Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 164. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30832.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования".
2. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 351 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21102).
3. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
К. Акатов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 29 ноября 2022 года № 164
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и устанавливают порядок выдачи лицензии на занятие образовательной деятельностью юридических лиц, предоставляющих высшее и послевузовское образование по направлениям подготовки кадров и формам обучения (далее - услугополучатель).

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2022 жылғы 29 қарашадағы № 164 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30832 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
2. "Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 351 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21102 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрінің міндетін атқарушысы
К. Акатов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің 2022 жылғы
29 қарашадағы № 164
бұйрығымен бекітілген
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және кадрлар даярлау бағыттары мен оқыту нысандары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді ұсынатын заңды тұлғалардың білім беру қызметімен айналысуына лицензияны беру тәртібін белгілейді (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы).

2. Государственная услуга "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее - государственная услуга) оказывается Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - услугодатель).
3. Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - Комитет) является лицензиаром, осуществляющим лицензирование деятельности в сфере образования по предоставлению высшего и послевузовского образования по направлениям подготовки кадров и формам обучения.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет заявление услугодателю через веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал) и документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Требования к оказанию государственной услуги, включающие характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, отражены в Перечне основных требований.
На портале в личном кабинете услугополучателя отображается статус о принятии заявления (запроса) для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.
5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу на исполнение ответственному структурному подразделению. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник структурного подразделения в указанный срок готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, который направляется в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, в личный кабинет услугополучателя на портале.

2. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) кадрлар даярлау бағыттары және оқыту нысандары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы өтінішті және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар Негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген.
Порталда көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті (сұранысты) қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, медициналық қызметке лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда құрылымдық бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы жеке кабинетіне жіберіледі.

6. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов для выдачи лицензии и/или приложения к ней, переоформления лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения:
ответственный сотрудник в течение 22 рабочих дней проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892) (далее – квалификационные требования), в том числе с возможностью посещения услугополучателя, формирует экспертное заключение и предоставляет его на рассмотрение комиссии по лицензированию образовательной деятельности (далее – Комиссия).
Состав и положение о комиссии утверждаются приказом председателя Комитета.
Комиссия принимает решение в течение двух рабочих дней с момента поступления экспертного заключения.
Со дня вынесения решения комиссии ответственный сотрудник в течение двух рабочих дней формирует электронное решение - лицензию и/или приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, которое направляется на согласование и проверку руководителя услугодателя.
Руководитель услугодателя проверяет решение и подписывает его с использованием ЭЦП в течение одного рабочего дня.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания с целью предоставления услугополучателю возможности выразить его позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Услугополучатель представляет или высказывает возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения предварительного решения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и/или приложения к ней, переоформлении лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.

6. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу кезінде заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде:
жауапты қызметкер 22 жұмыс күні ішінде құжаттардың Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) бекітілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестігін тексереді, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушыға бару мүмкіндігімен сараптама қорытындысын қалыптастырады және оны білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі — Комиссия) қарауына ұсынады.
Комиссия туралы ереже мен құрамы Комитет төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия сараптамалық қорытынды түскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
Комиссия шешімі шығарылған күннен бастап жауапты қызметкер екі жұмыс күні ішінде электрондық шешімді – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешімді тексереді және оған бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қояды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала бойынша өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру мақсатында мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешіміне қарсылығын ұсынады немесе айтады.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Результат оказания государственной услуги направляется в личный кабинет услугополучателя на портале в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее - Закон "О разрешениях и уведомлениях");
2) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии);
3) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону "О разрешениях и уведомлениях";
4) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов;
5) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан;
6) установленных частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Действия подпунктов 2) и 4) части первой настоящего пункта не распространяются на случаи, когда изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", или для приложений к лицензии с указанием объектов, произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Такие изменения адреса лицензиатов и объекта лицензии осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
При обращении услугополучателя за переоформлением лицензии и/или приложения к ней сотрудник структурного подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня с момента регистрации документов рассматривает документы на соответствие требованиям и основаниям переоформления.
По итогам проверки сотрудник структурного подразделения услугодателя в течение двух рабочих дней переоформляет лицензию либо готовит мотивированный отказ в оказании государственной услуги, который подписывается руководителем услугодателя с использованием ЭЦП и направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портале.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының порталдағы жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
8. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша:
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заң) 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес қайта ұйымдастырылған;
2) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжайы көрсетілген жағдайда);
3) егер нақты лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығарған;
4) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгерген;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған;
6) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабы 3-1-тармағының төртінші бөлігінде белгіленген жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларының күші дара кәсіпкер-лицензиаттың заңды мекенжайының, заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері мекенжайының, "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе объектілер көрсетіле отырып, лицензияға қосымшалар үшін объектісінің орналасқан жері мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көше аттарының өзгеруіне байланысты болған жағдайларға қолданылмайды.
Лицензиаттар мен лицензия объектісі мекенжайларының бұлай өзгеруі мемлекеттік ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеуге өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде құжаттардың қайта ресімдеу талаптары мен негіздеріне сәйкестігін қарайды.
Тексеру қорытындысы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері екі жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдейді не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды, оған көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды және көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.

9. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, указанном в подпункте 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
10. Уполномоченный орган в области науки и высшего образования Республики Казахстан извещает услугодателей, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства, а также Единый контакт-центр об изменениях и дополнениях, внесенных в настоящие Правила.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
12. При несогласии с решением, принятым по результатам обжалования оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"

9. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
10. Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органы көрсетілетін қызметті берушілерге, электрондық үкiметтiң ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне және Заңға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелері бойынша қабылданған шешіммен келіспеген кезде, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги: "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования".
Наименование подвида государственной услуги:
1. Выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
2. Переоформление лицензии и/или приложения к ней;
3. Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
1.
Наименование услугодателя
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней;
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
2.
Способы предоставления государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к лицензии - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz.
3.
Срок оказания государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к ней - не позднее 30 рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - не позднее трех рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения, разделения - не позднее 30 рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней в соответствии с частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее - Закон) - не позднее 20 рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная):
выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
переоформление лицензии и/или приложения к ней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии и/или приложении к лицензии, переоформленная лицензия и/или приложение к ней либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Оказание государственной услуги осуществляется на платной и бесплатной основе юридическим лицам (далее - услугополучателям).
При оказании государственной услуги в бюджет уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)":

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
1. Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
2. Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
3. Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру – электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару, бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 57-бабы 3-1-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - 20 жұмыс күнінен кешіктірмей.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған):
лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу не осы Негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетке жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде және тегін көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес бюджетке жекелеген қызмет түрімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленеді:

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии составляет 10 (десять) месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 1 (один) МРП, установленный на день уплаты.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз электронного правительства.
При выдаче приложения к лицензии, при выдаче лицензий и/или приложения к лицензии в случаях обнаружения ошибок в выданной лицензии и/или приложении к лицензии с соответствующими исправлениями оплата за оказание государственной услуги не взимается.
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя: www.sci.gov.kz; портала: www.egov.kz, www.elicense.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Выдача лицензии и/или приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня основных требований;
При получении приложения к лицензии услугополучателями, реализующими образовательные программы высшего, послевузовского образования, по новым для них направлениям подготовки кадров подача документов на портале производится отдельно по каждому запрашиваемому направлению подготовки кадров с указанием Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
В зависимости от реализуемых образовательных учебных программ дополнительно прилагаются следующие документы:

1) лицензияны беру кезінде төленетін лицензиялық алым 10 (он) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық алым – төлеу күніне белгіленген 1 (бір) АЕК.
Лицензиялық алым төлеу қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар немесе электрондық үкіметтің төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияға қосымшаны, берілген лицензияда және/немесе лицензияға қосымшада қателер табылған және тиісті түзетулер енгізілген жағдайларда лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны берген кезде мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін ақы алынбайды.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің: www.sci.gov.kz; порталдың: www.egov.kz, www.elicense.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы Негізгі талаптардың тізбесінің 6-тармағында көзделген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын көрсетілетін қызметті алушылар өздері үшін жаңа кадрларды даярлау бағыты бойынша лицензияға қосымшаны алған кезде порталда құжаттарды беру Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетін көрсете отырып, сұратылатын әр мамандық бойынша жеке жүргізіледі.
Іске асырылатын білім беру оқу бағдарламаларына байланысты қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:

1. По базовым квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО) для реализации образовательных программ бакалавриата, магистратуры, резидентуры и доктарантуры:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 и 9 к настоящему перечню основных требований;
электронная копия образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования по направлению подготовки кадров, разработанной на государственном языке и языке (ах) обучения на полный период обучения согласно приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916) (далее – приказ № 2) и (или) приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716) и от 9 января 2023 года № 4 "Об утверждении типовых учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31672);
для ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан - копия образовательной программы, учебного плана по направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения на государственном языке и языке (ах) обучения в соответствии с приказом № 2;
электронные копии документов, подтверждающих ежегодное обновление фонда учебной литературы;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) с библиотеками и научными организациями на совместное использование библиотечных фондов;
электронная копия документа, подтверждающего обеспечение медицинского обслуживания обучающихся организацией здравоохранения. Допускается наличие одного медицинского пункта при соединении учебных корпусов внутренними переходами, за исключением ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания (учебные корпуса), клиники;
электронные копии договоров (соглашений) с организацией, обеспечивающей исправность пожарного оборудования и документа, подтверждающего соответствие правилам пожарной безопасности;
электронная копия уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости;

1. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын негізгі біліктілік талаптары (бұдан әрі — ЖЖОКБҰ) бакалавриат, магистратура, резидентура және докутарантураның білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген, "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегі № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі — № 2 бұйрық) және (немесе) "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) (бұдан әрі — № ҚР ДСМ-63) және "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31672 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 4 бұйрығы) сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген білім беру бағдарламасының электрондық көшірмесі;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласы бойынша кадрларды даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ үшін, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Сот төрелігі академиясы үшін – № 2 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының көшірмелері;
оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
кітапхана қорларын бірлесіп пайдалануға арналған кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
денсаулық сақтау ұйымының білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі. "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ны қоспағанда, оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пунктінің болуына жол беріледі;
ғимараттарға (оқу корпустарына), клиникаларға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
өрт жабдығының жарамдылығын қамтамасыз ететін ұйыммен жасалған шарттардың (келісімдердің) және өрт қауіпсіздігі ережелеріне сәйкестігін растайтын құжаттың электрондық көшірмелері;
эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны және тоқтатылғаны (оларды пайдалану) туралы хабарламаның электрондық көшірмесі;

