Об утверждении стандарта организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 февраля 2023 года № 31. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2023 года № 31970
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 декабря 2016 года № 1053 "Об утверждении Стандарта организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14664).
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республике Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 февраля 2023 года № 31
Стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 и статьи 138 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает требования к организации оказания стоматологической помощи взрослому и детскому населению Республики Казахстан.
2. Основные понятия, используемые в настоящем Стандарте:

Қазақстан Республикасында стоматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 24 ақпандағы № 31 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 ақпанда № 31970 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында стоматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында стоматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 1053 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14664 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2023 жылғы 24 ақпандағы
№ 31 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасында стоматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында стоматологиялық көмекті ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына және 138-бабына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ересектер және балалар халқына стоматологиялық көмекті ұйымдастыруға қойылатын талаптарды белгілейді
2. Осы Стандартта қолданылатын негізгі ұғымдар:

1) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
2) первичный уровень – уровень оказания медицинской помощи специалистами первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных, стационарозамещающих условиях и на дому;
3) динамическое наблюдение – систематическое наблюдение за состоянием здоровья пациента, а также оказание необходимой медицинской помощи по результатам данного наблюдения;
4) вторичный уровень – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне;
5) лечение – комплекс медицинских услуг, направленных на устранение, приостановление и (или) облегчение течения заболевания, а также предупреждение его прогрессирования;
6) плановая медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, а также при проведении профилактических мероприятий;
7) передвижные медицинские комплексы – мобильные клиники (кабинеты) на базе автомобильного, железнодорожного транспорта, оснащенные необходимым медицинским оборудованием, которые используются для обеспечения доступности и расширения перечня оказываемых медицинских услуг населению сельской местности и отдаленных населенных пунктов либо в интересах обороны и национальной безопасности;
8) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;
9) клинический протокол (далее – КП) – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации
и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
10) медицинская информационная система (далее – МИС) – информационная система, обеспечивающая ведение бизнес-процессов медицинских организаций в электронном формате;
11) обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС) – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов Фонда социального медицинского страхования;
12) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;

1) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
2) бірінші деңгей – медициналық - санитариялық алғашқы көмек мамандарының амбулаториялық, стационарды алмастыратын жағдайларда және үйде медициналық көмек көрсету деңгейі;
3) динамикалық байқау – пациенттің денсаулық жағдайын жүйелі байқау, сондай-ақ осы байқау нәтижелері бойынша қажетті медициналық көмек көрсету;
4) екінші деңгей – мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
5) емдеу – ауруды жоюға, оның бетін қайтаруға және (немесе) оның ағымын жеңілдетуге, сондай-ақ оның өршуінің алдын алуға бағытталған медициналық көрсетілетін қызметтер кешені;
6) жоспарлы – көмек көрсетуді белгілі бір уақытқа кейінге қалдыру пациент жай-күйінің нашарлауына алып келмейтін, пациенттің өміріне қатер төндірмейтін аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ профилактикалық іс-шараларды жүргізу кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
7) жылжымалы медициналық кешендер – ауылдық жерлердің және шалғайдағы елді мекендердің халқына көрсетілетін медициналық қызметтердің қолжетімділігін қамтамасыз ету және тізбесін кеңейту үшін не қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік мүддесі үшін пайдаланылатын, қажетті медициналық жабдықпен жарақтандырылған автомобиль көлігі базасындағы мобильді клиникалар (кабинеттер);
8) кезек күттірмейтін медициналық көмек – пациенттің өміріне айқын қауіп төндірмейтін кенеттен өткір аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың шиеленісуі кезінде көрсетілетін медициналық көмек.
9) клиникалық хаттама (бұдан әрі-КХ) – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезіндегі профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
10) медициналық ақпараттық жүйе (бұдан әрі – МАЖ) – денсаулық сақтау субъектілерінің процестерін электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
11) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) – әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтері есебінен медициналық қызметтерді тұтынушыларға медициналық көмек көрсету жөніндегі құқықтық, экономикалық және ұйымдастырушылық шаралар кешені;
12) пациент – медициналық көмек көрсетуді талап ететін аурудың немесе жай-күйдің болуына немесе болмауына қарамастан медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы болып табылатын (болған) жеке тұлға;

13) профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, прогрессирования на ранних стадиях болезней и контролирование уже развившихся осложнений, повреждений органов и тканей;
14) стоматологические заболевания – болезни тканей зубов (кариозные, не кариозные), пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка, губ и челюстно-лицевой области (острые, хронические неспецифические и специфические воспалительные заболевания, болезни слюнных желез, заболевания височно-нижнечелюстного сустава и нервов лица, травмы, врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области, аномалии и дефекты развития зубов, челюстей и лица, предраковые заболевания, доброкачественные опухоли и опухолеподобные поражения челюстно-лицевой области).
15) стоматологическая помощь – комплекс медицинских услуг, оказываемый пациентам со стоматологическими заболеваниями, включающий диагностику, лечение, профилактику и медицинскую реабилитацию;
16) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования. Информированное письменное согласие оформляется по форме, утвержденной уполномоченным органом;
17) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни;
3. Стоматологическая помощь оказывается медицинскими организациями вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющими лицензию на медицинскую деятельность по подвиду "Стоматология".
4. Стоматологическая помощь оказывается в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" и на платной основе (платные медицинские услуги) в соответствии со статьей 202 Кодекса.
Стоматологическая помощь в системе ОСМС оказывается отдельным категориям населения по перечню, определенному приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-106/2020 "Об утверждении перечня отдельных категорий населения, подлежащих экстренной и плановой стоматологической помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21254).

13) профилактика – аурулардың пайда болуының, аурулардың ерте сатысында өршуінің алдын алуға және қазірдің өзінде дамыған асқынуларды, органдар мен тіндердің зақымдануын бақылауға бағытталған медициналық және медициналық емес іс-шаралар кешені;
14) стоматологиялық аурулар – тіс тіндерінің (кариозды, кариозды емес), пародонттың, ауыз қуысының шырышты қабығының, тілдің, еріннің және жақ-бет аймағының аурулары (жіті, созылмалы спецификалық емес және ерекше қабыну аурулары, сілекей бездерінің аурулары, бет уақытша-төменгі жақ буыны мен нервтерінің аурулары, жарақаттар, туа біткен және жүре пайда болған ақаулар және жақ-бет аймағының деформациясы, тістердің, жақтың және беттің дамуындағы ауытқулар мен ақаулар, қатерлі ісікке дейінгі аурулар, қатерсіз ісіктер және жақ-бет аймағының ісік тәрізді зақымданулары);
15) стоматологиялық көмек – диагностиканы, емдеуді, профилактиканы және медициналық оңалтуды қамтитын стоматологиялық аурулары бар пациенттерге көрсетілетін медициналық қызметтер кешені;
16) хабардар етілген келісім – адамның медициналық көмек алуға және (немесе) оның шешім қабылдауы үшін маңызы бар медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің барлық аспектісі туралы ақпаратты алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі. Хабардар етілген жазбаша келісім уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ресімделеді;
17) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянның алдын алу және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін шұғыл медициналық араласуды талап ететін кенеттен өткір аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың шиеленісуі кезінде көрсетілетін медициналық көмек;
3. Стоматологиялық көмекті "Стоматология" кіші түрі бойынша медициналық қызметке лицензиясы бар меншік нысанына және ведомстволық тиесілігіне қарамастан медициналық ұйымдар көрсетеді.
4. Стоматологиялық көмек Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына сәйкес және Кодекстің 202-бабына сәйкес ақылы негізде (ақылы медициналық қызметтер) көрсетіледі.
МӘМС жүйесінде стоматологиялық көмек "Халықтың шұғыл және жоспарлы стоматологиялық көмек алуға жататын жекелеген санаттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-106/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21254 болып тіркелген) айқындалған тізбе бойынша халықтың жекелеген санаттарына көрсетіледі.

5. Стоматологическая помощь на платной основе оказывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559).
Глава 2. Структура организаций, оказывающих стоматологическую помощь и условия оказания стоматологической помощи
6. В амбулаторных условиях стоматологическая помощь оказывается:
1) на первичном уровне;
2) на вторичном уровне, в том числе по направлению специалистов первичного уровня.
7. Стоматологическая помощь на первичном уровне осуществляется в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, центрах первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП), многопрофильных медицинских организациях, передвижных медицинских комплексах, стоматологических организациях ведомственных организаций и оказывается в виде консультативно-диагностической помощи в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27833) (далее – приказ № ҚР ДСМ-37).
8. Стоматологическая помощь на вторичном уровне осуществляется в стоматологических поликлиниках, клиниках, центрах, кабинетах, многопрофильных медицинских организациях в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ-133/2020 "Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21452) и оказывается в виде консультативно-диагностической помощи в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-37.
9. Стоматологическая помощь пациентам на первичном уровне оказывается в форме экстренной и плановой медицинской помощи в виде специализированной консультативно-диагностической в амбулаторных условиях в соответствии с объемом клинико-диагностических исследований по уровням оказания стоматологической помощи согласно приложения 1 настоящего Стандарта (далее – приложение 1).
Стоматологическая помощь пациентам на вторичном уровне оказывается в форме экстренной и плановой медицинской помощи в виде специализированной, консультативно-диагностической медицинской помощи, медицинской реабилитации, в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях в соответствии с приложением 1.
Плановая стоматологическая помощь на первичном и вторичном уровнях оказывается в рамках восьми часового рабочего дня.

5. Ақылы негізде стоматологиялық көмек "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөнініндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
2-тарау. Стоматологиялық көмек көрсететін ұйымдардың құрылымы және стоматологиялық көмек көрсету шарттары
6. Амбулаториялық жағдайда стоматологиялық көмек:
1) бірінші деңгейде;
2) екінші деңгейде, оның ішінде бірінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша;
3) үшінші деңгейде, оның ішінде бірінші және екінші деңгейдегі мамандардың жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
7. Стоматологиялық көмек бірінші деңгейде фельдшерлік-акушерлік пункттерде, дәрігерлік амбулаторияларда, медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталықтарында (бұдан әрі – МСАК), көп бейінді медициналық ұйымдарда, жылжымалы медициналық кешендерде, білім беру ұйымдарындағы стоматологиялық кабинеттерде, ведомстволық ұйымдардың стоматологиялық ұйымдарында жүзеге асырылады және "Амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 27 сәуірдегі № ҚР ДСМ-37 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27833 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-37 бұйрығы). сәйкес консультациялық-диагностикалық көмек түрінде көрсетіледі.
8. Екінші деңгейдегі стоматологиялық көмек "Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ-133/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21452 болып тіркелген) сәйкес стоматологиялық емханаларда, клиникаларда, орталықтарда, кабинеттерде, көп бейінді медициналық ұйымдарда жүзеге асырылады және № ҚР ДСМ-37 бұйрығына сәйкес. консультациялық-диагностикалық көмек түрінде көрсетіледі
9. Бірінші деңгейдегі пациенттерге стоматологиялық көмек осы Стандарттың 1-қосымшасына (бұдан әрі – 1-қосымша) сәйкес стоматологиялық көмек көрсету деңгейлері бойынша клиникалық-диагностикалық зерттеулер көлеміне сәйкес амбулаториялық жағдайларда мамандандырылған консультациялық-диагностикалық түрінде шұғыл және жоспарлы медициналық көмек нысанында көрсетіледі.
1-қосымшаға сәйкес екінші деңгейдегі пациенттерге стоматологиялық көмек мамандандырылған, консультациялық-диагностикалық, оның ішінде жоғары технологиялық, медициналық көмек, медициналық оңалту түріндегі шұғыл және жоспарлы медициналық көмек нысанында көрсетіледі, амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда көрсетіледі.
Бастапқы және қайталама деңгейлерде жоспарлы стоматологиялық көмек сегіз сағаттық жұмыс күні шеңберінде көрсетіледі.

