О дополнительном предоставлении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
Решение маслихата Костанайской области от 9 июля 2021 года № 75. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2021 года № 23595.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 12 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Дополнительно предоставить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, медицинских изделий, отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу следующие решения Костанайского областного маслихата:
1) "О дополнительном предоставлении лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" от 23 мая 2018 года № 265 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7837);
2) "О внесении изменений и дополнений в решение маслихата от 23 мая 2018 года № 265 "О дополнительном предоставлении лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении бесплатно" от 20 марта 2020 года № 490 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9056).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Костанайского областного маслихата А. Мурзабекова
Исполняющий обязанности секретаря Костанайского областного маслихата Н. Утеулин
Приложение 1
к решению маслихата
от 9 июля 2021 года
№ 75
Дополнительно предоставляемые лекарственные средства отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Костанайской области от 25.08.2021 № 87 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); от 16.11.2023 № 72 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Препарат "Метотрексат", раствор для инъекций гражданам с заболеванием системная склеродермия.

Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін, оның ішінде дәрілік заттарды, арнайы емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2021 жылғы 9 шілдедегі № 75 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 шілдеде № 23595 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 12-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі, соның ішінде дәрілік заттар, арнайы емдік өнімдер, медициналық бұйымдар осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес қосымша берілсін.
2. Қостанай облыстық мәслихатының мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін дәрілік заттарды, бейімделген емдік өнімдерді, медициналық бұйымдарды қосымша беру туралы" 2018 жылғы 23 мамырдағы № 265 (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 7837 болып тiркелген);
2) "Мәслихаттың 2018 жылғы 23 мамырдағы № 265 "Азаматтардың жекелеген санаттарына амбулаториялық емделу кезінде тегін дәрілік заттарды, бейімделген емдік өнімдерді, медициналық мақсаттағы бұйымдарды қосымша беру туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 20 наурыздағы № 490 (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 9056 болып тiркелген).
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрайымы А. Мурзабекова
Қостанай облыстық мәслихаты хатшысының міндетін атқарушы Н. Утеулин
Мәслихаттың
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 75 шешіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін қосымша ұсынылатын дәрілік заттар
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы мәслихатының 25.08.2021 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 16.11.2023 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
1. "Метотрексат" препараты, егуге арналған ерітінді, жүйелі склеродермиямен ауыратын азаматтарға.

2. Препарат "Тобрамицин", раствор для ингаляций гражданам с заболеванием кистозный фиброз (муковисцидоз).
3. Препарат "Третиноин", капсула гражданам с онкологическими заболеваниями.
4. Препарат "Адалимумаб", раствор для инъекций гражданам с заболеванием ювенильный идиопатический артрит.
5. Препарат "Тоцилизумаб", раствор для инъекций и инфузий гражданам с заболеванием ювенильный идиопатический артрит.
6. Препарат "Риоцигуат", таблетка, гражданам с заболеванием легочная артериальная гипертензия.
7. Препарат "Стирипентол", капсула, таблетка гражданам с заболеванием синдром Драве.
8. Препарат "Вибагатрин", таблетка гражданам с заболеванием эпилепсия.
9. Препарат "Лакосамид", таблетка гражданам с заболеванием эпилепсия.
10. Препарат "Этосуксимид", капсула гражданам с заболеванием эпилепсия.
11. Препарат "Сультиам", таблетка гражданам с заболеванием эпилепсия.
12. Препарат "Перампанел", таблетка гражданам с заболеванием эпилепсия.
13. Препарат "Зонисамид", капсула гражданам с заболеванием эпилепсия.
14. Декспантенол мазь, крем для наружного применения, гражданам с заболеванием Буллезный эпидермолиз.
15. Мометазон мазь, крем для наружного применения, гражданам с заболеванием Буллезный эпидермолиз.
16. Сульфатиазола серебра мазь, крем для наружного применения, гражданам с заболеванием Буллезный эпидермолиз.
17. Бацитрацина цинк/неомицина сульфат мазь, крем для наружного применения, гражданам с заболеванием Буллезный эпидермолиз.
18. Препарат "Нусинерсен", раствор для интратекального введения, гражданам (детям) с заболеванием спинальная мышечная атрофия.
19. Препарат "Этеплирсен", раствор для инфузий, гражданам с заболеванием прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна/Беккера.
20. Препарат "Пульмозим" (Дорназа альфа), раствор для ингаляций, гражданам с заболеванием кистозный фиброз (муковисцидоз).
Приложение 2
к решению маслихата
от 9 июля 2021 года
№ 75
Дополнительно предоставляемые специализированные лечебные продукты отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении бесплатно
1. Специализированный лечебный продукт на основе среднецепочечных триглицеридов гражданам с заболеванием кистозный фиброз (муковисцидоз).
2. Специализированный лечебный продукт на основе среднецепочечных триглицеридов гражданам с заболеванием буллезный эпидермолиз.
3. Специализированный лечебный продукт для энтерального питания гражданам с заболеванием стеноз гортани.
Приложение 3
к решению маслихата
от 9 июля 2021 года
№ 75
Дополнительно предоставляемые отдельным категориям граждан Республики Казахстан при амбулаторном лечении медицинские изделия бесплатно

