О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста
Закон Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 399-VI ЗРК.
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.187; № 14, ст.274; № 19, ст.370; 1997 г., № 1-2, ст.8; № 5, ст.55; № 12, ст.183, 184; № 13-14, ст.195, 205; 1998 г., № 2-3, ст.23; № 5-6, ст.50; № 11-12, ст.178; № 17-18, ст.224, 225; № 23, ст.429; 1999 г., № 20, ст.727, 731; № 23, ст.916; 2000 г., № 18, ст.336; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.7; № 8, ст.52; № 17-18, ст.240; № 24, ст.338; 2002 г., № 2, ст.17; № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.3; № 11, ст.56, 57, 66; № 15, ст.139; № 19-20, ст.146; 2004 г., № 6, ст.42; № 10, ст.56; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 10, ст.31; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 1, ст.4; № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20, 21; № 4, ст.28; № 16, ст.131; № 18, ст.143; № 20, ст.153; 2008 г., № 12, ст.52; № 13-14, ст.58; № 21, ст.97; № 23, ст.114, 115; 2009 г., № 2-3, ст.7, 16, 18; № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.125, 134; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.21, 28; № 3, ст.32; № 4, ст.37; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.13, 15; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 7, ст.36; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 15, ст.76; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61, 63; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 22-I, ст.140, 143; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 15, ст.55; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 10, ст.39; № 11, ст.59; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 14, ст.72, 75; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экономикалық өсуді қалпына келтіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2021 жылғы 2 қаңтардағы № 399-VI ҚРЗ.
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 15, 55-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 11, 59-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық процесте азаматтардың құқықтарын қорғауды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) оглавление дополнить заголовком статьи 305-1 следующего содержания:
"Статья 305-1. Созалогодержатели";
2) статью 229 изложить в следующей редакции:
"Статья 229. Ведение общих дел участников договора
Ведение общих дел участников договора о совместной деятельности осуществляется по их общему согласию. По соглашению между собой они могут поручить руководство совместной деятельностью и ведение общих дел одному из участников, действующему в этом случае на основании доверенности, выданной остальными участниками договора, или третьему лицу в случаях, предусмотренных статьей 823 настоящего Кодекса и законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.";
3) дополнить статьей 305-1 следующего содержания:
"Статья 305-1. Созалогодержатели
1. В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан или договорами, предмет залога, обеспечивающего исполнение обязательства по одному договору займа, может находиться в залоге у нескольких залогодержателей (созалогодержателей) в обеспечение исполнения обязательств одного должника перед ними.
Если иное не установлено законами Республики Казахстан или договорами, каждый из созалогодержателей самостоятельно осуществляет права и обязанности залогодержателя в пределах размера его требований, обеспеченных залогом.
2. Деньги, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между созалогодержателями, являющимися кредиторами по основному обязательству, пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено договором между ними.
При обращении взыскания на предмет залога в случае его нереализации предмет залога поступает в долевую собственность созалогодержателей пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не установлено договором между ними.
Положения настоящей статьи не распространяются на последующий залог (перезалог).";
4) в пункте 2-1 статьи 328:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Реализация предмета залога, а также переход такого имущества в собственность залогодержателя по договору о залоге вещей в ломбарде, заключенному в обеспечение исполнения договора о предоставлении микрокредита, за исключением имущества, залог которого подлежит обязательной регистрации, могут быть осуществлены без проведения торгов не ранее одного месяца после истечения срока погашения микрокредита при наличии такого условия в договоре о залоге вещей в ломбарде.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Реализация предмета залога, подлежащего обязательной регистрации, осуществляется путем проведения публичных торгов не ранее одного месяца после истечения срока погашения микрокредита. В случае нереализации предмета залога, подлежащего обязательной регистрации, на публичных торгах в течение шестидесяти календарных дней со дня начала торгов предмет залога переходит в собственность ломбарда.";

1) мазмұны мынадай мазмұндағы 305-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"305-1-бап. Тең кепіл ұстаушылар";
2) 229-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"229-бап. Шартқа қатысушылардың ортақ iстерiн жүргiзу
Бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушылардың ортақ iстерiн жүргiзу олардың ортақ келісуі бойынша жүзеге асырылады. Өзара келісу бойынша олар бірлескен қызметке басшылық етудi және ортақ iстердi жүргiзудi, бұл жағдайда шартқа қалған қатысушылар берген сенімхат негiзiнде әрекет ететін қатысушылардың бiрiне немесе осы Кодекстің 823-бабында және Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасында көзделген жағдайларда үшінші тұлғаға тапсыра алады.";
3) мынадай мазмұндағы 305-1-баппен толықтырылсын:
"305-1-бап. Тең кепіл ұстаушылар
1. Қазақстан Республикасының заңдарында немесе шарттарда көзделген жағдайларда бір қарыз шарты бойынша міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ететін кепіл нысанасы бір борышкердің бірнеше кепіл ұстаушының (тең кепіл ұстаушының) алдындағы міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету үшін олардың кепілінде болуы мүмкін.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында немесе шарттарда өзгеше белгіленбесе, тең кепіл ұстаушылардың әрқайсысы өзінің кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшері шегінде кепіл ұстаушының құқықтары мен міндеттерін дербес жүзеге асырады.
2. Кепіл нысанасын өткізуден түскен ақша негізгі міндеттеме бойынша кредиторлар болып табылатын тең кепіл ұстаушылар арасында, егер олардың арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, олардың кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшерлеріне пропорционалды түрде бөлінеді.
Кепіл нысанасы өткізілмеген жағдайда оған өндіріп алу қолданылған кезде кепіл нысанасы, егер тең кепіл ұстаушылардың арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, олардың кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшерлеріне пропорционалды түрде олардың үлестік меншігіне түседі.
Осы баптың ережелері келесі кепілге (қайта салынған кепілге) қолданылмайды.";
4) 328-баптың 2-1-тармағында:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Кепілі міндетті тіркеуге жататын мүлікті қоспағанда, микрокредит беру туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету үшін жасалған ломбардта заттарды кепілге салу туралы шарт бойынша кепіл нысанасын өткізу, сондай-ақ мұндай мүліктің кепіл ұстаушының меншігіне өтуі ломбардта заттарды кепілге салу туралы шартта осындай талап болған кезде микрокредитті өтеу мерзімі өткеннен кейін бір айдан соң сауда-саттық өткізілместен жүзеге асырылуы мүмкін.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Міндетті тіркеуге жататын кепіл нысанасын өткізу микрокредитті өтеу мерзімі өткеннен кейін бір айдан соң жария сауда-саттық өткізу жолымен жүзеге асырылады. Міндетті тіркеуге жататын кепіл нысанасы сауда-саттық басталған күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде жария сауда-саттықта өткізілмеген жағдайда, кепіл нысанасы ломбард меншігіне өтеді.";

5) в пункте 1 статьи 353 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
6) подпункт 4-1) пункта 2 статьи 370 изложить в следующей редакции:
"4-1) к банку, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан, лишенным лицензии либо находящимся в процессе консервации или ликвидации (прекращения деятельности), если требования кредитора возникают из договора (договоров) уступки права требования;".
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст.642; № 23, ст.929; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 10, ст.244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.7; № 4, ст.25; № 11, ст.56; № 14, ст.103; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 3-4, ст.16; № 5, ст.25; № 6, ст.42; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 21-22, ст.87; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 3, ст.21; № 4, ст.28; № 5-6, ст.37; № 8, ст.52; № 9, ст.67; № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 9-10, ст.48; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 3-4, ст.12; № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50, 53; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.13, 14, 15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.85; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 10-11, ст.56; № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 11, ст.61, 69; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117, 119; № 22-I, ст.143; № 22-II, ст.145; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; № 21, ст.98; 2018 г., № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 50; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 12, ст.63; № 14, ст.72; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

5) 353-баптың 1-тармағындағы "қайта қаржыландырудың ресми ставкасы", "қайта қаржыландырудың ресми ставкасын" деген сөздер тиісінше "базалық мөлшерлеме", "базалық мөлшерлемесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 370-баптың 2-тармағының 4-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1) егер кредитордың талабы талап ету құқығын басқаға беру шартынан (шарттарынан) туындайтын болса, лицензиядан айырылған не консервациялау немесе тарату (қызметін тоқтату) процесінде тұрған банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қойылатын талаптарды;".
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117, 119-құжаттар; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 12, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении заголовок статьи 728 изложить в следующей редакции:
"Статья 728. Особенности договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита и договора синдицированного займа";
2) в статье 728:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 728. Особенности договора банковского займа, договора о предоставлении микрокредита и договора синдицированного займа";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Особенности договора синдицированного займа определяются законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.";
3) подпункты 2) и 6) части третьей пункта 1 статьи 740 изложить в следующей редакции:
"2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат, единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;";
"6) на деньги банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации (принудительного прекращения деятельности);";
4) подпункт 2) части второй статьи 741 изложить в следующей редакции:
"2) на деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления жилищных выплат, единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;";
5) подпункт 6) части первой пункта 1 статьи 841 изложить в следующей редакции:
"6) вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации (о принудительном прекращении деятельности) страховщика, принятия решения уполномоченным государственным органом о лишении лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности";";
6) пункт 4 статьи 915 изложить в следующей редакции:
"4. Тендер может быть признан его инициатором несостоявшимся, если в нем приняло участие менее двух участников или предложения участников тендера признаны его инициатором не удовлетворяющими условиям тендера, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.";
7) пункт 7 статьи 916 изложить в следующей редакции:
"7. Аукцион может состояться, если в нем примут участие не менее двух участников (покупателей), за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.".

1) мазмұнындағы 728-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"728-бап. Банктік қарыз шартының, микрокредит беру туралы шарттың және синдикатталған қарыз шартының ерекшеліктері";
2) 728-баптың:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"728-бап. Банктік қарыз шартының, микрокредит беру туралы шарттың және синдикатталған қарыз шартының ерекшеліктері";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Синдикатталған қарыз шартының ерекшеліктері Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасында айқындалады.";
3) 740-баптың 1-тармағы үшінші бөлігінің 2) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;";
"6) уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату (қызметін мәжбүрлеп тоқтату) процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының ақшасына;";
4) 741-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тұрғын үй төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызуға арналған банктік шоттардағы ақшаға;";
5) 841-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларды қоспағанда, соттың сақтандырушыны мәжбүрлеп тарату туралы (қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы) шешімі заңды күшіне енген, уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған;";
6) 915-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, егер тендерге қатысушылар екеуден аз болса немесе тендерге қатысушылардың ұсыныстарын оның бастамашысы тендердiң талаптарын қанағаттандырмайды деп таныса, оның бастамашысы тендердi өткiзiлмеген деп тануы мүмкiн.";
7) 916-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, егер аукционға кемiнде екi қатысушы (сатып алушы) қатысса, ол өтуі мүмкін.".

3. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст.99; 2005 г., № 9, ст.26; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 11, ст.55; № 12, ст.79, 83; № 16, ст.97; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 14, ст.105; № 15, ст.106, 109; № 16, ст.129; № 17, ст.139; № 18, ст.143; № 20, ст.152; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 15-16, ст.64; № 21, ст.95; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 13-14, ст.62; № 15-16, ст.76; № 17, ст.79; № 18, ст.84, 86; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 6, ст.49, 50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 13, ст.114; № 15, ст.120; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.9, 11; № 3, ст.27; № 4, ст.32; № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 11, ст.80; № 14, ст.95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст.10; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 64; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.118, 122; № 23, ст.143; № 24, ст.145; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 19-І, ст.99, 101; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115, 117; № 21-І, ст.124, 126; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 56; № 8-II, ст.72; № 10, ст.79; 2017 г., № 3, ст.6; № 4, ст.7; № 12, ст.34; № 14, ст.51, 54; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 9, ст.27; № 10, ст.32; 2019 г., № 1, ст.4; № 2, ст.6; № 7, ст.37, 39; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.103, 108; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 10, ст.39, 48; № 11, ст.54; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 71; № 17-18, ст.78):
1) в статье 33:
часть шестую пункта 1 дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) при отчуждении управляющей компанией земельных участков участнику специальной экономической зоны, одновременно являющемуся частным партнером в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства, в случае передачи построенного объекта государственно-частного партнерства в государственную собственность;";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Ограничения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются на сделки, в том числе залог, совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями) и предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, а также на передачу во временное безвозмездное пользование земельных участков для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, в соответствии с законами Республики Казахстан.";

3. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115, 117-құжаттар; № 21-І, 124, 126-құжаттар; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 10, 79-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 4, 7-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-І, 119-құжат; 2020 ж., № 10, 39, 48-құжаттар; № 11, 54-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 71-құжаттар; № 17-18, 78-құжат):
1) 33-бапта:
1-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай мазмұндағы 3-2) тармақшамен толықтырылсын:
"3-2) салынған мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі мемлекеттік меншікке берілген жағдайда, басқарушы компания жер учаскелерін сонымен бір мезгілде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберіндегі жекеше әріптес болып табылатын арнайы экономикалық аймаққа қатысушыға иеліктен шығарған кезде;";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Осы баптың 2-тармағында көзделген шектеулер жер пайдаланушылардың орман және су қорлары, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, сауықтыру, рекреациялық және тарихи-мәдени мақсаттағы жер құрамындағы, иеліктен шығарылатын ғимараттар (құрылыстар, құрылысжайлар) орналасқан және оларды пайдалануға арналған жер учаскесіне жер пайдалану құқығына қатысты жасасатын мәмілелеріне, оның ішінде кепілге салуға, сондай-ақ жер учаскелерін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары, оның ішінде концессия шарты бойынша қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін уақытша өтеусіз пайдалануға беруге қолданылмайды.";

2) пункт 5 статьи 39 изложить в следующей редакции:
"5. Сдача государственным землепользователем принадлежащего ему земельного участка во временное безвозмездное пользование не допускается, кроме случаев предоставления земельного участка в порядке служебного надела и по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов.";
3) в части второй пункта 4 статьи 47 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
4) пункт 7 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"7. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на здания (строения, сооружения) комплекса "Байконур", закрепленные за государственными землепользователями, на право собственности на линейные части магистральных трубопроводов, антенно-мачтовые сооружения и (или) опоры для оборудования сотовой или спутниковой связи, а также на право собственности на производственные здания (строения, сооружения), построенные за счет инвесторов на земельных участках, принадлежащих на праве собственности другому лицу, с согласия собственника земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.";
5) пункт 1 статьи 64 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) передать право застройки земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, инвестору согласно пункту 7 статьи 52 настоящего Кодекса на основании гражданско-правовых сделок, условия которых устанавливаются по соглашению сторон.";
6) пункту 7 части первой пункта 3 статьи 105 изложить в следующей редакции:
"3) строительства рыбоводных хозяйств для выращивания товарной рыбы и других водных животных, рыбопитомников, нерестово-выростных хозяйств и рыбоводных заводов;";
7) в пункте 2 статьи 122:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Перевод земель особо охраняемых природных территорий не допускается, за исключением случаев перевода в земли запаса по решению Правительства Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан:
1) для строительства, обустройства, функционирования объектов Государственной границы Республики Казахстан и для нужд обороны при отсутствии других вариантов возможного их размещения;
2) для строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение при отсутствии других вариантов возможного их размещения и только тех земельных участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности;

2) 39-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жер учаскесі қызметтік жер телімі тәртібімен және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия шарттары бойынша қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін берілетін жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік жер пайдаланушының өзіне тиесілі жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беруіне жол берілмейді.";
3) 47-баптың 4-тармағының екінші бөлігіндегі "қайта қаржыландыру ресми ставкасы" деген сөздер "базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 52-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы баптың 1-тармағының ережелерi "Байқоңыр" кешенiнiң мемлекеттiк жер пайдаланушыларға бекiтiп берiлген ғимараттарына (құрылыстарына, құрылысжайларына), магистральдық құбыржолдардың желілік бөліктеріне меншік құқығына, ұялы немесе спутниктік байланыс жабдығына арналған антенна-діңгекті құрылысжайларға және (немесе) тіреуіштерге, сондай-ақ осы Кодексте көзделген жағдайларда жер учаскесі меншік иесінің келісімімен басқа тұлғаға меншік құқығында тиесілі жер учаскелерінде инвесторлар есебінен салынған өндірістік ғимараттарға (құрылыстарға, құрылысжайларға) меншік құқығына қолданылмайды.
5) 64-баптың 1-тармағының 7) тармақшасындағы "беру құқығы бар." деген сөздер "беру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
8) өзіне меншік құқығымен тиесілі жер учаскесін салу құқығын осы Кодекстің 52-бабының 7-тармағына сәйкес инвесторға талаптары тараптардың келісуі бойынша белгіленетін азаматтық-құқықтық мәмілелер негізінде беру құқығы бар.";
6) 105-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) тауарлық балық және басқа да су жануарларын өсіретін балық-су шаруашылықтарын, балық питомниктерiн, уылдырықты балық шаруашылықтары мен балық өсiретiн зауыттар салу;";
7) 122-баптың 2-тармағында:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен:
1) ықтимал орналастырудың басқа жолдары болмаған кезде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының объектілерін салу, жайластыру, олардың жұмыс істеуі үшін және қорғаныс мұқтажы үшін;
2) ықтимал орналастырудың басқа жолдары болмаған кезде ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысжайларын салу және олардың жұмыс істеуі үшін және шаруашылық қызметтің шектеулі режимі белгіленген жер учаскелерін ғана;

3) для добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса и только тех земельных участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности;
4) для строительства инженерной инфраструктуры к объектам туризма (дорогам, линиям электропередач, трубопроводам).";
дополнить частями пятой, шестой и седьмой следующего содержания:
"Основанием перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса в соответствии с подпунктом 3) части четвертой настоящего пункта для добычи твердых полезных ископаемых является обнаружение на участке недр, расположенном в пределах участка разведки либо геологического отвода, по контракту на разведку или лицензии на разведку месторождения твердых полезных ископаемых, ресурсы и запасы которого подтверждены отчетом об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
При переводе земель особо охраняемых природных территорий в соответствии с подпунктом 3) части четвертой настоящего пункта для целей добычи твердых полезных ископаемых условиями начала проведения операций по добыче являются:
1) принятие недропользователем обязательств по компенсационной посадке лесных культур в двукратном размере от площади переводимого участка по согласованию с уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий, а также по обеспечению восстановления плодородного слоя участка добычи твердых полезных ископаемых по завершении работ;
2) проведение оценки экологического воздействия;
3) наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы;
4) проведение широких общественных слушаний в соответствующих административно-территориальных единицах и населенных пунктах размещения особо охраняемых природных территорий с освещением в средствах массовой информации.
При этом не допускается передача земельного участка третьим лицам или в залог.";
8) статью 171 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Положения частей четвертой, пятой, шестой и седьмой пункта 2 статьи 122 настоящего Кодекса применяются для целей добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), исключительно на месторождении, обнаруженном на участке недр, расположенном в пределах участка разведки либо геологического отвода по контракту на разведку твердых полезных ископаемых или лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, заключенному либо выданной до введения в действие указанных частей.".

3) осы Кодекстің 171-бабына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіру үшін және шаруашылық қызметтің шектеулі режимі белгіленген жер учаскелерін ғана;
4) туризм объектілеріне (жолдарға, электр беру желілеріне, құбыржолдарға) инженерлік инфрақұрылым салу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша босалқы жерге ауыстыру жағдайларын қоспағанда, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін ауыстыруға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы бесінші, алтыншы және жетінші бөліктермен толықтырылсын:
"Барлауға арналған келісімшарт немесе барлауға арналған лицензия бойынша барлау не геологиялық бөлу учаскесінің шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде ресурстары мен қорлары Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есеппен расталған, пайдалы қатты қазбалар кен орнының табылуы пайдалы қатты қазбаларды өндіру үшін осы тармақтың төртінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыруға негіз болып табылады.
Осы тармақтың төртінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін пайдалы қатты қазбаларды өндіру мақсаттары үшін ауыстырған кезде:
1) жер қойнауын пайдаланушының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ауыстырылатын учаске алаңының екі еселенген мөлшерінде орман дақылдарын өтемдік отырғызу, сондай-ақ жұмыстар аяқталғаннан кейін пайдалы қатты қазбаларды өндіру учаскесінің құнарлы қабатын қалпына келтіруді қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді қабылдауы;
2) экологиялық әсерге бағалау жүргізу;
3) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысының болуы;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар орналасқан елді мекендерде бұқаралық ақпарат құралдарында жазып-көрсете отырып, кең ауқымда қоғамдық тыңдаулар өткізу өндіру жөніндегі операцияларды жүргізудің басталу шарттары болып табылады.
Бұл ретте жер учаскесін үшінші тұлғаларға немесе кепілге беруге жол берілмейді.";
8) 171-бап мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің 122-бабы 2-тармағының төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінің ережелері көрсетілген бөліктер қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған не берілген пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған келісімшарт немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша барлау не геологиялық бөлу учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде табылған кен орнында ғана пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіру мақсаттары үшін қолданылады.".

4. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст.141; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 19, ст.147; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 23, ст.114; № 24, ст.129; 2009 г., № 2-3, ст.15; № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 16, ст.129; 2012 г., № 3, ст.27; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.79, 82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.57; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.56; № 8-II, ст.72; 2017 г., № 3, ст.6; № 12, ст.34; № 14, ст.51, 54; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 8, ст.45; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; 2020 г., № 13, ст.67):
1) часть первую пункта 1 статьи 107 изложить в следующей редакции:
"1. Право пользования рыбными ресурсами и другими водными животными и ведения рыбного хозяйства на водных объектах или их частях, имеющих важное значение для сохранения, воспроизводства и добычи рыбных ресурсов и других водных животных (в том числе для промыслового рыболовства), рыбохозяйственных технологических водоемах предоставляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.";
2) подпункт 2) пункта 1 статьи 125 изложить в следующей редакции:
"2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, промыслового рыболовства, рыбохозяйственных технологических водоемов, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;".
5. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст.1; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 11-12, ст.55; № 18, ст.84; № 23, ст.100; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3, 7; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.129; № 21, ст.161; 2012 г., № 3, ст.27; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-І, 19-ІІ, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 22-I, ст.141; № 22-II, ст.144; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 1, ст.2; № 6, ст.45; № 7-II, ст.56, 57; № 8-II, ст.71, 72; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 7, ст.14; № 9, ст.17; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103; 2020 г., № 10, ст.46; № 12, ст.61; Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетики, транспорта и государственных наград", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 ноября 2020 г.):
статью 285-2 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:

4. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) 107-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Балық ресурстары мен басқа да су жануарларын сақтау, өсімін молайту және аулау үшiн (оның iшiнде кәсiпшілiк балық аулау үшiн) маңызды мәнi бар су объектiлерiнде немесе олардың бөлiктерiнде, балық шаруашылығы технологиялық су айдындарында балық ресурстары мен басқа да су жануарларын пайдалану және балық шаруашылығын жүргізу құқығы Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы заңнамасына сәйкес беріледі.";
2) 125-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылысжайлар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылысжайларын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көліктік инфрақұрылым, кәсіпшілік балық өсіру, балық шаруашылығы технологиялық су айдындары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайларды салмай, ғимараттар мен құрылысжайларды салуға және пайдалануға;".
5. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 141-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 56, 57-құжаттар; № 8-II, 71, 72-құжаттар; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 7, 14-құжат; № 9, 17-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103-құжат; 2020 ж., № 10, 46-құжат; № 12, 61-құжат; 2020 жылғы 10 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне энергетика, көлік және мемлекеттік наградалар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
285-2-бап мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:

"9-1) финансирование организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежит государству и (или) национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды, в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Казахстан;".
6. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст.112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст.146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст.113; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.121, 124; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІ, ст.144; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 23, ст.119; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 7-8, ст.22; № 9, ст.31; № 10, ст.32; № 12, ст.39; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 50; № 16, ст.55; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.93; 2019 г., № 1, ст.4; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.99, 106; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.31; № 10, ст.39, 44; № 11, ст.54; № 12, ст.61, 63; № 14, ст.68, 75; № 16, ст.77):

"9-1) өңдеу саласындағы қоршаған ортаның жай-күйін жақсартуға бағытталған жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және (немесе) ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымдарды Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен және шарттарда қаржыландыруға;".
6. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-ІІ, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 12, 39-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 50-құжаттар; № 16, 55-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 99, 106-құжаттар; № 24-I, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 39, 44-құжаттар; № 11, 54-құжат; № 12, 61, 63-құжаттар; № 14, 68, 75-құжаттар; № 16, 77-құжат):

1) в статье 62:
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Президент Республики Казахстан вправе утверждать стратегические планы государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, за исключением стратегического плана Национального Банка Республики Казахстан, порядок разработки которого определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".";
часть восьмую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Порядок разработки и оценки меморандума государственного органа, подотчетного Президенту Республики Казахстан, определяется Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан с учетом особенностей порядка разработки меморандума Национального Банка Республики Казахстан, определенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан".";
2) пункты 1 и 3 статьи 155-2 изложить в следующей редакции:
"1. По концессионным проектам, одобренным бюджетными комиссиями на основании экономического заключения на инвестиционное предложение, осуществляется разработка или корректировка конкурсной документации концессионных проектов, включающих разработку или корректировку технико-экономических обоснований концессионных проектов, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации концессионного проекта.
По республиканским концессионным проектам при разработке или корректировке конкурсной документации в случае проведения конкурса по выбору концессионера с использованием двухэтапных процедур в соответствии со статьей 20-1 Закона Республики Казахстан "О концессиях" разработка технико-экономических обоснований концессионных проектов не требуется.
Период освоения средств, выделенных на разработку или корректировку конкурсной документации концессионных проектов по распределяемой бюджетной программе центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию, может составлять более одного года, но не более срока, определенного в предложении соответствующей бюджетной комиссии.";
"3. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию направляет конкурсную документацию концессионных проектов, за исключением случаев, установленных подпунктом 3-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях", на экспертизу в специализированную организацию по вопросам концессии.
Местный уполномоченный орган по государственному планированию направляет конкурсную документацию концессионных проектов в случае, установленном подпунктом 3-3) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях", включающих технико-экономическое обоснование концессионного проекта, являющегося неотъемлемой частью конкурсной документации концессионного проекта, на экспертизу юридическому лицу, определяемому местным исполнительным органом.".

1) 62-бапта:
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті әзірлеу тәртібі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің стратегиялық жоспарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларын бекітуге құқылы.";
6-тармақтың сегізінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы Қазақстан Республикасының Президентiне есеп беретін мемлекеттік органның меморандумын әзірлеу және бағалау тәртібін "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің меморандумын әзірлеу тәртібінің ерекшеліктерін ескере отырып айқындайды.";
2) 155-2-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бюджеттік комиссиялар мақұлдаған концессиялық жобалар бойынша инвестициялық ұсынысқа берілетін экономикалық қорытындының негізінде концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының ажырамас бөлігі болып табылатын концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеуді немесе түзетуді қамтитын концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеу немесе түзету жүзеге асырылады.
Концессионерді таңдау жөніндегі конкурс "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-1-бабына сәйкес екі кезеңдік рәсімдер пайдаланылып өткізілген жағдайда конкурстық құжаттаманы әзірлеу немесе түзету кезінде республикалық концессиялық жобалар бойынша концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу талап етілмейді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бөлінетін бюджеттік бағдарламасы бойынша концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеуге немесе түзетуге бөлінген қаражаттың игерілу кезеңі бір жылдан асатын, бірақ тиісті бюджеттік комиссияның ұсынысында айқындалған мерзімнен аспайтын мерзімді құрауы мүмкін.";
"3. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-3) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын концессия мәселелері жөніндегі мамандандырылған ұйымға сараптамаға жібереді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-3) тармақшасында белгіленген жағдайда концессиялық жобаның конкурстық құжаттамасының ажырамас бөлігі болып табылатын концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін қамтитын концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын жергілікті атқарушы орган айқындайтын заңды тұлғаға сараптамаға жібереді.".

7. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст.174; 2012 г., № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 2, ст.13; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.9; № 6, ст.28; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.128; 2015 г., № 10, ст.50; № 20-VII, ст.115; № 22-II, ст.145; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 8-II, ст.67; 2017 г., № 8, ст.16; № 16, ст.56; 2018 г., № 14, ст.42; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36; № 21-22, ст.90; № 24-II, ст.120; 2020 г., № 10, ст.39; № 12, ст.63; № 13, ст.67; № 14, ст.72; № 16, ст.77):
пункт 2 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, за исключением единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в уставном капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, в том числе имущество, приобретенное за счет единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий.".
8. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 15-I, 15-II, ст.88; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 20-VII, ст.115; № 21-III, ст.137; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.126, 129; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст.16; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56; № 21, ст.98, 102; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 10, ст.32; № 16, ст.53, 56; № 23, ст.91; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118, 119; № 24-II, ст.120; 2020 г., № 9, ст.29; № 10, ст.44; № 12, ст.63; № 16, ст.77; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

7. 2011 жылғы 26 желтоқсандағы "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 22, 174-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 6, 28-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 128-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 67-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 24-II, 120-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 12, 63-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 77-құжат):
33-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін қоспағанда, ерлi-зайыптылардың некеде тұрған (ерлі-зайыпты болған) кезінде жинаған мүлкiне ерлi-зайыптылардың әрқайсысының еңбек қызметiнен, кәсiпкерлiк қызметтен және зияткерлiк қызмет нәтижелерiнен түскен кіріс сомалары, ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкiнен және ерлi-зайыптылардың әрқайсысының бөлек мүлкiнен алынған кіріс сомалары, олар алған зейнетақылар, жәрдемақылар, зейнетақы жинақтары, сондай-ақ арнаулы нысаналы мақсаты жоқ өзге де ақшалай төлемдер (материалдық көмек сомалары, мертігу не денсаулығының өзге де зақымдануы салдарынан еңбек қабiлетiнен айрылуына байланысты нұқсанды өтеуге төленген сомалар және басқалары) жатады. Сондай-ақ ерлi-зайыптылардың ортақ кіріс сомалары есебiнен сатып алынған жылжымалы және жылжымайтын мүлiк, бағалы қағаздар, пайлар, салымдар, кредиттік ұйымдарға немесе өзге де ұйымдарға салынған, жарғылық капиталдағы үлестер және ол отбасында кімнің атына сатып алынғанына не ақша қаражатын ерлi-зайыптылардың қайсысы салғанына қарамастан, ерлi-зайыптылар некеде тұрған (ерлі-зайыпты болған) кезеңінде жинаған басқа да кез келген мүлiк, оның ішінде тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен сатып алынған мүлік ерлi-зайыптылардың ортақ мүлкi болып табылады.".
8. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 15-I, 15-II, 88-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 21, 98, 102-құжаттар; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 10, 32-құжат; № 16, 53, 56-құжаттар; № 23, 91-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118, 119-құжаттар; № 24-II, 120-құжат; 2020 ж., № 9, 29-құжат; № 10, 44-құжат; № 12, 63-құжат; № 16, 77-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қылмыстық процесте азаматтардың құқықтарын қорғауды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды күшейту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне адамдарды Қазақстан Республикасының шегінен тысқары жерге шығарып жіберу кезінде ұстап алу мерзімдерін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) часть вторую статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2. Наложение ареста на вклады лиц, размещенные в банках второго уровня и филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, и другое имущество, а также их изъятие в ходе процессуальных действий могут производиться в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.";
2) в абзаце втором части седьмой статьи 161:
после слов "социального страхования, жилищных выплат" дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
слова "лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации" заменить словами "филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации (принудительного прекращения деятельности)";
3) часть двенадцатую статьи 163 изложить в следующей редакции:
"12. При наложении ареста на деньги и иные ценности, находящиеся на счетах и вкладах в банках второго уровня, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и кредитных учреждениях, расходные операции по данному счету прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест.".
9. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, ст.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 14, ст.44; № 15, ст.46, 49, 50; № 19, ст.62; № 22, ст.82, 83; № 24, ст.94; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.108; № 24-I, ст.118; № 24-II, ст.123, 124; 2020 г., № 9, ст.33; № 10, ст.39, 44; № 11, ст.59; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 14, ст.68; № 16, ст.77; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

1) 18-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Процестік әрекеттер барысында адамдардың екінші деңгейдегі банктерде және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында орналастырылған салымдарына және басқа да мүлкiне тыйым салу, сондай-ақ оларды алып қою осы Кодексте көзделген жағдайларда және тәртiппен жүргiзiлуi мүмкiн.";
2) 161-баптың жетінші бөлігінің екінші абзацында:
"әлеуметтік төлемдерді, тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
"мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының" деген сөздер "мәжбүрлеп тарату (қызметін мәжбүрлеп тоқтату) процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 163-баптың он екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Екінші деңгейдегі банктердегi, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарындағы және кредиттік мекемелердегi шоттар мен салымдардағы ақшаға және өзге де құндылықтарға тыйым салу кезiнде осы шот бойынша шығыс операциялары тыйым салынған қаражат шегiнде тоқтатылады.".
9. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 108-құжат; № 24-I, 118-құжат; № 24-II, 123, 124-құжаттар; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 10, 39, 44-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 25-1 следующего содержания:
"Статья 25-1. Реестр бизнес-партнеров";
заголовок статьи 291 исключить;
дополнить заголовком статьи 295-2 следующего содержания:
"Статья 295-2. Соглашение об инвестициях";
2) дополнить статьей 25-1 следующего содержания:
"Статья 25-1. Реестр бизнес-партнеров
1. Для предоставления субъектам предпринимательства и иным лицам информации о благонадежности и добросовестности бизнес-партнеров Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан создает и ведет реестр бизнес-партнеров.
2. Реестром бизнес-партнеров является информационная система, интегрированная с объектами информатизации государственных органов и организаций, содержащая сведения о субъектах предпринимательства, не составляющие охраняемую законами тайну.
Сбор, обработка и защита персональных данных субъектов предпринимательства, содержащихся в реестре бизнес-партнеров, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.
3. Государственные органы и организации обеспечивают интеграцию объектов информатизации с реестром бизнес-партнеров.
Перечень объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров, определяется Правительством Республики Казахстан, а порядок их интеграции – законодательством Республики Казахстан об информатизации.
4. Порядок создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров определяется Правительством Республики Казахстан.";
3) в статье 70:
в подпункте 2) слово "трех" заменить словом "пяти";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) осуществление инвестиций частным партнером для реализации проекта государственно-частного партнерства.";
4) пункт 2 статьи 73 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) принцип ценности для населения – обеспечение развития социальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения, повышение уровня доступности и качества товаров, работ и услуг, а также создание рабочих мест в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства.";
5) подпункт 3) части второй пункта 2 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"3) регулирование деятельности финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и лиц, входящих в состав страховых групп и банковских конгломератов, а также на проекты нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";

1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 25-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"25-1-бап. Бизнес-әріптестер тізілімі";
291-баптың тақырыбы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 295-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"295-2-бап. Инвестициялар туралы келісім";
2) мынадай мазмұндағы 25-1-баппен толықтырылсын:
"25-1-бап. Бизнес-әріптестер тізілімі
1. Кәсіпкерлік субъектілеріне және өзге де тұлғаларға бизнес-әріптестердің сенімділігі мен адалдығы туралы ақпарат беру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы бизнес-әріптестер тізілімін құрады және жүргізеді.
2. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттандыру объектілерімен интеграцияланған, заңдармен қорғалатын құпияны құрамайтын кәсіпкерлік субъектілері туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе бизнес-әріптестер тізілімі болып табылады.
Бизнес-әріптестер тізілімінде қамтылған кәсіпкерлік субъектілерінің дербес деректерін жинау, өңдеу және қорғау Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ақпараттандыру объектілерін бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды, ал оларды интеграциялау тәртібі Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасында айқындалады.
4. Бизнес-әріптестер тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
3) 70-бапта:
2) тармақшадағы "үштен" деген сөз "бестен" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру үшін жекеше әріптестің инвестицияларды жүзеге асыруы.";
4) 73-баптың 2-тармағы 4) тармақшасындағы "белгілеу болып табылады." деген сөздер "белгілеу;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) халық үшін құндылық қағидаты – әлеуметтік инфрақұрылымды және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйелерін дамытуды қамтамасыз ету, тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің қолжетімділік деңгейі мен сапасын арттыру, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде жұмыс орындарын құру болып табылады.";
5) 82-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және сақтандыру топтары мен банк конгломераттарының құрамына кіретін тұлғалардың қызметін реттеуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің жобаларына;";

6) в пункте 2 статьи 85:
подпункты 13-2) и 13-3) исключить;
дополнить подпунктом 13-4) следующего содержания:
"13-4) разрабатывает перечень объектов информатизации государственных органов и организаций, подлежащих интеграции с реестром бизнес-партнеров по согласованию с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан;";
7) пункт 2 статьи 102 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган в области регулирования внешнеторговой деятельности:
1) взаимодействует с органом, проводящим расследования, по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
2) вносит в орган, проводящий расследования, предложения по инициированию расследований, предшествующих применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
3) координирует работу государственных органов Республики Казахстан по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
4) формирует и согласовывает с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан предложения по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
5) разрабатывает нормативные правовые акты по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
6) взаимодействует с официальными органами других стран и международными организациями;
7) разрабатывает и утверждает правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки;
8) разрабатывает и утверждает перечень отечественных обработанных товаров, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки;
9) осуществляет в пределах своей компетенции развитие и продвижение несырьевого экспорта;
10) координирует работу отраслевых государственных органов Республики Казахстан по вопросам развития и продвижения несырьевого экспорта;
11) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам продвижения несырьевого экспорта;
12) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции меры по продвижению экспорта с учетом международных обязательств Республики Казахстан;
13) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
8) в части второй пункта 2 статьи 112-1:
после слов "деятельностью финансовых организаций," дополнить словами "филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан,";
слова "организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность," исключить;

6) 85-баптың 2-тармағында:
13-2) және 13-3) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 13-4) тармақшамен толықтырылсын:
"13-4) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың бизнес-әріптестер тізілімімен интеграциялауға жататын ақпараттандыру объектілерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен келісу бойынша әзірлейді;";
7) 102-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сыртқы сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган:
1) тергеп-тексеру жүргізетін органмен арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
2) тергеп-тексеру жүргізетін органға арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану алдындағы тергеп-тексерулерге бастама жасау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша жұмысын үйлестіреді;
4) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша ұсыныстарды қалыптастырады және Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келіседі;
5) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
6) басқа елдердің ресми органдарымен және халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасайды;
7) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің отандық өңделген тауарларды, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
8) сыртқы нарықтарға ілгерілету жөніндегі шығындары ішінара өтелетін отандық өңделген тауарлардың, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
9) шикізаттық емес экспортты дамытуды және ілгерілетуді өз құзыреті шегінде жүзеге асырады;
10) Қазақстан Республикасының салалық мемлекеттік органдарының шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету мәселелері бойынша жұмысын үйлестіреді;
11) шикізаттық емес экспортты ілгерілету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді өз құзыреті шегінде әзірлейді және бекітеді;
12) Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, экспортты ілгерілету жөніндегі шараларды өз құзыреті шегінде әзірлейді және бекітеді;
13) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
8) 112-1-баптың 2-тармағының екінші бөлігінде:
"қаржы ұйымдарының," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының," деген сөздермен толықтырылсын;
"микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың," деген сөздер алып тасталсын;

9) пункт 2 статьи 266 изложить в следующей редакции:
"2. Обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой субъектов индустриально-инновационной деятельности, реализующих индустриально-инновационные проекты, соответствующие направлениям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется посредством выделения бюджетных средств на строительство (реконструкцию) инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе посредством реализации проектов государственно-частного партнерства.";
10) пункт 3 статьи 283 изложить в следующей редакции:
"3. По инвестиционному приоритетному проекту предоставляются преференции по налогам (далее – инвестиционные преференции для инвестиционного приоритетного проекта).";
11) в статье 286:
пункт 1 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) по инвестиционному проекту – юридическому лицу, заключившему соглашение об инвестициях.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Инвестиционные преференции предоставляются при реализации юридическим лицом инвестиционного проекта в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи по видам деятельности, включенным в перечень приоритетных видов деятельности, утвержденный Правительством Республики Казахстан.
Определение приоритетных видов деятельности осуществляется в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным органом в области технического регулирования.
В перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов, не подлежат включению следующие виды деятельности:
1) деятельность в сфере игорного бизнеса;
2) деятельность в сфере недропользования, за исключением добычи метана угольных пластов;
3) деятельность по производству подакцизных товаров, за исключением производства продуктов нефтехимии, производства, сборки (комплектации) подакцизных товаров, предусмотренных подпунктами 5) и 6) части первой статьи 462 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Перечень приоритетных видов деятельности, включая перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных приоритетных проектов, может пересматриваться не более двух раз в год.";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) юридическое лицо осуществляет инвестиции в размере не менее двухмиллионнократного (по созданию новых производств) или пятимиллионнократного (по расширению и (или) обновлению действующих производств) размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций.
При создании новых объектов инвестиционной деятельности в сферах пищевой и легкой промышленности размер инвестиций юридического лица составляет не менее миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату подачи заявки на предоставление инвестиционных преференций;";

9) 266-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 1-тармағында көзделген бағыттарға сәйкес келетін индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыратын индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салуға (реконструкциялауға) бюджет қаражатын бөлу арқылы, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру арқылы жүзеге асырылады.";
10) 283-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Инвестициялық басым жоба бойынша салықтар бойынша преференциялар (бұдан әрі – инвестициялық басым жоба үшін инвестициялық преференциялар) беріледі.";
11) 286-бапта:
1-тармақ 2) тармақшасындағы "өндірушілерге беріледі." деген сөздер "өндірушілерге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) инвестициялық жоба бойынша – инвестициялар туралы келісім жасасқан заңды тұлғаға беріледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Заңды тұлға Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен басым қызмет түрлерiнiң тiзбесiне енгізілген қызмет түрлерi бойынша осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес инвестициялық жобаны iске асырған кезде инвестициялық преференциялар берiледi.
Басым қызмет түрлерiн айқындау техникалық реттеу саласындағы уәкiлеттi орган бекiткен экономикалық қызмет түрлерiнiң жалпы сыныптауышына сәйкес жүзеге асырылады.
Инвестициялық басым жобаларды iске асыру үшiн айқындалған басым қызмет түрлерiнiң тiзбесiне мына қызмет түрлерi енгiзiлуге жатпайды:
1) ойын бизнесi саласындағы қызмет;
2) көмір қабаттарындағы метанды өндіруді қоспағанда, жер қойнауын пайдалану саласындағы қызмет;
3) "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 462-бабы бiрiншi бөлiгiнiң 5) және 6) тармақшаларында көзделген мұнай-химия өнімдерін өндіруді, акцизделетiн тауарларды өндіруді, құрастыруды (жинақтауды) қоспағанда, акцизделетiн тауарлар өндіру жөнiндегi қызмет.
Инвестициялық басым жобаларды iске асыру үшiн айқындалған басым қызмет түрлерiнiң тiзбесiн қоса алғанда, басым қызмет түрлерiнiң тiзбесi жылына екі реттен артық қайта қаралмайды.";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) заңды тұлға республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің екі миллион еселенген (жаңа өндірістерді құру бойынша) немесе бес миллион еселенген (жұмыс істеп тұрған өндірістерді кеңейту және (немесе) жаңарту бойынша) мөлшерінен кем емес мөлшердегі инвестицияларды жүзеге асырады.
Тамақ және жеңіл өнеркәсіп салаларында инвестициялық қызметтің жаңа объектілерін құру кезінде заңды тұлға инвестицияларының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінім берілген күнге қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде бір миллион еселенген мөлшерін құрайды;";

абзац первый пункта 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. Для целей применения инвестиционных преференций для специального инвестиционного проекта в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи юридическое лицо Республики Казахстан должно соответствовать одному из следующих условий:";
12) пункт 1 статьи 289 изложить в следующей редакции:
"1. Юридическим лицам, реализующим инвестиционные приоритетные проекты, соответствующие пункту 5 статьи 286 настоящего Кодекса, или реализующим инвестиционные стратегические проекты по инвестиционным контрактам, заключенным до 1 января 2015 года, или реализующим инвестиционный проект в рамках соглашения об инвестициях, гарантируется стабильность при изменении:
1) налогового законодательства Республики Казахстан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
2) законодательства Республики Казахстан о занятости населения в сфере привлечения иностранной рабочей силы.
Исключения из части первой настоящего пункта составляют случаи, предусмотренные пунктом 5 статьи 295-2 настоящего Кодекса.";
13) статью 291 исключить;
14) в пункте 2 статьи 292 слова "и (или) инвестиционной субсидии" исключить;
15) дополнить статьей 295-2 следующего содержания:
"Статья 295-2. Соглашение об инвестициях
1. Соглашением об инвестициях является договор на реализацию инвестиционного проекта, заключаемый по решению Правительства Республики Казахстан между лицом, уполномоченным Правительством Республики Казахстан, и юридическим лицом, в том числе зарегистрированным в юрисдикции Международного финансового центра "Астана", предусматривающий осуществление инвестиций в размере не менее семи с половиной миллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
2. Соглашения об инвестициях заключаются для реализации инвестиционных проектов, соответствующих перечню видов деятельности, утверждаемому Правительством Республики Казахстан.
3. Соглашением об инвестициях определяются виды инвестиционных преференций, условия и порядок их предоставления.
4. Срок, порядок и условия изменения и расторжения соглашения об инвестициях определяются соглашением об инвестициях.
5. Положения соглашения об инвестициях сохраняют свое действие в течение двадцати пяти лет со дня его заключения в случае изменения законодательства Республики Казахстан, за исключением случаев внесения изменений в соглашение об инвестициях по соглашению сторон.

5-1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес арнайы инвестициялық жобаға инвестициялық преференцияларды қолданудың мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы мынадай шарттардың біріне сәйкес келуге тиіс:";
12) 289-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодекстің 286-бабының 5-тармағына сәйкес келетін инвестициялық басым жобаларды іске асыратын немесе 2015 жылғы 1 қаңтарға дейін жасалған инвестициялық келісімшарттар бойынша инвестициялық стратегиялық жобаларды іске асыратын немесе инвестициялар туралы келісім шеңберінде инвестициялық жобаны іске асыратын заңды тұлғаларға:
1) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес Қазақстан Республикасының салық заңнамасы;
2) шетелдік жұмыс күшін тарту саласында Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасы өзгерген кезде тұрақтылыққа кепілдік беріледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігіндегі ерекшелік жағдайды осы Кодекстің 295-2-бабының 5-тармағында көзделген жағдайлар құрайды.";".
13) 291-бап алып тасталсын;
14) 292-баптың 2-тармағындағы "және (немесе) инвестициялық субсидия" деген сөздер алып тасталсын;
15) мынадай мазмұндағы 295-2-баппен толықтырылсын:
"295-2-бап. Инвестициялар туралы келісім
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген тұлға мен заңды тұлға, оның ішінде "Астана" халықаралық қаржы орталығының юрисдикциясында тіркелген заңды тұлға арасында жасалатын, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде жеті жарым миллион еселенген мөлшерінде инвестицияларды жүзеге асыруды көздейтін инвестициялық жобаны іске асыруға арналған шарт инвестициялар туралы келісім болып табылады.
2. Инвестициялар туралы келісімдер Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін қызмет түрлерінің тізбесіне сәйкес келетін инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жасалады.
3. Инвестициялар туралы келісімде инвестициялық преференциялардың түрлері, оларды берудің шарттары мен тәртібі айқындалады.
4. Инвестициялар туралы келісімнің мерзімі, оны өзгертудің және бұзудың тәртібі мен шарттары инвестициялар туралы келісімде айқындалады.
5. Инвестициялар туралы келісімге тараптардың келісуі бойынша өзгерістер енгізілген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасы өзгерген жағдайда инвестициялар туралы келісімнің ережелері жасалған күнінен бастап жиырма бес жыл бойы өз қолданысын сақтайды.

6. Юридическое лицо, заключившее соглашение об инвестициях, имеет право на возмещение до двадцати процентов стоимости строительно-монтажных работ и приобретение оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с главой 80-1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).".
10. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-V, 20-VI, ст.114; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 8, ст.16; № 16, ст.56; № 21, ст.98; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 16, ст.53; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.36, 37; № 15-16, ст.67; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.31; № 11, ст.55; № 12, ст.63; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 72; № 16, ст.77):
1) абзац второй части второй статьи 155 изложить в следующей редакции:
"Не допускается принятие мер к обеспечению иска в отношении приостановления действия оспариваемого правового акта, принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции, по приостановлению действий и (или) лишению лицензий и (или) приложений к ним на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, его письменных предписаний, а также оспариваемого правового акта, принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции, по применению мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования), об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и применении к ним меры по урегулированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".";
2) в части первой статьи 156:
в подпункте 1):
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц (за исключением наложения ареста на деньги, находящиеся на корреспондентском счете банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, и на имущество, являющееся предметом по операциям репо, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов, либо взносами в гарантийные или резервные фонды клиринговой организации (центрального контрагента), маржевыми взносами, являющимися обеспечением по сделкам, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов и (или) с участием центрального контрагента, а также на деньги, находящиеся на банковских счетах, на которые поступают суммы заработной платы).";
абзац второй после слов "пенсионные накопления" дополнить словами ", единовременные пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"В определении об обеспечении иска в виде наложения ареста на деньги, принадлежащие ответчику и находящиеся в банке, филиале банка-нерезидента Республики Казахстан, должна быть указана сумма денег, на которую налагается арест. Сумма денег, на которую налагается арест, определяется судом исходя из цены иска;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) приостановление действия оспариваемого правового акта государственного органа, органа местного самоуправления (за исключением правового акта, принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции, по приостановлению действий и (или) лишению лицензий и (или) приложений к ним на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, его письменных предписаний, а также правового акта, принятого уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции, по применению мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования), об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и применении к ним меры по урегулированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан");";

6. Инвестициялар туралы келісім жасасқан заңды тұлғаның "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 80-1-тарауына сәйкес қосылған құн салығы мен акциздер есепке алынбай, құрылыс-монтаждау жұмыстары құнының жиырма пайызына дейін өтем алуға және жабдық сатып алуға құқығы бар.".
10. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2015 ж., № 20-V, 20-VІ, 114-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 16, 53-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 36, 37-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 63-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 72-құжаттар; № 16, 77-құжат):
1) 155-баптың екінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиялардың және (немесе) оларға қосымшалардың қолданысын тоқтата тұру және (немесе) олардан айыру, қаржы ұйымдарын консервациялауды жүргізу жөніндегі дауланып отырған құқықтық актінің, оның жазбаша нұсқамаларының, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қадағалап ден қою шараларын (қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шараларынан басқа) қолдану жөніндегі, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын өз депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызу туралы, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызу және оларға реттеу шараларын қолдану туралы дауланып отырған құқықтық актінің қолданысын тоқтата тұруға қатысты талап қоюды қамтамасыз ету шараларын қабылдауға жол берілмейді.";
2) 156-баптың бірінші бөлігінде:
1) тармақшада:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жауапкерге тиесілі және оның өзіндегі немесе басқа да тұлғалардағы мүлікке тыйым салу (банктің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының корреспонденттік шотындағы ақшаға және сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда жүйелерінде ашық сауда-саттық әдісімен жасалған репо операциялар бойынша нысана не клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік немесе резервтік қорларына жарналар, сауда-саттық ұйымдастырушылардың сауда жүйелерінде ашық сауда-саттық әдісімен және (немесе) орталық контрагенттің қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша қамтамасыз ету болып табылатын маржалық жарналар болып табылатын мүлікке, сондай-ақ жалақы сомалары түсетін банктік шоттардағы ақшаға тыйым салуды қоспағанда) болуы мүмкін.";
екінші абзац "зейнетақы жинақтарына," деген сөздерден кейін "тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдеріне," деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жауапкерге тиесілі және банктегі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалындағы ақшаға тыйым салу түріндегі талап қоюды қамтамасыз ету туралы ұйғарымда тыйым салу қолданылатын ақша сомасы көрсетілуге тиіс. Тыйым салу қолданылатын ақша сомасын талап қоюдың бағасын негізге ала отырып сот айқындайды.";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік органның, жергілікті өзін-өзі басқару органының дауланып отырған құқықтық актісінің (қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қаржы нарығындағы қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиялардың және (немесе) оларға қосымшалардың қолданысын тоқтата тұру және (немесе) олардан айыру, қаржы ұйымдарын консервациялауды жүргізу жөніндегі құқықтық актіні, оның жазбаша нұсқамаларын, сондай-ақ қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өз құзыреті шегінде қабылдаған, қадағалап ден қою шараларын (қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шараларынан басқа) қолдану жөніндегі, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын өз депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызу туралы, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызу және оларға реттеу шараларын қолдану туралы құқықтық актіні қоспағанда) қолданысын тоқтата тұру;";

3) подпункт 9) части первой статьи 158 изложить в следующей редакции:
"9) в банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, для наложения ареста на деньги, принадлежащие ответчику и находящиеся на банковских счетах, в случае, когда известны номера счетов и конкретный банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
4) в части первой статьи 239 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки".
11. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-IV, ст.151; 2016 г., № 7-I, ст.49; 2017 г., № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 13, ст.45; № 20, ст.96; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 48; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.91; 2020 г., № 9, ст.29; № 10, ст.39; № 11, ст.57; № 12, ст.63; № 16, ст.77; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):
1) пункт 2 статьи 8 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего Кодекса, предусмотренные для страховой организации, распространяются на филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, открытый на территории Республики Казахстан и осуществляющий деятельность на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
2) в пункте 3 и части второй пункта 4 статьи 113 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки".
12. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-І, 23-II, ст.110; 2018 г., № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; № 24-І, ст.118; 2020 г., № 10, ст.39; № 12, ст.61; № 13, ст.67):

3) 158-баптың бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) шоттардың нөмірлері мен нақты банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы белгілі болған жағдайда, жауапкерге тиесілі және банктік шоттардағы ақшаға тыйым салу үшін банктерге, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға дереу ұсыну үшін қамтамасыз ету шараларын қабылдау туралы өтінішхатты мәлімдеген адамға талап қоюды қамтамасыз ету туралы ұйғарымды жібереді немесе табыс етеді.";
4) 239-баптың бірінші бөлігіндегі "қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесін" деген сөздер "базалық мөлшерлемесін" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-IV, 151-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 13, 45-құжат; № 20, 96-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 48-құжаттар; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 91-құжат; 2020 ж., № 9, 29-құжат; № 10, 39-құжат; № 11, 57-құжат; № 12, 63-құжат; № 16, 77-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 8-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің сақтандыру ұйымы үшін көзделген ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған және қызметін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы негізінде жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына қолданылады.";
2) 113-баптың 3-тармағындағы және 4-тармағының екінші бөлігіндегі "қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі" деген сөздер "1,25 еселенген базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
12. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-І, 23-II, 110-құжат; 2018 ж., № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат):

1) в пункте 2 статьи 93:
слова "официальной ставки рефинансирования, устанавливаемой Национальным Банком Республики Казахстан и" заменить словами "базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан,";
слова "официальная ставка рефинансирования" заменить словами "базовая ставка Национального Банка Республики Казахстан";
2) в части первой пункта 3 статьи 111 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
3) в части первой пункта 2 статьи 124 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан," заменить словами "базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан";
4) пункт 2 статьи 128 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии;".
13. В Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 29 июня 2020 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2020 г., № 13, ст.66):
1) оглавление дополнить заголовком статьи 43-1 следующего содержания:
"Статья 43-1. Проектное управление";
2) пункт 1 статьи 4 дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) уполномоченный орган по проектному управлению – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере проектного управления;";
3) дополнить статьей 43-1 следующего содержания:
"Статья 43-1. Проектное управление
1. Достижение целей, установленных в стратегических и (или) программных документах, может осуществляться путем проектного управления.
2. Правила осуществления проектного управления утверждаются Правительством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган по проектному управлению утверждает типовой регламент проектного управления государственных органов.".
14. В Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 7 июля 2020 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2020 г., № 15-I, 15-II, ст.76):
1) статью 7:
дополнить подпунктом 60-1) следующего содержания:
"60-1) разрабатывает и утверждает правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение;";
подпункт 86) изложить в следующей редакции:
"86) разрабатывает и утверждает правила подключения электронных информационных ресурсов, содержащих персональные медицинские данные, к сетям телекоммуникаций, связывающим их с другими базами данных в области здравоохранения, по согласованию с уполномоченным органом в сфере обеспечения информационной безопасности;";

1) 93-баптың 2-тармағында:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін және пайыздарды есепке жазу үшін қолданылатын қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің пайыздарды есепке жазу үшін қолданылатын базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 111-баптың 3-тармағының бірінші бөлігіндегі "қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің" деген сөздер "базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 124-баптың 2-тармағының бірінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 128-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметі мәжбүрлеп тоқтатылса – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап;".
13. 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2020 ж., № 13, 66-құжат):
1) мазмұны мынадай мазмұндағы 43-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"43-1-бап. Жобалық басқару";
2) 4-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган – жобалық басқару саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
3) мынадай мазмұндағы 43-1-баппен толықтырылсын:
"43-1-бап. Жобалық басқару
1. Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарда белгіленген мақсаттарға қол жеткізу жобалық басқару арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентін бекітеді.".
14. 2020 жылғы 7 шілдедегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2020 ж., № 15-I, 15-II, 76-құжат):
1) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 60-1) тармақшамен толықтырылсын:
"60-1) емделу үшін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
86) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"86) дербес медициналық деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды денсаулық сақтау саласындағы басқа да дерекқорлармен байланыстыратын телекоммуникация желілеріне қосу қағидаларын әзірлейді және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;";

2) подпункт 3) статьи 57 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение защиты объектов информатизации здравоохранения, содержащих персональные медицинские данные физических лиц, сохранности и конфиденциальности персональных медицинских данных физических лиц, а также доступа пациента к своим персональным данным;";
3) подпункты 3) и 4) статьи 58 изложить в следующей редакции:
"3) агрегатор персональных медицинских данных – оператор персональных данных, осуществляющий сбор, обработку, хранение, защиту и предоставление персональных медицинских данных в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом;
4) владелец персональных медицинских данных – субъект персональных медицинских данных (физическое лицо), в отношении которого эти данные сформированы;";
4) пункты 4 и 9 статьи 61 изложить в следующей редакции:
"4. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, право доступа к персональным медицинским данным физического лица предоставляется в порядке, определенном правилами разграничения прав доступа субъектов цифрового здравоохранения, утвержденными уполномоченным органом, по согласованию с уполномоченным органом в сфере защиты персональных данных.";
"9. Для осуществления аналитической, статистической деятельности, научных и иных исследований медицинские данные используются в обезличенном виде.";
5) пункт 1 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"1. Особенности защиты электронных информационных ресурсов, содержащих персональные медицинские данные, устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и о персональных данных и их защите.";
6) пункт 12 статьи 66 изложить в следующей редакции:
"12. По проектам государственно-частного партнерства особой значимости, предусматривающим создание (реконструкцию) и (или) эксплуатацию объектов здравоохранения, в том числе концессионным проектам, к потенциальным частным партнерам, концессионерам или учредителям (участникам) нового юридического лица (консорциума), учрежденного в целях реализации проекта, предъявляется дополнительное (специальное) квалификационное требование о наличии опыта (опыта одного из учредителей (участников) реализации проектов по строительству или эксплуатации технически сложных объектов здравоохранения.";
7) статью 67 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) единовременные пенсионные выплаты физических лиц в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;";
8) пункт 1 статьи 69 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) оплату лечения физическим лицам за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";

2) 57-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) жеке тұлғалардың дербес медициналық деректерін қамтитын денсаулық сақтауды ақпараттандыру объектілерін қорғауды, жеке тұлғалардың дербес медициналық деректерінің сақталуы мен құпиялылығын, сондай-ақ пациенттің өзінің дербес деректеріне қол жеткізуін қамтамасыз ету;";
3) 58-баптың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) дербес медициналық деректердің агрегаторы – уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес дербес медициналық деректерді жинауды, өңдеуді, сақтауды, қорғауды және беруді жүзеге асыратын дербес деректер операторы;
4) дербес медициналық деректердің иесі – өзіне қатысты осы деректер қалыптастырылған дербес медициналық деректер субъектісі (жеке тұлға);";
4) 61-баптың 4 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы баптың 1-тармағында аталған адамдарға жеке тұлғаның дербес медициналық деректеріне қол жеткізу құқығы дербес деректерді қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган бекіткен цифрлық денсаулық сақтау субъектілерінің қол жеткізу құқықтарының аражігін ажырату қағидаларында айқындалған тәртіппен беріледі.";
"9. Талдамалық, статистикалық қызметті, ғылыми және өзге де зерттеулерді жүзеге асыру үшін медициналық деректер иесіздендірілген түрде пайдаланылады.";
5) 62-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дербес медициналық деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды қорғау ерекшеліктері Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы және дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес белгіленеді.";
6) 66-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Денсаулық сақтау объектілерін құруды (реконструкциялауды) және (немесе) пайдалануды көздейтін ерекше маңызы бар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары, оның ішінде концессиялық жобалар бойынша әлеуетті жекеше әріптестерге, концессионерлерге немесе жобаны іске асыру мақсатында құрылған жаңа заңды тұлғаның (консорциумның) құрылтайшыларына (қатысушыларына) техникалық жағынан күрделі денсаулық сақтау объектілерін салу немесе пайдалану жөніндегі жобаларды іске асыру тәжірибесінің (құрылтайшылардың (қатысушылардың) бірінің тәжірибесінің) болуы туралы қосымша (арнайы) біліктілік талабы қойылады.";
7) 67-бап мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда жеке тұлғалардың біржолғы зейнетақы төлемдері;";
8) 69-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке тұлғаларға емделуге біржолғы зейнетақы төлемдері есебінен ақы төлеуге;";

9) в статье 110:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Лица, осуществляющие продажу табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в случае возникновения сомнения в достижении покупателем двадцати одного года обязаны:
1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;
2) отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.";
в части первой пункта 16 слова "табака, табачных изделий и реклама" заменить словами "и реклама табака, табачных изделий, реклама алкогольной продукции,";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. При продаже алкогольной продукции лица, осуществляющие торговлю алкогольной продукции, в случае возникновения сомнения в достижении покупателем двадцати одного года обязаны:
1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;
2) отказывать в продаже алкогольной продукции, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.";
10) подпункт 3) статьи 195 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"предоставляемую физическим лицам за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
15. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.23; № 12, ст.88; № 15-16, ст.100; № 23, ст.141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 11-12, ст.262; № 19, ст.370; 1997 г., № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 10, ст.123; 2003 г., № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24; № 13, ст.86; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20; № 4, ст.33; 2009 г., № 8, ст.44; № 13-14, ст.63; № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 13, ст.116; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.6; № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 20, ст.121; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-II, ст.148; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 12, ст.87; 2017 г., № 6, ст.11; № 9, ст.21; № 16, ст.56; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; 2020 г., № 13, ст.67; № 14, ст.75):

9) 110-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді, тұтынудың электрондық жүйелерін және оларға арналған сұйықтықтарды сатуды жүзеге асыратын адамдар сатып алушының жиырма бір жасқа толғанына күмән туындаған жағдайда:
1) жеке басты куәландыратын құжатты көрсетуді талап етуге;
2) егер жеке басты куәландыратын құжат көрсетілмесе, темекі бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді, тұтынудың электрондық жүйелерін және оларға арналған сұйықтықтарды сатудан бас тартуға міндетті.";
16-тармақтың бірінші бөлігіндегі "демеушілік етуге және алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімді" деген сөздер "демеушілік етуге және оларды жарнамалауға, алкогольді өнімді, алкогольді сусындарды имитациялайтын өнімді" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Алкогольді өнімді сату кезінде алкогольді өніммен сауданы жүзеге асыратын адамдар сатып алушының жиырма бір жасқа толғанына күмән туындаған жағдайда:
1) жеке басты куәландыратын құжатты көрсетуді талап етуге;
2) егер жеке басты куәландыратын құжат көрсетілмесе, алкогольді өнімді сатудан бас тартуға міндетті.";
10) 195-баптың 3) тармақшасы төртінші абзацындағы "көрсетілетін медициналық көмекті қамтитын қосымша көлемі." деген сөздер "көрсетілетін;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы бесінші абзацпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жеке тұлғаларға бірыңғай зейнетақы төлемдері есебінен ұсынылатын медициналық көмекті қамтитын қосымша көлемі.".
15. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 23-құжат; № 12, 88-құжат; № 15-16, 100-құжат; № 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 11-12, 262-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 10, 123-құжат; 2003 ж., № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 33-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 116-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-II, 148-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 6, 11-құжат; № 9, 21-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат; № 14, 75-құжат):

1) дополнить статьей 3-1 следующего содержания:
"Статья 3-1. Стратегический план и меморандум Национального Банка Казахстана
1. Национальный Банк Казахстана разрабатывает стратегический план на пятилетний период, в котором определяет стратегические направления, цели и целевые индикаторы деятельности Национального Банка Казахстана.
Стратегический план утверждается Председателем Национального Банка Казахстана по согласованию с Президентом Республики Казахстан либо по его уполномочию Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
2. Национальный Банк Казахстана ежегодно разрабатывает меморандум на очередной финансовый год, содержащий ключевые целевые индикаторы, достижение (выполнение) которых Председатель Национального Банка Казахстана обязуется обеспечить в плановом периоде.
Меморандум подписывается Председателем Национального Банка Казахстана и утверждается Президентом Республики Казахстан либо по его уполномочию Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан.
Национальный Банк Казахстана по итогам года в срок до 20 февраля, следующего за отчетным годом, представляет в Администрацию Президента Республики Казахстан отчет о выполнении меморандума.";
2) подпункт 18-1) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"18-1) осуществляет сбор и обработку административных данных по вопросам валютного регулирования, денежно-кредитной статистики и статистики финансового рынка, наличного денежного обращения, платежей и платежных систем, финансовой стабильности, регулирования, контроля и надзора финансовых организаций и их аффилированных лиц, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, организации, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитных бюро и коллекторских агентств;";
3) в части второй статьи 12 слова "и Совет директоров (Директорат)" заменить словами ", Комитет по денежно-кредитной политике и Совет директоров";
4) в статье 15:
в части второй:
в подпунктах 63) и 65) слова "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность," исключить;
дополнить подпунктом 65-2) следующего содержания:
"65-2) перечень, формы, сроки и порядок представления отчетности финансовыми организациями и их крупными участниками, банковскими холдингами, банковскими конгломератами, страховыми холдингами, страховой группой, акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, организацией, гарантирующей осуществление страховых выплат, кредитным бюро и коллекторскими агентствами по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
в подпункте 69) слова ", организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность," исключить;
в части третьей:
подпункт 2) исключить;

1) мынадай мазмұндағы 3-1-баппен толықтырылсын:
"3-1-бап. Қазақстан Ұлттық Банкінің стратегиялық жоспары мен меморандумы
1. Қазақстанның Ұлттық Банкі бес жылдық кезеңге арналған стратегиялық жоспар әзірлейді, онда Қазақстан Ұлттық Банкі қызметінің стратегиялық бағыттарын, мақсаттары мен нысаналы индикаторларын айқындайды.
Стратегиялық жоспарды Қазақстан Республикасының Президентімен не оның уәкілеттік беруі бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысымен келісу бойынша Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы бекітеді.
2. Қазақстанның Ұлттық Банкі кезекті қаржы жылына арналған меморандумды жыл сайын әзірлейді, онда Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы жоспарлы кезеңде қол жеткізуді (орындауды) қамтамасыз етуге міндеттенетін түйінді нысаналы индикаторлар қамтылады.
Меморандумға Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы қол қояды және оны Қазақстан Республикасының Президенті не оның уәкілеттік беруі бойынша Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Басшысы бекітеді.
Қазақстанның Ұлттық Банкі жыл қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі жылдың 20 ақпанына дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне меморандумның орындалуы туралы есепті ұсынады.";
2) 8-баптың 18-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1) валюталық реттеу, ақша-кредит статистикасы мен қаржы нарығы статистикасы, қолма-қол ақша айналысы, төлемдер және төлем жүйелері, қаржылық тұрақтылық, қаржы ұйымдары мен олардың үлестес тұлғаларын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымды, кредиттік бюроларды және коллекторлық агенттіктерді реттеу, бақылау және қадағалау мәселелері бойынша әкімшілік деректерді жинауды және өңдеуді жүзеге асырады;";
3) 12-баптың екінші бөлігіндегі "мен Директорлар кеңесі (Директорат)" деген сөздер ", Ақша-кредит саясаты комитеті және Директорлар кеңесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 15-бапта:
екінші бөлікте:
63) және 65) тармақшалардағы "микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар," және ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 65-2) тармақшамен толықтырылсын:
"65-2) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша қаржы ұйымдары және олардың ірі қатысушылары, банктік холдингтер, банк конгломераттары, сақтандыру холдингтері, сақтандыру тобы, "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйым, кредиттік бюро және коллекторлық агенттіктер есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен тәртібін;";
69) тармақшадағы ", микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды" деген сөздер алып тасталсын;
үшінші бөлікте:
2) тармақша алып тасталсын;

дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) устанавливает целевые ориентиры по инфляции на среднесрочную перспективу;";
дополнить подпунктом 17-1) следующего содержания:
"17-1) утверждает требования к лицам, не являющимся служащими Национального Банка Казахстана, для включения в состав Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана;";
5) дополнить статьей 18-1 следующего содержания:
"Статья 18-1. Комитет по денежно-кредитной политике
Национального Банка Казахстана и его полномочия
1. Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана является органом, принимающим решения по вопросам денежно-кредитной политики.
Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана:
1) устанавливает базовую ставку;
2) устанавливает ставки вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики;
3) принимает решения по иным вопросам денежно-кредитной политики, не относящимся к исключительной компетенции Правления Национального Банка Казахстана.
2. В состав Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана входят Председатель Национального Банка Казахстана, его заместители, курирующие вопросы денежно-кредитной политики, монетарных операций, финансовой стабильности, руководители структурных подразделений Национального Банка Казахстана, в функции которых входят вопросы денежно-кредитной политики, монетарных операций, финансовой стабильности, а также иных подразделений Национального Банка Казахстана по решению Председателя Национального Банка Казахстана.
В состав Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана могут быть включены лица, не являющиеся служащими Национального Банка Казахстана, соответствующие требованиям, утверждаемым Правлением Национального Банка Казахстана.
Состав и регламент работы Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана утверждаются Председателем Национального Банка Казахстана.
3. На заседаниях Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана председательствует Председатель Национального Банка Казахстана.
4. Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Казахстана по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает постановления."
6) в статье 19:
в части первой слово "(Директорат)" исключить;
в части второй слова "по представлению Председателя Национального Банка Казахстана" исключить;
7) в статье 29:
в части второй:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"базовой ставки Национального Банка Казахстана;";
в абзаце третьем слово "уровней" исключить;
дополнить частью третьей следующего содержания:
"Национальный Банк Казахстана устанавливает целевые ориентиры по инфляции на среднесрочную перспективу.";

мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) инфляция бойынша орта мерзімді перспективаға арналған нысаналы бағдарларды белгілейді;";
мынадай мазмұндағы 17-1) тармақшамен толықтырылсын:
"17-1) Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитетінің құрамына енгізу үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің қызметшілері болып табылмайтын адамдарға қойылатын талаптарды бекітеді;";
5) мынадай мазмұндағы 18-1-баппен толықтырылсын:
"18-1-бап. Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитеті және оның өкілеттіктері
1. Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитеті ақша-кредит саясаты мәселелері бойынша шешімдер қабылдайтын орган болып табылады.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитеті:
1) базалық мөлшерлемені белгілейді;
2) ақша-кредит саясатының негізгі операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін белгілейді;
3) Қазақстан Ұлттық Банкі Басқармасының айрықша құзыретіне жатпайтын ақша-кредит саясатының өзге де мәселелері бойынша шешімдер қабылдайды.
2. Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитетінің құрамына Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы, оның ақша-кредит саясаты, монетарлық операциялар, қаржылық тұрақтылық мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарлары, Қазақстан Ұлттық Банкінің өз функцияларына ақша-кредит саясаты, монетарлық операциялар, қаржылық тұрақтылық мәселелері кіретін құрылымдық бөлімшелерінің, сондай-ақ Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының шешімі бойынша Қазақстан Ұлттық Банкінің өзге де бөлімшелерінің басшылары кіреді.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитетінің құрамына Қазақстан Ұлттық Банкінің қызметшілері болып табылмайтын, Қазақстан Ұлттық Банкінің Басқармасы бекітетін талаптарға сәйкес келетін адамдар енгізілуі мүмкін.
Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитетінің құрамы мен жұмыс регламентін Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы бекітеді.
3. Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитетінің отырыстарында Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы төрағалық етеді.
4. Қазақстан Ұлттық Банкінің Ақша-кредит саясаты комитеті өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша қаулылар қабылдайды.";
6) 19-бапта:
бірінші бөліктегі "(Директорат)" деген сөз алып тасталсын;
екінші бөліктегі "Қазақстан Ұлттық Банкі Төрағасының ұсынуы бойынша" деген сөздер алып тасталсын;
7) 29-бапта:
екінші бөлікте:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесін;";
үшінші абзацтағы "ставкаларының деңгейлерiн" деген сөздер "мөлшерлемелерін" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстанның Ұлттық Банкі инфляция бойынша орта мерзімді перспективаға арналған нысаналы бағдарларды белгілейді.";

8) в статье 34:
в заголовке слова "Официальная ставка рефинансирования" заменить словами "Базовая ставка Национального Банка Казахстана";
часть первую изложить в следующей редакции:
"Базовая ставка Национального Банка Казахстана является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального Банка Казахстана и ориентиром для установления ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики.";
9) в подпункте 4) части второй пункта 1 статьи 51-3 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки".
16. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.35; № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.180; № 14, ст.274; 1997 г., № 12, ст.183; 1998 г., № 5-6, ст.50; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.63, 64; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.1; № 8, ст.52; № 24, ст.338; 2002 г., № 18, ст.157; 2003 г., № 4, ст.25; № 15, ст.139; 2004 г., № 5, ст.30; 2005 г., № 13, ст.53; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 10, ст.52; № 15, ст.95; № 23, ст.141; 2007 г., № 3, ст.20; 2008 г., № 12, ст.52; № 23, ст.114; № 24, ст.126, 129; 2009 г., № 24, ст.122, 125; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 22-VI, ст.159; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 13, ст.41; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-І, ст.118; 2020 г., № 9, ст.33; № 13, ст.67; № 14, ст.68):
1) статью 6-2 дополнить частью восьмой следующего содержания:
"При учетной регистрации филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров получает сведения о наличии разрешения уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций посредством электронного уведомления.";

8) 34-бапта:
тақырыптағы "Ресми қайта қаржыландыру мөлшерлемесі" деген сөздер "Қазақстан Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі Қазақстан Ұлттық Банкінің ақша-кредит саясатының негізгі құралы және ақша-кредит саясатының операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін белгілеу үшін бағдар болып табылады.";
9) 51-3-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 4) тармақшасындағы "ресми қайта қаржыландыру мөлшерлемесінен" деген сөздер "базалық мөлшерлемесінен" деген сөздермен ауыстырылсын.
16. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат):
1) 6-2-бап мынадай мазмұндағы сегізінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалын есептік тіркеу кезінде Бизнес-сәйкестендіру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмi электрондық хабарлама арқылы қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган рұқсатының бар-жоғы туралы мәліметтерді алады.";

2) часть четвертую статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Наличие документа, подтверждающего государственную (учетную) регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, а также филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, не является основанием для начала деятельности, требующей получения лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан. Правоспособность юридического лица, а также филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, в сфере лицензируемой деятельности возникает с момента получения соответствующей лицензии и прекращается с момента прекращения действия лицензии или признания недействительной в порядке, установленном законами Республики Казахстан.";
3) статью 14-1 дополнить частью седьмой следующего содержания:
"Положения настоящей статьи распространяются на филиал иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг.";
4) статью 16-1 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"Филиал иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, подлежит снятию с учетной регистрации на основании документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) части первой настоящей статьи и подпункте 3) части первой статьи 16 настоящего Закона.
В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, снятие с учетной регистрации филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, осуществляется на основании решения уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций о завершении процедуры добровольного или принудительного прекращения деятельности филиала.".
17. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст.106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 15, ст.281; № 19, ст.370; 1997 г., № 5, ст.58; № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 9, ст.86; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 5, ст.31; № 10, ст.51; № 11, ст.56, 67; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 15, ст.86; № 16, ст.91; № 23, ст.140; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18, 21; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-II, ст.130; № 21-ІІІ, ст.137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-ІІІ, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; № 13, ст.45; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.31, 33; № 12, ст.61, 63; № 13, ст.67; № 14, ст.75):

2) 12-баптың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңды тұлғаның, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының мемлекеттік (есептік) тіркелгенін (қайта тіркелгенін) растайтын құжаттың болуы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензия алуды талап ететiн қызметтi бастау үшiн негiз болып табылмайды. Заңды тұлғаның, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының лицензияланатын қызмет саласындағы құқықтық қабiлетi тиiстi лицензия алынған кезден бастап пайда болады және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен лицензияның қолданысы тоқтатылған немесе ол жарамсыз деп танылған кезден бастап тоқтатылады.";
3) 14-1-бап мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың ережелері қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалына қолданылады.";
4) 16-1-бап мынадай мазмұндағы бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалы осы Заңның осы бабы бірінші бөлігінің 1), 2) және 4) тармақшаларында және 16-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасында көрсетілген құжаттардың негізінде есептік тіркеуден шығарылуға жатады.
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалын есептік тіркеуден шығару қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның филиал қызметін ерікті немесе мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешімінің негізінде жүзеге асырылады.".
17. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-І, 140, 143-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-І, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 31, 33-құжаттар; № 12, 61, 63-құжаттар; № 13, 67-құжат; № 14, 75-құжат):

1) статью 2-1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Аффилированными лицами филиала банка-нерезидента Республики Казахстан признаются аффилированные лица банка-нерезидента Республики Казахстан, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан ведет учет своих аффилированных лиц на основании сведений, представляемых банком-нерезидентом Республики Казахстан.";
2) дополнить статьей 4-1 следующего содержания:
"Статья 4-1. Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан
1. Филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан является обособленное подразделение банка-нерезидента Республики Казахстан, не являющееся юридическим лицом, расположенное на территории Республики Казахстан, прошедшее учетную регистрацию в Корпорации и осуществляющее банковскую деятельность на основании лицензии уполномоченного органа.
2. Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан использует в качестве своего наименования то, которое указано в положении о филиале банка-нерезидента Республики Казахстан.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан в своем наименовании обязан использовать наименование банка-нерезидента Республики Казахстан, а также слово "филиал".
3. Местом нахождения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан признается место нахождения на территории Республики Казахстан, указанное в положении о филиале банка-нерезидента Республики Казахстан.";
3) в статье 8:
пункт 9 дополнить подпунктом 15) следующего содержания:
"15) участвовать в синдицированном финансировании и (или) выполнять функции банка-агента и (или) управляющего залогом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.";
дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14. Филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан запрещается осуществление операций и сделок в качестве предпринимательской деятельности, не относящейся к банковской деятельности, предусмотренной пунктом 2-1 статьи 30 и пунктом 4 статьи 52-5 настоящего Закона, а также деятельности, предусмотренной подпунктом 2) пункта 10 настоящей статьи.";
4) пункт 4 статьи 8-1 изложить в следующей редакции:
"4. Банку запрещается передавать активы стоимостью свыше десяти процентов от собственного капитала банка в залог или иную форму обременения без предварительного утверждения данной сделки советом директоров банка.
Филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан запрещается передавать активы стоимостью свыше десяти процентов от суммы активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принятых в качестве резерва, в залог или иную форму обременения без предварительного утверждения данной сделки банком-нерезидентом Республики Казахстан.";

1) 2-1-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының үлестес тұлғалары деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес осылай деп танылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің үлестес тұлғалары танылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі ұсынатын мәліметтердің негізінде өзінің үлестес тұлғаларының есебін жүргізеді.";
2) мынадай мазмұндағы 4-1-баппен толықтырылсын:
"4-1-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы
1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің заңды тұлға болып табылмайтын, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, Корпорацияда есептік тіркеуден өткен және уәкілетті органның лицензиясы негізінде банк қызметін жүзеге асыратын оқшауланған бөлімшесі болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы өз атауы ретінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы туралы ережеде көрсетілген атауды пайдаланады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы өз атауында Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің атауын, сондай-ақ "филиал" деген сөзді пайдалануға міндетті.
3. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тұрған жері деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы туралы ережеде көрсетілген Қазақстан Республикасының аумағындағы тұрған жері танылады.";
3) 8-бапта:
9-тармақ 14) тармақшасындағы "жалға берумен айналысуға құқылы." деген сөздер "жалға берумен айналысуға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 15) тармақшамен толықтырылсын:
"15) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес синдикатталған қаржыландыруға қатысуға және (немесе) банк-агенттің және (немесе) кепілді басқарушының функцияларын орындауға құқылы.";
мынадай мазмұндағы 14-тармақпен толықтырылсын:
"14. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына осы Заңның 30-бабының 2-1-тармағында және 52-5-бабының 4-тармағында көзделген банк қызметіне жатпайтын кәсіпкерлік қызмет, сондай-ақ осы баптың 10-тармағының 2) тармақшасында көзделген қызмет ретінде операциялар мен мәмілелерді жүзеге асыруға тыйым салынады.";
4) 8-1-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Банктің осы мәмілені алдын ала банктің директорлар кеңесінде бекіттіріп алмай, құны банктің меншікті капиталының он пайызынан асатын активтерді кепілге немесе ауыртпалықтың өзге нысанына беруіне тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының осы мәмілені алдын ала Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінде бекіттіріп алмай, құны Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының активтері сомасының он пайызынан асатын, резерв ретінде қабылданған активтерді кепілге немесе ауыртпалықтың өзге нысанына беруіне тыйым салынады.";

5) в статье 11-1:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требование по получению разрешения уполномоченного органа на создание или приобретение дочерней организации не распространяется на банковские холдинги, указанные в подпункте 2) пункта 13 статьи 8 настоящего Закона. Указанные банковские холдинги обязаны уведомить уполномоченный орган о создании или приобретении дочерней организации в течение четырнадцати рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица в случае создания дочерней организации либо приобретения долей участия в уставном капитале или голосующих акций дочерней организации.";
пункт 3 после слов "Республики Казахстан" дополнить словами ", а также дочерних организаций банковских холдингов, указанных в подпункте 2) пункта 13 статьи 8 настоящего Закона";
6) дополнить статьей 13-1 следующего содержания:
"Статья 13-1. Открытие филиала банка-нерезидента
Республики Казахстан
1. Банк-нерезидент Республики Казахстан вправе обратиться в уполномоченный орган для получения разрешения на открытие филиала на территории Республики Казахстан при выполнении следующих условий:
1) сумма совокупных активов банка-нерезидента Республики Казахстан должна быть не ниже суммы, эквивалентной двадцати миллиардам долларов США;
2) государство, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, является участником международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также осуществляет сотрудничество с группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);
3) наличие соглашения между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан.
Соглашение между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, должно содержать порядок обмена конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, порядок сотрудничества по вопросам открытия филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, лицензирования, согласования руководящих работников, регулирования, контроля и надзора (в том числе проведения проверок деятельности) и прекращения деятельности банка-нерезидента Республики Казахстан и его филиала, а также иные вопросы взаимодействия для целей осуществления контрольных и надзорных функций;

5) 11-1-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Еншілес ұйымды құруға немесе сатып алуға уәкілетті органның рұқсатын алу жөніндегі талап осы Заңның 8-бабы 13-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген банк холдингтеріне қолданылмайды. Көрсетілген банк холдингтері еншілес ұйым құрылған не еншілес ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлестері немесе дауыс беретін акциялары сатып алынған жағдайда, заңды тұлға мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт жұмыс күні ішінде уәкілетті органды еншілес ұйымның құрылғаны немесе сатып алынғаны туралы хабардар етуге міндетті.";
3-тармақ "Қазақстан Республикасының резиденттері-еншілес банктерді" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ осы Заңның 8-бабы 13-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген банк холдингтерінің еншілес ұйымдарын" деген сөздермен толықтырылсын;
6) мынадай мазмұндағы 13-1-баппен толықтырылсын:
"13-1-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашу
1. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі мынадай талаптар орындалған кезде Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашуға рұқсат алу үшін уәкілетті органға жүгінуге құқылы:
1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің жиынтық активтерінің сомасы жиырма миллиард АҚШ долларына балама сомадан төмен болмауға тиіс;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекет қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) және терроризмді қаржыландырудың алдын алу және оған қарсы іс-қимыл саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысушы болып табылады, сондай-ақ ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобымен (ФАТФ) ынтымақтастықты жүзеге асырады;
3) уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының арасында келісімнің болуы.
Уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының арасындағы келісімде бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банк құпиясын, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын құпия ақпаратты алмасу тәртібі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашу, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің және оның филиалының қызметін лицензиялау, басшы қызметкерлерін келісу, қызметін реттеу, бақылау мен қадағалау (оның ішінде қызметіне тексерулер жүргізу) және тоқтату мәселелері бойынша ынтымақтасу тәртібі, сондай-ақ бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсаттары үшін өзара іс-қимылдың өзге де мәселелері қамтылуға тиіс;

4) наличие письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, о том, что он не возражает против открытия филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан, либо заявления органа финансового надзора указанного государства о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
5) наличие письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, о том, что банк-нерезидент Республики Казахстан обладает действующей лицензией на осуществление банковской деятельности.
2. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на казахском или русском языке подается по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, с приложением следующих документов:
1) решение банка-нерезидента Республики Казахстан об открытии филиала на территории Республики Казахстан;
2) проект положения о филиале банка-нерезидента Республики Казахстан;
3) копии учредительных документов банка-нерезидента Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) сведения о банке-нерезиденте Республики Казахстан по форме, определенной уполномоченным органом, в том числе финансовая отчетность за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенная аудиторской организацией;
5) организационная структура филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и сведения об аффилированных лицах банка-нерезидента Республики Казахстан;
6) бизнес-план филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, утвержденный должностным лицом банка-нерезидента Республики Казахстан либо лицом, уполномоченным банком-нерезидентом Республики Казахстан на подписание документов. Требования к содержанию бизнес-плана устанавливаются уполномоченным органом, включая раскрытие стратегии деятельности, направлений и масштабов деятельности, финансовых перспектив (бюджет, отчет об активах и обязательствах, отчет о доходах и расходах за первые три финансовых (операционных) года, план маркетинга (формирования клиентуры филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), план привлечения трудовых ресурсов, организацию управления рисками;
7) документы лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к руководящим работникам филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа;

4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға қарсылық білдірмейтіні туралы жазбаша хабарламасының не көрсетілген мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесінің болуы;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің банк қызметін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиясының бар екені туралы жазбаша растауының болуы.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы қазақ немесе орыс тіліндегі өтініш уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысан бойынша мынадай құжаттармен қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы шешімі;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы туралы ереженің жобасы;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің құрылтай құжаттарының (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариат куәландырған) көшірмелері;
4) уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі туралы мәліметтер, оның ішінде аяқталған соңғы екі қаржы жылы үшін аудиторлық ұйым растаған қаржылық есептілік (бар болса шоғырландырылған есептілікті қоса алғанда);
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының ұйымдық құрылымы және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің үлестес тұлғалары туралы мәліметтер;
6) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің лауазымды адамы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берген адам бекіткен Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының бизнес-жоспары. Бизнес-жоспардың мазмұнына қойылатын талаптарды уәкілетті орган белгілейді, оған қызмет стратегиясын, қызмет бағыттары мен ауқымдарын, қаржылық перспективаларды ашып көрсету (бюджет, активтер мен міндеттемелер туралы есеп, алғашқы үш қаржы (операциялық) жылы үшін кірістер мен шығыстар туралы есеп, маркетинг жоспары (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының клиентурасын қалыптастыру), еңбек ресурстарын тарту жоспары, тәуекелдерді басқаруды ұйымдастыру кіреді;
7) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлерінің лауазымдарына ұсынылатын адамдардың құжаттары;

8) документ, удостоверяющий наличие у банка-нерезидента Республики Казахстан минимально требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа, на день представления заявления;
9) письменное уведомление органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии возражений против открытия филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан либо заявление о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
10) письменное подтверждение органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, о наличии у банка-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на осуществление банковской деятельности;
11) письменное подтверждение органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у банка-нерезидента Республики Казахстан нарушений пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных законодательством государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления;
12) письменное обязательство банка-нерезидента Республики Казахстан о безусловном и незамедлительном исполнении данным банком-нерезидентом Республики Казахстан обязательств, связанных с деятельностью его филиала, действующего на территории Республики Казахстан, в случаях их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;
13) сведения и документы, подтверждающие наличие на территории Республики Казахстан, где расположен филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, собственного помещения с центром обработки данных (сервером);
14) копия действующей лицензии банка-нерезидента Республики Казахстан, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан;
15) документы, предусмотренные статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
Уполномоченный орган вправе запросить дополнительную информацию или документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан может быть отозвано банком-нерезидентом Республики Казахстан в любой момент его рассмотрения уполномоченным органом.
Порядок выдачи разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.

