О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 22 декабря 2023 года № 93. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2023 года № 33815
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 22 декабря 2023 года № 93
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 60 "Об утверждении Правил инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, и перечня финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7540) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" (далее - Закон) Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда, утвержденных указанным постановлением:
преамбулу и пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов инвестиционного фонда (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом и устанавливают порядок инвестирования финансовых инструментов и иного имущества, входящего в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов.

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері жөнінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 93 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 желтоқсанда № 33815 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері жөнінде өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 93 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері жөнінде өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидаларын және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 60 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7540 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидаларында:
кіріспесі және 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қаржы құралдарын және инвестициялық қор активтерінің құрамына кіретін өзге де мүлікті инвестициялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Заңына сәйкес әзірленді және акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдарын және өзге мүлікті инвестициялау тәртібін белгілейді.

1. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) котировка - ценовые предложения контрпартнеров по финансовым инструментам, полученные посредством почтовой, электронной или факсимильной связи;
2) управляющая компания - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган);
3) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) - интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
4) инвестиционный фонд – акционерный или паевой инвестиционный фонд, созданный в соответствии с Законом;
5) контрпартнер - юридическое лицо, обладающее правом заключать сделки с финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства;
6) международная финансовая организация – организация, имеющая международный статус, созданная и действующая на основании международного договора (соглашения) либо устава;
7) пай Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – гибридный торговый инструмент, ценообразование по которому привязано к тому или иному классу активов (акции, облигации, товарные продукты) либо индексам;
8) principal protected notes (принципл протектед ноутс) – долговые ценные бумаги, по которым установлена гарантия эмитента по полному возврату суммы основного долга.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При заключении сделок с финансовыми инструментами управляющая компания руководствуется требованиями, установленными Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 "Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9249.)";
Перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов, утвержденный указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 1 к Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения (далее – Перечень).
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 88 "Об утверждении Правил исполнения представителем держателей облигаций своих функций и обязанностей, досрочного прекращения его полномочий, требований к содержанию договора о представлении интересов держателей облигаций, заключаемого между эмитентом и представителем держателей облигаций, и сроков предоставления информации в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Правил передачи банкротным управляющим выделенных активов в управление (с правом реализации выделенных активов и обращения взыскания на заложенное имущество и иное обеспечение, входящее в состав выделенных активов) представителю держателей облигаций специальной финансовой компании" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7568) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах исполнения представителем держателей облигаций своих функций и обязанностей, досрочного прекращения его полномочий, требований к содержанию договора о представлении интересов держателей облигаций, заключаемого между эмитентом и представителем держателей облигаций, и сроков предоставления информации в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

1. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) баға белгілеу – почта, электронды немесе факсимильді байланыс арқылы алынған қаржы құралдары бойынша қарсы әріптестерінің баға ұсыныстары;
2) басқарушы компания - қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) берген лицензиясы негізінде инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
3) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры;
4) инвестициялық қор – Заңға сәйкес құрылған акционерлік немесе инвестициялық қор;
5) қарсы әріптес – Қазақстан Республикасының немесе шетел мемлекеттің заңнамасына сәйкес қаржы құралдарымен мәмілелер жасау құқығына ие заңды тұлға;
6) халықаралық қаржы ұйымы – халықаралық шарты (келісімі) не жарғы негізінде құрылған және қолданыстағы халықаралық мәртебесі бар ұйым;
7) Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайлары – баға белгілеу сол немесе өзге активтер (акциялар, облигациялар, тауар өнімдері) сыныбына не индекстерге байланысты гибридтік сауда құралы;
8) principal protected notes (принципл протектед ноутс) – негізгі борыш сомасын толық қайтару бойынша эмитенттің кепілдігі белгіленген борыштық бағалы қағаздары.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Басқарушы компания қаржы құралдарымен мәмілелер жасаған кезде "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларын, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 9 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9249 болып тіркелген) белгіленген талаптарды басшылыққа алады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бағалы қағаздар нарығының мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) 1-қосымшаға сәйкес жазылсын;
2. "Облигацияларды ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау, оның өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларын, эмитент пен облигацияларды ұстаушылардың өкілі арасында жасалатын облигацияларды ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптарды және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ақпарат беру мерзімдерін, Банкроттықты басқарушының бөлінген активтерді арнайы қаржы компаниясының облигацияларын ұстаушылардың өкіліне басқаруға беру (бөлінген активтерді сату және кепілге салынған мүлікті және бөлінген активтердің құрамына кіретін өзге де қамтамасыз етуді өндіріп алу құқығымен) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 88 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7568 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген облигацияларды ұстаушылар өкілінің өз функциялары мен міндеттерін орындау, оның өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату қағидаларында, сондай-ақ эмитент пен облигацияларды ұстаушылардың өкілі арасында жасалатын облигацияларды ұстаушылардың мүдделерін білдіру туралы шарттың мазмұнына қойылатын талаптар және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ақпарат беру мерзімдері:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Контроль за состоянием залогового имущества и финансовым состоянием гаранта осуществляется представителем посредством:
1) ознакомления с оригиналами документов, подтверждающих права эмитента на залоговое имущество;
2) получения информации от эмитента о состоянии залогового имущества с представлением оценки независимого оценщика и от гаранта по обеспеченным облигациям о его финансовом состоянии на любую дату по требованию представителя;
3) получения от эмитента, гаранта по обеспеченным облигациям копии его финансовой отчетности по итогам квартала и на любую дату по требованию представителя;
4) проведения ежегодного анализа финансового состояния эмитента, действующего в организационно-правовой форме акционерного общества, гаранта по обеспеченным облигациям на основе его аудированной финансовой отчетности;
5) проведения ежегодного анализа финансового состояния эмитента, действующего в организационно-правовой форме товарищества на основе его финансовой отчетности (аудированной финансовой отчетности - при наличии);
6) осуществления мониторинга финансового состояния эмитента и анализ его корпоративных событий.".
3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 10 "Об утверждении Правил осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9248) следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В Правилах используются следующие понятия:
1) специальная финансовая компания - юридическое лицо, создаваемое в соответствии с Законом о секьюритизации для осуществления сделок проектного финансирования и секьюритизации, в пользу которой уступаются права требования;
2) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) - интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
3) единый накопительный пенсионный фонд – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;
4) инвестиционная декларация - документ, определяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении активов инвестиционного фонда, условия хеджирования и диверсификации активов;

"5. Өкіл кепіл мүлкінің жағдайын және гаранттың қаржылық жағдайын:
1) эмитенттің кепіл мүлкіне құқықтарын растайтын құжаттардың түпнұсқаларымен танысу;
2) эмитенттен тәуелсіз бағалаушының бағасын ұсына отырып кепіл мүлкінің жағдайы туралы және гаранттан қамтамасыз етілген облигациялар бойынша оның қаржылық жағдайы туралы өкілдің талабы бойынша кез келген күнге ақпарат алу;
3) эмитенттен, қамтамасыз етілген облигациялар бойынша гаранттан тоқсанның қорытындысы бойынша және өкілдің талабы бойынша кез келген күнге оның қаржылық есептілігінің көшірмесін алу;
4) акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында іс-әрекет жасайтын эмитенттің, қамтамасыз етілген облигациялар бойынша гаранттың қаржылық жағдайына оның аудиттелген қаржылық есептілігі негізінде жыл сайынғы талдау жүргізу;
5) серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында іс-әрекет жасайтын эмитенттің қаржылық жағдайына оның қаржылық есептілігі (аудиттелген қаржылық есептілігі - бар болса) негізінде жыл сайынғы талдау жүргізу;
6) эмитенттің қаржылық жағдайының мониторингін және оның корпоративтік оқиғаларының талдамасын жүзеге асыру арқылы бақылайды.".
3. "Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 10 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9248 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы қаржы компаниясы – жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру мәмілелерін жүзеге асыру үшін Секьюритилендіру туралы заңға сәйкес құрылатын, пайдасына талап ету құқықтары берілетін заңды тұлға;
2) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) инвестициялық декларация – инвестициялау объектілерінің тізбесін, инвестициялық қор активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегияларын, талаптары мен шектеулерін, активтерді хеджирлеу және әртараптандыру талаптарын айқындайтын құжат;