по направлению подготовки кадров "Здравоохранение" - электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) по клинической базе, включая взрослые и детские профили (согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № ҚР ДСМ – 43 "Об утверждении перечня медицинских специальностей программ резидентуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22844) (далее – приказ № ҚР ДСМ-43), охватывающих период обучения обучающихся и имеющих аккредитацию в области здравоохранения в соответствии с профилем образовательной программы;
электронные копии документов, подтверждающих прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса (за исключением случаев, когда в содержании курса имеются сведения ограниченного доступа);
сведения о наличии общежитий и/или договоров с хостелами/ гостиницами, утвержденные руководителем ОВПО и о санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии помещений для проживания обучающихся требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (не распространяются на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка; ссылка на тестовый доступ функционирующей электронной базы данных (архив) выданных документов об образовании, дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций (не распространяются на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан).
2. Профилирующие квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ОВПО:
для реализации образовательных программ высшего образования с присуждением академической степени "бакалавр":
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение практики с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с направлением подготовки кадров;
дополнительно для направления подготовки кадров "Педагогические науки" - копии договоров (соглашений) (не менее двух) по дуальному обучению;
дополнительно для направления подготовки кадров "Здравоохранение" – копии меморандумов (не менее двух) о стратегическом партнерстве в соответствии с профилем образовательной программы и договоров (соглашений) (не менее двух) о наставничестве в соответствии с профилем образовательной программы; договора (соглашения) должны охватывать период обучения обучающихся и могут содержать пункт о пролонгации срока действия.
Для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени "магистр":
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве и по привлечению зарубежных консультантов, действующих на период обучения. При представлении соглашений и/или договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их перевод на государственный или русский язык;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации (задания) и Календарного плана работ, действующих на период обучения;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз практики на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров; при прохождении практики в ОВПО - копия подтверждающих документов. Договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора. При представлении договоров (соглашений), заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык.
Для реализации образовательных программ резидентуры:

"Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты бойынша – білім алушылардың оқу кезеңін қамтитын және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттелген ересектер мен балалар бейінін қоса алғанда ("Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 25 мамырдағы № ҚР ДСМ — 43 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22844 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-43 бұйрығы) клиникалық база бойынша шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі (курстың мазмұнында қолжетімділігі шектеулі мәліметтер болған жағдайларды қоспағанда);
жатақханалардың болуы туралы және/немесе ЖЖОКБҰ басшысымен бекітілген хостелдермен/қонақ үйлермен шарттар туралы және білім алушылардың тұруы үшін үй-жайлардың халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды туралы мәліметтер ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей, сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат; Білім туралы берілген құжаттардың, дипломдық жұмыстардың (жобалардың), магистрлік диссертациялардың жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасының (мұрағатының) тестілік қолжетімділігіне сілтеме ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды).
2. ЖЖОКБҰ білім беру қызметіне қойылатын бейіндік біліктілік талаптары:
"Бакалавр" академиялық дәрежесін бере отырып, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
кадрларды даярлау бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен практикадан өтуге арналған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты бойынша қосымша – дуальды оқыту жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
"Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты бойынша қосымша – білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес стратегиялық әріптестік туралы меморандумдардың (кемінде екі) және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес тәлімгерлік туралы шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Шарттар (келісімдер) білім алушылардың толық оқу кезеңін қамтуы тиіс және мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
"Магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
оқу кезеңінде жарамды ынтымақтастық туралы және шетелдік консультанттарды тарту жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Тек шет тілдерінде жасалған келісімдерді және/немесе шарттарды ұсынған кезде оларды мемлекеттік немесе орыс тіліне аудару талап етіледі;
оқу кезеңіне қолданылатын техникалық ерекшелікті (тапсырманы) және жұмыстардың күнтізбелік жоспарын қоса бере отырып, ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге арналған ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
кадрларды даярлаудың тиісті бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері; практиканы ЖЖОКБҰ-да өткен жағдайда – растайтын құжаттардың көшірмесі. Практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін. Тек шет тілдерінде жасалған шарттарды (келісімдерді) ұсынған кезде оларды мемлекеттік немесе орыс тіліне нотариалды куәландырылған аудармамен сүйемелдеу талап етіледі.
Резидентура білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:

формы сведений согласно приложениям 10 и 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз резидентуры, включая взрослые и детские профили (согласно приказу № ҚР ДСМ – 43), охватывающих период обучения обучающихся и имеющих аккредитацию в области здравоохранения в соответствии с профилем образовательной программы и договоров о стратегическом партнерстве в соответствии с профилем образовательной программы.
Для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю:
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации (задания) и Календарного плана работ, действующих на период обучения;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о научном обмене с зарубежными ОВПО, в том числе по привлечению зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве с научными организациями о реализации совместных научных проектов. Наличие действующих договоров (соглашений) на момент обучения, которые могут содержать пункт о пролонгации договора (не распространяется на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров;
при прохождении практики в ОВПО - копия подтверждающих документов. Договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора (не распространяется на ОВПО, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронные копии свидетельств об аккредитации лабораторий или копии договоров (соглашений) (не менее двух) с аккредитованными лабораториями. Договора (соглашения) должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора.

