О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 122-VI ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.187; № 14, ст.274; № 19, ст.370; 1997 г., № 1-2, ст.8; № 5, ст.55; № 12, ст.183, 184; № 13-14, ст.195, 205; 1998 г., № 2-3, ст.23; № 5-6, ст.50; № 11-12, ст.178; № 17-18, ст.224, 225; № 23, ст.429; 1999 г., № 20, ст.727, 731; № 23, ст.916; 2000 г., № 18, ст.336; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.7; № 8, ст.52; № 17-18, ст.240; № 24, ст.338; 2002 г., № 2, ст.17; № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.3; № 11, ст.56, 57, 66; № 15, ст.139; № 19-20, ст.146; 2004 г., № 6, ст.42; № 10, ст.56; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 10, ст.31; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 1, ст.4; № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20, 21; № 4, ст.28; № 16, ст.131; № 18, ст.143; № 20, ст.153; 2008 г., № 12, ст.52; № 13-14, ст.58; № 21, ст.97; № 23, ст.114, 115; 2009 г., № 2-3, ст.7, 16, 18; № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.125, 134; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.21, 28; № 3, ст.32; № 4, ст.37; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.13, 15; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 7, ст.36; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 15, ст.76; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61, 63; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 22-I, ст.140, 143; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 15, ст.55):
в статье 19:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2017 жылғы 25 желтоқсандағы № 122-VI ҚРЗ.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Заңның қолданысқа енгізілу тәртібін 11-баптан қараңыз.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсанда Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 15, 55-құжат):
19-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Физические лица подлежат государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.";
пункт 4-1 исключить.
2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст.112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст.146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст.113; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.121, 124; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140, 143; № 22-II, ст.144; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-I, cт.62; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 23, ст.119; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 6 декабря 2017 г.):
1) в статье 39-2:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) некоммерческую организацию, создаваемую в организационно-правовой форме фонда исключительно для обеспечения финансирования юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки;";
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки, автономный кластерный фонд, а также организация, обеспечивающая условия для деятельности органов, их организаций и участников международного финансового центра, несут ответственность за достижение показателей результатов целевого перечисления в их деятельность, определенных в стратегических планах и (или) бюджетных программах соответствующих администраторов бюджетных программ.";

"4. Жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеуге жатады.";
4-1-тармақ алып тасталсын.
2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат, № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; 2017 жылғы 6 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 39-2-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны қаржыландыруды қамтамасыз ету үшін ғана қордың ұйымдық-құқықтық нысанында құрылатын коммерциялық емес ұйымға;";
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға, дербес кластерлік қор, сондай-ақ халықаралық қаржы орталығы органдарының, олардың ұйымдарының және қатысушыларының қызметі үшін жағдайларды қамтамасыз ететін ұйым бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшілерінің стратегиялық жоспарларында және (немесе) бюджеттік бағдарламаларында айқындалған, өздерінің қызметіне нысаналы аударым нәтижелерінің көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін жауапты болады.";

2) в пункте 1 статьи 49:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) сбор за постановку на учет теле-, радиоканала, периодического печатного издания, информационного агентства и сетевого издания;";
подпункт 23) исключить;
дополнить подпунктами 40) и 41) следующего содержания:
"40) сбор за прохождение учетной регистрации микрофинансовых организаций и включение их в реестр микрофинансовых организаций;
41) сбор за выдачу разрешительных документов для участников банковского и страхового рынков.";
3) пункт 1 статьи 50 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) сбор за выдачу и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан;";
4) в пункте 1 статьи 51:
подпункт 14) исключить;
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;";
подпункт 17) исключить;
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе республиканского значения, столице;";
дополнить подпунктом 24) следующего содержания:
"24) сбор за выдачу и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.";
5) в пункте 1 статьи 52:
в подпункте 1) слова "доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа" заменить словами "доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц";
в подпункте 3) слова ", имущество которых находится" заменить словами "по объектам обложения данным налогом, находящимся";
в подпункте 4) слова ", земельный участок которых находится в городе районного значения, селе, поселке" заменить словами "на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;";
подпункт 10) исключить;

2) 49-баптың 1-тармағында:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) теле-, радиоарнаны, мерзімді баспасөз басылымын, ақпараттық агенттікті және желілік басылымды есепке қойғаны үшін алым;";
23) тармақша алып тасталсын;
39) тармақшадағы "алым республикалық бюджетке түсетiн салықтық түсiмдер болып табылады." деген сөздер "алым;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 40) және 41) тармақшалармен толықтырылсын:
"40) микроқаржы ұйымдарын есептік тіркеуден өткізгені және оларды микроқаржы ұйымдарының тізіліміне енгізгені үшін алым;
41) банк және сақтандыру нарықтарына қатысушылар үшін рұқсат беру құжаттарын бергені үшін алым республикалық бюджетке түсетiн салықтық түсiмдер болып табылады.";
3) 50-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені және (немесе) ұзартқаны үшін алым;";
4) 51-баптың 1-тармағында:
14) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;";
17) тармақша алып тасталсын;
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) сыртқы (көрнекі) жарнаманы республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақы;";
мынадай мазмұндағы 24) тармақшамен толықтырылсын:
"24) жұмыс берушілерге Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені және (немесе) ұзартқаны үшін алым республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттеріне түсетін салықтық түсімдер болып табылады.";
5) 52-баптың 1-тармағында:
1) тармақшадағы "аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын кірістері" деген сөздер "аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында орналасқан" деген сөздер "аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "жер учаскесі аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналасқан" деген сөздер "аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;";
10) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;";
подпункт 13) исключить;
6) пункт 1 статьи 52-1 изложить в следующей редакции:
"1. Налоговыми поступлениями в бюджеты города районного значения, села, поселка, сельского округа являются:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения, села, поселка;
4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
5) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на:
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования республиканского значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования областного значения, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;
объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения;
открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке.";
7) часть третью пункта 12-1 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"Ответственность за обоснованность бюджетной заявки и достоверность расчетов к бюджетной заявке, полноту и своевременность представления бюджетной заявки по бюджетным программам, направленным на целевое перечисление, несут руководители автономного кластерного фонда, юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки, организации, обеспечивающей условия для деятельности органов и их организаций, участников международного финансового центра, в соответствии с законами Республики Казахстан.";

мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;";
13) тармақша алып тасталсын;
6) 52-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне түсетін салықтық түсімдер болып табылады:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
2) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
5) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің аумақтары арқылы өтетін облыстық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде;
аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте орналастырғаны үшін төлемақы.";
7) 67-баптың 12-1-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Нысаналы аударымға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімнің негізділігі және бюджеттік өтінімге қатысты есеп-қисаптардың анықтығы, бюджеттік өтінімді ұсынудың толықтығы мен уақтылығы үшін дербес кластерлік қордың, қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның, халықаралық қаржы орталығының органдары мен олардың ұйымдарының, қатысушыларының қызметі үшін жағдайларды қамтамасыз ететін ұйымның басшылары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";

8) пункт 1 статьи 88 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) с зачислением и расходованием трансфертов фонду социального медицинского страхования из республиканского бюджета для оплаты услуг, оказываемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.".
3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст.112; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 13-14, ст.63; № 15-16, ст.74; № 17, ст.82; № 18, ст.84; № 23, ст.100; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 7, ст.28, 29; № 11, ст.58; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; № 22, ст.130, 132; № 24, ст.145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 15, ст.120; № 16, ст.128; № 20, ст.151; № 21, ст.161; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.11, 15; № 3, ст.21, 22, 25, 27; № 4, ст.32; № 5, ст.35; № 6, ст.43, 44; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.3; № 2, ст.7, 10; № 3, ст.15; № 4, ст.21; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 12, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.76, 81, 82; № 16, ст.83; № 21-22, ст.114, 115; № 23-24, ст.116; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44, 49; № 10, ст.52; № 11, ст.63, 64, 65, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; № 24, ст.145; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.44, 45; № 11, ст.52; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, cт.99, 100, 101; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115, 119; № 21-I, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.136, 137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-II, ст.144, 145; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 55, 57; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.66, 72; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 10, ст.23; № 12, ст.34; № 13, ст.45; № 14, ст.49, 53, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56):

8) 88-баптың 1-тармағының 10) тармақшасындағы "байланысты операцияларды есепке алуға арналады." деген сөздер "байланысты;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу үшін республикалық бюджеттен әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттерді есепке жатқызуға және жұмсауға байланысты операцияларды есепке алуға арналады.".
3. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3 құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 11, 52-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 99, 100, 101-құжаттар; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115, 119-құжаттар; № 21-I, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 136, 137-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55, 57-құжаттар; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 66, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 10, 23-құжат; № 12, 34-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 49, 53, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат):

1) в оглавлении заголовок статьи 438 изложить в следующей редакции:
"Статья 438. Особенности уплаты (перечисления) индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
2) пункт 9 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"9. Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пени и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах", а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и соглашениями (контрактами) о разделе продукции, контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными статьей 308-1 настоящего Кодекса, предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.";
3) пункт 2 статьи 84 дополнить подпунктами 14), 15) и 16) следующего содержания:
"14) доход от реализации полезных ископаемых, полученных от недропользователя в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме, получателем от имени государства или лицом, уполномоченным получателем от имени государства на осуществление такой реализации;
15) комиссионное вознаграждение получателя от имени государства или лица, уполномоченного получателем от имени государства, выраженное в возмещении расходов, связанных с реализацией полезных ископаемых, полученных от недропользователя в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;
16) стоимость услуг, полученных за счет бюджетных средств в виде государственной нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства в соответствии с государственной программой в области развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, программами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, операторами которых являются Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму".";
4) в статье 90:
подпункт 4) пункта 1-1 изложить в следующей редакции:
"4) отраженные в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря 2026 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности суммы провизий (резервов), отнесенные на вычеты в отчетном и (или) предыдущих налоговых периодах, против сомнительных и безнадежных активов, предоставленных дочерней организации банка на приобретение сомнительных и безнадежных активов родительского банка. Суммы провизий (резервов), указанные в настоящем подпункте, включаются в совокупный годовой доход банка за налоговый период, приходящийся на 2026 год.";

1) мазмұнындағы 438-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"438-бап. Төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу (аудару) ерекшеліктері";
2) 31-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Осы Кодексте, "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Кодекстің 308-1-бабында көрсетілген өнімді бөлу туралы келісімдерде (келісімшарттарда), Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта төлеудің заттай нысаны немесе шетел валютасымен төлеу көзделген жағдайларды қоспағанда, салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеу жөніндегі салықтық міндеттеме, сондай-ақ өсімпұл мен айыппұлдарды төлеу жөніндегі міндеттеме ұлттық валютамен орындалады.";
3) 84-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 14), 15) және 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"14) мемлекет атынан алушының немесе мемлекет атынан алушы осындай өткізуді жүзеге асыруға уәкілеттік берген тұлғаның салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушыдан алынған пайдалы қазбаларды өткізуінен түсетін кіріс;
15) мемлекет атынан алушының немесе мемлекет атынан алушы уәкілеттік берген тұлғаның салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушыдан алынған пайдалы қазбаларды өткізуге байланысты шығыстарды өтеуді білдіретін комиссиялық сыйақысы;
16) операторлары Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы болып табылатын Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту саласындағы мемлекеттік бағдарламаға, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен бағдарламаларға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қаржылық емес қолдау түрінде бюджет қаражаты есебінен алынған көрсетілетін қызметтердің құны.";
4) 90-бапта:
1-1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес 2026 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша бухгалтерлік есепке алуда көрсетілген, бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға банктің еншілес ұйымына берілген күмәнді және үмітсіз активтерге қарсы есепті және (немесе) алдыңғы салықтық кезеңдерде шегерiмдерге жатқызылған провизиялардың (резервтердiң) сомалары танылады. Осы тармақшада көрсетілген провизиялардың (резервтердiң) сомалары 2026 жылға тура келетін салықтық кезең үшін банктің жылдық жиынтық кірісіне енгізіледі.";

в подпункте 6) пункта 2:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"дочерней организации банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка;";
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"специальной финансовой компании, созданной согласно законодательству Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, при сделке секьюритизации в соответствии с решением Правительства Республики Казахстан;
5) часть вторую пункта 1 статьи 99 изложить в следующей редакции:
"Из совокупного годового дохода дочерней организации банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, исключаются доходы от осуществления видов деятельности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, включенные в совокупный годовой доход такой организации и перечисленные родительскому банку.";
6) части первую, третью и четвертую пункта 1-1 статьи 106 изложить в следующей редакции:
"1-1. Банки имеют право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) против сомнительных и безнадежных активов, предоставленных дочерней организации банка на приобретение сомнительных и безнадежных активов родительского банка.";
"При этом вычету подлежит сумма расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности по созданию провизий (резервов) против сомнительных или безнадежных активов, предоставленных родительским банком дочерней организации на приобретение сомнительных и безнадежных активов такого родительского банка.
Порядок отнесения активов, предоставленных банками дочерним организациям на приобретение сомнительных и безнадежных активов родительского банка, к категории сомнительных и безнадежных, а также порядок формирования провизий (резервов) против активов, представленных родительскими банками дочерним организациям, определяется Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.";
7) в статье 115:
часть первую дополнить подпунктом 16) следующего содержания:
"16) стоимость объемов полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"в виде денег, полученных данной организацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности и перечисленных родительскому банку;";

2-тармақтың 6) тармақшасында:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын банктің еншілес ұйымына;";
төртінші абзацтағы "банкке берген;" деген сөздер "банкке;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешіміне сәйкес секьюритилендіру мәмілесі кезінде Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес құрылған арнайы қаржы компаниясына берген;";
5) 99-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бас банктің күмәнді және үмітсіз актвитерін сатып алатын банктің еншілес ұйымының жылдық жиынтық кірісінен Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асырудан түсетін, осындай ұйымның жылдық жиынтық кірісіне енгізілген және бас банкке аударылған кірістер алып тасталады.";
6) 106-баптың 1-1-тармағының бірінші, үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға банктiң еншiлес ұйымына берiлген күмәндi және үмiтсiз активтерге қарсы провизияларды (резервтердi) құру жөніндегі шығыстар сомаларын банктердiң шегеруге құқығы бар.";
"Бұл ретте халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға осындай бас банктің еншiлес ұйымға берген күмәндi немесе үмiтсiз активтерге қарсы провизиялар (резервтер) құру жөніндегі талаптарына сәйкес шығыстар сомасы шегерiмге жатады.
Банктердiң еншiлес ұйымдарға бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алуға берген активтерiн күмәндi және үмiтсiз активтер санатына жатқызу тәртiбiн, сондай-ақ бас банктердiң еншiлес ұйымдарға берген активтерiне қарсы провизияларды (резервтерді) қалыптастыру тәртiбiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi уәкiлеттi органмен келiсу бойынша айқындайды.";
7) 115-бапта:
бірінші бөліктің 15) тармақшасындағы "шығыстар шегерімге жатпайды." деген сөздер "шығыстар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 16) тармақшамен толықтырылсын:
"16) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне беретін пайдалы қазбалар көлемдерінің құны шегерімге жатпайды.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"осы ұйым Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасына сәйкес алған және бас банкке аударылған ақша түріндегі;";

8) подпункты 8) и 9) пункта 2 статьи 133 исключить;
9) пункт 1 статьи 135-2 изложить в следующей редакции:
"1. Организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшает на 100 процентов сумму исчисленного в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога по доходам от следующих видов деятельности:
1) выпуск акций для формирования уставного капитала, а также облигаций для финансирования деятельности, указанной в настоящем пункте;
2) выкуп собственных размещенных акций и облигаций;
3) оценка качества активов, прав требований банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, с целью принятия решения об их приобретении;
4) приобретение у банков сомнительных и безнадежных активов, иных прав требований и активов, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владение и (или) их реализация;
5) оценка качества акций и (или) облигаций, выпущенных банками и (или) размещенных банками, юридическими лицами, ранее являвшимися банками;
6) приобретение акций и (или) долей участия в уставном капитале юридических лиц, в том числе юридических лиц, права требований к которым приобретены у банков, и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владение и (или) их реализация;
7) приобретение акций и (или) облигаций, выпущенных и размещенных банками, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владение и (или) их реализация;
8) предоставление в имущественный наем (аренду) имущества, приобретенного и (или) полученного у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, или использование иной формы возмездного временного пользования таким имуществом, передача его в доверительное управление;
9) проведение операций по секьюритизации прав требований и других активов, приобретенных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками;
10) приобретение у юридических лиц, ранее являвшихся банками, прав требований и активов, включая акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, содержание, обеспечение сохранности, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владение и (или) их реализация;

8) 133-баптың 2-тармағының 7) тармақшасындағы "кірістерге;" деген сөз "кірістерге азайтуға құқығы бар." деген сөздермен ауыстырылып, 8) және 9) тармақшалары алып тасталсын;
9) 135-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым корпоративтік табыс салығының бюджетке төлеуге жататын сомасын айқындау кезінде мынадай қызмет түрлерінен түсетін кірістер бойынша корпоративтік табыс салығының осы Кодекстің 139-бабына сәйкес есептелген сомасын 100 пайызға азайтады:
1) жарғылық капиталды қалыптастыру үшін акциялар, сондай-ақ осы тармақта көрсетілген қызметті қаржыландыру үшін облигациялар шығару;
2) өзінің орналастырылған акциялары мен облигацияларын сатып алу;
3) банктердің және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардың активтерін, талап ету құқықтарын сатып алу туралы шешім қабылдау мақсатында олардың сапасын бағалау;
4) банктерден күмәнді және үмітсіз активтерді, өзге де талап ету құқықтары мен активтерді сатып алу, басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқару, иелену және (немесе) оларды өткізу;
5) банктер шығарған және (немесе) банктер, бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалар орналастырған акциялардың және (немесе) облигациялардың сапасын бағалау;
6) заңды тұлғалардың, оның ішінде өздеріне қатысты талап ету құқықтары банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталға қатысу үлестерін сатып алу, басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқару, иелену және (немесе) оларды өткізу;
7) банктер шығарған және орналастырған акцияларды және (немесе) облигацияларды сатып алу, басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқару, иелену және (немесе) оларды өткізу;
8) банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру немесе осындай мүлікті уақытша өтеулі пайдаланудың өзге де нысанын пайдалану, оны сенімгерлік басқаруға беру;
9) банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған талап ету құқықтарын және басқа да активтерді секьюритилендіру бойынша операциялар жүргізу;
10) заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоса алғанда, бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан талап ету құқықтары мен активтерді сатып алу, күтіп-ұстау, сақталуын қамтамасыз ету, басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқару, иелену және (немесе) оларды өткізу;

11) размещение денег в ценные бумаги и иные финансовые инструменты, а также в банках, Национальном Банке Республики Казахстан на условиях договоров банковского счета и банковского вклада;
12) осуществление финансирования на условиях платности, срочности и возвратности банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками.";
10) в части второй пункта 2 статьи 143 слова "по кредиту (займу)" исключить;
11) пункт 3 статьи 155 дополнить подпунктами 29-5) и 38) следующего содержания:
"29-5) доход, образовавшийся при прекращении обязательств по кредиту (займу), право требования по которому приобретено организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, в виде:
прощения основного долга;
прощения задолженности по вознаграждению, комиссии, неустойке (пени, штрафу);";
"38) стоимость услуг, полученных за счет бюджетных средств в виде государственной нефинансовой поддержки субъектов предпринимательства в соответствии с государственной программой в области развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, программами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, операторами которых являются Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму".";
12) пункт 1 статьи 156 дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) выплаты за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда);";
13) в подпункте 1) пункта 7 статьи 180-1 слова "налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество" заменить словами "Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество";
14) в подпункте 1) пункта 7 статьи 180-2 слова "налоговыми органами на основании сведений, представляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на переданное имущество в качестве вклада в уставный капитал" заменить словами "Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на переданное имущество в качестве вклада в уставный капитал";

11) ақшаны бағалы қағаздарға және өзге де қаржы құралдарына, сондай-ақ банктерде, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде банктік шот және банктік салым шарттары талаптарымен орналастыру;
12) ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен банктерді және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғаларды қаржыландыруды жүзеге асыру.";
10) 143-баптың 2-тармағының екінші бөлігіндегі "кредит (қарыз) бойынша төлейтін" деген сөздер "төленетін" деген сөзбен ауыстырылсын;
11) 155-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 29-5) және 38) тармақшалармен толықтырылсын:
"29-5) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым талап ету құқығын сатып алған кредит (қарыз) бойынша міндеттемелердің тоқтатылуы кезінде:
негізгі борышты кешіру;
сыйақы, комиссия, тұрақсыздық айыбы (өсімпұл, айыппұл) бойынша берешекті кешіру түрінде түзілген кіріс;";
"38) операторлары Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы және "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы болып табылатын Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамыту саласындағы мемлекеттік бағдарламаға, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен бағдарламаларға сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қаржылық емес қолдау түрінде бюджет қаражаты есебінен алынған көрсетілетін қызметтердің құны.";
12) 156-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) гранттар қаражаты есебінен төленетін төлемдер (еңбекке ақы төлеу түріндегі төлемдерден басқа);";
13) 180-1-баптың 7-тармағының 1) тармақшасындағы "салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтер негізінде, өткізілген мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарында" деген сөздер "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өткізілген мүлікке меншік құқығы туындаған есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қаңтарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 180-2-баптың 7-тармағының 1) тармақшасындағы "салық органдары жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын мәліметтер негізінде, жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлікке меншік құқығы туындаған жылдың 1 қаңтарына" деген сөздер "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы жарғылық капиталға салым ретінде берілген мүлікке меншік құқығы туындаған есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қаңтарына" деген сөздермен ауыстырылсын;

15) абзац второй части четвертой подпункта 26) пункта 1 статьи 192 изложить в следующей редакции:
"на основе стоимости, установленной Государственной корпорацией "Правительство для граждан" на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором получено такое имущество;";
16) в подпунктах 27) и 28) пункта 3 статьи 231 слова "налогоплательщиком" заменить словами "недропользователем";
17) в статье 248:
дополнить подпунктом 4-4) следующего содержания:
"4-4) товаров, работ, услуг, реализуемых организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, по видам деятельности, предусмотренным в статье 135-2 настоящего Кодекса;";
подпункты 26) и 27) исключить;
18) подпункт 7-1) пункта 1 статьи 258 изложить в следующей редакции:
"7-1) по объемам полезных ископаемых, передаваемых недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме;";
19) абзацы второй и третий пункта 2-2 статьи 262 изложить в следующей редакции:
"залогового имущества (товара), полученного в результате обращения взыскания по приобретенным правам требования по сомнительным и безнадежным активам от родительского банка;
имущества (товара), перешедшего в собственность родительского банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество и приобретенного дочерней организацией банка от родительского банка.";
20) в статье 308-2:
подпункт 2) пункта 6 дополнить частью второй следующего содержания:
"Получатель от имени государства не представляет декларации по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость в отношении деятельности, связанной с исполнением налогового обязательства в натуральной форме.";
часть первую пункта 8 дополнить предложением следующего содержания:
"Такая уплата осуществляется в валюте, предусмотренной соответствующим соглашением (контрактом) о разделе продукции и (или) контрактом на недропользование, утвержденным Президентом Республики Казахстан, указанными в статье 308-1 настоящего Кодекса.";

15) 192-баптың 1-тармағы 26) тармақшасы төртінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы осындай мүлік алынған есепті салықтық кезеңнен кейінгі жылдың 1 қаңтарына белгілеген құн негізінде;";
16) 231-баптың 3-тармағының 27) және 28) тармақшаларындағы "салық төлеуші" деген сөздер "жер қойнауын пайдаланушы" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 248-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-4) тармақшамен толықтырылсын:
"4-4) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым осы Кодекстің 135-2-бабында көзделген қызмет түрлері бойынша өткізетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді;";
26) және 27) тармақшалар алып тасталсын;
18) 258-баптың 1-тармағының 7-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1) жер қойнауын пайдаланушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындау есебіне беретін пайдалы қазбалардың көлемдері бойынша;";
19) 262-баптың 2-2-тармағының екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"бас банктен күмәнді және үмітсіз активтер бойынша сатып алынған талап ету құқықтары бойынша өндіріп алуды қолдану нәтижесінде алынған кепілдегі мүлікті (тауарды);
кепілге салынған мүлікке өндіріп алуды қолдану нәтижесінде бас банктің меншігіне өткен және банктің еншілес ұйымы бас банктен сатып алған мүлікті (тауарды) сатып алуға, иеленуге және (немесе) өткізуге байланысты айналымдар бойынша қосылған құн салығының сомаларын есепке алу жөніндегі бөлек әдiсті қолдануға құқығы бар.";
20) 308-2-бапта:
6-тармақтың 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекет атынан алушы салықтық міндеттемені заттай нысанда орындауға байланысты қызметке қатысты корпоративтік табыс салығы және қосылған құн салығы бойынша декларацияларды тапсырмайды.";
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Мұндай төлеу осы Кодекстің 308-1-бабында көрсетілген өнімді бөлу туралы тиісті келісімде (келісімшартта) және (немесе) Қазақстан Республикасының Президенті бекіткен жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшартта көзделген валютамен жүзеге асырылады.";

21) статью 406 изложить в следующей редакции:
"Статья 406. Налоговая база
1. Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией "Правительство для граждан", в следующем порядке:
C = C б x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп.
Для целей настоящего пункта:
С – стоимость имущества для целей налогообложения;
С б – базовая стоимость одного квадратного метра жилища, дачной постройки;
S – полезная площадь жилища, дачной постройки в квадратных метрах;
К физ – коэффициент физического износа;
К функц – коэффициент функционального износа;
К зон – коэффициент зонирования;
К изм. мрп – коэффициент изменения месячного расчетного показателя.

21) 406-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"406-бап. Салықтық база
1. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша мынадай тәртіппен белгілейтін, салық салу объектілерінің құны жеке тұлғалар үшін тұрғынжайлар, саяжай құрылыстары бойынша салықтық база болып табылады:
Қ = Қ б х S х К физ х К функц х К айм х К аек өзг.
Осы тармақтың мақсаттары үшін:
Қ – салық салу мақсаттары үшін мүлік құны;
Қ б – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының бір шаршы метрінің базалық құны;
S – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының шаршы метрмен көрсетілетін пайдалы алаңы;
К физ – физикалық тозу коэффициенті;
К функц – функционалдық тозу коэффициенті;
К айм – аймақтарға бөлу коэффициенті;
К аек өзг – айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті.

12 000
18.
Города районного значения
6 000
19.
Поселки
4 200
20.
Села
2 700
При этом категории населенных пунктов определяются в соответствии с классификатором административно-территориальных объектов, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.
3. Налоговой базой по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища, гаражу является стоимость такого объекта по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, устанавливаемая Государственной корпорацией "Правительство для граждан", рассчитываемая по формуле:
C = C б × S × К физ × К изм. мрп × К зон.
Для целей настоящего пункта:
С – стоимость для целей налогообложения;
С б – базовая стоимость одного квадратного метра, определенная в следующем размере от базовой стоимости, установленной пунктом 2 настоящей статьи:
по холодной пристройке, хозяйственной (служебной) постройке, цокольному этажу, подвалу жилища – 25 процентов,
по гаражу – 15 процентов;
S – общая площадь холодной пристройки, хозяйственной (служебной) постройки, цокольного этажа, подвала жилища, гаража в квадратных метрах;
К физ – коэффициент физического износа, определенный в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи;
К изм. мрп – коэффициент изменения месячного расчетного показателя, определенный в порядке, установленном пунктом 7 настоящей статьи;
К зон – коэффициент зонирования, определенный в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
4. Коэффициент физического износа жилища, дачной постройки определяется с учетом норм амортизации и эффективного возраста по формуле:
К физ = 1 – И физ, где:
И физ – физический износ жилища, дачной постройки.
Физический износ определяется по формуле:
И физ = (Т баз - Т ввода) х Н аморт/100, где:
Т баз – год начисления налога;
Т ввода – год ввода объекта налогообложения в эксплуатацию;
Н аморт – норма амортизации.
В зависимости от характеристики здания при определении физического износа применяются следующие нормы амортизации:
№ п/п
Группа капитальности
Характеристика здания
Н аморт, %
Срок службы, лет
1.
1.

