О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан от 6 августа 2021 года № 13. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 августа 2021 года № 23909
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту статистики цен совместно с Юридическим департаментом Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
3. Департаменту статистики цен Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных и территориальных подразделений Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан для руководства и использования в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (Джаркинбаев Ж.А.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Н. Айдапкелов
Утвержден
приказом руководителя
от 6 августа 2021 года № 13
Перечень некоторых приказов Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 3 июня 2016 года № 104 "Об утверждении Методики построения индекса тарифов на услуги грузового транспорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13869) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике построения индекса тарифов на услуги грузового транспорта, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы Басшысының 2021 жылғы 6 тамыздағы № 13 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 9 тамызда № 23909 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса берілген тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Баға статистикасы департаменті Заң департаментімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Баға статистикасы департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының құрылымдық және аумақтық бөлімшелеріне жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы басшысының орынбасарына (Ж. Ә. Жарқынбаев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Басшы Н. Айдапкелов
Басшысының
2021 жылғы 6 тамыздағы
№ 13 Бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жүк көлігі қызметіне тарифтер индексін құру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 3 маусымдағы № 104 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13869 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жүк көлігі қызметіне тарифтер индексін құру әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Настоящая Методика определяет основные аспекты и методы общегосударственного статистического наблюдения за изменением тарифов на услуги грузового транспорта, отбора обследуемых выборочных совокупностей, формирования весовых составляющих, расчета индексов тарифов и применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и его территориальными подразделениями.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В железнодорожном, трубопроводном, внутреннем водном, морском и воздушном видах транспорта количество активно действующих транспортных предприятий ограничено и используется сплошное наблюдение всех единиц.
В железнодорожном транспорте наблюдение ведется в головном предприятии железной дороги, в трубопроводном ведется в управлениях магистральных трубопроводов. В воздушном, внутреннем водном и морском видах транспорта в перечень базовых объектов включаются все действующие в Республики Казахстан транспортные предприятия независимо от их размерности.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Информационной основой для создания списка базовых объектов служат данные статистического бизнес-регистра и общегосударственного статистического наблюдения об услугах автомобильного и городского электрического транспорта по видам сообщений.
В выборочную совокупность включаются транспортные предприятия всех форм собственности и размерности, осуществляющие свою деятельность на постоянной основе и оказывающие значительный для конкретного региона объем услуг. Подключаются транспортные предприятия, обладающие значительным парком машин и имеющие устойчивые связи с основными заказчиками услуг по грузоперевозкам, обеспечивающие регулярность получения ценовой информации, сопоставимой во времени.
Для формирования списка базовых объектов из общего списка действующих автотранспортных предприятий сначала отбираются крупные и средние предприятия по полному кругу.
Далее подключаются малые автопредприятия с применением метода основного массива, предполагающим отбор из генеральной совокупности самых существенных ее единиц, имеющих наибольший удельный вес по определенному признаку.
Признаком является статистический показатель "объем оказанных услуг по перевозке грузов". Отбираются транспортные предприятия, оказывающие значительные объемы грузоперевозок и наиболее подходящие под обследование в данной отрасли. В выборочную сеть подключаются транспортные предприятия с относительно небольшим объемом услуг, но специализирующиеся на перевозке определенных видов грузов.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"2. Осы Әдістеме жүк көлігі қызметтері тарифтерінің өзгерісін, зерттелетін іріктемелі жиынтықтарды сұрыптауды, салмақтау құрамдас бөліктерін қалыптастыруды және тарифтер индекстерін есептеуді жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың негізгі аспектілері мен әдістерін айқындайды және оны Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы және оның аумақтық бөлімшелері қолданады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Көліктің теміржол, құбыр, ішкі су, теңіз және әуе көліктері түрлеріндегі белсенді жұмыс істейтін көлік кәсіпорындарының саны шектеулі және барлық бірліктерді жаппай байқау қолданылады.
