О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 101. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 ноября 2022 года № 30738
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению (далее – Перечень).
2. Департаменту страхового рынка и актуарных расчетов в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
абзацев тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок второго, сорок третьего, сорок четвертого, сорок пятого, сорок шестого, сорок седьмого, сорок восьмого, сорок девятого, пятидесятого, пятьдесят первого, пятьдесят второго, пятьдесят третьего и пятьдесят шестого пункта 1 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года;
абзацев шестьдесят третьего, шестьдесят четвертого, шестьдесят пятого, шестьдесят шестого, шестьдесят седьмого, шестьдесят восьмого, шестьдесят девятого, семидесятого, семьдесят первого, семьдесят второго, семьдесят третьего, семьдесят четвертого, семьдесят пятого, семьдесят шестого и семьдесят седьмого пункта 2 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2023 года;

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сақтандыру нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 101 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 25 қарашада № 30738 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының сақтандыру нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер және толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Сақтандыру нарығы және актуарлық есеп айырысу департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы мыналарды:
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 1-тармағының отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық екінші, қырық үшінші, қырық төртінші, қырық бесінші, қырық алтыншы, қырық жетінші, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы, елуінші, елу бірінші, елу екінші, елу үшінші және елу алтыншы абзацтарын,
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 2-тармағының алпыс үшінші, алпыс төртінші, алпыс бесінші, алпыс алтыншы, алпыс сегізінші, алпыс тоғызыншы, жетпісінші, жетпіс бірінші, жетпіс екінші, жетпіс үшінші, жетпіс төртінші, жетпіс бесінші, жетпіс алтыншы және жетпіс жетінші абзацтарын,

абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого, двадцать первого, двадцать второго, двадцать третьего, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого, двадцать седьмого, двадцать восьмого, двадцать девятого, тридцатого, тридцать первого, тридцать второго, тридцать третьего, тридцать четвертого, тридцать пятого, тридцать шестого, тридцать седьмого, тридцать восьмого, тридцать девятого, сорокового, сорок первого, сорок девятого, пятидесятого, пятьдесят первого, пятьдесят второго, пятьдесят третьего, пятьдесят четвертого и пятьдесят пятого пункта 2 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года;
абзацев сорок седьмого и сорок восьмого пункта 2 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2025 года;
абзацев двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, шестнадцатого, семнадцатого и восемнадцатого пункта 4 Перечня, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и
развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правления
Агентства Республики
Казахстан по регулированию и
развитию финансового рынка
от 23 ноября 2022 года № 101
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 177 "Об утверждении Требований к деятельности организации по формированию и ведению базы данных" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4860) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях к деятельности организации по формированию и ведению базы данных, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных (далее - Требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее - Закон о страховой деятельности) и устанавливают требования к деятельности организации по формированию и ведению базы данных (далее - Организация), включая требования к информационному процессу, формированию системы безопасности и установлению минимальных требований к электронному оборудованию, сохранности единой базы данных по страхованию (далее - база данных), и помещениям.
Сбор, обработка и защита персональных данных согласно Требованиям осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 2-тармағының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы, жиырма бірінші, жиырма екінші, жиырма үшінші, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы, жиырма жетінші, жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, отыз бірінші, отыз екінші, отыз үшінші, отыз төртінші, отыз бесінші, отыз алтыншы, отыз жетінші, отыз сегізінші, отыз тоғызыншы, қырқыншы, қырық бірінші, қырық тоғызыншы, елуінші, елу бірінші, елу екінші, елу үшінші, елу төртінші және елу бесінші абзацтарын,
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 2-тармағының қырық жетінші және қырық сегізінші абзацтарын,
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін Тізбенің 4-тармағының он екінші, он үшінші, он төртінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші, он сегізінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2022 жылғы 23 қарашадағы
№ 101 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасының сақтандыру нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер және толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 177 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4860 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптарда:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның қызметіне қойылатын талаптар (бұдан әрі – Талаптар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң) сәйкес әзірленді және ақпараттық процеске, қауіпсіздік жүйесін қалыптастыруға және электрондық жабдыққа қойылатын ең төменгі талаптарды белгілеуге, сақтандыру бойынша бірыңғай деректер базасының (бұдан әрі- дерекқор) сақталуына және үй-жайларға қойылатын талаптарды қоса алғанда, деректер базасын қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымның (бұдан әрі - Ұйым) қызметіне қойылатын талаптарды белгілейді.
Талаптарға сәйкес дербес деректерді жинау, өңдеу және қорғау "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. В Требованиях используются основные понятия, установленные Законом о страховой деятельности, Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", а также следующие понятия:
1) администратор безопасности информационных систем (далее – администратор) – работник Организации и пользователя базы данных, обеспечивающий функционирование системы электронного получения и (или) передачи данных, реализацию мер по их защите, осуществляющий генерацию поступающей и (или) передаваемой информации с учетом ее функций и полномочий;
2) политика информационной безопасности – нормы и практические приемы, регулирующие управление, защиту и распределение информации ограниченного распространения;
3) аутентификация – подтверждение подлинности субъекта или объекта доступа путем определения соответствия предъявленных реквизитов доступа имеющимся в системе;
4) пользователь базы данных – поставщики информации, указанные в пункте 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности и получатели страхового отчета, указанные в подпунктах 3) и 3-1) пункта 4 статьи 80 Закона о страховой деятельности, участвующие в информационной системе формирования и использования страховых отчетов в соответствии с требованиями законов Республики Казахстан;
5) ответственное лицо – работник Организации и пользователя базы данных, обеспечивающий функционирование и контроль средств защиты информации от несанкционированного доступа;
6) зловредное программное обеспечение (компьютерные вирусы, сетевые черви и аналогичное программное обеспечение) - совокупность выполняемого кода, способная создавать свои копии (частично или полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные объекты и (или) ресурсы компьютерных систем, сетей без ведома пользователя базы данных;
7) режим реального времени – режим работы информационной системы формирования и использования страховых отчетов, обеспечивающий поступление, обработку и обмен информации до 16.00 часов времени города Нур-Султан дня, следующего за днем заключения договора страхования;
8) ключевая информация – криптографические ключи и ключи электронной цифровой подписи;
9) оператор – работник пользователя базы данных, непосредственно осуществляющий прием, сбор, обработку, передачу и получение информации с использованием системы защиты;
10) информационная система формирования и использования страховых отчетов – совокупность информационных технологий, информационных сетей и средств их программно-технического обеспечения, предназначенных для реализации Организацией, поставщиками информации, указанными в пункте 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, получателями страховых отчетов (за исключением субъекта базы данных) информационных процессов;

"1. Талаптарда Сақтандыру қызметі туралы заңда, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйенің қауіпсіздігін басқарушы (бұдан әрі – басқарушы) – Ұйымның және дерекқорды пайдаланушының электронды деректерді алу және (немесе) беру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, оларды қорғау шараларын іске асыратын, келіп түскен және (немесе) беріліп отырған ақпаратты оның функциялары мен өкілеттігін ескере отырып генерациялауды қамтамасыз ететін қызметкері;
2) ақпараттық қауіпсіздік саясаты – шектеулі таратылатын ақпаратты басқаруды, қорғауды және бөлуді реттейтін нормалар және практикалық тәсілдер;
3) бірдейлендіру – ұсынылған деректемелердің жүйеде бар деректемелермен сәйкес келуін айқындау арқылы кіру субъектісі мен объектісінің түпнұсқалығын растау;
4) дерекқорды пайдаланушы – Қазақстан Республикасы Заңдарының талаптарына сәйкес сақтандыру есептерін ақпарат жүйесінде қалыптастыруға және пайдалануға қатысушы, Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 3-тармағында көрсетілген ақпаратты жеткізушілер және Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 4-тармағының 3) және 3-1) тармақшаларында көрсетілген сақтандыру есебін алушылар;
5) жауапты тұлға – ақпаратты қорғау құралдарын санкцияланбаған кіруден қорғауды және бақылауды қамтамасыз ететін Ұйымның және дерекқорды пайдаланушының қызметкері;
6) зиянды бағдарламалық қамтамасыз ету (компьютерлік вирустар, желілік зиянкестер және осыған ұқсас бағдарламалық қамтамасыз етулер) – өз көшірмесін жасау қабілеті бар (ішінара немесе түпнұсқамен толық түрде дәл келетін) және оларды деректер базасын пайдаланушының сұрауынсыз компьютер жүйесінің, желілердің әр түрлі объектілеріне және (немесе) ресурстарына енгізу қабілеті бар орындалатын код жиынтығы;
7) нақты уақыт режимі – сақтандыру шарты жасалған күннен кейінгі күні Нұр-Сұлтан қаласының уақытымен сағат 16.00 дейін келіп түсуді, ақпаратты өңдеуді және айырбастауды қамтамасыз ететін, сақтандыру есептерін қалыптастыру мен пайдаланудың ақпараттық жүйесінің жұмыс режимі;
8) негізгі ақпарат – криптографиялық кілттер және электрондық цифрлық қолтаңба кілттері;
9) оператор – қорғаныс жүйесін пайдалану арқылы хабарламаларды қабылдау, жинау, өңдеу, беру және қабылдауды тікелей жүзеге асыратын дерекқорды пайдаланушы қызметкер;
10) сақтандыру есептерін қалыптастырудың және пайдаланудың ақпараттық жүйесі – Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 3-тармағында көрсетілгендей ақпаратты жеткізуші Ұйым іске асыруға арналған ақпаратты жеткізушілердің, ақпараттық процестердің сақтандыру есептерін алушылардың (дерекқор субъектісін қоспағанда) олардың бағдарламалық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі ақпараттық технологияларының, ақпараттық желілерінің құрал-жабдықтарының жиынтығы;

11) меры по защите информационной системы формирования и использования страховых отчетов – организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасного функционирования информационной системы формирования и использования страховых отчетов, в том числе программно-аппаратная защита электронных средств и компьютеров от несанкционированного доступа, обеспечивающая контроль доступа к установленному программному обеспечению и информации, предоставляющая средства разграничения полномочий зарегистрированных пользователей;
12) страховщик – страховая организация, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по заключению и исполнению договоров страхования на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа;
13) идентификатор – уникальные персональный код и (или) имя, присвоенные субъекту и (или) объекту системы, и предназначенные для регламентированного доступа в систему и (или) к ресурсам системы;
14) идентификация – процесс присвоения или определения соответствия предъявленного для получения доступа в систему и (или) к ресурсу системы идентификатора перечню идентификаторов, имеющихся в системе;
15) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Поставщики информации и получатели страхового отчета (за исключением лиц, указанных в подпунктах 1), 1-1), 2), 2-1), 4), 6), 7), 8), 9), 10) и 11) пункта 4 статьи 80 Закона о страховой деятельности) обеспечивают выполнение организационных, технологических условий и требований, установленных законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, кредитных бюро и формировании кредитных историй и об информатизации, а также вытекающих из заключенных с Организацией договоров о предоставлении информации и (или) получении страховых отчетов.";
пункт 2-1 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Для формирования страховых отчетов между Организацией и поставщиками информации, указанными в подпунктах 1) и 1-1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, заключаются договоры о предоставлении информации и (или) получении страховых отчетов.
Требования к содержанию договора о предоставлении информации и (или) получении страховых отчетов устанавливаются статьей 83 Закона о страховой деятельности.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При поступлении от получателей страхового отчета, указанных в пункте 4 статьи 80 Закона о страховой деятельности, запроса о представлении страхового отчета на бумажном носителе, отчет таким получателям Организацией представляется в течение двух рабочих дней с даты получения запроса.

