Об утверждении Правил проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 739. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2020 года № 21945. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 25 ноября 2022 года № 1125.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 25.11.2022 № 1125 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19-75) пункта 21 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан" от 16 августа 2001 года № 1074 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях.
2. Департаменту боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 25 декабря 2020 года № 739
Правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях (далее – Правила) определяют порядок отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях.
2.Военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан проходят отбор в соответствии с настоящими Правилами и принимают участие в миротворческих операциях в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миротворческой деятельности Республики Казахстан" от 15 июня 2015 года, а также постановлением Правительства Республики Казахстан "Об утверждении Правил подготовки к миротворческой операции" от 10 июня 2016 года № 345.
3.Планирование и подготовка проведения отбора осуществляется структурным подразделением Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, курирующим вопросы миротворческой деятельности, во взаимодействии с другими структурными подразделениями Министерства обороны (далее – МО), Генерального штаба (далее – ГШ) и Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК) по мере поступления запросов от Организации Объединенных Наций (далее – ООН) и других международных организаций.

Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 739 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 28 желтоқсанда № 21945 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 1125 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 25.11.2022 № 1125 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереже 21-тармағының 19-75) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Жауынгерлік даярлық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 739 бұйрығымен
бекітілген
Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бітімгершілік операцияларына қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бітімгершілік операцияларға қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілері осы Қағидаларға сәйкес іріктеуден өтеді және "Қазақстан Республикасының бітімгершілік қызметі туралы" 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ "Бітімгершілік операцияға дайындық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 345 қаулысына сәйкес бітімгершілік операцияларға қатысады.
3. Іріктеуді жоспарлауды және жүргізуді дайындауды Біріккен Ұлттар Ұйымынан (бұдан әрі – БҰҰ) және басқа да халықаралық ұйымдардан сұрау салулардың келіп түсуіне қарай Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – Қорғанысмині), Бас штабының (бұдан әрі – БШ) және Қарулы Күштерінің (бұдан әрі – ҚР ҚК) басқа да құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.

Глава 2. Организация проведения отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях
4. Отбор военнослужащих для участия в миротворческих операциях осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту в рядах ВС РК на основании поданного рапорта на имя начальника структурного подразделения, командира воинской части.
К рапорту прилагаются: служебная характеристика, справка о прохождении воинской службы с фотографией за подписью первого руководителя, справка об отсутствии судимости, копия водительского удостоверения, копия удостоверения личности, копия паспорта, 2 фотографии (в повседневной форме, размером 9х12 см) и медицинское заключение.
5. Командиры (начальники) структурных подразделений организовывают проведение медицинского обследования для военнослужащих, изъявивших добровольное желание участвовать в миротворческих операциях на местах.
6. Отбор проводится по двум направлениям:
1) в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров;
2) в состав национального контингента.
7. Требования, предъявляемые для отбора к кандидатам, планируемым к направлению в миротворческие операции в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров:
1) знание английского языка, уровень не ниже IELTS 4,5 или STANAG 3333, либо TOEFL 566 (86);
2) состояние здоровья – годность к службе в местах с неблагоприятными (жаркими) климатическими условиями;
3) удовлетворительное морально-психологическое и физическое состояние;
4) возраст от 25 лет до 55 лет;
5) срок службы в ВС РК не менее пяти лет;
6) наличие водительского удостоверения и навыки вождения автомобиля с механической коробкой передач;
7) наличие воинского звания капитан, майор, подполковник и полковник (генералы – в исключительных случаях по запросу).
8. Требования, предъявляемые к кандидатам, отобранным для направления в миротворческие операции в составе национального контингента:
1) знание английского языка для командного состава и специалистов (в зависимости от выполняемых задач в миротворческих операциях), уровень не ниже IELTS 3,0 или STANAG 2222;
2) состояние здоровья – годность к службе в местах с неблагоприятными (жаркими) климатическими условиями;
3) удовлетворительное морально-психологическое и физическое состояние;
4) возраст от 21 до 50 лет;
5) срок службы в ВС РК не менее трех лет;
6) для специализированных подразделений, кроме основных требований ООН, отбор проводится по дополнительным критериям, утвержденным начальником курирующего подразделения.