8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінде өтініш берілетін күнге тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін рейтингтік агенттіктердің бірінің ең төмен талап етілетін рейтингінің болуын куәландыратын құжат;
9) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға қарсылығының жоқ екені туралы жазбаша хабарламасы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі;
10) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінде банк қызметін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиясының бар екені туралы жазбаша растауы;
11) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің өтініш ұсынудың алдындағы екі жыл ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген пруденциялық нормативтер мен сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзбағаны туралы жазбаша растамасы;
12) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін өз филиалының қызметіне байланысты міндеттемелер филиал тарапынан орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайларда оларды осы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің сөзсіз және дереу орындайтыны туралы жазбаша міндеттемесі;
13) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы орналасқан Қазақстан Республикасының аумағында деректерді өңдеу орталығы (сервері) бар меншікті үй-жайының бар екенін растайтын мәліметтер және құжаттар;
14) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қолданыстағы лицензиясының көшірмесі;
15) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабында көзделген құжаттар.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы шешім қабылдауға қажетті қосымша ақпаратты немесе құжаттарды сұратуға құқылы.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган қарап жатқан кез келген сәтте кері қайтарып алуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.

3. Отказ в выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан производится по любому из следующих оснований:
1) несоответствие требованиям, установленным пунктом 1 настоящей статьи;
2) несоблюдение требований, установленных подпунктами 8) и 11) части первой пункта 2 настоящей статьи;
3) бизнес-план и иные представленные документы не показывают, что:
по истечении первых трех финансовых (операционных) лет деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан будет рентабельной;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан намерен соблюдать требования к ограничению риска и создать надлежащую структуру управления;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обладает организационной структурой, соответствующей планам его деятельности;
филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обладает учетной и контрольной структурой, соответствующей планам его деятельности;
4) несоответствие наименования филиала банка-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 2 статьи 4-1 настоящего Закона;
5) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок.
Уполномоченный орган письменно уведомляет банк-нерезидент Республики Казахстан об основаниях отказа.
4. Выданное разрешение на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан считается отмененным в случаях:
1) принятия банком-нерезидентом Республики Казахстан решения о добровольном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
2) принятия уполномоченным органом решения о лишении филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковских и иных операций;
3) непрохождения в Корпорации учетной регистрации в течение двух месяцев со дня выдачи разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
4) неполучения лицензии на проведение банковских и иных операций в течение трех месяцев со дня прохождения учетной регистрации филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
5. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан рассматривается уполномоченным органом в течение шестидесяти пяти рабочих дней со дня подачи заявления.
Уведомление о выдаче разрешения на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан направляется банку-нерезиденту Республики Казахстан и в Корпорацию.
Уполномоченный орган ведет учет выданных разрешений на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Разрешение на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковских и иных операций.

3. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту мынадай негіздердің кез келгені бойынша жүргізіледі:
1) осы баптың 1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеу;
2) осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 8) және 11) тармақшаларында белгіленген талаптарды сақтамау;
3) бизнес-жоспардың және өзге де ұсынған құжаттардың:
алғашқы үш қаржы (операциялық) жылы өткеннен кейiн Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы қызметiнiң рентабельдi болатынын;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тәуекелдi шектеуге қойылатын талаптарды сақтауға және тиiсті басқару құрылымын құруға ниетті екенін;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының өз қызмет жоспарларына сәйкес келетін ұйымдық құрылымының бар екенін;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының өз қызмет жоспарларына сәйкес келетін есепке алу және бақылау құрылымы бар екенін көрсетпеуі;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы атауының осы Заңның 4-1-бабы 2-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
5) уәкілетті органның ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймау.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін бас тарту негіздері туралы жазбаша хабардар етеді.
4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға берiлген рұқсаттың күші:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату туралы шешім қабылдаған;
2) уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк операцияларын немесе өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат берілген күннен бастап екі ай ішінде Корпорацияда есептік тіркеуден өтпеген;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы есептік тіркеуден өткен күннен бастап үш ай ішінде банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензияны алмаған жағдайларда, жойылды деп есептеледі.
5. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган өтініш берілген күннен бастап алпыс бес жұмыс күні ішінде қарайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкіне және Корпорацияға жіберіледі.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға берілген рұқсаттардың есебін жүргізеді.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензияны беру туралы шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға берілген рұқсаттың заңды күші болады.

6. Учетная регистрация филиала банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется Корпорацией на основании разрешения уполномоченного органа на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.";
7) в статье 20:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Руководящими работниками филиала банка-нерезидента Республики Казахстан признаются руководитель и его заместители, иные руководители филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и обладающие правом подписи документов, на основании которых проводятся банковские операции, главный бухгалтер. Не менее двух руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан должны быть резидентами Республики Казахстан.
Руководитель филиала банка-нерезидента Республики Казахстан не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, юридического лица, руководителя других филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
в пункте 3:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.

6. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын есептік тіркеуді Корпорация уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға берген рұқсаты негізінде жүзеге асырады.";
7) 20-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын және солардың негізінде банк операциялары жүргізілетін құжаттарға қол қою құқығына ие Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшысы және оның орынбасарлары, өзге де басшылары, бас бухгалтер Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлері болып танылады. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының кемінде екі басшы қызметкері Қазақстан Республикасының резиденті болуға тиіс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшысы атқарушы орган басшысының не атқарушы органның, заңды тұлғаның функциясын жеке-дара жүзеге асыратын адамның, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің басқа филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары басшысының лауазымын атқаруға құқылы емес.";
3-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін, не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушы (банк холдингі) – заңды тұлғасының басшысы болған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін, не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады.

Требование настоящего подпункта не распространяется на руководящих работников банков, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежит национальному управляющему холдингу, в отношении которых была осуществлена реструктуризация в соответствии с настоящим Законом, за исключением руководящих работников, назначенных (избранных) до приобретения Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом акций указанных банков в соответствии со статьей 17-2 настоящего Закона;";
часть первую подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) иной финансовой организации, данном и (или) ином филиале банка-нерезидента Республики Казахстан, филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования, предъявляемые к руководящим работникам филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
часть пятую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган направляет заявителю решение о согласовании либо отказе в согласовании лиц, предлагаемых на должности руководящих работников вновь создаваемого банка (открываемого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица (учетную регистрацию филиала банка-нерезидента Республики Казахстан).";
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) несоответствие руководящих работников требованиям, установленным настоящей статьей или нормативным правовым актом уполномоченного органа (для руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";";
дополнить частью второй следующего содержания:
"К сведениям, указанным в подпунктах 7) и 8) части первой настоящего пункта, в том числе относятся сведения, полученные уполномоченным органом от органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника банка является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

Осы тармақшаның талабы көрсетілген банктердің акцияларын осы Заңның 17-2-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі не ұлттық басқарушы холдинг иеленгенге дейін тағайындалған (сайланған) басшы қызметкерлерді қоспағанда, дауыс беретін акцияларының елу және одан да көп пайызы ұлттық басқарушы холдингке тікелей немесе жанама түрде тиесілі, өздеріне қатысты осы Заңға сәйкес қайта құрылымдау жүзеге асырылған банктердің басшы қызметкерлеріне қолданылмайды;";
5) тармақшаның бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5) осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында, осы және (немесе) өзге де Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам банктің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.";
6-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган өтініш берушіге жаңадан құрылатын банктің (ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) басшы қызметкерлері лауазымдарына ұсынылатын адамдарға келісім беру не келісім беруден бас тарту туралы шешімді заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгенін (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының есептік тіркелгенін) растайтын құжаттарды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жібереді.";
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) басшы қызметкерлердің осы бапта немесе уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлері үшін), "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында және "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабында белгіленген талаптарға сай келмеуі;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерге, оның ішінде уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан алған мәліметтер де жатады.";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктің басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) берілген келісімді уәкілетті органның кері қайтарып алуы осы басшы қызметкерге өзге қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында бұрын берілген келісімді (келісімдерді) кері қайтарып алуға негіз болып табылады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Руководитель исполнительного органа организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, за исключением национальных компаний, должен соответствовать требованиям, установленным настоящей статьей, для руководителей исполнительного органа банка. В случае соответствия указанным требованиям, руководитель назначается (избирается) на должность без согласия уполномоченного органа. Организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, отстраняет по требованию уполномоченного органа руководителя исполнительного органа в случае его несоответствия требованиям настоящей статьи.
В случае применения уполномоченным органом меры надзорного реагирования, указанной в подпункте 12) пункта 1 статьи 46 настоящего Закона, к руководителю исполнительного органа организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, данная организация обязана расторгнуть трудовой договор с данным лицом либо принять меры по прекращению полномочий руководителя исполнительного органа.";
8) в статье 26:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Лицензии на проведение банковских, а также иных установленных настоящим Законом операций выдаются уполномоченным органом или Национальным Банком Республики Казахстан в пределах своей компетенции и в порядке, определяемом уполномоченным органом или Национальным Банком Республики Казахстан, в соответствии с требованиями настоящего Закона.
Лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных статьей 52-5 настоящего Закона, выдаются уполномоченным органом только исламским банкам.
Лицензии на проведение банковских операций, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 1 статьи 52-5 настоящего Закона, выдаются уполномоченным органом только филиалам исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Лицензии филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан на проведение банковских и иных операций выдаются уполномоченным органом при наличии у банка-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на проведение аналогичных по существу банковских и иных операций, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан.
Уполномоченный орган вправе при выдаче или переоформлении лицензии уточнять наименования разрешенных к осуществлению операций банками и (или) организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
За выдачу лицензии взимается сбор, размеры и порядок уплаты которого определяются законодательством Республики Казахстан.

"13. Ұлттық компанияларды қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атқарушы органының басшысы банктің атқарушы органының басшылары үшін осы бапта белгіленген талаптарға сай болуға тиіс. Көрсетілген талаптарға сай келген жағдайда, басшы лауазымға уәкілетті органның келісімінсіз тағайындалады (сайланады). Атқарушы органның басшысы осы баптың талаптарына сай келмеген жағдайда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым уәкілетті органның талабы бойынша оны қызметтен шеттетеді.
Уәкілетті орган банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның атқарушы органының басшысына осы Заңның 46-бабы 1-тармағының 12) тармақшасында көрсетілген қадағалап ден қою шарасын қолданған жағдайда, осы ұйым осы адаммен еңбек шартын бұзуға не атқарушы орган басшысының өкілеттіктерін тоқтату бойынша шаралар қабылдауға міндетті.";
8) 26-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банк операцияларын, сондай-ақ осы Заңда белгiленген өзге де операцияларды жүргiзуге арналған лицензияларды уәкiлеттi орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы Заңның талаптарына сәйкес өз құзыреті шегінде және уәкілетті орган немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi айқындайтын тәртiппен бередi.
Осы Заңның 52-5-бабында көзделген банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензияларды уәкілетті орган ислам банктеріне ғана береді.
Осы Заңның 52-5-бабы 1-тармағының 1), 2), 3), 4) 5) және 6) тармақшаларында көзделген банк операцияларын жүргізуге арналған лицензияларды уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдарына ғана береді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргiзуге арналған лицензияларды уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге қолданыстағы лицензиясы болған кезде береді.
Уәкiлеттi орган лицензияны беру немесе қайта ресімдеу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банктердің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың жүзеге асыруына рұқсат берілген операциялардың атауларын нақтылауға құқылы.
Лицензияны беру үшiн алым алынады, оның мөлшерi мен төлеу тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалады.

2. После получения документа, предусмотренного статьей 12 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", и оплаты уставного капитала в соответствии с пунктом 4 статьи 16 настоящего Закона не позднее одного рабочего дня, следующего за днем оплаты уставного капитала, заявитель обязан представить в уполномоченный орган документы, подтверждающие выполнение указанного требования, а также копию документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, указанными в заявлении на открытие банка, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
До начала осуществления банковской деятельности заявитель обязан выполнить все организационно-технические мероприятия, в том числе подготовить помещение, оборудование и программное обеспечение по автоматизации ведения бухгалтерского учета и главной бухгалтерской книги, соответствующие требованиям нормативных правовых актов уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан, нанять соответствующий персонал, утвердить правила осуществления банковской и иной деятельности, утвердить советом директоров банка положения о службе внутреннего аудита, кредитном комитете.
Банк обязан обеспечить наличие в населенном пункте, где расположен исполнительный орган банка, собственного помещения с централизованным доступом к автоматизированной банковской информационной системе, требования к которому предусматриваются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан после получения документа, подтверждающего учетную регистрацию филиала, и формирования активов, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 настоящего Закона обязан представить в уполномоченный орган не позднее одного рабочего дня, следующего за днем формирования активов, документы, подтверждающие выполнение указанного требования, а также копию документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, указанными в заявлении на открытие филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
До начала осуществления филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан банковской деятельности банк-нерезидент Республики Казахстан выполняет требования части второй настоящего пункта и обеспечивает наличие на территории Республики Казахстан собственного помещения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан с центром обработки данных (сервером), требования к которому предусматриваются нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган выдает вновь создаваемому банку (открываемому филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан) лицензию либо мотивированный отказ в выдаче лицензии в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица (учетную регистрацию филиала банка-нерезидента Республики Казахстан).";

2. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабында көзделген құжатты алғаннан кейін және осы Заңның 16-бабының 4-тармағына сәйкес жарғылық капиталға ақы төлегеннен кейін өтініш беруші жарғылық капиталға ақы төленген күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға көрсетілген талаптың орындалғанын растайтын құжаттарды, сондай-ақ "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, банк ашуға арналған өтiнiште көрсетілген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.
Өтініш беруші банк қызметін жүзеге асыруды бастағанға дейін барлық ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларды орындауға, оның ішінде уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келетін үй-жайды, жабдықты және бухгалтерлік есепке алу мен бас бухгалтерлік кітапты жүргізуді автоматтандыру бойынша бағдарламалық қамтылымды дайындауға, тиісті персоналды жалдауға, банк қызметін және өзге де қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекітуге, банктің директорлар кеңесіне ішкі аудит қызметі туралы, кредит комитеті туралы ережелерді бекіттіруге міндетті.
Банк өзінің атқарушы органы орналасқан елді мекенде автоматтандырылған банктік ақпараттық жүйеге орталықтандырылған қолжетімділігі бар меншікті үй-жайдың болуын қамтамасыз етуге міндетті, оған қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде көзделеді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы филиалдың есептік тіркелгенін растайтын құжатты алғаннан және осы Заңның 42-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес резерв ретінде қабылданатын активтерді қалыптастырғаннан кейін активтер қалыптастырылған күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға көрсетілген талаптың орындалғанын растайтын құжаттарды, сондай-ақ "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын ашуға арналған өтiнiште көрсетілген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесін ұсынуға міндетті.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банк қызметін жүзеге асыруды бастағанға дейін осы тармақтың екінші бөлігінің талаптарын орындайды және Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының деректерді өңдеу орталығы (сервері) бар меншікті үй-жайының болуын қамтамасыз етеді, оған қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде көзделеді.";
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті орган жаңадан құрылатын банкке (ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгенін (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының есептік тіркелгенін) растайтын құжаттарды алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде лицензияны не лицензия беруден уәжделген бас тартуды береді.";

9) в статье 27:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 2-1) и 2-2) следующего содержания:
"2-1) невыполнения требования по формированию активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с частью второй пункта 6 статьи 42 настоящего Закона;
2-2) отсутствия у банка-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на проведение аналогичной по существу банковской или иной операции, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) несоответствия руководящего работника юридического лица, желающего получить лицензию на проведение отдельных видов банковских операций, требованиям статьи 20 настоящего Закона, несогласования руководящего работника из числа кандидатов, предлагаемых к назначению (избранию) (для вновь создаваемого банка, открываемого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан);";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) несоблюдения требования, указанного в пункте 1-1 статьи 20 настоящего Закона, по наличию в числе руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан.";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае получения отказа в выдаче лицензии, за исключением случая, установленного пунктом 3 настоящей статьи, заявитель устраняет несоответствия и вновь обращается с заявлением на получение лицензии с представлением исправленных документов, на основании которых был направлен отказ в выдаче лицензии.";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. В случае получения отказа в выдаче лицензии по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 1 настоящей статьи, заявитель устраняет несоответствия и вновь обращается с заявлением на получение лицензии с представлением документов лиц, предлагаемых на должности руководящих работников банка, в соответствии с требованиями статьи 20 настоящего Закона взамен лиц, в согласовании которых было отказано.";
10) в статье 29:
пункт 6 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае увеличения количества дополнительных помещений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан требование о выполнении обязательного условия, предусмотренного частью первой настоящего пункта, применяется к филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 8 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"В случае увеличения количества дополнительных помещений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан или уменьшения количества его помещений филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обязан в течение тридцати рабочих дней с даты принятия филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан решения об увеличении количества дополнительных помещений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан или уменьшении количества помещений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан представить в уполномоченный орган выписку из такого решения филиала, содержащую адреса указанных помещений филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

9) 27-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) және 2-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) осы Заңның 42-бабы 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру жөніндегі талап орындалмаған;
2-2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге қолданыстағы лицензиясы болмаған;";
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге арналған лицензияны алуды қалайтын заңды тұлғаның басшы қызметкері осы Заңның 20-бабының талаптарына сәйкес келмеген, тағайындауға (сайлауға) ұсынылатын кандидаттардың арасынан басшы қызметкерге келісім берілмеген (жаңадан құрылатын банк, ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы үшін);";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) осы Заңның 20-бабының 1-1-тармағында көрсетілген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлерінің ішінде кемінде екі Қазақстан Республикасының резидент-басшы қызметкердің болуы жөніндегі талап сақталмаған жағдайларда жүргізіледі.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың 3-тармағында белгіленген жағдайды қоспағанда, лицензия беруден бас тартуды алған жағдайда, өтініш беруші сәйкессіздіктерді жояды және лицензия беруден бас тартуды жіберуге негіз болған түзетілген құжаттарды ұсына отырып, лицензия алуға өтінішпен қайта жүгінеді.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша лицензия беруден бас тартуды алған жағдайда, өтініш беруші сәйкессіздіктерді жояды және келісім беруден бас тартылған адамдардың орнына осы Заңның 20-бабының талаптарына сәйкес банктің басшы қызметкерлері лауазымдарына ұсынылатын адамдардың құжаттарын ұсына отырып, лицензия алуға өтінішпен қайта жүгінеді.";
10) 29-бапта:
6-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қосымша үй-жайларының саны ұлғайған жағдайда, осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген міндетті шартты орындау туралы талап Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылады.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қосымша үй-жайларының саны ұлғайған немесе оның үй-жайларының саны азайған жағдайда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қосымша үй-жайларының санын ұлғайту немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының үй-жайларының санын азайту туралы шешім қабылдаған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органға филиалдың осындай шешімінен Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының көрсетілген үй-жайларының мекенжайлары қамтылған үзінді көшірмені ұсынуға міндетті.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Открытие филиалов банков-нерезидентов в Республике Казахстан разрешено на условиях, предусмотренных настоящим Законом.";
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. Уполномоченный орган требует закрытия филиала либо дополнительного помещения филиала или представительства банка-резидента и дополнительного помещения филиала либо представительства банка-нерезидента Республики Казахстан в случае невыполнения требований пунктов 6, 7, 8-1, 11 и 13 настоящей статьи.";
11) в статье 30:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Банковской деятельностью филиала банка-нерезидента Республики Казахстан является осуществление филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан банковских и иных операций, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 12), 13), 14), 15) и 16) пункта 2, подпунктах 1), 2), 3), 4), 6), 7), 8) и 9) пункта 11 настоящей статьи.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан при наличии лицензии уполномоченного органа вправе осуществлять на территории Республики Казахстан виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 12 настоящей статьи.";
в пункте 11:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг и иных финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Операции, указанные в подпункте 9) части первой настоящего пункта, помимо банков, вправе осуществлять центральный депозитарий в целях оказания услуг по хранению финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме.";
пункт 12 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Банк, соответствующий установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа критериям, осуществляет на основании лицензии брокерскую деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг без учета положений подпункта 1) части первой настоящего пункта.";
пункт 13 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Помимо условий, предусмотренных частями первой и второй настоящего пункта, условием проведения филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан банковских операций, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, является прием от физического лица вклада не ниже суммы, равной в эквиваленте ста двадцати тысячам долларов США.";

"12. Қазақстан Республикасында бейрезидент-банктердің филиалдарын ашуға осы Заңда көзделген шарттарда рұқсат етіледі.";
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Осы баптың 6, 7, 8-1, 11 және 13-тармақтарының талаптары орындалмаған жағдайда, уәкілетті орган Қазақстан Республикасы резидент-банкінің филиалын не филиалының қосымша үй-жайын немесе өкілдігін және бейрезидент-банкі филиалының қосымша үй-жайын не өкілдігін жабуды талап етеді.";
11) 30-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының осы баптың 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 12), 13), 14), 15) және 16) тармақшаларында, 11-тармағының 1), 2), 3), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген банк операцияларын және өзге де операцияларды жүзеге асыруы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының банк қызметі болып табылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органның лицензиясы болған кезде Қазақстан Республикасының аумағында осы баптың 12-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызмет түрлерін жүзеге асыруға құқылы.";
11-тармақта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сейфтік операциялар: сейфтік жәшіктерді, шкафтарды және үй-жайларды жалға беруді қоса алғанда, құжаттандырылған нысанда шығарылған бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын, клиенттердің құжаттары мен құндылықтарын сақтау жөніндегі көрсетілетін қызметтер.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 9) тармақшасында көрсетілген операцияларды банктерден басқа, құжаттандырылған нысанда шығарылған қаржы құралдарын сақтау жөніндегі қызметтерді көрсету мақсатында орталық депозитарий жүзеге асыруға құқылы.";
12-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келетін банк осы тармақтың бірінші бөлігі 1) тармақшасының ережелерін есепке алмай Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасына сәйкес брокерлік қызметті лицензия негізінде жүзеге асырады.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген шарттардан басқа, жеке тұлғадан бір жүз жиырма мың АҚШ доллары баламасына тең сомадан төмен болмайтын салымды қабылдау Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген банк операцияларын жүргізу шарты болып табылады.";

12) подпункт 1) пункта 2 статьи 36 после слов "Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
13) в статье 40:
пункт 3 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Для целей признания лиц, связанных с филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан особыми отношениями:
под банком в подпункте 1) части первой настоящего пункта понимаются филиал банка-нерезидента Республики Казахстан и (или) банк-нерезидент Республики Казахстан;
под банком в подпункте 2) части первой настоящего пункта понимается банк-нерезидент Республики Казахстан;
под банком в подпунктах 4) и 5) части первой настоящего пункта понимается филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 5 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Для целей применения к филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан требований настоящего пункта и пункта 1 настоящей статьи под советом директоров банка понимается соответствующий орган управления банка-нерезидента Республики Казахстан.";
14) пункт 6 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган в целях обеспечения целостности и стабильности финансовой системы, защиты законных интересов депозиторов и кредиторов устанавливает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
В целях обеспечения финансовой устойчивости филиала банка-нерезидента Республики Казахстан банк-нерезидент Республики Казахстан формирует активы филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемые в качестве резерва.
Пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (в том числе филиалов исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан), их нормативные значения и методика расчетов, включая порядок формирования активов филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан (в том числе филиалов исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан), принимаемых в качестве резерва, и их минимальный размер, устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан (в том числе филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан), сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.
Уполномоченный орган в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан принимает меры по привлечению к ответственности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан за нарушение филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов.
В целях решения вопроса о соответствии финансового положения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан предъявляемым требованиям уполномоченный орган вправе определять размер активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, на определенную дату.
При неисполнении филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан требований уполномоченного органа, указанных в письменном предписании, по корректировке данных в отчетности по данным бухгалтерского учета и (или) иной отчетности расчет пруденциальных нормативов и других обязательных норм и лимитов осуществляется уполномоченным органом на основании откорректированной им отчетности.
В случае нарушения филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан коэффициента достаточности активов, принимаемых в качестве резерва, установленного нормативным правовым актом уполномоченного органа, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан должен направить в уполномоченный орган план рекапитализации. План необходимо представить в течение одного месяца со дня нарушения коэффициента достаточности активов, принимаемых в качестве резерва, с подробным описанием мероприятий и сроков по устранению нарушений.
Банк-нерезидент Республики Казахстан обязан принимать меры, предусмотренные нормативным правовым актом уполномоченного органа, по поддержанию коэффициента достаточности активов, принимаемых в качестве резерва, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
В случае ухудшения финансового положения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан банк-нерезидент Республики Казахстан обязан по требованию уполномоченного органа принять меры по улучшению финансового положения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе увеличению активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в размере, достаточном для обеспечения финансовой устойчивости филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.";

12) 36-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
13) 40-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларды тану мақсаттары үшін:
осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында банк деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі түсініледі;
осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында банк деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі түсініледі;
осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) және 5) тармақшаларында банк деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы түсініледі.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың және осы баптың 1-тармағының талаптарын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолдану мақсаттары үшін банктің директорлар кеңесі деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің тиісті басқару органы түсініледі.";
14) 42-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган қаржы жүйесінің тұтастығы мен тұрақтылығын қамтамасыз ету, депозиторлар мен кредиторлардың заңды мүдделерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы үшін пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді белгілейді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастырады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының (оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктері филиалдарының) резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібін және олардың ең төмен мөлшерін қоса алғанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары (оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары) үшін пруденциалдық нормативтер және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттер, олардың нормативтік мәндері және есептеу әдістемесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының (оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктері филиалдарының) пруденциалдық нормативтерді орындауы туралы есептілік тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайының қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы мәселені шешу мақсатында уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерінің белгілі бір күнгі мөлшерін айқындауға құқылы.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органның жазбаша нұсқамада көрсетілген бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептіліктегі және (немесе) өзге де есептіліктегі деректерді түзету жөніндегі талаптарын орындамаған кезде пруденциялық нормативтерді және басқа да міндетті нормалар мен лимиттерді есептеуді уәкілетті орган өзі түзеткен есептілік негізінде жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, резерв ретінде қабылданатын активтердің жеткіліктілік коэффициентін бұзған жағдайда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкілетті органға қайта капиталдандыру жоспарын жіберуге тиіс. Жоспарды резерв ретінде қабылданатын активтердің жеткіліктілік коэффициенті бұзылған күннен бастап бір ай ішінде, бұзушылықтарды жою жөніндегі іс-шаралар мен мерзімдерді егжей-тегжейлі сипаттай отырып ұсыну қажет.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде көзделген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерінің жеткіліктілік коэффициентін қолдау жөніндегі шараларды қабылдауға міндетті.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайы нашарлаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі уәкілетті органның талап етуі бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайын жақсарту, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз етуге жеткілікті мөлшерде ұлғайту жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.";

15) статью 44 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. При проведении проверки деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан уполномоченный орган вправе получать информацию о деятельности банка-нерезидента Республики Казахстан у органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, в рамках соглашения, указанного в подпункте 3) пункта 1 статьи 13-1 настоящего Закона.";
16) пункт 1 статьи 46 дополнить частью второй следующего содержания:
"Для целей применения к филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан подпункта 1) части первой настоящего пункта под коэффициентом достаточности собственного капитала понимается коэффициент достаточности активов, принимаемых в качестве резерва.";
17) статью 47-2 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Решение о лишении лицензии филиала банка-нерезидента Республики Казахстан на проведение всех банковских операций вправе обжаловать от имени филиала банка-нерезидента Республики Казахстан только банк-нерезидент Республики Казахстан.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, лишенный лицензии на проведение всех банковских операций, не вправе осуществлять банковскую или иную деятельность.";
18) в статье 48:
пункт 1 дополнить подпунктами 17), 18), 19) и 20) следующего содержания:
"17) несоблюдение филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан требований к размеру активов, принимаемых в качестве резерва, установленному нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с частью третьей пункта 6 статьи 42 настоящего Закона;
18) приостановление действия либо лишение банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение всех или отдельных аналогичных по существу банковских операций органом финансового надзора или судом государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан;
19) принятие судом государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, решения о принудительной ликвидации (прекращении деятельности) банка-нерезидента Республики Казахстан;
20) принятие судом решения о прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в случаях, предусмотренных частью второй пункта 4 статьи 74-5 настоящего Закона.";
пункт 1-4 изложить в следующей редакции:
"1-4. Прекращение действия лицензии и (или) приложения к лицензии на проведение всех или отдельных банковских операций осуществляется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", при выдаче разрешения банку на добровольную ликвидацию, разрешения филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан на добровольное прекращение деятельности.";

15) 44-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметіне тексеру жүргізген кезде уәкілетті орган осы Заңның 13-1-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген келісім шеңберінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қызметі туралы ақпаратты алуға құқылы.";
16) 46-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасын қолдану мақсаттары үшін меншікті капиталдың жеткіліктілік коэффициенті деп резерв ретінде қабылданатын активтердің жеткіліктілік коэффициенті түсініледі.";
17) 47-2-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы атынан Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі ғана Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айыру туралы шешімге шағым жасауға құқылы.
Барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банктік немесе өзге де қызметті жүзеге асыруға құқылы емес.";
18) 48-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 17), 18), 19) және 20) тармақшалармен толықтырылсын:
"17) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының осы Заңның 42-бабы 6-тармағының үшінші бөлігіне сәйкес уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, резерв ретінде қабылданатын активтердің мөлшеріне қойылатын талаптарды сақтамауы;
18) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының немесе сотының Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің барлық немесе мәні бойынша ұқсас жекелеген банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиясының қолданысын тоқтата тұруы не одан айыруы;
19) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекет сотының Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) туралы шешім қабылдауы;
20) осы Заңның 74-5-бабы 4-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларда соттың Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату туралы шешім қабылдауы.";
1-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-4. Барлық немесе жекелеген банк операцияларын жүргiзуге лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданысын тоқтату "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша, банкке ерікті түрде таратылуға рұқсат, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат берілген кезде жүзеге асырылады.";

19) часть вторую пункта 4 статьи 50 дополнить подпунктом 4-9) следующего содержания:
"4-9) представление банком-участником синдиката кредиторов банку-агенту сведений, необходимых для организации и осуществления синдицированного финансирования в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации;";
20) в части второй пункта 1 статьи 51:
подпункт 2) дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) на деньги филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и находящихся в процессе принудительного прекращения деятельности;";
21) статью 52-5 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Филиал исламского банка-нерезидента Республики Казахстан при наличии лицензии уполномоченного органа вправе осуществлять на территории Республики Казахстан:
1) банковские операции, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 1 настоящей статьи;
2) если это предусмотрено положением о филиале, отдельные виды банковских и иных операций, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предусмотренные пунктом 2-1 статьи 30 настоящего Закона (за исключением операций, указанных в подпунктах 6) и 7) пункта 11 статьи 30 настоящего Закона), с соблюдением требований, указанных в статье 52-1 настоящего Закона.";
22) в статье 54:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Перечень, формы финансовой и иной отчетности банков, включая финансовую и иную отчетность на консолидированной основе, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.
Перечень, формы отчетности по данным бухгалтерского учета и иной отчетности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк Республики Казахстан устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.
Банки осуществляют учет операций и событий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и международными стандартами финансовой отчетности.";
пункт 3 исключить;

19) 50-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай мазмұндағы 4-9) тармақшамен толықтырылсын:
"4-9) кредиторлар синдикатына қатысушы банктің банк-агентке Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес синдикатталған қаржыландыруды ұйымдастыру және жүзеге асыру үшін қажетті мәліметтерді беруі;";
20) 51-баптың 1-тармағының екінші бөлігінде:
2) тармақша "тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және қызметі мәжбүрлеп тоқтату процесінде тұрған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының ақшасына;";
21) 52-5-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалы уәкілетті органның лицензиясы болған кезде Қазақстан Республикасының аумағында:
1) осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген банк операцияларын;
2) егер бұл филиал туралы ережеде көзделсе, осы Заңның 52-1-бабында көрсетілген талаптарды сақтай отырып, осы Заңның 30-бабының 2-1-тармағында көзделген банк операцияларының және өзге де операциялардың, бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызметтің жекелеген түрлерін (осы Заңның 30-бабы 11-тармағының 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген операцияларды қоспағанда) жүзеге асыруға құқылы.";
22) 54-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шоғырландырылған негiздегі қаржылық және өзге де есептілiктi қоса алғанда, банктердің қаржылық және өзге де есептiлiгінiң тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбi уәкiлеттi органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілігінің және өзге де есептілігінің тізбесі, нысандары, оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Банктер операциялар мен оқиғаларды есепке алуды Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес жүзеге асырады.";
3-тармақ алып тасталсын;

23) статью 55 изложить в следующей редакции:
"Статья 55. Публикация основных показателей деятельности
банка и банковского холдинга
1. Банки публикуют годовую консолидированную финансовую отчетность, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную финансовую отчетность, а также аудиторский отчет в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, после подтверждения аудиторской организацией, соответствующей требованиям пункта 4 статьи 19 настоящего Закона, достоверности представленных в них сведений и утверждения финансовой отчетности годовым собранием акционеров банка, а также по требованию уполномоченного органа размещают на интернет-ресурсе банка иную отчетность в соответствии с перечнем и сроками, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Банки ежеквартально публикуют бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, без их аудиторского подтверждения.
Банковские холдинги публикуют годовую консолидированную финансовую отчетность, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную финансовую отчетность, а также аудиторский отчет в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Требования настоящего пункта не распространяются на нерезидентов Республики Казахстан, являющихся банковским холдингом.
2. Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан публикует в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа:
годовую отчетность по данным бухгалтерского учета филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
годовую консолидированную финансовую отчетность банка-нерезидента Республики Казахстан, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную финансовую отчетность банка-нерезидента Республики Казахстан, аудиторский отчет после подтверждения аудиторской организацией достоверности представленных в ней сведений и утверждения банком-нерезидентом Республики Казахстан.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан по требованию уполномоченного органа размещает на интернет-ресурсе филиала банка-нерезидента Республики Казахстан иную отчетность в соответствии с перечнем и сроками, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан ежеквартально публикует отчет об активах и обязательствах, отчет о доходах и расходах, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, без их аудиторского подтверждения.";

23) 55-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"55-бап. Банк және банк холдингі қызметiнiң негiзгi көрсеткiштерiн жариялау
1. Банктер жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті, сондай-ақ аудиторлық есепті осы Заңның 19-бабы 4-тармағының талаптарына сай келетін аудиторлық ұйым оларда ұсынылған мәліметтердің анықтығын растағаннан кейін және банк акционерлерінің жылдық жиналысы қаржылық есептілікті бекіткеннен кейін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды, сондай-ақ уәкілетті органның талап етуі бойынша банктің интернет-ресурсында уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тізбеге және мерзімдерге сәйкес өзге де есептілікті орналастырады.
Банктер халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін бухгалтерлік балансты, пайдасы мен шығыны туралы есепті аудиторлық растаусыз уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде тоқсан сайын жариялайды.
Банк холдингтері жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті, сондай-ақ аудиторлық есепті уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімде жариялайды.
Осы тармақтың талаптары Қазақстан Республикасының банк холдингі болып табылатын бейрезиденттеріне қолданылмайды.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы:
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының бухгалтерлiк есепке алу деректері бойынша жылдық есептілікті;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігін, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің шоғырландырылмаған қаржылық есептілігін, аудиторлық ұйым онда ұсынылған мәліметтердің анықтығын растағаннан және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі бекіткеннен кейін аудиторлық есепті уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы уәкiлеттi органның талап етуі бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының интернет-ресурсында уәкiлеттi органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тізбеге және мерзімдерге сәйкес өзге де есептілікті орналастырады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін активтер мен міндеттемелер туралы есепті, кірістер мен шығыстар туралы есепті аудиторлық растаусыз, тоқсан сайын уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды.";

24) статью 57 дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Положения пунктов 1, 1-1, 1-3, 3, 4, 5, 6 и 7 настоящей статьи не распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан.
Филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обязан представить в уполномоченный орган копию аудиторского отчета финансовой отчетности банка-нерезидента Республики Казахстан по итогам финансового года и рекомендации аудиторской организации на казахском или русском языке в течение десяти рабочих дней после их представления аудиторской организацией банку-нерезиденту Республики Казахстан.";
25) в статье 61-6:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Для целей применения к филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан подпунктов 1) и 3) части первой настоящего пункта под коэффициентом достаточности собственного капитала понимается коэффициент достаточности активов, принимаемых в качестве резерва, под финансовой отчетностью филиала банка-нерезидента Республики Казахстан понимается отчетность по данным бухгалтерского учета филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.";
в пункте 4:
часть первую дополнить предложением вторым следующего содержания:
"Банк-нерезидент Республики Казахстан, филиал которого отнесен к категории филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, обязан принять меры по улучшению финансового состояния филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе по увеличению размера активов, принимаемых в качестве резерва, предусмотренных частью второй пункта 6 статьи 42 настоящего Закона, минимизации рисков посредством приведения его деятельности в соответствие с законодательством Республики Казахстан и требованиями уполномоченного органа.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"При недостаточности принимаемых банком-нерезидентом Республики Казахстан мер, указанных в части первой настоящего пункта, банк-нерезидент Республики Казахстан исполняет неисполненные и (или) ненадлежаще исполненные филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан обязательства в соответствии с письменным обязательством, ранее представленным в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 13-1 настоящего Закона, в сроки, установленные уполномоченным органом.";
часть вторую дополнить предложением вторым следующего содержания:
"План мероприятий по улучшению финансового положения должен быть согласован с крупным участником банка, банковским холдингом, банком-нерезидентом Республики Казахстан.";

24) 57-бап мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Осы баптың 1, 1-1, 1-3, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарының ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылмайды.
Аудиторлық ұйым Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкіне қаржы жылының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қаржылық есептілігінің аудиторлық есебінің көшірмесін және аудиторлық ұйымның ұсынымдарын ұсынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы оларды қазақ немесе орыс тілінде уәкілетті органға ұсынуға міндетті.";
25) 61-6-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 3) тармақшаларын қолдану мақсаттары үшін меншікті капиталдың жеткіліктілік коэффициенті деп резерв ретінде қабылданатын активтердің жеткіліктілік коэффициенті түсініледі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық есептілігі деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілік түсініледі.";
4-тармақта:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Филиалы қаржылық жағдайы орнықсыз Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қаржылық жағдайын жақсарту жөнінде, оның ішінде осы Заңның 42-бабы 6-тармағының екінші бөлігінде көзделген, резерв ретінде қабылданатын активтердің мөлшерін ұлғайту, оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және уәкілетті органның талаптарына сәйкес келтіру арқылы тәуекелдерді барынша азайту жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі қабылдайтын шаралар жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі бұрын уәкілетті органға осы Заңның 13-1-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес ұсынылған жазбаша міндеттемеге сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған міндеттемелерін уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде орындайды.";
екінші бөлік мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Қаржылық жағдайды жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспары банктің ірі қатысушысымен, банк холдингімен, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкімен келісілуге тиіс.";

26) статью 61-7 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Для целей применения к филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан подпункта 2) пункта 2 и пункта 3 настоящей статьи под коэффициентом достаточности собственного капитала понимается коэффициент достаточности активов, принимаемых в качестве резерва.";
27) пункт 4 статьи 61-8 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченный орган в случае отнесения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан лишает его лицензии на проведение всех банковских и иных операций с последующим принудительным прекращением деятельности неплатежеспособного филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.";
28) в статье 69:
в пункте 1:
в части первой слова ", являющийся участником" заменить словами "или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Перевод депозитов физических лиц в филиал банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется с соблюдением условий, предусмотренных частью третьей пункта 13 статьи 30 настоящего Закона.";
часть вторую после слова "банк" дополнить словами "или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы обязательного гарантирования депозитов,";
в части первой пункта 1-1 слово "даче" заменить словом "выдаче";
в части второй пункта 2 слово "даче" заменить словом "выдаче";
в подпункте 3) пункта 2-1 слова ", являющийся участником" заменить словами "или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками";
29) дополнить статьей 74-5 следующего содержания:
"Статья 74-5. Прекращение деятельности филиала
банка-нерезидента Республики Казахстан
1. Прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан может осуществляться:
1) по решению банка-нерезидента Республики Казахстан на основании разрешения органа финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, либо заявления органа финансового надзора соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству банка-нерезидента Республики Казахстан не требуется, при наличии разрешения уполномоченного органа (добровольное прекращение деятельности);

26) 61-7-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасын және 3-тармағын қолдану мақсаттары үшін меншікті капиталдың жеткіліктілік коэффициенті деп резерв ретінде қабылданатын активтердің жеткіліктілік коэффициенті түсініледі.";
27) 61-8-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы төлемге қабілетсіз Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының санатына жатқызылған жағдайда уәкілетті орган кейіннен төлемге қабілетсіз Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтата отырып, оны барлық банк операцияларын және өзге операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырады.";
28) 69-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөліктегі "жүйесінің қатысушысы болып табылатын басқа банкке" деген сөздер "жүйесіне қатысушы болып табылатын басқа банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке тұлғалардың депозиттерін Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына аудару осы Заңның 30-бабы 13-тармағының үшінші бөлігінде көзделген шарттар сақтала отырып жүзеге асырылады.";
екінші бөліктегі "басқа банкке" деген сөздер "депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын басқа банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-1-тармақтың бірінші бөлігінде түзету орыс тіліндегі мәтінге енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2-тармақтың екінші бөлігінде түзету орыс тіліндегі мәтінге енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2-1-тармақтың 3) тармақшасындағы "қатысушы болып табылатын басқа банкке" деген сөздер "қатысушы болып табылатын басқа банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына" деген сөздермен ауыстырылсын;
29) мынадай мазмұндағы 74-5-баппен толықтырылсын:
"74-5-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату
1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы рұқсатының не уәкілетті органның рұқсаты болған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің заңнамасы бойынша осындай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы тиісті мемлекеттің қаржылық қадағалау органы мәлімдемесінің (қызметті ерікті түрде тоқтату) негізінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің шешімі бойынша;

2) на основании решения уполномоченного органа о лишении лицензии или решения суда в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи (принудительное прекращение деятельности).
2. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием в процедурах добровольного и принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан создается комитет кредиторов.
Состав комитета кредиторов добровольно или принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан утверждается уполномоченным органом по представлению ликвидационной комиссии филиала банка-нерезидента Республики Казахстан. Особенности формирования и деятельности комитета кредиторов устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
3. После принятия банком-нерезидентом Республики Казахстан решения о добровольном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан филиал банка-нерезидента Республики Казахстан обязан принять меры по возврату депозитов физических лиц путем их прямой выплаты либо их переводу в банк или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы обязательного гарантирования депозитов.
Банк-нерезидент Республики Казахстан вправе обратиться в уполномоченный орган с ходатайством о выдаче разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан после осуществления возврата депозитов физических лиц и (или) перевода в банк или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы обязательного гарантирования депозитов.
К ходатайству должны прилагаться перечень мероприятий о сроках и этапах подготовки филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к прекращению своей деятельности, утвержденный соответствующим органом банка-нерезидента Республики Казахстан, отчет об активах и обязательствах, свидетельствующий о достаточности средств филиала банка-нерезидента Республики Казахстан для осуществления расчетов по его обязательствам, и другие необходимые сведения, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Порядок выдачи разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, а также возврата депозитов физических лиц, их перевода в банк или филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы обязательного гарантирования депозитов, определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.

2) уәкілетті органның лицензиядан айыру туралы шешімінің немесе осы баптың 4-тармағында көзделген жағдайларда сот шешімінің (қызметті мәжбүрлеп тоқтату) негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтату рәсімдерінде кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешімдер қабылдау мақсатында кредиторлар комитеті құрылады.
Қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтататын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының кредиторлар комитетінің құрамын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының ұсынуы бойынша уәкілетті орган бекітеді. Кредиторлар комитетін қалыптастырудың және оның қызметінің ерекшеліктері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
3. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы жеке тұлғалардың депозиттерін оларды тікелей төлеу не оларды депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына аудару арқылы қайтару жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі жеке тұлғалардың депозиттерін қайтару және (немесе) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына аудару жүзеге асырылғаннан кейін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру туралы өтінішхатпен уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
Өтінішхатқа Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің тиісті органы бекіткен Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының өз қызметін тоқтатуға дайындалу мерзімдері мен кезеңдері туралы іс-шаралар тізбесі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының өз міндеттемелері бойынша есеп айырысуларды жүзеге асыру үшін қаражатының жеткіліктілігін куәландыратын активтер мен міндеттемелер туралы есеп және тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін басқа да қажетті мәліметтер қоса берілуге тиіс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру, сондай-ақ жеке тұлғалардың депозиттерін қайтару, оларды депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын банкке немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына аудару тәртібі уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актісінде айқындалады.

Добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 2, 2-1 и 5 статьи 69 настоящего Закона.
При получении разрешения на добровольное прекращение деятельности филиал банка-нерезидента Республики Казахстан создает ликвидационную комиссию.
Особенности деятельности ликвидационных комиссий добровольно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Ликвидационная комиссия обязана в течение семи календарных дней после утверждения отчета о ликвидации филиала банка-нерезидента Республики Казахстан представить его в уполномоченный орган. Уполномоченный орган принимает решение о завершении процедуры добровольного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
При завершении процедуры добровольного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия обязана в установленном порядке сдать документы для хранения в архив и уведомить об этом уполномоченный орган.
Удовлетворение требований кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и все расходы, связанные с добровольным прекращением деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, производятся только за счет средств банка-нерезидента Республики Казахстан, за исключением активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принятых в качестве резерва.
Активы филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принятые в качестве резерва, используются банком-нерезидентом Республики Казахстан после удовлетворения требований всех кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
4. Принудительное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан производится в связи с лишением уполномоченным органом лицензии на проведение банковских и иных операций филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, в том числе в связи с решением компетентного органа государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, о лишении банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковской деятельности и (или) принудительной ликвидации (прекращении деятельности) банка-нерезидента Республики Казахстан.
Принудительное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан также производится судом в связи с заявлением (иском) уполномоченных государственных органов, физических или юридических лиц о прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по другим основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан.
Решение суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан направляется в уполномоченный орган для проведения процедуры прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в порядке, установленном настоящей статьей. С даты вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по основанию, указанному в части второй настоящего пункта, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан лишается лицензии на проведение банковских и иных операций.

Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату осы Заңның 69-бабының 2, 2-1 және 5-тармақтарында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат алған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы тарату комиссиясын құрады.
Қызметін ерікті түрде тоқтататын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссиялары қызметінің ерекшеліктері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Тарату комиссиясы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын тарату туралы есеп бекітілгеннен кейін күнтізбелік жеті күн ішінде оны уәкілетті органға ұсынуға міндетті. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату рәсімі аяқталған кезде тарату комиссиясы құжаттарды сақтау үшін белгіленген тәртіппен архивке тапсыруға және бұл туралы уәкілетті органды хабардар етуге міндетті.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға байланысты барлық шығыстар Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін қоспағанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қаражаты есебінен ғана жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының барлық кредиторының талаптары қанағаттандырылғаннан кейін пайдаланады.
4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату уәкілетті органның осы Заңда көзделген негіздер бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айыруына байланысты, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің құзыретті органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін банк қызметін жүргізуге арналған лицензиядан айыру және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) туралы шешіміне байланысты жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуды сондай-ақ сот уәкілетті мемлекеттік органдардың, жеке немесе заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген басқа негіздер бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату туралы өтінішіне (талап қоюына) байланысты жүргізеді.
Соттың Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы шешімі осы бапта белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату рәсімін жүргізу үшін уәкілетті органға жіберіледі. Соттың осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген негіз бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы шешімі заңды күшіне енген күннен бастап Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырылады.

5. С даты лишения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковских и иных операций уполномоченный орган назначает ликвидационную комиссию филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, которая осуществляет процедуру принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан принимает меры для обеспечения расчетов с его кредиторами.
С даты лишения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковских и иных операций:
1) прекращаются все операции по банковским счетам клиентов и самого филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, за исключением случаев, связанных с:
расходами, связанными с принудительным прекращением деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
зачислением поступающих в пользу филиала банка-нерезидента Республики Казахстан денег;
возвратом денег, поступивших и поступающих в пользу лиц, банковские счета которых закрыты, а также денег, поступивших и поступающих по ошибочным указаниям;
расходами по исполнению указаний клиентов по переводам денег, поступающих на их банковские счета после лишения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии, при условии отсутствия задолженности клиента перед банком-нерезидентом Республики Казахстан или погашения клиентом имеющейся задолженности перед банком-нерезидентом Республики Казахстан;
2) прекращаются полномочия руководящих работников филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, руководящие, а при необходимости и иные работники филиала банка-нерезидента Республики Казахстан отстраняются от работы и увольняются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) учредители (участники), органы банка-нерезидента Республики Казахстан, руководящие работники не вправе распоряжаться имуществом банка-нерезидента Республики Казахстан, находящимся на территории Республики Казахстан;
4) не допускаются взыскание денег с банковских счетов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан по требованиям кредиторов, органов государственных доходов, в том числе подлежащим удовлетворению в бесспорном порядке, а также обращение взыскания на имущество банка-нерезидента Республики Казахстан, находящегося на территории Республики Казахстан;

5. Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күннен бастап уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясын тағайындайды, ол Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін жүзеге асырады.
Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясы оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күннен бастап:
1) мыналарға:
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген шығыстарға;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының пайдасына түскен ақшаны есепке жатқызуға;
банктік шоттары жабылған тұлғалардың пайдасына түскен және түсетін ақшаны, сондай-ақ қате көрсетулер бойынша түскен және түсетін ақшаны қайтаруға;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын лицензиядан айырғаннан кейін клиенттің Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің алдында берешегінің болмауы немесе клиенттің Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің алдындағы бар берешегін өтеуі шартымен клиенттердің өздерінің банктік шоттарына түскен ақшаны аудару жөніндегі нұсқауларын орындау бойынша шығыстарға байланысты жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы клиенттерінің және филиалдың өзінің банктік шоттары бойынша барлық операциялар тоқтатылады;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы қызметкерлерінің өкілеттіктері тоқтатылады, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының басшы, ал қажет болған кезде өзге де қызметкерлері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан шеттетіледі және жұмыстан шығарылады;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің құрылтайшылары (қатысушылары), органдары, басшы қызметкерлер Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлкіне билік етуге құқылы болмайды;
4) кредиторлардың, мемлекеттік кірістер органдарының талаптары, оның ішінде даусыз тәртіппен қанағаттандырылуға жататын талаптары бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының банктік шоттарынан ақшаны өндіріп алуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлкіне өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді;

5) исполнение ранее принятых решений судов в отношении филиала банка-нерезидента Республики Казахстан приостанавливается;
6) обязательства по погашению основного долга, вознаграждения и неустойки (штрафа, пени) исполняются должниками филиала банка-нерезидента Республики Казахстан согласно заключенным договорам банковского займа и иным сделкам.
Процедура принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с пунктами 3, 4, 4-1, 5 и 6 статьи 73 и статьей 74-2 настоящего Закона.
Удовлетворение требований кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и все расходы, связанные с принудительным прекращением деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, производятся только за счет средств банка-нерезидента Республики Казахстан, включая активы филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, принятые в качестве резерва.
Запрещается финансирование уполномоченным органом расходов, связанных с принудительным прекращением деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, за исключением расходов, связанных с оплатой труда работников уполномоченного органа, включенных в состав ликвидационной комиссии филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
Порядок назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии, а также порядок принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и требования к работе ликвидационных комиссий определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Права и обязанности председателя и члена ликвидационной комиссии, в том числе право на вознаграждение, объем полномочий по управлению делами и имуществом принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан регулируются нормативными правовыми актами уполномоченного органа и соглашением, заключаемым с ними комитетом кредиторов с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан.
Ежемесячный размер вознаграждения, выплачиваемого председателю, членам ликвидационной комиссии филиала банка-нерезидента Республики Казахстан и иным привлеченным работникам, не должен превышать на каждого из них сумму десятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Ликвидационная конкурсная масса филиала банка-нерезидента Республики Казахстан формируется в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
В ликвидационную конкурсную массу филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан не включается имущество, приобретенное за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите. Указанное имущество, а также обязательства по инвестиционным депозитам подлежат передаче ликвидационной комиссией другому исламскому банку или филиалу исламского банка-нерезидента Республики Казахстан.
Порядок выбора исламского банка, филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан и передачи им имущества, приобретенного за счет денег, привлеченных по договору об инвестиционном депозите, и обязательств по инвестиционным депозитам принудительно прекращающего деятельность филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Для удовлетворения требований кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан вправе использовать активы филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятые в качестве резерва, и деньги на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қатысты соттардың бұрын қабылданған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;
6) негізгі борышты, сыйақыны және тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өтеу жөніндегі міндеттемелерді жасалған банктік қарыз шарттарына және өзге де мәмілелерге сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының борышкерлері орындайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі осы Заңның 73-бабының 3, 4, 4-1, 5 және 6-тармақтарына және 74-2-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты барлық шығыстар Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін қоса алғанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қаражаты есебінен ғана жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының құрамына енгізілген уәкілетті орган қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуге байланысты шығыстарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты шығыстарды уәкілетті органның қаржыландыруына тыйым салынады.
Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату тәртібі, тарату комиссиясының төрағасына және мүшелеріне қойылатын талаптар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату тәртібі және тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Тарату комиссиясы төрағасының және мүшелерінің құқықтары мен міндеттері, оның ішінде сыйақыға құқығы, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының істері мен мүлкін басқару жөніндегі өкілеттіктердің көлемі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде және олармен кредиторлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтай отырып жасасқан келісімде реттеледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясының төрағасына, мүшелеріне және тартылған өзге де қызметкерлерге төленетін сыйақының ай сайынғы мөлшері олардың әрқайсысына республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын жалақының он еселенген ең төмен мөлшері сомасынан аспауға тиіс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының конкурстық тарату массасы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының конкурстық тарату массасына инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлік кірмейді. Көрсетілген мүлік, сондай-ақ инвестициялық депозиттер бойынша міндеттемелер тарату комиссиясының басқа ислам банкіне немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалына беруіне жатады.
Ислам банкін, Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкінің филиалын таңдау және оларға қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының инвестициялық депозит туралы шарт бойынша тартылған ақша есебінен сатып алынған мүлкін және инвестициялық депозиттері бойынша міндеттемелерін беру тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру үшін қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының активтерін, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтерін және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақшаны пайдалануға құқылы.

При недостаточности активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, банк-нерезидент Республики Казахстан удовлетворяет требования кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с письменным обязательством, ранее представленным в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 12) пункта 2 статьи 13-1 настоящего Закона.
Уполномоченный орган утверждает отчет о ликвидации и принимает решение о завершении процедуры принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан.
При завершении процедуры принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия обязана в установленном порядке сдать документы для хранения в архив и уведомить об этом уполномоченный орган.
После снятия с учетной регистрации филиала банка-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней представляет в уполномоченный орган копию справки о снятии с учетной регистрации филиала.
6. В случае лишения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение банковских и иных операций по основаниям лишения банка-нерезидента Республики Казахстан лицензии на осуществление банковской деятельности и (или) принудительной ликвидации (прекращении деятельности) банка-нерезидента Республики Казахстан процедура принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется с учетом следующих особенностей:
1) не применяются положения части четырнадцатой пункта 5 настоящей статьи;
2) удовлетворение требований кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан производится ликвидационной комиссией принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в соответствии со статьей 74-2 настоящего Закона за счет активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, и денег на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;
3) при недостаточности активов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, и денег на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, удовлетворение требований кредиторов филиала банка-нерезидента Республики Казахстан производится в порядке, предусмотренном законодательством государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының активтері, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтері жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын осы Заңның 13-1-бабы 2-тармағының 12) тармақшасына сәйкес уәкілетті органға бұрын ұсынылған жазбаша міндеттемеге сәйкес қанағаттандырады.
Уәкілетті орган тарату туралы есепті бекітеді және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі аяқталған кезде тарату комиссиясы құжаттарды сақтау үшін белгіленген тәртіппен архивке тапсыруға және бұл туралы уәкілетті органды хабардар етуге міндетті.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы есептік тіркеуден шығарылғаннан кейін қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясы бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға филиалдың есептік тіркеуден шығарылғаны туралы анықтаманың көшірмесін ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін банк қызметін жүзеге асыруға арналған лицензиядан айыру және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) негіздері бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын банк операцияларын және өзге де операцияларды жүргізуге арналған лицензиядан айырған жағдайда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады:
1) осы баптың 5-тармағы он төртінші бөлігінің ережелері қолданылмайды;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыруды қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясы осы Заңның 74-2-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы активтерінің, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтерінің және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақшаның есебінен жүргізеді;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтері және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақша жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен жүргізіледі.

Обмен информацией между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан, о ходе и результатах процедуры ликвидации банка-нерезидента Республики Казахстан осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных соглашением, указанным в подпункте 3) пункта 1 статьи 13-1 настоящего Закона.
7. Уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью ликвидационных комиссий добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан в соответствии со статьей 74-4 настоящего Закона.";
30) в статье 75:
пункт 2-1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения части первой настоящего пункта не распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к банкам (за исключением статей 1, 3, 5, 5-1, 10, 10-1, 11-1, 11-2, 13, 14, 15, 16, 16-1, 16-2, 16-3, 17, 17-1, 17-2, 18, 19, 21, 23, 24, 25, 28, 47-1, 48-1, 52-4, 52-7, 52-9, 52-13, 52-14, 52-15, 52-16, 52-17, 54-1, 59-1, 59-2, 59-3, 60, 60-1, 61, 61-2, 61-4, 61-9, 61-10, 61-11, 61-12, 61-13, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 67-1, 68, 68-1, 70, 71, 72, 74, 74-1, 74-3, 76-1, 78) распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
Полномочия уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан в сфере регулирования правоотношений, связанных с банками, в том числе полномочия на принятие нормативных правовых актов в целях реализации настоящего Закона, предусмотренных статьями 8-1, 20, 26, 27, 30, 31, 31-1, 34, 35, 36, 39, 40, 40-5, 45, 45-1, 50, 52-12, 56, 57, 61-5, 61-6, 61-7, 73 настоящего Закона, распространяются на правоотношения, связанные с филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан.".
18. В Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст.84; 1999 г., № 13, ст.431; № 23, ст.921; 2001 г., № 15-16, ст.228; 2002 г., № 6, ст.71; 2003 г., № 11, ст.67; 2004 г., № 14, ст.82; № 17, ст.101; № 23, ст.142; 2006 г., № 16, ст.103; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 15, ст.106, 108; № 18, ст.143; 2009 г., № 11-12, ст.54; № 18, ст.84; № 24, ст.122; 2010 г., № 5, ст.23; № 10, ст.52; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 10, ст.86; № 11, ст.102; № 16, ст.128, 129; 2012 г., № 1, ст.5; № 3, ст.21; № 4, ст.32; № 5, ст.41; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.77; 2014 г., № 1, ст.4; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; № 24, ст.144; 2015 г., № 1, ст.2; № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.154, 158; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 8-І, ст.65; № 12, ст.87; № 23, ст.118; 2017 г., № 8, ст.16; № 11, ст.29; № 21, ст.98; 2018 г., № 10, ст.32; № 16, ст.56; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.39; № 9-10, ст.52; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-I, ст.119; № 24-II, ст.122; 2020 г., № 9, ст.31; № 10, ст.39; № 13, ст.67; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
статью 10-2 дополнить подпунктом 10-27) следующего содержания:

Уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы арасында Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкін тарату рәсімінің барысы мен нәтижелері туралы ақпарат алмасу осы Заңның 13-1-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген келісімде көзделген негізде және тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Уәкілетті орган қызметі ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының тарату комиссияларының қызметін бақылауды осы Заңның 74-4-бабына сәйкес жүзеге асырады.";
30) 75-бапта:
2-1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылмайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Заңның банктерге қатысты қолданылатын ережелері (1, 3, 5, 5-1, 10, 10-1, 11-1, 11-2, 13, 14, 15, 16, 16-1, 16-2, 16-3, 17, 17-1, 17-2, 18, 19, 21, 23, 24, 25, 28, 47-1, 48-1, 52-4, 52-7, 52-9, 52-13, 52-14, 52-15, 52-16, 52-17, 54-1, 59-1, 59-2, 59-3, 60, 60-1, 61, 61-2, 61-4, 61-9, 61-10, 61-11, 61-12, 61-13, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 67-1, 68, 68-1, 70, 71, 72, 74, 74-1, 74-3, 76-1, 78-баптарды қоспағанда) осы Заңда белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылады.
Осы Заңның 8-1, 20, 26, 27, 30, 31, 31-1, 34, 35, 36, 39, 40, 40-5, 45, 45-1, 50, 52-12, 56, 57, 61-5, 61-6, 61-7, 73-баптарында көзделген, уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің банктерге байланысты құқықтық қатынастарды реттеу саласындағы өкілеттіктері, оның ішінде осы Заңды іске асыру мақсатында нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға арналған өкілеттіктері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына байланысты құқықтық қатынастарға қолданылады.".
18. "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 84-құжат; 1999 ж., № 13, 431-құжат; № 23, 921-құжат; 2001 ж., № 15-16, 228-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 17, 101-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 15, 106, 108-құжаттар; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 10, 86-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 154, 158-құжаттар; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 11, 29-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 9-10, 52-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 119-құжат; № 24-II, 122-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
10-2-бап мынадай мазмұндағы 10-27) тармақшамен толықтырылсын:

"10-27) разрабатывает и утверждает правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;".
19. В Закон Республики Казахстан от 28 апреля 1997 года "О вексельном обращении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 8, ст.87; 2001 г., № 24, ст.338; 2003 г., № 15, ст.138; 2005 г., № 14, ст.55; 2013 г., № 14, ст.72; 2018 г., № 14, ст.44):
в подпункте 2) части первой статьи 47 и подпункте 2) части первой статьи 48 слова "ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка".
20. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст.309; 2000 г., № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.5; № 8, ст.52; 2002 г., № 23-24, ст.193; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.86; № 15, ст.139; 2004 г., № 23, ст.138; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 8, ст.45; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; 2009 г., № 2-3, ст.21; № 17, ст.79; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 15, ст.97; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.79; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-I, ст.143; 2016 г., № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; 2020 г., № 9, ст.33; № 13, ст.67; № 14, ст.74):
в статье 21:
подпункт 2-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2-1) при проведении аудита по налогам, аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора запрашивать сведения в отношении аудируемого субъекта в государственных органах, местных исполнительных органах, банках, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в иных организациях в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:

"10-27) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес біржолғы зейнетақы төлемдерін тұрғын үй жағдайларын жақсарту үшін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;".
19. "Қазақстан Республикасындағы вексель айналысы туралы" 1997 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 8, 87-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 15, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат):
47-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы және 48-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасындағы "Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландыру ставкасының" деген сөздер "Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын.
20. "Аудиторлық қызмет туралы" 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-I, 143-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 74-құжат):
21-бапта:
1-тармақтың 2-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) салықтар бойынша аудит, квазимемлекеттік сектор субъектілеріне арнайы мақсаттағы аудит жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, жергілікті атқарушы органдардан, банктерден, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарынан және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан, сондай-ақ өзге де ұйымдардан аудиттелетін субъектіге қатысты мәліметтерді сұратуға;";
2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"9) представлять в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций в установленные законодательством Республики Казахстан сроки аудиторское заключение по аудиту иной информации банка, страховой (перестраховочной) организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, профессионального участника рынка ценных бумаг;".
21. В Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 20, ст.379; 2004 г., № 5, ст.29; 2007 г., № 12, ст.86; № 19, ст.147; 2008 г., № 21, ст.97; 2009 г., № 15-16, ст.74; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 1, ст.2; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 15, ст.118; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; № 14, ст.72; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-І, 19-II, ст.96; № 24, ст.144; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-ІІ, ст.130; № 22-І, ст.141; № 22-ІІ, ст.145; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 7-І, ст.47; 2017 г., № 14, ст.51; 2019 г., № 8, ст.46; № 21-22, ст.90):
дополнить статьей 11-1 следующего содержания:
"Статья 11-1. Проектная деятельность
1. Достижение целей, установленных в стратегических и (или) программных документах, может осуществляться путем проектного управления.
2. Правила осуществления проектного управления утверждаются Правительством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган по проектному управлению утверждает Типовой регламент проектного управления государственных органов.
Под уполномоченным органом по проектному управлению понимается центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере проектного управления.".
22. В Закон Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 21, ст.382; 2003 г., № 15, ст.139; 2005 г., № 7-8, ст.22; 2007 г., № 14, ст.102; 2011 г., № 4, ст.37; № 16, ст.128; 2012 г., № 12, ст.87; № 13, ст.91; 2013 г., № 14, ст.75; 2017 г., № 21, ст.98; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 23, ст.103):
1) статью 2 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) специальные счета для единовременных пенсионных выплат – текущий банковский счет, открываемый получателем единовременных пенсионных выплат у уполномоченного оператора, определяемого Правительством Республики Казахстан для зачисления единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;";

"9) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының өзге ақпарат аудиті бойынша аудиторлық қорытындыны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ұсынуға;".
21. "Әкімшілік рәсімдер туралы" 2000 жылғы 27 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 20, 379-құжат; 2004 ж., № 5, 29-құжат; 2007 ж., № 12, 86-құжат; № 19, 147-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 22-І, 141-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 7-I, 47-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; 2019 ж., № 8, 46-құжат; № 21-22, 90-құжат):
мынадай мазмұндағы 11-1-баппен толықтырылсын:
"11-1-бап. Жобалау қызметі
1. Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарда белгіленген мақсаттарға қол жеткізу жобалық басқару арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
3. Жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган Мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентін бекітеді.
Жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган деп жобалық басқару саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган түсініледі.".
22. "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысы жинақ ақшасы туралы" 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 21, 382-құжат; 2003 ж., № 15, 139-құжат; 2005 ж., № 7-8, 22-құжат; 2007 ж., № 14, 102-құжат; 2011 ж., № 4, 37-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 12, 87-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2017 ж., № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 23, 103-құжат):
1) 2-бап:
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) біржолғы зейнетақы төлемдеріне арналған арнайы шоттар – тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын уәкілетті операторда біржолғы зейнетақы төлемдерін алушы ашатын ағымдағы банктік шот;";

2) пункт 8 статьи 3 дополнить частью второй следующего содержания:
"Под улучшениями жилищных условий с использованием единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда понимаются цели, определенные правилами использования единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, утверждаемыми центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.";
3) пункт 1 статьи 5 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) открытие и ведение специальных счетов для зачисления единовременных пенсионных выплат.".
23. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст.406; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.85; № 15, ст.139; 2004 г., № 11-12, ст.66; 2005 г., № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; № 8, ст.45; № 13, ст.85; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; № 8, ст.52; № 18, ст.145; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.94; № 21, ст.122; № 22, ст.131; 2015 г., № 8, ст.45; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-І, ст.143; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23 ст.106; 2020 г., № 13, ст.67):
1) пункты 1 и 4 статьи 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Закон определяет основные положения по осуществлению страхования как вида предпринимательской деятельности, особенности создания, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, особенности открытия, лицензирования, регулирования, прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, условия деятельности на страховом рынке иных физических и юридических лиц, задачи государственного регулирования страхового рынка и принципы обеспечения контроля и надзора за страховой деятельностью.";

2) 3-баптың 8-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалана отырып тұрғын үй жағдайларын жақсарту деп тұрғын үй қатынастары және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган бекітетін, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін пайдалану қағидаларында айқындалған мақсаттар түсініледі.";
3) 5-баптың 1-тармағы 3) тармақшасындағы "қарыздарын беру тұрғын үй құрылысы жинақ банктері қызметінің негізгі түрлері болып табылады." деген сөздер "қарыздарын беру;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін арнайы шоттар ашу және жүргізу тұрғын үй құрылысы жинақ банктері қызметінің негізгі түрлері болып табылады.".
23. "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-І, 143-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) 2-баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заң кәсіпкерлік қызмет түрі ретінде сақтандыруды жүзеге асыру жөніндегі негізгі ережелерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын, сақтандыру брокерлерін құру, олардың қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ерекшеліктерін, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын ашу, олардың қызметін лицензиялау, реттеу, тоқтату ерекшеліктерін, өзге де жеке және заңды тұлғалардың сақтандыру нарығында қызмет ету шарттарын, сақтандыру нарығын мемлекеттік реттеу міндеттерін және сақтандыру қызметін бақылау мен қадағалауды қамтамасыз ету қағидаттарын айқындайды.";

"4. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховым (перестраховочным) организациям, страховым брокерам (за исключением статей 10-1, 10-2, 10-3, 16-2, 16-3, 21, 24, 25, 25-1, 26, 26-1, 27, 28, 30, 31, 32, 35, 40, 48, 49, 50, 51, 52, 53-4, 54-1, 55-1, 55-2, 55-3, 55-4, 55-5, 55-6, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 66, 69, 69-1, 71, 74-1) распространяются на филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
Полномочия уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан в сфере регулирования правоотношений, связанных со страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами, в том числе полномочия на принятие нормативных правовых актов в целях реализации настоящего Закона, предусмотренных статьями 6, 9, 11-1, 12, 15-1, 15-2, 16, 17, 20, 31-1, 34, 36-2, 36-3, 37, 37-1, 46, 47, 52-1, 53, 53-1, 75, 75-1, 77, 79, 81, 82 настоящего Закона, распространяются на правоотношения, связанные с филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
2) в статье 3:
дополнить подпунктами 8-1) и 8-2) следующего содержания:
"8-1) филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан – обособленное подразделение страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, не являющееся юридическим лицом, расположенное на территории Республики Казахстан и осуществляющее деятельность страхового брокера на основании лицензии уполномоченного органа;
8-2) филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан – обособленное подразделение страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, не являющееся юридическим лицом, расположенное на территории Республики Казахстан и осуществляющее страховую деятельность (деятельность по перестрахованию) на основании лицензии уполномоченного органа;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) профессиональные участники страхового рынка – страховая (перестраховочная) организация, страховой брокер, филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, актуарий, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий уполномоченного органа;";
3) пункты 2 и 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"2. Страховой деятельностью является деятельность страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, связанная с заключением и исполнением договоров страхования (перестрахования), осуществляемая на основании лицензии уполномоченного органа в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, а также деятельность обществ взаимного страхования, связанная с заключением и исполнением договоров страхования, осуществляемая без лицензии в соответствии с Законом Республики Казахстан "О взаимном страховании".

"4. Осы Заңның сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру брокерлеріне қатысты қолданылатын ережелері (10-1, 10-2, 10-3, 16-2, 16-3, 21, 24, 25, 25-1, 26, 26-1, 27, 28, 30, 31, 32, 35, 40, 48, 49, 50, 51, 52, 53-4, 54-1, 55-1, 55-2, 55-3, 55-4, 55-5, 55-6, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 65, 66, 69, 69-1, 71, 74-1-баптарды қоспағанда) осы Заңда белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.
Осы Заңның 6, 9, 11-1, 12, 15-1, 15-2, 16, 17, 20, 31-1, 34, 36-2, 36-3, 37, 37-1, 46, 47, 52-1, 53, 53-1, 75, 75-1, 77, 79, 81, 82-баптарында көзделген, уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына және сақтандыру брокерлеріне байланысты құқықтық қатынастарды реттеу саласындағы өкілеттіктері, оның ішінде осы Заңды іске асыру мақсатында нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға арналған өкілеттіктері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына байланысты құқықтық қатынастарға қолданылады.";
2) 3-бапта:
мынадай мазмұндағы 8-1) және 8-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және уәкілетті органның лицензиясы негізінде сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыратын, заңды тұлға болып табылмайтын оқшауланған бөлімшесі;
8-2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан және уәкілетті органның лицензиясы негізінде сақтандыру қызметін (қайта сақтандыру қызметін) жүзеге асыратын, заңды тұлға болып табылмайтын оқшауланған бөлімшесі;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) сақтандыру нарығына кәсіби қатысушылар – өз қызметін уәкілетті органның тиісті лицензиялары негізінде жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы, актуарий;";
3) 4-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасасуға және орындауға байланысты, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес уәкiлеттi органның лицензиясы негiзiнде жүзеге асырылатын қызметi, сондай-ақ өзара сақтандыру қоғамдарының сақтандыру шарттарын жасасуға және орындауға байланысты, "Өзара сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензиясыз жүзеге асырылатын қызметі сақтандыру қызметi болып табылады.

3. Исламской страховой деятельностью является деятельность исламской страховой (перестраховочной) организации, филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, связанная с заключением и исполнением договоров исламского страхования (перестрахования), осуществляемая на основании лицензии уполномоченного органа в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.";
4) пункт 3 статьи 5-1 изложить в следующей редакции:
"3. Банкам Республики Казахстан, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, запрещается осуществлять платежи и переводы денег, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, связанные с оплатой страховых премий (взносов) в пользу нерезидентов Республики Казахстан от физических и юридических лиц-резидентов Республики Казахстан.";
5) в статье 11:
пункт 3 дополнить частями второй, третьей и четвертой следующего содержания:
"Филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан запрещаются осуществление сделок и проведение операций в качестве предпринимательской деятельности, не относящейся к страховой (перестраховочной) деятельности.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, кроме страховой деятельности, вправе предоставлять консультационные услуги по вопросам, связанным со страховой деятельностью.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность в отрасли "страхование жизни", кроме страховой деятельности, вправе предоставлять услуги по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан своим страхователям займов в пределах выкупной суммы, предусмотренной соответствующим договором накопительного страхования.";
пункт 3-1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан вправе осуществлять обязательное страхование, виды, условия и порядок которого определяются законами Республики Казахстан.";
пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Положение части первой настоящего пункта не распространяется на филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющие страховую деятельность по обязательным видам страхования, которые подлежат гарантированию в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат", приобретают акции или долю участия в уставном капитале организации, гарантирующей осуществление страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) в случае принудительной ликвидации страховых организаций.";

3. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын жасасуға және орындауға байланысты, Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес уәкiлеттi органның лицензиясы негiзiнде жүзеге асырылатын қызметi исламдық сақтандыру қызметі болып табылады.";
4) 5-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы банктерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының резидент-жеке және заңды тұлғаларынан Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің пайдасына сақтандыру сыйлықақыларын (жарналарын) төлеуге байланысты төлемдерді және ақша аударымдарын жүзеге асыруына тыйым салынады.";
5) 11-бапта:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші, үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметіне жатпайтын кәсіпкерлік қызмет ретінде мәмілелерді жүзеге асыруына және операцияларды жүргізуіне тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы сақтандыру қызметінен басқа, сақтандыру қызметіне байланысты мәселелер бойынша консультациялық көрсетілетін қызметтерді ұсынуға құқылы.
"Өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы сақтандыру қызметінен басқа, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өз сақтанушыларына тиісті жинақтаушы сақтандыру шартында көзделген сатып алу сомасы шегінде қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынуға құқылы.";
3-1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы міндетті сақтандыруды жүзеге асыруға құқылы, оның түрлері, шарттары мен тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің ережесі Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына қолданылмайды.";
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепілдік беруге жататын сақтандырудың міндетті түрлері бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары сақтандыру ұйымдары мәжбүрлеп таратылған жағдайда сақтанушыларға (сақтандырылушыларға, пайда алушыларға) сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға кепілдік беретін ұйымның акцияларын немесе жарғылық капиталына қатысу үлесін сатып алады.";

6) в статье 11-1:
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Правила страхования и внутренние правила страховой (перестраховочной) организации утверждаются советом директоров, а филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан – соответствующим органом управления страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 3-1 изложить в следующей редакции:
"3-1. Правила страхования и внутренние правила исламской страховой (перестраховочной) организации утверждаются советом директоров при наличии положительного заключения совета по принципам исламского финансирования, а филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан – соответствующим органом управления исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан при наличии положительного заключения совета по принципам исламского финансирования.";
7) в статье 12:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющий деятельность по накопительному страхованию, за исключением филиала исламской страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, вправе предоставлять услуги по предоставлению страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям в пределах выкупной суммы с учетом требований нормативных правовых актов уполномоченного органа.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Порядок и особенности участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, заключения филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, а также требования к содержанию договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях или прибыли страховщика, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
При заключении договора страхования, предусматривающего условие участия страхователя в инвестициях, страховая организация вправе управлять активами, сформированными за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, самостоятельно при наличии у страховой организации лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг либо передать их в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией.
Условия и порядок передачи страховой организацией активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем, не являющемуся страховой организацией, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Условия и порядок передачи филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан активов, сформированных за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходов (убытков), полученных от их инвестирования, в инвестиционное управление страховой организации-нерезиденту Республики Казахстан, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг государства, резидентом которого является страховая организация-нерезидент Республики Казахстан, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Страховые организации, осуществляющие заключение договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, ведут бухгалтерский учет и представляют финансовую отчетность и первичные статистические данные раздельно по собственным средствам и активам, сформированным за счет части страховых премий, полученных от страхователей для целей инвестирования, и доходам (убыткам), полученным от их инвестирования, в Национальный Банк в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Начисление выплаты в связи с участием страхователя в прибыли страховщика производится по итогам завершенного финансового года.";

6) 11-1-бапта:
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру қағидалары мен ішкі қағидаларын – директорлар кеңесі, ал Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының осы қағидаларын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тиісті басқару органы бекітеді.";
3-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру қағидалары мен ішкі қағидаларын исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің оң қорытындысы болған кезде – директорлар кеңесі, ал Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының осы қағидаларын исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің оң қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тиісті басқару органы бекітеді.";
7) 12-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру ұйымының филиалын қоспағанда, жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметтi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актілерінiң талаптарын ескере отырып, сатып алу сомасы шегiнде қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсынуға құқылы.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасау тәртібі мен ерекшеліктері, сондай-ақ сақтанушының инвестицияларға немесе сақтандырушының пайдасына қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартының мазмұнына қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шартын жасасу кезінде сақтандыру ұйымы инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен залалдар) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтандыру ұйымында бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия болған кезде өзі дербес басқаруға не оларды сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беруге құқылы.
Сақтандыру ұйымының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен залалдар) есебінен қалыптастырылған активтерді сақтандыру ұйымы болып табылмайтын инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға беру шарттары мен тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен залалдар) есебінен қалыптастырылған активтерді Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің бағалы қағаздар нарығында инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымына инвестициялық басқаруға беру шарттары мен тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабы көзделетін сақтандыру шарттарын жасасуды жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары бухгалтерлік есепке алуды жүргізеді және меншікті қаражат бойынша және инвестициялау мақсаттары үшін сақтанушылардан алынған сақтандыру сыйлықақыларының бір бөлігі және оларды инвестициялаудан алынған кірістер (шеккен залалдар) есебінен қалыптастырылған активтер бойынша бөлек қаржылық есептілік пен алғашқы статистикалық деректерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлттық Банкке ұсынады.
Сақтандырушының пайдасына сақтанушының қатысуына байланысты төлемдерді есепке жазу аяқталған қаржы жылының қорытындысы бойынша жүргізіледі.";

8) в статье 15-1:
пункт 2-1 дополнить частями четвертой, пятой и шестой следующего содержания:
"Для целей признания лиц, связанных с филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан особыми отношениями:
под страховой (перестраховочной) организацией в подпункте 2) части первой настоящего пункта понимается страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
под страховой (перестраховочной) организацией в подпунктах 4) и 5) части первой настоящего пункта понимается филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Аффилированными лицами филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан признаются аффилированные лица страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан ведет учет своих аффилированных лиц на основании сведений, представляемых страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан.";
пункт 4 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Для целей применения требований настоящего пункта к филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан под советом директоров страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан понимается соответствующий орган управления страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
9) в статье 16:
дополнить пунктами 2-1 и 3-1 следующего содержания:
"2-1. На интернет-ресурсе филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан размещается следующая информация:
1) полное наименование, адрес (место нахождения), номера телефонов, режим работы;
2) сведения об учетной регистрации и бизнес-идентификационном номере;
3) информация о страховой организации-нерезиденте Республики Казахстан, ее интернет-ресурс;
4) годовая консолидированная финансовая отчетность страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированная финансовая отчетность страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, подтвержденная аудиторской организацией, за три предыдущих отчетных года;
5) годовая отчетность по данным бухгалтерского учета филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан за три предыдущих отчетных года (при наличии);

8) 15-1-бапта:
2-1-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші және алтыншы бөліктермен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларды тану мақсаттары үшін:
осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) тармақшасында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы түсініледі;
осы тармақтың бірінші бөлігінің 4) және 5) тармақшаларында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы түсініледі.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының үлестес тұлғалары деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасына сәйкес осындай деп танылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үлестес тұлғалары танылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ұсынатын мәліметтер негізінде өзінің үлестес тұлғаларын есепке алуды жүргізеді.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына осы тармақтың талаптарын қолдану мақсаттары үшін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының директорлар кеңесі деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тиісті басқару органы түсініледі.";
9) 16-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1 және 3-1-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының интернет-ресурсында мынадай ақпарат орналастырылады:
1) толық атауы, мекенжайы (орналасқан жері), телефон нөмірлері, жұмыс режимі;
2) есептік тіркеу және бизнес-сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы туралы ақпарат, оның интернет-ресурсы;
4) өткен есепті үш жыл үшін аудиторлық ұйым растаған, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігі, ал еншілес ұйым (ұйымдар) болмаған жағдайда – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шоғырландырылмаған қаржылық есептілігі;
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша өткен есепті үш жыл үшін жылдық есептілігі (бар болса);

6) информация, указанная в подпунктах 3), 5), 6), 9), 10), 11), 12), 13) и 14) пункта 2 настоящей статьи.";
"3-1. На интернет-ресурсе филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан размещается следующая информация:
1) полное наименование, адрес (место нахождения), номера телефонов, режим работы;
2) сведения об учетной регистрации и бизнес-идентификационном номере;
3) информация о страховом брокере-нерезиденте Республики Казахстан, его интернет-ресурс;
4) годовая консолидированная финансовая отчетность страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированная финансовая отчетность страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, подтвержденная аудиторской организацией, за три предыдущих отчетных года;
5) годовая отчетность по данным бухгалтерского учета филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан за три предыдущих отчетных года (при наличии);
6) информация, указанная в подпунктах 3), 5), 6), 9) и 10) пункта 2, подпункте 3) пункта 3 настоящей статьи.";
подпункт 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) перечень страховых организаций, филиалов страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, входящих в состав совета представителей страхового омбудсмана;";
10) в статье 16-1:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Разрешается открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 7 исключить;
11) статью 16-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-2. Требования к учредителям страхового брокера
1. Запрещается участие страховой (перестраховочной) организации или ее работников, работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в создании или деятельности страхового брокера, открытии или деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
2. Учредители и работники страхового брокера, работники филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан не могут занимать одновременно должности в страховой (перестраховочной) организации, филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
12) дополнить статьей 16-4 следующего содержания:
"Статья 16-4. Открытие филиала страхового
брокера-нерезидента Республики Казахстан
1. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан на казахском или русском языке подается по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, с приложением следующих документов:

6) осы баптың 2-тармағының 3), 5), 6), 9), 10), 11), 12), 13) және 14) тармақшаларында көрсетілген ақпарат.";
"3-1. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының интернет-ресурсында мынадай ақпарат орналастырылады:
1) толық атауы, мекенжайы (орналасқан жері), телефон нөмірлері, жұмыс режимі;
2) есептік тіркеу және бизнес-сәйкестендіру нөмірі туралы мәліметтер;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері туралы ақпарат, оның интернет-ресурсы;
4) өткен есепті үш жыл үшін аудиторлық ұйым растаған, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігі, ал еншілес ұйым (ұйымдар) болмаған жағдайда – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) брокерінің шоғырландырылмаған қаржылық есептілігі;
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) брокері филиалының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша өткен есепті үш жыл үшін жылдық есептілігі (бар болса);
6) осы баптың 2-тармағының 3), 5), 6), 9) және 10) тармақшаларында, 3-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген ақпарат.";
5-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сақтандыру омбудсманының өкілдер кеңесінің құрамына кіретін сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының тізбесі;";
10) 16-1-бапта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат етіледі.";
7-тармақ алып тасталсын;
11) 16-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-2-бап. Сақтандыру брокерінің құрылтайшыларына қойылатын талаптар
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының немесе оның қызметкерлерінің, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалы қызметкерлерінің сақтандыру брокерін құруға немесе оның қызметіне, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға немесе оның қызметіне қатысуына тыйым салынады.
2. Сақтандыру брокерінің құрылтайшылары мен қызметкерлері, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызметкерлері бір мезгілде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында лауазымдарды атқара алмайды.";
12) мынадай мазмұндағы 16-4-баппен толықтырылсын:
"16-4-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашу
1. Қазақстан Республикасы бейрезиденті-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы қазақ немесе орыс тіліндегі өтініш уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысан бойынша мынадай құжаттармен қоса беріледі:

1) решения страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан об открытии филиала на территории Республики Казахстан;
2) проекта положения о филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
3) копий учредительных документов страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) сведений о страховом брокере-нерезиденте Республики Казахстан по форме, определенной уполномоченным органом, в том числе финансовой отчетности за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенной аудиторской организацией;
5) организационной структуры филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и сведений об аффилированных лицах страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
6) документов лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к руководящим работникам филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа;
7) письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии возражений против открытия страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан филиала на территории Республики Казахстан либо заявления о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
8) письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, о наличии у страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера;
9) письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан нарушений требований законодательства, регулирующего осуществление деятельности страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления;
10) письменного подтверждения уполномоченного органа государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у учредителя (учредителей) страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан судимости по экономическим и коррупционным преступлениям и правонарушениям, а также о том, что учредитель (учредители) не осуществляли деятельность в качестве руководящего работника страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан либо иной финансовой организации государства страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в период не более чем за один год с момента лишения лицензии в установленном законодательством порядке, принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение пяти лет после лишения лицензии, даты принятия решения о принудительной ликвидации, принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;

1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы шешімі;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы туралы ереженің жобасы;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің құрылтай құжаттарының (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариат куәландырған) көшірмелері;
4) уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері туралы мәліметтер, оның ішінде аяқталған соңғы екі қаржы жылы үшін аудиторлық ұйым растаған қаржылық есептілік (бар болса шоғырландырылған есептілікті қоса алғанда);
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының ұйымдық құрылымы және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары туралы мәліметтер;
6) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлерінің лауазымдарына ұсынылатын адамдардың құжаттары;
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиал ашуына қарсылығының жоқ екендігі туралы жазбаша хабарламасы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі;
8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына қолданыстағы лицензиясының бар екені туралы жазбаша растамасы;
9) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің өтініш ұсынудың алдындағы екі жыл ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыруды реттейтін заңнамасының талаптарын бұзбағаны туралы жазбаша растамасы;
10) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің уәкілетті органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің құрылтайшысында (құрылтайшыларында) экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар бойынша сотталғандығының жоқтығы туралы, сондай-ақ құрылтайшының (құрылтайшылардың) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін заңнамада белгіленген тәртіппен лицензиядан айырған, оны мәжбүрлеп тарату, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған кезден бастап бір жылдан аспайтын кезеңде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері мемлекетінің өзге қаржы ұйымының басшы қызметкері ретінде қызметті жүзеге асырмағаны туралы жазбаша растамасы. Көрсетілген талап Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін лицензиядан айырғаннан, оны мәжбүрлеп тарату, акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы шешім қабылданған күннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

11) копии действующей лицензии страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан;
12) документов на учетную регистрацию филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренных статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
13) копии документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган вправе запросить дополнительную информацию или документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан может быть отозвано страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан в любой момент его рассмотрения уполномоченным органом.
Порядок выдачи разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Отказ в выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан производится по любому из следующих оснований:
1) несоответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 1 настоящей статьи;
2) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
3) несоблюдение требований, установленных подпунктом 9) части первой пункта 1 настоящей статьи;
4) несоответствие наименования филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 8 настоящей статьи;
5) представление уполномоченному органу недостоверной информации, касающейся страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, уведомляет страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан об отказе в выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в письменной форме с указанием основания отказа.
3. Выданное разрешение на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан считается отмененным в случаях:
1) принятия страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан решения о прекращении деятельности филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;

11) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің қолданыстағы лицензиясының көшірмесі;
12) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабында көзделген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын есептік тіркеу құжаттары;
13) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны бергені үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы шешім қабылдауға қажетті қосымша ақпаратты немесе құжаттарды сұратуға құқылы.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган қарап жатқан кез келген сәтте кері қайтарып алуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту мынадай негіздердің кез келгені бойынша жүргізіледі:
1) ұсынылған құжаттардың осы баптың 1-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) уәкілетті органның ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймау;
3) осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 9) тармақшасында белгіленген талаптарды сақтамау;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалы атауының осы баптың 8-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
5) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне қатысты анық емес ақпарат беру.
Уәкілетті орган осы баптың 5-тармағында көзделген мерзімдерде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту негіздерін көрсете отырып, одан бас тартылғаны туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.
3. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға берілген рұқсаттың күші:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызметін тоқтату туралы шешім қабылдаған;

2) непрохождения в Корпорации учетной регистрации в течение двух месяцев со дня выдачи разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
3) неполучения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера в течение трех месяцев со дня прохождения учетной регистрации филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
4. Страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан формирует активы филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемые в качестве резерва, к моменту его учетной регистрации. Порядок формирования активов филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальный размер определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
5. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение пятидесяти рабочих дней со дня подачи заявления.
Уведомление о выдаче разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан направляется страховому брокеру-нерезиденту Республики Казахстан и в Корпорацию.
Разрешение на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера.
6. Учетная регистрация филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан осуществляется Корпорацией на основании разрешения уполномоченного органа на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
7. Правовой статус филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан определяется учетной регистрацией в Корпорации и наличием лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера.
8. Филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан использует в качестве своего наименования то, которое указано в положении о филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в своем наименовании обязан использовать наименование страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также слово "филиал".
9. Местом нахождения филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан признается место нахождения на территории Республики Казахстан, указанное в положении о филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.";

2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат берілген күннен бастап екі ай ішінде Корпорацияда есептік тіркеуден өтпеген;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы есептік тіркеуден өткен күннен бастап үш ай ішінде сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны алмаған жағдайларда, жойылды деп есептеледі.
4. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының есептік тіркелу кезіне қарай оның резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастырады. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібі және олардың ең төмен мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
5. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган өтініш берілген күннен бастап елу жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне және Корпорацияға жіберіледі.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны беру туралы шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға берілген рұқсаттың заңды күші болады.
6. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын есептік тіркеуді Корпорация Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен, уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға берген рұқсаты негізінде жүзеге асырады.
7. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының құқықтық мәртебесі Корпорацияда есептік тіркеумен және сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның болуымен айқындалады.
8. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы өз атауы ретінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы туралы ережеде көрсетілген атауды пайдаланады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы өз атауында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің атауын, сондай-ақ "филиал" деген сөзді пайдалануға міндетті.
9. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының тұрған жері деп Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы туралы ережеде көрсетілген, Қазақстан Республикасының аумағында тұрған жері танылады.";

13) часть вторую пункта 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"Страховой брокер вправе размещать собственные средства на депозитах в банках Республики Казахстан, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан.";
14) статью 20 дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Положения пунктов 1, 1-1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10 и 11 настоящей статьи не распространяются на филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан обязаны представить в уполномоченный орган копию аудиторского отчета финансовой отчетности страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан по итогам финансового года и рекомендации аудиторской организации на казахском или русском языке в течение десяти рабочих дней после их представления аудиторской организацией страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан, страховому брокеру-нерезиденту Республики Казахстан.";
15) пункт 3 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"3. Правовой статус филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан определяется учетной регистрацией филиала в качестве филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в Корпорации и наличием лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности.";
16) статью 23 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан использует в качестве своего наименования то, которое указано в положении о филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в своем наименовании обязан использовать наименование страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, а также слово "филиал".";
17) пункт 8 статьи 27 исключить;
18) дополнить статьей 30-1 следующего содержания:
"Статья 30-1. Открытие филиала страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан
1. Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан вправе обратиться в уполномоченный орган для получения разрешения на открытие филиала на территории Республики Казахстан при выполнении следующих условий:

13) 17-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру брокері меншікті қаражатын Қазақстан Республикасының банктеріндегі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарындағы депозиттерге орналастыруға құқылы.";
14) 20-бап мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Осы баптың 1, 1-1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10 және 11-тармақтарының ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылмайды.
Аудиторлық ұйым Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің қаржы жылының қорытындылары бойынша қаржылық есептілігінің аудиторлық есебінің көшірмесін және аудиторлық ұйымның ұсынымдарын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне ұсынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы оларды уәкілетті органға қазақ немесе орыс тілінде ұсынуға міндетті.";
15) 22-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының құқықтық мәртебесі филиалдың Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы ретінде Корпорацияда есептік тіркелуімен және сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның болуымен айқындалады.";
16) 23-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы өз атауы ретінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ережеде көрсетілген атауды пайдаланады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы өз атауында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының атауын, сондай-ақ "филиал" деген сөзді пайдалануға міндетті.";
17) 27-баптың 8-тармағы алып тасталсын;
18) мынадай мазмұндағы 30-1-баппен толықтырылсын:
"30-1-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашу
1. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мынадай шарттар орындалған кезде Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашуға рұқсат алу үшін уәкілетті органға жүгінуге құқылы:

1) сумма совокупных активов страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан должна быть не ниже суммы, эквивалентной пяти миллиардам долларов США;
2) наличие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не менее десятилетнего опыта по осуществлению страхования (перестрахования) во всех отраслях и классах страхования;
3) государство, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, является участником международного сотрудничества в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также осуществляет сотрудничество с Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ);
4) наличие соглашения между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан.
Соглашение между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, должно содержать порядок обмена конфиденциальной информацией, составляющей коммерческую тайну на рынке ценных бумаг, банковскую тайну, тайну страхования или иную охраняемую законом тайну, порядок сотрудничества по вопросам открытия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, лицензирования, согласования руководящих работников, регулирования, контроля и надзора (в том числе проведения проверок деятельности) и прекращения деятельности страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и ее филиала, а также иные вопросы взаимодействия для целей осуществления контрольных и надзорных функций;
5) наличие письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о том, что он не возражает против открытия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан, либо заявления органа финансового надзора указанного государства о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
6) наличие письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о том, что страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан обладает действующей лицензией на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности.

