Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 қаңтардағы N 137 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 19 наурыз N 137а
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің
республикалық бюджеттік бағдарламаларының 2002 жылға арналған паспорттарын
бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137
P020137_
қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақтағы "8" деген сан "26" деген санмен ауыстырылсын;
осы қаулыға қосымшаға сәйкес 9-26-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 9 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 041 "Кеден бекеттерiнiң құрылысы және қайта
жаңарту" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 536 000 мың теңге (бес жүз отыз алты миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы 1995 жылғы 20 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952235_ Заңының 3, 11-баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 25 ақпан "Қазақстан Республикасының кеден қызметiн жетiлдiрудiң 2000-2002 жылдарға арналған тұжырымдамасын мақұлдау туралы" N 301 P000301_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасының бүкiл
кеден шекарасының периметрi бойынша басымды шекаралық кеден бекеттерiн
дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының
шекарасындағы өткiзу пункттерiнiң құрылысы және жарақтандыру, оның ішiнде
темiр жол терминалдарында.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    !Жүзеге!  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------

О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137 P020137_ "Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ Министерства государственных доходов Республики Казахстан на 2002 год" следующие изменение и дополнения:
в пункте 1 цифру "8" заменить цифрой "26";
дополнить приложениями 9-26 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 9
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы 041
"Строительство и реконструкция таможенных
постов" на 2002 год
1. Стоимость: 536 000 тысяч тенге (пятьсот тридцать шесть миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 3, 11 Закона Республики Казахстан от 20 июля 1995 года Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2000 года N 301 P000301_ "Об одобрении концепции совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы".
3. Источники финансирования: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: развитие приоритетных приграничных
таможенных постов по всему периметру таможенной границы Республики
Казахстан.
5. Задачи бюджетной программы: строительство и обустройство пунктов
пропуска на границе Республики Казахстан, в том числе таможенных
железнодорожных терминалов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1   041         Кеден          Жобалық-сметалық құжат.  Жыл   Қазақстан
бекеттерiнiң   таманы әзiрлеу және 4    бойы  Республикасы
құрылысы       темiр жол терминалдарын,       Мемлекеттік
және қайта     6 бақылау-өткiзу               кіріс
жаңарту        пункттерiнің құрылысы;         министрлігі.
кеден бекеттерi және           нің Кеден
кедендiк инфрақұрылымы         комитеті
құрылысы, қайта құру,
кеңейту және күрделi
жөндеуден өткiзу.
5 кеден бекеттерiнің
құрылысын аяқтау: Шығыс
Қазақстан облысындағы
"Кордон" бақылау-өткiзу
пунктi, Батыс Қазақстан
облысындағы "Қосаман"
және "Жұмабай" бақылау-
өткiзу пункттерi,
Маңғыстау облысындағы
"Тұрық" және "Сыртанжал"
бақылау-өткiзу пункттерi.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - 4 кедендiк темiр жол терминалдары мен 11 кеден бекеттерiн қолданысқа енгiзу, кеден бақылауының тиiмдiлiгi мен сапасын, Қазақстан Республикасы мемлекеттiк шекарасының қауiпсiздiгi мен қорғауын қамтамасыз ету, бақылау органдары қызметкерлерi үшiн әлеуметтік тұрмыстық жағдайлар, сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар үшiн сервис қызметiн жасау, тауар және көлiк құралдарын кедендiк ресiмдеудi тездету, шекаралық аудандардың әлеуметтiк экономикалық дамуы, мемлекет кiрiсiне түсiмдердi ұлғайту.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы N 137а қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы N 137 қаулысына N 10 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 079 "Лицензиарлар функцияларын орындау"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 15 800 мың теңге (он бес миллион сегiз жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Z952200_ Заңының 1-8, 12-26-баптары, "Этиль спиртi және алкоголь өнiмiн өндiру мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" Қазақстан Республикасы 1999 жылғы 16 шiлдедегi Z990429_ Заңы, "Этиль спиртi және алкоголь өнiмiн өндiрудi лицензиялау, этиль спиртiн сақтау және өткiзу, алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) сақтау және көтерме өткiзу, сондай-ақ алкоголь өнiмiн (сырадан басқа) бөлшек өткiзу" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 тамыздағы N 1258 P991258_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.

1   041        Строительство Разработка проектно-      В       Таможенный
и реконструк- сметной документации;    течение  комитет
ция таможен-  строительство 4 таможен- года     Министерства
ных постов    ных железнодорожных               государст-
терминалов, 6 контрольно-         венных
пропускных пунктов;               доходов
строительство,                    Республики
реконструкция, расширение         Казахстан
и капитальный ремонт
таможенных постов,
таможенной
инфраструктуры.
Завершение строительства
5 таможенных постов:
контрольно-пропускного
пункта "Кордон" в
Восточно-Казахстанской
области, контрольно-
пропускных пунктов
"Косаман" и "Жумабай"
в Кзылординской области,
контрольно-пропускных
пунктов "Турык" и
"Сыртанжал" в
Мангистауской области.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: ввод в действие 4 таможенных железнодорожных терминалов и 11 таможенных постов, обеспечение эффективности и качества таможенного контроля, безопасности и защиты государственной границы Республики Казахстан, создание социально-бытовых условий для работников контрольных органов, сервисных услуг для участников внешнеэкономической деятельности, ускорение таможенного оформления товаров и транспортных средств, социально-экономическое развитие приграничных районов, увеличение поступлений в доход государства.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 10
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
079 "Выполнение функций лицензиаров"
на 2002 год
1. Стоимость: 15 800 тысяч тенге (пятнадцать миллионов восемьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 1-8, 12-26 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_ "О лицензировании", Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года N 1258 P991258_ "Правила лицензирования производства этилового спирта и алкогольной продукции, хранения и реализации этилового спирта, хранения и оптовой реализации алкогольной продукции (кроме пива), а также розничной торговли алкогольной продукции (кроме пива)".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.

4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: этиль спиртi және алкоголь өнiмiн өндiру мен айналымы қызметiн жүзеге асыру құқығына лицензия беру бөлiгiнде Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Акцизделетiн өнiмдердi өндiру мен айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетi функцияларын атқарумен қамтамасыз ету; этиль спиртi мен алкоголь өнiмiнiң айналымын қатаң мемлекеттiк реттеу шарттарында акциздердiң неғұрлым толық түсуiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: этиль спиртi және алкоголь
өнiмiн өндiру мен айналымы саласындағы қызметтi лицензиялау; этиль спиртi
және алкоголь өнiмiн өндiру мен айналымын бақылау; бюджетке тиiстi
салықтарды жинақ; этиль спиртi және алкоголь өнiмiн заңсыз өндiру мен
айналымына қарсы күрес; алкоголь рыногiнiң көтерме қоймаларын оңтайландыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   079         Лицензиарлар.   700 лицензиатқа қолда.  Жыл   Қазақстан
дың функция.   ныстағы заңнамаға олар.  ішін. Республикасы.
ларын орындау  дың сәйкес келетiн за.   де    сының
тына тексеру жүргiзу,          Мемлекеттік
оның 490-ы алкоголь            кіріс
өнiмiнiң айналымын             министрлігі
жүзеге асыратын
субъектi және 210-ы
этиль спиртi мен алко.
голь өнiмiн шығаруды
жүзеге асыратын субъек.
тiлер. Лицензиаттарды
кешендi зерттеу. Жылына
кем дегенде 4 рет жөндеу.
ге дәлдеме (реттеу),
аялдау және қолданыстағы
18 спирт зауыттарында
белгiленген спирт өлшей.
тiн аппараттарды жұмысқа
қосу жөнiндегi жұмыстарды
жүргiзу. Орта жылдық
іссапарға жiберiлетiндер
саны - 120 адам (1000
күн/адам).
Қызметтің тиiстi лицен.
зиаланатын түрлерiне
2 000-дай дана бланк,
35 000 дана бiржолғы
көрсеткiштi пломбы, кеңсе
тауарлары, картридждердi
толтыру, газеттер, журнал.
дар және басқа да әдебиет.
терге (тамақ өнеркәсiбi,
сыра және сусындар, шарап
өнеркәсiбi және басқалар)
жазылу.
Алкоголь өнiмдерiн шығару
көлемiн есепке алудың авто.
маттандырылған жүйелерiне
профилактикалық жұмыстармен
қызмет көрсету және жүргiзу.
Байланыс, почта-телеграфтық
байланыс қызметiне төлем.
Этиль спиртi мен алкоголь
өнiмiнiң импортына конкурс
өткiзумен қамтамасыз ету
үшiн бұқаралық ақпарат
құралдарының ресми басылым.
дарында 1000 шарш.см-ге
дейiнгi көлемде тоқсанына

4. Цель бюджетной программы: обеспечение выполнения функций Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан в части выдачи лицензий на право осуществления деятельности производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; обеспечение максимально полного поступления акцизов в условиях жесткого государственного регулирования оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
5. Задачи бюджетной программы: лицензирование деятельности в области
производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; контроль
за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции; сбор соответствующих
налогов в бюджет; борьба с нелегальным производством и оборотом этилового
спирта и алкогольной продукции; оптимизация оптовых складов алкогольного
рынка.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  079         Выполнение   Проведение проверок 700   В тече- Министерство
функций      лицензиатов на предмет их  ние    государствен-
лицензиаров  соответствия действующему  года   ных доходов
законодательству, из них          Республики
490 субъектов, осуществ-          Казахстан
ляющие оборот алкогольной
продукции и 210 субъек-
тов, осуществляющие
выработку этилового
спирта и алкогольной
продукции. Комплексное
обследование лицензиатов.
Проведение не менее 4-х
раз в год работ по
юстировке (наладке),
остановке на ремонт и
пуску в работу спирто-
измеряющих аппаратов,
установленных на дейст-
вующих 18 спиртзаводах.
Среднегодовое количество
командируемых-120 человек
(1000 человеко/дней).
Приобретение около 2000
штук бланков государствен-
ных лицензий на соответ-
ствующие лицензируемые
виды деятельности,
35000 штук одноразовых
индикаторных пломб,
канцелярских товаров,
заправка картриджей,
подписка на газеты,
журналы и другую
литературу (пищевая
промышленность, пиво
и напитки, винодельческая
отрасль и другие).
Обслуживание и проведение
профилактической работы
систем автоматизирован-
ного учета объемов выра-
ботки алкогольной продук-
ции, установленного на
линиях розлива предприя-
тий-производителей алко-
гольной продукции.
Оплата услуг связи,
почтово-телеграфной
связи. Размещение не

1-2 реттен жиi емес
орналастыру.
Республиканың тауар өндi.
рушiлерi шығаратын және
елге импортталатын этиль
спиртi мен алкоголь өнiмi.
нiң үлгiлерiне 3 000 дейiн
сынақ жүргiзу.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындауда күтiлетiн нәтижелер: этиль спиртi
мен алкоголь өнiмiн өндiрудiң болжанған саны - 30 000 мың және бюджетке
тиiстi болжанған түсiм - 10 900 800 мың теңгенi құрады.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 11 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
500 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң жалпы мақсаттағы ақпараттық жүйесi мен
телекоммуникацияларды сүйемелдеу" республикалық бюджеттік
бағдарламасының 2002 жылға арналған
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 572 933 мың теңге (бес жүз жетпiс екi миллион тоғыз жүз отыз
үш теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы K010209_ Кодексi (Салық Кодексi)"; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары жүйесiн одан әрi реформалау туралы" 1998 жылғы 12 қазандағы N 4114 U984114_ Жарлығы; Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк аппараттың жұмысын жақсарту, төрешiлдiкке қарсы күрес және құжат айналымын қысқарту жөнiндегi шаралар туралы" 2000 жылғы 31 шiлдедегi N 427 U000427_ Жарлығы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кiрiс министрлiгiнiң мәселелерi" 1999 жылғы 25 ақпандағы N 173 P990173_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгінiң, оның құрылымдық және аумақтық бөлiмшелерiнде жалпы мақсаттағы ақпараттық жүйесi мен телекоммуникациялардың қызмет жасауын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: ақпараттық жүйесiн әкiмшiлiктендiру және сүйемелдеу; Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң, оның құрылымдық және аумақтық бөлiмшелерiнiң қызметкерлерiн оқыту және кеңес беру, оның ішiнде құжаттарды әзiрлеу; телекоммуникациялық байланысты қамтамасыз ету; есептеу техникасының құралдарын жөндеу және қызмет көрсету; есептеу техникасы үшiн шығын
материалдары мен қосалқы бөлшектермен қамтамасыз ету; дербес есептеу
техникасы желiлерiн әкiмшiлiктендiру; сервер бөлмелерiн сүйемелдеу және
қызмет көрсету, оның iшiнде жарақтарды құрастыру және жолға қою қызметi,
дербес есептеу техникасы желiлерi үшiн жолға қою және жарақтандыру.

