, указанные в пункте 32 Требований.
44. РПНУ по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием в соответствии с пунктами 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19 и 26 Требований.
45. РПНУ по договорам аннуитета, а также по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни равен нулю.
46. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием в соответствии с пунктами 20, 21, 22, 23, 24 и 25 Требований.
47. РЗНУ по договорам аннуитета равен нулю.
Глава 6. Доля перестраховщика в страховых резервах
Параграф 1. Отрасль "общее страхование"
48. Доля перестраховщика в РНП рассчитывается отдельно по каждому договору страхования (перестрахования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 49 предусмотрен в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27.12.2024 № 87 (вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования).
49. По договорам пропорционального перестрахования доля перестраховщика в РНП определяется по каждому договору страхования (перестрахования) как произведение коэффициента и РНП по договору страхования (перестрахования) на отчетную дату.
Доля перестраховщика в РНП = bRE РНП, где:
коэффициент bRE равен отношению страховой премии по договору перестрахования к страховой премии по договору страхования.
При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 304 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов страховой (перестраховочной) организации и страховой группы и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, требований к приобретаемым страховыми (перестраховочными) организациями, дочерними организациями страховых (перестраховочных) организаций или страховых холдингов акциям (долям участия в уставном капитале) юридических лиц, перечня облигаций международных финансовых организаций, приобретаемых страховыми холдингами, минимального требуемого рейтинга для облигаций, приобретаемых страховыми холдингами, и перечня рейтинговых агентств, а также перечня финансовых инструментов (за исключением акций и долей участия в уставном капитале), приобретаемых страховыми (перестраховочными) организациями", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14794 (далее – постановление № 304) и нормативными значениями и методикой расчетов пруденциальных нормативов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядком формирования активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальным размером (далее – Нормативы) в коэффициенте bRE страховая премия по договору перестрахования принимается в расчет, за исключением комиссионного вознаграждения цеденту, страховому брокеру либо филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан по договору перестрахования (страхования) и возмещений, платежей страховым посредникам и иным лицам от перестраховщика, не относящихся к страховой защите по рискам, передаваемым в перестрахование.

42. Аннуитет шарттары бойынша жүйелі сақтандыру төлемдерінің мөлшері ұлғайған жағдайда ОАШР:
сақтандыру төлемдерін жүргізу кезеңінде Талаптардың 41-тармағына сәйкес анықталады. Сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнын есептеу сақтандыру төлемдері мөлшерінің ұлғаюын ескере отырып, жүргізіледі;
жинақтау кезеңінде Талаптардың 41-тармағына сәйкес аннуитет шарты бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қосымша кірістері есебінен сақтандыру төлемдері мөлшерінің ұлғаюы ескерілген.
43. Келтірілген күтілетін құнын есептеен кезде осы Талаптардың 32-тармағында көрсетілген резервтік базис параметрлері қолданылады.
44. Актуарий өмірді жинақтаушы емес сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР Талаптардың 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19 және 26-тармақтарына сәйкес есептейді.
45. Аннуитет шарттары бойынша, сондай-ақ өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР нөлге тең болады.
46. Актуарий өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР осы Талаптардың 20, 21, 22, 23, 24 және 25-тармақтарына сәйкес есептейді.
47. Аннуитет шарттары бойынша МРШР нөлге тең болады.
6-тарау. Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі
1-параграф. "Жалпы сақтандыру" саласы
48. ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есептеледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
49-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.12.2024 № 87 (ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49. Пропорционалды қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша есепті күнге сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша коэффициентінің және ЕСР-дің көбейтіндісі ретінде айқындалады.
ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі= bRE ЕСР, мұнда:
bRE коэффициенті қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысына қатысына тең.
"Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14794 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру тобының пруденциялық нормативтерінің және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндерін және оларды есептеу әдістемелерін, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының немесе сақтандыру холдингтерінің еншілес ұйымдары сатып алатын заңды тұлғалардың акцияларына (жарғылық капиталдағы қатысу үлестеріне) қойылатын талаптарды, сақтандыру холдингтері сатып алатын халықаралық қаржы ұйымдары облигацияларының тізбесін, сақтандыру холдингтері сатып алатын облигациялар үшін талап етілетін ең төмен рейтингті және рейтингтік агенттіктердің тізбесін, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары сатып алатын қаржы құралдарының (акциялар мен жарғылық капиталына қатысу үлестерін қоспағанда) тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 304 қаулысына және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының нормативтік мәндеріне және пруденциялық нормативтерін және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді есептеу әдістемесіне, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібіне және олардың Заңның 46-бабының 12-тармағына сәйкес белгіленетін ең төмен мөлшеріне (бұдан әрі – Нормативтер) сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде bRE оэффициентінде қайта сақтандыру (сақтандыру) шарты бойынша цедентке, сақтандыру брокеріне не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына комиссиялық сыйақыны және қайта сақтандыруға берілетін тәуекелдер бойынша сақтандыруды қорғауға жатпайтын қайта сақтандырушыдан, сақтандыру делдалдарға және өзге де тұлғаларға төлемдерді қоспағанда, қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы есепке алынады.
Сақтандыру брокерінің не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының комиссиялық сыйақы сомасына сондай-ақ сақтандыру шарты бойынша қайта сақтанушыдан сақтандыру брокері не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы қабылдаған сақтандыру сыйлықақысы және қайта сақтандыру шарты шеңберінде қайта сақтандырушыға берілген сақтандыру сыйлықақысы арасындағы айырмасы кіреді.
Пропорционалды емес қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес есептеледі.
№ 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде пропорционалды емес қайта сақтандыру шарттары бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес есептеледі және 0 (нөлге) тең.

