"Қаржыландыру көздерiне қарамастан құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негiздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға сараптама жүргiзу, сондай-ақ мемлекеттiк инвестициялар есебiнен салынып жатқан жобаларды бекiту ережесi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 тамыз N 918 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 маусымдағы № 479 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.06.2015 № 479 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.06.16. N 557 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шiлдедегi Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қаржыландыру көздерiне қарамастан құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негiздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамаға сараптама жүргiзу, сондай-ақ мемлекеттiк инвестициялар есебiнен салынып жатқан жобаларды бекiту ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.06.16. N 557 қаулысымен.
2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 тамыздағы
N 918 қаулысымен
бекiтiлген
Қаржыландыру көздеріне қарамастан, құрылысқа арналған
жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және
жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сараптама жүргізу,
сондай-ақ мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан
жобаларды бекіту ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.10.23. N 1656 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз, 2009.10.31. жарияланды) Қаулысымен.
1-бөлім. Қаржыландыру көздеріне қарамастан, құрылысқа арналған
жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және
жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сараптама жүргізу
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қаржыландыру көздеріне қарамастан, құрылысқа арналған жобалау алдындағы (техникалық-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасына сараптама жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан жобаларды бекіту ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі және "Лицензиялау туралы" 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес әзірленді.
Осы бөлім ғимараттардың, құрылыстардың, олардың кешендерінің, коммуникациялардың жаңаларын салуға (жобалау алдындағы және жобалау-сметалық құжаттаманы) және жұмыс істеп тұрғандарың өзгертуге (қайта жаңартуға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға, күрделі жөндеуге), сондай-ақ аумақты инженерлік дайындауға, абаттандыруға және көгалдандыруға арналған жобалардың сараптамасын ұйымдастыру мен жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
Құрылыс жобаларына мемлекетаралық сараптама жүргізу тәртібі халықаралық шартқа сәйкес белгіленеді.

О Правилах проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года N 918. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2015 года № 479
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.06.2015 № 479 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 16.06.2006 N  557.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением Правительства РК от 16 июня 2006 года N  557.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2002 года N 918
Правила
проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических
обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на
строительство независимо от источников финансирования,
а также утверждения проектов, строящихся за счет
государственных инвестиций
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 23.10.2009 № 1656 (порядок введения в действие см. п. 3).
Раздел 1. Проведение экспертизы предпроектной
(технико-экономических обоснований) и проектной
(проектно-сметной) документации на строительство
независимо от источников финансирования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство независимо от источников финансирования, а также утверждения проектов, строящихся за счет государственных инвестиций (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и от 11 января 2007 года "О лицензировании", иными нормативными правовыми актами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Настоящий раздел устанавливает порядок организации и осуществления экспертизы проектов (предпроектной и проектно-сметной документации) на строительство новых и изменение (реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию, капитальный ремонт) существующих зданий, сооружений, их комплексов, коммуникаций, а также инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения.
Порядок проведения межгосударственной экспертизы проектов строительства устанавливается в соответствии с международным договором.

2. Ереже Қазақстан Республикасының аумағындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің барлық субъектілері үшін міндетті болып табылады.
Ереже мемлекеттік кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу тәртібіне қолданылмайды.
3. Бөлімде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) конкурстық (тендерлік) құжаттама - тапсырысшының тапсырмасына сәйкес жасалған және мердігерлік жұмыстарға конкурс (тендер) өткізудің тәртібі мен шарттарын (шектеулерін), сондай-ақ құрылыс объектілерінің негізгі техника- экономикалық көрсеткіштерін қамтитын құжаттама;
2) құрылыстың ықтимал қауіпті объектілері - функционалдық мақсаты, технологиялық өндірістік үдерістері, пайдалану сипаттамалары бойынша адамның денсаулығы мен өміріне зиян, орны толмас залал келтіретін, техногендік және (немесе) экологиялық апаттар (авариялар), басқа объектілердің тұрақты жұмыс істеуінің бұзылу қаупін туғызатын объектілер;
3) техникалық жағынан күрделі объектілердің құрылыс жобалары - мақсаты мен жауапкершілік деңгейіне байланысты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық жағынан күрделілер қатарына жатқызылған ғимараттар мен құрылыстарды салуға жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы.
4. Жобалардың сараптамасын тиісті аттестаты бар сарапшылар жүзеге асырады.
Бұл ретте жобаларды мемлекеттік сараптауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын жүзеге асырады. Мемлекеттік сараптаманың ерекше құзыретіне жатпайтын жобалардың сараптамасын сараптамалық жұмыстар нарығының субъектілері жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Жобалардың мемлекеттік сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген заңды тұлға (бұдан әрі - Мемсараптама) белгіленген тәртіппен сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымдарының тізбесіне қосылады.
2. Сараптама жүргізу тәртібі
6. Жобалардың сараптамасы олар бекітілгенге дейін жүргізіледі. Міндетті сараптамаға жататын, бірақ белгіленген тәртіппен одан өтпеген құрылысқа арналған жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы аяқталмаған болып саналады және одан әрі іске асыруға жатпайды.
7. Жобалардың жеке және заңды тұлғалар орындайтын сараптамасы шығындарды қаралатын жобаның құнына жатқыза отырып, шарттардың негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.

