О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 120 "Об утверждении Правил размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 апреля 2022 года № 109. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 мая 2022 года № 27902
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 120 "Об утверждении Правил размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22631) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 65-8) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:";
Правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности министра Н. Дауешов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к приказу исполняющий
обязанности министра
от 28 апреля 2022 года № 109
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 апреля 2021 года № 120
Правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования

"Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 120 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 109 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 мамырда № 27902 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 120 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22631 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 65-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
министрдің міндетін атқарушы      Н. Дауешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
министрдің міндетін атқарушы
2022 жылғы 28 сәуірдегі
№ 109 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2021 жылғы 27 сәуірдегі
№ 120 бұйрығымен
бекітілген
Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 65-8) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" (далее – Закон) и определяют порядок размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) оператор – местный исполнительный орган области, города республиканского значения и столицы, или его структурное подразделение, уполномоченное выполнять администрирование процедуры размещения государственного спортивного заказа в соответствии с настоящими Правилами;
2) поставщик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, типов и видов, кроме организаций образования;
3) законные представители ребенка – родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, приемный родитель (приемные родители), патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.
Глава 2. Порядок размещения государственного спортивного заказа
3. Размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества (далее – государственный заказ) включает в себя:
1) отбор поставщиков для размещения государственного заказа;
2) порядок распределения мест в спортивные секции.
Размещение государственного заказа осуществляется среди поставщиков в объеме средств, предусмотренных в бюджете оператора на соответствующий год.
Проект плана финансирования государственного заказа составляется оператором в полном объеме календарного года и размещается на официальном интернет-ресурсе оператора ежегодно в срок не позднее 31 октября года, предшествующего планируемому году.
Утвержденный план финансирования государственного заказа размещается оператором на официальном интернет-ресурсе оператора ежегодно в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней после его утверждения.
Комплектование контингента детей осуществляется информационной системой уполномоченного органа в сфере цифровизации (далее – информационная система) автоматически на основании поданных электронных заявлений законных представителей ребенка под определенным поставщиком. При комплектовании контингента детей информационная система распределяет места в спортивные секции для детей и юношества (далее – спортивные секции), руководствуясь очередностью, предусмотренной пунктами 11 и 12 настоящих Правил.
Размещение государственного заказа, комплектование контингента детей, а также иные сопутствующие функциональные операции поставщика, оператора и законного представителя ребенка, связанные с этими процессами, осуществляются безвозмездно для поставщика и законного представителя ребенка;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 65-8) тармақшасына сәйкес әзірленді және балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) оператор – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы немесе осы Қағидаларға сәйкес мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру рәсімін әкімшілендіруді орындауға уәкілеттік берілген оның құрылымдық бөлімшесі;
2) өнім беруші – білім беру ұйымдарынан басқа, меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан заңды тұлға немесе жеке кәсіпкер;
3) баланың заңды өкілдері – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес балаға қамқорлық жасауды, бiлiм, тәрбие берудi, оның құқықтары мен мүдделерiн қорғауды жүзеге асыратын ата-аналар (ата-ана), бала асырап алушылар, қорғаншы немесе қамқоршы, баланы қабылдайтын ата-ана (баланы қабылдайтын ата-аналар), патронат тәрбиешi және оларды алмастырушы басқа да адамдар.
2-тарау. Мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру тәртібі
3. Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс) орналастыру мыналарды қамтиды:
1) мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін өнім берушілерді іріктеу;
2) спорт секцияларына орындарды бөлу тәртібі.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру оператордың тиісті жылға арналған бюджетінде көзделген қаражат көлемінде өнім берушілер арасында жүзеге асырылады.
Оператор мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру жоспарының жобасын күнтізбелік жылдың толық көлемінде жасайды және жыл сайын жоспарланатын жылдың алдындағы жылдың 31 қазанынан кешіктірілмейтін мерзімде оператордың ресми интернет-ресурсында орналастырады.
Оператор мемлекеттік тапсырысты қаржыландырудың бекітілген жоспарын ол бекітілгеннен кейін 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде оператордың ресми интернет-ресурсында жыл сайын орналастырады.
Балалар контингентін жинақтауды цифрландыру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) баланың заңды өкілдерінің белгілі бір өнім берушіге берген электрондық өтініштері негізінде автоматты түрде жүзеге асырылады. Балалар контингентін жинақтау кезінде ақпараттық жүйе осы Қағидалардың 11 және 12-тармақтарында көзделген кезектілікті басшылыққа ала отырып, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларына (бұдан әрі – спорт секциялар) орындар бөледі.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру, балалар контингентін жинақтау, сондай-ақ өнім берушінің, оператордың және баланың заңды өкілінің осы процестерге байланысты өзге де ілеспе функционалдық операциялары өнім беруші және баланың заңды өкілі үшін өтеусіз жүзеге асырылады;

3) обеспечение исполнения всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного заказа в электронном и общедоступном форматах.
Параграф 1. Отбор поставщиков для размещения государственного заказа
4. Для участия в размещении государственного заказа поставщик посредством информационной системы подает оператору заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) для физических лиц – уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или талона индивидуального предпринимателя, или свидетельства индивидуального предпринимателя, для юридических лиц – справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, находящееся в собственности поставщика и (или) ином законном основании, для использования под организацию деятельности спортивной секции.
Срок документа, подтверждающего права пользования недвижимым имуществом, составляет не менее 10 (десяти) месяцев после даты подачи заявления поставщиком.
В случае пользования недвижимым имуществом, которое находится в государственной собственности, предоставляется договор об оказании услуг, где непосредственно услугодателем является балансодержатель с предоставлением правоустанавливающих документов;
3) утвержденная поставщиком учебная программа по видам спорта, содержащая:
цели и задачи учебной программы;
прогнозируемые спортивные результаты;
содержание занятий по степеням обучения (перечисление тем занятий на один календарный год с указанием количества занятий, затрачиваемых на одну тему, в соответствии с Методикой подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 119 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 22633) (далее - Методика));
описание материально-технического оснащения для обеспечения занятий;
график проведения занятий;
планируемый график проведения внутренних мероприятий, в том числе соревновательных (конкурсных), отчетных мероприятий и открытых уроков для законных представителей ребенка;
сведения об индивидуальном инвентаре и экипировке детей, необходимых для проведения занятий;
регламент посещения спортивной секции;
4) список сотрудников, привлекаемых для проведения занятий с детьми, с приложением документов и сведений, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

