Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2023 года № 32875.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы и структурный элемент приказа Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 22 июня 2023 года № 230
Правила деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги

Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 230 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 22 маусымда № 32875 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының жиырма тоғызыншы абзацына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспенің орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 391 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір бұйрықтарының және кейбір бұйрықтарының құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер саясатын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1 және 2-тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 22 маусымдағы
№ 230 Бұйрығына
1-қосымша
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Правила деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги (далее – Правила), разработаны в соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 5) статьи 12 Социального Кодекса Республики Казахстан.
2. Настоящие Правила определяют порядок деятельности организаций, предоставляющих специальные социальные услуги:
в условиях временного пребывания лицам без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации, жертвам торговли людьми, жертвам бытового насилия (далее – получатели услуг организации временного пребывания).
1) детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями (далее – дети),
2) детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее – дети с нарушениями ОДА),
3) лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – лица старше восемнадцати лет),
4) лицам с инвалидностью первой и второй групп (далее – лица с инвалидностью),
5) лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее – престарелые);
в условиях временного пребывания лицам без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации, (далее – получатели услуг организации временного пребывания).
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.09.2024 № 391 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) организация, оказывающая специальные социальные услуги в условиях полустационара (далее – организации полустационарного типа), – юридическое лицо либо структурное подразделение юридического лица, независимо от форм собственности, предназначенное для предоставления специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации;
2) структурное подразделение местного исполнительного органа областей (городов республиканского значения и столицы) (далее – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета) – управление координации занятости и социальных программ областей, управление занятости и социальной защиты города Астаны, управление занятости и социальных программ города Алматы и Шымкент;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Әлеуметтік кодекстің 12-бабы 5) тармақшасының жиырма тоғызыншы абзацына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар:
стационар, жартылай стационар, үйде қызмет көрсету жағдайларында мынадай адамдарға (бұдан әрі – қызмет алушылар):
1) психоневрологиялық патологиясы бар мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – мүгедектігі бар адамдар);
5) егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар);
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және пробация қызметінде тұрған белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға, адам саудасының құрбандарына, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына (бұдан әрі – уақытша болу ұйымдарындағы қызмет алушылар) уақытша болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің тәртібін айқындайды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 30.09.2024 № 391 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жартылай стационарлық жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйым (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар) – меншік нысанына қарамастан, қызмет алушылардың ұйымда ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) күндіз болу жағдайларында арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған лицензия негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі;
2) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган) – облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы, Астана қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы, Алматы және Шымкент қалаларының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы;

6. Организации стационарного типа предназначены для круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания:
1) детей от трех до восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в организациях образования (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специализированных школах-интернатах;
эпилепсии (в том числе симптоматической) при наличии деменции;
шизофрении со стабильным дефектом;
деменции различной этиологии.
Медицинскими противопоказаниями для проживания детей в организациях стационарного типа являются наличие:
эпилепсии с частыми (пять и более раз в месяц) приступами, склонностью к серийным генерализованным приступам, эпилептическому статусу;
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, синдрома приобретенного иммунодефицита (далее – СПИД);
заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
2) детей с нарушениями ОДА от трех до восемнадцати лет с сохранным интеллектом, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара.
Медицинскими противопоказаниями для проживания детей с нарушениями ОДА в организациях стационарного типа являются наличие:
умственной отсталости всех степеней;
частых эпилептиформных припадков (пять и более раз в месяц);
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;
некомпенсированной гидроцефалии;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
3) лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций;
психических и поведенческих расстройств, при наличии стабильного дефекта или деменции;
эпилепсии (в том числе симптоматической) при наличии деменции;
деменции различной этиологии.
Медицинскими противопоказаниями для проживания лиц старше восемнадцати лет в организациях стационарного типа являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, СПИДа, заболеваний, передающихся половым путем;
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;
эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии, с частыми (пять и более раз в месяц) приступами, склонностью к серийным генерализованным приступам, эпилептическому статусу;
заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

6. Стационарлық үлгідегі ұйымдар мынадай адамдардың тәулік бойы тұрақты немесе уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) тұруына арналған:
1) мыналардың:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде білім беру ұйымдарында оқуды қиындататын (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін) жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының болуы;
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі бар, зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде мамандандырылған мектеп интернаттардың қосымша сыныптарында оқуды қиындататын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының болуы;
деменция болған кездегі (оның ішінде симптоматикалық) эпилепсия;
тұрақты кемістігі бар шизофрения;
этиологиясы әр түрлі деменция салдарынан стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж үш жастан он сегіз жасқа дейінгі балалар.
Стационарлық үлгідегі ұйымдарда балалардың тұруына:
жиі ұстамалы (айына бес рет және одан да көп), жиі генерализациялық ұстамаға, эпилептикалық статусқа бейім эпилепсияның;
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, жұқтырылған иммун тапшылығы синдромының (бұдан әрі – ЖИТС);
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;
2) стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж интеллекті сақталған үш жастан он сегіз жасқа дейінгі ТҚА бұзылған балалар.
ТҚА бұзылған балалардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
жиі эпилептиформалық ұстамалардың (айына бес рет және одан да көп);
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
қайтымсыз гидроцефалияның;
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;
3) мыналардың:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін адамдар) болуы;
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі бар зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуының болуы;
тұрақты кемістігі немесе деменциясы болған кездегі психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
деменция болған кездегі (оның ішінде симптоматикалық) эпилепсия;
этиологиясы әр түрлі деменция салдарынан стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан бірінші, екінші топтағы адамдар.
Он сегіз жастан асқан адамдардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына:
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантинді инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, ЖИТС-тің, жыныстық жолмен берілетін аурулардың;
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтарының;
жиі ұстамалы (айына бес рет және одан да көп), жиі генерализациялық ұстамаға, эпилептикалық статусқа бейім эпилепсияның және этиологиясы басқа тырыспалы синдромның;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;

4) лиц с инвалидностью, не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу),обязанных в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс) содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центре психического здоровья или выехали на постоянное местожительство за пределы страны, дополнительно для супруга(ги) – нахождение в преклонном возрасте);
5) престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, установленного Социальном Кодексом Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс), не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), обязанных в соответствии с Кодексом содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющих трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(ги), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центре психического здоровья или выехали на постоянное местожительство за пределы страны, дополнительно для супруга(ги) – нахождение в преклонном возрасте).
Медицинскими противопоказаниями к проживанию в организации стационарного типа для лиц с инвалидностью и престарелых являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса;
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушениями влечения, поведения и(или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;
судорожных синдромов различной этиологии (за исключением вариантов с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) приступами, без деменции и выраженных изменений личности);
карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

4) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес өздерінің ата-аналарын, жұбайын (зайыбын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, психикалық денсаулық орталығында есепте тұруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне, қосымша жұбайы (зайыбы) үшін – егде жаста болуына байланысты) оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз етпейтін еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) бар, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын және денсаулық жағдайына байланысты стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж мүгедектігі бар адамдар;
5) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде (бұдан әрі Әлеуметтік кодекс) белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, өзіне қызмет көрсете алмайтын және Кодекске сәйкес өздерінің ата-аналарын, жұбайын (зайыбын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, психикалық денсаулық орталығында есепте тұруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне, қосымша жұбайы (зайыбы) үшін – егде жаста болуына байланысты) оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз етпейтін еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) бар қарт адамдар.
Мүгедектігі бар адамдар мен қарттардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына:
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің;
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдар (деменциясыз және жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) түрлерін қоспағанда);
карантиндік инфекциялардың, тері мен шаш жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады.

7. В организациях стационарного типа обеспечивается:
создание для получателей услуг наиболее адекватных по возрасту и состоянию здоровья условии жизнедеятельности, приближенных к домашним;
подготовка получателей услуг к возможности самостоятельному и независимому проживанию вне организации стационарного типа;
улучшение условий проживания получателей услуг, обеспечение условий для приема посетителей;
создание условий для доступа в интернет получателей услуг;
обеспечение сохранности личных вещей и ценностей получателей услуг;
информирование получателей услуг и членов их семей об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации стационарного типа;
исполнение возложенных на администрацию организации стационарного типа функций опекунов и попечителей в отношении получателей услуг, нуждающихся в опеке или попечительстве, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 122 и статьей 125 Кодекса;
содержание здания в соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности, в том числе пожарной безопасности;
современное техническое оснащение;
оборудование здания организации стационарного типа специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами;
иная деятельность в соответствии с учредительными документами организации стационарного типа.
8. Получателям услуг предоставляются следующие условия проживания в организациях стационарного типа:
1) получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, возраста, пола и психологической совместимости. Супругам из числа проживающих в организации стационарного типа выделяется изолированное жилое помещение для совместного проживания;
2) проживание получателей услуг в организации стационарного типа в условиях временного пребывания оформляется договором, заключаемым руководителем организации стационарного типа с получателем услуги либо его законным представителем, в котором определяются сроки временного пребывания, объемы и виды услуг.
9. Порядок проживания в организации стационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации стационарного типа.

7. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда:
қызмет алушыларға үй жағдайына жақындатылған, жасы мен денсаулық жағдайына барынша барабар тыныс-тіршілік ету жағдайын жасау;
қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымнан тыс жерлерде өз бетінше және ешкімнің көмегінсіз тұруға дайындау;
қызмет алушылардың тұру жағдайларын жақсарту, келушілерді қабылдау жағдайларын қамтамасыз ету;
қызмет алушылардың интернетке қолжетімділігі үшін жағдайлар жасау;
қызмет алушылардың жеке және құнды заттарының сақталуын қамтамасыз ету;
қызмет алушыларды және олардың отбасы мүшелерін арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, стационарлық үлгідегі ұйымдардағы ішкі тәртіп қағидалары туралы хабардар ету;
қамқорлыққа немесе қорғаншылыққа мұқтаж қызмет алушыларға қатысты стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігіне жүктелген қамқоршылық және қорғаншылық функцияларын Кодекстің 122-бабының 4-тармағында, 125-бабында белгіленген тәртіппен орындау;
ғимаратты санитариялық-эпидемиологиялық, қауіпсіздік нормаларына, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес ұстау;
осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес стационарлық ұйымдарда көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің тиісті сапасын қамтамасыз ету үшін материалдық-техникалық базаға қойылатын ең төменгі талаптарды сақтай отырып, ұйымдардың жабдықтары мен жиһаздарын қоса алғанда, техникалық жарақтандыру;
стационарлық үлгідегі ұйымның ғимаратын тұруға ыңғайлы болу, оған кедергісіз кіріп-шығуды, орынжай ішінде және ғимаратқа іргелес жатқан аумақта жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында құрылыс нормалары мен қағидаларына сәйкес арнаулы құралдармен жабдықтау;
стационарлық үлгідегі ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де қызмет қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларға мынадай тұру шарттары ұсынылады:
1) қызмет алушылар бөлмелерге денсаулық жағдайына, жасы, жынысы және психологиялық үйлесімділігі ескеріліп орналастырылады. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұратындар қатарындағы ерлі-зайыптыларға бірге тұру үшін жеке орынжай бөлінеді;
2) қызмет алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымда уақытша болу жағдайында тұруы стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы қызмет алушымен не оның заңды өкілімен жасасатын шартпен ресімделеді, онда уақытша болу мерзімі, қызметтердің көлемі мен түрлері айқындалады.
9. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұру тәртібі стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін ішкі тәртіп қағидаларында айқындалады.

10. Штатные нормативы персонала организации стационарного типа утверждаются исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях стационарного типа согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
11. В целях обеспечения безопасности организации стационарного типа обеспечиваются системой видеонаблюдения.
Системой видеонаблюдения оборудуются:
1) периметр территории, прилегающий к организации;
2) главные и запасные входы;
3) помещения (места) и кабинеты общего пользования;
4) складские помещение.
По заявлению близких родственников предоставляется доступ к просмотру видеонаблюдения.
12. Учет получателей услуг в организациях стационарного типа ведется по следующим документам:
1) электронный журнал регистрации лиц, получающих специальные социальные услуги и очереди, нуждающихся в специальных социальных услугах по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – электронный журнал).
Электронный журнал ведется организацией стационарного типа на портале социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) (далее – портал).
В электронном журнале отмечается: прибытие получателей услуг, выписка (отчисление), временное выбытие, перевод в другую организацию стационарного типа, с указанием номера и даты приказа, причины выписки (отчисления), временного выбытия и очередь, нуждающихся в специальных социальных услугах.
При повторном поступлении ранее выбывшего лица из организации стационарного типа его данные заносятся в электронный журнал регистрации с пометкой "возвратился" в графе "дата поступления".
При отсутствии свободных мест организация стационарного типа регистрирует заявления получателей услуг в электронном журнале на очередь в порядке их поступления.
Заявка на очередь в электронный журнал подается получателем услуг самостоятельно, путем авторизации на портале посредством электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) при отсутствии свободных мест в выбранной организации стационарного типа.
Заявления получателей услуг, стоящих электронном журнале на очередь с истекшим сроком индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью и прошедших переосвидетельствование в электронном журнале, регистрируется на портале с учетом сохранения предыдущей очереди (при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на предоставление специальных социальных услуг в организации стационарного типа).
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей достигшие восемнадцатилетнего возраста и проживающие в организации стационарного типа принимаются в организацию стационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет вне очереди.
Получателю услуг предоставляется возможность перенести один раз срок действия прибытия дополнительно до тридцати календарных дней в случае физической неспособности явиться в организацию стационарного типа в установленный срок (болезнь, госпитализация) при уведомлении организации стационарного типа.
Уведомление о физической неспособности получателя услуг явиться в организацию стационарного типа в установленный срок в связи с болезнью, госпитализацией направляется в организацию стационарного типа через портал в форме электронного документа, подписанного ЭЦП получателя услуг, для несовершеннолетних и недееспособных лиц – законного представителя;
В случае неприбытия получателя услуг в организацию стационарного типа в установленные сроки организация стационарного типа оформляет следующего получателя услуг;

10. Стационарлық үлгідегі ұйым персоналының штат нормативтерін жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган немесе құрылтайшы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтерін сақтап, бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
11. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында стационарлық үлгідегі ұйымдар бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
Мыналар:
1) ұйымға іргелес аумақтың периметрі;
2) бас және қосалқы кіру есіктері;
3) жалпы пайдаланудағы үй-жайлар (орындар) мен кабинеттер бейнебақылау жүйесімен жабдықталады.
Жақын туыстарының өтініші бойынша бейнеқадағалауды көруге рұқсат беріледі.
12. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларды есепке алу мынадай құжаттар бойынша жүргізіледі:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнаулы әлеуметтік қызметтерді алатын адамдарды және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдарды тіркеудің электрондық журналы (бұдан әрі – электрондық журналы).
Электрондық журналды әлеуметтік қызметтер порталында (http://aleumet.egov.kz) (бұдан әрі – портал) стационарлық үлгідегі ұйым жүргізеді.
Электрондық журналда: қызмет алушылардың келуі, шығарылуы (шығарып жіберу), уақытша кетуі, басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауысуы, бұйрықтың нөмірі мен күні, шығару (шығарып жіберу) себебі, уақытша шығуы және арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж кезек көрсетіледі.
Бұрын стационарлық үлгідегі ұйымнан шығып кеткен адам қайта түссе, оның деректері "түскен күні" деген бағанда электрондық журналына "қайта оралды" деген белгімен жазылады.
Бос орындар болмаған жағдайда стационарлық үлгідегі ұйым қызмет алушылардың өтініштерін электрондық журналға олардың келіп түсу ретімен тіркейді.
Электрондық журналға кезекке өтінімді қызметтерді алушы таңдалған стационарлық үлгідегі ұйымда бос орын болмаған кезде электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) арқылы порталда авторизациялау арқылы дербес береді.
Электрондық журналда мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының мерзімі өткен кезекте тұрған және электрондық журналда қайта куәландырудан өткен қызмет алушылардың өтініштері алдыңғы кезектің сақталуын ескере отырып (стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы болған кезде) порталда тіркеледі.
Он сегіз жасқа толған және стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін стационарлық үлгідегі ұйымға кезектен тыс қабылданады.
Көрсетілетін қызметті алушыға физикалық қабілеті стационарлық үлгідегі ұйымға белгіленген мерзімде келуге қабілетсіз болған жағдайда (сырқаттану, ауруханаға жатқызу) келу мерзімін күнтізбелік отыз күнге дейін бір рет ауыстыру мүмкіндігі беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының сырқаттануына, емдеуге жатқызылуына байланысты белгіленген мерзімде стационарлық үлгідегі ұйымға келуге физикалық қабілетсіздігі туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының, заңды өкілінің (кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз адамдар үшін) ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы стационарлық үлгідегі ұйымға жіберіледі.
Қызметтер алушы стационарлық үлгідегі ұйымға белгіленген мерзімде келмеген жағдайда стационарлық үлгідегі ұйым келесі қызмет алушыны ресімдейді;

2) личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – личное дело).
При поступлении получателя услуг в организацию стационарного типа формируется личное дело получателей услуг, а в случае наличия личного дела – продолжается его ведение.
В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:
копия письменного заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – копия письменного заявления законного представителя или копия ходатайства медицинской организации, заверенная печатью отдела занятости и социальных программ района, города областного значения, по месту жительства получателя услуг, с припиской "копия верна";
копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг, с наличием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН);
копия справки об инвалидности (для престарелых при наличии инвалидности);
медицинская карта с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни;
копия выписки из индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (для престарелых при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации);
для лиц старше восемнадцати лет – копии решения суда о признании лица недееспособным (при наличии);
для престарелых – копии пенсионного удостоверения;
для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" – копии удостоверения или иного документа, подтверждающего статус указанных лиц;
решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
направление исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета;
расписка о получении оригиналов документов, переданных на хранение администрации организации стационарного типа;
копия приказа о зачислении в организацию стационарного типа;
выписки из протоколов заседаний культурно-бытовой комиссии в случае, если рассматривался вопрос в отношении лица, которому принадлежит личное дело.
Оригиналы документа, удостоверяющего личность, справки об инвалидности, пенсионного удостоверения, удостоверение или иного документа, подтверждающего статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории других государств, а также ветерана, приравненного по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", лицевой книжки на получение пенсий или социальных пособий хранятся у администрации организации стационарного типа с письменного согласия проживающего лица.
Прием документов от проживающего лица осуществляется посредством акта приема-передачи с заверением подписи лица, принявшего документы и лица, передавшего на хранение документы.

2) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет алушылардың жеке ісі (бұдан әрі – жеке іс).
Қызмет алушы стационарлық үлгідегі ұйымға түскен кезде қызмет алушылардың жеке ісі қалыптастырылады, ал жеке ісі болған жағдайда – оны жүргізу жалғастырылады.
Қызмет алушылардың жеке ісінде мынадай құжаттар сақталады:
қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "көшірмесі дұрыс" деген жазуы бар мөрімен куәландырылған қызмет алушының жазбаша өтінішінің көшірмесі, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтінішінің көшірмесі немесе медициналық ұйымның қолдаухатының көшірмесі;
қызмет алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін мүгедектігі бар болса);
амбулаториялық картадан немесе сырқатнамадан үзіндікөшірмесі бар медициналық карта;
мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндікөшірме (қарттар үшін абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы бар болса);
он сегіз жастан асқан адамдар үшін – соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тануы туралы шешімінің көшірмесі (бар болса);
қарттар үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылар үшін – көрсетілген адамдардың мәртебесін растайтын куәліктің немесе өзге құжаттың көшірмесі;
жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігіне сақтауға берілген құжаттар түпнұсқаларының алынғаны туралы қолхат;
стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдануы туралы бұйрықтың көшірмесі;
егер жеке іс тиесілі адамға қатысты мәселе қаралған болса, мәдени-тұрмыстық комиссия отырыстарының хаттамаларынан үзіндікөшірмелер.
Жеке басты куәландыратын құжаттың, мүгедектік туралы анықтаманың, зейнетақы куәлігінің, Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылардың мәртебесін растайтын куәліктің немесе өзге құжаттың, зейнетақы немесе әлеуметтік жәрдемақылар алуға арналған жеке кітапшаның түпнұсқалары тұратын адамның жазбаша келісімімен стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігінде сақталады.
Тұратын адамнан құжаттарды қабылдау құжаттарды қабылдаған адам мен құжаттарды сақтауға берген адамның қолымен расталған қабылдау-тапсыру актісі арқылы жүзеге асырылады.

17. В случае если организация полустационарного типа является структурным подразделением организации стационарного типа, то получателям услуг организации полустационарного типа создаются условия для отдельного входа в здание и раздельного пребывания.
18. Специальные социальные услуги, мероприятия по реабилитации получателей услуг осуществляются с учетом состояния их здоровья, возраста, уровня личностного развития, социализации, содержания индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (при наличии) и разработанного индивидуального плана с учетом индивидуальных потребностей получателя услуг.
19. Порядок пребывания в организации полустационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации полустационарного типа.
20. С целью непрерывности оказания реабилитационных мероприятий в реабилитационных центрах, предназначенных для временного пребывания, создаются условия для ночного пребывания иногородних получателей услуг и (или) по решению местных исполнительных органов для лиц с инвалидностью, имеющих нарушения ОДА.
21. Штатные нормативы персонала организации полустационарного типа утверждаются исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях полустационарного типа согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
22. В целях обеспечения безопасности организации полустационарного типа обеспечиваются системой видеонаблюдения.
Системой видеонаблюдения оборудуются:
1) периметр территории, прилегающий к организации;
2) главные и запасные входы;
3) помещения (места) и кабинеты общего пользования;
4) складские помещение.
По заявлению близких родственников предоставляется доступ к просмотру видеонаблюдения.
23. Учет получателей услуг в организациях полустационарного типа ведется по следующим документам:
1) электронный журнал.
Электронный журнал ведется организацией полустационарного типа на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В электронном журнале отмечается: прибытие получателей услуг, прекращение, приостановление, перевод в другую организацию полустационарного типа, с указанием номера и даты приказа, причины прекращения, приостановления оказания услуг и очередь, нуждающихся в специальных социальных услугах.
При повторном поступлении ранее выбывшего лица из организации полустационарного типа его данные заносятся в электронный журнал регистрации с пометкой "возвратился" в графе "дата поступления".
При отсутствии свободных мест организация полустационарного типа регистрирует заявления получателей услуг в электронном журнале на очередь в порядке их поступления.
Заявка на очередь в электронный журнал подается получателем услуг самостоятельно, путем авторизации на портале посредством ЭЦП при отсутствии свободных мест в выбранной организации полустационарного типа.
Заявления получателей услуг, стоящих электронном журнале на очередь с истекшим сроком индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью и прошедших переосвидетельствование в электронном журнале, регистрируется на портале с учетом сохранения предыдущей очереди (при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на предоставление специальных социальных услуг в организации полустационарного типа).
Получателю услуг предоставляется возможность перенести один раз срок действия прибытия дополнительно до десяти календарных дней в случае физической неспособности явиться в организацию полустационарного типа в установленный срок (болезнь, госпитализация) при уведомлении организации полустационарного типа.
Уведомление о физической неспособности получателя услуг явиться в организацию полустационарного типа в установленный срок в связи с болезнью, госпитализацией направляется в организацию полустационарного типа через портал в форме электронного документа, подписанного ЭЦП получателя услуг, для несовершеннолетних и недееспособных лиц – законного представителя.
В случае неприбытия получателя услуг в организацию полустационарного типа в установленные сроки организация полустационарного типа оформляет следующего получателя услуг;

17. Егер жартылай стационарлық үлгідегі ұйым стационарлық үлгідегі ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылса, онда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қызмет алушыларына ғимаратқа жеке есіктен кіруге және бөлек болуға жағдай жасалады.
18. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер, оңалту жөніндегі іс-шаралар олардың денсаулық жағдайын, жасын, жеке даму деңгейін, әлеуметтендіру, мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының (бар болса) мазмұнын, қызмет алушының жеке қажеттіліктері негізінде әзірленген жеке жұмыс жоспарын ескере отырып жүзеге асырылады.
19. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу тәртібі жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін ішкі тәртіп қағидаларында айқындалады.
20. Уақытша болуға арналған оңалту орталықтарында оңалту іс-шараларын үздіксіз жүргізу мақсатында басқа қаладан келген қызмет алушылардың және (немесе) ТҚА бұзылған мүгедектігі бар адамдар үшін жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша түнде болуына жағдай жасалады.
21. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйым персоналының штат нормативтерін жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган немесе құрылтайшы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтерін сақтап, бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
22. Қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
Мыналар:
1) ұйымға іргелес аумақтың периметрі;
2) бас және қосалқы кіру есіктері;
3) жалпы пайдаланудағы үй-жайлар (орындар) мен кабинеттер бейнебақылау жүйесімен жабдықталады.
Жақын туыстарының өтініші бойынша бейнеқадағалауды көруге рұқсат беріледі.
23. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларды есепке алу мынадай құжаттар бойынша жүргізіледі:
1) электрондық журнал.
Электрондық журналды порталда жартылай стационарлық үлгідегі ұйым осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Электрондық журналда: бұйрықтың нөмірі мен күні, қызмет көрсетуді тоқтату, тоқтата тұру себептері және арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж адамдар кезегі көрсетіле отырып, қызмет алушылардың келуі, тоқтатылуы, тоқтата тұруы, басқа жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға ауысуы белгіленеді.
Бұрын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымнан шығып кеткен адам қайта түссе, оның деректері "түскен күні" деген бағанда электрондық журналына "қайта оралды" деген белгімен жазылады.
Бос орындар болмаған жағдайда жартылай стационарлық үлгідегі ұйым қызметтер алушылардың өтініштерін электрондық журналға олардың келіп түсу ретімен тіркейді.
Электрондық журналға кезекке өтінімді қызметтер алушы таңдалған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда бос орын болмаған жағдайда порталда ЭЦҚ арқылы авторизациялау арқылы дербес береді.
Мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының мерзімі өткен кезекке электрондық журналда тұрған және электрондық журналда қайта куәландырудан өткен қызметтер алушылардың өтініштері алдыңғы кезектің сақталуын ескере отырып (жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы болған кезде) порталда тіркеледі.
Қызметтер алушыға жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға белгіленген мерзімде (ауру, емдеуге жатқызу) келуге физикалық қабілеті болмаған жағдайда келу мерзімін қосымша күнтізбелік он күнге дейін бір рет ауыстыру мүмкіндігі беріледі.
Қызмет алушының науқастануына, ауруханаға жатқызылуына байланысты белгіленген мерзімде жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға келуге физикалық қабілетсіздігі туралы хабарлама жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қызмет алушының, заңды өкілінің (кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз адамдар үшін) ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы жіберіледі.
Қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға белгіленген мерзімде келмеген жағдайда, жартылай стационарлық үлгідегі ұйым келесі қызмет алушыны ресімдейді;

2) личное дело.
При поступлении получателя услуг в организацию полустационарного типа формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела – продолжается его ведение.
В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:
копия письменного заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – копия письменного заявления законного представителя или копия ходатайства медицинской организации, заверенная печатью отдела занятости и социальных программ района, города областного значения по месту жительства получателя услуг, с припиской "копия верна";
копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием ИИН;
копия справки об инвалидности (для престарелых при наличии инвалидности);
медицинская карта;
копия выписки из индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (для престарелых при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации);
для лиц старше восемнадцати лет – копии решения суда о признании лица недееспособным (при наличии);
для престарелых – копии пенсионного удостоверения;
для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" – копии удостоверения или иного документа, подтверждающего статус указанных лиц;
решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
направление исполнительного органа, финансируемого из местного бюджета, отдела занятости и социальных программ района, города областного значения;
копия приказа о зачислении в организацию полустационарного типа.
При переходе (переводе) лица из одной организации полустационарного типа в другую организацию полустационарного типа вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
3) индивидуальный план.
На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг с учетом индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью специалистами организации полустационарного типа разрабатывается индивидуальный план на каждого получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенного для длительного пребывания сроком на один год, а на получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенного для временного пребывания – сроком на период пребывания.
Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации полустационарного типа за получателями услуг в течение десяти рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа или в течении одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течении последующих трех рабочих дней и утверждается руководителем организации полустационарного типа.
Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому виду специальных социальных услуг и направлены на поиск и активизацию сильных сторон получателя услуг, выявление позитивных ресурсов и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.
Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.
Специалисты организации по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

2) жеке іс.
Қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке іс қалыптастырылады, ал жеке ісі болған жағдайда – оны жүргізу жалғастырылады.
Қызмет алушылардың жеке ісінде мынадай құжаттар сақталады:
қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "көшірмесі дұрыс" деген жазуы бар мөрімен куәландырылған қызмет алушының жазбаша өтінішінің көшірмесі, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтінішінің көшірмесі немесе медициналық ұйымның қолдаухатының көшірмесі;
қызмет алушының ЖСН бар жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі (қарттарға мүгедектігі бар болса);
медициналық карта;
мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндікөшірме (қарттар үшін абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы бар болса);
он сегіз жастан асқан адамдар үшін – соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы шешімінің көшірмесі (бар болса);
қарттар үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылар үшін – көрсетілген адамдардың мәртебесін растайтын куәліктің немесе өзге құжаттың көшірмесі;
жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдануы туралы бұйрықтың көшірмесі.
Адам бір жартылай стационарлық үлгідегі ұйымнан басқа жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға өткен (ауысқан) кезде онымен бірге қызмет алушының жеке ісі, ондағы құжаттардың тізімдемесімен қабылдау-тапсыру актісі бойынша беріледі. Қызмет алушының жеке ісіне оны шығару туралы бұйрықтың көшірмесі, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке жоспар, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мониторинг журналы қоса беріледі;
3) жеке жоспар.
Қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін бағалау негізінде мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары күндіз болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын әрбір қызмет алушыға бір жылдан аспайтын мерзімге, ал уақытша болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын қызмет алушыға болу кезеңіндегі мерзімге жеке жоспарды әзірлейді.
Жеке жоспарлар қызмет алушыларды жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары бақылағаннан кейін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданылу мерзімі аяқталған күнінен бастап бір жұмыс күні ішінде әзірленеді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
Жеке жоспардың іс-шаралары арнаулы әлеуметтік қызметтер түрінің әрқайсысы бойынша бөлек көрсетіледі және қызмет алушының жақсы жақтарын іздеуге және жандандыруға, позитивті ресурстарды анықтауға және өзіндік әлеуметтік орта дағдыларын қалпына келтіруге немесе қалыптастыруға бағытталған.
Әрбір көрсетілген іс-шара іске асыру мерзімін (апта, ай, тоқсан) қамтиды. Іс-шараны орындау бойынша жұмыстың көрсетілген кезеңі нақты мерзімдер арқылы жеке жоспарда көрсетіледі.
Ұйым мамандары қажет болған жағдайда мониторинг қорытындысы бойынша қызмет алушылардың жеке жоспарларын түзетеді;

3) лицам старше восемнадцати лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:
умственной отсталости, легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (лица, не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
психических и поведенческих расстройств, при наличии стабильного дефекта или деменции;
деменции различной этиологии;
эпилепсии (в том числе симптоматической) при наличии деменции.
Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому лицам старше восемнадцати лет являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
заболевания, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения, поведения и(или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;
эпилепсии и судорожного синдрома другой этиологии, с частыми (пять и более раз в месяц) приступами, склонностью к серийным генерализованным приступам, эпилептическому статусу;
4) лицам с инвалидностью, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), обязанных в соответствии с Кодексом содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центр психического здоровья или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте, дополнительно для супруга(ги) – нахождение в преклонном возрасте);
5) престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного Социальном Кодексом, не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающимся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, (супруга(гу), обязанных в соответствии с Кодексом содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, супруга(гу) и заботиться о них, или имеющим трудоспособных совершеннолетних детей, супруга(гу), которые по объективным причинам не обеспечивают им постоянную помощь и уход (имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, состоят на учете в центре психического здоровья, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте, дополнительно для супруга(ги) – нахождение в преклонном возрасте), а также в случае наличия внутрисемейного конфликта.
Медицинскими противопоказаниями для оказания услуг на дому лицам с инвалидностью и престарелым являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса;
психических и поведенческих расстройств, сопровождающихся нарушениями влечения, поведения и (или) острой психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), представляющих опасность для себя и (или) окружающих;

3) мыналардың:
жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін);
ауыр және күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігі;
тұрақты кемістігі немесе деменциясы болған кездегі психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
этиологиясы әр түрлі деменция;
деменция болған кездегі (оның ішінде симптоматикалық) эпилепсия салдарынан үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж он сегіз жастан асқан адамдар.
Он сегіз жастан асқан адамдарға үйде қызмет көрсетуге:
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің, карантиндік инфекциялардың, тері мен шаштың жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін аурулардың;
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;
жиі ұстамалы (айына бес рет және одан да көп), жиі генерализациялық ұстамаға, эпилептикалық статусқа бейім эпилепсияның және этиологиясы басқа тырыспалы синдромның болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;
4) Кодекске сәйкес өздерінің ата-аналарын, жұбайын (зайыбын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, психикалық денсаулық орталығында есепте тұруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне немесе басқа елді мекенде тұруына, қосымша жұбайы (зайыбы) үшін – егде жаста болуына байланысты) оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз етпейтін еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) бар, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын және денсаулық жағдайына байланысты үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж мүгедектігі бар адамдар;
5) Әлеуметтік кодексте белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, Кодекске сәйкес өздерінің ата-аналарын, жұбайын (зайыбын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру орындарында отыруына, психикалық денсаулық орталығында есепте тұруына немесе елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне немесе басқа елді мекенде тұруына, қосымша жұбайы (зайыбы) үшін – егде жаста болуына байланысты), сондай-ақ отбасы ішінде жанжал болған жағдайда оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз етпейтін еңбек етуге қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы (зайыбы) бар, өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ және денсаулық жағдайына байланысты үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қарт адамдар.
Мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға үйде қызмет көрсетуге:
белсенді процесс сатысындағы туберкулездің;
өзіне және (немесе) айналасындағыларға қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына және (немесе) жіті психотикалық симптоматикаға (сандырақ, галлюцинация) ұштасатын психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары;

судорожных синдромов различной этиологии (за исключением вариантов с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) приступами, без деменции и выраженных изменений личности);
карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
26. В организациях надомного обслуживания обеспечивается:
оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
иная деятельность в соответствии с учредительными документами организации надомного обслуживания.
27. Штатные нормативы персонала организации надомного обслуживания утверждаются отделом занятости и социальных программ района, города областного значения или акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях надомного обслуживания согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
28. Учет получателей услуг в организациях надомного обслуживания ведется по следующим документам:
1) электронный журнал.
Электронный журнал ведется организацией надомного обслуживания на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В электронном журнале отмечается: учет получателей услуг, прекращение, приостановление оказания специальных социальных услуг, с указанием номера и даты решения, причины прекращения, приостановления оказания специальных социальных услуг.
При повторной регистрации ранее выбывшего лица из организации надомного обслуживания его данные заносятся в электронный журнал регистрации с пометкой "возвратился" в графе "дата поступления".
При отсутствии свободных мест организация надомного обслуживания регистрирует заявления получателей услуг в электронном журнале на очередь в порядке их поступления.
Заявка на очередь в электронный журнал подается получателем услуг самостоятельно, путем авторизации на портале посредством ЭЦП при отсутствии свободных мест в выбранной организации надомного обслуживания.
Заявления получателей услуг, стоящих в электронном журнале на очередь с истекшим сроком индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью и прошедших переосвидетельствование в электронном журнале, регистрируется на портале с учетом сохранения предыдущей очереди (при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью на предоставление специальных социальных услуг в организации надомного обслуживания);

этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдар (деменциясыз және жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) түрлерін қоспағанда);
карантиндік инфекциялардың, тері мен шаш жұқпалы ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады.
26. Үйде қызмет көрсету ұйымдарда:
қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
үйде қызмет көрсету ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де қызметтер қамтамасыз етіледі.
27. Үйде қызмет көрсету ұйымы персоналының штат нормативтерін ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі немесе аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі немесе құрылтайшы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес үйде қызмет көрсету ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтерін сақтап, бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
28. Үйде қызмет көрсету ұйымдарда қызмет алушыларды есепке алу мынадай құжаттар бойынша жүргізіледі:
1) электрондық журнал.
Электрондық журналды порталда үйде қызмет көрсету ұйымы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Электрондық журналда: қызметтер алушыларды есепке алу, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату, тоқтата тұру, шешімнің нөмірі мен күнін, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату, тоқтата тұру себептерін көрсете отырып белгіленеді.
Бұрын үйде қызмет көрсету ұйымынан шығып кеткен адам қайта түссе, оның деректері "түскен күні" деген бағанда электрондық журналына "қайта оралды" деген белгімен жазылады;
Бос орын болмаған жағдайда үйде қызмет көрсету ұйымы қызметтер алушылардың өтініштерін электрондық журналға олардың келіп түсу ретімен тіркейді.
Электрондық журналға кезекке өтінімді қызметтер алушы таңдалған үйде қызмет көрсету ұйымында бос орындар болмаған кезде порталда ЭЦҚ арқылы авторизациялау арқылы дербес береді.
Мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының мерзімі өткен электрондық журналда кезекке тұрған және электрондық журналда қайта куәландырудан өткен қызметтер алушылардың өтініштері алдыңғы кезектің сақталуын ескере отырып (үйде қызмет көрсету ұйымында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы болған кезде) порталда тіркеледі;

2) личное дело.
При поступлении получателя услуг в организацию надомного обслуживания формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела – продолжается его ведение.
В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:
копия письменного заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – копия письменного заявления законного представителя, заверенная печатью отдела занятости и социальных программ района, города областного значения по месту жительства получателя услуг, с припиской "копия верна";
копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием индивидуального ИИН;
копия справки об инвалидности (для престарелых при наличии инвалидности);
медицинская карта;
копия выписки из индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (для престарелых при наличии индивидуальной программы абилитации и реабилитации);
для лиц старше восемнадцати лет – копии решения суда о признании лица недееспособным (при наличии);
для престарелых – копии пенсионного удостоверения;
для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" – копии удостоверения или иного документа, подтверждающего статус указанных лиц;
решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
направление отдела занятости и социальных программ района, города областного значения.
При переходе (переводе) лица из одной организации надомного обслуживания в другую организацию вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
3) индивидуальный план.
На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида консультантом по социальной работе, социальными работниками по уходу и специалистами организации надомного обслуживания (далее – специалисты организации надомного обслуживания) на каждого получателя услуги сроком на один год разрабатывается индивидуальный план.
Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения специалистами организации надомного обслуживания за получателями услуг в течение десяти рабочих дней со дня приема на учет организацией надомного обслуживания или в течение одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации надомного обслуживания.
Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому из виду специальных социальных услуг и направлены на поиск и активизацию сильных сторон получателя услуг, выявление позитивных ресурсов и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.
Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.
Специалисты организации надомного обслуживания по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

2) жеке іс.
Қызмет алушы үйде қызмет көрсету ұйымына түскен кезде қызмет алушылардың жеке ісі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады, ал жеке ісі болған жағдайда – оны жүргізу жалғастырылады.
Қызмет алушылардың жеке ісінде мынадай құжаттар сақталады:
қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар жөніндегі уәкілетті органының "көшірмесі дұрыс" деген жазуы бар мөрімен куәландырылған қызмет алушының жазбаша өтінішінің көшірмесі, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтінішінің көшірмесі;
қызмет алушының ЖСН бар жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі (қарттарға мүгедектігі бар болса);
медициналық карта;
мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме (қарттар үшін абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы бар болса);
он сегіз жастан асқан адамдар үшін – соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тануы туралы шешімінің көшірмесі (бар болса);
қарттар үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылар үшін – көрсетілген адамдардың мәртебесін растайтын куәліктің немесе өзге құжаттың көшірмесі;
жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
Қызмет алушы бір үйде қызмет көрсету ұйымынан басқа ұйымға өткен (ауысқан) кезде онымен бірге қызмет алушының жеке ісі істегі құжаттардың тізімдемесімен қабылдау-тапсыру актісі бойынша қоса беріледі. Қызмет алушының жеке ісіне оны шығару туралы бұйрықтың көшірмесі, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке жоспар, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мониторинг журналы қоса беріледі;
3) жеке жоспар.
Қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін бағалау негізінде мүгедекті жеке оңалту бағдарламасын ескере отырып, үйде қызмет көрсететін ұйымның әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкері және мамандары (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы мамандары) қызмет алушының әрқайсысына бір жылға дейінгі мерзімге жеке жоспар әзірлейді.
Жеке жоспарлар қызмет алушыларды үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары бақылағаннан кейін үйде қызмет көрсету ұйымына есепке қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде әзірленеді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырылады және үйде қызмет көрсету ұйымының басшысы бекітеді.
Жеке жоспардың іс-шаралары арнаулы әлеуметтік қызметтер түрінің әрқайсысы бойынша бөлек көрсетіледі және қызмет алушының жақсы жақтарын іздеуге және жандандыруға, позитивті ресурстарды анықтауға және өзіндік әлеуметтік орта дағдыларын қалпына келтіруге немесе қалыптастыруға бағытталған.
Әрбір көрсетілген іс-шара іске асыру мерзімін (апта, ай, тоқсан) қамтиды. Іс-шараны орындау бойынша жұмыстың көрсетілген кезеңі нақты мерзімдер арқылы жеке жоспарда көрсетіледі;

4) Журнал мониторинга.
Мониторинг индивидуального плана получателя услуг ведется для отслеживания изменений в состоянии получателей услуг и корректировке мероприятий для последующей работы с ним.
Мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий осуществляет консультант по социальной работе организации надомного обслуживания не реже одного раза в квартал.
Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации надомного обслуживания.
Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации надомного обслуживания отражают в Журнале мониторинга. Сведения в Журнал мониторинга вносятся ежеквартально после проведенного мониторинга индивидуального плана в течение одного рабочего дня.
Журнал мониторинга ведется отдельно на каждого получателя услуг.
Отметка о позитивных изменениях в состоянии получателя услуг делается по каждому мероприятию, запланированному в индивидуальном плане.
При отсутствии изменении в состоянии получателей услуг после проведенных мероприятий, об этом делается отметка.
При изменениях в состоянии получателей услуг отметки в Журнал мониторинга вносятся ежемесячно.
При корректировке индивидуального плана в Журнале мониторинга указывается какой вид услуги подлежит пересмотру, а также указываются рекомендации для разработки дальнейших мероприятий, направленных на улучшение состояния получателя услуги.
По итогам года Журнал мониторинга и индивидуальный план подшиваются совместно в отдельную папку на каждого получателя услуг.
Глава 5. Порядок деятельности организации временного пребывания
29. Организации временного пребывания создаются в виде:
1) центров социальной адаптации, домов ночного пребывания для лиц без определенного места жительства, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации
2) кризисного центра, центра социальной помощи, приюта для жертв торговли людьми и бытового насилия.
В центрах социальной адаптации для получателей услуг при необходимости создаются структурные подразделения – отделения ночного пребывания и мобильные службы социального патруля.
Дома (отделения) ночного пребывания предоставляют койко-места в ночное время суток (с 21 часа до 9 часов в летнее время года, с 18 часов до 10 часов в зимнее время года) без обеспечения горячим питанием лицам, обратившимся в организацию временного пребывания, но не желающим менять бродяжный образ жизни.
Мобильные службы социального патруля оказывают специальные социальные услуги в дневное время суток лицам без определенного места жительства в местах их уличного обитания. По решению местных исполнительных органов услуги мобильной службы социального патруля предоставляются и в ночное время суток.

4) Мониторинг журналы.
Қызмет алушылардың жағдайындағы өзгерістерді қадағалау және кейіннен онымен жұмыс жүргізуге арналған іс-шараларды түзету үшін қызмет алушының жеке жоспарына мониторинг жүргізіледі.
Жеке жоспарға енгізілген іс-шаралардың сапалы орындалуына мониторингті үйде қызмет көрсету ұйымының әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы тоқсанына бір реттен жиі емес тәртіпте жүзеге асырады.
Қызмет алушылардың жағдайындағы өзгерістерді үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары тоқсан сайын (қажет болған жағдайда ай сайын) қарауға тиіс.
Өткізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары Мониторинг журналында көрсетеді. Мәліметтер Мониторинг журналына тоқсан сайын, жеке жоспарға жүргізілген мониторингтен кейін бір жұмыс күні ішінде енгізіледі.
Мониторинг журналы әрбір қызмет алушыға жеке-жеке жүргізіледі.
Қызмет алушының жағдайындағы позитивті өзгерістер туралы белгі жеке жоспарда жоспарланған әрбір іс-шара бойынша жасалады.
Жүргізілген іс-шаралардан кейін қызмет алушылардың жағдайында өзгерістер болмаса, бұл туралы белгі қойылады.
Қызмет алушылардың жағдайында өзгерістер болған жағдайда, Мониторинг журналына белгілер ай сайын енгізіледі.
Жеке жоспарды түзету кезінде Мониторинг журналында қандай қызметтің түрі қайта қаралуға жататыны көрсетіледі, сондай-ақ қызмет алушының жағдайын жақсартуға бағытталған кейінгі іс-шараларды әзірлеу үшін ұсынымдар көрсетіледі.
Жыл қорытындысы бойынша Мониторинг журналы мен жеке жоспар қызмет алушының әрқайсысына бөлек жеке папкада бірге тігіледі.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-тарау. Уақытша болу ұйымдары қызметінің тәртібі
29. Уақытша болу ұйымдары келесі түрде құрылады:
1) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және пробация қызметінде тұрған белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға әлеуметтік бейімдеу орталықтары түнде болу үйлері;
2) адам саудасының құрбандарына, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына дағдарыс орталықтары әлеуметтік бейімдеу орталықтары приют.

34. Условия проживания в организации временного пребывания:
1) получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, пола и психологической совместимости.
2) продолжительность круглосуточного проживания в организации временного пребывания получателей услуг, желающих восстановить утраченный социальный статус, составляет не более одного года.
35. Порядок проживания в организации временного пребывания определяется правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации временного пребывания.
36. Штатные нормативы персонала организации временного пребывания утверждаются отделом занятости и социальных программ района, города областного значения или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета с соблюдением минимальных штатных нормативов персонала в организациях временного пребывания согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
37. Учет получателей услуг в организациях временного пребывания ведется по следующим документам:
1) регистрационная карточка получателя услуг в организации временного пребывания по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – Регистрационная карточка).
Специалистами организации временного пребывания после прохождения медицинского осмотра и санитарной обработки, дезинфекции одежды и личных вещей лиц, поступающих в организацию временного пребывания, заполняется Регистрационная карточка получателя услуг и регистрируется в электронном журнале регистрации;
2) электронный журнал.
Электронный журнал ведется организацией временного пребывания на портале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В электронном журнале отмечается: прибытие получателей услуг, выписка (отчисление), временное выбытие, перевод в другую организацию временного пребывания, с указанием номера и даты приказа, причины выписки (отчисления), временного выбытия.
При повторном поступлении ранее выбывшего лица из организации временного пребывания его данные заносятся в электронный журнал с пометкой "возвратился" в графе "дата поступления".
3) личное дело.
При поступлении получателя услуг в организацию временного пребывания формируется личное дело получателей услуг по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а в случае наличия личного дела – продолжается его ведение.
В личном деле получателей услуг хранятся следующие документы:
письменное заявление получателя услуг;
копия документа, удостоверяющего личность получателя услуг с наличием ИИН (при наличии);
договор о реабилитации;
копия приказа о зачислении в организацию временного пребывания.

34. Уақытша болу ұйымында тұру шарттары:
1) қызмет алушылар бөлмелерге денсаулық жағдайына, жынысы және психологиялық үйлесімділігі ескеріліп орналастырылады;
2) жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіргісі келетін қызмет алушылардың уақытша болу ұйымында тәулік бойы тұру ұзақтығы бір жылдан аспайды.
35. Уақытша болу ұйымында тұру тәртібі уақытша болу ұйымының басшысы бекітетін ішкі тәртіп қағидаларында айқындалады.
36. Уақытша болу ұйымы персоналының штат нормативтерін ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі немесе құрылтайшы бюджет мүмкіндіктері мен қажеттіліктерін ескеріп, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең аз штат нормативтерін сақтап бекітеді.
37. Уақытша болу ұйымдарда қызмет алушыларды есепке алу мынадай құжаттар бойынша жүргізіледі:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уақытша болу ұйымында қызмет алушыларды тіркеу карточкасы (бұдан әрі – Тіркеу карточкасы).
Уақытша болу ұйымының мамандары уақытша болу ұйымына келіп түсетін адамды медициналық тексеруден және санитариялық өңдеуден, киімдері мен жеке заттарын дезинфекциялаудан өткізгеннен кейін қызмет алушылардың Тіркеу карточкасына толтырылады және электрондық журналына тіркейді;
2) электрондық журнал.
Электрондық тіркеу журналын порталда уақытша болу ұйымы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
Электрондық журналда: қызмет алушылардың келуі, шығарылуы (шығарып жіберу), уақытша кетуі, басқа уақытша болу ұйымға ауысуы, бұйрықтың нөмірі мен күні, шығару (шығарып жіберу), уақытша шығуы себебі көрсетіледі.
Бұрын уақытша болу ұйымынан шығып кеткен адам қайта түссе, оның деректері "түскен күні" деген бағанда электрондық журналына "қайта оралды" деген белгімен жазылады;
3) жеке іс.
Қызмет алушы уақытша болу ұйымына түскен кезде (тәулік бойы тұрақты немесе уақытша тұруға арналған (бір жылға дейін) қызмет алушылардың жеке ісі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады, ал жеке ісі болған жағдайда – оны жүргізу жалғастырылады.
Қызмет алушылардың жеке ісінде мынадай құжаттар сақталады:
қызмет алушының жазбаша өтініші;
қызмет алушының ЖСН бар, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (бар болса);
оңалту туралы шарт;
уақытша болу ұйымына тіркеу туралы бұйрықтың көшірмесі.
Қызмет алушылардың жеке ісін уақытша болу ұйымы қызмет алушы уақытша болу ұйымына түскен сәттен бастап және ол шыққанға дейін оның әрқайсысына жүргізеді.

При переходе (переводе) лица из одной организации временного пребывания в другую организацию временного пребывания вместе с ним передается личное дело получателя услуг по акту приема-передачи с описью имеющихся в нем документов. К личному делу получателя услуг прилагается копия приказа об его отчислении, договора о реабилитации, индивидуальный план согласно приложению 4 к настоящим Правилам, Журнал мониторинга согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
4) индивидуальный план.
На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг социальными работниками, врачами, психологами и специалистами организации временного пребывания на каждого получателя услуги сроком на один год разрабатывается индивидуальный план.
Индивидуальные планы получателей услуг разрабатываются после наблюдения специалистами организации временного пребывания за получателями услуг в течение пяти календарных дней со дня поступления в организацию временного пребывания или в течение одного рабочего дня со дня окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих двух рабочих дней и утверждаются руководителем организации временного пребывания.
Мероприятия индивидуального плана указываются раздельно по каждому виду специальных социальных услуг и направлены на преодоления возникших социальных проблем и восстановление или формирование навыков самостоятельного социального окружения.
Каждое указанное мероприятие содержит сроки реализации (неделя, месяц, квартал). Указанный период работы по выполнению мероприятия отражается в индивидуальном плане через конкретные сроки.
Специалисты организации временного пребывания по итогам мониторинга корректируют индивидуальные планы получателей услуг;

Қызмет алушы бір уақытша болу ұйымынан екінші уақытша болу ұйымына өткен (ауысқан) кезде қызмет алушының жеке ісі істегі құжаттардың тізімдемесімен қабылдау-тапсыру актісі бойынша бірге беріледі. Қызмет алушының жеке ісіне оны шығару туралы бұйрықтың көшірмесі, оңалту туралы шарты, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке жоспар, осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мониторинг журналы қоса беріледі.
4) жеке жоспар.
Қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін бағалау негізінде уақытша болу ұйымының әлеуметтік жұмыскерлері, дәрігерлері, психологтары және мамандары әрбір қызмет алушының әрқайсысына бір жылға дейінгі мерзімге жеке жоспар әзірлейді.
Қызмет алушылардың жеке жоспарлары қызмет алушылар уақытша болу ұйымына түскен күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде әзірленеді, кейінгі екі жұмыс күні ішінде толтырылады және уақытша болу ұйымның басшысы бекітеді.
Жеке жоспардың іс-шаралары арнаулы әлеуметтік қызметтер түрінің әрқайсысы бойынша бөлек көрсетіледі және туындаған әлеуметтік проблемаларды еңсеруге және өзіндік әлеуметтік орта дағдыларын қалпына келтіруге немесе қалыптастыруға бағытталған.
Әрбір көрсетілген іс-шара іске асыру мерзімін (апта, ай, тоқсан) қамтиды. Іс-шараны орындау бойынша жұмыстың көрсетілген кезеңі нақты мерзімдер арқылы жеке жоспарда көрсетіледі.
Уақытша болу ұйымының мамандары мониторинг қорытындысы бойынша қызмет алушылардың жеке жоспарларын түзетеді;

5) журнал мониторинга.
Мониторинг индивидуального плана получателя услуг ведется для отслеживания изменений в состоянии получателей услуг и корректировке мероприятий для последующей работы с ним. Мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий осуществляет специалист по социальной работе организации временного пребывания не реже одного раза в квартал.
Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному рассмотрению специалистами организации временного пребывания.
Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации временного пребывания отражают в Журнале мониторинга. Сведения в Журнал мониторинга вносятся ежеквартально после проведенного мониторинга индивидуального плана в течение одного рабочего дня.
Журнал мониторинга ведется отдельно на каждого получателя услуг.
Отметка о позитивных изменениях в состоянии получателя услуг делается по каждому мероприятию, запланированному в индивидуальном плане.
При отсутствии изменении в состоянии получателей услуг после проведенных мероприятий, об этом делается отметка.
При изменениях в состоянии получателей услуг отметки в Журнал мониторинга вносятся ежемесячно.
При корректировке индивидуального плана в Журнале мониторинга указывается вид услуги, который подлежит пересмотру, а также указываются рекомендации для разработки дальнейших мероприятий, направленных на улучшение состояния получателя услуги.
По итогам года Журнал мониторинга и индивидуальный план подшиваются совместно в отдельную папку на каждого получателя услуг.

5) мониторинг журналы.
Қызмет алушылардың жағдайындағы өзгерістерді қадағалау және кейіннен онымен жұмыс жүргізуге арналған іс-шараларды түзету үшін қызмет алушының жеке жоспарына мониторинг жүргізіледі. Жеке жоспарға енгізілген іс-шаралардың сапалы орындалуына мониторингті уақытша болу ұйымның әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы тоқсанына бір реттен жиі емес тәртіпте жүзеге асырады.
Қызмет алушылардың жағдайындағы өзгерістерді уақытша болу ұйымының мамандары тоқсан сайын қарауға тиіс.
Өткізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын уақытша болу ұйымның мамандары Мониторинг журналында көрсетеді. Мәліметтер Мониторинг журналына тоқсан сайын, жеке жоспарға жүргізілген мониторингтен кейін бір жұмыс күні ішінде енгізіледі.
Мониторинг журналы әрбір қызмет алушыға жеке-жеке жүргізіледі.
Қызмет алушының жағдайындағы позитивті өзгерістер туралы белгі жеке жоспарда жоспарланған әрбір іс-шара бойынша жасалады.
Жүргізілген іс-шаралардан кейін қызмет алушылардың жағдайында өзгерістер болмаса, бұл туралы белгі қойылады.
Қызмет алушылардың жағдайында өзгерістер болған жағдайда, Мониторинг журналына белгілер ай сайын енгізіледі.
Жеке жоспарды түзету кезінде Мониторинг журналында қандай қызметтің түрі қайта қаралуға жататыны көрсетіледі, сондай-ақ қызмет алушының жағдайын жақсартуға бағытталған кейінгі іс-шараларды әзірлеу үшін ұсынымдар көрсетіледі.
Жыл қорытындысы бойынша Мониторинг журналы мен жеке жоспар қызмет алушының әрқайсысына бөлек жеке папкада бірге тігіледі.

1 – вводится в отделениях самостоятельного сопровождаемого проживания проектной мощностью от 6 до 30 мест, созданных при организациях стационарного типа;
2 – вводятся в детских психоневрологических организациях стационарного типа;
3 – вводятся в организациях стационарного типа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
4 – вводятся в психоневрологических организациях стационарного типа;
5 – вводятся в организациях стационарного типа для престарелых и лиц с инвалидностью;
*– группы обучения формируются согласно приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11038).
При наличии оборудованных специализированных кабинетов принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет.
При необходимости установленные должности взаимозаменяются в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях стационарного типа устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
два санитарных автомобиля;
один пассажирский автобус (при наличии 100 и выше получателей услуг);
одно автотранспортное средство (при наличии 350 и выше получателей услуг);
один автомобиль для вывоза нечистот для организации стационарного типа, расположенных в местности, где отсутствует возможность подключиться к центральной канализации, при объеме вывоза нечистот количестве не менее 200 кубов в месяц;
один трактор, выполняющий работы по вывозу снега, золы, подвозу угля к котлам и другие сезонные работы;
один микроавтобус согласно численности получателей услуг для домов малой вместимости.
К оказанию услуг лицам с инвалидностью, проживающим в Отделении, привлекаются другие работники организации стационарного типа в пределах своих должностных полномочий.
Приложение 2
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Официальное наименование организации
(на казахском языке)
Официальное наименование организации
(на русском или ином языке)
Электронный журнал регистрации лиц, получающих специальные
социальные услуги в организации стационарного типа/полустационарного
типа/надомного обслуживания/временного пребывания и очереди,
нуждающихся в специальных социальных услугах
Начат "___" ____________ 20 ___ год
Окончен "___" __________ 20 ___ год
Статус
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения, возраст
Пол
Домашний адрес
Номер телефона
Срок индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1
2
3
4
5
6
7
8
Дата поступления и № приказа
Дата временного выбытия и № приказа
Дата выбытия и № приказа
Причина выбытия
Дата перевода и № приказа
Куда выбыл (область, город, район)
9
10
11
12
13
14
Приложение 3
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Официальное наименование организации
(на казахском языке)
Официальное наименование организации
(на русском или ином языке)
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
получателя услуг ___________
__________________________________
(Место составления)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________________
Дата рождения (число, месяц, год) ___________________________________
Диагноз__________________________________________________________
Национальность___________________________________________________
Дата поступления__________________________________________________
Откуда прибыл____________________________________________________
Социальный статус_________________________________________________
Сведения о родителях (для детей c инвалидностью) (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии), дата рождения, указать причину и вид документа,
подтверждающего их отсутствие) ____________________________________
_________________________________________________________________
Домашний адрес __________________________________________________
Пронумеровано и прошнуровано ____________________________________
________________________________________________________ листа (ов)
(прописью)
Руководитель организации _________________________________________
________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
"___" ____________ 20 ___ год
Место печати
Приложение 4
к Правилам деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги
Форма
Утверждаю:
__________________________
__________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при его наличии) и подпись
руководителя организации
стационарного/
полустационарного типа/
надомного обслуживания/
временного пребывания)
от "___" ________ 20___ года
__________________________
__________________________
(наименование организации
стационарного/
полустационарного типа/
надомного обслуживания/
временного пребывания)
Индивидуальный план по оказанию специальных социальных услуг
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
_____________________________________________________________________
Дата и год рождения ___________________________________________________
Диагноз _____________________________________________________________
Дата поступления в организации стационарного/полустационарного типа/
надомного обслуживания/временного пребывания "___" ______ 20___ года
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с _______ по __________
Индивидуальный план разработан на период с _______ по _______________
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными потребностями
получателя услуг (указать виды и объем оказываемых услуг):
Виды услуг
Объем услуг (наименование индивидуально проводимых мероприятий)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись специалиста, осуществившего назначение
Дата назначения
1
социально-бытовые
2
социально-медицинские
3
социально-психологические
4
социально-педагогические
5
социально-трудовые
6
социально-культурные
7
социально-экономические
8
социально-правовые
Дата пересмотра индивидуального плана "___" _______ 20__ года
Специалист по социальной работе _________ ________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Психолог* _________ ______________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Специалист медицинского персонала* _________ _____________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Специалист _________ _____________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Консультант по социальной работе** _________ ______________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
* заполняется организациями стационарного/полустационарного типа/
временного пребывания;
** заполняется организациями надомного обслуживания.
Приложение 5
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Форма
Журнал по выполнению (мониторингу) индивидуального плана по
оказанию специальных социальных услуг
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
_______________________________________________________________
Дата и год рождения ____________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Мониторинг индивидуального плана, разработанного на период с ______ по ________
Период наблюдения за получателем услуг: с ________ по ___________
Виды услуг
Отметки о состоянии получателя услуг, в том числе
Решение о корректировке индивидуального плана работы (указать какой вид услуги подлежит пересмотру)
Дата мониторинга
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись специалиста, осуществившего мониторинг
имеются позитивные изменения (описать)*
отсутствуют изменения или имеются ухудшения (указать причины)
1
2
3
4
5
6
7
1
социально-бытовые
2
социально-медицинские
3
социально-психологические
4
социально-педагогические
5
социально-трудовые
6
социально-культурные
7
социально-экономические
8
социально-правовые
Специалист по социальной работе ______ ____________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Консультант по социальной работе** _________ _____________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата)
Примечание: * Отмечаются позитивные изменения у получателя услуг в:
- соматическом, психическом, эмоциональном состояниях;
- двигательной, сенсорной, познавательной, речевой, коммуникативной сферах;
- формировании навыков самообслуживания, социально-бытовой и трудовой
адаптации и социализации;
** заполняется организациями надомного обслуживания.
Приложение 6
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях полустационарного типа
Наименование должности
Количество посещений в день
до 50
50 - 100

1 – стационарлық үлгідегі ұйымдардың жанынан құрылған жоба қуаты 6-дан 30-ға дейін өз бетінше тұруды сүйемелдеу бөлімшелерінде енгізіледі;
2 – стационарлық үлгідегі балалар психоневрологиялық ұйымдарында енгізіледі;
3 – ТҚА бұзылған балалар үшін стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4 – стационарлық үлгідегі психоневрологиялық ұйымдарға енгізіледі;
5 – қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
* – оқу топтары "Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығына сәйкес қалыптастырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32941 болып тіркелген).
Жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болған кезде ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес.
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастырады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік автокөлік құралдарының лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитариялық автомобиль;
бір жолаушылар автобусы (100 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
бір автокөлік құралы (350 немесе одан көп қызмет алушы болған кезде);
орталық кәрізге қосылу мүмкіндігі жоқ жерлерде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйым үшін айына кем дегенде 200 куб қоқыс шығару көлемі болған кезде қоқыс шығаруға арналған бір автомобиль;
қар, күл шығару, көмірді қазандарға жеткізу және басқа да маусымдық жұмыстарды және басқа да жұмыстарды орындайтын бір трактор;
сыйымдылығы шағын үйлер үшін қызметкерді алушылардың санына сәйкес бір микроавтобус.
Бөлімшеде тұратын мүгедектігі бар адамдарға өзінің лауазымдық өкілеттігі шегінде стационарлық үлгідегі ұйымдардың басқа қызметкерлері тартылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұйымның ресми атауы
(қазақ тілінде)
Ұйымның ресми атауы
(орыс немесе өзге тілде)
Стационарлық/жартылай стационарлық үлгідегі/ үйде қызмет көрсететін/уақытша болу ұйымында арнаулы әлеуметтік қызметтерді алатын адамдарды және арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж адамдарды кезекке тіркеудің электрондық журналы
20 __ жылғы "___" ________ басталды
20 __ жылғы "___" ________ аяқталды
Мәртебесі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні, жасы
Жынысы
Үйінің мекенжайы
Телефон номірі
Мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасының мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
Түскен күні және бұйрықтың №
Уақытша шығқан күні және бұйрықтың №
Шыққан күні және бұйрықтың №
Шығу себебі
Ауыстырылған күні және бұйрықтың №
Қайда шықты (облыс, қала, аудан)
9
10
11
12
13
14
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ұйымның ресми атауы
(қазақ тілінде)
Ұйымның ресми атауы
(орыс немесе өзге тілде)
Қызмет алушының ЖЕКЕ ІСІ № ___________
__________________________________________________
(Жасалған жері)
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ___________________________________
_____________________________________________________________________
Туған күні (күні, айы, жылы) ____________________________________________
Диагнозы ____________________________________________________________
Ұлты ________________________________________________________________
Түскен күні ___________________________________________________________
Қайдан келді _________________________________________________________
Әлеуметтік мәртебесі __________________________________________________
Ата-аналары туралы мәліметтер (мүгедектігі бар балалар үшін) (тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса), туған күні, олардың болмау себебі және оны растайтын
құжаттың түрі) _______________________________________________________
____________________________________________________________________
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Нөмірленген және тігілген _____________________________________________
_______________________________________________________________ парақ
(жазбаша)
Ұйымның басшысы ____________________________________ ______________
(Тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса),             қолы
20 ___ жылға "___" _______________
Мөр орны
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар
қызметінің қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін:
___________________________
___________________________
(стационарлық/жартылай
стационарлық үлгідегі/үйде
қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйым басшысының тегі,
аты, әкесінің) аты (бар болса)
және қолы)
20 ___ жылғы "___" __________
____________________________
(стационарлық/жартылай
стационарлық үлгідегі/үйде
қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйымның атауы)
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша жеке жоспары жоспары
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Туған күні және жылы ____________________________________________
Диагнозы _______________________________________________________
Стационарлық/жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға/үйде қызмет көрсететін/уақытша
болу ұйымына түскен күні 20__жылғы "___" ______
Қызмет алушыға ____________ бастап _____________ қоса алғанға дейін бақылау жүзеге
асырылды
Жеке жұмыс жоспары ____________ бастап ____________ қоса алғанға дейінгі кезеңге
әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін көрсету):
Сұрақ
Жауаптар
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Іс-шараны жүзеге асыруға міндетті маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Күні
Әлеуметтік-тұрмыстық
1
2
3
Әлеуметтік-медициналық
1
2
3
Әлеуметтік-психологиялық
1
2
3
Әлеуметтік-педагогикалық
1
2
3
Әлеуметтік-еңбек
1
2
3
Әлеуметтік-мәдени
1
2
3
Әлеуметтік-экономикалық
1
2
3
Әлеуметтік-құқықтық
1
2
3
Жеке жоспарын қайта қарау күні 20 ___ жылғы "__" _______________________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман _________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Психолог* _________ ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Медициналық персонал маманы * _________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Маман _________ ___________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант ** _________ ______________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні)
* стационар/жартылай стационар/уақытша болу ұйымдарымен толтырылады;
** үйде қызмет көрсету ұйымдарымен толтырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету бойынша жоспарын орындау (мониторингі) жөніндегі журнал
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
_______________________________________________________________
Туған күні және жылы _______________________________________
Диагнозы _________________________________________________________________
Іс-шараның атауы
Фунциялық және қызметтік шектелуді бағалаудың ұпай сомасы
Қабылданған уақытта
3 айдан кейін
6 айдан кейін
9 айдан кейін
12 айдан кейін
1
Бағалау уақыты
2
әлеуметтік-тұрмыстық
әлеуметтік-медициналық
әлеуметтік-психологиялық
әлеуметтік-педагогикалық
әлеуметтік-еңбек
әлеуметтік-мәдени
әлеуметтік-экономикалық
әлеуметтік-құқықтық
Барлығы
Оңалту мақсаты
3
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға тиіс екенін көрсету)
4
Мониторингті жүзеге асырған маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар
қызметінің қағидаларына
6-қосымша
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың төмен штат нормативтері
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.12.2024 № 500 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Лауазым атауы
Бір күнде келу саны
25-ке дейін
26-50
51-100

1) на 8 престарелых и инвалидов первой и второй группы, проживающих в благоустроенном жилище;
2) на 5 престарелых и инвалидов первой и второй группы, проживающих в неблагоустроенном жилище;
3) на 4 – 6 детей с психоневрологическими патологиями, лиц старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (в зависимости от состояния здоровья и двигательных функций)
4
Водитель
1
на одно технически исправное автотранспортное средство
Примечание:
* Отделение (субъект надомного обслуживания) создается при предоставлении специальных социальных услуг 80 получателям услуг в зависимости от категорий (престарелые и инвалиды, дети и лица старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями. Там, где наличие отдельных категорий получателей услуг не позволяет создать отделение, то одно отделение создается для нескольких категорий получателей услуг;
** Специальные социальные услуги социальным работником по уходу предоставляются получателю услуг не менее двух раз в неделю.
Приложение 8
к Правилам деятельности
организаций, оказывающих
специальные социальные услуги
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях временного пребывания

1) жабдықталған тұрғын үйде тұратын 8 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамға;
2) жабдықталмаған тұрғын үйде тұратын 5 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамға;
3) 4-6 психоневрологиялық ауытқулары бар балаға, психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан адамдарға, тірек-қимыл аппараты бұзылған балаларға (денсаулығы мен қимылдау функциясының хал-жайына қарай)
5
Жүргізуші
1
Бір техникалық дұрыс автокөлік құралына
Ескертпе:
* Бөлімше (үйде қызмет көрсету субъектісі) санатына қарай (қарттар мен мүгедектігі бар адамдар, психоневрологиялық ауруы бар балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар) 80 қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткенде құрылады. Қызмет алушылардың жекелеген санаттарының болуы бөлімше құруға мүмкіндік бермейтін жерде онда бір бөлімше қызмет алушылардың бірнеше санаты үшін құрылады;
** Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді аптасына кемінде екі рет көрсетеді.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсететін ұйымдар қызметінің
қағидаларына
8-қосымша
Уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері

5,25 ставки на каждые 50 коек
36
Медицинская сестра по диетическому питанию
1 единица на учреждение
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-психологических услуг
37
Психолог
1
1
1,5
2
2
2
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-трудовых услуг
38
Инструктор по трудотерапии
1 единица на учреждение
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-культурных услуг
39
Библиотекарь (при наличии библиотеки)
1 единица на учреждение
Штатные нормативы персонала по оказанию социально-правовых услуг
40
Юрист
1 единица на учреждение
Примечание:
При необходимости установленные должности могут взаимозаменяться в пределах фонда оплаты труда.
Расходы по содержанию руководящих работников и хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы услуги не включены.
В организациях временного пребывания устанавливается лимит служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
один санитарный автомобиль;
одно автотранспортное средство (при наличии 150 и выше получателей услуг).
Минимальные штатные нормативы персонала в домах (отделениях) ночного пребывания
Наименование должности
Штатные нормативы работников
1
Директор (заведующий отделением)
1 единица на учреждение
2
Сестра – хозяйка
2 единицы на учреждение
3
Фельдшер
2 единицы на учреждение
4
Медицинская сестра
5,25 ставки
Минимальные штатные нормативы персонала в мобильных службах социального патруля
Наименование должности
Штатные нормативы работников на одно автотранспортное средство
1
Диспетчер
1 единица
2
Специалист по социальной работе
1 единица
3
Фельдшер
1 единица
4
Водитель
1 единица
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях временного пребывания для жертв торговли людьми и бытового насилия
Наименование должности
Количество получателей услуг
до 20

әрбір 50 төсекке 5,25 ставкадан
36
Диеталық тамақтану жөніндегі мейіргер
мекемеге 1 бірлік
Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
37
Психолог
1
1
1,5
2
2
2
Әлеуметтік-еңбек қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
38
Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор
мекемеге 1 бірлік
Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
39
Кітапханашы (кітапхана болса)
мекемеге 1 бірлік
Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың штат нормативтері
40
Заңгер
мекемеге 1 бірлік
Ескертпе:
Қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастыра алады.
Басшы қызметкерлер мен қызмет көрсетуші-шаруашылық персоналын ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған.
Уақытша болу ұйымдарында қызметтік автокөлік құралдары лимиті мынадай көлемде белгіленеді:
бір жеңіл автомобиль;
екі санитарлық автомобиль;
бір автокөлік құралы (150 немесе одан көп қызмет алушылар болған жағдайда).
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде) персоналдың ең төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Қызметкерлердің штат нормативтері
1
Директор (бөлім меңгерушісі)
мекемеге 1 бірлік
2
Шаруашылық бикесі
мекемеге 2 бірлік
3
Фельдшер
мекемеге 2 бірлік
4
Мейіргер
5,25 ставка
Мобильді әлеуметтік патруль қызметі персоналының ең төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Бір автокөлік құралына қызметкерлердің штат нормативтері
1
Диспетчер
1 бірлік
2
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман
1 бірлік
3
Фельдшер
1 бірлік
4
Жүргізуші
1 бірлік
Адам саудасының және тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарына арналған уақытша болу ұйымдарындағы персоналдың ең төмен штат нормативтері
Лауазым атауы
Көрсетілетін қызметтерді алушылардың саны
20-ға дейін

1. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17467).
2. Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года № 343 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 24491).
3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 декабря 2021 года № 472 "О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 25804).
4. Пункт 4 перечня некоторых приказов Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 декабря 2021 года № 488 "О внесении изменений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26092).
5. Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 августа 2022 года № 308 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 29098).

1. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17467 болып тіркелген).
2. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2021 жылғы 22 қыркүйектегі № 343 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24491 болып тіркелген).
3. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 472 бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25804 болып тіркелген).
4. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 488 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26092 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізудегі 4 тармақшасы алынып тасталсын.
5. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2022 жылғы 11 тамыздағы № 308 бұйрығы "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы ( Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 тамызда № 29098 болып тіркелген).
________________________________