1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жиынтық активтерінің сомасы бес миллиард АҚШ долларына балама сомадан төмен болмауға тиіс;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақтандырудың барлық саласы мен сыныбында сақтандыруды (қайта сақтандыруды) жүзеге асыру бойынша кемінде он жылдық тәжірибесінің болуы;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекет қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастырудың (жылыстатудың) және терроримзді қаржыландырудың алдын алу және оған қарсы іс-қимыл саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа қатысушы болып табылады, сондай-ақ Ақшаны жылыстатуға қарсы күрестің қаржылық шараларын әзірлеу тобымен (ФАТФ) ынтымақтастықты жүзеге асырады;
4) уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы арасында келісімнің болуы.
Уәкілетті орган мен Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы арасындағы келісімде бағалы қағаздар нарығындағы коммерциялық құпияны, банк құпиясын, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын құпия ақпаратты алмасу тәртібі, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашу, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және оның филиалының қызметін лицензиялау, басшы қызметкерлерін келісу, қызметін реттеу, бақылау мен қадағалау (оның ішінде қызметіне тексерулер жүргізу) және тоқтату мәселелері бойынша ынтымақтасу тәртібі, сондай-ақ бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсаттары үшін өзара іс-қимылдың өзге де мәселелері қамтылуға тиіс;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға қарсылық білдірмейтіні туралы жазбаша хабарламасының не көрсетілген мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесінің болуы;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына қолданыстағы лицензиясының бар екені туралы жазбаша растамасының болуы.

2. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на казахском или русском языке подается по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, с приложением следующих документов:
1) решения страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан об открытии филиала на территории Республики Казахстан;
2) проекта положения о филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
3) копий учредительных документов страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) сведений о страховой (перестраховочной) организации-нерезиденте Республики Казахстан по форме, определенной уполномоченным органом, в том числе финансовой отчетности за последние два завершенных финансовых года (включая консолидированную при наличии), заверенной аудиторской организацией;
5) организационной структуры филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и сведений об аффилированных лицах страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
6) бизнес-плана филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, утвержденного должностным лицом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан либо лицом, уполномоченным на подписание документов, завизированного актуарием страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, разработанного на ближайшие три года для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "общее страхование", и на пять лет для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открываемых в отрасли "страхование жизни";
7) документов лиц, предлагаемых на должности руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к руководящим работникам филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа;
8) документа, удостоверяющего наличие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан минимально требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа, на день представления заявления;

2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы қазақ немесе орыс тіліндегі өтініш уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысан бойынша мынадай құжаттармен қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағында филиал ашу туралы шешімі;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ереженің жобасы;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтай құжаттарының (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариат куәландырған) көшірмелері;
4) уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы туралы мәліметтер, оның ішінде соңғы аяқталған екі қаржы жылы үшін аудиторлық ұйым растаған қаржылық есептілік (бар болса шоғырландырылған есептілікті қоса алғанда);
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының ұйымдық құрылымы және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының үлестес тұлғалары туралы мәліметтер;
6) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының лауазымды адамы не құжаттарға қол қоюға уәкілеттік берілген адам бекіткен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының актуарийі қол қойған, "жалпы сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін таяудағы үш жылға және "өмірді сақтандыру" саласында ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін бес жылға әзірленген Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының бизнес-жоспары;
7) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлерінің лауазымдарына ұсынылатын адамдардың құжаттары;
8) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында өтініш берілетін күнге тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленетін рейтингтік агенттіктердің бірінің ең төмен талап етілетін рейтингінің болуын куәландыратын құжат;

9) письменного уведомления органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии возражений против открытия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на территории Республики Казахстан либо заявления о том, что такое разрешение по законодательству государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, не требуется;
10) письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о наличии у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан действующей лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности;
11) письменного подтверждения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, об отсутствии у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан нарушений пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, установленных законодательством государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, в течение двух лет, предшествующих представлению заявления;
12) письменного обязательства страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан о безусловном, незамедлительном исполнении данной страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан обязательств, связанных с деятельностью ее филиала, действующего на территории Республики Казахстан, в случае их неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения со стороны филиала;
13) копии действующей лицензии страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, выданной органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан;
14) документов на учетную регистрацию филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренных статьей 6-2 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
15) копии документа, подтверждающего оплату сбора за выдачу лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, за исключением случаев оплаты через платежный шлюз "электронного правительства".
Уполномоченный орган вправе запросить дополнительную информацию или документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан может быть отозвано страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан в любой момент его рассмотрения уполномоченным органом.
Порядок выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, а также требования к содержанию документа, указанного в подпункте 6) части первой настоящего пункта, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

9) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға қарсылығының жоқ екені туралы жазбаша хабарламасы не Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасы бойынша мұндай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы мәлімдемесі:
10) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына қолданыстағы лицензияның бар екені туралы жазбаша растамасы;
11) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының өтініш ұсынудың алдындағы екі жыл ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген пруденциялық нормативтер мен сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді бұзбағаны туралы жазбаша растамасы;
12) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін өз филиалының қызметіне байланысты міндеттемелер филиал тарапынан орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайда оларды осы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сөзсіз, дереу орындайтыны туралы жазбаша міндеттемесі;
13) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қолданыстағы лицензиясының көшірмесі;
14) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-2-бабында көзделген, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын есептік тіркеу құжаттары;
15) "электрондық үкімет" төлем шлюзі арқылы ақы төлеу жағдайларын қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны бергені үшін алым төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы шешім қабылдауға қажетті қосымша ақпаратты немесе құжаттарды сұратуға құқылы.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган қарап жатқан кез келген сәтте кері қайтарып алуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру тәртібі, сондай-ақ осы тармақтың бірінші бөлігінің 6) тармақшасында көрсетілген құжаттың мазмұнына қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.

3. Отказ в выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан производится по любому из следующих оснований:
1) несоответствие требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи;
2) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2 настоящей статьи;
3) неустранение замечаний уполномоченного органа по представленным документам в установленный им срок;
4) несоблюдение требований, установленных подпунктами 8) и 11) части первой пункта 2 настоящей статьи;
5) основания, указанные в подпунктах 4) и 7) пункта 1 пункт 8 настоящего Закона;
6) несоответствие наименования филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан требованиям пункта 7 статьи 23 настоящего Закона;
7) предоставление уполномоченному органу недостоверной информации, касающейся страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, уведомляет страховую (перестраховочную) организацию-нерезидента Республики Казахстан об отказе в выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в письменной форме с указанием основания отказа.
4. Выданное разрешение на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан считается отмененным в случаях:
1) принятия страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан решения о добровольном прекращении деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
2) принятия уполномоченным органом решения о лишении филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности;
3) непрохождения в Корпорации учетной регистрации в течение двух месяцев со дня выдачи разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
4) неполучения лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в течение трех месяцев со дня прохождения учетной регистрации филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
5. Заявление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение пятидесяти рабочих дней со дня подачи заявления.
Уведомление о выдаче разрешения на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан направляется страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан и в Корпорацию.
Разрешение на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности.

3. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту мынадай негiздердің кез келгені бойынша жүргiзiледi:
1) осы баптың 1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
2) ұсынылған құжаттардың осы баптың 2-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті органның ұсынылған құжаттар бойынша ескертулерін ол белгілеген мерзімде жоймау;
4) осы баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 8) және 11) тармақшаларында белгіленген талаптарды сақтамау;
5) осы Заңның 28-бабы 1-тармағының 4) және 7) тармақшаларында көрсетілген негіздер;
6) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы атауының осы Заңның 23-бабы 7-тармағының талаптарына сәйкес келмеуі;
7) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына қатысты анық емес ақпарат беру.
Уәкілетті орган осы баптың 5-тармағында көзделген мерзімдерде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беруден бас тарту негіздерін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын бас тарту туралы жазбаша хабардар етеді.
4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға берiлген рұқсаттың күші:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату туралы шешім қабылдаған;
2) уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат берілген күннен бастап екі ай ішінде Корпорацияда есептік тіркеуден өтпеген;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы есептік тіркеуден өткен күннен бастап үш ай ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны алмаған жағдайларда, жойылды деп есептеледі.
5. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішті уәкілетті орган өтініш берілген күннен бастап елу жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсат беру туралы хабарлама Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және Корпорацияға жіберіледі.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны беру туралы шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға рұқсаттың заңды күші болады.

6. Учетная регистрация филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется Корпорацией на основании разрешения уполномоченного органа на открытие филиала страховой (перестраховочной) организации Республики Казахстан в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
7. Местом нахождения филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан признается место нахождения на территории Республики Казахстан, указанное в положении о филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
19) пункт 13 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"13. Открытие филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан в Республике Казахстан разрешено на условиях, предусмотренных настоящим Законом.";
20) в статье 34:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Руководящими работниками филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан признаются руководитель и его заместители, иные руководители филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и обладающие правом подписи документов, на основании которых проводится страховая деятельность, главный бухгалтер. Не менее двух руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан должны быть резидентами Республики Казахстан.
Руководящими работниками филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан признаются руководитель и его заместители, главный бухгалтер.
Руководитель филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, юридического лица, руководителя других филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан.";
в пункте 3:
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (страхового холдинга) – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

6. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын есептік тіркеуді Корпорация Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға берген рұқсаты негізінде жүзеге асырады.
7. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тұрған жері деп Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ережеде көрсетілген, Қазақстан Республикасының аумағында тұрған жері танылады.";
19) 33-баптың 13-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қазақстан Республикасында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын ашуға осы Заңда көзделген шарттарда рұқсат етіледі.";
20) 34-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді және (немесе) бақылауды жүзеге асыратын және солардың негізінде сақтандыру қызметі жүргізілетін құжаттарға қол қою құқығына ие Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшысы және оның орынбасарлары, өзге де басшылары, бас бухгалтер Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлері болып танылады. Қазақстан Республикасы бейрезидент- сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының кемінде екі басшы қызметкері Қазақстан Республикасының резиденті болуға тиіс.
Басшы және оның орынбасарлары, бас бухгалтер Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлері болып танылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы атқарушы орган басшысының не атқарушы органының, заңды тұлғаның функциясын жеке-дара жүзеге асыратын адамның, басқа Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары басшысының лауазымын атқаруға құқылы емес.";
3-тармақта:
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешімді қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін, не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушы (сақтандыру холдингі) – заңды тұлғасының басшысы болған адам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін, не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) в иной финансовой организации, данном и (или) ином филиале банка-нерезидента Республики Казахстан, филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.
Руководящим работником страховой (перестраховочной) организации не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение трех лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования, предъявляемые к руководящим работникам филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Руководящий работник вправе осуществлять соответствующие функции без согласования с уполномоченным органом не более шестидесяти календарных дней со дня его назначения (избрания, наделения соответствующими функциями) либо приобретения акций страховой (перестраховочной) организации при получении юридическим лицом статуса страхового холдинга.
По истечении срока, указанного в настоящем пункте, и в случаях непредставления полного пакета документов на согласование в уполномоченный орган либо отказа уполномоченным органом в согласовании, страховая (перестраховочная) организация и страховой брокер обязаны расторгнуть трудовой договор с данным лицом либо в случае отсутствия трудового договора принять меры по прекращению полномочий данного руководящего работника.
Запрещается исполнение обязанностей (замещение временно отсутствующего) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера без согласования с уполномоченным органом свыше срока, установленного настоящим пунктом.
Уполномоченный орган рассматривает документы, представленные для выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, в течение тридцати рабочих дней с даты представления полного пакета документов в соответствии с требованиями нормативного правового акта уполномоченного органа.

5) осы және (немесе) өзге де қаржы ұйымында, осы және (немесе) өзге де Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады.
Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам да сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Басшы қызметкер тағайындалған (сайланған, тиісті функциялар берілген) не заңды тұлға сақтандыру холдингі мәртебесін алған кезде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының акцияларын сатып алған күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен аспайтын мерзімде тиісті функцияларды уәкілетті органмен келіспей жүзеге асыруға құқылы.
Осы тармақта көрсетілген мерзім өткеннен кейін және құжаттардың толық топтамасы уәкілетті органға келісуге ұсынылмаған не уәкілетті орган келісуден бас тартқан жағдайларда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру брокері осы адаммен еңбек шартын бұзуға не еңбек шарты болмаған жағдайда, осы басшы қызметкердің өкілеттіктерін тоқтату жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің басшы қызметкерінің міндеттерін уәкілетті органның келісімінсіз, осы тармақта белгіленген мерзімнен асырып атқаруға (уақытша болмағанда оны алмастыруға) тыйым салынады.
Уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің басшы қызметкерлерін тағайындауға (сайлауға) келісім беру үшін ұсынылған құжаттарды уәкілетті органның нормативтік-құқықтық актісінің талаптарына сәйкес құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қарайды.

При представлении документов для согласования лиц, предлагаемых на должности руководящих работников создаваемой страховой (перестраховочной) организации, в соответствии с подпунктом 2) пункта 1-1 статьи 27 настоящего Закона уполномоченный орган направляет заявителю решение о согласовании либо отказе в согласовании указанных лиц в течение девяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица.
При представлении документов для согласования лиц, предлагаемых на должности руководящих работников вновь открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, в соответствии с подпунктом 6) части первой пункта 1 статьи 16-4 и подпунктом 7) части первой пункта 2 статьи 30-1 настоящего Закона уполномоченный орган направляет страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан, страховому брокеру-нерезиденту Республики Казахстан решение о согласовании либо отказе в согласовании указанных лиц в течение девяти рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих учетную регистрацию филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
При повторном представлении документов в связи с отказом в согласовании лиц, предлагаемых на должности руководящих работников создаваемой страховой (перестраховочной) организации, документы рассматриваются уполномоченным органом в срок, предусмотренный частью четвертой настоящего пункта.";
в пункте 8:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) несоответствие руководящих работников требованиям, установленным статьей 16-2 настоящего Закона, настоящей статьей или нормативным правовым актом уполномоченного органа (для руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан), подпунктом 20) статьи 1, пунктом 4 статьи 54, пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности";";
дополнить частью второй следующего содержания:
"К сведениям, указанным в подпунктах 7) и 8) части первой настоящего пункта, в том числе относятся сведения, полученные уполномоченным органом от органа финансового надзора государства, резидентом которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан.";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника в страховой (перестраховочной) организации, страховом брокере является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";

Осы Заңның 27-бабы 1-1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын адамдарға келісім беру үшін құжаттар ұсынылған кезде уәкілетті орган өтініш берушіге аталған адамдарға келісім беру не келісім беруден бас тарту туралы шешімді заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттарды алған күннен бастап тоғыз жұмыс күні ішінде жібереді.
Осы Заңның 16-4-бабының 1-тармағы бірінші бөлігінің 6) тармақшасына және 30-1-бабының 2-тармағы бірінші бөлігінің 7) тармақшасына сәйкес, жаңадан ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлері лауазымдарына ұсынылатын адамдарға келісім беру үшін құжаттар ұсынылған кезде уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне аталған адамдарға келісім беру не келісім беруден бас тарту туралы шешімді Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының есептік тіркелгенін растайтын құжаттарды алған күннен бастап тоғыз жұмыс күні ішінде жібереді.
Құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының басшы қызметкерлері лауазымына ұсынылатын адамдарға келісім беруден бас тартылуына байланысты құжаттар қайтадан ұсынылған кезде құжаттарды уәкілетті орган осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген мерзімде қарайды.";
8-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) басшы қызметкерлердің осы Заңның 16-2-бабында, осы бапта немесе уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлері үшін), "Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 20) тармақшасында, 54-бабының 4-тармағында, 59-бабының 2-тармағында және "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерге, оның ішінде уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан алған мәліметтер де жатады.";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, сақтандыру брокерінде басшы қызметкерді тағайындауға (сайлауға) берген келісімді уәкілетті органның кері қайтарып алуы осы басшы қызметкерге өзге қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында бұрын берілген келісімді (келісімдерді) кері қайтарып алуға негіз болып табылады.";

21) пункт 2 статьи 36-5 изложить в следующей редакции:
"2. Уставом исламской страховой (перестраховочной) организации, положением о филиале исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан совету по принципам исламского финансирования может быть предоставлено право определения иных требований к деятельности исламской страховой (перестраховочной) организации, обязательных для ее соблюдения.";
22) статью 36-7 изложить в следующей редакции:
"Статья 36-7. Дополнительные требования к уставу исламской
страховой (перестраховочной) организации
Устав исламской страховой (перестраховочной) организации, положение о филиале исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан помимо сведений, предусмотренных законами Республики Казахстан, должны содержать:
1) цели деятельности исламской страховой (перестраховочной) организации;
2) задачи, функции и полномочия постоянно действующего органа исламской страховой (перестраховочной) организации – совета по принципам исламского финансирования, а также порядок его создания и требования к членам совета по принципам исламского финансирования;
3) условия и порядок получения вознаграждения за управление исламским страховым фондом, одобренные советом по принципам исламского финансирования.";
23) в статье 37:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Лицензия филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления деятельности страхового брокера выдается уполномоченным органом при наличии у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующих лицензий на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданных органом финансового надзора государства, резидентом которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Страховая организация не вправе обращаться в уполномоченный орган за получением лицензии на право осуществления страховой деятельности по дополнительным классам страхования до истечения срока исполнения условий, указанных в бизнес-плане при получении разрешения на создание страховой организации (открытие филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан).";

21) 36-5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жарғысымен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ережеде исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңеске исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметіне қойылатын, сақталуы міндетті өзге де талаптарды айқындау құқығы берілуі мүмкін.";
22) 36-7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"36-7-бап. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жарғысына қойылатын қосымша талаптар
Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жарғысында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы туралы ережеде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген мәліметтерден бөлек, мыналар:
1) исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қызметінің мақсаттары;
2) исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының тұрақты жұмыс істейтін органының – исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің міндеттері, функциялары мен өкілеттіктері, сондай-ақ оны құру тәртібі және исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңестің мүшелеріне қойылатын талаптар;
3) исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңес мақұлдаған, исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін сыйақы алудың шарттары және тәртібі қамтылуға тиіс.";
23) 37-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиялар болған кезде береді.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сақтандыру ұйымы сақтандыру ұйымын құруға (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын ашуға) рұқсат алу кезiнде бизнес-жоспарда көрсетiлген талаптарды орындау мерзiмi өткенге дейiн сақтандырудың қосымша сыныптары бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны алу үшiн уәкiлеттi органға жүгінуге құқылы емес.";

пункт 8-1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Для получения лицензии на право осуществления деятельности страхового брокера по дополнительному виду брокерской деятельности филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан представляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) документы, установленные в подпунктах 1) и 5) части первой настоящего пункта;
2) документы, подтверждающие соответствие размера активов филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, минимальному размеру, установленному нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение тридцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан.
При представлении документов о выдаче лицензии создаваемой страховой (перестраховочной) организации в соответствии с подпунктом 5) пункта 1-1 статьи 27 настоящего Закона уполномоченный орган направляет заявителю решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии в течение девяти рабочих дней со дня государственной регистрации юридического лица.
При представлении документов о выдаче лицензии открываемому филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 16-4 и пунктом 2 статьи 30-1 настоящего Закона уполномоченный орган направляет страховой (перестраховочной) организации-нерезиденту Республики Казахстан, страховому брокеру-нерезиденту Республики Казахстан решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии в течение девяти рабочих дней со дня учетной регистрации филиала.
При повторном представлении документов в связи с отказом в выдаче лицензии создаваемой страховой (перестраховочной) организации, открываемому филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан документы рассматриваются уполномоченным органом в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта.
В случае представления заявителем неполного пакета документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан для получения лицензии, уполномоченный орган дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в течение двух рабочих дней с момента получения документов.
Заявление о переоформлении лицензии, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней со дня представления полного пакета документов, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан.
В случае представления заявителем неполного пакета документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан для переоформления лицензии, уполномоченный орган дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления в течение двух рабочих дней с момента получения документов.";
дополнить пунктом 13 следующего содержания:

8-1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Брокерлік қызметтің қосымша түрі бойынша сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензияны алу үшін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 5) тармақшаларында белгіленген құжаттар;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтері мөлшерінің уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген ең төмен мөлшерге сәйкестігін растайтын құжаттар.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті орган лицензия беру туралы өтінішті Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
Осы Заңның 27-бабы 1-1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына лицензия беру туралы құжаттар ұсынылған кезде уәкілетті орган өтініш берушіге лицензия беру не беруден бас тарту туралы шешімді заңды тұлға мемлекеттік тіркелген күннен бастап тоғыз жұмыс күні ішінде жібереді.
Осы Заңның 16-4-бабының 1-тармағына және 30-1-бабының 2-тармағына сәйкес, ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына лицензия беру туралы құжаттар ұсынылған кезде уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокеріне лицензия беру не беруден бас тарту туралы шешімді филиал есептік тіркелген күннен бастап тоғыз жұмыс күні ішінде жібереді.
Құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына лицензия беруден бас тартылуына байланысты құжаттар қайта ұсынылған кезде уәкілетті орган құжаттарды осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзімде қарайды.
Өтініш беруші лицензия алу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган құжаттар алынған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тарту береді.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті уәкілетті орган Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарауға тиіс.
Өтініш беруші лицензияны қайта ресімдеу үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган құжаттар алынған кезден бастап екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тарту береді.";
мынадай мазмұндағы 13-тармақпен толықтырылсын:

"13. Положения пунктов 7-2, 7-3 и 8 настоящей статьи не распространяются на филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
24) в пункте 1 статьи 38:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) несогласование руководящего работника из числа кандидатов, предлагаемых к назначению (избранию) (для вновь создаваемой страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, открываемого филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан);";
дополнить подпунктами 6), 7) и 8) следующего содержания:
"6) невыполнение требования по формированию активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, в соответствии с пунктом 4 статьи 16-4 и пунктом 12 статьи 46 настоящего Закона;
7) отсутствие у страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан действующих лицензий на осуществление аналогичных по существу видов деятельности, выданных органом финансового надзора государства, резидентом которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан;
8) несоблюдение требования, указанного в части первой пункта 1-1 статьи 34 настоящего Закона, по наличию в числе руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не менее двух руководящих работников-резидентов Республики Казахстан.";
25) в статье 43:
подпункты 3), 5) и 13) изложить в следующей редакции:
"3) выдает разрешения на создание страховых (перестраховочных) организаций, открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;";
"5) дает согласие на добровольную реорганизацию и ликвидацию страховой (перестраховочной) организации, добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
"13) осуществляет контроль за деятельностью ликвидационных комиссий ликвидируемых страховых (перестраховочных) организаций, принудительно прекращающих деятельность филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан;";

"13. Осы баптың 7-2, 7-3 және 8-тармақтарының ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына қолданылмайды.";
24) 38-баптың 1-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) тағайындауға (сайлауға) ұсынылып отырған кандидаттардың арасынан басшы қызметкерге келісім берілмесе (жаңадан құрылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері, ашылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы үшін);";
мынадай мазмұндағы 6), 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) осы Заңның 16-4-бабының 4-тармағына және 46-бабының 12-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру жөніндегі талаптар орындамалса;
7) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы берген, мәні бойынша ұқсас қызмет түрлерін жүзеге асыруға қолданыстағы лицензиялары болмаса;
8) осы Заңның 34-бабы 1-1-тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлерінің ішінде кемінде екі Қазақстан Республикасының резидент-басшы қызметкердің болуы жөніндегі талап сақталмаса жүргізіледі.";
25) 43-бапта:
3), 5) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын құруға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын ашуға рұқсат бередi;";
"5) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын ерікті түрде қайта ұйымдастыруға және таратуға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға келісім береді;";
"13) таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының тарату комиссияларының қызметiне бақылауды жүзеге асырады;";

дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) определяет порядок и условия предоставления услуг филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющим деятельность по накопительному страхованию, по выдаче страховой организацией-нерезидентом Республики Казахстан займов своим страхователям;";
26) статью 44 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. При проведении проверки деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан уполномоченный орган вправе получать информацию о деятельности страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан у органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан в рамках соглашения, указанного в подпункте 4) пункта 1 статьи 30-1 настоящего Закона.";
27) пункт 12 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"12. Уполномоченный орган в целях обеспечения целостности и стабильности финансовой системы, защиты инвесторов, страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей) устанавливает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Уполномоченный орган вправе устанавливать дополнительные пруденциальные нормативы, в том числе по инвестированию активов, покрывающих страховые резервы по аннуитетному страхованию.
В целях обеспечения финансовой устойчивости филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан не позднее трех рабочих дней после учетной регистрации филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан формирует активы филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемые в качестве резерва.
Нормативные значения и методики расчетов пруденциальных нормативов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядок формирования активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальный размер устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимает меры по привлечению к ответственности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан за нарушение филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов.
Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.
Нормативные значения и методики расчетов пруденциальных нормативов филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе порядок формирования активов филиала исламской страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, и их минимальный размер устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа с учетом особенностей осуществления филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан исламской страховой деятельности, предусмотренных настоящим Законом.
Перечень, формы отчетности о выполнении пруденциальных нормативов филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативным правовым актом Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.
Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, филиал которой открыт на территории Республики Казахстан, обязана принимать меры, предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного органа, по поддержанию пруденциальных нормативов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на уровне, не ниже установленного.
В случае ухудшения финансового положения филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан обязана, в том числе по требованию уполномоченного органа, принять меры по улучшению финансового положения филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, по увеличению активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принимаемых в качестве резерва, предусмотренных частью третьей настоящего пункта, в размере, достаточном для обеспечения финансовой устойчивости филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.

мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) жинақтаушы сақтандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының өз сақтанушыларына қарыздар беруі бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну тәртібі мен шарттарын айқындайды;";
26) 44-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметіне тексеру жүргізу кезінде уәкілетті орган Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органынан осы Заңның 30-1-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген келісім шеңберінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қызметі туралы ақпарат алуға құқылы.";
27) 46-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Уәкілетті орган қаржы жүйесінің тұтастығы мен тұрақтылығын қамтамасыз ету, инвесторларды, сақтанушыларды (сақтандырылушыларды, пайда алушыларды) қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары үшін пруденциялық нормативтерді және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді белгілейді.
Уәкiлеттi орган қосымша пруденциялық нормативтерді, оның ішінде аннуитеттік сақтандыру бойынша сақтандыру резервтерінің орнын толтыратын активтерді инвестициялау бойынша қосымша нормативтерді белгілеуге құқылы.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы есептік тіркелгеннен кейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастырады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндері және оларды есептеу әдістемелері, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібі және олардың ең төмен мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциялық нормативтерді және (немесе) сақталуы міндетті өзге де нормалар мен міндеттерді бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру ұйымдарының филиалдарын жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының пруденциялық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциалдық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалар мен лимиттердің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелері, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын активтерін қалыптастыру тәртібі және олардың ең төмен мөлшері Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының осы Заңда көзделген исламдық сақтандыру қызметін жүзеге асыру ерекшеліктері ескеріле отырып, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының пруденциалдық нормативтерді орындауы туралы есептіліктің тізбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзімдері мен тәртібі уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Филиалы Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының пруденциялық нормативтерін белгіленген деңгейден төмен емес деңгейде ұстап тұру жөнінде шаралар қабылдауға міндетті.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық жағдайы нашарлаған жағдайда, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, оның ішінде уәкілетті органның талап етуі бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық жағдайын жақсарту бойынша, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданатын, осы тармақтың үшінші бөлігінде көзделген активтерін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз етуге жеткілікті мөлшерде ұлғайту бойынша шаралар қабылдауға міндетті.

При недостаточности принимаемых страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан мер, указанных в части десятой настоящего пункта, страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан исполняет неисполненные и (или) ненадлежаще исполненные филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан обязательства в соответствии с письменным обязательством, ранее представленным в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 12) части первой пункта 2 статьи 30-1 настоящего Закона.
При неисполнении филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан требований уполномоченного органа, указанных в письменном предписании, по корректировке данных в отчетности по данным бухгалтерского учета и (или) иной отчетности расчет пруденциальных нормативов и других обязательных норм и лимитов осуществляется уполномоченным органом на основании откорректированной им отчетности.
Положения пунктов 3, 5, 6 и 10-2 настоящей статьи распространяются на филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.";
28) подпункт 2) пункта 5 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"2) привлекать заемные средства от банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан на срок, превышающий три месяца, в размере, превышающем размер собственного капитала, за исключением привлечения займа без обеспечения, соответствующего условиям, предусмотренным статьей 25-1 настоящего Закона;";
29) статью 53-3 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, к филиалу которой предъявлены уполномоченным органом требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязана принять меры по улучшению финансового состояния филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе по увеличению размера активов, принимаемых в качестве резерва, предусмотренных пунктом 12 статьи 46 настоящего Закона, минимизации рисков посредством приведения его деятельности в соответствие с законодательством Республики Казахстан и требованиями уполномоченного органа.
При недостаточности принимаемых страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан мер, указанных в части первой настоящего пункта, страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан исполняет неисполненные и (или) ненадлежаще исполненные филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан обязательства в соответствии с письменным обязательством, ранее представленным в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 12) части первой пункта 2 статьи 30-1 настоящего Закона.";

Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдайтын, осы тармақтың оныншы бөлігінде көрсетілген шаралар жеткізіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы орындамаған және (немесе) тиісінше орындамаған міндеттемелерді бұрын уәкілетті органға осы Заңның 30-1-бабы 2-тармағы бірінші бөлігінің 12) тармақшасына сәйкес ұсынылған жазбаша міндеттемеге сәйкес орындайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы уәкілетті органның жазбаша нұсқамада көрсетілген бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептіліктегі және (немесе) өзге де есептіліктегі деректерді түзету жөніндегі талаптарын орындамаған кезде пруденциялық нормативтерді және басқа да міндетті нормалар мен лимиттерді есептеуді уәкілетті орган өзі түзеткен есептілік негізінде жүзеге асырады.
Осы баптың 3, 5, 6 және 10-2-тармақтарының ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына қолданылады.";
28) 48-баптың 5-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Заңның 25-1-бабында көзделген шарттарға сәйкес келетін қамтамасыз етілмеген қарыз тартуды қоспағанда, банктерден, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарынан меншікті капиталының мөлшерінен асатын мөлшерде қарыз қаражатын үш айдан астам мерзімге тартуға;";
29) 53-3-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Филиалына уәкілетті орган осы баптың 1-тармағында көрсетілген талаптарды қойған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қаржылық жағдайын жақсарту бойынша, оның ішінде резерв ретінде қабылданатын, осы Заңның 46-бабының 12-тармағында көзделген активтердің мөлшерін ұлғайту, оның қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және уәкілетті органның талаптарына сәйкес келтіру арқылы тәуекелдерді барынша азайту бойынша шаралар қабылдауға міндетті.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қабылдайтын, осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шаралар жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы орындамаған және (немесе) тиісінше орындамаған міндеттемелерді бұрын уәкілетті органға осы Заңның 30-1-бабының 2-тармағы бірінші бөлігінің 12) тармақшасына сәйкес ұсынылған жазбаша міндеттемеге сәйкес орындайды.";

30) статью 53-5 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Уполномоченный орган вправе применить к филиалу страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиалу страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, вне зависимости от примененных ранее к ним мер надзорного реагирования, следующие санкции:
1) приостановление действия лицензии по основаниям, предусмотренным пунктом 1-2 статьи 54 настоящего Закона;
2) лишение лицензии по основаниям, предусмотренным пунктом 1-2 статьи 55 настоящего Закона.";
31) статью 54 дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Действие лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан может быть приостановлено сроком до шести месяцев по одному из следующих оснований:
1) основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 2-1), 2-2), 2-4), 2-6), 2-7), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13) и 16) пункта 1 настоящей статьи;
2) несоблюдение филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиалом страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан требований к размеру активов, принимаемых в качестве резерва, установленному нормативным правовым актом уполномоченного органа в соответствии с пунктом 4 статьи 16-4 и пунктом 12 статьи 46 настоящего Закона;
3) невыполнение страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан требований уполномоченного органа, предъявляемых в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи и пунктом 4 статьи 46 настоящего Закона;
4) осуществление деятельности, запрещенной для филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 11 настоящего Закона;
5) несоблюдение в процессе деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан требований, предъявляемых к руководящим работникам филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
6) приостановление действия лицензии страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан на осуществление деятельности страхового брокера органом финансового надзора или судом государства, резидентом которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан.";

30) 53-5-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалына бұрын оларға қолданылған қадағалап ден қою шараларына қарамастан, мынадай санкцияларды қолдануға құқылы:
1) осы Заңның 54-бабының 1-2-тармағында көзделген негіздер бойынша лицензияның қолданысын тоқтата тұру;
2) осы Заңның 55-бабының 1-2-тармағында көзделген негіздер бойынша лицензиядан айыру.";
31) 54-бап мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы лицензиясының қолданысы мынадай негіздердің бірі бойынша алты айға дейінгі мерзімге тоқтатыла тұруы мүмкін:
1) осы баптың 1-тармағының 1), 2), 2-1), 2-2), 2-4), 2-6), 2-7), 4), 5), 7), 8), 9), 10), 10-1), 11), 12), 13) және 16) тармақшаларында көзделген негіздер;
2) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының осы Заңның 16-4-бабының 4-тармағына және 46-бабының 12-тармағына сәйкес уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген, резерв ретінде қабылданатын активтердің мөлшеріне қойылатын талаптарды сақтамауы;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уәкілетті органның осы Заңның осы бабының 4-тармағына және 46-бабының 4-тармағына сәйкес қойған талаптарын орындамауы;
4) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы үшін осы Заңның 11-бабының 3-тармағына сәйкес тыйым салынған қызметті жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының қызметі процесінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне қойылатын талаптарды сақтамау;
6) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының немесе сотының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерінің сақтандыру брокері қызметін жүзеге асыруға лицензиясының қолданысын тоқтата тұруы.";

32) статью 55 дополнить пунктами 1-2 и 5 следующего содержания:
"1-2. Уполномоченный орган вправе вынести решение о лишении филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан лицензии по одному из следующих оснований:
1) основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 2-1), 2-2), 2-3), 4), 6), 7) и 8) пункта 1 настоящей статьи;
2) неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушение, предусмотренное подпунктами 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 1-2 статьи 54 настоящего Закона;
3) лишение лицензии страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления деятельности страхового брокера органом финансового надзора или суда государства, резидентами которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан;
4) принятие судом государства, резидентом которого являются страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, страховой брокер-нерезидент Республики Казахстан, решения о принудительной ликвидации (прекращении деятельности) страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан;
5) принятие судом решения о прекращении деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, предусмотренных частью второй пункта 4 статьи 72-1 настоящего Закона.";
"5. Решение о лишении лицензий филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан вступает в силу с даты его принятия уполномоченным органом. Информация о принятом решении о лишении лицензии публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа на казахском и русском языках.
Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан вправе обжаловать решение о лишении лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности.";
33) часть первую пункта 1 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"1. После принятия общим собранием акционеров страховой (перестраховочной) организации решения о ее добровольной ликвидации страховая (перестраховочная) организация обязана принять меры по передаче страхового портфеля, состоящего из обязательств страховой (перестраховочной) организации по заключенным ею договорам страхования (перестрахования) в другие страховую (перестраховочную) организацию и (или) филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, имеющие лицензию по передаваемым классам страхования и являющиеся участниками системы гарантирования страховых выплат.";

32) 55-бап мынадай мазмұндағы 1-2 және 5-тармақтармен толықтырылсын:
"1-2. Уәкілетті орган мынадай негіздердің бірі бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезиденті-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім шығаруға құқылы:
1) осы баптың 1-тармағының 1), 2), 2-1), 2-2), 2-3), 4), 6), 7) және 8) тармақшаларында көзделген негіздер;
2) осы Заңның 54-бабы 1-2-тармағының 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде екі және одан да көп рет) бұзушылық;
3) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденттері болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органының немесе сотының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін сақтандыру брокерінің қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыруы;
4) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері резиденті болып табылатын мемлекет сотының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) туралы шешім қабылдауы;
5) осы Заңның 72-1-бабы 4-тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларда соттың Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату туралы шешім қабылдауы.";
"5. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім оны уәкілетті орган қабылдаған күннен бастап күшіне енеді. Лицензиядан айыру туралы қабылданған шешім туралы ақпарат уәкілетті органның интернет ресурсында қазақ және орыс тілдерінде жарияланады.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешімге шағым жасауға құқылы.";
33) 67-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысы оны ерікті түрде тарату туралы шешім қабылдағаннан кейін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы өзі жасасқан сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының міндеттемелерінен тұратын сақтандыру портфелін сақтандырудың берілетін сыныптары бойынша лицензиясы бар және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушылар болып табылатын басқа сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына беру бойынша шаралар қабылдауға міндетті.";

34) дополнить статьей 72-1 следующего содержания:
"Статья 72-1. Прекращение деятельности филиала
страховой (перестраховочной)
организации-нерезидента Республики Казахстан
1. Прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан может осуществляться:
1) по решению страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на основании разрешения органа финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, либо заявления органа финансового надзора соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан не требуется, при наличии разрешения уполномоченного органа (добровольное прекращение деятельности);
2) на основании решения уполномоченного органа о лишении лицензии (принудительное прекращение деятельности).
2. В целях обеспечения интересов кредиторов и принятия решений с их участием в процедурах добровольного и принудительного прекращения деятельности филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан создается комитет кредиторов.
Состав комитета кредиторов добровольно или принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан утверждается уполномоченным органом по представлению ликвидационной комиссии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Особенности формирования и деятельности комитета кредиторов устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
3. После принятия страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан решения о добровольном прекращении деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан обязан принять меры по передаче страхового портфеля, состоящего из обязательств филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан по заключенным им договорам страхования (перестрахования) в страховую (перестраховочную) организацию и (или) филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, имеющие лицензию по передаваемым классам страхования и являющиеся участниками системы гарантирования страховых выплат.
Страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан вправе обратиться в уполномоченный орган с ходатайством о выдаче разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан после передачи страхового портфеля в страховую (перестраховочную) организацию и (или) филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, имеющие лицензию по передаваемым классам страхования и являющиеся участниками системы гарантирования страховых выплат.
Порядок выдачи разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан либо отказа в выдаче указанного разрешения, а также передачи страхового портфеля определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.
К ходатайству о выдаче разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан должны прилагаться документы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

34) мынадай мазмұндағы 72-1-баппен толықтырылсын:
"72-1-бап. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату
1. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату осы Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін тоқтату:
1) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы рұқсатының не уәкілетті органның рұқсаты болған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының заңнамасы бойынша осындай рұқсаттың талап етілмейтіні туралы тиісті мемлекеттің қаржылық қадағалау органы мәлімдемесінің (қызметті ерікті түрде тоқтату) негізінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шешімі бойынша;
2) уәкілетті органның лицензиядан айыру туралы шешімінің (қызметті мәжбүрлеп тоқтату) негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін ерікті түрде және мәжбүрлеп тоқтату рәсімдерінде кредиторлардың мүдделерін қамтамасыз ету және олардың қатысуымен шешімдер қабылдау мақсатында кредиторлар комитеті құрылады.
Қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтататын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының кредиторлар комитетінің құрамын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясының ұсынуы бойынша уәкілетті орган бекітеді.
Кредиторлар комитетін қалыптастырудың және оның қызметінің ерекшеліктері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленеді.
3. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы өзі жасасқан сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының міндеттемелерінен тұратын сақтандыру портфелін сақтандырудың берілетін сыныптары бойынша лицензиясы бар және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушылар болып табылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына беру бойынша шаралар қабылдауға міндетті.
Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру портфелін сақтандырудың берілетін сыныптары бойынша лицензиясы бар және сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушылар болып табылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалына бергеннен кейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру туралы өтінішхатпен уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру не аталған рұқсатты беруден бас тарту, сондай-ақ сақтандыру портфелін беру тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат беру туралы өтiнiшхатқа тiзбесi уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленетiн құжаттар қоса берілуге тиiс.

Добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 3, 5 и 6 статьи 67 и статьей 68 настоящего Закона.
После получения разрешения на добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию и (или) приложение к лицензии уполномоченному органу.
Ликвидационная комиссия обязана в течение десяти календарных дней со дня утверждения отчета о ликвидации филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан представить его в уполномоченный орган. Уполномоченный орган принимает решение о завершении процедуры добровольного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Особенности деятельности ликвидационной комиссии добровольно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Удовлетворение требований кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и все расходы, связанные с добровольным прекращением деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, производятся только за счет средств страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, за исключением активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принятых в качестве резерва.
Активы филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принятые в качестве резерва, используются страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан после удовлетворения требований всех кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
4. Принудительное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан производится в связи с лишением филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан уполномоченным органом лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, в том числе в связи с решением компетентного органа государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о лишении страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и (или) принудительной ликвидации (прекращении деятельности) страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
В случае принятия судом решения о принудительном прекращении деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан по основанию, не связанному с лишением уполномоченным органом его лицензии, уполномоченный орган рассматривает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке вопрос о лишении его лицензии.

Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату осы Заңның 67-бабының 3, 5 және 6-тармақтарында және 68-бабында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсат алғаннан кейін Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы он жұмыс күні ішінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны уәкілетті органға қайтаруға міндетті.
Тарату комиссиясы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын тарату туралы есеп бекiтілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны уәкiлеттi органға ұсынуға мiндеттi. Уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдайды.
Қызметін ерікті түрде тоқтататын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы қызметiнiң ерекшелiктерi уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерінде белгiленедi.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға байланысты барлық шығыстар Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаражаты есебінен ғана жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының барлық кредиторларының талаптары қанағаттандырылғаннан кейін пайдаланады.
4. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату уәкiлеттi органның Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңдарында көзделген негіздер бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыруына байланысты, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің құзыретті органының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) туралы шешіміне байланысты жүргізіледі.
Сот Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін уәкілетті органның оны лицензиядан айыруына байланысты емес негіз бойынша мәжбүрлеп тоқтату туралы шешім қабылдаған жағдайда, уәкілетті орган оны лицензиядан айыру туралы мәселені Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қарайды.

5. С даты лишения лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности в связи с решением уполномоченного органа назначается ликвидационная комиссия филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, которая осуществляет процедуру принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан принимает меры для обеспечения расчетов с его кредиторами.
С даты лишения филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности:
1) производятся расходы, связанные с принудительным прекращением деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
2) прекращаются полномочия руководящих работников филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, руководящие, а при необходимости и иные работники филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан отстраняются от работы и увольняются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) учредители (участники), органы страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, руководящие работники не вправе распоряжаться имуществом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, находящимся на территории Республики Казахстан;
4) не допускаются взыскание денег с банковских счетов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан по требованиям кредиторов, органов государственных доходов, в том числе подлежащим удовлетворению в бесспорном порядке, а также обращение взыскания на имущество страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, находящегося на территории Республики Казахстан;
5) исполнение ранее принятых решений судов в отношении филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан приостанавливается;
6) в течение трех месяцев осуществляется передача страхового портфеля.
Порядок и особенности передачи страхового портфеля со дня лишения лицензии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

5. Уәкілетті органның шешіміне байланысты Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айырған күннен бастап Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы тағайындалады, ол Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін жүзеге асырады.
Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы оның кредиторларымен есеп айырысуды қамтамасыз ету үшін шаралар қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айырған күннен бастап:
1) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты шығыстар жүргізіледі;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы қызметкерлерінің өкілеттіктері тоқтатылады, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының басшы, ал қажет болған кезде өзге де қызметкерлері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыстан шеттетіледі және жұмыстан шығарылады;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының құрылтайшылары (қатысушылары), органдары, басшы қызметкерлері Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлкіне билік етуге құқылы болмайды;
4) кредиторлардың, мемлекеттік кірістер органдарының талаптары, оның ішінде даусыз тәртіппен қанағаттандыруға жататын талаптары бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының банктік шоттарынан ақшаны өндіріп алуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлкіне өндіріп алуды қолдануға жол берілмейді;
5) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалына қатысты соттардың бұрын қабылдаған шешімдерін орындау тоқтатыла тұрады;
6) үш ай ішінде сақтандыру портфелін беру жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы лицензиядан айырылған күннен бастап сақтандыру портфелін беру тәртібі мен ерекшеліктері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.

Передача страхового портфеля, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О Фонде гарантирования страховых выплат", удовлетворение требований кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и все расходы, связанные с принудительным прекращением деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, производятся только за счет средств страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, включая активы филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, принятые в качестве резерва.
Процедура принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется в соответствии с пунктами 2, 3 статьи 70 и статьей 72 настоящего Закона.
Запрещается финансирование уполномоченным органом расходов, связанных с принудительным прекращением деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, за исключением расходов, связанных с оплатой труда работников уполномоченного органа, включенных в состав ликвидационной комиссии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
Порядок назначения и освобождения ликвидационных комиссий принудительно прекращающих деятельность филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, требования, предъявляемые к председателю и членам ликвидационной комиссии, определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Порядок принудительного прекращения деятельности и требования к работе ликвидационных комиссий принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Права и обязанности председателя и члена ликвидационной комиссии, в том числе право на вознаграждение, объем полномочий по управлению делами и имуществом принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан регулируются нормативными правовыми актами уполномоченного органа и соглашением, заключаемым с ними комитетом кредиторов с учетом требований, установленных законодательством Республики Казахстан.
Ежемесячный размер вознаграждения, выплачиваемого председателю, членам ликвидационной комиссии филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и иным привлеченным работникам, не должен превышать на каждого из них сумму десятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Ликвидационная, конкурсная масса филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан формируется в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Реализация имущества страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, находящегося на территории Республики Казахстан, производится ликвидационной комиссией в порядке, определенном нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

"Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайды қоспағанда, сақтандыру портфелін беру, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты барлық шығыстар Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының резерв ретінде қабылданған активтерін қоса алғанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаражаты есебінен ғана жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі осы Заңның 70-бабының 2, 3-тармақтарына және 72-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясының құрамына енгізілген уәкiлеттi орган қызметкерлерiнің еңбегіне ақы төлеуге байланысты шығыстарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтатуға байланысты шығыстарды уәкiлеттi органның қаржыландыруына тыйым салынады.
Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының тарату комиссияларын тағайындау және босату тәртiбi, тарату комиссиясының төрағасына және мүшелерiне қойылатын талаптар уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде айқындалады.
Қызметті мәжбүрлеп тоқтату тәртібі және қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссияларының жұмысына қойылатын талаптар уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде айқындалады.
Тарату комиссиясы төрағасының және мүшесінің құқықтары мен міндеттері, оның ішінде сыйақыға құқығы, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының істері мен мүлкін басқару жөніндегі өкілеттіктердің көлемі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде және кредиторлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды ескере отырып, олармен жасасатын келісімде реттеледі.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясының төрағасына, мүшелерiне және өзге де тартылған қызметкерлерге төленетiн сыйақының ай сайынғы мөлшерi олардың әрқайсысына республикалық бюджет туралы заңда белгiленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын жалақының он еселенген ең төмен мөлшері сомасынан аспауға тиiс.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату, конкурстық массасы уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде айқындалған тәртiппен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының Қазақстан Республикасының аумағындағы мүлкін өткізуді тарату комиссиясы уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде айқындалған тәртіппен жүргізеді.

Ликвидационной комиссией принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан может быть предъявлено требование о признании сделки, заключенной филиалом страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в течение одного года до лишения его лицензии, недействительной судом по основаниям, предусмотренным пунктом 1-1 статьи 70 настоящего Закона.
Для удовлетворения требований кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан вправе использовать активы филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятые в качестве резерва, и деньги на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
При недостаточности активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан удовлетворяет требования кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии с письменным обязательством, ранее представленным в уполномоченный орган в соответствии с подпунктом 12) части первой пункта 2 статьи 30-1 настоящего Закона.
Уполномоченный орган утверждает отчет о ликвидации и принимает решение о завершении процедуры принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан.
При завершении принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия обязана в установленном порядке сдать документы для хранения в архив и уведомить об этом уполномоченный орган.
После снятия с учетной регистрации филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в течение пяти рабочих дней представляет в уполномоченный орган копию справки о снятии с учетной регистрации филиала.
6. В случае лишения филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по основаниям лишения страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и (или) принудительной ликвидации (прекращении деятельности) страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан процедура принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется с учетом следующих особенностей:

Қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын лицензиядан айырғанға дейін бір жыл ішінде ол жасасқан мәмілені осы Заңның 70-бабының 1-1-тармағында көзделген негіздер бойынша соттың жарамсыз деп тануы туралы талап қоя алады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру үшін қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтерін және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақшаны пайдалануға құқылы.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтері жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы кредиторларының талаптарын бұрын уәкілетті органға осы Заңның 30-1-бабының 2-тармағы бірінші бөлігінің 12) тармақшасына сәйкес ұсынылған жазбаша міндеттемеге сәйкес қанағаттандырады.
Уәкiлеттi орган тарату туралы есепті бекітеді және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату аяқталған кезде тарату комиссиясы құжаттарды сақтау үшiн белгiленген тәртiппен архивке тапсыруға және бұл туралы уәкiлеттi органды хабардар етуге мiндеттi.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы есептік тіркеуден шығарылғаннан кейін қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға филиалдың есептік тіркеуден шығарылғаны туралы анықтаманың көшірмесін ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру және (немесе) Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын мәжбүрлеп тарату (қызметін тоқтату) негіздері бойынша Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айырған жағдайда Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімі мынадай ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады:

1) не применяются положения части шестнадцатой пункта 5 настоящей статьи;
2) удовлетворение требований кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан производится ликвидационной комиссией принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в соответствии со статьей 72 настоящего Закона за счет активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, и денег на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
3) при недостаточности активов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, в том числе принятых в качестве резерва, и денег на банковских счетах, открытых для осуществления деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, удовлетворение требований кредиторов филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан производится в порядке, предусмотренном законодательством государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан.
Обмен информацией между уполномоченным органом и органом финансового надзора государства, резидентом которого является страховая (перестраховочная) организация-нерезидент Республики Казахстан, о ходе и результатах процедуры ликвидации страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных соглашением, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 30-1 настоящего Закона.
7. Уполномоченный орган осуществляет контроль за деятельностью ликвидационных комиссий добровольно и принудительно прекращающих деятельность филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан в соответствии со статьей 73 настоящего Закона.";
35) в статье 74:
пункт 1-1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан обязаны своевременно представлять в Национальный Банк достоверную и полную отчетность по данным бухгалтерского учета и иную отчетность.";
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Перечень, формы отчетности по данным бухгалтерского учета и иной отчетности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, сроки и порядок ее представления в Национальный Банк устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка по согласованию с уполномоченным органом.";

1) осы баптың 5-тармағы он алтыншы бөлігінің ережелері қолданылмайды;
2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыруды қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясы осы Заңның 72-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтерінің және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақшаның есебінен жүргізеді;
3) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, оның ішінде резерв ретінде қабылданған активтері және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін жүзеге асыру үшін ашылған банктік шоттардағы ақша жеткіліксіз болған кезде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы кредиторларының талаптарын қанағаттандыру Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
Уәкілетті орган және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы арасында Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату рәсімінің барысы мен нәтижелері туралы ақпарат алмасу осы Заңның 30-1-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген келісімде көзделген негізде және тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Уәкiлеттi орган қызметі ерiктi түрде және мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалдарының тарату комиссияларының қызметiн бақылауды осы Заңның 73-бабына сәйкес жүзеге асырады.";
35) 74-бапта:
1-1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы Ұлттық Банкке бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша анық әрі толық есептілікті және өзге де есептілікті уақтылы ұсынуға міндетті.";
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілігінің және өзге де есептiлігінің тiзбесі, нысандары, оны Ұлттық Банкке ұсыну мерзiмдерi мен тәртiбi уәкілетті органмен келісу бойынша Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленедi.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Уполномоченный орган вправе требовать корректировку отчетности по данным бухгалтерского учета и иной отчетности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в случае представления ими недостоверной (неполной) отчетности.";
36) пункт 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"1. Обязательное актуарное заключение по страховым резервам является неотъемлемой частью годовой финансовой отчетности страховой (перестраховочной) организации, годовой отчетности по данным бухгалтерского учета филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан и подлежит представлению в уполномоченный орган.";
37) статью 76 изложить в следующей редакции:
"Статья 76. Публикация основных показателей деятельности
страховой (перестраховочной) организации,
страхового брокера и страхового холдинга
1. Страховая (перестраховочная) организация и страховой брокер публикуют консолидированную годовую финансовую отчетность, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную годовую финансовую отчетность и аудиторский отчет в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, после независимого аудиторского подтверждения достоверности представленных в них сведений и утверждения годовой финансовой отчетности годовым собранием акционеров страховой (перестраховочной) организации.
Страховые (перестраховочные) организации ежеквартально публикуют бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, без их аудиторского подтверждения.
Страховые холдинги публикуют годовую консолидированную финансовую отчетность, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную финансовую отчетность, а также аудиторский отчет в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Требования настоящего пункта не распространяются на нерезидентов Республики Казахстан, являющихся страховыми холдингами.
2. Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан публикуют в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа:
годовую отчетность по данным бухгалтерского учета;
годовую консолидированную финансовую отчетность страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а в случае отсутствия дочерней (дочерних) организации (организаций) – неконсолидированную годовую финансовую отчетность страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан и аудиторский отчет после аудиторского подтверждения достоверности представленных в них сведений и утверждения страховой (перестраховочной) организацией-нерезидентом Республики Казахстан, страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан.
Филиал страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиал страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан ежеквартально публикуют отчет об активах и обязательствах, отчет о доходах и расходах, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, без их аудиторского подтверждения.";

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы анық емес (толық емес) есептілікті ұсынған жағдайда, олардың бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша есептілігін және өзге де есептiлігін түзетуді талап етуге құқылы.";
36) 75-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сақтандыру резервтерi бойынша мiндеттi актуарий қорытындысы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жылдық қаржылық есептілігiнiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша жылдық есептілігінің ажырамас бөлiгi болып табылады және уәкiлеттi органға ұсынылуға жатады.";
37) 76-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"76-бап. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері және сақтандыру холдингі қызметінің негізгі көрсеткіштерін жариялау
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және сақтандыру брокері жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – жылдық шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті және аудиторлық есепті оларда ұсынылған мәліметтердің анықтығы тәуелсіз аудиторлық расталғаннан кейін және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жылдық жиналысы жылдық қаржылық есептілікті бекіткеннен кейін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгілеген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін бухгалтерлік балансты, пайдалар мен шығындар туралы есепті аудиторлық растаусыз уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгілеген тәртіппен және мерзімдерде тоқсан сайын жариялайды.
Сақтандыру холдингтері жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – шоғырландырылмаған қаржылық есептілікті, сондай-ақ аудиторлық есепті уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгілеген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды.
Осы тармақтың талаптары сақтандыру холдингтері болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріне қолданылмайды.
2. Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы:
бухгалтерлік есепке алу деректері бойынша жылдық есептілікті;
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілігін, ал еншілес ұйымы (ұйымдары) болмаған жағдайда – Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілігін және онда ұсынылған мәліметтердің анықтығы аудиторлық расталғаннан және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері бекіткеннен кейін аудиторлық есепті уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жариялайды.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалы халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес келетін активтер мен міндеттемелер туралы есепті, кірістер мен шығыстар туралы есепті аудиторлық растаусыз, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде тоқсан сайын жариялайды.";

38) в статье 80:
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) страховщики, в том числе филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, на основании заключенных с организацией договоров о предоставлении информации;";
подпункты 3) и 9) части первой пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) страховщики, в том числе филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, на основании заключенных с организацией договоров о получении страховых отчетов;";
"9) банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность, на основании заключенного с организацией договора о представлении информации и (или) получении страховых отчетов и согласия субъекта базы данных.";
39) пункт 1 статьи 81 дополнить частью второй следующего содержания:
"Филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан представляют информацию, указанную в части первой настоящего пункта, по всем классам страхования, указанным в лицензии.";
40) часть первую статьи 84 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) справку об учетной регистрации филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан;".
24. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 9, ст.85; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.83; № 15, ст.139; 2004 г., № 15, ст.85; № 23, ст.140, 142; 2005 г., № 11, ст.37; № 23, ст.105; 2006 г., № 8, ст.45; № 16, ст.99; 2009 г., № 2-3, ст.18; 2010 г., № 7, ст.29; 2011 г., № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2013 г., № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; 2014 г., № 6, ст.27; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2018 г., № 14, ст.44; № 24, ст.93; 2019 г., № 15-16, ст.67):
статью 5 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) участвовать в синдицированном финансировании и (или) выполнять функции банка-агента и (или) управляющего залогом в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.".
25. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст.175; 2002 г., № 4, ст.33; 2003 г., № 23, ст.168; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 2, ст.18; № 17, ст.139; 2008 г., № 13-14, ст.57; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-І, ст.143; № 22-II, ст.144; 2016 г., № 23, ст.118; 2017 г., № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37; 2020 г., № 14, ст.72):
абзац второй пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"запросить наименование страховой организации или филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, с которой (которым) турист, выезжающий за рубеж, изъявляет намерение заключить договор обязательного страхования туриста;".

38) 80-бапта:
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ұйыммен жасалған ақпарат беру туралы шарттар негізінде сақтандырушылар, оның ішінде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары;";
4-тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ұйыммен сақтандыру есептерін алу туралы жасалған шарттар негізінде сақтандырушылар, оның ішінде Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары;";
"9) ұйыммен жасалған ақпарат беру және (немесе) сақтандыру есептерін алу туралы шарттың және дерекқор субъектісі келісімінің негізінде банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар сақтандыру есебін алушылар болып табылады.";
39) 81-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары лицензияда көрсетілген сақтандырудың барлық сыныбы бойынша осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты ұсынады.";
40) 84-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын есептік тіркеу туралы анықтаманы;".
24. "Қазақстанның Даму Банкi туралы" 2001 жылғы 25 сәуiрдегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 9, 85-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 83-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 15, 85-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., № 11, 37-құжат; № 23, 105-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
5-бап 9) тармақшасындағы "жүзеге асыруға құқылы." деген сөздер "жүзеге асыруға;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендiру туралы заңнамасына сәйкес синдикатталған қаржыландыруға қатысуға және (немесе) банк-агенттің және (немесе) кепілді басқарушының функцияларын орындауға құқылы.".
25. "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; 2020 ж., № 14, 72-құжат):
27-баптың 1-тармағының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"шетелге шығатын турист туристі міндетті сақтандыру шартын жасасуға ниет білдірген сақтандыру ұйымының немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының атауын сұратуға;".

26. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.243; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 6, ст.10; № 7-8, ст.19; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; № 23, ст.144; № 24, ст.148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 16, ст.129; 2008 г., № 21, ст.97; № 24, ст.129; 2009 г., № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 3, ст.21, 27; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 13, ст.63; № 14, ст.72, 75; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 2, ст.10, 12; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.86; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.99, 101; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 14, ст.51; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 19-20, ст.86; № 23, ст.103, 108; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 10, ст.48; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 71; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
1) подпункт 9) части второй пункта 1 статьи 17 изложить в следующей редакции:
"9) несоблюдение государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе неприменение на объектах, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора, материалов, оборудования, изделий и конструкций отечественного производства, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, а также охраны труда, пожаро- и взрывобезопасности, санитарной и экологической безопасности, обеспечения доступа для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры в процессе проектирования, экспертизы, строительства и последующей эксплуатации объекта;".

26. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 14, 51-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 10, 48-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 71-құжаттар; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 17-баптың 1-тармағы екінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) объектіні жобалау, сараптау, салу және кейіннен пайдалану процесінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс, сондай-ақ еңбекті қорғау, өрт және жарылыс қауіпсіздігі, санитариялық және экологиялық қауіпсіздік, мүгедектер мен халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтары үшін әлеуметтік, көліктік және рекреациялық инфрақұрылым объектілеріне қол жеткізуді қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік нормативтерді сақтамау, оның ішінде мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерде тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына енгізілген отандық өндірістің материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын қолданбау;".

27. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст.315; 2003 г., № 10, ст.54; 2004 г., № 18, ст.110; № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; № 13, ст.87; № 14, ст.89; № 16, ст.99; № 24, ст.148; 2007 г., № 9, ст.67; № 19, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 24, ст.129; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.14; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, cт.143; 2015 г., № 19-I, ст.100; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-I, ст.60; № 24, ст.124; 2017 г., № 9, ст.17; № 11, ст.29; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37; № 8, ст.45; № 21-22, ст.91; № 24-I, ст.118; № 24-II, ст.123; 2020 г., № 14, ст.68; Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетики, транспорта и государственных наград", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 10 ноября 2020 г.):
1) пункт 2-2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2-2. Ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов и модернизацию железнодорожных путей субсидируются за счет бюджетных средств на весь срок кредитования или финансового лизинга в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
2) пункт 2 статьи 14 дополнить подпунктами 34-42), 34-43) и 34-44) следующего содержания:
"34-42) разработка и утверждение правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на модернизацию железнодорожных путей;
34-43) разработка и утверждение типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на модернизацию железнодорожных путей;
34-44) субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на модернизацию железнодорожных путей;".
28. В Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года "О кредитных товариществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 5, ст.32; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 11, ст.55; 2010 г., № 7, ст.28; 2011 г., № 3, ст.32; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 19-І, 19-II, ст.96; 2016 г., № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86):
пункты 2 и 3 статьи 17 изложить в следующей редакции:

27. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-І, 60-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 11, 29-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 45-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 24-I, 118-құжат; № 24-II, 123-құжат; 2020 ж., № 14, 68-құжат; 2020 жылғы 10 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне энергетика, көлік және мемлекеттік наградалар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 12-баптың 2-2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2. Вагондарды сатып алуға және теміржолдарды жаңғыртуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақының мөлшерлемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кредиттеудің немесе қаржылық лизингтің бүкіл мерзіміне бюджет қаражаты есебінен субсидияланады.";
2) 14-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 34-42), 34-43) және 34-44) тармақшалармен толықтырылсын:
"34-42) теміржолдарды жаңғыртуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын әзірлеу және бекіту;
34-43) теміржолдарды жаңғыртуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға арналған үлгілік шартты әзірлеу және бекіту;
34-44) теміржолдарды жаңғыртуға кредит беру және қаржы лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау;".
28. "Кредиттiк серiктестiктер туралы" 2003 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 5, 32-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2016 ж., № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат):
17-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Кредитные товарищества осуществляют свою деятельность на основании правил предоставления микрокредитов, положения о кредитном комитете и внутренних правил кредитного товарищества, которые утверждаются высшим органом кредитного товарищества – общим собранием участников кредитного товарищества.
3. Требования к содержанию правил предоставления микрокредитов установлены Законом Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности".".
29. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст.55; № 21-22, ст.160; 2004 г., № 23, ст.140; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 10, ст.52; № 16, ст.99; 2007 г., № 4, ст.28, 33; № 9, ст.67; № 20, ст.153; 2008 г., № 13-14, ст.56; № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 24, ст.133; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 2, ст.21; № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 4, ст.30; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.81; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.63; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42, 45; № 19-І, ст.101; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 22, ст.82; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 15-16, ст.67; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 12, ст.61; № 14, ст.74):
1) в части второй пункта 6 статьи 22 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
2) часть вторую пункта 4 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера у общества или в системе реестров держателей ценных бумаг, или системе учета номинального держания выплата дивидендов по простым акциям общества должна быть осуществлена в порядке и сроки, определенные нормативным правовым актом уполномоченного органа, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.";
3) часть четвертую пункта 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"В случае отсутствия сведений об актуальных реквизитах акционера у общества или в системе реестров держателей ценных бумаг, или системе учета номинального держания выплата дивидендов по привилегированным акциям общества должна быть осуществлена в порядке и сроки, определенные нормативным правовым актом уполномоченного органа, на счет, открытый в центральном депозитарии для учета невостребованных денег.";

"2. Кредиттік серіктестіктер өз қызметін кредиттік серіктестіктің жоғары органы – кредиттік серіктестік қатысушыларының жалпы жиналысы бекітетін, кредиттік серіктестіктің микрокредиттер беру қағидаларының, кредиттік комитет туралы ережесінің және ішкі ережелерінің негізінде жүзеге асырады.
3. Микрокредиттер беру қағидаларының мазмұнына қойылатын талаптар "Микроқаржылық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген.".
29. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 14, 74-құжат):
1) 22-баптың 6-тармағының екінші бөлігіндегі "қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесін" деген сөздер "базалық мөлшерлемесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 23-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоғамда немесе бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің жаңартылған деректемелері туралы мәліметтер болмаған жағдайда, қоғамның жай акциялары бойынша дивидендтерді төлеу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен және мерзімдерде, талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотқа жүзеге асырылуға тиіс.";
3) 24-баптың 1-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоғамда немесе бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде акционердің жаңартылған деректемелері туралы мәліметтер болмаған жағдайда, қоғамның артықшылықты акциялары бойынша дивидендтерді төлеу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен және мерзімдерде, талап етілмеген ақшаны есепке алу үшін орталық депозитарийде ашылған шотқа жүзеге асырылуға тиіс.";

4) часть третью пункта 5 статьи 25-1 после слов "ценных бумаг" дополнить словами ", или системе учета номинального держания";
5) часть третью пункта 2 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"Руководитель исполнительного органа либо лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, другого юридического лица, либо занимать должность руководителя филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг.".
30. В Закон Республики Казахстан от 3 июня 2003 года "О Фонде гарантирования страховых выплат" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 11, ст.63; 2005 г., № 14, ст.55; 2006 г., № 4, ст.25; 2007 г., № 2, ст.18; № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.112; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67):
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания и деятельности Фонда гарантирования страховых выплат, а также условия участия страховых организаций, филиалов страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан в Фонде гарантирования страховых выплат и принципы обеспечения контроля за его деятельностью.";
2) в статье 1:
подпункты 4), 5) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) консультативный комитет – коллегиальный консультативно-совещательный орган, представляющий интересы страховых организаций, филиалов страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся участниками системы гарантирования страховых выплат;
5) кредитор – страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель), имеющий право на получение гарантийной выплаты по договору обязательного страхования принудительно ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан при наступлении страхового случая, по договору аннуитетного страхования ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, гарантируемому Фондом гарантирования страховых выплат, либо иное лицо, возместившее потерпевшему (лицу, имеющему право на возмещение вреда) причиненный вред в пределах объема ответственности страховщика, установленного договором страхования и законами Республики Казахстан, и получившее право на страховую выплату;

4) 25-1-баптың 5-тармағының үшінші бөлігі "тізілімдерінің жүйесінде" деген сөздерден кейін "немесе номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде" деген сөздермен толықтырылсын;
5) 59-баптың 2-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Атқарушы органның басшысы не қоғамның атқарушы органының функциясын жеке-дара жүзеге асыратын адам атқарушы орган басшысының не атқарушы органның, басқа заңды тұлғаның функциясын жеке-дара жүзеге асыратын адамның, лауазымын атқаруға не қызмет нысанасы қаржылық қызметтерді көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалы басшысының лауазымын атқаруға құқылы емес.".
30. "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры туралы" 2003 жылғы 3 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 11, 63-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының құқықтық жағдайын, оның құрылуы мен қызметінің тәртібін, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына қатысу шарттарын және оның қызметіне бақылауды қамтамасыз ету қағидаттарын айқындайды.";
2) 1-бапта:
4), 5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) консультативтік комитет – сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының мүдделерін білдіретін алқалы консультативтік-кеңесші орган;
5) кредитор – Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры кепілдік беретін, сақтандыру жағдайы басталған кезде мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының міндетті сақтандыру шарты бойынша, таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының аннуитеттік сақтандыру шарты бойынша кепілдік төлем алуға құқығы бар сақтанушы (сақтандырылушы, пайда алушы) не сақтандыру шарты мен Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген сақтандырушы жауапкершілігінің көлемі шегінде келтірілген зиянды жәбірленушіге (зиянның өтелуіне құқығы бар тұлғаға) өтеген және сақтандыру төлеміне құқық алған өзге де тұлға;

6) дополнительный взнос – сумма денег, уплачиваемая страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан Фонду гарантирования страховых выплат по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств для формирования резерва возмещения вреда в соответствии с настоящим Законом;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) принудительно прекращающий деятельность филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан – филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, в отношении которого принято уполномоченным органом решение о лишении лицензии на право осуществления страховой деятельности;";
подпункты 10), 13), 14), 15), 17) и 18) изложить в следующей редакции:
"10) заявитель – юридическое лицо, зарегистрированное в качестве страховой организации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, либо страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, прошедший учетную регистрацию, намеренные получить лицензию и (или) осуществлять деятельность по гарантируемым видам страхования;";
"13) гарантийная выплата по обязательным видам страхования – сумма денег, выплачиваемая Фондом гарантирования страховых выплат в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом страхователю (застрахованному, выгодоприобретателю) по наступившим страховым случаям по договору страхования принудительно ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности";
14) система гарантирования страховых выплат – комплекс организационно-правовых мер, предусмотренных настоящим Законом, направленных на защиту прав и законных интересов страхователей (застрахованных, выгодоприобретателей), связанных с получением гарантийной выплаты по обязательным классам страхования принудительно ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан при наступлении страхового случая, а также гарантийной выплаты по аннуитетным классам страхования ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан;
15) страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, являющиеся участниками системы гарантирования страховых выплат (страховая организация-участник), – страховая организация, филиал страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, заключившие с Фондом гарантирования страховых выплат договор участия;";

6) қосымша жарна – осы Заңға сәйкес зиянды өтеу резервін қалыптастыру үшін сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру бойынша Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорына төлейтін ақша сомасы;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы – уәкілетті орган өзіне қатысты сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы;";
10), 13), 14), 15), 17) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) өтініш беруші – сақтандырудың кепілдік берілетін түрлері бойынша лицензия алуға және (немесе) қызметті жүзеге асыруға ниет білдірген, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтандыру ұйымы ретінде тіркелген заңды тұлға не сақтандыру ұйымы, есептік тіркеуден өткен Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы;";
"13) сақтандырудың міндетті түрлері бойынша кепілдік төлем – "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыру шарты бойынша басталған сақтандыру жағдайларына орай Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры сақтанушыға (сақтандырылушыға, пайда алушыға) осы Заңда көзделген тәртіппен және талаптармен төлейтін ақша сомасы;
14) сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру жүйесі – сақтандыру жағдайы басталған кезде мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыруының міндетті сыныптары бойынша кепілдік төлемді, сондай-ақ таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының сақтандыруының аннуитетті сыныптары бойынша кепілдік төлемді алуға байланысты сақтанушылардың (сақтандырылушылардың, пайда алушылардың) құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауға бағытталған, осы Заңда көзделген ұйымдық-құқықтық шаралар кешені;
15) сақтандыру төлемдерiне кепiлдiк беру жүйесiне қатысушылар болып табылатын сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы (қатысушы-сақтандыру ұйымы) – Сақтандыру төлемдерiне кепiлдiк беру қорымен қатысу шартын жасасқан сақтандыру ұйымы, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы;";

"17) резерв гарантирования страховых выплат – сумма денег, формируемая Фондом гарантирования страховых выплат за счет обязательных взносов, доходов (убытков), полученных от их инвестирования, за минусом комиссионного вознаграждения, а также денег, полученных им от принудительно ликвидируемой страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан в порядке удовлетворения требований Фонда гарантирования страховых выплат и используемых в случаях, предусмотренных пунктом 2-2 статьи 12 настоящего Закона;
18) договор страхования – договор, заключенный страхователем со страховой организацией, филиалом страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по гарантируемым видам страхования;";
3) статью 2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего Закона, устанавливаемые к страховым организациям, а также положения настоящего Закона, регулирующие основания и порядок осуществления гарантийных выплат, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющих страховую деятельность на территории Республики Казахстан по гарантированным видам страхования, с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О страховой деятельности".";
4) в статье 4-1:
подпункты 4) и 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

"17) сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру резерві – Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры міндетті жарналар, комиссиялық сыйақыны шегере отырып, оларды инвестициялаудан алынған кірістер (залалдар), сондай-ақ ол мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалынан Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорының талаптарын қанағаттандыру тәртібімен алған және осы Заңның 12-бабының 2-2-тармағында көзделген жағдайларда пайдаланылатын ақша есебiнен қалыптастыратын ақша сомасы;
18) сақтандыру шарты – сақтандырудың кепілдік берілетін түрлері бойынша сақтанушы сақтандыру ұйымымен, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалымен жасасқан шарт;";
3) 2-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Заңның сақтандыру ұйымдарына белгіленетін талаптары, сондай-ақ осы Заңның кепілдік төлемдерді жүзеге асырудың негіздері мен тәртібін реттейтін ережелері "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының аумағында сақтандырудың кепілдік берілген түрлері бойынша сақтандыру қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";
4) 4-1-бапта:
2-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушысы –заңды тұлғасының басшысы болып табылған адам Қордың басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника Фонда и (или) финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.";
подпункт 8) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"8) наличие у уполномоченного органа сведений о том, что кандидат являлся работником финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, в отношении которых уполномоченным органом были применены меры надзорного реагирования и (или) на которых наложено административное взыскание за административное правонарушение, предусмотренное статьей 259 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за заключение сделки, признанной как совершенной в целях манипулирования на рынке ценных бумаг, и (или) работником финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, действия которого повлекли причинение ущерба финансовой организации, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан и (или) третьему лицу (третьим лицам), участвующим в сделке.
Данное требование применяется в течение одного года со дня наступления наиболее раннего из перечисленных событий:
признания уполномоченным органом сделки, заключенной на организованном и (или) неорганизованном рынках ценных бумаг, как совершенной в целях манипулирования;
получения уполномоченным органом фактов, подтверждающих причинение в результате совершения данной сделки ущерба финансовой организации, филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан и (или) третьему лицу (третьим лицам).
Для целей настоящего подпункта под работником финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан понимается руководящий работник либо лицо, исполнявшее его обязанности, и (или) трейдер фондовой биржи, в компетенцию которого входило принятие решений по вопросам, повлекших за собой вышеуказанные нарушения.";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника Фонда является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";

5) Қордың және (немесе) қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкері лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған адам Қордың басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады.";
4-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
8) уәкілетті органда кандидаттың бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп танылған мәмілені жасағаны үшін өздеріне қатысты уәкілетті орган қадағалап ден қою шараларын қолданған және (немесе) өздеріне Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 259-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жаза қолданылған қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметкері және (немесе) әрекеттері мәмілеге қатысушы қаржы ұйымына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтіруге алып келген қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметкері болып табылатыны туралы мәліметтердің болуы бойынша бас тартады.
Осы талап санамаланған оқиғалардың ең алдыңғысы басталған:
уәкілетті орган ұйымдастырылған және (немесе) ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілені айла-шарғы жасау мақсатында жасалған деп таныған;
уәкілетті орган осы мәмілені жасау нәтижесінде қаржы ұйымына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына және (немесе) үшінші тұлғаға (үшінші тұлғаларға) нұқсан келтірілгенін растайтын фактілерді алған күннен бастап бір жыл бойы қолданылады.
Осы тармақшаның мақсаты үшін қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметкері деп құзыретіне жоғарыда көрсетілген бұзушылықтарға алып келген мәселелер бойынша шешімдер қабылдау кірген қор биржасының басшы қызметкері не оның міндетін атқарған адам және (немесе) трейдері түсініледі.";
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қордың басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) берілген келісімді уәкілетті органның кері қайтарып алуы осы басшы қызметкерге өзге қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында бұдан бұрын берілген келісімді (келісімдерді) кері қайтарып алуға негіз болады.";

5) пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2. Для заключения договора участия, приобретения акций Фонда заявитель представляет Фонду копии следующих документов:
1) справки о государственной регистрации (перерегистрации);
2) справки об учетной регистрации (для филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан);
3) устава одновременно с оригиналом для сверки либо нотариально засвидетельствованную копию устава;
4) положения о филиале страховой организации-нерезидента Республики Казахстан одновременно с оригиналом для сверки либо нотариально засвидетельствованную копию положения о филиале страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.";
6) пункт 7 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"7. С даты лишения страховой организации-участника (за исключением филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан) лицензии на право осуществления страховой деятельности обязательства страховой организации-участника по уплате обязательных и чрезвычайных взносов приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации страховой организации-участника.
Обязательства страховой организации-участника (за исключением филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан) по уплате обязательных и чрезвычайных взносов прекращаются со дня вступления в законную силу решения суда о ее принудительной ликвидации.
Обязательства филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан по уплате обязательных и чрезвычайных взносов прекращаются со дня принятия уполномоченным органом решения о лишении филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан лицензии на право осуществления страховой деятельности.
Обязательные и чрезвычайные взносы, уплаченные страховыми организациями-участниками в соответствии с настоящим Законом, возврату не подлежат.";
7) часть первую пункта 2 статьи 19 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) уведомить Фонд о лишении уполномоченным органом лицензии филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан и проведении процедуры принудительного прекращения деятельности филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан;";
8) в статье 20:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Ликвидационная комиссия вправе получать от Фонда уведомления об осуществлении гарантийной выплаты кредиторам принудительно ликвидируемой страховой организации, принудительно прекращающего деятельность филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан.";
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:

5) 9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Өтiнiш берушi қатысу шартын жасасу, Қордың акцияларын сатып алу үшiн Қорға мынадай құжаттардың:
1) мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың көшірмесін;
2) есептік тіркеу туралы анықтаманың көшірмесін (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы үшін);
3) салыстырып тексеру үшін түпнұсқасымен бір мезгілде жарғының көшірмесін не жарғының нотариат куәландырған көшірмесін;
4) салыстырып тексеру үшін түпнұсқасымен бір мезгілде Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы туралы ереженің көшірмесін не Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалы туралы ереженің нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.";
6) 12-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қатысушы-сақтандыру ұйымы (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын қоспағанда) сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айрылған күннен бастап қатысушы-сақтандыру ұйымының міндетті және төтенше жарналарды төлеу міндеттемелері соттың қатысушы-сақтандыру ұйымын мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
Қатысушы-сақтандыру ұйымының (Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын қоспағанда) міндетті және төтенше жарналарды төлеу міндеттемелері соттың оны мәжбүрлеп тарату туралы шешімі заңды күшіне енген күннен бастап тоқтатылады.
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының міндетті және төтенше жарналарды төлеу міндеттемелері уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын сақтандыру қызметін жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған күннен бастап тоқтатылады.
Осы Заңға сәйкес қатысушы-сақтандыру ұйымдары төлеген міндетті және төтенше жарналар қайтарылуға жатпайды.";
7) 19-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) уәкілетті органның Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын лицензиядан айырғаны және Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату рәсімін жүргізгені туралы Қорды хабардар етуге;";
8) 20-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тарату комиссиясы Қордан мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымы филиалының кредиторларына кепілдік төлемінің жүзеге асырылғаны туралы хабарлама алуға құқылы.";
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) обеспечивать доступ уполномоченных представителей Фонда к информации и документации, касающимся процесса ликвидации или принудительного прекращения деятельности филиала страховой организации-нерезидента Республики Казахстан, с правом получения копий и выписок из документов;".
31. В Закон Республики Казахстан от 11 июня 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст.84; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 24, ст.93; 2019 г., № 15-16, ст.67):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
32. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст.89; 2006 г., № 8, ст.45; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16, ст.67):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
33. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.102; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 15, ст.71; 2012 г., № 8, ст.64; № 13, ст.91; 2013 г., № 16, ст.83; 2014 г., № 8, ст.44; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".

"1) құжаттардың көшірмелерін және үзінді көшірмелерін алу құқығын бере отырып, Қордың уәкілетті өкілдерінің Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымының филиалын тарату немесе қызметін мәжбүрлеп тоқтату процесіне қатысты ақпарат пен құжаттамаға қол жеткізуін қамтамасыз етуге;".
31. "Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 11 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 84-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
32. "Аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 89-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
33. "Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".

34. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.25; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.25; 2012 г., № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 8-І, ст.65; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 1, ст.4; № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 24, ст.93; 2019 г., № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.31):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
35. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст.119; 2004 г., № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28; № 9, ст.67; № 17, ст.141; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 15, ст.125; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.14, 15; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.128; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; № 19, ст.62; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22 ст.90; 2020 г., № 13, ст.67):

34. "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
35. "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):

1) в статье 1:
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) условия выпуска ценных бумаг – документ (проспект выпуска ценных бумаг, частный меморандум, сведения о выпуске облигаций со сроком обращения не более двенадцати месяцев, иной документ, определяющий условия выпуска), содержащий сведения об (о) эмитенте, предполагаемых к продаже эмиссионных ценных бумагах, объеме выпуска, количестве ценных бумаг в выпуске, процедуре и порядке их выпуска, размещения, обращения, выплаты дивидендов (вознаграждения), погашения и другую информацию, которая может повлиять на решение инвестора о покупке ценных бумаг;";
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) профессиональный участник рынка ценных бумаг – юридическое лицо, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие свою деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии либо в соответствии с законами Республики Казахстан;";
подпункт 11) исключить;
подпункты 20), 47-2) и 47-3) изложить в следующей редакции:
"20) делистинг – исключение ценных бумаг из официального списка организатора торгов;";
"47-2) счета для осуществления клиринговой деятельности – счета, открытые на имя клиринговой организации для учета активов клиринговой организации, указанных в части второй пункта 4-1 статьи 77-1 настоящего Закона;
47-3) гарантийные фонды клиринговой организации (центрального контрагента) – средства, сформированные за счет взносов клиринговых участников и предназначенные для снижения рисков деятельности клиринговой организации (центрального контрагента) при обслуживании клиринговых участников, а также обеспечения обязательств клиринговых участников перед клиринговой организацией (центральным контрагентом);";
дополнить подпунктом 47-4) следующего содержания:
"47-4) резервный фонд клиринговой организации (центрального контрагента) – средства, сформированные за счет собственных активов клиринговой организации (центрального контрагента) и предназначенные для снижения рисков деятельности клиринговой организации (центрального контрагента);";
подпункты 49) и 52-1) изложить в следующей редакции:
"49) обеспеченная облигация – облигация, по которой исполнение обязательств эмитента полностью или частично обеспечено залогом имущества эмитента, гарантией банка и (или) гарантией государства;";
"52-1) клиринговый сертификат участия – неэмиссионная ценная бумага, выпускаемая клиринговой организацией, выполняющей функции центрального контрагента, и удостоверяющая право ее владельца на долю активов, находящихся в гарантийном фонде клиринговой организации;";

1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) бағалы қағаздарды шығару шарттары – эмитент, сатылымға болжанатын эмиссиялық бағалы қағаздар, шығарылымның көлемi, шығарылымдағы бағалы қағаздардың саны, олардың шығарылу, орналастырылу, айналыста болу, дивидендтер (сыйақы) төлеу, өтеу рәсiмi мен тәртiбi туралы мәлiметтерді және инвестордың бағалы қағаздар сатып алу туралы шешiмiне ықпал етуi мүмкiн басқа да ақпаратты қамтитын құжат (бағалы қағаздар шығарылымының проспектісі, жеке меморандум, айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын облигациялардың шығарылымы туралы мәліметтер, шығарылым талаптарын айқындайтын өзге құжат);";
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы – өз қызметін бағалы қағаздар нарығында лицензия негізінде не Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асыратын заңды тұлға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы;";
11) тармақша алып тасталсын;
20), 47-2) және 47-3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"20) делистинг – бағалы қағаздарды сауда-саттық ұйымдастырушының ресми тiзiмiнен шығарып тастау;";
"47-2) клирингтік қызметті жүзеге асыруға арналған шоттар – клирингтік ұйымның осы Заңның 77-1-бабы 4-1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген активтерін есепке алу үшін клирингтік ұйымның атына ашылған шоттар;
47-3) клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік қорлары – клирингтік қатысушылардың жарналары есебінен қалыптастырылған және клирингтік қатысушыларға қызмет көрсету, сондай-ақ клирингтік қатысушылардың клирингтік ұйым (орталық контрагент) алдындағы міндеттемелерін қамтамасыз ету кезінде клирингтік ұйым (орталық контрагент) қызметінің тәуекелдерін төмендетуге арналған қаражат;";
мынадай мазмұндағы 47-4) тармақшамен толықтырылсын:
"47-4) клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) резервтік қоры – клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) меншікті активтері есебінен қалыптастырылған және клирингтік ұйым (орталық контрагент) қызметінің тәуекелдерін төмендетуге арналған қаражат;";
49) және 52-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"49) қамтамасыз етiлген облигация – эмитент мiндеттемелерiн орындау эмитент мүлкiнiң кепiлiмен, банк кепiлдiгiмен және (немесе) мемлекет кепілдігімен толық немесе ішінара қамтамасыз етiлген облигация;";
"52-1) қатысудың клирингтік сертификаты – орталық контрагенттің функцияларын орындайтын клирингтік ұйым шығаратын және оның иесінің клирингтік ұйымның кепілдік қорындағы активтердің үлесіне құқығын куәландыратын эмиссиялық емес бағалы қағаз;";

дополнить подпунктом 52-2) следующего содержания:
"52-2) ковенанты (ограничения) – условия, наступление которых повлечет возникновение обязательств у эмитента негосударственных облигаций, установленных проспектом выпуска негосударственных облигаций;";
подпункты 59), 60) и 60-1) изложить в следующей редакции:
"59) листинг – включение ценных бумаг в официальный список ценных бумаг фондовой биржи, для включения и нахождения в которых внутренними документами фондовой биржи установлены специальные (листинговые) требования к ценным бумагам и их эмитентам;
60) лицензиат – юридическое лицо, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
60-1) маржевой взнос – деньги и (или) иные финансовые инструменты, вносимые клиринговым участником в качестве обеспечения исполнения обязательств перед клиринговой организацией (центральным контрагентом);";
дополнить подпунктом 60-2) следующего содержания:
"60-2) маржинальная сделка – сделка купли-продажи ценных бумаг, совершаемая брокером и (или) дилером, обладающим правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя ценных бумаг, на основании поручения его клиента, расчет по которой производится с использованием денег или ценных бумаг, предоставленных брокером и (или) дилером клиенту на условиях возвратности, срочности и платности;";
подпункты 77) и 83) изложить в следующей редакции:
"77) заявитель – юридическое лицо, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, представившие в уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций документы с целью получения лицензии для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг;";
"83) платежный агент – банк, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций;";
подпункт 100) исключить;
2) подпункт 4) пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"4) признает активы финансового рынка ценными бумагами, определяет порядок их регистрации, условия и порядок выпуска, обращения, погашения;";
3) пункт 5 статьи 3-2 изложить в следующей редакции:
"5. Требования настоящей статьи не распространяются на банки, филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан и Национального оператора почты при осуществлении ими брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.";
4) подпункт 12) пункта 1 статьи 3-5 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 52-2) тармақшамен толықтырылсын:
"52-2) ковенанттар (шектеулер) – басталуы мемлекеттік емес облигациялар эмитентінде мемлекеттік емес облигациялар шығарылымының проспектісінде белгіленген міндеттемелердің туындауына алып келетін жағдайлар;";
59), 60) және 60-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"59) листинг – қор биржасының бағалы қағаздарының ресми тізіміне енгізу және онда болу үшін қор биржасының iшкi құжаттарында бағалы қағаздарға және олардың эмитенттерiне арнайы (листингтiк) талаптар белгiленген осы тізімге бағалы қағаздарды енгiзу;
60) лицензиат – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi орган берген лицензия негiзiнде бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыратын заңды тұлға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы;
60-1) маржалық жарна – клирингтік ұйым (орталық контрагент) алдындағы міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету ретінде клирингтік қатысушы енгізетін ақша және (немесе) өзге қаржы құралдары;";
мынадай мазмұндағы 60-2) тармақшамен толықтырылсын:
"60-2) маржиналдық мәміле – бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие брокер және (немесе) дилер өз клиентінің тапсырмасы негізінде жасайтын, брокер және (немесе) дилер клиентке қайтарымдылық, мерзімділік пен төлемділік талаптарында ұсынған ақшаны немесе бағалы қағаздарды пайдалана отырып есеп айырысу жүргізілетін бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілесі;";
77) және 83) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"77) өтiнiш берушi – бағалы қағаздар нарығында қызметтi жүзеге асыру үшiн лицензия алу мақсатында қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органға құжаттарды ұсынған заңды тұлға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы;";
"83) төлем агентi – банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы немесе банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйым;";
100) тармақша алып тасталсын;
2) 3-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) қаржы нарығының активтерiн бағалы қағаздар деп таниды, оларды тіркеу тәртібін, шығару, айналысқа жіберу, өтеу шарттары мен тәртібін айқындайды;";
3) 3-2-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары және Ұлттық пошта операторы бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асырған кезде, оларға осы баптың талаптары қолданылмайды.";
4) 3-5-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"12) выполнению организацией, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность (за исключением банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), обязательств по сделкам, заключенным за свой счет и за счет своих клиентов;";
5) пункт 4 статьи 3-6 дополнить частью второй следующего содержания:
"Решение о лишении лицензии на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг вправе обжаловать от имени профессионального участника рынка ценных бумаг, являющегося филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан, только банк-нерезидент Республики Казахстан.";
6) в статье 6:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственный реестр эмиссионных ценных бумаг формируется в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа на основании сведений о зарегистрированных эмиссионных ценных бумагах и их эмитентах, внесенных уполномоченным органом, и баз данных других центральных государственных органов, а также Государственной корпорации "Правительство для граждан".
Доступ к данным Государственного реестра эмиссионных ценных бумаг для пользователей предоставляется через веб-портал уполномоченного органа.";
пункт 3 исключить;
7) статью 9 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Требования настоящей статьи не распространяются на облигации со сроком обращения не более двенадцати месяцев, негосударственные облигации, подлежащие частному размещению.";
8) статью 12 дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Требования настоящей статьи не распространяются на облигации со сроком обращения не более двенадцати месяцев, негосударственные облигации, подлежащие частному размещению.";
9) дополнить статьей 12-1 следующего содержания:
"Статья 12-1. Выпуск негосударственных облигаций,
подлежащих частному размещению
1. Выпуском негосударственных облигаций, подлежащим частному размещению, в целях настоящего Закона признается выпуск облигаций, размещаемых среди ограниченного количества инвесторов.
2. Условия выпуска негосударственных облигаций, подлежащих частному размещению, определяются частным меморандумом, требования к содержанию которого устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
3. Количество инвесторов, участвующих в размещении данных облигаций, не должно превышать пятидесяти.
4. Запрещается размещение негосударственных облигаций, подлежащих частному размещению, среди инвесторов, не являющихся квалифицированными инвесторами.
5. Порядок, условия и сроки государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, подлежащих частному размещению, регистрации изменений и (или) дополнений в частный меморандум, а также требования к документам для государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций, подлежащих частному размещению, регистрации изменений и (или) дополнений в частный меморандум, устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

"12) брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның (банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын қоспағанда) өз есебінен және өз клиенттерінің есебінен жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелерді орындауы;";
5) 3-6-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бағалы қағаздар нарығында қызметтің барлық немесе жекелеген түрлерін жүргiзуге арналған лицензиядан айыру туралы шешімге Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы болып табылатын бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушының атынан Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі ғана шағым жасауға құқылы.";
6) 6-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен, тіркелген эмиссиялық бағалы қағаздар және олардың эмитенттері туралы уәкілетті орган енгізген мәліметтер және басқа да орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының дерекқорлары негізінде қалыптастырылады.
Пайдаланушылар үшін Эмиссиялық бағалы қағаздардың мемлекеттік тізілімінің деректеріне қол жеткізу уәкілетті органның веб-порталы арқылы беріледі.";
3-тармақ алып тасталсын;
7) 9-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Осы баптың талаптары айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын облигацияларға, жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларға қолданылмайды.";
8) 12-бап мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Осы баптың талаптары айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын облигацияларға, жеке орналастыруға жататын облигацияларға қолданылмайды.";
9) мынадай мазмұндағы 12-1-баппен толықтырылсын:
"12-1-бап. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларды шығару
1. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларды шығару деп осы Заңның мақсатына орай инвесторлардың шектеулі саны арасында орналастырылатын облигацияларды шығару танылады.
2. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларды шығару шарттары жеке меморандумда айқындалады, оның мазмұнына қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
3. Осы облигацияларды орналастыруға қатысатын инвесторлар саны елуден аспауға тиіс.
4. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларды білікті инвесторлар болып табылмайтын инвесторлардың арасында орналастыруға тыйым салынады.
5. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу, жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеу тәртібі, шарттары және мерзімдері, сондай-ақ жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеуге, жеке меморандумға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды тіркеуге арналған құжаттарға қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.

6. Допускается включение негосударственных облигаций, подлежащих частному размещению, в официальный список фондовой биржи.";
10) статью 15 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Требования настоящей статьи не распространяются на облигации со сроком обращения не более двенадцати месяцев, негосударственные облигации, подлежащие частному размещению.";
11) пункт 2 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок, условия и сроки государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций со сроком обращения не более двенадцати месяцев, а также требования к документам для государственной регистрации выпуска негосударственных облигаций со сроком обращения не более двенадцати месяцев устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
12) в пункте 1 статьи 18-3 слова "Эмитенты-нерезиденты Республики Казахстан или международные финансовые организации" заменить словом "Эмитенты";
13) в пункте 8 статьи 31 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
14) пункт 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:
"1. Эмитент или платежный агент (в случае наличия у эмитента договора с платежным агентом) уведомляет уполномоченный орган об итогах погашения негосударственных облигаций в течение одного месяца после окончания срока погашения, установленного проспектом выпуска облигаций (частным меморандумом).";
15) в статье 36:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Сделки с эмиссионными ценными бумагами, а также уступка прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам подлежат регистрации в системе учета номинального держания и системе реестров держателей ценных бумаг в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа.";
пункты 2, 4, 5, 6 и 8 исключить;
16) в статье 41 слова "об акционерах" заменить словами "о крупных акционерах";
17) подпункт 9) части первой пункта 3 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"9) держателю эмиссионной ценной бумаги или другого финансового инструмента: в отношении его прав по эмиссионным ценным бумагам или другим финансовым инструментам, любому третьему лицу на основании согласия держателя, данного в письменной форме либо посредством идентификационного средства держателя по лицевому счету, открытому для него в системе реестров держателей ценных бумаг и (или) номинального держания;";
18) статью 46 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящей статьи не распространяются на филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";

6. Жеке орналастыруға жататын мемлекеттік емес облигацияларды қор биржасының ресми тізіміне енгізуге жол беріледі.";
10) 15-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы баптың талаптары айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын облигацияларға, жеке орналастыруға жататын облигацияларға қолданылмайды.";
11) 16-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын мемлекеттік емес облигациялар шығарылымын мемлекеттік тіркеу тәртібі, шарттары және мерзімдері, сондай-ақ айналыс мерзімі он екі айдан аспайтын мемлекеттік емес облигациялардың шығарылымын мемлекеттік тіркеуге арналған құжаттарға қойылатын талаптар уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
12) 18-3-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының резиденті емес эмитенттер немесе халықаралық қаржы ұйымдары" деген сөздер "Эмитенттер" деген сөзбен ауыстырылсын;
13) 31-баптың 8-тармағындағы "қайта қаржыландырудың ресми мөлшерлемесін" деген сөздер "базалық мөлшерлемесін" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) 32-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Эмитент немесе төлем агенті (эмитентте төлем агентімен шарт болған жағдайда) облигациялар шығарылымының проспектiсiнде (жеке меморандумда) белгiленген өтеу мерзiмi аяқталғаннан кейiн бiр ай iшiнде уәкiлеттi органды мемлекеттік емес облигацияларды өтеу қорытындылары жөнінде хабардар етеді.";
15) 36-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Эмиссиялық бағалы қағаздармен мәмілелер, сондай-ақ эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқығын басқаға беру номиналдық ұстауды есепке алу жүйесінде және бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінде уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде тіркелуге жатады.";
2, 4, 5, 6 және 8-тармақтар алып тасталсын;
16) 41-баптағы "акционерлері" деген сөз "ірі акционерлері" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 43-баптың 3-тармағы бірінші бөлігінің 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) эмиссиялық бағалы қағазды немесе басқа да қаржы құралын ұстаушыға: оның эмиссиялық бағалы қағаздар немесе басқа да қаржы құралдары бойынша құқықтарына қатысты, ұстаушының жазбаша нысанда берген келісімі негізінде не бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің және (немесе) номиналды ұстау жүйесінде ұстаушы үшін ашылған жеке шот бойынша оның сәйкестендіру құралы арқылы кез келген үшінші тұлғаға;";
18) 46-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды.";

19) статью 47 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Положения настоящей статьи не распространяются на филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
20) статью 47-1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящей статьи не распространяются на филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
21) пункт 1 статьи 51 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) приостановления действия лицензии на проведение всех или отдельных аналогичных по существу видов деятельности банка-нерезидента Республики Казахстан органом финансового надзора государства, резидентом которого является банк-нерезидент Республики Казахстан (в отношении лицензии, выданной филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан).";
22) пункт 3 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"3. Деятельность на рынке ценных бумаг банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых (перестраховочных) организаций осуществляется с учетом требований законов Республики Казахстан, регулирующих деятельность данных организаций.";
23) пункт 3 статьи 53-1 изложить в следующей редакции:
"3. Запрещается выступать в качестве рекламодателя услуг, предоставляемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, следующим лицам:
юридическим лицам, филиалам банков-нерезидентов Республики Казахстан, не имеющим лицензии уполномоченного органа на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг;
физическим лицам, не являющимся работниками лицензиатов и не уполномоченным лицензиатами.";
24) в статье 54:
подпункты 4) и 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа (лицом, единолично осуществляющим функции исполнительного органа трансфер-агента и его заместителем), главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

19) 47-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды.";
20) 47-1-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы баптың ережелері Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды.";
21) 51-баптың 1-тармағы 13) тармақшасындағы "жоймаған жағдайларда, лицензияның қолданылуын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға құқылы." деген сөздер "жоймаған;" деп ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі резиденті болып табылатын мемлекеттің қаржылық қадағалау органы Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің барлық немесе мәні бойынша ұқсас жекелеген қызмет түрлерін жүргізуге арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұрған (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына берілген лицензияға қатысты) жағдайларда, лицензияның қолданысын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға құқылы.";
22) 53-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Банктердiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының бағалы қағаздар нарығындағы қызметi Қазақстан Республикасының осы ұйымдардың қызметiн реттейтiн заңдарының талаптары ескерiле отырып жүзеге асырылады.";
23) 53-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылар ұсынатын көрсетілетін қызметтерге жарнама беруші ретінде мына тұлғаларға:
уәкілетті органның бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы жоқ заңды тұлғаларға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына;
лицензиаттардың қызметкерлері болып табылмайтын және лицензиаттар уәкілеттік бермеген жеке тұлғаларға әрекет етуге тыйым салынады.";
24) 54-бапта:
2-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқару органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі (трансфер-агенттің атқарушы органының функцияларын жеке-дара жүзеге асыратын адам және оның орынбасары), бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы-бейрезидент банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушы – заңды тұлғасының басшысы болған адам өтініш берушінің (лицензиаттың) басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген қаржы ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника лицензиата либо иной финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.
Руководящим работником заявителя (лицензиата) не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение трех лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;";
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника лицензиата является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. Требования настоящей статьи не распространяются на руководителя и членов органа управления, руководителя исполнительного органа, а также членов исполнительного органа национальных компаний, в должностные обязанности которых не входит курирование вопросов, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.";
25) часть первую пункта 3 статьи 57 изложить в следующей редакции:
"3. Кастодиан и брокер и (или) дилер с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя обязаны в течение трех рабочих дней после заключения договора о номинальном держании с клиентом открыть клиенту лицевой счет в системе учета номинального держания, а также счета (субсчета) в системе учета центрального депозитария в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа и сводом правил центрального депозитария.";
26) статью 58 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) представлять электронные данные из системы учета номинального держания в систему учета центрального депозитария в объемах, порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа и сводом правил центрального депозитария;";

5) лицензиаттың не өзге де қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкері лауазымына тағайындалуға (сайлануға) келісімі кері қайтарып алынған адам өтініш берушінің (лицензиаттың) басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алу туралы шешімді қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады.
Сыбайлас жемқорлық қылмысты жасаған не тағайындалу (сайлану) күніне дейінгі үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам да өтініш берушінің (лицензиаттың) басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды;";
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті органның лицензиаттың басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісімін кері қайтарып алуы осы басшы қызметкерге өзге де қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында бұрын берілген келісімді (келісімдерді) кері қайтарып алуға негіз болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
"12. Осы баптың талаптары лауазымдық міндеттеріне бағалы қағаздар нарығындағы кәсіби қызметпен байланысты мәселелерге жетекшілік ету кірмейтін, ұлттық компаниялардың басқару органының басшысына және мүшелеріне, атқарушы органының басшысына, сондай-ақ атқарушы органының мүшелеріне қолданылмайды.";
25) 57-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Номиналды ұстаушы ретiнде клиенттердiң шоттарын жүргізу құқығы бар кастодиан және брокер және (немесе) дилер клиентпен номиналды ұстау туралы шарт жасалғаннан кейiн үш жұмыс күні iшiнде клиентке уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында айқындалған тәртіппен, номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде жеке шот, сондай-ақ орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде шоттар (қосалқы шоттар) ашуға міндетті.";
26) 58-бап мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінен орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіне уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген көлемде, тәртіппен және мерзімдерде электрондық деректерді ұсынуға;";

27) в статье 59:
пункт 1 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) голосование на общих собраниях акционеров от имени клиентов без доверенности в соответствии с письменной инструкцией, полученной от данных клиентов, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;";
подпункт 1) пункта 2 дополнить словами "о рынке ценных бумаг";
28) часть первую пункта 3 статьи 60 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) условия открытия клиенту субсчета и раскрытия информации о нем в системе учета центрального депозитария;";
29) в статье 61:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Регистрация сделки с ценными бумагами, находящимися в номинальном держании, осуществляется номинальным держателем в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Клиент депонента, сведения о котором раскрыты в системе учета центрального депозитария, вправе получить выписку о состоянии его субсчета в системе учета центрального депозитария.";
30) часть вторую пункта 1 статьи 72 изложить в следующей редакции:
"Требования настоящего пункта не распространяются на трансфер-агента, а также банк и филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, обладающие лицензией на осуществление кастодиальной и (или) брокерской, и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.";
31) подпункт 13) пункта 1 статьи 72-2 изложить в следующей редакции:
"13) случаи, когда лицо ранее являлось либо является крупным участником – физическим лицом либо первым руководителем крупного участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также принудительной ликвидации финансовой организации, признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке или принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, о консервации страховой (перестраховочной) организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, а также принудительной ликвидации финансовой организации, признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке или принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.";

27) 59-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) акционерлердің жалпы жиналысында клиенттер атынан сенімхатсыз, сол клиенттерден алынған жазбаша нұсқаулыққа сәйкес, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды пайдалана отырып, дауыс беру;";
2-тармақтың 1) тармақшасындағы "Қазақстан Республикасы заңдарының" деген сөздер "Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
28) 60-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) клиентке қосалқы шот ашу және ол туралы ақпаратты орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде ашып көрсету шарттары;";
29) 61-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Номиналды ұстаудағы бағалы қағаздармен мәмiлелердi тiркеудi номиналды ұстаушы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен жүзеге асырады.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Орталық депозитарийдiң есепке алу жүйесiнде ол туралы мәліметтер ашып көрсетілген депоненттiң клиентi орталық депозитарийдiң есепке алу жүйесiндегi өзiнiң қосалқы шотының жай-күйi туралы үзiндi көшірме алуға құқылы.";
30) 72-баптың 1-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың талаптары трансфер-агентке, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында кастодиандық және (немесе) брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы бар банкке және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды.";
31) 72-2-баптың 1-тармағының 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) уәкілетті орган банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату, оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тану немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде тұлға бұрын ірі қатысушы – жеке тұлға не ірі қатысушы – заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкері болып табылған не табылатын жағдайлар негіз болып табылады. Көрсетілген талап уәкілетті орган банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу туралы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату, оны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен банкрот деп тану немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл бойы қолданылады.";

32) в статье 77-1:
дополнить пунктами 3-1, 3-2 и 3-3 следующего содержания:
"3-1. Клиринговая организация, осуществляющая функции центрального контрагента, вправе выпускать клиринговые сертификаты участия.
3-2. Порядок выпуска клиринговой организацией, осуществляющей функции центрального контрагента, клиринговых сертификатов участия, а также учета активов, находящихся в гарантийном или резервном фонде клиринговой организации, определяется правилами клиринговой организации.
3-3. Порядок размещения, обращения и погашения клиринговых сертификатов участия определяется правилами клиринговой организации.";
пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Клиринговая организация инвестирует маржевые взносы и деньги, входящие в состав гарантийных или резервных фондов клиринговой организации (центрального контрагента) и иного обеспечения клиринговых участников, в порядке и на условиях, установленных внутренними документами клиринговой организации.
Клиринговая организация обеспечивает обособленный от прочих активов клиринговой организации учет взносов в гарантийные или резервные фонды клиринговой организации (центрального контрагента), маржевых взносов, полного и (или) частичного обеспечения исполнения обязательств по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов и (или) с участием центрального контрагента, а также учет активов, приобретенных в результате инвестиций клиринговой организацией взносов в гарантийные или резервные фонды клиринговой организации (центрального контрагента), маржевых взносов, полного и (или) частичного обеспечения исполнения обязательств по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов и (или) с участием центрального контрагента.
Обособленные активы клиринговой организации, указанные в части второй настоящего пункта, учитываются клиринговой организацией на счетах для осуществления клиринговой деятельности.
Не допускается хранение на счетах для осуществления клиринговой деятельности активов, отличных от указанных в части второй настоящего пункта.";
дополнить пунктами 4-2, 4-3 и 4-4 следующего содержания:
"4-2. Счетами, установленными частью третьей пункта 4-1 настоящей статьи, являются корреспондентский счет клиринговой организации в Национальном Банке Республики Казахстан, корреспондентский счет клиринговой организации в центральном депозитарии, корреспондентские счета клиринговой организации в банках Республики Казахстан и иностранных банках, лицевой счет клиринговой организации, открытый в системе учета номинального держания, являющийся счетом для учета инвестиций клиринговой организации, осуществленных за счет средств, перечисленных клиринговыми участниками в качестве взносов в гарантийные или резервные фонды клиринговой организации (центрального контрагента), маржевыми взносами, полным и (или) частичным обеспечением исполнения обязательств по сделкам, заключенным в торговой системе фондовой биржи методом открытых торгов и (или) с участием центрального контрагента.

32) 77-1-бапта:
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2 және 3-3-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Орталық контрагенттің функцияларын жүзеге асыратын клирингтік ұйым клирингтік қатысу сертификаттарын шығаруға құқылы.
3-2. Орталық контрагенттің функцияларын жүзеге асыратын клирингтік ұйымның клирингтік қатысу сертификаттарын шығару, сондай-ақ клирингтік ұйымның кепілдік немесе резервтік қорындағы активтерді есепке алу тәртібі клирингтік ұйымның қағидаларында айқындалады.
3-3. Клирингтік қатысу сертификаттарын орналастыру, олардың айналысы мен өтеу тәртібі клирингтік ұйымның қағидаларында айқындалады.";
4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Клирингтік ұйым клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік немесе резервтік қорларының және клирингтік қатысушылардың өзге де қамтамасыз етуінің құрамына кіретін маржалық жарналар мен ақшаны клирингтік ұйымның ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен және шарттарда инвестициялайды.
Клирингтік ұйым клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік немесе резервтік қорларына жарналардың, маржалық жарналардың, қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдісімен және (немесе) орталық контрагенттің қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелердің орындалуын толық және (немесе) ішінара қамтамасыз етудің клирингтік ұйымның басқа активтерінен оқшауланған есебін, сондай-ақ клирингтік ұйымның клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік немесе резервтік қорларына жарналардың, маржалық жарналардың, қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдісімен және (немесе) орталық контрагенттің қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелердің орындалуын толық және (немесе) ішінара қамтамасыз етудің инвестициялары нәтижесінде сатып алынған активтерін есепке алуды қамтамасыз етеді.
Клирингтік ұйымның осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген оқшауланған активтерін клирингтік ұйым клирингтік қызметті жүзеге асыруға арналған шоттарда есепке алады.
Клирингтік қызметті жүзеге асыруға арналған шоттарда осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілгеннен өзгеше активтерді сақтауға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы 4-2, 4-3 және 4-4-тармақтармен толықтырылсын:
"4-2. Клирингтік ұйымның Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шоты, клирингтік ұйымның орталық депозитарийдегі корреспонденттік шоты, клирингтік ұйымның Қазақстан Республикасының банктеріндегі және шетелдік банктердегі корреспонденттік шоттары, клирингтік ұйымның номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде ашылған, клирингтік қатысушылар клирингтік ұйымның (орталық контрагенттің) кепілдік немесе резервтік қорларына жарналар, маржалық жарналар, қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдісімен және (немесе) орталық контрагенттің қатысуымен жасалған мәмілелер бойынша міндеттемелердің орындалуын толық және (немесе) ішінара қамтамасыз ету ретінде аударған қаражат есебінен жүзеге асырылған клирингтік ұйымның инвестицияларын есепке алуға арналған шот болып табылатын жеке шоты осы баптың 4-1-тармағының үшінші бөлігінде белгіленген шоттар болып табылады.

4-3. Финансовые инструменты, числящиеся на счетах для осуществления клиринговой деятельности, учитываются клиринговой организацией отдельно от собственных активов и не включаются в имущественную массу в случае ее банкротства, и (или) состав ее имущества при ликвидации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4-4 настоящей статьи.
4-4. Средства резервного фонда клиринговой организации включаются в состав имущественной массы в случае ее банкротства, и (или) состав ее имущества при ликвидации в части, оставшейся после исполнения клиринговой организацией всех ее обязательств перед клиринговыми участниками.";
33) пункт 1 статьи 77-2 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) в случае выполнения клиринговой организацией функций центрального контрагента, выпуск клиринговых сертификатов участия;";
34) в пункте 2 статьи 77-3:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) порядок и условия формирования гарантийных фондов клиринговой организации, порядок учета активов, находящихся в гарантийных фондах клиринговой организации, а также порядок и условия уплаты взносов и сборов клиринговой организации;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) порядок выпуска, размещения, обращения и погашения клиринговых сертификатов участия;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) виды резервных фондов, порядок и условия формирования клиринговой организацией резервных фондов, а также порядок учета активов, находящихся в резервных фондах клиринговой организации;";
35) в статье 78:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Центральный депозитарий на основании договора вправе оказывать услуги иностранным финансовым организациям и организациям, зарегистрированным на территории Международного финансового центра "Астана".
Договор, заключенный между центральным депозитарием и иностранной финансовой организацией или организацией, зарегистрированной на территории Международного финансового центра "Астана", должен содержать перечень услуг, условия и порядок оказания которых будут определяться в соответствии с правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан или в соответствии с актами Международного финансового центра "Астана".";
подпункты 7) и 8) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"7) клиенты депонентов, за исключением тех лиц, которым открыты субсчета в системе учета центрального депозитария на основании сведений, представленных депонентом без раскрытия отдельных реквизитов данных лиц в соответствии с условиями договора о номинальном держании и сводом правил центрального депозитария;

4-3. Клирингтік ұйым клирингтік қызметті жүзеге асыруға арналған шоттарда есепте тұрған қаржы құралдарын меншікті активтерден бөлек есепке алады және бұлар оның банкрот болу жағдайында мүліктік массаға және (немесе) таратылған кезде оның мүлкінің құрамына осы баптың 4-4-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, енгізілмейді.
4-4. Клирингтік ұйымның резервтік қорының қаражаты ол банкрот болған жағдайда мүліктік массаның құрамына және (немесе) таратылған кезде оның мүлкінің құрамына клирингтік ұйым өзінің клирингтік қатысушылары алдындағы барлық міндеттемелерін атқарғаннан кейін қалған бөлігінде енгізіледі.";
33) 77-2-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) клирингтік ұйым орталық контрагенттің функцияларын орындаған жағдайда, клирингтік қатысу сертификаттарын шығару;";
34) 77-3-баптың 2-тармағында:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) клирингтік ұйымның кепілдік қорларын қалыптастыру тәртібі мен шарттарын, клирингтік ұйымның кепілдік қорларындағы активтерді есепке алу тәртібін, сондай-ақ клирингтік ұйымның жарналары мен алымдарын төлеу тәртібі мен шарттарын;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) клирингтік қатысу сертификаттарын шығару, орналастыру, олардың айналысы мен өтеу тәртібін;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) резервтік қорлардың түрлерін, клирингтік ұйымның резервтік қорларды қалыптастыру тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ клирингтік ұйымның резервтік қорларындағы активтерді есепке алу тәртібін;";
35) 78-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Орталық депозитарий шарт негізінде шетелдік қаржы ұйымдарына және "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген ұйымдарға қызмет көрсетуге құқылы.
Орталық депозитарий мен шетелдік қаржы ұйымы немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында тіркелген ұйым арасында жасалған шартта көрсетілетін қызметтер тізбесі қамтылуға тиіс, оларды көрсету шарттары мен тәртібі, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, тараптардың келісімімен таңдалған елдің құқығына сәйкес немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының актілеріне сәйкес айқындалады.";
3-тармақтың 7) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) номиналды ұстау туралы шарт талаптарына және орталық депозитарийдің қағидалар жинағына сәйкес осы тұлғалардың жекелеген деректемелерін ашып көрсетпей, депонент ұсынған мәліметтердің негізінде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде қосалқы шоттар ашылған тұлғаларды қоспағанда, депоненттердің клиенттері;

8) иные физические и юридические лица, прошедшие процедуру установления деловых отношений.";
36) в статье 80:
в пункте 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществляет расчеты в финансовых инструментах по сделкам, заключенным на организованном рынке ценных бумаг, и по сделкам, заключенным на неорганизованном рынке ценных бумаг с участием его депонентов, а также иных клиентов;";
дополнить подпунктами 2-1) и 3-1) следующего содержания:
"2-1) оказывает финансовым организациям-резидентам Республики Казахстан и (или) депонентам, являющимся иностранными депозитариями, кастодианами и (или) номинальными держателями финансовых инструментов, на основании договора услугу по надлежащей проверке их клиентов-резидентов Республики Казахстан для целей противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;";
"3-1) осуществляет возврат активов, находящихся в номинальном держании, клиенту номинального держателя, лишенного лицензии на проведение всех или отдельных видов деятельности на рынке ценных бумаг, и не исполнившего обязательства по возврату активов своему клиенту, а также осуществляет другие операции в отношении активов такого клиента в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа и сводом правил центрального депозитария;";
часть первую пункта 2 дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) обменные операции с иностранной валютой, за исключением обменных операций с наличной иностранной валютой;
6) сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг и иных финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме.";
в пункте 5 слово "реестра" заменить словом "реестров";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Центральный депозитарий вправе осуществлять разработку и дальнейшее совершенствование собственных программных продуктов, используемых для осуществления своей деятельности.";
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) предоставления консультационных и информационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью на рынке ценных бумаг, а также противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;";
дополнить пунктами 9-1 и 11 следующего содержания:

8) іскерлік қатынастар орнату рәсімінен өткен өзге де жеке және заңды тұлғалар.";
36) 80-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілелер бойынша және оның депоненттерінің, сондай-ақ өзге де клиенттердің қатысуымен ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілелер бойынша қаржы құралдарымен есеп айырысуларды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 2-1) және 3-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының резидент-қаржы ұйымдарына және (немесе) шетелдік депозитарийлер, кастодиандар және (немесе) қаржы құралдарының номиналды ұстаушылары болып табылатын депоненттерге олардың клиенттері-Қазақстан Республикасының резиденттерін қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсаттары үшін тиісінше тексеру жөніндегі қызмет көрсету шарты негізінде көрсетеді;";
"3-1) бағалы қағаздар нарығында қызметтің барлық немесе жекелеген түрлерін жүргізуге арналған лицензиядан айырылған және өз клиентіне активтерді қайтару жөніндегі міндеттемелерді орындамаған номиналды ұстаушының клиентіне номиналды ұстаудағы активтерді қайтаруды жүзеге асырады, сондай-ақ уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында айқындалған тәртіппен мұндай клиенттің активтеріне қатысты басқа операцияларды жүзеге асырады;";
2-тармақтың бірінші бөлігі 4) тармақшасындағы "орындауды жүзеге асыруға құқылы." деген сөздер "орындауды;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын қоспағанда, шетел валютасымен айырбастау операцияларын;
6) сейфтік операцияларды: құжаттандырылған нысанда шығарылған бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын сақтау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыруға құқылы.";
5-тармақтағы "тiзiлiмдер" деген сөз "тiзiлiмдері" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Орталық депозитарий өз қызметін жүзеге асыру үшін пайдаланылатын меншікті бағдарламалық өнімді әзірлеуге және одан әрі жетілдіруге құқылы.";
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бағалы қағаздар нарығындағы қызметке, сондай-ақ қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимылға байланысты мәселелер бойынша консультациялық және ақпараттық көрсетілетін қызметтерді ұсыну;";
мынадай мазмұндағы 9-1 және 11-тармақтармен толықтырылсын:

"9-1. Центральный депозитарий вправе получать информацию из информационных систем государственных органов, а также системы кредитного бюро с государственным участием, необходимой в целях подтверждения информации, используемой при осуществлении деятельности, указанной в настоящей статье;";
"11. Центральный депозитарий осуществляет предоставление информации об эмитенте и его ценных бумагах для инвесторов в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа и сводом правил центрального депозитария.";
37) пункт 2 статьи 81 дополнить подпунктами 6-1) и 7-1) следующего содержания:
"6-1) оказания финансовым организациям-резидентам Республики Казахстан услуг по надлежащей проверке для целей противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;";
"7-1) представления данных из системы учета номинального держания в систему учета центрального депозитария, а также осуществления центральным депозитарием приема, обработки и хранения указанных электронных данных;";
38) в подпункте 2) пункта 2 статьи 90-1 слова "гарантийный фонд, сформированный за счет активов" заменить словами "гарантийные фонды, сформированные за счет взносов";
39) статью 113-2 исключить.
36. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст.132; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 16, ст.91; 2005 г., № 14, ст.55; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 13, ст.85; № 15, ст.95; 2007 г., № 4, ст.28; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 17, ст.81; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.111, 112; 2011 г., № 11, ст.102; № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; 2015 г., № 8, ст.45; № 15, ст.78; № 21-I, ст.128; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; 2020 г., № 14, ст.75):
1) абзац первый подпункта 6) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"6) финансовые услуги – деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также не подлежащая лицензированию деятельность:";

"9-1. Орталық депозитарий мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен, сондай-ақ мемлекет қатысатын кредиттік бюро жүйесінен осы бапта көрсетілген қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын ақпаратты растау мақсатында қажет болатын ақпаратты алуға құқылы;";
"11. Орталық депозитарий уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде және орталық депозитарийдің қағидалар жинағында белгіленген тәртіппен және шарттарда инвесторлар үшін эмитент және оның бағалы қағаздары туралы ақпарат беруді жүзеге асырады.";
37) 81-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) және 7-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) Қазақстан Республикасының резидент-қаржы ұйымдарына қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсаттары үшін тиісінше тексеру жүргізу бойынша қызметтер көрсету;";
"7-1) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінен орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіне деректер ұсыну, сондай-ақ орталық депозитарийдің көрсетілген электрондық деректерді қабылдауды, өңдеуді және сақтауды жүзеге асыруы;";
38) 90-1-баптың 2-тармағының 2) тармақшасындағы "активтері есебінен қалыптастырылған кепілдік берілген қорды" деген сөздер "жарналары есебінен қалыптастырылған кепілдік қорларды" деген сөздермен ауыстырылсын;
39) 113-2-бап алып тасталсын.
36. "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 132-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 78-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 14, 75-құжат):
1) 1-баптың 6) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қаржылық көрсетілетін қызметтер – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған лицензиялар негізінде жүзеге асырылатын, сақтандыру нарығына, бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметі, банк қызметі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізу жөніндегі ұйымдардың, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың қызметі, сондай-ақ:";

2) в статье 6-5:
часть вторую дополнить подпунктом 18-1) следующего содержания:
"18-1) совместно с Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, утверждает правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, которыми определяются, в том числе условия снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, а также порядок представления в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, и уполномоченный орган сведений и информации о снятии субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов сверх установленных предельных размеров, включая формы, перечень и сроки их представления;";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Требования подпунктов 2), 3), 14), 15) и 17) части второй настоящей статьи распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Для целей применения подпункта 14) части второй настоящей статьи в отношении филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан под финансовой отчетностью понимается отчетность по данным бухгалтерского учета.";
3) в статье 9:
подпункты 1), 5) и 6-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, выдает разрешения на открытие (создание) финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, их добровольную реорганизацию и ликвидацию, в том числе добровольную реорганизацию банковских и страховых холдингов, добровольное прекращение деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, а также определяет порядок выдачи указанных разрешений;";
"5) утверждает пруденциальные нормативы и иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, в том числе на консолидированной основе;";

2) 6-5-бапта:
екінші бөлік мынадай мазмұндағы 18-1) тармақшамен толықтырылсын:
"18-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен және салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бірлесіп кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны алу қағидаларын бекітеді, онда кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны белгіленген шекті мөлшерден артық алу шарттары да, сондай-ақ салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға және уәкілетті органға кәсіпкерлік субъектілерінің банктік шоттардан қолма-қол ақшаны белгіленген шекті мөлшерден артық алуы туралы мәліметтер мен ақпараттың нысандарын, тізбесін және оларды ұсыну мерзімдерін қоса алғанда, оларды ұсыну тәртібі айқындалады;";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы баптың екінші бөлігі 2), 3), 14), 15) және 17) тармақшаларының талаптары Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қолданылады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына қатысты осы баптың екінші бөлігінің 14) тармақшасын қолдану мақсатында бухгалтерлік есептің деректері бойынша есептілік қаржылық есептілік деп түсініледі.";
3) 9-бапта:
1-тармақтың 1), 5) және 6-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда қаржы ұйымдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарын ашуға (құруға), оларды ерiктi түрде қайта ұйымдастыруға және таратуға, оның ішінде банк және сақтандыру холдингтерін ерікті түрде қайта ұйымдастыруға, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға рұқсаттар бередi, сондай-ақ көрсетілген рұқсаттарды беру тәртiбiн айқындайды;";
"5) қаржы ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары үшiн, оның iшiнде шоғырландырылған негiзде пруденциялық нормативтердi және сақталуы мiндеттi өзге де нормалар мен лимиттердi бекiтедi;";

"6-1) осуществляет в пределах компетенции контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и Банком Развития Казахстана порядка автоматизации ведения бухгалтерского учета;";
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченный орган вправе проводить проверки финансовых организаций и их аффилированных лиц, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, в том числе с привлечением аудиторских организаций, с целью:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) определения аффилированных лиц финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан;";
пункты 2-1 и 6 изложить в следующей редакции:
"2-1. Уполномоченный орган осуществляет в пределах своей компетенции контроль и надзор за соблюдением финансовыми организациями, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, Национальным оператором почты требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.";
"6. Отмена решений уполномоченного органа о лишении финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан лицензии на проведение всех видов операций и деятельности, об отнесении банка к категории неплатежеспособных банков, отнесении филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, применении мер по урегулированию банка, отнесенного к категории неплатежеспособных банков, установлении режима консервации финансовой организации, а также решений временной администрации банка, страховой (перестраховочной) организации о проведении операции по передаче активов и обязательств банка, передаче страхового портфеля не влечет за собой изменения или прекращения правовых последствий, возникших в результате принятия указанных решений.";

"6-1) құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының және Қазақстан Даму Банкінің бухгалтерлік есепке алуды жүргізуді автоматтандыру тәртібін сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Уәкiлеттi орган қаржы ұйымдарына және олардың үлестес тұлғаларына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарына, оның iшiнде аудиторлық ұйымдарды тарта отырып:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының үлестес тұлғаларын айқындау;";
2-1 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Уәкiлеттi орган өз құзыреті шегінде қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, Ұлттық пошта операторының Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады.";
"6. Уәкілетті органның қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын операциялардың барлық түрлерін жүргізу мен қызметке арналған лицензиядан айыру туралы, банкті төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызу, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдары санатына жатқызу, төлемге қабілетсіз банктер санатына жатқызылған банкті реттеу жөнінде шаралар қолдану, қаржы ұйымына консервациялау режимін белгілеу туралы шешімдерінің, сондай-ақ банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің банк активтері мен міндеттемелерін беру жөніндегі операцияны жүргізу, сақтандыру портфелін беру туралы шешімдерінің күшін жою көрсетілген шешімдерді қабылдау нәтижесінде туындаған құқықтық салдардың өзгеруіне немесе тоқтатылуына алып келмейді.";

4) в статье 10:
подпункты 8) и 10) изложить в следующей редакции:
"8) определяет порядок применения и принимает решение о применении к аффилированным лицам банка принудительных мер, предусмотренных законами Республики Казахстан;";
"10) принимает в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решение о лишении лицензии на проведение всех или отдельных операций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, и назначает временную администрацию (временного администратора) банка, ликвидационную комиссию принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) принимает в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решение о завершении процедуры добровольного или принудительного прекращения деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;";
5) в статье 11:
в подпункте 4) слова ", филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан" исключить;
подпункты 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"9) ведет реестр страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, актуариев;
10) принимает в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решение о лишении лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности и назначает временную администрацию (временного администратора) страховой (перестраховочной) организации, ликвидационную комиссию принудительно прекращающего деятельность филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 10-1) следующего содержания:
"10-1) принимает в случаях, установленных законами Республики Казахстан, решение о завершении процедуры добровольного или принудительного прекращения деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
6) подпункт 1) статьи 12-2 изложить в следующей редакции:
"1) утверждает правила лицензирования микрофинансовой деятельности, квалификационные требования на осуществление микрофинансовой деятельности и перечень документов, подтверждающих соответствие им;";
7) в части второй пункта 1 статьи 15-1:
слова "организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность," исключить;
после слов "филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан" дополнить словами ", ликвидационными комиссиями филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан";
после слов "финансовых организаций" дополнить словами ", филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан";

4) 10-бапта:
8) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) банктің үлестес тұлғаларына Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген мәжбүрлеу шараларын қолдану тәртiбiн айқындайды және оларды қолдану туралы шешім қабылдайды;";
"10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген барлық немесе жекелеген операцияларды жүргiзуге арналған лицензиядан айыру туралы шешiм қабылдайды және банктің уақытша әкiмшiлiгін (уақытша әкiмшісін), қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясын тағайындайды;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешiм қабылдайды;";
5) 11-бапта:
4) тармақшадағы ", Қазақстан Республикасы бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының" деген сөздер алып тасталсын;
9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, сақтандыру брокерлерiнiң, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, актуарийлердің тiзiлiмiн жүргiзедi;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда сақтандыру (қайта сақтандыру) қызметiн жүзеге асыру құқығына арналған лицензиядан айыру туралы шешiм қабылдайды және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкiмшiлiгін (уақытша әкiмшісін), қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссиясын тағайындайды;";
мынадай мазмұндағы 10-1) тармақшамен толықтырылсын:
"10-1) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтату рәсімін аяқтау туралы шешiм қабылдайды;";
6) 12-2-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) микроқаржылық қызметті лицензиялау қағидаларын, микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесін бекітеді;";
7) 15-1-баптың 1-тармағының екінші бөлігінде:
"микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың," деген сөздер алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының," деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының тарату комиссияларының, " деген сөздермен толықтырылсын;
"қаржы ұйымдарының, банк" деген сөздер "қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының, банк" деген сөздермен ауыстырылсын;

8) в части первой пункта 3 статьи 15-2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в случае выявления в рамках выполнения контрольных и надзорных функций нарушений требований законодательства Республики Казахстан либо недостатков и (или) рисков, которые могут привести к созданию положения, угрожающего стабильному функционированию финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, банковского конгломерата, страховой группы и (или) интересам их клиентов;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) в случае отнесения филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы.";
9) пункт 4 статьи 15-3 изложить в следующей редакции:
"4. Срок проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки не должен превышать тридцать рабочих дней. В связи со значительным объемом проверки срок проведения проверки на основе оценки степени риска, внеплановой проверки может быть продлен на основании дополнительного акта о продлении проверки, утвержденного заместителем руководителя органа контроля и надзора, руководителями территориальных подразделений органа контроля и надзора либо иными уполномоченными должностными лицами на основании соответствующего приказа, только один раз на срок не более тридцати рабочих дней, а в отношении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, отнесенных к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, либо к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, – на срок более тридцати рабочих дней.";
10) в пункте 1 статьи 15-6:
подпункты 8), 9) и 10) изложить в следующей редакции:
"8) рассмотрения отчетности и иной информации, представляемых временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций и ликвидационными комиссиями филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан;

8) 15-2-баптың 3-тармағының бірінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бақылау және қадағалау функцияларын орындау шеңберінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзушылықтар не қаржы ұйымының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының, банк конгломератының, сақтандыру тобының тұрақты жұмыс істеуіне және (немесе) олардың клиенттерінің мүдделеріне қатер төндіретін жағдайдың жасалуына алып келуі мүмкін кемшіліктер және (немесе) тәуекелдер анықталған жағдайда;";
5) тармақшадағы "жатқызған жағдайда, жүзеге асырады." деген сөздер "жатқызған жағдайда;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын өз депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдары санатына жатқызған жағдайда жүзеге асырады.";
9) 15-3-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру жүргізу мерзімі отыз жұмыс күнінен аспауға тиіс. Тексеру көлемінің елеулі болуына байланысты тәуекел дәрежесін бағалау негізінде тексеру, жоспардан тыс тексеру жүргізу мерзімі бақылау және қадағалау органы басшысының орынбасары, бақылау және қадағалау органы аумақтық бөлімшелерінің басшылары не өзге де уәкілетті лауазымды адамдар тиісті бұйрық негізінде бекіткен тексеруді ұзарту туралы қосымша акті негізінде – отыз жұмыс күнінен аспайтын мерзімге бір рет қана, ал депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына не төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған банкке, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қатысты отыз жұмыс күнінен асатын мерзімге ұзартылуы мүмкін.";
10) 15-6-баптың 1-тармағында:
8), 9) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктері (уақытша әкімшілері), тарату комиссиялары және Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының тарату комиссиялары ұсынатын есептілік пен өзге де ақпаратты қарау;

9) назначения и освобождения председателя и членов ликвидационных комиссий с учетом филиалов и представительств принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, ликвидационных комиссий принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;
10) утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, состава комитета кредиторов добровольно или принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольно или принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) утверждения отчета о ликвидации принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) утверждения отчета временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации о выполненной работе;";
11) пункт 7 статьи 15-14 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган обеспечивает правовую защиту своих работников, членов Правления, включая бывших работников и членов Правления, и привлеченных им лиц в случае подачи против них исков в связи с действиями (бездействием), принятием решений в целях осуществления возложенных на уполномоченный орган функций, в том числе в период исполнения ими обязанностей членов временных администраций и ликвидационных комиссий банков, страховых (перестраховочных) организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.".
37. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст.134; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 7-8, ст.19; 2006 г., № 3, ст.22; № 24, ст.148; 2007 г., № 2, ст.18; № 16, ст.129; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 5, ст.23; № 15, ст.71; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.87; № 19-І, 19-ІІ, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 19-І, ст.100, 101; № 20-IV, ст.113; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-I, ст.65; 2017 г., № 9, ст.17; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; № 24, ст.93; 2019 г., № 8, ст.45; № 21-22, ст.91; 2020 г., № 9, ст.31; № 12, ст.62):

9) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалдары мен өкілдіктерін ескере отырып, тарату комиссияларының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының тарату комиссияларының төрағасы мен мүшелерін тағайындау және босату;
10) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының аралық тарату балансын және кредиторлары талаптарының тізілімін, ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, қызметі ерікті түрде немесе мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының кредиторлар комитетінің құрамын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалын тарату туралы есепті бекіту;";
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) орындалған жұмыс туралы есебін бекіту;";
11) 15-14-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Уәкілетті орган бұрынғы жұмыскерлері мен Басқарма мүшелерін қоса алғанда, өз жұмыскерлерінің, Басқарма мүшелерiнің және өзі тартқан тұлғалардың уәкілетті органға жүктелген функцияларды жүзеге асыру мақсатындағы, оның ішінде банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының уақытша әкімшіліктері және тарату комиссиялары мүшелерінің міндеттерін орындауы кезеңіндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдер қабылдауына байланысты оларға қарсы талап қоюлар берілген жағдайда, оларды құқықтық қорғауды қамтамасыз етеді.".
37. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-І, 100, 101-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 21-22, 91-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 12, 62-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) путевой лист – документ в бумажной или электронно-цифровой форме, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства;";
дополнить подпунктами 17-1) и 17-2) следующего содержания:
"17-1) грузы – имущество, принятое к перевозке в соответствии с требованиями, установленными Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом;
17-2) интеллектуальная транспортная система – комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, обеспечивающих управление, мониторинг и контроль за дорожным движением и перевозочной деятельностью, в том числе сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения в области автомобильного транспорта и дорожного движения;";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) единая система управления транспортными документами –информационная система, обеспечивающая регистрацию, учет, обработку и хранение документов, связанных с перевозочной деятельностью в области автомобильного транспорта, и передачу формализованной информации о таких документах соответствующим уполномоченным государственным органам и участникам перевозочного процесса;";
2) статью 13 дополнить подпунктами 23-19) и 23-20) следующего содержания:
"23-19) утверждает правила организации и эксплуатации единой системы управления транспортными документами;
23-20) утверждает перечень документов, подлежащих регистрации, учету, обработке и хранению в единой системе управления транспортными документами;";
3) в статье 22:
подпункт 5-1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"5-1) оборудовать автотранспортные средства аппаратурой спутниковой навигации с предоставлением в режиме реального времени информации о текущем местоположении автотранспортного средства организатору перевозок, при осуществлении международных и межобластных перевозок – в диспетчерскую систему уполномоченного органа;";
подпункт 1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"1) обеспечить выполнение требований, указанных в подпунктах 1), 1-1), 2), 3), 4) и 5-1) пункта 2 настоящей статьи;";
4) пункт 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"2. Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной в бумажной или электронной форме.".
38. В Закон Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года "Об обязательном страховании туриста" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст.179; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; 2007 г., № 8, ст.52; 2008 г., № 13-14, ст.57; 2009 г., № 17, ст.81; № 24, ст.134; 2011 г., № 12, ст.111; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 20-IV, ст.113; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2018 г., № 1, ст.4; № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16 ст.67; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

1) 1-бапта:
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) жолдама парақ – жүргізуші мен автокөлiк құралының жұмысын есепке алуды жүргізу мен бақылауға арналған қағаз немесе электрондық-цифрлық нысандағы құжат;";
мынадай мазмұндағы 17-1) және 17-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) жүктер – Автомобиль көлігімен жүк тасымалдау қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес тасымалдауға қабылданған мүлік;
17-2) интеллектуалды көлік жүйесі – жол жүрісін және тасымалдау қызметін басқаруды, мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелердің, оның ішінде автоматты режимде жұмыс істейтін, автомобиль көлігі және жол жүрісі саласындағы құқық бұзушылықтарды тіркейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптары мен жабдықтарының кешені;";
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесі – автомобиль көлігі саласындағы тасымалдау қызметіне байланысты құжаттарды тіркеуді, есепке алуды, өңдеуді және сақтауды және осындай құжаттар туралы қалыпқа түсірілген ақпаратты тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар мен тасымалдау процесіне қатысушыларға беруді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;";
2) 13-бап мынадай мазмұндағы 23-19) және 23-20) тармақшалармен толықтырылсын:
"23-19) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесін ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын бекітеді;
23-20) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркеуге, есепке алуға, өңдеуге және сақтауға жататын құжаттардың тізбесін бекітеді;";
3) 22-бапта:
2-тармақтың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) тасымалдауды ұйымдастырушыға, халықаралық және облысаралық тасымалдауды жүзеге асыру кезінде уәкілетті органның диспетчерлік жүйесіне автокөлік құралының ағымдағы тұрған жері туралы ақпаратты нақты уақыт режимінде беретін спутниктік навигация аппаратурасымен автокөлік құралдарын жабдықтауға;";
3-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) осы баптың 2-тармағының 1), 1-1), 2), 3), 4) және 5-1) тармақшаларында көрсетілген талаптардың орындалуын қамтамасыз етуге;";
4) 30-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жүктi автомобильмен тасымалдау шартын жасасу қағаз немесе электрондық нысанда тауар-көлiк жүкқұжатының жасалуымен расталады.".
38. "Туристі мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 31 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 179-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2011 ж., № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
39. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст.87; 2005 г., № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20; № 18, ст.143; № 19, ст.149; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 3, ст.32; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 10, ст.52; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 13, ст.67; № 14, ст.68):
статью 2 дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к банкам, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
40. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об инвестиционных и венчурных фондах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст.90; 2006 г., № 16, ст.103; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18; 2011 г., № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 4-5, ст.24; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2018 г., № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67):
1) статью 1 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) маркет-мейкер – организация, предоставляющая услуги по объявлению и поддержанию котировок по финансовому инструменту в соответствии с внутренними документами фондовой биржи;";
2) статью 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. На управляющие компании, осуществляющие деятельность по управлению активами инвестиционных фондов в рамках введенного в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" особого режима регулирования, нормы настоящего Закона и нормативных правовых актов уполномоченного органа, Национального Банка Республики Казахстан, принимаемых в соответствии с настоящим Законом, распространяются в пределах, предусмотренных условиями особого режима регулирования.";

"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
39. "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 87-құжат; 2005 ж., № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 18, 143-құжат; № 19, 149-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Осы Заңның банктерге қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылады.".
40. "Инвестициялық және венчурлік қорлар туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 90-құжат; 2006 ж., № 16, 103-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 33-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; 2011 ж., № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) маркет-мейкер – қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қаржы құралы бойынша баға белгіленімдерді жариялау және ұстап тұру жөніндегі қызметтерді ұсынатын ұйым;";
2) 2-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес енгізілген ерекше реттеу режимі шеңберінде инвестициялық қорлардың активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын басқарушы компанияларға осы Заңның және уәкілетті орган, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі осы Заңға сәйкес қабылдайтын нормативтік құқықтық актілерінің нормалары ерекше реттеу режимінің шарттарында көзделген шекте қолданылады.";

3) пункт 3 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"3. Не допускаются к размещению и обращению в торговой системе фондовой биржи акции акционерных инвестиционных фондов рискового инвестирования, за исключением случаев, если такое размещение и обращение осуществляются в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
4) пункт 3 статьи 17 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Требование части первой настоящего пункта не распространяется на случаи, когда управляющая компания становится держателем паев управляемого ею фонда в рамках выполнения ею функции маркет-мейкера (в случае совмещения управляющей компанией деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью). При этом количество паев, находящихся в держании данной управляющей компании, должно составлять менее десяти процентов от количества всех размещенных паев (за исключением выкупленных паев) управляемого ею фонда.";
5) в статье 20:
в части первой пункта 1-1 слова "бумажном либо" исключить;
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Порядок государственной регистрации выпуска паев паевых инвестиционных фондов определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
6) пункт 5 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"5. Не допускаются к размещению и обращению в торговой системе фондовой биржи паи открытых паевых инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов рискового инвестирования, за исключением случаев, если такое размещение и обращение осуществляются в порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
7) часть четвертую пункта 6 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"При размещении паев регистрация сделки зачисления паев в системе учета центрального депозитария на лицевой счет (субсчет) приобретателя или на лицевой счет номинального держателя осуществляется на основании приказа управляющей компании.";
8) статью 24 дополнить пунктом 9 следующего содержания:
"9. Требования пунктов 3, 4, 5, 6 и 8 настоящей статьи не распространяются в отношении выкупа паев открытого или интервального паевого инвестиционного фонда посредством их выкупа на фондовой бирже при условии осуществления данного выкупа управляющей компанией в рамках выполнения ею функции маркет-мейкера (в случае совмещения управляющей компанией деятельности по управлению инвестиционным портфелем с брокерской и (или) дилерской деятельностью).";
9) подпункт 2) пункта 3 статьи 27 после слова "условия," дополнить словами "сроки и";

3) 12-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тәуекелмен инвестициялайтын акционерлік инвестициялық қорлардың акцияларын қор биржасының сауда жүйесінде орналастыру мен айналысқа жіберуге, егер мұндай орналастыру мен айналысқа жіберу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және шарттарда жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, жол берілмейді.";
4) 17-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінің талабы басқарушы компания өзі маркет-мейкер функциясын орындау шеңберінде (басқарушы компания инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен қоса атқарған жағдайда) өзі басқаратын қор пайларын ұстаушы болған жағдайларға қолданылмайды. Бұл ретте осы басқарушы компанияның ұстауындағы пайлар саны ол басқаратын қордың барлық орналастырылған пайлары (сатып алынған пайларды қоспағанда) санының он пайызынан кем болуға тиіс.";
5) 20-бапта:
1-1-тармақтың бірінші бөлігіндегі "қағаз түрінде не" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Инвестициялық пай қорлары пайларының шығарылымын мемлекеттік тіркеу тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.";
6) 21-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ашық инвестициялық пай қорларының және тәуекелмен инвестициялайтын инвестициялық пай қорларының пайларын қор биржасының сауда жүйесiнде орналастыру мен айналысқа жiберуге, егер мұндай орналастыру мен айналысқа жіберу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және шарттарда жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, жол берiлмейдi.";
7) 23-баптың 6-тармағының төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Пайларды орналастыру кезінде орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде пайларды сатып алушының жеке шотына (қосалқы шотына) немесе номиналды ұстаушының жеке шотына есепке жатқызу мәмілесін тіркеу басқарушы компанияның бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.";
8) 24-бап мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
"9. Осы баптың 3, 4, 5, 6 және 8-тармақтарының талаптары ашық немесе аралық инвестициялық пай қорының пайларын басқарушы компания өзі маркет-мейкер функциясын орындау шеңберінде (басқарушы компания инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті брокерлік және (немесе) дилерлік қызметпен қоса атқарған жағдайда) осы сатып алуды жүзеге асырған жағдайда қор бижасында оларды сатып алу арқылы сатып алуға қатысты қолданылмайды.";
9) 27-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы "шарттары," деген сөзден кейін "мерзімдері мен" деген сөздермен толықтырылсын;

10) в статье 37:
часть первую пункта 2 дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) объекты незавершенного строительства;
1-2) инвестиционная недвижимость, признаваемая таковой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности;";
пункт 5 после слов "дохода фонда недвижимости" дополнить словами "по итогам финансового года";
пункты 9 и 9-1 изложить в следующей редакции:
"9. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты (за исключением денег), выпущенные (предоставленные) одним лицом и его аффилированными лицами, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
9-1. Суммарный размер инвестиций за счет активов инвестиционного фонда в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) одним лицом, более пятидесяти процентов голосующих акций которого принадлежат государству или национальному управляющему холдингу, или национальному холдингу и его аффилированным лицам, осуществляющим деятельность в одной отрасли национальной экономики, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.";
11) в пункте 1 статьи 41:
подпункт 11) части первой исключить;
в части второй слова "подпунктов 5) и 11)" заменить словами "подпункта 5)";
12) пункт 5 статьи 45 изложить в следующей редакции:
"5. Сведения об инвестиционном фонде рискового инвестирования не могут размещаться в средствах массовой информации, за исключением интернет-ресурсов управляющей компании и фондовой биржи, на которой обращаются ценные бумаги данного фонда, и распространяться путем наружной (визуальной) рекламы, за исключением случаев уведомления акционеров и держателей паев о внесении изменений и (или) дополнений в правила фонда, созыва общего собрания акционеров акционерного инвестиционного фонда и общего собрания держателей паев закрытого паевого инвестиционного фонда, приостановления размещения паев, ликвидации акционерного инвестиционного фонда и прекращения существования паевого инвестиционного фонда.".
41. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст.94; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 9, ст.44; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 7, ст.37; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 8, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16, ст.67):
статью 2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

10) 37-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) аяқталмаған құрылыс объектілері;
1-2) халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес осындай деп танылатын инвестициялық жылжымайтын мүлік;";
5-тармақ "жылжымайтын мүлiк қорының" деген сөздерден кейін "қаржы жылының қорытындысы бойынша" деген сөздермен толықтырылсын;
9 және 9-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бір тұлға және оның үлестес тұлғалары шығарған (берген) қаржы құралдарына (ақшаны қоспағанда) инвестициялық қордың активтері есебінен жасалатын инвестициялардың жинақталған мөлшері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
9-1. Дауыс беретін акцияларының елу пайыздан астамы мемлекетке немесе ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық холдингке және оның ұлттық экономиканың бір саласында қызметін жүзеге асыратын үлестес тұлғаларына тиесілі бiр тұлға шығарған (берген) қаржы құралдарына инвестициялық қордың активтерi есебiнен жасалатын инвестициялардың жинақталған мөлшерi уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.";
11) 41-баптың 1-тармағында:
бірінші бөліктің 11) тармақшасы алып тасталсын;
екінші бөліктегі "5) және 11) тармақшаларының" деген сөздер "5) тармақшасының" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) 45-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Акционерлер мен пай ұстаушыларды қор қағидаларына өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу туралы хабардар ету, акционерлiк инвестициялық қор акционерлерiнiң жалпы жиналысын және жабық инвестициялық пай қоры пай ұстаушыларының жалпы жиналысын шақыру, пайларды орналастыруды тоқтата тұру, акционерлiк инвестициялық қорды тарату және инвестициялық пай қорының жұмыс істеуін тоқтату жағдайларын қоспағанда, тәуекелмен инвестициялайтын инвестициялық қор туралы мәлiметтер, басқарушы компанияның және осы қордың бағалы қағаздары айналыста болатын қор биржасының интернет-ресурстарын қоспағанда, бұқаралық ақпарат құралдарында орналастырылмайды және сыртқы (көрнекі) жарнама арқылы таратылмайды.".
41. "Қызметі үшінші тұлғаларға зиян келтіру қаупімен байланысты объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 94-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 9, 44-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
42. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 18, ст.107; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 1, ст.4; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 21, ст.161; 2012 г., № 3, ст.27; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.75; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32; 2019 г., № 7, ст.37; № 19-20, ст.86):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 28-1) следующего содержания:
"28-1) рыбохозяйственный технологический водоем – искусственно созданный водоем (пруд, рыбоводный бассейн), предназначенный для создания условий выращивания объектов аквакультуры, который наполняется водой с помощью гидротехнических сооружений или устройств;";
подпункт 40) изложить в следующей редакции:
"40) искусственное разведение объектов животного мира – содержание и разведение видов животных в неволе и (или) полувольных условиях, включая озерно-товарные рыбоводные хозяйства, садковые рыбоводные хозяйства, прудовые рыбоводные хозяйства и рыбоводные хозяйства с замкнутым циклом водообеспечения;";
подпункт 73-1) изложить в следующей редакции:
"73-1) прудовое рыбоводное хозяйство – вид хозяйственной деятельности по выращиванию рыб и других водных животных с использованием рыбохозяйственных технологических водоемов;";
дополнить подпунктом 73-2) следующего содержания:
"73-2) садковое рыбоводное хозяйство – вид хозяйственной деятельности по выращиванию рыб и других водных животных в специальных устройствах (садках), расположенных в естественных и искусственных водоемах и позволяющих содержать их в полувольных контролируемых условиях;";
2) в части первой пункта 1 статьи 9:
подпункт 77) изложить в следующей редакции:
"77) проводит конкурс по закреплению рыбохозяйственных участков водоемов международного, республиканского и местного значения;";
дополнить подпунктами 77-12), 77-13) и 77-14) следующего содержания:

"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
42. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 18, 107-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 19-20, cт.86):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 28-1) тармақшамен толықтырылсын:
"28-1) балық шаруашылығы технологиялық су айдыны – гидротехникалық құрылысжайлардың немесе құрылғылардың көмегімен сумен толтырылатын, акваөсіру объектілерін өсіруге жағдай жасауға арналған, жасанды жасалған су айдыны (тоған, балық өсіру бассейні);";
40) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"40) жануарлар дүниесі объектілерін қолдан өсіру – көлде тауарлы балық өсіру шаруашылықтарын, тор қоршамада балық өсіру шаруашылықтарын, тоғанда балық өсіру шаруашылықтарын және сумен қамтамасыз ету циклі тұйықталған балық өсіру шаруашылықтарын қоса алғанда, жануарлар түрлерін еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда ұстау және өсіру;";
73-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"73-1) тоғанда балық өсіру шаруашылығы – балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын пайдалана отырып, балықтар мен басқа да су жануарларын өсіру жөніндегі шаруашылық қызмет түрі;";
мынадай мазмұндағы 73-2) тармақшамен толықтырылсын:
"73-2) тор қоршамада балық өсіру шаруашылығы – табиғи және жасанды су айдындарында орналасқан және жартылай ерікті бақыланатын жағдайларда ұстауға мүмкіндік беретін арнаулы құрылғыларда (тор қоршамаларда) балықтар мен басқа да су жануарларын өсіру жөніндегі шаруашылық қызмет түрі;";
2) 9-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінде:
77) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"77) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар су айдындарының балық шаруашылығы учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізеді;";
мынадай мазмұндағы 77-12), 77-13) және 77-14) тармақшалармен толықтырылсын:

"77-12) разрабатывает и утверждает рыбоводные нормативы по искусственному воспроизводству, товарному выращиванию и транспортировке основных объектов аквакультуры с использованием различных технологий;
77-13) разрабатывает и утверждает правила реализации государственным предприятием, осуществляющим выращивание молоди осетровых видов рыб, рыбопосадочного материала и особей осетровых видов рыб в живом виде после изъятия из них половых продуктов в воспроизводственных целях;
77-14) заключает договора на ведение рыбного хозяйства;";
3) подпункт 5-3) пункта 2 статьи 10 исключить;
4) в статье 19:
дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Для целей искусственного выращивания рыб допускается использование естественных и (или) искусственных прудов, рисовых чеков, а также других искусственно созданных водоемов.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Искусственное разведение видов животных, в том числе в озерно-товарных рыбоводных хозяйствах, садковых рыбоводных хозяйствах, прудовых рыбоводных хозяйствах и рыбоводных хозяйствах с замкнутым циклом водообеспечения, осуществляется в целях предпринимательской деятельности за счет средств физических и юридических лиц и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.";
5) в статье 27:
пункт 1 дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) организовать садковое рыбоводное хозяйство на закрепленных за ним рыбохозяйственных водоемах и (или) участках для ведения промыслового рыболовства при наличии биологического обоснования с положительным заключением государственной экологической экспертизы.";
часть первую пункта 2 дополнить подпунктом 25) следующего содержания:
"25) обеспечить товарное выращивание рыб согласно проектной мощности водоема, определенной биологическим обоснованием с положительным заключением государственной экологической экспертизы.";
6) подпункт 2) пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"2) договора с территориальным подразделением ведомства на ведение рыбного хозяйства.";
7) пункт 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"1. Право ведения охотничьего хозяйства, а также рыбного хозяйства с закреплением рыбохозяйственных водоемов и (или) участков предоставляется гражданам Республики Казахстан и юридическим лицам Республики Казахстан на основании решения местного исполнительного органа области о закреплении охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, договоров на ведение охотничьего, рыбного хозяйств, заключаемых между территориальным подразделением ведомства и пользователем животным миром.";

"77-12) әртүрлі технологияларды пайдалана отырып, акваөсірудің негізгі объектілерінің қолдан өсімін молайту, оларды тауарлы өсіру және тасымалдау жөніндегі балық өсіру нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
77-13) бекіре тұқымдас балық түрлерінің құртшабақтарын өсіруді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорынның балық өсіру материалын және бекіре тұқымдас балық түрлерінің дара нұсқаларын өсімді молайту мақсатында олардан жыныстық өнімдер алынғаннан кейін тірі күйінде өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
77-14) балық шаруашылығын жүргізуге шарт жасайды;";
3) 10-баптың 2-тармағының 5-3) тармақшасы алып тасталсын;
4) 19-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Балықтарды қолдан өсіру мақсатында табиғи және (немесе) жасанды тоғандарды, күріш чектерін, сондай-ақ басқа да жасанды жасалған су айдындарын пайдалануға жол беріледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жануарлар түрлерін, оның ішінде көлде тауарлы балық өсіру шаруашылықтарында, тор қоршамада балық өсіру шаруашылықтарында, тоғанда балық өсіру шаруашылықтарында және сумен қамтамасыз ету циклі тұйықталған балық өсіру шаруашылықтарында қолдан өсіру жеке және заңды тұлғалардың қаражаты мен Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен кәсіпкерлік қызмет мақсатында жүзеге асырылады.";
5) 27-бапта:
1-тармақ 8) тармақшасындағы "ауыстыруға құқығы бар." деген сөздер "ауыстыруға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысымен бірге биологиялық негіздеме болған кезде кәсіпшілік балық аулауды жүргізу үшін өзіне бекітіп берілген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде тор қоршамада балық өсіру шаруашылығын ұйымдастыруға құқығы бар.";
2-тармақтың бірінші бөлігі 24) тармақшасындағы "жүргізуге міндетті." деген сөздер "жүргізуге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 25) тармақшамен толықтырылсын:
"25) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысымен бірге биологиялық негіздемеде айқындалған су айдынының жобалық қуатына сәйкес балықтарды тауарлы өсіруді қамтамасыз етуге міндетті.";
6) 35-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ведомствоның аумақтық бөлімшесімен балық шаруашылығын жүргізуге арналған шарт болған кезде беріледі.";
7) 37-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Аңшылық шаруашылығын, сондай-ақ балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелерi бекiтіп беріле отырып, балық шаруашылығын жүргiзу құқығы Қазақстан Республикасының азаматтарына және Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына облыстың жергілікті атқарушы органының аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерiн бекiтiп беру туралы шешiмi, ведомствоның аумақтық бөлімшесі мен жануарлар дүниесiн пайдаланушы арасында жасалатын аңшылық, балық шаруашылықтарын жүргізуге арналған шарттар негiзiнде берiледi.";

8) дополнить статьей 39-2 следующего содержания:
"Статья 39-2. Рыбохозяйственные технологические водоемы
1. Физические и юридические лица для организации рыбохозяйственных технологических водоемов обращаются в местные исполнительные органы о предоставлении соответствующего права на земельный участок.
2. Предоставление земельных участков для создания рыбохозяйственных технологических водоемов осуществляется в соответствии с настоящим Законом и земельным законодательством Республики Казахстан.
3. Использование водных ресурсов при эксплуатации рыбохозяйственных технологических водоемов осуществляется в соответствии с водным законодательством Республики Казахстан.
4. Физические и юридические лица заключают с территориальным подразделением ведомства договор на ведение рыбного хозяйства на рыбохозяйственных технологических водоемах без учета требований статьи 40 настоящего Закона.
5. Договор пользования рыбоводным участком заключается на сорок девять лет.".
43. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 1-2, ст.1; 2007 г., № 9, ст.67; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2010 г., № 7, ст.32; № 10, ст.48; 2011 г., № 1, ст.7; № 5, ст.43; № 8, ст.64; № 11, ст.102; 2012 г., № 4, ст.32; № 5, ст.41; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 7, ст.37; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 1, ст.2; № 19-ІІ, ст.104; № 22-І, ст.140; 2017 г., № 11, ст.29; № 13, ст.45; № 16, ст.56; 2018 г., № 15, ст.47; 2019 г., № 5-6, ст.27; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 10, ст.44, 48; № 11, ст.57; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):
1) часть первую статьи 7 дополнить подпунктом 24-2) следующего содержания:
"24-2) утверждает по согласованию с Президентом Республики Казахстан перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии;";
2) пункт 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"1. Объекты и имущество, являющиеся государственной собственностью, закрепленные за организациями отраслей экономики на праве оперативного управления, хозяйственного ведения и предназначенные для обеспечения нужд обороны и выполнения мобилизационных заданий, не подлежат отчуждению, за исключением неиспользуемого военного имущества и оборонных объектов, подлежащих передаче в рамках возмещения затрат частному партнеру или концессионеру по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии.";

8) мынадай мазмұндағы 39-2-баппен толықтырылсын:
"39-2-бап. Балық шаруашылығы технологиялық су айдындары
1. Жеке және заңды тұлғалар балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын ұйымдастыру үшін жергілікті атқарушы органдарға жер учаскесіне тиісті құқық беру туралы өтініш жасайды.
2. Балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын жасау үшін жер учаскелерін беру осы Заңға және Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Балық шаруашылығы технологиялық су айдындарын пайдалану кезінде су ресурстарын пайдалану Қазақстан Республикасының су заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Жеке және заңды тұлғалар ведомствоның аумақтық бөлімшесімен осы Заңның 40-бабының талаптарын ескерусіз, балық шаруашылығы технологиялық су айдындарында балық шаруашылығын жүргізуге шарт жасасады.
5. Балық өсіру учаскесін пайдалану шарты қырық тоғыз жылға жасалады.".
43. "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 5, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-ІІ, 104-құжат; № 22-І, 140-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 10, 44, 48-құжаттар; № 11, 57-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 7-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 24-2) тармақшамен толықтырылсын:
"24-2) Қазақстан Республикасының Президентімен келісу бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілерінің тізбесін бекітеді;";
2) 15-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Пайдаланылмайтын әскери мүлікті және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жекеше әріптеске немесе концессионерге шығындарды өтеу шеңберінде беруге жататын қорғаныс объектілерін қоспағанда, мемлекеттік меншік болып табылатын, экономика салаларының ұйымдарына жедел басқару, шаруашылық жүргізу құқығымен бекітіліп берілген және қорғаныс мұқтажын қамтамасыз етуге және жұмылдыру тапсырмаларын орындауға арналған объектілер мен мүлік иеліктен шығаруға жатпайды.";

3) дополнить статьей 15-1 следующего содержания:
"Статья 15-1. Использование и отчуждение имущества
в целях реализации договоров
государственно-частного партнерства
1. Военное имущество, за исключением вооружения, военной техники и специальных средств, может быть передано во временное владение и пользование для реализации государственно-частного партнерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Оборонные объекты могут быть отчуждены частному партнеру или концессионеру в целях возмещения затрат по договору государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии.
3. Совокупный объем компенсации инвестиционных затрат и стоимости оборонных объектов, отчуждаемых в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, не может превышать объем инвестиционных затрат частного партнера или концессионера.
Оборонные объекты, отчуждаемые по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии, подлежат оценке в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.";
4) пункт 2 статьи 22 дополнить подпунктами 26-26), 26-27) и 26-28) следующего содержания:
"26-26) разрабатывает и утверждает правила предоставления земельного участка во временное безвозмездное пользование по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для строительства, реконструкции и эксплуатации оборонных объектов;
26-27) разрабатывает и утверждает правила отчуждения оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру;
26-28) разрабатывает перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договору концессии;".
44. В Закон Республики Казахстан от 7 февраля 2005 года "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 3-4, ст.2; 2007 г., № 8, ст.52; 2009 г., № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-V, ст.152; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16 ст.67; 2020 г., № 13, ст.67; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):
статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

3) мынадай мазмұндағы 15-1-баппен толықтырылсын:
"15-1-бап. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын іске асыру мақсатында мүлікті пайдалану және иеліктен шығару
1. Қару-жарақты, әскери техниканы және арнайы құралдарды қоспағанда, әскери мүлік Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін уақытша иеленуге және пайдалануға берілуі мүмкін.
2. Қорғаныс объектілері мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша шығындарды өтеу мақсатында жекеше әріптеске немесе концессионерге иеліктен шығарылуы мүмкін.
3. Осы баптың 2-тармағына сәйкес иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілерінің инвестициялық шығындары мен құны өтемақысының жиынтық көлемі жекеше әріптестің немесе концессионердің инвестициялық шығындарының көлемінен аспауға тиіс.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілері Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен бағалауға жатады.";
4) 22-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 26-26), 26-27) және 26-28) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-26) қорғаныс объектілерін салу, реконструкциялау және пайдалану үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жер учаскесін уақытша өтеусіз пайдалануға беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
26-27) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша жекеше әріптеске және концессионерге шығындарды өтеу үшін қорғаныс объектілерін иеліктен шығару қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
26-28) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарты бойынша иеліктен шығарылатын қорғаныс объектілерінің тізбесін әзірлейді;".
44. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" 2005 жылғы 7 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 3-4, 2-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-V, 152-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
3-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".
45. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст.52; 2007 г., № 5-6, ст.42; № 18, ст.145; 2008 г., № 23, ст.124; 2009 г., № 17, ст.82; № 24, ст.129; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.16; № 14, ст.94; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 2, ст.10; № 19-I, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; № 22-VII, ст.161; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 8-I, ст.65; № 8-II, ст.72; 2017 г., № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.42; 2019 г., № 7, ст.37; № 19-20, ст.86; 2020 г., № 14, ст.73):
1) подпункт 24-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"24-1) экспертный совет – коллегиальный орган, создаваемый при операторе в сфере страхования в агропромышленном комплексе, целью создания и деятельности которого является рассмотрение страховых продуктов, и состоящий из представителей страховых организаций, филиалов страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, уполномоченного органа в области развития агропромышленного комплекса, оператора в сфере страхования в агропромышленном комплексе, независимых экспертов и иных лиц;";
2) абзац первый пункта 2 статьи 10-1 изложить в следующей редакции:
"2. Субсидированию подлежат страховые премии по договорам страхования в агропромышленном комплексе, заключенным страховыми организациями, филиалами страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – страховщики):".
46. В Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года "Об обязательном экологическом страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 23, ст.90; 2008 г., № 6-7, ст.27; 2009 г., № 24, ст.134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; 2019 г., № 15-16, ст.67):
статью 2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к страховщику, в том числе страховой организации, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.".

"3. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".
45. "Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 42-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 14, 73-құжат):
1) 1-баптың 24-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"24-1) сарапшылық кеңес – агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыру саласындағы оператордың жанынан құрылатын, құрылуының және қызметінің мақсаты сақтандыру өнімдерін қарау болып табылатын және сақтандыру ұйымдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдары филиалдарының, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органның, агроөнеркәсіптік кешендегі сақтандыру саласындағы оператордың, тәуелсіз сарапшылар мен өзге де тұлғалардың өкілдерінен тұратын алқалы орган;";
2) 10-1-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сақтандыру ұйымдары, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдары (бұдан әрі – сақтандырушылар):".
46. "Міндетті экологиялық сақтандыру туралы" 2005 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 23, 90-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
2-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Осы Заңның сақтандырушыға, оның ішінде сақтандыру ұйымына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.".

47. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года "О проектном финансировании и секьюритизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 4, ст.23; 2007 г., № 2, ст.18; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 22-VI, ст.159; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; 2020 г., № 13, ст.67):
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон устанавливает правовые основы и условия проектного финансирования и секьюритизации в Республике Казахстан, определяет особенности осуществления уступки прав требования и правовой режим имущества при проектном финансировании и секьюритизации, правовое положение специальной финансовой компании, а также правовые основы и условия синдицированного финансирования.";
2) в статье 1:
дополнить подпунктами 4-1) и 9-1) следующего содержания:
"4-1) банк-агент – банк второго уровня, Банк Развития Казахстана;";
"9-1) управляющий залогом – юридическое лицо, действующее от имени и в интересах созалогодержателей в силу заключенного между ними договора управления залогом, заключающий договор залога от имени созалогодержателей;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) кредитор – физическое и (или) юридическое лицо, являющееся держателем облигаций, или юридическое лицо, осуществляющее кредитование при проектном финансировании, или лицо, осуществляющее кредитование при синдицированном финансировании;";
дополнить подпунктами 10-1), 10-2) и 15-1) следующего содержания:
"10-1) участники синдиката кредиторов – банки второго уровня, Банк Развития Казахстана, международные финансовые организации;
10-2) заемщик – юридическое лицо, которому предоставляется заем в рамках синдицированного финансирования;";
"15-1) синдицированное финансирование – способ финансирования заемщика несколькими кредиторами на основании одного договора синдицированного займа;";
3) дополнить главой 3-1 следующего содержания:
"Глава 3-1. Синдицированное финансирование
Статья 14-1. Особенности договора синдицированного займа
1. По договору синдицированного займа несколько кредиторов (далее – синдикат кредиторов) обязуются согласованно друг с другом предоставить или предоставлять в собственность заемщика деньги в размере и сроки, предусмотренные договором для каждого кредитора, а заемщик обязуется возвратить кредиторам полученные от них деньги, уплатить вознаграждение, а также иные платежи, если обязанность их уплаты предусмотрена договором.
2. Договор синдицированного займа, заключенный между заемщиком и участниками синдиката кредиторов (первоначальными участниками синдиката кредиторов), может предусматривать возможность присоединения к нему новых участников синдиката кредиторов, в отношении которых договор синдицированного займа действует с момента присоединения новых участников синдиката кредиторов к договору в предусмотренном им порядке. Если иное не предусмотрено договором синдицированного займа, при присоединении к договору новых участников синдиката кредиторов обязательства первоначальных участников синдиката кредиторов и заемщика не изменяются.

47. "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" 2006 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 4, 23-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң Қазақстан Республикасында жобалық қаржыландырудың және секьюритилендірудің құқықтық негіздері мен шарттарын белгілейді, жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру кезінде талап ету құқықтарын басқаға беруді жүзеге асырудың ерекшеліктерін және мүліктің құқықтық режимін, арнайы қаржы компаниясының құқықтық жағдайын, сондай-ақ синдикатталған қаржыландырудың құқықтық негіздері мен шарттарын айқындайды.";
2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1) және 9-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) банк-агент – екінші деңгейдегі банк, Қазақстанның Даму Банкі;";
"9-1) кепілді басқарушы – тең кепіл ұстаушылардың арасында жасалған кепілді басқару шартына байланысты солардың атынан және мүдделерінде әрекет ететін, тең кепіл ұстаушылардың атынан кепіл шартын жасайтын заңды тұлға;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) кредитор – облигациялар ұстаушы болып табылатын жеке және (немесе) заңды тұлға немесе жобалық қаржыландыру кезінде кредит беруді жүзеге асыратын заңды тұлға немесе синдикатталған қаржыландыру кезінде кредит беруді жүзеге асыратын тұлға;";
мынадай мазмұндағы 10-1), 10-2) және 15-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"10-1) кредиторлар синдикатына қатысушылар – екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, халықаралық қаржы ұйымдары;
10-2) қарыз алушы – синдикатталған қаржыландыру шеңберінде қарыз берілетін заңды тұлға;";
"15-1) синдикатталған қаржыландыру – бір синдикатталған қарыз шарты негізінде бірнеше кредитордың қарыз алушыны қаржыландыру тәсілі;";
3) мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1-тарау. Синдикатталған қаржыландыру
14-1-бап. Синдикатталған қарыз шартының ерекшеліктері
1. Синдикатталған қарыз шарты бойынша бірнеше кредитор (бұдан әрі – кредиторлар синдикаты) бір-бірімен келісе отырып, қарыз алушының меншігіне әрбір кредитор үшін шартта көзделген мөлшерде және мерзімдерде ақша беруге немесе беріп тұруға міндеттенеді, ал қарыз алушы кредиторларға олардан алған ақшаны қайтаруға, сыйақыны, сондай-ақ, егер шартта өзге де төлемдерді төлеу міндеті көзделсе, оларды төлеуге міндеттенеді.
2. Қарыз алушы мен кредиторлар синдикатына қатысушылар (кредиторлар синдикатына бастапқы қатысушылар) арасында жасалған синдикатталған қарыз шартында оған кредиторлар синдикатына жаңа қатысушылардың қосылу мүмкіндігі көзделуі мүмкін, оларға қатысты синдикатталған қарыз шарты кредиторлар синдикатына жаңа қатысушылардың шартта көзделген тәртіппен оған қосылған кезінен бастап қолданылады. Егер синдикатталған қарыз шартында өзгеше көзделмесе, кредиторлар синдикатына жаңа қатысушылар шартқа қосылған кезде кредиторлар синдикатына бастапқы қатысушылардың және қарыз алушының міндеттемелері өзгермейді.

3. Договором синдицированного займа должно быть предусмотрено, что на основании решений, принятых кредиторами с долей финансирования, составляющей в совокупности не менее двух третей от общего объема финансирования и в порядке, предусмотренном таким решением, производится:
1) осуществление прав или отказ от определенных прав всеми участниками синдиката кредиторов;
2) направление заемщику в предусмотренных законами Республики Казахстан или договором случаях уведомления об отказе от договора синдицированного займа или требования о его изменении либо расторжении;
3) выбор из числа участников синдиката кредиторов или третьих лиц банка-агента и (или) управляющего залогом, наделение их определенными полномочиями и направление им указаний по вопросам осуществления таких полномочий;
4) уступка прав требований всех кредиторов по договору синдицированного займа другому участнику синдиката кредиторов, а также лицам, которые в соответствии с настоящим Законом вправе быть участниками синдиката кредиторов;
5) досрочный возврат всей или оставшейся части предмета займа вместе с вознаграждением в случаях, определенных договором синдицированного займа;
6) обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном либо судебном порядке;
7) обращение с иском в суд о взыскании суммы долга по договору синдицированного займа;
8) обращение с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры в отношении заемщика либо признании заемщика банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Договор синдицированного займа должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора синдицированного займа влечет его ничтожность.
Статья 14-2. Условия синдицированного финансирования
1. Синдицированное финансирование осуществляется при участии не менее двух кредиторов.
2. Размер предоставляемых каждым кредитором заемщику денег может быть установлен договором синдицированного займа в твердой денежной сумме или в виде определенной доли подлежащих передаче заемщику денег.
Каждый кредитор имеет самостоятельные права (требования) по отношению к заемщику пропорционально размеру предоставленных заемщику денег.
Если иное не предусмотрено договором синдицированного займа, кредитор не отвечает за неисполнение иными кредиторами их обязательств по предоставлению заемщику денег.
Заемщик вправе потребовать предоставления банком-агентом информации о составе участников синдиката кредиторов и о размере их требований к заемщику.
Заемщик вправе досрочно исполнить обязательства по договору синдицированного займа, если иное не предусмотрено договором синдицированного займа.
Заключение, изменение или прекращение соглашения между участниками синдиката кредиторов, договора управления залогом не влечет изменения или прекращения обязательств, возникающих по договору синдицированного займа между каждым участником синдиката кредиторов и заемщиком, если иное не предусмотрено договором синдицированного займа.
Участники синдиката кредиторов не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора синдицированного займа, в том числе размер предоставляемых каждым кредитором заемщику денег, установленный на дату заключения договора синдицированного займа.