3) электронды және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және мақсатты игерілуінің барлық кезеңдері мен рәсімдерін орындалуын қамтамасыз ету.
1-параграф. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін өнім берушілерді іріктеу
4. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысу үшін өнім беруші ақпараттық жүйе арқылы операторға мынадай құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді:
1) жеке тұлғалар үшін – жеке кәсіпкер ретінде қызметті бастағаны туралы хабарлама немесе жеке кәсіпкер талоны, немесе жеке кәсіпкер куәлігі, заңды тұлғалар үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) спорт секция қызметін ұйымдастыруға пайдалану үшін өнім берушінің меншігіндегі және (немесе) өзге де заңды негіздегі жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттарды ұсынады.
Жылжымайтын мүлікті пайдалану құқығын растайтын құжаттың мерзімі өнім беруші өтініш берген күннен кейін кемінде 10 (он) айды құрайды.
Мемлекеттік меншіктегі жылжымайтын мүлікті пайдаланған жағдайда қызмет көрсету туралы шарт ұсынылады, онда құқық белгілейтін құжаттарды ұсына отырып, көрсетілетін қызметті беруші тікелей теңгерім ұстаушы болып табылады;
3) өнім беруші бекіткен спорт түрлерінен оқу бағдарламасы, мыналарды қамтиды:
оқу бағдарламасының мақсаттары мен міндеттері;
болжамды спорттық нәтижелер;
оқу дәрежелері бойынша сабақтардың мазмұны (Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 119 бұйрығымен бекітілген мемлекеттік спорттық тапсырысты жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22633 болып тіркелген) (бұдан әрі – Әдістеме) сәйкес бір тақырыпқа жұмсалатын сабақтардың санын көрсете отырып, күнтізбелік бір жылға сабақтардың тақырыптарын тізбектеу));
сабақтарды қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық жарақтандырудың сипаттамасы;
сабақтарды өткізу кестесі;
баланың заңды өкілдері үшін ішкі іс-шараларды, оның ішінде жарыстық (конкурстық), есептік іс-шараларды және ашық сабақтарды өткізудің жоспарланған кестесі;
сабақ өткізу үшін қажетті балалардың жеке мүкәммалы мен киім-кешегі туралы мәліметтер;
спорт секциясына бару регламенті;
4) осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, балалармен сабақ өткізу үшін тартылатын қызметкерлердің тізімі.

5. На каждого сотрудника поставщика, который будет проводить занятия с детьми, к заявлению прикладывается информация, содержащая следующие документы и сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный номер;
2) документы, подтверждающие профессиональный спортивный профиль одним из следующих способов:
копия диплома о техническом и профессиональном (среднем специальном, среднем профессиональном) или высшем образовании по направлению подготовки кадров: педагогические науки по специальности "Физическая культура и спорт" или "Физическая культура";
на лиц, имеющим спортивные звания "Мастер спорта Республики Казахстан" или "Мастер спорта международного класса Республики Казахстан", или "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан" или "Мастер спорта Союза Советских Социалистических Республик" - копия диплома о техническом и профессиональном (среднем специальном, среднем профессиональном) или высшем образовании, удостоверения о присвоении вышеуказанных спортивных званий по профильному виду спорта и документ о прохождении курсов повышения квалификации тренеров при уполномоченном органе в области физической культуры и спорта Республики Казахстан;
3) сертификат по форме к Правилам обучения граждан Республики Казахстан навыкам оказания первой помощи, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 октября 2020 года № ҚР ДСМ-138/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21464), выданный не позднее 24 (двадцати четырех) месяцев к дате подачи заявления, либо копия диплома о высшем (послевузовском) и/или среднем профессиональном медицинском образовании;
4) сведения о наличии либо отсутствии судимости, выданные не позднее 10 (десяти) календарных дней к дате подачи заявления, а также соответствии сотрудника требованиям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Трудового кодекса Республики Казахстан;
5) сведения о состоянии/не состоянии на диспансерном наблюдении в наркологической организации, выданные не позднее 10 (десяти) календарных дней к дате подачи заявления;
6) сведения о состоянии/не состоянии на диспансерном наблюдении в психоневрологической организации, выданные не позднее 10 (десяти) календарных дней к дате подачи заявления;
7) сведения (о состоянии/несостоянии на диспансерном учете больных туберкулезом) со специализированной противотуберкулезной организации, выданные не позднее 10 (десяти) календарных дней к дате подачи заявления.
При необходимости поставщик корректирует данные (по сотрудникам, правоустанавливающим документам на недвижимое имущество, учебной программе) посредством информационной системы с прикреплением подтверждающих документов.

