Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, Правил выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также требований к содержанию бизнес-плана, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, Правил добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 февраля 2021 года № 24. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 февраля 2021 года № 22217.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с законами Республики Казахстан "О страховой деятельности" и "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила и условия выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требования к содержанию документов согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также требования к содержанию бизнес-плана согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) Правила лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требования к содержанию документов согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) Правила добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности согласно приложению 3-1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Қазақстан Республикасының бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын, сондай-ақ бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидаларын, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 12 ақпандағы № 24 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 ақпанда № 22217 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сақтандыру қызметі туралы" және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидалары және шарттары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары, сондай-ақ бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптар;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидалары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар;
4) осы қаулыға 3-1-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтару қағидалары бектілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
3. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 12 февраля 2021 года № 24
Правила и условия выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требования к содержанию документов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требования к содержанию документов (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 66 и 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон), статьей 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", законами Республики Казахстан "О государственных услугах", "О разрешениях и уведомлениях", "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации" и определяют порядок и условия выдачи уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган, услугодатель) разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации (далее – государственная услуга), а также требования к содержанию документов.

2. Осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің
Басқармасының
2021 жылғы 12 ақпандағы
№ 24 Қаулыға
1-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидалары және шарттары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидалары және шарттары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 66 және 73-баптарына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 27-бабына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства.
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок и условия выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации
2. Для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации физическое или юридическое лицо (далее – заявитель, услугополучатель) представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации (далее – заявление) по форме согласно приложению 1 к Правилам в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При направлении заявителем заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
3. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение уполномоченным органом через портал документов, предусмотренных в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан" согласно приложению 2 к Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги).
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его направление в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение).
Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) представления документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов. Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-1. Қағидаға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына жібереді.
Ескерту. Талаптар 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру тәртібі және шарттары
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – өтініш беруші, көрсетілетін қызметті алушы) уәкілетті органға Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) электрондық түрде береді.
Өтініш беруші өтінішті портал арқылы жіберген кезде "жеке кабинетте" нәтижені алу күні мен уақыты көрсетіле отырып мемлекеттік қызмет көрсетуге сұратудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) басталуына негіз уәкілетті органның Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын құруға рұқсат беру" Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі - Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) көзделген құжаттарды портал арқылы алуы болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері өтініш келіп түскен күні оны мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі – жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының талаптарына сәйкес келу толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсыну фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады. Уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мемлекеттік қызметтерді немесе цифрлық құжаттар сервисін көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мынадай құжаттарда көрсетілген:
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резидент- жеке тұлғасында алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болмауын растайтын;
Қазақстан Республикасының резидент- заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді алады.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.

Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги, предусмотрен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При установлении факта полноты представленных документов уполномоченный орган в течение 43 (сорока трех) рабочих дней рассматривает их на предмет соответствия требованиям статьи 27 Закона и пункта 5 Правил.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение готовит и выносит на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия постановления Правления уполномоченного органа направляет заявителю в "личный кабинет" через портал и в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" уведомление о выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя, с приложением электронной копии разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Көрсетілетін қызметті алушыдан мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісін анықтау кезінде уәкілетті орган 43 (қырық үш) жұмыс күні ішінде олардың Заңның 27-бабының және Қағидалардың 5-тармағының талаптарына сәйкестігін қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру (беруден бас тарту туралы) туралы қаулының жобасын (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті органның Басқармасы қаулыны қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінші берушіге портал арқылы "жеке кабинетке" және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсаттың электрондық көшірмесін қоса бере отырып көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанындағы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы хабарламаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты жібереді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
8. В случае несоответствия представленных документов требованиям статьи 27 Закона и пункта 5 Правил, за исключением оснований отказа в выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, предусмотренных статьей 28 Закона, уполномоченный орган в течение срока их рассмотрения, указанного в пункте 6 статьи 27 Закона, направляет услугополучателю через портал письмо с указанием данных замечаний и срока для их устранения.
Услугополучатель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы через портал, соответствующие требованиям Закона и Правил, в срок, установленный уполномоченным органом. При этом срок оказания уполномоченным органом государственной услуги не прерывается.
9. Уполномоченный орган выдает разрешение на создание страховой (перестраховочной) организации по форме согласно приложению 3 к Правилам и ведет учет выданных им разрешений.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
10. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Мемлекеттік қызмет көрсету кезеңі туралы ақпарат мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.
8. Ұсынылған құжаттар Заңның 27-бабының және Қағидалардың 5-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беруден бас тарту үшін Заңның 28-бабында көзделген негіздерді қоспағанда, уәкілетті орган олардың қараудың Заңның 27-бабының 6-тармағында көрсетілетін мерзімі ішінде көрсетілетін қызметті алушыға осы ескертулерді және оларды жою мерзімін көрсете отырып портал арқылы хат жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы ескертулерді жояды және пысықталған (түзетілген) Заңның және Қағидалардың талаптарына сәйкес келетін құжаттарды уәкілетті орган белгіленген мерзімде портал арқылы жібереді. Бұл ретте уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі үзілмейді.
9. Уәкілетті орган Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат береді және ол берген рұқсаттардың есебін жүргізеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

11. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес (для физического лица);
2) наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата (для юридического лица).
Подтверждением принятия жалобы руководителем уполномоченного органа является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Глава 4. Требования к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации
12. Сведения об учредителях - физических лицах предусмотрены в приложении 4 к Правилам.
13. Сведения об учредителях - юридических лицах предусмотрены в приложении 5 к Правилам.
14. Основные требования к бизнес-плану страховой (перестраховочной) организации предусмотрены в приложении 6 к Правилам.
Бизнес-план, разработанный на ближайшие три года для страховых (перестраховочных) организаций, создаваемых в отрасли "общее страхование", и на пять лет для страховых (перестраховочных) организаций, создаваемых в отрасли "страхование жизни", утверждается лицом, уполномоченным учредителями на подписание документов, заверяется актуарием, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке.
15. Документы, выданные органом финансового надзора, иными компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица - нерезидента Республики Казахстан).
Документы, представляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и русский языки и подлежат нотариальному засвидетельствованию в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также требованиям
к содержанию документов
Форма
Заявление на получение разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации

11. Уәкілетті органның басшысына жіберілген шағымда:
1) тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы (жеке тұлғалар үшін);
2) атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні (заңды тұлғалар үшін) көрсетіледі.
Уәкілетті органның кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) уәкілетті орган басшысының шағымның қабылдағанын растау болып табылады.
Портал арқылы өтініш жасаған кезде шағым жасау тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының мынадай телефоны бойынша алуға болады: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол уәкілетті орган шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
4-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар
12. Жеке тұлға құрылтайшылар жөніндегі мәліметтер Қағидаларға 4-қосымшада көзделген.
13. Заңды тұлға құрылтайшылар жөніндегі мәліметтер Қағидаларға 5-қосымшада көзделген.
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бизнес-жоспарына қойылатын негізгі талаптар Қағидаларға 6-қосымшада көзделген.
"Жалпы сақтандыру" саласында құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін жақын арадағы үш жылға және "өмірді сақтандыру" саласында құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін бес жылға арналып әзірленген бизнес-жоспарды құрылтайшылар құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берген тұлға бекітеді, сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарий растайды.
15. Қаржылық қадағалау органы, шет мемлекеттердің өзге де құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастыруға не апостилдеуге жатады (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда).
Шет тілінде ұсынылатын құжаттар қазақ және орыс тілдеріне аударылады және "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабына сәйкес нотариат куәландырады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
1-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алуға өтініш

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица, наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при его наличии) представителя юридического лица, физического лица)
_________________________________________________________________________
(нотариально или иным образом удостоверенный документ, подтверждающий
полномочия заявителя на подачу настоящего заявления от имени учредителей)
_________________________________________________________________________
(место работы заявителя и занимаемая им должность, место жительства,
юридический адрес)
просит в соответствии с протоколом (решением) уполномоченного органа заявителя
юридического лица № ____ от "___" ____________ года:
(не требуется для физического лица, единолично принимающего решение)
1) выдать разрешение на открытие
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________;
(полное наименование и место нахождения создаваемой страховой
(перестраховочной) организации)
Следующий пункт заполняется в случае намерения получения статуса крупного
участника страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга:
2) выдать согласие на приобретение
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование
юридического лица (при наличии)
статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации и (или)
страхового холдинга;
(нужное выбрать)
Следующий пункт заполняется в случае намерения получения разрешения
на создание дочерней организации или значительное участие в капитале:
3) выдать разрешение на создание
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование
юридического лица (при наличии)
дочерней организации или значительное участие в капитале
________________________________________________________________________
(нужное выбрать)
________________________________________________________________________;
(наименование открываемой страховой (перестраховочной) организации)
(заполняется в случае необходимости)
Сведения об условиях и порядке приобретения акций страховой (перестраховочной)
организации, включая описание источников и средств, используемых
для приобретения акций
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Сведения о заявителе:

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
кімге
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
кімнен
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), заңды тұлғаның атауы,
заңды тұлға, жеке тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің құрылтайшылар атынан осы өтінішті беруге өкілеттіктерін
растайтын нотариалды түрде немесе өзге де жолмен куәландырылған құжат
____________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны және оның атқаратын лауазымы, тұратын жері,
заңды мекенжайы)
өтініш беруші-заңды тұлғаның уәкілетті органының "___" ____________ж.
№ __ хаттамасына (шешіміне) сәйкес: __
(жеке-дара шешім қабылдайтын жеке тұлға үшін талап етілмейді)
1)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы мен
орналасқан жері) ашуға рұқсат беруді;
Келесі тармақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру
холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін алуға ниет білдірген жағдайда толтырылады:
2)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), заңды тұлғаның атауы
(ол бар болса)
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және (немесе) сақтандыру холдингінің ірі
қатысушысы мәртебесін алуға келісім беруді;
(қажетін таңдау керек)
Келесі тармақ еншілес ұйымды құруға немесе капиталға қомақты қатысуға рұқсат алуға
ниет білдірген жағдайда толтырылады:
3)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), заңды тұлғаның атауы
(ол бар болса)
еншілес ұйымды құруға немесе капиталға қомақты қатысуға
____________________________________________________________________
(қажетін таңдау керек) рұқсат беруді сұрайды.
____________________________________________________________________;
(ашылатын сақтандыру (қайта сақтандыру ұйымының атауы (қажет болатын
жағдайда толтырылады)
Акциялар сатып алу үшін қолданылатын көздер мен қаражаттың сипаттамасын қоса
алғанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акциялар сатып алу талаптары мен
тәртібі туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәліметтер:

1) место жительство (место нахождения)
________________________________________________________________________
(почтовый адрес)
2) индивидуальный идентификационный номер (бизнес - идентификационный номер)
_________________________________________________________________________;
3) электронная почта ______________________________________________________;
4) телефоны ______________________________________________________________;
5) фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность представителя
заявителя - юридического лица ______________________________________________
_________________________________________________________________________
Направление деятельности: _________________________________________________
_________________________________________________________________________
(указать отрасль, классы и виды страхования)
Учредитель (учредители) подтверждает (подтверждают) достоверность прилагаемых
к заявлению документов и сведений, а также своевременное представление
уполномоченному органу информации, запрашиваемой в связи с рассмотрением
настоящего заявления.
Учредитель (учредители) представляет (представляют) согласие на сбор и обработку
персональных данных и на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
(электронная цифровая подпись заявителя (представителя заявителя – юридического лица)
(электронная цифровая подпись заявителя (представителя заявителя – юридического лица)
Приложение 2
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также требованиям
к содержанию документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан" по подвиду "Разрешение на создание страховой (перестраховочной) организации"
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Наименование подвидов государственной услуги
Разрешение на создание страховой (перестраховочной) организации.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации с приложением разрешения по форме согласно приложению 3 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги с приложением копии соответствующего постановления Правления уполномоченного органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы услугодателя и объектов информации

1) мекенжайы (орналасқан жері)
____________________________________________________________________
(пошталық мекенжайы)
2) жеке сәйкестендіру нөмірі (бизнес - сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________;
3) электрондық поштасы _________________________________________;
4) телефоны ____________________________________________________;
5) өтініш беруші заңды тұлғаның өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) және
лауазымы ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қызмет бағыты: _________________________________________________
____________________________________________________________________
(сақтандыру саласын, сыныптарын және түрлерін көрсету)
Құрылтайшы (құрылтайшылар) өтінішке қоса берілетін құжаттар мен мәліметтердің дұрыстығын, сондай-ақ осы өтінішті қарауға байланысты сұралатын ақпаратты уәкілетті органға уақтылы ұсынылғанын растайды (растайды).
Құрылтайшы (құрылтайшылар) дербес деректерді жинауға және өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді (ұсынады).
(өтініш берушінің (өтініш беруші – заңды тұлға өкілінің) электрондық цифрлық қолтаңбасы (өтініш берушінің (өтініш беруші – заңды тұлға өкілінің) электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
2-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі " Құруға рұқсат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының" кіші түрі бойынша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Құруға рұқсат сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты қоса беру арқылы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру туралы хабарлама немесе уәкілетті орган Басқармасының тиісті қаулысын қоса беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации:
1) заявление на получение разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронные копии документов, свидетельствующих о принятии решения о создании страховой (перестраховочной) организации;
3) электронные копии сведений об учредителях - физических лицах (при наличии таких учредителей) согласно приложению 4 к Правилам, включая описание источников и сумм денег, используемых для создания страховой (перестраховочной) организации. Источником, используемым для приобретения акций страховой (перестраховочной) организации, являются средства, указанные в части второй подпункта 1) пункта 6 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон);
4) электронные копии сведений об учредителях - юридических лицах (при наличии таких учредителей) согласно приложению 5 к Правилам, включающих финансовую отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках на конец последнего квартала перед представлением документов.
Финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года не представляется в случае размещения данной отчетности на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности;
5) электронная копия бизнес-плана, разработанного согласно приложению 6 к Правилам;
6) электронная копия документа соответствующего органа страхового надзора государства, резидентом которого является заявитель, подтверждающего то, что заявителю разрешено приобретение акций страховой (перестраховочной) организации - резидента Республики Казахстан, либо заявление о том, что по законодательству соответствующего государства такое разрешение не требуется (для учредителей – нерезидентов Республики Казахстан).

1) портал - жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жіберу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) уәкілетті орган - Кодекс пен Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжат мен мәліметтердің тізбесі
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат түрінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алуға өтініш;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құру туралы шешімдер қабылдау туралы куәландыратын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құру үшін пайдаланылатын ақша көздері мен сомаларының сипаттамасын қоса алғанда, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес құрылтайшы жеке тұлғалар туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері (осындай құрылтайшылар болған кезде). Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын көздер "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 26-бабының 6-тармағы 1) тармақшасының екінші бөлігінде көрсетілген қаражат болып табылады;
4) соңғы аяқталған екі қаржы жылындағы аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілігін, құжаттарды ұсыну алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы бухгалтерлік балансты және пайда мен зиян туралы есепті қоса алғанда, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес құрылтайшы заңды тұлғалар туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері (осындай құрылтайшылар болған кезде).
Соңғы аяқталған екі қаржы жылындағы қаржылық есептілік осы есептілік депозитарийдің интернет-ресурсында орналастырылған жағдайда ұсынылмайды;
5) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес әзірленген бизнес жоспардың электрондық көшірмесі;
6) өтініш беруші резиденті болып табылатын мемлекеттің елінің сақтандыруды қадағалау органының өтініш берушіге Қазақстан Республикасының резиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алуға рұқсат берілгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі не осындай рұқсаттың қажет емес екені туралы өтініш (Қазақстан Республикасының бейрезидент-құрылтайшылары үшін).

7) документы и сведения, предусмотренные статьями 26 и 32 Закона, в случае необходимости получения заявителем статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга, разрешения на создание дочерней организации или приобретение значительного участия в капитале страховой (перестраховочной) организации.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в выдаче разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации:
1) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пунктах 1, 2 и 3 статьи 27 Закона, либо неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
2) недостаточность собственных средств учредителя для оплаты акций;
3) предоставление уполномоченному органу недостоверной информации, касающейся создаваемой организации и ее учредителей;
4) убыточная деятельность учредителя за два последних завершенных финансовых года;
5) отказ в выдаче согласия уполномоченным органом на приобретение статуса крупного участника страховой (перестраховочной) организации или страхового холдинга по основаниям, указанным в статье 26-1 Закона;
6) несоблюдение ограничений, установленных статьей 26 Закона;
7) наличие у учредителей – физических лиц, первого руководителя исполнительного органа либо органа управления учредителя – юридического лица неснятой или непогашенной судимости.
8) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Государственная услуга осуществляется по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления, по выбору услугополучателя.
Приложение 3
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также
требованиям к содержанию
Документов
Форма
Герб Республики Казахстан
Разрешение на создание страховой (перестраховочной) организации № _____
Настоящее разрешение выдано на создание страховой (перестраховочной) организации
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации)
Разрешение на создание страховой (перестраховочной) организации имеет
юридическую силу до принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и
надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о выдаче страховой
(перестраховочной) организации лицензии на право осуществления страховой
(перестраховочной) деятельности.
Председатель (заместитель Председателя)
____________ "___" _________ ______ года
Приложение 4
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также
требованиям к содержанию
Документов
Форма
место для фотографии
Сведения об учредителе (физическом лице)
___________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации)

7) өтініш берушіге сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін, еншілес ұйымды құруға немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының капиталына қомақты қатысуды иеленуге рұқсат алу қажет болған жағдайда, Заңның 26 және 32-баптарында көзделген құжаттар мен мәліметтер;
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беруден бас тарту үшін негіздер:
1) ұсынылған құжаттардың Заңның 27-бабының 1, 2 және 3-тармақтарында сәйкес болмауы не уәкілетті органның ол белгілеген мерзімде ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін жоймау;
2) құрылтайшының акцияларға ақы төлеуге меншікті қаражатының жетіспеуі;
3) уәкілетті органға құрылатын ұйымға және оның құрылтайшыларына қатысты шынайы емес ақпарат беру;
4) құрылтайшының екі соңғы аяқталған қаржы жылы үшін зиян шеккен қызметі;
5) уәкілетті органның Заңның 26-1-бабында көрсетілген негіздер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беруден бас тарту;
6) Заңның 26-бабында белгіленген шектеулерді сақтамауы;
7) жеке тұлға құрылтайшы не заңды тұлға құрылтайшының атқарушы органының, басқару органының бірінші басшысының алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы.
10) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz.порталда орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" порталы арқылы қашықтан қолжеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселесі жөніндегі бірыңғай байланыс орталығынан алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша бір өтініш негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға № _____ рұқсат
Осы рұқсат _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға берілді.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсаттың қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру туралы шешім қабылдағанға дейін заңды күші болады.
Төраға (Төрағаның орынбасары)
____________ ______ жылғы "___" _________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
4-қосымша
Нысан
фотосуретке арналған орын
Құрылтайшы (жеке тұлға) туралы мәліметтер ____________________________________________________________________ (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы)

1. Учредитель ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. Дата рождения _________________________________________________________
3. Место рождения _______________________________________________________
4. Гражданство __________________________________________________________
5. Индивидуальный идентификационный номер (при наличии) _________________
6. Место жительства и юридический адрес __________________________________

1. Құрылтайшы _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
2. Туған күні ________________________________________________
3. Туған жері _______________________________________________
4. Азаматтығы _________________________________________________
5. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса) ____________________
6. Тұрғылықты жері және заңды мекенжайы _________________________

7. Номер телефона _______________________________________________________
8. Образование:
Наименование учебного заведения
Год поступления - год окончания
Специальность
Реквизиты диплома об образовании (дата и номер при наличии)
1
2
3
4
5
9. Сведения о трудовой деятельности.
Период работы (дата, месяц, год)
Место работы (с указанием страны регистрации финансовой организации, в случае если финансовая организация, является нерезидентом Республики Казахстан)
Должность
Причины увольнения, освобождения от должности
1
2
3
4
5
Примечание: в данном пункте указываются сведения обо всей трудовой деятельности (также членстве в органе управления), в том числе с момента окончания высшего учебного заведения, а также период, в течение которого трудовая деятельность не осуществлялась.

7. Телефон нөмірі ______________________________________________
8. Білімі:
Оқу орнының атауы
Түскен жылы - аяқтаған жылы
Мамандығы
Білімі туралы дипломның деректемелері (бар болса күні мен нөмірі)
1
2
3
4
5
9. Еңбек қызметі туралы мәліметтер.
Жұмыс істеген кезеңі (күні, айы, жылы)
Жұмыс орны (қаржы ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болған жағдайда қаржы ұйымының тіркелу елін көрсете отырып)
Лауазымы
Жұмыстан шығарылу, лауазымнан босатылу себептері
1
2
3
4
5
Ескертпе: Осы тармақта бүкіл еңбек қызметi (сондай-ақ басқару органында мүшелігі), оның iшiнде жоғарғы оқу орнын аяқтаған сәттен бастап, сондай-ақ еңбек қызметін жүзеге асырмаған кезең көрсетіледі.