2-тарау. Бітімгершілік операцияларға қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеуді жүргізуді ұйымдастыру
4. Бітімгершілік операцияларға қатысу үшін әскери қызметшілерді іріктеу еркін негізде ҚР ҚК қатарында келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін әскери қызметшілер қатарынан құрылымдық бөлімше бастығының, әскери бөлім командирінің атына берілген баянат негізінде жүзеге асырылады.
Баянатқа: қызметтік мінездеме, бірінші басшының қолы қойылған фотосуреті бар әскери қызмет өткеру туралы анықтама, соттылығының болмауы туралы анықтама, жүргізуші куәлігінің көшірмесі, жеке куәліктің көшірмесі, төлқұжаттың көшірмесі, 2 фотосурет (күнделікті киім нысанында, көлемі 9х12 см) және медициналық қорытынды қоса беріледі.
5. Құрылымдық бөлімшелердің командирлері (бастықтары) орындарда бітімгершілік операцияларға қатысуға ерікті түрде ниет білдірген әскери қызметшілер үшін медициналық тексеру жүргізуді ұйымдастырады.
6. Іріктеу екі бағыт бойынша жүргізіледі:
1) әскери байқаушылар және/немесе штабтық офицерлер ретінде;
2) ұлттық контингент құрамына.
7. Бітімгершілік операцияларға әскери байқаушылар және штабтық офицерлер ретінде жіберуге жоспарланған кандидаттарға іріктеу үшін қойылатын талаптар:
1) ағылшын тілін білу, IELTS 4,5 немесе STANAG 3333 не TOEFL 566 (86) деңгейінен төмен емес;
2) денсаулық жағдайы – климаттық жағдайлары қолайсыз (ыстық) жерлерде қызметке жарамдылық;
3) қанағаттанарлық моральдық-психологиялық және дене бітімінің жай-күйі;
4) жасы 25-тен 55-ке дейін;
5) ҚР ҚК-да қызмет өткеру мерзімі кемінде бес жыл;
6) жүргізуші куәлігінің болуы және механикалық беріліс қорабы бар автомобильді жүргізу дағдылары;
7) капитан, майор, подполковник және полковник (генералдар – ерекше жағдайларда сұрау салу бойынша) әскери атағының болуы.
8. Ұлттық контингент құрамында бітімгершілік операцияларға жіберу үшін іріктелген кандидаттарға қойылатын талаптар:
1) командалық құрам мен мамандар үшін ағылшын тілін білу (бітімгершілік операцияларда орындалатын міндеттерге байланысты), IELTS 3,0 немесе STANAG 2222 деңгейінен төмен емес;
2) денсаулық жағдайы – климаттық жағдайлары қолайсыз (ыстық) жерлерде қызметке жарамдылық;
3) қанағаттанарлық моральдық-психологиялық және дене бітімінің жай-күйі;
4) жасы 21-ден 50-ге дейін;
5) ҚР ҚК-да қызмет өткеру мерзімі кемінде үш жыл;
6) БҰҰ-ның негізгі талаптарынан басқа, мамандандырылған бөлімшелер үшін іріктеу жетекшілік ететін бөлімшенің бастығы бекіткен қосымша өлшемшарттар бойынша жүргізіледі.

9. В случае наличия у международной организации требований к кандидатам отбор производится по указанным в запросе требованиям.
10. Структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности, в целях организации отбора направляет запрос заинтересованным структурным подразделениям МО, ГШ и ВС РК для получения списков кандидатов и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
11. При формировании национального контингента для отбора военнослужащих назначаются комиссии структурных подразделений, воинских частей, соединений органов управления, военных образовательных учреждений ВС РК.
12. Секретарь назначается руководителем (начальником, командиром) подразделения и не имеет право голоса при принятии решения. Секретарь комиссии обеспечивает ведение протокола.
13. Решение комиссии об отборе военнослужащих для участия в миротворческих операциях представляется в структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности.
14. Организация участия военнослужащих в миротворческих операциях обеспечивается заинтересованными структурными подразделениями МО, ГШ и ВС РК.
15. При организации подготовки подразделения к участию в миротворческой операции структурным подразделением ВС РК, курирующим вопросы медицинского обеспечения, разрабатывается график вакцинации, согласно которому проводится вакцинация кандидатов с учетом требований к миротворческой операции.
Глава 3. Порядок отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров
16. Отбор кандидатов в качестве военных наблюдателей и/или штабных офицеров для участия в миротворческих операциях состоит из трех этапов:
1) первый этап – формирование списка кандидатов, изъявивших добровольное желание на участие в миротворческих операциях;
2) второй этап – проверка на наличие соответствующих документов проведение сборов для определения кандидатов на соответствие требований, указанных в пунктах 4, 7 и 8 настоящих Правил;
3) третий этап – проведение медицинского обследования и морально-психологического тестирования для определения медицинского и морально-психологического состояния кандидатов.
17. На первом этапе командиры (начальники) подразделений формируют списки из числа военнослужащих, изъявивших добровольное желание на участие в миротворческих операциях.
18. На втором этапе командиры (начальники) подразделений проводят соответствующую работу на наличие и определение соответствия военнослужащих требованиям, указанных пунктах 4, 7 и 8 настоящих Правил.