10. На первичном уровне стоматологическую помощь оказывают специалисты с техническим и профессиональным медицинским образованием по специальности "Стоматология", "Зубной врач (Дантист)", "Гигиенист стоматологический", профильные специалисты с высшим медицинским образованием по специальности "Стоматология".
11. На вторичном уровне стоматологическую помощь оказывают профильные специалисты с высшим медицинским образованием по специальности "Стоматология (взрослая, детская"), имеющие специализацию по терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии и в стационарных условиях по специальности "Челюстно-лицевая хирургия (взрослая, детская)" в рамках квалификационных и должностных требований.
12. Стоматологическая помощь оказывается в соответствии с рекомендациями КП. В случае их отсутствия, в соответствии с международными стандартами и руководствами на основе доказательной медицины.
13. Стоматологическая помощь предоставляется пациенту после получения информированного согласия пациента на получение медицинской помощи в соответствии со статьей 134 Кодекса.
14. Профильные специалисты, работающие в организациях здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь, ведут учетно-отчетную документацию в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579), (далее – приказ № ҚР ДСМ-175/2020), приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-313/2020 "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21879).
15. Информация об оказании стоматологической помощи (электронные медицинские записи, сопутствующие материалы о состоянии здоровья и диагнозе пациента) документируется медицинским работником в МИС по каждому зубу в карте осмотра молочных зубов согласно приложению 2 настоящего Стандарта и карте осмотра постоянных зубов согласно приложению 3 настоящего Стандарта.
16. При подозрении или выявлении опухолевого заболевания полости рта и челюстно-лицевой области, пациент направляется к врачу общей практики медицинской организации по месту прикрепления, согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года "Об утверждении стандарта организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25167), одновременно направляется уведомление в медицинскую организацию по месту прикрепления пациента о выставлении маркера "Онконастороженность 1", посредством электронных или телефонных средств связи.

10. Бірінші деңгейде стоматологиялық көмекті "Стоматология", "Тіс дәрігері (Дантист)", "Стоматологиялық гигиенист" мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік медициналық білімі бар, "Стоматология" мамандығы бойынша жоғары білімі бар бейінді мамандар көрсетеді.
11. Екінші және үшінші деңгейде стоматологиялық көмекті терапиялық, хирургиялық, ортопедиялық стоматология, балалар жасындағы стоматология, ортодонтия бойынша маманданған "Стоматология (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша және стационарлық жағдайларда біліктілік және лауазымдық талаптар шеңберінде "Жақсүйек-бет хирургиясы (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша жоғары медициналық білімі бар бейінді мамандар көрсетеді.
12. Стоматологиялық көмек КХ сәйкес көрсетіледі. Олар болмаған жағдайда, дәлелді медицина негізінде халықаралық стандарттар мен нұсқаулықтарға сәйкес көрсетіледі.
13. Стоматологиялық көмек пациентке Кодекстің 134-бабына сәйкес медициналық көмек алуға пациенттің ақпараттандырылған келісімін алғаннан кейін көрсетіледі
14. Стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында жұмыс істейтін бейінді мамандар есепке алу-есептік құжаттаманы "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген), (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығы) бұйрығына және "Денсаулық сақтау саласындағы есептік құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-313/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21879 болып тіркелген) сәйкес жүргізеді.
15. Стоматологиялық көмек көрсету туралы ақпаратты (электрондық медициналық жазбалар, пациенттің денсаулық жағдайы мен диагнозы туралы ілеспе материалдар) МАЖ-дағы медицина қызметкері құжаттайды.
Стоматологиялық көмек көрсету туралы ақпаратты (электрондық медициналық жазбалар, пациенттің денсаулық жағдайы мен диагнозы туралы ілеспе материалдар және пациенттің диагнозы) сүт тістердің қарау картасындағы әрбір сүт тістерді осы Стандарттың 2-қосымшасына сәйкес және тұрақты қарау картасы осы Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес МАЖ-де медицина қызметкерлері құжаттандырады.
16. Егер ауыз қуысының ісік ауруы күдіктенсе немесе анықталса "Қазақстан Республикасының халқына онкологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 қарашадағы бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25167 болып тіркелген) сәйкес бекітілген жері бойынша медициналық ұйымның жалпы практика дәрігеріне жіберіледі және бір мезгілде электрондық немесе телефон байланыс құралдары арқылы "1-Онкосақтық" маркерін қою туралы бекітілген жері бойынша медициналық ұйымға хабарлама жолданады.

17. Перед стоматологическими вмешательствами, требующими локальной (местной) анестезии, определяется аллергологический анамнез пациента и по показаниям пациент направляется в организации ПМСП или в медицинские организации для лабораторного обследования с целью выявления лекарственной аллергии в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 "Об утверждении Стандарта организации оказания аллергологической и иммунологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15397).
18. Оснащение медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь, осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-167/2020 "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21560) и приложению № 4 к настоящему стандарту.
Глава 3. Основные направления и порядок оказания стоматологической помощи
19. Основными направлениями деятельности организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь населению являются:
1) организация и проведение профилактических осмотров пациентов, направленных на раннюю диагностику и выявление стоматологических заболеваний, деформаций и аномалий зубочелюстно-лицевой области, в том числе в организациях дошкольного и среднего образования, образовательных организациях технического и профессионального послесреднего и высшего образования;
2) оказание стоматологической помощи (терапевтическая, хирургическая, ортопедическая, ортодонтическая) пациентам в соответствии с настоящим Стандартом, правилами оказания медицинской помощи и КП;
3) предупреждение прогрессирования и развития стоматологических заболеваний, зубочелюстных деформаций и аномалий, осложнений одонтогенных воспалительных заболеваний и заболеваний челюстно-лицевой области;
4) оказание медицинской реабилитации детям и взрослым до и после операций, проведенных в челюстно-лицевой области, в том числе реконструктивных;
5) оказание стоматологической помощи по показаниям в условиях общего обезболивания или седации для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и психическими, поведенческими расстройствами (установленной инвалидностью), с заболеваниями органов и систем с риском развития осложнений;
6) организация динамического наблюдения при стоматологических заболеваниях и зубочелюстных деформациях и аномалиях;

17. Оқшауланған (жергілікті) анестезияны қажет ететін стоматологиялық араласуларға дейін пациенттің аллергологиялық анамнезі анықталады және "Қазақстан Республикасында аллергологиялық және иммунологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15397 болып тіркелген). сәйкес көрсетілімдер бойынша пациент дәрілік аллергияны анықтау мақсатында зертханалық зерттеп-қарау үшін МСАК МСАК ұйымдарына немесе медициналық ұйымдарға жіберіледі
18. Стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандыру "Денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандырудың ең төмен стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-167/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21560 болып тіркелген) және осы Стандартқа № 2 қосымшаға сйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Стоматологиялық көмек көрсетудің негізгі бағыттары мен тәртібі
19. Халыққа стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары қызметінің негізгі бағыттары:
1) стоматологиялық ауруларды, тіс-жақcүйек-бет аймағының деформациялары мен аномалияларымен, ерте диагностикалауға және анықтауға бағытталған, оның ішінде мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарында, техникалық және кәсіптік орта білімнен кейінгі және жоғары білімнің білім беру ұйымдарында пациенттерді профилактикалық қарап-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу;
2) пациенттерге осы Стандартқа, медициналық көмек көрсету қағидаларына және КХ сәйкес стоматологиялық көмек көрсету (терапевтік, хирургиялық, ортопедиялық, ортодонтиялық, балалар);
3) стоматологиялық аурулардың, тіс-жақсүйек деформациялары мен аномалиялардың, одонтогенді қабыну ауруларының асқынуларының және жақсүйек-бет аймағының ауруларының өршуі мен дамуының алдын алу;
4) балалар мен ересектерге жақсүйек-бет аймағында жүргізілген операцияларға дейін және одан кейінгі медициналық оңалту, оның ішінде реконструктивтік оңалту көрсету;
5) орталық нерв жүйесінің аурулары және психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (белгіленген мүгедектік), асқынулардың даму қаупі бар ағза мен жүйелер аурулары бар пациенттер үшін жалпы анестезия немесе седация жағдайларында көрсетілімдер бойынша стоматологиялық көмек көрсету;
6) стоматологиялық аурулар мен тіс-жақсүйек деформациялары мен аномалиялары кезінде динамикалық байқауды ұйымдастыру;

7) экспертиза временной нетрудоспособности, выдача листов о временной нетрудоспособности и рекомендаций о трудоустройстве с созданием при необходимости специально созданных условий, направление в медико-социальные экспертные комиссии лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности, врожденными пороками развития в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589);
8) внедрение современных методов профилактики, диагностики, лечения стоматологических заболеваний и зубочелюстных деформаций и аномалий;
9) проведение санитарно-просветительской работы среди населения по вопросам профилактики, ранней диагностики стоматологических заболеваний и формированию здорового образа жизни, в том числе с привлечением среднего медицинского персонала медицинских организаций, с использованием средств массовой информации;
10) оказание экстренной помощи при состояниях, возникающих при оказании стоматологической помощи в соответствии с КП и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 "Об утверждении Стандарта организации оказания аллергологической и иммунологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15397).
Параграф 1. Оказание стоматологической помощи детям в амбулаторных условиях
20. В организациях ПМСП при подозрении или выявлении у детей стоматологического заболевания, не требующего стационарного лечения по состоянию здоровья, медицинские работники (врач общей практики (семейный врач), педиатр, фельдшер, медицинские сестры расширенной практики (общей практики), участковые медицинские сестры) направляют пациента на консультацию к врачу-стоматологу общей практики в организации здравоохранения, оказывающие стоматологическую помощь.
21. Стоматологическая помощь оказывается в виде консультативно-диагностической помощи по направлению и самообращаемости, включает в себя:
1) осмотр стоматолога;
2) направление по показаниям на лабораторные, функциональные, инструментальные, визуальные методы исследования (рентгенологические, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование) с целью постановки диагноза и дифференциальной диагностики;