2. Правила являются обязательными для всех субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан.
Правила не распространяются на порядок проведения государственной комплексной градостроительной экспертизы.
3. В разделе используются следующие понятия:
1) конкурсная (тендерная) документация - документация, составленная в соответствии с заданием заказчика и включающая порядок и условия (ограничения) проведения конкурса (тендера) на подрядные работы, а также основные технико-экономические показатели объекта строительства;
2) потенциально опасные объекты строительства - объекты, которые по функциональному назначению, технологическим производственным процессам, эксплуатационным характеристикам содержат угрозу возникновения техногенных и (или) экологических бедствий (аварий) с нанесением вреда здоровью и жизни человека, невосполнимого ущерба, нарушения устойчивого функционирования других объектов;
3) проекты строительства технически сложных объектов - предпроектная или проектно-сметная документация на строительство зданий и сооружений, отнесенных к технически сложным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в зависимости от их назначения и уровня ответственности.
4. Экспертиза проектов осуществляется экспертами, имеющими соответствующий аттестат.
При этом государственная экспертиза проектов осуществляется республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, созданным по решению Правительства Республики Казахстан. Экспертизу проектов, не относящихся к исключительной компетенции государственной экспертизы, осуществляют субъекты рынка экспертных работ.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
5. Юридическое лицо, уполномоченное Правительством Республики Казахстан осуществлять государственную экспертизу проектов (далее - Госэкспертиза), в установленном порядке включается в перечень организаций, подведомственных уполномоченному органу по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
2. Порядок проведения экспертизы
6. Экспертиза проектов проводится до их утверждения. Предпроектная или проектная (проектно-сметная) документация на строительство, подлежащая обязательной экспертизе, но не прошедшая ее в установленном порядке, считается незавершенной и не подлежит дальнейшей реализации.
7. Экспертиза проектов, выполняемая физическими и юридическими лицами, осуществляется на основании договоров с отнесением затрат на стоимость рассматриваемого проекта.
Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Жобалардың сараптамасы объектілерді пайдалануға енгізгеннен кейін олардың тұрақты жұмыс істеуін жобалық шешімдермен қамтамасыз етуге бағытталған және мыналарға:
1) жобаның жобалауға арналған тапсырмаға, өзге де бастапқы материалдарға (деректерге), техникалық шарттар мен талаптарға, сондай-ақ бекітілген қала құрылысы (жоспарлау) шешімдеріне және осы құрылыс учаскесінің (алаңдардың, трассалардың) функционалдық мақсаттарға сәйкестігіне;
2) мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтерде белгіленген жарылыс және өрт қауіпсіздігі, еңбекті қорғау мен қауіпсіздік техникасы жөніндегі міндетті талаптарды, инженерлік, энергия және ресурс үнемдеуші, экологиялық және санитарлық талаптарды сақтауға;
3) қабылданған көлемдік-жоспарлық және сындарлы шешімдердің, қолданылатын материалдар мен инженерлік жабдықтың негізділігіне, құрылыс құрастырмаларының сенімділігі мен төзімділігіне;
4) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасында көзделген құрылыс көлемдерінің негізділігіне және орындылығына;
5) көрсеткіштердің, оның ішінде құрылыстың есептік немесе сметалық құнының негізділігі мен дұрыстығына арналған сараптамалық бағалауды қамтиды.
9. Сараптама жүргізген кезде жобаны әзірлеушіде іздестіру қызметінің және/немесе жобалау қызметінің тиісті түрлеріне лицензиясының болуы немесе болмауы да белгіленеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Жобаны сараптамаға тапсырысшы (инвестор) не оның тапсырмасы бойынша бас жобалаушы сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен мемлекеттік нормативтерде көзделген құрамда ұсынады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10-1. Жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама сараптамаға қағаз және электрондық жеткізгіштерде ұсынылады.
Ескерту. Ереже 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Жобаның ұсынылған материалдарының жинақтылығы, олардың құрамының мемлекеттік нормативтерде белгіленген талаптарға сәйкестігі олар сараптамаға түскен күнінен бастан күнтізбелік бес күн ішінде тексеріледі.
Жобаның толық жинақталмағаны не құрамы бойынша оның талаптарға сәйкес еместігі белгіленген жағдайда тапсырысшыға (инвесторға) не ол уәкілеттік берген бас жобалаушыға жетіспейтін материалдар не жобаны құрамы бойынша талаптарға сәйкес келтіру туралы жазбаша хабарлама (бұдан әрі - Хабарлама) жіберіледі.
Егер тапсырысшы (инвестор) не ол уәкілеттік берген бас жобалаушы жетіспейтін материалдарды ұсынбаса не ол ұсынған материалдар құрамы бойынша талаптарға сәйкес келмесе, онда жоба Хабарлама жіберілген күннен бастап жеті күнтізбелік күн өткеннен кейін оның себебін жазбаша негіздей отырып, қайтарылады.