9. Халықаралық ұйымда кандидаттарға қойылатын талаптар болған жағдайда іріктеу сұрау салуда көрсетілген талаптар бойынша жүргізіледі.
10. Бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесі іріктеуді ұйымдастыру мақсатында осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген кандидаттардың тізімдері мен құжаттарды алу үшін Қорғанысминінің, БШ және ҚР ҚК мүдделі құрылымдық бөлімшелеріне сұрау салу жолдайды.
11. Әскери қызметшілерді іріктеу үшін ұлттық контингентті қалыптастыру кезінде ҚР ҚК құрылымдық бөлімшелерінің, әскери бөлімдерінің, басқару органдары құрамаларының, әскери білім беру мекемелерінің комиссиялары тағайындалады.
12. Хатшыны бөлімше басшысы (бастығы, командирі) тағайындайды және оның шешім қабылдау кезінде дауыс беру құқығы жоқ. Комиссия хатшысы хаттаманы жүргізуді қамтамасыз етеді.
13. Бітімгершілік операцияларға қатысу үшін әскери қызметшілерді іріктеу туралы комиссияның шешімі бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесіне ұсынылады.
14. Әскери қызметшілердің бітімгершілік операцияларға қатысуын ұйымдастыруды Қорғанысминінің, БШ және ҚР ҚК мүдделі құрылымдық бөлімшелері қамтамасыз етеді.
15. Бөлімшені бітімгершілік операцияға қатысуға даярлауды ұйымдастыру кезінде медициналық қамтамасыз ету мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК құрылымдық бөлімшесі вакцинациялау кестесін әзірлейді, оған сәйкес бітімгершілік операцияға қойылатын талаптарды ескере отырып, кандидаттарға вакцинациялау жүргізіледі.
3-тарау. Бітімгершілік операцияларға әскери байқаушылар және/немесе штабтық офицерлер ретінде қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу тәртібі
16. Бітімгершілік операцияларға әскери байқаушылар және/немесе штабтық офицерлер ретінде қатысу үшін кандидаттарды іріктеу үш кезеңнен тұрады:
1) бірінші кезең – бітімгершілік операцияларға қатысуға ерікті түрде ниет білдірген кандидаттар тізімін қалыптастыру;
2) екінші кезең – кандидаттарды осы Қағидалардың 4, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келуіне айқындау үшін жиындар өткізудің тиісті құжаттарының болуын тексеру;
3) үшінші кезең – кандидаттардың медициналық және моральдық-психологиялық жай-күйін айқындау үшін медициналық тексеру мен моральдық-психологиялық тестілеу жүргізу.
17. Бірінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) бітімгершілік операцияларға қатысуға ерікті түрде ниет білдірген әскери қызметшілер қатарынан тізімдерді қалыптастырады.
18. Екінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) әскери қызметшілердің болуын және осы Қағидалардың 4, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігін айқындау үшін тиісті жұмыс жүргізеді.