11) сақтандыру есептерін қалыптастырудың және пайдаланудың ақпараттық жүйесін қорғау жөніндегі шаралар – сақтандыру есептерін қалыптастырудың және пайдаланудың ақпараттық жүйесінің жұмыс істеу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар, оның ішінде белгіленген бағдарламалық қамтамасыз етуге кіруге бақылауды және тіркелген пайдаланушылардың өкілеттігін шектемейтін құралдарды беруді қамтамасыз ететін санкцияланбаған кіруден электронды құралдар мен компьютерлерді қорғайтын бағдарламалық-аппараттық қорғаныс;
12) сақтандырушы – уәкілетті органның тиісті лицензиясының негізінде сақтандыру шарттарын жасау және орындау бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы;
13) сәйкестендіруші – бірегей дербес код және (немесе) жүйенің субъектісіне және (немесе) объектісіне берілген және жүйеге және (немесе) жүйе ресурстарына ретпен кіруге арналған есім;
14) сәйкестендіру – жүйеде бар сәйкестендірушілер тізбесінің жүйеге және (немесе) сәйкестендіруші жүйесінің ресурсына кіруге рұқсат алу үшін жасалған иелену немесе сәйкестікті белгілеу процесі;
15) уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ақпаратты жеткізушілер және кредиттік есепті қабылдаушылар ("Сақтандыру қызметі туралы" Заңның 80-бабының 4-тармағының 1), 1-1), 2), 2-1), 4), 6), 7), 8), 9), 10) және 11) тармақшаларында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда) ұйымдастыру, технологиялық талаптардың Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі, кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру және ақпараттандыру туралы заңнамасында белгіленген, сондай-ақ Ұйыммен жасалған ақпарат беру және (немесе) сақтандыру есептерін алу туралы жасалған шарттардан туындайтын талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді.";
2-1-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандыру есептерін қалыптастыру үшін Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1) және 1-1) тармақшаларында көрсетілген Ұйымның және ақпаратты жеткізушінің арасында ақпаратты ұсыну және (немесе) сақтандыру есептерін алу шарты жасалады.
Ақпаратты ұсыну және (немесе) сақтандыру есептерін алу туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптар Сақтандыру қызметі туралы заңның 83-бабында белгіленеді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 4-тармағында көрсетілген сақтандыру есебін алушылардан қағаз тасымалдағышта сақтандыру есебін ұсыну туралы сұрату түскен жағдайда Ұйым мұндай алушыларға сұратуды алған күннен бастап екі жұмыс күн ішінде есепті ұсынады.

Предоставление страхового отчета лицам, указанным в пункте 4 статьи 80 Закона о страховой деятельности, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 80 Закона о страховой деятельности.";
пункт 10-1 изложить в следующей редакции:
"10-1. Поставщик информации, указанный в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляет в Организацию сведения, предусмотренные постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении Требований к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164, по обязательным видам страхования - в режиме реального времени, по добровольным видам страхования - в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Поставщик информации, указанный в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляет в Организацию сведения, предусмотренные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 269 "Об установлении Требований к содержанию и порядку оформления страховых полисов", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17806, в режиме реального времени по обязательным видам страхования и в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем по добровольным видам страхования.";
пункт 11-1 изложить в следующей редакции:
"11-1. По временно въезжающим (ввозимым) автотранспортным средствам на территорию Республики Казахстан при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств поставщиком информации, указанным в подпункте 1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляются следующие сведения в режиме реального времени:
1) вид договора страхования (стандартный, комплексный);
2) уникальный номер договора страхования, присвоенный Организацией;

Сақтандыру есебін Сақтандыру қызметі туралы Заңның 80-бабының 4-тармағында көрсетілген тұлғаларға ұсыну Сақтандыру қызметі туралы Заңның 80-бабының 6-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
10-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10-1. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабының 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпарат жеткізуші Ұйымға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6164 болып тіркелген, "Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысымен көзделген мәліметтерді міндетті сақтандыру түрлері бойынша - нақты уақыт режимінде, ерікті сақтандыру түрлері бойынша – есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей береді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Ұйымға Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17806 болып тіркелген "Сақтандыру полистерінің мазмұнына және ресімделу тәртібіне қойылатын талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 269 қаулысында көзделген мәліметтерді міндетті сақтандыру түрлері бойынша нақты уақыт режимінде және ерікті сақтандыру түрлері бойынша есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.";
11-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11-1. Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасқан кезде Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Қазақстан Республикасының аумағына уақытша кіретін (алып кіргізілетін) автокөлік құралдары бойынша мынадай мәліметтерді нақты уақыт режимінде ұсынады:
1) сақтандыру шартының түрі (стандартты, кешенді);
2) сақтандыру шартының Ұйым берген бірегей нөмірі;

3) срок действия страхового полиса;
4) сведения о заявителе:
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства (для физического лица);
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения (для физического лица);
наименование, место нахождения (для юридического лица);
признак резидентства (резидент или нерезидент Республики Казахстан);
5) сведения об автотранспортном средстве:
документ, подтверждающий регистрацию транспортного средства на срок ввоза;
тип транспортного средства в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об обязательном страховании);
год выпуска;
номер кузова;
6) сведения о застрахованном (застрахованных):
фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место жительства;
серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения, стаж вождения.";
дополнить пунктами 11-2 и 11-3 следующего содержания:
"11-2. Поставщик информации, указанный в подпункте 1-1) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляет в Организацию сведения в рамках гарантируемых классов (видов) страхования, включенных в систему гарантирования страховых выплат на основании заключенного с Организацией договора о предоставлении информации.
11-3. Поставщик информации, указанный в подпункте 1-2) пункта 3 статьи 80 Закона о страховой деятельности, представляет в Организацию сведения по договорам пенсионного аннуитета, заключенным в рамках Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Организация присваивает уникальный номер договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в следующем порядке:
1) внесение страховщиком сведений о страхователе (застрахованном), транспортном средстве (транспортных средствах) в базу данных на основе заявления страхователя для заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
2) формирование в базе данных страхового отчета, содержащего сведения, необходимые для включения в страховой полис;
3) присвоение уникального номера страховому полису, являющегося номером страхового полиса.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Организация присваивает уникальный номер заключенному договору обязательного (за исключением обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств), добровольного страхования в базе данных.";

3) сақтандыру полисінің қолданыс мерзімі;
4) өтініш беруші туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса), туған күні, тұрғылықты жері (жеке тұлға үшін);
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы (жеке тұлға үшін);
атауы, орналасқан орны (заңды тұлға үшін);
резиденттік белгісі (Қазақстан Республикасының резиденті немесе бейрезиденті);
5) автокөлік құралы туралы мәліметтер:
көлік құралының алып кіргізу мерзіміне тіркелгенін растайтын құжат;
"Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Міндетті сақтандыру туралы Заң) сәйкес көлік құралының типі;
шығарылған жылы;
шанағының нөмірі;
6) сақтандырылушы (сақтандырылушылар) туралы мәліметтер:
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні, тұрғылықты жері;
жүргізуші куәлігінің сериясы, нөмірі, берілген күні, жүргізу стажы.";
мынадай мазмұндағы 11-2 және 11-3-тармақтармен толықтырылсын:
"11-2. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1-1) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Ұйымға ақпарат ұсыну туралы Ұйыммен жасалған шарт негізінде сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне енгізілген сақтандырудың кепілдік берілген сыныптары (түрлері) шеңберінде мәліметтер ұсынады.
11-3. Сақтандыру қызметі туралы заңның 80-бабы 3-тармағының 1-2) тармақшасында көрсетілген ақпаратты жеткізуші Ұйымға "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының шеңберінде жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары бойынша мәліметтерді ұсынады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Ұйым көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартына бірегей нөмірді мынадай тәртіппен береді:
1) сақтанушының көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасауға арналған өтініші негізінде сақтандырушының сақтанушы (сақтандырылушы), көлік құралы (көлік құралдары) туралы мәліметтерді енгізуі;
2) дерекқорда сақтандыру полисіне енгізу үшін қажетті мәліметтер бар сақтандыру есебін қалыптастыру;
3) сақтандыру полисіне сақтандыру полисінің нөмірі болып табылатын бірегей нөмір беру.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Ұйым жасалған міндетті (көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды қоспағанда), ерікті сақтандыру шартына дерекқорда бірегей нөмір береді.";

дополнить пунктом 45-1 следующего содержания:
"45-1. Организация обеспечивает наличие резервного сервера для хранения копий информации о субъектах единой страховой базы данных, находящегося вне границ населенного пункта, в котором расположена Организация.".
2. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 25 "Об утверждении Требований к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программы обучения страховых агентов и требований к порядку проведения обучения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6164) следующие изменения и дополнения:
в Требованиях к осуществлению страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан страховой деятельности, в том числе во взаимоотношениях с участниками страхового рынка, к договору поручения, заключаемому между страховой организацией и страховым агентом, и полномочиям страхового агента на осуществление посреднической деятельности на страховом рынке, а также минимальной программе обучения страховых агентов и требованиях к порядку проведения обучения, утвержденных указанным постановлением:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. В Требованиях используются следующие понятия:
1) страховое событие - событие, в результате которого причинен вред объекту страхования или третьему лицу, и которое в последующем может быть признано страховым случаем;
2) договор поручения – договор, заключаемый между сторонами в письменной форме в соответствии с которым одна сторона (страховой агент) обязуется за вознаграждение совершать от имени и по поручению другой стороны (страховой организации) посреднические услуги по заключению договоров добровольного страхования в пределах полномочий, предусмотренных Требованиями.
3. Организация процесса заключения страховой организацией или страховым агентом (по добровольным видам страхования) договора страхования со страхователем включает следующие этапы:
1)ознакомление с правилами страхования и предоставление достоверной и полной информации по следующим условиям договора страхования:
размеры страховых тарифов и страховой суммы;
сроки уплаты страховых премий;
срок вступления в силу договора страхования;
страховые случаи, в том числе описание видов страховых случаев и порядка уведомления о наступлении страхового события и (или) страхового случая;
права и обязанности страхователя, в том числе при наступлении страхового события и (или) страхового случая;
порядок внесения изменений в условия договора;
последствия досрочного прекращения договора страхования;
наличие льгот с указанием перечня лиц, которым предоставляются льготы;
иные существенные условия, характерные для вида страхования;