осы Негізгі талаптардың тізбесіне 10 және 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
білім алушылардың оқу кезеңін қамтитын және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттелген ересектер мен балалар бейіндерін қоса алғанда (№ ҚР ДСМ - 43 бұйрығына сәйкес), резидентура базалары ретінде айқындалған ұйымдармен шарттардың (кемінде екі) және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес стратегиялық әріптестік шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
оқу кезеңіне қолданылатын техникалық ерекшелікті (тапсырманы) және жұмыстардың күнтізбелік жоспарын қоса бере отырып, ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге арналған ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
шетелдік ЖЖОКБҰ-мен ғылыми алмасу туралы, оның ішінде шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша ғылыми ұйымдармен ынтымақтастық туралы шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері. Оқыту кезінде шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін қолданыстағы шарттардың (келісімдердің) болуы ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
кадрлар даярлаудың тиісті бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
практиканы ЖЖОКБҰ-да өткен жағдайда растайтын құжаттардың көшірмесі. Практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
зертханаларды аккредиттеу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері немесе аккредиттелген зертханалармен шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Шарттар (келісімдер) оқу кезеңінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.

Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы в форме онлайн-обучения за исключением направлений подготовки кадров, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 530 "Об утверждении Перечня направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, обучение по которым в форме экстерната и онлайн-обучения не допускается" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17513):
формы сведений согласно приложениям 1, 5, 6 и 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования согласно направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с приказом № 2, на государственном языке и языке (ах) обучения;
ссылка и тестовый доступ к массовому открытому онлайн-курсу и подписке на международные образовательные платформы на официальной платформе ОВПО;
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки присутствия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
электронные копии документов, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса.
Для деятельности международных и иностранных учебных заведений, создаваемых на территории Республики Казахстан другими государствами или их юридическими и физическими лицами, их филиалов, на основе международных договоров или по решению уполномоченного органа в области науки и высшего образования (а также ранее созданных по решению Правительства Республики Казахстан) для реализации образовательных программ высшего и (или) послевузовского образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования и разработанной на государственном, английском языках и на языке (ах) обучения на полный период обучения;
электронные копии документов, подтверждающих ежегодное обновление фонда учебной литературы;
электронные копии договоров (не менее двух) с библиотеками и научными организациями на использование библиотечных фондов, охватывающих полный срок обучения;
электронные копии договоров на право пользования зданием (учебными корпусами) сроком действия не менее 10 (десяти) лет, оформленного согласно действующему законодательству;
электронные копии документов, подтверждающих наличие учебных помещений для проведения учебных занятий, соответствующих Санитарным правилам и правилам пожарной безопасности;
электронные копии документов, подтверждающие наличие объектов питания и медицинского обслуживания и их соответствия установленным требованиям в области здравоохранения;
сведения об общежитии и/или договоров с хостелами/ гостиницами, утвержденные руководителем лицензиата; электронная копия заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о соответствии общежитий/хостелов/гостиниц требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
сведения о материально-техническом оснащении;
сведения об информационной системе;
электронные копии документов, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса;
электронная копия документа, подтверждающий наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
ссылка на тестовый доступ функционирующей электронной базы данных (архив) выданных документов об образовании, дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций;
электронные копии договоров (не менее двух) на прохождение практики с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с образовательной программой.

"Экстернат және онлайн-оқыту нысанында оқытуға жол берілмейтін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 530 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17513 болып тіркелген) кадрларды даярлау бағыттарын қоспағанда, онлайн-оқыту нысанында білім беру бағдарламаларын іске асыратын ЖЖОКБҰ қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 5, 6 және 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрыққа сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген кадрларды даярлау бағытына сәйкес ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) электрондық көшірмелері;
ЖЖОКБҰ ресми платформасында жаппай ашық онлайн-курсқа және халықаралық білім беру платформаларына жазылуға сілтеме және тестілік қолжетімділік;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз), сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік ауыстыра отырып, мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі.
Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық шарттар негізінде немесе ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша (сонымен қатар бұрын Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімімен құрылған) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін басқа мемлекеттер немесе олардың заңды және жеке тұлғалары құрған халықаралық және шетелдік оқу орындарының, олардың филиалдарының білім беру қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген және оқудың толық кезеңіне қазақ, ағылшын тілдерінде және оқыту тілінде (тілдерінде) әзірленген білім беру бағдарламасының электрондық көшірмесі.
оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен оқудың толық мерзімін қамтитын кітапхана қорларын пайдалануға арналған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес ресімделген, қолданылу мерзімі кемінде 10 (он) жыл болатын ғимаратты (оқу корпустарын) пайдалану құқығына арналған шарттардың электрондық көшірмелері;
санитариялық қағидалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларына сәйкес келетін оқу сабақтарын өткізуге арналған оқу үй-жайларының болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
тамақтану және медициналық қызмет көрсету объектілерінің болуын және олардың денсаулық сақтау саласындағы белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
лицензиаттың басшысымен бекітілген жатақханалар және/немесе хостелдер/қонақ үйлермен шарттар туралы ақпарат; жатақханалардың/ хостелдердің/қонақ үйлердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі туралы халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган қорытындысының электрондық көшірмесі;
материалдық-техникалық жарақтандыру туралы мәліметтер;
ақпараттық жүйе туралы мәліметтер;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде:
курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз), сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік ауыстыра отырып, мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат;
білім туралы берілген құжаттардың, дипломдық жұмыстардың (жобалардың), магистрлік диссертациялардың жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасының (мұрағатының) тестілік қолжетімділігіне сілтеме;
білім беру бағдарламасына сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен практикадан өтуге арналған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері.