реже 1-2 раз в квартал
в объеме до 1000 кв.см.
в официальных изданиях
средств массовой инфор-
мации рекламной инфор-
мации для обеспечения
проведения конкурса на
импорт этилового спирта
и алкогольной продукции.
Проведение до 3000
испытаний образцов
этилового спирта и
алкогольной продукции,
вырабатываемых товаро-
производителями респуб-
лики и импортируемые
в страну.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
прогнозируемое количество производства этилового спирта и алкогольной
продукции составит 30 000 тысяч дал и прогнозируемое поступление
соответствующих налогов в бюджет - 10 900 800 тысяч тенге.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 11
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
500 "Сопровождение информационных систем и телекоммуникаций
общего назначения Министерства государственных доходов
Республики Казахстан"
на 2002 год
1. Стоимость: 572 933 тысячи тенге (пятьсот семьдесят два миллиона девятьсот тридцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)"; Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 4114 U984114_ "О дальнейшем реформировании системы государственных органов Республики Казахстан"; Указ Президента Республики Казахстан от 31 июля 2000 года N 427 U000427_ "О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота"; постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 1999 года N 173 P990173_ "Вопросы Министерства государственных доходов Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение функционирования информационных систем и телекоммуникаций общего назначения в Министерстве государственных доходов Республики Казахстан, его структурных и территориальных подразделениях.
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение и администрирование информационных систем; консультации и обучение персонала Министерства государственных доходов Республики Казахстан и его структурных подразделений, в том числе разработка документации; обеспечение телекоммуникационной связи; ремонт и обслуживание средств вычислительной техники; обеспечение расходными материалами и запасными частями для
вычислительной техники; администрирование локально-вычислительной сети;
тиражирование программного обеспечения; сопровождение и обслуживание
серверных комнат, в том числе услуги по монтажу и наладке оборудования,
прокладке и оборудованию для локально-вычислительных сетей.

6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   500         Қазақстан      2001 жылғы 31 мамырдағы  Жыл   Қазақстан
Республикасы   N МКМ1505/1 "Қазақтеле.  бойы  Республикасы
Мемлекеттік    ком" ААҚ-мен келiсiм-          Мемлекеттік
кіріс          шарт бойынша Қазақстан         кіріс
министрлігі.   Республикасы Мемлекеттiк       министрлігі
нің жалпы      кiрiс министрлiгiнiң
мақсаттағы     орталық аппараты мен ау.
ақпараттық     мақтық бөлiмшелерiнiң
жүйесі мен     арасындағы байланысты
телекоммуни.   қамтамасыз ету бойынша
кацияларды     телекоммуникациялар
сүйемелдеу     қызметiн сатып алу.
Компьютер жабдықтарының  Жыл   Қазақстан
техникалық қызмет көр.   бойы  Республикасы
сетуi (700 серверлер,          Мемлекеттік
12658 компьютерлер,            кіріс
5081 принтерлер); 2001         министрлігі
жылғы 24 қазандағы
N МКМ1809/1 "Ұлттық
ақпараттық технологиялар"
ААҚ-мен келiсiм-шарт
бойынша Қазақстан
Республикасы Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгi мен
оның құрылымдық бөлiмше.
лерiнiң ақпараттық жүйе.
сiн сүйемелдеу;
"Салық есептемесiнiң      Жыл  Қазақстан
электронды нысандары"    бойы  Республикасы
ақпараттық жүйесiнiң           Мемлекеттік
пилоттық жобасын сүйемел.      кіріс
деу, оның iшiнде: "New Аgе     министрлігі
Тесhnоlоgiеs" ЖАҚ-мен
2001 жылғы 3 қазандағы
N МКМ 1809/7 шарт бойын.
ша инсталляция, кеңес
беру, бағдарламалық қам.
тамасыз етуге өзгерiстер
мен толықтырулар енгiзу
- 180 адам-күн.
Салық төлеушiлер үшiн     Жыл  Қазақстан
және Қазақстан Республика. бойы Республикасы сы Мемлекеттiк кiрiс Мемлекеттік министрлiгi бөлiмшелерi кіріс үшiн хабарламаларды кепiл. министрлігі дi жеткiзудiң ақпараттық жүйесiн сүйемелдеу, оның ішiнде: "New Age Technologies" ЖАҚ-мен 2001 жылғы 3 қазан. дағы N МКМ 1809/7 шарт бойынша инсталляция, кеңес беру, бағдарламалық қамта. масыз етуге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу - 180 адам-күн.
Қазақстан Республикасы Жыл Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс министр. бойы Республикасы
лiгiнiң ақпараттарды қор.       Мемлекеттік
ғау жүйесiнiң ақпараттық        кіріс
жүйесiн сүйемелдеу, оның        министрлігі
iшiнде: сертификаттау
орталығының қызмет етуiн
қамтамасыз ету - 1919
адам-күн;
техникалық қолдау және
кеңес беру - 300 күнтiз.
белiк күн; салық төлеушi.
лер үшiн жүйенiң дамуы
туралы ақпаратты телехабар.
лар үшiн материалдар даярлау.
2001 жылғы 8 қарашадағы     Жыл Қазақстан
N МКМ 1809/6 "НИЛ Гамма    бойы Республикасы
технология" ЖШС келiсiм-        Мемлекеттік
шарт бойынша Қазақстан          кіріс
Республикасы Мемлекеттiк        министрлігі
кiрiс министрлiгiнiң 40
маманын оқыту.
"IST Vesta" ЖШС-мен
2001 жылғы 8 қазандағы
N МКМ 1109/8 шарт бойынша
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кiрiс министр.
лiгi жүйесiнiң мамандарын
қашықтық оқыту және
тестiден өткiзу пилоттық
жобасын сүйемелдеу -

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
500        Сопровожде-  Приобретение услуг теле-   В      Министерство
ние информа- коммуникаций по           течение государствен-
ционных сис- обеспечению связи между   года    ных доходов
тем и теле-  центральным аппаратом             Республики
коммуникаций Министерства государст-           Казахстан
общего наз-  венных доходов и тер-
начения      риториальными подразде-
Министерства лениями министерства по
государст-   договору с ОАО
венных дохо- "Казахтелеком" N МГД1505/1
дов Респуб-  от 31 мая 2001 года.
лики
Казахстан    Техническое обслуживание  В       Министерство
компьютерного оборудова-  течение государствен-
ния (700 серверов, 12658  года    ных доходов
компьютеров, 5081                 Республики
принтеров);                       Казахстан
сопровождение информаци-
онных систем в
Министерстве государст-
венных доходов Республики
Казахстан и его структур-
ных подразделениях по
договору с ЗАО
"Национальные информа-
ционные технологии"
N МГД1809/1 от 24
октября 2001 года.
Сопровождение пилотного   В       Министерство
проекта информационной    течение государствен-
системы "Электронные      года    ных доходов
формы налоговой отчет-            Республики
ности" в том числе:               Казахстан
инсталляция, оказание
консультаций, внесение
изменений и дополнений
в программное обеспече-
ние - 180 человеко/дней
по договору с ЗАО "New
Age Technologies" N МГД
1109/1 от 25 сентября
2001 года.
Сопровождение информа-    В       Министерство
ционной системы гаран-    течение государствен-
тированной доставки       года    ных доходов
сообщений для налого-             Республики
плательщиков и для                Казахстан
подразделений Министер-
ства государственных
доходов Республики
Казахстан в том числе:
инсталляция, оказание
консультаций, внесение
изменений и дополнений
в программное обеспе-
чение - 180 человеко/
дней по договору с ЗАО
"New Age Technologies"
N МГД1809/7 от 3
октября 2001 года.
Сопровождение инфор-      В       Министерство
мационной системы         течение государствен-
защиты информации         года    ных доходов
системы Министерства              Республики
государственных доходов           Казахстан
Республики Казахстан,
в том числе: обеспече-
ние функционирования
центра сертификации,
внесение изменений и
дополнений в програм-
мное обеспечение
криптопровайдера
"Тумар CSP" - 1919
человеко/дней;
техническая поддержка
и консультации - 300
календарных дней;
подготовка материалов
для информационной
телепередачи для
налогоплательщиков о
развитии системы;
обучение 40 специалис-
тов Министерства
государственных дохо-
дов Республики
Казахстан по договору
с ТОО "НИЛ Гамма
технологии" N МГД
1809/6 от 8 октября
2001 года.
Сопровождение пилот-      В       Министерство
ного проекта информа-     течение государствен-
ционной системы дистан-   года    ных доходов
ционного обучения и               Республики
тестирования специа-              Казахстан
листов системы
Министерства государ-
ственных доходов
Республики Казахстан-