мынадай мазмұндағы 45-1-тармақпен толықтырылсын:
"45-1. Ұйым өзі орналасқан елді мекеннің шегінен тыс орналасқан бірыңғай сақтандыру дерекқорының субъектілері туралы ақпараттың көшірмелерін сақтау үшін резервтік сервердің болуын қамтамасыз етеді.".
2. "Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 наурыздағы № 25 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6164 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру, оның ішінде сақтандыру нарығының қатысушыларымен өзара қарым-қатынастағы қызметін жүзеге асыруына, сақтандыру ұйымы мен сақтандыру агентінің арасында жасалатын тапсырма шартына қойылатын және сақтандыру агентінің сақтандыру нарығында делдалдық қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктеріне қойылатын талаптарды, сондай-ақ сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасын және оқытуды жүргізудің тәртібіне қойылатын талаптарда:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Талаптарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) сақтандыру оқиғасы – нәтижесінде сақтандыру объектісіне немесе үшінші тұлғаға зиян келтірілген және кейіннен сақтандыру жағдайы болып танылуы мүмкін оқиға;
2) тапсырма шарты – тараптар арасында жазбаша нысанда жасалатын шарт, оған сәйкес бір тарап (сақтандыру агенті) осы Талаптарда көзделген өкілеттіктері шегінде сыйақы үшін басқа тараптың (сақтандыру ұйымының) атынан және оның тапсыруымен ерікті сақтандыру шарттарын жасасу жөніндегі делдалдық қызметті жасауға міндеттенеді.
3. Сақтандыру ұйымының немесе сақтандыру агентінің сақтанушымен (сақтандырудың ерікті түрлері бойынша) сақтандыру шартын жасау процесін ұйымдастыру мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) сақтандыру ережелерімен танысу және сақтандыру шартының мынадай талаптары жөнінде шынайы және толық ақпарат беру:
сақтандыру тарифтері мен сақтандыру сомаларының мөлшері;
сақтандыру сыйлықақыларын төлеу мерзімі;
сақтандыру шартының күшіне ену мерзімі;
сақтандыру оқиғалары, оның ішінде сақтандыру жағдайларының түрлерін және сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталуы туралы хабарлау тәртібін сипаттау;
сақтанушының, оның ішінде сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталған кездегі құқықтары мен міндеттері;
шарт талаптарына өзгерістер енгізу тәртібі;
сақтандыру шартын мерзімінен бұрын тоқтату салдары;
жеңілдік берілетін тұлғалардың тізбесі көрсетілген жеңілдіктердің болуы;
сақтандыру түріне тән өзге де маңызды талаптар;

2) если договор страхования заключен в форме договора присоединения - предоставление копии правил страхования на бумажном носителе либо направление страхователю электронной (сканированной) копии правил страхования или ссылки на публикации правил страхования на интернет-ресурсе страховой организации или интернет-ресурсе партнера страховой организации (по выбору страхователя);
3) получение информации и документов (копий документов), необходимых для заключения договора страхования;
4) заполнение заявления, на основании которого заключается договор страхования (при наличии требований в правилах страхования или в законах Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций", "Об обязательном страховании туриста", "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам", "Об обязательном экологическом страховании" (далее - отдельные законодательные акты Республики Казахстан, регулирующие обязательные виды страхования)), в том числе содержащего отметку об ознакомлении страхователя с условиями страхования;
5) осмотр и (или) оценка объекта страхования (медицинское освидетельствование по договорам личного страхования), в том числе с привлечением специалистов для ее проведения (при необходимости). При проведении осмотра объекта страхования составляется соответствующий акт по форме, предусмотренной внутренними документами страховщика;
6) определение условий страхового покрытия по страховым рискам, принимаемым на страхование;
7) принятие решения о возможности заключения договора страхования, за исключением договоров обязательного страхования, виды, условия и порядок которых устанавливаются отдельными законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования, путем осуществления проверки сообщаемых страхователем сведений и документов, касающихся объекта страхования, для оценки степени риска в срок, установленный внутренними правилами страховой организации;
8) определение страхового тарифа по объекту страхования и рискам, принимаемым на страхование;

2) егер сақтандыру шарты қосылу шарты нысанында жасалса – сақтандыру қағидаларының көшірмесін қағаз тасымалдағышта беру не сақтанушыға сақтандыру қағидаларының электрондық (сканерленген) көшірмесін немесе сақтандыру ұйымының интернет-ресурсындағы немесе сақтандыру ұйымы әріптесінің интернет-ресурсындағы сақтандыру қағидаларының жарияланымына сілтемелерді жіберу (сақтанушының таңдауы бойынша);
3) сақтандыру шартын жасасуға қажетті ақпарат пен құжаттарды (құжаттардың көшірмелерін) алу;
4) сақтандыру шартын жасасуға негіз болатын (сақтандыру қағидаларында немесе "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Туристі міндетті сақтандыру туралы", "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы", "Қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы", "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарында талаптар болған кезде (бұдан әрі - міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңнамалық актілері), оның ішінде сақтанушыны сақтандыру талаптарымен таныстыру туралы белгіні қамтитын өтінішті толтыру;
5) сақтандыру объектісін қарау және (немесе) бағалау, оның ішінде оны жүргізу үшін мамандарды тарта отырып (қажет болғанда) бағалау (жеке сақтандыру шарттары бойынша медициналық куәландыру). Сақтандыру объектісін қарау кезінде сақтандырушының ішкі құжаттарында көзделген нысан бойынша тиісті акт жасалады;
6) сақтандыруға қабылданатын сақтандыру тәуекелдері бойынша сақтандыру өтемінің талаптарын анықтау;
7) сақтандыру ұйымының ішкі қағидаларында белгіленген мерзімде тәуекел дәрежесін бағалау үшін сақтандыру объектісіне қатысты сақтанушы хабарлаған мәліметтер мен құжаттарды тексеруді жүзеге асыру арқылы түрлері, талаптары мен тәртібі міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының жекелеген заңнамалық актілерінде белгіленетін міндетті сақтандыру шарттарын қоспағанда, сақтандыру шартын жасасу мүмкіндігі туралы шешім қабылдау;
8) сақтандыру объектісі және сақтандыруға қабылданатын тәуекелдер бойынша сақтандыру тарифін анықтау;

9) согласование страховой суммы и расчет страховой премии;
10) страховая премия (страховой взнос), которая подлежит уплате страхователем:
в кассу страховщика с получением фискального чека;
страховому агенту - физическому лицу, с получением подтверждающего документа об оплате страховой премии;
страховому агенту - юридическому лицу, с получением фискального чека;
безналичным путем;
11) оформление страхового полиса (заключение договора присоединения) либо составление отдельного договора страхования с учетом требований законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности с указанием информации о страховом агенте;
12) отражение в аналитическом учете и программном обеспечении страховой организации информации о договоре страхования (перестрахования), которая предусмотрена приложением 1 к Требованиям.
Страховая организация обеспечивает внесение информации в течение одного рабочего дня с момента получения данной информации.
Договор страхования со страхователем заключается после принятия страховой организацией мер по надлежащей проверке клиента, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Страховая организация обеспечивает соблюдение требований по надлежащей проверке клиента страховыми агентами, с которыми заключены договоры поручения.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. После заключения договора поручения со страховым агентом страховая организация:
1) включает информацию о страховом агенте в реестр страховых агентов по форме согласно приложению 2 к Требованиям, ведение которого осуществляется ответственным работником страховой организации в электронной форме;
2) не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем заключения договора поручения, направляет в электронной форме информацию о страховом агенте, включенном в реестр страховых агентов по форме согласно приложению 2 к Требованиям, в организацию по формированию и ведению базы данных с государственным участием;
3) обеспечивает организацию обучения страхового агента по минимальной программе обучения страховых агентов, в том числе по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма;
4) организует прохождение профессиональной переподготовки страхового агента не реже одного раза в три года после его включения в реестр страховых агентов в соответствии с частью пятой пункта 2 статьи 18-1 Закона.
При расторжении договора поручения со страховым агентом страховая организация не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем расторжения договора поручения, направляет соответствующую информацию в электронной форме в организацию по формированию и ведению базы данных с государственным участием.";

9) сақтандыру сомасын келісу және сақтандыру сыйлықақыларын есептеу;
10) сақтанушының:
фискальді чекті ала отырып, сақтандырушының кассасына;
сақтандыру сыйлықақысын төлеу туралы растайтын құжатты ала отырып сақтандыру агенті-жеке тұлғаға;
фискальді чекті ала отырып сақтандыру агенті-заңды тұлғаға;
қолма-қол ақшасыз төлеуге жататын сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарнасы);
11) сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, сақтандыру агенті туралы ақпаратты көрсетумен сақтандыру полисін ресімдеу (қосылу шартын жасасу) не жеке сақтандыру шартын жасасу;
12) сақтандыру ұйымының талдамалық есебінде және бағдарламалық қамтылымында Талаптарға 1-қосымшада көзделген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты туралы ақпаратты көрсету.
Сақтандыру ұйымы аталған ақпаратты алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде ақпаратты енгізуді қамтамасыз етеді.
Сақтанушымен сақтандыру шарты сақтандыру ұйымы "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген клиентті тиісінше тексеру бойынша шараларды сақтандыру ұйымы қабылдағаннан кейін жасалады. Сақтандыру ұйымы тапсыру шарттары жасалған сақтандыру агенттерінің клиентті тиісінше тексеру бойынша талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сақтандыру агентімен тапсырма шартын жасасқаннан кейін сақтандыру ұйымы:
1) сақтандыру агенті туралы ақпаратты Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру ұйымының жауапты қызметкері жүргізуді жүзеге асыратын сақтандыру агенттерінің тізіліміне электрондық нысанда кіргізеді;
2) тапсырма шартын жасасқан күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттің қатысуымен дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру агенттерінің тізіліміне енгізілген сақтандыру агенті туралы ақпаратты электрондық нысанда жібереді;
3) сақтандыру агентін сақтандыру агенттерін оқытудың ең қысқа бағдарламасы бойынша, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыру (жылыстату) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс қимылдар мәселелері бойынша оқытуды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
4) Заңның 18-1-бабы 2-тармағының бесінші бөлігіне сәйкес сақтандыру агенттері тізіліміне енгізілгеннен кейін кемінде үш жылда бір рет сақтандыру агентінің кәсіби қайта даярлаудан өтуін ұйымдастырады.
Сақтандыру ұйымы сақтандыру агентімен тапсырма шартын бұзу кезінде тапсырма шартын бұзған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттің қатысуымен дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымға тиісті ақпаратты электрондық нысанда жібереді.";

пункт 8-1 изложить в следующей редакции:
"8-1. Страховая организация ведет реестр страховых агентов по форме согласно приложению 2 к Требованиям.
Реестр страховых агентов подлежит представлению в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) по требованию уполномоченного органа в порядке и сроки, указанные в его запросе.
Страховой агент, являющийся юридическим лицом, ведет список работников, в должностные обязанности которых входит заключение договоров страхования, по форме согласно приложению 2-1 к Требованиям.
Страховая организация обеспечивает полноту и достоверность реестра страховых агентов в организации по формированию и ведению базы данных с государственным участием.";
дополнить пунктом 9-2 следующего содержания:
"9-2. Страховой агент, за исключением страхового агента, являющегося финансовой организацией, осуществляет посредническую деятельность по заключению договоров страхования при наличии действующего договора страхования своей гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в соответствии с пунктом 1-1 статьи 18 Закона.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Для осуществления страховым агентом своих полномочий страховая организация представляет ему следующую информацию и документы:
1) бланки либо формы договоров страхования (страховых полисов) по видам (классам) страхования, в рамках которых страховой агент имеет право заключать договоры страхования в соответствии с полномочиями, установленными договором;
2) копии правил страхования;
3) копию лицензий на право осуществления страховой деятельности по добровольным видам страхования;
4) информацию о страховых тарифах по видам (классам) страхования;
5) иные документы и информацию, необходимые для ознакомления страхователя.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Порядок документирования, управления документацией и хранения документов страховыми (перестраховочными) организациями, страховыми брокерами и страховыми агентами - юридическими лицами, актуариями и страховыми агентами - физическими лицами определяется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 171 "Об утверждении Правил хранения документов, подлежащих обязательному хранению профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, и Перечней документов, подлежащих обязательному хранению, и сроков их хранения профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14309.
Хранение документов, подлежащих обязательному хранению профессиональными участниками страхового рынка, страховыми агентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, осуществляется в бумажной и (или) электронной форме.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