5. Өнім берушінің балалармен сабақ өткізетін әрбір қызметкеріне, өтінішке мынадай құжаттар мен мәліметтерді қамтитын ақпарат қоса беріледі:
1) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі;
2) мынадай тәсілдердің бірімен кәсіби спорт бейінін растайтын құжаттар:
кадрларды даярлау бағыты бойынша техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) немесе жоғары білімі туралы дипломның көшірмесі: "Дене шынықтыру және спорт" немесе "Дене шынықтыру" мамандығы бойынша педагогикалық ғылымдар;
"Қазақстан Республикасының спорт шебері" немесе "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері" немесе "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген спорт шебері" немесе "Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының спорт шебері" спорттық атақтары бар тұлғаларға - техникалық және кәсіптік (арнайы орта, кәсіптік орта) немесе жоғары білімі туралы дипломның, бейінді спорт түрі бойынша жоғарыда көрсетілген спорттық атақтарды беру туралы куәліктің және Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органы жанындағы жаттықтырушылардың біліктілігін арттыру курстарынан өткені туралы құжаттың көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 19 қазандағы № ҚР ДСМ-138/2020 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтарын алғашқы көмек көрсету дағдыларына оқыту қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21464 болып тіркелген) нысан бойынша өтініш берілген күнге қарай 24 (жиырма төрт) айдан кешіктірмей берілген сертификат, немесе жоғары (жоғары оқу орнынан кейінгі) және/немесе орта кәсіптік медициналық білімі туралы дипломның көшірмесі;
4) өтініш берілген күнге күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей берілген соттылықтың болуы немесе болмауы туралы мәліметтер, сонымен қатар қызметкердің Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 26-бабының 2-тармағының 3) тармақшасында көзделген талаптарға сәйкестігі;
5) өтініш берілген күнге күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей берілген наркологиялық ұйымда диспансерлік бақылауда тұрғаны/тұрмағаны туралы мәліметтер;
6) өтініш берілген күнге күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей берілген психоневрологиялық ұйымда диспансерлік бақылауда тұрғаны/тұрмағаны туралы мәліметтер;
7) өтініш берілген күнге күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмей берілген туберкулезге қарсы мамандырылған ұйымда (туберкулезбен ауыратындардың диспансерлік бақылауда тұрғаны/тұрмағаны) туралы мәліметтер.
Өнім беруші толықтыру енгізу қажет болса, ақпараттық жүйе арқылы растаушы құжаттарды қоса отырып деректерге (қызметкерлер, жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін құжаттар бойынша, оқу бағдарламасына) түзетулер енгізуге құқылы.

В случае соответствия поставщика пунктам 4, 5 и 6 настоящих Правил в течение 5 (пяти) рабочих дней оператор одобряет внесенные дополнения поставщика, в случае несоответствия отклоняет.
6. Документы и сведения, прикладываемые к заявлению, предоставляются оператору в виде электронных документов, выполненных в качестве, достаточном для идентификации содержащейся в них информации.
Подача заявления сопровождается акцептом поставщика к публичной оферте оператора, размещаемой в информационной системе и регулирующей взаимоотношения сторон, участвующих в размещении государственного заказа.
7. Оператор рассматривает заявление в течение 10 (десяти) рабочих дней после дня подачи поставщиком заявления.
По итогам рассмотрения заявления, в случае соответствия поставщика требованиям, предусмотренным пунктами 4, 5 и 6 настоящих Правил, поставщик включается в список поставщиков, участвующих в размещении государственного заказа. В случае несоответствия поставщика требованиям, предусмотренным пунктами 4, 5 и 6 настоящих Правил, поставщику направляется мотивированный отказ.
8. Поставщик исключается из списка поставщиков по собственной инициативе путем направления оператору через информационную систему заявления по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Параграф 2. Порядок распределения мест в спортивные секции
9. При освобождении мест в спортивных секциях поставщик вносит сведения о них в информационную систему, а оператор учитывает их при последующем распределении объемов государственного финансирования, предусмотренных Правилами подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года № 121 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22637).
Освободившиеся места распределяются информационной системой среди детей согласно их очередности, выдавая законному представителю ребенка электронный ваучер на зачисление в спортивную секцию.
10. Для получения ваучера на зачисление в спортивную секцию законный представитель ребенка подает электронное заявление на постановку в очередь (далее – заявление).
При подаче заявления законный представитель ребенка заполняет электронную анкету с информацией о потребности его семьи в спортивных секциях по району (микроучастку) проживания детей.
Ваучер представляет собой уникальный номер, за которым оператор регистрирует информацию о ребенке, который его получил, спортивную секцию поставщика, куда зачисляется ребенок и объем финансирования, выделяемый на ребенка. Информация о выданном ваучере направляется законному представителю ребенка с помощью электронного уведомления.
Подача заявления законным представителем ребенка осуществляется им лично. При выявлении нарушения данного требования оператор аннулирует заявление в очереди и выданный по нему ваучер.
Допускается наличие не более двух заявлений законного представителя ребенка в очередях на услуги спортивных секций или творческих кружков на одного ребенка в масштабах страны в рамках государственного спортивного, творческого и образовательного заказов.
В случае смены жительства ребенка законный представитель ребенка направляет поставщику электронное заявление об отзыве ранее поданного заявления на постановку в очередь и повторно подает заявление на постановку в очередь по новому месту проживания ребенка.

Өнім беруші осы Қағидаларының 4, 5 және 6-тармақтарына сәйкес болса, оператор 5 (бес) жұмыс күні ішінде өнім берушінің енгізген толықтыруларын мақұлдайды, сәйкес болмаса кері қайтарады.
6. Өтінішке қоса берілетін құжаттар мен мәліметтер операторға олардағы ақпаратты сәйкестендіру үшін жеткілікті сапада орындалған электрондық құжаттар түрінде ұсынылады.
Өтініш беру ақпараттық жүйесінде орналастырылатын және мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысатын тараптардың өзара қарым-қатынастарын реттейтін оператордың жария офертасына өнім берушінің акцептімен сүйемелденеді.
7. Оператор өтінішті өнім берушінің өтініш берген күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
Өтінішті қарау қорытындылары бойынша өнім беруші осы Қағидалардың 4, 5 және 6-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келген жағдайда мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысатын өнім берушілердің тізіміне енгізіледі. Өнім беруші осы Қағидаларының 4, 5 және 6-тармақтарында көзделген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, өнім берушіге дәлелді бас тарту жіберіледі.
8. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысатын өнім берушілер тізіміне енгізілген өнім беруші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпараттық жүйе арқылы операторға өтініш жіберу арқылы өз бастамасы бойынша тізімнен шығарылады.
2-параграф. Спорт секцияларына орындарды бөлу тәртібі
9. Өнім беруші спорт секцияларында орындар босаған жағдайда, олар бойынша мәліметтерді ақпараттық жүйеге енгізеді, ал оператор Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 27 сәуірдегі № 121 бұйрығымен бекітілген Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22637 болып тіркелген) көзделген мемлекеттік қаржыландыру көлемдерін оларды кейіннен бөлу кезінде ескереді.
Бос орындарды ақпараттық жүйе баланың заңды өкіліне спорт секциясына қабылдау үшін электрондық ваучер бере отырып, балалар арасында олардың кезектілігіне сәйкес бөледі.
10. Спорт секциясына қабылдау үшін ваучер алу үшін баланың заңды өкілі кезекке қою үшін электрондық өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Өтініш берген кезде баланың заңды өкілі оның отбасы бала тұратын аудан (шағын учаскесі) бойынша спорт секцияларына мұқтаждығы туралы ақпаратпен электронды анкета толтырады.
Ваучер, оператор оны алған бала туралы ақпаратты тіркейтін, бала қабылданатын өнім берушінің спорттық секциясын және балаға бөлінетін қаржыландыру көлемін көрсететін бірегей нөмір болып табылады. Берілген ваучер туралы ақпарат электрондық хабарлама арқылы баланың заңды өкіліне жіберіледі.
Баланың заңды өкілі арыз беруді жеке өзі жүзеге асырады. Осы талаптың бұзылуы анықталған кезде оператор кезектегі өтініштің және ол бойынша берілген ваучердің күшін жояды.
Мемлекеттік спорт, шығармашылық және білім беру тапсырыстар шеңберінде ел ауқымында бір балаға спорт секциялары немесе шығармашылық үйірмелері қызметтеріне кезекте баланың заңды өкілінің екіден көп емес өтінішінің болуына жол беріледі.
Баланың тұрғылықты жері өзгерген жағдайда баланың заңды өкілі өнім берушіге кезекке қоюға бұрын берілген өтінішті кері қайтарып алу туралы электрондық өтініш жібереді және баланың жаңа тұрғылықты жері бойынша кезекке қоюға қайта өтініш береді.