10. Описание источников и сумм денег, используемых для создания страховой (перестраховочной) организации, с приложением подтверждающих документов:
_______________________________________________________________
11. Сведения об участии в уставном капитале или владении акциями иных юридических лиц:
Наименование и место нахождения юридического лица
Данные о государственной регистрации (перерегистрации), уставные виды деятельности юридического лица (перечислить основные виды деятельности)
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих учредителю, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4

10. Растайтын құжаттарды қоса бере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құру үшін пайдаланатын ақша көздерінің және сомасының сипаты:
_______________________________________________________________
11. Өзге заңды тұлғалардың жарғылық капиталына немесе акцияларын иеленуге қатысуы туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы деректер, қызметінің жарғылық түрлері (қызметтің негізгі түрлерін атап көрсету)
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе құрылтайшыға тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4

12. Сведения о наличии не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости _____________________________ с приложением электронной копии документа, (да, нет) подтверждающего сведения об отсутствии у учредителя – физического лица неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где учредитель – физическое лицо постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия). Данный документ представляется соответствующим органом страны гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства) путем направления ответа в уполномоченный орган) и документа, удостоверяющего личность (для иностранца, лица без гражданства).
Подтверждаю, что настоящая информация является достоверной и полной.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных и на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись учредителя _________________
Дата _________________
Приложение 5
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также требованиям
к содержанию документов
Форма
Сведения об учредителе (юридическом лице)
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_______________________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации)
1. Учредитель ___________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
2. Юридический адрес и фактическое место нахождения
________________________________________________________________________
3. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) (для юридического
лица-нерезидента Республики Казахстан)
________________________________________________________________________
(дата, место, наименование регистрирующего органа) c приложением копии справки
о государственной регистрации (перерегистрации)

12. Құрылтайшы - жеке тұлғада азаматтық алған елінде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінде (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) қылмыс жасағаны үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растайтын, олардың азаматтық алған елінің (тұрғылықты тұратын елінің – азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) не құрылтайшы - жеке тұлға соңғы 15 (он бес) жыл ішінде тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжаттың электрондық көшірмесін қоса бере отырып, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер ____________________. Көрсетілген
(иә, жоқ)
құжатты беру күні өтініш берген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оны қолданудың өзге мерзімі көзделмеген жағдайда). Бұл құжатты азаматтық алған елінің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінің (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) тиісті органы береді (уәкілетті органға жауап және жеке басын куәландыратын құжатты (азаматтығы жоқ шетелдік үшін) жіберу арқылы.
Осы ақпараттың дәйекті және толық екенін растаймын.
Дербес деректерді жинау мен өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Құрылтайшының қолы _________________
Күні _________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
5-қосымша
Нысан
Құрылтайшы (заңды тұлға) туралы мәліметтер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы
1. Құрылтайшы _________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы))
2. Заңды мекенжайы және нақты орналасқан мекенжайы
____________________________________________________________________
3. Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесін қоса бере
отырып,мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасы үшін)
____________________________________________________________________
(күні, тіркеу органының орны, атауы))

4. Бизнес-идентификационный номер (при наличии)
________________________________________________________________________
5. Вид деятельности
________________________________________________________________________
(указать основные виды деятельности)
6. Первый руководитель исполнительного органа учредителя (лицо, единолично
осуществляющее функции исполнительного орган)
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
7. Первый руководитель органа управления учредителя
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
8. Возникали ли в течение последних 3 (трех) календарных лет у учредителя крупные
финансовые проблемы, в том числе банкротство, консервация, санация
_________________________________________________________________________
(причины их возникновения, результаты решения этих проблем)
9. Сведения об организациях, в которых учредитель является крупным акционером
или владеет прямо и (или) косвенно 10 (десятью) или более процентами долей участия
в уставном капитале:
Наименование и место нахождения юридического лица
Данные о государственной регистрации (перерегистрации), уставные виды деятельности юридического лица (перечислить основные виды деятельности)
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих учредителю - юридическому лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4
10. Сведения о наличии рейтинга у учредителя, присвоенного одним из рейтинговых
агентств, перечень которых установлен постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении
минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия
которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан,
регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-
нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных)
организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств,
присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 8318:
_______________________________.
11. Сведения о наличии у первого руководителя исполнительного органа учредителя
(лица, единолично осуществляющего функции исполнительного орган)
не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости
_________________________________________________________________________
(да, нет)
с приложением электронной копии документа, подтверждающего сведения
об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране
гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без
гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны
их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где учредитель –
физическое лицо постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата
выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате
подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе
указан иной срок его действия). Данный документ представляется соответствующим
органом страны гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания
(для лиц без гражданства) путем направления ответа в уполномоченный орган) и
копии документов, удостоверяющих личность первого руководителя исполнительного
органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного орган)
(для иностранцев, лиц без гражданства).

4. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
____________________________________________________________________
5. Қызмет түрі
____________________________________________________________________
(қызметінің негізгі түрлерін көрсету)
6. Құрылтайшының атқарушы органының бірінші басшысы
(атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлға)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
7. Құрылтайшының басқару органының бірінші басшысы
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
8. Соңғы күнтізбелік 3 (үш) жыл ішінде құрылтайшыда ірі қаржылық проблемалар,
оның ішінде банкроттық, консервация, сауықтыру болды ма
____________________________________________________________________
(олардың туындау себептері, осы мәселелерді шешу нәтижелері)
9. Құрылтайшы тұлға ірі акционер болып табылатын немесе жарғылық капиталына
қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан да көп пайызына тікелей және (немесе) жанама ие
болатын ұйымдар туралы мәліметтер:
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы деректер, қызметінің жарғылық түрлері (қызметтің негізгі түрлерін атап көрсету)
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе құрылтайшы-заңды тұлғаға тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4
10. Құрылтайшыда нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең аз рейтингті, осы рейтингті беретін рейтингтік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен тізбесі белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірі берген рейтингінің болуы туралы мәліметтер: _____________________________.
11. Құрылтайшының атқарушы органының бірінші басшысында (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлғада) азаматтық алған елінде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінде (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) қылмыс жасағаны үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растайтын, олардың азаматтық алған елінің (тұрғылықты тұратын елінің – азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) не құрылтайшы - жеке тұлға соңғы 15 (он бес) жыл ішінде тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжаттың электрондық көшірмесін қоса бере отырып, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
(иә, жоқ)
Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оны қолданудың өзге мерзімі көзделмеген жағдайда). Бұл құжатты азаматтық алған елінің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінің (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) тиісті органы уәкілетті органға жауап және атқарушы органның бірінші басшысының (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін (азаматтығы жоқ шетелдік үшін) жіберу арқылы береді.

12. Сведения о наличии у первого руководителя органа управления учредителя
не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости
____________________________________________________________________
(да, нет)
с приложением электронной копии документа, подтверждающего сведения
об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране
гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без
гражданства), выданного государственным органом страны их гражданства (страны
их постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где учредитель –
физическое лицо постоянно проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата
выдачи указанного документа не превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате
подачи заявления (за исключением случаев, когда в предоставляемом документе
указан иной срок его действия). Данный документ представляется соответствующим
органом страны гражданства (для иностранцев) или в стране постоянного проживания
(для лиц без гражданства) путем направления ответа в уполномоченный орган)
и копии документов, удостоверяющих личность первого руководителя органа
управления учредителя (лица, единолично осуществляющего функции
исполнительного орган) (для иностранцев, лиц без гражданства).
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных и
на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Подпись руководителя учредителя ______________________
Дата ______________
Приложение 6
к Правилам и условиям выдачи
разрешения на создание
страховой (перестраховочной)
организации, а также
требованиям к содержанию документов
Основные требования к бизнес-плану страховой (перестраховочной) организации
1. Общие вопросы
1. Цели создания страховой (перестраховочной) организации.
2. Краткое описание основных направлений деятельности: отрасль, классы, виды.
2. Информация о страховой (перестраховочной) организации
3. Место нахождения страховой (перестраховочной) организации.
4. Создание филиалов и (или) представительств.
5. Информация о нанимаемых или привлекаемых юристах, бухгалтерах, актуариях (внутренних, независимых), аудиторских организациях, деловые связи со специалистами других организаций.
6. Обеспечение системы сохранности документов строгой отчетности.
7. Производственные фонды: наличие помещения (собственного или арендованного), компьютерной техники, программного обеспечения.
3. Маркетинговые исследования и сегмент рынка
8. Прогнозы развития отрасли, в которой предполагает осуществлять деятельность страховая (перестраховочная) организация.

12. Құрылтайшының басқару органының бірінші басшысында азаматтық алған елінде (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінде (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) қылмыс жасағаны үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екені туралы мәліметтерді растайтын, олардың азаматтық алған елінің (тұрғылықты тұратын елінің – азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) не құрылтайшы - жеке тұлға соңғы 15 (он бес) жыл ішінде тұрақты тұрған елдің мемлекеттік органы берген құжаттың электрондық көшірмесін қоса бере отырып, алынбаған немесе өтелмеген соттылығының болуы туралы мәліметтер
____________________________________________________________________
(иә, жоқ)
Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылған құжатта оны қолданудың өзге мерзімі көзделмеген жағдайда). Бұл құжатты азаматтық алған елінің (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елінің (азаматтығы жоқ тұлғалар үшін) тиісті органы уәкілетті органға жауап және құрылтайшының басқару органының бірінші басшысының (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелерін (азаматтығы жоқ шетелдік үшін) жіберу арқылы береді.
Дербес деректерді жинау мен өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Құрылтайшы басшысының қолы ______________________
Күні ______________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымын құруға рұқсат беру
қағидаларына және шарттарына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
6-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бизнес-жоспарына қойылатын негізгі талаптар
1. Жалпы мәселелер
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құру мақсаттары.
2. Қызметтің негізгі бағыттарын қысқаша сипаттау: саласы, сыныптары, түрлері.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы ақпарат
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының орналасқан жері.
4. Филиалдар және (немесе) өкілдіктер құру.
5. Жалдайтын немесе тартатын заңгерлер, бухгалтерлер, актуарийлер (ішкі, тәуелсіз), аудиторлық ұйымдар туралы ақпарат, басқа ұйымдардың мамандарымен іскерлік байланыстар.
6. Қатаң есептегі құжаттарды сақтау жүйесін қамтамасыз ету.
7. Өндірістік қорларды: үй-жайдың (меншікті немесе жалға алынған), компьютер техникасының, бағдарламалық қамтамасыз етудің болуы.
3. Маркетингтік зерттеулер және нарықтың сегменті
8. Саланы дамыту болжамдары, онда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметін жүзеге асыру болжанады.

9. Влияние конкуренции на развитие создаваемой страховой (перестраховочной) организации: основные конкуренты, сравнение продуктов, ценовой стратегии, методов рекламы, ориентация на сегмент рынка: на всю территорию Республики Казахстан или отдельные регионы, юридических или физических лиц.
10. Прогнозируемая доля страховой (перестраховочной) организации на рынке в разрезе классов страхования.
11. Демографические показатели целевого рынка: возраст, пол, социально-экономическое положение, уровень доходов, а также стиль (образ) жизни потребителей страховых (перестраховочных) услуг.
4. Виды страховых продуктов, услуг и их распределение
12. Перечень видов страхования (страховых продуктов).
13. Содержание страховых продуктов.
14. Дополнительные услуги, которые будут предоставляться при продаже страховых продуктов.
15. Основные покупатели страховых продуктов.
16. Распределение страховых продуктов по регионам.
5. Страховой андеррайтинг
17. Используемые критерии, характеризующие степень риска для страхового андеррайтинга в зависимости от классов страхования (классификация рисков по источникам опасности и по степени опасности, определение сроков, условий и размеров страхового покрытия, анализ данных о страхователе, объекте страхования и другие критерии на усмотрение страховой (перестраховочной) организации).
18. Предельные величины расходов с указанием, как фиксированных, так и переменных расходов страховой (перестраховочной) организации, влияющих на страховой андеррайтинг при определении страхового тарифа.
19. Информация о ключевых лицах страховой (перестраховочной) организации, ответственных за страховой андеррайтинг.
6. Ценовая стратегия
20. Информация о наличии статистической информации или договоренностей об ее получении от других участников страхового рынка.
21. Порядок расчета страховых тарифов и их экономическое обоснование в разрезе классов страхования, указанных в бизнес-плане, включающий планируемый диапазон размера страховых тарифов, источник статистической информации, краткое описание используемой методики.
22. Обоснование соответствия цены потребностям рынка.
23. Информация о ключевых лицах страховой (перестраховочной) организации, ответственных за ценовую стратегию и сбор статистической информации.
7. Стратегия продвижения и способы реализации страховых продуктов
24. Организация системы продаж страховых продуктов и стимулирование сбыта (реклама, почта, прямые продажи, интернет, продвижение продаж и другие методы).

9. Құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын дамытуға бәсекелестіктің ықпалы: негізгі бәсекелестер, өнімдерді, баға стратегиясын, жарнама әдістерін салыстыру, нарық сегментінің Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына немесе жекелеген өңірлерге, заңды немесе жеке тұлғаларға бағдары.
10. Нарықтағы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру сыныбы бөлігінде болжанатын үлесі.
11. Нысаналы нарықтың демографиялық көрсеткіштері: жасы, жынысы, әлеуметтік экономикалық жағдайы, кіріс деңгейі, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін тұтынушыларының өмір сүру стилі (салты).
4. Сақтандыру өнімдерінің түрлері, қызметтері және оларды бөлу
12. Сақтандыру түрлерінің (сақтандыру өнімдерінің) тізбесі.
13. Сақтандыру өнімдерінің мазмұны.
14. Сақтандыру өнімдерін сату кезінде көрсетілетін қосымша қызметтер.
15. Сақтандыру өнімдерінің негізгі сатып алушылары.
16. Өңірлер бойынша сақтандыру өнімдерін бөлу.
5. Сақтандыру андеррайтингі
17. Сақтандыру сыныптарына байланысты сақтандыру андеррайтингі үшін тәуекел деңгейін сипаттайтын қолданылатын өлшемшарттар (тәуекелдерді қауіп көздері бойынша және қауіптің дәрежесі бойынша жіктеу, сақтандыруды өтеу мерзімін, талаптарын және мөлшерін айқындау, сақтанушы, сақтандыру объектісі және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қарауына қарай басқа өлшемшарттар туралы деректерді талдау).
18. Сақтандыру тарифты айқындаған кезде сақтандыру андеррайтингіне ықпал жасайтын белгіленген сол сияқты ауыспалы шығыстарын көрсете отырып сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығыстарының шектеулі шамалары.
19. Сақтандыру андеррайтингіне жауап беретін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басты тұлғалары туралы ақпарат.
6. Баға стратегиясы
20. Статистикалық ақпараттың немесе оларды сақтандыру нарығының басқа қатысушыларынан алу жөніндегі уағдаластықтың болуы туралы ақпарат.
21. Сақтандыру тарифтерін есептеу және оларды сақтандыру тарифтері мөлшерінің жоспарланатын диапазоны, статистикалық ақпараттың көздері, пайдаланатын әдістемесінің қысқаша сипаты қамтылатын бизнес-жоспарда көрсетілген сақтандыру сыныптары бойынша экономикалық негіздеу тәртібі.
22. Бағаның нарық қажеттілігіне сәйкес болуын негіздеу.
23. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының баға стратегиясы және статистикалық ақпаратты жинау үшін жауап беретін басты тұлғалары туралы ақпарат.
7. Жылжыту стратегиясы және сақтандыру өнімдерін өткізу тәсілдері
24. Сақтандыру өнімдерін сату жүйесін ұйымдастыру және өткізуді ынталандыру (жарнама, почта, тікелей сату, интернет, сатуды жылжыту және басқалары).

25. Способы реализации страховых продуктов: прямые продажи, продажи через страховых агентов, интернет-продажи и другие способы.
26. Прогноз затрат на рекламу.
8. Финансовый план
27. Прогнозируемый бухгалтерский баланс и приложения к нему.
28. Прогнозируемые доходы и расходы в разрезе классов страхования.
29. Прогнозируемые административные расходы.
30. Прогнозируемый отчет о денежных потоках.
31. Источники дополнительного финансирования в случае необходимости.
32. Прогноз коэффициентов убыточности, как с учетом доли перестраховщика, так и без учета доли перестраховщика в разрезе классов страхования.
33. Описание платежеспособности и финансовой устойчивости в случаях:
уменьшения стоимости вкладов в банках второго уровня и негосударственных ценных бумаг на двадцать пять и пятьдесят процентов;
увеличения страховых резервов на двадцать пять и пятьдесят процентов;
увеличения страховых выплат на пятьдесят и семьдесят процентов;
продажи акционером принадлежащих ему акций страховой (перестраховочной) организации.
34. Выплата дивидендов акционерам.
9. Инвестиционная политика
35. Цели инвестирования.
36. Формирование инвестиционного портфеля и его доходности, включая диверсификацию по типам инвестиций и оценку качества активов.
37. Инвестиционные ограничения в зависимости от типа активов, а также от привлечения средств извне.
38. Ключевые лица страховой (перестраховочной) организации, ответственные за инвестиционную политику.
10. Политика перестрахования
39. При передаче рисков на перестрахование:
1) основные формы и методы перестрахования по классам страхования, их соотношение между ними;
2) критерии оценки перестраховочных организаций:
рейтинг, размер капитала и уровень активов, наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление перестраховочной деятельности;
стабильность перестраховочной организации: время и опыт работы компании на рынке, местонахождение, наличие страховых рисков;
деловой потенциал перестраховочной организации: проведение анализа по видам деятельности, проведение анализа по крупным выплатам, взаимоотношения с клиентами, наличие негативных или положительных публикаций в печати;
3) система контроля за деятельностью перестраховочной организации, обеспечения соблюдения условий перестрахования;
4) наименование перестраховочных организаций, с которыми предполагается сотрудничество, а также предполагаемая доля иностранных перестраховщиков.
40. При приеме рисков на перестрахование:
1) основные критерии оценки перестрахователей: наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление страховой деятельности, профессионализм специалистов, принимающих риски на страхование у перестрахователя, проведение анализа по крупным выплатам, наличие негативных или положительных публикаций в печати, наличие мер экономического воздействия к перестрахователю, негативный и позитивный опыт работы с перестрахователем в прошлом;

25. Сақтандыру өнімдерін өткізу тәсілдері: тікелей сату, сақтандыру агенттері арқылы сату, интернет-сату және басқа тәсілдері.
26. Жарнама үшін жұмсалатын шығын болжамы.
8. Қаржылық жоспар
27. Болжанатын бухгалтерлік баланс және оның қосымшасы.
28. Сақтандыру сыныптары бөлігінде болжанатын кірістер және шығыстар.
29. Болжанатын әкімшілік шығыстар.
30. Ақша ағындары туралы болжанатын есеп.
31. Қажет болған жағдайда қосымша қаржыландыру көздері.
32. Қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып сол сияқты сақтандыру сыныптары бөлшегінде қайта сақтандырушы үлесін ескермей шығындылық коэффиценттерінің болжамы.
33. Мынадай:
екінші деңгейдегі банктердегі салымдарының және мемлекеттік емес бағалы қағаздары құны жиырма бес және елу пайызға азайған;
сақтандыру резервтері жиырма бес және елу пайызға ұлғайған;
сақтандыру төлемдері елу және жетпіс пайызға ұлғайған;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акционерлерге тиесілі акцияларын сатқан жағдайларда, төлем қабілетсіздігін және қаржылық орнықтылығын сипаттау.
34. Акционерлерге дивидендтер төлеу.
9. Инвестициялық саясат
35. Инвестициялаудың мақсаттары.
36. Инвестициялардың типі бойынша әртараптандыруды және активтердің сапасын бағалауды қоса алғанда, инвестициялық портфелін және оның кірістілігін қалыптастыру.
37. Активтердің типіне, сондай-ақ тыс жерден қаражат тартуға байланысты инвестициялық шектеулер.
38. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының инвестициялық саясатына жауапты басты тұлғалары.
10. Қайта сақтандыру саясаты
39. Тәуекелдерді қайта сақтандыруға берген кезде:
1) сақтандыру сыныптары бойынша қайта сақтандырудың негізгі нысандары және әдістері, олардың өзара арақатынасы;
2) қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемшарттары:
рейтинг, капиталдың мөлшері және активтер деңгейі, қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыруға тиісті қадағалау органы берген лицензияның болуы;
қайта сақтандыру ұйымының тұрақтылығы: нарықтағы компанияның уақыты мен жұмыс тәжірибесі, орналасқан жері, сақтандыру тәуекелдердің болуы;
қайта сақтандыру ұйымының іскерлік әлеуеті: қызмет түрлері бойынша талдау жүргізу, ірі төлемдер бойынша талдау жүргізу, клиенттермен өзара қатынас, баспасөзде жағымсыз немесе жағымды жарияланымдардың болуы;
3) қайта сақтандыру ұйымының қызметіне бақылау жасау, қайта сақтандыру талаптарын сақтауды қамтамасыз ету жүйесі;
4) ынтымақтастық жасау болжанатын қайта сақтандыру ұйымының атауы, сондай-ақ шетел қайта сақтандырушылардың болжамды үлесі.
40. Тәуекелдерді қайта сақтандыруға қабылдаған кезде:
1) қайта сақтанушыларды бағалаудың негізгі өлшемдері: тиісті қадағалау органның қызметті жүзеге асыруға лицензиясының болуы, қайта сақтанушыдан тәуекелдерді сақтандыруға алатын мамандардың кәсібилігі, ірі төлемдер бойынша талдау жүргізу, баспасөзде жағымсыз немесе жағымды жарияланымдардың болуы, қайта сақтанушыға экономикалық ықпал жасау шараларының болуы, өткен уақытта қайта сақтанушымен жүргізген жағымсыз және оң жұмыс тәжірибесі;

2) описание портфеля организации по перестрахованию (по видам страхования, удельному весу каждого вида, лимитам страховых сумм, условиям передачи в перестрахование).
11. Организационная структура
41. Структура страховой (перестраховочной) организации.
42. Требования к квалификации, образованию, опыту работы первого руководителя и членов совета директоров, первого руководителя правления и главного бухгалтера страховой (перестраховочной) организации.
43. Описание функциональных обязанностей ключевых специалистов, в том числе финансового директора, руководителей подразделений страхования, перестрахования, андеррайтинга, внутреннего аудита, актуария.
44. Предполагаемый уровень образования специалистов.
45. Информация о консультантах и ассоциациях, в которых страховая (перестраховочная) организация предполагает участвовать.
46. Служба внутреннего аудита (структура, задачи, функции, права, обязанности, порядок взаимодействия с другими структурными подразделениями, периодичность аудиторских проверок).
47. Организация работы с жалобами страхователей.
48. Организация обучения персонала и страховых агентов.
Приложение 2
к постановлению
Правила выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также требования к содержанию бизнес-плана
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также требования к содержанию бизнес-плана (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 66 и 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьями 16-4, 30-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон), статьей 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", законами Республики Казахстан "О государственных услугах", "О разрешениях и уведомлениях", "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации" и определяют порядок выдачи уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган, услугодатель) разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (далее – государственная услуга), а также требований к содержанию бизнес-плана.