8-1-мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Сақтандыру ұйымы Талаптарға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру агенттерінің тізілімін жүргізеді.
Сақтандыру агенттерінің тізілімі қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) уәкілетті органның талабы бойынша оның сұратуында көрсетілген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуға жатады.
Заңды тұлға болып табылатын сақтандыру агенті Талаптарға 2-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лауазымдық міндеттеріне сақтандыру шарттарын жасасу кіретін қызметкерлердің тізімін жүргізеді.
Сақтандыру ұйымы мемлекеттің қатысуымен дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйымдағы сақтандыру агенттері тізілімінің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 9-2-тармақпен толықтырылсын:
"9-2. Қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру агентін қоспағанда, сақтандыру агенті Заңның 18-бабының 1-1-тармағына сәйкес үшінші тұлғалар алдында өзінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандырудың қолданыстағы шарты болған кезде сақтандыру шарттарын жасасу жөніндегі делдалдық қызметті жүзеге асырады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Сақтандыру агенті өзінің өкілеттіктерін жүзеге асыруы үшін сақтандыру ұйымы оған мынадай ақпарат пен құжаттарды ұсынады:
1) сақтандыру түрлері (сыныптары) бойынша сақтандыру шарттарының (сақтандыру полистерінің) бланкілері не нысандары, олардың шеңберінде сақтандыру агенті шартта белгіленген өкілеттіктеріне сәйкес сақтандыру шарттарын жасау құқығына ие болады;
2) сақтандыру ережелерінің көшірмелері;
3) сақтандырудың ерікті түрлері бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына берілген лицензияның көшірмесі;
4) сақтандыру түрлері (сыныптары) бойынша сақтандыру тарифтері туралы ақпарат;
5) сақтанушының танысуына қажетті өзге де құжаттар мен ақпарат.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Заңды тұлғалар – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында, сақтандыру брокерлерінде және сақтандыру агенттерінде, жеке тұлғалар – актуарийлердегі және сақтандыру агенттеріндегі құжаттарды жасау, құжаттаманы басқару және құжаттарды сақтау тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14309 болып тіркелген "Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарды сақтау қағидаларын және Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарының тізбелерін және оларды сақтау мерзімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 171 қаулысына сәйкес айқындалады.
Сақтандыру нарығының кәсіби қатысушыларының, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын сақтандыру агенттерінің міндетті түрде сақталуға жататын құжаттарды сақтауы қағаз және (немесе) электрондық нысанда жүзеге асырылады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. При использовании страховыми агентами бланков страховых полисов для осуществления своих полномочий, отчет о деятельности страхового агента предоставляется ими в страховую организацию с приложением документов согласно форме, предусмотренной приложением 4 к Требованиям, со следующей периодичностью:
ежедневно - для страхового агента, осуществляющего посредническую деятельность в столице и городах республиканского значения;
еженедельно - для страхового агента, осуществляющего посредническую деятельность в прочих населенных пунктах.";
пункты 21, 22 и 23 изложить в следующей редакции:
"21. Минимальная программа обучения страховых агентов (для страховых организаций по отрасли "общее страхование") предусмотрена приложением 5 к Требованиям, минимальная программа обучения страховых агентов (для страховой организации по отрасли "страхование жизни") предусмотрена приложением 6 к Требованиям. Страховая организация, страховой агент, являющийся финансовой организацией, или объединение страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров по своему усмотрению дополняют программу обучения страховых агентов дополнительными дисциплинами, касающимися вопросов посреднической деятельности.
22. Для участия в минимальной программе обучения страховых агентов, установленной уполномоченным органом в соответствии с пунктом 4 статьи 18-1 Закона, заявитель, желающий осуществить посреднические услуги по заключению договоров страхования от имени и по поручению страховой организации (далее – заявитель), представляет в страховую организацию, страховому агенту, являющемуся финансовой организацией, или в объединение страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров заявление в произвольной форме.
23. По окончании самостоятельного обучения страховой организацией заявителей либо страховым агентом, являющимся финансовой организацией, своих работников по минимальной программе обучения страховых агентов, список заявителей направляется страховой организацией, страховым агентом, являющимся финансовой организацией, в объединение страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров для проведения экзамена на знание минимальной программы обучения страховых агентов.";
дополнить пунктом 23-1 следующего содержания:
"23-1. Объединением страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров проводится экзамен на знание минимальной программы обучения страховых агентов в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты окончания заявителями обучения либо получения списка заявителей программы обучения страховых агентов.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"14. Сақтандыру агенттері өз өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін сақтандыру полистерінің бланкілерін пайдаланған кезде сақтандыру агентінің қызметі туралы есепті ол сақтандыру ұйымына Талаптардың 4-қосымшасында көзделген нысанға сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, мынадай кезеңділікпен ұсынады:
күн сайын - астанада және республикалық маңызы бар қалаларда делдалдық қызметті жүзеге асыратын сақтандыру агенті үшін;
апта сайын - басқа да елді мекендерде делдалдық қызметті жүзеге асыратын сақтандыру агенті үшін.";
21, 22 және 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасы ("жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру ұйымдары үшін) Талаптарға 5-қосымшада көзделген, сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасы ("өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру ұйымы үшін) Талаптарға 6-қосымшада көзделген. Сақтандыру ұйымы, қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру агенті немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің бірлестігі өз қалауынша сақтандыру агенттерін оқыту бағдарламасын делдалдық қызмет мәселелеріне қатысты қосымша пәндермен толықтырады.
22. Заңның 18-1-бабының 4-тармағына сәйкес уәкілетті орган белгілеген сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасына қатысу үшін сақтандыру ұйымының атынан және оның тапсырмасы бойынша сақтандыру шарттарын жасасу бойынша делдалдық қызметті жүзеге асыруға ниет білдірген өтініш беруші (бұдан әрі - өтініш беруші) сақтандыру ұйымына, қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру агентіне немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің бірлестігіне еркін нысанда өтініш береді.
23. Өтініш берушілердің сақтандыру ұйымы не қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру агенті өз қызметкерлерін сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасы бойынша өз бетінше оқытуды аяқтағаннан кейін өтініш берушілердің тізімін сақтандыру ұйымы, қаржы ұйымы болып табылатын сақтандыру агенті сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасын білуге емтихан өткізу үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің бірлестігіне жібереді.";
мынадай мазмұндағы 23-1-тармақпен толықтырылсын:
"23-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігі өтініш берушілер оқуды аяқтаған не сақтандыру агенттерін оқыту бағдарламасы өтініш берушілерінің тізімін алған күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасын білуге емтихан өткізеді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Экзамен проводится в форме тестирования по вопросам, перечень которых готовится объединением страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров, и утверждается первым руководителем объединения страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров, а при его отсутствии - его заместителем.
Порядок и процедура проведения экзамена устанавливаются внутренними документами объединения страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.";
пункты 26, 27 изложить в следующей редакции:
"26. При несогласии с результатом экзамена заявитель по окончании процедуры тестирования письменно обращается с апелляцией в объединение страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.
Апелляция заявителя рассматривается Апелляционной комиссией объединения страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.
27. После прохождения экзамена объединение страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров обеспечивает выдачу заявителю свидетельства о прохождении экзамена по минимальной программе обучения страховых агентов, подтверждающего сдачу экзамена по минимальной программе обучения страховых агентов, с указанием итогового результата экзамена по форме согласно приложению 7 к Требованиям.";
пункт 28 исключить;
приложение 7 изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 14 "Об утверждении Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13460) следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Требований к специализированному программному обеспечению и Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) Требования к специализированному программному обеспечению согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.";
Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню;

"24. Емтихан тізбесін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігі дайындайтын мәселелер бойынша тестілеу нысанында өткізіледі және оны сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігінің бірінші басшысы, ол болмаған кезінде оның орынбасары бекітеді.
Емтиханды өткізу тәртібі мен рәсімі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігінің ішкі құжаттарында белгіленеді.";
26, 27-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Емтихан нәтижесімен келіспеген жағдайда өтініш беруші тестілеу рәсімін аяқтағаннан кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігіне апелляциялық шағыммен жазбаша өтініш білдіреді.
Өтініш берушінің апелляциялық шағымын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлері бірлестігінің Аппеляциялық комиссиясы қарайды.
27. Емтиханнан өткеннен кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің бірлестігі өтініш берушіге Талаптардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша емтиханның жиынтық нәтижелерін көрсете отырып, сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасы бойынша емтихан тапсырғанын растайтын сақтандыру агенттерін оқытудың ең аз бағдарламасы бойынша емтиханнан өткені туралы куәлік беруді қамтамасыз етеді.";
28-тармақ алып тасталсын;
7-қосымша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының сақтандыру нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
3. "Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 14 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13460 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптарды және Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар бекітілсін:
1) осы қаулаға 1-қосымшаға сәйкес Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптар;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидалары.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидалары Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;

дополнить приложением 2 в редакции согласно приложению 3 к Перечню.
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 259 "Об утверждении Правил размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17825) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных";
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных.";
в Правилах размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных";

Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда 2-қосымшамен толықтырылсын.
4. "Сақтандыру ұйымдары, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым мәжбүрлеп таратылған жағдайда сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 259 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17825 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы";
кіріспе және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқор қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидалары";

пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и устанавливают порядок размещения информации на интернет-ресурсе страховой организации, страхового брокера, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае ликвидации страховых организаций, принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, страхового омбудсмана, организации по формированию и ведению базы данных (далее – участники страхового рынка).
2. Целью использования интернет-ресурса является оперативное доведение участниками страхового рынка информации о своей деятельности до страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей) и лиц, имеющих намерение заключить договор страхования и (или) урегулировать страховой случай по договору страхования.
3. При размещении информации на интернет-ресурсе участники страхового рынка обеспечивают:
1) круглосуточный онлайн-доступ страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей) и лиц, имеющих намерение заключить договор страхования и (или) урегулировать страховой случай по договору страхования, к интернет-ресурсу участника страхового рынка в целях ознакомления и (или) иного эффективного использования информации без ограничений, за исключением случаев непредвиденных технических сбоев;
2) предоставление объективной, полной и достоверной информации на интернет-ресурсе участника страхового рынка;
3) информационную безопасность в целях защиты информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации;