11. Очередь на зачисление в спортивную секцию ведется в информационной системе в автоматическом режиме и содержит список детей на получение ваучера с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) ребенка, номера и даты подачи заявления, а также список мест на распределение на основании сведений, представленных поставщиками.
Очередь формируется отдельно на каждую спортивную секцию поставщика и состоит из заявлений, поданных законными представителями детей. Заявления в очереди формируются по дате их подачи, с точностью до секунд, не имеют льгот и равнозначны относительно друг друга.
Позиция в очереди двигается в сторону убывания по причине выбытия детей из очереди и в сторону возрастания по причине возврата в очередь детей, чьи ваучеры были аннулированы поставщиком.
Обмен местами в очереди не допускается.
12. Распределение мест и выдача ваучеров осуществляется ежедневно в 18:00 часов по времени города Нур-Султана в автоматическом режиме информационной системой.
Ваучеры выдаются в порядке очереди на свободные места в спортивных секциях у поставщиков, включенных в список поставщиков. После выдачи ваучера заявление законного представителя ребенка снимается с очереди.
Срок действия ваучера составляет 10 (десять) рабочих дней, в течение которых законный представитель ребенка осуществляет сбор необходимых для зачисления в спортивную секцию документов и заключения договора с поставщиком.
Ваучер является именным и обмену не подлежит. Срок действия ваучера не продлевается, ваучер с истекшим сроком действия автоматически аннулируется. Законный представитель ребенка при необходимости повторно подает заявление на постановку в очередь.
Прием заявок от поставщиков, распределение мест и выдача ваучеров осуществляется с 1 января по 30 ноября соответствующего финансового года.
С 1 декабря по 31 декабря прием заявок, распределение мест и выдача ваучеров информационной системой приостанавливается до первого рабочего дня следующего года.
В случае установления ограничительных мер со стороны государства, приводящих к вынужденному простою поставщиков, в том числе по причине карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, в результате которых дети не могут посещать спортивную секцию, распределение мест и выдача ваучеров информационной системой временно приостанавливается.
В зависимости от эпидемиологической ситуации на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах) допускается проведение дистанционных занятий в спортивных секциях на основании постановления главного государственного санитарного врача.

11. Спорт секциясына қабылдау кезегі ақпараттық жүйеде автоматты режимде жүргізіледі және баланың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), өтініштің нөмірі мен берілген күні көрсетілген ваучер алуға кезекте тұрғандардың тізімін, сондай-ақ өнім берушінің ұсынған мәліметтері негізінде бөлуге берілген орындардың тізімін қамтиды.
Кезек өнім берушінің әрбір спорт секциясына жеке қалыптастырылады және балалардың заңды өкілдері берген өтініштерден тұрады. Кезектегі өтініштер олардың берілген күні бойынша, секундқа дейінгі дәлдікпен сұрыпталады, жеңілдіктері жоқ және бір-біріне қатысты тең мәнді болады.
Кезектегі позиция балалардың кезектен шығуы себебінен кему жағына және өнім беруші ваучерлерін жойған балалардың кезекке оралуы себебінен өсу жағына қарай жылжиды.
Кезекте орын ауыстыруға жол берілмейді.
12. Орындарды бөлу және ваучерлерді беруді күн сайын Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша сағат 18:00-де ақпараттық жүйе автоматты режимде жүзеге асырады.
Ваучерлер өнім берушілердің тізіміне енгізілген өнім берушілерден спорт секцияларындағы бос орындарға кезек тәртібімен беріледі. Ваучер берілгеннен кейін баланың заңды өкілінің өтініші кезектен алынады.
Ваучердің қолданылу мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды, осы уақыт ішінде баланың заңды өкілі спорт секциясына қабылдау үшін қажетті құжаттарды жинауды және өнім берушімен шарт жасасуды жүзеге асырады.
Ваучер атаулы болып табылады және айырбастауға жатпайды. Ваучердің қолданылу мерзімі ұзартылмайды, мерзімі өткен ваучер автоматты түрде жойылады. Баланың заңды өкілі қажет болған жағдайда, кезекке қоюға қайта өтініш береді.
Өнім берушілерден өтінім қабылдау, орындарды бөлу және ваучерлер беру тиісті қаржы жылының 1 қаңтарынан 30 қарашасына дейін жүргізіледі.
1 желтоқсаннан 31 желтоқсанға дейін ақпараттық жүйеде өтінім қабылдау, орындарды бөлу және ваучерлер беру келесі жылдың бірінші жұмыс күніне дейін тоқтатылады.
Мемлекет тарапынан өнім берушілердің амалсыз тұрып қалуына әкеп соғатын, оның ішінде карантин, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан балалар спорт секциясына бара алмайтын шектеу шаралары белгіленген жағдайда, орындарды бөлу және ақпараттық жүйенің ваучерлер беруі уақытша тоқтатыла тұрады.
Эпидемиологиялық жағдайға байланысты тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) бас мемлекеттік санитариялық дәрігердің қаулысы негізінде спорт секцияларында қашықтықтан сабақтар өткізуге жол беріледі.