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. Экспертиза проектов направлена на обеспечение проектными решениями устойчивого функционирования объектов после ввода их в эксплуатацию и включает экспертную оценку на:
1) соответствие проекта заданию на проектирование, иным исходным материалам (данным), техническим условиям и требованиям, а также утвержденным градостроительным (планировочным) решениям и функциональному назначению данного участка (площадки, трассы) строительства;
2) соблюдение обязательных требований по взрывной и пожарной безопасности, охране труда и технике безопасности, инженерных, энерго- и ресурсосберегающих, экологических и санитарных требований, установленных государственными и межгосударственными нормативами;
3) обоснованность принятых объемно-планировочных и конструктивных решений, применяемых материалов и инженерного оборудования, надежность и прочность строительных конструкций;
4) обоснованность и целесообразность объемов строительства, предусмотренных проектной (проектно-сметной) документацией;
5) обоснованность и достоверность показателей, в том числе расчетной или сметной стоимостей строительства.
9. При проведении экспертизы также устанавливаются наличие или отсутствие у разработчика проекта лицензии на соответствующие виды изыскательской деятельности и/или проектной деятельности.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
10. Проект представляется на экспертизу заказчиком (инвестором) либо по его поручению генеральным проектировщиком в составе, предусмотренном государственными нормативами, утвержденными уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
10-1. Предпроектная и проектная (проектно-сметная) документация представляется на экспертизу на бумажном и электронном носителях.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
11. Комплектность представленных материалов проекта, соответствие их состава требованиям, установленным государственными нормативами, проверяется в течение пяти календарных дней со дня их поступления на экспертизу.
При установлении некомплектности проекта либо его несоответствия требованиям по составу заказчику (инвестору) либо уполномоченному им генеральному проектировщику направляется письменное уведомление о недостающих материалах либо приведении проекта в соответствие с требованиями по составу (далее - Уведомление).
В случае, если заказчик (инвестор) либо уполномоченный им генеральный проектировщик не предоставил недостающие материалы, либо представленные им материалы не соответствуют требованиям по составу, то проект возвращается с письменным обоснованием причин после истечения семи календарных дней со дня отправки Уведомления.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.12 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
12. Мемлекеттік сараптаманың құзыретіне жатпайтын және сараптамалық жұмыстар нарығының субъектілері жүзеге асыратын жобаларға сараптама жүргізудің мерзімдері мен ұзақтығы олардың шарттарында белгіленеді, бірақ күнтізбелік 45 (қырық бес) күннен, техникалық күрделі емес объектілер үшін күнтізбелік 7 (жеті) күннен аспауы тиіс.
Жобаларға мемлекеттік сараптама жүргізудің мерзімдері мен ұзақтығы шартта белгіленеді, бірақ 45 күнтізбелік күннен аспауға тиіс.
Техникалық жағынан аса күрделі объектілерді (кешендерді) салуға арналған жобаларға не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін кешенді қала құрылысы құжаттамасына мемлекеттік сараптама жүргізген кезде оның ұзақтығы 60 күнтізбелік күнге дейін ұзартылуы мүмкін.
Техникалық жағынан күрделі емес объектілерді салуға арналған жобаларға мемлекеттік сараптама жүргізудің ұзақтығы 15 күнтізбелік күннен аспауға тиіс.
Мемлекеттік сараптама жүргізу ұзақтығының көрсетілген шектеулері жобалау-сметалық құжаттаманы кезең-кезеңімен әзірлеу және осы Ереженің 21-тармағында көзделген құрылысты кезең-кезеңімен жүргізу барысындағы сараптамалық сүйемелдеу режимінде оны жүзеге асыруға қолданылмайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.03.12 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 19.12.2014 № 1343 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
13. Бекітілген жобалық шешімдерге және негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерге әсер ететін өзгерістер (толықтырулар) енгізілетін жобалар жаңадан әзірленетін жобалар үшін белгіленген тәртіппен қайта сараптауға жатады.
14. Бекітілгеннен кейін ол бойынша үш жыл ішінде жобалау-сметалық құжаттама әзірленбеген және бекітілмеген жобалау алдындағы құжаттама ескірген болып есептеледі әрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жаңадан сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін ғана іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін.
Әзірлеу аяқталғаннан және сараптама жүргізілгеннен кейін үш жыл ішінде құрылысы басталмаған жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы ескірген болып есептеледі әрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жаңадан сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін ғана іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 12.03.2012 № 327 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
12. Сроки и продолжительность проведения экспертизы проектов, не относящихся к компетенции государственной экспертизы и осуществляемой субъектами рынка экспертных работ, устанавливаются их договором, но не должны превышать 45 (сорок пять) календарных дней, для технически не сложных объектов 7 (семь) календарных дней.
Сроки и продолжительность проведения государственной экспертизы проектов устанавливается договором, но не должна превышать 45 календарных дней.
При проведении государственной экспертизы проектов на строительство технически особо сложных объектов (комплексов) либо комплексной градостроительной документации, утверждаемых Правительством Республики Казахстан, продолжительность может быть продлена до 60 календарных дней.
Продолжительность проведения государственной экспертизы проектов на строительство технически несложных объектов не должна превышать 15 календарных дней.
Указанные ограничения продолжительности проведения государственной экспертизы не распространяется на ее осуществление в режиме экспертного сопровождения в ходе поэтапной разработки проектно-сметной документации и поэтапного ведения строительства, предусмотренное пунктом 21 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 12.03.2012 № 327 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 19.12.2014 № 1343 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Проекты, в которые вносятся изменения (дополнения), оказывающие влияние на утвержденные проектные решения и основные технико-экономические показатели, подлежат повторной экспертизе в порядке, установленном для вновь разрабатываемых проектов.
14. Предпроектная документация, по которой в течение трех лет после ее утверждения не была разработана и утверждена проектно-сметная документация, считается устаревшей и может быть использована для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Проектная (проектно-сметная) документация, по которой в течение трех лет после окончания ее разработки и проведения экспертизы не начато строительство, считается устаревшей и может быть использована для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15. Осы бөлімге сәйкес жүргізілген сараптаманың оң қорытындысынсыз жобаларды бекітуге және оларды іске асыруды бастауға (құрылыс-монтаж жұмыстарының өндірісіне және құрылыс жүргізуге рұқсаттар беруге) жол берілмейді.
16. Жобалардың сараптамасын жүргізетін (мемлекеттік сараптаманы қоса алғанда) жеке және заңды тұлғалар инвестициялардың тиімділігін талдау, бағалау және жобалардың сапасы бойынша өз қызметтерінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілеріне тәуелді емес. Өкілді, атқарушы органдар мен сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органның сараптаманың кәсіптік қызметіне араласуға құқығы жоқ.
17. Жобалардың сараптамасын жүргізетін (мемлекеттік сараптаманы қоса алғанда) жеке және заңды тұлғаларға мынадай құқықтар беріледі:
1) жүргізілген сараптама нәтижелері бойынша жобаларды бекітуге ұсыну, қабылдамай тастау немесе пысықтауға жіберу;
2) тапсырысшы қорытындыларда келісілген шарттарды (талаптарды) орындамаған жағдайда бұрын берілген оң қорытындыны кері қайтарып алу;
3) қаралып отырған жобаның мемлекеттік органдар мен заңды тұлғалар, сондай-ақ жобаны әзірлеуші жекелеген мамандар тұлғасындағы тапсырысшыларынан сараптаманы сапалы жүргізу үшін қажетті материалдар мен ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
4) белгіленген тәртіппен сараптама комиссияларын құру не сараптамаға қатысу үшін мамандарды тарту.
18. Сараптамаға жататын, бірақ мемлекеттік сараптаманың ерекше құзыретіне жатпайтын құрылыс жобаларының тапсырыс берушісі (инвесторы) өз қалауы бойынша сараптамалық жұмыстар нарығы субъектісінің ішінен тиісті аттестаты бар кез келген жеке тұлғаны сарапшы ретінде таңдауға не мемсараптамаға жүгінуге құқылы.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Жобалардың мемлекеттік сараптамасы
19. Мемлекеттік сараптаманың ерекше құзыретіне:
1) бюджеттік инвестициялар есебiнен немесе олардың қатысуымен тұрғызылған, сондай-ақ бюджеттік инвестициялардың қатысуынсыз тұрғызылған, бiрақ заңнамада белгiленген тәртiппен өнiм шығару немесе көрсетiлетiн қызметтер көлемiндегi мемлекеттiк меншiк үлесi көзделетiн;

Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
15. Утверждение проектов и начало их реализации (выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ и ведение строительства) без положительного заключения экспертизы, проведенной в соответствии с настоящим разделом, не допускается.
16. Физические и юридические лица, выполняющие экспертизу проектов (включая государственную экспертизу), в своей деятельности по анализу, оценке эффективности инвестиций и качеству проектов независимы от субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Представительные, исполнительные органы и уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства не вправе вмешиваться в профессиональную деятельность экспертизы.
17. Физические и юридические лица, выполняющие экспертизу проектов (включая государственную экспертизу), наделяются правом:
1) по результатам проведенной экспертизы рекомендовать к утверждению, отклонять или возвращать на доработку проекты;
2) отзывать ранее выданные положительные заключения при невыполнении заказчиком, оговоренных в выводах условий (требований);
3) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от заказчиков рассматриваемого проекта в лице государственных органов и юридических лиц, а также отдельных специалистов - разработчиков проекта материалы и информацию, необходимую для качественного проведения экспертизы;
4) создавать в установленном порядке экспертные комиссии либо привлекать специалистов для участия в экспертизе.
18. Заказчик (инвестор) проектов строительства, подлежащих экспертизе, но не относящихся к исключительной компетенции государственной экспертизы, вправе по своему усмотрению выбрать в качестве эксперта любое физическое лицо из числа субъектов рынка экспертных работ, имеющее соответствующий аттестат, либо обратиться в госэкспертизу.
Сноска. Пункт 18 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
3. Государственная экспертиза проектов
19. К исключительной компетенции государственной экспертизы относится экспертиза обоснований инвестиций, технико-экономических обоснований и расчетов, проектной (проектно-сметной) документации для строительства объектов (комплексов):
1) возводимых за счет бюджетных инвестиций или с их участием, а также возводимых без участия бюджетных инвестиций, но предусматривающих установленную в законодательном порядке долю государственной собственности в объемах выпускаемой продукции или предоставляемых услуг;

2) құрылысты қаржыландыру көздеріне қарамастан, санитарлық, экологиялық, өрт пен жарылыс қауіпсіздігі, еңбекті қорғау, құрастырмалардың сенімділігі, ықтимал қауіпті және техникалық жағынан күрделі объектілердің жұмыс істеуінің тұрақтылығы жөніндегі, әлеуметтік, көліктік және рекреациялық инфрақұрылым объектілеріне мүгедектер мен халықтың қауқары аз топтарының қол жеткізуін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік нормативтік талаптарға сәйкестігі бөлігінде, сондай-ақ ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды, бірегей және сирек ландшафттарды, тарихи-мәдени мұра объектілерін белгіленіп отырған пайдалану бөлігінде объектілердің (кешендердің) құрылысына арналған инвестициялар негіздемелерінің, техникалық-экономикалық негіздемелердің және есеп айырысулардың, жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамалардың сараптамасы жатады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 04.12.2013 N 1305 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.04.2014 № 427 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
20. Мемлекеттік сараптамаға, сондай-ақ межелі немесе берілген параметрлерін, көрсеткіштері мен сипаттамаларын (техникалық ерекшеліктерін) қамтитын бөлігінде құрылыстың ірі және күрделі объектілері немесе салыну ұзақтығы алты айдан асатын объектілер бойынша мердігерлік жұмыстарға (қызметтерге) мемлекеттік сатып алу жүргізуге арналған конкурстық (тендерлік) құжаттамалар жатады.
21. Кезең-кезеңімен жобалау және салу көзделген объектілер мен кешендер бойынша жобалардың мемлекеттік сараптамасы (сараптамалық сүйемелдеу) тиісті кезеңдер бойынша жүзеге асырылуы мүмкін.
Сараптамалық сүйемелдеуді жүзеге асыру тәртібі сәулет, кала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік нормативтерде белгіленеді.
Бюджеттік инвестициялық жобаны іске асыру мемлекеттік сараптаманың жиынтық қорытындысының негізінде жобалау-сметалық құжаттама бекітілгеннен кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
22. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшылары өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жобалардың кешенді мемлекеттік сараптамасын жүргізуге тартылған сарапшылар ретінде өз мамандарының қатысуын қамтамасыз етеді.

2) в части соответствия государственным нормативным требованиям по санитарной, экологической, пожарной и взрывной безопасности, охране труда, надежности конструкций, устойчивости функционирования потенциально опасных и технически сложных объектов, по обеспечению доступа для инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры, а также в части намечаемого использования особо охраняемых природных территорий, уникальных и редких ландшафтов, объектов историко-культурного наследия, независимо от источников финансирования строительства.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 04.12.2013 № 1305 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 30.04.2014 № 427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Государственной экспертизе также подлежит конкурсная (тендерная) документация на проведение государственных закупок подрядных работ (услуг) по крупным и сложным объектам строительства или объектам с продолжительностью строительства свыше шести месяцев в части содержащей ожидаемые или заданные параметры, показатели и характеристики (техническая спецификация).
21. По объектам и комплексам, которые предусматриваются проектировать и строить поэтапно, государственная экспертиза проектов может осуществляться по соответствующим этапам (экспертное сопровождение).
Порядок осуществления экспертного сопровождения устанавливается государственными нормативами, утверждаемыми уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Реализация бюджетного инвестиционного проекта осуществляется после утверждения проектно-сметной документации на основании сводного заключения государственной экспертизы.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
22. Руководители государственных органов и организаций обеспечивают в качестве привлеченных экспертов участие своих специалистов в проведении комплексной государственной экспертизы проектов по вопросам, входящим в их компетенцию.