Сноска. Пункт 49 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.10.2024 № 83 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 49-1 предусмотрен в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27.12.2024 № 87 (вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования).
49-1. При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в РНП по договору перестрахования, условиями которого предусмотрена минимальная депозитная премия (или депозитная премия) (далее – МДП), подлежащая перерасчету (корректировке) по истечении срока действия договора перестрахования по соответствующей ставке перерасчета, определяется исходя из суммы страховой премии (не являющейся МДП), начисленной перестраховщику по указанной ставке перерасчета, или равна 0 (нулю).
При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в РНП по договору перестрахования, условиями которого предусмотрены МДП, не подлежащая перерасчету (корректировке) по истечении срока действия договора перестрахования, и (или) условие о том, что при досрочном расторжении договора перестрахования (коверноты) часть премии возврату не подлежит, равна 0 (нулю) на сумму, не подлежащую возврату на отчетную дату.
Сноска. Пункт 49-1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
50. Доля перестраховщика в РПНУ определяется актуарием отдельно по каждому классу страхования как разница между РПНУ с учетом доли перестраховщика и РПНУ без учета доли перестраховщика, рассчитанных в соответствии с пунктами 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 26 Требований.
Доля перестраховщика в стоимости прогнозируемых выплат, рассчитанной в соответствии с пунктом 14 Требований, определяется актуарием отдельно по каждому выгодоприобретателю согласно условиям договора перестрахования.
51. Для расчета РПНУ без учета доли перестраховщика применяется метод расчета, выбранный при расчете РПНУ с учетом доли перестраховщика с применением коэффициентов развития убытков, использованных при расчете РПНУ с учетом доли перестраховщика.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.10.2024 № 83 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
49-1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.12.2024 № 87 (ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
49-1. № 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде талаптарында қайта сақтандыру шартының қолданылу мерзімі өткен соң тиісті қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта есептелуге (түзетілуге) тиіс ең төмен депозит сыйлықақысы (немесе депозит сыйлықақысы) (бұдан әрі - ЕДС) көзделген қайта сақтандыру шарты бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі көрсетілген қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта сақтандырушыға есептелген сақтандыру сыйлықақысының сомасын (ЕДС болып табылмайтын) негізге ала отырып айқындалады, немесе 0 (нөлге) тең.
№ 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде талаптарында қайта сақтандыру шартының қолданылу мерзімі өткен соң тиісті қайта есептеу мөлшерлемесі бойынша қайта есептелуге (түзетілуге) тиіс ЕДС және (немесе) қайта сақтандыру шарты (ковернотасы) мерзімінен бұрын бұзылған кезде сыйлықақы бөлігі қайтарылмауға тиіс талабы көзделген қайта сақтандыру шарты бойынша ЕСР-дегі қайта сақтандырушының үлесі есепті күнге қайтарылмайтын сомасына 0 (нөлге) тең.
Ескерту. 49-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
50. Актуарий қайта сақтандырушының ОМШР-дегі үлесін жеке әрбір сақтандыру сыныбы бойынша қайта сақтандырушының үлесі ескерілген ОМШР мен қайта сақтандырушының Талаптардың 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 26-тармақтарына сәйкес есептелген үлесі ескерілмеген ОМШР арасындағы айырмашылық ретінде белгіленеді.
Талаптардың 14-тармағына сәйкес есептелген болжанатын төлемдер құнына қайта сақтандырушының үлесін актуарий қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес әрбір пайда алушы бойынша жеке анықтайды.
51. Қайта сақтандырушының үлесін қоспағанда ОМШР есептеу үшін қайта сақтандырушының үлесін қосқанда ОМШР есептеу үшін пайдаланылатын шығындарды даму коэффициенттерді қолдана отырып, қайта сақтандырушының үлесін қосқанда ОМШР есептеу үшін таңдалған есептеу әдісі қолданылады.

В случае расчета РПНУ в соответствии с пунктом 18 Требований, доля перестраховщика в РПНУ равна произведению размера процентов, используемого при расчете РПНУ с учетом доли перестраховщика в соответствии с пунктом 18 Требований, и перестраховочной премии по договорам страхования и дополнительным соглашениям к договорам страхования, переданным в перестрахование и вступившим в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих дате расчета.
Сноска. Пункт 51 - в редакции постановление Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.02.2023 № 3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается на основе суммы убытков, которые подлежат возмещению от перестраховочной организации, согласно условиям договора перестрахования.
53. По договорам перестрахования (дополнительным соглашениям) доля перестраховщика в страховых резервах равна 0 (нулю), за исключением случаев, когда у страховой (перестраховочной) организации имеется подтверждение перестраховщика (перестраховщиков) в письменной форме о принятии им (ими) рисков на перестрахование (акцепта) с указанием всех условий перестрахования (в том числе размеров принятой перестраховщиком страховой премии, обязательств по договору перестрахования, лимита ответственности, комиссии цедента, комиссии страхового брокера и (или) филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан).
В качестве подтверждения перестраховщика (перестраховщиков) о принятии им (ими) рисков на перестрахование (акцепта) до получения договора перестрахования принимается также перестраховочная ковернота либо перестраховочный слип с подписным листом, соответствующие требованиям нормативного правового акта уполномоченного органа, определяющего условия и порядок осуществления деятельности страхового брокера и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 9 статьи 17 Закона.
При наличии у страховой (перестраховочной) организации подтверждения перестраховщика (перестраховщиков), предусмотренного настоящим пунктом, доля перестраховщика в следующих страховых резервах при необходимости формируется при соответствии следующим условиям:
в РНП:
размер страховой премии по договору факультативного перестрахования на момент передачи страхового риска не превышает размер премии по договору страхования, за исключением случая превышения в результате изменения курса валюты исполнения обязательства по договору перестрахования;

ОМШР-ны Талаптардың 18-тармағына сәйкес есептеу кезінде ОМШР-дағы қайта сақтандырушының үлесі талаптардың 18-тармағына сәйкес қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып, ОМШР-ны есептеу кезінде пайдаланылған пайыз мөлшері мен қайта сақтандыруға берілген және есептеу күнінің алдындағы соңғы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру шарттары мен сақтандыру шарттарына қосымша келісімдер бойынша есептелген қайта сақтандыру сыйлықақысының көбейтіндісіне тең болады.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.02.2023 № 3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
52. МРШР-дағы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыру шартының талаптарына сәйкес қайта сақтандыру ұйымы өтеуі тиіс шығындар сомасының негізінде есептеледі.
53. Қайта сақтандыру шарттары (қосымша келісімдер) бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі 0 (нөлге) тең сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) қайта сақтандырудың барлық талаптарын (оның ішінде қайта сақтандырушы қабылдаған сақтандыру сыйлықақысының, қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелердің, жауапкершілік лимитінің, цедент комиссиясының, сақтандыру брокері және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы комиссиясының мөлшерлерін) көрсете отырып, қайта сақтандыру (акцепт) бойынша тәуекелдерді ол (олар) қабылдағаны туралы жазбаша түрде растауы бар кезден басқа жағдайларда.
Қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) қайта сақтандыру (акцепт) бойынша тәуекелдерді ол (олар) қабылдағаны туралы растауы ретінде қайта сақтандыру шартын алғанға дейін Заңның 17-бабының 9-тармағына сәйкес сақтандыру брокері және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы қызметін жүзеге асыру шарттары мен тәртібін және тәртібін айқындайтын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісіне сәйкес қайта сақтандыру ковернотасы не қол қою парағымен қайта сақтандыру слипі қабылданады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы тармақта көзделген кезде қайта сақтандырушының (қайта сақтандырушылардың) растауы бар кезде қайта сақтандырушының мынадай сақтандыру резервтеріндегі үлесі төменде атап көрсетілген жағдайларға сәйкес келгенде құрылуы мүмкін:
ЕСР-да:
қайта сақтандыру шарты бойынша міндеттемелерді орындау валюта бағамының өзгеруіне байланысты асып кеткен жағдайды қоспағанда, сақтандыру тәуекелін беру кезінде факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері сақтандыру шарты бойынша сыйлықақының мөлшерінен асып кетпейді;