12 000
18.
Аудандық маңызы бар қалалар
6 000
19.
Кенттер
4 200
20.
Ауылдар
2 700
Бұл ретте елді мекендердің санаттары техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган бекіткен әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышына сәйкес айқындалады.
3. "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы белгілейтін, есепті жылдан кейінгі әрбір жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша осындай объектінің құны тұрғынжайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, іргеқабаты, жертөлесі, гараж бойынша салықтық база болып табылады, ол мынадай формула бойынша есептеледі:
Қ = Қ б x S x К физ х К аек өзг х K айм.
Осы тармақтың мақсаттары үшін:
Қ – салық салу мақсаттары үшін құн;
Қ б – осы баптың 2-тармағында белгіленген базалық құнның мынадай мөлшерінде айқындалған бір шаршы метрдің базалық құны:
тұрғынжайдың салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, іргеқабаты, жертөлесі бойынша – 25 пайыз,
гараж бойынша – 15 пайыз;
S – тұрғынжайдың салқын жапсаржайының, шаруашылық (қызметтік) құрылысының, іргеқабатының, жертөлесінің, гараждың шаршы метрмен көрсетілетін жалпы алаңы;
К физ – осы баптың 4-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған физикалық тозу коэффициенті;
К аек өзг – осы баптың 7-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті;
К айм – осы баптың 6-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған аймақтарға бөлу коэффициенті.
4. Тұрғынжайдың, саяжай құрылысының физикалық тозу коэффициенті амортизация нормалары және тиімді жасы ескеріле отырып, мынадай формула бойынша айқындалады:
К физ = 1 – Т физ, мұнда:
Т физ – тұрғынжайдың, саяжай құрылысының физикалық тозуы.
Физикалық тозу мынадай формула бойынша айқындалады:
Т физ = (Т баз – Т п.б.) х Н аморт/100, мұнда:
Т баз – салық есепке жазылған жыл;
Т п.б. – салық салу объектісі пайдалануға берілген жыл;
Н аморт – амортизация нормасы.
Ғимараттың сипаттамасына қарай физикалық тозуды айқындау кезінде мынадай амортизация нормалары қолданылады:
Р/с
Күрделілік тобы
Ғимараттың сипаттамасы
Н аморт, %
Қызмет ету мерзімі, жыл
1.
1.

0,98
3.
Местное водяное отопление на твердом топливе
0,95
4.
Печное отопление
0,9
6. Коэффициент зонирования (К зон), учитывающий месторасположение объекта налогообложения в населенном пункте, утверждается в соответствии с методикой расчета коэффициента зонирования местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным органом в срок, не позднее 1 декабря года, предшествующего году введения такого коэффициента, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его утверждения.
Утвержденные коэффициенты зонирования подлежат официальному опубликованию.
Методика расчета коэффициента зонирования утверждается уполномоченным государственным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов.

0,98
3.
Қатты отын арқылы сумен жергілікті жылыту
0,95
4.
Пешпен жылыту
0,9
6. Салық салу объектісінің елдi мекенде орналасқан жерін есепке алатын аймақтарға бөлу коэффициентiн (К айм.) жергілікті атқарушы органдар уәкілетті органмен келісу бойынша осындай коэффициент енгізілген жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірілмейтін мерзімде аймақтарға бөлу коэффициентін есептеу әдістемесіне сәйкес бекітеді және ол бекітілген жылынан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Бекітілген аймақтарға бөлу коэффициенттері ресми жариялауға жатады.
Аймақтарға бөлу коэффициентін есептеу әдістемесін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен орталық мемлекеттік органдар арасынан айқындалатын уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.

7. Коэффициент изменения месячного расчетного показателя (далее – К изм. мрп) определяется по формуле:
К изм. мрп = мрп тек. г. / мрп предыд. г., где:
мрп тек. г. – месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;
мрп предыд. г. – месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января предыдущего финансового года.
8. В случае, когда холодная пристройка, хозяйственная (служебная) постройка, цокольный этаж, подвал жилого дома, гараж являются частью жилища, налоговая база определяется Государственной корпорацией "Правительство для граждан", как совокупная стоимость таких объектов налогообложения, рассчитываемая в соответствии с настоящей статьей.
9. В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, налоговая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.";
22) пункт 3 статьи 437 дополнить словами ", отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование";
23) статью 438 изложить в следующей редакции:
"Статья 438. Особенности уплаты (перечисления) индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование
Уплата (перечисление) сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.";
24) в статье 439:
абзацы второй и третий части второй подпункта 1) пункта 1-1 изложить в следующей редакции:
"1 территориальная зона: пастбища, расположенные на землях пустынных, полупустынных и предгорно-пустынно-степных почвенно-климатических зон Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей, города Алматы;
2 территориальная зона: земли Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны, а также Актюбинской области, за исключением земель 1 территориальной зоны;";
подпункт 2) исключить;
25) статью 442 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:

7. Айлық есептік көрсеткіштің өзгеру коэффициенті (бұдан әрі – К аек өзг) мынадай формула бойынша айқындалады:
К аек өзг = а.ж. аек / алд. ж. аек, мұнда:
а.ж. аек – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш;
алд. ж. аек – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алдыңғы қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіш.
8. Тұрғын үйдің салқын жапсаржайы, шаруашылық (қызметтік) құрылысы, іргеқабаты, жертөлесі, гараж тұрғынжайдың бір бөлігі болған жағдайда, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы салықтық базаны осы бапқа сәйкес есептелетін, осындай салық салу объектілерінің жиынтық құны ретінде айқындайды.
9. Бірнеше салық салу объектісі бойынша бір жеке тұлға салық төлеуші болған жағдайда, салықтық база әрбір объект бойынша жеке есептеледі.";
22) 437-баптың 3-тармағы "әлеуметтік аударымдардың" деген сөздерден кейін ", міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың және (немесе) жарналардың" деген сөздермен толықтырылсын;
23) 438-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"438-бап. Төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу (аудару) ерекшеліктері
Төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығын, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды төлеу (аудару) есепті салықтық кезеңнен кейінгі екінші айдың 25-інен кешіктірілмей жүргiзiледi.";
24) 439-бапта:
1-1-тармақтың 1) тармақшасы екінші бөлігінің екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1-аумақтық аймақ: Алматы, Ақтөбе, Атырау, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау және Оңтүстік Қазақстан облыстарының, Алматы қаласының топырақ-климаттық аймақтарындағы шөлді, жартылай шөлді және тау бөктеріндегі шөлді-далалық жерде орналасқан жайылымдар;
2-аумақтық аймақ: Ақмола, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстарының, Астана қаласының, сондай-ақ 1-аумақтық аймақтың жерін қоспағанда, Ақтөбе облысының жері;";
2) тармақша алып тасталсын;
25) 442-бап мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:

"3-1. При осуществлении видов деятельности, на которые не распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, плательщики единого земельного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и производить исчисление и уплату соответствующих налогов и других обязательных платежей в бюджет по указанным видам деятельности в общеустановленном порядке.";
26) в статье 448:
в пункте 1:
абзац четвертый подпункта 2) части четвертой изложить в следующей редакции:
"заготовке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), произведенной членами такого кооператива, а также продукции, полученной в результате переработки, предусмотренной абзацем третьим настоящего подпункта;";
в пункте 3:
подпункт 3) части первой исключить;
часть вторую исключить;
часть третью изложить в следующей редакции:
"Положение подпункта 1) части первой настоящего пункта не распространяется на сельскохозяйственные кооперативы.";
27) пункт 1 статьи 450 изложить в следующей редакции:
"1. Для применения специального налогового режима при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.
Члены сельскохозяйственных кооперативов, у которых право применения данного специального налогового режима возникло в связи с отменой нормы подпункта 3) пункта 3 статьи 448 настоящего Кодекса, вправе представить уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, в срок не позднее 29 декабря первого года применения специального налогового режима.
В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.
Вновь созданные (возникшие, образованные) налогоплательщики для применения специального налогового режима представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 настоящего Кодекса.
При этом датой начала применения специального налогового режима являются:

"3-1. Шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимі қолданылмайтын қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде бірыңғай жер салығын төлеушілер кірістер мен шығыстардың, мүліктің бөлек есебін жүргізуге және көрсетілген қызмет түрлері бойынша тиісті салықтарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеуді және төлеуді жалпыға бірдей белгіленген тәртіппен жүргізуге міндетті.";
26) 448-бапта:
1-тармақта:
төртінші бөліктің 2) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"осындай кооператив мүшелері өндірген ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін, сондай-ақ осы тармақшаның үшінші абзацында көзделген қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнімді дайындау, сақтау және өткізу;";
3-тармақта:
бірінші бөліктің 3) тармақшасы алып тасталсын;
екінші бөлік алып тасталсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігі 1) тармақшасының ережесі ауыл шаруашылығы кооперативтеріне қолданылмайды.";
27) 450-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер осы тармақтың екінші бөлігінде өзгеше белгіленбесе, жалпыға бірдей белгіленген тәртіптен немесе өзге де арнаулы салық режимінен ауысқан кезде арнаулы салық режимін қолдану үшін салық төлеуші арнаулы салық режимін қолданудың бірінші жылының алдындағы жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей қолданылатын салық салу режимi туралы хабарламаны тұрған жеріндегі салық органына ұсынады.
Осы Кодекстің 448-бабы 3-тармағы 3) тармақшасының нормасы күшінің жойылуына байланысты аталған арнаулы салық режимін қолдану құқығы туындаған ауыл шаруашылығы кооперативтерінің мүшелері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген хабарламаны арнаулы салық режимін қолданудың бірінші жылының 29 желтоқсанынан кешіктірмей ұсынуға құқылы.
Жоғарыда көрсетілген күннен кейін ағымдағы күнтізбелік жылдың 31 желтоқсанына дейін жер учаскесіне құқық туындаған жағдайда осы жер учаскесінің орналасқан жері бойынша тіркеу есебіне қойылған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде салық органына қолданылатын салық салу режимi туралы хабарлама ұсынылады.
Жаңадан ашылған (пайда болған, құрылған) салық төлеушілер арнаулы салық режимiн қолдану үшiн осы Кодекстің 577-бабының 3-тармағына сәйкес тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтiнiшпен бір мезгілде салық органына қолданылатын салық салу режимi туралы хабарламаны ұсынады.
Бұл ретте:

1) для вновь созданных (возникших, образованных) налогоплательщиков – дата государственной регистрации юридического лица в органах юстиции или государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;
2) для налогоплательщиков, за исключением вновь созданных (возникших, образованных) и указанных в части второй настоящего пункта, – первое число календарного года, следующего за годом, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения;
3) для налогоплательщиков, указанных в части второй настоящего пункта, – первое число календарного года, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.";
28) в статье 457:
подпункт 2) дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
"организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан;";
подпункт 3) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан;";
29) статью 541 дополнить подпунктом 23-2) следующего содержания:
"23-2) организация, специализирующаяся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, единственным акционером которой является Правительство Республики Казахстан, – при предъявлении исков и обжаловании решений судов;";
30) подпункт 3) пункта 1 статьи 568 изложить в следующей редакции:
"3) лиц, указанных в статьях 411, 420 и 442 настоящего Кодекса, по деятельности, подлежащей обложению налогом на игорный бизнес, фиксированным налогом и единым земельным налогом соответственно.";
31) в пункте 9 статьи 599, пункте 7 статьи 602 и пункте 4 статьи 603 слова "2,5-кратной" заменить словами "1,25-кратной";
32) часть вторую подпункта 3) пункта 1 статьи 608 изложить в следующей редакции:
"Способ направления уведомлений, указанный в подпункте 3) настоящего пункта, применяется в отношении уведомлений, указанных в подпунктах 1) и 5-1) пункта 2 статьи 607 настоящего Кодекса.";
33) в пункте 3 статьи 610 слова "2,5-кратной" заменить словами "1,25-кратной".
4. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст.89; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.32; № 15, ст.71; № 24, ст.149, 152; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст.21; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; № 21, ст.161; 2012 г., № 1, ст.5; № 3, ст.26; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 12, ст.83; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; № 7, ст.36; № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 13, ст.62; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 1, ст.2; № 7, ст.33; № 10, ст.50; № 19-II, ст.102; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, cт.45; № 8-II, cт.67, 70; № 23, ст.119; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 13, ст.45):
в статье 185-1 цифры "2020" заменить цифрами "2022".

1) жаңадан ашылған (пайда болған, құрылған) салық төлеушілер үшін – әділет органдарында заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу күні;
2) жаңадан ашылғандарды (пайда болғандарды, құрылғандарды) және осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілгендерді қоспағанда, салық төлеушілер үшiн – қолданылатын салық салу режимi туралы хабарлама ұсынылған жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың бірінші күні;
3) осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген салық төлеушілер үшін – қолданылатын салық салу режимі туралы хабарлама ұсынылған күнтізбелік жылдың бірінші күні арнаулы салық режимiн қолдануды бастау күні болып табылады.";
28) 457-бапта:
2) тармақша мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
"екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым;";
3) тармақша мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым;";
29) 541-бап мынадай мазмұндағы 23-2) тармақшамен толықтырылсын:
"23-2) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі жалғыз акционері болып табылатын ұйым – талап қоюларды берген және соттардың шешімдеріне шағым жасаған кезде;";
30) 568-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тиісінше ойын бизнесі салығын, тіркелген салықты және бірыңғай жер салығын салуға жататын қызмет бойынша осы Кодекстiң 411, 420 және 442-баптарында аталған тұлғаларды қоспағанда, резидент-заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасында қызметін филиал, өкілдік арқылы жүзеге асыратын бейрезиденттер, дара кәсіпкерлер осы бапта белгіленген тәртіппен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне міндетті түрде қоюға жатады.";
31) 599-баптың 9-тармағындағы, 602-баптың 7-тармағындағы және 603-баптың 4-тармағындағы "2,5 еселенген" деген сөздер "1,25 еселенген" деген сөздермен ауыстырылсын;
32) 608-баптың 1-тармағы 3) тармақшасының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген хабарламалар жіберу тәсілі осы Кодекстің 607-бабы 2-тармағының 1) және 5-1) тармақшаларында көрсетілген хабарламаларға қатысты қолданылады.";
33) 610-баптың 5-1) тармақшаларында "2,5 еселенген" деген сөздер "1,25 еселенген" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 13, 45-құжат):
185-1-баптағы "2020" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын.

5. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст.70; № 24, ст.145; 2011 г., № 1, ст.3; № 11, ст.102; № 19, ст.145; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.3; № 2, ст.13; № 7, ст.36; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 15, ст.81; № 16, ст.83; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122, 123; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, cт.52; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.124; 2017 г., № 13, ст.45):
в части первой пункта 2 статьи 158 слова "2,5-кратной" заменить словами "1,25-кратной".
6. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 13-I, 13-II, ст.83; № 21, ст.122; 2015 г., № 16, ст.79; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, cт.126; 2017 г., № 8, ст.16; № 9, ст.21; № 14, ст.50; № 16, ст.56):
1) в оглавлении заголовок статьи 223 изложить в следующей редакции:
"Статья 223. Незаконные получение, разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую либо банковскую тайну, налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга, тайну предоставления микрокредита, тайну коллекторской деятельности, а также информации, связанной с легализацией имущества";
2) в статье 223:
заголовок после слов "банковскую тайну" дополнить словами ", налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга";
абзац первый части первой после слов "банковскую тайну", "банковской тайной" дополнить соответственно словами ", налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга", ", налоговой тайной, полученной в ходе горизонтального мониторинга";
абзац первый части второй после слов "банковскую тайну" дополнить словами ", налоговую тайну, полученную в ходе горизонтального мониторинга".
7. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145, 146; 2015 г., № 1, ст.2; № 2, ст.6; № 7, ст.33; № 8, ст.44, 45; № 9, ст.46; № 10, ст.50; № 11, ст.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.102, 103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.124, 125; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140, 141, 143; № 22-II, ст.144, 145, 148; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; № 23-I, ст.166, 169; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-I, ст.49, 50; № 7-II, ст.53, 57; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст.87; № 22, cт.116; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 9, ст.17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56):

5. 2010 жылғы 30 маусымдағы "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122, 123-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 52-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат):
158-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "2,5 еселенген" деген сөздер "1,25 еселенген" деген сөздермен ауыстырылсын.
6. 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2014 ж., № 13-I, 13-II, 83-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 21-құжат; № 14, 50-құжат; № 16, 56-құжат):
1) мазмұнындағы 223-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"223-бап. Коммерциялық не банктiк құпияны, деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны, микрокредит беру құпиясын, коллекторлық қызмет құпиясын құрайтын мәлiметтердi, сондай-ақ мүлiктi жария етумен байланысты ақпаратты заңсыз алу, жария ету немесе пайдалану";
2) 223-бапта:
тақырып "банктiк құпияны" деген сөздерден кейін ", деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны" деген сөздермен толықтырылсын;
бірінші бөліктің бірінші абзацы "банктiк құпияны" деген сөздерден кейін ", деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны" деген сөздермен толықтырылсын;
екінші бөліктің бірінші абзацы "банктiк құпияны" деген сөздерден кейін ", деңгейлес мониторинг барысында алынған салықтық құпияны" деген сөздермен толықтырылсын.
7. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат):

1) в оглавлении заголовки статей 266, 272, 273 и 285-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 266. Нарушение ограничений, установленных законами Республики Казахстан, по проведению платежей";
"Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для определения прибыли контролируемой иностранной компании
Статья 273. Непредставление, отказ в представлении отчетности по мониторингу сделок, отчетности по трансфертному ценообразованию, документов, необходимых для осуществления контроля при трансфертном ценообразовании";
"Статья 285-1. Неисполнение кастодианами, единым регистратором, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющими инвестиционным портфелем, страховыми организациями, коллекторскими агентствами обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан";
2) в статье 169:
часть девятую исключить;
часть тринадцатую изложить в следующей редакции:
"13. Действия, предусмотренные частями седьмой, восьмой, десятой, одиннадцатой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,
– влекут штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере четырехсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи трехсот месячных расчетных показателей с конфискацией биотоплива в соответствующем объеме.";
3) части пятую и шестую статьи 246 изложить в следующей редакции:
"5. Составление аудиторской организацией недостоверного аудиторского заключения по налогам –
влечет штраф на аудиторскую организацию в размере двухсот процентов от суммы договора на проведение аудита по налогам, но не менее пятисот месячных расчетных показателей.
6. Действие, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на аудиторскую организацию в размере двухсот пятидесяти процентов от суммы договора на проведение аудита по налогам, но не менее шестисот месячных расчетных показателей.";
4) статью 266 изложить в следующей редакции:
"Статья 266. Нарушение ограничений, установленных законами Республики Казахстан, по проведению платежей
Осуществление индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица –
влечет штраф на лиц, осуществлявших платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.";

1) мазмұнындағы 266, 272, 273 және 285-1-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"266-бап. Қазақстан Республикасының заңдарында төлемдер жүргізу бойынша белгіленген шектеулерді бұзу";
"272-бап. Салықтық есептілікті, сондай-ақ бақыланатын шетелдік компанияның пайдасын айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбау
273-бап. Мәмілелер мониторингі бойынша есептілікті, трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті, трансферттік баға белгілеу кезінде бақылауды жүзеге асыруға қажетті құжаттарды ұсынбау, ұсынудан бас тарту";
"285-1-бап. Бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие кастодиандардың, бірыңғай тіркеушінің, брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сақтандыру ұйымдарының, коллекторлық агенттіктердің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген міндеттерді орындамауы";
2) 169-бапта:
тоғызыншы бөлік алып тасталсын;
он үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы баптың жетінші, сегізінші, оныншы, он бірінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –
биоотын тиісті көлемде тәркілене отырып, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – төрт жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
3) 246-баптың бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Аудиторлық ұйымның салықтар бойынша анық емес аудиторлық қорытынды жасауы –
аудиторлық ұйымға салықтар бойынша аудит жүргізуге арналған шарт сомасының екі жүз пайызы, бірақ бес жүз айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет –
аудиторлық ұйымға салықтар бойынша аудит жүргізуге арналған шарт сомасының екі жүз елу пайызы, бірақ алты жүз айлық есептік көрсеткіштен кем емес мөлшерде айыппұл салуға әкеп соғады.";
4) 266-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"266-бап. Қазақстан Республикасының заңдарында төлемдер жүргiзу бойынша белгiленген шектеулердi бұзу
Қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған дара кәсіпкерлердің немесе заңды тұлғалардың азаматтық-құқықтық мәміле бойынша қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған басқа дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның пайдасына бір мың айлық есептік көрсеткіштен асатын сомаға қолма-қол тәртіппен төлемді жүзеге асыруы –
төлемдi жүзеге асырған тұлғаларға төлем сомасының бес пайызы мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

5) в статье 272:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для определения прибыли контролируемой иностранной компании";
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, выразившееся в непредставлении в срок, установленный законами Республики Казахстан, налоговых регистров, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, в размере пятисот пятидесяти месячных расчетных показателей.";
часть четвертую исключить;
часть пятую изложить в следующей редакции:
"5. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов документов, необходимых для определения суммы финансовой прибыли или части финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей налогообложению в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), –
влечет штраф на физических лиц в размере ста, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.";
6) в статье 273:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 273. Непредставление, отказ в представлении отчетности по мониторингу сделок, отчетности по трансфертному ценообразованию, документов, необходимых для осуществления контроля при трансфертном ценообразовании";
дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:
"4. Непредставление, недостоверное или неполное представление, отказ в представлении налогоплательщиком в орган государственных доходов отчетности по трансфертному ценообразованию в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании, –
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей.
5. Действия (бездействие), предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на субъектов среднего предпринимательства в размере пятисот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи месячных расчетных показателей.";
7) в статье 278:
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –
влечет штраф в размере двадцати процентов от суммы превышения фактического налога.";
пункт 4 примечаний изложить в следующей редакции:

5) 272-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"272-бап. Салықтық есептілікті, сондай-ақ бақыланатын шетелдік компанияның пайдасын айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбау";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салықтық тіркелімдерді Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімде ұсынбаудан көрінген, осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет –
салықтық мониторингке жататын салық төлеушілерге бес жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
төртінші бөлік алып тасталсын;
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Салық төлеушінің мемлекеттік кіріс органына бақыланылатын шетелдік компанияның "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес салық салуға жататын қаржылық пайдасының немесе қаржылық пайдасының бір бөлігінің сомасын айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбауы –
жеке тұлғаларға – бір жүз, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
6) 273-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"273-бап. Мәмілелер мониторингі бойынша есептілікті, трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті, трансферттік баға белгілеу кезінде бақылауды жүзеге асыруға қажетті құжаттарды ұсынбау, ұсынудан бас тарту";
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"4. Салық төлеушінің мемлекеттік кіріс органына Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген мерзімдерде трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті ұсынбауы, анық немесе толық ұсынбауы, ұсынудан бас тартуы –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер (әрекетсiздiк) –
орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
7) 278-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салықтық кезең үшiн iс жүзiнде есептелген корпоративтік табыс салығы сомасының салықтық кезең iшiнде есептелген аванстық төлемдердің сомасынан жиырма пайыздан астам мөлшерде асып кетуі, егер осы әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгiлерi болмаса, –
ic жүзiндегi салықтың асып кету сомасының жиырма пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
ескертпелердің 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Для целей части третьей настоящей статьи при определении превышения не учитываются:
превышение, образовавшееся в связи с произведенной корректировкой налога на добычу полезных ископаемых в соответствии с пунктом 3 статьи 742 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
корпоративный подоходный налог, исчисленный с суммарной прибыли контролируемых иностранных компаний или постоянных учреждений контролируемых иностранных компаний, определяемой в соответствии со статьей 297 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
8) в статье 281:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление декларации на нефтепродукты, на табачные изделия, а равно непредставление либо несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления мониторинга, –
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Недостоверное отражение объема нефтепродуктов, количества табачных изделий, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, на табачные изделия в декларациях на нефтепродукты, на табачные изделия, в сведениях, необходимых для осуществления мониторинга, –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
в части пятой:
подпункт 2) исключить;
подпункт 9) исключить;
абзац второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения, или без таковой.";
абзац второй части шестой изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей с конфискацией нефтепродуктов, табачных изделий, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, полученных вследствие совершения правонарушения.";

"4. Осы баптың үшінші бөлігінің мақсаттары үшін асып кетуді айқындау кезінде:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 742-бабының 3-тармағына сәйкес пайдалы қазбаларды өндіру салығына жүргізілген түзетуге байланысты түзілген асып кету;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 297-бабына сәйкес айқындалатын, бақыланатын шетелдік компаниялардың немесе бақыланатын шетелдік компаниялар тұрақты мекемелерінің жиынтық пайдасынан есептелген корпоративтік табыс салығы есепке алынбайды.";
8) 281-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына арналған декларацияны тапсырмау не уақтылы тапсырмау, сол сияқты мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-бөліктермен толықтырылсын:
"2-1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына арналған декларацияларда, мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерде мұнай өнімдерінің көлемін, темекі бұйымдарының санын анық көрсетпеу, сондай-ақ мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2-2. Осы баптың 2-1-бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөлікте:
2) тармақша алып тасталсын;
9) тармақша алып тасталсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын мұнай өнімдері, темекі бұйымдары және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған кірістер тәркілене отырып немесе онсыз, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне үш жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
алтыншы бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тікелей нысаналары болып табылатын мұнай өнімдері, темекі бұйымдары және (немесе) құқық бұзушылық жасау салдарынан алынған кірістер тәркілене отырып, жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

9) в статье 282:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частями 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Недостоверное отражение объема этилового спирта и (или) алкогольной продукции, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию в декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2-2. Деяния, предусмотренные частью 2-1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.";
подпункт 7) части третьей исключить;
части восьмую и девятую исключить;
10) в статье 285:
в части первой:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) открытия банковского счета бездействующему налогоплательщику, налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам, информация о котором размещена на интернет-ресурсе уполномоченного органа, –";
часть третью дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) непредставления органам государственных доходов сведений по договорам, содержащим условия перехода права (требования) коллекторским агентствам, – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом;";
11) в статье 285-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 285-1. Неисполнение кастодианами, единым регистратором, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющими инвестиционным портфелем, страховыми организациями, коллекторскими агентствами обязанностей, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан";
дополнить частью четвертой следующего содержания:

9) 282-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Этил спиртiне және (немесе) алкоголь өнiмiне арналған декларацияны тапсырмау не уақтылы тапсырмау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – он, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жеке тұлғаларға – он, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне – жиырма, орта кәсiпкерлiк субъектiлерiне – қырық, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне алпыс айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-бөліктермен толықтырылсын:
"2-1. Этил спиртiне және (немесе) алкоголь өнiмiне арналған декларацияда этил спиртiнің және (немесе) алкоголь өнiмiнің көлемін анық көрсетпеу, сондай-ақ этил спиртiнің және (немесе) алкоголь өнiмiнің дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2-2. Осы баптың 2-1-бөлігінде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің 6) тармақшасындағы "өткізу;" деген сөз "өткізу түрінде жасалған бұзушылық –" деген сөздермен ауыстырылып, 7) тармақшасы алып тасталсын;
сегізінші және тоғызыншы бөліктер алып тасталсын;
10) 285-бапта:
бірінші бөлікте:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) ол туралы ақпарат уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған әрекет етпейтін салық төлеушіге, салықтық берешегі, әлеуметтік төлемдер бойынша берешегі бар салық төлеушіге банктік шотты ашу түрінде жасалған орындамауы –";
үшінші бөлік мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) құқықтың (талап етудің) коллекторлық агенттіктерге өту жағдайларын қамтитын шарттар бойынша мәліметтерді мемлекеттік кіріс органдарына тоқсаннан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей ұсынбау;";
11) 285-1-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"285-1-бап. Бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие кастодиандардың, бірыңғай тіркеушінің, брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сақтандыру ұйымдарының, коллекторлық агенттіктердің Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген міндеттерді орындамауы";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:

"4. Непредставление, несвоевременное, недостоверное или неполное представление коллекторскими агентствами сведений по договорам, содержащим условия перехода права (требования) к коллекторскому агентству, –
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
12) абзац первый статьи 473 дополнить словами "если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния,";
13) в части первой статьи 684:
слова "282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, девятой, одиннадцатой и тринадцатой)" заменить словами "282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, одиннадцатой и тринадцатой)";
цифры "283-1" заменить словами "283-1 (частями пятой и шестой)";
14) в части первой статьи 720:
слова "281 (частями первой, второй и третьей), 282 (частями первой, второй, пятой, восьмой, десятой и двенадцатой)" заменить словами "281 (частями первой, второй, 2-1, 2-2 и третьей), 282 (частями первой, второй, 2-1, 2-2, пятой, десятой и двенадцатой)";
цифры "284" заменить словами "283-1 (частями первой, второй, третьей и четвертой), 284";
15) в части первой статьи 728 слова "282 (частями первой, второй, пятой, восьмой, десятой и двенадцатой)" заменить словами "282 (частями первой, второй, пятой, десятой и двенадцатой)";
16) в части первой статьи 735 слова ", пятой и девятой" заменить словами "и пятой";
17) в части первой статьи 804:
в подпункте 29) слова "статьи 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, девятая, одиннадцатая и тринадцатая)" заменить словами "статьи 282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, одиннадцатая и тринадцатая)";
в подпункте 31):
слова "282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, девятая, одиннадцатая и тринадцатая)" заменить словами "282 (части третья, четвертая, шестая, седьмая, одиннадцатая и тринадцатая)";
цифры "283-1" заменить словами "283-1 (части пятая и шестая)".
8. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51):