23. Жобаны қарау нәтижелері бойынша және жобаның бөлімдері қорытындыларының тартылған сарапшылар дайындаған тұжырымдарын ескере отырып, мемлекеттік сараптама:
1) жобаны және оның негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерін бекітуге ұсынумен;
2) жобаны пысықтауға қайтару туралы;
3) мемлекеттік сараптаманың осындай қорытындысының себептерін көрсете отырып, жобаны қабылдамау туралы тұжырымдарды қамтитын жиынтық сараптамалық қорытынды жасайды.
24. Мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысы:
1) жобалау алдындағы құжаттаманы (бюджеттік инвестициялық жобаларды қоспағанда) белгіленген тәртіппен бекіту және инвестордың құрылыс объектісін одан әрі қарай инвестициялау жөнінде шешім қабылдау және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеу;
2) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын белгіленген тәртіппен бекіту және жобаны іске асыру бойынша құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізуді бастау үшін негіз болады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
25. Мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алған жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының түпкілікті нұсқасының электрондық нұсқасын тапсырыс беруші не оның тапсырмасы бойынша бас жобалаушы мемсараптамаға қорытындыны алған күнінен бастап күнтізбелік 5 күн ішінде мұрағаттық (бақылау) данасы ретінде сақтау үшін береді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
26. Мердігерлік жұмыстарды (қызметтерді) мемлекеттік сатып алуды жүргізуге арналған конкурстық (тендерлік) құжаттама құрамындағы техникалық ерекшелік бойынша оң қорытынды конкурстық (тендерлік) құжаттаманы бекіту, сондай-ақ мердігерлік қызметтерді жеткізушілердің конкурстық өтінімдерін бағалау үшін негіз болады.
2-бөлім. Мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан
жобаларды бекіту
1. Жалпы ережелер
27. Осы бөлім объектілер мен олардың кешендерін салуға (қайта жаңартуға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға, күрделі жөндеуге), инженерлік және көліктік коммуникациялар төсеуге, аумақты инженерлік дайындауға, абаттандыруға және көгалдандыруға арналған жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын бекіту (қайта бекіту) тәртібін белгілейді.
Мемлекеттік инвестициялардың қатысуынсыз салынып жатқан объектілер бойынша жобаларды бекіту тәртібі сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік нормативтерге сәйкес жүзеге асыралады.

23. По результатам рассмотрения проекта и с учетом выводов заключений по разделам проекта, подготовленных привлеченными экспертами, государственная экспертиза составляет сводное экспертное заключение, содержащее выводы:
1) с рекомендацией к утверждению проекта и его основных технико-экономических показателей;
2) о возврате проекта на доработку;
3) об отклонении проекта с указанием причин такого вывода государственной экспертизы.
24. Положительное заключение государственной экспертизы служит основанием для:
1) утверждения в установленном порядке предпроектной документации (за исключением бюджетных инвестиционных проектов) и принятия инвестором решения по дальнейшему инвестированию объекта строительства и разработке проектной (проектно-сметной) документации;
2) утверждения в установленном порядке проектной (проектно-сметной) документации и начала производства строительно-монтажных работ по реализации проекта.
Сноска. Пункт 24 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
25. Электронная версия окончательного варианта предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, передается заказчиком либо по его поручению генеральным проектировщиком в госэкспертизу в течение 5 календарных дней со дня получения заключения для хранения в качестве архивного (контрольного) экземпляра.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
26. Положительное заключение по технической спецификации в составе конкурсной (тендерной) документации на проведение государственных закупок подрядных работ (услуг) служит основанием для утверждения конкурсной (тендерной) документации, а также оценки конкурсных заявок поставщиков подрядных услуг.
Раздел 2. Утверждение проектов, строящихся за счет
государственных инвестиций
1. Общие положения
27. Настоящий раздел устанавливает порядок утверждения (переутверждения) предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство (реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, модернизацию, капитальный ремонт) объектов и их комплексов, прокладки инженерных и транспортных коммуникаций, инженерной подготовки территории, благоустройства и озеленения.
Порядок утверждения проектов по объектам, строящимся без участия государственных инвестиций, осуществляется в соответствии с государственными нормативами, утверждаемыми уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

28. Осы бөлімде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі - бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және оның нәтижелеріне кол жеткізуге жауапты мемлекеттік орган;
2) бюджеттік инвестициялар - бюджеттен қоса қаржыландыру шартымен бюджеттік инвестициялық жобаларды, концессиялық жобаларды іске асыру арқылы заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыру және ұлғайту, мемлекеттің активтерін құру есебінен мемлекет активтерінің құнын ұлғайтуға бағытталған республикалық немесе жергілікті бюджеттен қаржыландыру;
3) бюджеттік инвестициялық жоба - белгілі бір уақыт кезеңі ішінде бюджет қаражаты есебінен іске асырылатын және аяқталған сипаттағы жаңа объектілерді тұрғызуға (салуға) не қолда барларын қайта жаңартуға бағытталған іс-шаралар жиынтығы;
4) мемлекеттік инвестициялар – бюджеттік инвестициялар, сондай-ақ мемлекеттік кепілдікпен не мемлекет кепілгерлігімен берілетін мемлекеттік емес қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру;
5) қайта есептеудің жоспарлы коэффициенті - 2001 жылдың айлық есептік көрсеткішіне қатысты сәулет, кала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тиісті жылдың  айлық есептік көрсеткішінің өзгеру индексі;
6) құрылыстың есеп айырысу құны - құрылыс объектісінің (кешенінің) құрылысқа арналған жобалау алдындағы құжаттаманы әзірлеген кезде мемлекеттік нормативтер бойынша айқындалатын құны;
7) құрылыстың сметалық құны - құрылыс объектісінің (кешенінің) құрылысқа арналған жобалау құжаттамасын әзірлеген кезде сметалық нормативтерге сәйкес айқындалатын құны.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
29. Құрылысқа арналған жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін үш айдан кешіктірмей бекітуге ұсынылуға тиіс.
Жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы оны іске асыратын жылға дейін бекітілуге тиіс.
30. Мемлекеттік инвестиңиялар есебінен салынатын объектілер бойынша жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздеме) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы олар бекітілгеннен кейін іске асырылылуға тиіс.
31. Бекітілгеннен кейін ол бойынша үш жыл ішінде жобалау-сметалық құжаттама әзірленбеген және бекітілмеген жобалау алдындағы құжаттама ескірген болып есептеледі әрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жаңадан сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін ғана іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін.
Әзірлеу аяқталғаннан және сараптама жүргізілгеннен кейін үш жыл ішінде құрылысы басталмаған жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы ескірген болып есептеледі әрі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жаңадан сараптама жүргізілгеннен және қайта бекітілгеннен кейін ғана іске асыру үшін пайдаланылуы мүмкін.