13. Ежегодно с 1 по 31 августа и с 1 по 28 февраля оператор осуществляет электронную процедуру подтверждения очереди законными представителями детей, ранее подавших заявления на постановку в очередь, срок нахождения которых в очереди составляет больше трех месяцев и по которым не были получены ваучеры на зачисление ребенка в спортивные секции.
Законный представитель ребенка в электронном виде подтверждает дальнейшую заинтересованность нахождения в очереди или, в случае отсутствия подтверждения законного представителя ребенка, заявление снимается оператором с очереди.
При необходимости законный представитель ребенка осуществляет повторную подачу заявления на постановку в очередь.
14. Поставщик отзывает места в спортивной секции, в том числе те, по которым уже имеется выданный ваучер, с указанием причины отзыва места.
Отзыв места, на который был выдан ваучер, восстанавливает исходное заявление законного представителя ребенка в очереди на позицию, согласно дате и времени подачи заявления.
15. Информационная система в автоматическом режиме актуализирует и размещает на официальном интернет-ресурсе нижеследующую информацию:
1) сведения о спросе на спортивные секции в районах (микроучастках) населенного пункта;
2) сведения о плане финансирования государственного заказа на следующий финансовый год;
3) сведения о ежемесячном исполнении плана финансирования государственного заказа в текущем финансовом году;
4) сведения о рейтинге спортивной секции;
5) календарь бесплатных мероприятий районных, городских и региональных конкурсов, смотров и соревнований, организуемых оператором для детей;
6) хронология освобождения мест у поставщиков;
7) хронология выдачи ваучеров.
16. Оператор осуществляет хранение сведений, накапливаемых в ходе исполнения процедур государственного заказа на серверах информационной системы и на носителях информации, физически находящихся внутри периметра единой транспортной среды государственных органов Республики Казахстан.
Компоненты информационной системы, осуществляющие задачи государственного заказа:
1) взаимодействуют с пользователями сети Интернет через внешний шлюз "электронного правительства";
2) получают акт об успешном результате испытаний на информационную безопасность в уполномоченном органе в сфере обеспечения информационной безопасности на соответствие требованиям, предъявляемым к объектам информатизации не ниже второго уровня, согласно Единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832;

13. Жыл сайын 1-31 тамыз және 1-28 ақпан аралығында оператор бұрын кезекке қоюға өтініш берген, кезекте тұру мерзімі үш айдан асатын және баланы спорт секцияға қабылдау үшін ваучерлер алынбаған балалардың заңды өкілдерінің кезекті электрондық растау рәсімін жүзеге асырады.
Баланың заңды өкілі электрондық түрде кезекте тұруға одан әрі мүдделілігін растайды немесе баланың заңды өкілінің растауы болмаған жағдайда оператор өтінішті кезектен алып тастайды.
Қажет болған жағдайда баланың заңды өкілі кезекке қоюға қайта өтініш беруді жүзеге асырады.
14. Өнім беруші спорт секциясындағы орындарды, оның ішінде берілген ваучері бар орындарды қайтарып алу себебін көрсете отырып, кері қайтарып алады.
Ваучер берілген орынды қайтарып алу баланың заңды өкілінің өтінішті беру күні мен уақытына сәйкес позицияға кезектегі бастапқы өтінішін қалпына келтіреді.
15. Ақпараттық жүйе автоматты режимде төмендегі ақпаратты өзектендіреді және ресми интернет-ресурста орналастырады:
1) елді мекеннің аудандарындағы (шағын учаскелері) спорт секцияларына сұраныс туралы мәліметтер;
2) келесі қаржы жылына арналған мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру жоспары туралы мәліметтер;
3) ағымдағы қаржы жылында мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру жоспарының ай сайын орындалуы туралы мәліметтер;
4) спорт секциясының рейтингі туралы мәліметтер;
5) оператор балаларға арнап ұйымдастыратын аудандық, қалалық және өңірлік конкурстардың, байқаулар мен жарыстардың тегін іс-шараларының күнтізбесі;
6) өнім берушідегі орындардың босау хронологиясы;
7) ваучерлерді беру хронологиясы.
16. Оператор мемлекеттік тапсырыс рәсімдерін орындау барысында жинақталатын мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының бірыңғай көлік ортасы периметрінің ішінде физикалық орналасқан ақпараттық жүйенің серверлерінде және ақпарат жеткізгіштерінде сақтауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік тапсырыс міндеттерін жүзеге асыратын ақпараттық жүйенің компоненттері:
1) "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзі арқылы Интернет желісін пайдаланушылармен өзара іс-қимыл жасайды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарға сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органда ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы екінші деңгейден төмен емес ақпараттандыру объектілеріне қойылатын талаптарға сәйкестігіне ақпараттық қауіпсіздікке жүргізілген сынақтардың сәтті нәтижесі туралы акт алады;