5) инвестиционный портфель - находящаяся в собственности или управлении управляющего инвестиционным портфелем совокупность различных видов финансовых инструментов либо иного имущества;
6) управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав;
7) договор по управлению инвестиционным портфелем - договор, в соответствии с которым клиент передает управляющему инвестиционным портфелем имущество в инвестиционное управление, а управляющий инвестиционным портфелем обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах клиента;
8) система учета управляющего инвестиционным портфелем - совокупность сведений, содержащихся на инвестиционных счетах клиентов управляющего инвестиционным портфелем, которые обеспечивают идентификацию клиента и его активов, структуру инвестиционного портфеля и сделок с активами клиента на определенный момент времени;
9) инвестиционное решение - решение о совершении сделки с активами инвестиционного фонда, принимаемое в процессе управления его активами;
10) клиент – лицо, пользующееся или намеренное воспользоваться услугами управляющего инвестиционным портфелем, инвестиционный фонд, инвестиционный портфель, сформированный за счет части страховых премий (страховых взносов), полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях, активы которых находятся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем, а также единый накопительный пенсионный фонд в отношении пенсионных активов, которые находятся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
11) активы клиента - совокупность активов, находящихся в управлении у управляющего инвестиционным портфелем;
12) структурный продукт - финансовый инструмент, условия выпуска которого предусматривают зависимость выплат сумм основного долга и (или) вознаграждения по данному финансовому инструменту от достижения показателей и (или) наступления событий, заданных в условиях его выпуска;
13) маркет-мейкер - организация, предоставляющая услуги по объявлению и поддержанию котировок по финансовому инструменту в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;
14) конфликт интересов - ситуация, при которой интересы управляющего инвестиционным портфелем и его клиента (клиентов) не совпадают между собой;
15) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций;

5) инвестициялық портфель – инвестициялық портфельді басқарушының меншігіндегі немесе басқаруындағы қаржы құралдарының алуан түрлерінің не өзге мүліктің жиынтығы;
6) инвестициялық портфельді басқарушы – өз атынан клиенттің мүддесінде және оның есебінен азаматтық құқықтар объектілерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығының кәсіби қатысушысы;
7) инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шарт – оған сәйкес клиент мүлікті инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беретін, ал инвестициялық портфельді басқарушы осы мүлікті клиенттің мүддесі үшін басқаруды жүзеге асыруға міндеттенетін шарт;
8) инвестициялық портфельді басқарушының есепке алу жүйесі – инвестициялық портфельді басқарушы клиенттерінің инвестициялық шоттарында қамтылған, клиент пен оның активтерін сәйкестендіруді, инвестициялық портфельдің құрылымын және белгілі бір уақыт сәтінде клиенттің активтерімен мәмілелерді қамтамасыз ететін мәліметтер жиынтығы;
9) инвестициялық шешім – инвестициялық қордың активтерін басқару процесінде қабылданатын оның активтерімен мәміле жасасу туралы шешім;
10) клиент – инвестициялық портфельді басқарушының қызметтерін пайдаланатын немесе пайдалануға ниет білдірген тұлға, сондай-ақ инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының (сақтандыру жарналарының) және активтері инвестициялық портфельді басқарушысында болатын, сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша оларды инвестициялаудан алынған кірістердің (шығындардың) бір бөлігі есебінен қалыптастырылған инвестициялық қор және инвестициялық портфель, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтеріне қатысты бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры;
11) клиенттің активтері – инвестициялық портфельді басқарушының басқаруындағы активтердің жиынтығы;
12) құрылымдық өнім - шығару талаптары осы қаржы құралы бойынша негізгі борыш және (немесе) сыйақы сомалары төлемдерінің оны шығару талаптарында берілген көрсеткіштерге қол жеткізуге және (немесе) оқиғалардың туындауына тәуелділігін көздейтін қаржы құралы;
13) маркет-мейкер - қор биржасы маркет-мейкер ретінде таныған және қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қаржы құралдары бойынша баға белгілеуді үнемі жариялап отыруға және қолдауға өзіне міндеттеме алған қор биржасының мүшесі;
14) мүдделер қақтығысы – инвестициялық портфельді басқарушы мен оның клиентінің (клиенттерінің) мүдделері бір-біріне сәйкес келмейтін жағдай;
15) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;

16) аффилированные лица - физические или юридические лица (за исключением государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в рамках предоставленных им полномочий), имеющие возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые друг другом (одним из лиц) решения, в том числе в силу заключенной сделки, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 64 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах";
17) хеджирование – операции с производными финансовыми инструментами, совершаемые в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования. Под объектами хеджирования признаются активы и (или) обязательства, а также потоки денег, связанные с указанными активами и (или) обязательствами или с ожидаемыми сделками;
18) внутренние документы - документы, которые регулируют условия и порядок деятельности управляющего инвестиционным портфелем, его органов, структурных подразделений (филиалов, представительств), работников, оказание услуг и порядок их оплаты.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Распространение управляющим инвестиционным портфелем рекламной информации осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О рекламе" и Закона об инвестиционных фондах.
Не допускается публикация в средствах массовой информации или распространение иным образом управляющим инвестиционным портфелем недостоверных или вводящих в заблуждение сведений о параметрах (ценах, объемах и других возможных параметрах) сделок с финансовыми инструментами, о показателях доходности при инвестировании активов клиентов и других показателях, характеризующих деятельность управляющего инвестиционным портфелем.
При публикации в средствах массовой информации или иным образом информации о своей деятельности управляющий инвестиционным портфелем указывает свое полное наименование, а также дату выдачи и номер лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Приказы по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда подписываются руководителем подразделения кастодиана, обеспечивающего учет активов инвестиционного фонда, и подтверждаются кастодианом путем направления им центральному депозитарию (номинальному держателю) своего письменного подтверждения приказа управляющего инвестиционным портфелем.
Допускается использование средств факсимильной связи в процессе размещения и выкупа паев паевого инвестиционного фонда, если это предусмотрено условиями договоров по кастодиальному обслуживанию и ведению системы реестров держателей ценных бумаг, с обязательным предоставлением оригиналов документов на бумажном носителе, подтверждающих согласие кастодиана на заключение сделки по списанию (зачислению) паев, в срок не позднее трех рабочих дней с момента регистрации сделки в реестре держателей паев паевого инвестиционного фонда.
Допускается составление и передача приказа по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда в электронном виде с использованием системы электронного документооборота в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", если это предусмотрено кастодиальным договором и договором по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.";