Теміржол көлігінде байқау бас теміржол кәсіпорнында жүргізіледі, құбыр көлігінде магистральдық құбыр желісінің басқармаларында жүргізіледі. Әуе, ішкі су және теңіз көлік түрлерінде базалық объектілер тізбесіне олардың көлеміне қарамастан, Қазақстан Республикасында жұмыс істейтін барлық көлік кәсіпорындары қосылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Автомобиль көлігі қызметі тарифтерін байқау үшін іріктеме әдісі пайдаланылады.
Базалық объектілердің тізімін құру үшін ақпараттық негіз ретінде статистикалық бизнес-тіркелім және қатынас түрлері бойынша автомобиль және қалалық электр көлігінің қызметтері туралы жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың деректері қолданылады.
Іріктемелі жиынтыққа барлық меншік және мөлшерлілік нысанындағы, өзінің қызметін тұрақты негізде жүзеге асыратын және нақты өңір үшін едәуір қызмет көлемін көрсететін көлік кәсіпорындары енгізіледі. Айтарлықтай машина паркі бар және уақыт бойы салыстырылатын бағалық ақпаратты үнемі алуды қамтамасыз ететін жүк тасымалдары бойынша қызметтің негізгі тапсырыс берушілерімен тұрақты байланысы бар көлік кәсіпорындары енгізіледі.
Базалық кәсіпорындардың тізбесін қалыптастыру үшін жұмыс істеп тұрған автокөлік кәсіпорындарының жалпы тізімінен алдымен жалпы топтары бойынша ірі және орта кәсіпорындар іріктеледі.
Бұдан әрі бас жиынтықтан белгілі бір белгі бойынша едәуір үлес салмағы бар оның аса елеулі бірліктерін іріктеуді көздейтін негізгі массив әдісін пайдалана отырып шағын автокәсіпорындар енгізіледі.
Белгі "жүк тасымалы бойынша көрсетілген қызметтерінің көлемі" статистикалық көрсеткіші болып табылады. Айтарлықтай көлемдегі жүк тасымалын жүргізетін және осы саладағы зерттеуге барынша ыңғайлы көлік кәсіпорындары іріктеледі. Іріктеме желісіне қызмет көрсету көлемі салыстырмалы түрде біршама көп, бірақ жүктердің белгілі түрлерін тасымалдауға мамандандырылған көлік кәсіпорындары қосылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. В воздушном и внутреннем водном видах транспорта определяются основные направления грузопотоков: международное и внутри Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. В автомобильном транспорте охватываются все возможные направления перевозок: международное, внутри республики, городское и пригородное. На основании данных о доходах автотранспортных предприятий по видам грузов, получаемых из общегосударственного статистического наблюдения, отбираются типы грузов, имеющие важнейшее значение для экономики Республики Казахстан.".
2. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 274 "Об утверждении Методики расчета базового индекса потребительских цен" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14544) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике расчета базового индекса потребительских цен, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан при формировании БИПЦ.";
пункты 12, 13 исключить;
пункты 16, 17 и 18 исключить;
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
3. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 324 "Об утверждении Методики построения индексов цен производителей на услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14726) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 22) пункта 17 Положения об Агентстве по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2020 года № 427, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Методике построения индексов цен производителей на услуги, утвержденной указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"11. Көліктің әуе және ішкі су түрлерінде жүк ағынының негізгі бағыттары анықталады: халықаралық және Қазақстан Республикасының ішінде.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Автомобиль көлігінде тасымалдың барлық ықтимал бағыттары қамтылады: халықаралық, республика ішінде, қалалық және қаламаңылық. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаудан алынатын жүк түрлері бойынша автокөлік кәсіпорындарының табыстары туралы деректердің негізінде Қазақстан Республикасының экономикасы үшін маңызды мәні бар жүк типтері іріктеледі.".