28. В настоящем разделе используются следующие основные понятия:
1) администратор бюджетных программ - государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
2) бюджетные инвестиции - финансирование из республиканского или местного бюджета, направленное на увеличение стоимости активов государства за счет формирования и увеличения уставных капиталов юридических лиц, создания активов государства путем реализации бюджетных инвестиционных проектов, концессионных проектов на условии софинансирования из бюджета;
3) бюджетный инвестиционный проект - совокупность мероприятий, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, реализуемых за счет бюджетных средств в течение определенного периода времени и имеющих завершенный характер;
4) государственные инвестиции – финансирование за счет бюджетных инвестиции, а также средств негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства;
5) плановый коэффициент пересчета - индекс изменения месячного расчетного показателя, установленного бюджетным законодательством Республики Казахстан соответствующего года по отношению к месячному расчетному показателю 2001 года в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства;
6) расчетная стоимость строительства - стоимость строительства объекта (комплекса), определяемая при разработке предпроектной документации на строительство в соответствии с государственными нормативами;
7) сметная стоимость строительства - стоимость строительства объекта (комплекса), определяемая в соответствии со сметными нормативами при разработке проектной документации на строительство.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
29. Проектная (проектно-сметная) документация на строительство объектов должна быть представлена на утверждение не позднее трех месяцев после получения положительного заключения государственной экспертизы.
Проектная (проектно-сметная) документация должна быть утверждена до начала года ее реализации.
30. Предпроектная (технико-экономическое обоснование) и проектная (проектно-сметная) документации по объектам, строящимся за счет государственных инвестиций, подлежат реализации после их утверждения.
31. Предпроектная документация, по которой в течение трех лет после ее утверждения не была разработана и утверждена проектно-сметная документация, считается устаревшей и может быть использована для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Проектная (проектно-сметная) документация, по которой в течение трех лет после окончания ее разработки и проведения экспертизы не начато строительство, считается устаревшей и может быть использована для реализации только после проведения новой экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Бекіту тәртібі
32. Мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендерді салуға арналған жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасының сметалық құны:
1) ағымдағы бағамен 1300000 (бір миллион үш жүз мың) айлық есептік көрсеткішке дейін болса - мемлекеттік органдар - бағдарламалар әкімшілері бекітуге тиіс;
2) ағымдағы бағамен 1300000 (бір миллион үш жүз мың) айлық есептік көрсеткіштен бастап және одан жоғары болса - сәулет, кала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бекітуге тиіс.
Ескерту. 32-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.03.04 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
32-1. Егер, құрылыс жобаларының тапсырыс берушісі «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қор) болса, мемлекеттік сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін Қордың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын объектілер мен кешендерді салуға арналған сметалық құны ағымдағы бағамен 1300000 (бір миллион үш жүз мың) айлық есептік көрсеткішке дейін жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын Қор бекітуге тиіс.
Сметалық құны ағымдағы бағамен 1300000 (бір миллион үш жүз мың) айлық есептік көрсеткіштен бастап және одан жоғары құрылыс жобалары осы Ереженің 32-тармағының 2) тармақшасына сәйкес бекітіледі.
Ескерту. Ереже 32-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
33. Құрылысын қаржыландыру мемлекеттік кепілдікпен не мемлекет кепілгерлігімен берілетін мемлекеттік емес қарыз қаражаты есебінен жүзеге асырылатын объектілер бойынша жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын қарыз алушының ұсынуы бойынша осы бөлімде белгіленген тәртіппен сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітеді және қайта бекітеді.
34. Жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын бекіту (қайта бекіту) Ереженің 32-тармағының 1) және 2) тармақшаларында айқындалған тәртіппен негізгі техника-экономикалық көрсеткіштерді, оның ішінде құрылыстың есеп айырысу немесе сметалық құнын көрсете отырып жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 31 в редакции постановления Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Порядок утверждения
32. После получения положительного заключения государственной экспертизы предпроектная и проектная (проектно-сметная) документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет государственных инвестиций, сметной стоимостью:
1) до 1300000 (один миллион триста тысяч) месячных расчетных показателей в текущих ценах - подлежит утверждению государственными органами-администраторами программ;
2) от 1300000 (один миллион триста тысяч) месячных расчетных показателей и выше в текущих ценах - подлежит утверждению уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 04.03.2011 № 227 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
32-1. В случае, если заказчиком проектов строительства выступает акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее – Фонд), после получения положительного заключения государственной экспертизы предпроектная и проектная (проектно-сметная) документация на строительство объектов и комплексов, финансируемых за счет государственных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале Фонда, сметной стоимостью до 1300000 (один миллион триста тысяч) месячных расчетных показателей в текущих ценах подлежит утверждению Фондом.
Проекты строительства сметной стоимостью от 1300000 (один миллион триста тысяч) месячных расчетных показателей и выше в текущих ценах утверждаются в соответствии с подпунктом 2) пункта 32 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 32-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
33. Предпроектная и проектная (проектно-сметная) документация по объектам, финансирование строительства которых осуществляется за счет средств негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства, утверждается и переутверждается уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства в порядке, установленном настоящим разделом, по представлению заемщика.
34. Утверждение (переутверждение) предпроектной или проектной (проектно-сметной) документации осуществляется в порядке определенном подпунктами 1) и 2) пункта 32 Правил с указанием основных
технико-экономических показателей, в том числе расчетной или сметной стоимости строительства.