1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және сақтандыру ұйымдары таратылған, Қазақстан Республикасының бейрезиденттер-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, сақтандыру омбудсманы, дерекқорды қалыптастыру және жүргізу жөніндегі ұйым (бұдан әрі – сақтандыру нарығының қатысушылары) қызметі мәжбүрлеп тоқтатылған жағдайда, сақтандыру ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның интернет-ресурсында ақпаратты орналастыру тәртібін белгілейді.
2. Сақтандыру нарығы қатысушыларының өз қызметі туралы ақпаратты сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) және сақтандыру шартын жасасуға және (немесе) сақтандыру шарты бойынша сақтандыру оқиғасын реттеуге ниет білдірген адамдардың назарына жедел жеткізу интернет-ресурсты пайдаланудың мақсаты болып табылады.
3. Сақтандыру нарығының қатысушылары интернет-ресурста ақпаратты орналастыру кезінде:
1) сақтанушылардың (сақтандырылушылардың, пайда алушылардың) және сақтандыру шартын жасасуға және (немесе) сақтандыру шарты бойынша сақтандыру оқиғасын реттеуге ниет білдірген адамдардың, көзделмеген техникалық іркіліс жағдайларын қоспағанда, шектеусіз, ақпаратпен танысу және (немесе) өзге де тиімді пайдалану мақсатында сақтандыру нарығы қатысушысының интернет-ресурсында тәулік бойы онлайн-қолжетімділігін;
2) сақтандыру нарығы қатысушының интернет-ресурсында объективті, толық және дәйекті ақпарат беруді;
3) ақпаратты жоюдан, түрлендіруден және оған қолжетімділікті бұғаттаудан, сондай-ақ осындай ақпаратқа қатысты заңсыз іс-қимылдардан қорғау мақсатында ақпараттық қауіпсіздікті;

4) возможность сохранения документа, размещенного в электронном формате, и копирования из него произвольного фрагмента текста на технические средства страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей) и лиц, имеющих намерение заключить договор страхования и (или) урегулировать страховой случай по договору страхования;
5) доступ к информации путем последовательного перехода по гиперссылкам (с указанием на информацию, к которой она ведет), начиная с главной страницы интернет-ресурса.";
приложение изложить в редакции согласно приложению 4 к Перечню.
Приложение 1 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования и
развития страхового рынка, в
которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 7
к Требованиям к осуществлению
страховой организацией,
филиалом страховой
организации-нерезидента
Республики Казахстан
страховой деятельности, в том
числе во взаимоотношениях с
участниками страхового рынка,
к договору поручения,
заключаемому между
страховой организацией и
страховым агентом, и
полномочиям страхового
агента на осуществление
посреднической деятельности на
страховом рынке, а также
минимальной программе
обучения страховых
агентов и требованиям к
порядку проведения обучения
Свидетельство № ______ о прохождении экзамена по минимальной программе обучения страховых агентов
_________________________________________________________________________
наименование объединения страховых (перестраховочных) организаций и страховых
брокеров
Выдано: __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Итоговый результат экзамена
_________________________________________________________________________
Руководитель объединения страховых (перестраховочных) организаций и страховых
брокеров
__________________________________________________________________________
подпись __________________ дата выдачи ____________
Приложение 2 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования и
развития страхового рынка, в
которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 14
Требования к специализированному программному обеспечению
Глава 1. Общие положения
1. Требования к специализированному программному обеспечению (далее – Требования) разработаны в соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" и определяют требования к специализированному программному обеспечению (далее – СПО), используемому страховщиком при определении размера вреда, причиненного транспортному средству (далее - ТС).

4) электрондық форматта орналастырылған құжатты сақтау және сақтанушылардың (сақтандырылушылардың, пайда алушылардың) және сақтандыру шартын жасасуға және (немесе) сақтандыру шарты бойынша сақтандыру оқиғасын реттеуге ниет білдірген адамдардың техникалық құралдарында одан мәтіннің еркін түрдегі үзіндісінің көшірмесін жасау мүмкіндігін;
5) интернет-ресурстың басты бетінен бастап гиперсілтемелер (оған сілтеме жасалған ақпаратты көрсете отырып) бойынша бірте-бірте өту арқылы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді.";
қосымша Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасының
сақтандыру нарығын реттеу
және дамыту мәселелері
бойынша өзгерістер және
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Сақтандыру ұйымының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент- сақтандыру ұйымы
филиалының сақтандыру
қызметін, оның ішінде
сақтандыру нарығына
қатысушылармен өзара
қарым-қатынастарда
жүзеге асыруға, сақтандыру
ұйымы мен сақтандыру агенті
арасында жасалатын тапсырма
шартына және сақтандыру
агентінің сақтандыру нарығында
сақтандыру қызметін жүзеге
асыруға өкілеттіктерге,
сондай-ақ сақтандыру агенттерін және сақтандыру агенттерін
оқытудың минималды
бағдарламаларына және
оқытуды өткізу тәртібіне
қойылатын талаптарға
7-қосымша
Сақтандыру агенттерін оқытудың ең төменгі бағдарламасы бойынша емтиханнан өткені туралы № ______ куәлік
__________________________________________________________________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің
бірлестіктерінің атауы
Берілді: __________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Емтиханның жиынтық нәтижесі _____________________________________________
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және сақтандыру брокерлерінің
бірлестіктерінің басшысы
__________________________________________________________________________
қолы __________________ берілген күні ____________
Қазақстан Республикасының
сақтандыру нарығын реттеу
және дамыту мәселелері
бойынша өзгерістер және
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 14 қаулысына
1-қосымша
Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар) "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес әзірленді және көлік құралына (бұдан әрі - КҚ) келтірілген зиянның мөлшерін айқындау кезінде сақтандырушы пайдаланатын мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға (бұдан әрі - МБҚ) қойылатын талаптарды айқындайды.

Глава 2. Основные требования к специализированному программному обеспечению
2. Страховщик использует СПО на основании лицензионного договора, подписанного с правообладателем СПО, не являющимся аффилированным лицом страховщика.
3. В СПО составляется калькуляция (расчет) стоимости восстановительного ремонта ТС, согласно методике, включенной в Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан, и решениям страхового омбудсмана по применению отдельных положений используемой методики с учетом особенностей обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС, размещаемым на интернет-ресурсе страхового омбудсмана.
4. СПО использует актуальную и достоверную информацию от предприятий изготовителей ТС и уполномоченных заводом-изготовителем организаций на момент составления калькуляции о нормативах трудоемкости работ для расчета стоимости восстановительного ремонта ТС и содержит каталожные номера деталей и каталоги запасных частей для конкретной марки (модели, модификации) ТС, составленные производителем ТС.
5. СПО обеспечивает:
1) идентификацию пользователя, составляющего калькуляцию, и лица утвердившего калькуляцию;
2) идентификацию лица, вносящего любое изменение в калькуляцию, а также дату, время внесения изменений;
3) хранение калькуляции в течение 3 лет с момента проведения расчета, а также хронологию редактирования и внесенных изменений в калькуляцию в течение 1 года;
4) указание в калькуляции номера лицензии пользователя с подтверждением ее действия на момент составления;
5) выпуск калькуляции в электронном формате и передачу калькуляции в информационную базу страховой организации;
6) автоматическое обновление баз данных;
7) возможность определения рыночной стоимости деталей (материалов) на основе информации из внешних источников в сети интернет, представленных на рынке Республики Казахстан и специализирующихся на реализации деталей (материалов);
8) проставление отметки о том, что цена на деталь (материал) указана лицом, составившим калькуляцию;
9) сохранность информации на сервере СПО в течение срока, установленного подпунктом 3) пункта 5 Требований.
Приложение 3 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования и
развития страхового рынка,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 14
Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству

2-тарау. Мамандандырылған бағдарламалық қамтылымға қойылатын негізгі талаптар
2. Сақтандырушы МБҚ-ны сақтандырушының үлестес тұлғасы болып табылмайтын МБҚ-ның құқық иеленушісі қол қойған лицензиялық шарт негізінде пайдаланады.
3. МБҚ-да КҚ қалпына келтіру жөндеу құнының калькуляциясы (есебі) Қазақстан Республикасының Сот-сараптамалық зерттеулер әдістемелерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген әдістемеге және сақтандыру омбудсманының интернет-ресурсында орналастырылатын, КҚ иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру ерекшеліктерін ескере отырып, пайдаланылатын әдістеменің жекелеген ережелерін қолдану жөніндегі сақтандыру омбудсманының шешімдеріне сәйкес жасалады.
4. МБҚ КҚ қалпына келтіру жөндеуінің құнын есептеу үшін жұмыстардың еңбек сыйымдылығының нормативтері туралы калькуляция жасау сәтінде КҚ дайындаушы кәсіпорындарынан және уәкілеттік өндіруші зауыт берген ұйымдардан өзекті және шынайы ақпаратты пайдаланады және КҚ өндіруші құрастырған КҚ нақты маркасы (моделі, түрлендірулері) үшін бөлшектердің каталогтық нөмірлері мен қосалқы бөлшектердің каталогтарынан тұрады.
5. МБҚ қамтамасыз етеді:
1) калькуляцияны құрайтын пайдаланушыны және калькуляцияны бекіткен тұлғаны сәйкестендіру;
2) калькуляцияға кез келген өзгеріс енгізетін тұлғаны, сондай-ақ өзгерістерді енгізу күнін, уақытын сәйкестендіру;
3) есептеу жүргізілген сәттен бастап 3 жыл ішінде калькуляцияны сақтау, сондай-ақ редакциялау және калькуляцияға енгізілген өзгерістердің хронологиясын 1 жыл бойы сақтау;
4) калькуляцияда пайдаланушы лицензиясының нөмірін жасау сәтіндегі оның қолданылуын растай отырып көрсету;
5) электрондық форматтағы калькуляцияны шығару және калькуляцияны сақтандыру ұйымының ақпараттық базасына беру;
6) дерекқорды автоматты түрде жаңаруды;
7) Қазақстан Республикасының нарығында ұсынылған және бөлшектерді (материалдарды) өткізуге мамандандырылған интернет желісіндегі сыртқы көздерден алынған ақпарат негізінде бөлшектердің (материалдардың) нарықтық құнын айқындау мүмкіндігі;
8) калькуляцияны құрастырған тұлға бөлшектің (материалдың) бағасын көрсеткені туралы белгі қою;
9) МБҚ серверіндегі ақпараттың Талаптардың 5-тармағының 3) тармақшасында белгіленген мерзім ішінде сақталуы.
Қазақстан Республикасының
сақтандыру нарығын реттеу
және дамыту мәселелері
бойынша өзгерістер және
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 14 қаулысына
2- қосымша
Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила определения размера вреда, причиненного транспортному средству (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон) и определяют порядок определения размера вреда, причиненного транспортному средству.
Глава 2. Порядок определения размера вреда, причиненного транспортному средству
2. Расчет размера вреда, причиненного транспортному средству (далее – расчет размера вреда) осуществляется страховщиком или оценщиком с применением лицензионного специализированного программного обеспечения (далее – СПО) на основании заявления об определении размера вреда, причиненного имуществу, по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Проведение дополнительного осмотра транспортного средства при наличии скрытых дефектов осуществляется также на основании заявления об определении размера вреда, причиненного имуществу, по форме согласно приложению 1 к Правилам. При этом осмотр поврежденного транспортного средства осуществляется страховщиком и оформляется путем составления акта осмотра, содержащего сведения, предусмотренные приложением 2 к Правилам. Корректировка расчета размера вреда при наличии скрытых дефектов оформляется в виде дополнения к отчету о размере вреда.
Потерпевший (выгодоприобретатель) или их представитель, транспортному средству которого причинен вред, со дня представления им или страхователем (застрахованным) заявления об определении размера вреда, причиненного имуществу, указанного в части первой настоящего пункта Правил, сохраняет поврежденное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия и предоставляет возможность страховщику произвести расчет размера вреда.
3. Сроки осуществления страховщиком осмотра и составления акта осмотра, определение размера вреда, причиненного имуществу, регулируются пунктом 3 статьи 22 Закона.
По окончании процедуры расчета размера вреда страховщик представляет потерпевшему (выгодоприобретателю) или их представителям отчет о размере вреда для ознакомления.
Потерпевший (выгодоприобретатель) или их представитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения отчета о размере вреда указывает в полученном отчете отметку о согласии либо несогласии с результатами проведенного расчета размера вреда. По запросу потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителя страховщик предоставляет дополнительные пояснения к отчету о размере вреда.
Отчет о размере вреда составляется страховщиком и включает калькуляцию определения размера вреда, причиненного транспортному средству, которая формируется в СПО. Оформление отчета о размере вреда осуществляется согласно приложению 3 к Правилам.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабына сәйкес (бұдан әрі – Заң) әзірленді және көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін анықтау тәртібін айқындайды.
2-тарау. Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау тәртібі
2. Көлік құралына келтірілген зиян мөлшерін есептеуді (бұдан әрі – зиян мөлшерін есептеу) сақтандырушы немесе бағалаушы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлікке келтірілген зиянның мөлшерін айқындау туралы өтініш негізінде лицензияланған мамандандырылған бағдарламалық қамтылымды (бұдан әрі-МБҚ) қолдана отырып жүзеге асырады.
Жасырын ақаулар болған кезде көлік құралына қосымша тексеру жүргізу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, мүлікке келтірілген зиянның мөлшерін айқындау туралы өтініш негізінде де жүзеге асырылады. Бұл ретте бүлінген көлік құралын қарап-тексеруді сақтандырушы жүзеге асырады және Қағидаларға 2-қосымшада көзделген мәліметтерді қамтитын қарап-тексеру актісін жасау арқылы ресімделеді. Жасырын ақаулар болған кезде зиян мөлшерінің есебін түзету зиян мөлшері туралы есепке толықтыру түрінде ресімделеді.
Көлік құралына зиян келтірілген зардап шегуші (пайда алушы) немесе олардың өкілі ол немесе сақтанушы (сақтандырылушы) Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген мүлікке келтірілген зиянның мөлшерін айқындау туралы өтініш берген күннен бастап зақымданған мүлікті ол көлік оқиғасынан кейін болған жағдайда сақтайды және сақтандырушыға зиянның мөлшерін есептеуге мүмкіндік береді.
3. Сақтандырушының қарап тексеру және қарап тексеру актісін жасау, мүлікке келтірілген зиянның мөлшерін айқындау мерзімдері Заңның 22-бабының 3-тармағымен реттеледі.
Көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін есептеу рәсімі аяқталғаннан кейін сақтандырушы зиянның мөлшері туралы есепті зардап шегушіге (пайда алушыға) немесе олардың өкілдеріне танысу үшін ұсынады.
Зардап шегуші (пайда алушы) немесе олардың өкілі зиянның мөлшері туралы есепті алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде алған есепте зиянның мөлшеріне жүргізілген есептің нәтижелерімен келісетіні не келіспейтіні туралы белгіні көрсетеді. Зардап шегушінің (пайда алушының) немесе олардың өкілінің сұратуы бойынша сақтандырушы зиянның мөлшері туралы есепке қосымша түсіндірме береді.
Зиянның мөлшері туралы есепті сақтандырушы жасайды және МБҚ-да қалыптастырылатын көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау калькуляциясын қамтиды. Зиян мөлшері туралы есепті ресімдеу Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.