2. "Базалық тұтыну бағасының индексін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 24 қарашадағы № 274 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14544 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Базалық тұтыну бағасының индексін есептеу әдістемесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы БТБИ құру кезінде қолданады.";
12, 13-тармақтар алынып тасталсын;
16, 17 және 18-тармақтар алынып тасталсын;
1-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Өндірушілердің көрсетілетін қызметтерге баға индекстерін құру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 324 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14726 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 5 қазандағы № 427 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі туралы ереженің 17-тармағы 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өндірушілердің көрсетілетін қызметтерге баға индекстерін құру әдістемесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Настоящая Методика применяется Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро национальной статистики) и его территориальными подразделениями при проведении общегосударственных статистических наблюдений за ценами и построении индексов цен производителей на услуги.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Существуют два подхода к формированию индекса:
1) на основе видов услуг;
2) на основе отраслей.
При разработке ИЦПУ на основе отраслей базовыми объектами являются предприятия одного конкретного вида деятельности, независимо от наличия объемов услуг по вторичным видам деятельности.
При разработке ИЦПУ на основе видов услуг базовыми объектами являются предприятия, независимо от вида деятельности, производящие определенные виды услуг. Для применения подхода требуется наличие данных статистики услуг в разбивке по видам услуг. В статистике услуг для большинства видов услуг имеются стоимостные данные в разбивке на основной и вторичный виды деятельности, и при разработке индексов цен преимущественно применяется подход на основе видов услуг.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Охват разновидностей услуг, оказываемых в рамках одной услуги-представителя, обеспечивается составлением на них спецификаций, которые включают технические и качественные характеристики, необходимые для определения ее цены.
Детальное описание услуги-представителя осуществляется с целью обеспечения полной сопоставимости качества исполнения услуги при регистрации цены в следующий отчетный период.";
подпункт 8) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"8) метод определения наценки. При данном методе цена услуги измеряется разницей между наблюдаемыми ценами приобретения и продажи.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. При закрытии базовых объектов или прекращении предоставления услуги в течение отчетного года "условные" цены на эту услугу применяются до конца отчетного года.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Индекс цен производителей на услуги публикуется согласно Плану статистических работ. Информация, детализированная по классам, группам, разделам и видам услуг, об изменении цен распространяется одновременно для всех пользователей в форме бюллетеней, сборников путем их размещения на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики.
Для пользователей публикация индексов цен сопровождается краткими методологическими пояснениями.
Публикация индексов цен осуществляется при соблюдении их репрезентативности по региону или Республике Казахстан.".
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Приложение 1
к Методике расчета базового
индекса потребительских цен
Перечень товаров и услуг для расчета базового индекса потребительских цен без учета изменений цен по отдельным конкретным составляющим
Наименование
Код
Базовый индекс потребительских цен, в расчет которого не входит, *:
одна составляющая
три составляющих
семь составляющих
Товары и услуги
14
Продовольственные товары
1
Непродовольственные товары
2
Платные услуги для населения
19
Хлебобулочные изделия и крупы

"3. Осы Әдістемені өндірушілердің көрсетілетін қызметтерге бағасын және баға индексін құруға жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар өткізу кезінде Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі – Ұлттық статистика бюросы) және оның аумақтық бөлімшелері қолданады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Индексті қалыптастырудың:
1) көрсетілетін қызмет түрлері негізіндегі;
2) салалар негізіндегі екі әдісі бар.
Салалар негізінде ӨҚБИ-ді әзірлеу кезінде базалық объектілер қосалқы қызмет түрлері бойынша көрсетілетін қызметтер көлемдерінің болуына қарамастан, нақты бір қызмет түрінің кәсіпорындары болып табылады.
Көрсетілетін қызмет түрлері негізінде ӨҚБИ-ді әзірлеу кезінде базалық объектілер қызмет түріне қарамастан, белгілі бір көрсетілетін қызмет түрлерін өндіретін кәсіпорындар болып табылады. Тәсілді қолдану үшін көрсетілетін қызмет түрлері бойынша бөліністе қызмет көрсету статистикасы деректерінің болуы талап етіледі. Қызмет көрсету статистикасында көрсетілетін қызметтердің көптеген түрлері үшін қызметтің негізгі және қосалқы түрлеріне бөліністегі құндық деректер бар және баға индекстерін әзірлеу кезінде көбінесе көрсетілетін қызмет түрлері негізіндегі тәсіл қолданылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Бір өкіл көрсетілетін қызмет шеңберінде көрсетілетін қызметтердің түрлерін қамту оның бағасын анықтау үшін қажетті техникалық және сапалық сипаттамаларды қамтитын ерекшеліктерді құрумен қамтамасыз етіледі.
