О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 164 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 августа 2024 года № 390. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2024 года № 34901
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 164 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30832) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования", утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"ответственный сотрудник в течение 22 рабочих дней проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности организаций, предоставляющих высшее и (или) послевузовское образование, и перечня документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 января 2024 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33892) (далее – квалификационные требования), в том числе с возможностью посещения услугополучателя, формирует экспертное заключение и предоставляет его на рассмотрение комиссии по лицензированию образовательной деятельности (далее – Комиссия).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Уполномоченный орган в области науки и высшего образования Республики Казахстан извещает услугодателей, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства, а также Единый контакт-центр об изменениях и дополнениях, внесенных в настоящие Правила.";
в приложении 1:
строку, порядковой номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Выдача лицензии и/или приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня основных требований;
При получении приложения к лицензии услугополучателями, реализующими образовательные программы высшего, послевузовского образования, по новым для них направлениям подготовки кадров подача документов на портале производится отдельно по каждому запрашиваемому направлению подготовки кадров с указанием Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
В зависимости от реализуемых образовательных учебных программ дополнительно прилагаются следующие документы:

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 164 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 тамыздағы № 390 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 7 тамызда № 34901 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30832 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларында:
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"жауапты қызметкер 22 жұмыс күні ішінде құжаттардың Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33892 болып тіркелген) бекітілген жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкестігін тексереді, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушыға бару мүмкіндігімен сараптама қорытындысын қалыптастырады және оны білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі — Комиссия) қарауына ұсынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органы көрсетілетін қызметті берушілерге, электрондық үкiметтiң ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.";
1-қосымшада:
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы Негізгі талаптардың тізбесінің 6-тармағында көзделген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын көрсетілетін қызметті алушылар өздері үшін жаңа кадрларды даярлау бағыты бойынша лицензияға қосымшаны алған кезде порталда құжаттарды беру Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетін көрсете отырып, сұратылатын әр мамандық бойынша жеке жүргізіледі.
Іске асырылатын білім беру оқу бағдарламаларына байланысты қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:

1. По базовым квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО) для реализации образовательных программ бакалавриата, магистратуры, резидентуры и доктарантуры:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 и 9 к настоящему перечню основных требований;
электронная копия образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования по направлению подготовки кадров, разработанной на государственном языке и языке (ах) обучения на полный период обучения согласно приказу Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28916) (далее – приказ № 2) и (или) приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716) и от 9 января 2023 года № 4 "Об утверждении типовых учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31672);
для ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан - копия образовательной программы, учебного плана по направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения на государственном языке и языке (ах) обучения в соответствии с приказом № 2;
электронные копии документов, подтверждающих ежегодное обновление фонда учебной литературы;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) с библиотеками и научными организациями на совместное использование библиотечных фондов;
электронная копия документа, подтверждающего обеспечение медицинского обслуживания обучающихся организацией здравоохранения. Допускается наличие одного медицинского пункта при соединении учебных корпусов внутренними переходами, за исключением ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело";
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления или доверительного управления на здания (учебные корпуса), клиники;
электронные копии договоров (соглашений) с организацией, обеспечивающей исправность пожарного оборудования и документа, подтверждающего соответствие правилам пожарной безопасности;
электронная копия уведомления о начале деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемической значимости;

1. Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын негізгі біліктілік талаптары (бұдан әрі — ЖЖОКБҰ) бакалавриат, магистратура, резидентура және докутарантураның білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
Ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген, "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегі № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі — № 2 бұйрық) және (немесе) "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) (бұдан әрі — № ҚР ДСМ-63) және "Медициналық және фармацевтикалық мамандықтар бойынша үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31672 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 4 бұйрығы) сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген білім беру бағдарламасының электрондық көшірмесі;
"Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласы бойынша кадрларды даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ үшін, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Сот төрелігі академиясы үшін – № 2 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) оқытудың толық кезеңіне әзірленген кадрлар даярлау бағыты бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының көшірмелері;
оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
кітапхана қорларын бірлесіп пайдалануға арналған кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
денсаулық сақтау ұйымының білім алушыларға медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі. "Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ны қоспағанда, оқу корпустары ішкі өткелдермен қосылған жағдайда бір медициналық пунктінің болуына жол беріледі;
ғимараттарға (оқу корпустарына), клиникаларға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
өрт жабдығының жарамдылығын қамтамасыз ететін ұйыммен жасалған шарттардың (келісімдердің) және өрт қауіпсіздігі ережелеріне сәйкестігін растайтын құжаттың электрондық көшірмелері;
эпидемиялық маңыздылығы болмашы объекті қызметінің басталғаны және тоқтатылғаны (оларды пайдалану) туралы хабарламаның электрондық көшірмесі;