2) ұйымның қайта сақтандыру бойынша портфелін сипаттау (сақтандыру түрлері, әр түрдің үлес салмағы, сақтандыру сомасының лимиттері, қайта сақтандыруға беру талаптары бойынша).
11. Ұйымдық құрылымы
41. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылымы.
42. Директорлар кеңесінің бірінші басшысының және мүшелерінің, басқарманың бірінші басшысының және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бас бухгалтерінің біліктілігіне, біліміне, жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар.
43. Негізгі мамандарының, оның ішінде сақтандыру, қайта сақтандыру, андеррайтинг, ішкі аудит бөлімшелерінің қаржы директорының, басшыларының функционалдық міндеттерін сипаттау.
44. Мамандар білімінің болжамды деңгейі.
45. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қатысуы болжанатын кеңесшілер және қауымдастықтар туралы ақпараты.
46. Ішкі аудит қызметі (құрылымы, міндеттері, функциялары, құқықтары, міндеттері, басқа құрылымдық бөлімшелермен өзара іс-қимыл жасау тәртібі, аудиторлық тексерулердің кезеңділігі.
47. Сақтанушылардың шағымдарымен жұмысты ұйымдастыру.
48. Қызметкерлерді және сақтандыру агенттерін оқытуды ұйымдастыру.
Қаулыға 2-қосымша
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары, сондай-ақ бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидалары, сондай-ақ бизнес - жоспардың мазмұнына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 66 және 73-баптарына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-4, 30-1-баптарына (бұдан әрі – Заң) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) тәртібін, сондай-ақ бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1. Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
2. Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан обращается в уполномоченный орган для получения разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан при выполнении условий, указанных в пункте 1 статьи 30-1 Закона.
Для получения разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 к Правилам в электронном виде через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Для получения разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 к Правилам в электронном виде через портал либо на бумажном носителе.
3. При направлении страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан, страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан (далее – услугополучатель, заявитель) заявления через портал в "личном кабинете" автоматически отображается статус о принятии запросов на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
4. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги, предусмотрен в приложениях 2 и 3 к Правилам.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-1. Қағидаға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына жібереді.
Ескерту. Қағида 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібі
2. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Заңның 30-1-бабының 1-тармағына көрсетілген талаптарды орындау кезінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу үшін уәкілетті органға өтініш жасайды.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті (бұдан әрі – өтініш) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық түрде береді.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат алу үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері уәкілетті органға портал арқылы электрондық түрде не қағаз тасымалдағышпен Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтініш береді.
3. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы, өтініш беруші) өтінішті портал арқылы "жеке кабинетке" жіберген кезде нәтиженің алынған күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсетуге сұратуды қабылдау туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларда көзделген.

5. Документы страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, предоставляемые на иностранном языке, переводятся на казахский и (или) русский языки и предоставляются в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованными в соответствии со статьей 80 Закона Республики Казахстан "О нотариате".
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Документы, выданные органом финансового надзора, иными компетентными органами или должностными лицами иностранных государств, подлежат легализации либо апостилированию в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан (за исключением документов, удостоверяющих личность физического лица - нерезидента Республики Казахстан).
7. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления осуществляет его направление на исполнение в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 приложения 2 и пункта 8 приложения 3 к Правилам.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов.
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" сведения, указанные в документах:
удостоверяющих личность физического лица - резидента Республики Казахстан;
подтверждающих отсутствие у физического лица - резидента Республики Казахстан неснятой или непогашенной судимости;
о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан, филиала юридического лица - нерезидента Республики Казахстан.
8. При установлении факта полноты представленных документов уполномоченный орган в течение 43 (сорока трех) рабочих дней рассматривает их на предмет соответствия требованиям статьей 16-4, 30-1 Закона и пунктов 4, 12 Правил.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.

5. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының шет тілде берілетін құжаттары қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аударылады және "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 80-бабына сәйкес нотариалды куәландырылған түрде уәкілетті органға беріледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Қаржылық қадағалау органы, шет мемлекеттердің өзге де құзыретті органдары немесе лауазымды адамдары берген құжаттар Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес заңдастыруға не апостилдеуге жатады (Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын құжаттарды қоспағанда).
7. Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері өтініш келіп түскен күні оны мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі – жауапты бөлімше) орындауға жіберуді жүзеге асырады). Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Қағидаларға 2-қосымшаның 8-тармағының және 3-қосымшаның 8-тармағының талаптарына сәйке келуіннің толық болуын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметі" шлюзы арқылы құжаттарда көрсетілген мынадай мәліметтерді алады:
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасының жеке басын куәландыратын;
Қазақстан Республикасының резидент-жеке тұлғасының өтелмеген немесе алынбаған соттылығының жоқ екендігін растайтын,;
Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасын, Қазақстан Республикасының бейрезидент заңды тұлға филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы.
8. Ұсынылған құжаттардың толық болу фактісі анықталған кезде уәкілетті орган 43 (қырық үш) жұмыс күні ішінде оларды Заңның 16-4, 30-1-баптарының және Қағидалардың 4, 12-тармақтарының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде, уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.

Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение готовит и выносит на рассмотрение Правления уполномоченного органа проект постановления о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия уполномоченным органом решения о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан направляет заявителю и в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" уведомление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного лица услугодателя, либо на бумажном носителе (при подаче заявления страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан на бумажном носителе) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
10. В случае несоответствия представленных документов требованиям статей 16-4, 30-1 Закона и пункта 4 Правил, за исключением оснований отказа в выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренных в пункте 9 приложения 2 и пункте 9 приложения 3 к Правилам, уполномоченный орган в течение срока их рассмотрения, указанного в пункте 3 приложения 2 и пункте 3 приложения 3 к Правилам, направляет услугополучателю через портал письмо с указанием данных замечаний и срока для их устранения либо на бумажном носителе (при подаче заявления страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан на бумажном носителе). Услугополучатель устраняет замечания и представляет доработанные (исправленные) документы через портал либо на бумажном носителе (при подаче заявления страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан на бумажном носителе), соответствующие требованиям Закона и Правил, в срок, установленный уполномоченным органом. При этом срок оказания уполномоченным органом государственной услуги не прерывается.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру (беруден бас тарту туралы) туралы қаулының жобасын (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) дайындайды және уәкілетті орган Басқармасының қарауына шығарады.
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдағаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында не қағаз тасымалдағышта (Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері қағаз тасымалдағышта өтініш берген кезде) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама, немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.
10. Ұсынылған құжаттар Заңның 16-4 және 30-1-баптарының және Қағидалардың 4-тармағының талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, Қағидаларға 2-қосымшаның 9-тармағында және 3-қосымшаның 9-тармағында көзделген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тартуға негіздемелерді қоспағанда, уәкілетті орган Қағидаларға 2-қосымшаның 3-тармағында және 3-қосымшаның 3-тармағында көрсетілген оларды қарау мерзімі ішінде осы ескертулерді және оларды жою мерзімін көрсете отырып, хатты портал арқылы не қағаз тасымалдағышпен (Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері өтінішті қағаз тасымалдағышта берген кезде) көрсетілетін қызметті алушыға жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы ескертулерді жояды және пысықталған (түзетілген) құжаттарды Заңның және Қағидалардың талаптарына сәйкес, уәкілетті орган белгіленген мерзімде портал арқылы не қағаз тасымалдағышпен (Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері өтінішті қағаз тасымалдағышта берген кезде) береді. Бұл ретте уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі үзілмейді.

11. Уполномоченный орган выдает разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан по форме согласно приложению 4 к Правилам, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан по форме согласно приложению 5 к Правилам и ведет учет выданных им разрешений.
Глава 3. Требования к содержанию бизнес-плана
12. В бизнес-плане филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, представляемого в соответствии с приложением 2 к Правилам (далее – бизнес-план), отражаются следующие вопросы: цели открытия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, краткое описание основных направлений деятельности и сегменты рынка, на которые ориентирован открываемый филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, информация о страховой (перестраховочной) организации-нерезиденте Республики Казахстан и еҰ филиале, виды продуктов и услуг, способы их реализации, маркетинговые исследования, страховой андеррайтинг, ценовая стратегия, в том числе порядок расчета страховых тарифов и их экономическое обоснование, стратегия продвижения продуктов, распределение страховых продуктов, финансовый план, в том числе прогноз коэффициентов убыточности, политика перестрахования, которую открываемый филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан намерен проводить, план привлечения трудовых ресурсов, организация управления рисками, соответствующая требованиям уполномоченного органа.
Бизнес план утверждается должностным лицом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан либо лицом, уполномоченным на подписание документов, визируется актуарием страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, и разрабатывается на ближайшие три года для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "общее страхование", и на пять лет для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "страхование жизни".
Глава 4 Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
13. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.

11. Уәкілетті орган Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат береді және оларға берілген рұқсаттардың есебін жүргізеді.
3 тарау. Бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптар
12. Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес ұсынылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының бизнес-жоспарында (бұдан әрі – бизнес-жоспар), мынадай мәселелер көрсетіледі: Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашу мақсаты, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылатын филиалы бағдарланған қызметтің негізгі бағыттарының және нарық сегменттерінің қысқаша сипаты, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және оның филиалы туралы ақпарат, німдердің және қызметтерді түрлері, оларды іске асыру тәсілдері, маркетингтік зерттеулер, сақтандыру андеррайтингі, баға стратегиясы, оның ішінде сақтандыру тарифтерін есептеу тәртібі және олардың экономикалық негіздемесі, өнімдерді жылжыту стратегиясы, сақтандыру өнімдерін бөлу, қаржылық жоспар, оның ішінде зияндылық коэффициенттерінің болжамы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылатын филиалының қайта сақтандыру саясаты, еңбек ресурстарын тарту жоспары, уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыру.
Бизнес жоспарды Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының лауазымды тұлғасы не құжаттарға қол қоюға уәкілетті тұлға бекітеді, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі қол қояды және "жалпы сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалдары үшін таяудағы үш жылға және "өмірді сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалдары үшін бес жылға әзірленеді.
4 тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
13. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес (для физического лица);
2) наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата (для юридического лица).
Подтверждением принятия жалобы руководителем уполномоченного органа является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Приложение 1
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
а также требованиям к
содержанию бизнес-плана
Форма
Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
В ________________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от______________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, бизнес
идентификационный номер (при наличии), фамилия, имя, отчество (при его наличии)
представителей страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан)
_______________________________________________________________________________
(ссылка на нотариально или иным образом удостоверенный документ, подтверждающий
полномочия заявителя на подачу настоящего заявления от имени страховой
перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-
нерезидента Республики Казахстан)
Прошу в соответствии с решением __________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан) об открытии филиала на
территории Республики Казахстан № ________________________________от "___" _______
20__ года _____________________________________ (номер и дата решения, кем принято)
выдать разрешение на открытие ____________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование и место нахождения открываемого филиала страховой (перестраховочной)
организации- нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан)
Сведения о заявителе:
электронная почта _________________________________________________________
телефоны _________________________________________________________________
Направление деятельности:
________________________________________________________________________________
(указать отрасль, классы и виды страхования)
Должностное лицо страховой (перестраховочной) организации-нерезидента
Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан либо лицо,
уполномоченное страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики
Казахстан, страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан на подписание
документов, подтверждает достоверность прилагаемых к заявлению документов и сведений,
а также своевременное представление уполномоченному органу информации,
запрашиваемой в связи с рассмотрением настоящего заявления _________________________
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение (указать перечень направляемых документов и сведений, количество
экземпляров и листов по каждому из них):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(подпись (электронная цифровая подпись) должностного лица страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан либо лица, уполномоченного страховой (перестраховочной)
организацией-нерезидентом Республики Казахстан, страховым брокером-нерезидентом
Республики Казахстан на подписание документов, дата)
Приложение 2
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала страховой
(перестраховочной) организации-нерезидента
Республики Казахстан, филиала
страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
а также требованиям
к содержанию бизнес-плана
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан" по подвиду "Открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан"

Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда:
1) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), почталық мекенжаы (жеке тұлға үшін);
2) атауы, почталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні (заңды тұлға үшін).
Уәкілетті орган басшысының шағымды қабылдағанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, оны уәкілетті органның кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Портал арқылы өтініш жасаған кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығының 8-800-080-7777 немесе 1414 телефондары арқылы алуға болады.
Шағымды портал арқылы жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші шағымды өңдеу барысында жаңартылып отырады (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап).
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтініш
__________________________________________________________________________
(уәкілетті органың толы атауы)
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атауы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент- сақтандыру брокері өкілдерінің бизнес сәйкестендіру нөмірлері (бар болса), тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
(нотариат немесе басқа жолмен куәландырылған құжатқа сілтеме, өтініш берушінің осы өтінішті беруге өкілеттігін растайтын құжат
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атынан)
Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы
20__ жылғы "___" ___________ № ____________________________________ шешімге сәйкес:
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атауы) __________________
(шешімнің нөмірі мен күні, кім қабылдады)
_____________________________________________________ ашуға рұқсат беруді сұраймын.
(Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылатын филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокері филиалының атауы және орналасқан жері)
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
электрондық поштасы _______________________________________________________
телефондары ______________________________________________________________
Қызметтің бағыты: _________________________________________________________
(сақтандыру саласын, сыныптарын және түрлерін көрсету)
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің лауазымды адамы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берген тұлға өтінішке қоса берілетін құжаттар мен мәліметтердің анықтығын, сондай-ақ осы өтінішті қарауға байланысты сұралатын ақпаратты уәкілетті органға уақтылы ұсынылуын растайды. ___________________________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Қосымша (жіберілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін, олардың әрқайсысы бойынша даналар мен парақтардың санын көрсету):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің лауазымды адамының не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берген тұлғаның қолы (электрондық цифрлық қолтаңбасы), күні)
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымының филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
2-қосымша
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі "Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашу" кіші түрі бойынша

1) заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на казахском или русском языке в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия решения страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан об открытии филиала на территории Республики Казахстан;
3) электронная копия проекта положения о филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
4) электронные копии учредительных документов страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
5) электронная копия сведений о страховой (перестраховочной) организации-нерезиденте Республики Казахстан по форме согласно приложению 6 к Правилам, в том числе с представлением финансовой отчетности за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенной аудиторской организацией;
6) электронные копии организационной структуры филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и сведений об аффилированных лицах страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
7) электронная копия бизнес-плана филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, утвержденного должностным лицом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан либо лицом, уполномоченным на подписание документов, завизированного актуарием страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, разработанного на ближайшие три года для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "общее страхование", и на пять лет для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "страхование жизни";
8) электронные копии документов лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к руководящим работникам филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
9) электронная копия документа, удостоверяющего наличие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента минимально требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств;

1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы қазақ немесе орыс тіліндегі өтініш;
2) Қазақстан Республикасының березидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы шешімінің электрондық көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ереже жобасының электрондық көшірмесі;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарының электрондық көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған);
5) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы мәліметтердің, оның ішінде аудиторлық ұйым растаған соңғы аяқталған екі қаржы жылының (бар болса шоғырландырылған есепті қоса алғанда) қаржылық есептілігін ұсына отырып, электрондық көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының ұйымдық құрылымының және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үлестес тұлғалары туралы мәліметтердің электрондық көшірмелері;
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының лауазымды тұлғасы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі бұрыштама қойған құжаттарға қол қоюға уәкілетті тұлға бекіткен, "жалпы сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін таяудағы үш жылға әзірленген және "өмірді сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін бес жылға әзірленетін Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының бизнес-жоспарының электрондық көшірмесі;
8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлері лауазымдарына ұсынылатын тұлғалар құжаттарының электрондық көшірмелері;
9) бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін рейтингтік агенттіктердің бірінің өтініш берілген күнгі ең аз талап етілетін рейтингінің болуын куәландыратын құжаттың электрондық көшірмесі;

10) электронная копия письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии возражений против открытия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан либо заявления о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
11) электронная копия письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о наличии у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности;
12) электронная копия письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан нарушений пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных законодательством государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления;
13) электронная копия письменного обязательства страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан о безусловном, незамедлительном исполнении данной страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан обязательств, связанных с деятельностью ее филиала, действующего на территории Республики Казахстан, в случае их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;
14) электронная копия действующей лицензии страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
15) электронные копии документов на учетную регистрацию филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренных статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
16) электронная копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

10) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға қарсылықтарының жоқтығы туралы жазбаша хабарламасының не резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініштің электрондық көшірмесі талап етілмейді;
11) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына қолданыстағы лицензияның бар екендігі туралы жазбаша растауының электрондық көшірмесі;
12) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақталуға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді өтініш табыс етілгенге дейінгі екі жыл ішінде бұзушылықтардың жоқ екендігі туралы жазбаша растауының электрондық көшірмесі;
13) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының осы Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін филиалының қызметіне байланысты міндеттемелерді филиал тарапынан орындамаған және (немесе) тиісінше орындамаған жағдайда, оларды сөзсіз, дереу орындауы туралы жазбаша міндеттемесінің электрондық көшірмесі;
14) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қолданыстағы лицензиясының электрондық көшірмесі;
15) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабында көзделген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын есептік тіркеуге арналған құжаттардың электрондық көшірмелері;
16) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері

1) несоответствие требованиям, указанным в пункте 1 статьи 30-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон);
2) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2 статьи 30-1 Закона;
3) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
4) несоблюдение требований, установленных подпунктами 8) и 11) пункта 2 статьи 30-1 Закона;
5) основания, указанные в подпунктах 4) и 7) пункта 1 статьи 28 Закона;
6) несоответствие наименования филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 7 статьи 23 Закона;
7) предоставление уполномоченному органу недостоверной информации, касающейся страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
8) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Государственная услуга осуществляется по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления, по выбору услугополучателя.
Приложение 3
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала страховой
(перестраховочной) организации-нерезидента
Республики Казахстан, филиала
страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан, а также
требованиям к содержанию бизнес-плана
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан"

1) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 30-1-бабының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) ұсынылған құжаттардың Заңның 30-1-бабының 2-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті органның ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін олар белгілеген мерзімде жоймауы;
4) Заңның 30-1-бабы 2-тармағының 8) және 11) тармақшаларында белгіленген талаптарды сақтамау;
5) Заңның 28-бабы 1-тармағының 4) және 7) тармақшаларында көрсетілген негіздер;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалы атауының Заңның 23-бабы 7-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі
7) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қатысты дәйексіз ақпарат ұсынуы.
8) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz.порталда орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша бір өтініш негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымының филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Наименование подвидов государственной услуги
Отсутствуют.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее - уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
канцелярия услугодателя.
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 50 (пятидесяти) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан с приложением разрешения по форме согласно приложению 5 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги с приложением копии соответствующего постановления Правления уполномоченного органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная)/бумажная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан на казахском или русском языке (в форме электронного документа в случае предоставления документов через портал) согласно приложению 1 к Правилам;