договор перестрахования не предусматривает передачу менее 10 (десяти) процентов объема ответственности и более 50 (пятидесяти) процентов страховой премии;
договор перестрахования не содержит условие о получении аффилированным лицом перестрахователя и (или) аффилированным лицом страхователя, за исключением перестрахователя и застрахованного лица, части страховой премии, прибыли и (или) положительной разницы между доходами и расходами перестраховщика по договору или группе договоров перестрахования;
в страховых резервах:
на отчетную дату по договору факультативного перестрахования отсутствует дебиторская задолженность, связанная с возмещением перестраховщиком страховой выплаты по наступившему страховому случаю, просроченная на срок более 90 (девяносто) дней со дня выставления требования к перестраховщику, страховому брокеру или филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан о возмещении перестраховщиком страховой выплаты;
перестраховщик не зарегистрирован в оффшорных зонах;
перестраховщик на отчетную дату не входит в реестр запрещенных страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 53 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 54 предусмотрен в редакции постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27.12.2024 № 87 (вводится в действие по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования).
54. При расчете пруденциальных нормативов в соответствии с постановлением № 304 и Нормативами доля перестраховщика в страховых резервах по договорам перестрахования, предусматривающим передачу всех или части страховых рисков в перестрахование по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, равна 0 (нулю).
Требования пункта 53 Требований не распространяются на договоры перестрахования, предусматривающие передачу катастрофических рисков.
Сноска. Пункт 54 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.01.2021 № 5 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Отрасль "страхование жизни"
55. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 48, 49, 50, 51, 52, 53 и 54 Требований.

қайта сақтандыру шартында жауапкершілік көлемінің кемінде 10 (он) пайызын және сақтандыру сыйлықақысының 50 (елу) пайызынан астамын беру көзделмеген;
қайта сақтандыру шарты қайта сақтандырушы мен сақтанушы тұлғаны қоспағанда, қайта сақтанушының үлестес тұлғасы және (немесе) сақтанушының үлестес тұлғасының сақтандыру сыйлықақысының бөлігін, шарт немесе қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының табысы мен шығыстары арасындағы пайда және (немесе) оң айырманы алуы туралы шартты қамтымайды;
сақтандыру резервтерінде:
есеп беру күніне факультативтік қайта сақтандыру шарты бойынша, қайта сақтандырушының туындаған сақтандыру жағдайы бойынша сақтандыру төлемін өтеуіне байланысты, қайта сақтандырушыға немесе сақтандыру брокеріне немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына қайта сақтандырушының сақтандыру төлемін өтеу туралы талап қойылған сәттен бастап 90 (тоқсан) күннен астам мерзімі өткен дебиторлық берешек жоқ;
қайта сақтандырушы оффшорлық аймақтарда тіркелмеген;
қайта сақтандырушы есепті күні Қазақстан Республикасының тыйым салынған бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының тізіліміне енбеген.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
54-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.12.2024 № 87 (ресми жарияланған күнінен кейін үш ай өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
54. № 304 қаулыға және Нормативтерге сәйкес пруденциялық нормативтерді есептеу кезінде көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандыруға сақтандыру тәуекелдерінің барлығын немесе бір бөлігін беруді көздейтін қайта сақтандыру шарттары бойынша қайта сақтандырушының сақтандыру резервтеріндегі үлесі 0 (нөлге) тең.
Талаптардың 53-тармағының талаптары апаттық тәуекелдерді беруге байланысты қайта сақтандыру келісімшарттарына қолданылмайды.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.01.2021 № 5 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-параграф. "Өмірді сақтандыру" саласы
55. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу Талаптардың 48, 49, 50, 51, 52, 53 және 54-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.

56. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитетного страхования определяется исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование, и рассчитывается в соответствии с пунктами 37, 38, 39 и 40 Требований либо на основе размера страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования.
57. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 52 Требований.
Приложение 1
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета действующих договоров страхования (перестрахования) и договоров, переданных в перестрахование, по отрасли "общее страхование"
Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета убытков (за исключением осуществленных страховых выплат)
Сноска. Приложение 2 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета страховых выплат
Сноска. Приложение 3 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета действующих договоров страхования (перестрахования) и договоров, переданных в перестрахование, по отрасли "страхование жизни"
Сноска. Приложение 4 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета действующих договоров пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования

56. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және аннуитет шарттары бойынша ОАШР-дағы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесін негізге ала отырып, анықталады және Талаптардың 37, 38, 39 және 40-тармақтарына сәйкес не қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) мөлшерінің негізінде есептеледі.
57. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР-дағы қайта сақтандырушының үлесі Талаптардың 52-тармағына сәйкес анықталады.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне
және олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
1-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын және қайта сақтандыруға берілген шарттарды есепке алу журналы
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға, есептеу
әдістемесіне және олардың
құрылымына қойылатын
талаптарға 2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Шығындарды (төленген сақтандыру төлемдерін қоспағанда) есепке алу журналы
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға, есептеу
әдістемесіне және олардың
құрылымына қойылатын
талаптарға 3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Сақтандыру төлемдерін есепке алу журналы
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын және қайта сақтандыруға берілген шарттарды есепке алу журналы
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
5-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттарын және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлерін есепке алу журналы