2) Переоформление лицензии и/или приложения к ней:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением оплаты через платежный шлюз электронного правительства;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
для переоформления лицензии и/или приложения к ней в порядке, предусмотренной частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 1) пункта 8 настоящего перечня основных требований.
3) Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица:
для переоформления лицензии и приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 1) пункта 8 настоящего перечня основных требований;
сведения по свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;

2) Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
электрондық үкіметтің төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері;
заңның 57-бабы 3-1-тармағыныңжарлы төртінші бөлігінде көзделген тәртіпте лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы Негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады.
3) Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе болу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы Негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады;
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, медициналық қызметпен айналысуға лицензия туралы мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкіметтің шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты қолдану үшін көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;

4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также решение лицензиара о приостановлении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Контактный телефон справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-24-29. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

4) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы сондай-ақ лицензиардың білім беру қызметімен айналысуға лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімінің болуы;
5) оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефоны: 8 (7172) 74-24-29. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу тәртібінде көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметі, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефоны арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
1-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о наличии фонда учебной, учебно-методической и научной литературы ________________________________________________________________________ (наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Дисциплины образовательных программ направления подготовки кадров
Учебная литература
Учебно-методическая литература
Научная литература
Сведения об ежегодном обновлении фонда учебной литературы, а также год приобретения литературы
Сведения о наличии институциональной подписки на международные базы данных по доказательной медицине, подписки к библиотекам (по направлению подготовки кадров "Здравоохранение") **
в печатном формате (название, авторы, язык издания)
в электронных изданиях (название, авторы, язык издания) *
в печатном формате (название, авторы, язык издания)
в электронных изданиях (название, авторы, язык издания) *
в печатном формате (название, авторы, язык издания)
в электронных изданиях (название, авторы, язык издания) *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* при получении лицензии на онлайн-обучение предоставляются сведения о литературе в электронных изданиях
** для направления подготовки кадров "Здравоохранение"
Руководитель организации образования _____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 2
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной деятельностью"
Форма
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии оснащенного медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность __________________________________________________________________ (наименование организации образования/здравоохранения) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Сведения о лицензии на медицинскую деятельность (номер)
Сведения об оснащенности медицинских пунктов
Сведения о медицинских работниках
1
2
3
4
*Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД "Е-лицензирование".
Руководитель организации образования ______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оқу, оқу-әдістемелік және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер _________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
№ п/п
Кадрларды даярлау бағытының оқу бағдарламаларының пәндері
Оқу әдебиеті
Оқу-әдістемелік әдебиет
Ғылыми әдебиет
Оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуы туралы ақпарат, сондай-ақ әдебиеттің сатып алынған жылы
Дәлелді медицина бойынша халықаралық деректер базасына институционалдық жазылудың, кітапханаларға жазылудың болуы туралы ақпарат ("Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты бойынша) **
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі) *
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі) *
басып шығарылған басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі)
электрондық басылымдар форматында (атауы, авторлары, басылып шыққан тілі) *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
* онлайн білім алуға лицензия алу кезінде электрондық басылымдардағы әдебиеттер туралы ақпарат беріледі
** "Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты үшін
Білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Медициналық қызмет көрсетудің бар болуы, оның ішінде жабдықталған медициналық пункттермен қамтамасыз етілгені және медициналық қызметке лицензияның болуы туралы мәліметтер __________________________________________________________________________ (білім беру/денсаулық сақтау ұйымының атауы) (________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәлімет (нөмірі)
Медициналық орталықтардың жабдықталуы туралы ақпарат
Медицина қызметкерлері туралы мәліметтер
1
2
3
4
* Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі.
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
3-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о наличии объекта питания, санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объект питания ________________________________________________________________ (наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Наименование объекта питания (столовая, буфет, кафе)
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (дата и номер)
Примечание (при сдаче объекта питания в аренду указывается наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сведения об арендаторах)
1
2
3
4
Руководитель организации образования __________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 4