7) еңбекке уақытша жарамсыздық сараптамасы, еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақтар және қажет болған жағдайда арнайы құрылған жағдайлар жасай отырып, жұмысқа орналастыру туралы ұсынымдар беру, "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес еңбекке қабілеттілігінен тұрақты айырылу белгілері, туа біткен даму ақаулары бар адамдарды медициналық-әлеуметтік сараптама комиссияларына жіберу;
8) стоматологиялық аурулардың және тіс-жақсүйек деформациялары мен аномалиялардың профилактикасының, диагностикасының, емдеудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;
9) стоматологиялық аурулардың профилактикасы, ерте диагностикалау мәселелері бойынша саламатты өмір салтын қалыптастыру, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалана отырып, медициналық ұйымдардың орта медицина персоналын тарта отырып халық арасында санитариялық-ағарту жұмыстарын жүргізу;
10) КХ және"Қазақстан Республикасында аллергологиялық және иммунологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15397 болып тіркелген) сәйкес стоматологиялық көмек көрсету кезінде туындайтын жағдайлар кезінде шұғыл көмек көрсету
1-параграф. Амбулаториялық жағдайларда балаларға стоматологиялық көмек көрсету
20. МСАК ұйымдарында балаларда стационарлық емдеуді қажет етпейтін стоматологиялық ауру күдіктенген немесе анықталған кезде денсаулық жағдайы бойынша медицина қызметкерлері (жалпы практика дәрігері (отбасылық дәрігер), педиатр, фельдшер, кеңейтілген практика мейіргерлері (жалпы практика), учаскелік мейіргерлер) немесе орта бейінді медициналық білімі бар білім беру ұйымдарының қызметкерлері пациентті стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында жалпы практика стоматолог дәрігеріне консультацияға жібереді.
21. Стоматологиялық көмек медицина қызметкерінің жолдамасымен және өз еркімен жүгінуі бойынша консультациялық-диагностикалық көмек түрінде көрсетіледі, олар мынаны қамтиды:
1) тіс дәрігерінің қарап-тексеруі;
2) диагноз қою және дифференциалды диагностика мақсатында зертханалық, функционалдық, аспаптық, визуалды зерттеу әдістеріне (рентгенологиялық, компьютерлік томография, магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу) көрсетілімдер бойынша жолдама беру;

3) оказание стоматологической помощи по выявленному заболеванию в соответствии с клиническими протоколами;
4) направление на госпитализацию по экстренным показаниям и плановую госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи, в том числе с применением ВТМУ, в стационарозамещающих и стационарных условиях.
22. Детей с пороками развития твердых тканей зубов, заболеваниями слизистой оболочки рта, генерализованными формами заболеваний пародонта при наличии медицинских показаний врач-стоматолог направляет на консультацию к профильным специалистам в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 "Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21856).
23. При проведении детям стоматологических вмешательств, связанных с риском возникновения болевых ощущений, манипуляции проводятся по показаниям с применением обезболивания (местное, седация, общее) в соответствии с клиническими протоколами с согласия родителей или законных представителей.
24. Санация детей до четырех лет с множественными осложнениями кариеса, а также по медицинским показаниям с функциональными и органическими поражениями центральной нервной системы, психическими, поведенческими расстройствами (установленной инвалидностью) и поражениями других органов и систем (установленной инвалидностью), с риском возникновения осложнений и болевых ощущений, проводится под общим обезболиванием или седацией в стоматологических организациях, имеющих приложение к лицензии на медицинскую деятельность по подвиду "анестезиология и реаниматология" и условия для реанимационных мероприятий в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 763 "Об утверждении Стандарта организации оказания анестезиологической и реаниматологической помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15953) (далее - приказ № 763).
25. При наличии медицинских показаний к стоматологическому хирургическому лечению дети с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и деформациями направляются в медицинскую организацию, оказывающую челюстно-лицевую помощь.
26. Оказание медицинской помощи детям с воспалительными заболеваниями, травмами, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями, доброкачественными опухолями и мальформациями челюстно-лицевой области и динамическое наблюдение осуществляется по показаниям врачом-стоматологом в амбулаторных условиях или челюстно-лицевым хирургом организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую или челюстно-лицевую помощь с круглосуточным медицинским наблюдением и лечением.

3) клиникалық хаттамаларға сәйкес анықталған ауру бойынша стоматологиялық көмек көрсету;
4) шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызуға және мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда ЖТМ қолдана отырып жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдама беру.
22. Тістердің қатты тіндерінің даму ақаулары, ауыз қуысының шырышты қабығының аурулары, пародонт ауруларының жалпыланған түрлері бар балалар
медициналық айғақтар болған кезде стоматолог дәрігер "Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын Денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21856 болып тіркелген) сәйкес бейінді мамандарға консультацияға жібереді
23. Балаларға стоматологиялық араласулар жасау кезінде ауырсыну қаупімен манипуляциялар анестезияны қолдану көрсеткіштері бойынша (жергілікті, седация, жалпы) клиникалық хаттамаларға сәйкес ата-аналардың немесе заңды өкілдердің келісімімен жүргізіледі.
24. Тісжегінің көптеген асқынулары бар төрт жасқа дейінгі балаларды санитариялық тазарту, сондай-ақ функционалдық көрсетілімдері бар медициналық көрсеткіштер және орталық нерв жүйесінің органикалық зақымдануы, психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтары (белгіленген мүгедектік) және басқа ағзалар мен жүйелердің зақымдануы (белгіленген мүгедектік), асқыну және ауырсыну қаупі бар, "Анестезиология және реаниматология" кіші түрі бойынша медициналық қызметке лицензияға қосымшасы және "Қазақстан Республикасында анестезиологиялық және реаниматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 763 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15953 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 763 бұйрық).сәйкес реанимациялық іс-шараларға арналған шарттары бар стоматологиялық ұйымдарда жалпы анестезиямен немесе седациямен жүргізіледі.
25. Стоматологиялық хирургиялық емдеуге медициналық көрсетілімдер болған кезде тіс-жақ-бет ауытқулары бар балалар деформациялар жақ-бет көмегін көрсететін медициналық ұйымға жіберіледі.
26. Қабыну аурулары, жарақаттары, туа біткен және жүре пайда болған ақаулары бар және деформациялар, қатерсіз ісіктер және жақсүйек-бет аймағының ақаулары бар балаларға медициналық көмек көрсету және динамикалық байқауды амбулаториялық жағдайда стоматолог дәрігер немесе тәулік бойы медициналық бақылаумен және емдеумен стоматологиялық немесе жақсүйек-бет көмегін көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының жақсүйек-бет хирургы көрсеткіштері бойынша жүзеге асырады.

27. После проведения реконструктивных оперативных вмешательств в зубочелюстно-лицевой области пациенты подлежат динамическому наблюдению.
28. Осмотр новорожденных детей с целью выявления врожденных пороков развития (далее - ВПР) челюстно-лицевой области проводит врач по специальности "неонатология" организаций родовспоможения.
При выявлении у новорожденного ВПР челюстно-лицевой области врач по специальности "неонатология" направляет ребенка в стоматологическую организацию или отделения детской челюстно-лицевой хирургии для оказания специализированной медицинской помощи.
Параграф 2. Оказание стоматологической помощи взрослым в амбулаторных условиях
29. Стоматологическая помощь взрослому населению оказывается в виде консультативно-диагностической помощи по самообращаемости и направлению и включает в себя:
1) осмотр стоматолога;
2) направление по показаниям на лабораторные, функциональные, инструментальные, визуальные методы исследования (рентгенологические, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование) с целью постановки диагноза и дифференциальной диагностики;
3) оказание стоматологической помощи по выявленному заболеванию в соответствии с клиническими протоколами.
4) направление на госпитализацию по экстренным показаниям и плановую госпитализацию для оказания специализированной медицинской помощи в стационарозамещающих и стационарных условиях.
30. Санация по медицинским показаниям взрослых с функциональными и органическими поражениями центральной нервной системы и других органов и систем (лица с установленной инвалидностью) с риском развития осложнений, проводится под общим обезболиванием или седацией в стоматологических организациях, имеющих лицензии на медицинскую деятельность по подвиду "анестезиология и реаниматология" и условия для реанимационных мероприятий в соответствии с приказом № 763.
31. При наличии медицинских показаний к хирургическому лечению зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций пациенты направляются в медицинскую организацию, оказывающую стоматологическую или челюстно-лицевую хирургическую помощь взрослым.
32. Оказание стоматологической хирургической помощи взрослым с воспалительными заболеваниями, травмами, врожденными и приобретенными дефектами и деформациями, доброкачественными опухолями и мальформациями челюстно-лицевой области и динамическое наблюдение осуществляется врачом-стоматологом или челюстно-лицевым хирургом организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую или челюстно-лицевую помощь с круглосуточным медицинским наблюдением и лечением.

27. Тіс-жақсүйек-бет аймағында реконструктивті хирургиялық араласулар жүргізілгеннен кейін пациенттер динамикалық байқауға жатады.
28. Жақсүйек-бет аймағының туа біткен даму ақауларын (бұдан әрі – ТБА) анықтау мақсатында жаңа туған балаларды қарап-тексеруді босандыру ұйымдарының "неонатология" мамандығы бойынша дәрігер жүргізеді.
Жаңа туған нәрестеде жақсүйек-бет аймағының ЖРВИ анықталған кезде "неонатология" мамандығы бойынша дәрігер баланы мамандандырылған медициналық көмек, оның ішінде ЖТМУ көрсету үшін стоматологиялық ұйымға немесе балалар жақсүйек-бет хирургиясы бөлімшелеріне жібереді.
2-параграф. Амбулаториялық жағдайларда ересектерге стоматологиялық көмек көрсету
29. Ересек тұрғындарға стоматологиялық көмек медицина қызметкерінің жолдамасымен және өз еркімен жүгінуі бойынша консультациялық-диагностикалық көмек түрінде көрсетіледі және олар мынаны қамтиды:
1) тіс дәрігерінің қарап-тексеруі;
2) диагноз қою және дифференциалды диагностика мақсатында зертханалық, функционалдық, аспаптық, визуалды зерттеу әдістеріне (рентгенологиялық, компьютерлік томография, магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық зерттеу) көрсетілімдер бойынша жіберу;
3) клиникалық хаттамаларға сәйкес анықталған ауру бойынша стоматологиялық көмек көрсету
4) мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін, оның ішінде стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда ЖТМ қолдана отырып, шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызуға және жоспарлы емдеуге жатқызуға жіберу.
30. Функционалды ересектердің медициналық көрсеткіштері бойынша Санация орталық жүйке жүйесінің және басқа органдардың органикалық зақымдануы асқынулардың даму қаупі бар жүйелерді (мүгедектігі белгіленген адамдар) № 763 бұйрыққа сәйкес "анестезиология және реаниматология" кіші түрі бойынша медициналық қызметке лицензиясы бар стоматологиялық ұйымдарда және реанимациялық іс-шараларға арналған жағдайлар жалпы анестезиямен немесе седациямен жүргізеді.
31. Тіс-жақсүйек-бет аномалиялары мен деформацияларын хирургиялық емдеуге медициналық көрсетілімдер болған кезде пациенттер стоматологиялық немесе ересектерге жақсүйек-бет хирургиялық көмек көрсететін медициналық ұйымға жіберіледі.
32. Ересектерге стоматологиялық хирургиялық көмек көрсету қабыну аурулары, жарақаттар, туа біткен және жүре пайда болған ақаулар мен деформациялар, жақсүйек-бет аймағының қатерсіз ісіктері мен ақаулары бар және динамикалық байқау денсаулық сақтау ұйымының стоматологиялық дәрігері немесе стоматологиялық немесе тәулік бойы медициналық бақылаумен және емдеумен жақсүйек-бет көмегін көрсететін немесе жақ-бет хирургы жүзеге асырады.