16) үлестес тұлғалар – тізбесі "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабына сәйкес белгіленетін, тікелей және (немесе) жанама түрде шешімдерді айқындауға және (немесе) бір-бірімен (тұлғалардың бірімен) қабылданатын шешімдерге, оның ішінде жасалған мәмілеге орай ықпал етуге мүмкіндігі бар (өздеріне берілген өкілеттіктер шеңберінде бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды қоспағанда) жеке немесе заңды тұлғалар;
17) хеджирлеу – хеджирлеу объектiсi бағасының немесе өзге де көрсеткiшiнiң қолайсыз өзгеруi нәтижесiнде туындайтын ықтимал залалды өтеу мақсатында жасалатын туынды қаржы құралдарымен операциялар. Активтер және (немесе) мiндеттемелер, сондай-ақ көрсетілген активтерге және (немесе) мiндеттемелерге немесе күтiлетiн мәмiлелерге байланысты ақша легi хеджирлеу объектiсi деп танылады;
18) ішкі құжаттар – инвестициялық портфельді басқарушының, оның органдарының, құрылымдық бөлімшелерінің (филиалдарының, өкілдіктерінің), қызметкерлерінің қызметінің талаптары мен тәртібін, қызметтер көрсетуді және оларға ақы төлеу тәртібін реттейтін құжаттар.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Инвестициялық портфельді басқарушының жарнамалық ақпаратты таратуы "Жарнама туралы" Қазақстан Республикасы Заңының және Инвестициялық қорлар туралы Заңның талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Инвестициялық портфельді басқарушының қаржы құралдарымен жасалатын мәмілелердің параметрлері (бағасы, көлемі және басқа да ықтимал параметрлері) туралы, клиенттердің активтерін инвестициялау кезіндегі кірістілік көрсеткіштері және инвестициялық портфельді басқарушының қызметін сипаттайтын басқа да көрсеткіштер туралы дәйексіз немесе жаңылдыратын мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауына немесе өзгеше түрде таратуына жол берілмейді.
Инвестициялық портфельді басқарушының өзінің қызметі туралы ақпаратты бұқаралық ақпарат құралдарында немесе өзгеше түрде жариялауы кезінде өзінің толық атауын, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқару жөнiндегi қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның берілген күнін және нөмірін көрсетеді";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөнiндегi бұйрықтарға инвестициялық қордың активтерін есепке алуды қамтамасыз ететін кастодиан бөлiмшесiнiң басшысы қол қояды және кастодиан орталық депозитарийге (номиналды ұстаушыға) өзінің инвестициялық портфельді басқарушының бұйрығын жазбаша растауын жіберу арқылы растайды.
Егер бұл кастодиандық қызмет көрсету және бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмі жүйесін жүргізу жөніндегі шарттардың талаптарында көзделсе, инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу барысында мәмiленi инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылар тiзiлiмiнде тіркеген сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде кастодианның пайларды есептен шығару (есепке алу) бойынша мәмілелер жасауға келісімiн растайтын, қағаз тасымалдауыштағы құжаттардың түпнұсқаларын мiндеттi түрде беру шартымен факсимильді байланыс құралдарын пайдалануға жол берiледi.
Егер бұл кастодиандық шартта және бағалы қағаздарды ұстаушылардың тiзiлiмі жүйесін жүргізу жөніндегі шартта көзделсе, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес инвестициялық пай қорының пайларын орналастыру және сатып алу жөніндегі бұйрықты электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалана отырып, электронды түрде жасауға және беруге жол беріледі";

дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. Управляющий инвестиционным портфелем для целей формирования ежедневного спроса и предложения на паи биржевых паевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) обеспечивает наличие маркет-мейкера по каждому биржевому паевому инвестиционному фонду (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс).";
пункт 40-1 изложить в следующей редакции:
"40-1. Порядок учета пенсионных активов и оценки финансовых инструментов, в которые управляющий инвестиционным портфелем инвестирует пенсионные активы, осуществляется в соответствии с Правилами осуществления учета и оценки пенсионных активов, утвержденными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 июня 2023 года № 58, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32997.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 248 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, аннулирования выпуска негосударственных облигаций, Требований к документам для государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, Перечня документов для аннулирования выпуска негосударственных облигаций и требований к ним, Правил составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы), изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы)" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17884) следующие изменения:
в Правилах государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций (облигационной программы), регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), частный меморандум, аннулирования выпуска негосударственных облигаций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 11 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Инвестициялық портфельді басқарушы биржалық ивестициялық пай қорларының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайларына күн сайын сұраныстар мен ұсыныстар қалыптастыру мақсаттары үшін әрбір биржалық ивестициялық пай қоры бойынша (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) маркет-мейкердің болуын қамтамасыз етеді.";
40-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40-1. Инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтеріне инвестициялайтын зейнетақы активтерін есепке алу және қаржы құралдарын бағалау тәртібі Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32997 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 58 қаулысымен бекітілген Зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады".
4. "Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жою қағидаларын, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу үшін құжаттарға қойылатын талаптарды, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне) өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 248 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17884 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын (облигациялық бағдарламаны) мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне), жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының күшін жою қағидаларында:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. В случае если вновь выпускаемые облигации являются ипотечными облигациями, такие облигации обеспечиваются следующими высоколиквидными активами:
1) деньги;
2) государственные ценные бумаги Республики Казахстан;
3) ценные бумаги иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
4) акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств или рейтинг не ниже "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс);
5) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции юридических лиц Республики Казахстан, имеющих рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинга, аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинг не ниже "kzBB-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс);
6) акции юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, включенные в категорию "премиум" сектора "акции" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи;
7) депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции юридических лиц - резидентов Республики Казахстан, включенные в категорию "премиум" сектора "акции" площадки "Основная" официального списка фондовой биржи;
8) негосударственные долговые ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг и других государств, имеющие рейтинг не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинга аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинг не ниже "kzB-" по национальной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс);
9) ценные бумаги, по которым имеется государственная гарантия Правительства Республики Казахстан;
10) ценные бумаги международных финансовых организаций.
В процессе обращения стоимость ценных бумаг и денег, включаемых в состав активов, являющихся обеспечением ипотечных облигаций, составляет не более 20 (двадцати) процентов от общей стоимости обеспечения.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. В случае представления эмитентом документов для государственной регистрации изменений и (или) дополнений в условия выпуска облигаций эмитентом заполняется электронная форма:
проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) в соответствии со структурой проспекта выпуска облигаций (проспекта облигационной программы) согласно приложению 1 к Правилам составления и оформления проспекта выпуска негосударственных облигаций (проспекта облигационной программы), изменений и (или) дополнений в проспект выпуска негосударственных облигаций (проспект облигационной программы), утвержденным настоящим постановлением (далее – Правила составления и оформления проспекта);
проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы в соответствии со структурой проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы согласно приложению 2 к Правилам составления и оформления проспекта;
проспекта выпуска облигаций (проспект облигационной программы) эмитента - нерезидента Республики Казахстан в соответствии со структурой проспекта выпуска облигаций в пределах облигационной программы согласно приложению 2 к Правилам составления и оформления проспекта.
При заполнении электронных форм информация в проспекте выпуска облигаций (проспекте облигационной программы, проспекте выпуска облигаций в пределах облигационной программы) приводится на дату последнего рабочего дня месяца, предшествующего дате представления документов в уполномоченный орган, за исключением информации о финансовом состоянии эмитента.
Сведения о финансовом состоянии эмитента приводятся по состоянию на конец последнего квартала перед подачей документов на государственную регистрацию изменений и (или) дополнений в условия выпуска облигаций либо на конец предпоследнего квартала в случае представления документов на государственную регистрацию изменений и (или) дополнений в условия выпуска облигаций до 25 числа месяца, следующего за последним кварталом перед подачей документов.".