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы ________________________________________________________________________ (наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес зданий (учебных корпусов), занятых под образовательный процесс
Сведения о документах на здания (учебные корпуса), принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления, или на право пользования *
Сведения о помещениях, используемых под образовательный процесс (аудитории, кабинеты, помещения для практических занятий по конкретным направлениям, актовые и физкультурные залы), площадь помещения (квадратный метр) **
Сведения об учебных, научных лабораториях, специализированных аудиториях, полигоне, тирах, клинической базе, мастерских (студии) по конкретным образовательным программам, площадь помещения (квадратный метр) **
Сведения об условиях для обучающихся с особыми образовательными потребностями, о специальных кабинетах для инклюзивного образования (оборудованные средствами обучения, учебной литературой, адаптированный программным обеспечением), площадь помещения (квадратный метр) **
Сведения о помещениях социально-бытового и иного назначения (пропускные пункты, санузлы (унитазы, умывальные раковины), площадь помещения (квадратный метр) **
Сведения о видеонаблюдении в помещениях и (или) на прилегающих территориях, количество, техническая характеристика
Сведения о создании условий для проживания нуждающихся обучающихся, площадь помещения (квадратный метр), реквизиты заключения о соответствии Санитарным правилам **
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель организации образования ______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание:
*Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках не представляется при наличии возможности получения данных из ИС ГБД "Регистр недвижимости".
** при получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с реорганизацией ОВПО, соответствие квалификационным требованиям по площади учебных помещений определяется исходя из норм, установленных Санитарными правилами, с учетом сменности учебных занятий.
Приложение 5
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Санитариялық ережелерге сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның тамақтану объектісіне қорытындысының болуы туралы мәліметтер __________________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Тамақтандыру объектісінің атауы (асхана, буфет, дәмхана)
Тамақтану объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының болуы(күні және нөмірі)
Ескертпе (тамақтандыру объектісін жалға берген жағдайда тамақтану объектісінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытындысының болуы және жалға алушылар туралы мәліметтерді көрсету)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
4-қосымша
Нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер ________________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың (оқу корпустарының) нақты мекенжайы
Меншік құқығында, шаруашылық жүргізуде немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі құрылыстардың (оқу корпустарының) құжаттары туралы мәлімет *
Оқу процесінде қолданылатын үй-жайлар туралы мәліметтер (аудиториялар, кабинеттер, нақты аумақтардағы практикалық сабақтарға арналған бөлмелер, акт және спорт залдары), үй-жайлар алаңы (шаршы метр) **
Оқу, ғылыми зертханалар, мамандандырылған оқу кабинеттері, полигондар, тирлер, клиникалық базалар, нақты білім беру бағдарламаларына арналған шеберханалар (студиялар) туралы ақпарат, үй-жайлар алаңы (шаршы метр) **
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушыларға тең жағдайлардың жасалуы, инклюзивті білім беруге арналған арнайы кабинеттер туралы ақпарат (оқу құралдарымен, оқу әдебиетімен жабдықталған, бағдарламалық қамтамасыз етумен бейімделген), үй-жайлар алаңы (шаршы метр) **
Әлеуметтік және басқа мақсаттағы үй-жайлар туралы мәліметтер (өткізу жуынатын бөлмелер (унитаздар, қол жуғыштар), үй-жайлар алаңы (шаршы метр) **
Білім беру ұйымының үй-жайларында және іргелес жатқан аумақтарында бейнебақылаудың болуы, техникалық сипаттамалар
Мұқтаж білім алушылардың тұруы үшін жағдай жасау (жатақханалар/хостелдер/қонақ үйлермен қамтамасыз ету)
туралы ақпарат, үй-жайлар алаңы (шаршы метр), Санитарлық ережелерге сәйкестігі туралы қорытындының мәліметтері **
1
2
3
4
5
6
7
8
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Примечание: *Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан деректерді алу мүмкіндігі болған жағдайда ұсынылмайды.
** ЖЖОКБҰ лицензия алған немесе олардың қайта ұйымдастырылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеген кезде оқу үй-жайларының ауданы бойынша біліктілік талаптарына сәйкестігі оқу сабақтарының ауысымын ескере отырып, белгіленген Санитарлық ережелерде белгіленген нормаларына сүйене отырып айқындалады.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
5-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об укомплектованности преподавательскими кадрами образовательных программ по направлению подготовки кадров __________________________________________________________________________ (наименование организации образования) (по состоянию на ___________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и месторождения
Сведения о высшем образовании, специальность, квалификация по диплому, место обучения и год окончания (наименование организации, период обучения) период стажировки (сертификат специалиста)
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю преподаваемых дисциплин, стаж
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Сведения о прохождении медицинского осмотра (наличие личной медицинской книжки)
Сведения о степени "магистр" (специальность, год присуждения, направление)
Сведения об ученой (академической) степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Сведения об ученом звании "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор", специальность, год присвоения
Сведения о воинском (специальном) звании не ниже подполковника, классного чина не ниже советника юстиции или судьи либо судьи в отставке
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании "Заслуженный тренер" или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
*Сведения о наличии навыков преподавания по инклюзивному образованию (курсы (не менее 72 часов), стажировки (№ и дата сертификата)
Сведения об удостоверении о признании документа об образовании, выданного зарубежной организацией образования
Преподаваемая дисциплина
11
12
13
14
15
16
Руководитель организации образования ______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
* не распространяется на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело".