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Жоқ
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі –портал);
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі.
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Порталға өтініш берген күннен бастап 50 (елу) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты қоса беру арқылы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама немесе уәкілетті орган Басқармасының тиісті қаулысының көшірмесін қоса бере отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны - электрондық/қағаз түрінде.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал - жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы қазақ немесе орыс тіліндегі өтініш (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда электрондық құжат түрінде);

2) решение страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан об открытии филиала на территории Республики Казахстан (его электронная копия в случае предоставления документов через портал);
3) проект положения о филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (его электронная копия в случае предоставления документов через портал);
4) копии учредительных документов страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки) (их электронные копии в случае предоставления документов через портал);
5) сведения о страховом брокере-нерезиденте Республики Казахстан (их электронная копия в случае предоставления документов через портал) по форме согласно приложению 6 к Правилам, в том числе с представлением финансовой отчетности за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенной аудиторской организацией;
6) организационная структура филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и сведения об аффилированных лицах страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (их электронные копии в случае предоставления документов через портал);
7) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к руководящим работникам филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа (их электронные копии в случае предоставления документов через портал);
8) письменное уведомление органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии возражений против открытия страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан филиала на территории Республики Казахстан либо заявление о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, не требуется (их электронная копия в случае предоставления документов через портал);
9) письменное подтверждение органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, о наличии у страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление деятельности страхового брокера (его электронная копия в случае предоставления документов через портал);

2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы шешімі (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі);
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы туралы ереженің жобасы (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі);
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің құрылтай құжаттарының көшірмелері (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған) (құжаттарды портал арқылы ұсынған жағдайда олардың электрондық көшірмелері);
5) Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері туралы, оның ішінде аудиторлық ұйым растаған соңғы аяқталған екі қаржы жылының (бар болса, шоғырландырылған есепті қоса алғанда) үшін қаржылық есептілікті ұсына отырып, мәліметтер;
Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері туралы, оның ішінде аудиторлық ұйым растаған соңғы аяқталған екі қаржы жылы үшін қаржылық есептілікті (бар болса, шоғырландырылған есепті қоса алғанда) ұсына отырып;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының ұйымдық құрылымы және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары туралы мәліметтер (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда олардың электрондық көшірмелері);
7) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлері лауазымдарына ұсынылатын тұлғалардың құжаттары (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда олардың электрондық көшірмелері);
8) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға қарсылықтарының жоқтығы туралы жазбаша хабарламасы не резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіні туралы өтініш (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда олардың электрондық көшірмесі);
9) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензияның бар екендігі туралы жазбаша растамасы (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі);

10) письменное подтверждение органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан нарушений требований законодательства, регулирующего осуществление деятельности страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления (его электронная копия в случае предоставления документов через портал);
11) письменное подтверждение уполномоченного органа государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у учредителя (учредителей) страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан судимости по экономическим и коррупционным преступлениям и правонарушениям, а также о том, что учредитель (учредители) не осуществляли деятельность в качестве руководящего работника страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан либо иной финансовой организации государства страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в период не более чем за один год с момента лишения лицензии в установленном законодательством порядке, принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (его электронная копия в случае предоставления документов через портал). Указанное требование применяется в течение пяти лет после лишения лицензии, даты принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстана;
12) копия действующей лицензии страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан (ее электронная копия в случае предоставления документов через портал);
13) документы на учетную регистрацию филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренные статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (их электронные копии в случае предоставления документов через портал);
14) копия документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (его электронная копия в случае предоставления документов через портал).
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

10) резиденті Қазақстан Республикасының березидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыруды реттейтін заңнама талаптарының өтініш берілгенге дейін екі жыл ішінде бұзылмауы туралы жазбаша растамасы (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі);
11) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің құрылтайшысының (құрылтайшыларының) экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар үшін соттылығы жоқ екендігі, сондай-ақ құрылтайшы (құрылтайшылар) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері мемлекетінің басқа қаржы ұйымының басшы қызметкері ретінде қызметін заңнамада белгіленген тәртіппен лицензиядан айыру, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін мәжбүрлеп тарату, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған сәттен бастап бір жылдан аспайтын мерзімде жүзеге асырмағандығы туралы жазбаша растамасы (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі). Көрсетілген талап лицензиядан айырғаннан кейін, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін мәжбүрлеп тарату, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жыл ішінде қолданылады.
12) резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің қолданыстағы лицензиясының көшірмесі (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі);
13) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы заңының 6-2-бабында көзделген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалын есептік тіркеуге құжаттар (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда олардың электрондық көшірмелері);
14) "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруге алым төлемін растайтын құжаттың көшірмесі (құжаттар портал арқылы ұсынылған жағдайда оның электрондық көшірмесі).
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері

1) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 1 статьи 16-4 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон);
2) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
3) несоблюдение требований, установленных подпунктом 9) части первой пункта 1 статьи 16-4 Закона;
4) несоответствие наименования филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 8 статьи 16-4 Закона;
5) предоставление уполномоченному органу недостоверной информации, касающейся страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Государственная услуга осуществляется по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления, по выбору услугополучателя.
Приложение 4
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
а также требованиям к
содержанию бизнес-плана
Форма
Герб Республики Казахстан
Разрешение на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан № ________
Настоящее разрешение выдано
_____________________________________________________________________________
(наименование страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан) на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента
Республики Казахстан
_______________________________________________________________________________
(наименование филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан).
Разрешение на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан имеет юридическую силу до принятия уполномоченным
органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых
организаций решения о выдаче филиалу страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой
(перестраховочной) деятельности.
Председатель (заместитель Председателя) __________________________
"_______"____________ _________ года
Приложение 5
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
а также требованиям к
содержанию бизнес-плана
Форма
Герб Республики Казахстан (печатается на бланке уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в случае подачи документов на бумажном носителе)
Разрешение на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан № ___
Настоящее разрешение выдано
______________________________________________________________________________
(наименование страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан)
на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
_______________________________________________________________________________
(наименование филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан).
Разрешение на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики
Казахстан имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом по
регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций
решения о выдаче филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан лицензии
на право осуществления деятельности страхового брокера.
Председатель (заместитель Председателя) __________________________
"_______"____________ _________ года
Место печати (для бумажной формы)
Приложение 6
к Правилам выдачи разрешения
на открытие филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
а также требований к
содержанию бизнес-плана
Форма
Сведения о страховой (перестраховочной) организации-нерезиденте Республики Казахстан, страховом брокере-нерезиденте Республики Казахстан

1) ұсынылған құжаттардың "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 16-4-бабының 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) ұсынылған құжаттар бойынша уәкілетті органның ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймауы;
3) Заңның 16-4-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 9) тармақшасында белгіленген талаптардың сақталмауы;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы атауының Заңның 16-4-бабының 8-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
5) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне қатысты дәйексіз ақпарат беру.
6) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz. порталда орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша бір өтініш негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің жиынтығын көрсетуді көздейтін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға № _____ рұқсат
Осы рұқсат ________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауы)
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының атауы)
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға берілді.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсаттың қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүргізуге лицензия беру туралы шешім қабылдағанға дейін заңды күші болады.
Төраға (Төрағаның орынбасары)
______ жылғы "___"_________ ____________
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы (құжаттар қағаз тасымалдағыштар ұсынылған жағдайда қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның бланкісіне бассып шығарылады) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға № _____ рұқсат
Осы рұқсат _______________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атауы)
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының атауы)
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалын ашуға берілді.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалын ашуға рұқсаттың қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалына сақтандыру брокері қызметін жүргізуге лицензия беру туралы шешім қабылдағанға дейін заңды күші болады.
Төраға (Төрағаның орынбасары)
______ жылғы "___"_________ ____________
Мөр орны (қағаз нысан үшін)
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
филиалын,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
брокерінің филиалын ашуға
рұқсат беру қағидаларына,
сондай-ақ бизнес-жоспардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері туралы мәлімет

1. ______________________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан).
2. Юридический адрес и фактическое место нахождения
_______________________________________________________________________________.
3. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации)
_______________________________________________________________________________
(дата, место, наименование регистрирующего органа), c приложением копии справки о
государственной регистрации (перерегистрации).
4. Бизнес-идентификационный номер (при наличии)
______________________________________________________________________________.
5. Вид деятельности ______________________________________________________
(указать отрасль, формы, классы страхования, деятельность по перестрахованию, виды
брокерской деятельности) c приложением копии подтверждающих документов.
6. Первый руководитель исполнительного органа страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного
органа) ______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии).
7. Первый руководитель органа управления страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии).
8. Возникали ли в течение последних 3 (трех) календарных лет у страховой
(перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-
нерезидента Республики Казахстан крупные финансовые проблемы, в том числе
банкротство, консервация, санация _________________________________________________
(причины их возникновения, результаты решения этих проблем).
9. Сведения об организациях, в которых страховая (перестраховочная) организации-
нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан
являются крупными акционерами или владеют прямо и (или) косвенно 10 (десятью) или
более процентами долей участия в уставном капитале.
Наименование и место нахождения юридического лица
Данные о государственной регистрации (перерегистрации), уставные виды деятельности юридического лица (перечислить основные виды деятельности)
Доля участия в уставном капитале или соотношение количества акций, принадлежащих страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан, страховому брокеру-нерезиденту Республики Казахстан лицу, к общему количеству голосующих акций юридического лица (в процентах)
1
2
3
4

1. ________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің толық атауы).
2. Заңды мекенжайы және нақты орналасқан жері
______________________________________________________________________________
3. Мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы анықтама көшірмесін қоса бере отырып, мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтер)
________________________________________________________________________________
(күні, орны, тіркейтін органның атауы),).
4. Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бар болса) _____________________________________.
5. Қызметтің түрі ___________________________________________________________
(саланы, нысанын, сақтандыру сыныптарын, қайта сақтандыру жөніндегі қызметті, брокерлік қызмет түрлерін көрсету) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып.
6. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атқарушы органының бірінші басшысы (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге асыратын тұлға)
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
7. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің басқару органының бірінші басшысы
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
8. Соңғы күнтізбелік 3 (үш) жыл ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде ірі қаржылық проблемалар, оның ішінде банкротқа ұшырау, консервация, сауықтыру болды ма
_______________________________________________________________________________.
(олардың туындау себептері, бұл мәселелерді шешу нәтижелері)
9. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері ірі акционер болып табылатын немесе жарғылық капиталына қатысу үлесінің 10 (он) немесе одан да көп пайызына тікелей және (немесе) жанама ие болатын ұйымдар туралы мәліметтер.
Заңды тұлғаның атауы және орналасқан жері
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы деректер, қызметінің жарғылық түрлері (қызметтің негізгі түрлерін атап көрсету)
Жарғылық капиталға қатысу үлесі немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері тиесілі акциялар санының заңды тұлғаның дауыс беретін акцияларының жалпы санына арақатынасы (пайызбен)
1
2
3
4

10. Сведения о наличии рейтинга у страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан,
присвоенного одним из рейтинговых агентств, перечень которых установлен
постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012
года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран,
необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики
Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, перечня рейтинговых
агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов под № 8318, _______________________________.
11. Сведения о наличии у первого руководителя исполнительного органа страховой
(перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-
нерезидента Республики Казахстан (лица, единолично осуществляющего функции
исполнительного орган), не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости
_________с приложением электронной копии документа, подтверждающего сведения об
отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в стране гражданства
(для иностранцев) или в стране постоянного проживания (для лиц без гражданства),
выданного государственным органом страны гражданства (страны постоянного проживания
- для лиц без гражданства). Дата выдачи указанного документа не превышает 3 (трех)
месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением случаев, когда в
предоставляемом документе указан иной срок его действия). Данный документ
представляется соответствующим органом страны гражданства (для иностранцев) или в
стране постоянного проживания (для лиц без гражданства) путем направления ответа в
уполномоченный орган и копии документов, удостоверяющих личность первого
руководителя исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции
исполнительного орган) (для иностранцев, лиц без гражданства).
12. Сведения о наличии у первого руководителя органа управления страховой
(перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-
нерезидента Республики Казахстан не погашенной или не снятой в установленном порядке
судимости _____________________________ (да, нет) с приложением электронной копии
документа, подтверждающего сведения об отсутствии неснятой или непогашенной
судимости за преступления в стране гражданства или в стране постоянного проживания (для
лиц без гражданства), выданного государственным органом страны гражданства (страны
постоянного проживания - для лиц без гражданства) либо страны, где он постоянно
проживал в течение последних 15 (пятнадцати) лет. Дата выдачи указанного документа не
превышает 3 (трех) месяцев, предшествующих дате подачи заявления (за исключением
случаев, когда в предоставляемом документе указан иной срок его действия). Данный
документ представляется соответствующим органом страны гражданства или страны
постоянного проживания (для лиц без гражданства) путем направления ответа в
уполномоченный орган и копии документов, удостоверяющих личность первого
руководителя органа управления страховой (перестраховочной) организации-нерезидента
Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (лица,
единолично осуществляющего функции исполнительного орган).

10. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең аз рейтингтіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысымен тізбесі белгіленген рейтингтік агенттіктердің бірі берген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің рейтингі болуы туралы мәліметтер ____________________________________________.
11. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атқарушы органының бірінші басшысында (атқарушы органның функцияларын жеке дара жүзеге ассыратын тұлғада) азаматтығы бар елде немесе тұрғылықты тұратын елде қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтерді растайтын құжаттың және жеке басын куәландыратын құжаттың (шетелдіктер үшін, азаматтығы жоқ адамдар үшін) электрондық көшірмесімен қоса, белгіленген тәртіппен алынбаған немесе өтелмеген соттылығының _________________ екендігі туралы азаматтығы бар елдің не тұрғылықты тұрған елдің (тұрғылықты тұратын елде - азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органы берген мәліметтер. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылатын құжатта оның өзге де қолдану мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Осы құжат азаматтығы бар елдің тиісті органы (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) уәкілетті органға жауап жіберу арқылы) және атқарушы органының бірінші басшысының (атқарушы органының функциясын жеке дара жүзеге асыратын тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжат (шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар үшін) ұсынады.
12. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің атқарушы органының басқарушы органының бірінші басшысында азаматтығы бар елде немесе тұрғылықты тұратын елде қылмыстары үшін алынбаған немесе өтелмеген соттылығының жоқ екендігі туралы мәліметтерді растайтын құжаттың және жеке басын куәландыратын құжаттың (шетелдіктер үшін, азаматтығы жоқ адамдар үшін) электрондық көшірмесімен қоса, белгіленген тәртіппен алынбаған немесе өтелмеген соттылығының _______ екендігі туралы
(иә, жоқ)
азаматтығы бар елдің не ол соңғы 15 (он бес) жыл ішінде тұрғылықты тұрған елдің (тұрғылықты тұратын елде - азаматтығы жоқ адамдар үшін) мемлекеттік органы берген мәліметтер. Көрсетілген құжатты беру күні өтініш берілген күннің алдындағы 3 (үш) айдан аспайды (ұсынылатын құжатта оның өзге де қолдану мерзімі көрсетілген жағдайларды қоспағанда). Осы құжат азаматтығы бар елдің тиісті органы (шетелдіктер үшін) немесе тұрғылықты тұратын елде (азаматтығы жоқ адамдар үшін) уәкілетті органға жауап жіберу арқылы) және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің басқарушы органының бірінші басшысының (атқарушы органының функциясын жеке жүзеге асыратын тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжат (шетелдіктер, азаматтығы жоқ адамдар үшін) ұсынады.

13. К сведениям страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики
Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан дополнительно
прилагается финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года
(включая консолидированную при наличии), заверенная аудиторской организацией.
Предоставляю согласие на сбор и обработку персональных данных и на
использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах.
Подпись руководителя страховой
(перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан ______________________
Дата _________________
Приложение 3
к постановлению
Правила лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требования к содержанию документов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требования к содержанию документов (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 66 и 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 37 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон), статьей 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", законами Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон о ГПО транспортных средств), "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (далее - Закон о ГПО перевозчиков), "Об обязательном страховании туриста" (далее – Закон об обязательном страховании туриста), "О государственных услугах", "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях), "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и "Об информатизации" и определяют порядок лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган, услугодатель), а также требования к содержанию документов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің мәліметтеріне соңғы аяқталған екі қаржы жылындағы аудиторлық ұйым куәландырған қаржылық есептілік (бар болса шоғырландырылғанды қоса алғанда) қосымша беріледі.
Дербес деректерді жинау мен өңдеуге және ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері басшысының қолы __________
Күні _________________
Қаулыға 3-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидалары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар 1 тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидалары, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік Кодексінің 66 және 73-баптарына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 37-бабына, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына, "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" (бұдан әрі – Көлік құралдарының АҚЖ туралы заң), "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" (бұдан әрі – Тасымалдаушылардың АҚЖ туралы заң), "Туристі мiндеттi сақтандыру туралы" (бұдан әрі – Туристі мiндеттi сақтандыру туралы заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" және "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган, көрсетілетін қызметті беруші) сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау тәртібін анықтайды, сондай-ақ құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1-1. Информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Правила размещается на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и направляется оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Сноска. Правила дополнены пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера
2. Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, страховой (перестраховочной) деятельности по дополнительным классам страхования, дополнительному виду брокерской деятельности страховая (перестраховочная) организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страховой брокер, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (далее – услугополучатель) представляет через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) заявление в форме электронного документа, оформленного согласно приложению 1 к Правилам.
При направлении услугополучателем заявления через портал в "личный кабинет" автоматически отображается статус о принятии запроса на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
3. Вновь созданная страховая (перестраховочная) организация, открываемый филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан получают лицензию на право осуществления страховой деятельности и деятельности по перестрахованию в пределах классов страхования, предусмотренных в бизнес-плане, представленном для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
4. Для получения лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают наличие систем управления рисками и внутреннего контроля.
5. До получения лицензии на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают выполнение требований пункта 1 статьи 8 Закона о ГПО транспортных средств.

1-1. Қағидаға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпарат уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылады, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына жібереді.
Ескерту. Талаптар 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2- тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау тәртібі
2. Сақтандыру брокерінің қызметін, сақтандырудың қосымша сыныптары, брокерлік қызметтің қосымша түрі бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ресімделген электрондық құжат нысанындағы өтініш ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушы өтінішті портал арқылы "жеке кабинетіне" жіберген кезде нәтижені алу күні мен уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе автоматты түрде көрсетіледі.
3. Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылатын филиалы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу үшін ұсынылған бизнес-жоспарда көзделген сақтандыру сыныптарының шегінде сақтандыру қызметін және қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алады.
4. Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйелерінің болуын қамтамасыз етеді.
5. Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алғанға дейін сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы Көлік құралдарының АҚЖ туралы заңның 8-бабы 1-тармағы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді.

До получения лицензии на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают выполнение требований пункта 1 статьи 8 Закона о ГПО перевозчиков.
До получения лицензии на право осуществления обязательного страхования туриста страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан обеспечивают выполнение требований пункта 1 статьи 7-1 Закона об обязательном страховании туриста.
6. Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" и отрасли "страхование жизни" выдается по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Лицензия на деятельность по перестрахованию выдается по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Лицензия на право осуществления деятельности страхового брокера выдается по форме согласно приложению 4 к Правилам.
7. Страховая (перестраховочная) организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляют страховую деятельность на основе лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, выданной уполномоченным органом, только при наличии Правил страхования.
8. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение уполномоченным органом через портал документов услугополучателя.
9. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о выдаче лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, страховой (перестраховочной) деятельности по дополнительным классам страхования, дополнительному виду брокерской деятельности осуществляет его направление в подразделение, ответственное за оказание государственной услуги (далее – ответственное подразделение). Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" согласно приложению 5, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 6, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" согласно приложению 7, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию" согласно приложению 8, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера" согласно приложению 9 к Правилам.
При установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов.

Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алғанға дейін сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы Тасымалдаушылардың АҚЖ туралы заңның 8-бабы 1-тармағы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді.
Туристі міндетті сақтандыруды жүзеге асыру құқығына лицензия алғанға дейін сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының березидент-сақтандыру ұйымының филиалы Туристі міндетті сақтандыру туралы заңның 7-1-бабы 1-тармағы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді.
6. "Жалпы сақтандыру" саласы және "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке лицензия Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы сақтандыру қызметін уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына берген лицензия негізінде Сақтандыру қағидалары болған кезде ғана жүзеге асырады.
8. Уәкілетті органның портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын алуы мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға негіздеме болып табылады.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері сақтандыру брокерінің қызметін, сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, брокерлік қызметтің қосымша түрін жүзеге асыру құқығына лицензия беру туралы өтініш келіп түскен күні оны мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты бөлімшеге (бұдан әрі - жауапты бөлімше) жіберуді жүзеге асырады. Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 6-қосымшаға сәйкес "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар тізбесінің 8-тармағының, 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 8-қосымшаға сәйкес "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке немесе исламдық қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 9-қосымшаға сәйкес "Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының талаптарына сәйкес келуінің толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолдану мерзімі өткен құжаттар анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады.