33. После проведения реконструктивных оперативных вмешательств в зубочелюстно-лицевой области пациенты подлежат динамическому наблюдению в медицинских организациях, оказывающих стоматологическую помощь.
Параграф 3. Оказание стоматологической помощи в стационарозамещающих и стационарных условиях
34. Стоматологическая помощь в стационарозамещающих и стационарных условиях осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № ҚР ДСМ-53/2020 "Об утверждении Стандарта организации оказания челюстно-лицевой хирургической помощи в Республике Казахстан" (далее – приказ № ҚР ДСМ-53/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20687), правилами оказания медицинской помощи и КП.
35. Стоматологическая помощь в стационарных условиях оказывается врачами челюстно-лицевыми хирургами и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использование специальных медицинских методов и технологий, а также медицинскую реабилитацию в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-53/2020.
36. При дифференциальной диагностике сложных, неясных случаев для верификации диагноза стоматологическая помощь оказывается с проведением консилиума либо применением дистанционных медицинских услуг в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-12 "Об утверждении правил организации, предоставления и оплаты дистанционных медицинских услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22151).
37. При оказании экстренной медицинской помощи детям и взрослым со стоматологическими заболеваниями, осложненными угрожающими жизни состояниями, бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов в медицинские организации, оказывающие стоматологическую или челюстно-лицевую помощь, имеющие в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии и обеспечивающие круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в соответствии с приказом № 763.
38. Показания для экстренной госпитализации:
1) острые или обострение хронических одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области;
2) травмы челюстно-лицевой области;
3) кровотечения челюстно-лицевой области;
4) неотложные состояния, требующие экстренной помощи.
39. Показанием для плановой госпитализации пациента со стоматологическими заболеваниями является необходимость оказания специализированной медицинской помощи и ВТМУ в стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе для:

33. Тіс-жақсүйек-бет аймағында реконструктивті хирургиялық араласулар жүргізілгеннен кейін пациенттер стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда динамикалық байқауға жатады.
3-параграф. Стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда стоматологиялық көмек көрсету
34. Стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда стоматологиялық көмек "Қазақстан Республикасында жақсүйек-бет хирургиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № ҚР ДСМ - 53/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20687 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-53/2020 бұйрығы) медициналық көмек көрсету қағидалары мен КХ сәйкес жүзеге асырылады,
35. Стационарлық жағдайда стоматологиялық көмекті жақ-бет хирургтары көрсетеді және арнайы медициналық әдістер мен технологияларды қолдануды талап ететін аурулар мен жағдайларды алдын алуды, диагностикалауды, емдеуді, сондай-ақ № ҚР ДСМ-53/2020 бұйрығына сәйкес медициналық оңалтуды қамтиды.
36. Диагнозды верификациялау үшін күрделі, түсініксіз жағдайларды дифференциалды диагностикалау кезінде стоматологиялық көмек "Қашықтықтан медициналық қызметтерді ұйымдастыру, ұсыну және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 1 ақпандағы № ҚР ДСМ-12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22151 болып тіркелген) сәйкес консилиум өткізумен не қашықтықтан медициналық қызметтерді қолданумен көрсетіледі.
37. Өмірге қауіп төнген жағдайлары асқынған стоматологиялық аурулары бар балалар мен ересектерге шұғыл медициналық көмек көрсету кезінде стоматологиялық немесе жақсүйек-бет көмегін көрсететін, өз құрылымында анестезиология-реанимация және қарқынды терапия бөлімшесі бар және № 763 бұйрыққа сәйкес тәулік бойы медициналық бақылау мен емдеуді қамтамасыз ететін медициналық ұйымдарға жедел медициналық жәрдем бригадасы пациенттерді жеткізеді.
38. Шұғыл ауруханаға жатқызу көрсетілімдері:
1) жақсүйек-бет аймағының созылмалы одонтогенді және неодонтогенді қабыну ауруларының жіті немесе созылмалы қабынуы;
2) жақсүйек-бет аймағының жарақаттары;
3) жақсүйек-бет аймағынан қан кету;
4) кезек күттірмейтін көмекті қажет ететін шұғыл жағдайлар.
39. Пациентті жоспарлы ауруханаға жатқызу көрсетілімі стоматологиялық аурулармен стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде стационарлық жағдайларда мамандандырылған медициналық көмек көрсету қажеттілігі болып табылады, оның ішінде:

1) уточнения диагноза в неясных и сложных для диагностики и лечения случаях и подбора необходимой схемы лечения;
2) хирургического лечения хронических заболеваний органов полости рта и челюстно-лицевой области в стадии обострения;
3) хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний;
4) хирургического лечения травм и гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области;
5) хирургического лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области;
6) хирургического лечения врожденной патологии челюстно-лицевой области.
Параграф 4. Оказания профилактической стоматологической помощи
40. Профилактические осмотры и санитарно-просветительная работа направлены на предупреждение у взрослых и детей стоматологических заболеваний и осложнений, которые проводятся специалистами с техническим и профессиональным медицинским образованием по специальности "Стоматология", "Зубной врач (Дантист)", "Гигиенист стоматологический", профильными специалистами с высшим образованием по специальности "Стоматология" в организациях ПМСП и медицинских организациях, оказывающих стоматологическую помощь.
41. Профилактика стоматологических заболеваний в организациях ПМСП и организациях образования включает:
1) профилактические осмотры с комплексным обследованием ребенка проводятся в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820), по маршруту первичного профилактического осмотра детей согласно приложению 5 настоящего Стандарта;
2) определение стоматологической группы здоровья и группы динамического наблюдения с занесением данных в медицинскую карту пациентов "Форма № 058/у "Медицинская карта стоматологического больного (включая санацию)", утвержденную приказом № ҚР ДСМ-175/2020 в электронном формате;
3) направление пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и предпосылками их развития в организации здравоохранения, оказывающие специализированную стоматологическую или челюстно–лицевую хирургическую помощь детям и взрослым;
4) осуществление гигиенического образования и обучения рациональной гигиене полости рта родителей и детей с выбором средств и предметов гигиены, применение рекомендаций по рациональному питанию детей и взрослых для профилактики возникновения стоматологических заболеваний.

1) диагностика және емдеу үшін түсініксіз және күрделі жағдайларда диагнозды нақтылау және емдеудің қажетті схемасын таңдау;
2) ауыз қуысы органдарының созылмалы ауруларын хирургиялық емдеу және жақсүйек-бет аймағының қабынуы сатысында;
3) қатерсіз ісіктер мен ісік тәріздес ауруларды хирургиялық емдеу;
4) жақсүйек-бет аймағының жарақаттарын және іріңді-қабыну ауруларын хирургиялық емдеу;
5) жақсүйек-бет аймағындағы ақаулар мен деформацияларды хирургиялық емдеу;
6) жақсүйек-бет аймағының туа біткен патологиясын хирургиялық емдеу.
4-параграф. Профилактикалық стоматологиялық көмек көрсету
40. Профилактикалық қарап-тексерулер мен санитариялық-ағарту жұмыстар ересектер мен балаларда стоматологиялық аурулардың және асқынулардың алдын алуға бағытталған, оларды Стоматология", "Тіс дәрігері (Дантист)", "Стоматологиялық гигиенист" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік медициналық білімі бар, МСАК ұйымдарында және стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда "Стоматология" мамандығы бойынша жоғары білімі бар бейінді мамандар жүргізеді,.
41. МСАК ұйымдарында және білім беру ұйымдарында стоматологиялық аурулардың профилактикасы мыналарды қамтиды:
1) баланы кешенді зерттеп-қараумен профилактикалық қарап-тексеру "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және орта білімнен кейінгі ұйымдардың оқушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулер жүргізу қағидаларын, көлемін және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген); сәйкес, балалардың алғашқы (профилактикалық) қарау маршрутымен осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
2) № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген "Стоматологиялық науқастың медициналық картасы (санацияны қоса алғанда) "№ 058/е нысаны" пациенттердің медициналық картасына деректерді енгізе отырып, стоматологиялық денсаулық тобын және динамикалық байқау тобын электрондық форматта айқындау;
3) тіс-жақсүйек-бет аномалиялары және олардың дамуының алғышарттары; бар пациенттерді балалар мен ересектерге мамандандырылған стоматологиялық немесе жақсүйек-бет хирургиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына жіберу;
4) гигиеналық білім беруді және гигиена құралдары мен заттарын таңдай отырып, ата-аналар мен балаларды ауыз қуысының ұтымды гигиенасына оқытуды жүзеге асыру, стоматологиялық аурулардың туындауының алдын алу үшін балалар мен ересектердің ұтымды тамақтануы бойынша ұсынымдарды қолдану.

42. Профилактика стоматологических заболеваний в медицинских организациях, оказывающих стоматологическую помощь, включает:
1) проведение профилактических мероприятий (определение индекса гигиены полости рта, подбор индивидуальных средств и предметов стоматологической гигиены, обучение правилам гигиены полости рта с последующим контролем, проведение по показаниям реминерализирующей терапии, профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, зубо-челюстных аномалий, составление плана динамического наблюдения, реабилитации и профилактики);
2) выявление и направление по показаниям пациентов со стоматологическими заболеваниями в медицинские организации, оказывающие высокоспециализированную стоматологическую помощь.
43. Динамическому наблюдению и стоматологическим осмотрам подлежат дети в возрасте от 0 до 17 лет включительно и беременные женщины в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-264/2020 "Об утверждении правил, объема и периодичности проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения, включая детей дошкольного, школьного возрастов, а также учащихся организаций технического и профессионального, послесреднего и высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21820).
Динамическое наблюдение взрослых в организациях, оказывающих стоматологическую помощь проводится по показаниям в зависимости от выявленного стоматологического заболевания.
44. В зависимости от степени риска и активности течения стоматологических заболеваний стоматологический осмотр осуществляется:
1) на первом году жизни – два раза в год;
2) в возрасте трех лет – один раз в год;
2) в возрасте шести лет – один раз в год;
3) в возрасте двенадцати лет – один раз в год;
4) другие возрастные группы – не реже одного раза в год.
45. Профилактика стоматологических заболеваний для детей включает следующие мероприятия:
1) для детей от нуля до трех лет - мотивация родителей к уходу за зубами детей сразу после их прорезывания (раздача памяток, брошюр), обучение родителей рациональному уходу за полостью рта детей, рекомендации по ограничению употребления сахара до 20 грамм в день; осмотр полости рта (до одного года – два раза в год), эндогенное и экзогенное применение фторсодержащих препаратов по показаниям (начиная с двухлетнего возраста), наблюдение за сроками, парностью и симметричностью прорезывания временных зубов;
2) для детей от трех до шести лет - обучение сотрудников детских садов и родителей методам чистки зубов у детей, обучение детей гигиене полости рта, местное применение реминерализирующих препаратов, герметизация фиссур первых постоянных моляров сразу после их прорезывания, эндогенное применение фторидсодержащих препаратов по показаниям, санация полости рта с целью профилактики осложнений кариеса, атравматическое пломбирование, профилактика зубочелюстных аномалий, включающая миогимнастику, массаж альвеолярного отростка, по показаниям – пластику уздечки языка, устранение вредных привычек, при необходимости избирательное пришлифовывание временных зубов, протезирование;

42. Стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарда стоматологиялық аурулардың профилактикасы мыналарды қамтиды:
1) профилактикалық іс-шараларды жүргізу (ауыз қуысының гигиенасы индексін анықтау, жеке құралдар мен стоматологиялық гигиена заттарын іріктеу, ауыз қуысының гигиенасы қағидаларына оқыту кейінгі бақылаумен, реминерализациялау терапиясының көрсетілімдері бойынша, пародонт пен ауыз қуысының шырышты қабығының ауруларының, тіс-жақ аномалияларының алдын алу, динамикалық байқау, оңалту және профилактика жоспарын жасау);
2) стоматологиялық аурулары бар пациенттерді анықтау және көрсетілімдер бойынша жоғары мамандандырылған стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға жіберу.
43. 0 жастан 17 жасқа дейінгі балалар мен жүкті әйелдерді қоса алғанда, "Мектепке дейінгі, мектеп жасындағы балаларды, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарының білім алушыларын қоса алғанда, халықтың нысаналы топтарына профилактикалық медициналық қарап-тексерулерді жүргізу қағидаларын, көлемі мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-264/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21820 болып тіркелген). сәйкес динамикалық байқауға және стоматологиялық қарап-тексеруге жатады.
Стоматологиялық көмек көрсететін ұйымдарда анықталған стоматологиялық ауруларға байланысты ересектерді динамикалық байқау көрсетілімдер бойынша жүргізіледі
44. Тәуекел дәрежесіне және стоматологиялық аурулардың белсенділігіне байланысты стоматологиялық қарап-тексеру:
1) өмірдің бірінші жылында-жылына екі рет;
2) үш жаста – жылына бір рет;
2) алты жаста – жылына бір рет;
3) он екі жаста – жылына бір рет;
4) басқа жас топтары – жылына кемінде бір рет жүзеге асырылады:
45. Балаларға арналған стоматологиялық аурулардың профилактикасы мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) нөлден үш жасқа дейінгі балалар үшін – ата-аналарды балалардың тістерін жарылғаннан кейін бірден күтуге ынталандыру (жадынамалар, брошюралар тарату), ата-аналарды балалардың ауыз қуысына ұтымды күтім жасауға үйрету, ұсынымдар қантты тұтынуды күніне 20 граммға дейін шектеу; ауыз қуысын қарап-тексеру (бір жылға дейін – жылына екі рет), көрсетілімдер бойынша (екі жастан бастап) құрамында фторы бар препараттарды эндогендік және экзогендік қолдану, уақытша тістердің жарылу уақытын, жұптылығын және симметриясын бақылау;
2) үш жастан алты жасқа дейінгі балалар үшін – балабақша қызметкерлері мен ата-аналарын тіс тазарту әдістеріне оқыту, балаларды ауыз қуысының гигиенасына үйрету, реминерализациялайтын препараттарды жергілікті қолдану, алғашқы тұрақты азу тістердің жарықтарын олар атқылағаннан кейін бірден герметизациялау, құрамында фторид бар препараттарды көрсеткіштер бойынша эндогендік қолдану, ауыз қуысын санитариялық тазарту кариес асқынуларының алдын алу мақсатында, атравматикалық пломбалау, миогимнастика, альвеолярлы процесті уқалау, көрсетілімдер бойынша тілдің френулумын пластиктеу, жаман әдеттерді жою, қажет болған жағдайда уақытша тістерді іріктеп тегістеу, протездеу сияқты тіс-жақ аномалияларының профилатикасы;

3) для детей от шести до четырнадцати лет – систематическое стоматологическое просвещение родителей, учителей, детей о значении гигиены полости рта, правильном питании, лечение зубов на ранних стадиях заболевания, индивидуальное обучение методике чистки зубов, герметизация фиссур постоянных премоляров и моляров, местное применение реминерализирующих препаратов, эндогенное применение фторидсодержащих препаратов по показаниям, профессиональная гигиена полости рта, ограничение употребления кариесогенных продуктов в школьном питании детей, санация полости рта с использованием современных пломбировочных материалов, профилактика зубочелюстных аномалий (наблюдение за сроками, парностью и симметричностью прорезывания постоянных зубов, по показаниям проведение пластики уздечек губ, мелкого преддверия полости рта, устранение вредных привычек, при необходимости избирательное пришлифовывание временных зубов, протезирование);
4) для подростков от пятнадцати до семнадцати лет включительно – контроль за гигиеническим состоянием полости рта и при необходимости инструктаж по чистке зубов, помощь в выборе средств и предметов гигиены полости рта, профессиональная гигиена полости рта, санация полости рта (с использованием современных материалов и технологий), индивидуальные беседы на предмет выявления факторов риска возникновения стоматологических заболеваний.
46. Профилактические мероприятия для беременных женщин и взрослого населения включают контроль за гигиеническим состоянием полости рта, инструктаж по чистке зубов, выбор средств и предметов гигиены полости рта, профессиональную гигиену полости рта, санацию полости рта (с использованием современных материалов и технологий), информационную разъяснительную работу о факторах риска возникновения стоматологических заболеваний, проводятся по маршруту первичного профилактического осмотра беременной женщины согласно приложению 6 настоящего Стандарта;
Параграф 5. Организация оказания стоматологической помощи передвижными медицинскими комплексами
47. Стоматологический кабинет передвижного медицинского комплекса организуется для оказания стоматологической помощи населению при стоматологических заболеваниях вне стационарных помещений медицинской организации, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, врачами-стоматологами или другими специалистами стоматологического профиля, входящими в штат подразделений стоматологической поликлиники или стоматологического отделения медицинской организации, с учетом территориальных особенностей и потребностей в медицинской помощи при стоматологических заболеваниях.

3) алты жастан он төрт жасқа дейінгі балалар үшін – ата-аналарға, мұғалімдерге, балаларға ауыз қуысы гигиенасының мәні, дұрыс тамақтану туралы жүйелі стоматологиялық ағарту, аурудың ерте кезеңдерінде тістерді емдеу, тістерді тазалау әдістемесіне жеке оқыту, тұрақты премолярлар мен молярлардың фиссураларын герметизациялау, реминерализациялайтын препараттарды жергілікті қолдану, құрамында фторид бар препараттарды эндогендік қолдану көрсеткіштер бойынша ауыз қуысының кәсіби гигиенасы, балалардың мектептегі тамақтануында кариогенді тағамдарды тұтынуды шектеу, ауыз қуысын санитариялық тазарту қазіргі заманғы пломбалау материалдарын пайдалана отырып, тіс-жақ аномалияларының профилактикасы (мерзімдерді, жұптылықты бақылау және тұрақты тістердің жарылуының симметриялылығымен, көрсетілімдер бойынша ерін френулумдарын, ауыз қуысының ұсақ вестибуласын пластиктеу, жаман әдеттерді жою, қажет болған жағдайда уақытша тістерді іріктеп тегістеу, протездеу);
4) он бес жастан он жеті жасқа дейінгі жасөспірімдерді қоса алғанда – ауыз қуысының гигиеналық жай-күйін бақылау және қажет болған жағдайда тістерді тазалау бойынша нұсқама беру, ауыз қуысының гигиенасы құралдары мен заттарын таңдауға көмектесу, ауыз қуысының кәсіби гигиенасы, ауыз қуысын санациялау (заманауи материалдар мен технологияларды қолдана отырып), стоматологиялық аурулардың қауіп факторларын анықтау үшін жеке әңгімелер.
46. Жүкті әйелдер мен ересектерге арналған профилактикалық іс-шараларға ауыз қуысының гигиеналық жағдайын бақылау, тістерді тазарту бойынша нұсқаулық, ауыз қуысының гигиенасы құралдары мен заттарын таңдау, ауыз қуысының кәсіби гигиенасы, ауыз қуысын санитариялық тазарту (заманауи материалдар мен технологияларды қолдана отырып), стоматологиялық аурулардың пайда болу қаупі туралы ақпараттық түсіндіру жұмыстары кіреді, жүкті әйелдердің алғашқы (профилактикалық) қарау маршруты осы Стандартқа 6-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
5-параграф. Жылжымалы медициналық кешендермен стоматологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру
47. Жылжымалы медициналық кешеннің стоматологиялық кабинеті медициналық ұйымның стационарлық үй-жайларынан тыс, оның ішінде шалғайдағы және жетуі қиын елді мекендердегі стоматологиялық аурулар кезінде халыққа стоматологиялық көмек көрсету үшін стоматологиялық аурулар кезінде аумақтық ерекшеліктері мен медициналық көмектің қажеттіліктерін ескере отырып, стоматологиялық емхана бөлімшелерінің немесе медициналық ұйымның стоматологиялық бөлімшесінің штатына кіретін стоматологиялық бейіндегі дәрігер стоматологтар немесе басқа да мамандар ұйымдастырады.

48. Структура и штатная численность кабинета утверждаются на усмотрение медицинских организаций.
49. На должность профильного специалиста передвижного медицинского комплекса назначается медицинский работник с высшим медицинским образованием, соответствующий квалификационным требованиям по специальности "Стоматология (взрослая, детская)".
50. На должности специалистов передвижного медицинского комплекса с техническим и профессиональным медицинским образованием назначаются медицинские работники, соответствующие квалификационным требованиям к медицинским работникам с техническим и профессиональным медицинским образованием, по специальностям "зубной врач (дантист)", "гигиенист стоматологический", "помощник врача стоматолога".
51. Основными функциями стоматологического кабинета ПМК являются:
1) выявление и лечение заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки рта;
2) направление пациентов с осложненными формами заболеваний к врачам соответствующего стоматологического профиля в медицинские организации, оказывающие стоматологическую помощь и по показаниям в отделение челюстно-лицевой хирургии;
3) выявление и направление пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями и предпосылками их развития к профильному специалисту в медицинские организации оказывающие стоматологическую помощь;
4) выявление и направление пациентов с дефектами коронок зубов и зубных рядов к профильному специалисту в медицинские организации оказывающие стоматологическую помощь;
5) проведение мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний, осуществление гигиенического образования и обучения рациональной гигиене полости рта;
6) предоставление информации о деятельности кабинета, данных о состоянии стоматологического здоровья обслуживаемого контингента и предложений по организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья, руководству медицинской организации, в структуру которого входит передвижной медицинский комплекс;
7) сбор и представление первичных данных в электронном формате об оказанной медицинской помощи по видам, формам, срокам и объемам, установленным уполномоченным органом для информационных систем в области здравоохранения.
Приложение 1
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Объем клинико-диагностических исследований по уровням оказания стоматологической помощи
Уровни оказания медицинской помощи в
Перечень диагностических мероприятий
Перечень лечебных и профилактических мероприятий
1. Первичный уровень Вид: консультативно-диагностическая помощь,
Организации:
фельдшерско-акушерский пункт, врачебная амбулаториях, центр первичной медико-санитарной помощи, многопрофильные медицинские организации, передвижные медицинские комплексы, стоматологические кабинеты в организациях образования, стоматологических организациях ведомственных организаций.
Кадры: специалисты с техническим и профессиональным медицинским образованием по специальности "Стоматология", "Зубной врач (Дантист)", "Гигиенист стоматологический", профильные специалисты с высшим образованием по специальности "Стоматология".

48. Кабинеттің құрылымы мен штат саны медициналық ұйымдардың қалауы бойынша бекітіледі.
49. Жылжымалы медициналық кешеннің дәрігер маманы лауазымына "Стоматология (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша біліктілік талаптарына сәйкес келетін медицина қызметкері тағайындалады.
50. Жылжымалы медициналық кешен мамандары лауазымына орта кәсіптік медициналық білімі бар, "Тіс дәрігері (Дантист)", "Стоматологиялық гигиенист", "Стоматолог дәрігердің көмекшісі" мамандықтары бойынша орта медициналық білімі бар медицина қызметкерлеріне біліктілік талаптарына сәйкес келетін медицина қызметкерлері тағайындалады.
51. ЖМК стоматологиялық кабинетінің негізгі функциялары:
1) тіс, пародонт және ауыз қуысының шырышты қабығының ауруларын анықтау және емдеу;
2) аурулардың асқынған нысандары бар пациенттерді тиісті стоматологиялық бейіндегі дәрігерлерге стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға және көрсетілімдер бойынша жақсүйек-бет хирургиясы бөлімшесіне жіберу;
3) тіс-жақсүйек-бет ауытқулары бар пациенттерді және олардың дамуының алғышарттарын анықтау және стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардағы бейінді мамандарға жіберу;
4) тіс тәжі және тіс қатарлары ақаулары бар пациенттерді анықтау және бейінді маманға стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдарға жіберу;
5) стоматологиялық аурулардың профилактикасы жөніндегі іс-шараларды жүргізу, ауыз қуысының гигиеналық білімін және ұтымды гигиенасын оқытуды жүзеге асыру;
6) кабинеттің қызметі қызмет көрсетілетін контингенттің стоматологиялық денсаулық жағдайы туралы құрылымына жылжымалы медициналық кешен кіретін медициналық ұйымның басшылығына, денсаулықты нығайтуға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру бойынша ұсыныстарды, ақпаратты, деректерді ұсыну
7) денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық жүйелер үшін уәкілетті орган белгілеген түрлер, нысандар, мерзімдер және көлемдер бойынша көрсетілген медициналық көмек туралы бастапқы деректерді электрондық форматта жинау және ұсыну
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
1-қосымша
Стоматологиялық көмек көрсету деңгейі бойынша клиникалық-диагностикалық зерттеу көлемі
Медициналық көмек көрсету деңгейлері
Диагностикалық іс-шаралар тізбесі
Емдеу және профилактикалық алу іс-шараларының тізбесі
1. Бірінші деңгей түрі: консультациялық-диагностикалық көмек, Ұйымдар: фельдшерлік-акушерлік пункт, дәрігерлік амбулатория, медициналық-санитариялық алғашқы көмек орталығы, көпсалалы медициналық ұйымдар, жылжымалы медициналық кешендер, білім беру ұйымдарындағы, ведомстволық ұйымдардың стоматологиялық ұйымдарындағы стоматологиялық кабинеттер. Кадрлар: "Стоматология", "Тіс дәрігері (Дантист)", "Стоматологиялық Гигиенист" мамандықтары бойынша техникалық және кәсіптік медициналық білімі бар мамандар, "Стоматология" мамандығы бойынша жоғары білімі бар бейінді мамандар.

1. Выяснение и детализация жалоб.
2. Сбор анамнеза.
3. Физикальное обследование (основные методы).
4. Обследование с применением дополнительных методов обследования (термотест, электроодонтометрия, рентгенологическое исследование, определение стоматологических индексов).
1. Обучение гигиене полости рта.
2. Профессиональная гигиена полости рта.
3. Лечение неосложненного кариеса зубов
4. При наличии показаний - направление на вторичный, третичный уровень
5. В экстренных случаях – направление на госпитализацию (для оказания специализированной помощи в условиях стационара).
2. Вторичный уровень
Вид: консультативно-диагностическая, стационарозамещающая, стационарная
Организации:
стоматологические поликлиники, клиники, центры, кабинеты многопрофильных медицинских организаций
Кадры:
профильные специалисты с высшим медицинским образованием по специальности "Стоматология (взрослая, детская"), имеющие специализацию по терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии; в стационарных условиях по специальности "Челюстно-лицевая хирургия (взрослая, детская)"
1. Выяснение и детализация жалоб.
2. Сбор анамнеза.
3. Физикальное обследование (основные методы).
4. Обследование с применением дополнительных методов обследования (термотест, электроодонтометрия, лабораторные, функциональные, визуальные (рентгенологические, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое эхоостеометрия, денситометрия) исследования, апекслокация, проведение диагностических проб, определение стоматологических индексов).
1. Санация полости рта.
2. Лечение кариеса
3. Лечение некариозных поражений
4. Лечение осложненных форм кариеса
5. Эндодонтическое лечение зубов.
6. Реставрация зубов.
7. Пародонтологическая стоматологическая помощь.
8. Лечение патологии слизистой оболочки рта.
9. Амбулаторные хирургические оперативные вмешательства.
10. Ортодонтическая помощь.
11. Ортопедическая помощь.
12.Хирургическая стоматологическая помощь
13.Дентальная имплантация зубов.
14. Ортодонтическая реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
15. При наличии показаний - направление на консультацию смежных специалистов.
16. Оказание экстренной помощи при неотложных состояниях.
17. При наличии показаний - направление на стационарное лечение.
18. Профилактика стоматологических заболеваний
3. Третичный уровень
Вид: консультативно-диагностическая, стационарозамещающая, стационарная
Организации: организации здравоохранения, имеющие заключение о соответствии организации здравоохранения к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи
Кадры:
профильные специалисты с высшим медицинским образованием по специальности "Стоматология (взрослая, детская"), имеющие специализацию по терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, ортодонтии; в стационарных условиях по специальности "Челюстно-лицевая хирургия (взрослая, детская)"

1. Шағымдарды анықтау және толық қарау.
2. Анамнез жинау.
3. Физикалық зерттеп-қарау (негізгі әдістері).
4. Қосымша зерттеу әдістерін қолдана отырып тзерттеп-қарау (термотест, электроодонтометрия, рентгенологиялық зерттеу, стоматологиялық индекстерді анықтау).
1. Ауыз қуысының гигиенасын үйрету.
2. Ауыз қуысының кәсіби гигиенасы.
3. Асқынбаған тіс кариесін емдеу
4. Көрсетілімдер болған жағдайда-екінші, үшінші деңгейге жолдама
5. Шұғыл жағдайларда-емдеуге жатқызуға жіберу (стационар жағдайында мамандандырылған көмек көрсету үшін).
2. Екінші деңгей
Түрі: консультациялық-диагностикалық, стационарды алмастыратын, стационарлық
Ұйымдар:
стоматологиялық емханалар, клиникалар, орталықтар, көп бейінді медициналық ұйымдардың кабинеттері
Кадрлар:
"Стоматология" (ересектер, балалар) мамандығы бойынша жоғары медициналық білімі бар, терапевтік, хирургиялық, ортопедиялық стоматология, балалар жасындағы стоматология, ортодонтия мамандығы бар бейінді мамандар; стационарлық жағдайларда
"Жақсүйек-бет хирургиясы (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша
1. Шағымдарды анықтау және толық қарау.
2. Анамнезді жинау.
3. Физикалық тексеру (негізгі әдістер).
4. Қосымша зерттеу әдістерін қолдана отырып тексеру (Термо тест, электродонтометрия, зертханалық, функционалдық, визуалды (рентгенологиялық, компьютерлік томография, магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық эхоостеометрия, денситометрия) зерттеулер, апекслокация, диагностикалық сынамалар жүргізу, стоматологиялық индекстерді анықтау).
1. Ауыз қуысын тазарту.
2. Кариесті емдеу
3. Кариозды емес зақымдануларды емдеу
4. Кариестің күрделі түрлерін емдеу
5. Тістерді эндодонтиялық емдеу.
6. Тістерді қалпына келтіру.
7. Периодонтологиялық стоматологиялық көмек.
8. Ауыз қуысының шырышты патологиясын емдеу.
9. Амбулаториялық хирургиялық операциялар.
10. Ортодонтиялық көмек.
11. Ортопедиялық көмек.
12. Хирургиялық стоматологиялық көмек
13. Тіс имплантациясы.
14. Жақ-бет аймағының туа біткен патологиясы бар балаларды ортодонтиялық оңалту.
15. Айғақтар болған жағдайда-сабақтас мамандарды консультацияға жіберу.
16. Шұғыл жағдайларда шұғыл көмек көрсету.
17. Көрсетілімдер болған жағдайда-стационарлық емдеуге жолдама.
18. Стоматологиялық аурулардың алдын алу
3.Үшінші деңгей
Түрі: консультациялық-диагностикалық, стационарды алмастыратын, стационарлық
Ұйымдар: денсаулық сақтау ұйымының жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдары
Кадрлар:
"стоматология (ересектер, балалар") мамандығы бойынша жоғары медициналық білімі бар, терапевтік, хирургиялық, Ортопедиялық стоматология, балалар жасындағы стоматология, ортодонтия мамандығы бар бейінді мамандар; стационарлық жағдайларда
"жақ-бет хирургиясы (ересектер, балалар)" мамандығы бойынша