При непредоставлении страховщиком отчета о размере вреда потерпевшему (выгодоприобретателю) или их представителю в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня осуществления страховщиком осмотра поврежденного транспортного средства, потерпевший (выгодоприобретатель) или их представитель получает страховую выплату в размере, определенном в соответствии с пунктом 3-1 статьи 22 Закона.
4. Порядок определения размера вреда, причиненного транспортному средству, предусмотренный пунктами 2 и 3 Правил, действует также в отношении оценщика, привлеченного страховщиком на основании договора об оказании услуг.
5. Оспаривание результатов расчета размера вреда потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 29-1 Закона.
6. Организация расчета размера вреда включает следующие этапы:
1) определение места и времени проведения осмотра поврежденного транспортного средства по согласованию со страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителем и страховщиком;
2) осмотр поврежденного транспортного средства и составление акта осмотра;
3) составление расчета размера вреда поврежденного транспортного средства с применением СПО.
7. Проведение осмотра транспортного средства осуществляется при условии возможности:
беспрепятственного доступа к транспортному средству;
проведения идентификации транспортного средства;
установления величины пробега транспортного средства по показанию одометра;
установления комплектности и комплектации транспортного средства, наличия дополнительного оборудования;
установления перечня и объема имеющихся на момент осмотра дефектов и повреждений, обусловленных данным конкретным дорожно-транспортным происшествием;
проведения фотосъемки повреждений в соответствии с установленными требованиями;
установления признаков ранее проведенных ремонтов данного транспортного средства, замены агрегатов, узлов и дорогостоящих комплектующих изделий (без разбора транспортного средства).
При определении стоимости восстановительного ремонта транспортного средства осмотр проводится при наличии документов, подтверждающих получение повреждений в данном дорожно-транспортном происшествии.
Результаты осмотра поврежденного транспортного средства фиксируются страховщиком в акте осмотра, составленном по форме согласно приложению 2 к Правилам.
Дополнительными источниками информации к акту осмотра являются фотоматериалы поврежденного транспортного средства.
8. По согласованию с потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями страховщик в счет страховой выплаты организует и осуществляет оплату ремонта поврежденного транспортного средства.

Сақтандырушы зардап шеккен көлік құралын тексерген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде зардап шегушіге (пайда алушыға) немесе олардың өкіліне зиян мөлшері туралы есеп бермеген жағдайда, зардап шегуші (пайда алушы) немесе олардың өкілі Заңның 22-бабының 3-1-тармағына сәйкес анықталған мөлшерде сақтандыру төлемін алады.
4. Қағидалардың 2 және 3-тармақтарында көзделген көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерін айқындау тәртібі сақтандырушы қызмет көрсету туралы шарт негізінде тартқан бағалаушыға да қатысты қолданылады.
5. Зардап шегушінің (пайда алушының) немесе олардың өкілдерінің зиянның мөлшерін есептеу нәтижелерін даулауы Заңның 29-1-бабында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Келтірілген зиянның мөлшерін есептеуді ұйымдастыруға мынадай кезеңдер кіреді:
1) сақтанушымен (сақтандырылушымен) не зардап шегушімен (пайда алушымен) немесе олардың өкілдерімен және сақтандырушымен келісім бойынша зақымданған көлік құралын қарап-тексеру орны мен уақытын айқындау;
2) зақымданған көлік құралын қарап-тексеру және қарап-тексеру актісін жасау;
3) МБҚ-ны пайдаланып, зақымданған көлік құралына келтірілген зиянның мөлшерінің есебін жасау.
7. Көлік құралын қарап-тексеру мүмкін болған жағдайда, жүзеге асырылады:
көлік құралына кедергісіз қол жеткізу;
көлік құралын сәйкестендіру;
одометр көрсеткіші бойынша көлік құралы жүру жолының шамасын белгілеу;
көлік құралының жинақтылығы мен жинақталуын, қосымша жабдықтың болуын анықтау;
осы нақты жол-көлік оқиғасынан туындаған ақаулар мен зақымданулардың тізбесі мен көлемін анықтау;
белгіленген талаптарға сәйкес зақымдануларды фото суретке түсіру;
осы көлік құралына бұрын жүргізілген жөндеу белгілерін анықтау, агрегаттарды, тораптарды және қымбат тұратын жинақтаушы бұйымдарын ауыстыру (көлік құралын бөлшектемей).
Көлік құралын қалпына келтіру үшін жөндеу құнын айқындау кезінде тексеру осы жол-көлік оқиғасында зақымданғанын растайтын құжаттар болған кезде жүргізіледі.
Зақымданған көлік құралын қарап-тексеру нәтижелерін сақтандырушы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған, қарап тексеру актісінде тіркейді.
Тексеру актісіне қосымша ақпарат көздері зақымдалған көлік құралының фотоматериалдары болып табылады.
8. Зардап шегуші (пайда алушы) немесе олардың өкілдерінің келісімі бойынша сақтандырушы сақтандыру төлемінің есебіне зақымданған көлік құралын жөндеу ақысын ұйымдастырады және жүзеге асырады.

9. Транспортное средство считается уничтоженным, если его восстановление технически невозможно или экономически нецелесообразно. Восстановление транспортного средства считается экономически нецелесообразным, если ожидаемые расходы на восстановление транспортного средства превышают 80 (восемьдесят) процентов от его рыночной стоимости на дату формирования отчета о размере вреда.
В случае гибели транспортного средства страховщик осуществляет страховую выплату в размере рыночной стоимости поврежденного транспортного средства на дату составления отчета о размере вреда, при этом потерпевший (выгодоприобретатель) или их представитель передает в собственность страховщика остатки поврежденного транспортного средства либо осуществляет страховую выплату за минусом стоимости годных к реализации деталей, узлов, агрегатов, материалов.
10. Страховщик при составлении калькуляции размера вреда, причиненного транспортному средству, в случае необходимости замены детали, применяет рыночную стоимость новой детали без учета износа. В этом случае выгодоприобретатель передает в собственность страховщика заменяемую деталь.
Приложение 1
к Правилам определения
размера вреда, причиненного
транспортному средству
Форма
Дата
поступления
_______________
(день, месяц, год)
Входящий регистрационный номер
№ _________
Председателю Правления
___________________________________
наименование страховой организации)
от_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)),
___________________________________
место жительства либо наименование
__________________________________
юридического лица, место нахождения, контактные данные),
Уникальный номер электронного выплатного дела
Уникальный идентификатор договора страхования
Заявление об определении размера вреда, причиненного имуществу
Прошу определить размер вреда, причиненного имуществу/транспортному средству,
(марка, модель), государственный регистрационный номер (кадастровый номер,
идентификационный номер)
Прошу произвести осмотр поврежденного имущества (транспортного средства),
____________________________________________:
"____" ___________ _____ года в _____ часов ____ минут
по адресу:
___________________________________________________________________________,
(местонахождение имущества /транспортного средства)
контактные данные заявителя:
__________________________________________________.
(телефон)
Осмотр поврежденного имущества (транспортного средства) осуществляется по
предварительному согласованию сторонами времени, даты и места осмотра.
________________       _________________
(подпись заявителя) (дата заполнения)
Приложение 2
к Правилам определения
размера вреда, причиненного
транспортному средству
Акт осмотра