Приложение 6
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, лабораторного оборудования, технических средств обучения, программных обеспечении и информационных систем
Фактический адрес зданий (учебных корпусов) с указанием общей и полезной площади (квадратный метр)
Сведения об оснащенности
Аудитории, предметные кабинеты, оснащенные техническими средствами обучения
Учебно-производственные помещения, участки, учебные хозяйства, оснащенные средствами обучения
Перечень лабораторного оборудования с указанием вида и наименования, в том числе виртуальные лаборатории, дополненная реальность, интерактивные тренажеры
Перечень технических средств обучения, с указанием вида
Перечень инвентаря и оборудования актового зала, спортивного зала, библиотеки
Компьютерные классы, компьютеры, специализированное лицензионное программное обеспечение
"Симуляционные кабинеты" (центры)*
Специализированные программные комплексы **
Информационная система управления образованием с актуальными базами данных, сведения об интеграции системы управления ОВПО с ЕПВО, доменное имя третьего уровня в зоне edu.kz.
Сведения о скорости интернета
Сведения о наличии оснащения по онлайн-обучению Сведения по онлайн обучению
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Руководитель организации образования _____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание:
*для направления подготовки кадров "Здравоохранение"
**для направления подготовки кадров "Архитектура и строительство"
Приложение 7
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Кадрларды даярлау бағытының білім беру бағдарламалары бойынша оқытушы кадрлармен жасақталуы туралы мәліметтер __________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары білімі туралы, диплом бойынша мамандығы, біліктілігі, білім беру ұйымы, бітірген жылы (ұйымның, өндірістің атауы, оқу, тағылымдама кезеңі), тағылымдамадан өту мерзімі (маман сертификаты)
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы, лауазымы, еңбек өтілі)
Оқытылатын пәндер профилі бойынша практикалық жұмыстар туралы мәліметтер, еңбек өтілі
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет
Медициналық тексеруден өткені туралы мәлімет (санитарлық кітаптың болуы)
Магистр дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы, бағыты)
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми (академиялық) дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)" немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Подполковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы немесе әділет кеңесшісінен төмен емес сыныптық шені немесе судья/отставкадағы судья туралы мәлімет
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Инклюзивті білім беруде оқыту дағдыларының болуы туралы ақпарат (курстар (кемінде 72 сағат), тағылымдамалар
(сертификат № және берген күні)*
Шетелдік білім беру ұйымында берілген білім туралы құжатты тану куәлігі туралы мәлімет
Оқытатын пәні
11
12
13
14
15
16
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
* "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды іске асыратын ЖЖОКБҰ-на қолданылмайды.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
6-қосымша
Нысан
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Білім беру процесінің материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі, оның ішінде компьютерлердің, зертханалық жабдықтардың, оқу-әдістемелік құралдарының, бағдарламалық және ақпараттық жүйелердің болуы туралы мәліметтер
Жалпы және пайдалы алаңының ауданы (шаршы метр) көрсетілген ғимараттың (құрылыстың) нақты мекенжайы
Жабдықталуы туралы мәліметтер
Техникалық оқу құралдарымен жабдықталған аудиториялар, пән кабинеттері
Оқу шаруашылық ғимараттары, учаскелер, оқу құралдарымен жабдықталған оқу-өндірістік шаруашылықтар
Атауы және түрі көрсетілген оқу зертханалар жабдықтарының тізбесі, соның ішінде виртуалды зертханалары, толықтырылған шындық, интерактивті тренажерлар
Түрі көрсетілген техникалық оқу құралдарының тізбесі
Акт залы, спорт залы, кітапхананың жабдықтарының тізбесі
Компьютерлік сыныптар, компьютерлер, арнайы лицензияланған бағдарламалық қамтамасыз ету
"Симуляциялық кабинеттер" (орталықтар)* Арнайы программалық жүйелер **
Жаңартылған дерекқорлары бар білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесі, ЖЖОКБҰ-ның басқару жүйесінің БЖБП-мен интеграциясы туралы ақпарат, edu.​kz аймағындағы үшінші деңгейлі домендік атау.
Интернеттің жылдамдығы туралы ақпарат
Онлайн оқытуға арналған жабдықтың болуы туралы ақпарат Онлайн оқыту туралы ақпарат
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Примечание: * "Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты үшін
** "Сәулет және құрылыс" кадрларды даярлау бағыты үшін
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
7-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о соответствии минимальных затрат на одного обучающего на соответствующий учебный год*
Наименование
Сумма затрат *
на 4 (четыре) месяца
на 8 (восемь) месяцев
1
2
3
Руководитель организации образования _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание
*при получении лицензии по направлениям подготовки кадров магистратуры необходимо указывать сумму затрат отдельно для научно-педагогической магистратуры, отдельно для профильной магистратуры.
Приложение 8
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о повышении квалификации преподавателей в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин, а также в области менеджмента для руководителей организаций образования
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование темы
Место и период прохождения обучения
Наименование организации, в которой проходило обучение
Количество часов
Сведения о документах, подтверждающих прохождение обучения (сертификат, отчет)
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель организации образования ______________________________________
_                         (Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 9
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения о наличии специализированной научно-технической/научно-методической/клинической/экспериментальной базы, творческих мастерских, концертных, выставочных залов*
Наличие специализированной научной лаборатории, научно-исследовательского института, научно-практических баз в области здравоохранения (клинические базы, клиники организации образования в области здравоохранения, университетские больницы, базы резидентуры) научного центра, технопарка, бизнес-инкубатора, творческих мастерских, концертных, выставочных залов (выбрать нужное)
Адрес местонахождения
Сведения о правах пользования (собственное, на договорной основе)