Сноска. Приложение 5 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета действующих договоров аннуитета, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"
Сноска. Приложение 6 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета договоров страхования (перестрахования) и дополнительных соглашений к договорам страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев
Сноска. Приложение 7 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Журнал учета стоимости прогнозируемых выплат
Сноска. Приложение 8 исключено постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.03.2020 № 23 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию
Отчетный период: по состоянию на "___" "________________" 20__ года
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по _________________________ класс страхования
Таблица убытков сформирована на основе __________________________ убытков (оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (i)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1)
Х (1,2)
Х (1, n-2)
Х (1, n-1)
Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,2)
Х (2, n-2)
Х (2, n-1)
х
3
Х (3,1)
Х (3,2)
…
Х (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Примечание:
Х (i,j)- выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, на конец j-го периода, по страховым случаям, произошедшим в i-м периоде;
n- число периодов, за которые рассматриваются данные о выплатах;
в Таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
Таблица накопленных убытков _________________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Накопленные убытки (j)
1
2
n-2
n-1
n
1

Ескерту. 5-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
6-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған қолданыстағы аннуитет шарттарын есепке алу журналы
Ескерту. 6-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
7-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан Соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарына қосымша келісімдерді есепке алу журналы
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға, есептеу
әдістемесіне және олардың
құрылымына қойылатын
талаптарға 8-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Болжамды төлемдер құнын есепке алу журналы
Ескерту. 8-қосымша алып тасталды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.03.2020 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
9-қосымша
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз есептеу Есепті кезең: 20__ жылғы "___" "________________" жағдай бойынша
Нысан
_________________________ бойынша есепті күнге шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Шығындар кестесі __________________________ шығындар негізінде құрылды
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1)
Х (1,2)
Х (1, n-2)
Х (1, n-1)
Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,2)
Х (2, n-2)
Х (2, n-1)
х
3
Х (3,1)
Х (3,2)
Х (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Ескерту:
Х (i,j)- i-ші кезеңде орын алған сақтандыру жағдайлары бойынша j-ші кезеңнің соңындағы төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар;
n- төлемдер туралы деректер қаралатын кезеңдердің саны;
есепті күндегі Шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
_________________________ жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1

S(1,1)=Х (1,1)
S(1,2) =Х (1,1) + Х (1,2)
S(1,n-2) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2)
S(1,n-1) = Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2) + Х (1,n-1)
S(1,n) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n)
2
S(2,1)=Х (2,1)
S(2,2) =Х (2,1) + Х (2,2)
S(2,n-2) =Х (2,1) + Х
(2,2)+… + Х (2,n-2)
S(2,n-1) =Х (2,1) + Х (2,2)+… + Х (2,n-2) + Х (2,n-1)
х
3
S(3,1)=Х (3,1)
S(3,2)=Х (3,1) + Х (3,2)
…
S(3,n-2) =Х (3,1) + Х(3,2)+… + Х (3,n-2)
х
х
х
х
х
n-1
S(n-1,1)=Х (n-1,1)
S(n-1,2)= Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
S(n,1)= Х (n,1)
х
х
х
х
х
Примечание: в Таблице накопленных убытков указываются совокупные величины выплат (оплаченных убытков) или понесенных убытков, сгруппированных по периодам наступления страховых случаев.
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) _________________________________
Метод развития убытков (среднее арифметическое, среднее за n- периодов, средняя величина)
Период наступления убытков (i)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за
n- периодов
х
средняя величина
х
Примечание: в Таблице коэффициентов развития убытков определяются факторы развития убытков F(i,j), соответствующие относительному увеличению совокупной величины убытков от одного периода оплаты к последующему, по следующей формуле:
Фактор развития убытков = F(i,j)= S (i,j+1)/S (i,j).
Коэффициенты развития убытков g(j) рассчитываются как усредненное значение факторов развития убытков по периодам наступления убытков.
Таблица прогнозируемых накопленных убытков по ______________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Прогнозируемое накопление убытков
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
2
х
х
х
x
x
UL(2,n) = S(2,n-1) * g(n-1)
n-1
х
x
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-3)
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n-1,n) = S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-1)
n
х
S(n,1) * g(1)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-3)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n,n) = S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-1)
Примечание: в Таблице прогнозируемых накопленных убытков определяется ожидаемая величина выплат или понесенных убытков в каждом периоде.
Ожидаемая величина выплат или понесенных убытков рассчитывается как произведение накопленных выплат или понесенных убытков S (i,j-1) в периоде наступления убытков i из Таблицы накопленных убытков, и Таблицы коэффициентов развития убытков g(j).
Таблица резерва убытков по _________________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Прогнозируемое накопление убытков
Резерв убытков по периодам
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
x
2
х
х
х
x
x

S(1,1)=Х (1,1)
S(1,2) =Х (1,1) + Х (1,2)
S(1,n-2) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2)
S(1,n-1) = Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2) + Х (1,n-1)
S(1,n) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n)
2
S(2,1)=Х (2,1)
S(2,2) =Х (2,1) + Х (2,2)
S(2,n-2) =Х (2,1) + Х
(2,2)+… + Х (2,n-2)
S(2,n-1) =Х (2,1) + Х (2,2)+… + Х (2,n-2) + Х (2,n-1)
х
3
S(3,1)=Х (3,1)
S(3,2)=Х (3,1) + Х (3,2)
S(3,n-2) =Х (3,1) + Х(3,2)+… + Х (3,n-2)
х
х
х
х
х
n-1
S(n-1,1)=Х (n-1,1)
S(n-1,2)= Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
S(n,1)= Х (n,1)
х
х
х
х
х
Ескерту: Жинақталған шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдердің (төленген шығындардың) немесе келтірілген шығындардың жиынтықты шамасы көрсетіледі.
Шығындардың даму коэффициенттерінің кестесі g(j)_____________________________
Шығындардың даму әдісі (орташа арифметикалық, орташа
n- кезеңдер үшін, орташа шамасы)
Шығындардың басталу кезеңі (i)
Шығындардың даму факторлары (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттері g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
орташа
n- кезеңдер үшін
х
орташа шамасы
х
Шығындардың даму коэффициенттері кестесінде мәлімделген шығындардың жиынтықты шегінің бір төлем жасау кезеңінен келесісіне тиісінше ұлғаюына қатысты шығындардың даму F(i,j) факторлары мынадай формула бойынша анықталады:
Шығындардың даму факторы = F(i,j)= Х (i,j+1)/ Х (i,j).
Шығындардың даму коэффициенттері g(j) шығындардың басталу кезеңдері бойынша шығындардың даму факторларының орташа алынған мәні ретінде есептеледі.
_________________________ бойынша болжамды жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Болжамды жинақталған шығындар
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
2
х
х
х
x
x
UL(2,n) = S(2,n-1) * g(n-1)
n-1
х
x
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-3)
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n-1,n) = S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-1)
n
х
S(n,1) * g(1)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-3)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n,n) = S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-1)
Ескерту: Болжанған жинақталған шығындар кестесінде әрбір кезеңдегі күтілетін шама немесе әрбір кезеңдегі келтірілген шығындар анықталады.
Төлемдердің немесе келтірілген шығындардың күтілетін шамасы Жинақталған шығындар кестесіндегі және шығындардың даму коэффициенттері g(j) кестесіндегі шығындар пайда болған кезеңде жинақталған төлемдер немесе келтірілген шығындардың көбейтіндісі S (i,j-1) ретінде есептеледі.
_________________________ бойынша шығындар резервінің кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Шығындардың болжамды жинақталуы
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
x
2
х
х
х
x
x