"11. Егер жаңадан шығарылған облигациялар ипотекалық облигациялар болып табылса, ол облигациялар мынадай өтімділігі жоғары активтермен қамтамасыз етіледі:
1) ақша;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
3) Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВВ-" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің бағалы қағаздары;
4) Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-" төмен емес рейтингі бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары;
5) базалық активі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzBB-" төмен емес рейтингі бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
6) қор биржасының ресми тізімінің "Негізгі" алаңы "акциялар" секторының "премиум" санатына енгізілген Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғаларының акциялары;
7) базалық активі қор биржасының ресми тізімінің "Негізгі" алаңы "акциялар" секторының "премиум" санатына енгізілген Қазақстан Республикасының резидент заңды тұлғаларының акциялары болып табылатын депозитарлық қолхаттар;
8) Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттiгiнiң халықаралық шәкiлi бойынша "В-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингтік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің ұлттық шәкілі бойынша "kzB-" төмен емес рейтингі бар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес шығарылған Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының мемлекеттік емес борыштық бағалы қағаздары;
9) Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік кепілдігі бар бағалы қағаздар;
10) халықаралық қаржы ұйымдарының бағалы қағаздары.
Айналыс барысында бағалы қағаздардың және ипотекалық облигацияларды қамтамасыз етуге енгізілетін ақша құны қамтамасыз етудің жалпы құнынан 20 (жиырма) пайыздан аспауы тиіс.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Эмитент облигациялар шығарылымы шарттарына өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсынған жағдайда, эмитент мыналардың электрондық нысанын толтырады:
осы қаулымен бекітілген Мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісін (облигациялық бағдарлама проспектісін), мемлекеттік емес облигациялар шығарылымы проспектісіне (облигациялық бағдарлама проспектісіне) өзгерістер және (немесе) толықтырулар жасау және ресімдеу қағидаларына (Проспектіні жасау және ресімдеу қағидалары) 1-қосымшаға сәйкес облигациялар шығарылымы проспектісінің (облигациялық бағдарлама проспектісінің) құрылымына сәйкес облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі);
проспектіні жасау және ресімдеу қағидаларына 2 қосымшаға сәйкес облигациялық бағдарлама шегінде облигациялар шығарылымы проспектісінің құрылымына сәйкес облигациялық бағдарлама шегінде облигациялар шығарылымы проспектісі;
проспекті жасау және ресімдеу қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес облигациялық бағдарлама шегінде облигациялар шығарылымы проспектісінің құрылымына сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттің облигациялар шығарылымы проспектісі (облигациялық бағдарлама проспектісі).
Электрондық нысандарды толтыру кезінде эмитенттің қаржылық жай-күйі туралы ақпаратты қоспағанда, облигациялар шығарылымы проспектісіндегі (облигациялық бағдарлама проспектісіндегі, облигациялық бағдарлама шегіндегі облигациялар шығарылымы проспектісіндегі) ақпарат уәкілетті органға құжаттар ұсынылған күннің алдындағы айдың соңғы жұмыс күніне сәйкес келтіріледі.
Эмитенттің қаржылық жағдайы туралы мәліметтер облигацияларды шығару шарттарына өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсанның соңындағы жағдайға не облигацияларды шығару шарттарына өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды беру алдындағы соңғы тоқсаннан кейінгі айдың 25-іне дейін ұсынған жағдайда, соңғы тоқсанның соңындағы жағдайға сәйкес келтіріледі.".

5. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 42 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, аннулирования выпуска объявленных акций, Требований к документам для государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, Перечня документов для аннулирования выпуска объявленных акций и требований к ним, Правил составления и оформления проспекта выпуска акций, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20223) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с законами Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", "О государственных услугах" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах государственной регистрации выпуска объявленных акций, регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, утверждения отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, аннулирования выпуска объявленных акций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В случае представления обществом документов для регистрации изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, обществом заполняется электронная форма проспекта выпуска акций в соответствии со структурой проспекта выпуска акций согласно приложению 1 к Правилам составления и оформления проспекта выпуска акций, изменений и (или) дополнений в проспект выпуска акций, отчета об итогах размещения акций акционерного общества, отчета об обмене размещенных акций акционерного общества одного вида на акции данного акционерного общества другого вида, утвержденным настоящим постановлением.
При заполнении электронных форм информация в проспекте выпуска акций приводится на дату последнего рабочего дня месяца, предшествующего дате представления документов в уполномоченный орган.";

5. "Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту, жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою қағидаларын, Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту үшін құжаттарға қойылатын талаптарды, Жарияланған акциялар шығарылымының күшін жоюға арналған құжаттардың тізбесін және оларға қойылатын талаптарды, Акциялар шығарылымының проспектісін, акциялар шығарылымының проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті жасау және ресімдеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20223 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағалы қағаздар нарығы туралы", "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жарияланған акциялар шығарылымын мемлекеттiк тiркеу, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есепті, акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есепті бекіту, жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою қағидаларында:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қоғам акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу үшін құжаттарды ұсынған жағдайда, қоғам акциялар шығарылымы проспектісін жасау және ресімдеу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес акциялар шығарылымы проспектісінің құрылымына сәйкес акциялар шығарылымы проспектісінің, акциялар шығарылымы проспектісіне өзгерістер және (немесе) толықтырулардың, акционерлік қоғамның акцияларын орналастыру қорытындылары туралы есептің, осы қаулымен бекітілген акционерлік қоғамның орналастырылған акцияларының бір түрін осы акционерлік қоғам акцияларының басқа түріне айырбастау туралы есептің электрондық нысанын толтырады.
Электрондық нысандарды толтыру кезінде акциялар шығарылымы проспектісіндегі ақпарат уәкілетті органға құжаттарды ұсыну күнінің алдындағы айдың соңғы жұмыс күнгі жағдай бойынша келтіріледі.";

приложение 4 изложить в редакции согласно приложению 2 к Перечню.
6. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 19 октября 2020 года № 101 "Об утверждении Правил государственной регистрации выпуска паев паевого инвестиционного фонда" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21508) следующие изменения и дополнения:
в Правилах государственной регистрации выпуска паев паевого инвестиционного фонда, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Правилах используются следующие основные понятия и сокращения:
1) управляющая компания, услугополучатель - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии, выданной уполномоченным органом;
2) биржевой паевой инвестиционный фонд (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – интервальный паевой инвестиционный фонд индексного инвестирования, паи которого обращаются на фондовой бирже;
3) государственная услуга - государственная услуга "Государственная регистрация выпуска паев паевых инвестиционных фондов, внесение изменений и (или) дополнений в правила паевого инвестиционного фонда";
4) пай - именная эмиссионная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, подтверждающая долю ее собственника в паевом инвестиционном фонде, право на получение денег, полученных от реализации активов паевого инвестиционного фонда и (или) иного имущества в случае, установленном Законом об инвестиционных фондах, при прекращении его существования, а также иные права, связанные с особенностями деятельности паевых инвестиционных фондов, определенных Законом об инвестиционных фондах;
5) портал - веб-портал Акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг";
6) заявление - заявление на государственную регистрацию выпуска паев паевых инвестиционных фондов и (или) согласование изменений и (или) дополнений в правила паевого инвестиционного фонда;
7) уполномоченный орган - уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Правила паевого инвестиционного фонда составляются на казахском и русском языках и оформляются в соответствии со структурой правил паевого инвестиционного фонда согласно приложению 3 к Правилам.
При необходимости согласования изменений и (или) дополнений в правила паевого инвестиционного фонда, зарегистрированных уполномоченным органом до 1 июля 2023 года, управляющей компанией предоставляется электронная форма правил паевого инвестиционного фонда.";

4-қосымша Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
6. "Инвестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 19 қазандағы № 101 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21508 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Инвестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар мен қысқартулар пайдаланылады:
1) басқарушы компания, көрсетілетін қызметті алушы – уәкілетті орган берген лицензия негізінде инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы;
2) биржалық ивестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) – пайлары қор биржасында айналыста болатын индекстік инвестициялаудың аралық ивестициялық пай қоры
3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – "Инвестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу, инвестициялық пай қорының қағидаларына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі;
4) пай – инвестициялық пай қорындағы оның иесінің үлесін, инвестициялық пай қоры жұмыс істеуін тоқтатқан кезде оның активтерін және (немесе) Инвестициялық қорлар туралы заңда белгіленген жағдайда өзге де мүлікті өткізуден алынған ақшаны алу құқығын, сондай-ақ Инвестициялық қорлар туралы заңда айқындалған инвестициялық пай қоры қызметінің ерекшеліктеріне байланысты өзге де құқықтарды растайтын, шығарылымы құжатталмаған нысандағы атаулы эмиссиялық бағалы қағаз;
5) портал – "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" акционерлік қоғамының веб-порталы;
6) өтініш – инвестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу және (немесе) инвестициялық пай қорының қағидаларына өзгерістер және (немесе) толықтыруларды келісу үшін өтініш;
7) уәкілетті орган – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Инвестициялық пай қорының қағидалары қазақ және орыс тілдерінде жасалады және Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес инвестициялық пай қоры қағидаларының құрылымына сәйкес ресімделеді.
Уәкілетті орган 2023 жылғы 1 шілдеге дейін тіркеген инвестициялық пай қорының қағидаларына өзгерістер мен (немесе) толықтыруларды келісу қажет болған кезде, басқарушы компания инвестициялық пай қоры қағидаларының электрондық нысанын ұсынады.";

дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Правила биржевых паевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) подлежат предварительному согласованию с фондовой биржей до даты направления заявления на государственную регистрацию выпуска паев биржевых паевых инвестиционных фондов в уполномоченный орган.";
приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 3 к Перечню.
Приложение 1 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам рынка ценных бумаг,
в которые вносятся изменения
и дополнения
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 60
Перечень финансовых инструментов, которые могут входить в состав активов акционерных и паевых инвестиционных фондов

мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Биржалық ивестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) қағидалары уәкілетті органға биржалық ивестициялық пай қоры пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеуге өтінішті жіберу күніне дейін қор биржасымен алдын ала келісілуге тиіс.";
3-қосымша Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығы
мәселелері жөнінде өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 24 ақпандағы
№ 60 қаулысына
2-қосымша
Акционерлік және инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіруі мүмкін қаржы құралдарының тізбесі

1. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного открытого либо интервального паевого инвестиционного фонда, и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе, эмитированные в соответствии с законодательством иностранных государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан
2.
Облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи и (или) допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана"
3.
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и его дочерними организациями
4.
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzВB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) не ниже "А-" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
5.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранных государств:
акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств и (или) акции, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям секторов "акции" официального списка фондовой биржи и (или) акции эмитентов, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств или долговые ценные бумаги, включенные в официальный список фондовой биржи, соответствующие требованиям секторов "долговые ценные бумаги" официального списка фондовой биржи и (или) долговые ценные бумаги, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
инфраструктурные облигации организаций Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи и (или) инфраструктурные облигации организаций Республики Казахстан, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая компания которых является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан (за исключением паевых инвестиционных фондов, управляющей компанией которых является управляющая компания паевого инвестиционного фонда, за счет активов которого приобретаются данные паи), включенные в официальный список фондовой биржи и (или) допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного Финансового Центра "Астана";
ценные бумаги, выпущенные в рамках реструктуризации обязательств эмитента в целях обмена на ранее выпущенные ценные бумаги либо иные обязательства данного эмитента.
6.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodities (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс), имеющие рейтинговую оценку не ниже "3 звезды" рейтингового агентства Morningstar (Морнинстар)
7.

1. Басқарушы компания инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке ашық не аралық инвестициялық пай қорының активтерін инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес эмиссияланған), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар
2.
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген облигациялар
3.
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы және оның еншілес ұйымдары шығарған борыштық бағалы қағаздар
4.
Мына талаптардың біріне сәйкес келгенде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктер;
банктер бейрезидент бас банкі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "А-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент еншілес банктер, бейрезидент бас банк болып табылады
5.
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар эмитенттердің акциялары және (немесе) қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, қор биржасының ресми тізімінің "акциялар" секторларының талаптарына сәйкес келетін эмитенттердің акциялары және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген эмитенттердің акциялары;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздар немесе қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, қор биржасының ресми тізімінің "борыштық бағалы қағаздар" секторларының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар және (немесе) шетел валютасында номинирленген және "Астана" Халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген борыштық бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары;
басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының (басқарушы компаниясы активтері есебінен осы пайлар сатып алынатын инвестициялық пай қорларының басқарушы компаниясы болып табылатын инвестициялық пай қорларын қоспағанда), қор биржасының ресми тізіміне енгізілген және (немесе) "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында қызметті жүзеге асыратын қор биржасында жария саудаға салуға рұқсат етілген пайлары;
осы эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздарына не өзге міндеттемелеріне айырбастау мақсатында эмитент міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде шығарылған бағалы қағаздар;
6.
Mornіngstar (Морнинстар) рейтингтік агенттігінің "3 жұлдыздан" төмен емес рейтингтік бағасы бар Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), Exchange Traded Commodіtіes (ETC) (Эксчейндж Трэйдэд Коммодитис), Exchange Traded Notes (ETN) (Эксчейндж Трэйдэд Ноутс) пайлары
7.

Депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции, указанные в строках 5, 12, 13 настоящего пункта, либо базовым активом которых являются ценные бумаги эмитентов, имеющих рейтинговую оценку в иностранной валюте по международной шкале кредитного рейтинга не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
9.
Иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
10.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") ("Лондон гуд деливери") и металлические депозиты, в том числе, в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев
11.
Ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями: Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Евразийским банком развития;
Европейским инвестиционным банком;
Европейским банком реконструкции и развития;
Исламским банком развития;
Межамериканским банком развития;
Международным банком реконструкции и развития;
Международной финансовой корпорацией
12.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями: долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств и (или) долговые ценные бумаги, включенные в список фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, признаваемой фондовой биржей, функционирующей на территории Республики Казахстан;
акции, выпущенные иностранными организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств и (или) акции, включенные в список фондовой биржи, функционирующей на территории иностранного государства, признаваемой фондовой биржей, функционирующей на территории Республики Казахстан
13.
Негосударственные ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, признаваемыми резидентами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан
14.
Principal protected notes (Принципл протектед ноутс), выпущенные организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, которые соответствуют следующим условиям:
срок обращения не превышает пяти лет;
условиями выпуска principal protected notes (принципл протектед ноутс) не предусмотрены случаи дефолта какого-либо государства, эмитента по своим обязательствам
15.
Вклады в банках-нерезидентах, имеющих долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
16.
Производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы, свопы, форварды), заключенные в целях хеджирования, базовым активом которых являются финансовые инструменты, которые входят в состав активов открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, иностранная валюта, а также следующие расчетные показатели (индексы):
AIX (Astana International Exchange) (Астана Интернейшнл Эксчейндж);

Базалық активі осы тармақтың 5, 12, 13-жолдарында көрсетілген акциялар болып табылатын не базалық активі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша рейтингісі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар эмитенттердің бағалы қағаздары болып табылатын депозитарлық қолхаттар
8.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
9.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингі бар елдердің шетел валютасы
10.
Лондон қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullіon market assocіatіon) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) қабылдаған халықаралық сапа стандартына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында Лондондық сапалы жеткізілім (London good delіvery) ("Лондон гуд деливери") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар мен он екі айдан аспайтын мерзімі бар металл депозиттері, оның ішінде Standard & Рооr's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банктеріндегі металл депозиттер
11.
Мынадай халықаралық қаржы ұйымдары шығарған бағалы қағаздар:
Азия даму банкі;
Африка даму банкі;
Халықаралық есеп айырысу банкі;
Еуразиялық даму банкі;
Еуропа инвестициялық банкі;
Еуропа Қайта құру және даму банкі;
Ислам даму банкі;
Америкааралық даму банкі;
Халықаралық Қайта құру және даму банкі;
Халықаралық қаржы корпорациясы
12.
Шетел ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген борыштық бағалы қағаздар;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар шетел ұйымдары шығарған акциялар және (немесе) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген акциялар
13.
Қазақстан Республикасының резиденттері "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 22-1-бабының 3-тармағына сәйкес танитын шетел ұйымы шығарған, Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасымен танылатын шетел аумағында жұмыс істейтін қор биржасының ресми тізіміне енгізілген мемлекеттік емес бағалы қағаздар
14.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар ұйымдар шығарған Prіncіpal protected notes (Принципл протектед ноутс), ол мына талаптардың біріне сәйкес келеді:
айналыс мерзімі бес жылдан аспайды;
prіncіpal protected notes (принципл протектед ноутс) шығарылым талаптарымен қандай да бір мемлекеттің, эмитенттің өз міндеттемелері бойынша дефолт жағдайы көзделмеген
15.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент банктердегі салымдары
16.
Базалық активі ашық және аралық инвестициялық пай қорлары активтерінің құрамына кіретін қаржы құралдары, шетел валютасы, сондай-ақ мынадай есепті көрсеткіштер (индекстер) болып табылатын, хеджирлеу мақсатында жасалған туынды қаржы құралдары (фьючерстер, опциондар, своптар, форвардтар):
AІX (Astana Іnternatіonal Exchange) (Астана Интернейшнл Эксчейндж);

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индекс);
KASE (Kazakhstan Stock Exchange Index) (Казахстан Сток Эксчейндж Индекс);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс);