Сведения о целевом назначении специализированной базы, об оснащенности, о направлениях деятельности базы
1
2
3
4
Руководитель организации образования ____________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание: информация представляется в разрезе направлений подготовки кадров.
Приложение 10
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тиісті оқу жылына арналған бір білім алушыға кететін ең төменгі шығынға сәйкестік туралы мәліметтер *
Атауы
Шығындар сомасы *
4 (төрт) айға
8 (сегіз) айға
1
2
3
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * магистратура кадрлар даярлау бағыты бойынша лицензия алған кезде ғылыми-педагогикалық магистратура үшін бөлек, бейінді магистратура үшін бөлек шығындардың сомасы жеке көрсетілуі қажет.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
8-қосымша
Нысан
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оқытылатын пәннің бейініне сәйкес оқытушылардың, сондай-ақ менеджмент саласында білім беру ұйымдарының басшылары үшін біліктілігін арттыру туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тақырыптың атауы
Оқыған орны мен кезеңі
Оқыған ұйымның атауы
Сағаттар саны
Оқудан өткенін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (сертификат, есеп)
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы ______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
9-қосымша
Нысан
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мамандандырылған ғылыми-техникалық/ғылыми-әдістемелік/клиникалық/эксперименталдық базалардың, шығармашылық шеберханалардың, концерттік залдардың, көрме залдарының болуы туралы мәліметтер*
Арнай ғылыми зертханалардың, ғылыми-зерттеу институтының, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-практикалық базалар (клиникалық базалар, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының клиникалары, университеттік ауруханалар, резидентура базалары), ғылыми орталықтың, техникалық паркінің, бизнес-инкубатордың, шығармашылық шеберханалардың, концерт, көрме залдарының болуы (қажеттісін таңдау)
Орналасқан мекенжайы
Пайдалану құқығы туралы ақпарат (меншік құқығында немесе шарт негізінде)
Мамандандырылған базаның мақсатты мақсаты туралы, жабдық туралы, базаның қызметі туралы ақпарат
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
* Ескертпе: ақпарат кадрларды даярлау бағытының бөлінісінде беріледі.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
10-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сведения об образовании (квалификация по диплому, год окончания)
Сведения о стаже работы (научно-педагогической, клинической), а также об опыте практической работы по профилю направления подготовки кадров, стаж
Сведения о наличии ученой/академической степени /степени "кандидат наук" или "доктор наук" или "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", сведения об окончании резидентуры
Сведения о научных публикациях
Название учебника либо учебного пособия*
в Перечне научных изданий, рекомендуемых уполномоченным органом в области науки и высшего образования
в международных рецензируемых научных журналах **
в трудах международных конференций по профилю направления подготовки кадров*
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации образования __________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание:
*для ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело"
**при получении лицензии филиалами зарубежных организаций образования, сведения о научных публикациях предоставляются только по международным рецензируемым научным журналам
Приложение 11
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары мен оқулығы немесе оқу құралы көрсетілген тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Білімі туралы мәліметтер (диплом бойынша біліктілік, оқу орнын бітірген жылы)
Жұмыс өтілі (ғылыми-педагогикалық, клиникалық), сондай-ақ кадрларды даярлау бағыты бейіні бойынша практикалық жұмыс тәжірибесі, жұмыс өтілі
"ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (PhD)" немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми/академиялық дәрежесінің/дәрежесінің болуы, резидентураны бітіргені туралы мәліметтер
Ғылыми жарияланымдар туралы мәліметтер
Оқулықтың не оқу құралының атауы *
ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ұсынатын ғылыми жарияланымдар тізімінде
халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда **
кадрлар даярлау бағытының бейіні бойынша халықаралық конференциялар материалдарында *
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Примечание: * "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында оқытуды жүзеге асыратын ЖЖОКБҰ үшін
** шетелдік білім беру ұйымдарының филиалдары лицензия алған кезде ғылыми жарияланымдар туралы ақпарат тек халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдар бойынша ұсынылады.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
11-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 05.08.2024 № 390 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сведения об укомплектованности наставниками (для направления подготовки кадров "Здравоохранение") ___________________________________________________________________________ (наименование организации образования) (по состоянию на ___________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Сведения о высшем образовании и специальности послевузовского образования, квалификация по диплому, организация образования, год окончания, сертификат специалиста
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю, стаж
Сведения о повышении квалификации в качестве наставника (организация дополнительного образования, наименование повышения квалификации, продолжительность в часах/кредитах, год прохождения ПК)
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель организации образования _______________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 05.08.2024 № 390 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тәлімгерлер құрамы туралы ақпарат ("Денсаулық сақтау" оқыту бағыты бойынша) ______________________________________________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (________жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары білім және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру мамандығы, дипломның біліктілігі, білім беру ұйымы, оқу жылы, маман сертификаты туралы мәліметтер
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы, лауазымы, еңбек өтілі)
Бағыт бойынша практикалық жұмыс туралы мәліметтер, еңбек өтілі
Тәлімгер ретінде біліктілігін арттыру туралы ақпарат (қосымша білім беру ұйымы, біліктілікті арттырудың атауы, ұзақтығы сағатпен/кредиттермен, БА өткен жылы)
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)