по направлению подготовки кадров "Здравоохранение" - электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) по клинической базе, включая взрослые и детские профили (согласно приказу министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 мая 2021 года № ҚР ДСМ – 43 "Об утверждении перечня медицинских специальностей программ резидентуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22844) (далее – приказ № ҚР ДСМ-43), охватывающих период обучения обучающихся и имеющих аккредитацию в области здравоохранения в соответствии с профилем образовательной программы;
электронные копии документов, подтверждающих прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса (за исключением случаев, когда в содержании курса имеются сведения ограниченного доступа);
сведения о наличии общежитий и/или договоров с хостелами/ гостиницами, утвержденные руководителем ОВПО и о санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии помещений для проживания обучающихся требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (не распространяются на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка; ссылка на тестовый доступ функционирующей электронной базы данных (архив) выданных документов об образовании, дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций (не распространяются на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан).
2. Профилирующие квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности ОВПО:
для реализации образовательных программ высшего образования с присуждением академической степени "бакалавр":
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение практики с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с направлением подготовки кадров;
дополнительно для направления подготовки кадров "Педагогические науки" - копии договоров (соглашений) (не менее двух) по дуальному обучению;
дополнительно для направления подготовки кадров "Здравоохранение" – копии меморандумов (не менее двух) о стратегическом партнерстве в соответствии с профилем образовательной программы и договоров (соглашений) (не менее двух) о наставничестве в соответствии с профилем образовательной программы; договора (соглашения) должны охватывать период обучения обучающихся и могут содержать пункт о пролонгации срока действия.
Для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени "магистр":
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве и по привлечению зарубежных консультантов, действующих на период обучения. При представлении соглашений и/или договоров, заключенных только на иностранных языках, требуется их перевод на государственный или русский язык;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации (задания) и Календарного плана работ, действующих на период обучения;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз практики на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров; при прохождении практики в ОВПО - копия подтверждающих документов. Договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора. При представлении договоров (соглашений), заключенных только на иностранных языках, требуется их сопровождение нотариально заверенным переводом на государственный или русский язык.
Для реализации образовательных программ резидентуры:

"Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты бойынша – білім алушылардың оқу кезеңін қамтитын және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттелген ересектер мен балалар бейінін қоса алғанда ("Резидентура бағдарламаларының медициналық мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 25 мамырдағы № ҚР ДСМ — 43 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22844 болып тіркелген) (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-43 бұйрығы) клиникалық база бойынша шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі (курстың мазмұнында қолжетімділігі шектеулі мәліметтер болған жағдайларды қоспағанда);
жатақханалардың болуы туралы және/немесе ЖЖОКБҰ басшысымен бекітілген хостелдермен/қонақ үйлермен шарттар туралы және білім алушылардың тұруы үшін үй-жайлардың халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды туралы мәліметтер ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрларды даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей, сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат; Білім туралы берілген құжаттардың, дипломдық жұмыстардың (жобалардың), магистрлік диссертациялардың жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасының (мұрағатының) тестілік қолжетімділігіне сілтеме ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды).
2. ЖЖОКБҰ білім беру қызметіне қойылатын бейіндік біліктілік талаптары:
"Бакалавр" академиялық дәрежесін бере отырып, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
кадрларды даярлау бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен практикадан өтуге арналған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
"Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты бойынша қосымша – дуальды оқыту жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
"Денсаулық сақтау" кадрларды даярлау бағыты бойынша қосымша – білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес стратегиялық әріптестік туралы меморандумдардың (кемінде екі) және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес тәлімгерлік туралы шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Шарттар (келісімдер) білім алушылардың толық оқу кезеңін қамтуы тиіс және мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.
"Магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
оқу кезеңінде жарамды ынтымақтастық туралы және шетелдік консультанттарды тарту жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Тек шет тілдерінде жасалған келісімдерді және/немесе шарттарды ұсынған кезде оларды мемлекеттік немесе орыс тіліне аудару талап етіледі;
оқу кезеңіне қолданылатын техникалық ерекшелікті (тапсырманы) және жұмыстардың күнтізбелік жоспарын қоса бере отырып, ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге арналған ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
кадрларды даярлаудың тиісті бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері; практиканы ЖЖОКБҰ-да өткен жағдайда – растайтын құжаттардың көшірмесі. Практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін. Тек шет тілдерінде жасалған шарттарды (келісімдерді) ұсынған кезде оларды мемлекеттік немесе орыс тіліне нотариалды куәландырылған аудармамен сүйемелдеу талап етіледі.
Резидентура білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:

формы сведений согласно приложениям 10 и 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями, определенными в качестве баз резидентуры, включая взрослые и детские профили (согласно приказу № ҚР ДСМ – 43), охватывающих период обучения обучающихся и имеющих аккредитацию в области здравоохранения в соответствии с профилем образовательной программы и договоров о стратегическом партнерстве в соответствии с профилем образовательной программы.
Для реализации образовательных программ послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю:
формы сведений согласно приложениям 5 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии договоров (не менее двух) с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации (задания) и Календарного плана работ, действующих на период обучения;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о научном обмене с зарубежными ОВПО, в том числе по привлечению зарубежных консультантов и реализации совместных научных проектов;
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) о сотрудничестве с научными организациями о реализации совместных научных проектов. Наличие действующих договоров (соглашений) на момент обучения, которые могут содержать пункт о пролонгации договора (не распространяется на ОВПО, реализующих подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронные копии договоров (соглашений) (не менее двух) на прохождение научной стажировки по соответствующим направлениям подготовки кадров;
при прохождении практики в ОВПО - копия подтверждающих документов. Договора (соглашения) на прохождение практики и научной стажировки должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора (не распространяется на ОВПО, реализующие подготовку кадров в области "Национальная безопасность и военное дело", а также Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан);
электронные копии свидетельств об аккредитации лабораторий или копии договоров (соглашений) (не менее двух) с аккредитованными лабораториями. Договора (соглашения) должны быть действующими на момент обучения и могут содержать пункт о пролонгации договора.

осы Негізгі талаптардың тізбесіне 10 және 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
білім алушылардың оқу кезеңін қамтитын және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес денсаулық сақтау саласында аккредиттелген ересектер мен балалар бейіндерін қоса алғанда (№ ҚР ДСМ - 43 бұйрығына сәйкес), резидентура базалары ретінде айқындалған ұйымдармен шарттардың (кемінде екі) және білім беру бағдарламасының бейініне сәйкес стратегиялық әріптестік шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 5 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
оқу кезеңіне қолданылатын техникалық ерекшелікті (тапсырманы) және жұмыстардың күнтізбелік жоспарын қоса бере отырып, ғылыми-зерттеу және (немесе) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге арналған ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
шетелдік ЖЖОКБҰ-мен ғылыми алмасу туралы, оның ішінде шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру жөніндегі шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша ғылыми ұйымдармен ынтымақтастық туралы шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері. Оқыту кезінде шарттың мерзімін ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін қолданыстағы шарттардың (келісімдердің) болуы ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
кадрлар даярлаудың тиісті бағыттары бойынша ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
практиканы ЖЖОКБҰ-да өткен жағдайда растайтын құжаттардың көшірмесі. Практика мен ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттар (келісімдер) оқу кезінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін ("Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс" саласында кадрлар даярлауды іске асыратын ЖЖОКБҰ-ға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясына қолданылмайды);
зертханаларды аккредиттеу туралы куәліктердің электрондық көшірмелері немесе аккредиттелген зертханалармен шарттардың (келісімдердің) (кемінде екі) көшірмелері. Шарттар (келісімдер) оқу кезеңінде қолданыста болуы тиіс және шартты ұзарту туралы тармақты қамтуы мүмкін.