UL(2,n) = S(2,n-1) * g(n-1)
UL(2,n)-S(2,n-1)
n-1
х
x
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-3)
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n-1,n) = S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-1)
UL(n-1,n)-S(n-1,2)
n
х
S(n,1) * g(1)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-3)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n,n) = S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-1)
UL(n, n)-S(n,1)
Таблица резерва произошедших, но незаявленных убытков по ____________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Резерв убытков по периодам
Заявленные, но не урегулированные убытки
Произошедшие, но незаявленные убытки
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Итого
Примечание:
в Таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков указываются:
в столбце "Резерв убытков по периодам" - значения резервов убытков в соответствующих периодах;
в столбце "Заявленные, но не урегулированные убытки" - сумма заявленных убытков в соответствующих периодах;
в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" - разница между столбцами "Резерв убытков по периодам" и "Заявленные, но не урегулированные убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" принимается значение 0 (ноль);
если расчет основан на выплатах, то РПНУ – это сумма произошедших, но незаявленных убытков, указанных в столбце 3 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков, если расчет основан на понесенных убытках, то РПНУ – это сумма резерва убытков по периодам.
Приложение 10
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию
Отчетный период: по состоянию на "___" "________________" 20__ года
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по ______________________ класс страхования
Таблица убытков сформирована на основе __________________________ убытков (оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (i)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Примечание: в Таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
Таблица информации по инфляции за каждый прошедший период
Периоды
Инфляция за прошедший период (в процентах)
1
2
3
n-1
n
Примечание: в Таблице информации по инфляции за каждый прошедший период указываются накопленные значения официальных значений инфляции за период наступления страховых случаев.
Таблица убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды по ________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Убытки по периодам с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды по _________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Накопленные убытки с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) ________________________________________
метод развития убытков (среднее арифметическое, среднее за n- периодов, средняя величина)
Период наступления страховых случаев (i)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за n- периодов
х
средняя величина
х
Таблица прогнозируемых накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды по _____________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Прогнозируемое накопление убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
Таблица резерва убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды по _______________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Прогнозируемое накопление убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
Резерв убытков по периодам
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
0
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
Резерв убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
Таблица резерва произошедших, но незаявленных убытков по __________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (i)
Резерв убытков по периодам
Заявленные, но не урегулированные убытки
Произошедшие, но незаявленные убытки
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Итого

UL(2,n) = S(2,n-1) * g(n-1)
UL(2,n)-S(2,n-1)
n-1
х
x
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-3)
S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n-1,n) = S(n-1,2) * g(2) * … * g(n-1)
UL(n-1,n)-S(n-1,2)
n
х
S(n,1) * g(1)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-3)
S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-2)
UL(n,n) = S(n,1) * g(1) * g(2) * … * g(n-1)
UL(n, n)-S(n,1)
____________________ бойынша орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінің кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
Мәлiмделген, бірақ реттелмеген шығындар
Орын алған, бiрақ мәлiмделмеген шығындар
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Жиынтығы
Ескерту:
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар кестесінде мыналар көрсетіледі:
"Кезеңдер бойынша шығындар резерві" бағанында - тиісті кезеңдердегі шығындар резервтерінің мәндері;
"Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдердегі мәлімделген шығындар сомасы;
"Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдегі "Кезеңдер бойынша шығындар резерві" және "Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағандарының арасындағы айырмашылық. Теріс айырмашылық болған жағдайда "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында 0 (нөл) мәні қабылданады;
егер есеп төлемдерге негізделсе, онда ОМШР - бұл Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 3-бағанында көрсетілген орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы, егер есеп келтірілген шығындарға негізделсе, онда ОМШР - бұл кезеңдер бойынша шығындар резервінің сомасы болады.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
10-қосымша
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу Есепті кезең: 20__ жылғы "___" "________________" жағдай бойынша
Нысан
______________________ бойынша есепті күнге шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Шығындар кестесі __________________________ шығындар негізінде құрылды
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Ескерту: есепті күндегі Шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
Әрбір өткен кезеңдегі инфляция бойынша ақпарат кестесі
Кезеңдер
Әрбір өткен кезеңдегі инфляция (пайызбен)
1
2
3
n-1
n
Ескерту: Әрбір өткен кезеңдегі инфляция бойынша ақпарат кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдеріне ресми инфляциялық мәндердің жинақталған мәндері көрсетіледі.
______________________ бойынша әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген кезеңдер бойынша шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
______________________ бойынша әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттерінің кестесі g(j) __________________________________ шығындардың даму әдісі (орташа арифметикалық,
орташа n- кезеңдер үшін, орташа шамасы)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Шығындардың даму факторлары (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттері g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
орташа n- кезеңдер үшін
х
орташа шамасы
х
____________________ бойынша өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындардың болжамды
сақтандыру сыныбы жинақталуының кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындардың болжамды жинақталуы
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
______________________ бойынша өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындар резервінің кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындардың болжамды жинақталуы
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
0
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындар резерві
__________________ бойынша орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінің кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар
1
2
3
1
0
0
2
3
n-1
n
Жиынтығы