35. Салу ұзақтығы бір жылдан жоғары объектілер бойынша жұмыстардың құны тиісті жылдың айлық есептік көрсеткішінің негізінде айқындалатын қайта есептеудің жоспарлы коэффициентін қолдана отырып, көлемді жылдар бойынша бөліп, құрылыстың нормативтік мерзімін ескере отырып айқындалады.
35-1. Құрылыс мерзімі бес жылдан астам, жылу қуаты 300 Гкал/сағ. кем емес немесе электр қуаты 200 МВт кем емес жылу-энергетикалық кешеннің техникалық жағынан күрделі және технологиялық жағынан байланысты (кезең-кезеңмен іске асырылатын) объектілері үшін әзірленетін жобалау алдындағы (техника-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы құрылыстың жиынтық сметалық есептемесінде құрылыс құнының сметалық есептемесінің 10 %-ы мөлшерінде тапсырысшының иелігінде қалатын қаражат резервін көздеуі кажет.
Құрылыс мерзімі бес жылдан астам, жылу қуаты 300 Гкал/сағ. кем емес немесе электр қуаты 200 МВт кем емес жылу-энергетикалық кешеннің техникалық жағынан күрделі және технологиялық жағынан байланысты (кезең-кезеңмен іске асырылатын) объектілері үшін құрылыс құнының сметалық есептемесінің 10 %-ы мөлшерінде тапсырыс берушінің иелігінде қалатын қаражат резервін пайдалану тәртібін индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Ескерту. Ереже 35-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.30 № 289 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.03.2013 № 282 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
36. Ереженің 32-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жобалау алдындағы құжаттаманы бекіту үшін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері сәулет, кала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органға:
1) қағаз және электронды жеткізгіштегі жобалау алдындағы құжаттаманы;
2) мемлекеттік сараптама қорытындысын ұсынады.
37. Ереженің 32-тармағының 2) тармақшасына сәйкес жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын бекіту үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті органға:
1) жобаға түсіндірме жазбаны;
2) қағаз және электронды жеткізгіштегі жобалау-сметалық құжаттаманы;
3) мемлекеттік сараптама қорытындысын ұсынады.
38. Жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы бекітілген сәттен бастап оларды әзірлеу аяқталды деп саналады.

35. По объектам продолжительностью строительства более одного года стоимость работ определяется с учетом нормативного срока строительства с разбивкой объемов по годам с применением планового коэффициента пересчета, определяемого на основе месячного расчетного показателя соответствующего года.
35-1. Предпроектная (технико-экономические обоснования) и проектная (проектно-сметная) документация, разрабатываемая для технически сложных и технологически связанных (реализуемых поэтапно) объектов теплоэнергетического комплекса со сроком строительства более пяти лет, тепловой мощностью не менее 300 Гкал/час или электрической мощностью не менее 200 МВт, должна предусматривать в сводном сметном расчете строительства резерв средств, остающихся в распоряжении заказчика, в размере 10 % от сметного расчета стоимости строительства.
Порядок использования резерва средств, остающихся в распоряжении заказчика, в размере 10 % от сметного расчета стоимости строительства для технически сложных и технологически связанных (реализуемых поэтапно) объектов теплоэнергетического комплекса со сроком строительства более пяти лет, тепловой мощностью не менее 300 Гкал/час или электрической мощностью не менее 200 МВт определяется уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства по согласованию с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности.
Сноска. Подраздел 2 дополнен пунктом 35-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.03.2011 № 289; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.03.2013 № 282 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
36. Для утверждения предпроектной документации в соответствии с подпунктом 2) пункта 32 Правил в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства администраторами бюджетных программ представляются:
1) предпроектная документация на бумажном и электронных носителях;
2) заключение государственной экспертизы.
37. Для утверждения проектной (проектно-сметной) документации в соответствии с подпунктом 2) пункта 32 Правил в уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства администраторами бюджетных программ представляются:
1) пояснительная записка к проекту;
2) проектно-сметная документация на бумажном и электронных носителях;
3) заключение государственной экспертизы.
38. С момента утверждения предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации их разработка считается законченной.

39. Бюджеттік инвестициялық жобалар бекіту туралы бұйрықта көрсетілген құрылыстың нормативтік ұзақтығына сәйкес қаржыландырылады.
40. Бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде көзделетін шет мемлекеттердің аумағындағы құрылыс қызметі аумағында аталған жоба іске асырылатын мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
3. Жобалау алдындағы және жобалау (жобалау-сметалық)
құжаттамасын түзетудің және оларды қайтадан бекітудің
(қайта бекітудің) ерекшеліктері
41. Егер жобаны іске асыру басталғанға дейін немесе белгіленген объектіні салу барысында оған объектінің конструктивті схемасына, оның көлем-жоспарлық, инженерлік-техникалық немесе технологиялық шешімдерге әсер ететін қағидаттық сипаттағы өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізделген қажеттілігі, сондай-ақ құндық және басқа да бекітілген техника-экономикалық көрсеткіштерді қозғайтын өзге де объективті факторлар туындаса, бұрын бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасы қайта өңделуі мүмкін.
42. Бюджеттік инвестициялық жобалар олардың белгіленген тәртіппен бекітілген техника-экономикалық негіздемелеріне сәйкес іске асырылады.
43. Бюджет комиссиясы қарамай және ұсынбай бекітілген техникалық-экономикалық негіздемеде немесе бюджеттік инвестициялық жобаның үлгі жобасында көзделмеген бюджеттің қосымша шығыстарына әкеп соқтыратын жобалау-сметалық құжаттаманы түзетуге немесе оған қосымша құрамдас бөліктерді енгізуге байланысты бюджеттік инвестициялық жобалардың сметалық құнын ұлғайтуға жол берілмейді.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.12 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
44. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.12 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
45. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.03.12 № 327 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
46. Жобалау-сметалық құжаттаманы түзету (қайта бекіту) қажеттілігі құрылыс үдерісінде туындаған жағдайда, онда құрылыстың жай-күйі туралы мәліметтер мен орындалған жұмыстар актілерінің көшірмелері Ереженің 32-тармағына сәйкес қайтадан мемлекеттік сараптама жүргізу және қайта бекіту үшін ұсынылатын құжаттаманың құрамына енгізіледі.
Бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша тиісті бюджет комиссиясының шешімі қосымша ұсынылады.