9. Егер көлік құралы техникалық тұрғыдан алғанда қалпына келтіруге мүмкін болмаса немесе экономикалық тұрғыдан алғанда орынды болмаса, ол жойылған болып саналады. Егер көлік құралын қалпына келтіру үшін күтілетін шығыстар зиян мөлшері туралы есепті қалыптастырған күнгі нарықтық бағасының 80 (сексен) пайызынан асатын болса, көлік құралын қалпына келтіру экономикалық тұрғыдан алғанда орынсыз болып саналады.
Көлік құралы істен шыққан жағдайда сақтандырушы сақтандыру төлемін зақымданған көлік құралының зиян мөлшері туралы есепті жасаған күнгі нарықтық құны мөлшерінде жүзеге, бұл ретте зардап шегуші (пайда алушы) немесе олардың өкілі зақымданған көлік құралының қалдығын сақтандырушының меншігіне өткізеді не өткізуге жарамды тетіктердің, тораптардың, агрегаттардың, материалдардың құнын шегере отырып, сақтандыру төлемін жүзеге асырады.
10. Сақтандырушы көлік құралына келтірілген зиян мөлшерінің калькуляциясын жасау кезінде бөлшекті ауыстыру қажет болған жағдайда тозуды есепке алмай, жаңа бөлшектің нарықтық құнын қолданады. Бұл жағдайда пайда алушы ауыстырылатын бөлшекті сақтандырушының меншігіне береді.
Көлік құралына келтірілген
зиянның мөлшерін
айқындау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Келіп түскен күні
_______________
(жылы, күні, айы)
Кіріс тіркеу нөмірі № _________
Басқарма Төрағасына ___________________________________
(Сақтандыру ұйымының атауы)
_________________________________-дан
(заңды тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)),
___________________________________
тұрғылықты жері не атауы __________________________________
орналасқан орны, байланыс деректері),
Электрондық төлем ісінің бірегей нөмірі
Сақтандыру шартының бірегей сәйкестендіргіші
Мүлікке келтірілген зиянның мөлшерін айқындау туралы өтініш
Мүлікке/көлік құралына (маркасы, моделі), мемлекеттік тіркеу нөмірі (кадастр нөмірі, сәйкестендіру нөмірі) келтірілген зиянның мөлшерін айқындауыңызды сұраймын.
_____ жылғы "____" ___________ _____ сағат ____ минутта
мына мекенжай бойынша:
_________________________________________________________________________,
(мүліктің/көлік құралының орналасқан жері)
Бүлінген ____________________________________________
мүлікті (көлік құралын) қарап-тексеруді сұраймын.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
__________________________________________________.
(телефоны)
Бүлінген мүлікті (көлік құралын) қарап-тексеруді тараптар тексеру уақытын, күнін және орнын алдын ала келісе отырып жүзеге асырады.
________________ _________________
(өтініш берушінің қолы) (толтырған күні)
Көлік құралына келтірілген
зиянның мөлшерін
айқындау қағидаларына
2-қосымша
Қарап-тексеру акті

1. Дата, время проведения и составления акта осмотра поврежденного транспортного средства.
2. Сведения о собственнике транспортного средства (фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или полное наименование юридического лица).
3. Сведения о лице, представившем транспортное средство для осмотра:
3.1. фамилия, имя, отчество;
3.2. номер ИИН и удостоверения личности;
3.3. документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (свидетельство о регистрации транспортного средства).
4. Сведения о транспортном средстве:
4.1. VIN;
4.2. марка, модель транспортного средства;
4.3. гос. номер транспортного средства;
4.4. год выпуска транспортного средства;
4.5. пробег;
4.6. дополнительное оборудование;
4.7. снимок идентификационного номера транспортного средства (VIN, при его отсутствии - номера кузова или рамы), указанный в транспортном средстве;
4.8. фото одометра (при наличии).
5. Сведения о поврежденных элементах транспортного средства:
5.1. наименование поврежденных деталей (узлов, агрегатов);
5.2. фотография повреждения;
5.3. информация о возможных скрытых повреждениях (с указанием примерного места расположения и характера повреждений).
6. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, осуществившего осмотр транспортного средства.
Приложение 3
к Правилам определения
размера вреда, причиненного
транспортному средству
Оформление отчета о размере вреда, причиненного транспортному средству
1. Отчет о размере вреда, причиненного транспортному средству, содержит следующие сведения:
1) титульный лист содержит:
номер отчета;
дату составления;
указание марки, модели и государственного регистрационного номера транспортного средства;
дату проведения осмотра объекта;
полное наименование или фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя (выгодоприобретателя);
сведения о страховщике, определяющем размер вреда: полное наименование, БИН, банковские реквизиты, юридический адрес;
заверяется печатью (при наличии) с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) и подписью лица, утверждающего отчет;
общую информацию и описание объекта;
2) расчетная часть:
расчет амортизационного износа;
3) указание стоимости заменяемых деталей с учетом износа, указание объемов и стоимости восстановительных работ, указание стоимости материалов указание итоговой стоимости восстановительного ремонта;
4) приложения к отчету содержат:
калькуляцию, составленную в СПО;
фотографии объекта;
исходные данные для составления калькуляции: заявление на проведение расчета, акт осмотра, иные документы на основании которых составлен отчет.

1. Зақымданған көлік құралын қарап-тексеру актісін жүргізу және жасау күні, уақыты.
2. Жеке тұлға көлік құралының иесі туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе заңды тұлғаның толық атауы).
3. Көлік құралын қарап-тексеруге ұсынған адам туралы мәлімет:
3.1. тегі, аты, әкесінің аты;
3.2. ЖСН және жеке куәлігінің нөмірі;
3.3. көлік құралына меншік құқығын растайтын құжат (көлік құралын тіркеу туралы куәлік).
4. Көлік құралы туралы мәлімет:
4.1. VIN;
4.2. көлік құралының маркасы, моделі;
4.3. көлік құралының мемлекеттік нөмірі;
4.4. көлік құралының шығарылған жылы;
4.5. жүрген жолы;
4.6. қосымша жабдық;
4.7. көлік құралында көрсетілген көлік құралының сәйкестендіру нөмірінің (VIN, ол болмаған кезде шанақ немесе рама нөмірінің) суреті;
4.8. одометр суреті (бар болса).
5. Көлік құралының зақымданған элементтері туралы мәліметтер:
5.1. зақымданған бөлшектердің (тораптардың, агрегаттардың) атауы;
5.2. зақымданған жерінің суреті;
5.3. ықтимал жасырын зақымданулар туралы ақпарат (зақымданулардың болжамды жерін және сипатын көрсете отырып).
6. Көлік құралын қарап-тексеруді жүзеге асырған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Көлік құралына келтірілген
зиянның мөлшерін
айқындау қағидаларына
3-қосымша
Көлік құралына келтірілген зиян мөлшері туралы есепті ресімдеу
1. Көлік құралына келтірілген зиян мөлшері туралы есеп мына мәліметтерді қамтиды:
1) титул парағында:
есеп нөмірі;
жасалған күні;
көлік құралының маркасын, моделін және мемлекеттік тіркеу нөмірін көрсету;
объектіні қарап-тексеру күні;
өтініш берушінің (пайда алушының) толық атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты(бар болса);
зиянның мөлшерін анықтайтын сақтандырушы туралы мәліметтер: толық атауы, БСН, банктік деректемелері, заңды мекенжайы;
тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) көрсете отырып, мөрмен (бар болса) және есепті бекітетін адамның қор қоюымен расталады;
жалпы ақпарат және объектінің сипаттамасы;
2) есептеу бөлігі:
амортизациялық тозуды есептеу;
3) тозуды ескере отырып, ауыстырылатын бөлшектердің құнын көрсету, қалпына келтіру жұмыстарының көлемі мен құнын көрсету, материалдардың құнын көрсету, қалпына келтіру үшін жөндеудің қорытынды құнын көрсету;
4) есепке қосымшалар мыналарды қамтиды:
МБҚ-да жасалған калькуляцияны;
объектінің суретін;
калькуляция жасау үшін бастапқы деректер: есеп жүргізуге арналған өтініш, қарап-тексеру актісі, олардың негізінде есеп жасалған өзге де құжаттар.

2. Итоговая величина стоимости выражается в валюте Республики Казахстан (тенге) и отражена в виде цифры, округленной до тенге, с письменной расшифровкой суммы в скобках.
3. Отчет о размере вреда утверждается руководителем страховой организации или уполномоченным им лицом.
4. Отчет формируется и предоставляется выгодоприобретателю в бумажном или электронном виде в формате, не позволяющем вносить какие-либо изменения.
Приложение 4 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам регулирования и
развития страхового рынка,
в которые вносятся изменения и
дополнения
Приложение к Правилам
размещения информации на
интернет-ресурсе страховой
организации, страхового
брокера, филиала страховой
(перестраховочной)
организации-нерезидента
Республики Казахстан,
филиала страхового
брокера-нерезидента
Республики Казахстан,
организации, гарантирующей
осуществление страховых
выплат страхователям
(застрахованным,
выгодоприобретателям) в случае
ликвидации страховых
организаций, принудительного
прекращения деятельности
филиалов страховых
(перестраховочных)
организаций-нерезидентов
Республики Казахстан,
страхового омбудсмана,
организации по формированию
и ведению базы данных
Перечень информации, размещаемой участниками страхового рынка на интернет-ресурсе
Наименование информации
Периодичность размещения (обновления) информации
Срок размещения информации
Содержание информации
Информация, размещаемая на интернет-ресурсе страховой организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан
1.
Полное наименование, адрес (место нахождения), номера телефонов, режим работы, в том числе филиалов и представительств
По мере обновления
В течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и (или) учетной регистрации филиала и (или) представительства, регистрации изменений и (или) дополнений в учредительные документы, требующих перерегистрации
Полное наименование, место нахождение, контактные номера телефонов, факсов (при наличии) с указанием кодов города (области, района), режим работы страховой организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, их филиалов и (или) представительств (при наличии)
2.
Сведения об акционерах
По мере изменения в составе акционеров
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг
Сведения об акционерах в соответствии с реестром держателей ценных бумаг: для физического лица – фамилия, имя, отчество (при его наличии) с указанием соотношения принадлежащих ему количества ценных бумаг к количеству ценных бумаг эмитента (размещенных и (или) голосующих) в процентах; для юридического лица – полное наименование и место нахождения юридического лица с указанием соотношения принадлежащих ему количества ценных бумаг к количеству ценных бумаг эмитента (размещенных и (или) голосующих) в процентах
3.
Сведения о руководящих работниках
По мере изменения в составе руководящих работников
В течение 10 (десяти) календарных дней со дня их назначения (избрания, наделения соответствующими функциями) или перевода на другую должность
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), занимаемая должность и дата назначения (избрания, наделения соответствующими функциями) или перевода на другую должность руководящего работника
4.
Сведения о государственном регистрационном номере и бизнес-идентификационном номере
По мере обновления
В течение 30 (тридцати) рабочих дней со дня государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и (или) учетной регистрации филиала и (или) представительства
Справки о государственной регистрации (перерегистрации) страховой организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и (или) об учетной регистрации (перерегистрации) филиала и (или) представительства страховой организации (при наличии) (документы в формате *pdf)
5.
Сведения о номере, дате выдачи лицензии
По мере получения (переоформления) лицензии
В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты выдачи (переоформления) лицензии
Лицензия уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (документ в формате *pdf)
6.
Сведения об осуществляемых видах деятельности
По мере обновления
В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты осуществления деятельности
Перечень страховых продуктов и дополнительных разрешенных видов деятельности, осуществляемых страховой организацией, филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности
7.
Годовая финансовая отчетность, подтвержденная аудиторской организацией, за 3 (три) предыдущих отчетных года
Ежегодно
Не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, одновременно с публикацией в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан
Годовая финансовая отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале и пояснительная записка), подтвержденная аудиторской организацией (документы в формате *pdf)
8.
Годовая консолидированная финансовая отчетность, подтвержденная аудиторской организацией, за 3 (три) предыдущих отчетных года (при наличии)
Ежегодно
Не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, одновременно с публикацией в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан
Годовая консолидированная финансовая отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале и пояснительная записка) при наличии дочерней (дочерних) организации (организаций), подтвержденная аудиторской организацией (документы в формате *pdf)
9.
Отчеты об итогах деятельности за 3 (три) предыдущих отчетных года (при наличии)
Ежегодно
Не позднее 31 августа года, следующего за отчетным годом, одновременно с публикацией в периодических печатных изданиях
Отчет, содержащий анализ основных показателей, характеризующих деятельность страховой организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и значимые события в ее деятельности по итогам завершенного финансового года (документ в формате *pdf)
10.
Сведения об участии в ассоциациях (союзах), в том числе в объединении страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан (при наличии)
По мере вступления
В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления
Полное наименование, место нахождение объединения, созданного в форме ассоциации (союза), и дата вступления в него
11.
Присвоенные страховой организации рейтинговыми агентствами рейтинги (в случае присвоения)
По мере присвоения, обновления рейтинга
В течение 3 (трех) рабочих дней со дня публикации рейтинговым агентством новости на сайте рейтингового агентства о присвоении рейтинга
Полное наименование рейтинговых агентств, присвоенные рейтинги и дата присвоения рейтинга либо дата пересмотра рейтинга по итогам мониторинга рейтингового агентства
12.
Сведения о созданных страховых (перестраховочных) пулах (для страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, являющейся ведущей в деятельности страхового (перестраховочного) пула)
По мере создания страхового пула, внесения изменений и дополнений
В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания договора о совместной деятельности участников страхового (перестраховочного) пула
Сведения, включающие: номер и дату заключения договора о совместной деятельности участников страхового (перестраховочного) пула, срок действия; полное наименование участников страхового (перестраховочного) пула; полное наименование страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера, являющихся ведущими в деятельности страхового (перестраховочного) пула; классы (виды) страхования и перечень страховых рисков, являющихся предметом деятельности страхового (перестраховочного) пула
13.
Правила страхования по видам страхования в добровольной форме, по которым предусматривается возможность заключения договора страхования в электронной форме, с возможностью просмотра их предыдущих редакций, внесенных в них изменений и дополнений
По мере обновления
В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня утверждения
Правила страхования по определенному виду страхования, утвержденные советом директоров страховой организации и соответствующим органом управления страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан с указанием номера и даты утверждения, и их предыдущие редакции (документы в формате *pdf)
14.
Информация о размерах страховых тарифов (страховых премий, взносов) по видам страхования
По мере разработки (обновления)
В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня утверждения финансового продукта