42,58 адам-күн.
"ЦИФС" РМК-мен 2001 жылғы   Жыл Қазақстан
8 қазандағы N МКМ 1109/6   бойы Республикасы
шарты бойынша "ҚР МКМ           Мемлекеттік
ведомствалық кадрлары"          кіріс
ақпараттық жүйесiнiң            министрлігі
пилоттық жобасын сүйемел.
деу - күнтiзбелiк күн.
Қазақстан Республикасы     Жыл  Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс минис.  бойы  Республикасы
трлігі мен оның құрылым.        Мемлекеттік
дық бөлімшелерiнiң              кіріс
"Лука-Бюджет" бағдармалық       министрлігі
қамтамасыз етудi сүйемелдеу,
оның iшiнде: "Фирма Плюс.
Микро". ЖШС-пен 2001 жылғы
7 желтоқсандағы N 0312/2
шарты бойынша дерек қорын
конвертациялау - 540 адам-
күн; ҚР МКМ Кеден комитетi.
нiң бағдармалық қамтамасыз
етудi инсталляциялау - 1
қаттама.
Павлодар, Қостанай, Маңғыс. Жыл Қазақстан
тау облыстары бойынша са.  бойы Республикасы
лық комитеттерiнде сервер.      Мемлекеттік
лiк және коммуникациялық        кіріс
қызмет және қолдау көрсету      министрлігі
үшiн қажеттi серверлiк бөл.
мелердегi жабдықтарды орнату
және жолға қою: "АВЗ"
ЖШС-мен 2001 жылғы 21 қараша.
дағы N МКМ 1809/4 шарт
бойынша желдеткiш жүйесi,
өрт сөндiру, құрылымды
кабель жүйесi, электрлiк
қорек жүйесi, бақылау және
мүмкiндiктi шектеу жүйесi -
1120 адам-күн.
Қазақстан Республикасы    Қаңтар Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс минис.  шілде  Республи.
трлiгi үшiн сатып алын.          касы
ған 3 сервердi инсталля.         Мемлекеттік
циялау және техникалық           кіріс
қолдау көрсету.                  министрлігі
Салық заңын түсiндiру    Наурыз  Қазақстан
бойынша мултимедийлiк    желтоқ. Республика.
орталықты қызмет көрсету сан     сы
үшiн қосалқы бөлшектер           Мемлекеттік
сатып алу - 1 қаттама.           кіріс
Салық органдары үшiн НР  Наурыз  Қазақстан
моделдi 1765 принтерлер. мамыр   Республика.
ге шығын материалдарды           сы
сатып алу.                       Мемлекеттiк
кiрiс
министрлiгi
Компьютер, коммуникация, Наурыз  Қазақстан
желi жабдықтары және     маусым  Республика.
iлеспе жабдықтар үшiн            сы
шығын материалдары мен           Мемлекеттік
қосалқы бөлшектер сатып          кіріс
алу, оның ішiнде:                министрлігі
5081 принтерлер үшiн 1200  Сәуір
картридж, 8000 компьютер.  мау.
лер үшiн 5081 принтерлер.  сым
---------------------------------------------------------------------------

42,58 человеко/дней
по договору с ТОО
"IST-Vesta" N МГД
1109/8 от 8 октября
2001 года.
Сопровождение             В       Министерство
пилотного проекта         течение государствен-
информационной системы    года    ных доходов
"Ведомственные кадры              Республики
МГД РК" - 72                      Казахстан
календарных дня по
договору с РГП "ЦИФС"
Министерства финансов
Республики Казахстан
N МГД1109/6 от 8
октября 2001 года.
Сопровождение             В       Министерство
программного обеспе-      течение государствен-
чения "Лука-Бюджет"       года    ных доходов
в Министерстве госу-              Республики
дарственных доходов               Казахстан
Республики Казахстан
и его структурных
подразделениях, в том
числе: конвертация
баз данных,оказание
консультаций - 540
человеко/дней;
инсталляция програм-
много обеспечения в
Таможенном комитете
МГД РК - 1 комплект
по договору с ТОО
"Фирма ПлюсМикро"
N 0312/2 от 7
декабря 2001 года.
Монтаж и наладка          Январь- Министерство
оборудования сервер-      июль    государствен-
ных комнат,необходи-              ных доходов
мых для обслуживания              Республики
и поддержки сервер-               Казахстан
ного и коммуникацион-
ного оборудования в
налоговых комитетах
по Павлодарской,
Костанайской,
Мангистауской
областям в том числе:
систем кондициониро-
вания, пожаротушения,
структурированной
кабельной системы,
системы электропитания,
контроля и ограничения
доступа-1120 человеко/
дней по договору
с ТОО "ABS" N МГД
1809/4 от 21 ноября
2001 года.
Инсталляция и техничес-   Март-   Министерство
кая поддержка трех при-   декабрь государствен-
обретаемых серверов               ных доходов
для Министерства госу-            Республики
дарственных доходов               Казахстан
Республики Казахстан
и двух структурных
подразделений.
Приобретение запасных     Март-   Министерство
частей для обслужива-     май     государствен-
ния мультимедийного               ных доходов
центра по разъяснению             Республики
налогового законодате-            Казахстан
льства - 1 комплект.
Приобретение расходных    Март-
материалов для налоговых  июнь
органов на 1765 прин-
теров модели HP 1200.
Приобретение расход-      Апрель- Министерство
ных материалов и запас-   июнь    государствен-
ных частей для компью-            ных доходов
терного, коммуникаци-             Республики
онного, сетевого                  Казахстан
оборудования
и сопутствующего
оборудования, в том
числе картриджей для
5081 принтеров,
запасных частей для
8000 компьютеров.
___________________________________________________________________________

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - Қазақстан
Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне және оның құрылымдық
бөлiмшелерiне хабарламалар, компьютерлiк, желiлiк, коммуникациялық
ақпараттық жүйесiнiң толассыз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 12 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 501 "Тұтастандырылған салықтық
ақпараттық жүйе" (ТСАЖ) кедендiк ақпараттық жүйенi сүйемелдеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 309 289 мың теңге (үш жүз тоғыз миллион екi жүз сексен тоғыз
мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы (Салық кодексi)" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы K010209_ Кодексi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң аумақтық салық органдары мен орталық аппаратында бiртұтас орталықтандырылған ақпараттық салық жүйесiнiң жұмыс істеуi.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының тұтастандырылған салықтық ақпараттық жүйесiн (мәтiн бойынша бұдан әрi ҚР ТСАЖ), соның ішiнде жаңа функцияларды ("Төлем көзiнен салық салынатын жеке тұлғалардың кiрiстерiнiң есебi", "ҚҚС төлеушiлердi тiркеу. ҚҚС-мен жазылған шот-фактуралардың тiзiлiмдерiн қабылдау және өңдеу жүйесi", "Бiр жолғы талондарды бақылау және есепке алу", "Резидент еместердiң болу мерзiмiнiң есебi", "Салықтарды төлеу мерзiмiн ұзарту", "Бақылау-касса машиналарын есепке алу және бақылау", "Салық заңнамасын түсiндiру бойынша мультимедиялық байланыс жүйесi") сүйемелдеу; "Салық аудитiне
электрондық бақылау" ҚР ТСАЖ компонентiнiң атқарымдылығын кеңейту;
серверлiк бөлмелердi сүйемелдеу, соның iшiнде монтаж және жабдықтарды
реттеу, жергiлiктi есептеу жүйелерi үшiн төсеу және жабдықтау бойынша
қызмет көрсету; үздiксiз тамақтандыру көздерiн орнату.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение
бесперебойной работы информационных систем, доставки сообщений,
компьютерного, сетевого, коммуникационного оборудования в Министерстве
государственных доходов Республики Казахстан и его структурных
подразделениях.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 12
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
501 "Сопровождение информационной налоговой системы
"Интегрированная налоговая информационная система" (ИНИС)
на 2002 год
1. Стоимость: 309 289 тысяч тенге (триста девять миллионов двести восемьдесят девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: функционирование единой централизованной информационной налоговой системы в территориальных налоговых органах и центральном аппарате Министерства государственных доходов.
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение информационной налоговой интегрированной системы Республики Казахстан (далее по тексту - ИНИС РК), в том числе новых функций ("Учет доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты", "Регистрация плательщиков НДС. Система приема и обработки реестров счетов-фактур, выписанных с НДС", "Контроль и учет разовых талонов", "Учет сроков пребывания нерезидентов", "Отсрочка уплаты налогов", "Учет и контроль контрольно-кассовых машин", "Система мультимедийной связи по разъяснению налогового законодательства";
расширение функциональности компонента ИНИС РК "Электронный контроль
налогового аудита"; сопровождение серверных комнат, в том числе услуги по
монтажу и наладке оборудования, прокладке и оборудованию для локально-
вычислительных сетей; установка источников бесперебойного питания.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   501         "Тұтастанды.   Ақпараттық жүйелердi    Қаңтар  Қазақстан
рылған салық.  тұтастандыру бөлiгiнде  сәуір   Республика.
тық ақпарат.   ҚР ТСАЖ жүйесiн сүйе.           сының
тық жүйе"      мелдеу, соның iшiнде:           Мемлекеттік
(ТСАЖ) кеден.  өзгерiстер мен толық.           кіріс
дік ақпарат.   тырулар енгiзу, - 7738          министрлігі
тық жүйені     адам-күн; ҚР ТСАЖ 21
сүйемелдеу     әкiмшi, Қазақстан Рес.
публикасы Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгiнiң
304 маманын оқыту;
құжаттаманы әзiрлеу -
1 жинақталым; "ПлюсМикро"
фирмасы" ЖШС-пен
2001 жылғы 28 қыркүйектегi
N МКМ 1109/3 шарт бойын.
ша жүйенi дамыту туралы
салық төлеушiлерге арнал.
ған ақпараттық телехабар.
ларға материалдар дайындау.
"Төлем көзiнен салық      Сәуір- Қазақстан
салынатын жеке тұлғалар.  жел.   Республи.
дың кiрiстерiнiң есебi"   тоқ.   касының
ақпараттық жүйесiнiң      сан    Мемлекеттік
пилоттық жобасын                 кіріс
сүйемелдеу, соның ішiн.          министрлігі
де: жүйенi сүйемелдеу
және әкiмшiлiктендiру -
"New Аgе Тесhnоlоgiеs"
ЖАҚ-мен 2001 жылғы 21
қарашадағы N МКМ 0611/4
шарты бойынша 180
адам/күн.
"ҚҚС төлеушiлердi тiр.   Сәуір- Қазақстан
кеу. ҚҚС-мен жазылған     жел.   Республика.
шот-фактуралардың тi.     тоқ.   сының
зiлiмдерiн қабылдау       сан    Мемлекеттік
және өңдеу жүйесi"               кіріс
ақпараттық жүйесiнiң             министрлігі
пилоттық жобасын сүйе.
мелдеу, соның ішiнде
жүйенi сүйемелдеу және
әкiмшiлiктендiру -
"New Аgе Тесhnоlоgiеs"
ЖАҚ-мен 2001 жылғы 25
қыркүйектегi N МКМ 1109/4
шарты бойынша 180
адам-күн.
Салық заңнамасын түсiн. Қаң.   Қазақстан
дiру бойынша мультиме.   тар-   Республика.
диялық байланыстың ақпа. жел.   сының
раттық жүйесiнiң пилот.  тоқ.   Мемлекеттік
тық жобасын сүйемелдеу - сан    кіріс
"Қазақтелеком" ААҚ-мен          министрлігі
2001 жылғы 12 желтоқсан.
дағы N МКМ 1809/5 шарты
бойынша 3650 адам-күн.
Алматы облысы бойынша  Наурыз- Қазақстан
салық комитеттерiнде     маусым Республика.
серверлiк және коммуни.         сының
кациялық қызмет көрсету         Мемлекеттік
мен қолдау үшiн қажетті         кіріс
серверлiк бөлмелердiң           министрлігі
монтажы және жабдықтарын
реттеу - соның iшiнде 2
объектiге: кондиционерлеу;
өрт сөндiру жүйелерi;
құрылымдалған кабельдi
жүйелер; электрмен қорек.
тенетiн; мүмкiндiктi
бақылау және шектеу
жүйелерi.
Серверлерде мұрағаттық   Ақпан- Қазақстан
ақпараттарды сақтау       наурыз Республика.
көлемiн ұлғайтуға ар.            сының
налған 300 қатқыл                Мемлекеттік
дискiлер сатып алу.              кіріс
министрлігі
"Салық аудитiн электрон. Ақпан- Қазақстан
ды бақылау" ҚР ТСАЖ ком.  жел.   Республика.
поненттерiн сүйемелдеу,   тоқ.   сының
соның ішiнде: бағдарла.   сан    Мемлекеттік
малық қамтамасыз етудi           кіріс
жетiлдiру, өзгерiстер            министрлігі
енгiзу - 1130 адам-күн;
құжаттаманы әзiрлеу - 1
жинақталым; 21 әкiмшi,
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң 167
маманын оқыту;
жүйелердi дамыту тура.
лы салық төлеушiлерге
арналған ақпараттық
телехабарларға материал.
дар дайындау.
ҚР ТСАЖ әзiрленiп жат.   Мау.  Қазақстан
қан компонентiн сүйемел. сым- Республика. деу - 4 жүйе ("Бір жолғы жел. сының талондарды бақылау және тоқ. Мемлекеттік есепке алу", "Салықтар. сан кіріс ды төлеу мерзiмiн ұзарту", министрлігі "Бақылау-касса машинала. рын есепке алу және бақылау", "Резидент еместердiң болу мерзiмi. нiң есебi").
ҚР ТСАЖ жүйесiн сүйе.    Қаң.  Қазақстан
мелдеу, соның ішiнде: тар- Республика. ҚР ТСАЖ нормативтiк- жел. сының анықтамалық ақпаратын тоқ. Мемлекеттік жүргiзу және көкейтестi сан кіріс ету - 15 бiрлiк; резерв. министрлігі тiк көшiру жүйесiн қайта ұйымдастыру - 217 объектi; жүйенi вирустан қорғауды ұйымдастыру - 217-объектi; жүйенiң мониторингі - 217-объектi; ҚР ТСАЖ жүйесiмен жұмысты оқыту - Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министр. лiгiнiң салық органдары мен орталық аппаратынан 216 маман; ҚР ТСАЖ пайдаланушыларды ақпараттық қолдау жүйесi - 217 объектi; ААЖ САЛЫҚ автоматтанды. рылған ақпараттық жүйесiн және ҚР ТСАЖ мiндетiне бағынысты басқа да ақпараттық жүйелердi сүйемелдеу - 6 объектi.
Қазақстан Республикасы  Наурыз  Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс ми. маусым Республика. нистрлiгiнiң екi салық сының комитетiнде үздiксiз Мемлекеттік тамақтандырудың 2 көзiн кіріс орнату бойынша қызмет министрлігі көрсетулердi сатып алу
--------------------------------------------------------------------------