Өкіл көрсетілетін қызметті толықтай сипаттау келесі есепті кезеңде бағаны тіркеу кезінде қызметті атқару сапасының толық салыстырмалығын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.";
23-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) үстеме бағаны анықтау әдісі. Осы әдісте көрсетілген қызмет бағасы сатып алу және сату бағасының айырымы ретінде өлшенеді.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Есепті жыл ішінде базалық объектілер жабылған немесе қызмет көрсету тоқтатылған жағдайда осы көрсетілетін қызметке "шартты" баға есепті жыл соңына дейін қолданылады.";
39-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Өндірушілердің көрсетілетін қызметтерге баға индексі Статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес жарияланады. Көрсетілген қызметтің кластары, топтары, бөлімдері және түрлері бойынша нақтыланған, бағаның өзгеруі туралы ақпарат бюллетеньдер, жинақтар түрінде Ұлттық статистика бюросының интернет-ресурсында орналастыру арқылы барлық пайдаланушылар үшін бір уақытта таратылады.
Пайдаланушылар үшін көмек ретінде баға индексінің жарияланымы қысқаша әдіснамалық түсіндірмелермен бірге беріледі.
Баға индекстерін жариялау өңір немесе Қазақстан Республикасы бойынша олардың репрезентативтілігі сақталған кезде жүзеге асырылады.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Базалық тұтыну
бағасының индексін есептеу
әдістемесіне
1-қосымша
Жекелеген нақты құрауыштар бойынша баға өзгерісін есепке алмағандағы базалық тұтыну бағасының индексі үшін тауарлар мен көрсетілетін қызметтер тізбесі
Атауы
Код
Базалық тұтыну бағасының индексі есебіне кірмейтін *:
бір құрамдас бөлік
үш құрамдас бөлік
жеті құрамдас бөлік
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтер
14
Азық-түлік тауарлары
1
Азық-түлік емес тауарлар
2
Халыққа көрсетілетін ақылы қызметтер
19
Нан өнімдері және жармалар

0,00035
0,00037
1,429192
1,030078
1,472179
0,00054471
0,00052880
Порядок расчета базового индекса потребительских цен без учета трех составляющих:
1) при исключении свежих фруктов и овощей, бензина, угля их удельный вес и ценовые изменения условно принимается равные нулю;
2) после исключения вышеназванных позиций суммарный вес оставшихся товаров и услуг равен 0,93565≠1,00000 . Веса нормализуются с помощью коэффициент нормализации:
С учетом его нормализованный вес (графа 2) по позиции:
мука высшего сорта
мука первого сорта
по группе мука

0,00035
0,00037
1,429192
1,030078
1,472179
0,00054471
0,00052880
Үш құрамдас бөлікті есепке алмағандағы базалық тұтыну бағасының индексін есептеу тәртібі:
1) жаңадан жиналған жемістер мен көкөністерді, бензинді, көмірді алып тастаған кезде олардың үлес салмағы және баға өзгерісі шартты түрде нөлге тең деп қабылданады;
2) жоғарыда аталған айқындамаларды алып тастағаннан кейін қалған тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің жиынтық салмағы 0,93565
1,00000 болады. Салмақтар қалыпқа келтіру коэффициенті
көмегімен қалыпқа келтіріледі. Оны есепке алғанда айқындамалар бойынша қалыпқа келтірілген салмақ (2-баған):
жоғары сұрыпты ұн
бірінші сұрыпты ұн
ұн тобы бойынша

3) данные по долгосрочной ценовой относительной за предыдущий месяц (графа 3) переносятся из расчета индекса потребительских цен. Для определения, как в соответствующем расчете индекса потребительских цен, краткосрочной ценовой относительной (графа 4 и 5) с учетом нормализованного веса рассчитываются:
а) структурная ценовая относительная предыдущего месяца к декабрю базового года (графа 7) по позиционным строкам: графа 7 = графа 2 х графа 3
по муке высшего сорта 0,00390 х 1,591084 = 0,00620523 по муке первого сорта 0,00584 х 1,463581 = 0,00854731
б) структурная ценовая относительная отчетного месяца к декабрю базового года (графа 6) по позиционным строкам: графа 6 = графа 2 х графа 5
по муке высшего сорта 0,00390 х 1,651287 = 0,00644002 по муке первого сорта 0,00584 х 1,524340 = 0,00890215
в) структурные ценовые относительные по видам подкласса, подклассу, классу, группе, разделу определяются последовательно путем суммирования входящих в них составляющих.