1. Выяснение и детализация жалоб.
2. Сбор анамнеза.
3. Физикальное обследование (основные методы).
4. Обследование с применением дополнительных методов обследования (термотест, электроодонтометрия, лабораторные, функциональные, визуальные (рентгенологические, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое эхоостеометрия, денситометрия) исследования, апекслокация, проведение диагностических проб, определение стоматологических индексов).
1. Санация полости рта.
2. Лечение кариеса
3. Лечение некариозных поражений
4. Лечение осложненных форм кариеса
5. Эндодонтическое лечение зубов.
6. Реставрация зубов.
7. Пародонтологическая стоматологическая помощь.
8. Лечение патологии слизистой оболочки рта.
9. Амбулаторные хирургические оперативные вмешательства.
10. Ортодонтическая помощь.
11. Ортопедическая помощь.
12. Хирургическая стоматологическая помощь
13. Дентальная имплантация зубов.
14. Ортодонтическая реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
15. При наличии показаний - направление на консультацию смежных специалистов.
16. Оказание экстренной помощи при неотложных состояниях.
17. При наличии показаний - направление на стационарное лечение.
18. Ортодонтическая реабилитация детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
19. Сложно-челюстное протезирование
20. Профилактика стоматологических заболеваний
Приложение 2
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Карта осмотра молочных зубов
Общее состояние
(каждый зуб согласно зубной формуле)
Общее лечение
(код услуги, услуга)
Конструкции
(номер зуба, вид конструкции, примечание)
Лечение зубов
(код услуги, услуга)
Диагноз
Приложение 3
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Карта осмотра постоянных зубов
Общее состояние
(каждый зуб согласно зубной формуле)
Общее лечение
(код услуги, услуга)
Конструкции
(номер зуба, вид конструкции, примечание)
Лечение зубов
(код услуги, услуга)
Диагноз
Приложение 4
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Оснащение медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь
Наименование
Количество (штук)
Профилактическое отделение (кабинета), оказывающее стоматологическую помощь в медицинских организациях и образовательных учреждениях
1
Установка стоматологическая, включающая блок врача-стоматолога, кресло стоматологическое, гидроблок стоматологический со слюноотсосом, светильник стоматологический
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
2
Компрессор стоматологический (безмаслянный)
по расчетной мощности
3
Стул для врача-стоматолога
1 на рабочее место врача
4
Стул для ассистента врача
1 на рабочее место ассистента
5
Столик (тумба) стоматологический
1 на рабочее место врача
6
Набор инструментов для осмотра рта (базовый): лоток медицинский стоматологический, зеркало стоматологическое, зонд стоматологический угловой, пинцет зубоврачебный, экскаватор зубной, гладилка широкая двухсторонняя, гладилка-штопфер, шпатель зубоврачебный.
в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами
7
Цветовой тест или аппарат для определения мягкого и твердого зубного налета и кариеса
1 на отделение/кабинет
8
Аппарат для снятия зубных отложений ультразвуковой*
1 на рабочее место врача
9
Аппарат воздушно-абразивный для профессиональной гигиены полости рта*
1 на отделение/кабинет
Отделение (кабинет) стоматологии общей практики в медицинских организациях, оказывающих специализированную стоматологическую помощь в амбулаторных условиях
1
Установка стоматологическая, включающая блок врача стоматолога , кресло стоматологическое, гидроблок стоматологический со слюноотсосом, светильник стоматологический**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
2
Компрессор стоматологический (безмаслянный )
по расчетной мощности
3
Стул для врача-стоматолога
1 на рабочее место врача
4
Стул для ассистента врача
1 на рабочее место ассистента
5
Столик (тумба) стоматологический
1 на рабочее место врача
6
Негатоскоп *
по требованию 1 на кабинет
7
Отсасыватель пыли (стоматологический пылесос)*
по требованию 1 на рабочее место
8
Аппарат воздушно-абразивный для снятия зубных отложений *
по требованию 1 на отделение/кабинет
9
Аппарат для определения глубины корневого канала (апекслокатор)*
по требованию 1 на отделение/кабинет
10
Аппарат для снятия зубных отложений ультразвуковой*
1 на рабочее место врача
11
Эндомотор стоматологический *
по требованию 1 на рабочее место врача
12
Лампа стоматологическая для фотополимеризации *
1 на рабочее место врача
13
Шприц карпульный для анестезии**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
14
Микромотор стоматологический
1 на рабочее место врача
15
Наконечник стоматологический угловой для микромотора
не менее 1 на рабочее место
16
Наконечник стоматологический прямой для микромотора*
по требованию не менее 1 на рабочее место
17
Наконечник стоматологический турбинный с подсветкой или без подсветки
не менее 1 на рабочее место
18
Наконечник стоматологический повышающий угловой для микромотора*
по требованию не менее 1 на рабочее место
19
Набор инструментов для ортодонтии*
по требованию не менее 1 на рабочее место
20
Средства или прибор для очистки и смазки наконечников
1 на отделение/кабинет/клинику
21
Лампа бактерицидная для помещений**
в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами
22
Автоклав (стерилизатор паровой), при отсутствии центральной стерилизационной
не менее 1 на отделение/кабинет/клинику
23
Аквадистиллятор (медицинский), при отсутствии центральной стерилизационной
1 на отделение/кабинет/клинику
24
Машина упаковочная (аппарат для предстерилизационной упаковки инструментария) при отсутствии центральной стерилизационной
1 на отделение/кабинет/клинику
25
Камеры для хранения стерильных инструментов при отсутствии системы пакетирования
1 на кабинет
26
Очиститель ультразвуковой (устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий) при отсутствии центральной стерилизационной
1 на отделение/кабинет/клинику
27
Средства и емкости-контейнеры для дезинфекции инструментов**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
28
Набор реактивов для контроля дезинфекции и стерилизации (индикаторы)**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
29
Рентген аппарат дентальный цифровой или в комплекте с проявочным боксом, пленкой рентгеновской и реактивами / Радиовизиограф стоматологический
1 на отделение/клинику
30
Средства индивидуальной защиты от ионизирующего излучения при наличии источника излучения**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
31
Система индивидуального кондиционирования и увлажнения воздуха в лечебных помещениях**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
32
Шкаф медицинский для хранения расходных материалов
1 на кабинет
33
Шкаф медицинский для медикаментов
1 на кабинет
34
Стол письменный для врача
1 на кабинет
35
Стул для врача
1 на кабинет
36
Стул для пациента
1 на кабинет
37
Тонометр – аппарат для измерения артериального давления
1 на кабинет
38
Термометр медицинский
1 на отделение/кабинет
39
Аптечка для оказания помощи в случаях аварийных ситуаций и неотложных состояний
1 на кабинет
Отделение (кабинет) хирургической стоматологии в медицинских организациях, оказывающих специализированную стоматологическую помощь в амбулаторных условиях
1
Установка стоматологическая, включающая блок врача стоматолога, кресло стоматологическое, гидроблок стоматологический со слюноотсосом, светильник стоматологический**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
2
Компрессор стоматологический (безмаслянный)
по расчетной мощности
3
Стул для врача-стоматолога
1 на рабочее место врача
4
Стул для ассистента врача
1 на рабочее место ассистента
5
Столик (тумба) стоматологический
1 на рабочее место врача
6
Негатоскоп *
по требованию 1 на кабинет
7
Шприц карпульный для анестезии
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
8
Микромотор стоматологический
по 1 на рабочее место врача
9
Наконечник стоматологический прямой для микромотора
не менее 1 на рабочее место
10
Наконечник стоматологический угловой для микромотора
не менее 1 на рабочее место
11
Наконечник стоматологический турбинный с подсветкой или без подсветки*
не менее 1 на рабочее место
12
Средства и прибор для очистки и смазки наконечников
1 на отделение/кабинет/клинику
13
Лампа бактерицидная для помещений**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
14
Автоклав (стерилизатор паровой), при отсутствии центральной стерилизационной
не менее 1 на отделение/кабинет/клинику
15
Аквадистиллятор (медицинский), при отсутствии центральной стерилизационной
1 на отделение/кабинет/клинику
16
Машина упаковочная (аппарат для предстерилизационной упаковки инструментария) при отсутствии в центральной стерилизационной*
1 на отделение/кабинет/клинику
17
Камеры для хранения стерильных инструментов при отсутствии системы пакетирования
1 на кабинет
18
Очиститель ультразвуковой (устройство ультразвуковой очистки и дезинфекции инструментов и изделий) при отсутствии центральной стерилизационной
1 на отделение/кабинет/клинику
19
Средства и емкости-контейнеры для дезинфекции инструментов**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
20
Набор реактивов для контроля (индикаторы) дезинфекции и стерилизации**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
21
Рентген аппарат дентальный цифровой или в комплекте с проявочным боксом, пленкой рентгеновской и реактивами / Радиовизиограф стоматологический
1 на отделение/клинику
22
Средства индивидуальной защиты от ионизирующего излучения при наличии источника излучения**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
23
Система индивидуального кондиционирования и увлажнения воздуха в лечебных помещениях**
в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21080).
24
Шкаф медицинский для хранения расходных материалов
1 на кабинет
25
Шкаф медицинский для медикаментов
1 на кабинет
26
Стол письменный для врача
1 на кабинет
27
Стул для врача
1 на кабинет
28
Стул для пациента
1 на кабинет
29
Тонометр – аппарат для измерения артериального давления
1 на кабинет
30
Термометр медицинский
1 на отделение/кабинет
31
Аптечка для оказания помощи в случаях аварийных ситуаций и неотложных состояний
1 на кабинет
Зуботехническая лаборатория (отделение, кабинет) в медицинских организациях, оказывающих специализированную стоматологическую помощь в амбулаторных условиях
1
Аппарат с принадлежностями для литья металла зубных протезов*
1 на лабораторию
2
Вакуумный миксер для гипса, паковочной массы и силикона*
2 на лабораторию
3