Примечание: если в Таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков расчет основан на выплатах, то РПНУ – это сумма произошедших, но незаявленных убытков, указанных в столбце 3 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков, если расчет основан на понесенных убытках, то РПНУ – это сумма резерва убытков по периодам, указанных в столбце 1 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков;
в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" указывается разница между столбцами "Резерв убытков по периодам" и "Заявленные, но не урегулированные убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" принимается значение 0 (ноль).
Приложение 11
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Сноска. Приложение 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 12.09.2019 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (Bornhuetter-Ferguson)
Отчетный период: по состоянию на "___" "__________" 20 __ года
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по _______________________
класс страхования
Таблица убытков сформирована на основе __________________________ убытков
(оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (і)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1)
Х (1,2)
Х (1, n-2)
Х (1, n-1)
Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,2)
Х (2, n-2)
Х (2, n-1)
х
3
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Примечание:
Х (і,j) - выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, на конец j-го периода, по страховым случаям, произошедшим в і-м периоде;
n - число периодов, за которые рассматриваются данные об убытках;
в Таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
Таблица накопленных убытков по _______________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Накопленные убытки (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
S(1,1)=Х (1,1)
S(1,2) =(Х (1,1) + Х (1,2)
S(1,n-2) =(Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2)
S(1,n-1) =( Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2) + Х (1,n-1)
S(1,n) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n)
2
S(2,1)=Х (2,1)
S(2,2) =Х (2,1) + Х (2,2)
S(2,n-2) =(Х (2,1) + Х
(2,2)+… + Х (2,n-2)
S(2,n-1) =Х (2,1) + Х (2,2)+… + Х (2,n-2) + Х (2,n-1)
х
3
S(3,1)=Х (3,1)
S(3,2)= Х (3,1) + Х (3,2)
…
S(3,n-2) =(Х (3,1) + Х(3,2)+… + Х (3,n-2)
х
х
х
х
х
n-1

Ескерту: егер Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар кестесінде есеп төлемдерге негізделсе, онда ОМШР - бұл Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 3-бағанында көрсетілген орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы, егер есеп келтірілген шығындарға негізделген болса, онда ОМШР - бұл орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 1-бағанында көрсетілген кезеңдер бойынша шығындар резервінің сомасы;
"Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында тиісті кезеңдегі "Кезеңдер бойынша шығындар резерві" және "Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағандарының арасындағы айырмашылық көрсетіледі. Теріс айырмашылық болған жағдайда "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында 0 (нөл) мәні қабылданады.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға, есептеу
әдістемесіне және олардың
құрылымына қойылатын
талаптарға 11-қосымша
Борнхьюттер-Фергюсон (Bornhuetter-Ferguson) әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 12.09.2019 № 157 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Нысан
_______________________ бойынша есепті күнге шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Шығындар кестесі ________________________ шығындар негізінде қалыптастырылған
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1)
Х (1,2)
Х (1, n-2)
Х (1, n-1)
Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,2)
Х (2, n-2)
Х (2, n-1)
х
3
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Ескерту:
Х (і,j) - і-кезеңде орын алған сақтандыру жағдайлары бойынша j-кезеңнің соңындағы төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар;
n - шығындар туралы деректер қаралатын кезеңдердің саны;
есепті күндегі Шығындар кестесінде сақтандыру жағдайлары басталған кезеңдер бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
_______________________ бойынша жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
S(1,1)=Х (1,1)
S(1,2) =(Х (1,1) + Х (1,2)
S(1,n-2) =(Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2)
S(1,n-1) =( Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n-2) + Х (1,n-1)
S(1,n) =Х (1,1) + Х (1,2)+… + Х (1,n)
2
S(2,1)=Х (2,1)
S(2,2) =Х (2,1) + Х (2,2)
S(2,n-2) =(Х (2,1) + Х
(2,2)+… + Х (2,n-2)
S(2,n-1) =Х (2,1) + Х (2,2)+… + Х (2,n-2) + Х (2,n-1)
х
3
S(3,1)=Х (3,1)
S(3,2)= Х (3,1) + Х (3,2)
S(3,n-2) =(Х (3,1) + Х(3,2)+… + Х (3,n-2)
х
х
х
х
х
n-1

S(n-1,1)=Х (n-1,1)
S(n-1,2)= Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
S(n,1)= Х (n,1)
х
х
х
х
х
Примечание: в Таблице накопленных убытков указываются совокупные выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированных по периодам наступления страховых случаев.
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) _______________________________________
метод развития убытков (среднее арифметическое, среднее за n- периодов, средняя величина)
Период наступления убытков (і)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за
n- периодов
х
средняя величина
х
Примечание: в Таблице коэффициентов развития убытков определяются факторы развития убытков F(і,j), соответствующие относительному увеличению совокупной величины заявленных убытков от одного периода оплаты к последующему, по следующей формуле:
Фактор развития убытков F(і,j)= S (і,j+1)/S (і,j).
Коэффициенты развития убытков g(j) рассчитываются как усредненное значение факторов развития убытков по периодам наступления убытков.
Таблица коэффициентов
Период наступления страховых случаев (і)
Коэффициенты развития убытков g(j)
Факторы развития убытков f (j)
Факторы запаздывания h(j)= 1 - 1/f (j)
1
1
1
1-1/ 1
2
g(n-1)
1*g(n-1)
1-1/( g(n-1))
3
g(n-2)
1*g(n-1) *g(n-2)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2))
n-1
g(2)
1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2))
n
g(1)
1*g(n-1)*g(n-2)*…* g(2)*g(1)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2)*g(1))
Примечание: в Таблице коэффициентов указываются:
в столбце "Коэффициенты развития убытков g(j)" - значения коэффициентов развития убытков, указанных в Таблице коэффициентов развития убытков g(j);
в столбце "Факторы развития убытков f (j)" - накопленные значения коэффициентов развития убытков;
в столбце "Факторы запаздывания h(j)" - значения равные 1 - 1/f (j), где f (j) является фактором развития.
Таблица расчета коэффициента убыточности по полисам
Финансовый год (y)
Понесенные убытки
Заработанные премии
Коэффициент убыточности по полисам
1
2
3
4
1
UL(1)
UP(1)
U(1)=UL(1)/UP(1)
2
UL(2)
UP(2)
U(2)=UL(2)/UP(2)
m-1
UL(m-1)
UP(m-1)
U(m-1)=UL(m-1)/UP(m-1)
m
UL(m)
UP(m)
U(m)=UL(m)/UP(m)
Примечание:
в Таблице расчета коэффициента убыточности:
в столбце "Понесенные убытки" указываются значения понесенных по состоянию на отчетную дату убытков, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в финансовый год, предшествующий периоду наступления страховых случаев;
в столбце "Заработанные премии" указывается заработанная премия по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в финансовый год, предшествующий периоду наступления страховых случаев;
коэффициент убыточности U определяется по следующей формуле:

S(n-1,1)=Х (n-1,1)
S(n-1,2)= Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
S(n,1)= Х (n,1)
х
х
х
х
х
Ескерту: Жинақталған шығындар кестесінде жиынтықты төлемдер (төленген шығындар) немесе сақтандыру жағдайлары басталған кезеңдер бойынша топтастырылған келтірілген шығындар көрсетіледі.
Шығындардың даму коэффициенттері кестесі g(j) _______________________________
шығындарды дамыту әдісі (орташа арифметикалық,
орташа n-кезеңдер, орташа шама)
Шығындардың басталу кезеңі (і)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенті g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
орташа
n-кезеңдер
х
орташа шама
х
Ескерту: Шығындардың даму коэффициенттері кестесінде бір ақы төлеу кезеңінен кейінгіге қарай мәлімденген шығындардың бірлескен шамасына сәйкес келетін шығындардың даму факторлары F(і,j) мына формула бойынша анықталады:
Шығындардың даму факторлары F(і,j)= S (і,j+1)/S (і,j).
Шығындардың даму коэффициенттері g(j) шығындардың басталу кезеңдері бойынша шығындардың даму факторларының орташа мәні ретінде есептеледі.
Коэффициенттер кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Шығындардың даму коэффициенті g(j)
Шығындардың даму факторлары f (j)
Кешігу факторлары h(j)= 1 - 1/f (j)
1
1
1
1-1/ 1
2
g(n-1)
1*g(n-1)
1-1/( g(n-1))
3
g(n-2)
1*g(n-1) *g(n-2)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2))
n-1
g(2)
1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2))
n
g(1)
1*g(n-1)*g(n-2)*…* g(2)*g(1)
1-1/ (1*g(n-1) *g(n-2)*…* g(2)*g(1))
Ескерту: Коэффициенттер кестесінде:
"Шығындардың даму коэффициенттері g(j)" бағанында - Шығындардың даму коэффициенттері кестесінде g(j) көрсетілген шығындардың даму коэффициенттерінің мәні;
"Шығындардың даму факторлары f (j)" бағанында - шығындардың даму коэффициенттерінің жинақталған мәні;
"Кешігу факторлары h(j)" бағанында -1 - 1/f (j) тең мәндер көрсетіледі, мұнда f (j) даму факторы болып табылады.
Полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кестесі
Қаржы жылы (y)
Келтірілген шығындар
Еңбек сіңірілген сыйлықақылар
Полистер бойынша шығындылық коэффициенті
1
2
3
4
1
UL(1)
UP(1)
U(1)=UL(1)/UP(1)
2
UL(2)
UP(2)
U(2)=UL(2)/UP(2)
m-1
UL(m-1)
UP(m-1)
U(m-1)=UL(m-1)/UP(m-1)
m
UL(m)
UP(m)
U(m)=UL(m)/UP(m)
Ескерту:
Шығындылық коэффициентін есептеу кестесінде:
"Келтірілген шығындар" бағанында сақтандыру жағдайларының басталу кезеңінің алдындағы қаржы жылы күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шығындарды реттеу шығыстарын қоса алғанда, есепті күнгі жағдай бойынша келтірілген шығындардың мәндері көрсетіледі;
"Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында сақтандыру жағдайларының басталу кезеңінің алдындағы қаржы жылы күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша еңбек сіңірілген сыйлықақы көрсетіледі;
U шығындылық коэффициенті мынадай формула бойынша айқындалады:

U ≥ [U (1) + U (2) + … + U(m)]/m, где:
U(m) - коэффициенты убыточности по полисам для каждого m-го финансового года, предшествующего периоду наступления страховых случаев, вычисляемые как отношение величины понесенных убытков, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в соответствующий финансовый год, к заработанным на отчетную дату страховым премиям по указанным договорам;
m - количество финансовых лет.
Таблица резерва произошедших, но незаявленных убытков
Период наступления страховых случаев (і)
Заработанные премии
Коэффициент убыточности U
Ожидаемые окончательные убытки z(і)
Факторы запаздывания h(j)
Произошедшие, но не оплаченные на отчетную дату убытки R(і)
Заявленные, но не урегулированные на отчетную дату убытки
Произошедшие, но незаявленные убытки
1
2
3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
n-1
n
Итого
Примечание: в Таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков настоящей Формы:
в столбце "Заработанные премии" - заработанная премия страховой организации в соответствующем периоде;
в столбце "Коэффициент убыточности U" - значение коэффициента убыточности, размер которого составляет не менее среднего значения коэффициентов убыточности по полисам в соответствии c Таблицей расчета коэффициента убыточности по полисам настоящей Формы;
в столбце "Факторы запаздывания h(j)" - значения факторов запаздывания h(j), рассчитанные в Таблице коэффициентов настоящей Формы;
если расчет метода Борнхьюттера-Фергюсона основан на выплатах, то РПНУ - это сумма произошедших, но незаявленных убытков (столбец 7 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков настоящей Формы), если расчет основан на понесенных убытках, то РПНУ - это сумма произошедших, но не оплаченных на отчетную дату убытков (столбец 5 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков настоящей Формы);
в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" - разница между столбцами "Произошедшие, но не оплаченные на отчетную дату убытки R(і)" и "Заявленные, но не урегулированные на отчетную дату убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" принимается значение 0 (ноль).
При расчете РПНУ за минусом доли перестраховщика:
в столбце "Заработанные премии" указываются значения заработанной премии за минусом доли перестраховщика в соответствующем периоде;
в столбце "Факторы запаздывания h(j)" указываются значения факторов запаздывания h(j) с учетом доли перестраховщика, рассчитанные в Таблице коэффициентов настоящей Формы.
Приложение 12
к Требованиям к формированию,
методике расчета страховых
резервов и их структуре
Распределение обязательств страховой (перестраховочной) организации на основе понесенных убытков
Таблица накопленных величин выплат (оплаченных убытков), сгруппированных по периодам наступления страховых случаев
Период наступления страховых случаев (i)
Накопленные оплаченные убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1