3. Синдикатталған қарыз шартында жиынтығында қаржыландырудың жалпы көлемінің кемінде үштен екісін құрайтын қаржыландыру үлесі бар кредиторлар қабылдаған шешімдер негізінде және осындай шешімде көзделген тәртіппен:
1) кредиторлар синдикатына барлық қатысушылардың құқықтарды жүзеге асыруы немесе белгілі бір құқықтардан бас тартуы;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында немесе шартта көзделген жағдайларда қарыз алушыға синдикатталған қарыз шартынан бас тарту туралы хабарламаны немесе оны өзгерту не бұзу туралы талапты жіберу;
3) кредиторлар синдикатына қатысушылар немесе үшінші тұлғалар қатарынан банк-агентті және (немесе) кепілді басқарушыны таңдау, оларға белгілі бір өкілеттіктер беру және оларға осындай өкілеттіктерді жүзеге асыру мәселелері бойынша нұсқаулар жіберу;
4) синдикатталған қарыз шарты бойынша барлық кредиторлардың талап ету құқықтарын кредиторлар синдикатына басқа қатысушыға, сондай-ақ осы Заңға сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылар болуға құқылы тұлғаларға беру;
5) синдикатталған қарыз шартында айқындалған жағдайларда, қарыз нысанасының барлық немесе қалған бөлігін сыйақымен бірге мерзімінен бұрын қайтару;
6) кепілге салынған мүлікке соттан тыс тәртіппен не сот тәртібімен өндіріп алуды қолдану;
7) синдикатталған қарыз шарты бойынша борыш сомасын өндіріп алу туралы талап қоюмен сотқа жүгіну;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарыз алушыға қатысты оңалту рәсімін қолдану не қарыз алушыны банкрот деп тану туралы арызбен сотқа жүгіну жүргізілетіні көзделуге тиіс.
4. Синдикатталған қарыз шарты жазбаша нысанда жасалуға тиіс. Синдикатталған қарыз шартының жазбаша нысанын сақтамау оның маңызсыз болуына алып келеді.
14-2-бап. Синдикатталған қаржыландыру талаптары
1. Синдикатталған қаржыландыру кемінде екі кредитор қатысқан кезде жүзеге асырылады.
2. Әрбір кредитор қарыз алушыға беретін ақшаның мөлшері синдикатталған қарыз шартында тұрақты ақша сомасында немесе қарыз алушыға беруге жататын ақшаның белгілі бір үлесі түрінде белгіленуі мүмкін.
Әрбір кредитордың қарыз алушыға берілген ақшаның мөлшеріне пропорционалды қарыз алушыға қатысты дербес құқықтары (талаптары) болады.
Егер синдикатталған қарыз шартында өзгеше көзделмесе, кредитор өзге кредиторлардың қарыз алушыға ақша беру жөніндегі міндеттемелерін орындамағаны үшін жауапты болмайды.
Қарыз алушы банк-агенттің кредиторлар синдикатына қатысушылардың құрамы туралы және олардың қарыз алушыға қоятын талаптарының мөлшері туралы ақпарат беруін талап етуге құқылы.
Егер синдикатталған қарыз шартында өзгеше көзделмесе, қарыз алушы синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелерді мерзімінен бұрын орындауға құқылы.
Егер синдикатталған қарыз шартында өзгеше көзделмесе, кредиторлар синдикатына қатысушылар арасындағы келісімді, кепілді басқару шартын жасасу, өзгерту немесе тоқтату кредиторлар синдикатына әрбір қатысушы мен қарыз алушы арасында синдикатталған қарыз шарты бойынша туындайтын міндеттемелерді өзгертуге немесе тоқтатуға алып келмейді.
Кредиторлар синдикатына қатысушылар синдикатталған қарыз шартының талаптарын, оның ішінде синдикатталған қарыз шартын жасасу күніне белгіленген әрбір кредитор қарыз алушыға беретін ақша мөлшерін біржақты тәртіппен өзгертуге құқылы емес.

3. Отношения между участниками синдиката кредиторов регулируются соглашением между участниками синдиката кредиторов.
Соглашение между участниками синдиката кредиторов может быть заключено между участниками синдиката кредиторов как до заключения договора синдицированного займа, так и после его заключения, в том числе после предоставления предмета займа.
Соглашением между участниками синдиката кредиторов в том числе определяются ответственность участников синдиката кредиторов в случае одностороннего отказа одного или нескольких участников синдиката кредиторов от исполнения обязательств по договору синдицированного займа и порядок принятия решения по переходу прав участника синдиката кредиторов к другому лицу.
При осуществлении прав участников синдиката кредиторов банком-агентом иные участники синдиката кредиторов не вправе осуществлять предусмотренные договором права до момента прекращения договора синдицированного займа или до отмены предусмотренного договором синдицированного займа условия об осуществлении прав участников синдиката кредиторов банком-агентом.
Банк-агент ведет реестр кредиторов, осуществляет учет всех предоставленных заемщику каждым из кредиторов займов, получает от заемщика или от третьих лиц исполнение по договору синдицированного займа, в том числе вознаграждение и иные платежи, ведет учет поступивших денег и распределяет их между кредиторами, осуществляет сбор, формирование и ведение кредитного досье и документации, контроль целевого использования заемщиком займа и исполнения заемщиком обязательств по договору синдицированного займа, мониторинг финансового состояния заемщика, уведомляет заемщика о наличии просрочки исполнения обязательства по договору синдицированного займа, а также осуществляет иные функции в соответствии с соглашением между участниками синдиката кредиторов.
Каждый кредитор – участник синдиката кредиторов вправе заявить свои требования по возмещению убытков, вызванных ненадлежащим исполнением функций банка-агента.
4. Кредиторы (созалогодержатели) по обеспечиваемому залогом обязательству вправе заключить договор управления залогом с управляющим залогом.
По договору управления залогом управляющий залогом действует от имени и в интересах всех кредиторов (созалогодержателей), заключает договор залога с залогодателем и осуществляет все права и обязанности залогодержателей по договору залога, а также иные функции в соответствии с договором управления залогом.

3. Кредиторлар синдикатына қатысушылар арасындағы қатынастар кредиторлар синдикатына қатысушылар арасындағы келісіммен реттеледі.
Кредиторлар синдикатына қатысушылар арасындағы келісім синдикатталған қарыз шарты жасалғанға дейін де, ол жасалғаннан кейін де, оның ішінде қарыз нысанасы берілгеннен кейін кредиторлар синдикатына қатысушылар арасында жасалуы мүмкін.
Кредиторлар синдикатына қатысушылардың арасындағы келісімде, соның ішінде кредиторлар синдикатына қатысушылардың біреуі немесе бірнеше қатысушысы синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелерді орындаудан біржақты бас тартқан жағдайда, кредиторлар синдикатына қатысушылардың жауапкершілігі және кредиторлар синдикатына қатысушы құқықтарының басқа тұлғаға ауысуы жөнінде шешім қабылдау тәртібі айқындалады.
Кредиторлар синдикатына қатысушылардың құқықтарын банк-агент жүзеге асырған кезде кредиторлар синдикатына өзге де қатысушылар шартта көзделген құқықтарды синдикатталған қарыз шарты тоқтатылған кезге дейін немесе синдикатталған қарыз шартында көзделген кредиторлар синдикатына қатысушылардың құқықтарын банк-агенттің жүзеге асыруы туралы талаптың күші жойылғанға дейін жүзеге асыруға құқылы емес.
Банк-агент кредиторлар тізілімін жүргізеді, кредиторлардың әрқайсысы қарыз алушыға берген барлық қарыздарды есепке алуды жүзеге асырады, қарыз алушыдан немесе үшінші тұлғалардан синдикатталған қарыз шарты бойынша орындауды, оның ішінде сыйақы мен өзге де төлемдерді алады, келіп түскен ақшаны есепке алуды жүргізеді және оларды кредиторлар арасында бөледі, кредиттік дерекнама мен құжаттама жинауды, қалыптастыруды және жүргізуді, қарыз алушының қарызды нысаналы пайдалануына және қарыз алушының синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелерді орындауына бақылауды, қарыз алушының қаржылық жағдайына мониторингті жүзеге асырады, қарыз алушыны синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімін өткізіп алғаны туралы хабардар етеді, сондай-ақ кредиторлар синдикатына қатысушылар арасындағы келісімге сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Кредиторлар синдикатына қатысушы әрбір кредитор банк-агент функцияларының тиісінше орындалмауынан туындаған шығындарды өтеу жөніндегі өз талаптарын мәлімдеуге құқылы.
4. Кредиторлар (бірлесіп кепіл ұстаушылар) кепілмен қамтамасыз етілетін міндеттеме бойынша кепілді басқарушымен кепілді басқару шартын жасасуға құқылы.
Кепілді басқару шарты бойынша кепілді басқарушы барлық кредиторлардың (бірлесіп кепіл ұстаушылардың) атынан және мүдделерінде әрекет етеді, кепіл берушімен кепіл шартын жасасады және кепіл шарты бойынша кепіл ұстаушылардың барлық құқықтары мен міндеттерін, сондай-ақ кепілді басқару шартына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.

5. Кредиторы (созалогодержатели) не вправе осуществлять свои права и обязанности залогодержателей до момента прекращения договора управления залогом.
Кредиторы вправе производить уступку прав требования по договору синдицированного займа другому кредитору – участнику синдиката кредиторов, а также лицам, которые в соответствии с настоящим Законом вправе быть участниками синдиката кредиторов.
Договор синдицированного займа может содержать предварительное согласие заемщика на перевод участником синдиката кредиторов своей обязанности по предоставлению займа.
В случае передачи всех прав и обязанностей банка-агента другому лицу, который в соответствии с настоящим Законом вправе быть банком-агентом, новый банк-агент обязан направить заемщику уведомление о состоявшейся передаче. Если заемщик не получил такое уведомление, исполнение обязательств по договору синдицированного займа, произведенное заемщиком путем передачи денег первоначальному банку-агенту, считается надлежащим.
При уступке прав требований по договору синдицированного займа кредитор, совершивший уступку, обязан уведомить банк-агент и управляющего залогом о состоявшемся переходе прав требований с представлением подтверждающих документов о переходе прав требований новому кредитору.
Уведомление заемщика о переходе прав требований участника синдиката кредиторов к другому лицу производится банком-агентом и управляющим залогом в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения уведомления кредитора о переходе прав требований новому кредитору.
Статья 14-3. Условия и порядок досудебного урегулирования
задолженности и меры, применяемые в отношении
неплатежеспособного заемщика
1. При наличии просрочки исполнения обязательства по договору синдицированного займа, но не позднее пятнадцати календарных дней с даты ее наступления, банк-агент обязан уведомить заемщика способом и в сроки, предусмотренные в договоре синдицированного займа, о:
1) возникновении просрочки по исполнению обязательства по договору синдицированного займа и необходимости внесения платежей по договору синдицированного займа с указанием размера просроченной задолженности на дату, указанную в уведомлении;
2) праве заемщика обратиться в банк-агент с заявлением об изменении условий договора синдицированного займа;
3) последствиях невыполнения заемщиком своих обязательств по договору синдицированного займа с указанием пунктов договора синдицированного займа, предусматривающих меры в отношении неплатежеспособного заемщика.

5. Кредиторлар (бірлесіп кепіл ұстаушылар) кепілді басқару шарты тоқтатылған кезге дейін өздерінің кепіл ұстаушы құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыруға құқылы емес.
Кредиторлар синдикатталған қарыз шарты бойынша талап ету құқықтарын кредиторлар синдикатына қатысушы басқа кредиторға, сондай-ақ осы Заңға сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылар болуға құқылы тұлғаларға беруді жүргізуге құқылы.
Синдикатталған қарыз шартында кредиторлар синдикатына қатысушының қарыз беру жөніндегі өз міндетін аударуына қарыз алушының алдын ала келісімі болуы мүмкін.
Банк-агенттің барлық құқықтары мен міндеттері осы Заңға сәйкес банк-агент болуға құқылы басқа тұлғаға берілген жағдайда, жаңа банк-агент қарыз алушыға мұндай берудің жасалғаны туралы хабарлама жіберуге міндетті. Егер қарыз алушы мұндай хабарламаны алмаса, қарыз алушы бастапқы банк-агентке ақша беру арқылы жүргізген синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелер тиісінше орындалды деп есептеледі.
Синдикатталған қарыз шарты бойынша талап ету құқықтарын басқаға беру кезінде басқаға беруді жасаған кредитор жаңа кредиторға талап ету құқықтарының ауысқаны туралы растайтын құжаттарды ұсына отырып, банк-агентті және кепілді басқарушыны талап ету құқықтарының ауысқаны туралы хабардар етуге міндетті.
Қарыз алушыны кредиторлар синдикатына қатысушының талап ету құқықтарының басқа тұлғаға өтуі туралы хабардар етуді банк-агент және кепілді басқарушы кредитордың талап ету құқықтарының жаңа кредиторға өтуі туралы хабарламасын алған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде жүргізеді.
14-3-бап. Берешекті сотқа дейін реттеудің шарттары мен тәртібі және төлемге қабілетсіз қарыз алушыға қатысты қолданылатын шаралар
1. Синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемені орындаудың өткізіп алынған мерзімі болған кезде, бірақ ол басталған күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей банк-агент синдикатталған қарыз шартында көзделген тәсілмен және мерзімдерде қарыз алушыны:
1) синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемені орындау бойынша мерзімді өткізіп алудың туындағаны және хабарламада көрсетілген күнге мерзімі өткен берешектің мөлшерін көрсете отырып, синдикатталған қарыз шарты бойынша төлемдер енгізу қажеттігі;
2) қарыз алушының синдикатталған қарыз шартының талаптарын өзгерту туралы өтінішпен банк-агентке өтініш жасау құқығы;
3) синдикатталған қарыз шартының төлемге қабілетсіз қарыз алушыға қатысты шараларды көздейтін тармақтарын көрсете отырып, қарыз алушының синдикатталған қарыз шарты бойынша өз міндеттемелерін орындамауының салдары туралы хабардар етуге міндетті.

2. В течение тридцати календарных дней с даты наступления просрочки исполнения обязательства заемщик вправе представить банку-агенту письменное заявление либо способом, предусмотренным договором синдицированного займа, содержащее сведения о причинах возникновения просрочки исполнения обязательства по договору синдицированного займа, доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают его заявление о внесении изменений в условия договора синдицированного финансирования, в том числе связанных с:
1) изменением в сторону уменьшения ставки вознаграждения по договору синдицированного займа;
2) отсрочкой платежа по основному долгу и (или) вознаграждению;
3) изменением метода погашения задолженности или очередности погашения задолженности, в том числе с погашением основного долга в приоритетном порядке;
4) изменением срока действия договора синдицированного займа.
3. Банк-агент в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения письменного заявления заемщика, направляет его участникам синдиката кредиторов, которые в течение тридцати календарных дней после дня получения письменного заявления заемщика рассматривают предложенные изменения в условия договора синдицированного займа и на основании решения, принятого кредиторами, с долей финансирования, составляющей в совокупности не менее двух третей от общего объема финансирования, в письменной форме либо способом, предусмотренным договором синдицированного займа, сообщают банку-агенту о (об):
1) согласии с предложенными изменениями в условия договора синдицированного займа;
2) своих предложениях по изменению условий договора синдицированного займа;
3) отказе в изменении условий договора синдицированного займа с указанием мотивированного обоснования причин такого отказа.
Банк-агент в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения решения участников синдиката кредиторов, направляет его заемщику.
4. В случаях неудовлетворения требования, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, а также нереализации заемщиком прав, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, либо отсутствия согласия между заемщиком и кредиторами по изменению условий договора синдицированного займа кредиторы вправе принять решение о (об):
1) обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном либо судебном порядке;
2) уступке права (требования) по договору синдицированного займа;
3) обращении с иском в арбитраж, суд о взыскании суммы долга по договору синдицированного займа;
4) обращении с заявлением в суд о применении реабилитационной процедуры в отношении заемщика либо о признании заемщика банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Қарыз алушы міндеттемені орындау мерзімін өткізіп алу басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде банк-агентке өзінің синдикатталған қаржыландыру шартының талаптарына өзгерістер, оның ішінде:
1) синдикатталған қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесін азайту жағына қарай өзгертуге;
2) негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша төлемді кейінге қалдыруға;
3) берешекті өтеу әдісін немесе берешекті өтеу кезектілігін, оның ішінде негізгі борышты басым тәртіппен өтей отырып өзгертуге;
4) синдикатталған қарыз шартының қолданылу мерзімін өзгертуге байланысты өзгерістер енгізу туралы өтінішін негіздейтін, синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемені орындау мерзімін өткізіп алудың туындау себептері, кірістер және басқа да расталған мән-жайлар (фактілер) туралы мәліметтерді қамтитын жазбаша өтініш не синдикатталған қарыз шартында көзделген тәсілмен ұсынуға құқылы.
3. Банк-агент қарыз алушының жазбаша өтінішін алған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде оны кредиторлар синдикатына қатысушыларға жібереді, олар қарыз алушының жазбаша өтінішін алған күннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде синдикатталған қарыз шартының талаптарына ұсынылған өзгерістерді қарайды және жиынтығында қаржыландырудың жалпы көлемінің кемінде үштен екісін құрайтын қаржыландыру үлесі бар кредиторлар қабылдаған шешім негізінде жазбаша нысанда не синдикатталған қарыз шартында көзделген тәсілмен банк-агентке:
1) синдикатталған қарыз шартының талаптарына ұсынылған өзгерістермен келісетіні;
2) синдикатталған қарыз шартының талаптарын өзгерту жөніндегі өз ұсыныстары;
3) синдикатталған қарыз шартының талаптарын өзгертуден бас тарту себептерінің уәжді негіздемесін көрсете отырып, мұндай бас тарту туралы хабарлайды.
Банк-агент кредиторлар синдикатына қатысушылардың шешімін алған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде оны қарыз алушыға жібереді.
4. Осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген талап қанағаттандырылмаған, сондай-ақ қарыз алушы осы баптың 2-тармағында көзделген құқықтарды іске асырмаған не қарыз алушы мен кредиторлар арасында синдикатталған қарыз шартының талаптарын өзгерту бойынша келісім болмаған жағдайларда, кредиторлар:
1) кепілге салынған мүлікке соттан тыс тәртіппен не сот тәртібімен өндіріп алуды қолдану;
2) синдикатталған қарыз шарты бойынша құқықты (талап етуді) басқаға беру;
3) төрелікке, сотқа синдикатталған қарыз шарты бойынша борыш сомасын өндіріп алу туралы талап қоюмен жүгіну;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарыз алушыға қатысты оңалту рәсімін қолдану туралы не қарыз алушыны банкрот деп тану туралы арызбен сотқа жүгіну туралы шешім қабылдауға құқылы.

Действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с подпунктами 1), 3) и 4) пункта 4 настоящей статьи осуществляет банк-агент.
5. До принятия кредиторами решений, указанных в пункте 4 настоящей статьи, кредиторы обязаны принять меры по досудебному урегулированию, предусмотренные пунктами 1, 2 и 3 настоящей статьи.".
48. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст.88; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 21, ст.97; 2009 г., № 24, ст.133; 2010 г., № 7, ст.29; 2011 г., № 1, ст.2; № 20, ст.151; 2012 г., № 2, ст.11, 15; 2013 г., № 15, ст.76, 82; № 20, ст.113; 2014 г., № 11, ст.64; № 12, ст.82; № 19-І, 19-II, ст.96; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; 2016 г., № 7-II, ст.55; 2017 г., № 14, ст.51; № 20, ст.96; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 15, ст.47; № 24, ст.93; 2019 г., № 23, ст.106; 2020 г., № 14, ст.68; № 16, ст.77):
1) в статье 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции
"4) концедент – один или несколько государственных органов Республики Казахстан, действующих от имени Республики Казахстан или Правительства Республики Казахстан, заключающих договор концессии в соответствии с настоящим Законом, либо местный исполнительный орган Республики Казахстан, заключающий договор концессии в соответствии с настоящим Законом от имени административно-территориальной единицы (область, или город республиканского значения, или столица);";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) организатор конкурса (аукциона) по концессии (далее – организатор конкурса (аукциона) – государственный орган, осуществляющий проведение конкурсов (аукционов) по выбору концессионера;";
дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) компенсация инвестиционных затрат по концессионному проекту – денежные выплаты за счет бюджетных средств, направленные на возмещение после ввода объекта концессии в эксплуатацию равными долями в течение срока, составляющего не менее пяти лет, определенного объема инвестиционных затрат в соответствии с договором концессии. При этом запрещается перенос сроков выплат компенсации инвестиционных затрат, установленных договором концессии, на ранние периоды;";
подпункты 9) и 25) изложить в следующей редакции:
"9) консультативное сопровождение концессионных проектов – услуги, оказываемые юридическими лицами по сопровождению концессионных проектов, определяемыми Правительством Республики Казахстан или местными исполнительными органами, включающие в себя разработку и (или) корректировку конкурсной (аукционной) документации, проектов договоров концессии, оказание консультационных услуг в переговорном процессе комиссии с участником конкурса (аукциона);";

Осы баптың 4-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді банк-агент жүзеге асырады.
5. Кредиторлар осы баптың 4-тармағында көрсетілген шешімдерді қабылдағанға дейін кредиторлар осы баптың 1, 2 және 3-тармақтарында көзделген сотқа дейінгі реттеу жөніндегі шараларды қабылдауға міндетті.".
48. "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 88-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 20, 151-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 15-құжаттар; 2013 ж., № 15, 76, 82-құжаттар; № 20, 113-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 20, 96-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 1-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) концедент – Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан әрекет ететін, осы Заңға сәйкес концессия шартын жасасатын Қазақстан Республикасының бір немесе бірнеше мемлекеттік органы не осы Заңға сәйкес әкімшілік-аумақтық бірліктің (облыс немесе республикалық маңызы бар қала немесе астана) атынан концессия шартын жасасатын Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органы;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) концессия жөніндегі конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы (бұдан әрі – конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы) – концессионер таңдау жөніндегі конкурстарды (аукциондарды) өткізуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;";
мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) концессиялық жоба бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысы – концессия объектісі пайдалануға берілгеннен кейін концессия шартына сәйкес инвестициялық шығындардың белгілі бір көлемін кемінде бес жылды құрайтын мерзім ішінде теңдей үлестермен өтеуге бюджет қаражаты есебінен бағытталған ақшалай төлемдер. Бұл ретте концессия шартында белгіленген инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеу мерзімдерін ерте кезеңдерге ауыстыруға тыйым салынады;";
9) және 25) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру – Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындайтын концессиялық жобаларды қолдап отыру бойынша заңды тұлғалар көрсететін, конкурстық (аукциондық) құжаттаманы, концессия шарттарының жобаларын әзірлеуді және (немесе) түзетуді, комиссияның конкурсқа (аукционға) қатысушымен келіссөз процесінде консультациялық қызметтер көрсетуді қамтитын қызметтер;";

"25) прямое соглашение – письменное соглашение, заключаемое между концедентом, концессионером и кредиторами концессионера для реализации концессионных проектов в соответствии с положениями статьи 26-2 настоящего Закона;";
2) статью 3 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) осуществления инвестиций концессионером для реализации концессионного проекта;
7) ценности концессионного проекта для населения.";
3) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Сферы применения концессии
В концессию могут передаваться объекты туристской деятельности, социальной и общественной инфраструктуры и жизнеобеспечения во всех отраслях (сферах) экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.";
4) пункт 4 статьи 7 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
5) в статье 9:
абзацы второй и третий подпункта 1) после слов "конкурсной", "конкурса" дополнить соответственно словами "(аукционной)", "(аукциона)";
в подпункте 2) слова "на среднесрочный период" исключить;
подпункт 3) после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
подпункт 7) после слов "конкурсной", "конкурса" дополнить соответственно словами "(аукционной)", "(аукциона)";
подпункт 7-5) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 7-7) исключить;
6) подпункт 2) статьи 10 после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
7) подпункт 1) статьи 10-1 после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
8) подпункты 1), 2) и 7) статьи 12 после слов "конкурсную", "конкурса" дополнить соответственно словами "(аукционную)", "(аукциона)";
9) в статье 13:
подпункт 2) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 3-2) изложить в следующей редакции:
"3-2) по объектам концессии, относящимся к коммунальной собственности, в случае, если стоимость создания (реконструкции) объекта концессии составляет до 4000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, в лице местных уполномоченных органов по государственному планированию подготавливают заключения по:
конкурсной (аукционной) документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений;
концессионным заявкам, представленным участниками конкурса (аукциона) при проведении конкурса (аукциона) по выбору концессионера;
проектам договоров концессии, в том числе при внесении в договоры концессии изменений и дополнений.
Местные уполномоченные органы по государственному планированию для проведения экспертиз документов, предусмотренных настоящим подпунктом, привлекают юридические лица, определяемые местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы;";
в подпункте 3-3):
после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";

"25) тікелей келісім – осы Заңның 26-2-бабының ережелеріне сәйкес концессиялық жобаларды іске асыру үшін концедент, концессионер және концессионердің кредиторлары арасында жасалатын жазбаша келісім.";
2) 3-бап 5) тармақшасындағы "жол бермеуге негізделеді." деген сөздер "жол бермеуге;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) концессиялық жобаны іске асыру үшін концессионердің инвестицияларды жүзеге асыруына;
7) халық үшін концессиялық жобаның құндылығына негізделеді.";
3) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Концессияны қолдану салалары
Тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын объектілерді қоспағанда, экономиканың барлық саласындағы (аясындағы) туристік қызмет, әлеуметтік және қоғамдық инфрақұрылым мен тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері концессияға берілуі мүмкін.";
4) 7-баптың 4-тармағы "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
5) 9-бапта:
1) тармақшаның екінші және үшінші абзацтары "конкурстық", "конкурсты", "конкурсқа" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукциондық)", "(аукционды)", "(аукционға)" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақшадағы "орта мерзімді кезеңге" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
7) тармақша "конкурстық", "конкурсқа", "конкурсты" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукциондық)", "(аукционға)", "(аукционды)" деген сөздермен толықтырылсын;
7-5) тармақша "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
7-7) тармақша алып тасталсын;
6) 10-баптың 2) тармақшасы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
7) 10-1-баптың 1) тармақшасы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
8) 12-баптың 1), 2) және 7) тармақшалары "конкурстық", "конкурстың", "конкурсты" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукциондық)", "(аукционның)", "(аукционды)" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 13-бапта:
2) тармақша "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
3-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2) коммуналдық меншікке жататын концессия объектілері бойынша, егер концессия объектісін құру (реконструкциялау) құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 4000000 еселенген мөлшеріне дейінгіні құраған жағдайда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар атынан:
конкурстық (аукциондық) құжаттама бойынша, оның ішінде оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде;
концессионер таңдау жөніндегі конкурс (аукцион) өткізілген кезде конкурсқа (аукционға) қатысушылар ұсынған концессиялық өтінімдер бойынша;
концессия шарттарының жобалары бойынша, оның ішінде концессия шарттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде қорытындылар дайындайды.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар осы тармақшада көзделген құжаттарға сараптама жүргізу үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары айқындайтын заңды тұлғаларды тартады;";
3-3) тармақшада:

слова "до 4 000 000 месячных расчетных показателей" заменить словами "до 4000000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года";
подпункты 5) и 9) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
10) статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Порядок передачи объектов в концессию
1. Предоставление объектов в концессию осуществляется в три этапа:
1) формирование перечня;
2) проведение конкурса (аукциона) по выбору концессионера;
3) определение концессионера и заключение договора концессии.
2. Обязательным условием предоставления концессионеру поручительства государства является размещение инфраструктурных облигаций на фондовой бирже Республики Казахстан.";
11) заголовок и текст статьи 15-2 после слов "конкурсных", "конкурса", "конкурсной", "конкурсным" дополнить соответственно словами "(аукционных)", "(аукциона)", "(аукционной)", "(аукционным)";
12) пункт 1 статьи 16 после слова "конкурсных" дополнить словом "(аукционных)";
13) в статье 17:
заголовок после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
в пункте 1:
абзац первый после слов "конкурса", "конкурсную" дополнить соответственно словами "(аукциона)", "(аукционную)";
подпункт 1) дополнить словами ", и порядок их оценки";
подпункты 4), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) и 14) изложить в следующей редакции:
"4) проект договора концессии;";
"7) требования к языку составления и представления концессионных (аукционных) заявок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о языках;
8) соответствующее указание на право потенциального концессионера изменять или отзывать свою конкурсную (аукционную) заявку до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
9) способ, место и окончательный срок представления конкурсных (аукционных) заявок (но не позднее пятнадцати часов местного времени рабочего дня) и срок их действия;
10) соответствующее указание на право потенциального концессионера представлять часть конкурсной (аукционной) заявки, в которой указывается стоимость объекта концессии, непосредственно в момент вскрытия конвертов с конкурсными (аукционными) заявками;
11) способы, с помощью которых потенциальные концессионеры могут запрашивать разъяснения по содержанию конкурсной документации, и сообщение о намерении организатора конкурса (аукциона) на этом этапе провести встречу с потенциальными концессионерами, которая проводится в открытой форме и протоколируется;

"4 000 000 айлық есептік көрсеткішке" деген сөздер "республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 4000000 еселенген мөлшеріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
"конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
5) және 9) тармақшалардағы "конкурстың ұйымдастырушысы", "конкурсты" деген сөздер тиісінше "конкурстың (аукционның) ұйымдастырушылары", "конкурсты (аукционды)" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Объектілерді концессияға беру тәртібі
1. Объектілерді концессияға беру үш кезеңде жүзеге асырылады:
1) тізбені қалыптастыру;
2) концессионер таңдау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізу;
3) концессионерді айқындау және концессия шартын жасасу.
2. Қазақстан Республикасының қор биржасында инфрақұрылымдық облигацияларды орналастыру концессионерге мемлекет кепілгерлігін берудің міндетті шарты болып табылады.";
11) 15-2-баптың тақырыбы мен мәтіні "конкурстық", "конкурсты", "конкурс" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукциондық)" "(аукционды)" "(аукцион)" деген сөздермен толықтырылсын;
12) 16-баптың 1-тармағы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
13) 17-бапта:
тақырып "Конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзац "Конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
1) тармақша "талаптарды" деген сөзден кейін "және оларды бағалау тәртібін" деген сөздермен толықтырылсын;
4), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) және 14) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) концессия шартының жобасын;";
"7) Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасына сәйкес концессиялық (аукциондық) өтінімдерді жасау және ұсыну тіліне қойылатын талаптарды;
8) әлеуетті концессионердің конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығына тиісті нұсқауды;
9) конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну тәсілін, орны мен соңғы мерзімін (бiрақ жергiлiктi уақыт бойынша жұмыс күнiнiң он бес сағатынан кеш емес) және олардың қолданылу мерзімін;
10) әлеуетті концессионердің концессия объектісінің құны көрсетілетін конкурстық (аукциондық) өтінімнің бір бөлігін тікелей конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді ашу кезінде ұсыну құқығына тиісті нұсқауды;
11) әлеуетті концессионерлер конкурстық құжаттаманың мазмұны бойынша түсіндіру сұрату үшін көмегіне сүйене алатын тәсілдерді және конкурсты (аукционды) ұйымдастырушының осы кезеңде әлеуетті концессионерлермен ашық нысанда өткізілетін және хаттама жасалатын кездесу өткізу ниеті туралы хабарламаны;

12) условия внесения и содержание конкурсной (аукционной) заявки, в том числе условия внесения обеспечения конкурсной (аукционной) заявки;
13) место, дату и время вскрытия конвертов с конкурсными (аукционными) заявками (но не позже двух часов с момента истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок);
14) процедуры, используемые для вскрытия конвертов с конкурсными (аукционными) заявками, и их рассмотрение.";
пункт 2 после слов "конкурса", "конкурсную", "конкурсной" дополнить соответственно словами "(аукциона)", "(аукционную), "(аукционной)";
пункты 3, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. Потенциальный концессионер вправе обратиться с запросом о разъяснении положений конкурсной (аукционной) документации, но не позднее тридцати календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок. Организатор конкурса (аукциона) обязан в течение трех календарных дней с момента регистрации запроса ответить на него и без указания, от кого поступил запрос, сообщить такое разъяснение всем потенциальным концессионерам, которым организатор конкурса (аукциона) представил конкурсную (аукционную) документацию.
При проведении повторного конкурса (аукциона) потенциальный концессионер вправе обратиться с запросом о разъяснении положений конкурсной (аукционной) документации, но не позднее пятнадцати календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок.
4. Организатор конкурса (аукциона) вправе в срок не позднее двадцати календарных дней до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального концессионера внести изменения и (или) дополнения в конкурсную (аукционную) документацию путем оформления протокола, а при проведении повторного конкурса (аукциона) – в срок не позднее десяти календарных дней. Внесенные изменения и (или) дополнения имеют обязательную силу.
Организатор конкурса (аукциона) не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную (аукционную) документацию безвозмездно представляет текст внесенных изменений и (или) дополнений всем потенциальным концессионерам, которым представлена конкурсная (аукционная) документация. При этом окончательный срок представления конкурсных (аукционных) заявок продлевается организатором конкурса (аукциона) на срок не менее чем на тридцать календарных дней для учета потенциальными концессионерами этих изменений и (или) дополнений в конкурсных (аукционных) заявках, а при повторном конкурсе (аукционе) на срок не менее пятнадцати календарных дней.

12) конкурстық (аукциондық) өтінімді енгізу шарттарын және оның мазмұнын, оның ішінде конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді енгізу шарттарын;
13) конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді ашу орнын, күні мен уақытын (бірақ конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткен кезден бастап екі сағаттан кеш емес);
14) конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді ашу үшін пайдаланылатын рәсімдерді және оларды қарауды қамтитын, осы Заңның 9-бабының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен және осы Заңның 10-бабының 2) тармақшасында көзделген жағдайларда, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген конкурстық (аукциондық) құжаттаманы ұсынуға міндетті.";
2-тармақ "Конкурсты", "конкурстық" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционды)", "(аукциондық)" деген сөздермен толықтырылсын;
3, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әлеуетті концессионер конкурстық (аукциондық) құжаттаманың ережелерiн түсiндiру туралы сұрау салумен, бiрақ конкурстық (аукциондық) өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткенге дейiн күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрмей өтініш жасауға құқылы. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы сұрау салу тiркелген кезден бастап күнтізбелік үш күн ішінде оған жауап қайтаруға және сұрау салудың кiмнен түскенін көрсетпей, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) құжаттаманы ұсынған барлық әлеуетті концессионерлерге осындай түсiндiруді хабарлауға мiндеттi.
Қайта конкурс (аукцион) өткізілген кезде әлеуетті концессионер конкурстық (аукциондық) құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салумен, бірақ конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей өтініш жасауға құқылы.
4. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмi өткенге дейiн күнтiзбелiк жиырма күннен кешiктiрілмейтін мерзімде, ал қайта конкурс (аукцион) өткізілген кезде – күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде өз бастамасымен немесе әлеуетті концессионердiң сұрау сауалына жауап ретiнде хаттама ресiмдеу арқылы конкурстық (аукциондық) құжаттамаға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзуге құқылы. Енгiзiлген өзгерiстердiң және (немесе) толықтырулардың мiндеттi күшi болады.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) құжаттамаға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін конкурстық (аукциондық) құжаттама ұсынылған барлық әлеуетті концессионерлерге өтеусіз түрде ұсынады. Бұл ретте конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтiнiмдердi ұсынудың соңғы мерзiмiн – әлеуетті концессионерлердiң осы өзгерiстердi және (немесе) толықтыруларды конкурстық (аукциондық) өтiнiмдерде ескеруі үшiн кемiнде күнтiзбелiк отыз күн мерзімге, ал қайта конкурс (аукцион) кезінде кемінде күнтізбелік он бес күн мерзімге ұзартады.

5. Организатор конкурса (аукциона) вправе провести встречу с потенциальными концессионерами для разъяснения положений конкурсной (аукционной) документации в определенном месте и в соответствующее время, указанные в конкурсной (аукционной) документации. При этом организатор конкурса (аукциона) составляет протокол, содержащий представленные в ходе этой встречи запросы о разъяснении конкурсной (аукционной) документации без указания их источника, а также ответы на эти запросы. Протокол незамедлительно направляется комиссии и всем потенциальным концессионерам, которым организатор конкурса (аукциона) представил конкурсную (аукционную) документацию.
6. Конкурсную (аукционную) документацию утверждает организатор конкурса (аукциона).";
14) в статье 18:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для участия в конкурсе (аукционе) по выбору концессионера потенциальный концессионер должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1) иметь необходимые финансовые и (или) материальные, и (или) трудовые ресурсы для исполнения обязательств по договору концессии;
2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации, на его имущество, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, не должен быть наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не должна быть приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) не быть привлеченным к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по заключенным в течение последних трех лет договорам государственно-частного партнерства либо концессии на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании недобросовестным потенциальным частным партнером либо концессионером;
4) иметь собственные средства, составляющие не менее десяти процентов от стоимости создания (реконструкции) объекта концессии.
Под собственными средствами понимаются собственный капитал, деньги и иные активы, принадлежащие потенциальному концессионеру, которые непосредственно вовлекаются в реализацию концессионного проекта;
5) учредители, руководители потенциального концессионера не должны быть включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

5. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) құжаттаманың ережелерін түсіндіру үшін конкурстық (аукциондық) құжаттамада көрсетілген белгілі бір орында және тиісті уақытта әлеуетті концессионерлермен кездесу өткізуге құқылы. Бұл ретте конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы осы кездесу барысында дереккөздерін көрсетпестен, конкурстық (аукциондық) құжаттаманы түсіндіру туралы ұсынылған сұрау салуларды, сондай-ақ осы сұрау салуларға жауаптарды қамтитын хаттама жасайды. Хаттама комиссияға және конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) құжаттаманы ұсынған барлық әлеуетті концессионерлерге дереу жіберіледі.
6. Конкурстық (аукциондық) құжаттаманы конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы бекітеді.";
14) 18-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Концессионер таңдау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысу үшін әлеуетті концессионер мынадай біліктілік талаптарына сай келуге тиіс:
1) концессия шарты бойынша міндеттемелерді орындау үшін қажетті қаржылық және (немесе) материалдық және (немесе) еңбек ресурстары болуға;
2) төлемге қабілетті болуға, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі болмауға, банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға, баланстық құны тиісті негізгі құралдар құнының он пайызынан асатын мүлкіне тыйым салынбауға, қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрмаған болуға тиіс;
3) соңғы үш жыл ішінде жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік не концессия шарттары бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жосықсыз әлеуетті жекеше әріптес не концессионер деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі негізінде жауаптылыққа тартылмаған болуға;
4) концессия объектісін құру (реконструкциялау) құнының кемінде он пайызын құрайтын меншікті қаражаты болуға тиіс.
Меншікті қаражат деп әлеуетті концессионерге тиесілі меншікті капитал, ақша және өзге де активтер түсініледі, олар концессиялық жобаны іске асыруға тікелей тартылады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әлеуетті концессионердің құрылтайшылары, басшылары терроризмді және экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілмеген болуға тиіс;

6) не должен быть включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
7) обладать гражданской дееспособностью (для индивидуального предпринимателя) и правоспособностью (для юридических лиц).";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Потенциальный концессионер в подтверждение соответствия его квалификационным требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, представляет организатору конкурса (аукциона) документы, перечень которых предусматривается правилами, утверждаемыми уполномоченным органом по государственному планированию.";
пункты 3, 3-1, 3-2, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Потенциальный концессионер в случае представления им недостоверной информации по квалификационным требованиям не допускается к участию в конкурсе (аукционе) по определению частного партнера по всем видам государственно-частного партнерства в течение трех лет с момента установления такого факта.
Достоверность информации по квалификационным требованиям, представляемой потенциальным концессионером, может быть установлена комиссией, организатором конкурса (аукциона), уполномоченными государственными органами на любой стадии проведения конкурса (аукциона) по выбору концессионера.
3-1. Комиссия, организатор конкурса (аукциона), уполномоченные государственные органы, установившие факт предоставления потенциальным концессионером недостоверной информации по квалификационным требованиям, обязаны не позднее трех рабочих дней со дня установления такого факта письменно уведомить об этом уполномоченный орган по государственному планированию с приложением к уведомлению копии документов, подтверждающих данные факты.
3-2. В случае участия в конкурсе (аукционе) по выбору концессионера объединений физических и (или) юридических лиц в форме простого товарищества каждое из указанных лиц должно соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, по совокупности финансовых и материальных ресурсов всех участников простого товарищества.
4. Организатор конкурса (аукциона) не вправе предъявлять потенциальному концессионеру квалификационные требования, не предусмотренные настоящим Законом. Потенциальный концессионер вправе не представлять информацию, не относящуюся к предъявляемым к нему квалификационным требованиям.
5. Соответствие потенциального концессионера квалификационным требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется организатором конкурса (аукциона) при проведении конкурса (аукциона) по выбору концессионера путем осуществления квалификационного отбора.
В случае несоответствия потенциального концессионера квалификационным требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он не допускается к участию в конкурсе (аукционе), а его конкурсная (аукционная) заявка отклоняется.";

6) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілмеген болуға тиіс;
7) азаматтық әрекет қабілеттілігі (дара кәсіпкер үшін) және құқықтық қабілеттілігі (заңды тұлғалар үшін) болуға тиіс.";
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әлеуетті концессионер өзінің осы баптың 1-тармағында көзделген біліктілік талаптарына сай келетінін растау үшін конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға құжаттар ұсынады, олардың тізбесі мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бекітетін қағидаларда көзделеді.";
3, 3-1, 3-2, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әлеуетті концессионер біліктілік талаптары жөнінде анық емес ақпарат ұсынған жағдайда, мұндай факт анықталған кезден бастап үш жыл бойы мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің барлық түрлері бойынша жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысуға жіберілмейді.
Әлеуетті концессионер ұсынатын біліктілік талаптары жөніндегі ақпараттың анықтығын комиссия, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы, уәкілетті мемлекеттік органдар концессионер таңдау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізудің кез келген сатысында анықтай алады.
3-1. Әлеуетті концессионердің біліктілік талаптары жөнінде анық емес ақпарат беру фактісін анықтаған комиссия, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы, уәкілетті мемлекеттік органдар мұндай факт анықталған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей бұл туралы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органды хабарламаға осы фактілерді растайтын құжаттардың көшірмесін қоса бере отырып, жазбаша хабарлауға міндетті.
3-2. Концессионер таңдау жөніндегі конкурсқа (аукционға) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жай серіктестік нысанындағы бірлестіктері қатысқан жағдайда, аталған тұлғалардың әрқайсысы жай серіктестіктің барлық қатысушыларының қаржылық және материалдық ресурстарының жиынтығы бойынша осы баптың 1-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген біліктілік талаптарына сай болуға тиіс.
4. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы әлеуетті концессионерге осы Заңда көзделмеген біліктілік талаптарын қоюға құқылы емес. Әлеуетті концессионер өзіне қойылатын біліктілік талаптарына қатысы жоқ ақпаратты ұсынбауға құқылы.
5. Әлеуетті концессионердің осы баптың 1-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сай келетінін конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы концессионер таңдау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізу кезінде біліктілік іріктеуді жүзеге асыру арқылы айқындайды.
Әлеуетті концессионер осы баптың 1-тармағында көрсетілген біліктілік талаптарына сай келмеген жағдайда, ол конкурсқа (аукционға) қатысуға жіберілмейді, ал оның конкурстық (аукциондық) өтінімі қабылданбайды.";

15) в статье 18-1:
заголовок после слова "конкурсных" дополнить словом "(аукционных)";
в пункте 1:
абзац первый после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) не отзовет либо не изменит и (или) не дополнит свою конкурсную (аукционную) заявку после истечения окончательного срока представления таких конкурсных (аукционных) заявок;";
подпункт 3) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки на участие в конкурсе (аукционе) вносится в размере одной десятой процента от стоимости предполагаемых инвестиций по договору концессии.
Стоимость предполагаемых инвестиций по договору концессии определяется в конкурсной (аукционной) документации.";
пункт 3 после слов "конкурсной", "конкурса" заменить соответственно словами "(аукционной)", "(аукциона)";
в пункте 4:
в части первой:
абзац первый после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) гарантийный денежный взнос, который вносится на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для организаторов конкурсов (аукционов), являющихся государственными органами;";
часть вторую после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
часть третью после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки не возвращается организатором конкурса (аукциона) при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный концессионер отозвал либо изменил и (или) дополнил конкурсную (аукционную) заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
2) потенциальный концессионер, определенный победителем конкурса (аукциона), уклонился от заключения договора концессии.
6. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, сумма обеспечения конкурсной (аукционной) заявки зачисляется в доход соответствующего бюджета.
7. Организатор конкурса (аукциона) возвращает потенциальному концессионеру внесенное им обеспечение конкурсной (аукционной) заявки в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным концессионером своей конкурсной (аукционной) заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок;

15) 18-1-бапта:
тақырып "Конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзацта түзету орыс тіліндегі мәтінге енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін осындай конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін кері қайтарып алмайтынына не өзгертпейтініне және (немесе) толықтырмайтынына;";
3) тармақ "конкурстың", "конкурстық" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционның)", "(аукциондық)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Конкурсқа (аукционға) қатысуға конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз ету концессия шарты бойынша болжамды инвестициялар құнының оннан бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
Концессия шарты бойынша болжамды инвестициялар құны конкурстық (аукциондық) құжаттамада айқындалады.";
3-тармақша "конкурстың", "конкурстық" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционның)", "(аукциондық)" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік орган болып табылатын конкурстарды (аукциондарды) ұйымдастырушылар үшін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдік ақша жарнасын;";
екінші бөлік "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
үшінші бөлік "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі басталған кезде:
1) әлеуетті концессионер конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін конкурстық (аукциондық) өтінімді кері қайтарып алған не өзгерткен және (немесе) толықтырған;
2) конкурстың (аукционның) жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті концессионер концессия шартын жасасудан жалтарған жағдайда қайтармайды.
6. Осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз ету сомасы тиісті бюджеттің кірісіне есепке жатқызылады.
7. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы әлеуетті концессионерге ол енгізген конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі басталған:
1) осы әлеуетті концессионер конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін кері қайтарып алған;

2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе (аукциона). Указанный случай не распространяется на потенциальных концессионеров, признанных участниками конкурса (аукциона);
3) подписания протокола об итогах конкурса (аукциона) по выбору концессионера. Указанный случай не распространяется на участника конкурса (аукциона), определенного победителем конкурса (аукциона);
4) вступления в силу договора концессии;
5) истечения срока действия конкурсной (аукционной) заявки потенциального концессионера.";
16) статьи 18-2, 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-2. Ограничения, связанные с участием в конкурсе
(аукционе) по выбору концессионера
1. Потенциальный концессионер не вправе участвовать в проводимом конкурсе (аукционе), если:
1) близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники руководителей данного потенциального концессионера и (или) уполномоченного представителя данного потенциального концессионера обладают правом принимать решение о выборе концессионера либо являются представителем организатора конкурса (аукциона);
2) потенциальный концессионер и (или) его работник оказывали организатору конкурса (аукциона) экспертные, консультационные и (или) иные услуги по подготовке проводимых конкурсов (аукционов), в том числе участвовали в качестве генерального проектировщика либо субпроектировщика в разработке технико-экономического обоснования и (или) проектной (проектно-сметной) документации на создание объекта, являющегося предметом конкурса (аукциона);
3) на имущество потенциального концессионера, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест;
4) потенциальный концессионер имеет неисполненные обязательства по исполнительным документам и включен уполномоченным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов в единый реестр должников;
5) финансово-хозяйственная деятельность потенциального концессионера приостановлена в соответствии с законами Республики Казахстан либо законодательством государства потенциального концессионера-нерезидента Республики Казахстан.
2. Потенциальный концессионер и аффилированное лицо потенциального концессионера не имеют права участвовать в одном конкурсе (аукционе).
3. Нарушения требований настоящей статьи могут быть установлены конкурсной (аукционной) комиссией, организатором конкурса (аукциона), уполномоченными государственными органами на любой стадии планирования и реализации концессионного проекта.
Статья 19. Проведение конкурса (аукциона) по выбору концессионера

2) конкурсқа (аукционға) қатысуға жіберу туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады. Аталған жағдай конкурсқа (аукционға) қатысушылар деп танылған әлеуетті концессионерлерге қолданылмайды;
3) концессионер таңдау жөніндегі конкурстың (аукционның) қорытындысы туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады. Аталған жағдай конкурс (аукцион) жеңімпазы деп айқындалған конкурсқа (аукционға) қатысушыға қолданылмайды;
4) концессия шарты күшіне енген;
5) әлеуетті концессионердің конкурстық (аукциондық) өтінімінің қолданылу мерзімі өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады.";
16) 18-2, 19 және 20-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"18-2-бап. Концессионер таңдау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысуға байланысты шектеулер
1. Әлеуетті концессионер, егер:
1) осы әлеуетті концессионер басшыларының және (немесе) осы әлеуетті концессионердің уәкілетті өкілінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары концессионер таңдау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не конкурсты (аукционды) ұйымдастырушының өкілі болып табылса;
2) әлеуетті концессионер және (немесе) оның жұмыскері конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға өткізілетін конкурстарды (аукциондарды) дайындау жөнінде сарапшылық, консультациялық және (немесе) өзге де қызметтер көрсетсе, оның ішінде конкурстың (аукционның) нысанасы болып табылатын объектіні құруға арналған техникалық-экономикалық негіздемені және (немесе) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы әзірлеуге бас жобалаушы не қосалқы жобалаушы ретінде қатысса;
3) әлеуетті концессионердің баланстық құны тиісті негізгі құралдар құнының он пайызынан асатын мүлкіне тыйым салынса;
4) әлеуетті концессионердің атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері болса және оны атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізсе;
5) әлеуетті концессионердің қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңдарына не Қазақстан Республикасы бейрезидент-әлеуетті концессионері мемлекетінің заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрған болса, өткізілетін конкурсқа (аукционға) қатысуға құқылы емес.
2. Әлеуетті концессионердің және әлеуетті концессионердің үлестес тұлғасының бір конкурсқа (аукционға) қатысуға құқығы жоқ.
3. Осы бап талаптарының бұзылуын конкурстық (аукциондық) комиссия, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы, уәкілетті мемлекеттік органдар концессиялық жобаны жоспарлаудың және іске асырудың кез келген сатысында анықтай алады.
19-бап. Концессионер таңдау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізу

1. Выбор концессионера осуществляется путем проведения конкурса (аукциона) по концессионным проектам.
2. Организатором конкурса (аукциона) в отношении объектов концессии, относящихся к республиканской собственности и предусмотренных в пункте 2 статьи 16 настоящего Закона, является уполномоченный государственный орган соответствующей отрасли.
Организатором конкурса (аукциона) в отношении объектов концессии, относящихся к коммунальной собственности и предусмотренных в перечне, является соответствующий местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы).
3. Организатор конкурса (аукциона) в обязательном порядке публикует информацию о проведении конкурса (аукциона) в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках не менее чем за шестьдесят календарных дней до дня проведения конкурса (аукциона), а при проведении повторного конкурса (аукциона) – не менее чем за тридцать календарных дней. Информация о проведении конкурса (аукциона) должна включать в себя сведения об объектах концессии, перечне необходимых документов для представления организатору конкурса (аукциона), требования к потенциальным участникам в зависимости от характера объекта, по которому объявлен конкурс (аукцион); о месте, времени и дате проведения конкурса(аукциона).
4. Рассмотрение и отбор концессионных (аукционных) заявок осуществляются комиссией, создаваемой распоряжением Премьер-Министра по концессионным проектам особой значимости, или организатором конкурса (аукциона) по остальным проектам.
Рабочим органом комиссии является соответствующий организатор конкурса (аукциона).
При внесении изменений и дополнений в условия конкурса (аукциона), а также в начальные параметры и характеристики концессионной (аукционной) заявки по проектам особой значимости в соответствии с пунктом 5 статьи 20 настоящего Закона соответствующие решения оформляются протокольным решением комиссии.
Статья 20. Определение концессионера
и заключение договора концессии
1. Комиссия вскрывает конверты с конкурсными (аукционными) заявками в срок, во время и в месте, которые указаны в конкурсной (аукционной) документации.
Организатор конкурса (аукциона) направляет в уполномоченный орган по государственному планированию концессионные заявки, содержащиеся в соответствующих конкурсных (аукционных) заявках, для проведения их экспертизы.
Организатор конкурса (аукциона) привлекает юридических лиц по консультативному сопровождению концессионных проектов, определяемых Правительством Республики Казахстан или местными исполнительными органами, для разработки конкурсной (аукционной) документации, проекта договора концессии, независимой оценки представленных концессионных заявок, содержащихся в соответствующей конкурсной (аукционной) заявке, а также для участия в переговорах с потенциальными концессионерами.
Для привлечения юридических лиц по консультативному сопровождению концессионных проектов, определяемых Правительством Республики Казахстан или местными исполнительными органами, организатор конкурса (аукциона) направляет в уполномоченный орган по государственному планированию заявку на финансирование услуг по консультативному сопровождению концессионного проекта.
Уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по бюджетному планированию вносят заключение на оказание услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
По объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению каждого концессионного проекта, одобренного бюджетными комиссиями, уполномоченный орган по государственному планированию формирует перечень услуг по консультативному сопровождению концессионных проектов, которое осуществляется за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы уполномоченного органа по государственному планированию.
Консультативное сопровождение концессионных проектов осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета.

1. Концессионер таңдау концессиялық жобалар бойынша конкурс (аукцион) өткізу арқылы жүзеге асырылады.
2. Республикалық меншікке жатқызылған және осы Заңның 16-бабының 2-тармағында көзделген концессия объектілеріне қатысты тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы болып табылады.
Коммуналдық меншікке жатқызылған және тізбеде көзделген концессия объектілеріне қатысты облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) тиісті жергілікті атқарушы органы конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы болып табылады.
3. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурс (аукцион) өткізу туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде конкурс (аукцион) өткізілетін күнге дейін – кемінде күнтізбелік алпыс күн бұрын, ал конкурс (аукцион) қайта өткізген кезде кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын міндетті түрде жариялайды. Конкурс (аукцион) өткізу туралы ақпаратта концессия объектілері, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға ұсыну үшін қажетті құжаттардың тізбесі туралы мәліметтер, конкурс (аукцион) жарияланған объектінің сипатына қарай әлеуетті қатысушыларға қойылатын талаптар; конкурс (аукцион) өткізілетін орын, уақыт және күн туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
4. Концессиялық (аукциондық) өтінімдерді қарауды және іріктеуді ерекше маңызы бар концессиялық жобалар бойынша Премьер-Министрдің өкімімен құрылатын комиссия немесе қалған жобалар бойынша конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы жүзеге асырады.
Тиісті конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Осы Заңның 20-бабының 5-тармағына сәйкес ерекше маңызы бар жобалар бойынша конкурстың (аукционның) шарттарына, сондай-ақ концессиялық (аукциондық) өтінімнің бастапқы параметрлері мен сипаттамаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген кезде тиісті шешімдер комиссияның хаттамалық шешімімен ресімделеді.
20-бап. Концессионерді айқындау және концессия шартын жасасу
1. Комиссия конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді конкурстық (аукциондық) құжаттамада көрсетілген мерзімде, уақытта және орында ашады.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға тиісті конкурстық (аукциондық) өтінімдердегі концессиялық өтінімдерді оларға сараптама жүргізу үшін жібереді.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) құжаттаманы, концессия шартының жобасын әзірлеу, тиісті конкурстық (аукциондық) өтінімдегі ұсынылған концессиялық өтінімдерді тәуелсіз бағалау үшін, сондай-ақ әлеуетті концессионерлермен келіссөздерге қатысу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындайтын концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру бойынша заңды тұлғаларды тартады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындайтын концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру бойынша заңды тұлғаларды тарту үшін конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға концессиялық жобаны консультативтік қолдап отыру бойынша көрсетілетін қызметтерді қаржыландыруға өтінім жібереді.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган немесе бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру бойынша қызметтер көрсетуге арналған қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Бюджет комиссиялары мақұлдаған әрбір концессиялық жобаны консультативтік қолдап отыру бойынша көрсетілетін қызметтерді қаржыландыру көлемдері бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру бойынша көрсетілетін қызметтердің тізбесін қалыптастырады, бұл мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Концессиялық жобаларды консультативтік қолдап отыру бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.

2. Комиссией рассматриваются все конкурсные (аукционные) заявки, представленные участниками конкурса (аукциона), с учетом соответствия требованиям конкурсной (аукционной) документации, заключений по концессионной (аукционной) заявке и оценке соответствия потенциальных концессионеров квалификационным требованиям.
В случае если в установленные сроки организатору конкурса (аукциона) не поступили конкурсные (аукционные) заявки либо все представленные конкурсные (аукционные) заявки не соответствуют требованиям конкурсной (аукционной) документации, то конкурс (аукцион) считается не состоявшимся.
В случае, если представлена только одна конкурсная (аукционная) заявка, данная заявка рассматривается комиссией в соответствии с частью первой настоящего пункта.
3. С участником конкурса (аукциона), концессионная заявка которого признана лучшей на основании критериев, устанавливаемых уполномоченным органом по государственному планированию, комиссией проводятся переговоры по уточнению концессионного проекта и условий договора концессии.
4. В рамках подготовки переговоров замечания и предложения по концессионному проекту и договору концессии должны быть направлены комиссией заявителю в письменной форме.
По итогам проведения переговоров принимается соответствующее решение комиссии об их результатах.
В ходе переговоров не допускается внесение изменений в условия конкурса (аукциона), а также в начальные параметры и характеристики концессионной (аукционной) заявки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи.
5. По проектам особой значимости допускается внесение изменений и дополнений в условия конкурса (аукциона), а также начальные параметры и характеристики концессионной (аукционной) заявки в случае существенного изменения курса национальной валюты в ходе проведения конкурса (аукциона).
Решение о внесении изменений и дополнений в условия конкурса (аукциона), в том числе по стоимости строительно-монтажных работ и выплатам государства, а также в начальные параметры и характеристики концессионной (аукционной) заявки осуществляется на основании протокола переговоров и решения комиссии и выносится на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
6. В случае если участник конкурса (аукциона), концессионная заявка которого признана лучшей, отказывается от обсуждения и уточнения концессионной заявки и условий договора концессии в соответствии с замечаниями и предложениями комиссии либо его предложения являются неприемлемыми с точки зрения условий конкурса (аукциона), то комиссией данная концессионная заявка не рассматривается и заново выбирается лучшая концессионная заявка.

2. Комиссия конкурсқа (аукционға) қатысушылар ұсынған барлық конкурстық (аукциондық) өтінімдерді конкурстық (аукциондық) құжаттама талаптарына сәйкестігін, концессиялық (аукциондық) өтінім және әлеуетті концессионерлердің біліктілік талаптарына сай келуін бағалау жөніндегі қорытындыларды ескере отырып қарайды.
Егер белгіленген мерзімдерде конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға конкурстық (аукциондық) өтінімдер келіп түспесе не ұсынылған барлық конкурстық (аукциондық) өтінімдер конкурстық (аукциондық) құжаттаманың талаптарына сәйкес келмесе, онда конкурс (аукцион) өткізілмеді деп есептеледі.
Бір ғана конкурстық (аукциондық) өтінім ұсынылған жағдайда, бұл өтінімді комиссия осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес қарайды.
3. Комиссия концессиялық өтінімі мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгілейтін өлшемшарттар негізінде үздік деп танылған конкурсқа (аукционға) қатысушымен концессиялық жобаны және концессия шартының талаптарын нақтылау жөнінде келіссөздер жүргізеді.
4. Комиссия келіссөздерді дайындау шеңберінде концессиялық жоба және концессия шарты бойынша ескертулер мен ұсыныстарды өтініш берушіге жазбаша нысанда жіберуге тиіс.
Келіссөздер жүргізудің қорытындысы бойынша олардың нәтижелері туралы комиссияның тиісті шешімі қабылданады.
Келіссөздер барысында, осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, конкурс (аукцион) шарттарына, сондай-ақ концессиялық (аукциондық) өтінімнің бастапқы параметрлері мен сипаттамаларына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
5. Конкурс (аукцион) өткізу барысында ұлттық валюта бағамы айтарлықтай өзгерген жағдайда, ерекше маңызы бар жобалар бойынша конкурс (аукцион) шарттарына, сондай-ақ концессиялық (аукциондық) өтінімнің бастапқы параметрлері мен сипаттамаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол беріледі.
Конкурс (аукцион) шарттарына, оның ішінде құрылыс-монтаж жұмыстарының құны мен мемлекет төлемдері бойынша, сондай-ақ концессиялық (аукциондық) өтінімнің бастапқы параметрлері мен сипаттамаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы шешім келіссөздер хаттамасы және комиссия шешімі негізінде жүзеге асырылады және Республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығарылады.
6. Егер концессиялық өтінімі үздік деп танылған конкурсқа (аукционға) қатысушы комиссияның ескертулері мен ұсыныстарына сәйкес концессиялық өтінімді және концессия шартының талаптарын талқылаудан және нақтылаудан бас тартса не оның ұсыныстары конкурс (аукцион) шарттары тұрғысынан пайдалануға келмейтін болып табылса, онда комиссия осы концессиялық өтінімді қарамайды және үздік концессиялық өтінімді жаңадан таңдайды.

7. По итогам конкурса (аукциона) по выбору концессионера решением комиссии определяется лучшая концессионная заявка, а заявитель признается победителем конкурса (аукциона).
8. Организатор конкурса (аукциона) на основании решения комиссии заключает договор концессии с победителем конкурса (аукциона).
Для реализации концессионных проектов особой значимости организатор конкурса (аукциона) на основании решения комиссии заключает договор концессии с юридическим лицом, создание которого заявлено победителем конкурса (аукциона) в конкурсной (аукционной) заявке, учрежденным победителем конкурса (аукциона), в целях реализации концессионного проекта (при условии предоставления концеденту банковских гарантий исполнения обязательств такого юридического лица в объеме и на условиях, определенных договором концессии).
9. Срок заключения договора концессии не может быть более девяноста календарных дней со дня подведения итогов конкурса (аукциона).
10. Сведения о результатах конкурсов (аукционов) по выбору концессионера, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, публикуются организатором конкурса (аукциона) в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на казахском и русском языках.";
17) часть шестую пункта 6 статьи 21 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
18) часть вторую пункта 2 статьи 23 после слова "бесконкурсной" дополнить словами "(безаукционной)";
19) подпункт 6) пункта 2 статьи 25 после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
20) пункт 1 статьи 26-3 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)".
49. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст.90; 2007 г., № 2, ст.18; 2008 г., № 17-18, ст.72; 2009 г., № 2-3, ст.16; 2011 г., № 24, ст.196; 2012 г., № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 21-22, ст.115; 2015 г., № 8, ст.45; № 22-VI, ст.159; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67):
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон направлен на защиту прав депозиторов – физических лиц, в том числе субъектов индивидуального предпринимательства, и определяет правовые основы функционирования системы обязательного гарантирования депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан (филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан), за исключением беспроцентных депозитов до востребования и инвестиционных депозитов, размещенных в исламских банках (филиалах исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан), порядок создания и деятельности организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, участия банков второго уровня Республики Казахстан (филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан) в системе обязательного гарантирования депозитов, а также иные вопросы взаимоотношений участников системы.";

7. Концессионер таңдау жөніндегі конкурстың (аукционның) қорытындысы бойынша комиссияның шешімімен үздік концессиялық өтінім айқындалады, ал өтінім беруші конкурстың (аукционның) жеңімпазы деп танылады.
8. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы комиссияның шешімі негізінде конкурстың (аукционның) жеңімпазымен концессия шартын жасасады.
Ерекше маңызы бар концессиялық жобаларды іске асыру үшін конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы комиссияның шешімі негізінде, құрылатынын конкурс (аукцион) жеңімпазы конкурстық (аукциондық) өтінімде мәлімдеген, конкурстың (аукционның) жеңімпазы құрған заңды тұлғамен концессиялық жобаны іске асыру мақсатында (концедентке концессия шартында айқындалған көлемде және шарттарда осындай заңды тұлғаның міндеттемелерін орындаудың банк кепілдіктері ұсынылған жағдайда) концессия шартын жасасады.
9. Концессия шартын жасасу мерзімі конкурстың (аукционның) қорытындысы шығарылған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен аспауға тиіс.
10. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік құпияларды немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, концессионер таңдау жөніндегі конкурстардың (аукциондардың) нәтижелері туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында қазақ және орыс тілдерінде жариялайды.";
17) 21-баптың 6-тармағының алтыншы бөлігі "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
18) 23-баптың 2-тармағының екінші бөлігі "конкурссыз" деген сөзден кейін "(аукционсыз)" деген сөзбен толықтырылсын;
19) 25-баптың 2-тармағының 6) тармақшасы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
20) 26-3-баптың 1-тармағы "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын.
49. "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 90-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2011 ж., № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):
1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң депозиторлар – жеке тұлғалардың, оның ішінде дара кәсіпкерлік субъектілерінің құқықтарын қорғауға бағытталған және талап етуге дейінгі пайызсыз депозиттерді және ислам банктерінде (Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдарында) орналастырылған инвестициялық депозиттерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында) орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесі жұмыс істеуінің құқықтық негіздерін, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның құрылу және қызмет ету, Қазақстан Республикасы екінші деңгейдегі банктерінің (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысу тәртібін, сондай-ақ жүйеге қатысушылардың өзара қарым-қатынастарының өзге де мәселелерін айқындайды.";

2) в статье 1:
дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) электронный портал выплат гарантийного возмещения (далее – электронный портал выплат) – информационная система организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, содержащая реестр депозиторов с расчетом гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, составленный на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций (далее – реестр депозиторов), и предназначенная для приема заявлений на выплату гарантийного возмещения, а также ведения автоматизированного учета выплаты гарантийного возмещения;
6-2) невостребованная сумма гарантийного возмещения – сумма гарантийного возмещения, невостребованная депозитором в течение одного года с даты начала выплаты гарантийного возмещения;";
подпункты 7) и 9) изложить в следующей редакции:
"7) банк-участник – банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан), являющийся участником системы обязательного гарантирования депозитов, обязательства которого по возврату привлеченных депозитов гарантируются в соответствии с настоящим Законом;";
"9) договор присоединения – договор присоединения банка (филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) к системе обязательного гарантирования депозитов, условия которого определяются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и являются стандартными для всех банков (филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан), вступающих в систему;";
3) подпункт 1) пункта 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"1) обязательность участия банков (филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан), осуществляющих прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, в системе обязательного гарантирования депозитов;";
4) в пункте 2 статьи 5:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) устанавливает требования, предъявляемые к банкам-агентам, в порядке, определенном органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) утверждает предварительный перечень банков-агентов для осуществления выплаты гарантийного возмещения в порядке, определенном органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
подпункты 6), 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"6) участвует в составе временной администрации по управлению банком, назначаемой в период консервации банка-участника;";
"8) участвует в составе ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника (принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) до момента погашения ликвидационной комиссией задолженности перед организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по сумме выплаченного (выплачиваемого) ею гарантийного возмещения;

2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) кепілді өтем төлемдерінің электрондық порталы (бұдан әрі – төлемдердің электрондық порталы) – депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнге жасалған кепілдік берілген депозиттер бойынша кепілді өтемнің есеп-қисабы бар депозиторлар тізілімін (бұдан әрі – депозиторлар тізілімі) қамтитын және кепілді өтемді төлеуге өтініштер қабылдауға, сондай-ақ кепілді өтемді төлеудің автоматтандырылған есебін жүргізуге арналған, ақпараттық жүйесі;
6-2) кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы – кепілді өтемді төлеу басталған күннен бастап бір жыл ішінде депозитор талап етпеген кепілді өтем сомасы;";
7) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) қатысушы банк – депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болып табылатын, тартылған депозиттерін қайтару жөніндегі міндеттемелеріне осы Заңға сәйкес кепілдік берілетін банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы);";
"9) қосылу шарты – банктің (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қосылу шарты, оның талаптарын депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым айқындайды және олар жүйеге кіретін барлық банктер (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары) үшін стандартты болып табылады;";
3) 3-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауды, банктік шоттарын ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын банктердің (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысу міндеттілігі;";
4) 5-баптың 2-тармағында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындаған тәртіппен банк-агенттерге қойылатын талаптарды белгілейді;";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындаған тәртіппен кепілді өтемді төлеуді жүзеге асыру үшін банк-агенттердің алдын ала тізбесін бекітеді;";
6), 8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қатысушы банкті консервациялау кезеңінде тағайындалатын банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің құрамына қатысады;";
"8) тарату комиссиясы депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым алдында өзі төлеген (төлейтін) кепілді өтемнің сомасы бойынша берешекті өтеген кезге дейін мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) тарату комиссиясының құрамына қатысады;

9) участвует в составе комитета кредиторов принудительно ликвидируемого банка-участника (принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) до момента погашения ликвидационной комиссией задолженности перед организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по сумме выплаченного (выплачиваемого) ею гарантийного возмещения.";
5) в пункте 2 статьи 6:
часть первую изложить в следующей редакции:
"2. Обязательства организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по выплате гарантийного возмещения депозиторам подлежат прекращению по истечении одного года с даты начала выплаты гарантийного возмещения и (или) после перечисления невостребованных сумм гарантийного возмещения в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 21-1 настоящего Закона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 21-1 настоящего Закона.";
в части четвертой цифры "5" и "21" заменить соответственно цифрами "3" и "18";
6) в статье 7:
подпункты 2) и 8) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) запрашивать у банка-участника, отнесенного к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, и (или) отнесенного к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, временной администрации по управлению банком (временного управляющего банком) сведения по депозитам физических лиц, а также сведения по их обязательствам в случае совпадения кредитора и должника в одном лице, в том числе составляющие банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
"8) требовать своевременного представления от временной администрации, назначаемой в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника (принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) реестра депозиторов и внесенных в него изменений по форме и в порядке, определенных органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) предоставлять депозиторам информацию, предусмотренную пунктом 1 статьи 21 и пунктом 1 статьи 21-1 настоящего Закона, и проводить информационно-разъяснительную работу по вопросам функционирования системы обязательного гарантирования депозитов.
Порядок информирования депозиторов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, определяется органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

9) тарату комиссиясы депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым алдында өзі төлеген (төлейтін) кепілді өтемнің сомасы бойынша берешекті өтеген кезге дейін мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) кредиторлар комитетінің құрамына қатысады.";
5) 6-баптың 2-тармағында:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның депозиторларға кепілді өтемді төлеу жөніндегі міндеттемелері, осы Заңның 21-1-бабының 4-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, кепілді өтемді төлеу басталған күннен бастап бір жыл өткен соң және (немесе) кепілді өтемнің талап етілмеген сомалары осы Заңның 21-1-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделген тәртіппен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударылғаннан кейін тоқтатылуға жатады.";
төртінші бөліктегі "21" және "5" деген цифрлар тиісінше "18" және "3" деген цифрлармен ауыстырылсын;
6) 7-бапта:
1-тармақтың 2) және 8) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған және (немесе) төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған қатысушы банктен, банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктен (банкті уақытша басқарушыдан) жеке тұлғалардың депозиттері жөніндегі мәліметтерді, сондай-ақ кредитор мен борышкер бір тұлға болған жағдайда олардың міндеттемелері жөніндегі, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді сұратуға;";
"8) қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылу кезеңіне тағайындалатын уақытша әкімшіліктен, мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) тарату комиссиясынан депозиторлар тізілімін және оған енгізілген өзгерістерді депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындаған нысан бойынша және тәртіппен уақтылы ұсынуды талап етуге;";
2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) депозиторларға осы Заңның 21-бабының 1-тармағында және 21-1-бабының 1-тармағында көзделген ақпаратты беруге және депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің жұмыс істеуі мәселелері бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізуге міндетті.
Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның депозиторларға хабарлау тәртібін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындайды;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, обеспечивает правовую защиту своих работников, включая бывших работников, в случае подачи против них исков в связи с действиями (бездействием), принятием решений в период исполнения ими обязанностей членов временных администраций и ликвидационных комиссий банков-участников.";
7) заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок участия в системе обязательного гарантирования депозитов";
8) в статье 10:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Вступление в систему обязательного гарантирования депозитов";
пункты 1, 2, 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"1. Для вступления в систему обязательного гарантирования депозитов банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан) не позднее дня, следующего за днем получения лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, представляет организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, нотариально засвидетельствованную копию указанной лицензии.
2. Банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан), вступающий в систему обязательного гарантирования депозитов, в день получения лицензии уполномоченного органа на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц обязан присоединиться к договору присоединения путем представления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, заявления, составленного по форме, установленной нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
В случае непредставления банком (филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан), вступающим в систему обязательного гарантирования депозитов, заявления о присоединении к договору присоединения организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение двух рабочих дней информирует о данном факте уполномоченный орган.
3. Уполномоченный орган рассматривает вопрос о применении санкций к банку (филиалу банка-нерезидента Республики Казахстан), не представившему заявления о присоединении к договору присоединения, в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
4. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение двух рабочих дней со дня получения от банка (филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) заявления о его присоединении к договору присоединения выдает ему свидетельство банка-участника.
Свидетельство банка-участника выдается в день внесения информации в реестр банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов.

"3. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым бұрынғы жұмыскерлерін қоса алғанда, өз жұмыскерлерінің қатысушы банктердің уақытша әкімшіліктері мен тарату комиссиялары мүшелерінің міндеттерін орындауы кезеңіндегі әрекеттеріне (әрекетсіздігіне), шешімдер қабылдауына байланысты оларға қарсы талап қоюлар берілген жағдайда, оларды құқықтық қорғауды қамтамасыз етеді.";
7) 3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысу тәртібі";
8) 10-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіру";
1, 2, 3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіру үшін банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиясын алған күннен кейінгі күннен кешіктірмей депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға аталған лицензияның нотариат куәландырған көшірмесін ұсынады.
2. Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіретін банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиясын алған күні депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген нысан бойынша жасалған өтінішті ұсыну арқылы қосылу шартына қосылуға міндетті.
Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне кіретін банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) қосылу шартына қосылу туралы өтініш ұсынбаған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым екі жұмыс күні ішінде осы факт туралы уәкілетті органға хабарлайды.
3. Уәкілетті орган қосылу шартына қосылу туралы өтініш ұсынбаған банкке (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес санкциялар қолдану туралы мәселені қарайды.
4. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым банктен (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалынан) қосылу шартына қосылуы туралы өтініш алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оған қатысушы банк куәлігін береді.
Қатысушы банк куәлігі депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер тізіліміне ақпарат енгізілген күні беріледі.

5. Банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан) становится участником системы обязательного гарантирования депозитов со дня внесения информации в реестр банков-участников системы обязательного гарантирования депозитов.";
9) в статье 11:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Присоединение банка (филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) к договору присоединения является обязательным условием его участия в системе обязательного гарантирования депозитов.";
пункт 2 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) обязанность банка-участника в течение пяти рабочих дней со дня получения свидетельства банка-участника заключить с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, соглашение, определяющее условия и порядок подключения и доступа к электронному порталу выплат.";
10) в статье 13:
в пункте 1:
подпункт 2) исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положение подпункта 2) части первой настоящего пункта не распространяется на филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
в пункте 2:
подпункты 2) и 5-1) изложить в следующей редакции:
"2) информировать клиентов о своем участии в системе обязательного гарантирования депозитов с указанием номера и даты выдачи свидетельства банка-участника, а также при заключении договора банковского счета и (или) договора банковского вклада письменно или способом, предусмотренным договором банковского счета и (или) договором банковского вклада, уведомить их по форме, утвержденной органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, о сроках и порядке выплаты гарантийного возмещения, предусмотренных настоящим Законом, в том числе о перечислении организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, невостребованной суммы возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;";
"5-1) в случае отнесения банка-участника к категории банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан с неустойчивым финансовым положением, создающим угрозу интересам его депозиторов и кредиторов и (или) угрозу стабильности финансовой системы, и (или) к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан представлять по запросу организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, сведения по депозитам физических лиц, а также сведения по их обязательствам в случае совпадения кредитора и должника в одном лице, в том числе составляющие банковскую и иную охраняемую законом тайну;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

5. Банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер тізіліміне ақпарат енгізілген күннен бастап депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы болады.";
9) 11-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Банктің (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) қосылу шартына қосылуы оның депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысуының міндетті шарты болып табылады.";
2-тармақ 9) тармақшасындағы "шарттары қамтылуға тиіс." деген сөздер "шарттары;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) қатысушы банк куәлігін алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қатысушы банктің депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен төлемдердің электрондық порталына қосылу және қол жеткізу шарттары мен тәртібін айқындайтын келісім жасасу міндеті қамтылуға тиіс.";
10) 13-бапта:
1-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігі 2) тармақшасының ережесі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды;";
2-тармақта:
2) және 5-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) клиенттерге қатысушы банк куәлігінің нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып, өзінің депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысатыны туралы хабарлауға, сондай-ақ банктік шот шартын және (немесе) банктік салым шартын жасасқан кезде жазбаша немесе банктік шот шартында және (немесе) банктік салым шартында көзделген тәсілмен оларды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы бекіткен нысан бойынша осы Заңда көзделген кепілді өтемді төлеу мерзімдері мен тәртібі туралы, оның ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның өтемнің талап етілмеген сомасын Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аударуы туралы хабардар етуге;";
"5-1) қатысушы банк депозиторлары мен кредиторларының мүдделеріне қатер төндіретін және (немесе) қаржы жүйесінің тұрақтылығына қатер төндіретін қаржылық жағдайы орнықсыз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына және (немесе) төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызылған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның сұрау салуы бойынша жеке тұлғалардың депозиттері жөніндегі мәліметтерді, сондай-ақ кредитор мен борышкер бір тұлға болған жағдайда олардың міндеттемелері жөніндегі, оның ішінде банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді ұсынуға;";
7) тармақшадағы "қайтаруға міндетті." деген сөздер "қайтаруға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8) участвовать в проводимых организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, процедурах по утверждению предварительного перечня банков-агентов для осуществления выплаты гарантийного возмещения в случае лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Положение подпункта 8) части первой настоящего пункта не распространяется на филиал банка-нерезидента Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Временная администрация, назначаемая в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций (ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), обязана в течение двадцати пяти рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций представить организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, реестр депозиторов, составленный на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, по форме и в порядке, определенных органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
Для целей выплаты гарантийного возмещения в соответствии с требованиями настоящего Закона сбор и обработка персональных данных депозиторов банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций, осуществляются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, без согласия субъектов персональных данных или их законных представителей.
При этом обработка и защита персональных данных депозиторов банка-участника, лишенного лицензии на проведение всех банковских операций, осуществляются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.";
11) пункт 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Банк-участник в письменной форме уведомляет организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов, об изменении своего наименования в течение пяти рабочих дней со дня получения им справки о государственной перерегистрации (об учетной перерегистрации).";
12) в статье 15:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) прекращение деятельности банка-участника путем реорганизации, ликвидации или прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;";
пункт 2 дополнить подпунктом 3-2) следующего содержания:
"3-2) при добровольном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан – со дня получения разрешения уполномоченного органа на добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан;";
части вторую и третью пункта 4 изложить в следующей редакции:

"8) қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған жағдайда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым жүргізетін, кепілді өтемді төлеуді жүзеге асыру үшін банк-агенттердің алдын ала тізбесін бекіту жөніндегі рәсімдерге қатысуға міндетті.";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігі 8) тармақшасының ережесі Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалына қолданылмайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылу кезеңіне тағайындалатын уақытша әкімшілік (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының тарату комиссиясы) қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күннен бастап жиырма бес жұмыс күні ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнге жасалған депозиторлар тізілімін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындайтын нысан бойынша және тәртіппен ұсынуға міндетті.
Осы Заңның талаптарына сәйкес кепілді өтемді төлеу мақсаттары үшін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған қатысушы банк депозиторларының дербес деректерін жинауды және өңдеуді дербес деректер субъектілерінің немесе олардың заңды өкілдерінің келісімінсіз жүзеге асырады.
Бұл ретте депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған қатысушы банк депозиторларының дербес деректерін өңдеуді және қорғауды Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.";
11) 14-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қатысушы банк мемлекеттік қайта тіркеу туралы (есептік қайта тіркеу туралы) анықтаманы алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымды өз атауының өзгергені туралы жазбаша нысанда хабардар етеді.";
12) 15-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) қайта ұйымдастыру, тарату жолымен қатысушы банктің қызметін тоқтату немесе Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін тоқтату;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3-2) тармақшамен толықтырылсын:
"3-2) Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметі ерікті түрде тоқтатылған кезде – Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға уәкілетті органның рұқсаты алынған күннен бастап;";
4-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"При исключении банка-участника из системы обязательного гарантирования депозитов по основаниям лишения уполномоченным органом лицензии на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, добровольной реорганизации, а также по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 2 настоящей статьи, банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан), исключенный из системы, в течение трех месяцев со дня его исключения обязан возвратить депозиты физических лиц путем их прямой выплаты либо путем их перевода другому банку-участнику с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
При исключении банка-участника из системы обязательного гарантирования депозитов по основаниям, указанным в подпунктах 2) и 4) пункта 2 настоящей статьи, банк (филиал банка-нерезидента Республики Казахстан), исключенный из системы, обязан возвратить депозиты в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.";
13) статью 18 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. В случае, если банк-участник, лишенный лицензии на проведение всех банковских операций, выступал по отношению к депозитору в качестве кредитора, размер гарантийного возмещения определяется на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций исходя из суммы разницы, образовавшейся в результате зачета суммы гарантируемого депозита и суммы встречных требований указанного банка-участника.";
14) в пункте 1 статьи 19 слова "размере и порядке, установленных" заменить словами "размере, порядке и сроки, установленные";
15) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Выплата гарантийного возмещения через банки-агенты
Выплата гарантийного возмещения производится организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, через банки-агенты, выбранные из предварительного перечня банков-агентов для осуществления выплаты гарантийного возмещения.
Банки-агенты, соответствующие требованиям, предъявляемым организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, обязаны заключить с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, соглашение о выплате гарантийного возмещения.
Условия и порядок перечисления банку-агенту суммы гарантийного возмещения и расходов, связанных с выполнением процедур по выплате гарантийного возмещения депозиторам, определяются соглашением о выплате гарантийного возмещения, заключенным с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.";

"Қатысушы банк депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен уәкілетті органның жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған лицензиядан айыру, ерікті түрде қайта ұйымдастыру негіздері бойынша, сондай-ақ осы баптың 2-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша шығарылған кезде жүйеден шығарылған банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) өзін шығарған күннен бастап үш ай ішінде жеке тұлғалардың депозиттерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, тікелей төлеу арқылы не оларды басқа қатысушы банкке аудару арқылы қайтарып беруге міндетті.
Қатысушы банк депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінен осы баптың 2-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша шығарылған кезде жүйеден шығарылған банк (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес депозиттерді қайтарып беруге міндетті.";
13) 18-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған қатысушы банк депозиторға қатысты кредитор ретінде әрекет еткен жағдайда, кепілді өтемнің мөлшері аталған қатысушы банктің кепілдік берілген депозит сомасын және қарсы талаптарының сомасын есепке жатқызу нәтижесінде түзілген айырма сомасы негізге алына отырып, қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнге айқындалады.";
14) 19-баптың 1-тармағындағы "белгіленген мөлшерде және тәртіппен" деген сөздер "белгіленген мөлшерде, тәртіппен және мерзімдерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
15) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Кепілді өтемді банк-агенттер арқылы төлеу
Кепілді өтем төлеуді депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілді өтем төлеуді жүзеге асыру үшін банк-агенттердің алдын ала тізбесінен таңдап алынған банк-агенттер арқылы жүргізеді.
Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қоятын талаптарға сай келетін банк-агенттер қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күніне депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен кепілді өтемді төлеу туралы келісім жасасуға міндетті.
Кепілді өтем сомасын және депозиторларға кепілді өтемді төлеу жөніндегі рәсімдерді орындауға байланысты шығыстарды банк-агентке аудару шарттары мен тәртібі депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен жасасқан кепілді өтемді төлеу туралы келісімде айқындалады.";

16) в статье 21:
в пункте 1:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение тридцати рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций информирует депозиторов путем публикации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также путем размещения на своем интернет-ресурсе информации на казахском и русском языках о дате начала выплаты гарантийного возмещения с указанием перечня банков-агентов, осуществляющих выплату гарантийного возмещения, периоде и местах выплаты либо отсрочке начала выплаты гарантийного возмещения в случае, предусмотренном статьей 23 настоящего Закона.";
в части третьей:
слова "месте (местах)" заменить словом "местах";
слова "на государственном" заменить словами "а также путем размещения на своем интернет-ресурсе на казахском";
пункты 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Для получения гарантийного возмещения депозитор вправе в течение одного года с даты начала выплаты гарантийного возмещения подать заявление на выплату гарантийного возмещения в:
организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов, в электронной форме через электронный портал выплат либо веб-портал "электронного правительства";
банк-агент, выбранный из перечня банков-агентов, указанного в пункте 1 статьи 21 настоящего Закона, на бумажном носителе.
3. При подтверждении права требования депозитора к банку-участнику, лишенному лицензии на проведение всех банковских операций, выплата гарантийного возмещения производится не позднее пяти рабочих дней со дня поступления заявления на выплату гарантийного возмещения и подтверждающих документов.
4. Порядок выплаты гарантийного возмещения депозиторам, а также подключения и доступа банков-участников, временной администрации, назначаемой в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, и ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника (принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) к электронному порталу выплат определяется органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.";
пункт 5 исключить;
17) дополнить статьей 21-1 следующего содержания:
"Статья 21-1. Невостребованная сумма гарантийного возмещения
1. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, за тридцать рабочих дней до истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, информирует путем публикации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также размещения на своем интернет-ресурсе информации на казахском и русском языках о:
дате завершения срока выплаты гарантийного возмещения;
перечислении в единый накопительный пенсионный фонд невостребованной суммы гарантийного возмещения при наличии условий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
При этом организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, до истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, использует предусмотренные законодательством Республики Казахстан иные способы и формы предоставления информации депозиторам, не обратившимся за выплатой гарантийного возмещения, в порядке, определенном органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
В случае необращения депозитора за выплатой гарантийного возмещения до завершения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, невостребованная сумма гарантийного возмещения перечисляется организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

16) 21-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде депозиторларға кепілді өтем төлеуді жүзеге асыратын банк-агенттердің тізбесін көрсете отырып, кепілді өтем төлеудің басталу күні, төлеу кезеңі мен орындары не осы Заңның 23-бабында көзделген жағдайда, кепілді өтемді төлеудің басталуын кейінге қалдыру туралы қазақ және орыс тілдеріндегі ақпаратты Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау арқылы, сондай-ақ өзінің интернет-ресурсында орналастыру арқылы хабарлайды.";
үшінші бөлікте:
"орны (орындары)" деген сөздер "орындары" деген сөзбен ауыстырылсын;
"мемлекеттік және орыс тілдерінде таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау арқылы" деген сөздер "таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау арқылы, сондай-ақ өзінің интернет-ресурсында орналастыру арқылы қазақ және орыс тілдерінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кепілді өтемді алу үшін депозитор кепілді өтемді төлеу басталған күннен бастап бір жыл ішінде:
депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға төлемдердің электрондық порталы не "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық нысанда;
осы Заңның 21-бабының 1-тармағында көрсетілген банк-агенттер тізбесінен таңдап алынған банк-агентке қағаз жеткізгіште кепілді өтемді төлеуге өтініш беруге құқылы.
3. Депозитордың барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған қатысушы банкке талап ету құқығы расталған кезде кепілді өтемді төлеу кепілді өтемді төлеуге өтініш және растайтын құжаттар келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
4. Депозиторларға кепілді өтемді төлеу, сондай-ақ қатысушы банктерді, қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылу кезеңіне тағайындалатын уақытша әкімшілікті және мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) тарату комиссиясын төлемдердің электрондық порталына қосу және олардың қол жеткізу тәртібін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындайды.";
5-тармақ алып тасталсын;
17) мынадай мазмұндағы 21-1-баппен толықтырылсын:
"21-1-бап. Кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы
1. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген кепілді өтемді төлеу мерзімі өткенге дейін отыз жұмыс күні бұрын:
кепілді өтемді төлеу мерзімінің аяқталатын күні;
осы баптың 2-тармағында көзделген шарттар болған кезде кепілді өтемнің талап етілмеген сомасының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударылатыны туралы қазақ және орыс тілдеріндегі ақпаратты Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялау, сондай-ақ өзінің интернет-ресурсында орналастыру арқылы хабарлайды.
Бұл ретте депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген кепілді өтемді төлеу мерзімі өткенге дейін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның басқарушы органы айқындаған тәртіппен, кепілді өтемді төлеуге өтініш жасамаған депозиторларға ақпарат берудің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де тәсілдері мен нысандарын пайдаланады.
Депозитор осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген кепілді өтемді төлеу мерзімі аяқталғанға дейін кепілді өтемді төлеуге өтініш жасамаған жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аударады.

2. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение тридцати календарных дней после истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, осуществляет перечисление невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, при условии:
соответствия персональных данных депозитора (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения), содержащихся в реестре депозиторов, персональным данным физического лица (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения), содержащимся в единой системе регистрации и хранения информации о физических лицах, а также наличия действующего документа, удостоверяющего личность депозитора;
наличия у депозитора в едином накопительном пенсионном фонде индивидуального пенсионного счета с пенсионными накоплениями за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) добровольных пенсионных взносов.
3. Взаимодействие организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и единого накопительного пенсионного фонда осуществляется на основании соглашения, которое должно содержать:
1) порядок и сроки обмена информацией между организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и единым накопительным пенсионным фондом;
2) порядок, сроки и условия перечисления невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, а также возврата единым накопительным пенсионным фондом невостребованной суммы гарантийного возмещения в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов.
4. Заявление на выплату гарантийного возмещения, поданное по истечении срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, подлежит рассмотрению организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, при наличии одного из следующих обстоятельств, препятствовавших подаче заявления на выплату гарантийного возмещения, в период срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона:
поступление депозитора на воинскую службу;
нахождение депозитора за пределами Республики Казахстан;
принятие наследства депозитора и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства;
нахождение депозитора в местах лишения свободы;
иные обстоятельства, установленные судом.

2. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген кепілді өтемді төлеу мерзімі өткеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына:
депозиторлар тізіліміндегі депозитордың дербес деректерінің (жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), туған күні) жеке тұлғалар туралы ақпаратты тіркеу мен сақтаудың бірыңғай жүйесіндегі жеке тұлғаның дербес деректеріне (жеке сәйкестендіру нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты (егер ол жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілген болса), туған күні) сәйкес келген, сондай-ақ депозитордың жеке басын куәландыратын қолданыстағы құжат болған;
депозитордың бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары және (немесе) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары бар жеке зейнетақы шоты болған жағдайларда, аударуды жүзеге асырады.
3. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының өзара іс-қимылы келісім негізінде жүзеге асырылады, онда:
1) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында ақпарат алмасу тәртібі мен мерзімдері;
2) кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аудару, сондай-ақ бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға қайтару тәртібі, мерзімдері және шарттары қамтылуға тиіс.
4. Осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген мерзім өткеннен кейін берілген кепілді өтемді төлеуге өтініш депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген мерзім кезеңінде кепілді өтемді төлеуге өтініш беруге кедергі келтірген мынадай мән-жайлардың бірі болған кезде қарауына жатады:
депозитордың әскери қызметке кіруі;
депозитордың Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде болуы;
депозитордың мұрасын қабылдау және мұраны иемденуге немесе ашуға байланысты өзге де себептер;
депозитордың бас бостандығынан айыру орындарында болуы;
сот анықтаған өзге де мән-жайлар.

Заявление на выплату гарантийного возмещения подается на бумажном носителе с приложением документов, подтверждающих наличие одного из обстоятельств, препятствовавших подаче заявления на выплату гарантийного возмещения, в период срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона.
Заявление на выплату гарантийного возмещения может быть подано до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка-участника (принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) либо до наступления права на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в случае перечисления невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
Заявление на выплату гарантийного возмещения рассматривается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления.
5. В случае обращения депозитора с заявлением о выплате гарантийного возмещения в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, направляет в единый накопительный пенсионный фонд уведомление в соответствии с соглашением, предусмотренным пунктом 3 настоящей статьи.
После получения уведомления единый накопительный пенсионный фонд осуществляет возврат невостребованной суммы гарантийного возмещения организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в пределах остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов, открытом на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.
В случае, если остаток на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов, открытом на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, меньше невостребованной суммы гарантийного возмещения, восполнение недостающей части осуществляется организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, за счет средств специального резерва.";
18) в статье 22:
в пункте 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) денег, полученных в порядке удовлетворения принудительно ликвидируемым банком-участником (принудительно прекращающим деятельность филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан) требований организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по суммам выплаченного (выплачиваемого) гарантийного возмещения;";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

Кепілді өтемді төлеуге өтініш осы Заңның 21-бабының 2-тармағында көзделген мерзім кезеңінде кепілді өтемді төлеуге өтініш беруге кедергі келтірген мән-жайлардың бірінің болғанын растайтын құжаттар қоса беріле отырып, қағаз жеткізгіште беріледі.
Кепілді өтемді төлеуге өтініш қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату) туралы мәліметтер Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне енгізілген күнге дейін не кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына аударылған жағдайда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабына сәйкес ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдеріне құқық басталғанға дейін берілуі мүмкін.
Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілді өтемді төлеуге өтініш келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей қарайды.
5. Депозитор осы баптың 4-тармағына сәйкес кепілді өтемді төлеу туралы өтініш берген жағдайда, депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым осы баптың 3-тармағында көзделген келісімге сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына хабарлама жібереді.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры хабарламаны алғаннан кейін кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитор атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотындағы зейнетақы жинақтарының қалдығы шегінде қайтаруды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотындағы қалдық кепілді өтемнің талап етілмеген сомасынан аз болған жағдайда, жетіспейтін бөліктің орнын толтыруды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым арнайы резерв қаражаты есебінен жүзеге асырады.";
18) 22-бапта:
1-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның төленген (төленетін) кепілді өтемнің сомалары жөніндегі талаптарын қанағаттандыру тәртібімен алынған ақша;";
7) тармақшадағы "ақша шегінде және есебінен арнайы резерв қалыптастырады." деген сөздер "ақша;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:

"8) денег, полученных от единого накопительного пенсионного фонда в случае возврата невостребованной суммы гарантийного возмещения с индивидуального пенсионного счета для учета добровольных пенсионных взносов, открытого на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, в соответствии с пунктом 5 статьи 21-1 настоящего Закона.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Специальный резерв организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, может быть использован для:
выплаты гарантийного возмещения;
восполнения разницы между размером имущества банка и размером обязательств по гарантируемым депозитам, передаваемым другому (другим) банку (банкам);
возмещения банку-агенту расходов, связанных с выполнением процедур по выплате гарантийного возмещения депозиторам, на условиях и в порядке, определенных соглашением о выплате гарантийного возмещения, заключенным с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;
восполнения недостающей части невостребованной суммы гарантийного возмещения в соответствии с пунктом 5 статьи 21-1 настоящего Закона.".
50. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст.96; 2007 г., № 1, ст.4; 2008 г., № 21, ст.95; № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 13, ст.114; 2012 г., № 3, ст.27; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 23-II, ст.172; 2017 г., № 3, ст.6; № 12, ст.34; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; 2019 г., № 19-20, ст.86; 2020 г., № 13, ст.67; № 17-18, ст.78):
1) в пункте 2 статьи 23:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Перевод земель особо охраняемых природных территорий не допускается, за исключением случаев перевода в земли запаса по решению Правительства Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан:
1) для строительства, обустройства, функционирования объектов Государственной границы Республики Казахстан и объектов для нужд обороны при отсутствии других вариантов возможного их размещения;
2) для строительства и функционирования водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения и только тех земельных участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности;

"8) кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен депозитордың атына ашылған, ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотынан қайтарылған жағдайда, осы Заңның 21-1-бабының 5-тармағына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан алынған ақша шегінде және есебінен арнайы резерв қалыптастырады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның арнайы резерві:
кепілді өтемді төлеу;
банк мүлкінің мөлшері мен басқа банкке (банктерге) берілетін кепілдік берілетін депозиттер бойынша міндеттемелердің мөлшері арасындағы айырманың орнын толтыру;
депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен жасалған кепілді өтемді төлеу туралы келісімде айқындалған шарттарда және тәртіппен депозиторларға кепілді өтемді төлеу жөніндегі рәсімдерді орындауға байланысты шығыстарды банк-агентке өтеу;
осы Заңның 21-1-бабының 5-тармағына сәйкес кепілді өтемнің талап етілмеген сомасының жетіспейтін бөлігінің орнын толтыру үшін пайдаланылуы мүмкін.".
50. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 23-ІІ, 172-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат; № 17-18, 78-құжат):
1) 23-баптың 2-тармағында:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен:
1) ықтимал орналастырудың басқа жолдары болмаған кезде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының объектілерін және қорғаныс мұқтажы үшін объектілерді салу, жайластыру, олардың жұмыс істеуі үшін;
2) ықтимал орналастырудың басқа жолдары болмаған кезде ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылысжайларын салу және олардың жұмыс істеуі үшін және шаруашылық қызметтің шектеулі режимі белгіленген жер учаскелерін ғана;

3) для добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) в соответствии с пунктом 1 статьи 84-2 настоящего Закона и только тех земельных участков, на которых установлен режим ограниченной хозяйственной деятельности;
4) для строительства инженерной инфраструктуры к объектам туризма (дороги, линии электропередач, трубопроводы).";
дополнить частями третьей, четвертой и пятой следующего содержания:
"Основанием перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса в соответствии с подпунктом 3) части второй настоящего пункта для добычи твердых полезных ископаемых является обнаружение на участке недр, расположенном в пределах участка разведки либо геологического отвода по контракту на разведку или лицензии на разведку месторождения твердых полезных ископаемых, ресурсы и запасы которого подтверждены отчетом об оценке ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании.
При переводе земель особо охраняемых природных территорий в соответствии с подпунктом 3) части второй настоящего пункта для целей добычи твердых полезных ископаемых условиями начала проведения операций по добыче являются:
1) принятие недропользователем обязательств по компенсационной посадке лесных культур в двукратном размере от площади переводимого участка по согласованию с уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий, а также по обеспечению восстановления плодородного слоя участка добычи твердых полезных ископаемых по завершении работ;
2) проведение оценки экологического воздействия;
3) наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы;
4) проведение широких общественных слушаний в соответствующих административно-территориальных единицах и населенных пунктах размещения особо охраняемых природных территорий с освещением в средствах массовой информации.
При этом не допускается передача земельного участка третьим лицам или в залог.";
в абзаце первом части третьей слова "При этом земли" заменить словом "Земли";
2) подпункт 3) пункта 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:
"3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 настоящего Закона;";
3) дополнить статьей 84-2 следующего содержания:
"Статья 84-2. Переходные положения
1. Положения частей второй, третьей, четвертой и пятой пункта 2 статьи 23 настоящего Закона применяются для целей добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) исключительно на месторождении, обнаруженном на участке недр, расположенном в пределах участка разведки либо геологического отвода по контракту на разведку твердых полезных ископаемых или лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, заключенному либо выданной до введения в действие настоящей статьи.

3) осы Заңның 84-2-бабының 1-тармағына сәйкес пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіру үшін және шаруашылық қызметтің шектеулі режимі белгіленген жер учаскелерін ғана;
4) туризм объектілеріне инженерлік инфрақұрылым (жолдар, электр беру желілері, құбыржолдар) салу үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша босалқы жерге ауыстыру жағдайларын қоспағанда, ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін ауыстыруға жол берілмейді.";
мынадай мазмұндағы үшінші, төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:
"Барлауға арналған келісімшарт немесе барлауға арналған лицензия бойынша барлау не геологиялық бөлу учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде ресурстары мен қорлары Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес пайдалы қатты қазбалардың ресурстары мен қорларын бағалау туралы есеппен расталған пайдалы қатты қазбалар кен орнының табылуы пайдалы қатты қазбаларды өндіру үшін осы тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыруға негіз болып табылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін пайдалы қатты қазбаларды өндіру мақсаттары үшін ауыстырған кезде:
1) жер қойнауын пайдаланушының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ауыстырылатын учаске алаңының екі еселенген мөлшерінде орман дақылдарын өтемдік отырғызу, сондай-ақ жұмыстар аяқталғаннан кейін пайдалы қатты қазбаларды өндіру учаскесінің құнарлы қабатын қалпына келтіруді қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемелерді қабылдауы;
2) экологиялық әсер етуге бағалау жүргізу;
3) мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысының болуы;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар орналасқан елді мекендерде бұқаралық ақпарат құралдарында жазып-көрсете отырып, кең ауқымда қоғамдық тыңдаулар өткізу өндіру жөніндегі операцияларды жүргізудің басталу шарттары болып табылады.
Бұл ретте жер учаскесін үшінші тұлғаларға немесе кепілге беруге жол берілмейді.";
үшінші бөліктің бірінші абзацындағы "Бұл ретте ерекше" деген сөздер "Ерекше" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) 48-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Заңның 84-2-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге;";
3) мынадай мазмұндағы 84-2-баппен толықтырылсын:
"84-2-бап. Өтпелі ережелер
1. Осы Заңның 23-бабы 2-тармағының екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінің ережелері осы бап қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған не берілген пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған келісімшарт немесе пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған лицензия бойынша барлау не геологиялық бөлу учаскесі шегінде орналасқан жер қойнауы учаскесінде табылған кен орнында ғана пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіру мақсаттары үшін қолданылады.

2. Запрет, установленный подпунктом 3) пункта 1 статьи 48 настоящего Закона, не распространяется на контракты и лицензии, заключенные и выданные до введения в действие настоящей статьи, для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых).".
51. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст.19; 2008 г., № 23, ст.114; 2010 г., № 5, ст.23; № 17-18, ст.101; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.14; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 10-11, ст.56; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 15, ст.78; № 22-І, ст.143; № 22-V, ст.156, 158; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 7, ст.37; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 10, ст.39):
1) подпункт 5) пункта 4 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"5) открытии и ведении банковских счетов в банках, филиалах банков-нерезидентов и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, за исключением корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов и сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства;";
2) пункт 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"2. Национальные реестры идентификационных номеров являются электронным информационным ресурсом для информационных систем государственных органов, учреждений и иных юридических лиц Республики Казахстан.";
3) в статье 9:
часть вторую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Банки, филиалы банков-нерезидентов и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны учитывать идентификационный номер, а также контролировать правильность указания в соответствии с алгоритмом формирования бизнес-идентификационного номера и (или) контрольного разряда в индивидуальном идентификационном номере в соответствии с алгоритмом его расчета, установленным законодательством Республики Казахстан.";
абзац седьмой подпункта 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"открывающих текущие счета в банках-резидентах, филиалах банков-нерезидентов.";
подпункт 7) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"7) по местонахождению банка-резидента, филиала банка-нерезидента:

2. Осы Заңның 48-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында белгіленген тыйым салу пайдалы қатты қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу үшін осы бап қолданысқа енгізілгенге дейін жасалған және берілген келісімшарттар мен лицензияларға қолданылмайды.".
51. "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 22-І, 143-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат):
1) 3-баптың 4-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) шетелдік корреспондент-банктердің корреспонденттік шоттарын және бейрезидент-заңды тұлғалардың, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жинақ шоттарын қоспағанда, банктерде, бейрезидент-банктердің филиалдарында және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарда банктік шоттарды ашу және жүргізу;";
2) 7-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының, мекемелерінің және өзге де заңды тұлғаларының ақпараттық жүйелері үшін электрондық ақпараттық ресурс болып табылады.";
3) 9-бапта:
5-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктер, бейрезидент-банктердің филиалдары және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар сәйкестендіру нөмірін ескеруге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген қалыптастыру алгоритміне сәйкес бизнес-сәйкестендіру нөмірінің және (немесе) есептеу алгоритміне сәйкес жеке сәйкестендіру нөміріндегі бақылау разрядының дұрыс көрсетілуін бақылауға міндетті.";
8-тармақтың 4) тармақшасының жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"резидент-банктерде, бейрезидент-банктердің филиалдарында ағымдағы шоттар ашатын бейрезидент-заңды тұлғаларды мемлекеттік кірістер органында салық төлеушілер ретінде тіркеу кезінде жүзеге асырылады.";
10-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) резидент-банктің, бейрезидент-банк филиалының орналасқан жері бойынша:

для нерезидентов, открывающих текущие счета в банках-резидентах, филиалах банков-нерезидентов и которым не производится формирование идентификационного номера по основаниям, предусмотренным в подпунктах 2) – 6) настоящего пункта.";
4) в статье 10:
подпункт 6) части первой пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) в случае закрытия физическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте, филиале банка-нерезидента;";
в пункте 3:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) при прекращении деятельности филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) в случае закрытия юридическим лицом-нерезидентом текущего счета в банке-резиденте, филиале банка-нерезидента;";
5) в статье 11:
в пункте 1:
дополнить подпунктами 3-3) и 3-4) следующего содержания:
"3-3) Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан для создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
3-4) центральному депозитарию для целей ведения системы учета центрального депозитария;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Информация, касающаяся физического или юридического лица, за исключением общедоступной информации, предоставляется с согласия физического или юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.".
52. В Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 4, ст.32; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 13, ст.91; № 15, ст.97; № 20, ст.121; № 23-24, ст.125; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-II, ст.130; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 8-II, ст.68; № 24, ст.124; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 15-16, ст.67; 2020 г., № 9, ст.33; № 13, ст.67; № 14, ст.74):
1) подпункт 7) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"7) организации публичного интереса – финансовые организации (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, созданных в форме хозяйственного товарищества), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые), хлебоприемные предприятия и организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, а также государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;";

резидент-банктерде, бейрезидент-банктердің филиалдарында ағымдағы шоттар ашатын және осы тармақтың 2) – 6) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру жүргізілмейтін бейрезиденттер үшін жүзеге асырылады.";
4) 10-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) бейрезидент-жеке тұлға резидент-банктегі, бейрезидент-банк филиалындағы ағымдағы шотын жапқан жағдайда;";
3-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) қызмет нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының қызметі тоқтатылған кезде;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) бейрезидент-заңды тұлға резидент-банктегі, бейрезидент-банк филиалындағы ағымдағы шотын жапқан жағдайда;";
5) 11-бапта:
1-тармақта:
мынадай мазмұндағы 3-3) және 3-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-3) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бизнес-әріптестердің тізілімін жасау, жүргізу және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына;
3-4) орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін жүргізу мақсатында орталық депозитарийге;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жалпыға қолжетімді ақпаратты қоспағанда, жеке немесе заңды тұлғаға қатысты ақпарат Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасына сәйкес жеке немесе заңды тұлғаның келісімімен беріледі.".
52. "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 4, 32-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 68-құжат; № 24, 124-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 74-құжат):
1) 1-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) жария мүдделі ұйымдар – қаржы ұйымдары (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды, шаруашылық серіктестік нысанында құрылған, микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдарды қоспағанда), акционерлік қоғамдар (коммерциялық еместерін қоспағанда), жер қойнауын пайдаланушы ұйымдар (кең таралған пайдалы қазбаларды өндіретін ұйымдардан басқа), астық қабылдау кәсіпорындары және жарғылық капиталында мемлекеттің қатысу үлесі бар ұйымдар, сондай-ақ шаруашылық жүргізу құқығына негізделген мемлекеттік кәсіпорындар;";

2) пункт 3-1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"3-1. Финансовые организации (за исключением юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей) представляют годовые финансовые отчеты в сроки, установленные Национальным Банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.";
3) в статье 20:
в пункте 3 слово "(Директоратом)" исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, Банке Развития Казахстана осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан посредством принятия нормативных правовых актов и методических рекомендаций к ним.";
абзац первый подпункта 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) для финансовых организаций:";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Контроль за соблюдением финансовыми организациями (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, и юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей), филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности осуществляется уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.".
53. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст.142; 2008 г., № 23, ст.114; № 24, ст.126; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 8, ст.41; № 19, ст.88; 2010 г., № 7, ст.28; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 14, ст.95; № 20, ст.121; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 14, ст.68, 75):
пункт 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:

2) 19-баптың 3-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-1. Қаржы ұйымдары (банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда) жылдық қаржылық есептерін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген мерзімдерде ұсынады.";
3) 20-бапта:
3-тармақтағы "(Директорат)" деген сөз алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында, Қазақстанның Даму Банкінде бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік жүйесін мемлекеттік реттеуді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі нормативтік құқықтық актілер және оларға әдістемелік ұсынымдарды қабылдау арқылы жүзеге асырады.";
6-тармақтың 1) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қаржы ұйымдары үшін:";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қаржы ұйымдарының (қызметін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларына арналған лицензиясы негізінде тек қана айырбастау пункттері арқылы жүзеге асыратын заңды тұлғаларды және банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау айрықша қызметі болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда), Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлері филиалдарының Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарын сақтауына бақылауды қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.".
53. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68, 75-құжаттар):
38-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Государственная регистрация прав на здания (строения, сооружения) комплекса "Байконур", закрепленные за государственным юридическим лицом, а также государственная регистрация прав на производственные здания (строения, сооружения), построенные за счет инвесторов на земельных участках, принадлежащих на праве собственности другому лицу, с согласия собственника земельного участка, осуществляется без привязки к земельному участку в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан.".
54. В Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 20, ст.151; 2008 г., № 23, ст.124; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.149; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.21; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.128; № 18, ст.142; 2012 г., № 2, ст.11; № 4, ст.32; № 15, ст.97; 2013 г., № 2, ст.7; № 7, ст.34; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.81; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 3, ст.21; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 10, ст.50; № 14, ст.72; № 20-IV, ст.113; № 21-III, ст.135; № 22-І, ст.140; № 22-V, ст.156, 158; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 8-II, ст.67; № 23, ст.119; 2017 г., № 8, ст.16; № 9, ст.17, 18; № 13, ст.45; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; № 24, ст.115; 2018 г., № 9, ст.31; № 10, ст.32; № 14, ст.42; № 15, ст.47, 48; № 22, ст.83; 2019 г., № 3-4, ст.16; № 7, ст.36; № 8, ст.46; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90, 91; № 23, ст.106; № 24-I, ст.119; № 24-II, ст.122; 2020 г., № 9, ст.31; № 10, ст.39; № 11, ст.57; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 16, ст.77):
1) статью 1 дополнить подпунктом 44-2) следующего содержания:
"44-2) государственный образовательный кредит – целевой кредит, предоставляемый обучающимся для оплаты высшего образования;";
2) часть первую статьи 5 дополнить подпунктом 11-2) следующего содержания:
"11-2) разрабатывает и утверждает правила присуждения и размещения государственного образовательного кредита;";
3) пункт 8 статьи 26 дополнить подпунктами 7), 8) и 9) следующего содержания:
"7) детей из семей, в которых воспитывается четыре и более несовершеннолетних детей;
8) детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет;

"3. "Байқоңыр" кешенінің мемлекеттік заңды тұлғаға бекітіліп берілген ғимараттарына (құрылыстарына, құрылысжайларына) құқықтарды мемлекеттік тіркеу, сондай-ақ меншік құқығымен басқа тұлғаға тиесілі жер учаскелерінде жер учаскесі меншік иесінің келісімімен, инвесторлар есебінен салынған өндірістік ғимараттарға (құрылыстарға, құрылысжайларға) құқықтарды мемлекеттік тіркеу Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделген жағдайларда, жер учаскесіне байланыстырылмай жүзеге асырылады.".
54. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 20, 151-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 128-құжат; № 18, 142-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 4, 32-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 7-құжат; № 7, 34-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 10, 50-құжат; № 14, 72-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-І, 140-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-ІІ, 67-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 9, 17, 18-құжаттар; № 13, 45-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 14, 42-құжат; № 15, 47, 48-құжаттар; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 3-4, 16-құжат; № 7, 36-құжат; № 8, 46-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 106-құжат; № 24-І, 119-құжат; № 24-ІІ, 122-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 39-құжат; № 11, 57-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 44-2) тармақшамен толықтырылсын:
"44-2) мемлекеттік білім беру кредиті – білім алушыларға жоғары білім алуға ақы төлеу үшін берілетін нысаналы кредит;";
2) 5-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 11-2) тармақшамен толықтырылсын:
"11-2) мемлекеттік білім беру кредитін беру және орналастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
3) 26-баптың 8-тармағы 6) тармақшасындағы "азаматтарын қабылдау үшін квота көзделеді." деген сөздер "азаматтары үшін;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7), 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) кәмелетке толмаған төрт және одан көп бала тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін;
8) кемінде үш жыл толық емес отбасы мәртебесі бар отбасылардағы балалар үшін;

9) детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства, инвалидов І, ІІ групп.".
55. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст.46; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 10, ст.77; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4, 9; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; № 22-III, ст.149; 2016 г., № 7-II, cт.55; № 24, ст.126; 2018 г., № 10, ст.32; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37):
1) подпункты 4-1), 5), 10) и 10-1) статьи 4 исключить;
2) дополнить статьей 4-3 следующего содержания:
"Статья 4-3. Компетенция антимонопольного органа в сфере товарных бирж
Антимонопольный орган:
1) согласовывает нормативные правовые акты в сфере регулирования деятельности товарных бирж;
2) осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о товарных биржах;
3) утверждает правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу;
4) проводит анализ и мониторинг деятельности товарных бирж;
5) публикует информацию по вопросам деятельности товарных бирж и биржевой торговли, за исключением сведений, составляющих коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
6) осуществляет лицензирование деятельности в сфере товарных бирж в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
7) осуществляет государственный контроль за соблюдением товарными биржами законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
3) в части третьей пункта 1 статьи 6 слова "уполномоченным органом" заменить словами "антимонопольным органом";
4) пункт 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"3. Сделки с товарами, включенными в перечень биржевых товаров, совершенные вне товарных бирж, признаются недействительными по иску заинтересованных лиц, антимонопольного органа либо прокурора.";
5) подпункт 7) пункта 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:

9) бала кезінен мүгедек балаларды, І, ІІ топтағы мүгедектерді тәрбиелеп отырған отбасылардағы балалар үшін қабылдау квотасы көзделеді.".
55. "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-ІІІ, 149-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 24, 126-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат):
1) 4-баптың 4-1), 5, 10) және 10-1) тармақшалары алып тасталсын;
2) мынадай мазмұндағы 4-3-баппен толықтырылсын:
"4-3-бап. Монополияға қарсы органның тауар биржалары саласындағы құзыреті
Монополияға қарсы орган:
1) тауар биржаларының қызметін реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді келіседі;
2) Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) тауар биржасының монополияға қарсы органға есептер ұсыну қағидаларын бекітеді;
4) тауар биржаларының қызметіне талдау мен мониторинг жүргізеді;
5) коммерциялық немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, тауар биржаларының қызметі және биржалық сауда мәселелері бойынша ақпаратты жариялайды;
6) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
7) тауар биржаларының Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
3) 6-баптың 1-тармағының үшінші бөлігіндегі "уәкілетті орган" деген сөздер "монополияға қарсы орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 15-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген тауарлармен тауар биржаларынан тыс жасалған мәмілелер мүдделі тұлғалардың, монополияға қарсы органның не прокурордың талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылады.";
5) 24-баптың 3-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"7) антимонопольному органу: в целях и порядке, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а также по запросу в рамках его компетенции, предусмотренной настоящим Законом.";
6) в статье 27:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется антимонопольным органом путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.";
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе антимонопольного органа.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в антимонопольный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.";
7) статью 28 изложить в следующей редакции:
"Статья 28. Предписания антимонопольного органа
Предписания антимонопольного органа исполняются товарными биржами в срок, предусмотренный предписаниями, но не позднее тридцати календарных дней со дня их получения.".
56. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст.27; № 24, ст.145; 2011 г., № 1, ст.3; № 5, ст.43; № 24, ст.196; 2012 г., № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.10; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; № 24, ст.144; 2015 г., № 8, ст.42; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; № 16, ст.56; № 22, ст.83; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103, 106; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 12, ст.63; № 13, ст.67; № 14, ст.68; № 16, ст.77):
1) статью 4 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к банкам второго уровня, страховым (перестраховочным) организациям, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.";

"7) монополияға қарсы органға: Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген мақсаттарда және тәртіппен, сондай-ақ осы Заңда көзделген құзыреті шеңберінде сұрау салуы бойынша ұсынылуға тиіс.";
6) 27-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды монополияға қарсы орган олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру жолымен жүзеге асырады.";
5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) электрондық тәсілмен – монополияға қарсы орган сұрау салған кезде бақылау субъектісінің хатта көрсетілген электрондық мекенжайына жіберілген күннен бастап табыс етілді деп есептеледі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынымды жіберген монополияға қарсы органға қарсылық жіберуге құқылы.";
7) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"28-бап. Монополияға қарсы органның нұсқамалары
Монополияға қарсы органның нұсқамаларын тауар биржалары нұсқамаларда көзделген мерзімде, бірақ оларды алған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей орындайды.".
56. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 144-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 21-ІІІ, 136-құжат; № 22-І, 143-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; № 16, 56-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 106-құжаттар; № 24-І, 118-құжат; 2020 ж., № 12, 63-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 4-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның екінші деңгейдегі банктерге, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";

2) часть первую статьи 42 дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан;";
3) подпункт 2) части второй пункта 2 статьи 58 дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
4) в части второй пункта 3 статьи 62:
подпункт 2) дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) деньги банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации (принудительного прекращения деятельности);";
5) часть первую статьи 98 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) единовременные пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения;".
57. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст.113; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; 2012 г., № 8, ст.64; № 14, ст.95; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; № 16, ст.83; 2014 г., № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.100; № 20-IV, ст.113; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 8-I, ст.65; № 24, ст.124; 2017 г., № 9, ст.22; № 11, ст.29; № 14, ст.51; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 8, ст.45; № 23, ст.103; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.61; № 13, ст.67; № 14, ст.68; № 16, ст.77; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):

2) 42-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдаған;";
3) 58-баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 2) тармақшасы "төлемдерін" деген сөзден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
4) 62-баптың 3-тармағының екінші бөлігінде:
2) тармақша "төлемдерін" деген сөзден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату (қызметін мәжбүрлеп тоқтату) процесінде тұрған банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының ақшасына;";
5) 98-баптың бірінші бөлігі мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерінен;".
57. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 8-І, 65-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 14, 51-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 23, 103-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 61-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) статью 39 дополнить пунктами 4-1 и 5-1 следующего содержания:
"4-1. Головной офис эксплуатанта гражданского воздушного судна, выполняющего нерегулярные полеты вне пределов воздушного пространства Республики Казахстан, должен располагаться на территории Республики Казахстан и операционно-финансовые решения, влияющие на направление, контроль и координацию деятельности и операций организации должны быть доступны для проверки компетентными государственными органами.";
"5-1. Неуведомление уполномоченной организации в сфере гражданской авиации о дате и цели выполненного полета в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи либо представление в уведомлении недостоверной информации, а также нарушение требований пунктов 4-1 и 5 настоящей статьи являются основанием для отзыва сертификата эксплуатанта.";
2) часть вторую пункта 2 статьи 45 дополнить подпунктами 4), 5) и 6) следующего содержания:
"4) календарный срок эксплуатации воздушных судов, предназначенных для перевозки грузов (срок, исчисляемый с даты выпуска воздушного судна до дня регистрации), не превышает двадцати пяти лет;
5) ресурс воздушного судна, предназначенного для перевозки грузов, исчисляемый по количеству циклов полетов и по часам не более двух третей части от установленного заводского ресурса (с официальным подтверждением завода изготовителя или конструкторского бюро);
6) наличие оборудования, обеспечивающего передачу данных о состоянии и местоположении борта, предназначенного для перевозки грузов посредством наземных и спутниковых каналов.";
3) пункт 1 статьи 46 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) отсутствия действительного сертификата летной годности более одного года, календарный срок эксплуатации которого превышает сорок лет с даты выпуска воздушного судна, кроме случаев наличия обременения имущества;".
58. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст.42; № 15, ст.118; № 16, ст.129; № 17, ст.136; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 16; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.41; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.13; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 15, ст.82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.9; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 12, ст.82; № 19-І, 19-II, ст.94, 96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 19-І, ст.99; № 19-II, ст.103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.145, 148; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 7-І, ст.47; № 7-II, ст.56; № 8-І, ст.62; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 11, ст.29; № 13, ст.45; № 14, ст.51, 54; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 15, ст.47; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 23, ст.91; 2019 г., № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45, 46; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.91; № 23, ст.103, 106, 108; № 24-I, ст.118, 119; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.61; № 14, ст.68; № 19-20, ст.81; Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 3 ноября 2020 г.; Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны Государственной границы Республики Казахстан и национальной безопасности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 ноября 2020 г.):

1) 39-бап мынадай мазмұндағы 4-1 және 5-1-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасы әуе кеңістігінің шегінен тыс жерде тұрақты емес ұшуды орындайтын азаматтық әуе кемесін пайдаланушының бас офисі Қазақстан Республикасының аумағында орналасуға тиіс және ұйымның қызметі мен операцияларын бағыттауға, бақылауға және үйлестіруге әсер ететін операциялық-қаржылық шешімдер құзыретті мемлекеттік органдардың тексеруі үшін қолжетімді болуға тиіс.";
"5-1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымды осы баптың 4-тармағына сәйкес орындалған ұшудың күні мен мақсаты туралы хабардар етпеу не хабарламада анық емес ақпарат ұсыну, сондай-ақ осы баптың 4-1 және 5-тармақтарының талаптарын бұзу пайдаланушы сертификатын кері қайтарып алуға негіз болып табылады.";
2) 45-баптың 2-тармағының екінші бөлігі 3) тармақшасындағы "жарамды деп таныған жағдайда ғана Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркеледі." деген сөздер "жарамды деп таныған;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4), 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"4) жүктерді тасымалдауға арналған әуе кемелерін пайдаланудың күнтізбелік мерзімі (әуе кемесі шығарылған күннен бастап тіркелген күнге дейін есептелетін мерзім) жиырма бес жылдан аспайтын;
5) жүктерді тасымалдауға арналған әуе кемесінің ұшу циклдерінің саны бойынша және сағат бойынша есептелетін ресурсы белгіленген зауыт ресурсының (дайындаушы зауыттың немесе конструкторлық бюроның ресми растауымен) үштен екі бөлігінен аспайтын;
6) жүктерді тасымалдауға арналған борттың жай-күйі мен тұрған жері туралы деректерді жер үсті және спутниктік арналар арқылы беруді қамтамасыз ететін жабдық болған жағдайда ғана Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркеледі.";
3) 46-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) мүлікке ауыртпалық салу болған жағдайлардан басқа кезде пайдаланудың күнтізбелік мерзімі әуе кемесі шығарылған күннен бастап қырық жылдан асатын, бір жылдан астам ұшу жарамдылығының жарамды сертификаты болмаған;".
58. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VІ, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 15, 47-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 23, 91-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45, 46-құжаттар; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 106, 108-құжаттар; № 24-І, 118, 119-құжаттар; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 61-құжат; № 14, 68-құжат; № 19-20, 81-құжат; 2020 жылғы 3 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 2 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2020 жылғы 17 қарашада "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын күзету және ұлттық қауіпсіздік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в статье 14:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли дает письменное согласие республиканскому государственному предприятию на отчуждение или распоряжение иным способом закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), создание филиалов (представительств);";
подпункт 26) исключить;
подпункт 26-1) изложить в следующей редакции:
"26-1) обеспечивает территориальные подразделения центральных государственных органов, за исключением государственного материального резерва и имущества, находящегося в оперативном управлении специальных государственных и правоохранительных органов, Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, имуществом, необходимым для выполнения возложенных функций по перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;";
2) статью 15 дополнить подпунктом 20-1) следующего содержания:
"20-1) вносит предложения уполномоченному органу по государственному имуществу по согласованию республиканскому государственному предприятию по отчуждению или распоряжению иным способом закрепленным за ним имуществом (за исключением продажи произведенной им продукции), созданию филиалов (представительств);";
3) подпункт 5) статьи 17 исключить;
4) подпункт 5) статьи 18 исключить;
5) в пункте 3 статьи 45 слова "официальной ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки";
6) пункт 4 статьи 98 изложить в следующей редакции:
"4. В случае, если выставленные на торги сто процентов акций акционерных обществ и доли участия в уставных капиталах товариществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих государству, не реализованы по результатам трех проведенных торгов, данные юридические лица подлежат реорганизации путем присоединения либо слияния или подлежат ликвидации.";
7) в статье 100:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Торги должны быть открытыми. В исключительных случаях, затрагивающих национальную безопасность, охрану окружающей природной среды, внешнеэкономическое положение Республики Казахстан, по решению Правительства Республики Казахстан тендер может быть закрытым.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Аукционы, в которых участвовал только один участник, признаются состоявшимися, если участник подтвердил стартовую или объявленную цену.
Тендеры, в которых участвовал только один участник, признаются состоявшимися, если участник предложил стоимость не менее стартовой цены.";
8) пункт 1 статьи 100-1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Начальная цена объекта приватизации определяется на основании отчета об оценке стоимости объекта приватизации, представленного независимыми консультантами или оценщиком, и устанавливается комиссией по вопросам приватизации объектов государственной собственности.";

1) 14-бапта:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) тиісті саланың уәкілетті органының ұсынуы бойынша республикалық мемлекеттік кәсіпорынның өзіне бекітіліп берілген мүлікті (өзі өндірген өнімді сатуын қоспағанда) иеліктен шығаруына немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуіне, филиалдар (өкілдіктер) құруына жазбаша келісім береді;";
26) тармақша алып тасталсын;
26-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26-1) мемлекеттік материалдық резервті және арнаулы мемлекеттік органдардың және құқық қорғау органдарының, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жедел басқаруындағы мүлікті қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша, жүктелген функцияларды орындауға қажетті мүлікпен қамтамасыз етеді;";
2) 15-бап мынадай мазмұндағы 20-1) тармақшамен толықтырылсын:
"20-1) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға республикалық мемлекеттік кәсіпорынның өзіне бекітіп берілген мүлікті (өзі өндірген өнімді сатуын қоспағанда) иеліктен шығаруына немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуіне, филиалдарды (өкілдіктерді) құруына келісім беру жөнінде ұсыныстар енгізеді;";
3) 17-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
4) 18-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
5) 45-баптың 3-тармағындағы "қайта қаржыландыруының ресми ставкасы" деген сөздер "базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 98-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Сауда-саттыққа шығарылған, мемлекетке тиесілі, акционерлік қоғамдар акцияларының жүз пайызы және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталдарына қатысу үлестері өткізілген үш сауда-саттық нәтижелері бойынша өткізілмеген жағдайда, осы заңды тұлғалар қосылу не бірігу арқылы қайта ұйымдастырылуға немесе таратылуға жатады.";
7) 100-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сауда-саттық ашық болуға тиіс. Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін, қоршаған табиғи ортасын қорғауды, сыртқы экономикалық жағдайын қозғайтын айрықша жағдайларда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен тендер жабық болуы мүмкін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Бір ғана қатысушы қатысқан аукциондар, егер қатысушы бастапқы немесе жарияланған бағаны растаса, өткізілді деп танылады.
Бір ғана қатысушы қатысқан тендерлер, егер қатысушы бастапқы бағадан кем емес құнды ұсынса, өткізілді деп танылады.";
8) 100-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жекешелендіру объектісінің алғашқы бағасы тәуелсіз консультанттар немесе бағалаушы ұсынған жекешелендіру объектісінің құнын бағалау туралы есептің негізінде айқындалады және оны мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіру мәселелері жөніндегі комиссия белгілейді.";

9) в статье 101:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано продавцом не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения. Извещение должно быть опубликовано на казахском и русском языках на веб-портале реестра государственного имущества.";
пункты 4-1 и 4-2 изложить в следующей редакции:
"4-1. Аукцион проводится двумя методами:
на повышение цены;
на понижение цены.
При проведении аукциона с применением метода на повышение цены стартовая цена объекта приватизации равна начальной цене объекта приватизации.
При проведении аукциона с применением метода на понижение цены, стартовая цена объекта приватизации определяется путем умножения начальной цены на повышающий коэффициент, равный 3.
Объект приватизации на первые торги выставляется на аукцион с применением метода повышения цены.
На вторые торги объект приватизации выставляется на аукцион с применением метода понижения цены с установлением минимальной цены в размере пятидесяти процентов от начальной цены.
На третьи торги объект приватизации выставляется на аукцион с применением метода понижения цены без установления минимальной цены.
Каждый последующий аукцион проводится не позднее тридцати календарных дней с даты предыдущего аукциона.
4-2. При выставлении объекта приватизации на первый тендер стартовая цена объекта приватизации равна начальной цене.
При выставлении объекта приватизации на второй и третий тендер стартовая цена снижается на пятьдесят процентов от стартовой цены предыдущего тендера.
Каждый последующий тендер проводится не позднее тридцати календарных дней с даты предыдущего тендера.";
10) в статье 102:
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Извещение о продаже должно быть опубликовано на казахском и русском языках на веб-портале реестра государственного имущества и интернет-ресурсе фондовой биржи. Извещение о продаже должно быть опубликовано не менее чем за пятнадцать календарных дней до начала проведения торгов на фондовой бирже и содержать сведения о дате начала торгов, месте проведения торгов, объекте продажи и его размере.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Допускается продажа ценных бумаг, принадлежащих государству, на фондовых биржах иностранных государств.
При продаже ценных бумаг, принадлежащих государству, на фондовых биржах иностранных государств применяется законодательство данного государства.";
11) подпункт 2) пункта 2 статьи 103 изложить в следующей редакции:
"2) публикацию продавцом извещения о продаже объекта приватизации на казахском и русском языках на веб-портале реестра государственного имущества, а также рассылку независимым консультантом предложения о продаже потенциальным покупателям (инвесторам);";

9) 101-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны сатушы оны өткізуден кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын жариялауға тиіс. Хабарлама мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде жариялануға тиіс.";
4-1 және 4-2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Аукцион екі әдіспен:
бағаны көтеру;
бағаны төмендету әдісімен өткізіледі.
Бағаны көтеру әдісі қолданылатын аукционды өткізу кезінде жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасы жекешелендіру объектісінің алғашқы бағасына тең болады.
Бағаны төмендету әдісі қолданылатын аукционды өткізу кезінде жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасы алғашқы бағаны 3-ке тең болатын арттыру коэффициентіне көбейту жолымен айқындалады.
Жекешелендіру объектісі бірінші сауда-саттыққа бағаны көтеру әдісі қолданылатын аукционға шығарылады.
Екінші сауда-саттыққа жекешелендіру объектісі алғашқы бағаның елу пайызы мөлшерінде ең төмен баға белгіленіп, бағаны төмендету әдісі қолданылатын аукционға шығарылады.
Үшінші сауда-саттыққа жекешелендіру объектісі ең төмен баға белгіленбей, бағаны төмендету әдісі қолданылатын аукционға шығарылады.
Әрбір кейінгі аукцион алдыңғы аукцион күнінен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей өткізіледі.
4-2. Жекешелендіру объектісі бірінші тендерге шығарылған кезде жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасы алғашқы бағаға тең болады.
Жекешелендіру объектісі екінші және үшінші тендерге шығарылған кезде бастапқы баға алдыңғы тендердің бастапқы бағасының елу пайызына төмендетіледі.
Әрбір кейінгі тендер алдыңғы тендер күнінен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей өткізіледі.";
10) 102-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сату туралы хабарлама мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында және қор биржасының интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде жариялануға тиіс. Сату туралы хабарлама қор биржасында сауда-саттық өткізу басталардан кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын жариялануға және сауда-саттықтың басталу күні, сауда-саттықты өткізу орны, сату объектісі мен оның мөлшері туралы мәліметтерді қамтуға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды шет мемлекеттердің қор биржаларында сатуға жол беріледі.
Мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды шет мемлекеттердің қор биржаларында сату кезінде сол мемлекеттің заңнамасы қолданылады.";
11) 103-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) сатушының жекешелендіру объектісін сату туралы хабарламаны мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында қазақ және орыс тілдерінде жариялауын, сондай-ақ тәуелсіз консультанттың әлеуетті сатып алушыларға (инвесторларға) сату туралы ұсынысты жіберуін;";

12) в статье 105:
в пункте 4:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Решение Правительства Республики Казахстан о прямой адресной продаже включает наименование объекта и стратегического инвестора, а также требования к стратегическому инвестору о принятии обязательств из перечня обязательств, указанных в настоящем пункте, и сроки исполнения обязательств.";
части четвертую и пятую исключить;
13) пункт 2 статьи 106 изложить в следующей редакции:
"2. Доверительный управляющий или наниматель (арендатор) выбираются на основании тендера в соответствии со статьями 100 и 101 настоящего Закона, установлением требований и условий, не являющихся антиконкурентными по отношению к потенциальным участникам тендера.";
14) часть третью пункта 4 статьи 108 изложить в следующей редакции:
"При этом на последующие вносимые суммы начисляются проценты исходя из базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан.";
15) дополнить статьей 120-1 следующего содержания:
"Статья 120-1. Отчуждение оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии
Отчуждение оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства, в том числе концессии, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан".";
16) в части третьей пункта 4 статьи 140 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан," заменить словами "базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан";
17) пункт 2 статьи 145 изложить в следующей редакции:
"2. Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения вправе с письменного согласия уполномоченного органа по государственному имуществу по представлению уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа:
1) создавать филиалы, представительства;
2) распоряжаться принадлежащими ему акциями акционерных обществ;
3) выдавать поручительство или гарантию по обязательствам третьих лиц.
Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения вправе передавать и списывать дебиторскую задолженность, предоставлять займы лишь с письменного согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.";
18) часть первую статьи 153 изложить в следующей редакции:
"Казенное предприятие вправе передавать и списывать дебиторскую задолженность с письменного согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли или местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.";

12) 105-бапта:
4-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің тікелей атаулы сату туралы шешімі объектінің және стратегиялық инвестордың атауын, сондай-ақ стратегиялық инвесторға қойылатын осы тармақта көрсетілген міндеттемелер тізбесінен міндеттемелерді қабылдау туралы талаптарды және міндеттемелердің орындалу мерзімдерін қамтиды.";
төртінші және бесінші бөліктер алып тасталсын;
13) 106-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Сенімгерлік басқарушы немесе жалдаушы (жалға алушы) тендердің әлеуетті қатысушыларына қатысты бәсекелестікке қарсы болып табылмайтын талаптар мен шарттар белгілене отырып, осы Заңның 100 және 101-баптарына сәйкес тендер негізінде таңдалады.";
14) 108-баптың 4-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте кейіннен енгізілетін сомаларға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі негізге алына отырып пайыздар есепке жазылады.";
15) мынадай мазмұндағы 120-1-баппен толықтырылсын:
"120-1-бап. Қорғаныс объектілерін мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия шарттары бойынша иеліктен шығару
Қорғаныс объектілерін мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия шарттары бойынша иеліктен шығару "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
16) 140-баптың 4-тармағының үшінші бөлігіндегі "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 2,5 еселенген ресми" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 2,5 еселенген базалық" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 145-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын тиісті сала уәкілетті органының ұсынуы бойынша мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жазбаша келісуімен:
1) филиалдар, өкілдіктер құруға;
2) акционерлік қоғамдардың өзіне тиесілі акцияларына билік етуге;
3) үшінші тұлғалардың міндеттемелері бойынша кепілгерлік немесе кепілдік беруге құқылы.
Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын тиісті сала уәкілетті органының немесе жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жазбаша келісуімен ғана дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға, қарыздар беруге құқылы.";
18) 153-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазыналық кәсіпорын тиісті сала уәкілетті органының немесе жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының жазбаша келісуімен дебиторлық берешекті беруге және есептен шығаруға құқылы.";

19) пункт 1 статьи 213 изложить в следующей редакции:
"1. Реализация государственного имущества, приобретенного государством по отдельным основаниям, производится с соблюдением следующего порядка:
1) через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии) реализуются:
продовольственные товары с ограниченным сроком годности (хранения);
промышленные товары, бывшие в употреблении (кроме транспортных средств, антикварных изделий и товаров);
2) на торгах на фондовой бирже реализуются ценные бумаги;
3) на аукционах реализуется иное имущество, не указанное в подпункте 1) настоящей части.
Имущество, не реализованное по результатам вторых торгов на аукционах, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, передается на реализацию через торговые организации на основании договора о государственных закупках (комиссии).
Порядок использования и уничтожения имущества, не реализованного по минимальной цене, определяется Правительством Республики Казахстан.".
59. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст.113; 2012 г., № 2, ст.14; № 11, ст.80; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 20-IV, ст.113; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 8-II, ст.66; № 22, ст.116; № 24, ст.124; 2017 г., № 22-III, ст.109; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 10, ст.32; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, ст.37, 39; № 24-II, ст.124):
1) статью 1 дополнить подпунктами 26-1) и 26-2) следующего содержания:
"26-1) технологические нужды – производственный процесс использования технологического топлива и (или) нефтепродуктов на получение тепловой энергии и на иные технологические процессы производителя нефтепродуктов, обусловленные режимом эксплуатации и технологическими характеристиками оборудования;
26-2) технологическое топливо – газообразное, жидкое и (или) твердое топливо переменного состава, выделяемое в процессе переработки сырой нефти и (или) газового конденсата и (или) продуктов переработки и направленное производителем нефтепродуктов на получение тепловой энергии и на иные технологические процессы производителя нефтепродуктов, обусловленные режимом эксплуатации и технологическими характеристиками оборудования.";

19) 213-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекет жекелеген негіздер бойынша сатып алған мемлекеттік мүлікті өткізу мынадай тәртіп сақтала отырып жүргізіледі:
1) мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия шарты) негізінде сауда ұйымдары арқылы:
жарамдылық (сақталу) мерзімі шектелген азық-түлік тауарлары;
бұрын пайдалануда болған өнеркәсіп тауарлары (көлік құралдарынан, антикварлық бұйымдар мен тауарлардан басқа) өткізіледі;
2) қор биржасындағы сауда-саттықта бағалы қағаздар өткізіледі;
3) осы бөліктің 1) тармақшасында көрсетілмеген өзге де мүлік аукциондарда өткізіледі.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, аукциондарда екінші сауда-саттық нәтижелері бойынша өткізілмеген мүлік мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия шарты) негізінде сауда ұйымдары арқылы өткізуге беріледі.
Ең төмен баға бойынша өткізілмеген мүлікті пайдалану және жою тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.".
59. "Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндіруді және олардың айналымын мемлекеттік реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 8-ІІ, 66-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37, 39-құжаттар; № 24-ІІ, 124-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 26-1) және 26-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) технологиялық қажеттіліктер – технологиялық отынды және (немесе) мұнай өнімдерін жылу энергиясын алуға және мұнай өнімдерін өндірушінің жабдықтарды пайдалану режиміне және олардың технологиялық сипаттамаларына байланысты өзге де технологиялық процестеріне пайдаланудың өндірістік процесі;
26-2) технологиялық отын – шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын және (немесе) қайта өңдеу өнімдерін қайта өңдеу процесінде бөлінетін және мұнай өнімдерін өндіруші жылу энергиясын алуға және мұнай өнімдерін өндірушінің жабдықтарды пайдалану режиміне және олардың технологиялық сипаттамаларына байланысты өзге де технологиялық процестеріне жіберген ауыспалы құрамдағы газ тәрізді, сұйық және (немесе) қатты отын;";

2) в статье 12:
пункт 1 дополнить подпунктами 11) и 12) следующего содержания:
"11) вести учет объемов технологического топлива, используемого для технологических нужд;
12) приобретать у поставщиков нефти технологическое топливо, получаемое при переработке давальческого сырья и используемое для технологических нужд.";
в пункте 2 слова "8) и 9)" заменить словами "8), 9), 11) и 12)";
3) статью 18 дополнить пунктами 13 и 14 следующего содержания:
"13. В случае переработки производителем нефтепродуктов давальческого сырья, объемы сырой нефти и (или) газового конденсата и (или) продуктов переработки, утраченные в процессе переработки, в том числе при получении тепловой энергии и осуществлении иных технологических процессов, обусловленных режимом эксплуатации и технологическими характеристиками оборудования, а также при хранении, проведении сливо-наливных операций и в случаях аварийных ситуаций на технологических установках нефтеперерабатывающего завода, являются собственностью поставщика нефти или принадлежат ему на иных законных основаниях.
14. Поставщик нефти реализует производителю нефтепродуктов технологическое топливо, полученное в результате переработки принадлежащего такому поставщику нефти давальческого сырья.
При этом поставщик нефти возмещает производителю нефтепродуктов расходы, связанные с приобретением технологического топлива, использованного для технологических нужд при переработке давальческого сырья, в порядке и на условиях, установленных договором между поставщиком нефти и производителем нефтепродуктов.";
4) в статье 19:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Положения настоящего пункта не распространяются на случаи реализации технологического топлива производителю нефтепродуктов для технологических нужд.";
часть вторую подпункта 2) пункта 3 дополнить предложением вторым следующего содержания:
"При этом реализация поставщиком нефти технологического топлива производителю нефтепродуктов для технологических нужд осуществляется без применения контрольных приборов учета.".
60. В Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 2, ст.8; № 11, ст.80; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, cт.113; 2016 г., № 8-II, ст.72; № 24, ст.124; 2017 г., № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.49; № 19, ст.62; 2019 г., № 7, cт.37; № 23, ст.103; № 24-II, ст.124; 2020 г., № 12, ст.61):

2) 12-бапта:
1-тармақ 10) тармақшасындағы "қабылдауға міндетті." деген сөздер "қабылдауға;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) технологиялық қажеттіліктер үшін пайдаланылатын технологиялық отын көлемдерін есепке алуды жүргізуге;
12) алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу кезінде алынатын және технологиялық қажеттіліктер үшін пайдаланылатын технологиялық отынды мұнай берушілерден сатып алуға міндетті.";
2-тармақтағы "8) және 9)" деген сөздер "8), 9), 11) және 12)" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 18-бап мынадай мазмұндағы 13 және 14-тармақтармен толықтырылсын:
"13. Мұнай өнімдерін өндіруші алыс-беріс шикізатын қайта өңдеген жағдайда, қайта өңдеу процесінде, оның ішінде жылу энергиясын алу және жабдықтардың пайдаланылу режиміне және технологиялық сипаттамаларына байланысты өзге де технологиялық процестерді жүзеге асыру кезінде, сондай-ақ сақтау, төгу-құю операцияларын жүргізу кезінде және мұнай өңдеу зауытының технологиялық қондырғыларында авариялық жағдайлар болған жағдайларда жоғалған шикі мұнайдың және (немесе) газ конденсатының және (немесе) қайта өңдеу өнімдерінің көлемдері мұнай берушінің меншігі болып табылады немесе оған өзге де заңды негіздерде тиесілі болады.
14. Мұнай беруші мұнай өнімдерін өндірушіге осындай мұнай берушіге тиесілі алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу нәтижесінде алынған технологиялық отынды өткізеді.
Бұл ретте мұнай беруші мұнай өнімдерін өндірушіге алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу кезінде технологиялық қажеттіліктер үшін пайдаланылған технологиялық отынды сатып алуға байланысты шығыстарды мұнай беруші мен мұнай өнімдерін өндіруші арасындағы шартта белгіленген тәртіппен және шарттарда өтейді.";
4) 19-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың ережелері технологиялық қажеттіліктер үшін мұнай өнімдерін өндірушіге технологиялық отынды өткізу жағдайларына қолданылмайды.";
3-тармақтың 2) тармақшасының екінші бөлігі мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Бұл ретте мұнай берушінің технологиялық қажеттіліктер үшін мұнай өнімдерін өндірушіге технологиялық отынды өткізуі есепке алатын бақылау аспаптарын қолданбай жүзеге асырылады.".
60. "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 2, 8-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 49-құжат; № 19, 62-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-II, 124-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат):

1) подпункт 42) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"42) сырой газ – любые углеводороды вне зависимости от их удельного веса, извлекаемые из недр в газообразном состоянии при нормальных атмосферных температуре и давлении, в том числе неочищенные природный, попутный, сланцевый газ, метан угольных пластов, а также находящиеся в их составе неуглеводородные газы;";
2) пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"2. Положения настоящего Закона не распространяются на отношения:
1) возникающие при реализации сжиженного нефтяного газа в баллонах вместимостью менее одного килограмма;
2) в области производства и оборота газа, производимого и используемого производителями нефтепродуктов на технологические нужды.".
61. В Закон Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 20, ст.120; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 24, ст.126; 2017 г., № 9, ст.21; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.33; № 13, ст.67; № 14, ст.75):
1) в статье 1:
подпункт 6) исключить;
дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) крупный участник организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, – физическое или юридическое лицо, которое владеет прямо или косвенно десятью или более процентами долей участия в уставном капитале или голосующих (за вычетом привилегированных) акций организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность;
6-2) безупречная деловая репутация – отсутствие непогашенной или неснятой судимости, в том числе отсутствие вступившего в законную силу решения суда о применении уголовного наказания в виде лишения права занимать должность руководящего работника финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга и являться крупным участником (крупным акционером) финансовой организации пожизненно;";
2) статью 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к банкам второго уровня, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.";
3) пункт 1-2 статьи 3 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) реализация собственного имущества;";
4) в пункте 2 статьи 7:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) в случае изменения состава участников (акционеров) письменно известить уполномоченный орган об этом и о соответствии участников (акционеров) требованиям пункта 6 статьи 14 настоящего Закона в срок не позднее десяти календарных дней с даты такого изменения;";
часть вторую подпункта 8-1) изложить в следующей редакции:
"Требование, установленное настоящим подпунктом, не распространяется на ломбарды;";

1) 1-баптың 42) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"42) шикі газ – қалыпты атмосфералық температура мен қысым кезінде жер қойнауынан газ тәріздес күйде алынатын, үлес салмағына қарамастан кез келген көмірсутектер, оның ішінде тазартылмаған табиғи, ілеспе, қатпарлы газ, көмір қабаттарындағы метан, сондай-ақ олардың құрамындағы көмірсутекті емес газдар;";
2) 3-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Заңның ережелері:
1) сұйытылған мұнай газын сыйымдылығы бір килограмнан аз баллондарда өткізу кезінде туындайтын;
2) мұнай өнімдерін өндірушілер технологиялық қажеттіліктерге өндіретін және пайдаланатын газды өндіру және оның айналымы саласындағы қатынастарға қолданылмайды.".
61. "Микроқаржылық қызмет туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 20, 120-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 1-бапта:
6) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның ірі қатысушысы – микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымның жарғылық капиталына қатысу үлестерінің немесе дауыс беретін (артықшылықты акцияларды шегере отырып) акцияларының он немесе одан көп пайызын тікелей немесе жанама иеленетін жеке немесе заңды тұлға;
6-2) мінсіз іскерлік бедел – өтелмеген немесе алынбаған сотталғандының болмауы, оның ішінде қаржы ұйымының, банк және (немесе) сақтандыру холдингінің басшы қызметкері лауазымын атқару және қаржы ұйымының ірі қатысушысы (ірі акционері) болу құқығынан өмір бойына айыру түрінде қылмыстық жаза қолдану туралы заңды күшіне енген сот шешімінің болмауы;";
2) 2-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Осы Заңның екінші деңгейдегі банктерге қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылады.";
3) 3-баптың 1-2-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) меншікті мүлкін өткізу;";
4) 7-баптың 2-тармағында:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) қатысушылардың (акционерлердің) құрамы өзгерген жағдайда, бұл туралы және қатысушылардың (акционерлердің) осы Заңның 14-бабы 6-тармағының талаптарына сай келуі туралы уәкілетті органға мұндай өзгеріс болған күннен бастап күнтізбелік он күннен кешіктірілмейтін мерзімде жазбаша хабарлауға;";
8-1) тармақшаның екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақшада белгіленген талап ломбардтарға қолданылмайды;";

5) в пункте 2 статьи 8 слова "пунктами 3 и 4 статьи 20 настоящего Закона" заменить словами "перечнем документов, необходимых для получения микрокредита, а также порядком ведения кредитного досье по договору о предоставлении микрокредита";
6) в статье 14:
пункты 2 и 5 изложить в следующей редакции:
"2. Для получения (переоформления) лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности, помимо документов, определенных Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", микрофинансовая организация представляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании микрофинансовой деятельности, в случаях, определенных правилами лицензирования микрофинансовой деятельности.
Переоформление лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности осуществляется в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", а также изменения места нахождения микрофинансовой организации, влекущего увеличение уставного капитала.
При переоформлении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности проверка соответствия микрофинансовой организации квалификационным требованиям осуществляется в случаях, когда основание, послужившее для переоформления лицензии, влечет изменение вида микрофинансовой деятельности или организационно-правовой формы либо увеличение уставного капитала в связи с изменением места нахождения.
Заявление о переоформлении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности в случаях, предусмотренных частью второй настоящего пункта, подается микрофинансовой организацией в течение тридцати календарных дней с момента возникновения изменений, послуживших основанием для переоформления лицензии.";
"5. Руководящими работниками микрофинансовой организации признаются первый руководитель и члены исполнительного органа (коллегиального или единоличного), члены наблюдательного совета (при наличии), члены совета директоров (при наличии), главный бухгалтер.
Руководящим работником микрофинансовой организации не может являться физическое лицо:
1) не имеющее высшего образования;
2) не имеющее безупречной деловой репутации;
3) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника (банковского холдинга) – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

5) 8-баптың 2-тармағындағы "осы Заңның 20-бабының 3 және 4-тармақтарында" деген сөздер "микрокредит алуға қажетті құжаттардың тізбесінде, сондай-ақ микрокредит беру туралы шарт бойынша кредиттік дерекнаманы жүргізу тәртібінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 14-бапта:
2 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Микроқаржы ұйымы микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны алу (қайта ресімдеу) үшін уәкілетті органға "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған құжаттардан басқа, микроқаржылық қызметті лицензиялау қағидаларында айқындалған жағдайларда, микроқаржылық қызметті лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келуін растайтын құжаттарды ұсынады.
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны қайта ресімдеу "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабының 1-тармағында көзделген, сондай-ақ жарғылық капиталдың ұлғаюына алып келетін, микроқаржы ұйымының орналасқан жерін өзгерту жағдайларында жүзеге асырылады.
Микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны қайта ресімдеу кезінде микроқаржы ұйымының біліктілік талаптарына сай келуін тексеру лицензияны қайта ресімдеуге себеп болған негіз микроқаржылық қызмет түрінің немесе ұйымдық-құқықтық нысанның өзгеруіне не орналасқан жерін өзгертумен байланысты жарғылық капиталдың ұлғаюына алып келген жағдайларда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жағдайларда микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны қайта ресімдеу туралы өтінішті микроқаржы ұйымы лицензияны қайта ресімдеуге негіз болған өзгерістер туындаған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде береді.";
"5. Атқарушы органның (алқалы немесе жеке-дара) бірінші басшысы мен мүшелері, байқау кеңесінің (болған кезде) мүшелері, директорлар кеңесінің (болған кезде) мүшелері, бас бухгалтер микроқаржы ұйымының басшы қызметкерлері деп танылады.
Мынадай:
1) жоғары білімі жоқ;
2) мінсіз іскерлік беделі жоқ;
3) уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқарушы органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушы (банк холдингі) – заңды тұлғасының басшысы болған жеке тұлға микроқаржы ұйымының басшы қызметкері бола алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

4) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) иной финансовой организации, данном и (или) ином филиале банка-нерезидента Республики Казахстан, филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника;
5) совершившее коррупционное преступление либо подвергнутое административному взысканию до даты назначения (избрания) за совершение коррупционного правонарушения;
6) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, крупным участником (крупным акционером) – физическим лицом, руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером крупного участника (крупного акционера) – юридического лица-эмитента, допустившего дефолт по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам в течение четырех и более последовательных периодов, либо сумма задолженности которого по выплате купонного вознаграждения по выпущенным эмиссионным ценным бумагам, по которым был допущен дефолт, составляет четырехкратный и (или) более размер купонного вознаграждения, либо размер дефолта по выплате основного долга по выпущенным эмиссионным ценным бумагам составляет сумму, в десятитысячекратный раз превышающую размер месячного расчетного показателя, установленный законом о республиканском бюджете на дату выплаты. Указанное требование применяется в течение пяти лет с момента возникновения обстоятельств, предусмотренных настоящим подпунктом.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Крупный участник микрофинансовой организации не может быть назначен (избран) на должность руководителя исполнительного органа микрофинансовой организации.
Число членов коллегиального исполнительного органа должно составлять не менее трех человек.
Единоличный исполнительный орган состоит из одного человека.
Требование части первой настоящего пункта не распространяется на микрофинансовую организацию, созданную в форме хозяйственного товарищества.";
подпункт 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"4) ранее являлось либо является крупным участником – физическим лицом либо первым руководителем крупного участника – юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.";

4) осы және (немесе) өзге қаржы ұйымында, осы және (немесе) өзге Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім кері қайтарып алынған жеке тұлға микроқаржы ұйымының басшы қызметкері бола алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдағаннан кейін қатарынан соңғы он екі ай бойы қолданылады;
5) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін әкімшілік жазаға тартылған;
6) қатарынан төрт және одан көп кезең ішінде шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу бойынша дефолтқа жол берген не дефолтқа жол берілген шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша купондық сыйақы төлеу жөніндегі берешегінің сомасы купондық сыйақының төрт еселенген және (немесе) одан көп мөлшерін құрайтын не шығарылған эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша негізгі борышты төлеу бойынша дефолт мөлшері төлем күніне республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінен он мың есе асып түсетін соманы құрайтын, бұрын қаржы ұйымының басқарушы органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, ірі қатысушы (ірі акционер) – жеке тұлға, ірі қатысушы (ірі акционер) – эмитент-заңды тұлғаның басқарушы органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері болған жеке тұлға микроқаржы ұйымының басшы қызметкері бола алмайды. Көрсетілген талап осы тармақшада көзделген мән-жайлар туындаған кезден бастап бес жыл бойы қолданылады.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Микроқаржы ұйымының ірі қатысушысы микроқаржы ұйымы атқарушы органының басшысы лауазымына тағайындала (сайлана) алмайды.
Алқалы атқарушы орган мүшелерінің саны кемінде үш адамды құрауға тиіс.
Жеке-дара атқарушы орган бір адамнан тұрады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің талабы шаруашылық серіктестік нысанында құрылған микроқаржы ұйымына қолданылмайды.";
6-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын ірі қатысушы – жеке тұлға не ірі қатысушы – заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары болған не болып табылса, дербес немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иелене және (немесе) пайдалана және (немесе) оларға билік ете алмайды.";

7) дополнить статьей 14-1 следующего содержания:
"Статья 14-1. Создание, закрытие филиалов и представительств микрофинансовой организации
1. Микрофинансовая организация без согласия уполномоченного органа вправе создавать свои обособленные подразделения – филиалы и представительства как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
2. Микрофинансовая организация в течение тридцати рабочих дней с даты учетной регистрации своего филиала или представительства в Государственной корпорации "Правительство для граждан" обязана письменно уведомить уполномоченный орган об их создании с приложением:
1) нотариально засвидетельствованной копии положения о филиале или представительстве с отметкой Государственной корпорации "Правительство для граждан";
2) справки об учетной регистрации филиала (представительства);
3) нотариально засвидетельствованной копии доверенности, выданной первому руководителю филиала или представительства.
3. Филиал микрофинансовой организации имеет единые с микрофинансовой организацией баланс и наименование, полностью совпадающее с наименованием микрофинансовой организации.
Филиал микрофинансовой организации вправе иметь помещения, расположенные по нескольким адресам в пределах одной области.
Филиал микрофинансовой организации с местом нахождения в столице и (или) городе республиканского значения вправе иметь помещения, расположенные по нескольким адресам:
в столице и (или) городе республиканского значения;
в пределах области, прилегающей к столице (городу республиканского значения).
4. Представительство микрофинансовой организации действует от имени и по поручению микрофинансовой организации и не осуществляет микрофинансовую деятельность.
5. Обязательным условием создания микрофинансовой организацией филиалов, увеличения количества дополнительных помещений действующих филиалов, в том числе находящихся по нескольким адресам, является неприменение уполномоченным органом к микрофинансовой организации в течение трех месяцев, предшествующих дате учетной регистрации филиала в Государственной корпорации "Правительство для граждан" или дате принятия соответствующим органом микрофинансовой организации решения об увеличении количества дополнительных помещений действующего филиала микрофинансовой организации, в том числе находящихся по нескольким адресам, санкции в виде приостановления действия лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности, а также административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями первой и третьей статьи 211, частью третьей статьи 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

7) мынадай мазмұндағы 14-1-баппен толықтырылсын:
"14-1-бап. Микроқаржы ұйымының филиалдары мен өкілдіктерін құру, жабу
1. Микроқаржы ұйымы уәкілетті органның келісімінсіз Қазақстан Республикасының аумағында да, оның шегінен тыс жерде де өзінің оқшауланған бөлімшелерін – филиалдары мен өкілдіктерін құруға құқылы.
2. Микроқаржы ұйымы өзінің филиалы немесе өкілдігі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік тіркелген күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде олардың құрылғаны туралы уәкілетті органды:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының белгісі соғылған филиал немесе өкілдік туралы ереженің нотариат куәландырған көшірмесін;
2) филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтаманы;
3) филиалдың немесе өкілдіктің бірінші басшысына берілген сенімхаттың нотариат куәландырған көшірмесін қоса бере отырып, жазбаша хабардар етуге міндетті.
3. Микроқаржы ұйымы филиалының микроқаржы ұйымымен бірыңғай балансы және микроқаржы ұйымының атауымен толық сәйкес келетін атауы болады.
Микроқаржы ұйымының филиалы бір облыс шегінде бірнеше мекенжай бойынша орналасқан үй-жайларға ие болуға құқылы.
Микроқаржы ұйымының астанада және (немесе) республикалық маңызы бар қалада орналасқан филиалы бірнеше мекенжай бойынша:
астанада және (немесе) республикалық маңызы бар қалада;
астанаға (республикалық маңызы бар қалаға) іргелес жатқан облыс шегінде орналасқан үй-жайларға ие болуға құқылы.
4. Микроқаржы ұйымының өкілдігі микроқаржы ұйымының атынан және тапсыруы бойынша әрекет етеді және микроқаржылық қызметті жүзеге асырмайды.
5. Филиал "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік тіркелген күннің немесе микроқаржы ұйымының тиісті органы микроқаржы ұйымының жұмыс істеп тұрған филиалының қосымша үй-жайларының, оның ішінде бірнеше мекенжайдағы үй-жайларының санын көбейту туралы шешім қабылдаған күннің алдындағы үш ай ішінде уәкілетті органның микроқаржы ұйымына микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның қолданысын тоқтата тұру түрінде санкцияны, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 211-бабының бірінші және үшінші бөліктерінде, 227-бабының үшінші бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазаларды қолданбауы микроқаржы ұйымының филиалдар құруының, жұмыс істеп тұрған филиалдарының қосымша үй-жайларының, оның ішінде бірнеше мекенжайдағы үй-жайларының санын көбейтудің міндетті шарты болып табылады.

6. При внесении изменений и (или) дополнений в положения о филиале, представительстве, требующих учетной перерегистрации в Государственной корпорации "Правительство для граждан", микрофинансовая организация обязана в течение тридцати рабочих дней с даты учетной перерегистрации в Государственной корпорации "Правительство для граждан" представить в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в положения о филиале, представительстве.
При внесении изменений и (или) дополнений в положения о филиале, представительстве, не требующих учетной перерегистрации в Государственной корпорации "Правительство для граждан", микрофинансовая организация обязана в течение тридцати рабочих дней с даты отметки Государственной корпорации "Правительство для граждан" о приеме письма микрофинансовой организации представить в уполномоченный орган копию указанного письма микрофинансовой организации, нотариально засвидетельствованные копии изменений и (или) дополнений в положения о филиале, представительстве.
7. В случае увеличения количества дополнительных помещений филиала микрофинансовой организации или уменьшения количества помещений филиала микрофинансовой организации микрофинансовая организация обязана в течение тридцати рабочих дней с даты принятия органом микрофинансовой организации соответствующего решения представить в уполномоченный орган письменное уведомление с приложением выписки из решения органа микрофинансовой организации о принятом решении, содержащей адреса указанных помещений филиала микрофинансовой организации.
8. Микрофинансовая организация в течение тридцати рабочих дней с даты снятия с учетной регистрации своего филиала и (или) представительства в Государственной корпорации "Правительство для граждан" должна письменно уведомить уполномоченный орган о прекращении их деятельности с приложением копии документа Государственной корпорации "Правительство для граждан", подтверждающего снятие с учетной регистрации филиала и (или) представительства микрофинансовой организации.
9. Уполномоченный орган требует закрытия филиала либо дополнительного помещения филиала или представительства микрофинансовой организации в случае невыполнения требований пунктов 3, 5 и 7 настоящей статьи.";
8) в статье 15:
в пункте 1:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) несоблюдения одного из требований, установленных статьями 11, 12, 13, пунктами 5 и 6 статьи 14, пунктом 3 статьи 14-1 настоящего Закона;";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:

6. Филиал, өкілдік туралы ережелерге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік қайта тіркеуді талап ететін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде микроқаржы ұйымы "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік қайта тіркелген күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органға филиал, өкілдік туралы ережелерге өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмесін ұсынуға міндетті.
Филиал, өкілдік туралы ережелерге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік қайта тіркеуді талап етпейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде микроқаржы ұйымы "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының микроқаржы ұйымының хатын қабылдағаны туралы белгісі соғылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органға микроқаржы ұйымының көрсетілген хатының көшірмесін, филиал, өкілдік туралы ережелерге өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмелерін ұсынуға міндетті.
7. Микроқаржы ұйымы филиалының қосымша үй-жайларының саны көбейген немесе микроқаржы ұйымы филиалы үй-жайларының саны азайған жағдайда, микроқаржы ұйымының органы тиісті шешім қабылдаған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде микроқаржы ұйымы уәкілетті органға микроқаржы ұйымы органының шешімінен микроқаржы ұйымы филиалының көрсетілген үй-жайларының мекенжайларын қамтитын үзінді көшірмені қоса бере отырып, қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлама ұсынуға міндетті.
8. Микроқаржы ұйымы өзінің филиалы және (немесе) өкілдігі "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында есептік тіркеуден шығарылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органды микроқаржы ұйымы филиалының және (немесе) өкілдігінің есептік тіркеуден шығарылғанын растайтын "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы құжатының көшірмесін қоса бере отырып, олардың қызметінің тоқтатылғаны туралы жазбаша хабардар етуге тиіс.
9. Уәкілетті орган осы баптың 3, 5 және 7-тармақтарының талаптары орындалмаған жағдайда, микроқаржы ұйымының филиалын не филиалының қосымша үй-жайын немесе өкілдігін жабуды талап етеді.";
8) 15-бапта:
1-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Заңның 11, 12, 13-баптарында, 14-бабының 5 және 6-тармақтарында, 14-1-бабының 3-тармағында белгіленген талаптардың бірі сақталмаған;";
6) тармақшадағы "сақталмаған жағдайларда жүргізіледі." деген сөздер "сақталмаған;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:

"7) несоблюдения срока, установленного пунктом 2-1 статьи 31 настоящего Закона, для подачи заявления на получение лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности.";
часть третью пункта 2 изложить в следующей редакции:
"При отказе от права, предусмотренного частью первой настоящего пункта, а также получении отказа по основаниям, предусмотренным подпунктами 3), 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, юридическое лицо, зарегистрированное в качестве микрофинансовой организации, кредитного товарищества, ломбарда, в течение тридцати рабочих дней после дня получения отказа обязано провести процедуру перерегистрации путем исключения из своего наименования слов "микрофинансовая организация", "кредитное товарищество", "ломбард", производных от них слов или аббревиатуры, предполагающих, что указанное юридическое лицо осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов, либо принять решение о реорганизации или ликвидации.";
9) подпункт 1) пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1) осуществление деятельности с нарушением требований, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 14, пунктами 3, 5 и 7 статьи 14-1 настоящего Закона;";
10) статью 20 исключить;
11) пункт 4 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"4. Юридическим лицам, не имеющим лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.";
12) в части первой статьи 27:
подпункт 2) исключить;
подпункты 4-1) и 4-2) изложить в следующей редакции:
"4-1) определяет порядок расчета и предельное значение коэффициента долговой нагрузки заемщика микрофинансовой организации (за исключением ломбарда);
4-2) определяет перечень документов, необходимых для получения микрокредита, а также порядок ведения кредитного досье по договору о предоставлении микрокредита;";
подпункт 7) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"юридических лиц, зарегистрированных в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов до 2021 года, не обратившихся за получением лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности в течение срока, установленного пунктом 2-1 статьи 31 настоящего Закона;";
13) статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности
Нарушение законодательства Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.";
14) статью 31 дополнить пунктами 2-1, 2-2 и 2-3 следующего содержания:

"7) микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны алуға өтініш беру үшін осы Заңның 31-бабының 2-1-тармағында белгіленген мерзім сақталмаған жағдайларда жүргізіледі.";
2-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құқықтан бас тартылған, сондай-ақ осы баптың 1-тармағының 3), 6) және 7) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша бас тарту алынған кезде, микроқаржы ұйымы, кредиттік серіктестік, ломбард ретінде тіркелген заңды тұлға бас тартуды алған күннен кейін отыз жұмыс күні ішінде өзінің атауынан "микроқаржы ұйымы", "кредиттік серіктестік", "ломбард" деген сөздерді, олардан туындайтын сөздерді немесе көрсетілген заңды тұлғаның микрокредиттер беру қызметін жүзеге асыратынын болжайтын аббревиатураны алып тастау арқылы қайта тіркеу рәсімін жүргізуге не қайта ұйымдастыру немесе тарату туралы шешім қабылдауға міндетті.";
9) 16-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметін осы Заңның 14-бабының 5 және 6-тармақтарында, 14-1-бабының 3, 5 және 7-тармақтарында көзделген талаптарды бұза отырып жүзеге асырған;";
10) 20-бап алып тасталсын;
11) 24-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензиясы жоқ заңды тұлғалардың микроқаржылық қызмет санатына жататын, жүзеге асырылатын қызмет көрсетулерді жарнамалауына тыйым салынады.";
12) 27-баптың бірінші бөлігінде:
2) тармақша алып тасталсын;
4-1) және 4-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1) микроқаржы ұйымы (ломбардты қоспағанда) қарыз алушысының борыштық жүктемесінің коэффициентін есептеу тәртібін және оның шекті мәнін айқындайды;
4-2) микрокредит алуға қажетті құжаттардың тізбесін, сондай-ақ микрокредит беру туралы шарт бойынша кредиттік дерекнаманы жүргізу тәртібін айқындайды;";
7) тармақша мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"2021 жылға дейін микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер, ломбардтар ретінде тіркелген, микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны алуға осы Заңның 31-бабының 2-1-тармағында белгіленген мерзім ішінде өтініш жасамаған заңды тұлғаларды;";
13) 30-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"30-бап. Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасын бұзғаны үшiн жауаптылық
Қазақстан Республикасының микроқаржылық қызмет туралы заңнамасын бұзу Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа алып келеді.";
14) 31-бап мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2 және 2-3-тармақтармен толықтырылсын:

"2-1. Микрофинансовые организации, созданные до 2021 года и не подавшие до 1 марта 2021 года в уполномоченный орган заявления на получение лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности, подлежат реорганизации либо ликвидации в соответствии с законами Республики Казахстан.
2-2. Ни одно лицо самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) не может (не могут) прямо или косвенно владеть и (или) пользоваться, и (или) распоряжаться долями участия в уставных капиталах либо размещенными акциями микрофинансовых организаций, если оно является юридическим лицом, учредитель (акционер, участник) либо руководящий работник которого ранее являлся первым руководителем или учредителем (участником) микрофинансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об исключении из реестра микрофинансовых организаций, за исключением случая, когда указанные организации были исключены из реестра микрофинансовых организаций в связи с принятием ими решения о добровольном прекращении своей деятельности путем реорганизации или ликвидации.
2-3. Микрофинансовые организации до подачи заявления на получение лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности обязаны закрыть помещения филиалов, расположение которых не соответствует требованиям пункта 3 статьи 14-1 настоящего Закона.";
15) статью 31-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 31-1. Уведомление об утверждении финансовых продуктов микрофинансовой организацией
Микрофинансовая организация уведомляет уполномоченный орган об утверждении финансовых продуктов органом микрофинансовой организации, уполномоченным на утверждение финансовых продуктов, в течение десяти рабочих дней со дня их утверждения.
Перечень финансовых продуктов, об утверждении которых микрофинансовая организация уведомляет уполномоченный орган, порядок уведомления уполномоченного органа об утверждении финансовых продуктов микрофинансовой организацией, а также перечень документов, прилагаемых к уведомлению, определяются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.".
62. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 5-6, ст.29; 2014 г., № 19-І, 19-II, ст.96; 2015 г., № 21-І, ст.121; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.154, 156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-І, ст.50; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.36; 2019 г., № 7, ст.37; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 12, ст.61):
1) подпункт 3) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"3) посредством веб-портала "электронного правительства", абонентского устройства сотовой связи и объектов информатизации, интегрированных с сервисами, размещенными на шлюзе "электронного правительства", внешнем шлюзе "электронного правительства";";

"2-1. 2021 жылға дейін құрылған және 2021 жылғы 1 наурызға дейін уәкілетті органға микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны алуға өтініш бермеген микроқаржы ұйымдары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қайта ұйымдастырылуға не таратылуға жатады.
2-2. Ешбір тұлға, егер ол көрсетілген ұйымдар өзінің қызметін қайта ұйымдастыру немесе тарату арқылы ерікті түрде тоқтату туралы шешім қабылдауына байланысты микроқаржы ұйымдарының тізілімінен алып тасталған жағдайды қоспағанда, уәкілетті орган микроқаржы ұйымдарының тізілімінен алып тастау туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде құрылтайшысы (акционері, қатысушысы) не басшы қызметкері бұрын микроқаржы ұйымының бірінші басшысы немесе құрылтайшысы (қатысушысы) болған заңды тұлға болып табылса, микроқаржы ұйымдарының жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін не орналастырылған акцияларын дербес өзі немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) бірлесіп тікелей немесе жанама түрде иелене және (немесе) пайдалана және (немесе) оларға билік ете алмайды.
2-3. Микроқаржы ұйымдары микроқаржылық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны алуға өтініш бергенге дейін орналасқан жері осы Заңның 14-1-бабы 3-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін филиалдардың үй-жайларын жабуға міндетті.";
15) 31-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"31-1-бап. Микроқаржы ұйымының қаржы өнімдерінің бекітілгені туралы хабардар етуі
Микроқаржы ұйымы уәкілетті органды қаржы өнімдерін бекітуге уәкілеттік берілген микроқаржы ұйымы органының қаржы өнімдерін бекіткені туралы олар бекітілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Микроқаржы ұйымы бекітілгені туралы уәкілетті органды хабардар ететін қаржы өнімдерінің тізбесі, уәкілетті органды микроқаржы ұйымының қаржы өнімдерінің бекітілгені туралы хабардар ету тәртібі, сондай-ақ хабарламаға қоса берілетін құжаттардың тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.".
62. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 5-6, 29-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 21-I, 121-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 36-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат):
1) 18-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы және "электрондық үкіметтің" шлюзінде, "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінде орналастырылған сервистермен интеграцияланған ақпараттандыру объектілері арқылы;";

2) пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"1. Оказание государственных услуг в электронной форме осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" и объектов информатизации, интегрированных с сервисами, размещенными на шлюзе "электронного правительства", внешнем шлюзе "электронного правительства", в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
63. В Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года "О персональных данных и их защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 7, ст.35; 2015 г., № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.156; 2017 г., № 16, ст.56; № 24, ст.115; 2020 г., № 12, ст.61; № 14, ст.75):
1) статью 9 дополнить подпунктами 9-2) и 9-3) следующего содержания:
"9-2) передачи на хранение резервной копии электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные ограниченного доступа, на единую национальную резервную платформу хранения электронных информационных ресурсов в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
9-3) использования персональных данных субъектов предпринимательства, относящихся непосредственно к их предпринимательской деятельности, для формирования реестра бизнес-партнеров при условии соблюдения требований законодательства Республики Казахстан;";
2) часть первую пункта 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2. Хранение персональных данных осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в базе, находящейся на территории Республики Казахстан.";
3) пункт 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1. Персональные данные подлежат защите, которая гарантируется государством и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
4) в пункте 1 статьи 22:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Собственник и (или) оператор, а также третье лицо обязаны принимать необходимые меры по защите персональных данных в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Казахстан, обеспечивающие:";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) предоставление доступа государственной технической службе к объектам информатизации, использующим, хранящим, обрабатывающим и распространяющим персональные данные ограниченного доступа, содержащиеся в электронных информационных ресурсах, для осуществления обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах в порядке, определяемом уполномоченным органом.";

2) 21-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "электрондық үкіметтің" веб-порталы және "электрондық үкіметтің" шлюзінде, "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінде орналастырылған сервистермен интеграцияланған ақпараттандыру объектілері арқылы жүзеге асырылады.".
63. "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 7, 35-құжат; 2015 ж., № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; № 24, 115-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 14, 75-құжат):
1) 9-бап мынадай мазмұндағы 9-2) және 9-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-2) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмесі электрондық ақпараттық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасына сақтауға берілген;
9-3) Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау шарттарымен кәсіпкерлік субъектілерінің тікелей өз кәсіпкерлік қызметіне қатысты дербес деректері бизнес-әріптестердің тізілімін қалыптастыру үшін пайдаланылған;";
2) 12-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Дербес деректерді сақтауды меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға Қазақстан Республикасының аумағындағы базада жүзеге асырады.";
3) 20-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дербес деректер қорғалуға жатады, оған мемлекет кепілдік береді және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
4) 22-баптың 1-тармағында:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіпке сәйкес:";
3) тармақшадағы "азайтуды қамтамасыз ететін дербес деректерді қорғау жөніндегі қажетті шараларды қолдануға міндетті." деген сөздер "азайтуды;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мемлекеттік техникалық қызметке электрондық ақпараттық ресурстардағы қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуге зерттеп-қарауды жүзеге асыру үшін электрондық ақпараттық ресурстардағы қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдаланатын, сақтайтын, өңдейтін және тарататын ақпараттандыру объектілеріне қолжетімділік беруді қамтамасыз ететін дербес деректерді қорғау жөніндегі қажетті шараларды қолдануға міндетті.";

5) статью 23 изложить в следующей редакции:
"Статья 23. Защита электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные
Особенности защиты электронных информационных ресурсов, содержащих персональные данные, осуществляются в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан об информатизации.";
6) пункт 1 статьи 27-1 дополнить подпунктами 2-1) и 7-1) следующего содержания:
"2-1) разрабатывает правила определения собственником и (или) оператором перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач;";
"7-1) утверждает правила осуществления обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;".
64. В Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 10-11, ст.55; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.1; № 6, ст.28; № 8, ст.49; № 11, ст.61; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 6, ст.27; № 8, ст.45; № 10, ст.50; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-І, ст.49; № 8-І, ст.65; 2017 г., № 12, ст.36; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.42, 44; № 22, ст.83; 2019 г., № 2, ст.6; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.106; 2020 г., № 9, ст.31; № 13, ст.67; № 14, ст.75; № 16, ст.77):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) единовременная пенсионная выплата – сумма пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, изымаемая вкладчиком (получателем) из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, в порядке, установленном настоящим Законом;";
подпункт 3) после слова "выплатам" дополнить словами ", а также иные функции, определенные настоящим Законом";
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) добровольные пенсионные взносы – деньги, вносимые вкладчиками по своей инициативе в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд в пользу получателя пенсионных выплат в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан и договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и (или) невостребованная сумма гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисляемая организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан";

5) 23-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"23-бап. Дербес деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды қорғау
Дербес деректерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды қорғау ерекшеліктері осы Заңға және Қазақстан Республикасының ақпараттандыру туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
6) 27-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 2-1) және 7-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) меншік иесінің және (немесе) оператордың өздері жүзеге асыратын міндеттерді орындауна қажетті және жеткілікті дербес деректер тізбесін айқындау қағидаларын әзірлейді;";
"7-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша электрондық ақпараттық ресурстардағы қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуге зерттеп-қарауды жүзеге асыру қағидаларын бекітеді;".
64. "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 10-11, 55-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 1-құжат; № 6, 28-құжат; № 8, 49-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 50-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; № 8-І, 65-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 42, 44-құжаттар; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 13, 67-құжат; № 14, 75-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) біржолғы зейнетақы төлемі – осы Заңда белгіленген тәртіппен салымшы (алушы) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан алып қоятын, міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының сомасы;";
3) тармақша "қызметті" деген сөзден кейін ", сондай-ақ осы Заңда айқындалған өзге де функцияларды" деген сөздермен толықтырылсын;
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ерiктi зейнетақы жарналары – Қазақстан Республикасының заңнамасында және ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта айқындалатын тәртіппен зейнетақы төлемдерін алушының пайдасына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына салымшылар өз бастамасы бойынша салатын ақша және (немесе) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударатын кепілдік берілген депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы;

7) договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов – договор об установлении, изменении или прекращении правоотношений, связанных с добровольными пенсионными взносами, накоплениями и получением пенсионных выплат, условия которого принимаются вкладчиком (получателем) не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом;";
подпункт 8) после слова "фонд" дополнить словами ", который определяется физическим лицом самостоятельно и может быть изменен по его усмотрению,";
подпункт 9) после слова "средств" дополнить словами ", а также физическое лицо, осуществляющее за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту";
дополнить подпунктами 15-1) и 19-1) следующего содержания:
"15-1) порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, определенный в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Республики Казахстан;";
"19-1) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени и в интересах и за счет клиента деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и "О разрешениях и уведомлениях", а также соответствующий требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами;";
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) банк-кастодиан – Национальный Банк Республики Казахстан или банк второго уровня, обладающий лицензией уполномоченного органа на кастодиальную деятельность;";
дополнить подпунктом 37-1) следующего содержания:
"37-1) уполномоченный оператор – юридическое лицо (юридические лица), определяемое (определяемые) Правительством Республики Казахстан, осуществляющее (осуществляющие) открытие и ведение специальных счетов для единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, на которые единым накопительным пенсионным фондом осуществляется перевод единовременных пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов;";

7) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт – талаптарын салымшы (алушы) ұсынылған шартқа тұтастай қосылу жолымен ғана қабылдайтын, ерікті зейнетақы жарналарына, жинақтарына және зейнетақы төлемдерін алуға байланысты құқықтық қатынастарды белгілеу, өзгерту немесе тоқтату туралы шарт;";
8) тармақша "айқындалатын" деген сөзден кейін ", жеке тұлға өз бетінше айқындайтын және оның қалауы бойынша өзгертілуі мүмкін" деген сөздермен толықтырылсын;
9) тармақша ", сондай-ақ кепілдік берілген депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен жүзеге асыратын жеке тұлға" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 15-1) және 19-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі – республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен зейнетақы мөлшерінен төмен емес ай сайынғы зейнетақымен қамсыздандыру үшін қажетті, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен әдістемеге сәйкес айқындалған, міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының ең төмен мөлшері;";
"19-1) инвестициялық портфельді басқарушы – "Бағалы қағаздар рыногы туралы" және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес лицензия негізінде инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті өз атынан және клиенттің мүддесінде және соның есебінен жүзеге асыратын, сондай-ақ зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сай келетін бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы;";
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) кастодиан-банк – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі немесе уәкілетті органның кастодиандық қызметке арналған лицензиясы бар екінші деңгейдегі банк;";
мынадай мазмұндағы 37-1) тармақшамен толықтырылсын:
"37-1) уәкілетті оператор – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдеріне арналған арнаулы шоттарды ашуды және жүргізуді жүзеге асыратын заңды тұлға (заңды тұлғалар), сол шоттарға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетін кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан біржолғы зейнетақы төлемдерін аударуды жүзеге асырады;";

2) статью 3 дополнить пунктом 1-2 следующего содержания:
"1-2. Положения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, применяемые по отношению к страховым организациям, распространяются на филиалы страховых организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по заключению и исполнению договоров страхования в отрасли "страхование жизни" на основании соответствующей лицензии уполномоченного органа на территории Республики Казахстан, за исключением пункта 8 статьи 60 настоящего Закона.";
3) в статье 5:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 31 и пункте 1-1 статьи 32 настоящего Закона, а также осуществившим перевод пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем в соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 35-1 настоящего Закона, государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, осуществленных за период с даты изъятия пенсионных накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, либо с даты перевода пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем до достижения возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона.";
в пункте 2:
дополнить подпунктами 1-1) и 1-2) следующего содержания:
"1-1) установления условий и порядка деятельности по управлению инвестиционным портфелем за счет пенсионных активов;
1-2) установления требований к управляющим инвестиционным портфелем по возмещению за счет собственного капитала отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, рассчитанными в соответствии с настоящим Законом и нормативным правовым актом уполномоченного органа;";
подпункты 2) и 7) изложить в следующей редакции:
"2) осуществления инвестиционного управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением пенсионных активов, переданных в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем;";
"7) установления требования по хранению пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда в банке-кастодиане;";
4) подпункты 1-1) и 5) статьи 6 изложить в следующей редакции:

2) 3-бап мынадай мазмұндағы 1-2-тармақпен толықтырылсын:
"1-2. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасының сақтандыру ұйымдарына қатысты қолданылатын ережелері, осы Заңның 60-бабының 8-тармағын қоспағанда, Қазақстан Респуликасының аумағында уәкілетті органның тиісті лицензиясы негізінде "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру шарттарын жасау және орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру ұйымдарының филиалдарына қолданылады.";
3) 5-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Мемлекет осы Заңның 31-бабының 1-1-тармағында және 32-бабының 1-1-тармағында аталған, сондай-ақ осы Заңның 35-1-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес зейнетақы жинақтарын инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға аударуды жүзеге асырған адамдарға тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында зейнетақы жинақтарын алып қойған күннен не зейнетақы жинақтары инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға аударылған күннен бастап осы Заңның 11-бабының 1-тармағында белгіленген жасқа жеткенге дейінгі кезең ішінде жүзеге асырылған, инфляция деңгейі ескеріле отырып нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының сақталуына кепілдік береді.";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) және 1-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) зейнетақы активтері есебінен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметтің шарттары мен тәртібін белгілеу;
1-2) инвестициялық портфельді басқарушыларға осы Заңға және уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісіне сәйкес есептелген, инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу жөнінде қойылатын талаптарды белгілеу;";
2) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруына берілген зейнетақы активтерін қоспағанда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің инвестициялық басқаруды жүзеге асыруы;";
"7) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін кастодиан-банкте сақтау жөніндегі талаптарды белгілеу;";
4) 6-баптың 1-1) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:

"1-1) утверждает перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, находящихся в доверительном управлении Национального Банка Республики Казахстан;";
"5) утверждает правила осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методику осуществления расчета размера пенсионных выплат, методику определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;";
5) подпункты 8) и 9) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает правила обмена информацией между информационными системами центрального исполнительного органа и единого накопительного пенсионного фонда о движениях по индивидуальным пенсионным счетам, а также о получателях и размерах пенсионных выплат;
9) разрабатывает правила осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методику осуществления расчета размера пенсионных выплат, методику определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений;";
6) статью 8 дополнить подпунктами 1-3), 1-4), 6) и 7) следующего содержания:
"1-3) разрабатывает и утверждает требования к управляющим инвестиционным портфелем, которым могут быть переданы в доверительное управление пенсионные активы в соответствии со статьей 35-1 настоящего Закона, а также перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет данных пенсионных активов;
1-4) ведет и размещает на своем интернет-ресурсе реестр управляющих инвестиционным портфелем, соответствующих требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами;";
"6) разрабатывает и утверждает правила и сроки передачи пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем и передачи пенсионных активов от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем или Национальному Банку Республики Казахстан;

"1-1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін бекітеді;";
"5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекітеді;";
5) 7-баптың 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"8) орталық атқарушы орган мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ақпараттық жүйелері арасында жеке зейнетақы шоттары бойынша қозғалыстар туралы, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін алушылар мен олардың мөлшері туралы ақпарат алмасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
9) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін әзірлейді;";
6) 8-бап мынадай мазмұндағы 1-3), 1-4), 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-3) өздеріне осы Заңның 35-1-бабына сәйкес зейнетақы активтері сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушыларға қойылатын талаптарды, сондай-ақ осы зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
1-4) зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сай келетін инвестициялық портфельді басқарушылардың тізілімін жүргізеді және өзінің интернет-ресурсында орналастырады;";
"6) зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру және зейнетақы активтерін бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне беру қағидалары мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді;

7) разрабатывает и утверждает правила расчета отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, а также правила и сроки возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала.";
7) пункт 4 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"4. Размер и периодичность уплаты добровольных пенсионных взносов устанавливаются физическим и юридическим лицом самостоятельно.";
8) дополнить статьей 27-1 следующего содержания:
"Статья 27-1. Зачисление добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту
Невостребованная сумма гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту зачисляется единым накопительным пенсионным фондом на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов на основании списка вкладчиков (получателей) с невостребованными суммами гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, представленного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в порядке и сроки, установленные соглашением, заключенным между единым накопительным пенсионным фондом и организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".";
9) в пункте 1 статьи 28 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка";
10) пункт 1 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"1. Пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда осуществляются из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в виде ежемесячных пенсионных выплат по установленному графику и (или) страховых выплат из страховой организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета за счет пенсионных накоплений, а также в виде единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 31, в пункте 1-1 статьи 32 настоящего Закона.
В случае, если сумма пенсионных накоплений лиц, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 1 статьи 31 настоящего Закона, превышает сумму договора пенсионного аннуитета, заключенного со страховой организацией, данная разница выплачивается вкладчику (получателю) из единого накопительного пенсионного фонда в виде ежемесячных пенсионных выплат по установленному графику.

7) инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасындағы теріс айырманы есептеу қағидаларын, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидалары мен мерзімдерін әзірлейді және бекітеді.";
7) 27-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ерікті зейнетақы жарналарын төлеудің мөлшері мен кезеңділігін жеке және заңды тұлға өз бетінше белгілейді.";
8) мынадай мазмұндағы 27-1-баппен толықтырылсын:
"27-1-бап. Кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызу
Кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым ұсынған кепілдік берілетін депозиттер бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомалары бар салымшылардың (алушылардың) тізімі негізінде ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотына "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым арасында жасалған келісімде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде есепке жатқызады.";
9) 28-баптың 1-тармағындағы "Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми" деген сөздер "Республикасы Ұлттық Банкінің 1,25 еселенген базалық" деген сөздермен ауыстырылсын;
10) 30-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдері міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан белгіленген график бойынша ай сайынғы зейнетақы төлемдері және (немесе) зейнетақы аннуитеті шартына сәйкес зейнетақы жинақтары есебінен сақтандыру ұйымынан сақтандыру төлемдері түрінде, сондай-ақ осы Заңның 31-бабының 1-1-тармағында, 32-бабының 1-1-тармағында аталған адамдарға тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдері түрінде жүзеге асырылады.
Егер осы Заңның 31-бабы 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында аталған адамдардың зейнетақы жинақтарының сомасы сақтандыру ұйымымен жасасқан зейнетақы аннуитеті шартының сомасынан асып түссе, осы айырма салымшыға (алушыға) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан белгіленген график бойынша ай сайынғы зейнетақы төлемдері түрінде төленеді.

В случае, если сумма пенсионных накоплений лиц, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 1 статьи 31 настоящего Закона, не превышает двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, данная сумма выплачивается вкладчику (получателю) из единого накопительного пенсионного фонда единовременно.
Размер единовременной пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов лицам, указанным в абзаце втором пункта 1-1 статьи 31, в абзаце втором пункта 1-1 статьи 32 настоящего Закона, не может превышать сумму разницы между суммой пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчика (получателя) и порога минимальной достаточности пенсионных накоплений.
Размер единовременной выплаты пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов лицам, указанным в абзаце третьем пункта 1-1 статьи 31, в абзаце третьем пункта 1-1 статьи 32 настоящего Закона, не может превышать 50 процентов от размера пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчика (получателя). При расчете коэффициента замещения среднемесячного дохода учитывается доход, предшествующий дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохода по республике.
Размер единовременной пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов лицам, указанным в абзаце четвертом пункта 1-1 статьи 31, в абзаце четвертом пункта 1-1 статьи 32 настоящего Закона, не может превышать размер пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчика (получателя).";
11) в статье 31:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) по достижении вкладчиком возраста 45 лет при достаточности пенсионных накоплений для заключения договора пенсионного аннуитета для обеспечения выплаты не ниже 70 процентов от величины прожиточного минимума, установленной законом о республиканском бюджете и действующей на 1 января соответствующего финансового года, в соответствии с пунктом 1 статьи 59 настоящего Закона;";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Право на единовременные пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий в свою пользу или супруга (супруги) или близких родственников, и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги) или близких родственников, имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде при наличии одного из следующих условий:
если сумма пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, имеющаяся на индивидуальном пенсионном счете вкладчика превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений;

Егер осы Заңның 31-бабы 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында аталған адамдардың зейнетақы жинақтарының сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен зейнетақының он екі еселенген мөлшерінен аспаса, осы сома салымшыға (алушыға) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан бір рет төленеді.
Осы Заңның 31-бабы 1-1-тармағының екінші абзацында, 32-бабы 1-1-тармағының екінші абзацында аталған адамдарға міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемінің мөлшері салымшының (алушының) міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі арасындағы айырма сомасынан аспауға тиіс.
Осы Заңның 31-бабы 1-1-тармағының үшінші абзацында, 32-бабы 1-1-тармағының үшінші абзацында аталған адамдарға міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының біржолғы төлемінің мөлшері салымшының (алушының) міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары мөлшерінің 50 пайызынан аспауға тиіс. Орташа айлық кірісті алмастыру коэффициентін есептеу кезінде зейнеткерлікке шығу күнінің алдындағы, бірақ республика бойынша орташа айлық кірістен аспайтын кіріс есепке алынады.
Осы Заңның 31-бабы 1-1-тармағының төртінші абзацында, 32-бабы 1-1-тармағының төртінші абзацында аталған адамдарға міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемінің мөлшері салымшының (алушының) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының мөлшерінен аспауға тиіс.";
11) 31-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) салымшы 45 жасқа толған кезде осы Заңның 59-бабының 1-тармағына сәйкес республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын ең төмен күнкөріс деңгейі шамасының 70 пайызынан төмен емес төлеммен қамтамасыз етуге зейнетақы аннуитеті шартын жасасу үшін зейнетақы жинақтары жеткілікті болған кезде;";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Өз пайдасына немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының пайдасына тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында және (немесе) өзінің немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының емделуіне ақы төлеу үшін міндетті зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемдері құқығына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында зейнетақы жинақтары бар адамдар мынадай шарттардың бірі болған кезде:
егер салымшының жеке зейнетақы шотындағы міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомасы зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегінен асатын болса;

если размер пенсии, а для лиц, указанных в пункте 7 статьи 11 настоящего Закона, сумма пенсии и ежемесячного содержания обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. При расчете коэффициента замещения среднемесячного дохода учитывается доход получателя, предшествующий дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохода по республике;
если вкладчиком заключен договор пенсионного аннуитета со страховой организацией.";
12) в подпункте 1) пункта 1 статьи 32:
слово "пятидесятилетнего" заменить словом "сорокалетнего";
слова "минимального размера пенсии" заменить словами "70 процентов от величины прожиточного минимума";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Право на единовременные пенсионные выплаты за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в целях улучшения жилищных условий в свою пользу или супруга (супруги) или близких родственников, и (или) для оплаты лечения для себя или супруга (супруги) или близких родственников, имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде при наличии одного из следующих условий:
если сумма пенсионных накоплений за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющаяся на индивидуальном пенсионном счете вкладчика (получателя), превышает порог минимальной достаточности пенсионных накоплений;
если размер пенсии, а для лиц, указанных в пункте 7 статьи 11 настоящего Закона, сумма пенсии и ежемесячного содержания обеспечивает коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40 процентов, определяемого в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан. При расчете коэффициента замещения среднемесячного дохода учитывается доход получателя, предшествующий дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохода по республике;
если вкладчиком заключен договор пенсионного аннуитета со страховой организацией.";
13) в статье 33:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) имеющих пенсионные накопления в пределах сумм добровольных пенсионных взносов и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде, не менее пяти лет.";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:

егер зейнетақы мөлшері, ал осы Заңның 11-бабының 7-тармағында аталған адамдар үшін зейнетақы мен ай сайынғы қамтылым сомасы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен айқындалатын 40 пайыздан төмен емес деңгейде алушының орташа айлық кірісін алмастыру коэффициентін қамтамасыз етсе, ие болады. Орташа айлық кірісті алмастыру коэффициентін есептеу кезінде алушының зейнеткерлікке шығу күнінің алдындағы, бірақ республика бойынша орташа айлық кірістен аспайтын кірісі есепке алынады;
егер салымшы сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасаған болса, ие болады.";
12) 32-баптың 1-тармағының 1) тармақшасында:
"зейнетақы мөлшерінен кем" деген сөздер "күнкөріс деңгейі шамасының 70 пайызынан төмен" деген сөздермен ауыстырылсын;
"елу" деген сөз "қырық" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Өз пайдасына немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының пайдасына тұрғын үй жағдайларын жақсарту мақсатында және (немесе) өзінің немесе жұбайының (зайыбының) немесе жақын туыстарының үшін емделуіне ақы төлеу үшін міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемдері құқығына бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында зейнетақы жинақтары бар адамдар мынадай шарттардың бірі болған кезде:
егер салымшының (алушының) жеке зейнетақы шотындағы міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомасы зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегінен асатын болса;
егер зейнетақы мөлшері, ал осы Заңның 11-бабының 7-тармағында аталған адамдар үшін зейнетақы мен ай сайынғы қамтылым сомасы Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен айқындалатын 40 пайыздан төмен емес деңгейде алушының орташа айлық кірісін алмастыру коэффициентін қамтамасыз етсе, ие болады. Орташа айлық кірісті алмастыру коэффициентін есептеу кезінде алушының зейнеткерлікке шығу күнінің алдындағы, бірақ республика бойынша орташа айлық кірістен аспайтын кірісі есепке алынады;
егер салымшы сақтандыру ұйымымен зейнетақы аннуитеті шартын жасаған болса, ие болады.";
13) 33-бапта:
1-тармақ 3) тармақшасындағы "құжаттарды ұсынған адамдардың ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін зейнетақы төлемдерiне құқығы туындайды." деген сөздер "құжаттарды ұсынған;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорындағы ерікті зейнетақы жарналары мен оларға есептелген инвестициялық кіріс сомалары шегінде кемінде бес жыл зейнетақы жинақтары бар адамдардың ерiктi зейнетақы жарналары есебiнен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерiне құқығы туындайды.";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

"3. Порядок получения пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов определяется получателем самостоятельно в соответствии с пенсионными правилами единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда.";
14) в статье 34:
подпункт 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"6) осуществлять иные права согласно договорам о доверительном управлении пенсионными активами, кастодиальным договорам, пенсионным правилам единого накопительного пенсионного фонда;";
в пункте 9:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) осуществлять зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан";";
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) осуществлять пенсионные выплаты получателям и (или) уполномоченному оператору в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан;
3) осуществлять индивидуальный учет пенсионных накоплений, в том числе находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа, и выплат;";
дополнить подпунктами 4-2), 4-3), 4-4), 5-1), 5-2), 9-1), 10-1), 20) и 21) следующего содержания:
"4-2) без взимания платы представлять физическим лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 31, пункте 1-1 статьи 32 настоящего Закона, информацию о пенсионных накоплениях за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.
Способ передачи единым накопительным пенсионным фондом информации о состоянии пенсионных накоплений определяется пенсионными правилами единого накопительного пенсионного фонда;
4-3) осуществлять взаимодействие с уполномоченным оператором по вопросам учета, перевода, оплаты единовременных пенсионных выплат в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
4-4) осуществлять взаимодействие с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в порядке, установленном соглашением, заключенным между единым накопительным пенсионным фондом и организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;";
"5-1) раскрывать информацию об управляющих инвестиционным портфелем, в том числе перечень управляющих инвестиционным портфелем, с которыми единым накопительным пенсионным фондом заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами, в порядке и объеме, установленными нормативным правовым актом уполномоченного органа;

"3. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алу тәртібін алушы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларына сәйкес өзі дербес айқындайды.";
14) 34-бапта:
8-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттарға, кастодиандық шарттарға, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.";
9-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым аударған, кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызуды және есепке алуды жүзеге асыруға;";
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен алушыларға және (немесе) уәкілетті операторға зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға;
3) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен зейнетақы жинақтарын, оның ішінде инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы жинақтарын және төлемдерді жеке есепке алуды жүзеге асыруға;";
мынадай мазмұндағы 4-2), 4-3), 4-4), 5-1), 5-2), 9-1), 10-1) тармақшалармен, 19) тармақшадағы "болуы міндетті." деген сөздер "болуы;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 20) және 21) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-2) осы Заңның 31-бабының 1-1-тармағында, 32-бабының 1-1-тармағында аталған жеке тұлғаларға міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары туралы ақпаратты ақы алмай ұсынуға міндетті.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы жинақтарының жай-күйі туралы ақпаратты беру тәсілі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларында айқындалады;
4-3) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке алу, аудару, төлеу мәселелері бойынша уәкілетті оператормен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
4-4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым арасында жасалған келісімде белгіленген тәртіппен депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;";
"5-1) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және көлемде, инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты, оның ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттар жасасқан инвестициялық портфельді басқарушылардың тізбесін ашуға;

5-2) ежегодно не позднее одного месяца до начала календарного года размещать в средствах массовой информации путем публикации не менее чем в двух печатных изданиях на казахском и русском языках, а также на собственном интернет-ресурсе пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанные и действующие на предстоящий год;";
"9-1) передавать пенсионные активы в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем при поступлении заявления вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, о (об) выборе (изменении) управляющего инвестиционным портфелем в порядке, определенном статьей 35-1 настоящего Закона, при отсутствии оснований для отказа в осуществлении такой передачи;";
"10-1) заключать договор о доверительном управлении пенсионными активами с управляющим инвестиционным портфелем, а также кастодиальный договор с управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом;";
"20) осуществить перевод пенсионных активов из доверительного управления управляющего инвестиционным портфелем в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан при достижении вкладчиком, физическим лицом, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона;
21) осуществить перевод пенсионных активов из доверительного управления управляющего инвестиционным портфелем в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан при обращении наследников в единый накопительный пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсионных выплат в случае смерти вкладчика.";
в пункте 10:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) передача в залог пенсионных активов, за исключением случаев внесения маржевого или иного обеспечения при заключении сделок с финансовыми инструментами на организованных и неорганизованных рынках ценных бумаг;";
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) передача в залог собственных активов, за исключением случаев внесения маржевого или иного обеспечения при заключении сделок с финансовыми инструментами на организованных и неорганизованных рынках ценных бумаг, а также обеспечения при участии в тендерах и (или) конкурсах;";
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) предоставление займов любыми способами, за исключением приобретения финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда, а также осуществления операций по предоставлению займов ценными бумагами под обеспечение;";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования настоящего пункта не распространяются на операции "репо" с ценными бумагами, осуществляемые за счет пенсионных активов и (или) собственных активов единого накопительного пенсионного фонда.";

5-2) жыл сайын күнтізбелік жыл басталғанға дейінгі бір айдан кешіктірмей, алдағы жылға есептелген және қолданыста болатын зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шектерін кемінде екі баспасөз басылымында қазақ және орыс тілдерінде, сондай-ақ өзінің интернет-ресурсында жариялау арқылы бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыруға;";
"9-1) өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның инвестициялық портфельді басқарушыны таңдау (өзгерту) туралы өтініші келіп түскен кезде, беруді жүзеге асырудан бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда осы Заңның 35-1-бабында айқындалған тәртіппен зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беруге;";
"10-1) инвестициялық портфельді басқарушымен зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушымен және кастодиан-банкпен кастодиандық шарт жасасуға;";
"20) өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшы, жеке тұлға осы Заңның 11-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған кезде зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына аударуды жүзеге асыруға;
21) салымшы қайтыс болған жағдайда мұрагерлер бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына зейнетақы төлемдерін тағайындау туралы өтінішпен жүгінген кезде зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруынан Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына аударуды жүзеге асыруға міндетті.";
10-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен мәмілелер жасасқан кезде маржалық немесе өзге де қамтамасыз етуді енгізу жағдайларын қоспағанда, зейнетақы активтерін кепiлге беруге;";
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарымен мәмілелер жасасқан кезде маржалық немесе өзге де қамтамасыз етуді, сондай-ақ тендерлерге және (немесе) конкурстарға қатысқан кезде қамтамасыз етуді енгізу жағдайларын қоспағанда, меншікті активтерді кепiлге беруге;";
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарын сатып алуды, сондай-ақ қамтамасыз ете отырып, бағалы қағаздармен қарыз беру жөніндегі операцияларды жүзеге асыруды қоспағанда, қарыздарды кез келген тәсілдермен беруге;";
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың талаптары бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтері және (немесе) меншікті активтері есебінен жүзеге асырылатын бағалы қағаздармен "репо" операцияларына қолданылмайды.";

15) заголовок статьи 35 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Порядок управления Национальным Банком Республики Казахстан пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда. Инвестиционная декларация единого накопительного пенсионного фонда";
16) дополнить статьей 35-1 следующего содержания:
"Статья 35-1. Порядок управления пенсионными активами, находящимися в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем, а также хранения и учета пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у управляющего инвестиционным портфелем
1. Доверительное управление пенсионными активами управляющим инвестиционным портфелем осуществляется на основании договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом и управляющим инвестиционным портфелем (далее – договор о доверительном управлении пенсионными активами).
2. Единый накопительный пенсионный фонд заключает договор о доверительном управлении пенсионными активами с управляющим инвестиционным портфелем и в течение одного рабочего дня после заключения договора о доверительном управлении пенсионными активами размещает на своем интернет-ресурсе информацию о таком управляющем инвестиционным портфелем в соответствии с подпунктом 5-1) пункта 9 статьи 34 настоящего Закона.
3. Типовая форма договора о доверительном управлении пенсионными активами устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Договор о доверительном управлении пенсионными активами вступает в силу с даты поступления пенсионных активов на счета в банке-кастодиане, указанные в пункте 11 настоящей статьи.
4. Управляющий инвестиционным портфелем в случае образования отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов, рассчитанными в соответствии с настоящим Законом и нормативным правовым актом уполномоченного органа, возмещает единому накопительному пенсионному фонду данную отрицательную разницу за счет собственного капитала в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа, для последующего перечисления данной суммы вкладчикам, физическим лицам, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные накопления которых находились в доверительном управлении данного управляющего инвестиционным портфелем по состоянию на конец года, предшествующего году, в котором производится возмещение.

15) 35-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару тәртібі. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясы";
16) мынадай мазмұндағы 35-1-баппен толықтырылсын:
"35-1-бап. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін басқару, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу тәртібі
1. Инвестициялық портфельді басқарушының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен инвестициялық портфельді басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт (бұдан әрі – зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт) негізінде жүзеге асырылады.
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры инвестициялық портфельді басқарушымен зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт жасасады және зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт жасасқаннан кейін бір жұмыс күні ішінде осы Заңның 34-бабы 9-тармағының 5-1) тармақшасына сәйкес осындай инвестициялық портфельді басқарушы туралы ақпаратты өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
3. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың үлгілік нысаны уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт осы баптың 11-тармағында көрсетілген кастодиан-банктегі шоттарға зейнетақы активтері келіп түскен күннен бастап күшіне енеді.
4. Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық портфельді басқарушы алған зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілігі мен осы Заңға және уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісіне сәйкес есептелген зейнетақы активтері кірістілігінің ең аз мәні арасында теріс айырма пайда болған жағдайда, кейіннен осы соманы өтеу жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша зейнетақы жинақтары осы инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында болған, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшыларға, жеке тұлғаларға аудару үшін уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде меншікті капитал есебінен осы теріс айырманы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына өтейді.

5. Единый накопительный пенсионный фонд осуществляет передачу пенсионных активов в доверительное управление управляющего инвестиционным портфелем при одновременном исполнении следующих условий:
1) наличие письменного заявления вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, о (об) выборе (изменении) управляющего инвестиционным портфелем по форме и с приложением документов, установленных внутренними документами единого накопительного пенсионного фонда;
2) наличие договора о доверительном управлении пенсионными активами, а также кастодиального договора, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом;
3) пенсионные накопления вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, подлежащие передаче в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем:
не превышают разницы между фактической суммой пенсионных накоплений вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, и порогом минимальной достаточности пенсионных накоплений вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы;
либо
не превышают размер пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов на их индивидуальных пенсионных счетах в случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета со страховой организацией;
4) управляющий инвестиционным портфелем, указанный в заявлении вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, соответствует требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа.
6. Единый накопительный пенсионный фонд осуществляет передачу пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем в течение тридцати календарных дней после даты поступления заявления, указанного в подпункте 1) пункта 5 настоящей статьи, в сумме, соответствующей сумме пенсионных накоплений, указанной в данном заявлении, с учетом ограничения, установленного подпунктом 3) пункта 5 настоящей статьи.
В случаях невыполнения условий, указанных в части первой настоящего пункта, и (или) предоставления неполного пакета документов, единый накопительный пенсионный фонд в течение пяти рабочих дней после даты поступления заявления, указанного в подпункте 1) пункта 5 настоящей статьи, отказывает в передаче пенсионных активов в доверительное управление управляющего инвестиционным портфелем.

5. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруына беруді бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде жүзеге асырады:
1) өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарында белгіленген нысан бойынша және құжаттарды қоса бере отырып, инвестициялық портфельді басқарушыны таңдау (өзгерту) туралы жазбаша өтінішінің болуы;
2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың, сондай-ақ кастодиандық шарттың болуы;
3) өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруына берілуге жататын зейнетақы жинақтары:
өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның зейнетақы жинақтарының нақты сомасы мен өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі арасындағы айырмадан аспайды;
не
сақтандыру ұйымымен жасалған зейнетақы аннуитеті шарты болған жағдайда, олардың жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының мөлшерінен аспайды;
4) өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның өтінішінде көрсетілген инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген талаптарға сай келеді.
6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры осы баптың 5-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген өтініш келіп түскен күннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде осы баптың 5-тармағының 3) тармақшасында белгіленген шектеуді ескере отырып, осы өтініште көрсетілген зейнетақы жинақтары сомасына сәйкес келетін сомада зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беруді жүзеге асырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шарттар орындалмаған және (немесе) толық емес құжаттар топтамасы ұсынылған жағдайларда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры осы баптың 5-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген өтініш келіп түскен күннен кейін бес жұмыс күні ішінде зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруына беруден бас тартады.

7. Управляющий инвестиционным портфелем не вправе передавать в доверительное управление другому лицу пенсионные активы, находящиеся в его доверительном управлении.
8. Договор о доверительном управлении пенсионными активами расторгается в следующих случаях:
1) в случае неустранения управляющим инвестиционным портфелем оснований применения мер надзорного реагирования в сроки, установленные уполномоченным органом;
2) в случае несоответствия управляющего инвестиционным портфелем требованиям, установленным уполномоченным органом для осуществления управления пенсионными активами в соответствии с подпунктом 1-3) статьи 8 настоящего Закона (в случае исключения управляющего инвестиционным портфелем из реестра управляющих инвестиционным портфелем, соответствующих требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами);
3) по инициативе управляющего инвестиционным портфелем при условии отсутствия у него в доверительном управлении пенсионных активов и обязательств по ним;
4) в случае приостановления действия либо лишения лицензии банка-кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, и незаключения нового кастодиального договора с другим банком-кастодианом в течение десяти календарных дней после даты приостановления действия либо лишения лицензии банка-кастодиана.
9. При расторжении договора о доверительном управлении пенсионными активами управляющий инвестиционным портфелем в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом уполномоченного органа по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, осуществляет процедуры по передаче пенсионных активов в доверительное управление Национального Банка Республики Казахстан.
10. К управляющим инвестиционным портфелем применяются нормы законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг в части, не противоречащей настоящему Закону.
11. Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, хранятся и учитываются на счетах единого накопительного пенсионного фонда в банке-кастодиане, выбор которого осуществляется управляющим инвестиционным портфелем.
Хранение и учет пенсионных активов, переданных в инвестиционное управление одному управляющему инвестиционным портфелем, должны осуществляться одним банком-кастодианом.
Типовая форма кастодиального договора, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Особенности хранения и учета пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, устанавливаются законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.";

7. Инвестициялық портфельді басқарушы өзінің сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін басқа тұлғаға сенімгерлік басқаруға беруге құқылы емес.
8. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт мынадай жағдайларда:
1) инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде қадағалап ден қою шараларын қолдану негіздерін жоймаған жағдайда;
2) инвестициялық портфельді басқарушы осы Заңның 8-бабының 1-3) тармақшасына сәйкес зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті орган белгілеген талаптарға сай келмеген жағдайда (инвестициялық портфельді басқарушы зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сай келетін инвестициялық портфельді басқарушылар тізілімінен алып тасталған жағдайда);
3) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруында зейнетақы активтері мен олар бойынша міндеттемелердің болмау шартымен, оның бастамасы бойынша;
4) инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды жүзеге асыратын кастодиан-банк лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған не одан айырылған және кастодиан-банк лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған не одан айырылған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде басқа кастодиан-банкпен жаңа кастодиандық шарт жасаспаған жағдайларда бұзылады.
9. Зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарт бұзылған кезде инвестициялық портфельді басқарушы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде зейнетақы активтерін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сенімгерлік басқаруына беру жөніндегі рәсімдерді жүзеге асырады.
10. Инвестициялық портфельді басқарушыға осы Заңға қайшы келмейтін бөлігінде Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасының нормалары қолданылады.
11. Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтері таңдауды инвестициялық портфельді басқарушы жүзеге асыратын кастодиан-банктегі бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының шоттарында сақталады және есепке алынады.
Бір инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берілген зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды бір кастодиан-банк жүзеге асыруға тиіс.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған кастодиандық шарттың үлгілік нысаны уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу ерекшеліктері Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында белгіленеді.";

17) в статье 39:
заголовок после слов "профессиональные пенсионные взносы," дополнить словами "добровольные пенсионные взносы";
абзац первый пункта 1 после слов "профессиональные пенсионные взносы," дополнить словами "добровольные пенсионные взносы,";
пункт 1 дополнить подпунктами 1-1), 4-1), 4-2), 4-3) и 4-4) следующего содержания:
"1-1) получать информацию о пенсионных накоплениях за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, превышающих порог минимальной достаточности пенсионных накоплений;";
"4-1) предоставить в единый накопительный пенсионный фонд заявление о выборе управляющего инвестиционным портфелем для передачи ему в доверительное управление пенсионных накоплений в сумме, не превышающей разницы между фактической суммой пенсионных накоплений вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, и порогом минимальной достаточности пенсионных накоплений вкладчика, физического лица, за которого перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа;
4-2) не чаще одного раза в год представлять заявление об изменении управляющего инвестиционным портфелем для передачи своих пенсионных накоплений в доверительное управление от одного управляющего инвестиционным портфелем к другому управляющему инвестиционным портфелем в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа;
4-3) представить в единый накопительный пенсионный фонд заявление на возврат пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении управляющего инвестиционным портфелем, в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан (не ранее, чем через два года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем);
4-4) получать от единого накопительного пенсионного фонда информацию об управляющих инвестиционным портфелем и иную информацию, предусмотренную внутренними документами единого накопительного пенсионного фонда;";
18) статью 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 40. Договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов вкладчика (получателя) с единым накопительным пенсионным фондом
1. Договоры о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов устанавливают права, обязанности, ответственность и иные правоотношения единого накопительного пенсионного фонда и вкладчиков (получателей).
Порядок заключения и типовая форма договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

17) 39-бапта:
тақырып "кәсіптік зейнетақы жарналары" деген сөздерден кейін ", ерікті зейнетақы жарналары" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақтың бірінші абзацы "кәсіптік зейнетақы жарналары" деген сөздерден кейін ", ерікті зейнетақы жарналары" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1), 4-1), 4-2), 4-3) және 4-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегінен асатын міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтары туралы ақпарат алуға;";
"4-1) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның зейнетақы жинақтарының нақты сомасы мен өзіне міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған салымшының, жеке тұлғаның зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткіліктілік шегі арасындағы айырмадан аспайтын сомада зейнетақы жинақтарын сенімгерлік басқаруға беру үшін инвестициялық портфельді басқарушыны таңдау туралы өтінішті беруге;
4-2) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен өзінің зейнетақы жинақтарын бір инвестициялық портфельді басқарушыдан басқа инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беру үшін инвестициялық портфельді басқарушыны өзгерту туралы өтінішті жылына бір реттен жиілетпей ұсынуға;
4-3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы жинақтарын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне сенімгерлік басқаруына қайтаруға (зейнетақы жинақтарын инвестициялық портфельді басқарушының сенімгерлік басқаруына алғашқы берілгеннен кейін кемінде екі жыл өткен соң) өтініш ұсынуға;
4-4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан инвестициялық портфельді басқарушылар туралы ақпаратты және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ішкі құжаттарында көзделген өзге де ақпаратты алуға;";
18) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"40-бап. Салымшының (алушының) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарты
1. Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарда бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және салымшылардың (алушылардың) құқықтары, міндеттері, жауапкершілігі және өзге де құқықтық қатынастары белгіленеді.
Ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасу тәртібі мен оның үлгілік нысаны уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалады.

2. Открытие индивидуального пенсионного счета в едином накопительном пенсионном фонде для учета добровольных пенсионных взносов осуществляется на основании списков физических лиц, представляемых агентами в единый накопительный пенсионный фонд при перечислении добровольных пенсионных взносов в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
3. Открытие индивидуального пенсионного счета в едином накопительном пенсионном фонде для учета добровольных пенсионных взносов осуществляется на основании поступившего в единый накопительный пенсионный фонд первичного взноса от физического лица в свою пользу или в пользу третьего лица при перечислении добровольных пенсионных взносов в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
4. Вкладчик (получатель) считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов со дня поступления суммы добровольного пенсионного взноса.
5. В случае перечисления организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в единый накопительный пенсионный фонд невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту вкладчика (получателя) договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов заключается на основании списка вкладчиков (получателей) с невостребованными суммами гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, представленного организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в порядке и сроки, установленные соглашением, заключенным между единым накопительным пенсионным фондом и организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".";
19) в статье 50:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Наложение ареста или обращение взысканий на обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, пени, пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя), Государственной корпорации, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана и управляющих инвестиционным портфелем, которым пенсионные активы переданы на основании договора на инвестиционное управление активами в соответствии с пунктом 2 статьи 35 и статьей 35-1 настоящего Закона, не допускается, в том числе в случаях ликвидации и (или) банкротства перечисленных субъектов.";
в пункте 4:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:

2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотын ашу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен ерікті зейнетақы жарналарын аудару кезінде агенттер бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына ұсынатын жеке тұлғалардың тізімдері негізінде жүзеге асырылады.
3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын есепке алуға арналған жеке зейнетақы шотын ашу уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде айқындалған тәртіппен ерікті зейнетақы жарналарын аудару кезінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жеке тұлғадан өз пайдасына немесе үшінші тұлғаның пайдасына түскен бастапқы жарнаның негізінде жүзеге асырылады.
4. Салымшы (алушы) ерікті зейнетақы жарнасының сомасы келіп түскен күннен бастап ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылды деп есептеледі.
5. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына салымшының (алушының) кепілдік берілетін депозиті бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын аударған жағдайда, ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры мен депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым арасында жасалған келісімде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым ұсынған кепілдік берілетін депозиттер бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомалары бар салымшылардың (алушылардың) тізімі негізінде жасалады.";
19) 50-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салымшының (алушының), Мемлекеттік корпорацияның, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, кастодиан-банктің және өзіне зейнетақы активтері осы Заңның 35-бабының 2-тармағына және 35-1-бабына сәйкес активтерді инвестициялық басқаруға арналған шарт негізінде берілген инвестициялық портфельді басқарушылардың борыштары бойынша міндетті зейнетақы жарналарына, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарына, өсімпұлдарға, зейнетақы активтеріне және зейнетақы жинақтарына тыйым салуға немесе өндіріп алуды қолдануға, оның ішінде санамаланған субъектілер таратылған және (немесе) банкрот болған жағдайларда, жол берілмейді.";
4-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:

"1-1) размещение в финансовые инструменты, разрешенные к приобретению за счет пенсионных активов, переданных в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем в соответствии со статьей 35-1 настоящего Закона;";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) осуществление пенсионных выплат, в том числе единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 3-1), 7) и 8) следующего содержания:
"3-1) передачу пенсионных активов в доверительное управление управляющему инвестиционным портфелем в соответствии со статьей 35-1 настоящего Закона;";
"7) оплату брокерских комиссий, биржевых сборов и прочих расходов, связанных с покупкой или продажей финансовых инструментов на организованных и неорганизованных рынках ценных бумаг;
8) возврат невостребованной суммы гарантийного возмещения с индивидуального пенсионного счета вкладчика (получателя) на основании уведомления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, представленного в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".";
20) статью 53 изложить в следующей редакции:
"Статья 53. Комиссионные вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем и добровольного накопительного пенсионного фонда
1. Величина комиссионного вознаграждения единого накопительного пенсионного фонда устанавливается в размере 0,01 процента в месяц от пенсионных активов.
2. Предельная величина комиссионного вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан устанавливается в пределах не выше 2,0 процента от инвестиционного дохода.
3. Предельная величина комиссионного вознаграждения управляющего инвестиционным портфелем устанавливается в пределах не выше 7,5 процента от инвестиционного дохода.
4. Предельная величина комиссионного вознаграждения добровольного накопительного пенсионного фонда устанавливается в пределах не выше:
1) 15 процентов от инвестиционного дохода;
2) 0,05 процента в месяц от пенсионных активов.
Порядок взимания и величина комиссионного вознаграждения добровольного накопительного пенсионного фонда устанавливаются договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
5. Величина комиссионного вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан ежегодно утверждается Правлением Национального Банка Республики Казахстан.
Величина комиссионного вознаграждения управляющего инвестиционным портфелем ежегодно утверждается органом управления данной организации.
Величина комиссионного вознаграждения Национального Банка Республики Казахстан, управляющего инвестиционным портфелем и добровольного накопительного пенсионного фонда может меняться не чаще одного раза в год.";

"1-1) осы Заңның 35-1-бабына сәйкес инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға берілген зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарына орналастыруға;";
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы төлемдерін, оның ішінде тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруға;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен, 6) тармақшадағы "төлеуге пайдаланылады." деген сөздер "төлеуге;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"3-1) осы Заңның 35-1-бабына сәйкес зейнетақы активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға сенімгерлік басқаруға беруге;";
"7) ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарын сатып алуға немесе сатуға байланысты брокерлік комиссияларды, биржалық алымдарды және өзге де шығыстарды төлеуге;
8) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ұсынылған хабарламасы негізінде салымшының (алушының) жеке зейнетақы шотынан кепілді өтемнің талап етілмеген сомасын қайтаруға пайдаланылады.";
20) 53-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"53-бап. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақылары
1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақысының шамасы зейнетақы активтерінің айына 0,01 пайызы мөлшерінде белгіленеді.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің комиссиялық сыйақысының шекті шамасы инвестициялық кірістің 2,0 пайызынан аспайтын шекте белгіленеді.
3. Инвестициялық портфельді басқарушының комиссиялық сыйақысының шекті шамасы инвестициялық кірістің 7,5 пайызынан аспайтын шекте белгіленеді.
4. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақысының шекті шамасы:
1) инвестициялық кірістің 15 пайызынан аспайтын шекте ;
2) зейнетақы активтерiнiң айына 0,05 пайызынан аспайтын шекте белгiленедi.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақысын өндіріп алу тәртібі және оның шамасы ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта белгіленеді.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің комиссиялық сыйақысының шамасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы жыл сайын бекітеді.
Инвестициялық портфельді басқарушының комиссиялық сыйақысының шамасын осы ұйымның басқарушы органы жыл сайын бекітеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, инвестициялық портфельді басқарушының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының комиссиялық сыйақысының шамасы жылына бiр реттен жиі өзгертiлмейді.".

21) в статье 55:
подпункты 4) и 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"4) ранее являвшееся руководителем, членом органа управления, руководителем, членом исполнительного органа, главным бухгалтером финансовой организации, руководителем или заместителем руководителя филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, крупным участником – физическим лицом, руководителем крупного участника – юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения об отнесении банка, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан к категории неплатежеспособных банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, консервации страховой (перестраховочной) организации либо принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан, повлекших их ликвидацию и (или) прекращение осуществления деятельности на финансовом рынке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, либо вступления в законную силу решения суда о принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

21) 55-бапта:
2-тармақтың 4) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағанға дейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін бір жылдан аспайтын кезеңде бұрын қаржы ұйымының басқарушы органының басшысы, мүшесі, атқарушы органының басшысы, мүшесі, бас бухгалтері, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшысы немесе басшысының орынбасары, ірі қатысушы – жеке тұлға, қаржы ұйымының ірі қатысушы – заңды тұлғасының басшысы болған адам бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды.
Көрсетілген талап уәкілетті орган оларды таратуға және (немесе) қаржы нарығында қызметін жүзеге асыруды тоқтатуға алып келген, банкті, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын төлемге қабілетсіз банктер, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдары санатына жатқызу, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын консервациялау не оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу, қаржы ұйымын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын лицензиядан айыру туралы шешім қабылдағаннан кейін не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін не Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату туралы сот шешімі заңды күшіне енгеннен кейін бес жыл бойы қолданылады;

5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в данной и (или) иной финансовой организации, в данном и (или) ином филиале банка-нерезидента Республики Казахстан, филиале страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиале страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан. Указанное требование применяется в течение двенадцати последовательных календарных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.
Руководящим работником единого накопительного пенсионного фонда не может быть назначено (избрано) также лицо, совершившее коррупционное преступление либо привлекавшееся в течение трех лет до даты назначения (избрания) к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения;";
часть вторую пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника единого накопительного пенсионного фонда или добровольного накопительного пенсионного фонда является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан.";
22) в пункте 2 статьи 59 слова "размера минимальной пенсии, действующего" заменить словами "70 процентов от величины прожиточного минимума, действующей";
23) в статье 60:
в подпункте 2) части второй пункта 6 и подпункте 2) пункта 7-1 слова "размера минимальной пенсии, действующего" заменить словами "70 процентов от величины прожиточного минимума, действующей";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Страховые выплаты по договору пенсионного аннуитета осуществляются ежемесячно.
Первая ежемесячная страховая выплата осуществляется страховой организацией не позднее десяти рабочих дней с момента перевода суммы страховой премии в страховую организацию по договору пенсионного аннуитета, но не ранее достижения страхователем возраста:
мужчины – 55 лет;
женщины:
с 1 января 2021 года – 52 лет;
с 1 января 2022 года – 52,5 года;
с 1 января 2023 года – 53 лет;
с 1 января 2024 года – 53,5 года;
с 1 января 2025 года – 54 лет;
с 1 января 2026 года – 54,5 года;

5) осы және (немесе) өзге қаржы ұйымында, осы және (немесе) өзге Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалында басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) берілген келісім қайтарып алынған адам бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкері болып тағайындала (сайлана) алмайды. Көрсетілген талап уәкілетті орган басшы қызметкер лауазымына тағайындауға (сайлауға) келісімді кері қайтарып алу туралы шешім қабылдағаннан кейін қатарынан күнтізбелік он екі ай бойы қолданылады.
Сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған не тағайындау (сайлау) күніне дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған адам да бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкері болып тағайындала алмайды (сайлана алмайды);";
9-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерін тағайындауға (сайлауға) келісімді уәкілетті органның кері қайтарып алуы өзге қаржы ұйымдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарында, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдарында осы басшы қызметкерге бұрын берілген келісімді (келісімдерді) кері қайтарып алу үшін негіз болып табылады.";
22) 59-баптың 2-тармағындағы "зейнетақы мөлшерінен" деген сөздер "күнкөріс деңгейі шамасының 70 пайызынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) 60-бапта:
6-тармақтың екінші бөлігінің 2) тармақшасындағы және 7-1-тармақтың 2) тармақшасындағы "зейнетақы мөлшерінен" деген сөздер "күнкөріс деңгейі шамасының 70 пайызынан" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру төлемдері ай сайын жүзеге асырылады.
Сақтандыру ұйымы алғашқы ай сайынғы сақтандыру төлемін зейнетақы аннуитеті шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының сомасы сақтандыру ұйымына аударылған кезден бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей, бірақ сақтанушы:
ерлер – 55 жасқа;
әйелдер:
2021 жылғы 1 қаңтардан бастап – 52 жасқа;
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап – 52,5 жасқа;
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап – 53 жасқа;
2024 жылғы 1 қаңтардан бастап – 53,5 жасқа;
2025 жылғы 1 қаңтардан бастап – 54 жасқа;
2026 жылғы 1 қаңтардан бастап – 54,5 жасқа;

с 1 января 2027 года – 55 лет;
лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 32 настоящего Закона, – 50 лет.".
65. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 15, ст.80; 2014 г., № 12, ст.82; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 22-V, ст.152; 2016 г., № 7-I, ст.47; № 7-II, ст.55; 2017 г., № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.36; № 19, ст.62; № 22, ст.82; № 24, ст.93; 2019 г., № 2, ст.6; № 8, ст.46; № 19-20, ст.86; 2020 г., № 9, ст.29):
1) в статье 1:
подпункты 1) и 1-1) изложить в следующей редакции:
"1) веб-портал "Правительство для бизнеса" – информационная система, предназначенная для обеспечения доступа физических и юридических лиц к мерам государственной поддержки субъектов предпринимательства, а также государственным услугам, оказываемым в электронной форме;
1-1) индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие заявителя в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг;";
дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) субъекты предпринимательства – коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан;";
2) пункт 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"3. Национальная палата создает и осуществляет поддержку, администрирование и развитие единого интернет-портала для субъектов предпринимательства и веб-портала "Правительство для бизнеса".";
3) статью 14 дополнить подпунктами 17), 18) и 19) следующего содержания:
"17) создает и ведет реестр бизнес-партнеров в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
18) обеспечивает конфиденциальность и принимает необходимые меры, в том числе правовые, организационные и технические, для защиты данных реестра бизнес-партнеров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) предоставляет услуги на базе реестра бизнес-партнеров.
Перечень услуг и порядок их предоставления отечественным и зарубежным субъектам предпринимательства, государственным органам и иным лицам, определяются Съездом Национальной палаты.".
66. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 4-5, ст.23; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 55; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 9, ст.31; № 10, ст.32; № 14, ст.44; 2019 г., № 7, ст.37; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 11, ст.54; № 14, ст.68; № 16, ст.77):

2027 жылғы 1 қаңтардан бастап – 55 жасқа;
осы Заңның 32-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында аталған адамдар 50 жасқа толғаннан кейін жүзеге асырады.".
65. "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 15, 80-құжат; 2014 ж., № 12, 82-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-V, 152-құжат; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 55-құжат; 2017 ж., № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 36-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 82-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 8, 46-құжат; № 19-20, 86-құжат; 2020 ж., № 9, 29-құжат):
1) 1-бапта:
1) және 1-1) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Бизнеске арналған үкімет" веб-порталы – жеке және заңды тұлғалардың кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шараларына, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге қол жеткізуін қамтамасыз етуге арналған ақпараттық жүйе;
1-1) индустриялық сертификат – өтініш берушінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде бар екенін растайтын құжат;";
мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) кәсіпкерлік субъектілері – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркелген және Қазақстан Республикасының аумағында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын коммерциялық заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер, шаруа (фермер) қожалықтары;";
2) 11-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ұлттық палата кәсіпкерлік субъектілері үшін бірыңғай интернет-порталды және "Бизнеске арналған үкімет" веб-порталын құрады және оларды қолдауды, әкімшілендіруді және дамытуды жүзеге асырады.";
3) 14-бап мынадай мазмұндағы 17), 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
"17) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бизнес-әріптестердің тізілімін жасайды және жүргізеді;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бизнес-әріптестер тізілімінің деректерін қорғау үшін құпиялылықты қамтамасыз етеді және қажетті, оның ішінде құқықтық, ұйымдастырушылық және техникалық шараларды қабылдайды;
19) бизнес-әріптестер тізілімінің базасында қызметтер көрсетуді ұсынады.
Көрсетілетін қызметтердің тізбесін және оларды отандық және шетелдік кәсіпкерлік субъектілеріне, мемлекеттік органдарға және өзге де тұлғаларға ұсыну тәртібін Ұлттық палатаның Съезі айқындайды.".
66. "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 4-5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55-құжаттар; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат; № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 11, 54-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):

1) абзац седьмой части второй подпункта 10) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"кредиторы – финансовые организации по требованиям, вытекающим из договоров на получение займа (микрокредита), не обеспеченным залогом;";
2) пункт 1 статьи 44 после слов "кредитора (кредиторов)" дополнить словами ", а также банка-агента, осуществляющего действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
3) статью 45 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. К заявлению банка-агента, осуществляющего действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов, прилагается решение таких участников об обращении в суд с заявлением о признании должника банкротом или применении реабилитационной процедуры, принятое в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации.";
4) пункт 2 статьи 72 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Банк-агент, осуществляющий действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, заявляет требования отдельно по каждому участнику синдиката кредиторов на основании договора синдицированного займа.";
5) пункт 4 статьи 77 дополнить частью второй следующего содержания:
"Банк-агент, осуществляющий действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, вправе обратиться в суд об обращении взыскания на имущество должника, являющееся предметом обеспечения исполнения обязательства по договору синдицированного займа, в случаях, предусмотренных частью первой настоящего пункта, при принятии решения о таком обращении в суд участниками синдиката кредиторов, доля финансирования которых согласно договору о синдицированном займе составляет в совокупности не менее двух третей от общего объема финансирования.";
6) подпункт 8) пункта 3 статьи 88 после слов "залоговому кредитору" дополнить словами "и (или) банку-агенту, осуществляющему действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
7) пункт 3 статьи 90 дополнить частью восьмой следующего содержания:
"Банк-агент, осуществляющий действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, заявляет требования отдельно по каждому участнику синдиката кредиторов на основании договора синдицированного займа.";

1) 1-баптың 10) тармақшасы екінші бөлігінің жетінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"кепiлмен қамтамасыз етiлмеген қарыз (микрокредит) алуға арналған шарттардан туындайтын талаптар бойынша кредиторлар – қаржы ұйымдары;";
2) 44-баптың 1-тармағы "кредитордың (кредиторлардың)" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агенттің" деген сөздермен толықтырылсын;
3) 45-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агенттің өтінішіне осындай қатысушылардың Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасында көзделген тәртіппен қабылданған борышкерді банкрот деп тану немесе оңалту рәсімін қолдану туралы арызбен сотқа жүгіну туралы шешімі қоса беріледі.";
4) 72-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент синдикатталған қарыз шарты негізінде кредиторлар синдикатына әрбір қатысушы бойынша жеке талаптарды мәлімдейді.";
5) 77-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайларда, синдикатталған қарыз туралы шартқа сәйкес қаржыландыру үлесі жиынтығында қаржыландырудың жалпы көлемінің кемінде үштен екісін құрайтын кредиторлар синдикатына қатысушылар сотқа осындай жүгіну туралы шешім қабылдаған кезде Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент борышкердің синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету нысанасы болып табылатын мүлкіне өндіріп алуды қолдану туралы сотқа жүгінуге құқылы.";
6) 88-баптың 3-тармағының 8) тармақшасы "кепілді кредиторға" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агентке" деген сөздермен толықтырылсын;
7) 90-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы сегізінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент синдикатталған қарыз шарты негізінде кредиторлар синдикатына әрбір қатысушы бойынша жеке талаптарды мәлімдейді.";

8) абзац третий пункта 3 статьи 97 изложить в следующей редакции:
"заложенного имущества – со дня отказа залогового кредитора или банка-агента, осуществляющего действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, от принятия заложенного имущества в натуре либо непредставления залоговым кредитором или банком-агентом, осуществляющим действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, ответа на предложение временного управляющего в срок, установленный пунктом 3 статьи 104-1 настоящего Закона.";
9) статью 103 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Если заложенное имущество является предметом обеспечения обязательств по договору синдицированного займа, деньги, вырученные от реализации предмета залога, распределяются между кредиторами, осуществляющими кредитование при синдицированном финансировании в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не предусмотрено договором между ними.";
10) в статье 104-1:
пункт 2 после слов "залоговому кредитору" дополнить словами "и (или) банку-агенту, осуществляющему действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Банк-агент, осуществляющий действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, обязан уведомить участников синдиката кредиторов о поступившем предложении банкротного управляющего о принятии заложенного имущества в натуре.";
пункт 3:
слова "Залоговый кредитор обязан" заменить словами "Залоговый кредитор и (или) банк-агент, осуществляющие действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, обязаны";
дополнить частью второй следующего содержания:
"К согласию банка-агента, осуществляющего действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, прилагается решение участников синдиката кредиторов, доля финансирования которых согласно договору о синдицированном займе составляет в совокупности не менее двух третей от общего объема финансирования.";
пункт 4 дополнить частью третьей следующего содержания:
"В случае, если согласие на принятие заложенного имущества в натуре выражено банком-агентом, осуществляющим действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, административные расходы, связанные с оценкой и содержанием заложенного имущества, а также требования кредиторов по оплате труда, включенные в состав первой очереди реестра требований кредиторов, подлежат погашению в срок, предусмотренный частью первой настоящего пункта, участниками синдиката кредиторов пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом в соответствии с договором синдицированного займа, до принятия такого имущества в натуре.";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае если заложенное имущество является предметом обеспечения обязательств по договору синдицированного займа, то такое имущество передается участникам синдиката кредиторов в долевую собственность пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, в соответствии с договором синдицированного займа.";
абзац второй пункта 6 после слов "залоговым кредитором" дополнить словами "и (или) банком-агентом, осуществляющим действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
в пункте 7:
подпункт 1) после слов "залогового кредитора" дополнить словами "и (или) банка-агента, осуществляющего действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
подпункт 2) после слов "залоговым кредитором" дополнить словами "и (или) банком-агентом, осуществляющим действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации,";
в пункте 8 слова "Залоговый кредитор обязан" заменить словами "Залоговый кредитор и (или) банк-агент, осуществляющие действия от имени и в интересах участников синдиката кредиторов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, обязаны".

8) 97-баптың 3-тармағының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"кепілге салынған мүлікке қатысты – кепілді кредитор немесе Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент кепілге салынған мүлікті заттай қабылдаудан бас тартқан не кепілді кредитор немесе Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент осы Заңның 104-1-бабының 3-тармағында белгіленген мерзімде уақытша басқарушының ұсынысына жауап ұсынбаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде түгендеу жүргізуге және түгендеу туралы есепті кредиторлар комитетіне ұсынуға міндетті.";
9) 103-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Егер кепілге салынған мүлік синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ету нысанасы болып табылса, кепіл нысанасын өткізуден түскен ақша, егер олардың арасындағы шартта өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес синдикатталған қаржыландыру кезінде кредит беруді жүзеге асыратын кредиторлар арасында олардың кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшеріне пропорционалды түрде бөлінеді.";
10) 104-1-бапта:
2-тармақ "кепілді кредиторға" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агентке" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент кредиторлар синдикатына қатысушыларды кепілге салынған мүлікті заттай қабылдау туралы банкроттықты басқарушының келіп түскен ұсынысы туралы хабардар етуге міндетті.";
3-тармақта:
"Кепілді кредитор" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агенттің келісіміне синдикатталған қарыз туралы шартқа сәйкес қаржыландыру үлесі жиынтығында қаржыландырудың жалпы көлемінің кемінде үштен екісін құрайтын кредиторлар синдикатына қатысушылардың шешімі қоса беріледі.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент кепілге салынған мүлікті заттай қабылдауға келісім білдірген жағдайда, кепілге салынған мүлікті бағалауға және күтіп-ұстауға байланысты әкімшілік шығыстарды, сондай-ақ кредиторлар талаптары тізілімінің бірінші кезегінің құрамына енгізілген кредиторлардың еңбекке ақы төлеу жөніндегі талаптарын кредиторлар синдикатына қатысушылар осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген мерзімде осындай мүлік заттай қабылданғанға дейін өздерінің синдикатталған қарыз шартына сәйкес кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшеріне пропорционалды түрде өтуге тиіс.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Егер кепілге салынған мүлік синдикатталған қарыз шарты бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ету нысанасы болып табылса, мұндай мүлік кредиторлар синдикатына қатысушыларға олардың синдикатталған қарыз шартына сәйкес кепілмен қамтамасыз етілген талаптарының мөлшеріне пропорционалды түрде үлестік меншікке беріледі.";
6-тармақтың екінші абзацы "– кепілді кредитор" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақта:
1) тармақша "кепілді кредитор" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент" деген сөздермен толықтырылсын;
2) тармақша "кепілді кредитор" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақ "Кепілді кредитор" деген сөздерден кейін "және (немесе) Қазақстан Республикасының жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасына сәйкес кредиторлар синдикатына қатысушылардың атынан және мүдделерінде әрекет етуді жүзеге асыратын банк-агент" деген сөздермен толықтырылсын.

67. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 8, ст.43; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.144; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 11, ст.29; № 14, ст.49; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 19, ст.62; № 24, ст.94; 2019 г., № 8, ст.45; № 21-22, ст.90; № 24-I, ст.119; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.61; № 14, ст.68; № 16, ст.77):
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 26-1) следующего содержания:
"26-1) интеллектуальная транспортная система – комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем, обеспечивающих управление, мониторинг и контроль за дорожным движением и деятельностью по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений, а также сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудования, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих правонарушения законодательства Республики Казахстан о дорожном движении и об автомобильном транспорте;";
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) единая система управления транспортными документами –информационная система, обеспечивающая регистрацию, учет, обработку и хранение документов, связанных с деятельностью по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений в области автомобильного транспорта и передачу формализованной информации о таких документах соответствующим уполномоченным государственным органам и участникам перевозочного процесса в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;";
2) в пункте 1 статьи 31:
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) обеспечивает мониторинг и контроль за деятельностью по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) оперативно предоставляет информацию соответствующим уполномоченным органам в случае возникновения криминальных и чрезвычайных ситуаций и о правонарушениях законодательства Республики Казахстан о дорожном движении и об автомобильном транспорте;";
3) абзац четвертый подпункта 1) пункта 3 статьи 54 изложить в следующей редакции:
"путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную), а также иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство, за исключением зарегистрированных в единой системе управления транспортными документами.".

67. "Жол жүрісі туралы" 2014 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 8, 43-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 14, 49-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 19, 62-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 8, 45-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 24-I, 119-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 61-құжат; № 14, 68-құжат; № 16, 77-құжат):
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 26-1) тармақшамен толықтырылсын:
"26-1) интеллектуалды көлік жүйесі – жол жүрісі мен жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметті басқаруды, мониторингтеу мен бақылауды қамтамасыз ететін өзара байланысты автоматтандырылған жүйелердің, сондай-ақ автоматты режимде жұмыс істейтін, Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы және автомобиль көлігі туралы заңнамасын құқық бұзушылықтарды тіркейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарының, аспаптар мен жабдықтардың кешені;";
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесі – Қазақстан Республикасының автомобиль көлігі туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен автомобиль көлігі саласындағы жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметпен байланысты құжаттарды тіркеуді, есепке алуды, өңдеу мен сақтауды және осындай құжаттар туралы қалыпқа түсірілген ақпаратты тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар мен тасымалдау процесіне қатысушыларға беруді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;";
2) 31-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) жолаушыларды, багажды, жүктерді және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау жөніндегі қызметке мониторинг пен бақылауды қамтамасыз етеді;";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) криминалдық және төтенше жағдайлар туындаған жағдайда және Қазақстан Республикасының жол жүрісі туралы және автомобиль көлігі туралы заңнамасын құқық бұзушылықтар туралы ақпаратты тиісті уәкілетті органдарға жедел түрде береді;";
3) 54-баптың 3-тармағы 1) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"жол парағын, алып жүретін жүкке арналған құжатты (тауар-көлік жүкқұжатын), сондай-ақ көлік құжаттарын басқарудың бірыңғай жүйесінде тіркелгендерді қоспағанда, көлік құралына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де құжаттарды өзімен бірге алып жүруге және ішкі істер органдарының, көліктік бақылау органдарының және мемлекеттік кірістер органдарының оған уәкілеттілік берілген лауазымды адамдарының талабы бойынша оларға тексеру үшін беруге;".

68. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст.51; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 8, ст.45; № 9, ст.46; № 11, ст.57; № 16, ст.79; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.2, 4; № 6, ст.45; № 7-I, ст.50; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.68; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.21, 22; № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47, 49; № 23, ст.91; № 24, ст.94; 2019 г., № 1, ст.4; № 2, ст.6; № 5-6, ст.27; № 7, ст.37, 39; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103, 108; № 24-II, ст.120; 2020 г., № 12, ст.61; № 14, ст.68, 72, 75; № 16, ст.77):
1) подпункты 6), 8) и 15) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"6) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу, а также филиалу иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;";
"8) лицензиат – физическое или юридическое лицо, а также филиал иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, имеющие лицензию;";
"15) разрешение – подтверждение права физического или юридического лица, а также филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, на осуществление деятельности или действий (операций), осуществляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры;";
2) подпункт 5-1) пункта 2 статьи 3 исключить;
3) часть вторую пункта 4 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"Заявитель, являющийся иностранным юридическим лицом, филиалом иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, иностранцем или лицом без гражданства, при отсутствии у него документов, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4) и 5) пункта 3 настоящей статьи, представляет другие документы, содержащие аналогичные сведения о заявителе.";
4) подпункт 1) части первой пункта 1 статьи 32 изложить в следующей редакции:

68. "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 21, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47, 49-құжаттар; № 23, 91-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-II, 120-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат; № 14, 68, 72, 75-құжаттар; № 16, 77-құжат):
1) 1-баптың 6), 8) және 15) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) лицензия – лицензиар жеке немесе заңды тұлғаға, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалына қауіптіліктің жоғары деңгейімен байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызметтің кіші түрін жүзеге асыруға беретін бірінші санаттағы рұқсат;";
"8) лицензиат – лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалы;";
"15) рұқсат – рұқсат беру органдары лицензиялау немесе рұқсат беру рәсімі арқылы жүзеге асыратын, жеке немесе заңды тұлғаның, сондай-ақ қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының қызметті немесе әрекеттерді (операцияларды) жүзеге асыру құқығын растау;";
2) 3-баптың 2-тармағының 5-1) тармақшасы алып тасталсын;
3) 29-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шетелдік заңды тұлға, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалы, шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам болып табылатын өтініш беруші өзінің осы баптың 3-тармағының 2), 3), 4) және 5) тармақшаларында көзделген құжаттары болмаған кезде өтініш беруші туралы осыған ұқсас мәліметтерді қамтитын басқа да құжаттарды ұсынады.";
4) 32-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц, филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг;";
5) подпункт 4) части первой пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата, филиала иностранного юридического лица-лицензиата, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг (в случае указания адреса в лицензии);";
6) подпункт 4) пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"4) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, прекращения деятельности филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг;";
7) пункт 4 статьи 49 изложить в следующей редакции:
"4. В случае приостановления деятельности или отдельных видов деятельности или действий (операций) физического или юридического лица, филиала иностранного юридического лица, предметом деятельности которого является оказание финансовых услуг, в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений вносятся соответствующие сведения.";
8) в приложении 1:
в графе 3 строки 53:
пункты 4, 5, 8, 13 и 14 после слов "банками", "банком" дополнить соответственно словами ", филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан", ", филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан";
дополнить пунктом 27 следующего содержания:
"27. Открытие и ведение жилищными строительными сберегательными банками текущих банковских счетов физических лиц для зачисления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения.";
в строке 57:
графу 2 после слова "банками" дополнить словами ", филиалами исламских банков-нерезидентов Республики Казахстан";
в графе 3:
пункт 3 после слова "банком" дополнить словами ", филиалом исламского банка-нерезидента Республики Казахстан";
пункт 7 после слова "банка" дополнить словами ", филиала исламского банка-нерезидента Республики Казахстан";
9) в приложении 2:
графы 2 и 3 строки 68 дополнить словами ", филиала банка-нерезидента Республики Казахстан";
графы 2 и 3 строки 69 дополнить словами ", открытие филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан";

"1) Қазақстан Республикасының заңдарында жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлғаның филиалы үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;";
5) 33-баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) заңды тұлға-лицензиаттың, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға-лицензиат филиалының атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда);";
6) 35-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жеке тұлғаның қызметі тоқтатылғанда, заңды тұлға таратылғанда, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының қызметі тоқтатылғанда;";
7) 49-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке немесе заңды тұлғаның, қызметінің нысанасы қаржылық қызметтер көрсету болып табылатын шетелдік заңды тұлға филиалының қызметі немесе жекелеген қызмет түрлері немесе әрекеттері (операциялары) тоқтатыла тұрған жағдайда рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізіліміне тиісті мәліметтер енгізіледі.";
8) 1-қосымшада:
53-жолдың 3-бағанында:
4, 5, 8, 13 және 14-тармақтар "Банктердің", "банктер", "банктің", "Банктерге" деген сөздерден кейін тиісінше ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының", ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдары", "Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының,", ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 27-тармақпен толықтырылсын:
"27. Тұрғын үй құрылыс жинақ банктерінің тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызу үшін жеке тұлғалардың ағымдағы банктік шоттарын ашуы және жүргізуі.";
57-жолда:
2-баған "банктері" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банктерінің филиалдары" деген сөздермен толықтырылсын;
3-бағанда:
3-тармақ "банкінің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының" деген сөздермен толықтырылсын;
7-тармақ "банкінің" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-ислам банкі филиалының" деген сөздермен толықтырылсын;
9) 2-қосымшада:
68-жолдың 2 және 3-бағандары "Банк", "банк" деген сөздерден кейін тиісінше ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалын" деген сөздермен толықтырылсын;
69-жолдың 2 және 3-бағандары "құруға" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалын ашуға" деген сөздермен толықтырылсын;

дополнить строкой 69-1 следующего содержания:
"
69-1
Выдача разрешения на открытие филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
Постановление Правления уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения на открытие страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан
Бессрочное разрешение; процедура конкурса не применима; действие части первой пункта 3 статьи 25 и пунктов 1, 2 статьи 26 настоящего Закона при выдаче разрешения не распространяется
";
в строке 245:
графу 2 после слова "банка" дополнить словами ", добровольное прекращение деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан";
графу 3 после слова "банков" дополнить словами ", добровольное прекращение деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан";
графы 2 и 3 строки 251 после слова "организации" дополнить словами ", добровольное прекращение деятельности филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан";
10) пункт 54 приложения 3 исключить.
69. В Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 15, ст.78; № 19-ІІ, ст.106; № 22-II, ст.145; № 23-ІІ, ст.170; 2017 г., № 12, ст.36; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; 2018 г., № 14, ст.42; № 22, ст.83; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.106; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 9, ст.33):
1) в пункте 19 статьи 1:
абзац одиннадцатый подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает правила обмена информацией между информационными системами центрального исполнительного органа и единого накопительного пенсионного фонда о движениях по индивидуальным пенсионным счетам, условным пенсионным счетам, а также о получателях и размерах пенсионных выплат;";
в подпункте 19):
абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
"2. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов переводятся единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя и (или) на специальные счета для единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, открытые уполномоченным оператором.
Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателя переводятся единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя.";
дополнить абзацами восьмым и девятым следующего содержания:
"Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, осуществляется за счет собственных средств единого накопительного пенсионного фонда, за исключением сумм их конвертации, оплаты банковских услуг, связанных с зачислениями и (или) последующим переводом единовременных пенсионных выплат уполномоченным оператором.

мынадай мазмұндағы 69-1-жолмен толықтырылсын:
"
669-1
Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру брокерінің филиалын құруға рұқсат беру
Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган Басқармасының Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерін ашуға рұқсат беру туралы (рұқсат беруден бас тарту туралы) қаулысы
Мерзімсіз рұқсат; конкурс рәсімін қолдануға келмейді; рұқсат беру кезінде осы Заңның 25-бабы 3-тармағы бірінші бөлігінің және 26-бабы 1, 2-тармақтарының күші қолданылмайды
";
245-жолда:
2-баған "таратуға" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға" деген сөздермен толықтырылсын;
3-баған "таратуға" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының қызметін ерікті түрде тоқтатуға" деген сөздермен толықтырылсын;
251-жолдың 2 және 3-бағандары "таратуға" деген сөзден кейін ", Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының қызметін ерікті түрде тоқтатуға" деген сөздермен толықтырылсын;
10) 3-қосымшаның 54-тармағы алып тасталсын.
69. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 106-құжат; № 24-I, 118-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат):
1) 1-баптың 19-тармағында:
5) тармақшаның он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) орталық атқарушы орган мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ақпараттық жүйелері арасында жеке зейнетақы шоттары, шартты зейнетақы шоттары бойынша қозғалыстар туралы, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін алушылар мен олардың мөлшері туралы ақпарат алмасу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
19) тармақшада:
алтыншы және жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушының банктік шотына және (немесе) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан біржолғы зейнетақы төлемдері үшін уәкілетті оператор ашқан арнайы шоттарға аударады.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алушының банктік шотына аударады.";
мынадай мазмұндағы сегізінші және тоғызыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен аударуға, есепке жатқызуға және зейнетақы төлемдеріне байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, олардың айырбасталу, уәкілетті оператордың біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызуына және (немесе) кейіннен аударуына байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу сомаларын қоспағанда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

Оплата услуг уполномоченного оператора, в том числе оплата банковских услуг, связанных с единовременными пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 31, в пункте 1-1 статьи 32 настоящего Закона, осуществляется за счет средств указанных лиц.";
абзацы третий и четвертый подпункта 23) изложить в следующей редакции:
"1. Единый накопительный пенсионный фонд осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", и обеспечивает осуществление пенсионных выплат.
Иным лицам запрещается привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".";
2) в подпункте 2-2) статье 2:
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"2. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов переводятся единым накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя и (или) на специальные счета для единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, открытые уполномоченным оператором.
Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, осуществляется за счет собственных средств единого накопительного пенсионного фонда, за исключением сумм их конвертации, оплаты банковских услуг, связанных с зачислениями и (или) последующим переводом единовременных пенсионных выплат уполномоченным оператором.";
дополнить абзацем третьим следующего содержания:

Осы Заңның 31-бабының 1-1-тармағында, 32-бабының 1-1-тармағында аталған адамдарға уәкілетті оператордың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу, оның ішінде міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемдеріне байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу аталған адамдардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
23) тармақшаның үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын тартуды, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым аударған кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызуды және есепке алуды жүзеге асырады және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
Өзге тұлғаларға міндетті зейнетақы жарналарын, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын тартуға, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым аударған кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызуға және есепке алуға тыйым салынады.";
2) 2-баптың 2-2) тармақшасында:
екінші және үшінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры алушының банктік шотына және (немесе) тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан біржолғы зейнетақы төлемдері үшін уәкілетті оператор ашқан арнайы шоттарға аударады.
Міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен аударуға, есепке жатқызуға және зейнетақы төлемдеріне байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, олардың айырбасталу, уәкілетті оператордың біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке жатқызуына және (немесе) кейіннен аударуына байланысты банктік көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу сомаларын қоспағанда, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының меншікті қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:

"Оплата услуг уполномоченного оператора, в том числе оплата банковских услуг, связанных с единовременными пенсионными выплатами за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов, лицам, указанным в пункте 1-1 статьи 31, в пункте 1-1 статьи 32 настоящего Закона, осуществляется за счет средств указанных лиц.";
абзацы двадцать четвертый и двадцать пятый подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"1. Единый накопительный пенсионный фонд осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан", и обеспечивает осуществление пенсионных выплат.
Иным лицам запрещается привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также зачисление и учет добровольных пенсионных взносов, сформированных за счет невостребованной суммы гарантийного возмещения по гарантируемому депозиту, перечисленной организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан.";
3) в подпункте 2) статьи 3 слова "абзацев шестого и седьмого подпункта 19)" заменить словами "абзацев шестого, седьмого, восьмого и девятого подпункта 19)".
70. В Закон Республики Казахстан от 31 октября 2015 года "О государственно-частном партнерстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-VII, ст.116; 2016 г., № 7-II, ст.55; 2017 г., № 14, ст.51; № 20, ст.96; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 15, ст.47; 2019 г., № 7, ст.39; 2020 г., № 14, ст.68, 75):
1) в статье 1:
подпункт 1) после слова "конкурсе" дополнить словом "(аукционе)";
подпункт 3) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 7) после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
2) пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:
"2. Принципами государственно-частного партнерства являются:

"Осы Заңның 31-бабының 1-1-тармағында, 32-бабының 1-1-тармағында аталған адамдарға уәкілетті оператордың көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу, оның ішінде міндетті зейнетақы жарналары және (немесе) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен біржолғы зейнетақы төлемдеріне байланысты банктік көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу аталған адамдардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
3) тармақшаның жиырма төртінші және жиырма бесінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, ерікті зейнетақы жарналарын тартуды, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым аударған кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызуды және есепке алуды жүзеге асырады және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
Өзге тұлғаларға міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын тартуға, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым аударған кепілдік берілетін депозит бойынша кепілді өтемнің талап етілмеген сомасы есебінен қалыптастырылған ерікті зейнетақы жарналарын есепке жатқызуға және есепке алуға тыйым салынады.";
3) 3-баптың 2) тармақшасындағы "19) тармақшасының алтыншы және жетінші абзацтарын" деген сөздер "19) тармақшасының алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын" деген сөздермен ауыстырылсын.
70. "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-VII, 116-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 20, 96-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; 2020 ж., № 14, 68, 75-құжаттар):
1) 1-бапта:
1) тармақша "конкурсқа" деген сөзден кейін "(аукционға)" деген сөзбен толықтырылсын;
3) тармақша "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
7) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
2) 3-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттары:

1) принцип последовательности – поэтапное построение взаимоотношений между субъектами государственно-частного партнерства;
2) принцип конкурсности – определение частного партнера на конкурсной основе, за исключением случаев, установленных настоящим Законом;
3) принцип сбалансированности – взаимовыгодное распределение обязанностей, гарантий, рисков и доходов между государственным партнером и частным партнером в процессе реализации проекта государственно-частного партнерства;
4) принцип результативности – установление критериев и показателей, позволяющих оценить достижение результатов государственно-частного партнерства;
5) принцип ценности для населения – обеспечение развития социальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения, повышение уровня доступности и качества товаров, работ и услуг, а также создание рабочих мест в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства.";
3) в статье 4:
в подпункте 2) слово "трех" заменить словом "пяти";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) осуществление инвестиций частным партнером для реализации проекта государственно-частного партнерства.";
4) в статье 9:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Полное возмещение затрат частного партнера осуществляется исключительно по проектам государственно-частного партнерства, если эксплуатация объекта социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения не обеспечивает окупаемость инвестиций частного партнера.
К объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения относятся объекты, комплексы объектов, используемые для удовлетворения общественных потребностей, обеспечение которых возложено на государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Порядок возмещения затрат субъектам государственно-частного партнерства определяется бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Выплата компенсации инвестиционных затрат по проекту государственно-частного партнерства осуществляется после ввода объекта государственно-частного партнерства в эксплуатацию равными долями в течение срока, составляющего не менее пяти лет, в соответствии с договором государственно-частного партнерства.
При этом запрещается перенос сроков выплат компенсации инвестиционных затрат, установленных договором государственно-частного партнерства, на более ранние периоды.";

1) реттілік қағидаты – мемлекеттік-жекешелік әріптестік субъектілері арасындағы өзара қарым-қатынастарды кезең-кезеңмен орнату;
2) конкурстық қағидаты – осы Заңда белгіленген жағдайларды қоспағанда, жекеше әріптесті конкурстық негізде айқындау;
3) теңгерімділік қағидаты – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру процесінде мемлекеттік әріптес пен жекеше әріптес арасында міндеттерді, кепілдіктерді, тәуекелдер мен кірістерді өзара тиімді бөлу;
4) нәтижелілік қағидаты – мемлекеттік-жекешелік әріптестік нәтижелеріне қол жеткізуді бағалауға мүмкіндік беретін өлшемшарттар мен көрсеткіштерді белгілеу;
5) халық үшін құндылық қағидаты – әлеуметтік инфрақұрылымды және халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйелерін дамытуды қамтамасыз ету, тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қолжетімділік пен сапасы деңгейін арттыру, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру шеңберінде жұмыс орындарын құру болып табылады.";
3) 4-бапта:
2) тармақшадағы "үш" деген сөз "бес" деген сөзбен ауыстырылсын;
4) тармақшадағы "біріктіру жатады." деген сөздер "біріктіру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру үшін жеке әріптестің инвестицияларды жүзеге асыруы жатады.";
4) 9-бапта:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Егер әлеуметтік инфрақұрылым және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектісін пайдалану жекеше әріптес инвестицияларының өзін-өзі ақтауын қамтамасыз етпесе, жекеше әріптестің шығындарын толық өтеу тек қана мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша жүзеге асырылады.
Әлеуметтік инфрақұрылым және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріне қоғамдық қажеттіліктерді қанағаттандыру үшін пайдаланылатын, қамтамасыз етілуі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарға жүктелген объектілер, объект кешендері жатады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік субъектілеріне шығындарды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалады.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеу мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі пайдалануға берілгеннен кейін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартына сәйкес кемінде бес жылды құрайтын мерзім ішінде тең үлестермен жүзеге асырылады.
Бұл ретте мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында белгіленген инвестициялық шығындардың өтемақысын төлеу мерзімдерін неғұрлым ерте кезеңдерге ауыстыруға тыйым салынады.";

5) статью 13 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Период эксплуатации объекта государственно-частного партнерства устанавливается на срок не менее пяти лет в зависимости от особенностей проекта государственно-частного партнерства.";
6) подпункт 2) пункта 1 статьи 17 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
7) пункт 1 статьи 18 после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
8) в статье 20:
подпункт 4) после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
подпункт 6) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 7) после слова "конкурсные" дополнить словом "(аукционные)";
подпункт 9) после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
9) подпункт 3) статьи 21 после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
10) в статье 23:
подпункт 2) после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
подпункт 3) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 9) после слова "конкурсную" дополнить словом "(аукционную)";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) осуществляет подготовку отраслевого заключения на конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства, бизнес-плана к проекту государственно-частного партнерства при прямых переговорах по определению частного партнера (по местным проектам, стоимость которых превышает 4000000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года и по республиканским проектам) в соответствии с правилами, утверждаемыми центральным уполномоченным органом по государственному планированию;";
11) в статье 25:
подпункты 2) и 4) после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
подпункт 8) после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
12) подпункт 3) пункта 2 статьи 26 и подпункт 3) статьи 28 после слова "конкурсной" дополнить словом "(аукционной)";
13) пункт 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"1. Определение частного партнера осуществляется следующими способами:
1) конкурса (открытого конкурса, конкурса в упрощенном порядке и с использованием двухэтапных процедур).
Конкурс по определению частного партнера может быть закрытым в отношении объектов, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан;
2) прямых переговоров;
3) аукциона.";

5) 13-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін пайдалану кезеңі мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының ерекшеліктеріне байланысты кемінде бес жыл мерзімге белгіленеді.";
6) 17-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
7) 18-баптың 1-тармағы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
8) 20-бапта:
4) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
6) тармақша "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
7) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
9) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
9) 21-баптың 3) тармақшасы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
10) 23-бапта:
2) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
3) тармақша "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
9) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган бекітетін қағидаларға сәйкес жекеше әріптесті айқындау жөніндегі тікелей келіссөздер кезінде (құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 4000000 еселенген мөлшерінен асатын жергілікті жобалар бойынша және республикалық жобалар бойынша) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына салалық қорытынды, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасына бизнес-жоспар дайындауды жүзеге асырады;";
11) 25-бапта:
2) және 4) тармақшалар "конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
8) тармақша "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
12) 26-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы және 28-баптың 3) тармақшасы "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
13) 31-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жекеше әріптесті айқындау мынадай тәсілдермен:
1) конкурс (ашық конкурс, оңайлатылған тәртіппен және екі кезеңдік рәсім пайдаланылатын конкурс) тәсілімен жүзеге асырылады.
Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын объектілерге қатысты жабық болуы мүмкін;
2) тікелей келіссөздер;
3) аукцион тәсілімен жүзеге асырылады.";

14) в статье 32:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для участия в конкурсе (аукционе) либо прямых переговорах по определению частного партнера потенциальный частный партнер должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям:
1) обладать правоспособностью (для юридических лиц) и гражданской дееспособностью (для индивидуального предпринимателя);
2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
3) иметь финансовые и (или) материальные, и (или) трудовые ресурсы, необходимые для исполнения обязательств по договору государственно-частного партнерства;
4) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации, на его имущество, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, не должен быть наложен арест, его финансово-хозяйственная деятельность не должна быть приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) не быть привлеченным к ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение им обязательств по заключенным в течение последних трех лет договорам государственно-частного партнерства либо концессии на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании недобросовестным потенциальным частным партнером либо концессионером;
6) учредители, руководители потенциального частного партнера не должны быть включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) не должен быть включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;
8) иметь собственные средства, составляющие не менее двадцати процентов от стоимости объекта государственно-частного партнерства.
Под собственными средствами понимаются собственный капитал, деньги и иные активы, принадлежащие потенциальному частному партнеру, которые непосредственно вовлекаются в реализацию проекта государственно-частного партнерства. Данное требование включается в договор государственно-частного партнерства.";
пункты 3 и 4 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Потенциальный частный партнер в случае представления недостоверной информации на соответствие квалификационным требованиям не допускается к участию в конкурсе (аукционе) либо в прямых переговорах по определению частного партнера в течение последующих трех лет с момента признания его судом недобросовестным потенциальным частным партнером.
Достоверность информации по квалификационным требованиям, представляемой потенциальным частным партнером, может быть установлена конкурсной (аукционной) комиссией, организатором конкурса (аукциона) либо прямых переговоров, уполномоченными государственными органами на любой стадии проведения конкурса (аукциона) либо прямых переговоров по определению частного партнера.";
части первую и вторую пункта 7 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
пункт 8 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";

14) 32-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) не тікелей келіссөздерге қатысу үшін әлеуетті жекеше әріптес мынадай жалпы біліктілік талаптарына сай келуге:
1) құқық қабілеттілігі (заңды тұлғалар үшін) және азаматтық әрекет қабілеттілігі (дара кәсіпкер үшін) болуға;
2) төлем қабілеттілігі болуға, республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің алты еселенген мөлшерінен асатын салық берешегі болмауға;
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша міндеттемелерді орындауға қажетті қаржылық және (немесе) материалдық және (немесе) еңбек ресурстары болуға;
4) банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға, баланстық құны тиісті негізгі құралдар құнының он пайызынан асатын мүлкіне тыйым салынбауға, қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрмаған;
5) соңғы үш жыл ішінде жасалған мемлекеттік-жекешелік әріптестік не концессия шарттары бойынша міндеттемелерін орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін жосықсыз әлеуетті жекеше әріптес не концессионер деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі негізінде жауаптылыққа тартылмаған;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әлеуетті жекеше әріптестің құрылтайшылары, басшылары терроризм мен экстремизмді қаржыландыруға байланысты ұйымдар мен тұлғалардың тізбесіне енгізілмеген;
7) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізіліміне енгізілмеген;
8) мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі құнының кемінде жиырма пайызын құрайтын меншікті қаражаты болуға тиіс.
Меншікті қаражат деп әлеуетті жекеше әріптеске тиесілі, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыруға тікелей тартылатын, меншікті капитал, ақша және өзге де активтер түсініледі. Осы талап мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартына енгізіледі.";
3 және 4-тармақтар "Конкурсты", "конкурсты" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әлеуетті жекеше әріптес біліктілік талаптарына сай келуіне анық емес ақпарат ұсынған жағдайда, сот оны жосықсыз әлеуетті жекеше әріптес деп таныған кезден бастап кейінгі үш жыл бойы жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) не тікелей келіссөздерге қатысуға жіберілмейді.
Әлеуетті жекеше әріптес ұсынатын біліктілік талаптары жөніндегі ақпараттың анықтығын конкурстық (аукциондық) комиссия, конкурсты (аукционды) не тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы, уәкілетті мемлекеттік органдар жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсты (аукционды) не тікелей келіссөздерді өткізудің кез келген сатысында анықтай алады.";
7-тармақтың бірінші және екінші бөліктері "конкурсты", "Конкурсты" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционды)" деген сөздермен толықтырылсын;
8-тармақ "Конкурсты" деген сөзден кейін "(аукционды)" деген сөзбен толықтырылсын;

15) статью 33 изложить в следующей редакции:
"Статья 33. Ограничения, связанные с участием в конкурсе (аукционе) либо в прямых переговорах по определению частного партнера
1. Потенциальный частный партнер не вправе участвовать в конкурсе (аукционе) либо в прямых переговорах по определению частного партнера, если:
1) близкие родственники, супруг (супруга) или свойственники руководителей данного потенциального частного партнера и (или) уполномоченного представителя данного потенциального частного партнера обладают правом принимать решение об определении частного партнера либо являются представителями организатора конкурса (аукциона), либо прямых переговоров;
2) на имущество потенциального частного партнера, балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест;
3) потенциальный частный партнер имеет неисполненные обязательства по исполнительным документам и включен уполномоченным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов в единый реестр должников;
4) финансово-хозяйственная деятельность потенциального частного партнера приостановлена в соответствии с законами Республики Казахстан либо законодательством государства потенциального частного партнера-нерезидента Республики Казахстан.
2. Потенциальный частный партнер и аффилированное лицо потенциального частного партнера не имеют права участвовать в одном конкурсе (аукционе) по определению частного партнера.
3. Нарушения требований настоящей статьи могут быть установлены конкурсной (аукционной) комиссией, организатором конкурса либо прямых переговоров, уполномоченными государственными органами на любой стадии планирования и реализации государственно-частного партнерства.";
16) пункты 2 и 3 статьи 34 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
17) статьи 35 и 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 35. Определение частного партнера способом конкурса (аукциона)
1. Конкурс (аукцион) по определению частного партнера осуществляется в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
2. Организатором конкурса (аукциона) создается конкурсная (аукционная) комиссия для определения частного партнера.
3. Сведения о результатах конкурса (аукциона) по определению частного партнера, за исключением сведений, составляющих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, а также результатах закрытого конкурса по определению частного партнера размещаются организатором конкурса (аукциона) на своем интернет-ресурсе и публикуются в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках.