"4. Коллекторлық агенттіктердің құқықтың (талап етудің) коллекторлық агенттікке өту жағдайларын қамтитын шарттар бойынша мәліметтерді ұсынбауы, уақтылы, анық немесе толық ұсынбауы –
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұлға әкеп соғады.";
12) 473-баптың бірінші абзацы "жария етуі" деген сөздерден кейін ", егер бұл әрекетте қылмыстық жазаланатын іс-әрекет белгілері болмаса," деген сөздермен толықтырылсын;
13) 684-баптың бірінші бөлігінде:
"282 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөліктерінде)" деген сөздер "282 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, он бірінші және он үшінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"283-1" деген цифрлар "283-1 (бесінші және алтыншы бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 720-баптың бірінші бөлігінде:
"281 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 282 (бірінші, екінші, бесінші, сегізінші, оныншы және он екінші бөліктерінде)" деген сөздер "281 (бірінші, екінші, 2-1, 2-2 және үшінші бөліктерінде), 282 (бірінші, екінші, 2-1, 2-2, бесінші, оныншы және он екінші бөліктерінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"284" деген цифрлар "283-1 (бірінші, екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 284" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 728-баптың бірінші бөлігіндегі "282 (бiрiншi, екінші, бесінші, сегізінші, оныншы және он екінші бөлiктерiнде)" деген сөздер "282 (бiрiншi, екінші, бесінші, оныншы және он екінші бөлiктерiнде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 735-баптың бірінші бөлігіндегі ", бесінші және тоғызыншы" деген сөздер "және бесінші" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 804-баптың бірінші бөлігінде:
29) тармақшадағы "282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөлiктерi)" деген сөздер "282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, он бірінші және он үшінші бөлiктерi)" деген сөздермен ауыстырылсын;
31) тармақшада:
"282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, тоғызыншы, он бірінші және он үшінші бөлiктерi)" деген сөздер "282 (үшiншi, төртiншi, алтыншы, жетiншi, он бірінші және он үшінші бөлiктерi)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"283-1" деген цифрлар "283-1 (бесінші және алтыншы бөліктері)" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар):

1) в оглавлении заголовок статьи 124 изложить в следующей редакции:
"Статья 124. Установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы";
2) статью 35 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
1. Государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.
Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):
1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) доходов из источников за пределами Республики Казахстан;
4) доходов домашних работников в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, получающих доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами;
5) доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами;
6) доходов граждан Республики Казахстан по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с международными и государственными организациями, зарубежными и казахстанскими неправительственными общественными организациями и фондами, освобожденными от обязательства по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

1) мазмұнындағы 124-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"124-бап. Фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілеу";
2) 35-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркеу
1. Жеке кәсiпкерлiктi заңды тұлға құрмай жүзеге асыратын жеке тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу дара кәсiпкер ретiнде мемлекеттiк тiркеу кезiнде мәлiмделген тұрған жерi бойынша мемлекеттік кіріс органында дара кәсiпкер ретiнде есепке қоюды білдіреді.
2. Дара кәсіпкер ретінде мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге мынадай шарттардың бiрiне сай келетiн жеке тұлғалар жатады:
1) жалдамалы жұмыскерлердiң еңбегiн тұрақты негiзде пайдаланады;
2) жеке кәсiпкерлiктен республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен жалақының 12 еселенген мөлшерiнен асатын мөлшерде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептелген жылдық кірісі болады.
Осы баптың 3-тармағында аталған тұлғаларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, санамаланған дара кәсіпкерлердің мемлекеттік тіркеусіз қызметіне тыйым салынады.
3. Жұмыскерлердің еңбегін тұрақты негізде пайдаланбайтын жеке тұлға "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мынадай кірістерді алған кезде дара кәсіпкер ретінде тіркелмеуге құқылы:
1) төлем көзінен салық салуға жататын кірістер;
2) мүліктік кіріс;
3) Қазақстан Республикасының шегінен тыс жердегі көздерден түсетін кірістер;
4) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан кірістер алатын үй жұмыскерлерінің кірістері;
5) салық агенттері болып табылмайтын, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерімен, шет мемлекеттің консулдық мекемелерімен жасалған еңбек шарттары (келісімшарттары) және (немесе) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының кірістері;
6) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес төлем көзінен жеке табыс салығын есептеу, ұстап қалу және аудару жөніндегі міндеттемеден босатылған халықаралық және мемлекеттік ұйымдармен, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдармен және қорлармен жасалған еңбек шарттары (келісімшарттары) және (немесе) азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының кірістері;

7) доходов трудовых иммигрантов-резидентов, полученных (подлежащих получению) по трудовым договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан на основании разрешения трудовому иммигранту;
8) доходов медиаторов, за исключением профессиональных медиаторов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О медиации", полученных от лиц, не являющихся налоговыми агентами;
9) доходов от личного подсобного хозяйства, учтенного в книге похозяйственного учета в соответствии с законодательством Республики Казахстан, подлежащих налогообложению, по которым не было произведено удержание индивидуального подоходного налога у источника выплаты в связи с представлением налоговому агенту недостоверных сведений лицом, занимающимся личным подсобным хозяйством.
В целях применения настоящего пункта налоговым агентом признается лицо, определенное налоговым законодательством Республики Казахстан.";
3) часть первую пункта 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"1. Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) физическое лицо (уполномоченное лицо совместного индивидуального предпринимательства) представляет непосредственно в орган государственных доходов или через государственную информационную систему разрешений и уведомлений уведомление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений.";
4) пункт 2 статьи 38 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), предусматривающих прекращение деятельности в принудительном порядке.";
5) пункт 2 статьи 44 исключить;
6) пункт 2 статьи 100 дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) разрабатывает и утверждает правила заключения и расторжения соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники;";
7) подпункты 7) и 8) пункта 3 статьи 116 изложить в следующей редакции:
"7) установление минимальных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия;
8) установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы;";
8) статью 124 изложить в следующей редакции:
"Статья 124. Установление минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы
Государством устанавливаются минимальные розничные цены на сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий.";

7) еңбекші көшіп келушіге рұқсат негізінде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жасалған еңбек шарттары бойынша алынған (алуға жататын) резидент-еңбекші көшіп келушілердің кірістері;
8) "Медиация туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кәсіпқой медиаторларды қоспағанда, медиаторлардың салық агенттері болып табылмайтын тұлғалардан алған кірістері;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шаруашылық бойынша есепке алу кітабында есепке алынған жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін, салық салуға жататын, жеке қосалқы шаруашылықпен айналысатын тұлғаның салық агентіне анық емес мәліметтер ұсынуына байланысты төлем көзінен жеке табыс салығын ұстап қалу жүргізілмеген кірістер.
Осы тармақты қолдану мақсатында Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалған тұлға салық агенті болып танылады.";
3) 36-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дара кәсіпкер (бірлескен дара кәсіпкерлік) ретінде мемлекеттік тіркелу үшін жеке тұлға (бірлескен дара кәсіпкерліктің уәкілетті адамы) тікелей мемлекеттік кіріс органына немесе рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша хабарлама ұсынады.";
4) 38-баптың 2-тармағының 6) тармақшасындағы "танылған жағдайларда соттың шешімі бойынша мәжбүрлеу тәртібімен тоқтатылады." деген сөздер "танылған;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) мәжбүрлі тәртіппен қызметті тоқтатуды көздейтін, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген жағдайларда соттың шешімі бойынша мәжбүрлі тәртіппен тоқтатылады.";
5) 44-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
6) 100-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) ауыл шаруашылығы техникасын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісімді жасасу және бұзу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
7) 116-баптың 3-тармағының 7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) арақтарға және айрықша арақтарға, күштілігі жоғары ликер-арақ бұйымдарына ең төмен бағаларды белгілеуге;
8) фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілеуге;";
8) 124-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"124-бап. Фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілеу
Мемлекет Қазақстан Республикасының темекi өнiмдерiнiң өндiрiлуi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы заңнамасына сәйкес фильтрлі, фильтрсіз сигареттерге және папиростарға ең төмен бөлшек сауда бағаларын белгілейді.";

9) подпункт 10) пункта 3 статьи 144 изложить в следующей редакции:
"10) обращения налогоплательщика, сведения и вопросы, определенные Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
10) в части второй пункта 6 статьи 147:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) наличия сопроводительных накладных на товары и соответствия наименования, количества (объема) товаров сведениям, указанным в сопроводительных накладных на товары:
при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан;
при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;
при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) наличия документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза и соответствия товаров сведениям, указанным в документах.";
11) часть четвертую статьи 148 изложить в следующей редакции:
"Проверка может быть приостановлена один раз на срок не более одного месяца, за исключением налоговых проверок, осуществляемых органами государственных доходов.";
12) пункты 2, 3 и 7 статьи 159 изложить в следующей редакции:
"2. Изменения в приложения к инвестиционному контракту и специальному инвестиционному контракту могут вноситься по соглашению сторон один раз в год.
3. Проверка с посещением объекта инвестиционной деятельности проводится в период шести месяцев после ввода в эксплуатацию фиксированных активов при условии завершения рабочей программы.";

9) 144-баптың 3-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) салық төлеушiнiң өтiнiштерi, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалған мәлiметтер мен мәселелер;";
10) 147-баптың 6-тармағының екінші бөлігінде:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мыналар:
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы алып өту, өткізу және (немесе) тиеп-жөнелту кезінде;
тауарларды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелу кезінде;
тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкету кезінде тауарларға ілеспе жүкқұжаттардың болуы және тауарлар атауының, санының (көлемінің) тауарларға ілеспе жүкқұжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі;";
7) тармақшадағы "сәйкестігі мәселелерi бойынша жүргiзiлетiн салықтық тексерудi қоспағанда, осы орган әрбiр тексерiлетiн субъектiге (объектіге) тексерудi тағайындау туралы актiнi ресiмдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркеуге мiндеттi." деген сөздер "сәйкес келуі;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкету кезінде Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарды іске асыру үшін қабылданған Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген құжаттардың болуы және тауарлардың құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуі мәселелерi бойынша жүргiзiлетiн салықтық тексерудi қоспағанда, осы орган әрбiр тексерiлетiн субъектiге (объектіге) тексерудi тағайындау туралы актiнi ресiмдеуге және оны құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi уәкiлеттi органда тiркеуге мiндеттi.";
11) 148-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кіріс органдары жүзеге асыратын салықтық тексерулерді қоспағанда, тексеру бiр айдан аспайтын мерзiмге бiр рет тоқтатыла тұруы мүмкiн.";
12) 159-баптың 2, 3 және 7-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Инвестициялық келісімшарт пен арнайы инвестициялық келісімшартқа қосымшаға өзгерiстер тараптардың келiсуi бойынша жылына бiр рет енгiзiлуі мүмкін.
3. Инвестициялық қызмет объектісіне барып тексеру жұмыс бағдарламасы аяқталған жағдайда тіркелген активтер пайдалануға берілгеннен кейін алты ай кезеңінде жүргізіледі.";

"7. После завершения реализации рабочей программы юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган по инвестициям аудиторский отчет, который должен содержать:
1) информацию об исполнении инвестиционных обязательств согласно рабочей программе;
2) расшифровку по фиксированным активам, приобретенным в соответствии с рабочей программой;
3) сводный реестр документов, подтверждающих выполнение рабочей программы;
4) сведения об исполнении условий инвестиционного контракта.
В случае, если инвестиционный контракт предусматривает предоставление инвестиционной субсидии, юридическое лицо Республики Казахстан, заключившее инвестиционный контракт, в течение двух месяцев представляет в уполномоченный орган аудиторский отчет аудиторской организации, которая соответствует минимальным требованиям, установленным уполномоченным органом в области аудиторской деятельности.";
13) в статье 283:
пункт 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Инвестиционная субсидия не предоставляется по инвестиционным приоритетным проектам по расширению и (или) обновлению действующих производств.";
пункт 4 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. По специальному инвестиционному проекту в виде инвестиционных преференций (далее – инвестиционные преференции для специального инвестиционного проекта) предоставляется освобождение от обложения:
ввозными таможенными пошлинами;
налогами в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
14) статью 284 изложить в следующей редакции:
"Статья 284. Инвестиционный проект
Инвестиционный проект представляет собой комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в создание новых, расширение и (или) обновление действующих производств, включая производства, созданные, расширенные и (или) обновленные в ходе реализации проекта государственно-частного партнерства, в том числе концессионного проекта.
Под инвестиционным приоритетным проектом понимается инвестиционный проект:
по созданию новых производств, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в строительство новых производственных объектов (фабрика, завод, цех), в размере не менее двухмиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;
по расширению и (или) обновлению действующих производств, предусматривающий осуществление юридическим лицом инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций в изменение основных средств, в том числе обновление (реновация, реконструкция, модернизация) действующих производственных мощностей, выпускающих продукцию.
Инвестиционный приоритетный проект по созданию новых производств или расширению и (или) обновлению действующих производств осуществляется юридическим лицом по определенным приоритетным видам деятельности, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан.
Под специальным инвестиционным проектом понимается инвестиционный проект, реализованный и (или) реализуемый юридическим лицом Республики Казахстан, зарегистрированным в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, либо проект, реализованный юридическим лицом Республики Казахстан, заключившим соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.";

"7. Инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы жұмыс бағдарламасын іске асыруды аяқтағаннан кейін екі ай ішінде инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға аудиторлық есеп ұсынады, онда мыналар қамтылуға тиіс:
1) жұмыс бағдарламасына сәйкес инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпарат;
2) жұмыс бағдарламасына сәйкес сатып алынған тіркелген активтер бойынша таратып жазу;
3) жұмыс бағдарламасының орындалғанын растайтын құжаттардың жиынтық тізілімі;
4) инвестициялық келісімшарт талаптарының орындалуы туралы мәліметтер.
Егер инвестициялық келісімшартта инвестициялық субсидия беру көзделген жағдайда, инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы екі ай ішінде уәкілетті органға аудиторлық қызмет саласындағы уәкілетті орган белгілеген ең төмен талаптарға сәйкес келетін аудиторлық ұйымның аудиторлық есебін ұсынады.";
13) 283-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Инвестициялық субсидия жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту жөніндегі инвестициялық басым жобалар бойынша берілмейді.";
4-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Арнайы инвестициялық жоба бойынша инвестициялық преференциялар (бұдан әрі – арнайы инвестициялық жоба үшін инвестициялық преференциялар) түрінде:
кедендік әкелу баждарын;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтарды салудан босату беріледі.";
14) 284-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"284-бап. Инвестициялық жоба
Инвестициялық жоба мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын, оның ішінде концессиялық жобаны іске асыру барысында құрылған, кеңейтілген және (немесе) жаңартылған өндірістерді қоса алғанда, жаңа өндiрiстер құруға, жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейтуге және (немесе) жаңартуға инвестициялар көздейтiн iс-шаралар кешенiн білдіреді.
Инвестициялық басым жоба деп:
жаңа өндірістерді құру бойынша, заңды тұлғаның жаңа өндірістік объектілердің (фабрика, зауыт, цех) құрылысына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін;
жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша, заңды тұлғаның негізгі құралдарды өзгертуге, оның ішінде өнім шығаратын істеп тұрған өндірістік қуаттарды жаңартуға (реновациялау, реконструкциялау, жаңғырту) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асыруын көздейтін инвестициялық жоба түсініледі.
Заңды тұлға жаңа өндірістерді құру және (немесе) жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша инвестициялық басым жобаны тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетін белгiлi бiр басым қызмет түрлерi бойынша жүзеге асырады.
Арнайы инвестициялық жоба деп арнайы экономикалық аймаққа қатысушы немесе Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойманы иеленуші ретінде тіркелген Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған және (немесе) іске асыратын инвестициялық жоба не моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы іске асырған жоба түсініледі.";

15) пункт 3 статьи 285 исключить;
16) в статье 286:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Инвестиционные преференции предоставляются:
1) по инвестиционному проекту, инвестиционному приоритетному проекту – юридическому лицу Республики Казахстан;
2) по специальному инвестиционному проекту – юридическому лицу Республики Казахстан, осуществляющему деятельность в качестве участника специальной экономической зоны или владельца свободного склада либо заключившему соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.
2. Реализация инвестиционного приоритетного проекта осуществляется исключительно в рамках одного инвестиционного контракта.";
пункт 3 исключить;
подпункт 3) части третьей пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) деятельность по производству подакцизных товаров, за исключением производства, сборки (комплектации) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктами 5) и 6) части первой статьи 462 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
пункты 5 и 5-1 изложить в следующей редакции:
"5. Инвестиционные преференции для инвестиционного приоритетного проекта предоставляются при соблюдении следующих условий:
1) получателем является юридическое лицо Республики Казахстан;
2) юридическое лицо осуществляет инвестиции в размере не менее двухмиллионнократного (по созданию новых производств) или пятимиллионнократного (по расширению и (или) обновлению действующих производств) размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;
3) юридическое лицо осуществляет виды деятельности, включенные в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов;
4) юридическое лицо не является:
автономной организацией образования в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об образовании;
организацией, осуществляющей деятельность на территории специальной экономической зоны в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
5) доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора –юридического лица Республики Казахстан в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан не превышает двадцать шесть процентов.
Участие государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора –юридического лица Республики Казахстан в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан составляет не более пяти лет с даты регистрации инвестиционного контракта. В течение пяти лет государство и (или) субъект квазигосударственного сектора обязаны выйти из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан. В случае невыполнения данного условия применение инвестиционных преференций приостанавливается до его (их) полного выхода из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан, но не более одного года.
Невыполнение условия о выходе из состава учредителей и (или) участников (акционеров) юридического лица Республики Казахстан в течение периода приостановления влечет досрочное прекращение инвестиционного контракта и возврат ранее предоставленных инвестиционных преференций.
Положения настоящего подпункта не применяются в случае, когда субъект квазигосударственного сектора, в котором доля государства и (или) субъекта квазигосударственного сектора в качестве учредителя и (или) участника (акционера) юридического лица Республики Казахстан составляет менее пятидесяти процентов, осуществляет свою деятельность в рамках реализации инвестиционного приоритетного проекта по добыче метана угольных пластов;

15) 285-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
16) 286-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Инвестициялық преференциялар:
1) инвестициялық жоба, инвестициялық басым жоба бойынша – Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына;
2) арнайы инвестициялық жоба бойынша – арнайы экономикалық аймаққа қатысушы немесе еркін қойманы иеленуші ретінде қызметін жүзеге асыратын не моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына беріледі.
2. Инвестициялық басым жобаны iске асыру тек қана бiр инвестициялық келiсiмшарт шеңберiнде жүзеге асырылады.";
3-тармақ алып тасталсын;
4-тармақтың үшінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 462-бабы бiрiншi бөлiгiнiң 5) және 6) тармақшаларында көзделген акцизделетiн тауарларды өндіруді, құрастыруды (жинақтауды) қоспағанда, акцизделетiн тауарлар өндіру жөнiндегi қызмет.";
5 және 5-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Инвестициялық басым жоба үшiн инвестициялық преференциялар мынадай шарттар сақталған кезде беріледі:
1) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы алушы болып табылады;
2) заңды тұлға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген (жаңа өндірістерді құру бойынша) немесе бес миллион еселенген (жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша) мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асырады;
3) заңды тұлға инвестициялық басым жобаларды iске асыру үшiн айқындалған басым қызмет түрлерiнiң тiзбесiне енгiзiлген қызмет түрлерiн жүзеге асырады;
4) заңды тұлға:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының білім туралы заңнамасына сәйкес дербес білім беру ұйымы;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйым болып табылмайды;
5) мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің – Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретіндегі үлесі жиырма алты пайыздан аспайды.
Мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің – Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретінде қатысуы инвестициялық келісімшарт тіркелген күннен бастап бес жылдан аспайтын мерзімді құрайды. Мемлекет және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісі бес жыл ішінде Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан шығуға міндетті. Бұл шарт орындалмаған жағдайда инвестициялық преференцияларды қолдану ол (олар) Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан толық шыққанға дейін, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады.
Тоқтатыла тұрған кезең ішінде Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшылары және (немесе) қатысушылары (акционерлері) құрамынан шығу туралы шартты орындамау инвестициялық келісімшартты мерзімінен бұрын тоқтатуға және бұрын берілген инвестициялық преференцияларды қайтаруға әкеп соғады.
Осы тармақшаның ережелері мемлекеттің және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектісінің Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының құрылтайшысы және (немесе) қатысушысы (акционері) ретіндегі үлесі елу пайыздан кем болатын квазимемлекеттік сектор субъектісі өз қызметін көмір қабаттарындағы метанды өндіру жөніндегі инвестициялық басым жобаны іске асыру шеңберінде жүзеге асыратын жағдайда қолданылмайды;

6) для реализации инвестиционного приоритетного проекта в качестве источников либо гарантий финансирования не привлекаются бюджетные средства, за исключением денег, выделяемых на условиях возвратности, срочности и платности, включая лизинговое финансирование и кредитование;
7) инвестиционная деятельность осуществляется не в рамках договора государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии.
5-1. Для целей применения инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта юридическое лицо Республики Казахстан должно соответствовать одному из следующих условий:
1) юридическое лицо Республики Казахстан зарегистрировано в качестве участника специальной экономической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических зонах;
2) юридическое лицо Республики Казахстан зарегистрировано в качестве владельца свободного склада в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;
3) юридическое лицо Республики Казахстан заключило соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств;
4) юридическое лицо осуществляет виды деятельности, включенные в перечень приоритетных видов деятельности, утвержденный Правительством Республики Казахстан.";
17) часть четвертую пункта 3 статьи 287 изложить в следующей редакции:
"Рабочая программа представляет собой приложение к инвестиционному контракту, определяющее календарный график работ по реализации инвестиционного проекта до ввода производства в эксплуатацию.";
18) абзац первый пункта 1 статьи 289 изложить в следующей редакции:
"1. Юридическим лицам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, соответствующие пункту 5 статьи 286 настоящего Кодекса, а также реализующим инвестиционные стратегические проекты по инвестиционным контрактам, заключенным до 1 января 2015 года, гарантируется стабильность при изменении:";
19) пункты 1 и 2 статьи 290 изложить в следующей редакции:
"1. Преференции по налогам предоставляются юридическим лицам Республики Казахстан в порядке и на условиях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
2. Виды преференций по налогам:
1) для инвестиционных приоритетных проектов:
уменьшение суммы исчисленного корпоративного подоходного налога на 100 процентов;
применение коэффициента 0 к ставкам земельного налога;
исчисление налога на имущество по ставке 0 процента к налоговой базе;
2) для инвестиционных проектов, за исключением инвестиционных приоритетных проектов, – освобождение от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов в рамках инвестиционного контракта;

6) лизингтік қаржыландыруды және кредит беруді қоса алғанда, қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық шарттарымен бөлінетін ақшаны қоспағанда, инвестициялық басым жобаны iске асыру үшiн қаржыландыру көздерi не кепiлдiктерi ретiнде бюджет қаражаты тартылмайды;
7) инвестициялық қызмет мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты, оның ішінде концессия шарты шеңберiнен тыс жүзеге асырылады.
5-1. Арнайы инвестициялық жоба үшін инвестициялық преференцияларды қолданудың мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы мынадай шарттардың біріне сәйкес келуге тиіс:
1) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймаққа қатысушы ретінде тіркеледі;
2) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін қойманы иеленуші ретінде тіркеледі;
3) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы моторлы көлік құралдарын өнеркәсіптік құрастыру туралы келісім жасасады;
4) заңды тұлға Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен басым қызмет түрлерiнің тiзбесiне енгізілген қызмет түрлерін жүзеге асырады.";
17) 287-баптың 3-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жұмыс бағдарламасы өндiрiс пайдалануға берiлгенге дейiн инвестициялық жобаны iске асыру жөнiндегi жұмыстардың күнтiзбелiк кестесiн айқындайтын, инвестициялық келiсiмшартқа қосымшаны білдіреді.";
18) 289-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодекстің 286-бабының 5-тармағына сәйкес келетін инвестициялық басым жобаларды іске асыратын, сондай-ақ 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келiсiмшарттар бойынша инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын заңды тұлғаларға:";
19) 290-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Салықтар бойынша преференциялар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәртіппен және шарттарда беріледі.
2. Салықтар бойынша преференциялардың түрлері:
1) инвестициялық басым жобалар үшін:
есептелген корпоративтік табыс салығының сомасын 100 пайызға азайту;
жер салығының мөлшерлемелеріне 0 коэффициентін қолдану;
мүлік салығын салықтық базаға 0 пайыз мөлшерлемесі бойынша есептеу;
2) инвестициялық басым жобаларды қоспағанда, инвестициялық жобалар үшін – инвестициялық келісімшарт шеңберінде шикізаттың және (немесе) материалдардың импортын қосылған құн салығынан босату;

3) для специальных инвестиционных проектов – освобождение импорта сырья и (или) материалов в рамках специального инвестиционного контракта от налога на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.";
20) статью 291 изложить в следующей редакции:
"Статья 291. Инвестиционная субсидия
1. Инвестиционной субсидией является вид бюджетной субсидии, предоставляемой в качестве инвестиционной преференции на безвозмездной и безвозвратной основе юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее пятимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций и реализацию инвестиционного приоритетного проекта.
2. В целях содействия региональному развитию инвестиционная субсидия предоставляется на основании решения Правительства Республики Казахстан инвестору, реализующему инвестиционный приоритетный проект.
Инвестиционная субсидия предоставляется по приоритетным видам деятельности, определенным Правительством Республики Казахстан для предоставления инвестиционной субсидии.
3. Инвестиционная субсидия предоставляется путем возмещения до тридцати процентов стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренных рабочей программой инвестиционного контракта.
Выплата инвестиционной субсидии по фактическим затратам строительно-монтажных работ и приобретения оборудования осуществляется на основании подтверждающих документов, но не превышает стоимость затрат, предусмотренных предпроектной документацией, имеющей заключение государственной экспертизы в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
4. Документами, подтверждающими фактические затраты инвестора, являются:
1) первичные учетные документы, оформленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
2) счета-фактуры, оформленные в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
3) таможенные декларации, оформленные в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
5. График и годовые объемы выплат инвестиционной субсидии устанавливаются в рамках инвестиционного контракта путем распределения инвестиционной субсидии равными долями на период не менее трех лет, но не более срока действия инвестиционного контракта.

3) арнайы инвестициялық жобалар үшін – арнайы инвестициялық келісімшарт шеңберінде шикізаттың және (немесе) материалдардың импортын Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қосылған құн салығынан босату.";
20) 291-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"291-бап. Инвестициялық субсидия
1. Республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге және инвестициялық басым жобаны іске асыруға арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бес миллион еселенген мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестициялардың жүзеге асырылуын көздейтін инвестициялық келісімшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына өтеусіз және қайтарымсыз негізде инвестициялық преференция ретінде берілетін бюджеттік субсидияның түрі инвестициялық субсидия болып табылады.
2. Өңірлік дамуға жәрдемдесу мақсатында инвестициялық субсидия инвестициялық басым жобаны іске асыратын инвесторға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде беріледі.
Инвестициялық субсидия Қазақстан Республикасының Үкіметі инвестициялық субсидия беру үшін айқындаған басым қызмет түрлері бойынша беріледі.
3. Инвестициялық субсидия инвестициялық келісімшарттың жұмыс бағдарламасында көзделген қосылған құн салығы мен акциздер есепке алынбай, құрылыс-монтаждау жұмыстары және жабдықты сатып алу құнының отыз пайызына дейін өтеу арқылы беріледі.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының және жабдықты сатып алудың іс жүзіндегі шығындары бойынша инвестициялық субсидияны төлеу растайтын құжаттар негізінде жүзеге асырылады, бірақ Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мемлекеттік сараптаманың қорытындысы бар жобалау алдындағы құжаттамада көзделген шығындардың құнынан аспайды.
4. Мыналар инвестордың іс жүзіндегі шығындарын растайтын құжаттар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес ресімделген алғашқы есепке алу құжаттары;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактуралар;
3) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес ресімделген кедендік декларациялар.
5. Инвестициялық субсидияны төлеу кестесі мен жылдық көлемдері инвестициялық келісімшарт шеңберінде кемінде үш жыл, бірақ инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзімінен аспайтын кезеңге инвестициялық субсидияны тең үлестермен бөлу арқылы белгіленеді.