2. "Тобрамицин" препараты, ингаляцияға арналған ерітінді, жылауықты фиброзбен (муковисцидоз) ауыратын азаматтарға.
3. "Третиноин" препараты, капсула, онкологиямен ауыратын азаматтарға.
4. "Адалимумаб" препараты, инъекцияға арналған ерітінді, ювенилдік идеопатиялық артритімен ауыратын азаматтарға арналған.
5. "Тоцилизумаб" препараты, инъекция мен инфузияға арналған ерітінді, ювенилдік идиопатиялық артритімен ауыратын азаматтарға.
6. "Риоцигуат" препараты, таблетка, өкпе артериялық гипертензиясы бар азаматтарға.
7. "Стирипентол" препараты, капсула, таблетка, Драв синдромымен ауыратын азаматтарға.
8. "Вибагатрин" препараты, таблетка, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
9. "Лакосамид" препараты, таблетка, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
10. "Этосуксимид" препараты, капсула, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
11. "Сультиам" препараты, таблетка, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
12. "Перампанел" препараты, таблетка, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
13. "Зонисамид" препараты, капсула, эпилепсиямен ауыратын адамдарға.
14. Декспантенолды жақпамайы, сыртқы қолдануға арналған крем, Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға арналған.
15. Мометазон жақпамайы, сыртқы қолдануға арналған крем, Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға арналған.
16. Сульфатиазол күміс жақпамайы, сыртқы қолдануға арналған крем, Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға арналған.
17. Бацитрацин мырышы/неомицин сульфаты жақпамайы, сыртқы қолдануға арналған крем, Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға арналған.
18. "Нусинерсен" препараты, интратекальды енгізуге арналған ерітінді, жұлын бұлшықет атрофиясымен ауыратын азаматтарға (балаларға).
19. "Этеплирсен" препараты, инфузияға арналған ерітінді, Дюшен/Беккер үдемелі бұлшықет дистрофиясымен ауыратын азаматтарға.
20. "Пульмозим" (Дорназа альфа) препараты, ингаляцияға арналған ерітінді, кистоз фиброзы (муковисцидоз) ауруы бар азаматтарға.
Мәслихаттың
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 75 шешіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін қосымша берілетін арнайы емдік өнімдер
1. Жылауықты фиброзбен (муковисцидоз) ауыратын азаматтарға орта тізбекті триглицеридтер негізіндегі арнайы емдік өнім.
2. Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға орта тізбекті триглицеридтер негізіндегі арнайы емдік өнім.
3. Көмей стенозымен ауыратын азаматтарға энтеральдық қоректендіруге арналған арнайы емдік өнім.
Мәслихаттың
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 75 шешіміне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген санаттарына амбулаториялық емдеу кезінде тегін қосымша берілетін медициналық бұйымдар

1. Медицинские изделия гражданам с заболеванием буллезный эпидермолиз:
салфетки стерильные, нетканые с высокой впитывающей способностью, воздухопроницаемые, гигиенические;
бинт фиксирующий, высокоэластичный, сетчатый, трубчатый, ватный синтетический;
пластырь, накладка с силиконовым покрытием;
повязки стерильные, абсорбирующие, антибактериальные, атравматические, с лекарственным содержимым.
2. Медицинские изделия гражданам с заболеванием стеноз гортани:
катетер аспирационный;
зонд желудочный;
тепловлагообменник для трахеостом;
шприц для энтерального питания.

1. Буллезді эпидермолизбен ауыратын азаматтарға арналған медициналық бұйымдар:
зарарсыздандырылған, ылғалды жақсы сіңіретін тоқыма емес, ауа жіберетін, гигиеналық салфеткалар;
бекітілетін, жоғары эластикті, торлы, түтікшелі, мақталы синтетикалық бинт;
жабыстырғыш, силиконды жабындысы бар бастырма;
зарарсыздандырылған, абсорбциялайтын, бактерияға қарсы, атравматикалық, дәрілік қоспасы бар таңғыштар.
2. Көмей стенозымен ауыратын азаматтарға арналған медициналық бұйымдар:
аспираторлық катетер;
асқазандық сүңгі;
трахеостомаға арналған жылуылғалалмастырғыш;
энтеральдық қоректендіруге арналған шприц.