19. На третьем этапе командиры (начальники) подразделений организовывают проведение медицинского обследования и морально-психологического тестирования среди кандидатов.
20. Список кандидатов направляется начальникам структурных подразделений МО, ГШ и ВС РК в порядке подчиненности.
21. Начальники структурных подразделений МО, ГШ и ВС РК сформированные списки с документами направляют в структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности.
22. Структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности, проводит работу по утверждению списков и организации сборов по отбору военнослужащих в качестве военных наблюдателей/ штабных офицеров.
23. Сборы кандидатов проводится по следующим направлениям:
1) медицинский осмотр на отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний для выезда в длительные командировки в иностранные государства;
2) проверка морально-психологической устойчивости (нервно-психическая устойчивость – не ниже среднего; адаптационный потенциал – не ниже среднего, умение выстраивать социальные контакты и взаимоотношения; выявление суицидальных рисков, тревожных и депрессивных тенденций, предрасположенности к необдуманным действиям и поступкам);
3) принятие зачетов по физической подготовке (общий балл не ниже "хорошо");
4) принятие зачета по вождение на полно – приводном легковом автомобиле с механической коробкой передач (оценка не ниже "удовлетворительно");
5) зачет/экзамен по английскому языку.
24. Сборы по отбору кандидатов в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в миротворческих операциях проводятся с привлечением преподавателей и инструкторов учебных заведений ВС РК, а также иностранных специалистов.
Глава 4. Порядок отбора военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан для участия в миротворческих операциях в состав национального контингента
25. Отбор кандидатов в состав национального контингента для участия в миротворческих операциях состоит из трех этапов:
1) первый этап – формирование списка кандидатов, изъявивших добровольное желание на участие в миротворческих операциях;
2) второй этап – проверка на наличие соответствующих документов проведение сборов для определения кандидатов на соответствие требований, указанных в пунктах 4, 7 и 8 настоящих Правил;
3) третий этап – проведение медицинского обследования и морально-психологического тестирования для определения медицинского и морально-психологического состояния кандидатов.
26. На первом этапе командиры (начальники) подразделений формируют списки из числа военнослужащих, изъявивших добровольное желание на участие в миротворческих операциях.

19. Үшінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) кандидаттар арасында медициналық тексеру мен моральдық-психологиялық тестілеу жүргізуді ұйымдастырады.
20. Кандидаттардың тізімі Қорғанысмині, БШ және ҚР ҚК құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарына бағыныстылық тәртібінде жолданады.
21. Қорғанысмині, БШ және ҚР ҚК құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары қалыптастырылған тізімдерді құжаттармен бірге бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесіне жолдайды.
22. Бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесі тізімдерді бекіту және әскери байқаушылар/штабтық офицерлер ретінде әскери қызметшілерді іріктеу бойынша жиындарды ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізеді.
23. Кандидаттардың жиындары мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі:
1) шет мемлекеттерге ұзақ мерзімді іссапарларға шығу үшін медициналық қарсы көрсеткіштердің болмауына (болуына) медициналық қарап-тексеру;
2) моральдық-психологиялық тұрақтылықты (жүйке-психикалық тұрақтылық – орташадан төмен емес; бейімделу потенциалы – орташадан төмен емес, әлеуметтік байланыстар мен өзара қарым-қатынастарды қалыптастыра білу, өзіне-өзі қол жұмсау тәуекелдерін, алаңдатушылық және күйзеліс үрдістерін, ойластырылмаған әрекеттерге бейімділікті анықтау) тексеру;
3) дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ қабылдау (жалпы балл "жақсыдан" төмен емес);
4) механикалық беріліс қорабы бар толық жетекті жеңіл автомобильді жүргізу бойынша сынақ қабылдау (баға "қанағаттанарлықтан" төмен емес);
5) ағылшын тілінен сынақ/емтихан.
24. Бітімгершілік операцияларға қатысу үшін әскери байқаушылар және штабтық офицерлер ретінде кандидаттарды іріктеу бойынша жиындар ҚР ҚК оқу орындарының оқытушылары мен нұсқаушыларын, сондай-ақ шетелдік мамандарды тарта отырып жүргізіледі.
4-тарау. Ұлттық контингент құрамына бітімгершілік операцияларға қатысу үшін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілерін іріктеу тәртібі
25. Бітімгершілік операцияларға қатысу үшін ұлттық контингент құрамына кандидаттарды іріктеу үш кезеңнен тұрады:
1) бірінші кезең – бітімгершілік операцияларға қатысуға ерікті түрде ниет білдірген кандидаттар тізімін қалыптастыру;
2) екінші кезең – кандидаттарды осы Қағидалардың 4, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкес келуіне айқындау үшін жиындар өткізудің тиісті құжаттарының болуын тексеру;
3) үшінші кезең – кандидаттардың медициналық және моральдық-психологиялық жай-күйін айқындау үшін медициналық тексеру мен моральдық-психологиялық тестілеу жүргізу.
26. Бірінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) бітімгершілік операцияларға қатысуға ерікті түрде ниет білдірген әскери қызметшілер қатарынан тізімдерді қалыптастырады.