3) интегрируются с информационной системой уполномоченного органа в области образования для осуществления информационного обмена и сверки информации по детям, состоящим в очереди на получение и получающих государственный образовательный заказ, поставщиках и их сотрудниках, участвующих в этом процессе, а также получение сведений об организации среднего образования, которую посещает ребенок, сведений о его опекунах и попечителях, данных о его текущей успеваемости;
4) интегрируются с информационной системой уполномоченного органа в области здравоохранения для получения в электронном виде справки о состоянии здоровья ребенка и справки об анализе эпидемиологического окружения ребенка;
5) резервируют накапливаемые данные, для возможности быстрого восстановления работоспособности в случае сбоев.
Глава 3. Порядок функционирования спортивных секций
17. Функционирование спортивных секций включает в себя:
1) требования к помещению для проведения занятий;
2) зачисление, учет и развитие детей.
Функционирование спортивных секций осуществляется поставщиком с учетом требований к оснащению помещений для проведения занятий и с учетом требований к видам спортивных секций согласно Методике.
Параграф 1. Требования к помещению для проведения занятий
18. Здание, в котором расположено помещение для проведения занятий оборудуется чистым и функционирующим раздельным санитарным узлом, оснащенным:
унитазом. В неканализационной местности допускается устройство санитарно-дворовых установок;
умывальником с горячей и холодной водой;
средствами личной гигиены, в том числе туалетной бумагой и мылом;
освещением;
сушилкой для рук или одноразовыми бумажными полотенцами.
19. Помещение для проведения занятий оборудуется раздевалкой, оснащенной индивидуальными шкафчиками в количестве не меньшем, чем предельно допустимое число детей в группе.
20. Помещения для проведения занятий, санитарные узлы и раздевалки отапливаются и обеспечивают температуру в осенне-зимний период не менее 20°C, за исключением помещений для проведения занятий по видам спорта, использующим ледовое покрытие.
Помещение для проведения занятий имеет окна с естественным освещением и возможностью проветривания либо оснащается приточно-вытяжной вентиляцией.
21. Содержание помещений для проведения занятий осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 23890).

3) мемлекеттік білім беру және тапсырысын алуға кезекте тұрған және алатын балалар, осы процеске қатысатын өнім берушілер мен олардың қызметкерлері бойынша ақпарат алмасуды және ақпаратты салыстырып тексеруді, сондай-ақ, бала баратын орта білім беру ұйымы туралы мәліметтерді, оның қорғаншылары мен қамқоршылары туралы мәліметтерді, оның ағымдағы үлгерімі туралы деректерді алуды жүзеге асыру үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграцияланады;
4) баланың денсаулық жағдайы туралы анықтаманы және баланың эпидемиологиялық ортасын талдау туралы анықтаманы электрондық түрде алу үшін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның ақпараттық жүйесімен интеграцияланады;
5) іркілістер жағдайында жұмысқа қабілеттілікті тез қалпына келтіру мүмкіндігі үшін жинақталған деректерді резервтейді.
3-тарау. Спорт секцияларының жұмыс істеу тәртібі
17. Спорт секцияларының жұмыс істеуі мыналарды қамтиды:
1) сабақтар өткізуге арналған үй-жайға қойылатын талаптар;
2) балаларды қабылдау, есепке алу және дамыту.
Спорт секцияларының жұмыс істеуін өнім беруші сабақтар өткізуге арналған үй-жайларды жарақтандыруға қойылатын талаптарды ескере отырып және Әдістемеге сәйкес спорт секцияларының түрлеріне қойылатын талаптарды ескере отырып жүзеге асырады.
1-параграф. Сабақтар өткізу үшін үй-жайға қойылатын талаптар
18. Сабақ өткізуге арналған үй-жай орналасқан ғимарат таза және жұмыс істейтін бөлек санитариялық тораппен және мыналармен жабдықталады:
дәретханамен. Кәрізденбеген жерде санитариялық-аулалық қондырғылар орнатуға жол беріледі;
ыстық және суық суы бар қолжуғышпен;
жеке гигиена құралдарымен, оның ішінде дәретхана қағазымен және сабынмен;
жарықтандыру;
қол кептіргішпен немесе бір рет қолданылатын қағаз сүлгімен.
19. Сабақ өткізуге арналған үй-жай топтағы балалардың рұқсат етілген санынан кем емес мөлшерде жеке шкафтармен, киім ауыстыратын орынмен жабдықталады.
20. Мұз қабатын пайдаланатын спорт түрлері бойынша сабақтар өткізуге арналған үй-жайларды қоспағанда, сабақтар өткізуге арналған үй-жайлар, санитарлық торап пен киім шешетін бөлмелер жылытылады және күзгі-қысқы кезеңде кемінде 20°С температураны қамтамасыз етеді.
Сабақ өткізуге арналған үй-жайдың табиғи жарық түсетін және желдету мүмкіндігі бар терезелері болады немесе ішке тарты-сыртқа тарату желдеткішімен жабдықталады.
21. Сабақтар өткізуге арналған үй-жайларды күтіп ұстау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) көзделген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.

Для лиц с физическими, психическими, интеллектуальными и другими особенностями помещения соответствуют требованиям, предусмотренным Сводом правил Республики Казахстан № 3.06-101-2012 "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для мобильных групп населения. Общие положения", утвержденным приказом Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 июня 2018 года № 131-нқ.
Параграф 2. Зачисление, учет и развитие детей
22. Между поставщиком, указанным в ваучере, и законным представителем ребенка, заключается договор на оказание услуг по проведению занятий спортивной секции в течение срока действия ваучера.
Заключение договора между поставщиком и законным представителем ребенка осуществляется по каждому ваучеру отдельно.
23. Законный представитель ребенка с целью оценки квалификации поставщика и условий проведения занятий допускается на проведение не менее двух пробных занятий в период срока действия ваучера для принятия решения о подписании или не подписании договора с поставщиком.
24. Для заключения договора законный представитель ребенка предоставляет поставщику следующие документы:
1) заявление на зачисление в спортивную секцию в произвольной форме;
2) фотографию ребенка;
3) копию свидетельства о рождении ребенка;
4) справку с медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выданная по форме 027/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579);
5) копию документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка.
Для зачисления в группу детей с ограниченными возможностями или с особыми образовательными потребностями, законный представитель ребенка предоставляет поставщику документ, подтверждающий его статус.
25. Поставщик отказывает в заключении договора в случаях:
1) предоставления законным представителем ребенка неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 24 настоящих Правил;
2) предоставления законным представителем ребенка недостоверной и искаженной информации;
3) наличия медицинских противопоказаний, препятствующих зачислению ребенка в спортивную секцию.
Оценка возможности зачисления ребенка с особыми образовательными потребностями или ограниченными возможностями в спортивную секцию определяется на усмотрение поставщика.