Например, структурные ценовые относительные (графы 6 и 7) по части подкласса (5 уровень) рассчитываются как сумма входящих в нее позиционных строк (6 уровень).
графа 6 по муке 0,00644002+0,00890215 = 0,01534217 графа 7 по муке 0,00620523+0,00854731 = 0,01475254
4) ценовая относительная по групповым строкам рассчитывается делением структурных долгосрочных к декабрю базового года:
отчетного месяца к предыдущему месяцу графа 4 = графа 6 / графа 7 по муке 0,01534217 / 0,01475254 = 1,039968 к декабрю базового года – графа 5= графа 6 / графа 2 по муке 0,01534217 / 0,00974 = 1,575171

3) өткен айға ұзақ мерзімді бағалық салыстырмалы шама бойынша деректер (3-баған) тұтыну бағасының индексі есептеуінен алынады. Тұтыну бағасы индексінің тиісті есептеуіндегідей анықтау үшін қалыпқа келтірілген салмақты ескере отырып қысқа мерзімді бағалық салыстырмалы шама (4 және 5-баған) есептеледі:
а) айқындамалық жолдар бойынша: өткен айдың құрылымдық бағалық салыстырмалы шамасы базалық жылғы желтоқсанға (7-баған) 7-баған = 2-баған х 3-баған
жоғары сұрыпты ұн бойынша             0,00390 х 1,591084 = 0,00620523
бірінші сұрыпты ұн бойынша             0,00584 х 1,463581 = 0,00854731
б) айқындамалық жолдар бойынша: есепті айдың құрылымдық бағалық салыстырмалы шамасы базалық жылғы желтоқсанға (6-баған) 6-баған = 2-баған х 5-баған
жоғары сұрыпты ұн бойынша             0,00390 х 1,651287 = 0,00644002
бірінші сұрыпты ұн бойынша             0,00584 х 1,524340 = 0,00890215
в) ішкі класс түрлері, ішкі класс, класс, топ, бөлім түрлері бойынша құрылымдық бағалық салыстырмалы шамалар оларға кіретін құрамдас бөліктерді тізбектеп жиынтықтау жолымен анықталады.
Мысалы, ішкі класс (5-деңгей) бөлігі бойынша құрылымдық (6 және 7-бағандар) бағалық салыстырмалы шамалар оған кіретін айқындамалық (6-деңгей) жолдардың жиынтығы ретінде есептеледі.
ұн бойынша 6-баған             0,00644002+0,00890215 = 0,01534217
ұн бойынша 7-баған             0,00620523+0,00854731 = 0,01475254
4) топтық жолдар бойынша бағалық салыстырмалы шама базалық жылғы желтоқсанға ұзақ мерзімді құрылымдық шаманы бөлу арқылы есептеледі:
есепті айдың өткен айға 4-баған = 6-баған / 7-баған
ұн бойынша             0,01534217 / 0,01475254 = 1,039968
базалық жылғы желтоқсанға – 5-баған = 6-баған / 2-баған
ұн бойынша             0,01534217 / 0,00974 = 1,575171