6. Выплата инвестиционной субсидии осуществляется по согласованию с местным исполнительным органом области, города республиканского значения и столицы по месту реализации проекта после ввода производства в эксплуатацию в полном объеме при условии выполнения производственных показателей, установленных инвестиционным контрактом.
7. Правила предоставления инвестиционной субсидии утверждаются Правительством Республики Казахстан.";
21) в статье 292:
подпункт 4) пункта 1 исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, инвестор представляет заключение государственной экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, заверенное подписью руководителя, печатью юридического лица (при ее наличии).";
22) пункт 1 статьи 293 изложить в следующей редакции:
"1. Заявка на предоставление инвестиционных преференций подается для рассмотрения в уполномоченный орган по инвестициям, который в соответствии с требованиями, установленными статьями 285 и 286 настоящего Кодекса, принимает решение в течение двадцати рабочих дней с даты регистрации заявки.
Порядок рассмотрения заявки на предоставление инвестиционной преференции в виде инвестиционной субсидии определяется правилами предоставления инвестиционной субсидии.";
23) в статье 295:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении инвестором обязательств по инвестиционному контракту и в случае непредставления инвестором документов, обосновывающих возможности дальнейшей реализации инвестиционного проекта, для внесения изменений в контракт уполномоченный орган по инвестициям досрочно прекращает действие инвестиционного контракта в одностороннем порядке по истечении трех месяцев с даты направления уведомления.
В случае расторжения инвестиционного контракта указанное юридическое лицо уплачивает суммы налогов и таможенных пошлин, не уплаченных в бюджет вследствие предоставленных по инвестиционному контракту инвестиционных преференций.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. В случае расторжения инвестиционного контракта юридическое лицо Республики Казахстан возмещает в полном объеме сумму инвестиционной субсидии, выплаченной по инвестиционному контракту.".
9. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст.201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.186; 1998 г., № 24, ст.447; 2001 г., № 23, ст.309, 321; № 24, ст.338; 2003 г., № 10, ст.54; 2004 г., № 18, ст.110; № 23, ст.142; 2005 г., № 15, ст.63; 2006 г., № 3, ст.22; № 14, ст.89; № 24, ст.148; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 17-18, ст.114; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 5, ст.43; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.14; № 3, ст.21; № 14, ст.92, 96; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.2; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.123; 2015 г., № 1, ст.2; № 19-I, ст.100, 101; № 20-IV, ст.113; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 8-I, ст.60; 2017 г., № 9, ст.17, 22; № 11, ст.29):
части девятую и десятую статьи 9 исключить.

6. Инвестициялық субсидияны төлеу инвестициялық келісімшартта белгіленген өндірістік көрсеткіштер орындалған жағдайда өндіріс толық көлемде пайдалануға берілгеннен кейін жобаның іске асырылу жері бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органымен келісу бойынша жүзеге асырылады.
7. Инвестициялық субсидияны беру қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.";
21) 292-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімде салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидия беру көзделген жағдайда, инвестор Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жобалау алдындағы және (немесе) жобалау құжаттамасына заңды тұлға басшысының қолтаңбасымен, мөрімен (ол болған кезде) куәландырылған мемлекеттік сараптаманың қорытындысын ұсынады.";
22) 293-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Инвестициялық преференциялар беруге арналған өтiнiм инвестициялар жөніндегі уәкiлеттi органға қарау үшін берiледi, ол осы Кодекстің 285 және 286-баптарында белгіленген талаптарға сәйкес өтiнiм тiркелген күннен бастап жиырма жұмыс күнi iшiнде шешiм қабылдайды.
Инвестициялық субсидия түріндегі инвестициялық преференция беруге арналған өтінімді қарау тәртібі инвестициялық субсидия беру қағидаларында айқындалады.";
23) 295-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Инвестор инвестициялық келісімшарт бойынша міндеттемелерін орындамаған не тиісінше орындамаған кезде және келісімшартқа өзгерістер енгізу үшін инвестор инвестициялық жобаның одан әрі іске асырылу мүмкіндіктерін негіздейтін құжаттарды ұсынбаған жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган хабарлама жіберілген күннен бастап үш ай өткен соң біржақты тәртіппен инвестициялық келісімшарттың қолданылуын мерзімінен бұрын тоқтатады.
Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда, көрсетілген заңды тұлға инвестициялық келісімшарт бойынша берілген инвестициялық преференциялардың салдарынан бюджетке төленбеген салықтар мен кедендік баждардың сомаларын төлейді.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Инвестициялық келісімшарт бұзылған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы инвестициялық келісімшарт бойынша төленген инвестициялық субсидияның сомасын толық көлемде өтейді.".
9. "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 123-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-I, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 60-құжат; 2017 ж., № 9, 17, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат):
9-баптың тоғызыншы және оныншы бөліктері алып тасталсын.

10. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.35; № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.180; № 14, ст.274; 1997 г., № 12, ст.183; 1998 г., № 5-6, ст.50; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.63, 64; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.1; № 8, ст.52; № 24, ст.338; 2002 г., № 18, ст.157; 2003 г., № 4, ст.25; № 15, ст.139; 2004 г., № 5, ст.30; 2005 г., № 13, ст.53; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 10, ст.52; № 15, ст.95; № 23, ст.141; 2007 г., № 3, ст.20; 2008 г., № 12, ст.52; № 23, ст.114; № 24, ст.126, 129; 2009 г., № 24, ст.122, 125; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, cт.113; № 22-VI, cт.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7):
в частях шестой и восьмой статьи 16, в частях второй и пятой статьи 16-1 слова "налогового обязательства в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" заменить словами "обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".
11. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст.106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 15, ст.281; № 19, ст.370; 1997 г., № 5, ст.58; № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 9, ст.86; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 5, ст.31; № 10, ст.51; № 11, ст.56, 67; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 15, ст.86; № 16, ст.91; № 23, ст.140; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18, 21; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-II, ст.130; № 21-ІІІ, ст.137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІІ, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; № 13, ст.45):

10. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
1) 16-баптың алтыншы және сегізінші бөліктеріндегі, 16-1-баптың екінші және бесінші бөліктеріндегі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексінде (Салық кодексі) белгіленген тәртіппен салық міндеттемесін" деген сөздер "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған тәртіппен міндеттемелерді" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-ІІІ, 137-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; № 13, 45-құжат):

1) в пункте 2 статьи 5-1:
подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), часть первую подпункта 11) и подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"3) производить оценку качества активов, прав требований банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, с целью принятия решения об их приобретении;
4) приобретать у банков сомнительные и безнадежные активы, иные права требований и активы, управлять ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владеть и (или) реализовывать их;
5) производить оценку качества акций и (или) облигаций, выпущенных банками и (или) размещенных банками, юридическими лицами, ранее являвшимися банками;
6) приобретать акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, в том числе юридических лиц, права требований к которым приобретены у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, управлять ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владеть и (или) реализовывать их;
7) приобретать акции и (или) облигации, выпущенные и размещенные банками, управлять ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владеть и (или) реализовывать их;
8) предоставлять в имущественный наем (аренду) имущество, приобретенное и (или) полученное у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, или использовать иную форму возмездного временного пользования таким имуществом, передавать его в доверительное управление;
9) производить операции по секьюритизации прав требований и других активов, приобретенных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками;";
"11) приобретать у юридических лиц, ранее являвшихся банками, права требований и активы, включая акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, содержать, обеспечивать сохранность, управлять ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владеть и (или) реализовывать их.";
"13) осуществлять финансирование на условиях платности, срочности и возвратности банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками;";
в части второй слова "уполномоченного органа" заменить словами "единственного акционера";
2) в статье 11-1:
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. За выдачу разрешения на создание, приобретение дочерней организации и (или) на значительное участие в капитале организаций взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";

1) 5-1-баптың 2-тармағында:
3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) тармақшалар, 11) тармақшаның бірінші бөлігі және 13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) банктердің және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардың активтерін, талап ету құқықтарын сатып алу туралы шешім қабылдау мақсатында олардың сапасына бағалау жүргізуге;
4) банктерден күмәнді және үмітсіз активтерді, өзге де талап ету құқықтары мен активтерді сатып алуға, басқаруға, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқаруға, иеленуге, және (немесе) оларды өткізуге;
5) банктер шығарған және (немесе) банктер, бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалар орналастырған акциялардың және (немесе) облигациялардың сапасына бағалау жүргізуге;
6) заңды тұлғалардың, оның ішінде өздеріне қатысты талап ету құқықтары банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталға қатысу үлестерін сатып алуға, басқаруға, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқаруға, иеленуге және (немесе) оларды өткізуге;
7) банктер шығарған және орналастырған акцияларды және (немесе) облигацияларды сатып алуға, басқаруға, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқаруға, иеленуге және (немесе) оларды өткізуге;
8) банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беруге немесе осындай мүлікті уақытша өтеулі пайдаланудың өзге де нысанын пайдалануға, оны сенімгерлік басқаруға беруге;
9) банктерден және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан сатып алынған талап ету құқықтарын және басқа да активтерді секьюритилендіру бойынша операциялар жүргізуге;";
"11) заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоса алғанда, бұрын банктер болып табылған заңды тұлғалардан талап ету құқықтары мен активтерді сатып алуға, күтіп-ұстауға, сақталуын қамтамасыз етуге, басқаруға, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру арқылы басқаруға, иеленуге және (немесе) оларды өткізуге құқылы.";
"13) ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен банктерді және (немесе) бұрын банктер болып табылған заңды тұлғаларды қаржыландыруды жүзеге асыруға;";
екінші бөліктегі "уәкілетті органның" деген сөздер "жалғыз акционердің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 11-1-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Еншілес ұйымды құруға, сатып алуға және (немесе) ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым алынады.";

пункт 4 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу разрешения;";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Заявление на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций представляется с приложением документов, предусмотренных подпунктами 2), 3), 5), 6), 7), 10) и 11) пункта 4 настоящей статьи, а также документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу разрешения на значительное участие в капитале организаций.";
часть первую пункта 15 дополнить словами ", за исключением документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу разрешения";
3) в статье 11-2:
абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. К заявлению на получение разрешения на создание, приобретение дочерней организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, прилагаются документы и сведения, предусмотренные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 13-1) и 14) пункта 4 статьи 11-1 настоящего Закона, а также:";
часть первую пункта 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. К заявлению на получение разрешения на значительное участие в капитале организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы, создаваемой (приобретаемой) совместно с организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, прилагаются документы и сведения, предусмотренные в подпунктах 2), 3), 7), 10) и 11) пункта 4 статьи 11-1 настоящего Закона и в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 5 настоящей статьи, а также документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу разрешения на значительное участие в капитале организаций.";
4) в статье 17-1:
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Для получения согласия на приобретение статуса банковского холдинга или крупного участника банка оплачивается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункт 4 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу согласия.";
подпункт 2) части первой пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
"2) документы, предусмотренные подпунктами 2), 3), 3-1), 3-2), 3-3), 4), 5) и 6) пункта 4 настоящей статьи;";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 3-1) и 6) пункта 4 настоящей статьи;";
подпункт 1) части первой пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 3-1) и 6) пункта 4 и подпунктах 1), 1-1), 1-2), 2-1), 3), 4), 5) и 6) пункта 5 настоящей статьи;";

4-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжат;";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға арналған өтініш осы баптың 4-тармағының 2), 3), 5), 6), 7), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттар, сондай-ақ ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжат қоса беріле отырып ұсынылады.";
15-тармақтың бірінші бөлігі "бере отырып," деген сөздерден кейін "рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
3) 11-2-бапта:
5-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Бас банктің күмәнді және үмітсіз активтерін сатып алатын еншілес ұйымды құруға, сатып алуға рұқсат алуға арналған өтінішке осы Заңның 11-1-бабы 4-тармағының 1), 2), 3), 4), 7), 9), 10), 11), 13-1) және 14) тармақшаларында көзделген құжаттар мен мәліметтер, сондай-ақ:";
5-1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Күмәнді және үмітсіз активтерді сатып алатын, екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсартуға маманданатын ұйыммен бірлесіп құрылатын (сатып алынатын) ұйымның капиталына қомақты қатысуға рұқсатты алуға арналған өтінішке осы Заңның 11-1-бабы 4-тармағының 2), 3), 7) 10) және 11) тармақшаларында және осы баптың 5-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттар мен мәліметтер, сондай-ақ ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжат қоса беріледі.";
4) 17-1-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Банк холдингі немесе банктің ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төленеді.";
4-тармақтың 5) тармақшасындағы "мәлімдемесін табыс етеді." деген сөздер "мәлімдемесін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) келісім бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты ұсынады.";
4-1-тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы баптың 4-тармағының 2), 3), 3-1), 3-2), 3-3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген құжаттар;";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы баптың 4-тармағының 1), 2), 3), 3-1) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;";
6-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы баптың 4-тармағының 1), 2), 3), 3-1) және 6) тармақшаларында және 5-тармағының 1), 1-1), 1-2), 2-1), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;";

5) пункт 7 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"7. Порядок выдачи согласия уполномоченного органа на назначение (избрание) руководящего работника банка, банковского холдинга, документы, необходимые для получения согласия, определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
За выдачу согласия на назначение (избрание) руководящего работника банка, банковского холдинга взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";
6) статью 38 дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для предоставления органам государственных доходов информации по текущим счетам, открытым для учета налога на добавленную стоимость, осуществляют интеграцию своих информационных систем с платежным шлюзом "электронного правительства" напрямую.";
7) пункт 1 статьи 43 исключить;
8) в статье 50:
часть вторую пункта 4 дополнить подпунктами 1-3), 1-4), 1-5), 4-4) и 4-5) следующего содержания:
"1-3) представление банками органу государственных доходов исключительно в целях налогового администрирования сведений по договорам уступки права требования, заключенным с коллекторскими агентствами, по форме, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
1-4) представление банками органу государственных доходов информации по экспортным или импортным операциям клиентов в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
1-5) представление банками органу государственных доходов сведений и документов, необходимых при проведении налоговой проверки и горизонтального мониторинга;";
"4-4) представление банками в рамках налогового администрирования органам государственных доходов сведений о владельцах и номерах текущих счетов, открытых для учета налога на добавленную стоимость, а также остатках и движении денег по таким счетам;
4-5) представление банками органу государственных доходов сведений об остатках и движении денег на банковских счетах лиц, состоящих на регистрационном учете в органах государственных доходов в качестве налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по электронной торговле товарами;";
подпункт д) пункта 6 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"юридического лица, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора, на которых распространяются особенности исполнения налогового обязательства при прекращении деятельности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;";

5) 20-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Банктің, банк холдингінің басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) уәкілетті органның келісім беру тәртібі, келісім алу үшін қажетті құжаттар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Банктің, банк холдингінің басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым алынады.";
6) 38-бап мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар мемлекеттік кіріс органдарына қосылған құн салығын есепке алу үшін ашылған ағымдағы шоттар бойынша ақпаратты беру үшін өздерінің ақпараттық жүйелерін "электрондық үкіметтің" төлем шлюзімен интеграциялауды тікелей жүзеге асырады.";
7) 43-баптың 1-тармағы алып тасталсын;
8) 50-бапта:
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай мазмұндағы 1-3), 1-4), 1-5), 4-4) және 4-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-3) банктердің мемлекеттік кіріс органына коллекторлық агенттіктермен жасалған талап ету құқығын басқаға беру шарттары бойынша мәліметтерді тек қана салықтық әкімшілендіру мақсатында салықтардың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша белгілеген нысан бойынша ұсынуы;
1-4) банктердің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен мемлекеттік кіріс органына клиенттердің экспорттық немесе импорттық операциялары бойынша ақпарат ұсынуы;
1-5) банктердің мемлекеттік кіріс органына салықтық тексеру және деңгейлес мониторинг жүргізу кезінде қажет болатын мәліметтер мен құжаттар ұсынуы;";
"4-4) банктердің салықтық әкімшілендіру шеңберінде мемлекеттік кіріс органдарына қосылған құн салығын есепке алу үшін ашылған ағымдағы шоттарды иеленушілер мен олардың нөмірлері, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтер ұсынуы;
4-5) банктердің мемлекеттік кіріс органына тауарлардың электрондық сауда-саттығы жөніндегі қызметті жүзеге асыратын салық төлеушілер ретінде мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебінде тұрған тұлғалардың банктік шоттарындағы ақшаның қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтер ұсынуы;";
6-тармақтың д) тармақшасы мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес қызметі тоқтатылған кезде салықтық міндеттемені орындау ерекшеліктері қолданылатын заңды тұлғаға, дара кәсіпкерге, жекеше нотариусқа, жеке сот орындаушысына, адвокатқа, кәсіпқой медиаторға қатысты;";

9) в подпункте 1) части первой пункта 7 статьи 60-1 и подпункте 1) части первой пункта 8 статьи 61-2 слова "статьи 581" заменить словами "статьи 24";
10) в статье 61-3:
в пункте 2 слова "пунктами 5 и 13 статьи 30, статьями 31, 32, 42 и пунктом 1 статьи 43" заменить словами "пунктами 5 и 13 статьи 30 и статьями 31, 32 и 42";
в пункте 7 слова "и пункта 1 статьи 43" исключить.
12. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст.206; 1998 г., № 22, ст.307; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 15-16, ст.236; № 24, ст.338; 2003 г., № 10, ст.48; № 12, ст.86; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 11, ст.55; 2007 г., № 2, ст.18; 2009 г., № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 23, ст.100; 2010 г., № 17-18, ст.111; 2011 г., № 11, ст.102; № 21, ст.172; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.84; 2013 г., № 1, ст.3; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; 2016 г., № 6, ст.45; № 12, ст.87; № 22, ст.116; 2017 г., № 4, ст.7):
1) пункт 6 статьи 3 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Сведения о наследниках умершего лица, имевшего налоговую задолженность, выдаются по письменному запросу органов государственных доходов.";
2) подпункт 2) пункта 2 статьи 30-1 изложить в следующей редакции:
"2) лица, указанные в подпунктах 4), 6) и 7) статьи 617 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);".
13. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 20, ст.720; 2004 г., № 5, ст.27; № 23, ст.140, 142; 2006 г., № 23, ст.141; 2007 г., № 2, ст.18; № 12, ст.88; 2009 г., № 17, ст.82; 2010 г., № 15, ст.71; № 22, ст.128; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 19-I, ст.101; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 22, ст.116):
1) статью 1 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:

9) 60-1-баптың 7-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасындағы және 61-2-баптың 8-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасындағы "581-бабының" деген сөздер "24-бабының" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 61-3-бапта:
2-тармақтағы "30-бабының 5 және 13-тармақтарында, 31, 32, 42-баптары мен 43-бабының 1-тармағында" деген сөздер "30-бабының 5 және 13-тармақтары мен 31, 32 және 42-баптарында" деген сөздермен ауыстырылсын;
7-тармақтағы "және 43-бабының 1-тармағының" деген сөздер алып тасталсын.
12. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
1) 3-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Салықтық берешегі болған, қайтыс болған адамның мұрагерлері туралы мәліметтер мемлекеттік кіріс органдарының жазбаша сұрау салуы бойынша беріледі.";
2) 30-1-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 617-бабының 4), 6) және 7) тармақшаларында аталған адамдар;".
13. "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 1999 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 20, 720-құжат; 2004 ж., № 5, 27-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; № 22, 128-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 19-I, 101-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:

"7-1) приборы идентификации учетно-контрольных марок – приборы с использованием программного обеспечения, определяющие идентификацию учетно-контрольных марок алкогольной продукции и осуществляющие передачу данных идентификации уполномоченному органу и его территориальным подразделениям в режиме реального времени, с доступом к информационным ресурсам уполномоченного органа.";
2) пункт 10 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"10. Производство этилового спирта (кроме коньячного спирта) допускается при использовании не менее двадцати процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства.
Производство водок и водок особых допускается при использовании не менее сорока процентов от производственной мощности, указанной в паспорте производства, но не менее двадцати пяти тысяч декалитров в календарный квартал, за исключением календарного квартала, в течение которого получена (возобновлена) лицензия.";
3) подпункты 5) и 6) пункта 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"5) без уплаты платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности в сроки и размерах, которые установлены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
6) без наличия приборов идентификации учетно-контрольных марок.".
14. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст.406; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.85; № 15, ст.139; 2004 г., № 11-12, ст.66; 2005 г., № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; № 8, ст.45; № 13, ст.85; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; № 8, ст.52; № 18, ст.145; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.94; № 21, ст.122; № 22, ст.131; 2015 г., № 8, ст.45; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-I, ст.143; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7):
1) в статье 26:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Для получения согласия на приобретение статуса страхового холдинга или крупного участника страховой (перестраховочной) организации оплачивается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";

"7-1) есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіру аспаптары – уәкілетті органның ақпараттық ресурстарына қол жеткізіле отырып, алкоголь өнімінің есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіруді айқындайтын және сәйкестендіру деректерін уәкілетті органға және оның аумақтық бөлімшелеріне нақты уақыт режимінде беруді жүзеге асыратын, бағдарламалық қамтылымды пайдаланатын аспаптар;";
2) 7-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Этил спиртін (коньяк спиртінен басқа) өндіруге өндіріс паспортында көрсетілген өндірістік қуаттың кемінде жиырма пайызы пайдаланылған кезде жол беріледі.
Лицензия алынған (жаңартылған) күнтізбелік тоқсанды қоспағанда, арақтар мен айрықша арақтарды өндіруге өндіріс паспортында көрсетілген өндірістік қуаттың кемінде қырық пайызы, бірақ күнтізбелік тоқсанда кемінде жиырма бес мың декалитр пайдаланылған кезде жол беріледі.";
3) 9-баптың 3-тармағының 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) белгіленген мерзімдерде және мөлшерлерде қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы төленбесе;
6) есепке алу-бақылау маркаларын сәйкестендіру аспаптары болмаса, сақтауға және өткізуге тыйым салынады.".
14. "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23 құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
1) 26-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Сақтандыру холдингі немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушы мәртебесін иеленуге келісім алу үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төленеді.":

пункт 6 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу согласия;";
подпункт 2) части первой пункта 6-1 изложить в следующей редакции:
"2) документы, предусмотренные подпунктами 1-1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 6 настоящей статьи;";
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"4) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 1-1), 2), 3) и 4) пункта 6 настоящей статьи;";
подпункт 1) части первой пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 1-1), 2), 3) и 4) пункта 6 и подпунктах 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 7 настоящей статьи;";
2) в статье 32:
пункт 1 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"За выдачу разрешения на создание или приобретение дочерней организации уплачивается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";
пункт 4 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу разрешения;";
пункт 11 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"За выдачу разрешения на значительное участие в капитале организаций уплачивается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Заявление на получение разрешения на значительное участие в капитале организаций представляется с приложением документов, предусмотренных подпунктами 2), 3), 5), 6), 7), 10) и 11) пункта 4 настоящей статьи, а также документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу разрешения на значительное участие в капитале организаций.";
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. В случае, если страховой холдинг, не являющийся банковским холдингом или банком, создает или приобретает дочернюю финансовую организацию либо приобретает значительное участие в капитале финансовой организации, в отношении которых законодательством Республики Казахстан предусмотрено получение соответствующих разрешительных документов на участие в капитале, разрешение на создание или приобретение дочерней организации и (или) значительное участие в капитале организаций выдается уполномоченным органом страховому холдингу одновременно с выдачей соответствующего документа, предоставляющего право владеть, пользоваться и (или) распоряжаться акциями финансовой организации в установленных законодательством Республики Казахстан размерах, без представления соответствующих документов, предусмотренных настоящей статьей, за исключением документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу разрешения.";

6-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) келісім бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты;";
6-1-тармақтын бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы баптың 6-тармағының 1-1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген құжаттарды;";
7-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы баптың 6-тармағының 1), 1-1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;";
8-тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы баптың 6-тармағының 1), 1-1), 2), 3) және 4) тармақшаларында және 7-тармағының 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;";
2) 32-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға рұқсат бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төленеді.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты;";
11-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төленеді.";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат алуға арналған өтініш осы баптың 4-тармағының 2), 3), 5), 6), 7), 10) және 11) тармақшаларында көзделген құжаттар, сондай-ақ ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжат қоса беріле отырып ұсынылады.";
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Егер банк холдингі немесе банк болып табылмайтын сақтандыру холдингі Қазақстан Республикасының заңнамасында оларға қатысты капиталға қатысуға тиісті рұқсат беру құжаттарын алу көзделген еншілес қаржы ұйымын құрған немесе сатып алған не қаржы ұйымының капиталына қомақты қатысуды сатып алған жағдайда, уәкілетті орган, рұқсат бергені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты қоспағанда, осы бапта көзделген тиісті құжаттар ұсынылмай сақтандыру холдингіне қаржы ұйымының акцияларын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлерде иелену, пайдалану және (немесе) оларға билік ету құқығын беретін тиісті құжатты берумен бір мезгілде еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға және (немесе) ұйымдардың капиталына қомақты қатысуға рұқсат береді.";

3) пункт 7 статьи 34 дополнить частью второй следующего содержания:
"За выдачу согласия на назначение (избрание) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга и страхового брокера взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.".
15. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.243; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 6, ст.10; № 7-8, ст.19; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; № 23, ст.144; № 24, ст.148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 16, ст.129; 2008 г., № 21, ст.97; № 24, ст.129; 2009 г., № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 3, ст.21, 27; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 13, ст.63; № 14, ст.72, 75; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 2, ст.10, 12; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.86; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.99, 101; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 14, ст.51):
1) подпункт 4) пункта 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"4) по объектам международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, выданным юридическим лицом со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.
По объектам международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан допускается одновременная разработка архитектурного проекта и предпроектной документации.";
2) подпункт 4) пункта 3 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"4) по объектам международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, выданным юридическим лицом со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.";

3) 34-баптың 7-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің және сақтандыру брокерінің басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым алынады.".
15. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99, 101-құжаттар; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 14, 51-құжат):
1) 62-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға берген сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы халықаралық мамандандырылған көрменің объектілері бойынша әзірленеді.
Қазақстан Республикасының аумағындағы халықаралық мамандандырылған көрменің объектілері бойынша сәулет жобасын және жобалау алдындағы құжаттаманы бір мезгілде әзірлеуге жол беріледі.";
2) 63-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға берген сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағындағы халықаралық мамандандырылған көрменің объектілері бойынша әзірленеді.";

3) часть первую пункта 2 статьи 64-5 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) строительство объектов международной специализированной выставки должно проводиться поэтапно по проектно-сметной документации, разрабатываемой по соответствующим этапам, сопровождаемой поэтапным проведением экспертизы (экспертное сопровождение);".
16. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст.41; 2004 г., № 23, ст.140, 142; 2006 г., № 23, ст.141; 2007 г., № 3, ст.20; № 20, ст.152; № 24, ст.178; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 9-10, ст.50; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; 2011 г., № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 14, ст.117; 2012 г., № 2, ст.14; № 3, ст.26; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.95; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 3, ст.15; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.1, 4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; 2015 г., № 6, ст.27; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; 2016 г., № 7-І, ст.49; 2017 г., № 12, ст.36; № 13, ст.45):
1) подпункт 3-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"3-1) задолженность по социальным отчислениям – исчисленные и не перечисленные в срок суммы социальных отчислений, а также неуплаченные суммы пени;";
2) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Размер социальных отчислений
1. Социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере:
с 1 января 2005 года – 1,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2006 года – 2 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2007 года – 3 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2009 года – 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2010 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2018 года – 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений;
с 1 января 2025 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений.
2. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:
с 1 января 2005 года – 1,5 процента от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

3) 64-5-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) халықаралық мамандандырылған көрме объектілерінің құрылысы кезең-кезеңімен сараптама жүргізу ілесіп жүретін (сараптамалық қолдау), тиісті кезеңдер бойынша әзірленетін жобалау-сметалық құжаттама бойынша кезең-кезеңімен жүргізілуге тиіс болса;".
16. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 15-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1, 4-құжаттар; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 13, 45-құжат):
1) 1-баптың 3-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
3-1) әлеуметтік аударымдар бойынша берешек – әлеуметтік аударымдардың есептелген және мерзімінде аударылмаған сомалары, сондай-ақ төленбеген өсімпұл сомалары;";
2) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Әлеуметтік аударымдардың мөлшері
1. Мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру жүйесiне қатысушылар үшiн Қорға төлеуге жататын әлеуметтiк аударымдар:
2005 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтiк аударымдарды есептеу объектiсiнің 1,5 пайызы;
2006 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтiк аударымдарды есептеу объектiсiнің 2 пайызы;
2007 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтiк аударымдарды есептеу объектiсiнің 3 пайызы;
2009 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектiсiнің 4 пайызы;
2010 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектiсiнің 5 пайызы;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектiсiнің 3,5 пайызы;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектiсiнің 5 пайызы мөлшерінде белгiленедi.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес арнаулы салық режимi қолданылатын өзiн-өзi жұмыспен қамтыған адамдар үшiн олар өз пайдасына төлейтiн әлеуметтiк аударымдардың мөлшерi:
2005 жылғы 1 қаңтардан бастап – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің 1,5 пайызын;

с 1 января 2006 года – 2 процента от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2007 года – 3 процента от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2009 года – 4 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 4 процентов от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2010 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2018 года – 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 3,5 процента от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
с 1 января 2025 года – 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимального размера заработной платы, устанавливаемого законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.";
3) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Ответственность плательщика за несвоевременное перечисление социальных отчислений
1. Своевременно не перечисленные суммы социальных отчислений взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению плательщиком с начисленной пени на счет Фонда в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Фонд).
2. Не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по социальным отчислениям у плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет плательщику уведомление о сумме задолженности.
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
3. В случае непогашения задолженности по социальным отчислениям орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:
1) плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения ему уведомления;

2006 жылғы 1 қаңтардан бастап – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің 2 пайызын;
2007 жылғы 1 қаңтардан бастап – тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің 3 пайызын;
2009 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 4 пайызын, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің кемінде 4 пайызын;
2010 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 5 пайызын, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің кемінде 5 пайызын;
2018 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 3,5 пайызын, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің кемінде 3,5 пайызын;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап – әлеуметтік аударымдарды есептеу объектісінің 5 пайызын, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленетін ең төмен жалақы мөлшерінің кемінде 5 пайызын құрайды.";
3) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Төлеушінің әлеуметтік аударымдарды уақтылы аудармағаны үшін жауаптылығы
1. Әлеуметтiк аударымдардың уақтылы аударылмаған сомаларын мемлекеттік кіріс органдары өндiрiп алады немесе төлеушi оларды мерзiмi өткен әрбір күн үшiн (Қорға төлеу күнін қоса алғанда) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі мөлшерiнде есепке жазылған өсiмпұлмен бірге Қордың шотына аударуға тиiс.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары немесе орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік кіріс органы төлеушіге берешек сомасы туралы хабарлама жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
3. Әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы:
1) өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бір жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің;

2) плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, налоговой задолженности и задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению плательщиком путем перечисления поступающих наличных денег в фонд не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
4. Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по социальным отчислениям.
5. В случае непогашения задолженности по социальным отчислениям орган государственных доходов взыскивает суммы такой задолженности в принудительном порядке с банковских счетов:
1) плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
2) плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении двадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
Взыскание задолженности по социальным отчислениям с банковских счетов плательщиков производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете плательщика в национальной валюте взыскание задолженности по социальным отчислениям производится с банковских счетов плательщика в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.

2) өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кіріс органдарының өкімі бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен төлеушілердің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды, салықтық берешекті және кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұл бойынша берешекті аударуға қатысты нұсқауларды орындауға міндетті.
Төлеуші мемлекеттік кіріс органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін түсетін қолма-қол ақша түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей оны қорға аудару арқылы сөзсіз орындауға тиіс.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
4. Төлеушінің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кіріс органы өкімдерінің күшін осындай өкімдер шығарған мемлекеттік кіріс органы әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
5. Әлеуметтік аударымдар бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы мұндай берешектің сомаларын:
1) өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің;
2) өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап жиырма жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің банктік шоттарынан мәжбүрлі тәртіппен өндіріп алады.
Әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті төлеушілердің банктік шоттарынан өндіріп алу мемлекеттік кіріс органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.
Клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шотта (шоттарда) ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Төлеушінің ұлттық валютадағы банктік шотында ақша болмаған жағдайда әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кіріс органдары ұлттық валютада қойған инкассолық өкімдер негізінде төлеушінің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.

6. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы социальных отчислений в Фонд через Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов плательщиков.
7. Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки плательщиков, имеющих задолженность по социальным отчислениям, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и суммы задолженности по социальным отчислениям.".
17. В Закон Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст.63; 2005 г., № 14, ст.55; 2006 г., № 4, ст.25; 2007 г., № 2, ст.18; № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159):
пункт 3 статьи 4-1 дополнить частью шестой следующего содержания:
"За выдачу согласия на назначение (избрание) руководящего работника Фонда взимается сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.".
18. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст.44; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 23, ст.141; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 15, ст.71; 2011 г., № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 12, ст.34):
1) статье 1:
подпункт 21-4) изложить в следующей редакции:
"21-4) послевыставочное использование территории международной специализированной выставки – это управление объектами (эксплуатация объектов) международной специализированной выставки;";
дополнить подпунктом 21-5) следующего содержания:
"21-5) объекты международной специализированной выставки – здания, архитектурные объекты, сооружения, инженерная и транспортная инфраструктура и иные объекты, оставшиеся после проведения международной специализированной выставки, расположенные на ее территории;";

6. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар әлеуметтік аударымдардың сомалары төлеушілердің банктік шоттарынан есептен шығарылған күні осы сомаларды Қорға Мемлекеттік корпорация арқылы аударуға міндетті.
7. Мемлекеттік кіріс органдары агенттің сәйкестендіру нөмірін, басшысының тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және әлеуметтік аударымдар бойынша берешек сомасын көрсете отырып, туындаған күнінен бастап алты айдан астам мерзімде өтелмеген әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі бар төлеушілердің тізімдерін жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.".
17. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 11, 63-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VІ, 159-құжат):
4-1-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Қордың басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісім бергені үшін мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым алынады.".
18. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат):
1) 1-бапта:
21-4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21-4) халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану – бұл халықаралық мамандандырылған көрменің обьектілерін басқару (пайдалану);";
мынадай мазмұндағы 21-5) тармақшамен толықтырылсын:
"21-5) халықаралық мамандандырылған көрменiң объектiлерi - ғимараттар, сәулет объектiлерi, құрылыстар, инженерлiк және көлiк инфрақұрылымы және халықаралық мамандандырылған көрменің аумағында орналасқан, оны өткізуден кейін қалған өзге де объектілер;";

2) в статье 6:
подпункт 14-1) изложить в следующей редакции:
"14-1) создает юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки;";
подпункт 14-2) исключить;
3) в статье 28:
абзац первый и подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для достижения цели своей деятельности юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки, выполняет следующие функции:";
"3) иные функции, предусмотренные уставом юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Налогообложение юридического лица со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки, осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.".
19. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст.124; 2006 г., № 3, ст.22; № 15, ст.92; № 24, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.60; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 5, ст.41; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 11, ст.29):
1) в пункте 6 статьи 24 слова "для организации и проведения международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан" заменить словами "для послевыставочного использования территории международной специализированной выставки";

2) 6-бапта:
14-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1) қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаны құрады;";
14-2) тармақша алып тасталсын;
3) 28-бапта:
4-тармақтың бірінші абзацы және 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға өз қызметінің мақсатына қол жеткізу үшін мынадай функцияларды орындайды:";
"3) қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаның жарғысында көзделген өзге де функциялар.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаға салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
19. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53-қүжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат):
1) 24-баптың 6-тармағындағы "Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрменi ұйымдастыруға және өткiзуге" деген сөздер "халықаралық мамандандырылған көрменiң аумағын көрмеден кейін пайдалануға" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в пункте 3 статьи 33 слова "для организации и проведения международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан" заменить словами "для послевыставочного использования территории международной специализированной выставки".
20. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "Об игорном бизнесе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст.15; 2009 г., № 9-10, ст.48; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.111; № 22, ст.132; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 19, ст.145; 2012 г., № 15, ст.97; 2014 г., № 1, ст.4, 9; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.44; № 20-IV, ст.113):
в пункте 3 статьи 9 слова "определяются в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан" заменить словами ", платы за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности определяются Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".
21. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст.19; 2008 г., № 23, ст.114; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.101; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.14; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 10-11, ст.56; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 15, ст.78; № 22-I, ст.143; № 22-V, cт.156, 158; 2016 г., № 22, ст.116):
в статье 9:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4) регистрационное свидетельство для юридических лиц-нерезидентов:
являющихся налоговыми агентами в соответствии с пунктом 8 статьи 650 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
владеющих в Республике Казахстан объектами налогообложения;
являющихся дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан;
осуществляющих деятельность через зависимого агента, который рассматривается как его постоянное учреждение согласно пункту 9 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).";
подпункт 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:

2) 33-баптың 3-тармағындағы "Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрменi ұйымдастыруға және өткiзуге" деген сөздер "халықаралық мамандандырылған көрменiң аумағын көрмеден кейін пайдалануға" деген сөздермен ауыстырылсын.
20. "Ойын бизнесі туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 15-құжат; 2009 ж., № 9-10, 48-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 44-құжат; № 20-ІV, 113-құжат):
9-баптың 3-тармағындағы "мөлшері, оны есептеу мен төлеудің тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес" деген сөздер ", қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақының мөлшері, оларды есептеу және төлеу тәртібі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі)" деген сөздермен ауыстырылсын.
21. "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 22, 116-құжат):
9-бапта:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
4) мыналар:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 650-бабының 8-тармағына сәйкес салық агенттері болып табылатын;
Қазақстан Республикасында салық салу объектілерін иеленетін;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері болып табылатын;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 220-бабының 9-тармағына сәйкес қызметін өзінің тұрақты мекемесі ретінде қаралатын тәуелді агент арқылы жүзеге асыратын бейрезидент-заңды тұлғалар үшін тіркеу куәлігі болып табылады.";
8-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"4) при регистрации в органе государственных доходов в качестве налогоплательщиков юридических лиц-нерезидентов:
являющихся налоговыми агентами в соответствии с пунктом 8 статьи 650 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
являющихся дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан;
осуществляющих деятельность через зависимого агента, который рассматривается как его постоянное учреждение согласно пункту 9 статьи 220 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
осуществляющих деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
владеющих в Республике Казахстан объектами налогообложения;
открывающих текущие счета в банках-резидентах.";
подпункт 5) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"5) по месту нахождения резидента или консорциума, обладающего правом недропользования в Республике Казахстан, имущество которого составляет 50 и более процентов стоимости реализованных акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента, являющегося налоговым агентом в соответствии с пунктом 8 статьи 650 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);".
22. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст.151; 2008 г., № 23, ст.124; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.149; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.21; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.128; № 18, ст.142; 2012 г., № 2, ст.11; № 4, ст.32; № 15, ст.97; 2013 г., № 2, ст.7; № 7, ст.34; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.81; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 3, ст.21; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 10, ст.50; № 14, ст.72; № 20-IV, ст.113; № 21-III, ст.135; № 22-І, ст.140; № 22-V, ст.156, 158; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 8-II, ст.67; № 23, ст.119; 2017 г., № 8, ст.16; № 9, ст.17, 18; № 13, ст.45; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56):
часть вторую пункта 4 статьи 8 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) иные категории граждан, определяемые по решению Правительства Республики Казахстан.".

"4) мыналар:
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 650-бабының 8-тармағына сәйкес салық агенттері болып табылатын;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері болып табылатын;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 220-бабының 9-тармағына сәйкес қызметін өзінің тұрақты мекемесі ретінде қаралатын тәуелді агент арқылы жүзеге асыратын;
филиал, өкілдік ашпай қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын;
Қазақстан Республикасында салық салу объектілерін иеленетін;
резидент-банктерде ағымдағы шоттар ашатын бейрезидент-заңды тұлғаларды мемлекеттік кіріс органында салық төлеушілер ретінде тіркеу кезінде жүзеге асырылады.";
10-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мүлкі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексінің) 650-бабының 8-тармағына сәйкес салық агенті болып табылатын бейрезидент-заңды тұлғаның өткізілген акциялары, қатысу үлестері немесе активтері құнының 50 және одан көп пайызын құрайтын, Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын иеленетін резиденттің немесе консорциумның тұрған жері бойынша;".
22. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 10, 50-құжат; № 14, 72-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-І, 140-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 17, 18-құжаттар; № 13, 45-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат):
8-баптың 4-тармағы екінші бөлігінің 10) тармақшасындағы "азаматтар жатады." деген сөздер "азаматтар;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша айқындалатын өзге де санаттағы азаматтар жатады.".

23. В Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст.65; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 11, ст.58; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 11, ст.80; 2013 г., № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 20-IV, cт.113):
1) в статье 2:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) контроль – контроль, определяемый в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам.
Понятие "контроль" используется для целей отчетности по трансфертному ценообразованию;";
подпункт 10-1) изложить в следующей редакции:
"10-1) финансовый год – период, за который составляется годовая консолидированная финансовая отчетность международной группы;";
дополнить подпунктами 10-2), 28-1), 30-1), 30-2), 30-3), 30-4) и 32) следующего содержания:
"10-2) неблагоприятные социально-экономические последствия – совокупность социальных и экономических последствий, препятствующих реализации национальных интересов или создающих им опасность, а также ставящих под угрозу устойчивое развитие национальной экономики;";
"28-1) выручка – доходы от реализации товаров, работ и услуг, определяемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам;";
"30-1) международная группа – совокупность лиц, являющихся участниками международной группы, включая материнскую компанию такой международной группы, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
в состав совокупности лиц, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, входит хотя бы одно лицо, которое признается резидентом Республики Казахстан либо не признается резидентом Республики Казахстан, но осуществляет в Республике Казахстан предпринимательскую деятельность через структурное подразделение, постоянное учреждение;
связаны между собой посредством контроля и (или) участия;
в их отношении составляется консолидированная финансовая отчетность либо финансовая отчетность которых не учитывается при составлении консолидированной финансовой отчетности исключительно в силу размера или существенности данных таких лиц в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности или иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам;

23. "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
1) 2-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) бақылау – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына не бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілікті жасаудың өзге де халықаралық танылған стандарттарына сәйкес айқындалатын бақылау.
"Бақылау" деген ұғым трансферттік баға белгілеу бойынша есептіліктің мақсаттары үшін пайдаланылады;";
10-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10-1) қаржы жылы – халықаралық топтың жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігі жасалатын кезең;";
мынадай мазмұндағы 10-2), 28-1), 30-1), 30-2), 30-3), 30-4) және 32) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-2) қолайсыз әлеуметтiк-экономикалық салдар – ұлттық мүдделерді іске асыруға кедергі жасайтын немесе оларға қауіп тудыратын, сондай-ақ ұлттық экономиканың орнықты дамуына қатер төндіретін әлеуметтік және экономикалық салдардың жиынтығы;";
"28-1) түсім – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына не бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілік жасаудың өзге де халықаралық танылған стандарттарына сәйкес айқындалатын, тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістер;";
"30-1) халықаралық топ – осындай халықаралық топтың негізгі компаниясын қоса алғанда, халықаралық топқа қатысушылар болып табылатын, бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін тұлғалардың жиынтығы:
осы тармақшаның бiрiншi абзацында көрсетiлген тұлғалар жиынтығының құрамына Қазақстан Республикасының резидентi болып танылатын не Қазақстан Республикасының резиденті болып танылмайтын, бірақ Қазақстан Республикасында кәсiпкерлiк қызметтi құрылымдық бөлiмше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын ең болмағанда бiр тұлға кіреді;
бақылау және (немесе) қатысу арқылы өзара байланысты болады;
халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына немесе бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілікті жасаудың өзге де халықаралық танылған стандарттарына сәйкес өздеріне қатысты шоғырландырылған қаржылық есептілік жасалады не қаржылық есептілігі тек қана осындай тұлғалардың мөлшеріне немесе деректерінің елеулілігіне орай шоғырландырылған қаржылық есептілік жасалған кезде ескерілмейді;

30-2) участник международной группы – лицо, соответствующее одному из следующих условий:
материнская компания международной группы;
лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в отношении которого составляется консолидированная финансовая отчетность международной группы либо составлялась бы консолидированная финансовая отчетность (в случае отсутствия таковой), если бы ценные бумаги такого лица были бы допущены к торгам на фондовой бирже;
лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, финансовая отчетность которого не учитывается при составлении консолидированной финансовой отчетности международной группы исключительно в силу размера или существенности данных такого лица в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам;
структурное подразделение или постоянное учреждение лица, определенного абзацами вторым и (или) третьим, и (или) четвертым настоящего подпункта, в отношении которого составляется отдельная финансовая отчетность для целей внутреннего контроля либо финансовой, налоговой или иной регуляторной отчетности лица, создавшего такое структурное подразделение или постоянное учреждение;
30-3) уполномоченный участник международной группы – участник международной группы, не являющийся материнской компанией международной группы, но который уполномочен:
материнской компанией международной группы подготовить и (или) представить от имени международной группы межстрановую отчетность и который в правоотношениях по представлению межстрановой отчетности осуществляет те же права и обязанности, что и материнская компания международной группы,
или иным участником международной группы подготовить и (или) представить от имени международной группы или такого участника основную отчетность и (или) местную отчетность в государстве (на территории), резидентом которого (которой) является иной участник международной группы, который предоставил соответствующие полномочия, либо в котором (на которой) такой участник международной группы осуществляет предпринимательскую деятельность через структурное подразделение, постоянное учреждение. Уполномоченный участник в правоотношениях по представлению основной отчетности и (или) местной отчетности осуществляет те же права и обязанности, что и иной участник международной группы, который передал соответствующие полномочия.
Действия (бездействие) уполномоченного участника международной группы в правоотношениях, регулируемых настоящим Законом, признаются действиями (бездействием) участника международной группы, предоставившего соответствующие полномочия уполномоченному участнику международной группы;

30-2) халықаралық топқа қатысушы – мынадай шарттардың біріне сәйкес келетін тұлға:
халықаралық топтың негізгі компаниясы;
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын, өзіне қатысты халықаралық топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігі жасалатын не егер осындай тұлғаның бағалы қағаздары қор биржасындағы сауда-саттыққа жіберілген болса, шоғырландырылған қаржылық есептілік (ол болмаған жағдайда) жасалуы мүмкін болған тұлға;
кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын, халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына не бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілікті жасаудың өзге де халықаралық танылған стандарттарына сәйкес қаржылық есептілігі тек қана осындай тұлғаның мөлшеріне немесе деректерінің елеулілігіне орай халықаралық топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігі жасалған кезде ескерілмейтін тұлға;
осы тармақшаның екінші және (немесе) үшінші және (немесе) төртінші абзацтарында айқындалған, осындай құрылымдық бөлімшені немесе тұрақты мекемені құрған тұлғаны ішкі бақылау не оның қаржылық, салықтық немесе өзге де реттеушілік есептілігі мақсаттары үшін өзіне қатысты жеке қаржылық есептілік жасалатын тұлғаның құрылымдық бөлімшесі немесе тұрақты мекемесі;
30-3) халықаралық топқа уәклетті қатысушы – халықаралық топтың негізгі компаниясы болып табылмайтын, бірақ:
халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топтың атынан еларалық есептілікті дайындауға және (немесе) ұсынуға уәкілеттік берген және еларалық есептілікті ұсыну бойынша құқықтық қатынастарда халықаралық топтың негізгі компаниясы сияқты құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыратын,
немесе халықаралық топқа өзге қатысушы халықаралық топтың немесе осындай қатысушының атынан негізгі есептілікті және (немесе) жергілікті есептілікті тиісті өкілеттіктерді берген халықаралық топқа өзге қатысушы резиденті болып табылатын не халықаралық топқа осындай қатысушы кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын мемлекетте (аумақта) дайындауға және (немесе) ұсынуға уәкілеттік берген халықаралық топқа қатысушы. Уәкілетті қатысушы негізгі есептілікті және (немесе) жергілікті есептілікті ұсыну бойынша құқықтық қатынастарда тиісті өкілеттіктерді берген халықаралық топқа өзге қатысушы сияқты құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
Осы Заңда реттелетін құқықтық қатынастарда халықаралық топқа уәкілетті қатысушының әрекеттері (әрекетсіздігі) халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға тиісті өкілеттіктер берген халықаралық топқа қатысушының әрекеттері (әрекетсіздігі) болып танылады;

30-4) материнская компания международной группы – участник международной группы, удовлетворяющий одновременно следующим условиям:
такой участник прямо и (или) косвенно участвует в уставном капитале других участников международной группы и доля такого участия составляет величину, достаточную для того, чтобы в отношении участников международной группы составлялась консолидированная финансовая отчетность;
такой участник не имеет над собой другую материнскую компанию;
ни один иной участник международной группы не удовлетворяет одновременно всем условиям, указанным в настоящем подпункте;";
"32) консолидированная финансовая отчетность – финансовая отчетность международной группы, составляемая в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно признанными стандартами составления финансовой отчетности, принимаемыми фондовыми биржами для допуска ценных бумаг к торгам, в которой активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и денежные потоки материнской компании международной группы и других участников международной группы представлены как активы, обязательства, капитал, доходы, расходы и денежные потоки одного лица.";
2) в статье 4:
пункт 1 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) направить требование участнику международной группы о представлении в уполномоченный орган основной и (или) межстрановой отчетности за отчетный финансовый год в случаях, установленных статьями 7-2 и 7-3 настоящего Закона.";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) соблюдать права участников сделки и участников международной группы, на которых распространяются положения настоящего Закона;";
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Права и обязанности участников сделки и участников международной группы
1. Участники сделки и участники международной группы имеют право:
1) предоставлять уполномоченным органам экономическое обоснование применяемой цены, в том числе документы, подтверждающие цену сделки и дифференциал, информацию о применении одного из методов определения рыночной цены и другую информацию, подтверждающую применяемую цену;
2) получать от уполномоченных органов информацию и разъяснения по законодательству Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
3) представлять свои интересы по вопросам, возникающим в связи с осуществлением контроля, лично либо через своего представителя или с участием налогового консультанта;
4) предоставлять уполномоченным органам экономическое обоснование применяемой цены и другую информацию, подтверждающую применяемую цену, в ходе осуществления контроля и обжалования уведомления о результатах налоговой проверки;

30-4) халықаралық топтың негізгі компаниясы – бір мезгілде мынадай шарттарды қанағаттандыратын халықаралық топқа қатысушы:
осындай қатысушы халықаралық топқа басқа қатысушылардың жарғылық капиталына тікелей және (немесе) жанама қатысады және мұндай қатысудың үлесі халықаралық топқа қатысушыларға қатысты шоғырландырылған қаржылық есептілік жасау үшін жеткілікті шаманы құрайды;
осындай қатысушының үстінен басқа негізгі компания болмайды;
халықаралық топқа бірде-бір өзге қатысушы осы тармақшада көрсетілген барлық шарттарды бір мезгілде қанағаттандырмайды;";
"32) шоғырландырылған қаржылық есептілік – халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына не бағалы қағаздарды сауда-саттыққа жіберу үшін қор биржалары қабылдайтын қаржылық есептілік жасаудың өзге де халықаралық танылған стандарттарына сәйкес жасалатын, халықаралық топтың негізгі компаниясының және халықаралық топқа басқа да қатысушылардың активтері, міндеттемелері, капиталы, кірістері, шығыстары және ақша ағындары бір тұлғаның активтері, міндеттемелері, капиталы, кірістері, шығыстары және ақша ағындары ретінде ұсынылған халықаралық топтың қаржылық есептілігі.";
2) 4-бапта:
1-тармақтың 6) тармақшасындағы "жасасуға құқылы." деген сөздер "жасасуға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) осы Заңның 7-2 және 7-3-баптарында белгіленген жағдайларда, халықаралық топқа қатысушыға есепті қаржы жылы үшін негізгі және (немесе) еларалық есептілікті уәкілетті органға ұсыну туралы талапты жіберуге құқылы.";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Заңның ережелері қолданылатын мәмілеге қатысушылардың және халықаралық топқа қатысушылардың құқықтарын сақтауға;";
3) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
5-бап. Мәмілеге қатысушылардың және халықаралық топқа қатысушылардың құқықтары мен міндеттері
1. Мәмілеге қатысушылардың және халықаралық топқа қатысушылардың:
1) уәкілетті органдарға қолданылатын бағаның экономикалық негіздемесін, оның ішінде мәміленің бағасын және дифференциалды растайтын құжаттарды, нарықтық бағаны айқындау әдістерінің бірін қолдану туралы ақпаратты және қолданылатын бағаны растайтын басқа да ақпаратты беруге;
2) уәкілетті органдардан Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасы бойынша ақпарат пен түсіндірмелер алуға;
3) бақылауды жүзеге асыруға байланысты туындайтын мәселелер бойынша жеке өзі не өзінің өкілі арқылы немесе салық консультантының қатысуымен өз мүдделерін білдіруге;
4) бақылауды жүзеге асыру және салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламаға шағым жасау барысында уәкілетті органдарға қолданылатын бағаның экономикалық негіздемесін және қолданылатын бағаны растайтын басқа да ақпаратты беруге;

5) обжаловать в порядке, определенном законами Республики Казахстан, уведомления по актам проверок и действия (бездействие) должностных лиц уполномоченных органов;
6) самостоятельно корректировать до проверки цену сделки и (или) объекты налогообложения, а также объекты, связанные с налогообложением;
7) заключать с уполномоченными органами соглашения по применению трансфертного ценообразования.
При этом участник международной группы также имеет право уполномочить другого участника международной группы подготовить и (или) представить от его имени межстрановую и (или) основную, и (или) местную отчетность.
2. Участники сделки и участники международной группы имеют иные права, установленные законами Республики Казахстан.
3. Участники сделки обязаны:
1) своевременно и в полном объеме исполнять обязанности в соответствии с настоящим Законом;
2) выполнять законные требования уполномоченных органов;
3) вести отчетность и документацию, подтверждающую обоснованность применяемой цены сделки;
4) представлять в уполномоченные органы информацию и отчетность по мониторингу сделок, а также иные документы в порядке, определенном настоящим Законом.
По запросу уполномоченных органов участник сделки представляет информацию и документы, подтверждающие обоснованность применяемой цены сделки, в течение девяноста календарных дней;
5) по требованию уполномоченных органов в ходе проведения проверок предоставлять экономическое обоснование применяемой цены, в том числе документы, подтверждающие цену сделки и дифференциал, информацию о применении одного из методов определения рыночной цены и другую информацию, подтверждающую применяемую цену.
4. Участники международной группы обязаны:
1) своевременно и в полном объеме исполнять обязанности в соответствии с настоящим Законом;
2) выполнять законные требования уполномоченных органов;
3) представлять в уполномоченный орган заявление об участии в международной группе в соответствии со статьей 5-1 настоящего Закона;
4) вести местную и (или) основную, и (или) межстрановую отчетность, если на участника международной группы возложены обязанность или требование по представлению такой отчетности;
5) представлять в уполномоченный орган отчетность по трансфертному ценообразованию в соответствии с положениями настоящего Закона, за исключением случаев, установленных подпунктом 6) настоящего пункта;
6) по требованию уполномоченных органов представлять основную и (или) межстрановую отчетность в соответствии с положениями настоящего Закона.
5. Участники сделок и участники международной группы выполняют иные обязанности, предусмотренные настоящим Законом.";

5) Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған тәртіппен тексерулердің актілері бойынша хабарламаларға және уәкілетті органдар лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым жасауға;
6) тексеруге дейін мәміленің бағасын және (немесе) салық салу объектілерін, сондай-ақ салық салуға байланысты объектілерді дербес түзетуге;
7) уәкілетті органдармен трансферттік баға белгілеуді қолдану жөнінде келісімдер жасасуға құқығы бар.
Бұл ретте халықаралық топқа қатысушының өзінің атынан еларалық және (немесе) негізгі және (немесе) жергілікті есептілікті дайындауға және (немесе) ұсынуға халықаралық топқа басқа қатысушыға уәкілеттік беруге де құқығы бар.
2. Мәмілеге қатысушылардың және халықаралық топқа қатысушылардың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтары бар.
3. Мәмілеге қатысушылар:
1) осы Заңға сәйкес міндеттерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) уәкілетті органдардың заңды талаптарын орындауға;
3) мәміленің қолданылатын бағасының негізділігін растайтын есептілікті және құжаттаманы жүргізуге;
4) осы Заңда айқындалған тәртіппен уәкілетті органдарға мәмілелер мониторингі бойынша ақпаратты және есептілікті, сондай-ақ өзге де құжаттарды ұсынуға міндетті.
Уәкілетті органдардың сұрау салуы бойынша мәмілеге қатысушы мәміленің қолданылатын бағасының негізділігін растайтын ақпаратты және құжаттарды күнтізбелік тоқсан күн ішінде ұсынады;
5) тексерулер жүргізу барысында уәкілетті органдардың талап етуі бойынша қолданылатын бағаның экономикалық негіздемесін, оның ішінде мәміленің бағасын және дифференциалды растайтын құжаттарды, нарықтық бағаны айқындау әдістерінің бірін қолдану туралы ақпаратты және қолданылатын бағаны растайтын басқа да ақпаратты беруге міндетті.
4. Халықаралық топқа қатысушылар:
1) осы Заңға сәйкес міндеттерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) уәкілетті органдардың заңды талаптарын орындауға;
3) осы Заңның 5-1-бабына сәйкес уәкілетті органға халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті ұсынуға;
4) егер халықаралық топқа қатысушыға жергілікті және (немесе) негізгі және (немесе) еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет немесе талап жүктелген болса, осындай есептілікті жүргізуге;
5) осы тармақтың 6) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, осы Заңның ережелеріне сәйкес уәкілетті органға трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті ұсынуға;
6) осы Заңның ережелеріне сәйкес уәкілетті органдардың талап етуі бойынша негізгі және (немесе) еларалық есептілікті ұсынуға міндетті.
5. Мәмілеге қатысушылар және халықаралық топқа қатысушылар осы Заңда көзделген өзге де міндеттерді орындайды.";

4) дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
"Статья 5-1. Заявление об участии в международной группе
1. Участник международной группы обязан представить в уполномоченный орган заявление о своем участии в международной группе не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным финансовым годом.
Форма заявления и порядок ее заполнения утверждаются уполномоченным органом.
2. Обязанность по представлению заявления об участии в международной группе возлагается на следующих участников международной группы:
1) материнскую компанию международной группы, которая является резидентом Республики Казахстан;
2) уполномоченного участника международной группы (в случае, если отчетность по трансфертному ценообразованию подлежит представлению уполномоченным участником международной группы);
3) резидента, являющегося участником международной группы и не являющегося материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы, при наличии обязанности или требования по представлению отчетности по трансфертному ценообразованию в соответствии с настоящим Законом;
4) нерезидента, являющегося участником международной группы и осуществляющего предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение, при наличии обязанности или требования по представлению отчетности по трансфертному ценообразованию в соответствии с настоящим Законом.
3. В случае обнаружения участником международной группы неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного заявления об участии в международной группе такой участник обязан представить скорректированное заявление с учетом обновленной информации.
При этом срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на представление скорректированного заявления.
4. Непредставление участником международной группы заявления об участии в международной группе или представление таким участником международной группы в уполномоченный орган заявления, содержащего недостоверные сведения, влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
5) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Отчетность по трансфертному ценообразованию, представляемая участником международной группы
1. Отчетность по трансфертному ценообразованию, представляемая участником международной группы, состоит из заявления об участии в международной группе и следующих видов отчетности:
1) местная;
2) основная;
3) межстрановая.
Формы отчетности по трансфертному ценообразованию и порядок их заполнения утверждаются уполномоченным органом.

4) мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
"5-1-бап. Халықаралық топқа қатысу туралы өтініш
1. Халықаралық топқа қатысушы уәкілетті органға есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей өзінің халықаралық топқа қатысуы туралы өтінішті ұсынуға міндетті.
Өтініштің нысанын және оны толтыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
2. Халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті ұсыну жөніндегі міндет халықаралық топқа мынадай қатысушыларға:
1) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясына;
2) халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға (егер халықаралық топқа уәкілетті қатысушы трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті ұсынуға тиіс болған жағдайда);
3) осы Заңға сәйкес трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті ұсыну жөніндегі міндет немесе талап болған кезде халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы болып табылмайтын резидентке;
4) осы Заңға сәйкес трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті ұсыну жөніндегі міндет немесе талап болған кезде халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке жүктеледі.
3. Халықаралық топқа қатысушы мәліметтердің толық емес екенін, халықаралық топқа қатысу туралы ұсынылған өтінішті толтыруда дәлсіздіктерді не қателерді анықтаған жағдайда осындай қатысушы жаңартылған ақпаратты ескере отырып, түзетілген өтінішті ұсынуға міндетті.
Бұл ретте осы баптың 1-тармағында белгіленген мерзім түзетілген өтінішті ұсынуға қолданылмайды.
4. Халықаралық топқа қатысушының халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті ұсынбауы немесе халықаралық топқа осындай қатысушының уәкілетті органға анық емес мәліметтерді қамтитын өтінішті ұсынуы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.";
5) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Халықаралық топқа қатысушы ұсынатын трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік
1. Халықаралық топқа қатысушы ұсынатын трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік халықаралық топқа қатысу туралы өтініштен және есептіліктің мынадай түрлерінен тұрады:
1) жергілікті;
2) негізгі;
3) еларалық.
Трансферттік баға белгілеу бойынша есептіліктің нысандарын және оларды толтыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.

2. Отчетность, предусмотренная настоящей статьей, содержащая сведения, составляющие государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, представляется в части, не содержащей сведений, составляющих государственные секреты.
3. В случае обнаружения участником международной группы неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленной отчетности такой участник международной группы обязан представить скорректированную отчетность с учетом обновленной информации.
При этом сроки по представлению отчетности, установленные настоящим Законом, не распространяются на представление скорректированной отчетности.
4. Непредставление участником международной группы отчетности, предусмотренной настоящей статьей, или представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.";
6) дополнить статьями 7-1, 7-2, 7-3 и 7-4 следующего содержания:
"Статья 7-1. Местная отчетность
1. Местная отчетность за отчетный финансовый год представляется участником международной группы в уполномоченный орган не позднее 12 месяцев, следующих за отчетным финансовым годом.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, обязанность по представлению местной отчетности возлагается на следующих участников международной группы:
1) материнскую компанию международной группы, которая является резидентом Республики Казахстан;
2) уполномоченного участника международной группы (в случае, если местная отчетность подлежит представлению уполномоченным участником международной группы);
3) резидента, являющегося участником международной группы и не являющегося материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы;
4) нерезидента, являющегося участником международной группы и осуществляющего предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение.
Несмотря на положения подпункта 3) или 4) настоящего пункта, в случае, если местная отчетность будет представлена уполномоченным участником международной группы от имени лица, указанного в подпункте 3) или 4) настоящего пункта, обязанность по представлению местной отчетности считается исполненной таким лицом.
3. Положения настоящей статьи распространяются на участника международной группы (за исключением указанного в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи), которым за отчетный финансовый год совершены сделки, указанные в статье 3 настоящего Закона, и у которого размер выручки в соответствии с его финансовой отчетностью за финансовый год, предшествующий отчетному финансовому году, составляет не менее
пятимиллионнократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

2. Осы бапта көзделген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын есептілік мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтымайтын бөлікте ұсынылады.
3. Халықаралық топқа қатысушы мәліметтердің толық емес екенін, ұсынылған есептілікті толтыруда дәлсіздіктерді не қателерді анықтаған жағдайда халықаралық топқа осындай қатысушы жаңартылған ақпаратты ескере отырып, түзетілген есептілікті ұсынуға міндетті.
Бұл ретте есептілікті ұсыну бойынша осы Заңда белгіленген мерзімдер түзетілген есептілікті ұсынуға қолданылмайды.
4. Халықаралық топқа қатысушының осы бапта көзделген есептілікті ұсынбауы немесе анық емес мәліметтерді қамтитын есептілікті ұсынуы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.";
6) мынадай мазмұндағы 7-1, 7-2, 7-3 және 7-4-баптармен толықтырылсын:
"7-1-бап. Жергілікті есептілік
1. Халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылы үшін жергілікті есептілікті уәкілетті органға есепті қаржы жылынан кейінгі 12 айдан кешіктірмей ұсынады.
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, жергілікті есептілікті ұсыну жөніндегі міндет халықаралық топқа мынадай қатысушыларға:
1) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясына;
2) халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға (егер халықаралық топқа уәкілетті қатысушы жергілікті есептілікті ұсынуға тиіс болған жағдайда);
3) халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы болып табылмайтын резидентке;
4) халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке жүктеледі.
Осы тармақтың 3) немесе 4) тармақшаларының ережелеріне қарамастан, егер халықаралық топқа уәкілетті қатысушы жергілікті есептілікті осы тармақтың 3) немесе 4) тармақшаларында аталған тұлғаның атынан ұсынатын болса, осындай тұлға жергілікті есептілікті ұсыну жөніндегі міндетті орындады деп есептеледі.
3. Осы баптың ережелері есепті қаржы жылында осы Заңның 3-бабында көрсетілген мәмілелерді жасаған және түсімінің мөлшері есепті қаржы жылының алдындағы қаржы жылы үшін өзінің қаржылық есептілігіне сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын бес миллион еселенген айлық есептік көрсеткіштен кем болмайтын халықаралық топқа қатысушыға (осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілгенді қоспағанда) қолданылады.

Статья 7-2. Основная отчетность
1. Основная отчетность за отчетный финансовый год представляется участником международной группы в уполномоченный орган по его требованию.
Основная отчетность за отчетный финансовый год представляется участником международной группы в уполномоченный орган не позднее 12 месяцев со дня получения участником международной группы требования о представлении такой отчетности.
При этом обязательство по представлению основной отчетности считается исполненным в случае представления участником международной группы нотариально засвидетельствованной копии основной отчетности материнской компании международной группы, являющейся нерезидентом, или уполномоченного участника международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению основной отчетности), содержащей информацию, аналогичную информации по основной отчетности, требования по составлению которой установлены законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. В случае, если основная отчетность представлена материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы в компетентный орган иностранного государства в электронном виде, нотариальное засвидетельствование копии такой отчетности не требуется.
2. Если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи, обязанность по представлению основной отчетности по требованию уполномоченного органа распространяется на следующих участников международной группы:
1) материнскую компанию международной группы, которая является резидентом Республики Казахстан;
2) уполномоченного участника международной группы (в случае, если основная отчетность подлежит представлению уполномоченным участником международной группы);
3) резидента, являющегося участником международной группы и не являющегося материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы;
4) нерезидента, являющегося участником международной группы и осуществляющего предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение, если материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если основная отчетность подлежит представлению уполномоченным участником международной группы) не является резидентом Республики Казахстан.
В случае если основная отчетность будет представлена уполномоченным участником международной группы от имени лица, указанного в подпункте 3) или 4) настоящего пункта, или материнской компанией международной группы, участником которой является лицо, указанное в подпункте 3) или 4) настоящего пункта, в порядке, определенном уполномоченным органом, то обязанность лица, указанного в подпункте 3) или 4) настоящего пункта, по представлению основной отчетности по требованию уполномоченного органа считается исполненной.

7-2-бап. Негізгі есептілік
1. Халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылы үшін негізгі есептілікті уәкілетті органға оның талап етуі бойынша ұсынады.
Халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылы үшін негізгі есептілікті уәкілетті органға осындай есептілікті ұсыну туралы талапты халықаралық топқа қатысушы алған күннен бастап 12 айдан кешіктірмей ұсынады.
Бұл ретте халықаралық топқа қатысушы бейрезидент болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясының немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушының (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға негізгі есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) жасау жөніндегі талаптары Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген негізгі есептілік бойынша ақпаратқа ұқсас ақпаратты қамтитын негізгі есептілігінің нотариат куәландырған көшірмесін ұсынған жағдайда негізгі есептілікті ұсыну жөніндегі міндеттеме орындалды деп есептеледі. Егер халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы негізгі есептілікті шет мемлекеттің құзыретті органына электрондық түрде ұсынған жағдайда, мұндай есептіліктің көшірмесін нотариатта куәландыру талап етілмейді.
2. Егер осы баптың 3-тармағында өзгеше белгіленбесе, уәкілетті органның талап етуі бойынша негізгі есептілікті ұсыну жөніндегі міндет халықаралық топқа мынадай қатысушыларға:
1) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясына;
2) халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға (егер халықаралық топқа уәкілетті қатысушы негізгі есептілікті ұсынуға тиіс болған жағдайда);
3) халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы болып табылмайтын резидентке;
4) егер халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топқа уәкілетті қатысушы негізгі есептілікті ұсынуға тиіс болған жағдайда) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса, халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке қолданылады.
Егер осы тармақтың 3) немесе 4) тармақшасында аталған тұлғаның атынан халықаралық топқа уәкілетті қатысушы немесе осы тармақтың 3) немесе 4) тармақшасында аталған тұлға қатысушысы болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен негізгі есептілікті ұсынған жағдайда, онда осы тармақтың 3) немесе 4) тармақшасында аталған тұлғаның уәкілетті органның талап етуі бойынша негізгі есептілікті ұсыну жөніндегі міндеті орындалды деп есептеледі.

3. Положения настоящей статьи распространяются на участника международной группы, одновременно соответствующего следующим условиям:
1) в отчетном финансовом году участником международной группы совершались сделки, указанные в статье 3 настоящего Закона;
2) размер выручки по консолидированной финансовой отчетности международной группы за финансовый год, непосредственно предшествующий отчетному финансовому году, за который представляется основная отчетность, составляет не менее суммы:
эквивалентной 750 миллионам евро с применением среднеарифметического рыночного курса обмена валюты, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, за соответствующий финансовый год, – в случае, если материнская компания международной группы является резидентом Республики Казахстан;
установленной законодательством иностранного государства, резидентом которого является материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности), для возникновения обязанности по представлению в компетентный орган такого государства межстрановой отчетности, – в случае, если материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы является нерезидентом Республики Казахстан, и при наличии в таком иностранном государстве законодательства по представлению межстрановой отчетности.
Статья 7-3. Межстрановая отчетность
1. Межстрановая отчетность за отчетный финансовый год представляется в уполномоченный орган участником международной группы, указанным в пункте 2 настоящей статьи, не позднее 12 месяцев, следующих за отчетным финансовым годом.
Межстрановая отчетность за отчетный финансовый год представляется участником международной группы, указанным в пункте 3 настоящей статьи, в уполномоченный орган по его требованию не позднее 12 месяцев со дня получения участником международной группы требования о представлении межстрановой отчетности.
При этом обязательство по представлению межстрановой отчетности считается исполненным в случае представления участником международной группы нотариально засвидетельствованной копии межстрановой отчетности материнской компании международной группы, являющейся нерезидентом, или уполномоченного участника международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности), содержащей информацию, аналогичную информации по межстрановой отчетности, требования по составлению которой установлены законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. В случае, если межстрановая отчетность представлена материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы в компетентный орган иностранного государства в электронном виде, нотариальное засвидетельствование копии такой отчетности не требуется.

3. Осы баптың ережелері бір мезгілде мынадай шарттарға сәйкес келетін халықаралық топқа қатысушыға қолданылады:
1) халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылында осы Заңның 3-бабында көрсетілген мәмілелерді жасайды;
2) негізгі есептілік ұсынылатын есепті қаржы жылының тікелей алдындағы қаржы жылы үшін халықаралық топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша түсім мөлшері:
егер халықаралық топтың негізгі компаниясы Қазақстан Республикасының резиденті болып табылған жағдайда – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған валюта айырбастаудың тиісті қаржы жылындағы орташа арифметикалық нарықтық бағамы қолданыла отырып, 750 миллион еуроға баламалы;
егер халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда және осындай шет мемлекетте еларалық есептілікті ұсыну бойынша заңнама болған кезде – осындай мемлекеттің құзыретті органына еларалық есептілік ұсыну жөніндегі міндеттің туындауы үшін халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) резиденті болып табылатын шет мемлекеттің заңнамасында белгіленген сомадан кем емес болады.
7-3-бап. Еларалық есептілік
1. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылы үшін еларалық есептілікті уәкілетті органға есепті қаржы жылынан кейінгі 12 айдан кешіктірмей ұсынады.
Осы баптың 3-тармағында көрсетілген халықаралық топқа қатысушы есепті қаржы жылы үшін еларалық есептілікті уәкілетті органға оның талап етуі бойынша, еларалық есептілікті ұсыну туралы талапты халықаралық топқа қатысушы алған күннен бастап 12 айдан кешіктірмей ұсынады.
Бұл ретте халықаралық топқа қатысушы бейрезидент болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясының немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушының (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) жасау жөніндегі талаптары Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында белгіленген еларалық есептілік бойынша ақпаратқа ұқсас ақпаратты қамтитын еларалық есептілігінің нотариат куәландырған көшірмесін ұсынған жағдайда еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндеттеме орындалды деп есептеледі. Егер халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы еларалық есептілікті шет мемлекеттің құзыретті органына электрондық түрде ұсынған жағдайда, мұндай есептіліктің көшірмесін нотариатта куәландыру талап етілмейді.

2. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, обязанность по представлению межстрановой отчетности возлагается на следующих участников международной группы:
1) материнскую компанию международной группы, которая является резидентом Республики Казахстан;
2) уполномоченного участника международной группы (в случае, если материнская компания международной группы, указанная в подпункте 1) настоящего пункта, предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности).
3. Если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, обязанность по представлению межстрановой отчетности по требованию уполномоченного органа распространяется на следующих участников международной группы:
1) резидента, являющегося участником международной группы и не являющегося материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы, при соблюдении одного из следующих условий:
материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности) не является резидентом Республики Казахстан и не имеет обязательств по представлению межстрановой отчетности согласно законодательству государства (территории), резидентом которого (которой) она или он является;
материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности) не исполнили свои обязательства по представлению межстрановой отчетности (при наличии у уполномоченного органа информации, в том числе полученной от компетентного органа иностранного государства (территории));
государство (территория), в котором (на которой) материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности) является резидентом, не имеет действующего международного договора (соглашения) с Республикой Казахстан, предусматривающего положение об обмене информацией по вопросам налогообложения;
государство (территория), в котором (на которой) материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности) является резидентом, допускает систематическое неисполнение обязательств по автоматическому обмену информацией с уполномоченным органом;

2. Егер осы баптың 4-тармағында өзгеше белгіленбесе, еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет халықаралық топқа мынадай қатысушыларға:
1) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылатын халықаралық топтың негізгі компаниясына;
2) халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға (егер осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) жүктеледі.
3. Егер осы баптың 4-тармағында өзгеше белгіленбесе, уәкілетті органның талап етуі бойынша еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет халықаралық топқа мынадай қатысушыларға:
1) мынадай шарттардың бірі сақталған кезде:
халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және өзі резиденті болып табылатын мемлекеттің (аумақтың) заңнамасына сәйкес еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндеттемелері болмаса;
халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өз міндеттемелерін орындамаған болса (уәкілетті органда ақпарат, оның ішінде шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органынан алынған ақпарат болған кезде);
халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) резиденті болып табылатын мемлекеттің (аумақтың) Қазақстан Республикасымен салық салу мәселелері бойынша ақпарат алмасу туралы ережені көздейтін қолданыстағы халықаралық шарты (келісімі) болмаса;
халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) резиденті болып табылатын мемлекет (аумақ) уәкілетті органмен автоматты түрде ақпарат алмасу жөніндегі міндеттемелерді жүйелі түрде орындамауға жол берсе, халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы болып табылмайтын резидентке;

2) нерезидента, являющегося участником международной группы и осуществляющего предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение, при соблюдении одного из условий, аналогичных условиям, указанным в подпункте 1) настоящего пункта.
Для целей абзаца пятого подпункта 1) настоящего пункта под систематическим неисполнением обязательств по автоматическому обмену информацией понимаются случаи, когда от компетентного органа иностранного государства (территории) уполномоченным органом получен отказ в представлении сведений по межстрановой отчетности при наличии с Республикой Казахстан международного договора (соглашения), предусматривающего положение об обмене информацией по вопросам налогообложения, или когда компетентный орган иностранного государства (территории) не осуществил с уполномоченным органом автоматический обмен информацией по данным межстрановой отчетности в отношении международной группы, один из участников которой является резидентом Республики Казахстан или нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение, в течение более чем двух лет после направления уполномоченным органом соответствующего запроса.
4. Положения настоящей статьи распространяются на материнскую компанию международной группы или уполномоченного участника международной группы (в случае, если материнская компания международной группы предоставила такому участнику международной группы полномочия по представлению межстрановой отчетности), или иного участника международной группы, на которого возложена обязанность по представлению межстрановой отчетности по требованию уполномоченного органа, при условии, если размер выручки по консолидированной финансовой отчетности международной группы за финансовый год, непосредственно предшествующий отчетному финансовому году, за который представляется межстрановая отчетность, составляет не менее суммы:
эквивалентной 750 миллионам евро с применением среднеарифметического рыночного курса обмена валюты, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, за соответствующий финансовый год, – в случае, если материнская компания международной группы является резидентом Республики Казахстан;
установленной законодательством иностранного государства, резидентом которого является материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы, для возникновения обязанности по представлению в компетентный орган такого государства межстрановой отчетности, – в случае, если материнская компания международной группы или уполномоченный участник международной группы является нерезидентом Республики Казахстан, и при наличии в таком иностранном государстве законодательства по представлению межстрановой отчетности.

2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген шарттарға ұқсас шарттардың бірі сақталған кезде халықаралық топқа қатысушы болып табылатын және Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидентке қолданылады.
Осы тармақтың 1) тармақшасы бесінші абзацының мақсаттары үшін Қазақстан Республикасымен салық салу мәселелері бойынша ақпарат алмасу туралы ережені көздейтін халықаралық шарт (келісім) болған кезде шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органы уәкілетті органға еларалық есептілік бойынша мәліметтерді ұсынудан бас тартқан немесе шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органы уәкілетті органмен қатысушыларының бірі Қазақстан Республикасының резиденті немесе Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент болып табылатын халықаралық топқа қатысты еларалық есептіліктің деректері бойынша автоматты түрде ақпарат алмасуды уәкілетті орган тиісті сұрау салуды жібергеннен кейін екі жылдан астам уақыт ішінде жүзеге асырмаған жағдайлар автоматты түрде ақпарат алмасу жөніндегі міндеттемелерді жүйелі түрде орындамау деп түсініледі.
4. Осы баптың ережелері, егер еларалық есептілік ұсынылатын есепті қаржы жылының тікелей алдындағы қаржы жылы үшін халықаралық топтың шоғырландырылған қаржылық есептілігі бойынша түсім мөлшері:
егер халықаралық топтың негізгі компаниясы Қазақстан Республикасының резиденті болып табылған жағдайда – Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес айқындалған валюта айырбастаудың тиісті қаржы жылындағы орташа арифметикалық нарықтық бағамы қолданыла отырып, 750 миллион еуроға баламалы;
егер халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылған жағдайда және осындай шет мемлекетте еларалық есептілікті ұсыну бойынша заңнама болған кезде – осындай мемлекеттің құзыретті органына еларалық есептілік ұсыну жөніндегі міндеттің туындауы үшін халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы резиденті болып табылатын шет мемлекеттің заңнамасында белгіленген сомадан кем емес болатын жағдайда халықаралық топтың негізгі компаниясына немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушыға (егер халықаралық топтың негізгі компаниясы халықаралық топқа осындай қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі өкілеттіктерді берген жағдайда) немесе уәкілетті органның талап етуі бойынша еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет жүктелген халықаралық топқа өзге қатысушыға қолданылады.

5. Уполномоченный орган должен запрашивать и требовать от компетентного органа иностранного государства представления через автоматический обмен информацией на ежегодной основе на основании международного договора (соглашения), предусматривающего положение об обмене информацией по вопросам налогообложения, данных межстрановой отчетности в отношении деятельности международной группы, один из участников которой является резидентом Республики Казахстан или нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение, постоянное учреждение, в порядке и сроки, которые установлены сторонами такого международного договора (соглашения).
6. Уполномоченный орган должен направлять по автоматическому обмену информацией на основании действующего международного договора (соглашения), одной из сторон которого является Республика Казахстан, предусматривающего положение об обмене информацией по вопросам налогообложения, соответствующие данные межстрановой отчетности, представленной в Республике Казахстан материнской компанией международной группы или уполномоченным участником международной группы, компетентному органу иностранного государства (территории), в котором (на которой) участник международной группы является резидентом или нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность через структурное подразделение, постоянное учреждение, по запросу иностранного государства в порядке и сроки, которые установлены сторонами такого международного договора (соглашения), при условии соблюдения компетентным органом иностранного государства (территории) принципа взаимности.
В целях настоящей статьи под принципом взаимности понимается взаимное представление уполномоченным органом и компетентным органом иностранного государства (территории) данных межстрановой отчетности.
Статья 7-4. Использование отчетности по трансфертному ценообразованию в целях налогообложения
Уполномоченный орган вправе использовать отчетность по трансфертному ценообразованию в целях налогообложения.".
24. В Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 23, ст.113; 2009 г., № 13-14, ст.63; № 18, ст.84; № 23, ст.100; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 11, ст.58; № 15, ст.71; № 17-18, ст.101; № 22, ст.132; 2011 г., № 11, ст.102; № 14, ст.117; № 15, ст.120; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 6, ст.43; № 11, ст.80; № 14, ст.94; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 21-22, ст.115; 2014 г., № 7, ст.37; № 11, ст.63; № 19-I, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 23-I, ст.169; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21):
статью 49-1 дополнить абзацем двадцать четвертым следующего содержания:
"Обороты по реализации товаров, указанных в настоящей статье, по которым налог на добавленную стоимость уплачен методом зачета, при передаче в финансовый лизинг освобождаются от налога на добавленную стоимость.".

5. Уәкілетті орган шет мемлекеттің құзыретті органынан салық салу мәселелері бойынша ақпарат алмасу туралы ережені көздейтін халықаралық шарт (келісім) негізінде, қатысушыларының бірі Қазақстан Республикасының резиденті немесе Қазақстан Республикасында кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент болып табылатын халықаралық топтың қызметіне қатысты еларалық есептілік деректерінің осындай халықаралық шарттың (келісімнің) тараптары белгілеген тәртіппен және мерзімдерде жыл сайынғы негізде автоматты түрде ақпарат алмасу арқылы ұсынылуын сұратуға және талап етуге тиіс.
6. Шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органы өзаралық қағидатын сақтаған жағдайда, уәкілетті орган тараптарының бірі Қазақстан Республикасы болып табылатын, салық салу мәселелері бойынша ақпарат алмасу туралы ережені көздейтін қолданыстағы халықаралық шарт (келісім) негізінде халықаралық топқа қатысушы резидент немесе кәсіпкерлік қызметті құрылымдық бөлімше, тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын бейрезидент болып табылатын шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органына Қазақстан Республикасында халықаралық топтың негізгі компаниясы немесе халықаралық топқа уәкілетті қатысушы ұсынған еларалық есептіліктің тиісті деректерін шет мемлекеттің сұрау салуы бойынша осындай халықаралық шарттың (келісімнің) тараптары белгілеген тәртіппен және мерзімдерде автоматты түрде ақпарат алмасу арқылы жіберуге тиіс.
Осы баптың мақсаттары үшін өзаралық қағидаты деп уәкілетті органның және шет мемлекеттің (аумақтың) құзыретті органының еларалық есептіліктің деректерін өзара ұсынуы түсініледі.
7-4-бап. Салық салу мақсатында трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті пайдалану
Уәкілетті орган трансферттік баға белгілеу бойынша есептілікті салық салу мақсатында пайдалануға құқылы.".
24. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 23, 113-құжат; 2009 ж., № 13-14, 63-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 101-құжат; № 22, 132-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 94-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 11, 63-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат):
49-1-бап мынадай мазмұндағы жиырма төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Осы бапта көрсетілген, қосылған құн салығы есепке жатқызу әдісімен төленген тауарларды өткізу бойынша айналымдар қаржы лизингіне берілген кезде қосылған құн салығынан босатылады.".