Дене, психикалық, интеллектуалдық және басқа да ерекшеліктері бар адамдар үшін үй-жайлар Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2018 жылғы 12 маусымдағы № 131-нқ бұйрығымен бекітілген 3.06-101-2012 "Халықтың мобилді топтары үшін қолжетімділікті ескере отырып, ғимараттар мен құрылыстарды жобалау. Жалпы ережелер" Қазақстан Республикасының қағидалар жинағында көзделген талаптарға сәйкес келеді.
2-параграф. Балаларды қабылдау, есепке алу және дамыту
22. Ваучерде көрсетілген өнім беруші мен баланың заңды өкілі арасында ваучердің қолданылу мерзімі ішінде спорт секциясында сабақ өткізу қызметін көрсетуге шарт жасалады.
Өнім беруші мен баланың заңды өкілі арасында шарт жасасу әрбір ваучер бойынша жеке жүзеге асырылады.
23. Баланың заңды өкілі өнім берушінің біліктілігін және сабақтарды өткізу шарттарын бағалау мақсатында өнім берушімен шартқа қол қою немесе қол қоймау туралы шешім қабылдау үшін ваучердің қолданылу мерзімі кезеңінде кемінде екі сынақ сабағына қатысуға рұқсат етеді.
24. Шарт жасасу үшін баланың заңды өкілі өнім берушіге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) спорт секциясына қабылдауға еркін нысандағы өтініші;
2) баланың суреті;
3) баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі;
4) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген 027/е нысаны (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бойынша берілген медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымнан анықтама;
5) баланың заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Мүмкіндіктері шектеулі немесе ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балалар тобына қабылдау үшін баланың заңды өкілі өнім берушіге оның мәртебесін растайтын құжатты ұсынады.
25. Өнім беруші шарт жасасудан мынадай жағдайларда бас тартады:
1) баланың заңды өкілі осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынбағанда;
2) баланың заңды өкілі анық емес және бұрмаланған ақпарат бергенде;
3) баланы спорт секциясына қабылдауға кедергі келтіретін медициналық қарсы көрсетілімдер болғанда.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар немесе мүмкіндіктері шектеулі баланы спорт секциясына қабылдау мүмкіндігін бағалау өнім берушінің қалауы бойынша айқындалады.

26. Зачисление ребенка в спортивную секцию осуществляется на следующий день после даты заключения договора.
27. В случае необходимости поставщик вносит изменения в график занятий, корректирует количество детей в группах, с заблаговременным уведомлением законных представителей ребенка.
28. Поставщик составляет рабочий план на календарный год и ознакамливает с ним законного представителя каждого ребенка.
Рабочий план включает:
1) количество и график занятий в неделю;
2) предполагаемый график соревновательных (конкурсных) мероприятий;
3) предполагаемый график детских командировок и сборов;
4) предполагаемый график отчетных выступлений перед законными представителями ребенка.
29. Поставщик ведет на бумажном или электронном носителе портфолио по каждому посещающему спортивную секцию ребенку, в которое заносит видео- и фотоматериалы и информацию о:
показателях физического развития ребенка в течение года;
результатах участия в соревновательных (конкурсных) мероприятиях;
участии в командировках и сборах;
участии в отчетных выступлениях перед законными представителями ребенка;
посещаемости тренировочных занятий;
допуске или не допуске ребенка к занятиям в спортивной секции по результатам прохождения медицинских осмотров в организации здравоохранения.
30. Поставщик отчисляет ребенка из спортивной секции в одностороннем порядке по следующим основаниям:
1) при наличии 3 (трех) подряд пропущенных занятий без уважительной причины, за исключением периода школьных каникул, отдыха в оздоровительных лагерях, периода прохождения реабилитационных мероприятий и/или лечения детей с ограниченными физическими возможностями, детей с особыми образовательными потребностямим, а также участия в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, олимпиадах, учебно-тренировочных сборах – по заявлению законного представителя, нахождения в санаторно-курортных организациях – при предоставлении подтверждающих документов;
2) за несоблюдение регламента посещения спортивной секции;
3) при наличии медицинских противопоказаний или расстройств эмоционально-волевой сферы ребенка, подтвержденных организацией здравоохранения, препятствующих проведению занятий с ребенком;
4) при несоблюдении условий договора.
При отчислении ребенка поставщик в течение 10 (десяти) рабочих дней передает законному представителю ребенка портфолио ребенка.
Приложение 1
к Правилам размещения
государственного спортивного
заказа в спортивных секциях
для детей и юношества
и их функционирования
Форма
Оператору государственного
спортивного заказа
____________________________
местный исполнительный орган
области, города
республиканского значения и
столицы или его структурное
подразделение уполномоченное
выполнять администрирование
процедуры размещения
государственного спортивного
заказа в лице руководителя
__________________________
должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
руководителя от поставщика
____________________________
наименование юридического
лица (бизнес -
идентификационный номер),
индивидуального предпринимателя
(индивидуальный
идентификационный номер)
в лице руководителя
__________________________
__________________________
должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
руководителя
Заявление на участие в размещении государственного спортивного заказа
Изучив требования к размещению государственного спортивного заказа, прошу рассмотреть приложенные документы и включить меня в список поставщиков, участвующих в размещении государственного заказа.
Планирую оказывать услуги следующих спортивных секций, согласно методике подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа:
№ п/п
Вид спорта
Вид детской группы (инклюзивная, интегрированная, специальная)
Возраст и пол детей
Язык проведения занятий
Район (микроучасток) населенного пункта
Адрес оказания услуг
1
2
3
4
5
6
7
Настоящим подтверждаю, что ознакомлен с требованиями, предусмотренными Правилами размещения государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества и их функционирования, Правилами подушевого нормативного финансирования спортивных секций для детей и юношества и Методикой подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа.
Приложение: документы на ______ листах
Руководитель организации ______________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения
Приложение 2
к Правилам размещения
государственного спортивного
заказа в спортивных секциях для
детей и юношества
и их функционирования
Форма
Оператору государственного
спортивного заказа
___________________________
местный исполнительный орган
области, города
республиканского значения и
столицы или его структурное
подразделение, уполномоченное
выполнять администрирование
процедуры размещения
государственного спортивного
заказа в лице руководителя
____________________________
должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
руководителя от поставщика
____________________________
наименование юридического
лица (бизнес -
идентификационный номер),
индивидуального предпринимателя
(индивидуальный
идентификационный номер)
в лице руководителя
________________________
должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
руководителя
Заявление
Прошу исключить меня из списка поставщиков, принимающих участие в размещении
государственного спортивного заказа по причине:
__________________________________________________________________________
описание причины
Руководитель организации __________________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения
Должность ФИО