U = [U (1) + U (2) + … + U(m)]/m, мұнда:
U(m) - сақтандыру жағдайларының басталу кезеңінің алдындағы m-шы қаржы жылы үшін полистер бойынша тиісті қаржы жылы күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шығындарды реттеу шығыстарын қоса алғанда, келтірілген шығындар шамасының көрсетілген шарттар бойынша есепті күнгі еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақыларына қатынасы ретінде есептелетін шығындылық коэффициенттері;
m - қаржы жылының саны.
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Еңбек сіңірілген сыйлықақылар
U шығындылық коэффициенті
Күтілетін түпкілікті шығындар z(і)
Кешігу факторлары h(j)
Орын алған, бірақ есепті күнге төленбеген шығындар R(і)
Мәлімделген, бірақ есепті күнге реттелмеген шығындар
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар
1
2
3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
n-1
n
Жиынтығы
Ескерту: осы Нысанның орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінде:
"Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында - сақтандыру ұйымының тиісті кезеңіндегі еңбек сіңірілген сыйлықақысы;
"U шығындылық коэффициенті" бағанында - осы Нысанның Полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кестесіне сәйкес полистер бойынша шығындылық коэффициенттерінің орташа мәнінен кем емес мөлшерін құрайтын шығындылық коэффициентінің мәні;
"Кешігу факторлары h(j)" бағанында - осы Нысанның Коэффициенттер кестесінде есептелген h(j) кешігу факторларының мәні;
егер Борнхьютер-Фергюсон әдісінің есептеуі төлемдерге негізделген болса, онда ОМШР - бұл орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы (осы Нысанның Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 7-бағаны), егер есептеу келтірілген шығындарға негізделген болса, онда ОМШР - бұл орын алған, бірақ есепті күнге төленбеген шығындар (осы Нысанның Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 5-бағаны);
"Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдегі "R(і) орын алған, бірақ есепті күнге төленбеген шығындар" және "Мәлімделген, бірақ есепті күнге реттелмеген шығындар" бағандары арасындағы айырма көрсетіледі. "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында теріс айырма болған жағдайда, 0 (нөл) мәні қабылданады.
Қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, ОМШР есептегенде:
"Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында тиісті кезеңіндегі қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, еңбек сіңірілген сыйлықақының мәні көрсетіледі;
"Кешігу факторлары h(j)" бағанында қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, осы Нысанның Коэффициенттер кестесінде есептелген h(j) кешігу факторларының мәні көрсетіледі.
Сақтандыру резервтерін
қалыптастыруға,
есептеу әдістемесіне және
олардың құрылымына
қойылатын талаптарға
12-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының келтірілген шығындар негізінде міндеттемелерін бөлу Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған жинақталған төлемдер шамасының (төленген шығындар) кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша жинақталған төленген шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1

Х (1,1)
Х (1,1) + Х (1,2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Х (1, n-1)
Х (1,1) + … + Х (1, n-1) + Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,1) + Х (2,2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Х (2, n-1)
х
3
Х (3,1)
Х (3,1) + Х (3,2)
…
Х (3,1) + … +Х (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Х (i,j) – выплаты (оплаченные убытки) на конец j-го периода, по страховым случаям, произошедшим в i-м периоде.
Таблица заявленного неурегулированного убытка, сгруппированного по состоянию на конец каждого периода наступления убытков
Период наступления страховых случаев (i)
Заявленные неурегулированные убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
Y (1,1)
Y (1,2)
Y (1, n-2)
Y (1, n-1)
Y (1, n)
2
Y (2,1)
Y (2,2)
Y (2, n-2)
Y (2, n-1)
x
3
Y (3,1)
Y (3,2)
…
Y (3, n-2)
x
x
x
x
x
n-1
Y (n-1,1)
Y (n-1,2)
x
x
x
x
n
Y (n,1)
x
x
x
x
x
Y (i,j) – заявленные убытки на конец j-го периода, по страховым случаям, произошедшим в i-м периоде.
Таблица накопленных убытков на основе понесенных убытков__________________ на отчетную дату
Период наступления страховых случаев (i)
Понесенные убытки (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1) + Y (1,1)
Х (1,1) + Х (1,2) + Y (1,2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Y (1, n-2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Х (1, n-1) + Y (1, n-1)
Х (1,1) + … + Х (1, n-1) + Х (1, n) + Y (1, n)
2
Х (2,1) + Y (2,1)
Х (2,1) + Х (2,2) + Y (2,2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Y (2, n-2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Х (2, n-1) + Y (2, n-1)
х
3
Х (3,1) + Y (3,1)
Х (3,1) + Х (3,2) +  Y (3,2)
…
Х (3,1) + … +Х (3, n-2) + Y (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1) + Y (n-1,1)

Х (1,1)
Х (1,1) + Х (1,2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Х (1, n-1)
Х (1,1) + … + Х (1, n-1) + Х (1, n)
2
Х (2,1)
Х (2,1) + Х (2,2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Х (2, n-1)
х
3
Х (3,1)
Х (3,1) + Х (3,2)
Х (3,1) + … +Х (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1)
Х (n-1,1) + Х (n-1,2)
х
х
х
х
n
Х (n,1)
х
х
х
х
х
Х (i,j) - i-ші кезеңде орын алған сақтандыру жағдайлары бойынша, j-ші кезеңнің соңындағы төлемдер (төленген шығындар).
Шығындардың әрбір пайда болу кезеңінің соңындағы жағдай бойынша топтастырылған мәлімделген реттелмеген шығындардың кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Кезеңдер бойынша мәлімделген реттелмеген шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1
Y (1,1)
Y (1,2)
Y (1, n-2)
Y (1, n-1)
Y (1, n)
2
Y (2,1)
Y (2,2)
Y (2, n-2)
Y (2, n-1)
x
3
Y (3,1)
Y (3,2)
Y (3, n-2)
x
x
x
x
x
n-1
Y (n-1,1)
Y (n-1,2)
x
x
x
x
n
Y (n,1)
x
x
x
x
x
Y (i,j) - i-ші кезеңде орын алған сақтандыру жағдайлары бойынша j-ші кезеңнің соңындағы мәлімделген шығындар.
__________________ келтірілген шығындар негізінде жинақталған шығындар кестесі
есепті күнге
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (i)
Келтірілген шығындар (j)
Мерзімділік
1
2
n-2
n-1
n
1
Х (1,1) + Y (1,1)
Х (1,1) + Х (1,2) + Y (1,2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Y (1, n-2)
Х (1,1) + … + Х (1, n-2) + Х (1, n-1) + Y (1, n-1)
Х (1,1) + … + Х (1, n-1) + Х (1, n) + Y (1, n)
2
Х (2,1) + Y (2,1)
Х (2,1) + Х (2,2) + Y (2,2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Y (2, n-2)
Х (2,1) + … + Х (2, n-2) + Х (2, n-1) + Y (2, n-1)
х
3
Х (3,1) + Y (3,1)
Х (3,1) + Х (3,2) + Y (3,2)
Х (3,1) + … +Х (3, n-2) + Y (3, n-2)
х
х
х
х
х
n-1
Х (n-1,1) + Y (n-1,1)