Для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы в форме онлайн-обучения за исключением направлений подготовки кадров, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 530 "Об утверждении Перечня направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, обучение по которым в форме экстерната и онлайн-обучения не допускается" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17513):
формы сведений согласно приложениям 1, 5, 6 и 8 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования согласно направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с приказом № 2, на государственном языке и языке (ах) обучения;
ссылка и тестовый доступ к массовому открытому онлайн-курсу и подписке на международные образовательные платформы на официальной платформе ОВПО;
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки присутствия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
электронные копии документов, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса.
Для деятельности международных и иностранных учебных заведений, создаваемых на территории Республики Казахстан другими государствами или их юридическими и физическими лицами, их филиалов, на основе международных договоров или по решению уполномоченного органа в области науки и высшего образования (а также ранее созданных по решению Правительства Республики Казахстан) для реализации образовательных программ высшего и (или) послевузовского образования:
формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 и 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области науки и высшего образования и разработанной на государственном, английском языках и на языке (ах) обучения на полный период обучения;
электронные копии документов, подтверждающих ежегодное обновление фонда учебной литературы;
электронные копии договоров (не менее двух) с библиотеками и научными организациями на использование библиотечных фондов, охватывающих полный срок обучения;
электронные копии договоров на право пользования зданием (учебными корпусами) сроком действия не менее 10 (десяти) лет, оформленного согласно действующему законодательству;
электронные копии документов, подтверждающих наличие учебных помещений для проведения учебных занятий, соответствующих Санитарным правилам и правилам пожарной безопасности;
электронные копии документов, подтверждающие наличие объектов питания и медицинского обслуживания и их соответствия установленным требованиям в области здравоохранения;
сведения об общежитии и/или договоров с хостелами/ гостиницами, утвержденные руководителем лицензиата; электронная копия заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения о соответствии общежитий/хостелов/гостиниц требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
сведения о материально-техническом оснащении;
сведения об информационной системе;
электронные копии документов, подтверждающие прохождение курса повышения квалификации, в том числе: сертификат с указанием темы курса, объема освоенных часов, периода прохождения курса, отчет слушателя по итогам курса;
электронная копия документа, подтверждающий наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
ссылка на тестовый доступ функционирующей электронной базы данных (архив) выданных документов об образовании, дипломных работ (проектов), магистерских диссертаций;
электронные копии договоров (не менее двух) на прохождение практики с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с образовательной программой.

"Экстернат және онлайн-оқыту нысанында оқытуға жол берілмейтін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 530 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17513 болып тіркелген) кадрларды даярлау бағыттарын қоспағанда, онлайн-оқыту нысанында білім беру бағдарламаларын іске асыратын ЖЖОКБҰ қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 5, 6 және 8-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрыққа сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген кадрларды даярлау бағытына сәйкес ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының мемлекеттік және оқыту тілінде (тілдерінде) электрондық көшірмелері;
ЖЖОКБҰ ресми платформасында жаппай ашық онлайн-курсқа және халықаралық білім беру платформаларына жазылуға сілтеме және тестілік қолжетімділік;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз), сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік ауыстыра отырып, мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде: курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі.
Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық шарттар негізінде немесе ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша (сонымен қатар бұрын Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімімен құрылған) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін басқа мемлекеттер немесе олардың заңды және жеке тұлғалары құрған халықаралық және шетелдік оқу орындарының, олардың филиалдарының білім беру қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген және оқудың толық кезеңіне қазақ, ағылшын тілдерінде және оқыту тілінде (тілдерінде) әзірленген білім беру бағдарламасының электрондық көшірмесі.
оқу әдебиеті қорының жыл сайынғы жаңартылуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
кітапханалармен және ғылыми ұйымдармен оқудың толық мерзімін қамтитын кітапхана қорларын пайдалануға арналған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес ресімделген, қолданылу мерзімі кемінде 10 (он) жыл болатын ғимаратты (оқу корпустарын) пайдалану құқығына арналған шарттардың электрондық көшірмелері;
санитариялық қағидалар мен өрт қауіпсіздігі қағидаларына сәйкес келетін оқу сабақтарын өткізуге арналған оқу үй-жайларының болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
тамақтану және медициналық қызмет көрсету объектілерінің болуын және олардың денсаулық сақтау саласындағы белгіленген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
лицензиаттың басшысымен бекітілген жатақханалар және/немесе хостелдер/қонақ үйлермен шарттар туралы ақпарат; жатақханалардың/ хостелдердің/қонақ үйлердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі туралы халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган қорытындысының электрондық көшірмесі;
материалдық-техникалық жарақтандыру туралы мәліметтер;
ақпараттық жүйе туралы мәліметтер;
біліктілікті арттыру курсынан өткенін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, оның ішінде:
курстың тақырыбы, игерілген сағаттардың көлемі, курсты өткізу кезеңі көрсетілген сертификат, курс қорытындылары бойынша тындаушының есебі;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз), сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік ауыстыра отырып, мәтінді пайдаланудың және бөтен материалдың бар-жоғын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжат;
білім туралы берілген құжаттардың, дипломдық жұмыстардың (жобалардың), магистрлік диссертациялардың жұмыс істеп тұрған электрондық деректер базасының (мұрағатының) тестілік қолжетімділігіне сілтеме;
білім беру бағдарламасына сәйкес практика базасы ретінде айқындалған ұйымдармен практикадан өтуге арналған шарттардың (кемінде екі) электрондық көшірмелері.