26. Баланы спорт секциясына қабылдау шарт жасалған күннен кейінгі келесі күні жүзеге асырылады.
27. Қажеттілікке байланысты өнім беруші балалардың заңды өкілдерін алдын ала хабардар ете отырып, сабақ кестесіне өзгерістер енгізеді, топтардағы балалар санын түзетеді.
28. Өнім беруші күнтізбелік жылға арналған жұмыс жоспарын жасайды және онымен әрбір баланың заңды өкілін таныстырады.
Жұмыс жоспары мыналарды қамтиды:
1) аптасына сабақтардың саны мен кестесі;
2) жарыстық (конкурстық) іс-шаралардың болжамды кестесі;
3) балалар іссапарлары мен жиындарының болжамды кестесі;
4) баланың заңды өкілдері алдында есеп беру жастарының болжамды кестесі.
29. Өнім беруші спорт секциясына қатысатын әрбір бала бойынша қағаз немесе электрондық тасымалдағышта портфолио жүргізеді, оған бейне - және фотоматериалдар мен олар туралы ақпарат енгізіледі:
баланың жыл ішіндегі физикалық даму көрсеткіштері;
жарыстық (конкурстық) іс-шараларға қатысу нәтижелері туралы;
іссапарлар мен жиындарға қатысу;
баланың заңды өкілдерінің алдында есеп беру жарыстарға қатысу;
жаттығу сабақтарына қатысуы;
денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық қарап-тексеруден өту нәтижелері бойынша баланы спорт секциясында оқуға жіберуге немесе жібермеуге құқығы.
30. Өнім беруші баланы спорттық секциядан мынадай негіздер бойынша бір жақты тәртіпте шығарады:
1) мектеп каникулдары, сауықтыру лагерьлеріндегі демалыс, оңалту іс-шараларынан өту және/немесе мүмкіндіктері шектеулі балаларды, ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды емдеу кезеңін, сондай-ақ, конкурстарға, фестивальдарға, жарыстарға, олимпиадаларға қатысу кезеңін қоспағанда оқу-жаттығу жиындарында – заңды өкілінің өтініші бойынша, санаторий – курорттық ұйымдарда болуы-растайтын құжаттарды ұсынған кезде, себепсіз қатарынан 3 (үш) өткізіп алынған сабақтар болған кезде;
2) спортық секцияға бару регламентін сақтамағаны үшін;
3) денсаулық сақтау ұйымы растаған, баламен сабақ өткізуге кедергі келтіретін, баланың медициналық қарсы көрсетілімдері немесе эмоциялық-ерік саласының бұзылыстары болған кезде;
4) шарт талаптары сақталмаған кезде.
Бала оқудан шығарылған кезде өнім беруші 10 (он) жұмыс күні ішінде баланың заңды өкіліне баланың портфолиосын береді.
Балалар мен жасөспірімдерге
арналған спорт секцияларында
мемлекеттік спорттық
тапсырысты орналастыру және
олардың жұмыс істеуі
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік спорттық тапсырыс
операторына
____________________________
_____________
облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың және
астананың жергілікті атқарушы
органы немесе мемлекеттік
спорттық тапсырысты
орналастыру рәсімін
әкімшілендіруді орындауға
уәкілетті оның құрылымдық
бөлімшесі
____________________________
басшысы атынан
басшының лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
өнім берушіден
____________________________
_____________
заңды тұлғаның
(бизнес сәйкестендіру нөмірі),
жеке кәсіпкердің (жеке
сәйкестендіру нөмірі) атауы
____________________________
басшысы атынан
басшының лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
____________________________
_____________________
Мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруға қатысуға өтініш
Мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруға қойылатын талаптарды зерделеп, қоса берілген құжаттарды қарап, мені мемлекеттік тапсырысты орналастыруға қатысатын өнім берушілердің тізіміне қосуды сұраймын.
Мемлекеттік спорттық тапсырысты жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес мынадай спорт секцияларының қызметтерін көрсетуді жоспарлап отырмын:
Р№/с
Спорт түрі
Балалар тобының түрі (инклюзивті, интеграцияланған, арнайы)
Балалардың жасы мен жынысы
Сабақтардың
өткізілуі
Елдімекеннің ауданы
(шағын шағын учаскесі)
Қызмет көрсету мекен-жайы
1
2
3
4
5
6
7
Осымен балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру қағидаларында және олардың жұмыс істеуінде көзделген талаптармен, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын жан басына нормативтік қаржыландыру қағидаларымен және мемлекеттік спорттық тапсырысты жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесімен танысқанымды растаймын.
Қосымша: құжаттар ________ парақта
Ұйым басшысы _______________________________ қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні
Балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру және олардың жұмыс істеуі қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік спорттық тапсырыс операторына
_________________________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың
және астананың жергілікті атқарушы органы немесе
мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыру рәсімін
әкімшілендіруді орындауға уәкілетті оның құрылымдық бөлімшесі
______________________________басшысы атынан
басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өнім берушіден
_________________________________________
заңды тұлғаның (бизнес сәйкестендіру нөмірі) ,
жеке кәсіпкердің (жеке сәйкестендіру нөмірі) атауы
_____________________________басшысы атынан
басшының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_________________________________________________
Өтініш
Мені мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруға қатысатын өнім берушілер
тізімінен мынадай себеп бойынша шығаруды өтінемін:
__________________________________________________________________
себебін сипаттау
Ұйым басшысы _________________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтырылған күні