15) 33-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"33-бап. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) не тікелей келіссөздерге қатысуға байланысты шектеулер
1. Әлеуетті жекеше әріптес, егер:
1) осы әлеуетті жекеше әріптес басшыларының және (немесе) осы әлеуетті жекеше әріптестің уәкілетті өкілінің жақын туыстары, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаттары жекеше әріптесті айқындау туралы шешім қабылдау құқығына ие болса не конкурсты (аукционды) не тікелей келіссөздерді ұйымдастырушының өкілдері болып табылса;
2) әлеуетті жекеше әріптестің баланстық құны тиісті негізгі құралдар құнының он пайызынан асатын мүлкіне тыйым салынған болса;
3) әлеуетті жекеше әріптестің атқарушылық құжаттар бойынша орындалмаған міндеттемелері бар болса және оны атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті орган борышкерлердің бірыңғай тізіліміне енгізген болса;
4) әлеуетті жекеше әріптестің қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңдарына не Қазақстан Республикасы бейрезидент-әлеуетті жекеше әріптес мемлекетінің заңнамасына сәйкес тоқтатыла тұрған болса, жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) не тікелей келіссөздерге қатысуға құқылы емес.
2. Әлеуетті жекеше әріптес пен әлеуетті жекеше әріптестің үлестес тұлғасының жекеше әріптесті айқындау жөніндегі бір конкурсқа (аукционға) қатысуға құқығы жоқ.
3. Осы баптың талаптарын бұзушылықтарды конкурстық (аукциондық) комиссия, конкурсты не тікелей келіссөздерді ұйымдастырушы, уәкілетті мемлекеттік органдар мемлекеттік-жекешелік әріптестікті жоспарлау мен іске асырудың кез келген сатысында анықтай алады.";
16) 34-баптың 2 және 3-тармақтары "конкурсты", "конкурсқа" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукционды)", "(аукционға)" деген сөздермен толықтырылсын;
17) 35 және 36-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"35-бап. Жекеше әріптесті конкурс (аукцион) тәсілімен айқындау
1. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс (аукцион) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
2. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы жекеше әріптесті айқындау үшін конкурстық (аукциондық) комиссия құрады.
3. Мемлекеттік құпияларды немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді қоспағанда, жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс (аукцион) нәтижелері, сондай-ақ жекеше әріптесті айқындау жөніндегі жабық конкурс нәтижелері туралы мәліметтерді конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы қазақ және орыс тілдерінде өзінің интернет-ресурсында орналастырады және мерзімді баспасөз басылымдарында жариялайды.

Статья 36. Извещение о проведении конкурса (аукциона)
Информация о проведении конкурса (аукциона) по определению частного партнера размещается на интернет-ресурсе организатора конкурса (аукциона) и публикуется в периодических печатных изданиях на казахском и русском языках. Информация о проведении конкурса (аукциона) по определению частного партнера включает в себя сведения о проекте государственно-частного партнерства, дате, месте и времени проведения конкурса (аукциона) по определению частного партнера.";
18) в статье 37:
заголовок после слова "конкурсная" дополнить словом "(аукционная)";
пункт 1 после слов "конкурсной", "конкурса" дополнить соответственно словами "(аукционной)", "(аукциона)";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Организатор конкурса (аукциона) представляет всем потенциальным частным партнерам конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства, согласованную с центральным уполномоченным органом по государственному планированию в случаях, предусмотренных подпунктом 4) статьи 20 настоящего Закона, и центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета в случаях, предусмотренных подпунктом 3) статьи 21 настоящего Закона, содержащую следующую информацию:
1) требования к документам, подтверждающим соответствие потенциальных частных партнеров предъявляемым квалификационным требованиям;
2) информационный лист, содержащий описание проекта государственно-частного партнерства;
3) местонахождение объекта государственно-частного партнерства;
4) предполагаемые виды и объемы государственной поддержки, а также источники возмещения затрат и получения доходов по проекту государственно-частного партнерства;
5) проект договора государственно-частного партнерства;
6) описание критериев определения лучшей конкурсной (аукционной) заявки;
7) указание валюты (валют), в которой должны быть выражены параметры проекта государственно-частного партнерства, и курс валюты (валют), который будет применен для приведения к единой валюте в целях их сопоставления и оценки;
8) требования к языку представления конкурсной (аукционной) заявки;
9) указание на право потенциального частного партнера изменять или отзывать свою конкурсную (аукционную) заявку до истечения срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
10) содержание конкурсной (аукционной) заявки, способ, место, срок представления и действия конкурсных (аукционных) заявок, а также условия внесения обеспечения конкурсной (аукционной) заявки;
11) способы получения разъяснений по содержанию конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства;

36-бап. Конкурсты (аукционды) өткізу туралы хабарлама
Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізу туралы ақпарат қазақ және орыс тілдерінде конкурсты (аукционды) ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастырылады және мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланады. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсты (аукционды) өткізу туралы ақпарат мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы туралы, жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) өткізілетін күні, орны мен уақыты туралы мәліметтерді қамтиды.";
18) 37-бапта:
тақырып "конкурстық" деген сөзден кейін "(аукциондық)" деген сөзбен толықтырылсын;
1-тармақ "конкурстық", "конкурсты" деген сөздерден кейін тиісінше "(аукциондық)", "(аукционды)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы барлық әлеуетті жекеше әріптестерге осы Заңның 20-бабының 4) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және осы Заңның 21-бабының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісілген мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын ұсынады, онда мынадай ақпарат қамтылады:
1) әлеуетті жекеше әріптестердің қойылатын біліктілік талаптарына сай келуін растайтын құжаттарға қойылатын талаптар;
2) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының сипаттамасын қамтитын ақпараттық парақ;
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісінің орналасқан жері;
4) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы бойынша мемлекеттік қолдаудың болжамды түрлері мен көлемдері, сондай-ақ шығындарды өтеу мен кірістерді алу көздері;
5) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының жобасы;
6) үздік конкурстық (аукциондық) өтінімді айқындау өлшемшарттарының сипаты;
7) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының параметрлері көрсетілуге тиіс валютаны (валюталарды) нұсқау және салыстыру және бағалау мақсатында бірыңғай валютаға келтіру үшін қолданылатын валюта (валюталар) бағамы;
8) конкурстық (аукциондық) өтінімді ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
9) әлеуетті жекеше әріптестің өз конкурстық (аукциондық) өтінімін конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығына нұсқау;
10) конкурстық (аукциондық) өтінімнің мазмұны, конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну тәсілі, орны, мерзімі және қолданылу мерзімі, сондай-ақ конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді енгізу шарттары;
11) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасының мазмұны бойынша түсіндірулерді алу тәсілдері;

12) процедуры, место, дату и время вскрытия конвертов с конкурсными (аукционными) заявками;
13) условия конкурса (аукциона), в которые не допускается внесение изменений в ходе переговоров.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. В конкурсной (аукционной) документации определяются условия конкурса (аукциона), в которые не допускается внесение изменений в ходе переговоров в соответствии со статьей 40 настоящего Закона, которые являются существенными условиями конкурса (аукциона).";
пункты 3, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"3. В случае представления конкурсной (аукционной) документации потенциальному частному партнеру на бумажном носителе организатор конкурса (аукциона) вправе взимать плату за представленную конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства, не превышающую затраты на копирование конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства.
4. Потенциальный частный партнер вправе обратиться к организатору конкурса (аукциона) с запросом о разъяснении конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства, но не позднее тридцати календарных дней до истечения срока представления конкурсных (аукционных) заявок, а при проведении повторного конкурса (аукциона) по определению частного партнера – не позднее пятнадцати календарных дней до истечения срока представления конкурсных (аукционных) заявок.
В течение трех календарных дней с момента регистрации такого запроса организатор конкурса (аукциона) дает разъяснение потенциальным частным партнерам.
5. Организатор конкурса (аукциона) вправе не позднее двадцати календарных дней до истечения срока представления конкурсных (аукционных) заявок по собственной инициативе или в ответ на запрос потенциального частного партнера внести изменения и (или) дополнения в конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства.
Организатор конкурса (аукциона) не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства представляет текст внесенных изменений и (или) дополнений в конкурсную (аукционную) документацию проекта государственно-частного партнерства всем потенциальным частным партнерам. При этом срок представления конкурсных (аукционных) заявок продлевается организатором конкурса (аукциона) на срок не менее чем на тридцать календарных дней для учета потенциальными частными партнерами этих изменений и (или) дополнений в конкурсных (аукционных) заявках, а при повторном конкурсе (аукционе) – на срок не менее пятнадцати календарных дней.

12) конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді ашу рәсімдері, орны, күні және уақыты;
13) келіссөздер барысында өзгерістер енгізуге жол берілмейтін конкурстың (аукционның) шарттары.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Конкурстық (аукциондық) құжаттамада осы Заңның 40-бабына сәйкес келіссөздер барысында өзгерістер енгізуге жол берілмейтін, конкурстың (аукционның) елеулі шарттары болып табылатын конкурстың (аукционның) шарттары айқындалады.";
3, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Конкурстық (аукциондық) құжаттама әлеуетті жекеше әріптеске қағаз жеткізгіште ұсынылған жағдайда, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының ұсынылған конкурстық (аукциондық) құжаттамасы үшін мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасының көшірмесін жасауға жұмсалған шығындардан аспайтын ақы алуға құқылы.
4. Әлеуетті жекеше әріптес конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын түсіндіру туралы сұрау салумен, бірақ конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, ал жекеше әріптесті айқындау жөнінде қайта конкурс (аукцион) өткізген кезде конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей өтініш жасауға құқылы.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мұндай сұрау салу тіркелген кезден бастап күнтізбелік үш күн ішінде әлеуетті жекеше әріптестерге түсіндірме береді.
5. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімі өткенге дейін күнтізбелік жиырма күннен кешіктірмей өз бастамасы бойынша немесе әлеуетті жекеше әріптестің сұрау салуына жауап ретінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуге құқылы.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей барлық әлеуетті жекеше әріптестерге мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасына енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың мәтінін ұсынады. Бұл ретте конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы әлеуетті жекеше әріптестердің осы өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды конкурстық (аукциондық) өтінімдерде ескеруі үшін конкурстық (аукциондық) өтінімдер ұсыну мерзімін кемінде күнтізбелік отыз күн мерзімге, ал қайта конкурс (аукцион) кезінде кемінде күнтізбелік он бес күн мерзімге ұзартады.

6. Организатор конкурса (аукциона) вправе провести встречу с потенциальными частными партнерами для разъяснения конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства.";
19) статьи 38, 39 и 40 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Конкурсная (аукционная) заявка
1. Конкурсная (аукционная) заявка является формой выражения согласия потенциального частного партнера с требованиями и условиями, установленными конкурсной (аукционной) документацией проекта государственно-частного партнерства.
2. Конкурсная (аукционная) заявка представляется потенциальным частным партнером организатору конкурса (аукциона) до истечения срока ее представления, указанного в конкурсной (аукционной) документации проекта государственно-частного партнерства.
3. Конкурсная (аукционная) заявка потенциального частного партнера подлежит отклонению в следующих случаях, когда:
1) потенциальным частным партнером и (или) участником консорциума ранее представлена конкурсная (аукционная) заявка на участие в данном конкурсе (аукционе) по определению частного партнера и (или) в отношении одного и того же лота;
2) конкурсная (аукционная) заявка поступила после истечения срока приема конкурсных (аукционных) заявок на участие в данном конкурсе (аукционе) по определению частного партнера.
4. Потенциальный частный партнер не позднее окончания срока представления конкурсных (аукционных) заявок вправе:
1) изменить и (или) дополнить внесенную конкурсную (аукционную) заявку;
2) отозвать свою конкурсную (аукционную) заявку, не утрачивая право на возврат внесенного им обеспечения конкурсной (аукционной) заявки.
5. Срок действия конкурсной (аукционной) заявки должен соответствовать требуемому сроку, установленному конкурсной (аукционной) документацией проекта государственно-частного партнерства.
Статья 39. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки
1. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки вносится потенциальным частным партнером в качестве гарантии того, что он:
1) не отзовет либо не изменит и (или) не дополнит свою конкурсную (аукционную) заявку после истечения срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
2) заключит договор государственно-частного партнерства в случае определения его победителем конкурса (аукциона) по определению частного партнера.
2. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки на участие в конкурсе (аукционе) по определению частного партнера вносится в размере одной десятой процента от стоимости предполагаемых инвестиций по договору государственно-частного партнерства.
Стоимость предполагаемых инвестиций по договору государственно-частного партнерства определяется в конкурсной (аукционной) документации.

6. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасын түсіндіру үшін әлеуетті жекеше әріптестермен кездесу өткізуге құқылы.";
19) 38, 39 және 40-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"38-бап. Конкурстық (аукциондық) өтінім
1. Конкурстық (аукциондық) өтінім әлеуетті жекеше әріптестің мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасында белгіленген талаптар мен шарттарға келісім білдіру нысаны болып табылады.
2. Әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) өтінімді конкурсты (аукционды) ұйымдастырушыға мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасында көрсетілген ұсыну мерзімі өткенге дейін ұсынады.
3. Әлеуетті жекеше әріптестің конкурстық (аукциондық) өтінімі мынадай:
1) әлеуетті жекеше әріптес және (немесе) консорциумға қатысушы бұрын жекеше әріптесті айқындау жөніндегі және (немесе) сол бір лотқа қатысты осы конкурсқа (аукционға) қатысуға конкурстық (аукциондық) өтінім ұсынған;
2) конкурстық (аукциондық) өтінім жекеше әріптесті айқындау жөніндегі осы конкурсқа (аукционға) қатысуға конкурстық (аукциондық) өтінімдерді қабылдау мерзімі өткеннен кейін келіп түскен жағдайларда қабылданбайды.
4. Әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімінің аяқталуынан кешіктірмей:
1) енгізілген конкурстық (аукциондық) өтінімді өзгертуге және (немесе) толықтыруға;
2) өзі енгізген конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді қайтару құқығын жоғалтпастан, өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін кері қайтарып алуға құқылы.
5. Конкурстық (аукциондық) өтінімнің қолданылу мерзімі мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық (аукциондық) құжаттамасында белгіленген талап етілетін мерзімге сәйкес келуге тиіс.
39-бап. Конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз ету
1. Әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді:
1) өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін конкурстық (аукциондық) өтінімдерді ұсыну мерзімі өткеннен кейін кері қайтарып алмайтынына не өзгертпейтініне және (немесе) толықтырмайтынына;
2) өзін жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс (аукцион) жеңімпазы деп айқындаған жағдайда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасатындығына кепілдік ретінде енгізеді.
2. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысуға конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз ету мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша болжамды инвестициялар құнының оннан бір пайызы мөлшерінде енгізіледі.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша болжамды инвестициялардың құны конкурстық (аукциондық) құжаттамада айқындалады.

3. Потенциальный частный партнер не вносит обеспечение конкурсной (аукционной) заявки, если он участвует на первом этапе конкурса (аукциона) по определению частного партнера с использованием двухэтапных процедур.
4. Потенциальный частный партнер вправе выбрать один из следующих видов обеспечения конкурсной (аукционной) заявки:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на счет, предусмотренный законодательством Республики Казахстан для организатора конкурса (аукциона);
2) банковскую гарантию.
Не допускается совершение потенциальным частным партнером действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его конкурсной (аукционной) заявки.
Не допускается использование организатором конкурса (аукциона) гарантийного денежного взноса, внесенного потенциальным частным партнером, за исключением действий, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
5. Обеспечение конкурсной (аукционной) заявки не возвращается организатором конкурса (аукциона) при наступлении одного из следующих случаев, когда:
1) потенциальный частный партнер отозвал либо изменил и (или) дополнил конкурсную (аукционную) заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
2) потенциальный частный партнер, определенный победителем конкурса (аукциона), уклонился от заключения договора государственно-частного партнерства.
6. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, сумма обеспечения конкурсной (аукционной) заявки зачисляется в доход соответствующего бюджета.
7. Организатор конкурса (аукциона) возвращает потенциальному частному партнеру внесенное им обеспечение конкурсной (аукционной) заявки в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным частным партнером своей конкурсной (аукционной) заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных (аукционных) заявок;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе (аукционе) по определению частного партнера. Указанный случай не распространяется на потенциальных частных партнеров, признанных участниками конкурса (аукциона) по определению частного партнера;
3) подписания протокола об итогах конкурса (аукциона) по определению частного партнера. Указанный случай не распространяется на участника конкурса (аукциона) по определению частного партнера, определенного победителем конкурса (аукциона) по определению частного партнера;

3. Әлеуетті жекеше әріптес, егер ол екі кезеңдік рәсім пайдаланылатын жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) бірінші кезеңіне қатысса, конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді.
4. Әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің бірін таңдауға құқылы:
1) конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шотқа енгізілетін кепілдікті ақшалай жарна;
2) банк кепілдігі.
Әлеуетті жекеше әріптестің конкурстық (аукциондық) өтінімінің қолданылу мерзімі өткенге дейін енгізілген кепілдікті ақшалай жарнаға тұтастай не оның бір бөлігін талап ету құқығының үшінші тұлғаларда туындауына алып келетін әрекеттер жасауына жол берілмейді.
Осы баптың 5-тармағында көрсетілген әрекеттерді қоспағанда, конкурсты (аукционды) ұйымдастырушының әлеуетті жекеше әріптес енгізген кепілдікті ақшалай жарнаны пайдалануына жол берілмейді.
5. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі басталған кезде:
1) әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) өтінімді конкурстық (аукциондық) өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі өткеннен кейін кері қайтарып алғанда не өзгерткенде және (немесе) толықтырғанда;
2) конкурстың (аукционның) жеңімпазы деп айқындалған әлеуетті жекеше әріптес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасудан жалтарғанда қайтармайды.
6. Осы баптың 5-тармағында көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз ету сомасы тиісті бюджет кірісіне есепке жатқызылады.
7. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы әлеуетті жекеше әріптеске ол енгізген конкурстық (аукциондық) өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі басталған:
1) осы әлеуетті жекеше әріптес өзінің конкурстық (аукциондық) өтінімін конкурстық (аукциондық) өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін кері қайтарып алған;
2) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысуға жіберу туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады. Аталған жағдай жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысушылар деп танылған әлеуетті жекеше әріптестерге қолданылмайды;
3) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) қорытындысы туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады. Аталған жағдай жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) жеңімпазы деп айқындалған жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа (аукционға) қатысушыға қолданылмайды;

4) вступления в силу договора государственно-частного партнерства;
5) истечения срока действия конкурсной (аукционной) заявки потенциального частного партнера.
Статья 40. Рассмотрение конкурсных (аукционных) заявок
1. Рассмотрение и отбор конкурсных (аукционных) заявок осуществляются конкурсной (аукционной) комиссией.
Рабочим органом конкурсной (аукционной) комиссии является организатор конкурса (аукциона).
2. Конкурсная (аукционная) комиссия вскрывает конверты с конкурсными (аукционными) заявками в срок, указанный в конкурсной документации проекта государственно-частного партнерства.
3. Организатор конкурса (аукциона) обеспечивает проведение необходимых экспертиз конкурсных (аукционных) заявок.
4. Конкурсной (аукционной) комиссией рассматриваются все конкурсные (аукционные) заявки.
В случае, если представлена только одна конкурсная заявка, данная заявка рассматривается конкурсной комиссией в соответствии с частью первой настоящего пункта.
В случае если представлены менее трех аукционных заявок, то аукцион считается не состоявшимся.
5. С потенциальным частным партнером, конкурсная (аукционная) заявка которого признана лучшей, либо единственным потенциальным частным партнером (при проведении конкурса) конкурсной (аукционной) комиссией проводятся переговоры по уточнению проекта государственно-частного партнерства и условий договора государственно-частного партнерства.
6. В период подготовки проведения переговоров замечания и предложения по проекту государственно-частного партнерства и договору государственно-частного партнерства должны быть направлены конкурсной (аукционной) комиссией потенциальному частному партнеру в письменной форме.
По итогам проведения переговоров конкурсной (аукционной) комиссией принимается решение.
В ходе переговоров не допускается внесение изменений в условия конкурса (аукциона) по определению частного партнера.
7. В случае если потенциальный частный партнер, конкурсная (аукционная) заявка которого признана лучшей, отказывается от обсуждения и уточнения конкурсной (аукционной) заявки и условий договора государственно-частного партнерства в соответствии с замечаниями и предложениями конкурсной (аукционной) комиссии либо его предложения являются неприемлемыми с точки зрения условий конкурса (аукциона) по определению частного партнера, то конкурсной (аукционной) комиссией данная конкурсная (аукционная) заявка не рассматривается и заново выбирается лучшая конкурсная (аукционная) заявка.
8. По итогам конкурса (аукциона) по определению частного партнера решением конкурсной (аукционной) комиссии определяется лучшая конкурсная (аукционная) заявка, а заявитель признается победителем конкурса (аукциона) по определению частного партнера.

4) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты күшіне енген;
5) әлеуетті жекеше әріптестің конкурстық (аукциондық) өтінімінің қолданылу мерзімі өткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қайтарады.
40-бап. Конкурстық (аукциондық) өтінімдерді қарау
1. Конкурстық (аукциондық) өтінімдерді қарауды және іріктеуді конкурстық (аукциондық) комиссия жүзеге асырады.
Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) комиссияның жұмыс органы болып табылады.
2. Конкурстық (аукциондық) комиссия конкурстық (аукциондық) өтінімдер бар конверттерді мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының конкурстық құжаттамасында көрсетілген мерзімде ашады.
3. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) өтінімдерге қажетті сараптамалар жүргізуді қамтамасыз етеді.
4. Конкурстық (аукциондық) комиссия барлық конкурстық (аукциондық) өтінімді қарайды.
Бір конкурстық өтінім ғана ұсынылған жағдайда, бұл өтінімді конкурстық комиссия осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес қарайды.
Егер үштен аз аукциондық өтінім ұсынылса, онда аукцион өтпеді деп есептеледі.
5. Конкурстық (аукциондық) комиссия конкурстық (аукциондық) өтінімі үздік деп танылған әлеуетті жекеше әріптеспен не жалғыз әлеуетті жекеше әріптеспен (конкурсты өткізу кезінде) мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарын нақтылау жөнінде келіссөздер жүргізеді.
6. Келіссөздер жүргізуге дайындық кезеңінде конкурстық (аукциондық) комиссия мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы мен мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша ескертулер мен ұсыныстарды әлеуетті жекеше әріптеске жазбаша нысанда жіберуге тиіс.
Келіссөздер жүргізу қорытындысы бойынша конкурстық (аукциондық) комиссия шешім қабылдайды.
Келіссөздер барысында жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) шарттарына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
7. Егер конкурстық (аукциондық) өтінімі үздік деп танылған әлеуетті жекеше әріптес конкурстық (аукциондық) комиссияның ескертулері мен ұсыныстарына сәйкес конкурстық (аукциондық) өтінімді және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарын талқылаудан және нақтылаудан бас тартқан не оның ұсыныстары жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурс (аукцион) шарттары тұрғысынан қолайсыз болып табылған жағдайда, онда конкурстық (аукциондық) комиссия бұл конкурстық (аукциондық) өтінімді қарамайды және үздік конкурстық (аукциондық) өтінімді жаңадан таңдайды.
8. Жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) қорытындысы бойынша конкурстық (аукциондық) комиссияның шешімімен үздік конкурстық (аукциондық) өтінім айқындалады, ал өтінім беруші жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) жеңімпазы деп танылады.

9. Организатор конкурса (аукциона) на основании решения конкурсной (аукционной) комиссии заключает договор государственно-частного партнерства с победителем конкурса (аукциона) по определению частного партнера.
Для реализации проектов государственно-частного партнерства особой значимости организатор конкурса на основании решения конкурсной комиссии заключает договор государственно-частного партнерства с юридическим лицом, создание которого заявлено победителем конкурса в конкурсной заявке, учрежденным победителем конкурса, в целях реализации проекта государственно-частного партнерства (при условии предоставления государственному партнеру банковских гарантий исполнения обязательств такого юридического лица в объеме и на условиях, определенных договором государственно-частного партнерства).
10. Срок заключения договора государственно-частного партнерства не может быть более девяноста календарных дней со дня подведения итогов конкурса (аукциона) по определению частного партнера.";
20) пункт 3 статьи 44 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
21) дополнить статьей 44-1 следующего содержания:
"Статья 44-1. Особенности государственно-частного партнерства по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры
1. Государственно-частное партнерство по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры реализуется в соответствии с положениями настоящего Закона и направлено на обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой проектов субъектов предпринимательства, направленных на создание новых производств, модернизацию и расширение действующих производств как для отдельных проектов индивидуально (в том числе для обеспечения нескольких проектов), так и в рамках создания индустриальных зон.
2. Создание (реконструкция) и (или) эксплуатация инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках развития производственной (индустриальной) инфраструктуры осуществляются частным партнером в соответствии с договором государственно-частного партнерства.
3. Инженерно-коммуникационная инфраструктура, возникшая в результате реализации проекта государственно-частного партнерства, передается в государственную собственность, если иное не предусмотрено договором государственно-частного партнерства.
4. Возмещение инвестиционных затрат частного партнера, направленных на создание (реконструкцию) инженерно-коммуникационной инфраструктуры, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
5. Особенности планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры, в том числе порядок определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства определяются центральным уполномоченным органом по государственному планированию.";

9. Конкурсты (аукционды) ұйымдастырушы конкурстық (аукциондық) комиссияның шешімі негізінде жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) жеңімпазымен мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады.
Конкурсты ұйымдастырушы ерекше маңызы бар мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру үшін конкурстық комиссияның шешімі негізінде конкурстың жеңімпазы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру мақсатында құрған, құрылатынын конкурстың жеңімпазы конкурстық өтінімде мәлімдеген заңды тұлғамен мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады (мемлекеттік әріптеске мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында айқындалған көлемде және талаптарда осындай заңды тұлғаның міндеттемелерін орындаудың банктік кепілдіктері ұсынылған жағдайда).
10. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу мерзімі жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурстың (аукционның) қорытындысы шығарылған күннен бастап күнтізбелік тоқсан күннен аспауға тиіс.";
20) 44-баптың 3-тармағы "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
21) мынадай мазмұндағы 44-1-баппен толықтырылсын:
"44-1-бап. Өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту жөніндегі мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің ерекшеліктері
1. Өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту жөніндегі мемлекеттік-жекешелік әріптестік осы Заңның ережелеріне сәйкес іске асырылады және кәсіпкерлік субъектілерінің жекелеген жобалар үшін (оның ішінде бірнеше жобаны қамтамасыз ету үшін) жеке түрде, сондай-ақ индустриялық аймақтарды құру шеңберінде жаңа өндірістер құруға, жұмыс істеп тұрған өндірістерді жаңғыртуға және кеңейтуге бағытталған жобаларын инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз етуге бағытталады.
2. Өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды құруды (реконструкциялауды) және (немесе) пайдалануды мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартына сәйкес жекеше әріптес жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын іске асыру нәтижесінде пайда болған инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым, егер мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік меншікке беріледі.
4. Жекеше әріптестің инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды құруға (реконструкциялауға) бағытталған инвестициялық шығындарын өтеу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Өндірістік (индустриялық) инфрақұрылымды дамыту жөніндегі мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жоспарлау және іске асыру ерекшеліктерін, оның ішінде жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган айқындайды.";

22) в статье 45:
пункт 1 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
в пункте 2 слова "центральным уполномоченным органом по государственному планированию" заменить словами "уполномоченным государственным органом соответствующей отрасли";
23) в статье 46:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Условия договора государственно-частного партнерства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, являются существенными, и могут быть изменены по соглашению сторон только при условии положительной бюджетной эффективности (в денежном выражении) таких изменений (неувеличения расходов бюджета, увеличения государственного дохода), а также если такие изменения не снижают предусмотренных договором государственно-частного партнерства требований к качественным характеристикам и (или) объему, и (или) доступности товаров, работ, услуг, а также при условии сохранения (увеличение) экономической и социальной эффективности проекта государственно-частного партнерства.";
24) статью 49 изложить в следующей редакции:
"Статья 49. Основания изменения, расторжения, прекращения договора государственно-частного партнерства
1. Договор государственно-частного партнерства может быть изменен и расторгнут по соглашению сторон договора государственно-частного партнерства.
Дополнительное соглашение к договору государственно-частного партнерства, предусматривающее его изменение или расторжение, заключается по итогам согласования с заинтересованными государственными органами.
2. Не допускается изменение договора государственно-частного партнерства, влекущее изменение размера государственных обязательств без рассмотрения соответствующей бюджетной комиссии.
3. Договор государственно-частного партнерства прекращается:
1) расторжением либо истечением срока действия договора государственно-частного партнерства;
2) ликвидацией частного партнера;
3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или договором государственно-частного партнерства.
4. По требованию государственного партнера договор государственно-частного партнерства может быть расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора государственно-частного партнерства частным партнером;
2) если частный партнер не способен осуществить проект государственно-частного партнерства в силу его несостоятельности (банкротства);
3) в интересах общества и государства, в том числе, когда такие действия совершаются в целях обеспечения национальной безопасности, здоровья населения и его нравственности.
5. По требованию частного партнера договор государственно-частного партнерства может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора государственно-частного партнерства государственным партнером и (или) государственным органом.";

22) 45-бапта:
1-тармақ "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
2-тармақтағы "мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган" деген сөздер "тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органы" деген сөздермен ауыстырылсын;
23) 46-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптары маңызды болып табылады және олар мұндай өзгерістердің бюджеттік тиімділігі (ақшалай мәнде) оң болған (бюджет шығыстарын ұлғайтпау, мемлекеттік кірісті ұлғайту) жағдайда ғана, сондай-ақ мұндай өзгерістер мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында көзделген, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сапалық сипаттамаларына және (немесе) көлеміне және (немесе) қолжетімділігіне қойылатын талаптарды төмендетпеген жағдайда, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасының экономикалық және әлеуметтік тиімділігі сақталған (ұлғайған) жағдайда ғана тараптардың келісуі бойынша өзгертілуі мүмкін.";
24) 49-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"49-бап. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын өзгерту, бұзу, тоқтату негіздері
1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты тараптарының келісуі бойынша өзгертілуі және бұзылуы мүмкін.
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартына оны өзгертуді немесе бұзуды көздейтін қосымша келісім мүдделі мемлекеттік органдармен келісу қорытындысы бойынша жасалады.
2. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын тиісті бюджет комиссиясының қарауынсыз мемлекеттік міндеттемелер мөлшерінің өзгеруіне алып келетін өзгертуге жол берілмейді.
3. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты:
1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының бұзылуымен не қолданылу мерзімінің аяқталуымен;
2) жекеше әріптестің таратылуымен;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартында көзделген өзге де жағдайларда тоқтатылады.
4. Мемлекеттік әріптестің талап етуі бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты:
1) жекеше әріптес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын елеулі түрде бұзған кезде;
2) егер жекеше әріптес өзінің дәрменсіздігіне (банкроттығына) байланысты мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасын жүзеге асыруға қабілетсіз болғанда;
3) қоғам мен мемлекет мүддесінде, оның ішінде мұндай әрекеттер ұлттық қауіпсіздікті, халықтың денсаулығын және оның имандылығын қамтамасыз ету мақсатында жасалған кезде ғана сот шешімімен бұзылуы мүмкін.
5. Жекеше әріптестің талап етуі бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты мемлекеттік әріптес және (немесе) мемлекеттік орган мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын елеулі түрде бұзған кезде ғана сот шешімімен бұзылуы мүмкін.";

25) пункт 1 статьи 51-1 после слова "конкурса" дополнить словом "(аукциона)";
26) пункт 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"1. Для реализации институционального государственно-частного партнерства государственный партнер и частный партнер учреждают компанию государственно-частного партнерства.".
71. В Закон Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 21-II, ст.129; 2018 г., № 2, ст.5; № 22, ст.82; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.91; 2020 г., № 13, ст.67; № 14, ст.74):
пункт 4 статьи 12 дополнить подпунктами 14-1) и 24-1) следующего содержания:
"14-1) разрабатывает и утверждает методику проведения рейтинга регионов и городов по легкости ведения бизнеса;";
"24-1) проводит рейтинг регионов и городов по легкости ведения бизнеса;".
72. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-І, ст.142; 2016 г., № 7-І, ст.49; № 23, ст.119; 2017 г., № 13, ст.45; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 22, ст.83; № 23, ст.91; № 24, ст.94; 2019 г., № 7, ст.39; № 23, ст.106; 2020 г., № 9, ст.31; № 10, ст.39; № 12, ст.61; № 16, ст.77):
в пункте 1 статьи 31 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка".
73. В Закон Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-III, ст.149; 2016 г., № 22, ст.116; 2017 г., № 14, ст.50; № 22-III, ст.109; 2019 г., № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90):
1) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Установить, что не подлежат проверке физические лица по вопросам законности приобретения (возникновения) имущества, а также связанные с этим вопросы исполнения налоговых обязательств:
1) отраженного в декларации об активах и обязательствах физического лица;
2) находящегося на праве собственности в Республике Казахстан по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах;
3) денег на банковских счетах, находящихся в Республике Казахстан по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.

25) 51-1-баптың 1-тармағы "конкурс" деген сөзден кейін "(аукцион)" деген сөзбен толықтырылсын;
26) 52-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Институционалдық мемлекеттік-жекешелік әріптестікті іске асыру үшін мемлекеттік әріптес пен жекеше әріптес мемлекеттік-жекешелік әріптестік компаниясын құрады.".
71. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" 2015 жылғы 12 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 21-II, 129-құжат; 2018 ж., № 2, 5-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 91-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат; № 14, 74-құжат):
12-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 14-1) және 24-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"14-1) бизнес жүргізудің жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";
"24-1) бизнес жүргізудің жеңілдігі бойынша өңірлер мен қалалар рейтингін жүргізеді;".
72. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-I, 142-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 22, 83-құжат; № 23, 91-құжат; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 9, 31-құжат; № 10, 39-құжат; № 12, 61-құжат; № 16, 77-құжат):
31-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1,25 еселенген базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
73. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жеке тұлғалардың кірістері мен мүлкін декларациялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-III, 149-құжат; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 14, 50-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат):
1) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Жеке тұлғалар:
1) жеке тұлғаның активтері мен міндеттемелері туралы декларациясында көрсетілген;
2) активтері мен міндеттемелері туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасында меншік құқығындағы мүлікті;
3) активтері мен міндеттемелері туралы декларация ұсынылатын жылдың алдындағы жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасындағы банктік шоттарындағы ақшаны сатып алу (пайда болу) заңдылығы мәселелері, сондай-ақ осыған байланысты салықтық міндеттемелерін орындау мәселелері бойынша тексеруге жатпайды деп белгіленсін.".

Положение настоящей статьи распространяется на декларации об активах и обязательствах, представленные в период с 2021 года по 2025 год.
Положение настоящей статьи не распространяется на:
1) кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также членов выборных органов местного самоуправления и их супругов (супруг);
2) лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов (супруг).";
2) статью 9 исключить.
74. В Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-V, ст.155; 2016 г., № 24, ст.126; 2017 г., № 20, ст.96; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 15, ст.50; № 19, ст.62; № 22, ст.83; 2019 г., № 5-6, ст.27; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 12, ст.61):
1) в статье 1:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) экспертный совет в сфере информатизации (далее – экспертный совет) – межведомственная комиссия при уполномоченном органе, рассматривающая вопросы по информатизации деятельности государственных органов, за исключением специальных государственных органов;";
дополнить подпунктом 32-1) следующего содержания:
"32-1) аппаратно-программный комплекс – совокупность программного обеспечения и технических средств, совместно применяемых для решения задач определенного типа;";
подпункт 33) изложить в следующей редакции:
"33) специальный экспертный совет – комиссия специальных государственных органов Республики Казахстан, рассматривающая вопросы информатизации деятельности специальных государственных органов Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 53-1) и 53-2) следующего содержания:
"53-1) техническая поддержка – оказание консультационных, информационно-технологических и иных услуг по поддержке работоспособности лицензионного программного обеспечения и технических средств;
53-2) техническая документация – комплект документации на информационную систему, информационно-коммуникационную платформу "электронного правительства" и программный продукт, в том числе сервисный программный продукт, включающий техническое задание, задание на проектирование, эксплуатационную и иную документацию;";
подпункты 54) и 55) изложить в следующей редакции:

Осы баптың ережесі 2021 – 2025 жылдар аралығындағы кезеңде ұсынылған активтер мен міндеттемелер туралы декларацияларға қолданылады.
Осы баптың ережесі:
1) Қазақстан Республикасының Президенттігіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің және мәслихаттардың депутаттығына, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдеріне, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқарудың сайланбалы органдарының мүшелігіне кандидаттарға және олардың жұбайларына (зайыптарына);
2) мемлекеттік лауазымға не мемлекеттік немесе оларға теңестірілген функцияларды орындауға байланысты лауазымға кандидаттар болып табылатын адамдар мен олардың жұбайларына (зайыптарына) қолданылмайды.";
2) 9-бап алып тасталсын.
74. "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-V, 155-құжат; 2016 ж., № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 20, 96-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 19, 62-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 12, 61-құжат):
1) 1-бапта:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ақпараттандыру саласындағы сарапшылық кеңес (бұдан әрі – сарапшылық кеңес) – арнаулы мемлекеттік органдарды қоспағанда, мемлекеттік органдардың қызметін ақпараттандыру жөніндегі мәселелерді қарайтын, уәкілетті орган жанындағы ведомствоаралық комиссия;";
мынадай мазмұндағы 32-1) тармақшамен толықтырылсын:
"32-1) аппараттық-бағдарламалық кешен – белгілі бір типтегі міндеттерді шешу үшін бірлесіп қолданылатын бағдарламалық қамтылым мен техникалық құралдар жиынтығы;";
33) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"33) арнайы сарапшылық кеңесі – Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметін ақпараттандыру мәселелерін қарайтын Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының комиссиясы;";
мынадай мазмұндағы 53-1) және 53-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"53-1) техникалық қолдау – лицензиялық бағдарламалық қамтылымның және техникалық құралдардың жұмыс істеу қабілеттілігін қолдау жөнінде консультациялық, ақпараттық-технологиялық және өзге де қызметтерді көрсету;
53-2) техникалық құжаттама – ақпараттық жүйеге, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасына және бағдарламалық өнімге, оның ішінде сервистік бағдарламалық өнімге арналған, техникалық тапсырманы, жобалауға арналған тапсырманы, пайдалану құжаттамасы мен өзге де құжаттаманы қамтитын құжаттамалар жиынтығы;";
54) және 55) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"54) национальная платформа искусственного интеллекта – технологическая платформа, предназначенная для сбора, обработки, хранения и распространения наборов данных и предоставления услуг в области искусственного интеллекта;
55) оператор национальной платформы искусственного интеллекта – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обеспечение развития и функционирования закрепленной за ним Национальной платформы искусственного интеллекта;";
дополнить подпунктом 57-1) следующего содержания:
"57-1) обследование обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах – оценка применяемых мер безопасности и защитных действий при осуществлении обработки, хранения, распространения и защите персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах;";
2) статью 4 дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Положения настоящего Закона, применяемые по отношению к банкам второго уровня, распространяются на филиалы банков-нерезидентов Республики Казахстан, открытые на территории Республики Казахстан.
4. Создание и развитие информационных систем специальных государственных органов Республики Казахстан осуществляются в порядке, определяемом статьей 39-1 настоящего Закона.";
3) статью 8 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и Службой государственной охраны Республики Казахстан создается специальный экспертный совет.
Его положение и состав утверждаются совместным приказом первых руководителей специальных государственных органов Республики Казахстан.
Специальный экспертный совет осуществляет свою деятельность на постоянной основе и его рабочим органом является Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.";
4) дополнить статьей 13-2 следующего содержания:
"Статья 13-2. Компетенция оператора национальной платформы искусственного интеллекта
Компетенция оператора национальной платформы искусственного интеллекта:
1) обеспечение функционирования национальной платформы искусственного интеллекта;
2) сопровождение и системно-техническое обслуживание национальной платформы искусственного интеллекта;
3) предоставление услуг в области искусственного интеллекта на базе национальной платформы искусственного интеллекта;
4) сбор, хранение, обработка и распространение данных из открытых источников, данных, представленных оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", а также собственниками и владельцами объектов информатизации;

"54) ұлттық жасанды интеллект платформасы – деректер жиынтығын жинауға, өңдеуге, сақтау мен таратуға және жасанды интеллект саласында көрсетілетін қызметтер ұсынуға арналған технологиялық платформа;
55) ұлттық жасанды интеллект платформасының операторы – өзіне бекітілген Ұлттық жасанды интеллект платформасының дамуы мен жұмыс істеуін қамтамасыз ету жүктелген, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;";
мынадай мазмұндағы 57-1) тармақшамен толықтырылсын:
"57-1) электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған, қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарау – электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді өңдеуді, сақтауды, таратуды және қорғауды жүзеге асырған кезде қолданылатын қауіпсіздік шаралары мен қорғау әрекеттерін бағалау;";
2) 4-бап мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Осы Заңның екінші деңгейдегі банктерге қатысты қолданылатын ережелері Қазақстан Республикасының аумағында ашылған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктерінің филиалдарына қолданылады.
4. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйелерін құру және дамыту осы Заңның 39-1-бабында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.";
3) 8-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті мен Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі арнайы сарапшылық кеңес құрады.
Оның ережесі мен құрамы Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары бірінші басшыларының бірлескен бұйрығымен бекітіледі.
Арнайы сарапшылық кеңес өз қызметін тұрақты негізде жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті оның жұмыс органы болып табылады.";
4) мынадай мазмұндағы 13-2-баппен толықтырылсын:
"13-2-бап. Ұлттық жасанды интеллект платформасы операторының құзыреті
Ұлттық жасанды интеллект платформасы операторының құзыреті:
1) ұлттық жасанды интеллект платформасының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) ұлттық жасанды интеллект платформасын қолдап отыру және оған жүйелік-техникалық қызмет көрсету;
3) ұлттық жасанды интеллект платформасының негізінде жасанды интеллект саласындағы көрсетілетін қызметтерді ұсыну;
4) ашық көздерден алынатын деректерді, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторы, сондай-ақ ақпараттандыру объектілерінің меншік иелері мен иеленушілері ұсынған деректерді жинау, сақтау, өңдеу және тарату;

5) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
5) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктом 17) следующего содержания:
"17) осуществляет обследование обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах.";
6) статью 17 дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Владелец объекта информатизации, содержащего персональные данные, обязан осуществлять меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о персональных данных и их защите.";
7) в статье 36:
пункт 5-1 изложить в следующей редакции:
"5-1. Оказание собственником или владельцем общедоступного электронного информационного ресурса услуги по размещению пользователем информации в Интернет осуществляется на основании соглашения, заключаемого в письменной форме (в том числе электронной), с идентификацией на портале "электронного правительства" или посредством использования зарегистрированного на общедоступном информационном электронном ресурсе абонентского номера сотовой связи пользователя с отправлением короткого текстового сообщения, содержащего одноразовый пароль, для заключения соглашения.
Размещение информации пользователем осуществляется под своим именем или псевдонимом (вымышленным именем). Обезличивание персональных данных осуществляется на основании и в порядке, определенных соглашением.
Собственник или владелец электронного информационного ресурса, оказывающего услуги по размещению пользователем информации в Интернете, обязаны хранить информацию, используемую при заключении соглашения, весь период действия, а также в течение трех месяцев после расторжения соглашения и создавать организационные и технические условия для проведения оперативно-розыскных и контрразведывательных мероприятий субъектами оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности.";
дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Хранение персональных данных, содержащихся в электронных информационных ресурсах, осуществляется собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в электронной базе, находящейся в серверном помещении на территории Республики Казахстан, с принятием необходимых мер по защите персональных данных в соответствии с порядком, определяемым Правительством Республики Казахстан.";
8) дополнить статьей 39-1 следующего содержания:
"Статья 39-1. Порядок создания и развития информационной системы специальных государственных органов Республики Казахстан
Информационная система, предназначенная для реализации задач специальных государственных органов, создается или развивается в следующем порядке:

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
5) 14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 17) тармақшамен толықтырылсын:
"17) электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді сақтау, өңдеу және тарату процестерінің қорғалуын қамтамасыз етуді зерттеп-қарауды жүзеге асырады.";
6) 17-бап мынадай мазмұндағы 2-2-тармақпен толықтырылсын:
"2-2. Дербес деректері бар ақпараттандыру объектісінің иеленушісі Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасында көзделген шараларды жүзеге асыруға міндетті.";
7) 36-бапта:
5-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1. Жалпыға қолжетімді электрондық ақпараттық ресурстың меншік иесінің немесе иеленушісінің Интернетте пайдаланушының ақпаратты орналастыруы бойынша қызметтер көрсетуі "электрондық үкімет" порталында сәйкестендіре отырып, жазбаша (оның ішінде электрондық) нысанда жасалатын келісім негізінде немесе келісім жасасу үшін бір реттік парольды қамтитын қысқа мәтіндік хабар жібере отырып, пайдаланушының жалпыға қолжетімді электрондық ақпараттық ресурста тіркелген ұялы байланысының абоненттік нөмірін пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
Пайдаланушының ақпаратты орналастыруы өзінің атынан немесе бүркеншік аты (ойдан шығарылған аты) арқылы жүзеге асырылады. Дербес деректерді иесіздендіру келісімде айқындалатын негізде және тәртіппен жүзеге асырылады.
Пайдаланушының Интернетте ақпаратты орналастыруы бойынша қызмет көрсететін электрондық ақпараттық ресурстың меншік иесі немесе иеленушісі келісім жасалған кезде пайдаланылатын ақпаратты келісімнің қолданысының бүкіл кезеңінде, сондай-ақ ол бұзылғаннан кейін үш ай бойы сақтауға және жедел-іздестіру және қарсы барлау субъектілерінің жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын жүргізуі үшін ұйымдастырушылық және техникалық жағдайлар жасауға міндетті.";
мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Электрондық ақпараттық ресурстарда қамтылған дербес деректерді сақтауды меншік иесі және (немесе) оператор, сондай-ақ үшінші тұлға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіпке сәйкес дербес деректерді қорғау жөнінде қажетті шаралар қабылдай отырып, Қазақстан Республикасының аумағында серверлік үй-жайда орналасқан электрондық базада жүзеге асырады.";
8) мынадай мазмұндағы 39-1-баппен толықтырылсын:
"39-1-бап. Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйесін құру және дамыту тәртібі
Арнаулы мемлекеттік органдардың міндеттерін іске асыруға арналған ақпараттық жүйе мынадай тәртіппен құрылады немесе дамытылады:

1) принятие решения о создании или развитии информационной системы;
2) разработка технического задания на создание или развитие информационной системы;
3) разработка технической спецификации и расчетов на приобретение товаров, работ и услуг в сфере информатизации либо на осуществление работ без выделения бюджетных средств;
4) осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг в сфере информатизации либо осуществление работ без выделения бюджетных средств;
5) разработка, проведение опытной эксплуатации, внедрение и ввод информационной системы в промышленную эксплуатацию в соответствии с действующими на территории Республики Казахстан стандартами.
В случаях создания или развития информационной системы специальных государственных органов Республики Казахстан, интегрируемой с объектами информатизации "электронного правительства", применяются нормы, предусмотренные статьей 39 настоящего Закона, с учетом требований настоящей статьи.
Затраты на создание и развитие информационных систем специальных государственных органов планируются на основании заключения специального экспертного совета (самостоятельно администратором бюджетной программы).".
75. В Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 23-II, ст.171; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.72; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.18; № 14, ст.51; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; 2018 г., № 10, ст.32; № 11, ст.37; № 13, ст.41; № 22, ст.82; 2019 г., № 5-6, ст.27; № 8, ст.45; № 15-16, ст.67; № 19-20, ст.86; № 23, ст.106; 2020 г., № 9, ст.33; № 14, ст.68):
пункт 3 статьи 39 дополнить подпунктом 57) следующего содержания:
"57) приобретения товаров у юридического лица, заключившего соглашение об инвестициях, в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.".
76. В Закон Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 7-І, ст.48; 2017 г., № 13, ст.45; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 7-8, ст.22; № 10, ст.32; № 15, ст.50; № 22, ст.83; 2019 г., № 7, ст.39; № 15-16, ст.67; № 23, ст.106; 2020 г., № 10, ст.39; № 12, ст.61; Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 20 декабря 2020 г.):

1) ақпараттық жүйені құру немесе дамыту туралы шешім қабылдау;
2) ақпараттық жүйені құруға немесе дамытуға арналған техникалық тапсырма әзірлеу;
3) ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алуға не бюджет қаражатын бөлмей, жұмыстарды жүзеге асыруға арналған техникалық ерекшелік пен есеп-қисаптарды әзірлеу;
4) ақпараттандыру саласындағы тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру не бюджет қаражатын бөлмей, жұмыстарды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын стандарттарға сәйкес ақпараттық жүйені әзірлеу, тәжірибелік пайдалануды жүргізу, енгізу және өнеркәсіптік пайдалануға беру.
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерімен интеграцияланатын ақпараттық жүйесін құру немесе дамыту жағдайларында осы баптың талаптары ескеріле отырып, осы Заңның 39-бабында көзделген нормалар қолданылады.
Арнаулы мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құру және дамыту шығындары арнайы сарапшылық кеңес қорытындысының негізінде жоспарлайды (бюджеттік бағдарламаның әкімшісі өзі дербес).".
75. "Мемлекеттік сатып алу туралы" 2015 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 23-II, 171-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 72-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 18-құжат; № 14, 51-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 13, 41-құжат; № 22, 82-құжат; 2019 ж., № 5-6, 27-құжат; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 14, 68-құжат):
39-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 57) тармақшамен толықтырылсын:
"57) тауарларды Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабына сәйкес инвестициялар туралы келісім жасасқан заңды тұлғадан сатып алу.".
76. "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 7-I, 48-құжат; 2017 ж., № 13, 45-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат; № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 23, 106-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 12, 61-құжат; 2020 жылғы 20 желтоқсанда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне персонал беру жөніндегі қызметтерді көрсету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. Центр занятости населения на безвозмездной основе оказывает лицу, ищущему работу, содействие в трудоустройстве, а также услуги по социальной профессиональной ориентации и профессиональному обучению в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения.";
2) пункты 1 и 3 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"1. Регистрация лица, ищущего работу, в качестве безработного осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения.";
"3. Центр занятости населения извещает лицо, ищущее работу, о дате регистрации в качестве безработного или отказе в регистрации в порядке и сроки, определяемые уполномоченным органом по вопросам занятости населения.".
77. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 12, ст.86; № 23, ст.119; 2017 г., № 12, ст.36; № 13, ст.45; № 14, ст.53; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 10, ст.32; № 13, ст.41; № 14, ст.44; № 15, ст.47; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; № 23, ст.103; № 24-I, ст.118; 2020 г., № 9, ст.33; № 12, ст.63; № 14, ст.72, 75):
1) в статье 27:
подпункт 2) части третьей пункта 10 дополнить словами ", единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения";
в части второй пункта 11:
после слов "Государственного фонда социального страхования, жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,";
дополнить словами ", деньги филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и находящихся в процессе принудительного прекращения деятельности";
2) подпункт 5) пункта 7 статьи 46 после слов "страхования, жилищных выплат," дополнить словами "единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения,".
78. В Закон Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 24, ст.125; 2017 г., № 16, ст.56; 2018 г., № 22, ст.83; 2019 г., № 15-16, ст.67):

1) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс іздеп жүрген адамға өтеусіз негізде жұмысқа орналасуға жәрдемдеседі, сондай-ақ халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен әлеуметтік кәсіптік бағдарлау және кәсіптік оқыту бойынша қызметтер көрсетеді.";
2) 14-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жұмыс іздеп жүрген адамды жұмыссыз ретінде тіркеу халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.";
"3. Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс іздеп жүрген адамға жұмыссыз ретінде тіркелген күні немесе тіркеуден бас тарту туралы халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен және мерзімдерде хабарлайды.".
77. "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 12, 86-құжат; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 53-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 47-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат; 2020 ж., № 9, 33-құжат; № 12, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар):
1) 27-бапта:
10-тармақтың үшінші бөлігінің 2) тармақшасы "төлемдерін" деген сөзден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
11-тармақтың екінші бөлігінде:
"төлемдерді, тұрғын үй төлемдерін" деген сөздерден кейін ", тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
"ағымдағы шотындағы ақшаға" деген сөздерден кейін ", уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және қызметін мәжбүрлеп тоқтату процесінде тұрған Қазақстан Республикасы бейрезидент-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасы бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының ақшасына" деген сөздермен толықтырылсын;
2) 46-баптың 7-тармағының 5) тармақшасы "тұрғын үй төлемдерін," деген сөздерден кейін "тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан төленетін біржолғы зейнетақы төлемдерін," деген сөздермен толықтырылсын.
78. "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 24, 125-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 22, 83-құжат; 2019 ж., № 15-16, 67-құжат):

1) подпункт 5) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"5) оперативный мониторинг сети связи и объектов информатизации – негласное обнаружение признаков разведывательно-подрывной деятельности в информации, передаваемой по сети связи или обрабатываемой на объектах информатизации;";
2) подпункты 7) и 11) пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"7) оперативное обнаружение, исследование, фиксация предметов, вещей и данных;";
"11) оперативный мониторинг сети связи и объектов информатизации;".
79. В Закон Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 9, ст.20; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 14, ст.44; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст.37; № 15-16, ст.67; № 21-22, ст.90; 2020 г., № 13, ст.67):
подпункт 8) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"8) кредитор – банк второго уровня, филиал банка-нерезидента Республики Казахстан, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, или организация, осуществляющая микрофинансовую деятельность, имеющие право требования к должнику по задолженности.".
80. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 13, ст.41; 2019 г., № 7, ст.37; № 15-16, ст.67):
в пункте 14 статьи 2:
цифры "2021" заменить цифрами "2023";
после слов "2003 годы" дополнить словами "(их правопреемников)".
81. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2018 г., № 23, ст.87; 2019 г., № 24-І, ст.119; № 24-ІІ, ст.123; 2020 г., № 13, ст.67; № 14, ст.68):
1) статью 25 дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Субъекты естественной монополии предоставляют информацию Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан для создания, ведения и использования реестра бизнес-партнеров в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.";
2) в статье 26:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 24-1) следующего содержания:
"24-1) согласовывать с уполномоченным органом договор доверительного управления по передаче магистральных каналов с отводящими межхозяйственными и внутрихозяйственными каналами для расширения, модернизации, реконструкции и улучшения технического состояния, находящихся в собственности у субъекта естественных монополий;";
подпункт 26) изложить в следующей редакции:

1) 1-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) байланыс желісінің және ақпараттандыру объектілерінің жедел мониторингі – байланыс желісі арқылы берілетін немесе ақпараттандыру объектілерінде өңделетін ақпараттан барлау-нұқсан келтіру әрекетінің белгілерін жасырын табу;";
2) 11-баптың 1-тармағының 7) және 11) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"7) нәрселерді, заттарды және деректерді жедел табу, зерттеу, тіркеу;";
"11) байланыс желісінің және ақпараттандыру объектілерінің жедел мониторингі;".
79. "Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 9, 20-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 14, 44-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 21-22, 90-құжат; 2020 ж., № 13, 67-құжат):
1-баптың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) кредитор – берешек бойынша борышкерге талап ету құқығы бар екінші деңгейдегі банк, Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкінің филиалы, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйым немесе микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйым.".
80. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сақтандыру және сақтандыру қызметі, бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 13, 41-құжат; 2019 ж., № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат):
2-баптың 14-тармағында:
"2021" деген цифрлар "2023" деген цифрлармен ауыстырылсын;
"акционерлік қоғамдарда" деген сөздерден кейін "(олардың құқықтық мирасқорларында)" деген сөздермен толықтырылсын.
81. "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2018 ж., № 23, 87-құжат; 2019 ж., № 24-І, 119-құжат; № 24-ІІ, 123-құжат; 2020 ж, № 13, 67-құжат; № 14, 68-құжат):
1) 25-бап мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Табиғи монополия субъектілері Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен бизнес-әріптестер тізілімін құру, жүргізу және пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына ақпарат береді.";
2) 26-бапта:
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 24-1) тармақшамен толықтырылсын:
"24-1) уәкілетті органмен табиғи монополиялар субъектісінің меншігіндегі шаруашылықаралық және шаруашылықішілік бұру каналдары бар магистральдық каналдарды кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау және техникалық жай-күйін жақсарту үшін беру жөніндегі сенімгерлік басқару шартын келісуге;";
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"26) не передавать принадлежащее на праве собственности или ином законном основании имущество, используемое в технологическом цикле при производстве и (или) предоставлении регулируемой услуге, в доверительное управление, имущественный наем (аренду), включая лизинг, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике", и регулируемой услуге, предусмотренной подпунктом 13) пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, передаче в доверительное управление магистральных каналов с отводящими межхозяйственными и внутрихозяйственными каналами для расширения, модернизации, реконструкции и улучшения технического состояния передаваемых в доверительное управление активов субъекта естественной монополии.
В случае передачи в доверительное управление магистральных каналов с отводящими межхозяйственными и внутрихозяйственными каналами доверительный управляющий оказывает услуги по подаче воды по каналам по цене, не превышающей уровень тарифа, утвержденного уполномоченным органом на регулируемую услугу по подаче воды по каналам;";
3) в пункте 4 статьи 33 слова "ставки рефинансирования" заменить словами "базовой ставки".
82. В Закон Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2019 г., № 7, ст.38):
1) статью 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) заключение с участником специальной экономической зоны договора временного возмездного землепользования (аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона в связи с отчуждением права временного землепользования от управляющей компании специальной экономической зоны в пользу участника специальной экономической зоны, одновременно являющегося частным партнером, в случае передачи построенного объекта государственно-частного партнерства в государственную собственность согласно требованиям настоящего Закона;";
2) статью 16 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Передача объекта государственно-частного партнерства вместе с земельным участком в границах специальной экономической зоны не является основанием для изменения границ и (или) площади специальной экономической зоны.
Объект государственно-частного партнерства, находящийся на земельном участке в границах специальных экономических зон, остается на территории специальной экономической зоны.";
3) в статье 17:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:

"26) "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабының 1 және 2-тармақтарында көзделген жағдайларды және осы Заңның 5-бабы 1-тармағының 13) тармақшасында көзделген реттелетін қызметті қоспағанда, реттеліп көрсетілетін қызметті өндіру және (немесе) ұсыну, табиғи монополия субъектісінің сенімгерлік басқаруға берілетін активтерін кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау және техникалық жай-күйін жақсарту үшін шаруашылықаралық және шаруашылықішілік бұру каналдары бар магистральдық каналдарды сенімгерлік басқаруға беру кезінде технологиялық циклде пайдаланылатын, меншік құқығымен немесе өзге де заңды негізде тиесілі мүлікті сенімгерлік басқаруға, лизингті қоса алғанда, мүліктік жалдауға (жалға алуға) бермеуге міндетті.
Шаруашылықаралық және шаруашылықішілік бұру каналдары бар магистральдық каналдарды сенімгерлік басқаруға берген жағдайда, сенімгерлік басқарушы суды каналдар арқылы беру жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметке уәкілетті орган бекіткен тариф деңгейінен аспайтын бағада каналдар бойынша су беру жөнінде қызметтер көрсетеді;";
3) 33-баптың 4-тармағындағы "қайта қаржыландыру" деген сөздер "базалық" деген сөзбен ауыстырылсын.
82. "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2019 ж., № 7, 38-құжат):
1) 14-бап мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) осы Заңның талаптарына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің салынған объектісі мемлекеттік меншікке берілген жағдайда, арнайы экономикалық аймақтың қатысушысымен арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясынан бір мезгілде жекеше әріптес болып табылатын арнайы экономикалық аймаққа қатысушының пайдасына уақытша жер пайдалану құқығын иеліктен шығаруға байланысты арнайы экономикалық аймақ құрылатын, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын жасасу;";
2) 16-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісін арнайы экономикалық аймақ шекараларындағы жер учаскесімен бірге беру арнайы экономикалық аймақтың шекарасын және (немесе) алаңын өзгерту үшін негіз болып табылмайды.
Арнайы экономикалық аймақтар шекараларындағы жер учаскесінде орналасқан мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі арнайы экономикалық аймақтың аумағында қалады.";
3) 17-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:

"Для участников специальной экономической зоны, заключивших соглашение об инвестициях в соответствии со статьей 295-2 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, предусматривающее осуществление инвестиций в размере не менее пятнадцатимиллионнократного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, срок функционирования специального правового режима специальной экономической зоны, права и обязанности участников специальной экономической зоны сохраняются на срок действия соглашения об инвестициях.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Управляющая компания специальной экономической зоны отчуждает права временного возмездного землепользования участнику специальной экономической зоны для передачи государственному партнеру в соответствии с условиями договора государственно-частного партнерства, в случае передачи построенного объекта государственно-частного партнерства, в государственную собственность. Отчуждение права временного возмездного землепользования в соответствии с настоящей статьей является основанием для прекращения договора вторичного землепользования (субаренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.";
4) подпункт 4) части первой пункта 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"4) организации, применяющие инвестиционные налоговые преференции, – по незавершенным контрактам, заключенным с уполномоченным государственным органом по инвестициям до 1 января 2009 года;";
5) статью 39 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) отчуждение права временного возмездного землепользования в пользу участника специальной экономической зоны, являющегося частным партнером по договору государственно-частного партнерства, в случае передачи построенного объекта государственно-частного партнерства в государственную собственность;";
6) статью 56 изложить в следующей редакции:
"Статья 56. Государственно-частное партнерство в специальной
экономической и индустриальной зонах
Государственно-частное партнерство в специальных экономических и индустриальных зонах осуществляется в соответствии с настоящим Законом и законодательством Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства.".
83. В Закон Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2019 г., № 8, ст.45):
в подпункте 4) пункта 13 статьи 1:
абзац пятый исключить;
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
"Основания для остановки автотранспортного средства, предусмотренные частью первой настоящего пункта, определяются интеллектуальной транспортной системой.".

"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 295-2-бабына сәйкес, республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде он бес миллион еселенген мөлшерінде инвестицияларды жүзеге асыруды көздейтін, инвестициялар туралы келісім жасасқан арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары үшін арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқық режимінің жұмыс істеу мерзімі, арнайы экономикалық аймаққа қатысушылардың құқықтары мен міндеттері инвестициялар туралы келісімнің қолданылу мерзіміне сақталады.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің салынған объектісі мемлекетттік меншікке берілген жағдайда, арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартының талаптарына сәйкес мемлекеттік әріптеске беру үшін арнайы экономикалық аймақтың қатысушысына уақытша өтеулі жер пайдалану құқығын иеліктен шығарады. Осы бапқа сәйкес уақытша өтеулі жер пайдалану құқығын иеліктен шығару арнайы экономикалық аймақ құрылатын, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін кейінгі жер пайдалану (қосалқы жалдау) шартын тоқтату үшін негіз болып табылады.";
4) 18-баптың 2-тармағы бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін инвестициялар жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен жасалған, аяқталмаған келісімшарттар бойынша – инвестициялық салықтық преференцияларды қолданатын ұйымдар;";
5) 39-бап мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің салынған объектісі мемлекеттік меншікке берілген жағдайда, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарты бойынша жекеше әріптес болып табылатын арнайы экономикалық аймақ қатысушысының пайдасына уақытша өтеулі жер пайдалану құқығын иеліктен шығару;";
6) 56-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"56-бап. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік
Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік осы Заңға және Қазақстан Республикасының мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
83. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 19 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2019 ж., № 8, 45-құжат):
1-баптың 13-тармағының 4) тармақшасында:
бесінші абзац алып тасталсын;
он бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген автокөлік құралын тоқтату үшін негіздерді интеллектуалды көлік жүйесі айқындайды.".

84. В Закон Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2019 г., № 23, ст.105; 2020 г., № 10, ст.39; № 13, ст.67):
1) в пункте 1 статьи 17 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка";
2) в статье 19:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная корпорация в течение четырех рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, или со дня получения согласия на назначение социальных выплат через проактивную услугу передает их в фонд, за исключением документов, необходимых для назначения социальной выплаты на случай потери работы, срок передачи которых составляет не более двух рабочих дней.";
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Срок назначения социальных выплат не превышает восьми рабочих дней, за исключением социальной выплаты на случай потери работы, срок назначения которой не превышает шести рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами в Государственной корпорации или со дня получения согласия на назначение социальных выплат через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".";
3) в абзаце втором подпункта 4) пункта 4 статьи 39 слова "официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком" заменить словами "базовой ставки Национального Банка".
85. В Закон Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2019 г., № 24-II, ст.121; 2020 г., № 16, ст.77):
в статье 8:
пункт 4 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"ведение внеурочных спортивных занятий – в размере ста процентов от базового должностного оклада.";
пункт 5 после слов "организации среднего образования," дополнить словами "а также в методическом кабинете,".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) абзаца второго подпункта 3) пункта 59 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2018 года и действует до 31 декабря 2020 года;

84. "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2019 ж., № 23, 105-құжат; 2020 ж., № 10, 39-құжат; № 13, 67-құжат):
1) 17-баптың 1-тармағындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің 1,25 еселенген базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 19-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мемлекеттік корпорация әлеуметтік төлемдерді тағайындауға қажетті құжаттар қабылданған күннен бастап төрт жұмыс күні ішінде немесе әлеуметтік төлемдерді проактивті көрсетілетін қызмет арқылы тағайындауға келісім алынған күннен бастап оларды, жұмысынан айырылу жағдайына арналған әлеуметтік төлемді тағайындауға қажетті, беру мерзімі екі жұмыс күнінен аспайтын құжаттарды қоспағанда, қорға береді.";
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тағайындалу мерзімі барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш Мемлекеттік корпорацияда тіркелген күннен бастап немесе "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы әлеуметтік төлемдер тағайындауға келісім алынған күннен бастап алты жұмыс күнінен аспайтын жұмысынан айырылу жағдайына арналған әлеуметтік төлемді қоспағанда, әлеуметтік төлемдерді тағайындау мерзімі сегіз жұмыс күнінен аспайды.".
3) 39-баптың 4-тармағы 4) тармақшасының екінші абзацындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген қайта қаржыландырудың 1,25 еселенген ресми мөлшерлемесі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің 1,25 еселенген базалық мөлшерлемесі" деген сөздермен ауыстырылсын.
85. "Педагог мәртебесі туралы" 2019 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2019 ж., № 24-II, 121-құжат; 2020 ж., № 16, 77-құжат):
8-бапта:
4-тармақтың үшінші абзацындағы "мөлшерінде қосымша ақы белгіленеді." деген сөздер "мөлшерінде;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"сабақтан тыс спорт сабақтарын жүргізу үшін – базалық лауазымдық айлықақысының жүз пайызы мөлшерінде қосымша ақы белгіленеді.";
5-тармақ "ұйымында" деген сөзден кейін ", сондай-ақ әдістемелік кабинетте" деген сөздермен толықтырылсын.
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін және 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданыста болатын осы Заңның 1-бабы 59-тармағы 3) тармақшасының екінші абзацын;

2) подпунктов 1), 2), абзацев четвертого и пятого подпункта 3), подпункта 5) пункта 82 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 октября 2020 года;
3) подпункта 6) пункта 1, абзаца третьего подпункта 3), подпункта 5) пункта 2, подпункта 1), абзаца третьего подпункта 2), подпункта 3) пункта 8, подпункта 5), абзацев первого и второго подпункта 8) пункта 9, подпункта 1), абзацев третьего, четвертого, шестого – девятого подпункта 2), подпункта 3) пункта 10, подпункта 1) пункта 11, подпункта 4) пункта 12, пункта 16, подпунктов 1), 2), абзацев четвертого, пятого подпункта 3), подпункта 4), подпункта 6), абзацев второго – двадцать второго подпункта 7), подпункта 8), подпункта 9), подпункта 10), абзацев второго – четвертого, двенадцатого, тринадцатого подпункта 11), подпунктов 13) – 18), абзацев третьего, четвертого подпункта 20), подпунктов 21) – 30) пункта 17, пунктов 20, 23, 25, подпункта 5) пункта 29, пунктов 3034, абзацев четвертого, пятого, шестого, двадцатого, двадцать четвертого, двадцать пятого, двадцать шестого подпункта 1), подпунктов 3), 4), 5), 18) – 23), абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого подпункта 24), подпунктов 30), 31) пункта 35, абзацев четвертого – седьмого подпункта 2), абзацев третьего, шестого – десятого, тринадцатого подпункта 3), подпунктов 4), 5), абзацев третьего, четвертого подпункта 7), подпунктов 8) – 11) пункта 36, пунктов 38, 39, 41, 44, 45, 46, подпункта 1), абзацев пятого – седьмого подпункта 2), подпункта 3), абзацев восьмого, девятого подпункта 4), абзацев второго, третьего подпункта 5), абзацев второго – четвертого, восьмого и девятого подпункта 6), подпунктов 7) и 8), абзацев второго – третьего подпункта 9), абзацев четвертого, пятого, девятого, четырнадцатого и пятнадцатого подпункта 10), подпунктов 11), 12), абзацев третьего, четвертого подпункта 18) пункта 49, подпункта 1), подпункта 3), подпункта 4) пункта 51, подпунктов 1), 2), абзацев третьего, четвертого подпункта 4) пункта 56, подпункта 2) пункта 61, подпунктов 2), 21) пункта 64, подпунктов 1) – 7), абзацев второго, третьего, шестого – десятого подпункта 8), подпункта 9) пункта 68, абзаца второго подпункта 2) пункта 74, абзаца пятого подпункта 1) пункта 77, пункта 79 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 16 декабря 2020 года;

2) 2020 жылғы 1 қазаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 82-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 3) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 5) тармақшасын;
3) 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 6) тармақшасын, 2-тармағы 3) тармақшасының үшінші абзацын, 5) тармақшасын, 8-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының үшінші абзацын, 3) тармақшасын, 9-тармағының 5) тармақшасын, 8) тармақшасының бірінші және екінші абзацтарын, 10-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының үшінші, төртінші, алтыншы – тоғызыншы абзацтарын, 3) тармақшасын, 11-тармағының 1) тармақшасын, 12-тармағының 4) тармақшасын, 16-тармағын, 17-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 3) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 4) тармақшасын, 6) тармақшасын, 7) тармақшасының екінші – жиырма екінші абзацтарын, 8) тармақшасын, 9) тармақшасын, 10) тармақшасын, 11) тармақшасының екінші – төртінші, он екінші, он үшінші абзацтарын, 13) – 18) тармақшаларын, 20) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 21) – 30) тармақшаларын, 20, 23, 25-тармақтарын, 29-тармағының 5) тармақшасын, 30 – 34-тармақтарын, 35-тармағы 1) тармақшасының төртінші, бесінші, алтыншы, жиырмасыншы, жиырма төртінші, жиырма бесінші, жиырма алтыншы абзацтарын, 3), 4), 5), 18) – 23) тармақшаларын, 24) тармақшасының екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші абзацтарын, 30), 31) тармақшаларын, 36-тармағы 2) тармақшасының төртінші – жетінші абзацтарын, 3) тармақшасының үшінші, алтыншы – оныншы, он үшінші абзацтарын, 4), 5) тармақшаларын, 7) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 8) – 11) тармақшаларын, 38, 39, 41, 44, 45, 46-тармақтарын, 49-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының бесінші – жетінші абзацтарын, 3) тармақшасын, 4) тармақшасының сегізінші, тоғызыншы абзацтарын, 5) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 6) тармақшасының екінші – төртінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтарын, 7) және 8) тармақшаларын, 9) тармақшасының екінші – үшінші абзацтарын, 10) тармақшасының төртінші, бесінші, тоғызыншы, он төртінші және он бесінші абзацтарын, 11), 12) тармақшаларын, 18) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 51-тармағының 1) тармақшасын, 3) тармақшасын, 4) тармақшасын, 56-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 4) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 61-тармағының 2) тармақшасын, 64-тармағының 2), 21) тармақшаларын, 68-тармағының 1) – 7) тармақшаларын, 8) тармақшасының екінші, үшінші, алтыншы – оныншы абзацтарын, 9) тармақшасын, 74-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацын, 77-тармағы 1) тармақшасының бесінші абзацын, 79-тармағын;

4) подпункта 4), подпункта 5) пункта 1, абзаца второго подпункта 3), подпункта 4) пункта 2, подпункта 3) пункта 3, пункта 7, абзаца второго подпункта 2) пункта 8, абзаца третьего подпункта 8) пункта 9, абзаца пятого подпункта 2), подпункта 4) пункта 10, подпункта 2) пункта 11, подпунктов 1), 2), 3) пункта 12, абзацев второго и третьего подпункта 1), подпунктов 7), 8), 10) пункта 14, подпункта 2), подпункта 3), абзацев третьего, шестого, восьмого, одиннадцатого, двенадцатого подпункта 4), подпункта 5), абзаца второго подпункта 6), абзацев третьего, четвертого подпункта 7), подпункта 8), подпункта 9) пункта 15, подпункта 12), абзаца второго подпункта 20) пункта 17, пунктов 18, 19, 22, 28, подпункта 1) пункта 29, подпункта 13) пункта 35, подпункта 1), абзацев второго, третьего подпункта 2), абзацев четвертого, пятого, двенадцатого подпункта 3), подпункта 6), абзаца второго подпункта 7) пункта 36, пункта 52, подпункта 3), абзаца второго подпункта 4), подпункта 5) пункта 56, подпунктов 5), 14), 16) пункта 58, подпунктов 1), 2), абзацев третьего, четвертого подпункта 3), подпункта 4) пункта 59, подпункта 1), подпункта 3), подпункта 5), подпунктов 8) – 15) пункта 61, абзацев второго, третьего, десятого – шестнадцатого подпункта 1), подпунктов 3) – 6), подпунктов 9) – 12), абзацев седьмого, восьмого, девятого, одиннадцатого – тринадцатого, пятнадцатого – двадцать девятого подпункта 14), подпунктов 15), 16), абзацев четвертого – девятого подпункта 17), абзацев второго, третьего, пятого – восьмого, десятого, одиннадцатого подпункта 19), подпунктов 20), 22) и 23) пункта 64, подпункта 1) пункта 66, абзацев четвертого и пятого подпункта 8), подпункта 10) пункта 68, абзацев второго – десятого подпункта 1), абзацев второго – шестого подпункта 2), подпункта 3) пункта 69, пункта 72, абзацев второго и четвертого подпункта 1), подпункта 2) пункта 77, пункта 80, подпункта 3) пункта 81, подпунктов 1), 3) пункта 84, пункта 85 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2021 года;
5) подпунктов 4), 6) и 7) пункта 61 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 4 января 2021 года;
6) абзацев второго – четвертого подпункта 2), абзацев второго – пятого, седьмого подпункта 4), абзаца четвертого подпункта 5), абзацев пятого – седьмого подпункта 6), абзацев четвертого, пятого подпункта 9), абзацев третьего, восьмого, десятого – тринадцатого, шестнадцатого, семнадцатого подпункта 10), подпунктов 13) – 17), абзацев пятого – двенадцатого подпункта 18) пункта 49, абзацев четвертого – девятого подпункта 1), подпунктов 7), 8), 13), абзацев пятого, шестого, четырнадцатого подпункта 14), абзацев второго, третьего подпункта 17), подпункта 18), абзаца двенадцатого подпункта 19) пункта 64, абзацев одиннадцатого – тринадцатого подпункта 1), абзацев седьмого – девятого подпункта 2) пункта 69 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 мая 2021 года;

4) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 1-тармағының 4) тармақшасын, 5) тармақшасын, 2-тармағы 3) тармақшасының екінші абзацын, 4) тармақшасын, 3-тармағының 3) тармақшасын, 7-тармағын, 8-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацын, 9-тармағы 8) тармақшасының үшінші абзацын, 10-тармағы 2) тармақшасының бесінші абзацын, 4) тармақшасын, 11-тармағының 2) тармақшасын, 12-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларын, 14-тармағы 1) тармақшасының екінші және үшінші абзацтарын, 7), 8), 10) тармақшаларын, 15-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасын, 4) тармақшасының үшінші, алтыншы, сегізінші, он бірінші, он екінші абзацтарын, 5) тармақшасын, 6) тармақшасының екінші абзацын, 7) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 8) тармақшасын, 9) тармақшасын, 17-тармағының 12) тармақшасын, 20) тармақшасының екінші абзацын, 18, 19, 22, 28-тармақтарын, 29-тармағының 1) тармақшасын, 35-тармағының 13) тармақшасын, 36-тармағының 1) тармақшасын, 2) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 3) тармақшасының төртінші, бесінші, он екінші абзацтарын, 6) тармақшасын, 7) тармақшасының екінші абзацын, 52-тармағын, 56-тармағының 3) тармақшасын, 4) тармақшасының екінші абзацын, 5) тармақшасын, 58-тармағының 5), 14), 16) тармақшаларын, 59-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 3) тармақшасының үшінші, төртінші абзацтарын, 4) тармақшасын, 61-тармағының 1) тармақшасын, 3) тармақшасын, 5) тармақшасын, 8) – 15) тармақшаларын, 64-тармағы 1) тармақшасының екінші, үшінші, оныншы – он алтыншы абзацтарын, 3) – 6) тармақшаларын, 9) – 12) тармақшаларын, 14) тармақшасының жетінші, сегізінші, тоғызыншы, он бірінші – он үшінші, он бесінші – жиырма тоғызыншы абзацтарын, 15), 16) тармақшаларын, 17) тармақшасының төртінші – тоғызыншы абзацтарын, 19) тармақшасының екінші, үшінші, бесінші – сегізінші, оныншы, он бірінші абзацтарын, 20), 22) және 23) тармақшаларын, 66-тармағының 1) тармақшасын, 68-тармағы 8) тармақшасының төртінші және бесінші абзацтарын, 10) тармақшасын, 69-тармағы 1) тармақшасының екінші – оныншы абзацтарын, 2) тармақшасының екінші – алтыншы абзацтарын, 3) тармақшасын, 72-тармағын, 77-тармағы 1) тармақшасының екінші және төртінші абзацтарын, 2) тармақшасын, 80-тармағын, 81-тармағының 3) тармақшасын, 84-тармағының 1), 3) тармақшаларын, 85-тармағын;
5) 2021 жылғы 4 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 61-тармағының 4), 6) және 7) тармақшаларын;
6) 2021 жылғы 1 мамырдан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 49-тармағы 2) тармақшасының екінші – төртінші абзацтарын, 4) тармақшасының екінші – бесінші, жетінші абзацтарын, 5) тармақшасының төртінші абзацын, 6) тармақшасының бесінші – жетінші абзацтарын, 9) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтарын, 10) тармақшасының үшінші, сегізінші, оныншы – он үшінші, он алтыншы, он жетінші абзацтарын, 13) – 17) тармақшаларын, 18) тармақшасының бесінші – он екінші абзацтарын, 64-тармағы 1) тармақшасының төртінші – тоғызыншы абзацтарын, 7), 8), 13) тармақшаларын, 14) тармақшасының бесінші, алтыншы, он төртінші абзацтарын, 17) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 18) тармақшасын, 19) тармақшасының он екінші абзацын, 69-тармағы 1) тармақшасының он бірінші – он үшінші абзацтарын, 2) тармақшасының жетінші – тоғызыншы абзацтарын;

7) абзацев второго, третьего подпункта 1), подпункта 2) пункта 9, подпунктов 15), 25), 28), 29), абзацев третьего и четвертого подпункта 36), подпункта 39) пункта 35, абзацев второго – пятого подпункта 1), подпунктов 2), 3), 4) пункта 37, подпункта 2), абзаца четвертого подпункта 5) пункта 51, абзаца третьего подпункта 1) пункта 63, подпункта 3) пункта 65, пункта 67, подпункта 1) пункта 81 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2021 года;
8) абзаца шестого подпункта 1) пункта 37 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2022 года.
2. Установить, что:
1) действие абзаца третьего подпункта 1) пункта 48 статьи 1 настоящего Закона распространяется на отношения, возникшие с 17 декабря 2017 года по договорам концессии в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности;
2) действие абзаца восьмого подпункта 10) пункта 49 статьи 1 настоящего Закона распространяется на договоры банковского счета и (или) банковского вклада, заключенные после 1 мая 2021 года;
3) действие абзаца двенадцатого подпункта 16) и подпункта 17) пункта 49 статьи 1 настоящего Закона распространяется на депозиторов банков-участников, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации до 1 мая 2021 года.
Депозиторы банков-участников, лишенных лицензии на проведение всех банковских операций и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации, вправе с 1 мая 2021 года по 1 мая 2022 года обратиться за выплатой гарантийного возмещения в:
банк-агент, с которым заключено соглашение о выплате гарантийного возмещения;
организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов, в электронной форме через электронный портал выплат либо веб-портал "электронного правительства";
4) банки-участники системы обязательного гарантирования депозитов обязаны до 1 июня 2021 года заключить с организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, соглашение, определяющее условия и порядок подключения и доступа к электронному порталу выплат;
5) абзацы четвертый, пятый подпункта 10) пункта 49 статьи 1 настоящего Закона действуют до 1 мая 2021 года.
3. Приостановить с 16 декабря 2020 года до 1 мая 2021 года действие абзаца третьего подпункта 5), абзаца четвертого подпункта 6), абзаца пятнадцатого подпункта 10) пункта 49 статьи 1 настоящего Закона, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:

7) 2021 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 9-тармағы 1) тармақшасының екінші, үшінші абзацтарын, 2) тармақшасын, 35-тармағының 15), 25), 28), 29) тармақшаларын, 36) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтарын, 39) тармақшасын, 37-тармағы 1-тармақшасының екінші – бесінші абзацтарын, 2), 3), 4) тармақшаларын, 51-тармағының 2) тармақшасын, 5) тармақшасының төртінші абзацын, 63-тармағы 1) тармақшасының үшінші абзацын, 65-тармағының 3) тармақшасын, 67-тармағын, 81-тармағының 1) тармақшасын;
8) 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабы 37-тармағы 1) тармақшасының алтыншы абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Мыналар:
1) осы Заңның 1-бабы 48-тармағы 1) тармақшасы үшінші абзацының күші республикалық меншікке жататын объектілерге қатысты концессия шарттары бойынша 2017 жылғы 17 желтоқсаннан бастап туындаған қатынастарға қолданылады;
2) осы Заңның 1-бабы 49-тармағы 10) тармақшасы сегізінші абзацының күші 2021 жылғы 1 мамырдан кейін жасалған банктік шот және (немесе) банктік салым шарттарына қолданылады;
3) осы Заңның 1-бабы 49-тармағы 16) тармақшасы он екінші абзацының және 17) тармақшасының күші 2021 жылғы 1 мамырға дейін барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған және (немесе) мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған қатысушы банктердің депозиторларына қолданылады деп белгіленсін;
Барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған және (немесе) мәжбүрлеп тарату процесінде тұрған қатысушы банктердің депозиторлары 2021 жылғы 1 мамырдан бастап 2022 жылғы 1 мамырды қоса алғанда кепілді өтем төлеу үшін:
кепілді өтем төлеу туралы келісім жасалған банк-агентке;
төлемдердің электрондық порталы не "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық нысанда депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға жүгінуге құқылы;
4) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер 2021 жылғы 1 маусымға дейін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен төлемдердің электрондық порталына қосылу және оған қол жеткізу шарттары мен тәртібін айқындайтын келісім жасасуға міндетті;
5) осы Заңының 1-бабы 49-тармағы 10) тармақшасының төртінші, бесінші абзацтары 2021 жылғы 1 мамырға дейін қолданылады деп белгіленсін.
3. Осы Заңның 1-бабы 49-тармағы 5) тармақшасы үшінші абзацының, 6) тармақшасы төртінші абзацының, 10) тармақшасы он бесінші абзацының қолданысы 2020 жылғы 16 желтоқсаннан бастап 2021 жылғы 1 мамырға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы абзацтар мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:

"2. Обязательства организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, по выплате гарантийного возмещения депозиторам подлежат прекращению по истечении одного года со дня внесения сведений в национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка-участника (принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), но не ранее пяти лет с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.";
"8) требовать своевременного представления от временной администрации, назначаемой в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций, ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника (принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) списка депозиторов по гарантируемым депозитам, а также расчета гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам;";
"3. Временная администрация, назначаемая в период лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций (ликвидационная комиссия принудительно прекращающего деятельность филиала банка-нерезидента Республики Казахстан), обязана в течение двадцати пяти рабочих дней с даты лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций представить организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, список депозиторов по гарантируемым депозитам, а также расчет гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, составленные на дату лишения банка-участника лицензии на проведение всех банковских операций.".
4. Приостановить с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года действие пункта 2-3 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

"2. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның депозиторларға кепілді өтемді төлеу жөніндегі міндеттемелері қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату (Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының қызметін мәжбүрлеп тоқтату) туралы мәліметтер бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне енгізілген күннен бастап бір жыл өткен соң, бірақ қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күннен бастап бес жылдан кейін тоқтатылуға жатады.";
"8) қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылу кезеңіне тағайындалатын уақытша әкімшіліктен, мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент-банкі филиалының) тарату комиссиясынан кепілдік берілетін депозиттер бойынша депозиторлардың тізімін, сондай-ақ кепілдік берілетін депозиттер бойынша кепілді өтемнің есеп-қисабын уақтылы ұсынуды талап етуге;";
"3. Қатысушы банктің барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылу кезеңіне тағайындалатын уақытша әкімшілік (қызметі мәжбүрлеп тоқтатылатын Қазақстан Республикасы бейрезидент банкі филиалының тарату комиссиясы) қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күннен бастап жиырма бес жұмыс күні ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға кепілдік берілген депозиттер бойынша депозиторлардың тізімін, сондай-ақ қатысушы банк барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензиядан айырылған күнге жасалған кепілдік берілген депозиттер бойынша кепілді өтемнің есеп-қисабын ұсынуға міндетті.".
4. 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-3-тармағының қолданысы тоқтатыла тұрсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