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
501        Сопровождение  Сопровождение системы    Январь- Министерство
информацион-   ИНИС РК в части интегри- апрель  государствен-
ной налоговой  рования с информацион-           ных доходов
системы "Инте- ными системами в том             Республики
грированная    числе: внесение измене-          Казахстан
налоговая      ний и дополнений - 7738
информацион-   человеко-дней; обучение
ная система"   21 администратора ИНИС
(ИНИС)         РК, 304 специалистов
Министерства государст-
венных доходов Респуб-
лики Казахстан; разра-
ботка документации -
1 комплект; подготовка
материалов для информа-
ционных телепередач
для налогоплательщиков
о развитии системы по
договору с ТОО "Фирма
"ПлюсМикро" N МГД
1109/3 от 28 сентября
2001 года.
Сопровождение пилотного  Апрель- Министерство
проекта информационной   декабрь государствен-
системы "Учет доходов            ных доходов
физических лиц, обла-            Республики
гаемых у источника               Казахстан
выплаты", в том числе:
сопровождение и админи-
стрирование системы -
180 человеко-дней по
договору с ЗАО
"New Age Technologies"
N МГД 0611/4 от 21
ноября 2001 года.
Сопровождение пилотного  Апрель- Министерство
проекта информационной   декабрь государствен-
системы "Регистрация             ных доходов
плательщиков НДС.                Республики
Система приема и обра-           Казахстан
ботки реестров счетов-
фактур, выписанных
с НДС", в том числе
сопровождение и админи-
стрирование системы -
180 человеко-дней по
договору с ЗАО
"New Age Technologies"
N МГД 1109/4 от 25
сентября 2001 года.
Сопровождение пилотного  Январь- Министерство
проекта информационной   декабрь государствен-
системы мультимедийной           ных доходов
связи по разъяснению             Республики
налогового                       Казахстан
законодательства -3650
человеко-дней по
договору с ОАО
"Казахтелеком" N МГД
1809/5 от 12 декабря
2001 года.
Монтаж и наладка         Март-   Министерство
оборудования             июнь    государствен-
серверных комнат,                ных доходов
необходимых для обслу-           Республики
живания и поддержки              Казахстан
серверного, коммуника-
ционного оборудования
в налоговых комитетах
по Алматинской области-
на 2 объектах в том
числе: систем кондици-
онирования; пожаро-
тушения; структуриро-
ванной кабельной
системы; системы
электропитания;
контроля и ограничения
доступа.
Приобретение 300         Февраль-Министерство
жестких дисков для       март    государствен-
увеличения объема                ных доходов
хранения архивной                Республики
информации на серверах.          Казахстан
Сопровождение компо-     Февраль-Министерство
нента ИНИС РК            декабрь государствен-
"Электронный контроль            ных доходов
налогового аудита",              Республики
в том числе: доработка,          Казахстан
внесение изменений в
программное обеспечение-
1130 человеко-дней;
разработка документации-
1 компл.; обучение -
21 администратора,
167 специалистов
Министерства государ-
ственных доходов
Республики Казахстан;
подготовка материалов
для информационных
телепередач для налого-
плательщиков о развитии
системы.
Сопровождение разраба-   Июнь-   Министерство
тываемых компонентов     декабрь государствен-
ИНИС РК - 4 системы              ных доходов
("Контроль и учет                Республики
разовых талонов",                Казахстан
"Отсрочка уплаты
налогов", "Учет
контрольно-кассовых
машин", "Учет
сроков пребывания
нерезидентов").
Сопровождение системы    Январь- Министерство
ИНИС РК, в том числе:    декабрь государствен-
Ведение и актуализация           ных доходов
нормативно-справочной            Республики
информации ИНИС РК               Казахстан
- 15 единиц;
реорганизация системы
резервного копирования-
217 объектов;
организация антивирус-
ной защиты системы -
217 объектов; монито-
ринг системы - 217
объектов; обучение
работе с системой ИНИС
РК 216 специалистов
налоговых органов и
центрального аппарата
Министерства государ-
ственных доходов
Республики Казахстан;
система информационной
поддержки пользователей
ИНИС РК-217 объектов;
сопровождение автомати-
зированной информацион-
ной системы АИС НАЛОГ
и других информационных
систем-подзадач ИНИС
РК - 6 объектов.
Приобретение услуг по    Март-   Министерство
установке 2-х            июнь    государствен-
источников бесперебой-           ных доходов
ного питания в двух              Республики
налоговых комитетах              Казахстан
Министерства государ-
ственных доходов
Республики Казахстан
___________________________________________________________________________

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындауда күтiлетiн нәтижелер: салықтық
әкiмшiлiктендiру процестерiн сүйемелдеу, автоматтандыру, ақпараттың сапасы
мен жеделдiгiн көтеру, ақпараттық жүйелердiң үздiксiз жұмыс істеуi үшiн
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң аумақтық салық
комитеттерiнде серверлiк үй-жайлар құру, Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне және оның құрылымдық бөлiмшелерiне
хабарламалар, компьютерлiк, желiлiк, коммуникациялық жабдықтар жеткiзу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 13 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 502 "Iрi кәсiпорындардың мониторингі"
ақпараттық жүйесiн сүйемелдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 25 546 мың теңге (жиырма бес миллион бес жүз қырық алты мың
теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Трансферттiк бағаларды қолдану кезiндегi мемлекеттiк бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 5 қаңтардағы Z010136_ Заңы; "Ірi салық төлеушiлердiң мемлекеттiк мониторингiн енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 30 қазандағы N 1631 P991631_ қаулысы; "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 30 қазандағы N 1631 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Yкiметiнiң 2000 жылғы 4 қарашадағы N 1672 P001672_ қаулысы; "Халықаралық iскерлiк операцияларда трансферттiк бағалар қолдану кезiнде мемлекеттiк бақылауға жататын тауарлардың жекелеген түрлерiне рыноктағы бағалары бойынша ресми ақпарат көздерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 P010788_ қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: мемлекеттiң мемлекеттiк салық
және экономикалық саясатын жасау үшiн кәсiпорындардан, ірi салық
төлеушiлерден ақпарат жинау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: бағдарламалық қамтамасыздықты
сүйемелдеу; ірi кәсiпорындардан есептердiң түскен кезде ақпараттарды
қорғау жүйесiн ұйымдастыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: сопровождение, автоматизация процессов налогового администрирования, повышение качества и оперативности информации, создание серверных помещений в территориальных налоговых комитетах Министерства государственных доходов Республики Казахстан для бесперебойной работы информационных систем, доставки сообщений, компьютерного, сетевого, коммуникационного оборудования в Министерстве государственных доходов Республики Казахстан и его структурных подразделениях.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 13
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
502 "Сопровождение информационной системы
"Мониторинг крупных предприятий"
на 2002 год
1. Стоимость: 25 546 тысяч тенге (двадцать пять миллионов пятьсот сорок шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 5 Закона Республики Казахстан от 5 января 2001 года Z010136_ "О государственном контроле при применении трансфертных цен"; постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1999 года N 1631 P991631_ "О внедрении государственного мониторинга крупных налогоплательщиков Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2000 года N 1672 P001672_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1999 года N 1631"; постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года N 788 P010788_ "Об утверждении Перечня официальных источников информации по рыночным ценам на отдельные виды товаров, подлежащих государственному контролю при применении трансфертных цен в международных деловых операциях".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: сбор информации с предприятий, крупных
налогоплательщиков для построения государственной налоговой и
экономической политики государства. Постоянное отслеживание обоснованности
расчетов налогооблагаемого дохода, начисления налогов и платежей, контроль
их уплаты.
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение программного
обеспечения; организация системы защиты информации при поступлении отчетов
от крупных предприятий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   502         "Iрi кәсiп.    "Iрi кәсiпорындардың     Жыл   Қазақстан
орындардың     мониторингi" ақпараттық  бойы  Республикасы
мониторингі"   жүйесiн сүйемелдеу және        Мемлекеттік
ақпараттық     қызмет ауқымын кеңейту,        кіріс
жүйесін        оның iшiнде халықаралық,       министрлігі
сүйемелдеу     iскерлiк операцияларда
трансферттiк бағалар қол.
дану кезiнде мемлекеттiк
бақылауға жататын тауар.
лардың жекелеген түрлерi.
не рыноктағы бағалары
бойынша сыртқы ақпарат
көздерiне қосу - 1 жүйе;
Қазақстан Республикасы    Жыл  Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс         бойы Республикасы
министрлiгінiң ақпарат.        Мемлекеттік
тарды қорғау жүйесiнiң         кіріс
ақпараттық жүйесiн             министрлігі
сүйемелдеу, оның ішiнде:
2001 жылғы 8 қарашадағы
N МКМ 1809/6 "НИЛ Гамма
технология" ЖШС келiсiм-
шарт бойынша; "Тұмар СSР"
криптопровайдер бағдар.
ламалық қамтамасыздығына
өзгерiстер мен толықты.
рулар енгiзу - 13324
адам-күн.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - мемлекеттiң
мемлекеттiк салық және экономикалық саясатын жасау үшiн кәсiпорындардан,
iрi салық төлеушiлерден салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi
төлемдер түсiмi бөлiгiнде жасырын көздерiн әшкерлеу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 14 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 503 "Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi
мен айналымын бақылау" ақпараттық жүйесiн сүйемелдеу"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 6 720 мың теңге (алты миллион жетi жүз жиырма мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын мемлекеттiк реттеу туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шiлдедегi Z990429_ Заңының 3-бабы, 13-бабы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысы 2000 жылғы 28 қарашадағы N 1773 P001773_ "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiнiң мәселелерi" қаулысы "Қазақстан Республикасының аумағында Мұнай өнiмдерiнiң айналымын мемлекеттiк реттеудi күшейту жөнiндегi бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 2 наурыздағы N 339 P000339_ қаулысы.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
502       Сопровождение Сопровождение и расширение В      Министерство
информацион-  функциональности системы  течение государствен-
ной системы   "Мониторинг крупных пред- года    ных доходов
"Мониторинг   приятий", в том числе             Республики
крупных пред- подключение к внешним             Казахстан
приятий"      источникам информации по
рыночным ценам на отдель-
ные виды товаров, подле-
жащих государственному
контролю при применении
трансфертных цен в между-
народных, деловых опера-
циях - 1 система.
Сопровождение информаци-
онной системы защиты
информации системы
Министерства государствен-
ных доходов Республики
Казахстан, в том числе:
внесение изменений и
дополнений в
программное обеспечение
криптопровайдера
"Тумар CSP" - 13324
человеко-дней; по дого-
вору с ТОО "НИЛ Гамма
технологии"
N МГД1809/6 от 8 октября
2001 года.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: сбор
информации с предприятий, крупных налогоплательщиков для построения
государственной налоговой и экономической политики государства, выявление
скрытых резервов в части поступления налогов и других обязательных
платежей в бюджет от крупных налогоплательщиков.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 14
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
503 "Сопровождение информационной системы
"Контроль за оборотом и производством акцизной продукции"
на 2002 год
1. Стоимость: 6 720 тысяч тенге (шесть миллионов семьсот двадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 3, 13 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2000 года N 339 P000339_ "О программе по усилению государственного регулирования оборота нефтепродуктов на территории Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2000 года N 1773 P001773_ "Вопросы Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: тиiстi қызмет түрлерiне
лицензиясы бар кәсiпорындардың акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын
бақылауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: "Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi
мен айналымын бақылау" жүйесiн сүйемелдеу; Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi
мен айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiнiң құрылымдық
бөлiмшелерiн жергiлiктi есептеу желiсiн салу үшiн коммуникациялық
жабдықтармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   503         "Акцизделетiн  "Акцизделетiн өнiмдер   Маусым- Қазақстан
өнімдер өндi.  өндірiсi мен айналымын  жел.    Республика.
рісі мен айна. бақылау" ақпараттық     тоқ.    сы
лымын бақылау" жүйесiн сүйемелдеу,     сан     Мемлекеттік
ақпараттық     оның ішiнде қор база.           кіріс
жүйесін        сын әкiмшiлiктендiру,           министрлігі
сүйемелдеу     есептiлiктi қалыптас.
тыру - 1 жүйе.
Акцизделетiн өнiмдер    Сәуір-
өндiрiсi мен айналымын  тамыз
мемлекеттiк бақылау
жөнiндегi комитетiнiң
құрылымдық бөлiмшелерiн
жергiлiктi есептеу желi.
сiн салу үшiн коммуника.
циялық жабдықтарын сатып
алу - 20 пайдаланушылар
бойынша 10 объект.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi -
"Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын бақылау" ақпараттық жүйесiнің
толассыз қызмет етуi, алкоголь, мұнай және темекi өнiмдерiнiң өндiрiсi мен
айналымын бақылау және талдау жасау мақсатында жедел және нақты
ақпараттарды алу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 15 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 504 "КААЖ" кедендiк ақпараттық жүйенi
сүйемелдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение контроля за производством и
оборотом акцизной продукции предприятий, имеющих лицензии на
соответствующие виды деятельности.
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение системы "Контроль за
оборотом и производством акцизной продукции"; прокладка локально-
вычислительной сети в структурных подразделениях Комитета по контролю над
производством и оборотом подакцизной продукции.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
503         Сопровожде-  Сопровождение информаци-  Июнь-   Министерство
ние информа- онной системы "Контроль   декабрь государствен-
ционной сис- за оборотом и производст-         ных доходов
темы         вом акцизной продукции",          Республики
"Контроль    в том числе администриро-         Казахстан
за оборотом  вание баз данных, форми-
и производ-  рование отчетности -
ством акциз- 1 система.
ной продук-  Прокладка локально-       Апрель- Министерство
ции"         вычислительной сети в     август  государствен-
структурных подразделе-           ных доходов
ниях Комитета по контролю         Республики
над производством и               Казахстан
оборотом подакцизной
продукции - 10 объектов
по 20 пользователей.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: бесперебойное
функционирование информационной системы "Контроль за оборотом и
производством акцизной продукции", получение оперативной и достоверной
информации в целях анализа и контроля производства и оборота алкогольной
продукции, табачной продукции и нефтепродуктов.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 15
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
504 "Сопровождение таможенной информационной системы "ТАИС"
на 2002 год

1. Құны: 333 443 мың теңге (үш жүз отыз үш миллион төрт жүз қырық үш
мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 12 қыркүйектегi N 1112 P961112_ қаулысы; "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының кеден қызметiн жетiлдiру тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 25 ақпандағы N 301 P000301_ қаулысы; "Қазақстан Республикасының кеден органдарын автоматтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 7 қазандағы N 472-ө R960472_ өкiмi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы кеден қызметiнiң Кедендiк автоматтандырылған ақпараттық жүйесiн жұмыс жағдайында ұстау, кеден алымдары мен бюджетке төлемдер аударымдарын көтеру мақсатымен кедендiк ресiмдеу процестерiн автоматтандыру, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, жүк кеден декларациясының электронды көшiрмелерiнiң дерекқорын орталықтандырып жасау, Қазақстан Республикасының кеден органдары қызметiнiң негiзгi көрсеткiшiнiң мониторингiн мүдделi министрлiктер мен ведомостволарға беру үшiн Қазақстан Республикасы сыртқы саудасының
қалыптасқан статистика базасы негiзiнде енгiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы кеден
қызметiнiң ақпараттық жүйелерiнiң тұрақты жұмыс істеуiн қамтамасыз ету,
ақпараттық жүйелердi сүйемелдеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   504         "КААЖ"         Дерекқордың 79 серверi.  Жыл   Қазақстан
кедендік       не техникалық қызмет    ішінде Республикасы
ақпараттық     көрсету. Дерекқордың           Мемлекеттік
жүйені сүйе.   серверлерiн жүйелi-            кіріс
мелдеу         техникалық қолдауға            министрлігі.
төлем, дерекқор сервер.        нің Кеден
лерiн кепiлдеме және           комитеті
кепілдемеден кейін
жөндеумен қамтамасыз
ету. Дерекқор сервер.
лерiнiң жүйелi тұғыр.
намасын уақытылы
жаңарту жөнiндегi
жұмыстарға төлем.
Кедендiк автоматтанды.
рылған ақпарат жүйесi
шеңберiнде жұмыс
iстейтiн компьютерлiк
жабдықтарды сүйемелдеу
жөнiндегi жұмыстарға
төлем - 2000-ден аса
дана есептеушi және
офистiк техникалар.
"Әмбебеп" автоматтанды.
рылған жұмыс орнымен
қолданбалы бағдарлама.
лық қамтамасыз етудi
сүйемелдеу, Қазақстан
Республикасының заңнама
базасына сәйкес
қолданбалы бағдарлама.
лық қамтамасыз ету
модулiн жетiлдiру және
актуалдандыру.
Арналар байланысына
берiлетiн төлем.
Деректер беретiн
Республикалық желiнiң
телекоммуникациялық
жабдықтарына техникалық
қызмет көрсету.
Informix дерекқорын
басқару жүйесiн қолдау
жөнiнде жұмыстар
жүргізу.
Жүйелi техникалық
қолдау шеңберiнде
Қазақстан Республикасы
кеден органдарының 15
қызметкерiне оқыту
жүргізу.
RОLАР-орталық аппарат.
ты-бағдарламалық
кешенiн сүйемелдеу,
талдау құралдарын
уақытылы жаңарту
жүйесiнiң орнықты жұмыс
істеуiн қамтамасыз ету.
1500 қосу нүктелерiне
79 жергілiктi есептеу
желiсi бойынша жұмыстар
жүргізу.
---------------------------------------------------------------------------

1. Стоимость: 333 443 тысячи тенге (триста тридцать три миллиона четыреста сорок три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 1996 года N 1112 P961112_ "О мерах по усовершенствованию работы таможенных органов Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан 25 февраля 2000 года N 301 P000301_ "Об одобрении концепции совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы", распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 октября 1996 года N 472-р R960472_ "Об автоматизации таможенных органов Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: поддержание в рабочем состоянии Таможенной автоматизированной информационной системы таможенной службы Республики Казахстан, автоматизация процессов таможенного оформления с целью повышения отчислений таможенных сборов и платежей в бюджет, борьба с коррупцией, централизованное формирование баз данных электронных копий грузовых таможенных деклараций, ведение на основе формируемых баз статистики внешней торговли Республики Казахстан, мониторинг основных показателей деятельности таможенных органов Республики Казахстан для
предоставления заинтересованным министерствам и ведомствам.
5. Задачи бюджетной программы: обеспечение устойчивого
функционирования информационной системы таможенной службы Республики
Казахстан, сопровождение информационных систем.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  504       Сопровождение Техническое обслуживание  В       Таможенный
таможенной    79 серверов баз данных.   течение комитет
информацион-  Оплата системно-техничес- года    Министерства
ной системы   кой поддержки (сопровож-          государствен-
"ТАИС"        дение) серверов баз дан-          ных доходов
ных, обеспечение гарантий-        Республики
ного и послегарантийного          Казахстан
ремонта серверов баз
данных. Оплата работ по
своевременному обновлению
системной платформы
серверов баз данных.
Оплата работ по сопровож-
дению компьютерного обо-
рудования, работающего
в рамках Таможенной
автоматизированной инфор-
мационной системы - более
2000 единиц вычислитель-
ной и офисной техники.
Сопровождение прикладного
программного обеспечения
автоматизированного рабо-
чего места "Универсальный",
доработка и актуализация
модулей прикладного про-
граммного обеспечения в
соответствии с законо-
дательной базой Республики
Казахстан.
Оплата предоставления
каналов связи. Техническое
обслуживание телекоммуни-
кационного оборудования
Республиканской сети
передачи данных.
Проведение работ по
поддержке системы управ-
ления баз данных Infоrмiх.
Проведение обучения 15
сотрудников таможенных
органов Республики
Казахстан в рамках
системной технической
поддержки.
Сопровождение аппаратно-
программного комплекса
RОLАР-центра, обеспече-
ние устойчивого функцио-
нирования системы,
своевременного обновле-
ния средств аналитики.
Проведение работ по
сопровождению 79 локаль-
ных вычислительных сетей
на 1500 точек подключения.
___________________________________________________________________________

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындауда күтiлетiн нәтижелер: 79
кешенді-автоматтандырылған кеден бекеттерi мен кеден басқармаларын
iркiлiссiз жұмыспен қамтамасыз ету, жүк кеден декларациясы электронды
көшiрмелерiнiң дерекқор серверлерiн техникалық қолдауды қамтамасыз ету,
есептеушi және офистiк техникаларды техникалық сүйемелдеу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 16 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 505 "Қазақстан Республикасы салық төлеушiлерiнiң
және салық салу объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi" ақпараттық
жүйесiн сүйемелдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 39 033 мың теңге (отыз тоғыз миллион отыз үш мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң (Салық Кодексi) 529-бабына сәйкес; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 30 маусымдағы "Қазақстан Республикасының салық төлеушiлерiн есепке алудың автоматтандырылған бiрыңғай деректер банкiн құру туралы" N 991 қаулысы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 23 шiлдедегi "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 30 маусымдағы N 991 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" N 992 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: "Қазақстан Республикасы салық төлеушiлерiнiң және салық салу объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмi" ақпараттық жүйесiнiң толассыз қызмет етуiн қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: жүйенi сүйемелдеу; уәкiлеттi
органдармен (статистика органдары, заңды және жеке тұлғаларды, салық салу
объектiлерiн мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын органдары, рұқсаттылық
және тiркеу маңызы бар құжаттарды беретiн, және Қазақстан Республикасы
Yкiметi айқындайтын басқа да уәкiлеттi органдармен) интерфейс жасау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Жүзеге!  Жауапты
/! лама  !бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: обеспечение
бесперебойной работы 79 комплексно-автоматизированных таможенных постов и
таможенных управлений, обеспечение технической поддержки серверов баз
данных электронных копий грузовых таможенных деклараций, техническое
сопровождение вычислительной и офисной техники.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 16
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
505 "Сопровождение информационной системы
"Государственный реестр налогоплательщиков и объектов
налогообложения Республики Казахстан"
на 2002 год
1. Стоимость: 39 033 тысячи тенге (тридцать девять миллионов тридцать три тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 529 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)"; постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 года N 991 P000991_ "О создании единого автоматизированного банка данных учета налогоплательщиков Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2001 года N 992 P010992_ "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 года N 991".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение функционирования системы
"Государственный реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения
Республики Казахстан".
5. Задачи бюджетной программы: сопровождение системы; установка
интерфейсов с уполномоченными органами (органами статистики, органами,
осуществляющими государственную регистрацию юридических и физических лиц,
объектов налогообложения, выдающими документы разрешительного и
регистрационного характера и другими уполномоченными органами,
определяемыми Правительством Республики Казахстан).
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   505        "Қазақстан    "Қазақстан Республикасы  Маусым- Қазақстан
Республикасы  салық төлеушiлерiнiң     желтоқ. Республикасы
салық төлеу.  және салық салу          сан     Мемлекеттік
шiлерiнiң     объектiлерiнің мемле.            кіріс
және салық    кеттік тiзiлiмiн"                министрлігі
салу объектi. ақпараттық жүйесiн
лерiнiң       сүйемелдеу, оның ішiнде:
мемлекеттiк   ҚР ҰАИҚ тiркеу мәлімет.
тiзiлiмiн"    терiн, өндiрiстiк емес
ақпараттық    төлемдердi жаңғырту,
жүйесiн       ақпаратты берушi клиент
сүйемелдеу    ұсыныстарынан мәлiмет.
тердi қабылдау және
өңдеудi, есептiлiктi
қалыптастыру, мәлiмет.
тердiң мониторингі және
талдау - 1 жүйе;
уәкiлеттi органдармен
(статистика органдары,
заңды және жеке
тұлғаларды, салық салу
объектiлерiн мемлекеттік
тiркеудi жүзеге асыратын
органдары, рұхсаттылық
және тiркеу маңызы бар
құжаттарды беретiн, және
Қазақстан Республикасы
Yкiметi айқындайтын
басқа да уәкiлетті
органдармен) интерфейс
жасау - 10 объект.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi: "Қазақстан
Республикасы салық төлеушiлерiнiң және салық салу объектiлерiнiң
мемлекеттiк тiзiлiмi" ақпараттық жүйесiнiң толассыз қызмет етуiн
қамтамасыз ету, уәкiлеттi органдардан (статистика органдары, заңды және
жеке тұлғаларды, салық салу объектiлерiн мемлекеттiк тiркеудi жүзеге
асыратын органдары, рұхсаттылық және тiркеу маңызы бар құжаттарды беретiн,
және Қазақстан Республикасы Yкiметi айқындайтын басқа да уәкiлеттi
органдар) ақпараттар алу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 17 қосымша
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 600 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң жалпы мақсаттағы ақпараттық жүйесi мен
телекоммуникацияларды құру және дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 263 859 мың теңге (екi жүз алпыс үш миллион сегiз жүз елу
тоғыз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы (Салық Кодексi)" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексi; "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының жүйесiн одан әрi реформалау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 12 қазандағы N 4114 Жарлығы; "Мемлекеттiк аппараттың жұмысын жақсарту, төрешiлдiкке қарсы күрес және құжат айналымын қысқарту жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 31 шiлдедегi N 427 Жарлығы; "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң мәселелерi" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 25 ақпандағы N 173 қаулысы.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
505        Сопровождение Сопровождение             Июнь-   Министерство
информацион-  информационной системы    декабрь государствен-
ной системы   "Государственный реестр           ных доходов
"Государст-   налогоплательщиков и              Республики
венный реестр объектов налогообложения          Казахстан
налогоплате-  Республики Казахстан"
льщиков и     в том числе, конвертация
объектов      регистрационных данных
налогообло-   ИНИС РК, реестров непроиз-
жения         водственных платежей,
Республики    прием и обработка данных
Казахстан"    из клиентских приложений
поставщиков информации,
администрирование баз
данных, формирование
отчетности, анализ и
мониторинг данных -
1 система;
установка интерфейсов с
уполномоченными органами
(органами статистики,
органами, осуществляющими
государственную регист-
рацию юридических и физи-
ческих лиц, объектов
налогообложения,
выдающими документы
разрешительного и регист-
рационного характера
и другими уполномочен-
ными органами, определяе-
мыми Правительством
Республики Казахстан) -
48 объектов.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: бесперебойное функционирование информационной системы "Государственный реестр налогоплательщиков и объектов налогообложения Республики Казахстан", получение информации от уполномоченных органов (органов статистики, органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических и физических лиц, объектов налогообложения, выдающих документы разрешительного и регистрационного характера и других уполномоченных органов, определяемых Правительством Республики Казахстан).
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 17
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
600 "Создание и развитие информационных систем
и телекоммуникаций общего назначения
Министерства государственных доходов Республики Казахстан"
на 2002 год
1. Стоимость: 263 859 тысяч тенге (двести шестьдесят три миллиона восемьсот пятьдесят девять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)"; Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 4114 U984114_ "О дальнейшем реформировании системы государственных органов Республики Казахстан"; Указ Президента Республики Казахстан от 31 июля 2000 года N 427 U000427_ "О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота"; постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 1999 года N 173 P990173_ "Вопросы Министерства государственных доходов Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң, оның құрылымдық және аумақтық бөлiмшелерiнде жалпы мақсаттағы ақпараттық жүйе мен телекоммуникацияларды құру және дамыту.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: "Салық есептемесiнiң электронды нысандары", "Салық төлеушiлерге және Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң бөлiмшелерiне арналған кепiл хабарламаларды жеткiзу жүйесi", "ҚР МКМ ведомствалық кадрлары", "ҚР МКМ
қызметкерлерiн дистанциялық оқыту және тестiден өткiзу орталығы"
ақпараттық жүйелерiнiң пилоттық жобаларын құру, үш салық комитетiне
серверлiк үй жайлар үшiн жабдықтар сатып алу; "Тұтастандырылған салықтық
ақпараттық жүйе - 2" пилоттық аймағы үшiн серверлер сатып алу.
6. Бюджеттік бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !ның  !              !                       !      !
!       !коды !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   600        Қазақстан     Павлодар, Қостанай,      Қаңтар- Қазақстан
Республикасы  Маңғыстау облыстары       шілде  Республикасы
Мемлекеттiк   бойынша салық комитет.           Мемлекеттік
кiрiс         терiне серверлiк                 кіріс
министрлiгi.  бөлмелер үшiн жабдықтар          министрлігі
нiң жалпы     сатып алу: "АВ8" ЖШС-
мақсаттағы    мен 2001 жылғы 21
ақпараттық    қарашадағы N МКМ 1809/4
жүйесi мен    шарт бойынша кондицио.
телекоммуни.  нерлеу жүйесi - 3 жүйе;
кацияларды    газ өртiн өшiру және
құру және     өрт дабылы жүйесi - 3
дамыту        жүйе; 5 санатты RiT SCS
құрылымдалған кабелдiк
жүйе - 3 жүйе; электрмен
қоректендiру жүйесi - 3
жүйе; бақылау және
мүмкiндiктi шектеу
жүйесi.
"Салық есептемесiнiң     Қаңтар- Қазақстан
электронды нысандары"    сәуiр   Республикасы
ақпараттық жүйесiнiң             Мемлекеттiк
пилоттық жобасын әзiрлеу         кіріс
- 1 жүйе, соның iшiнде:          министрлігі
5 объектiге бағдарламалық
қамтамасыз ету, әзiрлеу
және енгізу; СD-дискiсiне
бағдарламалық қамтамасыз
етудi тираждау - 65054
дана; "New Age
Technologies" ЖАҚ-мен
2001 жылғы 3 қазандағы
N МКМ 1809/7 шарт
бойынша жүйенi құру мен
дамыту туралы салық
төлеушiлерге арналған
ақпараттық теле хабарларға
материалдар және ұзақтығы
30 секундтық 5 видео-ролик
әзiрлеу.
"ҚР МКМ ведомствалық     Қаңтар- Қазақстан
кадрлары" пилоттық       сәуір   Республикасы
жобасын әзiрлеу - 1              Мемлекеттік
жүйе, соның iшiнде:              кіріс
5 объектiге                      министрлігі
бағдарламалық қамтамасыз
етудi әзiрлеу және енгiзу;
құжаттама әзiрлеу -
1 жинақталым; Қазақстан
Республикасы Мемлекеттік
кiрiс министрлiгінiң
және оның құрылымдық
бөлiмшелерiнiң
мамандарын оқыту -
115 адам; "ЦИФС"
РМК-мен 2002 жылғы
8 қазандағы N МКМ 1109/6
шарты бойынша жүйенi
құру мен дамыту туралы
салық төлеушiлерге
арналған ақпараттық теле
хабарларға материалдар
әзiрлеу.
"ҚР МКМ қызметкерлерiн   Қаңтар- Қазақстан
дистанциялық оқыту және  ақпан   Республикасы
тестiден өткiзу орталығы"        Мемлекеттік
пилоттық жобасын әзiрлеу -       кіріс
1 жүйе, соның iшiнде: 3          министрлігі
объектiге бағдарламалық
қамтамасыз етудi
әзiрлеу және енгізу;
құжаттама әзiрлеу -
1 жинақталым; Қазақстан
Республикасы Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгiнiң
және оның құрылымдық
бөлiмшелерiнiң мамандарын
оқыту - 57 адам; "IST
Vesta" ЖШС-мен 2002 жылғы
8 қазандағы N МКМ 1109/6
шарт бойынша жүйенi құру
мен дамыту туралы салық
төлеушiлерге арналған
ақпараттық теле хабарларға
материалдар әзiрлеу.
Қазақстан Республикасы.  Ақпан-  Қазақстан
ның Мемлекеттiк кiрiс    наурыз  Республикасы
министрлiгі мен екi              Мемлекеттік
құрылымдық бөлiмшелерi           кіріс
үшiн үш сервердi шарт            министрлігі
бойынша сатып алу және
төлеу
---------------------------------------------------------------------------
(РҚАО-ның ескертуі: 7-тармақтың қазақша аудармасы жоқ)

3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание и развитие информационных систем и телекоммуникаций общего назначения в Министерстве государственных доходов Республики Казахстан, его структурных и территориальных подразделениях.
5. Задачи бюджетной программы: создание пилотных проектов информационных систем "Электронные формы налоговой отчетности", "Система гарантированной доставки сообщений для налогоплательщиков и для подразделений Министерства государственных доходов Республики Казахстан", "Ведомственные кадры Министерства государственных доходов Республики Казахстан", "Центр дистанционного обучения и тестирования персонала
Министерства государственных доходов Республики Казахстан"; приобретение
оборудования для серверных помещений в трех налоговых комитетах;
приобретение серверов для пилотной зоны "Информационная налоговая
интегрированная система-2".
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
600         Создание и   Приобретение оборудования Январь- Министерство
развитие     для серверных комнат в    июль    государствен-
информацион- налоговых комитетах по            ных доходов
ных систем   Павлодарской, Костанайской,       Республики
и телеком-   Мангистауской областям:           Казахстан
муникаций    система кондиционирования-
общего наз-  3 системы; система
начения      газового пожаротушения
Министерства и пожарной сигнализации -
государствен-3 системы; структурирован-
ных доходов  ная кабельная система
Республики   RiT SCS категории 5-3
Казахстан    системы; система электро-
питания - 3 системы;
система контроля и огра-
ниченного доступа - 3
системы по договору с
ТОО "ABS" N МГД1809/4 от
21 ноября 2001 года.
Разработка пилотного      январь- Министерство
проекта информационной    апрель  государствен-
системы "Электронные              ных доходов
формы налоговой                   Республики
отчетности" - 1 система,          Казахстан
в том числе: разработка
программного обеспечения
и внедрение на 5 объек-
тах; тиражирование прог-
раммного обеспечения на
СD-диски - 65054 штук;
подготовка материалов
для информационных
телепередач для налого-
плательщиков о создании
и развитии системы
и 5 видеороликов
длительностью 30 секунд
по договору с ЗАО
"New Age Technologies"
N МГД1109/1 от 25
сентября 2001 года.
Разработка пилотного      январь- Министерство
проекта информационной    апрель  государствен-
системы гарантированной           ных доходов
доставки сообщений для            Республики
налогоплательщиков и              Казахстан
для подразделений
Министерства
государственных доходов
Республики Казахстан -
1 система, в том числе:
разработка программного
обеспечения; разработка
документации - 1 комплект;
обучение специалистов
Министерства государст-
венных доходов Республики
Казахстан и его струк-
турных подразделений -
25 человек;
тиражирование програм-
много обеспечения на
СD-диски - 100030 штук;
подготовка материалов
для информационных
телепередач для налого-
плательщиков о
создании и развитии
системы по договору
с ЗАО "New Age
Technologies"
N МГД 1809/7 от 3
октября 2001 года.
Разработка пилотного      Январь- Министерство
проекта "ведомствен-      апрель  государствен-
ные кадры МГД РК"-1               ных доходов
система, в том числе:             Республики
разработка програм-               Казахстан
много обеспечения и
внедрение на 5 объек-
тах;
разработка документации-
1 комплект;
обучение специалистов
Министерства государст-
венных доходов Республики
Казахстан и его структур-
ных подразделений - 115
человек;
подготовка материалов для
информационных телепередач
для налогоплательщиков
о создании и развитии
системы по договору с
РГП "ЦИФС" N МГД1109/6
от 8 октября 2002 года.
Разработка пилотного      Январь- Министерство
проекта информационной    февраль государствен-
системы "Центр дистанци-          ных доходов
онного обучения и тести-          Республики
рования персонала МГД РК"-        Казахстан
1 система, в том числе:
разработка программного
обеспечения и внедрение
на 3 объектах;
разработка документации-
1 комплект;
обучение специалистов
Министерства государст-
венных доходов Республики
Казахстан и его струк-
турных подразделений -
57 человек;
подготовка материалов
информационных телепередач
для налогоплательщиков о
создании и развитии
системы по договору
с ТОО "IST Vesta"
N МГД1109/8 от 8 октября
2002 года.
Приобретение и оплата по  февраль-Министерство
договору трех серверов    март    государствен-
для Министерства                  ных доходов
государственных доходов           Республики
Республики Казахстан              Казахстан
и двух структурных
подразделений.
___________________________________________________________________________

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: автоматизация
процессов налогового администрирования, повышение качества и оперативности
информации, обеспечение защиты и гарантированной доставки сообщений
(информации), создание серверных помещений в территориальных налоговых
комитетах Министерства государственных доходов Республики Казахстан для
бесперебойной работы информационных систем, доставки сообщений,
компьютерного, сетевого, коммуникационного оборудования в Министерстве
государственных доходов Республики Казахстан и его структурных
подразделениях.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 18 қосымша
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 601 "Тұтастандырылған салықтық ақпараттық
жүйе" (ТСАЖ) кедендiк ақпараттық жүйенi дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 425 475 мың теңге (төрт жүз жиырма бес миллион төрт жүз
жетпiс бес мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы (Салық кодексi)" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексi.
3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: бiртұтас орталықтандырылған ақпараттық салық жүйесiн құру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасының тұтастандырылған салықтық ақпараттық жүйесiн (мәтiн бойынша бұдан әрi ҚР ТСАЖ) кеңейту; ҚР ТСАЖ жүйесiнiң компонентiн кеңейту: "Төлем көзiнен салық салынатын жеке тұлғалардың кiрiстерiнiң есебi", "ҚҚС төлеушiлердi тiркеу. ҚҚС-мен жазылған шот-фактуралардың тiзiлiмдерiн қабылдау және өңдеу жүйесi"; ҚР ТСАЖ жүйесiнiң компонентiн әзiрлеу: "Бiр жолғы талондарды бақылау және есепке алу", "Төлеу мерзiмi ұзартылған төлемдердiң есебi және бақылау", "Бақылау-касса машиналарын есепке алу және бақылау", "Резидент
еместердiң болу мерзiмiнiң есебi"; салық комитеттерiн электронды
нысандарды өңдеуге арналған компьютерлiк жабдықтармен, сканерлiк
жабдықтармен қамтамасыз ету; құрылымдалған кабельдi жүйелер құруға
серверлiк үй-жайларды жабдықтармен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !ның  !              !                       !      !
!       !коды !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: автоматизация процессов налогового администрирования, повышение качества и оперативности информации, обеспечение защиты и гарантированной доставки сообщений (информации), создание серверных помещений в территориальных налоговых комитетах Министерства государственных доходов Республики Казахстан для бесперебойной работы информационных систем, доставки сообщений, компьютерного, сетевого, коммуникационного оборудования в Министерстве государственных доходов Республики Казахстан и его структурных подразделениях.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 18
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
601 "Развитие информационной налоговой системы
"Интегрированная налоговая информационная система"
(ИНИС) на 2002 год
1. Стоимость: 425 475 тысяч тенге (четыреста двадцать пять миллионов четыреста семьдесят пять тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: Кодекс Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: создание единой централизованной информационной налоговой системы.
5. Задачи бюджетной программы: расширение информационной налоговой интегрированной системы Республики Казахстан (далее - ИНИС РК); расширение компонент системы ИНИС РК: "Учет доходов физических лиц, облагаемых у источника выплаты", "Регистрация плательщиков НДС. Система приема и обработки реестров счетов-фактур, выписанных с НДС"; разработка компонент системы ИНИС РК: "Контроль и учет разовых талонов", "Учет и контроль отсрочек уплаты платежей", "Учет и контроль контрольно-кассовых машин",
"Учет сроков пребывания нерезидентов"; обеспечение налоговых комитетов
компьютерным оборудованием, сканерным оборудованием для обработки
электронных форм; обеспечение оборудованием серверных помещений, для
построения структурированной кабельной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   601        "Тұтастанды.  "ПлюсМикро" фирмасы"       1     Қазақстан
рылған салық. ЖШС-пен 2001 жылғы 28    тоқсан  Республика.
тық ақпарат.  қыркүйектегі N МКМ               сының
тық жүйе"     1109/3 шарт бойынша              Мемлекеттік
(ТСАЖ)        Informix Dynamic                 кіріс
кедендiк      Server 9.3WЕ, Informix           министрлігі
ақпараттық    4GL 7.3. жүйелік
жүйенi        бағдарламалық қамтамасыз
дамыту        етуді сатып алу.
"Төлем көзiнен салық     Қаңтар- Қазақстан
салынатын жеке           сәуір   Республика.
тұлғалардың кiрiстерiнiң         сының
есебi" ҚР ТСАЖ                   Мемлекеттік
компоненттерiн кеңейту           кіріс
- 1 жүйе, соның ішiнде:          министрлігі
бағдарламалық қамтамасыз
етудi әзiрлеу;
құжаттаманы әзiрлеу -
1 жинақталым;
мамандарды оқыту - 315
адам; СD-дискiлерiне
бағдарламалық қамтамасыз
етудiң таралымын
көбейту - 100000 дана;
"New Age Technologies"
ЖАҚ-мен 2001 жылғы 21
қарашадағы N МКМ 0611/4
шарты бойынша жүйенi
дамыту туралы салық
төлеушiлерге арналған
ақпараттық телехабарларға
материалдар дайындау.
"ҚҚС төлеушiлердi        Қаңтар- Қазақстан
тiркеу. ҚҚС-мен жазылған  сәуір  Республика.
шот-фактуралардың тiзiлiм.       сының
дерiн қабылдау және              Мемлекеттік
өңдеу жүйесi" ҚР ТСАЖ            кіріс
компоненттерiн кеңейту -         министрлігі
1 жүйе, соның iшiнде:
бағдарламалық қамтамасыз
етудi әзiрлеу; құжаттаманы
әзiрлеу - 1 жинақталым;
мамандарды оқыту - 128
адам; СD-дискiлерiне
бағдарламалық қамтамасыз
етудiң таралымын көбейту
- 100000 дана; "New Age
Technologies" ЖАҚ-мен
2001 жылғы 25 қыркүйектегi
N МКМ 1109/4 шарты бойынша
жүйенi дамыту туралы салық
төлеушiлерге арналған
ақпараттық телехабарларға
және ұзақтығы 30 секундтық
5 видео-роликке
материалдар дайындау.
"Glotur" ЖАҚ-мен 2001    Қаңтар- Қазақстан
жылғы 8 қазандағы        мамыр   Республика.
N 1809/2 шарты мен 2001          сының
жылғы 5 желтоқсандағы            Мемлекеттік
қосымша келiсiм бойынша          кіріс
электронды нысандарды            министрлігі
өңдеуге 25 сканер сатып
алу.
ҚР ТСАЖ жаңа компонент.  Наурыз- Қазақстан
терiн әзiрлеу - 4 жүйе   мамыр   Республика.
("Бір жолғы талондарды           сының
бақылау және есепке алу",        Мемлекеттік
"Салықтарды төлеу мерзiмiн       кіріс
ұзарту", "Бақылау-касса          министрлігі
машиналарын есепке алу
және бақылау", "Резидент
еместердiң болу мерзiмiнiң
есебi").
Алматы облысы бойынша    Наурыз- Қазақстан
салық комитетiнiң        маусым  Республика.
серверлiк бөлмелерiне            сының
жабдықтар сатып алу:             Мемлекеттік
кондиционерлеу жүйесi -          кіріс
2 жүйе;                          министрлігі
өрт сөндiру жүйесi - 2
жүйе; құрылымдалған
кабельдi жүйелер - 2
жүйе; электрмен
қоректенетiн; мүмкiндiктi
бақылау және шектеу
жүйелерi - 2 жүйе.
Қазақстан Республикасы   Наурыз- Қазақстан
Мемлекеттік кiрiс        маусым  Республика.
министрлiгiнің екi салық         сының
комитетiнде серверлiк            Мемлекеттік
үй-жайлар үшiн үздiксiз          кіріс
тамақтандырудың көздерiн         министрлігі
сатып алу - 2 дана.
Қазақстан Республикасы   Наурыз- Қазақстан
Мемлекеттік кiрiс        маусым  Республика.
министрлiгiнiң орталық           сының
аппаратында серверлiк            Мемлекеттік
үй-жай үшiн кондиционер.         кіріс
лер сатып алу - 4 дана.          министрлігі
Қазақстан Республикасы   Мамыр-  Қазақстан
Мемлекеттiк кiрiс        шілде   Республика.
министрлiгiнiң салық             сының
комитеттерi үшiн жұмыс           Мемлекеттік
станцияларын сатып алу           кіріс
- 15 дана және                   министрлігі
клавиатуралық қосқыштар
- 18 дана.
---------------------------------------------------------------------------