При установлении факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней рассматривает документы на соответствие требованиям статьи 37 Закона, пунктов 11, 12 и 13 Правил.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение готовит проекты приказа и лицензии либо отказа в выдаче лицензии, подписывает результат оказания государственной услуги у уполномоченного лица услугодателя (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия уполномоченным органом решения о выдаче (отказе в выдаче) лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование", на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "страхование жизни", на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, на право осуществления перестраховочной деятельности или исламской перестраховочной деятельности, на право осуществления деятельности страхового брокера направляет услугополучателю результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица уполномоченного органа, в "личный кабинет" услугополучателя.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Информация о стадии оказания государственной услуги обновляется в автоматическом режиме в информационной системе мониторинга оказания государственных услуг.

Ұсынылған құжаттардың толықтығы фактісі анықталған жағдайда жауапты бөлімше 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде құжаттардың Заңның 37-бабының және Қағидалардың 11, 12 және 13-тармақтарының талаптарына сәйкестігін қарайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер анықталған жағдайда, уәкілетті орган қызмет алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша өз пікірін білдіруі үшін тыңдаудың өту уақыты мен орны (әдісі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кем дегенде 3 (үш) күн бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жіберген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей өткізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша, жауапты тұлға тыңдаудан кейін бұйрық және лицензия жобаларын немесе лицензия беруден бас тартуды дайындайды, көрсетілетін қызмет берушінің уәкілетті органында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі) қол қояды.
Жауапты бөлімшенің қызметкері "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, міндетті сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына, қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру (беруден бас тарту) туралы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін уәкілетті органның уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы ақпарат мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесінде автоматты режимде жаңартылады.

11. Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги, предусмотрен в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги:
1) "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" согласно приложению 5 к Правилам;
2) "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 6 к Правилам;
3) "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" согласно приложению 7 к Правилам;
4) "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию" согласно приложению 8 к Правилам;
5) "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера" согласно приложению 9 к Правилам.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Требования к содержанию документов, представляемых для получения лицензии
12. Бизнес-план по классу страхования, подписывается руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утверждается советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.
Бизнес-план составляется с учетом дополнительного (дополнительных) класса (классов) страхования (по деятельности страховой организации в целом) и разрабатывается:
1) на ближайшие три года для страховых (перестраховочных) организаций отрасли "общее страхование" и на пять лет для страховых (перестраховочных) организаций отрасли "страхование жизни" – в случае, если на дату обращения за получением лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительному (дополнительным) классу (классам) страхования до истечения срока, на который был составлен бизнес-план, ранее представленный в соответствии со статьей 27 Закона, осталось менее двух лет;

11. Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген:
1) "Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру;
2) "Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру";
3) "Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру";
4) "Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес "Қайта сақтандыру қызметіне немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру";
5) "Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес "Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3-тарау. Лицензия алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптар
12. Сақтандыру сыныбы бойынша бизнес-жоспарға сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға жарамды лицензиясы бар актуарий қол қояды және оны сақтандыру ұйымының директорлар кеңесі немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органы бекітеді.
Бизнес-жоспар сақтандырудың қосымша сыныбын (сыныптарын) (жалпы сақтандыру ұйымының қызметі бойынша) ескере отырып:
1) "жалпы сақтандыру" саласының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін таяудағы үш жылға және "өмірді сақтандыру" саласының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін бес жылға – егер сақтандырудың қосымша (қосымша) сыныбы (сыныптары) бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін жүгінген күні, бұрын Заңның 27-бабына сәйкес ұсынылған бизнес-жоспар жасалған мерзім өткенге дейін екі жылдан аз уақыт қалған жағдайда;

2) на период до конца срока, на который был составлен бизнес-план, представленный в соответствии со статьей 27 Закона, – в случае, если страховая организация обратилась за получением лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительному (дополнительным) классу (классам) страхования, не позднее двух лет до истечения срока, на который был составлен бизнес-план, представленный в соответствии со статьей 27 Закона.
В дополнение к информации, требуемой в бизнес-плане в соответствии со статьей 27 Закона, бизнес-план содержит следующую информацию:
1) основные характеристики (по каждому дополнительному классу страхования):
покрываемых рисков по классу страхования;
доли класса страхования в структуре страхового портфеля;
сегмента рынка предоставления услуг по классу страхования (объема рынка, потенциальных страхователей, географической местности);
способов реализации страховых продуктов в рамках класса страхования;
2) расчет страховых тарифов с экономическим обоснованием, соответствующий требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа (по каждому дополнительному классу страхования);
3) прогноз о прибылях, убытках (по деятельности страховой организации в целом);
4) прогноз о страховых резервах (по каждому дополнительному классу страхования и страховому портфелю в целом);
5) прогноз убыточности, оценка рисков в наихудшей и наилучшей ситуации, прогноз соблюдения пруденциальных нормативов (по деятельности страховой организации в целом);
6) политику перестрахования (формы и методы перестрахования, критерии оценки перестраховочных организаций);
7) инвестиционную политику (по деятельности страховой организации в целом).
В информации по инвестиционной политике раскрываются следующие сведения:
1) цели инвестирования;
2) формирование инвестиционного портфеля и его доходности, включая диверсификацию по типам инвестиций и оценку качества активов;
3) инвестиционные ограничения в зависимости от типа активов, а также от привлечения средств извне;
4) лица организации, ответственные за инвестиционную политику.
При представлении заявления на получение лицензии на право осуществления страховой деятельности по нескольким классам страхования представляется один бизнес-план в разрезе классов страхования.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Бизнес-план по осуществлению перестраховочной деятельности на ближайшие два года, утвержденный советом директоров страховой (перестраховочной) организации и подписанный актуарием, имеющим лицензию на осуществление актуарной деятельности на страховом рынке, утвержденный должностным лицом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан либо лицом, уполномоченным на подписание документов, завизированный актуарием страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, содержит следующую информацию:

2) Заңның 27-бабына сәйкес ұсынылған бизнес-жоспар жасалған мерзімнің соңына дейінгі кезеңге – егер сақтандыру ұйымы сақтандырудың қосымша сыныбы (сыныптары) бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін өтініш жасаған жағдайда, ол жасалған мерзім аяқталғанға дейін екі жылдан кешіктірмей Заңның 27-бабына сәйкес ұсынылған бизнес-жоспар жасалады және әзірленеді.
Заңның 27-бабына сәйкес бизнес-жоспарда талап етілетін ақпаратқа қосымша, бизнес-жоспарда мынадай ақпарат бар:
1) мыналардың:
сақтандыру сыныбы бойынша өтелетін тәуекелдердің;
сақтандыру портфелінің құрылымындағы сақтандыру сыныбы үлесінің;
сақтандыру сыныбы бойынша қызметтер көрсету нарығы сегментінің (нарық көлемінің, әлеуетті сақтанушылардың, географиялық жерінің);
сақтандыру сыныбы шеңберінде сақтандыру өнімдерін өткізу тәсілдерінің негізгі сипаттамалары (әрбір сақтандырудың қосымша сыныбы бойынша);
2) уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актілерінде белгіленген, талаптарға сәйкес келетін, экономикалық негіздемемен сақтандыру тарифтерін есептеу (әрбір сақтандырудың қосымша сыныбы бойынша);
3) кірістер, шығыстар туралы болжам (жалпы сақтандыру ұйымы қызметі бойынша);
4) сақтандыру резервтері туралы болжам (жалпы сақтандыру және сақтандыру портфелінің қосымша сыныбы бойынша);
5) шығындылық болжамы, ең нашар және ең жақсы жағдайдағы тәуекелдерді бағалау, пруденциялық нормативтердің сақталу болжамы (жалпы сақтандыру ұйымының қызметі бойынша);
6) қайта сақтандыру саясаты (қайта сақтандыру нысандары мен әдістері, қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемшарттары);
7) инвестициялық саясат (жалпы сақтандыру ұйымы қызметі бойынша).
Инвестициялық саясат жөніндегі ақпаратта мынадай:
1) инвестициялау мақсаттары;
2) инвестиция түрлері бойынша әртараптандыруды және активтердің сапасын бағалауды қоса алғанда, инвестициялық портфельді және оның кірістілігін қалыптастыру;
3) активтердің түріне, сондай-ақ сырттан қаражат тартуға қарай инвестициялық шектеулер;
4) ұйымның инвестициялық саясатқа жауапты адамдары туралы мәліметтер ашып көрсетіледі.
Сақтандырудың бірнеше сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға өтініш берген кезде сақтандыру сыныптары бөлінісінде бір бизнес-жоспар ұсынылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының директорлар кеңесі бекіткен және сақтандыру нарығында актуарлық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар актуарий қол қойған, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының лауазымды адамы не құжаттарға қол қоюға уәкілетті тұлға бекіткен, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі қол қойған жақын арадағы екі жылға арналған қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру жөніндегі Бизнес-жоспарда мынадай ақпарат қамтылады:

1) при передаче рисков на перестрахование:
основные формы (факультативная, облигаторная, факультативно-облигаторная) и методы (виды) участия (пропорциональное, непропорциональное) перестрахования по классам страхования, их соотношение между ними;
критерии оценки перестраховочных организаций, филиалов перестраховочных организаций-нерезидентов Республики Казахстан (рейтинг, размер капитала и уровень активов, наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление деятельности);
стабильность перестраховочной организации, филиала перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан: время и опыт работы компании на рынке, место нахождение, наличие страховых рисков; деловой потенциал перестраховочной организации, филиала перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан: проведение анализа по видам деятельности, проведение анализа по крупным выплатам, взаимоотношения с клиентами, наличие негативных или положительных публикаций в печати);
каким образом будет осуществляться система контроля за деятельностью перестраховочной организации, филиала перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан, обеспечения соблюдения условий перестрахования;
наименование перестраховочных организаций, филиалов перестраховочных организаций-нерезидентов Республики Казахстан, с которыми предполагается сотрудничество. Предполагаемая доля иностранных перестраховщиков;
2) при приеме рисков на перестрахование:
основные критерии оценки перестрахователей: наличие лицензии соответствующего надзорного органа на осуществление деятельности, профессионализм специалистов, принимающих риски на страхование у перестрахователя, проведение анализа по крупным выплатам, наличие негативных или положительных публикаций в печати, наличие мер экономического воздействия к организации-перестрахователю, негативный опыт работы с этой организацией в прошлом;
описание портфеля перестраховочной организации, филиала перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан по перестрахованию (по видам страхования, удельному весу каждого вида, лимитам страховых сумм, условиям передачи в перестрахование).
Глава 4. Порядок переоформления, выдачи дубликата, приостановления либо прекращения действия лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера
14. Лицензия на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера подлежит переоформлению по основаниям и в порядке, предусмотренным Законом и Законом о разрешениях и уведомлениях, в том числе в случаях:

1) тәуекелдерді қайта сақтандыруға беру кезінде:
негізгі нысандар (факультативті, облигаторлық, факультативті-облигаторлық) және сақтандыру сыныптары бойынша қайта сақтандыруға қатысу әдістері/түрлері (үйлесімді, үйлесімсіз), олардың өзара арақатынасы;
қайта сақтандыру ұйымдарын бағалау өлшемшарттары (рейтинг, капиталдың мөлшері және активтер деңгейі, қызметті жүзеге асыруға тиісті қадағалау органы берген лицензияның болуы;
қайта сақтандыру ұйымының тұрақтылығы: компанияның нарықтағы жұмыс істеген уақыты мен тәжірибесі, орналасқан жері, сақтандыру тәуекелдердің болуы; қайта сақтандыру ұйымының іскерлік әлуеті: қызмет түрлері бойынша талдау жүргізу, ірі төлемдер бойынша талдау жүргізу, клиенттермен өзара қатынас, баспасөзде жағымсыз немесе жағымды жарияланымдардың болуы);
қайта сақтандыру ұйымының қызметіне бақылау жасау, қайта сақтандыру талаптарын сақтауды қамтамасыз ету жүйесі қалайша жүзеге асырылатын болады;
ынтымақтастық болжанатын қайта сақтандыру ұйымдарының атауы. Шетелдік қайта сақтандырушылардың болжамды үлесі;
2) қайта сақтандыруға тәуекелдерді қабылдаған кезде:
қайта сақтанушыларды бағалаудың негізгі өлшемшарттары: қызметті жүзеге асыруға тиісті қадағалау органның лицензиясының болуы, қайта сақтанушыдан сақтандыруға тәуекелдерді қабылдайтын мамандардың кәсібилігі, ірі төлемдер бойынша талдау жүргізу, баспасөзде жағымсыз немесе жағымды жарияланымдардың болуы, қайта сақтанушы - ұйымға экономикалық ықпал ету шараларының болуы, өткен жылдары осы ұйыммен жүргізген жағымсыз жұмыс тәжірибесі;
қайта сақтандыру бойынша ұйымның портфелін сипаттау (сақтандыру түрлері, әр түрдің үлес салмағы, сақтандыру сомасының лимиттері, қайта сақтандыруға беру талаптары бойынша).
4-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқасын беру, қолданылуын тоқтата тұру не тоқтату тәртібі
14. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия Заңда және Рұқсаттар мен хабарламалар туралы заңда көзделген негіздер бойынша және тәртіппен, оның ішінде мынадай:

1) реорганизации страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона о разрешениях и уведомлениях;
2) исключения из лицензии отдельных классов страхования и (или) видов деятельности с исключением данных классов страхования и (или) видов деятельности;
3) исключения из лицензии отдельного вида брокерской деятельности;
4) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан.
15. Для переоформления лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера услугополучатель представляет в уполномоченный орган заявление о переоформлении лицензии через портал в форме электронного документа, оформленного согласно приложению 10 к Правилам.
Для исключения из лицензии на право осуществления страховой деятельности отдельных классов страхования страховая (перестраховочная) организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган документы, предусмотренные пунктом 8 приложения 5, пунктом 8 приложения 6, пунктом 8 приложения 7 к Правилам.
Для исключения из лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера отдельного вида брокерской деятельности страховой брокер, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан представляют в уполномоченный орган документы, предусмотренные пунктом 8-3 статьи 37 Закона.
16. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о переоформлении лицензии осуществляет его направление в ответственное подразделение. Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" согласно приложению 5, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 6, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" согласно приложению 7, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию" согласно приложению 8, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера" согласно приложению 9 к Правилам.
При установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов.

1) Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, сақтандыру брокерін қайта ұйымдастыру;
2) осы сақтандыру сыныптарын және (немесе) қызмет түрлерін алып тастай отырып, лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптарын және (немесе) қызмет түрлерін алып тастау;
3) лицензиядан брокерлік қызметтің жекелеген түрін алып тастау;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптың болуы жағдайларында қайта ресімделуге жатады
15. Көрсетілетін қызметті алушы сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны қайта ресімдеу үшін уәкілетті органға Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес ресімделген электрондық құжат нысанында портал арқылы лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті ұсынады.
Сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптарын алып тастау үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы уәкілетті органға Қағидаларға 5-қосымшаның 8-тармағында, 6-қосымшаның 8-тармағында, 7-қосымшаның 8-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиядан брокерлік қызметтің жекелеген түрін алып тастау үшін сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының березидент- сақтандыру брокерінің филиалы уәкілетті органға Заңның 37-бабының 8-3-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызметкері лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш келіп түскен күні оны жауапты бөлімшеге жіберуді жүзеге асырады. Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 6-қосымшаға сәйкес "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар тізбесінің 8-тармағының, 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 8-қосымшаға сәйкес "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке немесе исламдық қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының, 9-қосымшаға сәйкес "Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағының талаптарына сәйкес келуінің толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, қызмет көрсетуші құжаттарды алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады.

При установлении факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 11 (одиннадцати) рабочих дней рассматривает документы на соответствие требованиям статьи 37 Закона.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение подготавливает проекты приказа и лицензии либо отказа в переоформлении лицензии, подписывает результат оказания государственной услуги у уполномоченного лица услугодателя (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 2 (двух) рабочих дней после принятия уполномоченным органом решения о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование", на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "страхование жизни", на право осуществления страховой деятельности или исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, на право осуществления перестраховочной деятельности или исламской перестраховочной деятельности, на право осуществления деятельности страхового брокера направляет услугополучателю результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченного органа, в "личный кабинет" услугополучателя.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления о переоформлении лицензии при реорганизации страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера в форме выделения или разделения осуществляет его направление в ответственное подразделение. Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование" согласно приложению 5, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 6, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования" согласно приложению 7, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию" согласно приложению 8, пункта 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера" согласно приложению 9 к Правилам.
При установлении факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов.

Ұсынылған құжаттардың толықтығы фактісі анықталған кезде жауапты бөлімше 11 (он бір) жұмыс күні ішінде құжаттардың Заңның 37-бабының талаптарына сәйкестігін қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше бұйрық және лицензия жобаларын немесе лицензияны қайта ресімдеуден бас тартуды дайындайды, қызметті көрсетушінің уәкілетті тұлғасында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі).
Жауапты бөлімшенің қызметкері "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, міндетті сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру қызметін немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына, қайта сақтандыру немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны қайта ресімдеу (қайта ресімдеуден бас тарту) туралы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін уәкілетті органның уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті қызмет көрсетушінің қызметкері сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш келіп түскен күні оны жауапты бөлімшеге жіберуді жүзеге асырады. Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" 8-тармағының, 6-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің, "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" 8-тармағының, 7-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің "Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жекелеген сыныптары болып табылатын міндетті сақтандырудың түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" 8-тармағының, 8-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің "Қайта сақтандыру жөніндегі қызметке немесе исламдық қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру" 8-тармағының, 9-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің "Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" 8-тармағының талаптарына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің келуінің толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық емес және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттар фактісі анықталған жағдайда, қызметті көрсетуші құжаттарды алған кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті қабылдаудан бас тартады.

При установлении факта полноты представленных документов ответственное подразделение в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней рассматривает документы на соответствие требованиям статьи 37 Закона, статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги уполномоченный орган уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для предоставления заявителю возможности выразить позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем, заслушивания ответственное подразделение подготавливает проекты приказа и лицензии либо отказа в переоформлении лицензии, подписывает результат оказания государственной услуги у уполномоченного лица услугодателя (далее – результат оказания государственной услуги).
Работник ответственного подразделения в течение 3 (трех) рабочих дней после принятия уполномоченным органом решения о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии при реорганизации страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера в форме выделения или разделения направляет страховой (перестраховочной) организации, страховому брокеру результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченного органа, в "личный кабинет" страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера.
Процессы оказания государственных услуг по всем подвидам идентичны.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Работник услугодателя, уполномоченный на прием и регистрацию корреспонденции, в день поступления заявления на выдачу дубликата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера осуществляет его направление в ответственное подразделение. Работник ответственного подразделения проверяет полноту представленных документов на соответствие требованиям пункта 8 приложения 5, пункта 8 приложения 6, пункта 8 приложения 7, пункта 8 приложения 8, пункта 8 приложения 9 к Правилам.
В случае установления факта неполноты представленных документов и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения документов.
При установлении факта полноты представленных документов ответственное подразделение рассматривает представленные документы на соответствие требованиям статьи 31 Закона о разрешениях и уведомлениях, подготавливает проект дубликата лицензии либо отказа в выдаче дубликата лицензии, направляет услугополучателю результат оказания государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченного органа, в "личный кабинет" услугополучателя.

Ұсынылған құжаттардың толықтығы фактісі анықталған кезде жауапты бөлімше 25 (жиырма бес) жұмыс күні ішінде құжаттардың Заңның 37-бабының, Рұқсаттар және хабарламалар туралы Заңның 34-бабының талаптарына сәйкестігін қарайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде уәкілетті орган көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігін беру үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Өтініш беруші ұсынған құжаттарды қарау, тыңдау нәтижелері бойынша жауапты бөлімше бұйрық және лицензия жобаларын немесе лицензияны қайта ресімдеуден бас тартуды дайындайды, қызметті көрсетушінің уәкілетті тұлғасында мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі).
Жауапты бөлімшенің қызметкері уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, сақтандыру брокерін бөлініп шығу немесе бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны қайта ресімдеу (қайта ресімдеуден бас тарту) туралы шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру брокеріне мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін уәкілетті органның уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің "жеке кабинетіне" жібереді.
Барлық кіші түрлер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету процестері бірдей.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Хат-хабарды қабылдауға және тіркеуге уәкілетті көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның телнұсқасын беруге өтініш келіп түскен күні оны жауапты бөлімшеге жіберуді жүзеге асырады. Жауапты бөлімшенің қызметкері ұсынылған құжаттардың Қағидаларға 5-қосымшаның 8-тармағының, 6-қосымшаның 8-тармағының, 7-қосымшаның 8-тармағының, 8-қосымшаның 8-тармағының, 9-қосымшаның 8-тармағының талаптарына сәйкес келуінің толық болуын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі және (немесе) қолдану мерізмі өткен құжаттар анықталған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Ұсынылған құжаттар толық болған кезде жауапты бөлімше ұсынылған құжаттардың Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 31-тармағының талаптарына сәйкес келуін қарайды, лицензия телнұсқасының жобасын немесе лицензияның телнұсқасын беруден бас тартуды дайындайды, көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін уәкілетті органның уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді.