2. Құнның жиынтық шамасы Қазақстан Республикасының валютасында (теңгемен) көрсетіледі және жақшаның ішінде соманың жазбаша талдамасы бар, теңгеге дейін дөңгелектенген цифр түрінде көрсетіледі.
3. Зиянның мөлшері туралы есепті сақтандыру ұйымының басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам бекітеді.
4. Есеп қандай да бір өзгерістер енгізуге мүмкіндік бермейтін форматта, қағаз немесе электронды түрде жасалады және пайда алушыға ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
сақтандыру нарығын реттеу
және дамыту мәселелері
бойынша өзгерістер және
толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
4-қосымша
Сақтандыру ұйымдары,
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттер-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымдарының филиалдары,
сақтандыру омбудсманы,
дерекқор қалыптастыру және
жүргізу жөніндегі ұйым
таратылған жағдайда,
қызметі мәжбүрлеп
тоқтатылатын сақтандыру
ұйымының, сақтандыру
брокерінің,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру
(қайта сақтандыру)
ұйымы филиалының,
Қазақстан Республикасының
бейрезидент-сақтандыру брокері
филаиалының, сақтанушыларға
(сақтандырылушыларға, пайда
алушыларға) сақтандыру
төлемдерін жүзеге асыруға
кепілдік беретін ұйымның
интернет-ресурсында ақпарат
орналастыру қағидаларына
қосымша
Сақтандыру нарығының қатысушылары интернет-ресурста орналастыратын ақпараттың тізбесі
Ақпарат атауы
Ақпарат орналастыру (жаңарту) кезеңділігі
Ақпарат орналастыру мерзімі
Ақпарат мазмұны
Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының интернет-ресурсында орналастырылатын ақпарат
1.
Осы ұйымның, оның ішінде филиалдары мен өкілдіктерінің толық атауы, мекенжайы (тұрған жері), телефон нөмірлері, жұмыс режимі
Жаңартылуына қарай
Заңды тұлға мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) және (немесе) филиал және (немесе) өкілдік есептік тіркелген, қайта тіркеуді талап ететін құрылтай құжаттарына енгізілетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар тіркелген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде
Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, олардың филиалдарының және (немесе) өкілдіктерінің (болған кезде) толық атауы, орналасқан жері, қаланың (облыстың, ауданның) кодтарын көрсете отырып, байланыс телефондарының, факстарының (болған кезде) нөмірлері, жұмыс режимі
2.
Акционерлер туралы мәліметтер
Акционерлер құрамының өзгеруіне қарай
Бағалы қағаздарды ұстаушының жеке шотынан үзінді-көшірме алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде
Бағалы қағаздарды ұстаушылардың тізіліміне сәйкес акционерлер туралы мәліметтер:
жеке тұлға үшін – оған тиесілі бағалы қағаздар санының эмитенттің бағалы қағаздарының (орналастырылған және (немесе) дауыс беретін) санына пайызбен арақатынасын көрсете отырып, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
заңды тұлға үшін – оған тиесілі бағалы қағаздар санының эмитенттің бағалы қағаздарының (орналастырылған және (немесе) дауыс беретін) санына пайызбен арақатынасын көрсете отырып, заңды тұлғаның толық атауы және орналасқан жері
3.
Басшы қызметкерлер туралы мәліметтер
Басшы қызметкерлер құрамының өзгеруіне қарай
Олар басқа қызметке тағайындалған (сайланған, тиісті функциялар берілген) немесе ауыстырылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде
Басшы қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), атқаратын лауазымы және басқа қызметке тағайындалған (сайланған, тиісті функциялар берілген) немесе ауыстырылған күні
4.
Мемлекеттік тіркеу нөмірі және бизнес-сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер
Жаңартылуына қарай
Заңды тұлға мемлекеттік тіркелген (қайта тіркелген) және (немесе) филиал және (немесе) өкілдік есептік тіркелген күннен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде
Сақтандыру ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы және (немесе) сақтандыру ұйымының филиалын және (немесе) өкілдігін (болған кезде) есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамалар (*pdf форматтағы құжаттар)
5.
Лицензияның нөмірі, берілген күні туралы мәліметтер
Лицензияны алуға (қайта ресімдеуге) қарай
Лицензия берілген (қайта ресімделген) күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы (*pdf форматтағы құжат)
6.
Жүзеге асырылатын қызмет түрлері туралы мәліметтер
Жаңартылуына қарай
Қызметті жүзеге асырған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
Сақтандыру өнімдерінің және Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы жүзеге асыратын қызметтің рұқсат етілген қосымша түрлерінің тізбесі
7.
Аудиторлық ұйым растаған, алдыңғы есептік 3 (үш) жылға жылдық қаржылық есептілік
Жыл сайын
Бірмезгілде Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында жариялай отырып, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 тамыздан кешіктірмей
Аудиторлық ұйым растаған, жылдық қаржылық есептілік (бухгалтерлік баланс, пайда және зиян туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, капиталға өзгерістер туралы есеп және түсіндірме жазба) (*pdf форматтағы құжаттар)
8.
Аудиторлық ұйым растаған, алдыңғы есептік 3 (үш) жылға жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік (болған кезде)
Жыл сайын
Бірмезгілде Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында жариялай отырып, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 тамыздан кешіктірмей
Еншілес ұйым (ұйымдар) болған кезде аудиторлық ұйым растаған, жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік (бухгалтерлік баланс, пайда және зиян туралы есеп, ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп, капиталға өзгерістер туралы есеп және түсіндірме жазба) (*pdf форматтағы құжаттар)
9.
Алдыңғы есептік 3 (үш) жылдағы қызмет қорытындылары туралы есептер (болған кезде)
Жыл сайын
Бірмезгілде мерзімді баспа басылымдарында жариялай отырып, есепті жылдан кейінгі жылғы 31 тамыздан кешіктірмей
Сақтандыру ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін және оның аяқталған қаржы жылының қорытындылары бойынша маңызды оқиғаларын сипаттайтын негізгі көрсеткіштерге талдау қамтылатын есеп (*pdf форматындағы құжат)
10.
Қауымдастықтарға (одақтарға), оның ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының бірлестіктеріне қатысу туралы мәліметтер (болған кезде)
Кіруіне қарай
Кірген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
Қауымдастық (одақ) нысанында құрылған, бірлестіктің толық атауы, орналасқан жері және оған кірген күні
11.
Сақтандыру ұйымына рейтингтік агенттіктер берген рейтингтер (берген жағдайда)
Рейтингтің берілуіне, жаңартылуына қарай
Рейтингтік агенттік рейтинг беру туралы рейтингтік агенттіктің сайтында жариялаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде
Рейтингтік агенттіктердің толық атауы, берілген рейтингтер және рейтинг берілген күні не рейтингтік агенттік мониторингінің қорытындысы бойынша рейтингті қайта қарау күні
12.
Құрылған сақтандыру (қайта сақтандыру) пулдары туралы мәліметтер (сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметінде жетекші болып табылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы үшін)
Сақтандыру пулының құрылуына, өзгерістер мен толықтырулар енгізілуіне қарай
Сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының бірлескен қызметі туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде
Мыналар: сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың бірлескен қызметі туралы шарттың нөмірі және жасалған күні, қолданыс мерзімі; сақтандыру (қайта сақтандыру) пулына қатысушылардың толық атауы; сақтандыру (қайта сақтандыру) пулының қызметінде жетекші болып табылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, сақтандыру брокерінің толық атауы; сақтандыру сыныптарын (түрлерін) және сақтандыру (қайта сақтандыру) пулы қызметінің мәні болып табылатын сақтандыру тәуекелдерінің тізбесі қамтылған мәліметтер
13.
Олар бойынша олардың алдыңғы редакцияларын, енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды көру мүмкіндігімен сақтандыру шартын электрондық нысанда жасасу мүмкіндігі көзделетін, ерікті нысандағы сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру қағидалары
Жаңартылуына қарай
Бекітілген күннен бастап
5 (бес) жұмыс күні ішінде
Нөмірін және бекіту күнін көрсете отырып, сақтандыру ұйымының директорлар кеңесі және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тиісті басқару органы бекіткен белгілі бір сақтандыру түрі бойынша сақтандыру қағидалары және олардың алдыңғы редакциялары (*pdf форматтағы құжаттар)
14.
Сақтандыру түрлері бойынша сақтандыру тарифтерінің (сақтандыру сыйлықақыларының, жарналарының) мөлшері туралы ақпарат
Әзірленуіне (жаңартылуына) қарай
Қаржы өнімін бекіткен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде