Об утверждении Правил назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 11 октября 2023 года № 186. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2023 года № 33540.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Службе международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение к приказу
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
от 11 октября 2023 года № 186
Правила назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О возврате государству незаконно приобретенных активов" (далее – Закон) и определяют порядок назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива.
2. В Правилах используются следующие термины:
1) проверка – проверка законности источников приобретения (происхождения) актива;
2) досье - совокупность документов, содержащих сведения по итогам проведенного мониторинга и анализа и иных мер по возврату активов;
3) активы - имущественные блага и права (имущество), находящиеся в Республике Казахстан и за ее пределами, включая любые имущественные блага и права (имущество), извлеченные (извлекаемые) из такого имущества.
Иные термины используются в значении, установленном в Законе и других нормативных правовых актах Республики Казахстан.
3. Целью проверки является исследование законности источников приобретения (происхождения) актива, подтверждение либо опровержение факта незаконного приобретения, в том числе вывода актива.
Глава 2. Порядок назначения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива

Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 11 қазандағы № 186 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 11 қазанда № 33540 болып тіркелді
"Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 4-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Халықаралық-құқықтық ынтымақтастық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы заңнамасымен анықталған тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры
2023 жылғы 11 қазандағы
№ 186 Бұйрыққа
қосымша
Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау және жүргізу қағидалары
1-Тарау Жалпы ережелер
1. Осы Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау және жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 20-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау және жүргізу қағидаларын анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер пайдаланылады:
1) активтер – Қазақстан Республикасындағы және оның шегінен тысқары жердегі мүліктік игіліктер мен құқықтар (мүлік), оған қоса осындай мүліктен алынған (алынатын) кез келген мүліктік игілік пен құқық (мүлік);
2) досье - активтерді қайтару бойынша жүргізілген мониторинг пен талдау және өзге де шаралардың қорытындылары бойынша мәліметтерді қамтитын құжаттар жиынтығы;
3) тексеру – активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеру.
Өзге терминдер Заңда және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген мағынада пайдаланылады.
3. Тексерудің мақсаты активті иемдену көздерінің (пайда болу) заңдылығын зерттеу, заңсыз иемдену, оның ішінде активті шығару фактісін растау немесе теріске шығару болып табылады.
2-Тарау Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді тағайындау тәртібі

4. В качестве должностного лица, инициирующего проверку, может выступать руководитель самостоятельного структурного подразделения уполномоченного органа по возврату активов, его заместитель либо лицо, исполняющие их обязанности.
5. Проверка осуществляется по решению (постановлению) руководителя уполномоченного органа по возврату активов либо лица, исполняющего его обязанности, принимаемому на основании рапорта должностного лица уполномоченного органа по возврату активов, инициирующего проверку, либо по поручению Генерального Прокурора или Заместителя Генерального Прокурора, курирующего работу уполномоченного органа по возврату активов.
6. В рапорте о назначении проверки указывается:
1) дата, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность лица, подающего рапорт;
2) краткое изложение имеющихся материалов на субъекта и его аффилированных лиц, сформированных по состоянию на дату подачи рапорта;
3) сведения о включении субъекта и его аффилированных лиц в реестр, с указанием номера и даты протокола заседания комиссии;
4) сведения об уведомлении лица о включении его в реестр;
5) сведения о представлении или не представлении декларации о раскрытии активов по состоянию на дату рапорта;
6) активы субъекта и (или) его аффилированного лица в отношении законности приобретения которых планируется проведение проверки;
7) период проверки, который может включать временной период, начиная с первичного происхождения средств, на которые приобретались активы, являющиеся предметом проверки;
8) срок проведения проверки.
7. В качестве проверяющих выступают прокуроры структурных подразделений уполномоченного органа по возврату активов.
8. О проведении проверки законности источников приобретения (происхождения) актива выносится постановление, которое регистрируется в ведомстве органов прокуратуры в области государственной правовой статистики и специальных учетов, его территориальных и приравненных к ним органах.
9. В постановлении о проведении проверки указывается:
1) номер, дата, наименование уполномоченного органа по возврату активов, фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность руководителя, подписавшего постановление, основания проверки;
2) данные об активе, в отношении которого назначена проверка, его местонахождение, наименование субъекта и/или аффилированных лиц, в собственности, пользовании, владении и/или под контролем которых находится (находился) актив, сведения о руководителе юридического лица, бизнес-идентификационный номер (индивидуальный идентификационный номер);
3) предмет проверки с указанием проверяемого периода;

4. Тексеруге бастамашы лауазымды адам ретінде активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның дербес құрылымдық бөлімшесінің басшысы, оның орынбасары не олардың міндетін атқарушы тұлға бола алады.
5. Тексеру активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті орган басшысының не оның міндетін атқарушы адамның тексеруге бастамашы болған активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның лауазымды адамы баянатының негізінде қабылданатын шешімі (қаулысы) бойынша не Бас Прокурордың немесе активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның жұмысына жетекшілік ететін Бас Прокурор орынбасарының тапсырмасы бойынша жүзеге асырылады.
6. Тексеруді тағайындау туралы баянатта:
1) баянат беруші адамның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) күні, және лауазымы;
2) баянат беру күніндегі жай-күйі бойынша қалыптастырылған субъектіге және оның үлестес тұлғаларына қатысты материалдардың қысқаша мазмұны;
3) комиссия отырысы хаттамасының нөмірі мен күнін көрсете отырып, субъектіні және оның үлестес тұлғаларын тізілімге енгізу туралы мәліметтер;
4) тұлғаға оны тізілімге енгізу туралы хабардар ету туралы мәліметтер;
5) баянат беру күніндегі жай-күйі бойынша активтерді ашып көрсету туралы декларацияны ұсыну немесе ұсынбау туралы мәліметтер;
6) иемдену заңдылығына қатысты тексеру жүргізу жоспарланып отырған субъект және (немесе) оның үлестес тұлғасының активі;
7) иемдену заңдылығы тексеру пәні болып табылатын активтердің пайда болуының көздеріне алғашқы қаражаттың пайда болу кезеңін қамтуы мүмкін тексеру кезеңі;
8) тексеріс жүргізу мерзімі көрсетіледі.
7. Тексерушілер ретінде активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің прокурорлары танылады.
8. Тексеріс жүргізу туралы қаулы шығарылады, ол прокуратура органдарының мемлекеттік құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы ведомствосының, оның аумақтық және оларға теңестірілген органдарында а тіркеледі.
9. Тексеру жүргізу туралы қаулыда:
1) нөмірі, күні, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның атауы, қаулыға қол қойған басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) және лауазымы, тексеру негіздері;
2) тексеру тағайындалған актив туралы деректер, оның орны, активтің меншік иелері, сенімгерлік басқарушылары, пайдаланушылары болып табылатын субъектілердің атауы, жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде), бизнес-сәйкестендіру нөмірі (жеке сәйкестендіру нөмірі);
3) тексерілетін кезең көрсетіле отырып, тексерудің пәні;

4) фамилия, имя отчество, должность лица, кому поручена проверка и сведения о специалистах, привлекаемых к ней;
5) срок проведения (количество дней, предусмотренных Законом) проверки;
6) права и обязанности субъекта и (или) аффилированных лиц, в собственности, пользовании, владении и (или) под контролем которых находится (находился) актив, в отношении законности источников приобретения которого назначена проверка;
7) подпись лица, уполномоченного подписывать постановление.
10. Постановление о назначении проверки вручается субъекту и (или) его аффилированному лицу, в собственности, пользовании, владении и (или) под контролем которых находится (находился) актив, либо руководителю юридического лица посредством информационной системы по делопроизводству уполномоченного органа по возврату активов.
Глава 3. Порядок проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива
11. Проверка проводится в отношении находящегося в Республике Казахстан и за ее пределами актива субъекта и (или) его аффилированных лиц, подпадающего под сферу действия Закона.
Применительно к лицу, включенному в реестр, проверка проводится вне зависимости от того, реализовало ли такое лицо свое право по представлению декларации о раскрытии активов.
12. Проверка проводится только теми лицами, которые указаны в постановлении о проведении проверки.
Состав лиц, проводящих проверку, предмет и период проверки изменяется (дополняется) по решению руководителя уполномоченного органа по возврату активов, назначившего проверку, либо лица исполняющего его обязанности.
13. Решение об изменении (дополнении) предмета либо периода проверки выносится:
в случае невозможности оценки законности источников приобретения (происхождения) актива без изменения (дополнения) перечня проверяемых вопросов либо проверяемого периода;
в случае выявления фактов нарушений законности, не отнесенных к предмету либо периоду проверки;
в связи с ошибками при формировании либо регистрации постановления о проведении проверки.
14. Предельный срок проведения проверки, основания его приостановления и продления, устанавливаются Законом.
15. В случае необходимости для дачи заключений в рамках проверки привлекаются специалисты:
государственных и правоохранительных органов;
организаций, независимо от формы собственности.
Специалисты государственных и правоохранительных органов привлекаются по требованию уполномоченного органа по возврату активов, адресованному в соответствующие органы, учреждения либо организации.
Порядок привлечения специалистов частных организаций осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан либо иным законодательством.
При наличии угрозы жизни и здоровью должностного лица уполномоченного органа по возврату активов, а также угрозы воспрепятствования его законной деятельности, к проверке, для обеспечения безопасности лиц, осуществляющих проверку, могут быть привлечены сотрудники правоохранительных органов.

4) тексеру тапсырылған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы және оған тартылатын мамандар туралы мәліметтер;
5) тексеру жүргізу мерзімі (заңда көзделген күндер саны);
6) иемдену көздерінің заңдылығына қатысты тексеру тағайындалған активтің меншік иесі, пайдаланушысы, иелігінде, және (немесе) бақылауында болып табылатын субъектінің және (немесе) үлестес тұлғалардың құқықтары мен міндеттері;
7) қаулыға уәкілетті адамның қолы қойылады.
10. Тексеруді тағайындау туралы қаулы иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығы тексеріліп жатқан активтің меншік иесі болып табылатын субъекті және (немесе) оның үлестес тұлғасы не заңды тұлғаның басшысана іс жүргізу жөніндегі активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйесі арқылы жіберіледі.
3-Тарау. Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді жүргізу тәртібі
11. Тексеру Заң аясына кіретін субъект және (немесе) оның үлестес тұлғаларының Қазақстан Республикасының аумағындағы және одан тыс активіне қатысты жүргізіледі.
Тізілімге енгізілген тұлғаға қатысты, тексеру ол активтерді ашып көрсету туралы декларацияны ұсыну құқығын жүзеге асырғанына қарамастан жүргізіледі.
12. Тексеруді тексеру жүргізу туралы қаулыда көрсетілген адамдар ғана жүргізеді.
Тексеруді жүргізетін адамдардың құрамы, тексеру пәні мен кезеңі тексеруді тағайындаған активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті орган басшысының не оның міндетін атқарушы адамның шешімі бойынша өзгертіледі (толықтырылады).
13. Тексеру пәнін не кезеңін өзгерту (толықтыру) туралы шешім:
тексерілетін мәселелердің тізбесін не тексерілетін кезеңін өзгертпей (толықтырусыз) активті иемдену көздерінің (шығу көзінің) заңдылығын бағалау мүмкін болмаған жағдайда;
тексеру пәніне не кезеңіне жатқызылмаған заңдылықты бұзушылықтың айқын фактілері анықталған жағдайда;
тексеру жүргізу туралы қаулыны қалыптастыру немесе тіркеу кезіндегі қателіктерге байланысты шығарылады.
14. Тексеруді жүргізудің шекті мерзімі, оны тоқтата тұру және ұзарту негіздері Заңмен айқындалады.
15. Қажет болған жағдайда тексеруге қатысуға қорытынды беру үшін: мемлекеттік және құқық қорғау органдарының;
меншік нысанына қарамастан ұйымдардың мамандары тартылады.
Мемлекеттік және құқық қорғау органдарының мамандары тиісті органдарға, мекемелерге не ұйымдарға жолданған активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның талабы бойынша тартылады.
Жеке ұйымдардың мамандарын тарту тәртібі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне не өзге де заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның лауазымды адамының өмірі мен денсаулығына қатер төнген кезде, сондай-ақ оның заңды қызметіне кедергі келтіру қатері болған кезде тексеруді жүзеге асыратын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін тексеруге құқық қорғау органдарының қызметкерлері тартылуы мүмкін.

16. В ходе проверки при отсутствии иных возможностей для выявления скрытых нарушений законодательства Республики Казахстан, имеющих значение для реализации проверки, решается вопрос о необходимости осуществления оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ).
Постановление о проведении ОРМ выносится в соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 10 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре" и подпунктом в-1) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстана "Об оперативно-розыскной деятельности".
Проект постановления о проведении ОРМ согласовывается с руководителем подразделения по надзору за законностью оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности и негласных следственных действий Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее – Генеральная прокуратура).
Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий подписывается Генеральным Прокурором Республики Казахстан либо заместителем Генерального Прокурора Республики Казахстан, курирующим работу уполномоченного органа по возврату активов.
Постановление о проведении ОРМ направляется для исполнения в уполномоченный орган согласно установленной Уголовно-процессуальным кодексом (далее – УПК) подследственности (подведомственности). В исключительных случаях, для предотвращения фактов утечки оперативной информации, исключения конфликта интересов, допускается поручать проведение ОРМ другим правоохранительным или специальным государственным органам вне зависимости от установленной законом компетенции.
Над проведением ОРМ осуществляется постоянный контроль подразделением по надзору за законностью оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности и негласных следственных действий Генеральной прокуратуры с заслушиванием результатов проведенной работы.
17. Экспертиза в рамках проводимой проверки назначается в случаях, требующих специальных научных знаний и когда без ее назначения не представляется возможным реализовать проверку.
Постановление о назначении экспертизы выносится руководителем уполномоченного органа по возврату активов, его заместителями или лицами, исполняющими их обязанности.
В постановлении о назначении экспертизы указываются:
1) наименование органа, назначившего экспертизу;
2) время, место назначения экспертизы;
3) вид экспертизы;
4) основания для назначения экспертизы;
5) объекты, направляемые на экспертизу, и информация об их происхождении, а также разрешение на возможное полное или частичное уничтожение указанных объектов, изменение их внешнего вида или основных свойств в ходе исследования;

16. Тексеру барысында тексеруді жүзеге асыру үшін маңызы бар Қазақстан Республикасы заңнамасының жасырын бұзушылықтарын анықтау үшін өзге мүмкіндіктер болмаған кезде жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі - ЖІІ) жүзеге асыру қажеттілігі туралы мәселе шешіледі.
ЖІІ жүргізу туралы қаулы Қазақстан Республикасының "Прокуратура туралы" Конституциялық заңының 10-бабы 1-тармағы 20) тармақшасына және "Жедел іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағы в-1) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
ЖІІ жүргізу туралы қаулының жобасы Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының (бұдан әрі – Бас прокуратура) жедел-іздестіру қызметінің заңдылығын қадағалау бөлімшесінің басшысымен келісіледі.
ЖІІ жүргізу туралы қаулыға Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры немесе активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның жұмысына жетекшілік ететін Бас Прокурор орынбасарымен қол қойылады.
ЖІІ жүргізу туралы қаулы орындау үшін Қылмыстық процестік кодексте (бұдан әрі – ҚПК) анықталған тергеушілік (ведомстволық бағыныстылық) реті бойынша жолданады. Ерекше жағдайларда, жедел ақпараттың ағып кетпеуін, мүдделер қақтығысын болдырмау үшін ЖІІ заңда анықталған өкілеттіктерге қарамастан өзге құқық қорғау органдарына немесе арнайы мемлекеттік органдарға тапсыру рұқсат етіледі.
ЖІІ жүргізуге Бас прокуратура жедел-іздестіру, қарсы барлау және жасырын тергеу әрекеттерінің заңдылығын қадағалау бөлімшесімен атқарылған жұмыс нәтижелерін тыңдау арқылы тұрғылықты бақылау жүзеге асыралады.
17. Жүргізілген тексеру шеңберіндегі сараптама арнайы ғылыми білімді талап ететін және оны тағайындамай тексеруді іске асыру мүмкін болмаған жағдайларда тағайындалады.
Сараптама тағайындау туралы қаулыны активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның басшысы, оның орынбасарлары немесе олардың міндеттерін атқаратын адамдар шығарады.
Сараптама тағайындау туралы қаулыда:
1) сараптама тағайындаған органның атауы;
2) сараптама тағайындалған уақыт, орны;
3) сараптама түрі;
4) сараптама тағайындау үшін негіздер;
5) сараптамаға жіберілетін объектілер және олардың шығу көзі туралы ақпарат, сондай-ақ зерттеу барысында көрсетілген объектілерді толық немесе ішінара жоюға, олардың сыртқы түрін немесе негізгі қасиеттерін өзгертуге рұқсат;

6) наименование органа судебной экспертизы и (или) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, которому поручено производство судебной экспертизы;
7) вопросы, подлежащие разрешению экспертом.
При наличии в заключении специалиста выводов о составе уголовного, административного правонарушения либо обстоятельства, являющегося основанием для подачи заявления в суд, экспертиза по материалам прокурорских проверок производится в рамках УПК, Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП), Гражданского процессуального кодекса (далее – ГПК), Административного процедурно-процессуального кодекса (далее – АППК).
18. В ходе проверки уполномоченный орган по возврату активов запрашивает и получает у государственных органов, организаций, субъектов квазигосударственного сектора и должностных лиц дела, информацию и материалы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. При осуществлении проверки законности источников приобретения (происхождения) актива уполномоченный орган по возврату активов:
1) не требует предоставления документов, информации, если они не относятся к предмету проверки законности источников приобретения (происхождения) актива;
2) не превышает установленные сроки проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива;
3) не препятствует нормальному функционированию проверяемого актива, за исключением случаев, создающих угрозу законности и общественному порядку, социально-экономической стабильности в регионе, конституционному строю и национальной безопасности Республики Казахстан, а также угрожающих возникновением необратимых последствий для жизни и здоровья людей.
20. Требования уполномоченного органа по возврату активов о выделении специалистов, истребовании сведений и дел подписываются руководителем уполномоченного органа по возврату активов, его заместителями, руководителями структурных подразделений уполномоченного органа по возврату активов, лицами, исполняющими их обязанности, либо лицами, указанными в постановлении о назначении проверки либо их непосредственными руководителями.
21. Требования прокурора о предоставлении судами уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях направляется в соответствии с УПК, ГПК, АППК, КоАП.
22. Требования о проведении проверки, направляемые в уполномоченные органы, подписываются руководителем уполномоченного органа по возврату активов, его заместителем либо лицами, исполняющими их обязанности.
23. При проведении проверки уполномоченный орган по возврату активов применяет имеющиеся в наличии технические средства для сбора фактической информации об активе, законность источников приобретения (происхождения) которого является предметом проверки, субъектах, являющихся собственником, доверительным управляющим, пользователем такого актива, в том числе бывшими, а также документах, материалах, помещениях, процессе деятельности соответствующих активов (субъектов) и подтверждения фактов нарушения законности.

6) сот сараптамасын жүргізу тапсырылған адамның сот сараптамасы органының атауы және (немесе) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде);
7) сарапшының шешуіне жататын мәселелер.
Маманның қорытындысында қылмыстық, әкімшілік құқық бұзушылықтың құрамы не сотқа арыз беру үшін негіз болып табылатын мән-жайлар туралы тұжырымдар болған кезде прокурорлық тексерулер материалдары бойынша сараптама ҚПК, Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі – ӘҚБтК), Азаматтық процестік кодекстің (бұдан әрі – АПК), Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекстің (бұдан әрі – ӘРПК) шеңберінде жүргізіледі.
18. Тексеру барысында активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті орган тексеру жүргізу үшін қажетті істерді, ақпаратты, материалдар мен құжаттарды мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, квазимемлекеттік сектор субъектілерінен Қазақстан Республикасының заңнамасында анықталған тәртіппен сұратады және алады.
19. Активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеруді жүзеге асыру кезінде активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның:
1) егер олар активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығын тексеру пәніне жатпаса, құжаттарды, ақпаратты ұсынуды талап етуге;
2) активті иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығына тексеру жүргізудің белгіленген мерзімінен асып кетуге;
3) заңдылық пен қоғамдық тәртіпке, өңірдегі әлеуметтік-экономикалық тұрақтылыққа, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысы мен ұлттық қауіпсіздігіне қатер төндіретін, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығы үшін қайтымсыз салдарлардың туындауына қауіп төндіретін жағдайларды қоспағанда, тексерілетін активтің қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтіруге құқығы жоқ.
20. Мамандарды бөлу, мәліметтер мен істерді талап ету туралы активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның талаптарына активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның басшысы, оның орынбасарлары, активерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары не олардың міндеттерін атқаратын адамдар қол қояды.
21.Соттардың қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істерді және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді беруі туралы прокурордың талаптары ҚПК-ге, АПК-ге, ӘРПК-ге, ӘҚБтК-ге сәйкес жіберіледі.
22. Уәкілетті органдарға жіберілетін тексеру жүргізу туралы талаптарға активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның басшысы, оның орынбасарлары не олардың міндеттерін атқаратын адамдар қол қояды.
23. Тексеру жүргізу кезінде активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті орган иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығы тексеру пәні болып табылатын актив туралы, активтің меншік иесі, оның ішінде бұрынғы иесі, сенімгерлік басқарушысы, пайдаланушысы болып табылатын субъектілер, құжаттар, материалдар, үй-жайлар, тиісті активтердің (субъектілердің) қызмет процесіне қатысты нақты ақпаратты жинау, сондай-ақ заңдылықты бұзушылық фактілерін растау үшін қолда бар техникалық құралдарды қолданады.

24. Сбор фактической информации осуществляется путем фото-видеосъемки, снятия замеров, копий, отбора проб, контрольного закупа и иной фиксации, имеющей значение для объективной оценки в ходе проверки, с обязательным уведомлением соответствующего субъекта.
Не допускается использование специальных технических средств, применение которых требует специального разрешения в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности".
25. Вызов лиц и получение объяснений от должностных, физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам проводимой проверки осуществляется прокурором, указанным в постановлении о назначении проверки либо его руководителем.
26. По окончании проверки составляется справка о результатах проверки (далее – справка), которая содержит:
1) дату и место составления справки, основания проверки;
2) наименование проверяемого актива и (или) данные субъекта и (или) аффилированных лиц, в собственности, пользовании, владении и (или) под контролем которых находится (находился) актив, предмет (тематика) проверки;
3) общие сведения по тематике проверки;
4) выводы и предложения по результатам проверки;
5) подпись должностного лица (лиц), проводившего проверку.
Справка приобщается к материалам досье субъекта (при наличии).
27. По результатам проверки принимаются следующие решения:
1) о внесении на рассмотрение комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов вопроса о подаче в суды исков о признании активов активами необъяснимого происхождения;
2) о реализации уполномоченным органом по возврату активов иных мер по принудительному возврату активов, предусмотренных законами Республики Казахстан, включая обеспечительные и (или) предварительные обеспечительные мер;
3) о передаче материалов в правоохранительные либо специальные государственные органы для проведения досудебных расследований;
4) об инициировании подачи исков, связанных с возвратом активов, а также осуществления иных мероприятий, предусмотренных действующим законодательством;
5) о внесении актов надзора и реагирования, предусмотренных Главой 5 Конституционного закона.
В случаях, не требующих отлагательств, решения, предусмотренные в подпунктах 2), 3), 4) настоящего пункта, могут быть приняты уполномоченным органом по возврату активов до завершения проверки и подведения ее итогов.
28. Справка вручается либо направляется субъекту и (или) аффилированным лицам, в собственности, пользовании, владении и (или) под контролем которых находится (находился) актив, либо их уполномоченным представителям либо руководителю юридического лица в отношении законности источников приобретения (происхождения) которого проведена проверка, в течение пяти рабочих дней после окончания проверки.
Надлежащим вручением являются следующие способы, обеспечивающие фиксирование доставки:

24. Нақты ақпаратты жинау тиісті субъектіні міндетті түрде хабардар ете отырып, тексеру барысында объективті бағалау үшін маңызы бар фото-бейнетүсірілім, өлшемдерді, көшірмелерді алу, сынамаларды алу, бақылау сатып алу және өзге де тіркеу жолымен жүзеге асырылады.
"Жедел-іздестіру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес арнайы рұқсатты талап ететін арнайы техникалық құралдарды пайдалануға жол берілмейді.
25. Жүргізілетін тексеру мәселелері бойынша адамдарды шақыруды және лауазымды адамдардан, жеке тұлғалардан және заңды тұлғалардың өкілдерінен түсініктемелер алуды тексеру тағайындау туралы қаулыда көрсетілген прокурор не оның басшысы жүзеге асырады.
26. Тексеру аяқталғаннан кейін тексеру нәтижелері туралы анықтама (бұдан әрі – анықтама) жасалады, онда:
1) анықтаманы жасау күні мен орны, тексеру негіздері;
2) тексерілетін активтің атауы және (немесе) актив меншік иесі, пайдаланушы, иелігінде және (немесе) бақылауындағы (болған) субъект және (немесе) үлестес тұлғаларға қатысты деректер;
3) тексеру тақырыбы бойынша жалпы мәліметтер;
4) тексеру нәтижелері бойынша қорытындылар мен ұсыныстар;
5) тексеру жүргізген лауазымды адамның (адамдардың) қолы қойылады.
Анықтама субъекті досьесінің материалдарына тіркеледі (бар болса).
27. Тексеру нәтижелері бойынша мынадай:
1) заңсыз иемденілген активтерді мемлекетке қайтару мәселелері жөніндегі комиссияның қарауына соттарға активтерді пайда болуы түсініксіз активтер ретінде тану туралы талап қою туралы мәселені енгізу туралы;
2) қамтамасыз ету және (немесе) алдын ала қамтамасыз ету шараларын қоса алғанда, активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті органның Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген активтерді мәжбүрлеп қайтару жөніндегі өзге де шараларды іске асыруы туралы;
3) сотқа дейінгі тергеп-тексерулер жүргізу үшін материалдарды құқық қорғау не арнаулы мемлекеттік органдарға беру туралы;
4) активтерді қайтаруға байланысты талап қоюлар беруге бастама жасау, сондай-ақ қолданыстағы заңнамамен көзделген өзге де іс-шараларды жүзеге асыру туралы;
5) Конституциялық заңның 5-тарауында көзделген прокурорлық қадағалау және ден қою актілерін енгізуге туралы шешімдер қабылданады.
Кейінге қалдыруды қажет етпейтін жағдайларда осы тармақтың 2), 3), 4) тармақшаларында көзделген шешімдерді тексеру аяқталғанға және оның қорытындылары шығарылғанға дейін активтерді қайтару жөніндегі уәкілетті орган қабылдауы мүмкін.
28. Анықтама иемдену (пайда болу) көздерінің заңдылығына қатысты тексеру жүргізілген активтің меншік иесі, пайдаланушысы, иелігіндегі және (немесе) бақылауындағы (болған), не оның уәкілетті өкіліне не заңды тұлғаның басшысына, тексеру аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде тапсырылады.
Анықтаманы тиісті тапсыру болып жеткізілудің бекітілуін қамтамасыз ететін келесі тәсілдер есептеледі:

1) нарочно;
2) по почте заказным письмом;
3) на адрес электронной почты;
4) в личный кабинет в системе электронного правительства.
В случае возврата справки в связи с отказом в его принятии лицо считается уведомленным надлежащим образом.
Возражения к справке (при их наличии) предоставляются письменно в течение трех рабочих дней со дня вручения справки.

1) қолма-қол;
2) пошта арқылы тапсырыс хатпен;
3) электронды пошта мекенжайына;
4) электрондық үкімет жүйесіндегі жеке кабинет.
Анықтама оны қабылдаудан бас тартуға байланысты қайтарылған жағдайда тұлға тиісті түрде хабардар етілген болып есептеледі.
Анықтаманы алу немесе алудан бас тарту туралы мәліметтер оны тапсыру сәтінде көрсетіледі.
Анықтамаға қарсылықтар (болған жағдайда) үш жұмыс күні ішінде жазбаша ұсынылады.