39. Бюджетные инвестиционные проекты финансируются в соответствии с нормативной продолжительностью строительства, указанной в приказе об утверждении.
40. Строительная деятельность на территории иностранных государств, предусматриваемая в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов, осуществляется в соответствии с проектно-сметной документацией, утверждаемой в порядке, установленном законодательством государства, на территории которого данный проект реализуется.
3. Особенности корректировки предпроектной и проектной
(проектно-сметной) документации и их повторного утверждения
(переутверждения)
41. Ранее утвержденная проектная (проектно-сметная) документация может перерабатываться, если до начала реализации проекта или в ходе строительства намеченного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений принципиального характера, влияющих на конструктивную схему объекта, его объемно-планировочные, инженерно-технические или технологические проектные решения, а также иные объективные факторы, затрагивающие стоимостные и другие утвержденные технико-экономические показатели.
42. Бюджетные инвестиционные проекты реализуются в соответствии с их утвержденными в установленном порядке технико-экономическими обоснованиями.
43. Не допускается увеличение сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов в связи с корректировкой проектно-сметной документации или включением в нее дополнительных компонентов, влекущих дополнительные расходы бюджета, не предусмотренных в утвержденном технико-экономическом обосновании или типовом проекте бюджетного инвестиционного проекта, без рассмотрения и предложения бюджетной комиссии.
Сноска. Пункт 43 в редакции постановления Правительства РК от 12.03.2012 № 327 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
44. Исключен постановлением Правительства РК от 12.03.2012 № 327 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
45. Исключен постановлением Правительства РК от 12.03.2012 № 327 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
46. В случае, когда необходимость в корректировке (переутверждении) проектно-сметной документации возникла в процессе строительства, то сведения о состоянии строительства и копии актов выполненных работ включаются в состав документации, представляемой для повторного проведения государственной экспертизы и переутверждения в соответствии с пунктом 32 Правил.
По бюджетным инвестиционным проектам дополнительно представляется решение соответствующей бюджетной комиссии.

Ескерту. 46-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.21 N 746 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
47. Құрылыс мерзімі үш жылдан астам және «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 тамыздағы № 918 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 қыркүйектегі № 791 қаулысы қолданысқа енгізілгенге дейін іске асырылатын жылу-энергетика кешенінің техникалық жағынан күрделі объектілерін жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын түзету кезінде шығындар тәуелсіз техникалық аудит растаған орындалған жұмыстардың актілеріне сәйкес ескеріледі.
Ескерту. 3-кіші бөлім 47-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.04 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2002 жылғы 19 тамыздағы
N 918 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметінің
күшi жойылған кейбiр шешімдерінің
ТIЗБЕСI
1. "Сәулет-қала құрылысы құжаттамаларына сараптама жүргiзудің тәртібін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 26 шілдедегi N 830 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1994 ж., N 30, 346-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнің 1994 жылғы 26 шілдедегі N 830 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 26 сәуірдегі N 514 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 17, 146-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнің сәулет-қала құрылысын бақылау мәселелерi жөніндегi кейбiр шешімдерiне өзгерiстер енгiзу және күші жойылған деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 20 сәуiрдегi N 353 қаулысымен бекiтiлген сәулет-қала құрылысын бақылау мәселелерi бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешімдерiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлетiн 2-тармақ. (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1998 ж., N 12, 95-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Президентiнің 1998 жылғы 27 сәуiрдегi N 3928 Жарлығын iске асыру туралы" Қазақстан Pecпубликасы Үкiметiнің 1998 жылғы 9 шілдедегi N 651 қаулысымен бекiтілген Қазақстан Республикасы Үкiметінің кейбiр шешiмдерiне өзгерістер мен толықтырулар енгiзiлетін 6-тармақ. (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 22, 190-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Құрылыс iстерi жөнiндегi комитетi "Жобалардың мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптамасы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 24 сәуiрiндегi N 632 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 20, 227-құжат):

Сноска. Пункт 46 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 21.07.2010 № 746 (порядок введения в действие см. п. 2).
47. При корректировке проектной (проектно-сметной) документации технически сложных объектов теплоэнергетического комплекса со сроком строительства более трех лет и реализуемых до введения в действие постановления Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2007 года № 791 "О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2002 года № 918" затраты учитываются согласно актам выполненных работ, подтвержденным независимым техническим аудитом.
Сноска. Подраздел 3 дополнен пунктом 47 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.03.2011 № 227 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2002 года N 918
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1.  Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 июля 1994 года N 830 "Об утверждении порядка проведения экспертизы архитектурно-градостроительной документации" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 30, ст. 346).
2.  Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1996 года N 514 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 июля 1994 года N 830" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 17, ст. 146).
3. Пункт 2 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам архитектурно-градостроительного контроля, утвержденный  постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 1998 года N 353 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан по вопросам архитектурно-градостроительного контроля" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 12, ст. 95).
4. Пункт 6 изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденный  постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 1998 года N 651 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 апреля 1998 года N 3928" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 22, ст. 190).
5. В  постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2000 года N 632 "Отдельные вопросы республиканского государственного предприятия "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 20, ст. 227):

3-тармақтың 1) тармақшасы алынып тасталсын.

подпункт 1) пункта 3 исключить.