19. В случае представления услугополучателем запроса на выдачу дубликата лицензии, выданной в бумажной форме, лицензия переводится в электронный формат и выдается в электронной форме.
20. Приостановление и прекращение действия лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера производится по основаниям и в порядке, предусмотренными статьями 37-1, 54, 55 и 67 Закона.
21. Решение о приостановлении либо лишении лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, деятельности страхового брокера направляется для исполнения услугополучателю.
22. Услугополучатель, действие лицензии которого приостановлено, ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца (до даты возобновления действия лицензии либо окончания срока приостановления действия лицензии) уведомляет уполномоченный орган о мероприятиях, проведенных по устранению выявленных нарушений.
23. При добровольном обращении страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан о прекращении действия лицензии страховой брокер, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган заявление о прекращении действия лицензии. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) решение уполномоченного органа страхового брокера, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан о добровольном обращении в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии;
2) документы, подтверждающие отсутствие действующих договоров и обязательств по осуществлению брокерской деятельности.
Заявление о прекращении действия лицензии рассматривается уполномоченным органом в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты получения документов, указанных в части первой настоящего пункта.
Добровольное обращение в уполномоченный орган о прекращении действия лицензии производится при выполнении страховым брокером, филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан следующих условий:
1) представление полного пакета документов, указанных в части первой настоящего пункта;
2) отсутствие у страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующих договоров и обязательств по осуществлению брокерской деятельности.
В случае невыполнения страховым брокером, филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан условий, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, уполномоченный орган отказывает в прекращении действия лицензии. При повторном представлении страховым брокером, филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан заявления о прекращении действия лицензии исчисление срока его рассмотрения уполномоченным органом начинается с даты его повторного представления.
Не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности прекращения действия лицензии страховой брокер, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан возвращает оригинал лицензии, выданной на бумажном носителе, в уполномоченный орган.

19. Көрсетілетін қызметті алушы қағаз нысанда берілген лицензияның телнұсқасын беруге сұрау салуды ұсынған жағдайда, лицензия электрондық форматқа ауыстырылады және электрондық нысанда беріледі.
20. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия қолданысын тоқтата тұру және тоқтату Заңда көзделген негіздер бойынша жүргізіледі.
21. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін, сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия қолданысын тоқтата тұру және тоқтату туралы шешім көрсетілетін қызметті алушыға орындау үшін жіберіледі.
22. Лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған көрсетілетін қызметті алушы ай сайын әр айдың 10 (оныншы) күнінен кешіктірмей (лицензияның қолданысы жаңартылған не лицензияның қолданысын тоқтата тұру мерзімі аяқталған күнге дейін) уәкілетті органды анықталған бұзушылықтарды жою бойынша жүргізілген іс-шаралар туралы хабардар етеді.
23. Сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы лицензияның қолданысын тоқтату туралы ерікті түрде өтініш жасаған жағдайда сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы уәкілетті органға лицензиясының қолданысын тоқтату туралы өтініш береді. Өтінішпен мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының уәкілетті органының лицензияның қолданысын тоқтату жөнінде уәкілетті органға ерікті түрде өтініш беру туралы шешімі;
2) брокерлік қызметті жүзеге асыру бойынша қолданыстағы шарттар мен міндеттемелердің болмауын растайтын құжаттар.
Лицензия қолданысын тоқтату туралы өтінішті уәкілетті орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
Лицензияның қолданысын тоқтату туралы уәкілетті органға ерікті түрде өтініш жасау сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы мынадай шарттарды орындаған кезде жүргізіледі:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсыну;
2) сақтандыру брокерінде, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалында брокерлік қызметті жүзеге асыру бойынша қолданыстағы шарттар мен міндеттемелердің болмауы.
Сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, уәкілетті орган лицензияның қолданысын тоқтатудан бас тартады. Сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы лицензияның қолданысын тоқтату туралы өтінішті қайта ұсынған кезде, оны уәкілетті органның қарау мерзімін есептеу оны қайта ұсынған күннен басталады.
Уәкілетті органның лицензияның қолданысын тоқтату мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы қағаз тасымалдағышта берілген лицензияның түпнұсқасын уәкілетті органға қайтарады.

Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) уполномоченного органа и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
24. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится руководителем уполномоченного органа, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее в орган, рассматривающий жалобу.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 24 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 14.02.2022 № 2 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. В жалобе, направляемой руководителю уполномоченного органа, указываются:
1) фамилия, имя, а также по желанию отчество (при его наличии), почтовый адрес (для физического лица);
2) наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата (для юридического лица).
Подтверждением принятия жалобы руководителем уполномоченного органа является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии уполномоченного органа с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 8-800-080-7777 или 1414.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация о жалобе, которая обновляется в ходе обработки жалобы уполномоченным органом (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Приложение 1
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию документов
Форма
В _______________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
от _______________________
__________________________
(полное наименование, бизнес-
идентификационный номер
(при наличии), номер телефона,
адрес электронной почты
услугополучателя)
Заявление
Прошу выдать лицензию на право осуществления
_______________________________________________________________________________
(указать отрасль, формы, классы страхования, вид брокерской деятельности, деятельность
по перестрахованию)
Перечень направляемых документов:
_______________________________________________________________________________
Предоставляю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, уполномоченного на подачу
заявления ____________________________________________________
"____" ______________ ____ года
Приложение 2
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера,
а также требованиям к
содержанию документов
Форма
Герб Республики Казахстан
____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Лицензия на право осуществления
______________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности)
Номер лицензии дата выдачи "___" __________ ____ года
________________________________________________________________________________
(полное наименование страховой (перестраховочной) организации, исламской страховой
(перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-
нерезидента Республики Казахстан, филиала исламской страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан)
Настоящая лицензия дает право на осуществление деятельности по следующим
классам страхования:
___________________________
___________________________
деятельности по перестрахованию
Данные о лицензии, полученной впервые:
на право осуществления
___________________________________________________________________
(страховая деятельность, исламская страховая деятельность)
_______________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
на направо осуществления ______________________________________________________________________
(перестраховочная деятельность, исламская перестраховочная деятельность)
________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) __________________________
________________ (место выдачи)
Приложение 3
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера,
а также требованиям
к содержанию документов
Форма
Герб Республики Казахстан
___________________________________________________________________
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия на право осуществления
_____________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности)
Номер лицензии дата выдачи "____" ______ ____ года
_____________________________________________________________________________
(полное наименование перестраховочной организации, исламской перестраховочной
организации, филиала перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан,
филиала исламской перестраховочной организации-нерезидента Республики Казахстан)
Настоящая лицензия дает право осуществлять деятельность по перестрахованию
в отрасли "страхование жизни" и отрасли "общее страхование".
Данные о лицензии, полученной впервые на право осуществления деятельности
_______________________________________________________________________________
(по перестрахованию, исламскому перестрахованию)
_______________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) ________________________________
___________ (место выдачи)
Приложение 4
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера,
а также требованиям
к содержанию документов
Форма
Герб Республики Казахстан
____________________________________________________________________
Полное наименование уполномоченного органа
Лицензия на право осуществления деятельности страхового брокера
Номер лицензии дата выдачи "____" _________ года
_______________________________________________________________________________
(полное наименование страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента
Республики Казахстан)
Настоящая лицензия дает право на осуществление деятельности страхового брокера:
________________________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности)
________________________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности)
Данные о лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера,
полученной впервые:
________________________________________________________________________________
(номер, дата, наименование государственного органа, выдавшего лицензию)
Председатель (заместитель Председателя) _______________________________
___________ место выдачи
Приложение 5
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию
документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной)
деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование"

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5-тарау. Уәкілетті органның және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
24. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды уәкілетті органның басшысы, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны шағымды қарайтын органға жібереді.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер Заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 14.02.2022 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Уәкілетті органның басшысына жіберілетін шағымда:
1) тегі, аты, сондай-ақ қалауы бойынша әкесінің аты (ол болған кезде), пошталық мекенжайы (жеке тұлғалар үшін);
2) атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі және күні (заңды тұлғалар үшін) көрсетіледі.
Уәкілетті органның кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) уәкілетті орган басшысының шағымның қабылдағанын растау болып табылады.
Портал арқылы өтініш жасаған кезде шағым жасау тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының мынадай телефоны бойынша алуға болады: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Шағым портал арқылы жіберілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинеттен" шағым туралы ақпарат қолжетімді болады, ол уәкілетті орган шағымды өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып отырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
1-қосымша
Нысан
___________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
___________________________
___________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының толық атуы, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі (бар
болса), телефон нөмірі,
электрондық пошта мекенжайы)
Өтініш
_______________________________________________________________________________
(саланы, нысанын, сақтандыру сыныптарын, брокерлік қызмет түрін, қайта сақтандыру бойынша қызметті көрсету)
жүзеге асыру құқығына лицензия беруді сұраймын.
Жіберілетін құжаттар тізбесі:
_______________________________________________________________
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Өтініш беруге уәкілетті адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса) ____________________________________________________
____ жылғы "____" ______________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
__________________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
___________________________________________________ жүзеге асыру құқығына лицензия
(лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
Лицензияның нөмірі берілген күні _____________ жылғы "___" ______________________
__________________________________________________________________________
(сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының толық атауы)
Осы лицензия:
___________________________
___________________________
сақтандыру сыныптары бойынша қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығын береді.
Бірінші рет алған лицензия туралы деректер:
____________________________________________________ жүзеге асыру құқығына
(сақтандыру қызметі, исламдық сақтандыру қызметі)
________________________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның атауы, нөмірі, күні)
_____________________________________________________ жүзеге асыру құқығына
(қайта сақтандыру қызметі, исламдық қайта сақтандыру қызметі)
__________________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның атауы, нөмірі, күні)
Төраға (Төрағаның орынбасары) __________________________
________________
(берілген жері)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау
қағидаларына, сондай-ақ
құжаттардың мазмұнына
қойылатын талаптарға
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
__________________________________________________________________________
Уәкілетті органның толық атауы
_____________________________________________ жүзеге асыру құқығына лицензия
(лицензияланатын қызмет түрінің атауы)
Лицензияның нөмірі берілген күні ______________ жылғы "___" __________________
__________________________________________________________________________
(қайта сақтандыру ұйымының, исламдық қайта сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-қайта сақтандыру ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық қайта сақтандыру ұйымы филиалының толық атауы)
Осы лицензия "өмірді сақтандыру" саласындағы және "жалпы сақтандыру" саласындағы қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығын береді.
__________________________________________________________________________
(қайта сақтандыру, исламдық қайта сақтандыру бойынша)
қызметті жүзеге асыру құқығына бірінші рет алған лицензия туралы деректер
________________________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның атауы, нөмірі, күні)
Төраға (Төрағаның орынбасары) ________________________________
_____________
(берілген жері)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
4-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Елтаңбасы
____________________________________________________________________
Уәкілетті органның толық атауы
Сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия
Лицензияның нөмірі берілген күні ______________ жылғы "_____" _______________
__________________________________________________________________________
(сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент- сақтандыру брокері филиалының толық атауы)
__________________________________________________________________________
(лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің атауы)
__________________________________________________________________________
(лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрінің атауы)
осы лицензия сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығын береді.
Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына бірінші рет алған лицензия туралы деректер:
__________________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның атауы, нөмірі, күні)
Төраға (Төрағаның орынбасары) _________________________
_____________
(берілген жері)
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
5-қосымша
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности или исламской страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "общее страхование".
Наименование подвидов государственной услуги
Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Страхование от несчастных случаев.
Страхование на случай болезни.
Страхование автомобильного транспорта.
Страхование железнодорожного транспорта.
Страхование воздушного транспорта.
Страхование водного транспорта.
Страхование грузов.
Страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 6), 6-1) и 7) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта.
Страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9), 10), 11), 11-1) и 11-2) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Страхование займов юридических лиц.
Ипотечное страхование.
Страхование гарантий и поручительств.
Страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в подпунктах 13), 14), 15) и 16) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
Страхование от прочих финансовых убытков.
Титульное страхование.
Страхование судебных расходов.
Страхование космических объектов.
Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов.
Страхование профессиональной ответственности.
Для получения лицензии по дополнительным классам страхования.
Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "общее страхование".
Для переоформления лицензии.
Для получения дубликата.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам: веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін немесе исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылған филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін.
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру.
Аурырған жағдайдан сақтандыру.
Автомобиль көлігін сақтандыру.
Теміржол көлігін сақтандыру.
Әуе көлігін сақтандыру.
Су көлігін сақтандыру.
Жүктерді сақтандыру.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 3), 4), 5), 6), 6-1) және 7) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлікті нұқсан келуден сақтандыру.
Автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру.
Әуе көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру.
Су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 9), 10), 11), 11-1) және 11-2) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру.
Заңды тұлғалардың қарыздарын сақтандыру.
Ипотекалық сақтандыру.
Кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығынын сақтандыру.
Басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру.
Титулдық сақтандыру.
Сот шығыстарынан сақтандыру.
Ғарыш объектілерін сақтандыру.
Ғарыш объектілері иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру.
Кәсіби жауапкершілікті сақтандыру.
Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін.
"Жалпы сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін.
Телнұсқа алу үшін.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Барлық кіші түрлер үшін:
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1) при выдаче лицензии:
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
для вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан результат оказания услуги направляется услугополучателю в течение 9 (девяти) рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица;
2) при переоформлении лицензии:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал (в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения);
3) при выдаче дубликата лицензии - в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам: электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
1) Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики, Страхование от несчастных случаев, Страхование на случай болезни, Страхование автомобильного транспорта, Страхование железнодорожного транспорта, Страхование воздушного транспорта, Страхование водного транспорта, Страхование грузов, Страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 6), 6-1) и 7) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта, Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта, Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта, Страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9), 10), 11), 11-1) и 11-2) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", Страхование займов юридических лиц, Ипотечное страхование, Страхование гарантий и поручительств, Страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в подпунктах 13), 14), 18) и 16) пункта 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", Страхование от прочих финансовых убытков, Титульное страхование, Страхование судебных расходов, Страхование космических объектов, Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов, Страхование профессиональной ответственности, Для получения лицензии по дополнительным классам страхования, Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "общее страхование" - выдача лицензии по форме согласно приложению 2 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;

1) лицензия беру кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылған филиалы үшін көрсетілген қызмет нәтижесі көрсетілетін қызмет алушыға заңды тұлға мемлекеттік тіркелген күннен бастап 9 (тоғыз) жұмыс күні ішінде жіберіледі;
2) лицензия қайта ресімделген кезде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде (көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда);
3) лицензияның телнұсқасы берілген кезде - порталға өтініш білдірген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер бойынша:
электрондық (толық автоматтандырылған)/ "бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі
Кіші түрлер бойынша:
1) Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылған филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін
Жазатайым жағдайлардан сақтандыру, Аурырған жағдайдан сақтандыру, Автомобиль көлігін сақтандыру, Теміржол көлігін сақтандыру, Әуе көлігін сақтандыру, Су көлігін сақтандыру, Жүктерді сақтандыру, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 3), 4), 5), 6), 6-1) және 7) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлікті нұқсан келуден сақтандыру, Автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру, Әуе көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру, Су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 9), 10), 11), 11-1) және 11-2) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру, Заңды тұлғалардың қарыздарын сақтандыру, Ипотекалық сақтандыру, Кепілдіктер мен кепілгерліктерді сақтандыру, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 3-тармағының 13), 14), 18) және 16) тармақшаларында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығынын сақтандыру, Өзге де қаржы шығындарын сақтандыру, Титулдық сақтандыру, Сот шығыстарын сақтандыру, Ғарыш объектілерін сақтандыру, Ғарыш объектілері иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру, Кәсіби жауапкершілікті сақтандыру, Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін, "Жалпы сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін – Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензия беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру;

2) Для переоформления лицензии – выдача переоформленной лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) Для получения дубликата – получение дубликата действующей лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка лицензионного сбора:
1) за выдачу лицензии на занятие страховой деятельностью - 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей (за каждый класс страхования отдельно);
2) за выдачу лицензии на занятие деятельностью по перестрахованию в отрасли "общее страхование" - 200 (двести) месячных расчетных показателей;
3) за переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии - 10 (десять) процентов от ставки сбора, взимаемой за выдачу лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан:
1) заявление о выдаче лицензии в пределах классов страхования, предусмотренных в бизнес-плане, представленном при получении разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;

2) Лицензияны қайта ресімдеу үшін – қайта ресімделген лицензияны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру;
3) Телнұсқа алу үшін – қолданыстағы лицензияның телнұсқасын не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алу.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Лицензиялық алым мөлшерлемесі:
1) сақтандыру қызметімен айналысуға лицензия беру үшін – 500 (бес жүз) айлық есептік көрсеткішті (әрбір сақтандыру сыныбы үшін жеке);
2) "жалпы сақтандыру" саласында қайта сақтандыру қызметімен айналысуға лицензия беру үшін – 200 (екі жүз) айлық есептік көрсеткішті;
3) лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру үшін - лицензияны бергені үшін мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол немесе қолма-қол емес нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты болатын техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі – жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылған филиалы сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу кезінде ұсынылған бизнес-жоспарда көзделген сақтандыру сыныптары шегінде лицензия беру туралы өтініш;

2) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований, указанных в пункте 1-2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности";
3) электронную копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронные копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала.
2. Для получения лицензии по дополнительным классам страхования:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия бизнес-плана, подписанного руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утвержденный советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, оформленного в соответствии с требованиями пункта 12 Правил.
3. Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "общее страхование":
1) заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия бизнес-плана по осуществлению перестраховочной деятельности подписанного руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утвержденный советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, оформленного в соответствии с требованиями пункта 13 Правил.
4. Для переоформления лицензии:
1) заявление в форме электронного документа, согласно приложению 10 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, подтверждающие досрочное расторжение договоров страхования (перестрахования) и (или) передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", в случаях досрочного расторжения договоров страхования (перестрахования) и (или) передачи страхового портфеля;

2) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 1-2-тармағында көрсетілген талаптардың орындалғанын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
2. Қосымша сақтандыру сыныптары бойынша лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес ресімделген сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиясы бар актуарий қол қойған және сақтандыру ұйымының директорлар кеңесі немесе Қазақстан Республикасының бейерзидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органы бекіткен бизнес-жоспардың электрондық көшірмесі.
3. "Жалпы сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) Қағидалардың 13-тармағының талаптарына сәйкес ресімделген сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиясы бар актуарий қол қойған және сақтандыру ұйымының директорлар кеңесі немесе Қазақстан Республикасының бейерзидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органы бекіткен қайта сақтандыру қызметін жүзее асыру жөніндегі бизнес-жоспардың электрондық көшірмесі.
4. Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары мерзімінен бұрын бұзылған және (немесе) сақтандыру портфелі берілген жағдайларда, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының мерзімінен бұрын бұзылғанын және (немесе) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заыңының 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелінің берілгенін растайтын құжаттар;

4) копию решения общего собрания акционеров страховой (перестраховочной) организации об исключении из лицензии отдельных классов страхования и (или) вида деятельности.
При принятии уполномоченным органом решения о лишении лицензии по отдельным классам страхования и (или) виду деятельности либо переоформлении лицензии в связи с изменением законодательства Республики Казахстан требуется предоставление только заявления и возврат лицензии (в случае, если лицензия была выдана на бумажном носителе).
5. Для получения дубликата (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
9.
Основания отказа в оказании государственной услуги
1) несоблюдение требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит страховая (перестраховочная) организация, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за шесть месяцев до подачи заявления;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несогласование руководящего работника (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации, открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан);
5) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
6) не внесен лицензионный сбор;
7) невыполнение требования по формированию активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с пунктом 12 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности";
8) отсутствие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
9) несоблюдение требования, указанного в статье 34 Закона, по наличию в числе руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан;

4) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысының сақтандырудың жекелеген сыныптарын және (немесе) қызмет түрін лицензиядан алып тастау туралы шешімінің көшірмесі.
Уәкілетті орган сақтандырудың жекелеген сыныптары және (немесе) қызмет түрі бойынша лицензиядан айыру не Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты лицензияны қайта ресімдеу туралы шешім қабылдаған кезде тек өтініш беру және лицензияны қайтару (егер лицензия қағаз тасымалдағышта берілген жағдайда) талап етіледі.
5. Телнұсқа алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді немесе цифрлық құжаттар қызметін көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту негіздері
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтамау;
2) құрамына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейін алты ай бұрын белгіленген пруденциялық нормативтерді және сақтауға міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамауы;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) басшы қызметкерді (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылатын филиалы үшін) келіспеу;
5) заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынған;
6) лицензиялық алым төленбеген;
7) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 12-тармағына сәйкес резерв ретінде қабылданатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының активтерін қалыптастыру бойынша талапты орындамау;
8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау жөніндегі органы берген мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензияның болмауы;
9) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлері арасында Қазақстан Республикасының кемінде екі резидент басшы қызметкерлерінің болуы тұрғысынан "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында көрсетілген талапты сақтамау;