25. В Закон Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 5, ст.22; № 15, ст.71; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; 2015 г., № 11, ст.52; № 20-IV, cт.113):
подпункт 2) пункта 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2) согласовывать с уполномоченным органом формы, предназначенные для сбора административных данных, а также методики расчета показателей, за исключением форм, устанавливаемых уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;".
26. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст.27; № 24, ст.145; 2011 г., № 1, ст.3; № 5, ст.43; № 24, ст.196; 2012 г., № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.10; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; № 24, ст.144; 2015 г., № 8, ст.42; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56):
пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица.".
27. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст.113; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; 2012 г., № 8, ст.64; № 14, ст.95; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; № 16, ст.83; 2014 г., № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.100; № 20-IV, ст.113; № 23-II, cт.170, 172; 2016 г., № 8-I, ст.65; № 24, ст.124; 2017 г., № 9, ст.22; № 11, cт.29; № 14, ст.51; № 16, cт.56):
часть первую пункта 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:

25. "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 5, 22-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-IV, 113-құжат):
16-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) салықтардың және бюджетке түсетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган белгілейтін нысандарды қоспағанда, уәкілетті органмен әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды, сондай-ақ көрсеткіштерді есептеу әдістемелерін келісуге;".
26. "Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат):
9-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) жеке тұлғаның берешегін өндіріп алу туралы салықтық бұйрық.".
27. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 100-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 14, 51-құжат; № 16, 56-құжат):
65-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. В состав аэропортовской деятельности входят товары, работы, услуги аэродромного и наземного обслуживания, перечень которых утверждается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий.".
28. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст.42; № 15, ст.118; № 16, ст.129; № 17, ст.136; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 16; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.41; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.13; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 15, ст.82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.9; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 19-I, ст.99; № 19-II, ст.103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.145, 148; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 7-I, ст.47; № 7-II, ст.56; № 8-I, ст.62; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 11, cт.29; № 13, ст.45; № 14, cт.51, 54; № 15, ст.55; Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 6 декабря 2017 г.):
часть первую пункта 5 статьи 179 изложить в следующей редакции:
"5. Требования пунктов 3 и 4 настоящей статьи не распространяются на юридическое лицо со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого являются организация и проведение международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, а также послевыставочное использование территории международной специализированной выставки в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.".
29. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст.113; 2012 г., № 2, ст.14; № 11, ст.80; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 20-IV, ст.113; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 8-II, ст.66; № 22, cт.116; № 24, cт.124):

"1. Әуежай қызметінің құрамына әуеайлаққа және жерде қызмет көрсету тауарлары, жұмыстары, қызметтері кіреді, олардың тізбесін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган табиғи монополиялар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органмен бірлесе отырып бекітеді.".
28. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-I, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VIІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-I, 47-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; 2017 жылғы 6 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджет заңнамасын жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
179-баптың 5-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес осы баптың 3 және 4-тармақтарының талаптары қызметінің негізгі нысанасы Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу, сондай-ақ халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаға қолданылмайды.".
29. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 8-II, 66-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат):

1) подпункт 10) статьи 8 исключить;
2) подпункт 1) пункта 3 статьи 12 дополнить словами "полученные (приобретенные) с целью их переработки";
3) пункт 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается использование автозаправочных станций для хранения и (или) розничной реализации нефтепродуктов одновременно двумя и более лицами, осуществляющими розничную реализацию нефтепродуктов.".
30. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст.119; 2012 г., № 2, ст.14; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 3, ст.19; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 11, ст.63; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, cт.99; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.156, 158; 2017 г., № 14, ст.51):
1) статью 1 дополнить подпунктами 9-2) и 9-3) следующего содержания:
"9-2) потенциальный участник специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в реализации проекта;
9-3) участник специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на территории специальной экономической зоны приоритетные виды деятельности и включенные в единый реестр участников специальной экономической зоны;";
2) в статье 9:
часть четвертую пункта 1 исключить;
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) организации, производящие подакцизные товары, за исключением организаций, осуществляющих производство, сборку (комплектацию) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктом 6) части первой статьи 462 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);";
3) пункт 3 статьи 10 исключить;
4) в статье 11:
в пункте 2 слова "пунктами 2 и 3" заменить словами "пунктом 2";
часть вторую пункта 3 исключить;
5) пункт 5 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"5. Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны не будет являться обязательным условием до 1 января 2028 года для следующих видов деятельности:

1) 8-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын;
2) 12-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы "шикі мұнайды" деген сөздердің алдынан "оларды қайта өңдеу мақсатында алынған (сатып алынған)" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 22-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мұнай өнімдерін бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын екі және одан көп тұлғалардың бір мезгілде мұнай өнiмдерiн сақтау және (немесе) бөлшек саудада өткізу үшін автожанармай құю станцияларын пайдалануына тыйым салынады.".
30. "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 15, 119-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 3, 19-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 11, 63-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; 2017 ж., № 14, 51-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 9-2) және 9-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-2) "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағының әлеуетті қатысушысы – жобаны іске асыруға мүдделі заңды тұлға немесе дара кәсіпкер;
9-3) "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағының қатысушысы – арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтің басым түрлерін жүзеге асыратын және арнайы экономикалық аймақ қатысушыларының бірыңғай тізіліміне енгізілген заңды тұлға немесе дара кәсіпкер;";
2) 9-бапта:
1-тармақтың төртінші бөлігі алып тасталсын;
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 462-бабы бірінші бөлігінің 6) тармақшасында көзделген акцизделетін тауарларды өндіруді, құрастыруды (жинақтауды) жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда, акцизделетін тауарларды өндіретін ұйымдар;";
3) 10-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
4) 11-бапта:
2-тармақтағы "2 және 3-тармақтарында" деген сөздер "2-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
5) 32-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймаққа қатысушылар үшiн арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтi жүзеге асыру талабы 2028 жылғы 1 қаңтарға дейін мынадай қызмет түрлерi үшін міндетті талап болып табылмайды:

1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);
2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационно-коммуникационных технологий.".
31. В Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 16, ст.127; 2012 г., № 5, ст.41; № 8, ст.64; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51, № 21-22, ст.114; № 23-24, ст.116; 2014 г., № 11, ст.64; № 16, ст.90; № 21, ст.118; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-II, ст.102; № 20-IV, ст.113; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.154, 158; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 23, ст.118; № 24, ст.131; 2017 г., № 16, ст.56):
подпункт 7-1) статьи 8 и подпункт 2-1) статьи 8-1 исключить.
32. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст.8; № 11, ст.80; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, cт.113; 2016 г., № 8-II, ст.72; № 24, cт.124):
1) подпункт 8) пункта 14 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"8) сырого и (или) товарного газа, добытого (произведенного) недропользователем в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, обладающего стабильностью налогового режима в соответствии со статьей 722 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), положения которого предусматривают преимущественное право государства на приобретение отчуждаемого сырого и (или) товарного газа.";
2) подпункт 4) пункта 9 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"4) добытого (произведенного) недропользователем в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции, обладающего стабильностью налогового режима в соответствии со статьей 722 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), положения которого предусматривают преимущественное право государства на приобретение отчуждаемого сырого и (или) товарного газа.".

1) дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, ендіру және өндіру, бағдарламалық қамтылымды (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, ендіру және өндіру;
2) серверлік ақпараттық-коммуникациялық жабдық пайдаланыла отырып, ақпаратты электрондық нысанда сақтау және өңдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер (дата-орталықтардың көрсетілетін қызметтері);
3) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында жобаларды жасау мен ендіру бойынша ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу.".
31. "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2011 ж., № 16, 127-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 21-22, 114-құжат; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 154, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 131-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат):
8-баптың 7-1) тармақшасы және 8-1-баптың 2-1) тармақшасы алып тасталсын.
32. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат; № 24, 124-құжат):
1) 15-баптың 14-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) ережелері иеліктен шығарылатын шикі және (немесе) тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығын көздейтін, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 722-бабына сәйкес салық режимінің тұрақтылығына ие болатын өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жер қойнауын пайдаланушы өндіріп алған (өндірген) шикі және (немесе) тауарлық газды иелiктен шығару жағдайларына қолданылмайды.";
2) 20-баптың 9-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ережелері иеліктен шығарылатын шикі және (немесе) тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығын көздейтін, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 722-бабына сәйкес салық режимінің тұрақтылығына ие болатын өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жер қойнауын пайдаланушы өндіріп алған (өндірген) тауарлық газды өткiзу жөнiндегi қатынастарға қолданылмайды.".

33. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовых организациях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 20, ст.120; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 24, ст.126; 2017 г., № 9, ст.21):
в статье 14:
пункт 1 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) документ, подтверждающий уплату сбора за прохождение учетной регистрации микрофинансовой организации.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Для прохождения учетной регистрации микрофинансовая организация оплачивает сбор, размер и порядок уплаты которого определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.".
34. В Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года "О документах, удостоверяющих личность" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 2, ст.12; 2014 г., № 16, ст.90; 2016 г., № 24, cт.131; 2017 г., № 16, ст.56):
статью 29 дополнить частью второй следующего содержания:
"Прейскурант цен на услугу по выдаче в ускоренном порядке документов, удостоверяющих личность, оказываемую республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, утверждается органами внутренних дел по согласованию с антимонопольным органом.".
35. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст.55; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.1; № 6, ст.28; № 8, ст.49; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 6, ст.27; № 8, ст.45; № 10, ст.50; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-І, ст.49; № 8-І, ст.65; 2017 г., № 12, ст.36):
1) подпункт 26) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"26) задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам – исчисленные, удержанные (начисленные) и не перечисленные в единый накопительный пенсионный фонд обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в сроки, установленные настоящим Законом, а также неуплаченные суммы пени;";
2) статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Ответственность за несвоевременное удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов

33. "Микроқаржы ұйымдары туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 9, 21-құжат):
14-бапта:
1-тармақтың 8) тармақшасындағы "көшірмесін береді."деген сөздер "көшірмесін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) микроқаржы ұйымын есептік тіркеуден өткізгені үшін алымның төленгенін растайтын құжатты береді.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Есептік тіркеуден өту үшін микроқаржы ұйымы мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалатын алым төлейді.".
34. "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" 2013 жылғы 29 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 2, 12-құжат; 2014 ж., № 16, 90-құжат; 2016 ж., № 24, 131-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат):
29-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын көрсететін жеке басты куәландыратын құжаттарды жеделдетілген тәртіппен беру бойынша көрсетілетін қызмет бағаларының прейскурантын ішкі істер органдары монополияға қарсы органмен келісу бойынша бекітеді.".
35. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат; № 6, 28-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 50-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; № 8-І, 65-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат):
1) 1-баптың 26) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"26) мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек – осы Заңда белгіленген мерзімдерде есептелген, ұсталған (есепке жазылған) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударылмаған мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары, сондай-ақ төленбеген өсімпұл сомалары;";
2) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-бап. Мiндеттi зейнетақы жарналарын, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын уақтылы ұстап қалмағаны және аудармағаны үшiн жауаптылық

1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентом в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные профессиональные пенсионные взносы, с начисленной пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).
2. Не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам у агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет агенту уведомление о сумме задолженности.
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
3. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения ему уведомления;
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, налоговой задолженности и задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению агентом путем перечисления поступающих наличных денег в Государственную корпорацию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе агента утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

1. Іс жүзінде төленген және жұмыскер кіріс алған жағдайда, агент уақтылы ұстап қалмаған (есепке жазбаған) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларын мемлекеттік кіріс органдары өндіріп алады немесе агент оларды уәкілетті орган белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі мөлшерінде мерзімі өткен әрбір күн үшін (Мемлекеттік корпорацияға төлеу күнін қоса алғанда) есепке жазылған өсімпұлмен бірге міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздерінің пайдасына міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін жұмыскерлердің пайдасына аударуға тиіс.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары немесе орташа деңгейі санатына жатқызылған агенттің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегі түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік кіріс органы агентке берешек сомасы туралы хабарлама жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
3. Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы:
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бір жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агенттің;
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агенттің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кіріс органдарының өкімі бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен агенттердің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды, салықтық берешекті және кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұл бойынша берешекті аударуға қатысты нұсқауларды орындауға міндетті.
Агент мемлекеттік кіріс органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін түсетін қолма-қол ақша түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей оны Мемлекеттік корпорацияға аудару арқылы сөзсіз орындауға тиіс.
Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.

4. Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе агента отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.
5. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам орган государственных доходов взыскивает суммы такой задолженности в принудительном порядке с банковских счетов:
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении двадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам производится с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
6. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов через Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов агентов.
7. Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов, имеющих задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам.".

4. Мемлекеттік кіріс органының агенттің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдерінің күшін осындай өкімдерді шығарған мемлекеттік кіріс органы міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
5. Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы мұндай берешектің сомаларын:
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агенттің;
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап жиырма жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агенттің банктік шоттарынан мәжбүрлі тәртіппен өндіріп алады.
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті агенттердің банктік шоттарынан өндіріп алу мемлекеттік кіріс органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.
Клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шотта (шоттарда) ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Агенттің ұлттық валютадағы банктік шотында ақша болмаған жағдайда міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кіріс органдары ұлттық валютада қойған инкассолық өкімдер негізінде агенттің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.
6. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомалары агенттердің банктік шоттарынан есептен шығарылған күні осы сомаларды Мемлекеттік корпорация арқылы аударуға міндетті.
7. Мемлекеттік кіріс органдары агенттің сәйкестендіру нөмірін, басшысының тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасын көрсете отырып, туындаған күнінен бастап алты айдан астам мерзімде өтелмеген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешегі бар агенттердің тізімдерін жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.".

36. В Закон Республики Казахстан от 19 мая 2015 года "О минимальных социальных стандартах и их гарантиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 10, ст.49; № 15, ст.78; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.152; 2016 г., № 8-ІІ, ст.67; 2017 г., № 12, ст.36; № 14, ст.53):
в абзаце первом статьи 38-1 цифры "2020" заменить цифрами "2022".
37. В Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 15, ст.78; № 19-ІІ, ст.106; № 22-II, ст.145; № 23-ІІ, ст.170; 2017 г., № 12, ст.36; № 22-ІІІ, ст.109; № 23-ІІІ, ст.111; 2018 г., № 14, ст.42; № 22, ст.83; 2019 г., № 15-16, ст.67):
в пункте 19 статьи 1:
абзац пятнадцатый подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"26) задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам – исчисленные, удержанные (начисленные) и не перечисленные в единый накопительный пенсионный фонд обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя и обязательные профессиональные пенсионные взносы в сроки, установленные настоящим Законом, а также неуплаченные суммы пени;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Ответственность за несвоевременное удержание и перечисление обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов
1. Своевременно не удержанные (не начисленные) и (или) не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения работником дохода взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентом в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов, работников, в пользу которых уплачиваются обязательные пенсионные взносы работодателя, обязательные профессиональные пенсионные взносы, с начисленной пеней в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной уполномоченным органом, за каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).
2. Не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам у агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет агенту уведомление о сумме задолженности.
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

36. "Ең төмен әлеуметтік стандарттар және олардың кепілдіктері туралы" 2015 жылғы 19 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 10, 49-құжат; № 15, 78-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 14, 53-құжат):
38-1-баптың бірінші абзацындағы "2020" деген цифрлар "2022" деген цифрлармен ауыстырылсын.
37. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
1-баптың 19-тармағында:
1) тармақшаның он бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"26) мiндеттi зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек – осы Заңда белгіленген мерзімдерде есептелген, ұстап қалынған (есепке жазылған) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударылмаған мiндеттi зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары, сондай-ақ төленбеген өсімпұл сомалары;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-бап. Мiндеттi зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын уақтылы ұстап қалмағаны және аудармағаны үшiн жауаптылық
1. Іс жүзінде төленген және жұмыскер кіріс алған жағдайда, агент уақтылы ұстап қалмаған (есепке жазбаған) және (немесе) аудармаған міндетті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомаларын мемлекеттік кіріс органдары мерзімі өткен әрбір күн үшін (Мемлекеттік корпорацияға төлеу күнін қоса алғанда) уәкілетті орган белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі мөлшерінде есепке жазылған өсімпұлмен бірге өндіріп алады немесе агент оларды міндетті зейнетақы жарналары салымшыларының, өздерінің пайдасына жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленетін жұмыскерлердің пайдасына аударуға тиіс.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары немесе орташа деңгейі санатына жатқызылған агентте міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік кіріс органы агентке берешек сомасы туралы хабарлама жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.

3. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения ему уведомления;
агента, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам агентов и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, налоговой задолженности и задолженности по таможенным платежам, налогам и пени, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению агентом путем перечисления поступающих наличных денег в Государственную корпорацию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе агента утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
4. Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе агента отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам.
5. В случае непогашения задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам списки физических лиц, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам, представляются в орган государственных доходов, направивший уведомление:

3. Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда, мемлекеттік кіріс органы:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агентке хабарлама табыс етілген күннен бастап бір жұмыс күні өткен соң – осы агенттің;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агентке хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң осы агенттің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кіріс органдарының өкімі бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен агенттердің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды, салықтық берешекті және кедендік төлемдер, салықтар бойынша берешекті және өсімпұлды аударуға қатысты нұсқауларды орындауға міндетті.
Мемлекеттік кіріс органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімі агенттің түсетін қолма-қол ақшаны түскен күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияға аудару жолымен бұлжытпай орындауына жатады.
Агенттің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
4. Мемлекеттік кіріс органының агенттің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдерінің күшін осындай өкімдерді шығарған мемлекеттік кіріс органы міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
5. Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өтелмеген жағдайда:

1) агентом, отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – в течение пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
2) агентом, отнесенным в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – в течение пятнадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
6. На основании списков, представленных агентом в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, орган государственных доходов взыскивает суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам в принудительном порядке с банковских счетов агентов не позднее пяти рабочих дней со дня получения списков.
Взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам с банковских счетов агентов производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов с приложением списков, представленных агентом.
В случае отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете агента в национальной валюте взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя и обязательным профессиональным пенсионным взносам производится с банковских счетов агента в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
7. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов через Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов агентов.
8. Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки агентов, имеющих задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера агента, фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам.".

1) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған агент – өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған агент өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде хабарлама жіберген мемлекеттік кіріс органына өздерінің пайдасына міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек өндіріп алынатын жеке тұлғалардың тізімдерін ұсынады.
6. Осы баптың 5-тармағына сәйкес агент ұсынған тізімдердің негізінде мемлекеттік кіріс органы тізімдер алынған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей агенттердің банктік шоттарынан міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомаларын мәжбүрлі тәртіппен өндіріп алады.
Агенттердің банктік шоттарынан міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу агент ұсынған тізімдер қоса беріле отырып, мемлекеттік кіріс органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.
Банктік шотта (шоттарда) клиентке қойылатын барлық талапты қанағаттандыру үшін ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайда, банк Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен клиенттің ақшасын алып қоюды жүргізеді.
Агенттің ұлттық валютадағы банктік шотында ақша болмаған жағдайда, міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары және міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кіріс органдары ұлттық валютада ұсынған инкассолық өкімдер негізінде агенттің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.
7. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар міндетті зейнетақы жарналарының, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сомалары агенттердің банктік шоттарынан есептен шығарылған күні осы сомаларды Мемлекеттік корпорация арқылы аударуға міндетті.
8. Мемлекеттік кіріс органдары агенттің сәйкестендіру нөмірін, басшысының тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша берешек сомасын көрсете отырып, міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша туындаған күнінен бастап алты айдан астам мерзімде өтелмеген берешегі бар агенттердің тізімдерін жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.".

38. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-I, ст.142; 2016 г., № 7-I, cт.49; № 23, ст.119; 2017 г., № 13, ст.45):
1) в подпункте 10) статьи 1 слова "потребителям медицинских услуг" заменить словами "в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования";
2) в части второй пункта 3 статьи 5 цифры "2018" заменить цифрами "2020";
3) часть вторую пункта 3 статьи 14 исключить;
4) в пункте 1 статьи 17:
абзац первый дополнить словами "осуществляет следующие виды деятельности, относящиеся к государственной монополии";
подпункт 9) исключить;
5) в статье 26:
в пункте 2:
абзац второй исключить;
в абзаце третьем цифры "2019" заменить цифрами "2020";
в пункте 4 цифру "2)," исключить;
6) в статье 28:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Взносы работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере:";
в абзаце втором цифры "2019" заменить цифрами "2020";
в абзаце третьем цифры "2020" заменить цифрами "2021";
пункт 2 исключить;
в пункте 3 слова ", физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года" заменить словами "с 1 января 2020 года";
в пункте 4 цифры "2018" заменить цифрами "2020";
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"1) лица, указанные в пункте 1 статьи 26 настоящего Закона;";
7) в статье 29:
часть пятую пункта 3 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:
1) доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);

38. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I, 142-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат):
1) 1-баптың 10) тармақшасындағы "медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушыларға" деген сөздер "тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 5-баптың 3-тармағының екінші бөлігіндегі "2018" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын;
3) 14-баптың 3-тармағының екінші бөлігі алып тасталсын;
4) 17-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац "мемлекеттік корпорация" деген сөздерден кейін "мемлекеттік монополияға жататын мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады" деген сөздермен толықтырылсын;
9) тармақша алып тасталсын;
5) 26-бапта:
2-тармақта:
екінші абзац алып тасталсын;
үшінші абзацтағы "2019" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "2)," деген цифр алып тасталсын;
6) 28-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жұмыскерлердің, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кірістер алатын жеке тұлғалардың қорға төлеуге жататын жарналары:";
екінші абзацтағы "2019" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын;
үшінші абзацтағы "2020" деген цифрлар "2021" деген цифрлармен ауыстырылсын;
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтағы ", азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша кіріс алатын жеке тұлғалардың жарналары 2017 жылғы 1 шілдеден" деген сөздер "жарналары 2020 жылғы 1 қаңтардан" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "2018" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын;"
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы Заңның 26-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдар;";
7) 29-бапта:
3-тармақтың бесінші бөлігі алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:".
"4. Қорға аударымдар және (немесе) жарналар мынадай төлемдер мен кірістерден ұсталмайды:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 319-бабының 2-тармағында көрсетілген кірістер;
2) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 341-бабы 1-тармағының 10), 12), және 13) тармақшаларында көрсетілген кірістерді қоспағанда, "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 341-бабының 1-тармағында көрсетілген кірістер;

3) доходов, указанных в подпункте 10) статьи 654 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);
5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.";
8) статью 31 изложить в следующей редакции:
"Статья 31. Ответственность плательщика за несвоевременное перечисление отчислений и (или) взносов
1. Своевременно не перечисленные суммы отчислений и (или) взносов взыскиваются органами государственных доходов и подлежат перечислению плательщиком на счет фонда с начисленной пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд).
2. Не позднее пяти рабочих дней со дня образования задолженности по отчислениям и (или) взносам у плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого или среднего уровня риска, орган государственных доходов направляет плательщику уведомление о сумме задолженности.
Форма уведомления утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.
3. В случае непогашения задолженности по отчислениям и (или) взносам орган государственных доходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе:
плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения ему уведомления;
плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
По распоряжению органов государственных доходов банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны приостановить расходные операции по банковским счетам плательщиков и исполнять указания, касающиеся перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, налоговой задолженности и задолженности по таможенным платежам, налогам и пени в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
Распоряжение органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению плательщиком путем перечисления поступающих наличных денег в фонд не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Форма распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе плательщика утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

3) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 654-бабының 10) тармақшасында көрсетілген кірістер;
4) гранттар қаражаты есебінен төленетін төлемдер (жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеу және жеке тұлғаларға азаматтық-құқықтық сипаттағы шарттар бойынша жұмыстарға (көрсетілетін қызметтерге) ақы төлеу түріндегі төлемдерден басқа);
5) жұмыс беруші жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған не жұмыс беруші заңды тұлға таратылған, жұмыскерлердің саны немесе штаты қысқартылған жағдайларда еңбек шарты бұзылған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерлердегі өтемақы төлемдері.";
8) 31-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"31-бап. Төлеушінің аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы аудармағаны үшін жауаптылығы
1. Аударымдардың және (немесе) жарналардың уақтылы аударылмаған сомаларын мемлекеттік кіріс органдары өндіріп алады және төлеуші оларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі мөлшерінде мерзімі өткен әрбір күн үшін (қорға төлеу күнін қоса алғанда) есепке жазылған өсімпұлмен бірге қордың шотына аударуға тиіс.
2. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары немесе орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегі түзілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей мемлекеттік кіріс органы төлеушіге берешек сомасы туралы хабарлама жібереді.
Хабарламаның нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.
3. Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы:
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бір жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің;
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұрады.
Мемлекеттік кіріс органдарының өкімі бойынша банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен төлеушілердің банктік шоттары бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұруға және міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына аударымдарды және (немесе) жарналарды, салықтық берешекті және кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұл бойынша берешекті аударуға қатысты нұсқауларды орындауға міндетті.
Төлеуші мемлекеттік кіріс органының касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімін түсетін қолма-қол ақша түскен күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей оны қорға аудару арқылы сөзсіз орындауға тиіс.
Төлеушінің кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімнің нысанын салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекітеді.

4. Распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по банковским счетам и кассе плательщика отменяются органом государственных доходов, вынесшим такие распоряжения, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем погашения задолженности по отчислениям и (или) взносам.
5. В случае непогашения задолженности по отчислениям и (или) взносам орган государственных доходов взыскивает суммы такой задолженности в принудительном порядке с банковских счетов:
плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории высокого уровня риска, – по истечении пяти рабочих дней со дня вручения ему уведомления;
плательщика, отнесенного в соответствии с системой управления рисками, предусмотренной налоговым законодательством Республики Казахстан, к категории среднего уровня риска, – по истечении двадцати рабочих дней со дня вручения ему уведомления.
Взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам с банковских счетов плательщиков производится на основании инкассового распоряжения органа государственных доходов.
В случаях отсутствия или недостаточности денег на банковском (банковских) счете (счетах) для удовлетворения всех требований, предъявляемых к клиенту, банк производит изъятие денег клиента в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан.
В случае отсутствия денег на банковском счете плательщика в национальной валюте взыскание задолженности по отчислениям и (или) взносам производится с банковских счетов плательщика в иностранной валюте на основании инкассовых распоряжений, выставленных в национальной валюте органами государственных доходов.
6. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислить суммы отчислений и (или) взносов в фонд через Государственную корпорацию в день списания данных сумм с банковских счетов плательщиков.
7. Органы государственных доходов ежегодно публикуют в средствах массовой информации списки плательщиков, имеющих задолженность по отчислениям и (или) взносам, не погашенную в срок более шести месяцев со дня ее возникновения, с указанием идентификационного номера плательщика, фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и суммы задолженности по отчислениям и (или) взносам.
8. Для целей настоящей статьи под плательщиком понимаются плательщики отчислений, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы.";

4. Мемлекеттік кіріс органының төлеушінің банктік шоттары мен кассасы бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы өкімдерінің күшін осындай өкімдерді шығарған мемлекеттік кіріс органы аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек өтелген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей жояды.
5. Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек өтелмеген жағдайда мемлекеттік кіріс органы мұндай берешектің сомаларын:
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің жоғары деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің;
өзіне хабарлама табыс етілген күннен бастап жиырма жұмыс күні өткен соң – Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген тәуекелдерді басқару жүйесіне сәйкес тәуекелдің орташа деңгейі санатына жатқызылған төлеушінің банктік шоттарынан мәжбүрлі тәртіппен өндіріп алады.
Аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті төлеушілердің банктік шоттарынан өндіріп алу мемлекеттік кіріс органының инкассолық өкімі негізінде жүргізіледі.
Клиентке қойылатын барлық талаптарды қанағаттандыру үшін банктік шотта (шоттарда) ақша болмаған немесе жеткіліксіз болған жағдайларда банк клиенттің ақшасын алып қоюды Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген кезектілік тәртібімен жүргізеді.
Төлеушінің ұлттық валютадағы банктік шотында ақша болмаған жағдайда аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешекті өндіріп алу мемлекеттік кіріс органдары ұлттық валютада қойған инкассолық өкімдер негізінде төлеушінің шетел валютасындағы банктік шоттарынан жүргізіледі.
6. Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар аударымдардың және (немесе) жарналардың сомалары төлеушілердің банктік шоттарынан есептен шығарылған күні осы сомаларды қорға Мемлекеттік корпорация арқылы аударуға міндетті.
7. Мемлекеттік кіріс органдары төлеушінің сәйкестендіру нөмірін, басшысының тегін, атын, әкесінің атын (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе) және аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешек сомасын көрсете отырып, туындаған күнінен бастап алты айдан астам мерзімде өтелмеген аударымдар және (немесе) жарналар бойынша берешегі бар төлеушілердің тізімдерін жыл сайын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
8. Осы баптың мақсаттары үшін төлеуші деп аударымдарды төлеушілер, дара кәсіпкерлер, жекеше нотариустар, жеке сот орындаушылары, адвокаттар, кәсіпқой медиаторлар түсініледі.";

9) в статье 40 цифры "2018" заменить цифрами "2020";
10) в абзацах втором и третьем пункта 1 и в пункте 2 статьи 41 цифры "2018" заменить цифрами "2020".
39. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-І, ст.143; 2016 г., № 7-І, ст.49; № 23, ст.119; 2017 г., № 13, ст.45):
в статье 3:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, девятого подпункта 1), подпунктов 3) и 4) пункта 3, абзаца пятого подпункта 3), подпунктов 7) и 11) пункта 5, пунктов 7 и 15 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;";
дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"абзацев седьмого и восьмого подпункта 1) пункта 3, подпунктов 6) и 13), абзаца второго подпункта 23) пункта 5, подпункта 1) пункта 17 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Приостановить до 1 января 2020 года действие подпункта 2) пункта 3 настоящего Закона, установив, что в период с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года данный подпункт действует в следующей редакции:
"2) подпункт 5) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"5) здравоохранение:
оказание организациями здравоохранения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, кроме расходов, финансируемых из местных бюджетов;
организация службы экстренной медицинской помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на республиканском уровне;
проведение судебно-медицинской, судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы;
противодействие особо опасным инфекциям;
обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологической службой;
медицинское обслуживание военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, членов их семей, а также пенсионеров из числа военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
деятельность в сфере охраны здоровья граждан, кроме расходов, финансируемых из местных бюджетов и фонда социального медицинского страхования;
трансферты фонду социального медицинского страхования;".

9) 40-баптағы "2018" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын;
10) 41-баптың 1-тармағының екінші және үшінші абзацтарындағы және 2-тармағындағы "2018" деген цифрлар "2020" деген цифрлармен ауыстырылсын.
39. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат):
3-бапта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағы 1) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, тоғызыншы абзацтарын, 3) және 4) тармақшаларын, 5-тармағы 3) тармақшасының бесінші абзацын, 7) және 11) тармақшаларын, 7 және 15-тармақтарын;";
мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 3-тармағы 1) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарын, 5-тармағының 6) және 13) тармақшаларын, 23) тармақшасының екінші абзацын, 17-тармағының 1) тармақшасын қоспағанда, 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Заңның 3-тармағының 2) тармақшасы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2020 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде мынадай:
"2) 53-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) денсаулық сақтау:
денсаулық сақтау ұйымдарының, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын шығыстардан басқа, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуі;
республикалық деңгейде әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою кезінде шұғыл медициналық көмек қызметін ұйымдастыру;
сот-медициналық, сот-психиатриялық және сот-наркологиялық сараптама жүргізу;
айрықша қауіпті инфекцияларға қарсы іс-қимыл;
санитариялық-эпидемиологиялық қызметтің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз етуі;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ әскери қызметшілердің, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің қатарынан шыққан зейнеткерлерге және азаматтардың басқа да санаттарына медициналық қызмет көрсету;
жергілікті бюджеттерден және әлеуметтік медициналық сақтандыру қорынан қаржыландырылатын шығыстардан басқа, азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы қызмет;
әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер;" деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы тармақшаның қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.".

40. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-III, ст.149; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 14, ст.50):
в пункте 5 статьи 1:
абзац третий подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, документов, необходимых для определения финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, а также представление неполных, недостоверных сведений в налоговой отчетности";
абзац третий подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, документов, необходимых для определения финансовой прибыли контролируемой иностранной компании, а также представление неполных, недостоверных сведений в налоговой отчетности";".
41. В Закон Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 23-I, ст.169; 2016 г., № 22, cт.116):
1) в пункте 3 статьи 1:
абзац шестой подпункта 1) изложить в следующей редакции:
"Статья 283-1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) дополнить статьей 283-1 следующего содержания:
"Статья 283-1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо
1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.

40. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке тұлғалардың кірістері мен мүлкін декларациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-III, 149-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 14, 50-құжат):
1-баптың 5-тармағында:
1) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"272-бап. Салықтық есептiлiкті, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбау, сондай-ақ салықтық есептілікте толық емес, анық емес мәліметтер ұсыну";
2) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"272-бап. Салықтық есептiлiкті, бақыланатын шетелдік компанияның қаржылық пайдасын айқындау үшін қажетті құжаттарды ұсынбау, сондай-ақ салықтық есептілікте толық емес, анық емес мәліметтер ұсыну".
41. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне салық салу және кедендік әкімшілендіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат):
1) 1-баптың 3-тармағында:
1) тармақшаның алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"283-1-бап. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау, тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мынадай мазмұндағы 283-1-баппен толықтырылсын:
"283-1-бап. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау, тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу
1. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.
3. Несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.
5. Неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.
6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции, отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, являющихся непосредственными предметами совершения административного правонарушения, и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.";

2. Осы баптың бiрiншi бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне алпыс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта тауарлар атауының сәйкес келмеуі, олардың санын (көлемін) анық көрсетпеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжатта мұнай өнімдерінің, темекі бұйымдарының, этил спиртінің және алкоголь өнімінің, биоотынның дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер –
жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – қырық, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – алпыс, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарды ресімдемеу, сол сияқты тауарларға арналған ілеспе жүкқұжаттарсыз мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің, темекі бұйымдарының, биоотынның айналымы, этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің айналымы және олардың орнын ауыстыру –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын этил спирті және (немесе) алкоголь өнімі, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлері, темекі бұйымдары, биоотын және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық салдарынан алынған кірістер, ақша тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – жиырма, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Осы баптың бесінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекеттер –
әкімшілік құқық бұзушылық жасаудың тiкелей нысаналары болып табылатын этил спирті және (немесе) алкоголь өнімі, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлері, темекі бұйымдары, биоотын және (немесе) әкімшілік құқық бұзушылық салдарынан алынған кірістер, ақша тәркiлене отырып, жеке тұлғаларға – қырық, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – бір жүз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

2) в подпункте 14) пункта 1 статьи 15 слова "пункта 3" заменить словами "пункта 1".
42. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-I, cт.48; 2017 г., № 13, ст.45):
подпункты 5) и 6) пункта 2 статьи 32 исключить.
43. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 12, ст.86; № 23, ст.119; 2017 г., № 12, ст.36; № 13, ст.45; № 14, ст.53):
в статье 25:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Банки предоставляют органам государственных доходов через платежный шлюз "электронного правительства" сведения о владельцах, информацию об открытии и закрытии текущих счетов для учета налога на добавленную стоимость, осуществленных платежах и (или) переводах денег, а также остатках и движении денег по таким счетам.".
44. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 9, ст.20):
пункт 1 статьи 15 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) представлять сведения по договорам уступки права требования органам государственных доходов по месту своего нахождения не позднее 25 пятого числа месяца, следующего за кварталом, по форме, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, по согласованию с уполномоченным органом;".
45. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 13, ст.45):
1) в статье 1:
абзацы девятый и одиннадцатый подпункта 9) пункта 4 изложить в следующей редакции:

2) 15-баптың 1-тармағының 14) тармақшасындағы "3-тармағының" деген сөздер "1-тармағының" деген сөздермен ауыстырылсын.
42. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 48-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат):
32-баптың 2-тармағының 5) және 6) тармақшалары алып тасталсын.
43. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 53-құжат):
25-бапта:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және төлем жасалған күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің бір мың еселенген мөлшерінен асатын мәміле бойынша төлемдерді қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған дара кәсіпкерлер немесе қосылған құн салығын төлеуші ретінде тіркеу есебінде тұрған басқа дара кәсіпкердің пайдасына заңды тұлғалар немесе заңды тұлғалар қолма-қол ақшасыз тәртіппен ғана жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Банктер мемлекеттік кіріс органдарына "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қосылған құн салығын есепке алуға арналған ағымдағы шоттарды иеленушілер туралы мәліметтерді, олардың ашылуы және жабылуы, жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары, сондай-ақ осындай шоттар бойынша ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы ақпаратты береді.".
44. "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 9, 20-құжат):
15-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) талап ету құқығын басқаға беру шарттары бойынша мәліметтерді өзінің тұрған жеріндегі мемлекеттік кіріс органдарына салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган уәкілетті органмен келісу бойынша белгілеген нысан бойынша тоқсаннан кейiнгi айдың 25-күнінен кешiктiрмей ұсынуға;".
45. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 13, 45-құжат):
1) 1-бапта:
4-тармақтың 9) тармақшасының тоғызыншы және он бірінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Оплата услуг субъектов здравоохранения производится с учетом результатов мониторинга договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
"4. Оплату стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляют администраторы бюджетных программ или фонд социального медицинского страхования в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
пункт 10 исключить;
2) в статье 2:
абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"абзаца тринадцатого подпункта 2), абзаца пятого подпункта 5), подпункта 7), абзацев второго – четвертого, седьмого – одиннадцатого подпункта 9), абзаца шестого подпункта 10), абзацев шестого, седьмого и восьмого подпункта 15) пункта 4, абзацев десятого – тринадцатого подпункта 17) пункта 18 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;
подпункта 1) пункта 2, абзаца десятого подпункта 5), абзацев пятого и шестого подпункта 9), абзацев второго, третьего, четвертого и пятого подпункта 15), подпунктов 17) и 19) пункта 4, пунктов 6, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 16 и 17 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года;";
дополнить частями второй и третьей следующего содержания:
"Приостановить до 1 января 2020 года действие абзацев второго и четвертого подпункта 6) пункта 4 настоящего Закона, установив, что в период с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года данные абзацы действуют в следующей редакции:
"3) обеспечивают реализацию гражданами Республики Казахстан, оралманами, а также иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи;";
"14) организуют оказание населению медицинской помощи, в том числе профилактику и лечение социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включая лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;".
Приостановить до 1 января 2020 года действие подпункта 16) пункта 4 настоящего Закона, установив, что в период с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года данный подпункт действует в следующей редакции:
"16) подпункт 3) пункта 1 статьи 89 изложить в следующей редакции:
"3) медицинские осмотры и динамическое наблюдение, лечение, лекарственное обеспечение, оздоровление и вакцинацию в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.".

"3. Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен көлемі бойынша шарттық міндеттемелер мониторингінің нәтижелері ескеріле отырып, уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүргізіледі.";
"4. Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуді бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері немесе әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.";
10-тармақ алып тасталсын;
2) 2-бапта:
үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 4-тармағы 2) тармақшасының он үшінші абзацын, 5) тармақшасының бесінші абзацын, 7) тармақшасын, 9) тармақшасының екінші – төртінші, жетінші – он бірінші абзацтарын, 10) тармақшасының алтыншы абзацын, 15) тармақшасының алтыншы, жетінші және сегізінші абзацтарын, 18-тармағы 17) тармақшасының оныншы – он үшінші абзацтарын;
2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 2-тармағының 1) тармақшасын, 4-тармағы 5) тармақшасының оныншы абзацын, 9) тармақшасының бесінші және алтыншы абзацтарын, 15) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші және бесінші абзацтарын, 17) және 19) тармақшаларын, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 16 және 17-тармақтарын;";
мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөліктермен толықтырылсын:
"Осы Заңның 4-тармағы 6) тармақшасының екінші және төртінші абзацтары 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2020 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде мынадай:
"3) Қазақстан Республикасы азаматтарының, оралмандардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне құқығын іске асыруын қамтамасыз етеді;";
"14) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде дәрілік қамтамасыз етуді қоса алғанда, халыққа медициналық көмек көрсетуді, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулардың профилактикасын және оларды емдеуді ұйымдастырады;" деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы абзацтардың қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
Осы Заңның 4-тармағының 16) тармақшасы 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2020 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде мынадай:
"16) 89-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қарап-тексерілуге және динамикалық байқалуға, емделуге, дәрілік қамтамасыз етілуге, сауықтырылуға және вакцинация алуға құқығы бар." деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы тармақшаның қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.".

Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 02.04.2019 № 241-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.12.2019 № 287-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
Статья 2. Действовала с 01.12.2017 до 01.07.2018 в соответствии с пп.10 ст. 11 настоящего Закона.
Статья 3. Приостановить до 1 января 2020 года:
1) действие частей первой и 2-1 статьи 281 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, установив, что в период приостановления данные части действуют в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных, деклараций на нефтепродукты, на табачные изделия, а равно непредставление либо несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления мониторинга, –
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
"2-1. Недостоверное отражение объема нефтепродуктов, количества табачных изделий в сопроводительных накладных, в декларациях на нефтепродукты, на табачные изделия, в сведениях, необходимых для осуществления мониторинга, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода в сопроводительных накладных на нефтепродукты, на табачные изделия –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.";
2) действие частей первой и 2-1 статьи 282 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, установив, что в период приостановления данные части действуют в следующей редакции:
"1. Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительной накладной, декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
"2-1. Недостоверное отражение объема этилового спирта и (или) алкогольной продукции в сопроводительной накладной, в декларации на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию, а также недостоверное указание персонального идентификационного номера-кода в сопроводительной накладной на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию –
влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.".

Ескерту. 1-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 02.04.2019 № 241-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.12.2019 № 287-VI (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
2-бап. Осы Заңның 11-т. 10) тармақшасына сәйкес 01.12.2017 бастап 01.07.2018 дейін қолданыста болды.
3-бап. Мыналардың:
1) Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 281-бабының бірінші және 2-1-бөліктері тоқтатыла тұрған кезеңде мынадай:
"1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына арналған ілеспе жүкқұжаттарды, декларацияларды тапсырмау не уақтылы тапсырмау, сол сияқты мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді ұсынбау не уақтылы ұсынбау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
"2-1. Мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына арналған ілеспе жүкқұжаттарда, декларацияларда, мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерде мұнай өнімдерінің көлемін, темекі бұйымдарының санын анық көрсетпеу, сондай-ақ мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына арналған ілеспе жүкқұжаттарда дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады." деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы бөліктердің қолданысы;
2) Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодлексінің 282-бабының бірінші және 2-1-бөліктері тоқтатыла тұрған кезеңде мынадай:
"1. Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне арналған ілеспе жүкқұжатты, декларацияны тапсырмау не уақтылы тапсырмау –
жеке тұлғаларға – бес, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – он, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
"2-1. Этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне арналған ілеспе жүкқұжатта, декларацияда этил спиртінің және (немесе) алкоголь өнімінің көлемін анық көрсетпеу, сондай-ақ этил спиртіне және (немесе) алкоголь өніміне арналған ілеспе жүкжұқатта дербес сәйкестендіру нөмір-кодын анық көрсетпеу –
жеке тұлғаларға – он, шағын кәсіпкерлік субъектілеріне – жиырма, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілеріне елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады." деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы бөліктердің қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.

Статья 4. Приостановить до 1 января 2020 года действие подпункта 4) части второй пункта 6 статьи 147 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:
"4) наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты, табачные изделия и биотопливо;".
Статья 5. Приостановить до 1 января 2019 года действие подпункта 1-5) части второй пункта 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", установив, что в период приостановления данный подпункт действует в следующей редакции:
"1-5) представление органу государственных доходов сведений и документов, необходимых при проведении налоговой проверки;".
Статья 6. Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2019 года подпункт 7) пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" действует в следующей редакции:
"7) направить требование участнику международной группы о представлении межстрановой отчетности за отчетный финансовый год в уполномоченный орган в случаях, установленных статьей 7-3 настоящего Закона.".
Статья 7. Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2019 года часть вторая пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" действует в следующей редакции:
"При этом участник международной группы также имеет право уполномочить другого участника международной группы подготовить и (или) представить от его имени межстрановую отчетность.".
Статья 8. Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2018 года пункт 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" действует в следующей редакции:
"4. Участники международной группы обязаны:
1) своевременно и в полном объеме исполнять обязанности в соответствии с настоящим Законом;
2) выполнять законные требования уполномоченных органов;
3) вести межстрановую отчетность, если на участника международной группы возложены обязанность или требование по представлению такой отчетности;
4) представлять в уполномоченный орган межстрановую отчетность в случаях, установленных статьей 7-3 настоящего Закона;
5) по требованию уполномоченного органа представлять межстрановую отчетность в соответствии с положениями настоящего Закона.".
Статья 9. Установить, что с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года пункт 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" действует в следующей редакции:

4-бап. Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 147-бабы 6-тармағы екінші бөлігінің 4) тармақшасы тоқтатыла тұрған кезеңде мынадай:
"4) алкоголь өніміне, мұнай өнімдеріне, темекі бұйымдарына және биоотынға арналған ілеспе жүкқұжаттардың болуы және олардың төлнұсқалылығы;" деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы тармақшаның қолданысы 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
5-бап. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 4-тармағы екінші бөлігінің 1-5) тармақшасы тоқтатыла тұрған кезеңде мынадай:
"1-5) мемлекеттік кіріс органына салықтық тексеру жүргізу кезінде қажет болатын мәліметтер мен құжаттарды ұсыну;" деген редакцияда қолданылады деп белгіленіп, осы тармақшаның қолданысы 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын.
6-бап. 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"7) осы Заңның 7-3-бабында белгіленген жағдайларда, халықаралық топқа қатысушыға есепті қаржы жылы үшін еларалық есептілікті уәкілетті органға ұсыну туралы талапты жіберуге құқылы.".
7-бап. 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Бұл ретте халықаралық топқа қатысушының өзінің атынан еларалық есептілікті дайындауға және (немесе) ұсынуға халықаралық топқа басқа қатысушыға уәкілеттік беруге де құқығы бар.".
8-бап. 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"4. Халықаралық топқа қатысушылар:
1) осы Заңға сәйкес міндеттерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) уәкілетті органдардың заңды талаптарын орындауға;
3) егер халықаралық топқа қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет немесе талап жүктелген болса, осындай есептілікті жүргізуге;
4) осы Заңның 7-3-бабында белгіленген жағдайларда уәкілетті органға еларалық есептілікті ұсынуға;
5) осы Заңның ережелеріне сәйкес уәкілетті органның талап етуі бойынша еларалық есептілікті ұсынуға міндетті.".
9-бап. 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 4-тармағы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

"4. Участники международной группы обязаны:
1) своевременно и в полном объеме исполнять обязанности в соответствии с настоящим Законом;
2) выполнять законные требования уполномоченных органов;
3) представлять в уполномоченный орган заявление об участии в международной группе в соответствии со статьей 5-1 настоящего Закона;
4) вести межстрановую отчетность, если на участника международной группы возложены обязанность или требование по представлению такой отчетности;
5) представлять в уполномоченный орган межстрановую отчетность в случаях, установленных статьей 7-3 настоящего Закона;
6) по требованию уполномоченного органа представлять межстрановую отчетность в соответствии с положениями настоящего Закона.".
Статья 10. Установить, что с 1 января 2016 года до 1 января 2019 года статья 7 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" действует в следующей редакции:
"Статья 7. Отчетность по мониторингу сделок и трансфертному ценообразованию
1. Отчетность по мониторингу сделок включает в себя следующую информацию:
1) документацию, подтверждающую обоснованность применения цен, в том числе:
данные о взаимосвязанности сторон;
описание предпринимательской деятельности участника сделки, отрасли, в которой осуществляет свою деятельность участник сделки, и условий рынка;
прогнозы, стратегию бизнеса, методологию трансфертного ценообразования, включая информацию, касающуюся факторов, которые влияют на установление цены;
функциональный анализ, анализ рисков, материальных и нематериальных активов;
отчеты по международным стандартам, в том числе финансовую отчетность;
2) метод, применяемый для определения рыночной цены;
3) источник информации;
4) информацию по сделкам, указанным в статье 3 настоящего Закона, содержащую сведения из договоров (контрактов), счетов-фактур (инвойсов), деклараций на товары, сведения, представляемые финансовыми организациями, а также иные, необходимые для определения дифференциала;
5) описание товаров (работ, услуг), включая физические характеристики, качество и репутацию на рынке, страну происхождения и производителя, наличие товарного знака и другую информацию, связанную с качественными характеристиками товара (работы, услуги);
6) договорные условия;
7) стратегию ведения деловых операций;
8) маржу, комиссионное (агентское) вознаграждение торгового брокера, трейдера или агента либо компенсации за выполнение ими торгово-посреднических функций. При этом участник сделки предоставляет информацию, раскрывающую составляющие маржи, если такая информация доступна участникам сделки, и в случае, если маржа включает в себя комиссионное (агентское) вознаграждение торгового брокера, трейдера или агента либо компенсацию за выполнение торгово-посреднических функций, уполномоченные органы эти составляющие не учитывают при осуществлении контроля;

"4. Халықаралық топқа қатысушылар:
1) осы Заңға сәйкес міндеттерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) уәкілетті органдардың заңды талаптарын орындауға;
3) осы Заңның 5-1-бабына сәйкес уәкілетті органға халықаралық топқа қатысу туралы өтінішті ұсынуға;
4) егер халықаралық топқа қатысушыға еларалық есептілікті ұсыну жөніндегі міндет немесе талап жүктелген болса, осындай есептілікті жүргізуге;
5) осы Заңның 7-3-бабында белгіленген жағдайларда уәкілетті органға еларалық есептілікті ұсынуға;
6) осы Заңның ережелеріне сәйкес уәкілетті органның талап етуі бойынша еларалық есептілікті ұсынуға міндетті.".
10-бап. 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін "Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"7-бап. Мәмілелер мониторингі және трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік
1. Мәмілелер мониторингі бойынша есептілік мынадай ақпаратты:
1) бағаларды қолдану негізділігін растайтын құжаттаманы, оның ішінде:
тараптардың өзара байланыстылығы туралы деректерді;
мәмілеге қатысушының кәсіпкерлік қызметінің, мәмілеге қатысушы өз қызметін жүзеге асыратын саланың және нарық шарттарының сипатталуын;
баға белгілеуге ықпал ететін факторларға қатысты ақпаратты қоса алғанда, болжамдарды, бизнес стратегиясын, трансферттік баға белгілеу әдіснамасын;
функционалдық талдауды, тәуекелдерді, материалдық және материалдық емес активтерді талдауды;
халықаралық стандарттар бойынша есептерді, оның ішінде қаржылық есептілікті;
2) нарықтық бағаны айқындау үшін қолданылатын әдісті;
3) ақпарат көзін;
4) шарттардан (келісімшарттардан), шот фактуралардан (инвойстардан), тауарларға арналған декларациялардан алынған мәліметтерді, қаржы ұйымдары ұсынатын, сондай-ақ дифференциалды айқындау үшін қажетті өзге де мәліметтерді қамтитын, осы Заңның 3-бабында көрсетілген мәмілелер бойынша ақпаратты;
5) физикалық сипаттамаларын, сапасы мен нарықтағы беделін, шығарылған елін және өндірушісін, тауар белгісінің болуын және тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) сапалық сипаттамаларына байланысты басқа да ақпаратты қоса алғанда, тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) сипатталуын;
6) шарттық талаптарды;
7) іскерлік операцияларды жүргізу стратегиясын;
8) маржаны, сауда брокерінің, трейдердің немесе агенттің комиссиялық (агенттік) сыйақысын не олардың сауда-делдалдық функцияларды орындағаны үшін өтемақыларды қамтиды. Бұл ретте, егер мәмілеге қатысушылар үшін маржаның құрамдас бөліктерін ашатын ақпарат қолжетімді болса, мәмілеге қатысушы осындай ақпаратты береді және егер маржа сауда брокерінің, трейдердің немесе агенттің комиссиялық (агенттік) сыйақысын не сауда-делдалдық функцияларды орындағаны үшін өтемақыны қамтыған жағдайда, уәкілетті органдар бұл құрамдас бөліктерді бақылауды жүзеге асыру кезінде есепке алмайды;

9) другие данные, которые обосновывают правильность применения цены сделки и влияют на величину отклонения цены сделки от рыночной цены.
Информация, указанная в подпунктах 1), 5), 6), 7), 8) и 9) части первой настоящей статьи, предоставляется в уполномоченный орган в случае наличия таких условий и данных, влияющих на величину отклонения цены сделки от рыночной цены при совершении сделок, регулируемых настоящим Законом.
2. Участники сделок, в том числе осуществляющие сделки с товарами, которые не подлежат мониторингу сделок в соответствии с настоящим Законом, обязаны вести документацию, подтверждающую обоснованность применяемой цены, представляемую в уполномоченный орган по его запросу.
3. Отчетность по трансфертному ценообразованию, представляемая участником международной группы, включает межстрановую отчетность.
Форма межстрановой отчетности и порядок ее заполнения утверждаются уполномоченным органом.
Отчетность, предусмотренная настоящим пунктом, содержащая сведения, составляющие государственные секреты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах, представляется в части, не содержащей сведения, составляющие государственные секреты.
В случае обнаружения участником международной группы неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленной отчетности такой участник обязан представить скорректированную отчетность с учетом обновленной информации.
При этом сроки по представлению отчетности, установленные настоящим Законом, не распространяются на представление скорректированной отчетности.".
Статья 11. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2018 года, за исключением:
1) абзаца четвертого подпункта 3), абзацев первого – шестого подпункта 4), подпунктов 5) и 6), абзацев четвертого и пятого подпункта 7), абзаца пятого подпункта 11), подпункта 19) пункта 3 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года;
2) подпункта 2), абзацев второго и третьего подпункта 3), абзацев второго и третьего подпункта 7), подпунктов 8), 12) и 16), абзаца четвертого подпункта 17), подпунктов 18) и 20), абзацев второго – четвертого подпункта 26) пункта 3, абзацев первого – двадцатого, двадцать второго – двадцать седьмого подпункта 1), подпунктов 2), 3) и 5), абзацев двадцать шестого – сорок шестого подпункта 6) пункта 23 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2016 года;
3) подпункта 13), 14), 15), 21), 24) и 25), абзацев пятого – девятого подпункта 26), подпунктов 30) и 32) пункта 3, пункта 24, подпункта 2) пункта 41 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года;

9) мәміле бағасын қолданудың дұрыстығын негіздейтін және мәміле бағасының нарықтық бағадан ауытқу шамасына ықпал ететін басқа да деректерді қамтиды.
Осы баптың бірінші бөлігінің 1), 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген ақпарат осы Заңда реттелетiн мәмiлелерді жасау кезінде мәмiле бағасының нарықтық бағадан ауытқу шамасына ықпал ететiн осындай шарттар мен деректер болған жағдайда уәкілетті органға берiледi.
2. Мәмілеге қатысушылар, оның ішінде осы Заңға сәйкес мәмілелер мониторингіне жатпайтын тауарлармен мәмілелерді жүзеге асыратын мәмілеге қатысушылар қолданылатын бағаның негізділігін растайтын, уәкілетті органға оның сұрау салуы бойынша ұсынылатын құжаттаманы жүргізуге міндетті.
3. Халықаралық топқа қатысушы ұсынатын трансферттік баға белгілеу бойынша есептілік еларалық есептілікті қамтиды.
Еларалық есептіліктің нысанын және оны толтыру тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
Осы тармақта көзделген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын есептілік мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтымайтын бөлікте ұсынылады.
Халықаралық топқа қатысушы мәліметтердің толық емес екенін, ұсынылған есептілікті толтыруда дәлсіздіктерді не қателерді анықтаған жағдайда осындай қатысушы жаңартылған ақпаратты ескере отырып, түзетілген есептілікті ұсынуға міндетті.
Бұл ретте есептілікті ұсыну бойынша осы Заңда белгіленген мерзімдер түзетілген есептілікті ұсынуға қолданылмайды.".
11-бап. Осы Заң:
1) 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағы 3) тармақшасының төртінші абзацын, 4) тармақшасының бірінші – алтыншы абзацтарын, 5) және 6) тармақшаларын, 7) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 11) тармақшасының бесінші абзацын, 19) тармақшасын;
2) 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 7) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 8), 12) және 16) тармақшаларын, 17) тармақшасының төртінші абзацын, 18) және 20) тармақшаларын, 26) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын, 23-тармағы 1) тармақшасының бірінші – жиырмасыншы, жиырма екінші – жиырма жетінші абзацтарын, 2), 3) және 5) тармақшаларын, 6) тармақшасының жиырма алтыншы – қырық алтыншы абзацтарын;
3) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 13), 14), 15), 21), 24) және 25) тармақшаларын, 26) тармақшасының бесінші – тоғызыншы абзацтарын, 30) және 32) тармақшаларын, 24-тармағын, 41-тармағының 2) тармақшасын;

4) подпунктов 9) и 10), абзацев второго – четвертого подпункта 11), абзацев второго и третьего подпункта 17), подпунктов 28) и 29) пункта 3, подпункта 1) пункта 11 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 11 марта 2017 года;
5) подпунктов 31) и 33) пункта 3, пункта 5, абзаца третьего подпункта 3) пункта 16, абзаца третьего подпункта 2) пункта 35 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 апреля 2017 года;
6) подпунктов 1), 22) и 23) пункта 3, абзаца третьего подпункта 8) пункта 38 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2017 года;
7) пункта 6, абзаца четвертого подпункта 1), подпунктов 6) и 12) пункта 7, подпункта 6), абзацев четвертого и шестого подпункта 8) пункта 11, абзацев четвертого – двадцатого подпункта 3) пункта 16, абзаца двадцать первого подпункта 1), абзацев второго – двадцать пятого подпункта 6) пункта 23, абзацев четвертого – двадцатого подпункта 2) пункта 35, абзацев четвертого – двадцать первого подпункта 8) пункта 38, абзацев пятого и шестого пункта 43 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года;
8) подпункта 2), абзаца тринадцатого подпункта 8), абзаца двенадцатого подпункта 9), абзаца третьего подпункта 13), абзаца третьего подпункта 14), подпункта 16), абзаца пятого подпункта 17) пункта 7 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года;
8-1) пункта 37 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2023 года;
9) абзацев седьмого и восьмого подпункта 4), подпункта 27) пункта 3 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 декабря 2017 года и действует до 1 января 2018 года;
10) статьи 2 настоящего Закона, которая вводится в действие с 1 декабря 2017 года и действует до 1 июля 2018 года.
Сноска. Статья 11 с изменениями, внесенными законами РК от 02.04.2019 № 241-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.12.2019 № 287-VI (вводится в действие с 01.01.2020).
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ

4) 2017 жылғы 11 наурыздан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 9) және 10) тармақшаларын, 11) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын, 17) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 28) және 29) тармақшаларын, 11-тармағының 1) тармақшасын;
5) 2017 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 31) және 33) тармақшаларын, 5-тармағын, 16-тармағы 3) тармақшасының үшінші абзацын, 35-тармағы 2) тармақшасының үшінші абзацын;
6) 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 1), 22) және 23) тармақшаларын, 38-тармағы 8) тармақшасының үшінші абзацын;
7) 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 6-тармағын, 7-тармағы 1) тармақшасының төртінші абзацын, 6) және 12) тармақшаларын, 11-тармағының 6) тармақшасын, 8) тармақшасының төртінші және алтыншы абзацтарын, 16-тармағы 3) тармақшасының төртінші – жиырмасыншы абзацтарын, 23-тармағы 1) тармақшасының жиырма бірінші абзацын, 6) тармақшасының екінші – жиырма бесінші абзацтарын, 35-тармағы 2) тармақшасының төртінші – жиырмасыншы абзацтарын, 38-тармағы 8) тармақшасының төртінші – жиырма бірінші абзацтарын, 43-тармағының бесінші және алтыншы абзацтарын;
8) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 7-тармағының 2) тармақшасын, 8) тармақшасының он үшінші абзацын, 9) тармақшасының он екінші абзацын, 13) тармақшасының үшінші абзацын, 14) тармақшасының үшінші абзацын, 16) тармақшасын, 17) тармақшасының бесінші абзацын;
8-1) 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 37-тармағын;
9) 2017 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін және 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болатын осы Заңның 1-бабы 3-тармағының 4) тармақшасының жетінші және сегізінші абзацтарын, 27) тармақшасын;
10) 2017 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін және 2018 жылғы 1 шілдеге дейін қолданыста болатын осы Заңның 2-бабын қоспағанда, 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 11-бапқа өзгерістер енгізілді - ҚР 02.04.2019 № 241-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.12.2019 № 287-VI (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) Заңдарымен.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