САС 40 (Compagnіe des Agents de Change 40 Іndex) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktіenіndex) (Дойтче Акциениндекс)
DJІA (Dow Jones Іndustrіal Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Prіce Іndex) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс)
FTSE 100 (Fіnancіal Tіmes Stock Exchange 100 Іndex) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSІ (Hang Seng Іndex) (Ханг Сенг Индекс)
KASE (Kazakhstan Stock Exchange Іndex) (Казахстан Сток Эксчейндж Индекс)
MSCІ World Іndex (Morgan Stanley Capіtal Іnternatіonal World Іndex) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russіa (Moscow Exchange Russіa Іndex) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс)

NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индекс);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индекс);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индекс);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индекс)
17.
Доля участия в товариществе с ограниченной ответственностью
18.
Паи Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), структура активов которых повторяет структуру одного из основных фондовых индексов, или ценообразование по паям которых привязано к основным фондовым индексам

NІKKEІ 225 (Nіkkeі-225 Stock Average Іndex ) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс)
RTSІ (Russіan Trade System Іndex) (Рашен Трейд Систем Индекс)
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Іndex) (Стандард энд Пурс 500 Индекс)
TOPІX 100 (Tokyo Stock Prіce 100 Іndex) (Токио Сток Прайс 100 Индекс)
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Іndex) (Насдак-100 Индекс)
17.
Жауапкершілігі шектеулі серіктестікке қатысу үлесі
18.
Активтерінің құрылымы негізгі қор индекстерінің бірінің құрылымын қайталайтын Exchange Traded Funds (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайлары немесе негізгі қор индекстеріне байланыстырылған пайлары бойынша баға құру

2. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного фонда недвижимости, и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан, а также ценные бумаги, выпущенные под гарантию Правительства Республики Казахстан
2.
Облигации, выпущенные местными исполнительными органами Республики Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи
3.
Долговые ценные бумаги, выпущенные акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
4.
Вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, при соответствии одному из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB-" по национальной шкале Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительский банк-нерезидент которых имеет долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) не ниже "А-" или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
5.
Акции при условии их нахождения на дату заключения сделки в представительском списке индекса фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан
6.
Долговые ценные бумаги, выпущенные организациями Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранных государств, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzA-" по национальной шкале Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс), или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств
7.
Долговые ценные бумаги, выпущенные иностранными организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "АА-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
8.
Акции, выпущенные иностранными организациями, имеющими рейтинговую оценку не ниже "АА-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
9.
Долговые ценные бумаги, выпущенные следующими международными финансовыми организациями, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс), или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств:
Азиатским банком развития;
Африканским банком развития;
Банком международных расчетов;
Евразийским банком развития;
Европейским инвестиционным банком;
Европейским банком реконструкции и развития;
Исламским банком развития;
Межамериканским банком развития;
Международным банком реконструкции и развития;
Международной финансовой корпорацией
10.
Ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенный центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
11.
Иностранная валюта стран, имеющих суверенный рейтинг не ниже "ВВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств
12.
Аффинированные драгоценные металлы, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (London bullion market association) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) и обозначенным в документах данной ассоциации как стандарт "Лондонская качественная поставка" ("London good delivery") ("Лондон гуд деливери") и металлические депозиты, в том числе, в банках-нерезидентах Республики Казахстан, обладающих рейтинговой оценкой не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, на срок не более двенадцати месяцев
13.
Производные финансовые инструменты, заключенные в целях хеджирования, базовым активом которых являются финансовые инструменты, разрешенные к приобретению за счет активов фондов недвижимости в соответствии с настоящим Перечнем
14.
Доля участия в юридическом лице, осуществляющем обслуживание имущества, входящего в состав фонда недвижимости

2. Басқарушы компания инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі, жылжымайтын мүлік әрбір жеке қорының инвестициялық басқарудағы активтері және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттің заңнамасына сәйкес эмиссияланған), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің кепілдігімен шығарылған бағалы қағаздар
2.
Қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған облигациялар
3.
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шығарған борыштық бағалы қағаздар
4.
Мына талаптардың біріне сәйкес келгенде Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі салымдар: Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "В-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzBВ-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар банктер;
банктер бейрезидент бас банкі Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі "А-" төмен емес немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы бар бейрезидент еншілес банктер болып табылады
5.
Мәміле жасау күніне олардың Қазақстан Республикасының аумағында жұмыс істейтін қор биржасы индексінің өкілдік тізімінде болған жағдайдағы акциялар
6.
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-" төмен емес рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осындай деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) ұлттық шәкілі бойынша "kzА" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің ұлттық шәкілі бойынша ұқсас деңгейдегі рейтингі бар борыштық бағалы қағаздар
7.
Шетел ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар
8.
Шетел ұйымдары шығарған Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "АА-" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар акциялар
9.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар мынадай халықаралық қаржы ұйымдары:
Азия даму банкі;
Америкааралық даму банкі;
Африка даму банкі;
Еуропа Даму банкі;
Еуропа инвестициялық банкі;
Еуропа Қайта құру және даму банкі;
Ислам даму банкі;
Халықаралық есеп айырысу банкі;
Халықаралық Қайта құру және даму банкі;
Халықаралық қаржы корпорациясы
10.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтинг немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шет мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздар
11.
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВВ" төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар шетел валютасы
12.
Лондон қымбат металдар нарығының қауымдастығы (London bullіon market assocіatіon) (Лондон биллион маркет асоциэйшн) қабылдаған халықаралық сапа стандартына сәйкес келетін және осы қауымдастықтың құжаттарында Лондондық сапалы жеткізілім (London good delіvery) ("Лондон гуд деливери") стандарты ретінде белгіленген тазартылған қымбат металдар мен он екі айдан аспайтын мерзімі бар металл депозиттері, оның ішінде Standard & Рооr's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" төмен емес рейтингілік бағасы бар немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент банктеріндегі металл депозиттер
13.
Хеджирлеу мақсатында жасалған туынды қаржы құралдары осы Тізбеге сәйкес базалық активі жылжымайтын мүлік қоры активтерінің есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдары болып табылады
14.
Жылжымайтын мүлік қорына кіретін мүлікке қызмет көрсетуді жүзеге асыратын заңды тұлғаға қатысу үлесі

3. Перечень финансовых инструментов, в которые управляющая компания инвестирует находящиеся в инвестиционном управлении активы каждого отдельного биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), и требования, предъявляемые к ним:
Наименование финансового инструмента
1.
Индекс KASE (Kazakhstan Stock Exchange) (Казахстан Сток Эксчейндж)
2.
Индекс KZGB (Kazakhstan Government Bonds) (Казахстан Гавемент Бондс)
3.
Индекс KASE_BM (Kazakhstan Stock Exchange Bond Market) (Казахстан Сток Эксчейндж Бонд Маркет)
4.
Индекс TONIA (Tenge OverNight Index Average) (Тенге ОверНайт Индекс Эвередж)
5.
Индексы международных фондовых бирж:

3. Басқарушы компания инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) активтерін инвестициялайтын қаржы құралдарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар:
Қаржы құралының атауы
1.
Индекс KASE (Kazakhstan Stock Exchange) (Қазақстан Сток Эксчейндж)
2.
Индекс KZGB (Kazakhstan Government Bonds) (Қазақстан Гавемент Бондс)
3.
Индекс KASE_BM (Kazakhstan Stock Exchange Bond Market) (Қазақстан Сток Эксчейндж Бонд Маркет)
4.
Индекс TONIA (Tenge OverNight Index Average) (Теңге ОверНайт Индекс Эвередж)
5.
Халықаралық қор биржаларының индекстері:

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индекс);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индекс);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индекс);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индекс);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индекс);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индекс);
NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индекс);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индекс);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индекс);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индекс);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индекс)
Приложение 2 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам рынка ценных
бумаг, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 4
к Правилам государственной
регистрации выпуска объявленных
акций, регистрации изменений
и (или) дополнений в проспект
выпуска акций, утверждения
отчета об итогах размещения
акций акционерного общества,
отчета об обмене размещенных
акций акционерного общества
одного вида на акции данного
акционерного общества
другого вида, аннулирования
выпуска объявленных акций
Форма
Свидетельство об аннулировании выпуска объявленных акций
"_____"_______ 20___ года
город Алматы
Уполномоченный орган (полное наименование уполномоченного органа)
аннулировал выпуск объявленных акций
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________,
(полное наименование и место нахождения акционерного общества)
зарегистрированного _____________________________________________
(дата государственной регистрации (перерегистрации)
_______________________________________________________________
акционерного общества, наименование регистрирующего органа,
_______________________________________________________________
бизнес-идентификационный номер (при наличии)
_______________________________________________________________
Международный идентификационный номер (код ISIN), присвоенный
акциям выпуска
_______________________________________________________________.
Выпуск разделен на
__________________________________________________________ акций.
(количество акций цифрами и прописью, вид акций)
Выпуск акций аннулирован в связи с
________________________________________________________________
(причина аннулирования)
Уполномоченное лицо ____________________ ________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, инициалы)
Приложение 3 к Перечню
нормативных правовых актов
Республики Казахстан
по вопросам рынка ценных
бумаг, в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 3
к Правилам государственной
регистрации выпуска паев
паевого инвестиционного фонда
Структура правил паевого инвестиционного фонда

САС 40 (Compagnie des Agents de Change 40 Index) (Компани дэ Эжон дэ Шанж 40 Индексі);
DAX (Deutscher Aktienindex) (Дойтче Акциениндекс);
DJIA (Dow Jones Industrial Average) (Доу Джонс Индастриал Эвередж);
EURO STOXX 50 (EURO STOXX 50 Price Index) (Юроп Эс Ти Оу Экс Экс 50 Прайс Индексі);
FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) (Файнэншл Таймс Сток Эксчейндж 100 Индексі);
HSI (Hang Seng Index) (Ханг Сенг Индексі);
MSCI World Index (Morgan Stanley Capital International World Index) (Морган Стэнли Кэпитал Интернешнл Ворлд Индексі);
MOEX Russia (Moscow Exchange Russia Index) (Москоу Эксчейндж Раша Индексі);
NIKKEI 225 (Nikkei-225 Stock Average Index) (Никкэй-225 Сток Эвередж Индексі);
RTSI (Russian Trade System Index) (Рашен Трейд Систем Индексі);
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) (Стандард энд Пурс 500 Индексі);
TOPIX 100 (Tokyo Stock Price 100 Index) (Токио Сток Прайс 100 Индексі);
NASDAQ-100 (Nasdaq-100 Index) (Насдак-100 Индексі)
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығы
мәселелері жөнінде өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
2-қосымша
Жарияланған акциялар
шығарылымын мемлекеттiк
тiркеу, акциялар шығарылымы
проспектісіне өзгерістерді және
(немесе) толықтыруларды
тіркеу, акционерлік қоғамның
акцияларын орналастыру
қорытындылары туралы есепті,
акционерлік қоғамның
орналастырылған акцияларының
бір түрін осы акционерлік қоғам
акцияларының басқа түріне
айырбастау туралы есепті
бекіту, жарияланған акциялар
шығарылымының күшін жою
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Жарияланған акциялар шығарылымының күшін жою туралы куәлік
20_ жылғы "___" __________ Алматы қаласы
Уәкілетті орган (уәкілетті органның толық атауы)
__________________________________________________________ тіркелген,
___________________________________________________________________
(акционерлік қоғамның бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бар болса)
___________________________________________________________________
(акционерлік қоғамның толық атауы және орналасқан жері) жарияланған акциялар
шығарылымының күшін жойды.
___________________________________________________________________
Шығарылым акцияларына берілген халықаралық сәйкестендіру нөмiрi (ISIN коды)
___________________________________________________________________
Шығарылым ___________________________________________________________________
(акциялар саны цифрмен және жазбаша, акциялар түрі)
_________________________________________________ акцияларға бөлінген.
Акциялар шығарылымының
___________________________________________________________________
(күшін жоюдың себебі) байланысты күші жойылды.
Уәкілетті адам ______________________________________________________
__________________________________________________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы) (тегі, инициалдары)
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар нарығы
мәселелері жөнінде өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
нормативтік құқықтық
актілерінің тізбесіне
3-қосымша
Инвестициялық пай қоры
пайларының шығарылымын
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
3-қосымша
Инвестициялық пай қоры қағидаларының құрылымы

1. Правила паевого инвестиционного фонда содержат:
1) полное и сокращенное наименование паевого инвестиционного фонда;
2) полное наименование и местонахождение управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
3) полное наименование и местонахождение кастодиана паевого инвестиционного фонда, его права и обязанности;
4) полное наименование аудиторских организаций, осуществляющих аудит управляющей компании и кастодиана паевого инвестиционного фонда;
5) инвестиционную декларацию;
6) порядок и сроки приведения активов паевого инвестиционного фонда в соответствии с требованиями инвестиционной декларации;
7) срок, в течение которого будет функционировать паевой инвестиционный фонд, либо указание о его бессрочном функционировании;
8) договор доверительного управления активами паевого инвестиционного фонда;
9) описание рисков инвесторов при инвестировании в паи паевого инвестиционного фонда;
10) права и обязанности управляющей компании паевого инвестиционного фонда;
11) номинальную стоимость пая паевого инвестиционного фонда в период первоначального размещения, которая выражается в национальной валюте Республики Казахстан или иной валюте, в которой выражена номинальная стоимость пая;
12) условия и порядок подачи и исполнения заявок на приобретение паев паевого инвестиционного фонда;
13) права и обязанности держателей паев паевого инвестиционного фонда;
14) порядок учета и определения стоимости активов паевого инвестиционного фонда и расчетной стоимости пая;
15) условия применения и порядок расчета надбавок к расчетной стоимости паев при их размещении;
16) виды, порядок определения и максимальные размеры расходов и вознаграждений управляющей компании, и иных лиц, обеспечивающих функционирование паевого инвестиционного фонда, которые подлежат оплате за счет активов данного фонда;
17) условия и порядок смены управляющей компании или кастодиана в случаях невозможности или отказа от осуществления ими дальнейшей деятельности по обеспечению существования паевого инвестиционного фонда;
18) условия и порядок приостановления размещения паев паевого инвестиционного фонда;
19) условия и порядок прекращения существования паевого инвестиционного фонда, в том числе выкупа паев при прекращении существования фонда, с указанием наименования печатного издания, в котором публикуется информация о прекращении существования паевого инвестиционного фонда;
20) условия и порядок предоставления отчетов по запросам держателей паев;
21) условия и порядок раскрытия информации перед держателями паев о паевом инвестиционном фонде, его правилах и изменениях в них, изменении стоимости чистых активов фонда и расчетной стоимости пая, ценах размещения и выкупа пая, а также о лицах, обеспечивающих существование паевого инвестиционного фонда, результатах их деятельности;