1. Шағымдарды нақтылау және нақтылау.
2. Анамнезді жинау.
3. Физикалық тексеру (негізгі әдістер).
4. Қосымша зерттеу әдістерін қолдана отырып тексеру (Термо тест, электродонтометрия, зертханалық, функционалдық, визуалды (рентгенологиялық, компьютерлік томография, магниттік-резонанстық томография, ультрадыбыстық эхоостеометрия, денситометрия) зерттеулер, апекслокация, диагностикалық сынамалар жүргізу, стоматологиялық индекстерді анықтау).
1. Ауыз қуысын тазарту.
2. Кариесті емдеу
3. Кариозды емес зақымдануларды емдеу
4. Кариестің күрделі түрлерін емдеу
5. Тістерді эндодонтиялық емдеу.
6. Тістерді қалпына келтіру.
7. Периодонтологиялық стоматологиялық көмек.
8. Ауыз қуысының шырышты патологиясын емдеу.
9. Амбулаториялық хирургиялық операциялар.
10. Ортодонтиялық көмек.
11. Ортопедиялық көмек.
12. Хирургиялық стоматологиялық көмек
13. Тіс имплантациясы.
14. Жақсүйек-бет аймағының туа біткен патологиясы бар балаларды ортодонтиялық оңалту.
15. Көрсетілімдер болған жағдайда-сабақтас мамандарды консультацияға жіберу.
16. Шұғыл жағдайларда шұғыл көмек көрсету.
17. Көрсетілімдер болған жағдайда-стационарлық емдеуге жолдама.
18. Жақсүйек-бет аймағының туа біткен патологиясы бар балаларды ортодонтиялық оңалту.
19. Күрделі-ЖАҚ протездеу
20. Стоматологиялық аурулардың алдын алу
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
2-қосымша
Сүт тістерді қарау картасы
Жалпы жағдайы
(тіс нысанына сәйкес әрбір тіс)
Жалпы ем
(қызметтің коды, қызмет)
Конструкцялар
(тістің нөмірі, конструкцялар түрі, ескертпе )
Тіс емдеу
(қызмет коды, қызмет)
Диагноз
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
3-қосымша
Тұрақты тісті қарау картасы
Жалпы жағдайы
(тіс нысанына сәйкес әрбір тіс)
Жалпы ем
(қызмет коды, қызмет)
Конструкцялар
(тіс нөмірі, конструкцялар түрі, ескертпе)
Тісті емдеу
(қызмет коды, қызмет)
Диагноз
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
4-қосымша
Стоматологиялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарын медициналық бұйымдармен жарақтандыру
Атауы
Саны (дана)
Медициналық ұйымдар мен білім беру мекемелерінде стоматологиялық көмек көрсететін профилактикалық бөлімше (кабинет)
1
Тіс дәрігерінің блогын, стоматологиялық креслоларды, сілекей сорғысы бар стоматологиялық гидроблокты, стоматологиялық шамды қамтитын стоматологиялық қондырғы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
2
Стоматологиялық Компрессор (майсыз)
есептік қуаты бойынша
3
Тіс дәрігеріне арналған орындық
1 дәрігердің жұмыс орнына
4
Дәрігер көмекшісіне арналған орындық
1 ассистенттің жұмыс орнына
5
Стоматологиялық үстел (тұғыр)
1 дәрігердің жұмыс орнына
6
Ауызды тексеруге арналған құралдар жинағы (негізгі): медициналық стоматологиялық науа, стоматологиялық айна, стоматологиялық бұрыштық зонд, тіс дәрігерінің пинцеті, тіс дәрігерінің экскаваторы, кең екі жақты үтіктегіш, үтіктегіш-штопфер, тіс дәрігерінің шпателі.
санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларға сәйкес
7
Жұмсақ және қатты бляшка мен кариесті анықтауға арналған түс сынағы немесе аппарат
1 бөлімшеге / кабинетке
8
Тіс шөгінділерін кетіруге арналған аппарат ультрадыбыстық*
1 дәрігердің жұмыс орнына
9
Ауыз қуысының кәсіби гигиенасына арналған ауа-абразивті Аппарат*
1 бөлімшеге / кабинетке
Амбулаториялық жағдайда мамандандырылған стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардағы жалпы практика стоматологиясы бөлімшесі (кабинеті)
1
Стоматологиялық қондырғы, оның ішінде тіс дәрігерінің блогы, стоматологиялық кресло, сілекей сорғысы бар стоматологиялық гидроблок, стоматологиялық шам**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
2
Стоматологиялық Компрессор (майсыз )
есептік қуаты бойынша
3
Тіс дәрігеріне арналған орындық
1 дәрігердің жұмыс орнына
4
Дәрігер көмекшісіне арналған орындық
1 ассистенттің жұмыс орнына
5
Стоматологиялық үстел (тұғыр)
1 дәрігердің жұмыс орнына
6
Негатоскоп *
1 талап бойынша кабинетке
7
Шаң сорғыш (стоматологиялық шаңсорғыш)*
талап бойынша 1 жұмыс орнына
8
Тіс шөгінділерін кетіруге арналған ауа-абразивті Аппарат *
1 талап бойынша бөлімшеге / кабинетке
9
Түбір өзегінің тереңдігін анықтауға арналған Аппарат (апекслокатор)*
1 талап бойынша бөлімшеге / кабинетке
10
Тіс шөгінділерін кетіруге арналған аппарат ультрадыбыстық*
1 дәрігердің жұмыс орнына
11
Стоматологиялық Эндомотор *
дәрігердің жұмыс орнына 1 талап бойынша
12
Фотополимерлеуге арналған стоматологиялық шам *
1 дәрігердің жұмыс орнына
13
Анестезияға арналған карпульді Шприц**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
14
Стоматологиялық Микромотор
1 дәрігердің жұмыс орнына
15
Микромоторға арналған стоматологиялық бұрыштық кеңес
жұмыс орнына кемінде 1
16
Микромоторға арналған стоматологиялық түзу ұшы*
талап бойынша жұмыс орнына кемінде 1
17
Кеңес стоматологиялық турбиналық артқы жарығы бар немесе артқы жарығы жоқ
жұмыс орнына кемінде 1
18
Микромоторға арналған стоматологиялық күшейту бұрышының ұшы*
талап бойынша жұмыс орнына кемінде 1
19
Ортодонтияға арналған құралдар жинағы*
талап бойынша жұмыс орнына кемінде 1
20
Ұштарды тазалауға және майлауға арналған құралдар немесе аспап
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
21
Үй жайларға арналған бактерицидтік шам**
санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларға сәйкес
22
Автоклав (бу стерилизаторы), орталық Стерилизация болмаған кезде
бөлімшеге/кабинетке/клиникаға кемінде 1
23
Аквадистиллятор (медициналық), орталық зарарсыздандыру болмаған кезде
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
24
Орталық зарарсыздандыру болмаған кезде орау машинасы (құрал-саймандарды зарарсыздандыру алдындағы орауға арналған аппарат)
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
25
Қаптау жүйесі болмаған кезде стерильді құралдарды сақтауға арналған камералар
1 кабинетке
26
Орталық зарарсыздандыру болмаған кезде ультрадыбыстық тазартқыш (құралдар мен бұйымдарды ультрадыбыстық тазалау және дезинфекциялау құрылғысы)
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
27
Құралдар мен ыдыстар-құралдарды дезинфекциялауға арналған контейнерлер**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы " № ҚР ДСМ -96 / 2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
28
Дезинфекция мен зарарсыздандыруды бақылауға арналған реактивтер жиынтығы (индикаторлар)**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
29
Рентген аппараты сандық немесе әзірлеуші бокспен, рентгендік пленкамен және реактивтермен жиынтықта / стоматологиялық Радиовизиограф
1 бөлімшеге / клиникаға
30
Сәулелену көзі болған кезде иондаушы сәулеленуден жеке қорғану құралдары**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
31
Емдеу үй-жайларындағы ауаны жеке баптау және ылғалдандыру жүйесі**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
32
Шығын материалдарын сақтауға арналған медициналық Шкаф
1 кабинетке
33
Дәрі-дәрмектерге арналған медициналық Шкаф
1 кабинетке
34
Дәрігерге арналған үстел
1 кабинетке
35
Дәрігерге арналған орындық
1 кабинетке
36
Науқасқа арналған орындық
1 кабинетке
37
Тонометр - қан қысымын өлшеуге арналған аппарат
1 кабинетке
38
Медициналық Термометр
1 бөлімшеге / кабинетке
39
Төтенше жағдайлар мен шұғыл жағдайлар кезінде көмек көрсетуге арналған алғашқы көмек қобдишасы
1 кабинетке
Амбулаториялық жағдайда мамандандырылған стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардағы хирургиялық стоматология бөлімшесі (кабинеті)
1
Стоматологиялық қондырғы, оның ішінде тіс дәрігерінің блогы, стоматологиялық кресло, сілекей сорғысы бар стоматологиялық гидроблок, стоматологиялық шам**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
2
Стоматологиялық Компрессор (майсыз)
есептік қуаты бойынша
3
Тіс дәрігеріне арналған орындық
1 дәрігердің жұмыс орнына
4
Дәрігер көмекшісіне арналған орындық
1 ассистенттің жұмыс орнына
5
Стоматологиялық үстел (тұғыр)
1 дәрігердің жұмыс орнына
6
Негатоскоп *
1 талап бойынша кабинетке
7
Анестезияға арналған карпульді Шприц
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
8
Стоматологиялық Микромотор
дәрігердің жұмыс орнына 1-ден
9
Микромоторға арналған стоматологиялық түзу ұшы
жұмыс орнына кемінде 1
10
Микромоторға арналған стоматологиялық бұрыштық кеңес
жұмыс орнына кемінде 1
11
Кеңес стоматологиялық турбиналық артқы жарығы бар немесе артқы жарығы жоқ*
жұмыс орнына кемінде 1
12
Ұштарды тазалауға және майлауға арналған құралдар мен аспап
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
13
Үй жайларға арналған бактерицидтік шам**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
14
Автоклав (бу стерилизаторы), орталық Стерилизация болмаған кезде
бөлімшеге/кабинетке/клиникаға кемінде 1
15
Аквадистиллятор (медициналық), орталық зарарсыздандыру болмаған кезде
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
16
Орталық стерилизацияда болмаған кезде орау машинасы (құрал-саймандарды зарарсыздандыру алдындағы орауға арналған аппарат) *
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
17
Қаптау жүйесі болмаған кезде стерильді құралдарды сақтауға арналған камералар
1 кабинетке
18
Орталық зарарсыздандыру болмаған кезде ультрадыбыстық тазартқыш (құралдар мен бұйымдарды ультрадыбыстық тазалау және дезинфекциялау құрылғысы)
1 бөлімшеге / кабинетке / клиникаға
19
Құралдар мен ыдыстар-құралдарды дезинфекциялауға арналған контейнерлер**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
20
Дезинфекциялау мен зарарсыздандыруды бақылауға арналған реактивтер жиынтығы (индикаторлар) **
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
21
Рентген аппараты сандық немесе әзірлеуші бокспен, рентгендік пленкамен және реактивтермен жиынтықта / стоматологиялық Радиовизиограф
1 бөлімшеге / клиникаға
22
Сәулелену көзі болған кезде иондаушы сәулеленуден жеке қорғану құралдары**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
23
Емдеу үй-жайларындағы ауаны жеке баптау және ылғалдандыру жүйесі**
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 11 тамыз "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" № ҚР ДСМ - 96/2020 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21080 болып тіркелген).
24
Шығын материалдарын сақтауға арналған медициналық Шкаф
1 кабинетке
25
Дәрі-дәрмектерге арналған медициналық Шкаф
1 кабинетке
26
Дәрігерге арналған үстел
1 кабинетке
27
Дәрігерге арналған орындық
1 кабинетке
28
Науқасқа арналған орындық
1 кабинетке
29
Тонометр - қан қысымын өлшеуге арналған аппарат
1 кабинетке
30
Медициналық Термометр
1 бөлімшеге / кабинетке
31
Төтенше жағдайлар мен шұғыл жағдайлар кезінде көмек көрсетуге арналған алғашқы көмек қобдишасы
1 кабинетке
Амбулаториялық жағдайда мамандандырылған стоматологиялық көмек көрсететін медициналық ұйымдардағы тіс техникалық зертханасы (бөлімше, кабинет)
1
Тіс протездерін металл құюға арналған керек-жарақтары бар Аппарат*
1 зертханаға
2
Гипс, орау массасы және силиконға арналған вакуумдық араластырғыш*
2 зертханаға
3

1 на 5 рабочих мест зубнных техников
Примечание:
* позиции являются обязательными для оснащения только при использовании (заявлении) технологии, предусматривающей применение данных приборов, инструментов, медикаментов;
** в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами
Приложение 5
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Маршрут первичного (профилактического) осмотра детей
Приложение 6
к стандарту организации оказания
стоматологической помощи
в Республике Казахстан
Маршрут первичного (профилактического) осмотра беременных

1 тіс техниктерінің 5 жұмыс орнына
Ескерту:
* позициялар осы аспаптарды, құралдарды, дәрі-дәрмектерді қолдануды көздейтін технологияны пайдалану (қолдану) кезінде ғана жарақтандыру үшін міндетті болып табылады;
** санитариялық-эпидемиологиялық ережелер мен нормаларға сәйкес
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
5-қосымша
Балаларды алғашқы (профилактикалық) қарау маршруты
Қазақстан Республикасында
стоматологиялық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
стандартына
6-қосымша
Жүкі әйелді алғашқы (профилактикалық) қарау маршрут