27. На втором этапе видами, командиры (начальники) подразделений проводят соответствующую работу на наличие и определение соответствия военнослужащих требованиям, указанных пунктах 4, 7 и 8 настоящих Правил.
28. На третьем этапе командиры (начальники) подразделений организовывают проведение медицинского обследования и морально-психологического тестирования среди кандидатов.
29. Список кандидатов направляется начальникам структурных подразделений МО, ГШ и ВС РК в порядке подчиненности.
30. Начальники структурных подразделений МО, ГШ и ВС РК сформированные списки с документами направляют в структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности.
31. Структурное подразделение ГШ ВС РК, курирующее вопросы миротворческой деятельности, проводит работу по утверждению списков и организации сборов по отбору военнослужащих в состав национального контингента.
32. Отбор кандидатов в состав национального контингента в ходе подготовки к участию в миротворческой операции проводится по следующим направлениям:
1) медицинский осмотр на отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний для выезда в длительные командировки в иностранные государства;
2) проверка морально-психологической устойчивости (нервно-психическая устойчивость – не ниже среднего; адаптационный потенциал – не ниже среднего, умение выстраивать социальные контакты и взаимоотношения, выявление суицидальных рисков, тревожных и депрессивных тенденций, предрасположенности к необдуманным действиям и поступкам);
3) зачет по физической подготовке (общий балл не ниже "хорошо");
4) зачет по огневой и тактической подготовкам (общая оценка не ниже "хорошо");
5) зачет на определение уровня знания английского языка для командира национального контингента, командного состава и специалистов, в зависимости от выполняемых задач в миссии.

27. Екінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) әскери қызметшілердің болуын және осы Қағидалардың 4, 7 және 8-тармақтарында көрсетілген талаптарға сәйкестігін айқындау үшін тиісті жұмыс жүргізеді.
28. Үшінші кезеңде бөлімше командирлері (бастықтары) кандидаттар арасында медициналық тексеру мен моральдық-психологиялық тестілеу жүргізуді ұйымдастырады.
29. Кандидаттардың тізімі Қорғанысмині, БШ және ҚР ҚК құрылымдық бөлімшелерінің бастықтарына бағыныстылық тәртібінде жолданады.
30. Қорғанысмині, БШ және ҚР ҚК құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары қалыптастырылған тізімдерді құжаттармен бірге бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесіне жолдайды.
31. Бітімгершілік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшесі тізімдерді бекіту және ұлттық контингент құрамына әскери қызметшілерді іріктеу бойынша жиындарды ұйымдастыру бойынша жұмыс жүргізеді.
32. Бітімгершілік операцияға қатысуға дайындық барысында ұлттық контингент құрамына кандидаттарды іріктеу мынадай бағыттар бойынша жүргізіледі:
1) шет мемлекеттерге ұзақ мерзімді іссапарларға шығу үшін медициналық қарсы көрсеткіштердің болмауына (болуына) медициналық қарап-тексеру;
2) моральдық-психологиялық тұрақтылықты (жүйке-психикалық тұрақтылық – орташадан төмен емес; бейімделу потенциалы – орташадан төмен емес, әлеуметтік байланыстар мен өзара қарым-қатынастарды қалыптастыра білу, өзіне-өзі қол жұмсау тәуекелдерін, алаңдатушылық және күйзеліс үрдістерін, ойластырылмаған әрекеттерге бейімділікті анықтау) тексеру;
3) дене шынықтыру дайындығы бойынша сынақ (жалпы балл "жақсыдан" төмен емес);
4) оқ ату және тактикалық даярлық бойынша сынақ (жалпы баға "жақсыдан" төмен емес);
5) миссияда орындалатын міндеттерге байланысты ұлттық контингент командирі, командалық құрам және мамандар үшін ағылшын тілін білу деңгейін айқындауға арналған сынақ.