1. Инвестициялық пай қорының қағидалары:
1) инвестициялық пай қорының толық және қысқартылған атауын;
2) инвестициялық пай қоры басқарушы компаниясының толық атауын және орналасқан жерiн;
3) инвестициялық пай қоры кастодианының толық атауын және орналасқан жерiн, оның құқықтары мен мiндеттерін;
4) инвестициялық пай қорының басқарушы компаниясына және кастодианына аудитті жүзеге асыратын аудиторлық ұйымдардың толық атауын;
5) инвестициялық декларацияны;
6) инвестициялық декларацияның талаптарына сәйкес инвестициялық пай қорының активтерiн келтiру тәртiбi мен мерзiмдерiн;
7) инвестициялық пай қоры жұмыс iстейтiн мерзiмді, не оның мерзiмсiз жұмыс iстеуi туралы нұсқауды;
8) инвестициялық пай қорының активтерiн сенiмгерлiк басқару шартын;
9) инвестициялық пай қорының пайларына инвестициялау кезiнде инвесторлардың тәуекелдерi сипатын;
10) инвестициялық пай қоры басқарушы компаниясының құқықтары мен мiндеттерiн;
11) Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында немесе пайдың номиналды құны көрсетілетін өзге валютада көрсетілетін бастапқы орналастыру кезеңiнде инвестициялық пай қоры пайының номиналды құнын;
12) инвестициялық пай қорының пайларын сатып алуға өтінімдер беру және орындау талаптары мен тәртібін;
13) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың құқықтары мен міндеттерін;
14) инвестициялық пай қоры активтерінің құнын және пайдың есептік құнын есепке алу және анықтау тәртібін;
15) пайларды орналастыру кезінде олардың есептік құнына үстемақыны қолдану талаптары және есептеу тәртібін;
16) басқарушы компанияның және инвестициялық пай қорының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, осы қордың активтері есебінен төлеуге жататын өзге де адамдардың шығыстары мен сыйақыларының түрлерін, оларды анықтау тәртібі мен ең жоғары мөлшерлерін;
17) басқарушы компания немесе кастодиан инвестициялық пай қорының жұмыс істеуін қамтамасыз ету жөніндегі одан әрі қызметін жүзеге асыра алмағанда немесе одан бас тартқан жағдайда, оларды ауыстыру талаптары мен тәртібін;
18) инвестициялық пай қорының пайларын орналастыруды тоқтата тұру талаптары мен тәртібін;
19) инвестициялық пай қоры жұмысының тоқтатылғаны туралы ақпарат жарияланатын баспа басылымының атауын көрсете отырып инвестициялық пай қорының жұмыс істеуін тоқтату, оның ішінде қор жұмысын тоқтату кезінде пайларды сатып алу талаптары мен тәртібін;
20) пай ұстаушылардың сұратулары бойынша есептерді ұсыну талаптары мен тәртібін;
21) пай ұстаушылардың алдында инвестициялық пай қоры, оның қағидалары мен ондағы өзгерістер, қордың таза активтері құнының және пайдың есептік құнының өзгергені, пайдың орналастырылғаны және сатып алынғаны туралы, сондай-ақ инвестициялық пай қорының жұмыс істеуін қамтамасыз ететін адамдар, олардың қызметі туралы ақпаратты жария ету талаптары мен тәртібін;

22) перечень представителей управляющей компании по размещению и выкупу паев паевого инвестиционного фонда (при их наличии) с указанием номеров контактных телефонов, местонахождения.
2. Правила открытого или интервального паевого инвестиционного фонда, помимо сведений, предусмотренных пунктом 1 Структуры правил паевого инвестиционного фонда (далее – Структура правил), содержат:
1) условия и порядок подачи и исполнения заявки на выкуп пая;
2) условия и порядок приостановления выкупа паев;
3) условия применения и порядок расчета скидки с расчетной стоимости пая при его выкупе управляющей компанией;
4) условия и порядок внесения управляющей компанией изменений и дополнений в правила паевого инвестиционного фонда;
5) условия обмена паев по заказу их держателей на паи другого открытого или интервального паевого инвестиционного фонда, находящегося в доверительном управлении той же управляющей компании, условия и порядок проведения процедуры обмена паев управляющей компанией и кастодианом фонда, а также центральным депозитарием;
6) сведения о средствах массовой информации, в которых будет публиковаться информация о паевом инвестиционном фонде, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об инвестиционных и венчурных фондах" и правилами паевого инвестиционного фонда.
3. Правила закрытых паевых инвестиционных фондов, помимо сведений, предусмотренных пунктом 1 Структуры правил, содержат:
1) условия и порядок начисления, выплаты дивидендов по паям;
2) условия, сроки и порядок созыва и проведения общего собрания держателей паев паевого инвестиционного фонда, порядок определения повестки дня, кворума общего собрания, представительства на общем собрании, порядок голосования, подсчета голосов, оформления протокола общего собрания.
4. Правила биржевых паевых инвестиционных фондов (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), помимо сведений, предусмотренных пунктом 1 Структуры правил, содержат:
1) полное наименование и местонахождение фондовой биржи биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс);
2) полное наименование и местонахождение маркет-мейкера биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс), его права и обязанности;
3) порядок заключения сделок с паями биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) в торговой системе фондовой биржи;
4) порядок определения величины максимального отклонения цены покупки (продажи) паев, публично объявляемой маркет-мейкером биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) на организованных торгах, проводимых фондовой биржей, от расчетной цены одного пая.

22) инвестициялық пай қорының байланыс телефондарының нөмірлерін, орналасқан жерін көрсете отырып пайларын орналастыру және сатып алу бойынша басқарушы компания өкілдерінің тізбесін қамтиды.
2. Ашық немесе аралық инвестициялық пай қорының қағидалары, Инвестициялық пай қорының Қағидалар құрылымының (бұдан әрі – Қағидалар құрылымы) 1-тармағында көзделген мәліметтерден басқа, мыналарды:
1) пайды сатып алуға өтінім беру және орындау талаптары мен тәртібін;
2) пайларды сатып алуды тоқтата тұру талаптары мен тәртібін;
3) басқарушы компания пайды сатып алу кезінде оның есептік құнымен жеңілдікті қолдану талаптары және есептесу тәртібін;
4) басқарушы компанияның инвестициялық пай қорының қағидаларына өзгерістер мен толықтыруларды енгізуі талаптары мен тәртібін;
5) пай ұстаушылардың тапсырысы бойынша пайларды басқарушы компанияның сенімгерлік басқаруындағы ашық немесе аралық инвестициялық пай қорының пайларына алмастыру талаптары, басқарушы компанияның және қор кастодианының, сондай-ақ орталық депозитарийінің пай алмасу рәсімдерін жүргізуі талаптары мен тәртібін;
6) "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және инвестициялық пай қорының қағидаларында белгіленген тәртіппен инвестициялық пай қоры туралы ақпарат жарияланатын бұқаралық ақпарат құралдары туралы мәліметтерді қамтиды.
3. Жабық инвестициялық пай қорларының қағидалары Қағидалар құрылымының 1-тармағында көзделген мәліметтерден басқа, мыналарды:
1) пайлар бойынша дивидендтер есептеу, төлеу талаптары мен тәртібін;;
2) инвестициялық пай қорының пайларын ұстаушылардың жалпы жиналысын шақырту және өткізу талаптарын, мерзімдерін және тәртібін, күн тәртібін, жалпы жиналыстың кворумын, жалпы жиналыстағы өкілдікті айқындау тәртібін, дауыс беру, дауыстарды санау, жалпы жиналыс хаттамасын ресімдеу тәртібін қамтиды.
4. Биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) қағидалары Қағидалар құрылымының 1-тармағында көзделген мәліметтерден басқа, мыналарды:
1) биржалық инвестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) қор биржасының толық атауын және орналасқан жерiн;
2) биржалық инвестициялық пай қоры (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) маркет-мейкерінің толық атауын және орналасқан жерiн, оның құқықтары мен мiндеттерін;
3) қор биржасының сауда жүйесінде биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) пайларымен мәмілелер жасасу тәртібін;
4) қор биржасы өткізетін ұйымдастырылған сауда-саттықта биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) маркет-мейкері жария түрде жариялайтын пайларды сатып алу (сату) бағасының бір пайдың есептік бағасынан ең жоғары ауытқу шамасын айқындау тәртібін қамтиды.

Сведения, предусмотренные подпунктом 2) пункта 4 Структуры правил, в том числе должны предусматривать положения об объеме сделок с паями на проводимых фондовой биржей организованных торгах, совершаемых маркет-мейкером биржевого паевого инвестиционного фонда (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) в течение торгового дня, по достижении которого его обязанность маркет-мейкера в этот день прекращается, а также о периоде исполнения в течение торгового дня обязанности маркет-мейкера.

Қағидалар құрылымының 4-тармағының 2) тармақшасында көзделген мәліметтер, сондай-ақ биржалық инвестициялық пай қорының (Exchange Traded Fund) (ETF) (Эксчейндж Трэйдэд Фандс) маркет-мейкері сауда-саттық күні ішінде жасайтын, оған қол жеткізіеннен кейін сол күні оның маркет-мейкер міндеті тоқтатылатын қор биржасының ұйымдасқан сауда-саттықта пайлармен өткізетін мәмілелердің көлемі туралы, сондай-ақ сауда-саттық күні ішінде маркет-мейкердің міндетін орындау кезеңі туралы ережелерді көздеуге тиіс.