10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
11) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
12) в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
13) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Отказ в выдаче лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования, помимо оснований, указанных выше, производится по следующим основаниям:
1) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
2) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
3) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в рамках получения услугополучателем разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 6
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию
документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право
осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни"

10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға тиіс қызметті немесе қызметтің жеке түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заң күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
11) соттың сот орындаушысы ұсынған ұсынымның негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша;
13) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
Жоғарыда көрсетілген негіздерден басқа сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруден бас тарту мынадай негіздер бойынша жүргізіледі:
1) алынатын қосымша сақтандыру сыныбы ескеріле отырып пруденциялық нормативтердің сақталмау болжамы;
2) өтініш беру күніне дейінгі соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтерді сақтамау;
3) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру түріндегі қолданыстағы санкцияның болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары мен мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz. порталында орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777 немесе 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығынан алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу шеңберінде сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік қызметтің жиынтығын көрсету көзделетін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
6-қосымша
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

Сноска. Приложение 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на осуществление страховой деятельности или право осуществления исламской страховой деятельности по отрасли "страхование жизни".
Наименование подвидов государственной услуги
Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Для получения лицензии по дополнительным классам страхования.
Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "страхование жизни".
Страхование жизни, за исключением класса, указанного в подпункте 3) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон).
Страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы.
Аннуитетное страхование, за исключением класса, указанного в подпункте 4) пункта 2 статьи 6 Закона.
Пенсионное аннуитетное страхование.
Для переоформления лицензии.
Для получения дубликата.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче лицензии:
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал; для вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан результат оказания услуги направляется услугополучателю в течение 9 (девяти) рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица;
2) при переоформлении лицензии:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал (в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения);
3) при выдаче дубликата лицензии - в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға немесе исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға лицензия алу үшін.
Сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін.
"Өмірді сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген сыныпты қоспағанда, өмірді сақтандыру.
Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру.
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген сыныпты қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру.
Зейнетақы аннуитеттік сақтандыру.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін.
Телнұсқаны алу үшін.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлер үшін:
"электрондық үкіметтің" www. egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері
1) лицензия беру кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде (көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда);
3) лицензияның телнұсқасын берген кезде - порталға өтініш білдірген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
электрондық (толық автоматтандырылған)/"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін.
5.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі
Кіші түрлері бойынша:

1) Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, для получения лицензии по дополнительным классам страхования, для получения лицензии на осуществление деятельность по перестрахованию в отрасли "страхование жизни", страхование жизни, за исключением класса, указанного в подпункте 3) пункта 2 статьи 6 Закона, страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы, аннуитетное страхование, за исключением класса, указанного в подпункте 4) пункта 2 статьи 6 Закона, пенсионное аннуитетное страхование - выдача лицензии по форме согласно приложению 2 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2) Для переоформления лицензии - выдача переоформленной лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) Для получения дубликата - получение дубликата действующей лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка лицензионного сбора:
1) за выдачу лицензии на занятие страховой деятельности - 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей (за каждый класс страхования отдельно);
2) за выдачу лицензии на занятие деятельности по перестрахованию в отрасли "страхование жизни" - 200 (двести) месячных расчетных показателей;
3) за переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии - 10 (десять) процентов от ставки сбора, взимаемой за выдачу лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);

1) Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға лицензия алу үшін, сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін, "Өмірді сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін, Аннуитеттік сақтандыру, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген сыныпты қоспағанда, өмірді сақтандыру, Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген сыныпты қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру.
2) Лицензияны қайта ресімдеу үшін - қайта ресімделген лицензияны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты беру;
3) Телнұсқаны алу үшін - қолданыстағы лицензияның телнұсқасын немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алу.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрде.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Лицензиялық алым мөлшерлемесі:
1) сақтандыру қызметімен айналысуға лицензия беру үшін - 500 (бес жүз) айлық есептік көрсеткіш (сақтандырудың әрбір сыныбы үшін жеке);
2) "өмірді сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беру үшін - 200 (екі жүз) айлық есептік көрсеткіш;
3) лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру үшін лицензия бергені үшін алынатын алым мөлшерлемесінің 10 (он) пайызы.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақша немесе қолма-қол емес ақша түрінде, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес ақша нысанында жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес, демалыс және мереке күндері өтініш білдірген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан:
1) заявление о выдаче лицензии в пределах классов страхования, предусмотренных в бизнес-плане, представленном при получении разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований, указанных в пункте 1-2 статьи 37 Закона;
3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронные копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала.
2. Для получения лицензии по дополнительным классам страхования:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия бизнес-плана, подписанного руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утвержденный советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, оформленного в соответствии с требованиями пункта 12 Правил.
3. Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию в отрасли "страхование жизни":
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия бизнес-плана по осуществлению перестраховочной деятельности подписанного руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утвержденный советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, оформленного в соответствии с требованиями пункта 13 Правил.

2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа күндері сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбі - жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
1. Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру үшін лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат түрінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу кезінде ұсынылған бизнес-жоспарда көзделген сақтандыру сыныптары шегінде лицензия беру туралы өтініш;
2) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 1-2-тармағында көрсетілген талаптардың орындалғанын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
4) жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері.
2. Қосымша сақтандыру сыныптары бойынша лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат түріндегі өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес ресімделген сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға жарамды лицензиясы бар актуарий қол қойған сақтандыру ұйымының директорлар кеңесімен немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органымен бекітілген бизнес-жоспардың электрондық көшірмесі.
3. "Өмірді сақтандыру" саласында қайта сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) Қағидалардың 13-тармағының талаптарына сәйкес ресімделген сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға жарамды лицензиясы бар актуарий қол қойған сақтандыру ұйымының директорлар кеңесімен немесе Қазақстан Республикасының бейерзидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органымен бекітілген бизнес-жоспардың электрондық көшірмесі.

4. Для переоформления лицензии:
1) заявление в форме электронного документа, согласно приложению 10 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, подтверждающие досрочное расторжение договоров страхования (перестрахования) и (или) передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона, в случаях досрочного расторжения договоров страхования (перестрахования) и (или) передачи страхового портфеля;
4) копию решения общего собрания акционеров страховой (перестраховочной) организации об исключении из лицензии отдельных классов страхования и (или) вида деятельности.
При принятии уполномоченным органом решения о лишении лицензии по отдельным классам страхования и (или) виду деятельности либо переоформлении лицензии в связи с изменением законодательства Республики Казахстан требуется предоставление только заявления и возврат лицензии (в случае, если лицензия была выдана на бумажном носителе).
5. Для получения дубликата (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
9.
Основания отказа в оказании государственной услуги
1) несоблюдение требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит страховая (перестраховочная) организация, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за шесть месяцев до подачи заявления;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несогласование руководящего работника (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации, открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан);
5) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
6) не внесен лицензионный сбор;
7) невыполнение требования по формированию активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с пунктом 12 статьи 46 Закона;

4. Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары мерзімінен бұрын бұзылған және (немесе) сақтандыру портфелі берілген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының мерзімінен бұрын бұзылғанын және (немесе) сақтандыру портфелін осы "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабында көзделген тәртіппен берілгенін растайтын құжаттар;
4) лицензиядан сақтандырудың жекелеген сыныптарын және (немесе) қызмет түрін алып тастау туралы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысының шешімінің көшірмесі.
Уәкілетті орган сақтандырудың жекелеген сыныптары және (немесе) қызмет түрі бойынша лицензиядан айыру не Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты лицензияны қайта ресімдеу туралы шешім қабылдаған кезде тек өтініш және лицензияны қайтару (егер лицензия қағаз тасымалдағышта берілген жағдайда) талап етіледі.
5. Телнұсқа алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз түрінде ресімделген болса):
1) электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді немесе цифрлық құжаттар қызметін көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден Қазақстан Республикасының резиденті-заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
9.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтамау;
2) құрамына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейінгі алты ай кезеңде белгіленген пруденциялық нормативтер мен сақталуы міндетті басқа міндеттемелерді сақтамау;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) тағайындауға (сайлауға) ұсынылған кандидаттар санынан басшы қызметкерді келіспеу (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы үшін);
5) заңды тұлғалардың берілген санаты үшін қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңымен тыйым салу;
6) лицензиялық алымның төленбеуі;
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 12-тармағына сәйкес резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру бойынша талаптардың орындалмауы;

8) отсутствие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
9) несоблюдение требования, указанного в статье 34 Закона, по наличию в числе руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан;
10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
11) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
12) в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
13) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Отказ в выдаче лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования, помимо оснований, указанных выше, производится по следующим основаниям:
1) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
2) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
3) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Выдача лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в рамках получения услугополучателем разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 7
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию
документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами
Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право
осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного
страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся
отдельными классами страхования"

8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында резиденті Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған қолданыстағы лицензияның болмауы;
9) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында көрсетілген Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлері қатарында кемінде екі Қазақстан Республикасының резидент-басшы қызметкерінің болуы бойынша талаптардың сақталмауы;
10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға тиіс қызметті немесе қызметтің жеке түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заң күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
11) соттың сот орындаушысы ұсынған ұйғарымының негізінде көрсетілетін қызметті алушы - борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша;
13) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
Қосымша сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға лицензия беруден бас тарту жоғарыда көрсетілген негіздерді қоспағанда, мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:
1) алынатын қосымша сақтандыру сыныбын ескерумен пруденциялық нормативтердің сақталмау болжамы;
2) өтініш беру күніне дейінгі соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтерді сақтамау;
3) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру түріндегі қолданыстағы санкцияның болуы.
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz. порталда орналастырылған. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызмет тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы қашықтан қолжеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығынан алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алуы шеңберінде сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруға лицензия беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік қызметтің жиынтығын көрсету көзделетін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
7-қосымша
"Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жеке сыныптары болып табылатын міндетті сақтандыру түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жеке сыныптары болып табылатын міндетті сақтандыру түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 27.11.2023 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на виды обязательного страхования, установленные законами Республики Казахстан и являющиеся отдельными классами страхования, или право осуществления исламской страховой деятельности по видам обязательного страхования, установленным законами Республики Казахстан и являющимся отдельными классами страхования.
Наименование подвидов государственной услуги
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов.
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций.
Обязательное страхование туриста.
Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам.
Обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
Обязательное экологическое страхование.
Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Для получения лицензии по дополнительным классам обязательного страхования.
Для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию по видам обязательного страхования.
Для переоформления лицензии.
Для получения дубликата
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче лицензии:
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
для вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан результат оказания услуги направляется услугополучателю в течение 9 (девяти) рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица;
2) при переоформлении лицензии:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал (в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения);

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 27.11.2023 № 85 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жеке сыныптары болып табылатын міндетті сақтандыру түрлеріне немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген және сақтандырудың жеке сыныптары болып табылатын міндетті сақтандыру түрлері бойынша исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру.
Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру.
Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру.
Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру.
Туристі міндетті сақтандыру.
Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру.
Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру.
Мiндетті экологиялық сақтандыру.
Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін.
Міндетті сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін.
Міндетті сақтандырудың түрлері бойынша қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін.
Телнұсқа алу үшін.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлер үшін:
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
1) лицензия беру кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
қайта құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы үшін көрсетілген қызмет нәтижесі көрсетілетін қызметті алушыға заңды тұлға мемлекеттік тіркелген күннен бастап 9 (тоғыз) жұмыс күні ішінде жіберіледі;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде (көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда);

3) при выдаче дубликата лицензии - в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная)/оказываемая по принципу "одного заявления".
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
1) обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций, обязательное страхование туриста, обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам, обязательное страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, обязательное экологическое страхование, для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, для получения лицензии по дополнительным классам обязательного страхования, для получения лицензии на осуществление деятельности по перестрахованию по видам обязательного страхования - выдача лицензии по форме согласно приложению 2 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2) для переоформления лицензии - выдача переоформленной лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) для получения дубликата - получение дубликата действующей лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка лицензионного сбора:
1) за выдачу лицензии на занятие страховой деятельности - 500 (пятьсот) месячных расчетных показателей (за каждый класс страхования отдельно);
2) за переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии - 10 (десять) процентов от ставки сбора, взимаемой за выдачу лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации

3) лицензияның телнұсқасын берген кезде - порталға өтініш білдірген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
электрондық (толық автоматтандырылған) /"бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілген.
5.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі
Кіші түрлері бойынша:
1) Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру, Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру, Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру, Туристі міндетті сақтандыру, Қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру, Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру, Мiндетті экологиялық сақтандыру, Жаңадан құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашық филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыруына лицензия алу үшін, Міндетті сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша лицензия алу үшін, Міндетті сақтандырудың түрлері бойынша қайта сақтандыру бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін - қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензия беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) Лицензияны қайта ресімдеу үшін - қолданыстағы лицензиядан алып тастау үшін таңдап алынған (таңдалған) сыныпты қоспағанда, бұрын берілген сыныптар бойынша лицензия алу не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
3) Телнұсқа алу үшін - қолданыстағы лицензияның телнұсқасын немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алу.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Лицензиялық алым мөлшерлемесі:
1) сақтандыру қызметімен айналысуға лицензия беру үшін - 500 (бес жүз) айлық есептік көрсеткіш (әрбір сақтандыру сыныбы үшін жеке);
2) лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру үшін – лицензия берген үшін алынатын алым мөлшерлемесінен 10 (он) пайыз.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақша немесе қолма-қол емес ақша түрінде, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес ақша нысанында жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. Для получения лицензии на осуществление страховой (перестраховочной) деятельности вновь созданной страховой (перестраховочной) организации, открытого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан:
1) заявление о выдаче лицензии в пределах классов страхования, предусмотренных в бизнес-плане, представленном при получении разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающих выполнение требований, указанных в пункте 1-2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности";
3) электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
4) электронные копии документов, подтверждающих оплату уставного капитала.
2. Для получения лицензии по дополнительным классам страхования:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия бизнес-плана, подписанного руководителем исполнительного органа страховой организации или страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и актуарием, имеющим действительную лицензию на осуществление актуарной деятельности, и утвержденный советом директоров страховой организации или соответствующим органом управления страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, оформленного в соответствии с требованиями пункта 12 Правил.
3. Для переоформления лицензии:
1) заявление в форме электронного документа, согласно приложению 10 к Правилам;

1) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш білдірген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа дүйсенбі мен жұма аралығында белгіленген сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Қайта құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ашылған филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру үшін лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылған бизнес-жоспарда көзделген сақтандыру сыныптарының шегінде лицензия беру туралы өтініш;
2) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 1-2-тармағында көрсетілген талаптардың орындалғанын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
4) жарғылық капиталдың толық төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі.
2. Қосымша сақтандыру сыныптары бойынша лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) Қағидалардың 12-тармағының талаптарына сәйкес ресімделген, сақтандыру ұйымы немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы атқарушы органының басшысы және актуарлық қызметті жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиясы бар актуарий қол қойған және сақтандыру ұйымының директорлар кеңесі немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының тиісті басқару органы бекіткен қол қойған бизнес-жоспардың электрондық көшірмесі.
3. Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы өтініш;

2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) документы, подтверждающие досрочное расторжение договоров страхования (перестрахования) и (или) передачу страхового портфеля в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", в случаях досрочного расторжения договоров страхования (перестрахования) и (или) передачи страхового портфеля;
4) копию решения общего собрания акционеров страховой (перестраховочной) организации об исключении из лицензии отдельных классов страхования и (или) вида деятельности.
При принятии уполномоченным органом решения о лишении лицензии по отдельным классам страхования и (или) виду деятельности либо переоформлении лицензии в связи с изменением законодательства Республики Казахстан требуется предоставление только заявления и возврат лицензии (в случае, если лицензия была выдана на бумажном носителе).
4. Для получения дубликата (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
9.
Основания отказа в оказании государственной услуги
Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) несоблюдение требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) несоблюдение страховой группой, в состав которой входит страховая (перестраховочная) организация, установленных пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов в период за шесть месяцев до подачи заявления;
3) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
4) несогласование руководящего работника (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации, открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан);
5) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
6) не внесен лицензионный сбор;
7) невыполнение требования по формированию активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с пунктом 12 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности";

2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары мерзімінен бұрын бұзылғанда және (немесе) сақтандыру портфелі берілген жағдайда, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының мерзімінен бұрын бұзылғанын және (немесе) сақтандыру портфелінің берілуін растайтын құжаттар;
4) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акционерлері жалпы жиналысының сақтандырудың жекелеген сыныптарынан және (немесе) қызмет түрінен шығару туралы шешімінің көшірмесін.
Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты уәкілетті орган сақтандырудың жекелеген сыныптары және (немесе) қызмет түрі бойынша лицензиядан айыру не лицензияны қайта ресімдеу туралы шешім қабылдаған кезде, тек өтінішті ұсыну және лицензияны қайтару (егер лицензия қағаз тасымалдағышта берілген жағдайда) талап етіледі.
4. Телнұсқаны алу үшін (егер бұрын берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден немесе цифрлық құжаттардың сервисінен Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздеме
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтамау;
2) құрамына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы кіретін сақтандыру тобының өтініш бергенге дейінгі алты ай кезеңде белгіленген пруденциялық нормативтер мен сақталуы міндетті басқа да нормалар мен лимиттерді сақтамау;
3) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
4) басшы қызметкерді келіспеу (қайта құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қайта ашылатын филиалы үшін);
5) заңды тұлғалардың аталған санаты үшін қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңымен тыйым салу;
6) лицензиялық алымның төленбеуі;
7) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 12-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру бойынша талаптардың орындалмауы;

8) отсутствие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
9) несоблюдение требования, указанного в статье 34 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности", по наличию в числе руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан;
10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
11) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
12) в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
13) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Отказ в выдаче лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования, помимо оснований, указанных выше, производится по следующим основаниям:
1) прогноз несоблюдения пруденциальных нормативов с учетом получаемого дополнительного класса страхования;
2) несоблюдение пруденциальных нормативов в течение последних 3 (трех) месяцев до даты подачи заявления и в период его рассмотрения;
3) наличие действующей санкции в виде приостановления действия лицензии на право осуществления страховой деятельности;
4) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Выдача лицензии на право осуществления страховой деятельности в рамках получения услугополучателем разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 8
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию
документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по перестрахованию или право осуществления деятельности по исламскому перестрахованию"

8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында резиденті Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған қолданыстағы лицензияның болмауы;
9) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында көрсетілген Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлері қатарында кемінде екі Қазақстан Республикасының резидент-басшы қызметкерінің болуы бойынша талаптардың сақталмауы;
10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиіс қызметті немесе қызметтің жеке түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заң күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
11) соттың сот орындаушысы ұсынған ұсынымның негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша;
13) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы заңының 8-бабына сәйкес, мемлекеттік қызмет көрсетуге талап етілетін, қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жетімділікке көрсетілетін қызметті алушының берілетін келісімінің болмауы.
Қосымша сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыруға лицензия беруден бас тарту жоғарыда көрсетілген негіздерді қоспағанда, мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:
1) алынатын қосымша сақтандыру сыныбын ескерумен пруденциялық нормативтердің сақталмауы болжамы;
2) өтініш беру күніне дейінгі соңғы 3 (үш) ай ішінде және оны қарау кезеңінде пруденциялық нормативтерді сақтамау;
3) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияның қолданысын тоқтата тұру түріндегі қолданыстағы санкцияның болуы;
4) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы заңының 8-бабына сәйкес, мемлекеттік қызмет көрсетуге талап етілетін, қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жетімділікке көрсетілетін қызметті алушының берілетін келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz порталында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу шеңберінде сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтің жиынтығын көрсету көзделетін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
8-қосымша
"Қайта сақтандыру қызметіне немесе исламдық қайта сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

10) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
11) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
12) в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;
13) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Выдача лицензии на право осуществления страховой деятельности в рамках получения услугополучателем разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 9
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера, а также
требованиям к содержанию документов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера"
Сноска. Приложение 9 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги
Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера.
Наименование подвидов государственной услуги
Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера страховым брокером.
Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера вновь открытого филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Для получения лицензии на право осуществления дополнительного вида брокерской деятельности.
Для переоформления лицензии.
Для получения дубликата.
1.
Наименование услугодателя
Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – уполномоченный орган).
2.
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам:
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
3.
Срок оказания государственной услуги

10) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиіс қызметті немесе қызметтің жеке түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заң күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
11) соттың сот орындаушысы ұсынған ұсынымның негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша;
13) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы заңының 8-бабына сәйкес, мемлекеттік қызмет көрсетуге талап етілетін, қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жетімділікке көрсетілетін қызметті алушының берілетін келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz порталында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414. Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат алу шеңберінде сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтің жиынтығын көрсету көзделетін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
9-қосымша
"Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы
Сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы
Құқығына лицензия алу үшін сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру сақтандыру брокері.
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің жаңадан ашылған филиалының сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін.
Брокерлік қызметтің қосымша түрін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін.
Лицензияны қайта ресімдеу үшін.
Телнұсқа алу үшін.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі (бұдан әрі – уәкілетті орган).
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлер үшін:
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1) при выдаче лицензии:
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
2) при переоформлении лицензии:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня обращения на портал;
в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня обращения на портал (в случае реорганизации услугополучателя в форме выделения или разделения);
3) при выдаче дубликата лицензии - в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обращения на портал.
4.
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам:
электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
По подвидам:
1) Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера страховым брокером, Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера вновь открытого филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, Для получения лицензии на право осуществления дополнительного вида брокерской деятельности - выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера по форме согласно приложению 4 к Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
2) Для переоформления лицензии - выдача переоформленной лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги;
3) Для получения дубликата - получение дубликата действующей лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Ставка лицензионного сбора:
1) сбор за выдачу лицензии на занятие деятельности страхового брокера - 300 (триста) месячных расчетных показателей;
2) сбор за переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии - 10 (десять) процентов от ставки сбора, взимаемой за выдачу лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7.
График работы услугодателя и объектов информации

1) лицензия беру кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде:
порталға өтініш білдірген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде;
порталға өтініш білдірген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде (көрсетілетін қызметті алушы бөлініп шығу немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда);
3) лицензияның телнұсқасын берген кезде - порталға өтініш білдірген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлер үшін:
электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі
Кіші түрлері бойынша:
1) Құқығына лицензия алу үшін сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің жаңадан ашылған филиалының сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін, Брокерлік қызметтің қосымша түрін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін - Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
2) Лицензияны қайта ресімдеу үшін - қолданыстағы лицензиядан алып тастау үшін таңдап алынған (таңдап алынған) сыныпты (түрлерді) қоспағанда, бұрын берілген сыныптар бойынша лицензия алу не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап;
3) Телнұсқа алу үшін - қолданыстағы лицензияның телнұсқасын немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты алу.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын ақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Лицензиялық алым мөлшерлемесі:
1) сақтандыру брокерінің қызметімен айналысуға лицензия беру үшін алым - 300 (үш жүз) айлық есептік көрсеткіш;
2) лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру үшін алым – лицензия берген үшін алынатын алым мөлшерлемесінен 10 (он) пайыз.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары немесе банк қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақша немесе қолма-қол емес ақша түрінде, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол емес ақша нысанында жүзеге асырылады.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) портал - круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс) и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон о праздниках), прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день);
2) уполномоченный орган - с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с Кодексом и Законом о праздниках.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1. Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера страховым брокером:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронная копия устава, прошедшего государственную регистрацию (нотариально засвидетельствованная в случае непредставления оригинала для сверки);
4) электронная копия документов, подтверждающих полную оплату уставного капитала;
5) документы на согласование руководящих работников услугополучателя в соответствии с требованиями статьи 34 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон);
6) электронные копии документа о государственной регистрации, письменного уведомления уполномоченного органа (для финансовых организации - органов надзора) соответствующего государства о том, что учредителю - юридическому лицу-нерезиденту Республики Казахстан разрешается участие в уставном капитале страхового брокера-резидента Республики Казахстан, либо заявления о том, что по законодательству соответствующего государства такое разрешение не требуется;
7) электронная копия документа уполномоченного органа соответствующего государства, свидетельствующего об отсутствии у учредителя физического лица-нерезидента Республики Казахстан судимости по экономическим и коррупционным преступлениям и правонарушениям, деятельности в качестве руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера либо иной финансовой организации в период не более чем за 1 (один) год с момента лишения лицензии в установленном законодательством порядке, принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера. Указанное требование применяется в течение 5 (пяти) лет после лишения лицензии, даты принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера.

1) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Мерекелер туралы заң) сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш білдірген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) уәкілетті орган – Кодекске және Мерекелер туралы заңға сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа дүйсенбі мен жұма аралығында белгіленген сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Сақтандыру брокерінің сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыруы құқығына лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электронды құжаттың нысанында өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) мемлекеттік тіркеуден өткен жарғының электрондық көшірмесі (салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда, нотариат куәландырған);
4) жарғылық капиталдың толық төленгенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;
5) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 34-бабының талаптарына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының басшы қызметкерлерін келісу құжаттары;
6) құрылтайшы-Қазақстан Республикасының бейрезидент-заңды тұлғасына Қазақстан Республикасының резидент-сақтандыру брокерінің жарғылық капиталына қатысуға рұқсат етілетіні туралы тиісті мемлекеттің уәкілетті органының (қаржы ұйымдары үшін - қадағалау органдарының) мемлекеттік тіркеу туралы құжатының, жазбаша хабарламасының не тиісті мемлекетінің заңнамасы бойынша ондай рұқсат талап етілмейтіні туралы мәлімдеменің электрондық көшірмелері;
7) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері заңнамада белгіленген тәртіппен лицензиядан айырылған, мәжбүрлеп тарату, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған сәттен бастап 1 (бір) жылдан артық емес кезеңде құрылтайшы – Қазақстан Республикасының бейрезидент-жеке тұлғасының экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмыстары мен құқық бұзушылықтары бойынша, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің не өзге қаржы ұйымының басшы қызметкері ретінде соттылығының жоқ екендігі туралы тиісті мемлекеттің уәкілетті органы құжатының электрондық көшірмесі. Көрсетілген талап лицензиядан айырғаннан кейін, мәжбүрлеп тарату, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жыл ішінде қолданылады.

2. Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера вновь открытого филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан:
1) заявление о выдаче лицензии в пределах видов брокерской деятельности в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
3. Для получения лицензии на право осуществления дополнительного вида брокерской деятельности:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) электронные копии документов, подтверждающих соответствие размеров уставного и (или) собственного капитала минимальным размерам, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа (для страхового брокера);
4) электронные копии документов, подтверждающих соответствие размера активов филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, минимальному размеру, установленному нормативным правовым актом уполномоченного органа (для филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан).
4. Для переоформления лицензии:
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 10 к Правилам;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства";
3) копия решения общего собрания участников либо общего собрания акционеров страхового брокера (органа управления страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан) об исключении из лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера отдельного вида брокерской деятельности.
При принятии уполномоченным органом решения о лишении лицензии по отдельным классам страхования и (или) виду деятельности либо переоформлении лицензии в связи с изменением законодательства Республики Казахстан требуется предоставление только заявления и возврат лицензии (в случае, если лицензия была выдана на бумажном носителе).
5. Для получения дубликата (если ранее выданная лицензия была оформлена в бумажной форме):
1) запрос в форме электронного документа;
2) электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем, используемых для оказания государственных услуг или сервиса цифровых документов, сведения, указанные в документах о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - резидента Республики Казахстан.
9.
Основания отказа в оказании государственной услуги

2. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің қайта ашылған филиалы сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжат нысанындағы брокерлік қызмет түрлері шеңберінде лицензия беруге өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
3. Брокерлік қызметтің қосымша түрін жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшін:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес электрондық құжаттың нысанында өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) жарғылық және (немесе) меншікті капитал мөлшерінің уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген ең төменгі мөлшерге сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтері мөлшерінің уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген ең төмен мөлшерге сәйкес келуін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы үшін).
4. Лицензияны қайта ресімдеу үшін:
1) Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес электрондық құжаттың нысанында өтініш;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі;
3) сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиядан брокерлік қызметтің жекелеген түрін алып тастау туралы сақтандыру брокері (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің басқару органы) қатысушыларының жалпы жиналысы не акционерлерінің жалпы жиналысы шешімінің көшірмесі.
Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты уәкілетті орган сақтандырудың жекелеген сыныптары және (немесе) қызмет түрі бойынша лицензиядан айыру не лицензияны қайта ресімдеу туралы шешім қабылдаған кезде, тек өтінішті ұсыну және лицензияны қайтару (егер лицензия қағаз тасымалдағышта берілген жағдайда) талап етіледі.
5. Телнұсқаны алу үшін (егер бұған дейін берілген лицензия қағаз нысанда ресімделген болса):
1) электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлем жасау жағдайларын қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын төлем құжатының электрондық көшірмесі.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден немесе цифрлық құжаттардың сервисінен Қазақстан Республикасының резидент-заңды тұлғасын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттарда көрсетілген мәліметтерді алады.
9.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіздеме

1) несоблюдение требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) несоответствие представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан;
3) несогласование руководящего работника (для вновь создаваемого страхового брокера, открываемого филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан);
4) невыполнение требования по формированию активов филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с пунктом 4 статьи 34 Закона;
5) отсутствие у страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан;
6) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
7) не внесен лицензионный;
8) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
9) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
10) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги и контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа и портале www.egov.kz. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
В случае сбоя информационной системы работник уполномоченного органа в течение одного рабочего дня уведомляет оператора соответствующей информационной системы.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Выдача лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, осуществляется услугодателем по принципу "одного заявления", предусматривающему оказание совокупности нескольких государственных услуг на основании одного заявления.
Приложение 10
к Правилам лицензирования
страховой (перестраховочной)
деятельности и деятельности
страхового брокера,
а также требования
к содержанию документов,
Форма
В __________________________
(полное наименование
уполномоченного органа)
От _________________________
(полное наименование и бизнес-
идентификационный номер
услугополучателя)
Заявление
Прошу переоформить лицензию
________________________________________________________________________________
(указать наименование, дату и номер лицензии)
в связи _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать причину переоформления лицензии)
Перечень направляемых документов:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Услугополучатель предоставляет согласие на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного
на подачу заявления
___________________________________________________________
"____" ______________ ___ года

1) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтамау;
2) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) басшы қызметкерді келіспеу (қайта құрылатын сақтандыру брокері, ашылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы үшін);
4) Заңның 34-бабы 4-тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру талаптарына орындамау;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде резиденті Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған қолданыстағы лицензияның болмауы;
6) заңды тұлғалардың аталған санаты үшін қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңымен тыйым салу;
7) лицензиялық алымның төленбеуі;
8) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялануға тиіс қызметті немесе қызметтің жеке түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы заң күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
9) соттың сот орындаушысы ұсынған ұсынымның негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы;
10) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы заңының 8-бабына сәйкес, мемлекеттік қызмет көрсетуге талап етілетін, қол жетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жетімділікке көрсетілетін қызметті алушының берілетін келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары және мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында және www.egov.kz порталында орналастырылған. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Ақпараттық жүйеде іркіліс болған жағдайда уәкілетті органның қызметкері бір жұмыс күні ішінде тиісті ақпараттық жүйенің операторын хабардар етеді.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
Сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беруді көрсетілетін қызметті беруші бір өтініштің негізінде бірнеше мемлекеттік көрсетілетін қызметтің жиынтығын көрсету көзделетін "бір өтініш" қағидаты бойынша жүзеге асырады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
қызметін және сақтандыру
брокерінің қызметін
лицензиялау қағидаларына,
сондай-ақ құжаттардың
мазмұнына қойылатын
талаптарға
10-қосымша
Нысан
__________________________
(уәкілетті органның толық
атауы)
_________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының толық атауы және
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Өтініш
_______________________________________________________________ лицензияны
(лицензияның атауы, күні және нөмірі көрсетілсін)
_______________________________________________________________ байланысты
(лицензияны қайта ресімдеудің себебі көрсетілсін)
қайта ресімдеуді сұраймын.
Жіберілетін құжаттардың тізбесі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Өтініш беруге уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), лауазымы
__________________________________________________________________________
___ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту агенттігі
Басқармасының
2021 жылғы 12 ақпандағы
№ 24 қаулысына

Приложение 3-1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и развитию финансового рынка
от 12 февраля 2021 года № 24
Правила добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
Сноска. Постановление дополнено приложением 3-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 20.10.2022 № 72 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 17 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и определяют порядок добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности.
Положения Правил распространяются на филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан, с учетом особенностей, предусмотренных Законом.
Глава 2. Порядок добровольного возврата лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности
2. Страховая (перестраховочная) организация обращается в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) с заявлением на добровольный возврат лицензии (далее – заявление) после передачи страхового портфеля, досрочного расторжения договоров страхования (перестрахования) в порядке, предусмотренном статьей 37-1 Закона.
3. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) решение уполномоченного органа страховой (перестраховочной) организации о добровольном возврате лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности;
2) документы, подтверждающие досрочное расторжение договоров страхования (перестрахования) и (или) передачу страхового портфеля;
3) бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему, составленные на дату, предшествующую дате направления заявления. В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу раскрывается информация с указанием сумм кредиторской задолженности и основаниях их возникновения.
4. Заявление с приложенными документами рассматривается уполномоченным органом в течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов.
5. При поступлении заявления после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан", прием документов осуществляется на следующий рабочий день.

3-1 қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтарып алу қағидалары
Ескерту. Талаптар 3-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 20.10.2022 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтарып алу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 37-бабының 17-тармағына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтарып алу тәртібін айқындайды.
Қағидалардың ережелері Заңда көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына қатысты қолданылады.
2-тарау. Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны ерікті түрде қайтарып алу тәртібі
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Заңның 37-1-бабында көзделген тәртіппен сақтандыру портфелі берілгеннен соң, сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары мерзімінен бұрын бұзылғаннан кейін лицензияны ерікті түрде қайтару туралы өтінішпен (бұдан әрі – өтініш) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға жүгінеді.
3. Өтінішке қоса мына құжаттар ұсынылады:
1) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығын беретін лицензияны ерікті түрде қайтару туралы шешімі;
2) сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарының мерзімінен бұрын бұзылғанын және (немесе) сақтандыру портфелінің берілгенін растайтын құжаттар;
3) өтініш жіберілген күннің алдындағы күні жасалған бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба. Бухгалтерлік балансқа түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомасы және олардың туындау негіздері көрсетілген ақпарат беріледі.
4. Қоса берілген құжаттармен бірге өтінішті уәкілетті орган құжаттардың толық топтамасы келіп түскен күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қарайды.
5. Өтініш жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі мен "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен жағдайда, құжаттарды қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады

6. При наличии замечаний к документам, представленным вместе с заявлением, уполномоченный орган направляет письмо с замечаниями для их устранения и предоставления доработанных (исправленных) документов. Заявитель устраняет замечания и предоставляет доработанные (исправленные) документы. При этом срок рассмотрения заявления уполномоченным органом прерывается на срок устранения замечаний страховой (перестраховочной) организацией.
7. Не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности прекращения действия лицензии страховая (перестраховочная) организация возвращает оригинал лицензии, выданной на бумажном носителе, в уполномоченный орган.
8. Не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о возможности прекращения действия лицензии страховая (перестраховочная) организация уведомляет уполномоченный орган о государственной перерегистрации страховой (перестраховочной) организации в части исключения из наименования на любом языке слов "страхование", "перестрахование", "страховая организация", "перестраховочная организация" или производных от них слов (выражений), подразумевающих, что она осуществляет от своего имени страховые или перестраховочные операции.
9. Уполномоченный орган отказывает в прекращении действия лицензии в следующих случаях:
1) непредоставление полного пакета документов;
2) неустранение замечаний по предоставленным документам в установленный уполномоченным органом срок;
3) наличие действующих договоров и обязательств по осуществлению страховой (перестраховочной) деятельности.
Приложение 4
к постановлению
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122 "Об утверждении Правил и условий выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, Правил лицензирования страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера, а также требований к содержанию документов, представляемых для получения лицензии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 4731).
2. Пункт 2 Перечня изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования, утвержденного постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 182 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5478, опубликовано 17 февраля 2009 года в газете "Юридическая газета" № 24 (1621).

6. Өтінішпен бірге ұсынылған құжаттарға қатысты ескертулер болатын болса, уәкілетті орган оларды жою және пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсыну үшін ескертулері бар хат жібереді. Өтініш беруші ескертулерді жояды және пысықталған (түзетілген) құжаттарды ұсынады. Бұл ретте уәкілетті органның өтінішті қарау мерзімі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының ескертулерді жою мерзіміне қарай уақытша тоқтатылады.
7. Уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтату мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы лицензияның қағаз тасымалдағышта берілген түпнұсқасын уәкілетті органға қайтарады.
8. Уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтату мүмкіндігі туралы хатын алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органға кез келген тілдегі атауынан "сақтандыру", "қайта сақтандыру", "сақтандыру ұйымы", "қайта сақтандыру ұйымы" деген сөздерді немесе оның өз атынан сақтандыру не қайта сақтандыру операцияларын жүргізетінін білдіретін, олардан туындайтын сөздерді алып тастау бөлігінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мемлекеттік қайта тіркеу туралы хабарлайды.
9. Мына жағдайларда уәкілетті орган лицензияның қолданысын тоқтатудан бас тартады:
1) құжаттардың толық топтамасының ұсынылмауы;
2) уәкілетті орган белгілеген мерзімде ұсынылған құжаттар бойынша ескертулердің жойылмауы;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру бойынша қолданыстағы шарттар мен міндеттемелердің болуы.
Қаулыға 4-қосымша
Күші жойылды деп танылатын Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру қағидаларын және шарттарын, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды, Сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін лицензиялау қағидаларын, сондай-ақ лицензия алу үшін ұсынылатын құжаттардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және Қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 122 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4731 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне лицензиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқарамасының 2008 жылғы 28 қарашадағы № 182 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5478 болып тіркелген, "Заң газеті" 2009 жылғы 17 ақпан № 24 (1447) бекітілген лицензиялау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне лицензиялау мәселелері бойынша енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар тізбесінің 2-тармағы.

3. Пункт 2 постановления Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 23 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан по вопросам страхования и актуарной деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 6157, опубликовано 25 сентября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 253-254 (26314-26315).
4. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2010 года № 184 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 6766, опубликовано 16 сентября 2011 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан № 7).
5. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 235 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8009, опубликовано 22 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 404-405 (27223-27224).
6. Пункт 19 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года № 110 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 8505, опубликовано 6 августа 2013 года в газете "Юридическая газета" № 115 (2490).
7. Пункт 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года № 109 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 9712, опубликовано 28 октября 2014 года в газете "Юридическая газета" № 162 (2730).

3. "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру және актуарлық қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 23 қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6157 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" 2010 жылғы 25 қыркүйектегі № 253-254 (26314-26315) 2-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 желтоқсандағы № 184 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6766 болып тіркелген, 2011 жылғы 16 қыркүйекте Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында № 7 жарияланған).
5. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 235 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8009 болып тіркелген, 2012 жылы 21 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 763-767 (27839) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 3-тармағы.
6. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының 2013 жылғы 26 сәуірдегі № 110 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8009 болып тіркелген, 2013 жылы 06 тамызда "Заң газеті" газетінде № 115 (2316) жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 19-тармағы.
7. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 16 шілдедегі № 109 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9712 болып тіркелген, 2014 жылы 28 қазанда "Заң газеті" газетінде № 162 (2556) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 5-тармағы.

8. Пункт 3 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес-процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 261 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации бизнес-процессов государственных услуг, оказываемых Национальным Банком Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10211, опубликовано 26 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
9. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 93 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 11670, опубликовано 30 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
10. Пункт 6 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 127 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 14277, опубликовано 24 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
11. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2017 года № 17 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования страховой деятельности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 15104, опубликовано 9 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

8. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 261 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10211 болып тіркелген, 2014 жылы 28 қазанда "Заң газеті" газетінде № 162 (2556) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі көрсететін мемлекеттік қызметтердің бизнес-процестерін оңтайландыру және автоматтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 3-тармағы.
9. "Қазақстан Республикасының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері жөніндегі кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 93 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11670 болып тіркелген, 2015 жылы 30 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері жөніндегі нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 2-тармағы.
10. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 127 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14277 болып тіркелген, 2016 жылы 24 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасының өзгерістер енгізілетін сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 6-тармағы.
11. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 28 қаңтардағы № 17 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15104 болып тіркелген, 2017 жылы 9 маусымда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 2-тармағы.

12. Пункт 1 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 230 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17820, опубликовано 7 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
13. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 47 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2007 года № 122 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на создание страховой (перестраховочной) организации, а также выдачи лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и деятельности страхового брокера" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 20233, опубликовано 6 апреля 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
14. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 21 сентября 2020 года № 87 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, а также Правил и условий осуществления деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 21270, опубликовано 30 сентября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
15. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 21 сентября 2020 года № 88 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и Правил осуществления деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 21245, опубликовано 29 сентября 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

12. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 230 қаулысымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17820 болып тіркелген, 2018 жылы 7 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне 1-тармағы.
13. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын құруға рұқсат беру, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін және сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 30 сәуірдегі № 122 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 47 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20233 болып тіркелген, 2020 жылы 6 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
14. "Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметті жүзеге асыру қағидаларын және шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 87 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21270 болып тіркелген, 2020 жылы 30 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
15. "Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру қағидаларын және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 88 қаулысы (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21245 болып тіркелген, 2020 жылы 29 қыркүйекте Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкінде жарияланған).