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
601         Развитие     Приобретение системного      I    Министерство
информацион- программного обеспечения  квартал государствен-
ной налого-  Informix Dynamic Server           ных доходов
вой системы  9.3, Informix Dynamic             Республики
"Интегри-    Server 9.3WЕ, Informix            Казахстан
рованная     4GL 7.3 по договору с
Налоговая    ТОО "Фирма "ПлюсМикро"
информацион- N МГД1109/3 от 28
ная система" сентября 2001 года.
(ИНИС)       Расширение компоненты     Январь- Министерство
ИНИС РК "Учет доходов     апрель  государствен-
физических лиц,облагаемых         ных доходов
у источника выплаты"- 1           Республики
система, в том числе:             Казахстан
разработка программного
обеспечения; разработка
документации - 1 комплект;
обучение специалистов -
315 человек, тиражирование
программного обеспечения
на СD-диски -100000 штук;
подготовка материалов
для информационных
телепередач для налого-
плательщиков о развитии
системы по договору с
ЗАО "New Age Technologies"
N МГД0611/4 от 21 ноября
2001 года.
Расширение компоненты     Январь- Министерство
ИНИС РК "Регистрация      апрель  государствен-
плательщиков НДС.Система          ных доходов
приема и обработки                Республики
реестров доходов счетов-          Казахстан
фактур, выписанных с
НДС" - 1 система, в том
числе: разработка
программного обеспечения;
разработка документации-
1 компл.;
обучение специалистов -
128 человек; тиражиро-
вание программного
обеспечения на СD-диски-
100000 штук;
подготовка информационных
телепередач для налого-
плательщиков и 5 видео-
роликов длительностью 30
секунд по договору с ЗАО
"New Age Technologies"
N МГД 1109/4 от 25
сентября 2001 года.
Приобретение 25 сканеров  Январь- Министерство
для обработки электронных   май   государствен-
форм по договору с ЗАО            ных доходов
"Glotur" N 1809/2 от 8            Республики
октября 2001 года и               Казахстан
дополнительного соглаше-
ния от 5 декабря 2001
года
Разработка новых          Март-   Министерство
компонент ИНИС РК         июнь    государствен-
4 системы ("Контроль и            ных доходов
учет разовых талонов",            Республики
"Отсрочка уплаты налогов",        Казахстан
"Учет и контроль контроль-
но-кассовых машин",
"Учет сроков пребывания
нерезидентов").
Приобретение оборудова-   Март-   Министерство
ния для серверных комнат  июнь    государствен-
Налогового комитета               ных доходов
по Алматинской области:           Республики
систем кондиционирования-         Казахстан
2 системы; систем пожаро-
тушения - 2 системы;
структурированной
кабельной системы - 2
системы; систем электро-
питания, контроля и
ограничения доступа-
2 системы.
Приобретение источников   Март-   Министерство
бесперебойного питания    июнь    государствен-
для серверных помещений           ных доходов
в 2-х налоговых комитетах         Республики
Министерства государствен-        Казахстан
ных доходов Республики
Казахстан - 2 штуки.
Приобретение кондицио-    Март-   Министерство
неров для серверного      июнь    государствен-
помещения в центральном           ных доходов
аппарате Министерства             Республики
государственных доходов           Казахстан
Республики Казахстан -
4 штуки.
Приобретение рабочих      Май-    Министерство
станций для налоговых     июль    государствен-
комитетов Министерства            ных доходов
государственных доходов           Республики
Республики Казахстан -            Казахстан
15 штук и клавиатурных
переключателей - 18 штук.
___________________________________________________________________________

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындауда күтiлетiн нәтижелер: салықтық
әкiмшiлiктендiру процестерiн автоматтандыру, ақпараттың сапасы мен
жеделдiгiн көтеру.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 19 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 602 "Iрi кәсiпорындардың мониторингi" ақпараттық
жүйесiн сүйемелдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 6 496 мың теңге (алты миллион төрт жүз тоқсан алты мың
теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негізi: "Трансферттік бағаларды қолдану кезiндегi мемлекеттiк бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 5 қаңтардағы Заңы "Iрi салық төлеушiлердiң мемлекеттiк мониторингiн енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 30 қазандағы N 1631 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 30 қазандағы N 1631 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Yкiметiнiң 2000 жылғы 4 қарашадағы N 1672 қаулысы; "Халықаралық iскерлiк операцияларда трансферттiк бағалар қолдану кезiнде мемлекеттiк бақылауға жататын тауарлардың жекелеген түрлерiне рыноктағы бағалары бойынша ресми ақпарат көздерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 9 маусымдағы N 788 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: аумақтық салық комитеттерi ай
сайын беретiн электрондық есептер мен нысандарды талдау негiзiнде iрi
салық төлеушiлердiң қаржы-шаруашылық қызметiнiң ашықтығын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: iрi кәсiпорындардан
ақпараттарды беру кезiнде ақпараттарды қорғау жүйесiн дамыту бөлiгiнде
"Iрi кәсiпорындардың мониторингi" ақпараттық жүйесiн дамыту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !ның  !              !                       !      !
!       !коды !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: автоматизация
процессов налогового администрирования, повышение качества и оперативности
информации.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 19
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
602 "Развитие информационной системы
"Мониторинг крупных предприятий"
на 2002 год
1. Стоимость: 6 496 тысяч тенге (шесть миллионов четыреста девяносто шесть тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 5 Закона Республики Казахстан от 5 января 2001 года Z010136_ "О государственном контроле при применении трансфертных цен"; постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1999 года N 1631 P991631_ "О внедрении государственного мониторинга крупных налогоплательщиков Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2000 года N 1672 P001672_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 1999 года N 1631"; постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2001 года N 788 P010788_ "Об утверждении Перечня официальных источников информации по рыночным ценам на отдельные виды товаров, подлежащих государственному контролю при применении трансфертных цен в международных деловых операциях".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности крупных налогоплательщиков на основе анализа электронных отчетов и форм, предоставляемых ежемесячно территориальными налоговыми комитетами. Постоянное отслеживание обоснованности расчетов налогооблагаемого дохода, начисления налогов и
платежей, контроль их уплаты.
5. Задачи бюджетной программы: развитие системы "Мониторинг крупных
предприятий" в части развития системы защиты информации при передаче
информации от крупных предприятий.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   602        "Iрi кәсiп.   Қазақстан Республикасы     1-    Қазақстан
орындардың    Мемлекеттiк кiрiс        тоқсан  Республикасы
мониторингі"  министрлiгінiң ақпарат.          Мемлекеттік
ақпараттық    тарды қорғау жүйесiнiң           кіріс
жүйесiн       ақпараттық жүйесiн               министрлігі
дамыту        дамыту, оның ішiнде:
2001 жылғы 8 қарашадағы
N МКМ 1809/6 "НИЛ Гамма
технология" ЖШС келiсiм-
шарт бойынша "Тұмар СSР"
криптопровайдер
бағдарламалық
қамтамасыздығын әзiрлеу
- 4214 адам-күн.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - мемлекеттiң
мемлекеттiк салық және экономикалық саясатын жасау үшiн кәсiпорындардан,
iрi салық төлеушiлерден ақпараттар жинау, iрi салық төлеушiлерден салық
және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер түсiмi бөлiгiнде
жасырын көздерiн әшкерлеу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 20 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 603 "Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын
бақылау" ақпараттық жүйесiн дамыту" республикалық бюджеттiк
бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 14 068 мың теңге (он төрт миллион алпыс сегiз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негізi: "Этил спиртi мен алкоголь өнiмiнiң өндiрiлуiн және айналымын мемлекеттiк реттеу туралы Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шiлдедегi Заңының 3-бабы, 13-бабы; Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысы 2000 жылғы 28 қарашадағы N 1773 "Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiнiң мәселелерi" қаулысы; "Қазақстан Республикасының аумағында Мұнай өнiмдерiнiң айналымын мемлекеттiк реттеудi күшейту жөнiндегi бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 2 наурыздағы N 339 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: тиiстi қызмет түрлерiне
лицензиясы бар кәсiпорындардың акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен айналымын
бақылауды қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: "Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi
мен айналымын бақылау" жүйесiн дамыту; Акцизделетiн өнiмдер өндiрiсi мен
айналымын мемлекеттiк бақылау жөнiндегi комитетiнiң құрылымдық
бөлiмшелерiн жергiлiктi есептеу желiсiн салу үшiн коммуникациялық
жабдықтармен қамтамасыз ету.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
602         Развитие     Развитие системы защиты      I    Министерство
информацион- информации системы        квартал государствен-
ной системы  Министерства государствен-        ных доходов
"Мониторинг  ных доходов Республики            Республики
крупных      Казахстан, в том числе:           Казахстан
предприятий" разработка программного
обеспечения криптопровай-
дера "Тумар CSP" - 4214
человеко-дней;
по договору с ТОО "НИЛ
Гамма технологии"
N МГД 1809/6 от 8
октября 2001 года.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: сбор
информации с предприятий, крупных налогоплательщиков для построения
государственной налоговой и экономической политики государства, выявление
скрытых резервов в части поступления налогов и других обязательных
платежей в бюджет от крупных налогоплательщиков.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 20
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
603 "Развитие информационной системы
"Контроль за оборотом и производством акцизной продукции"
на 2002 год
1. Стоимость: 14 068 тысяч тенге (четырнадцать миллионов шестьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 3, статья 13 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года Z990429_ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции"; постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2000 года N 1773 P001773_ "Вопросы Комитета по государственному контролю над производством и оборотом подакцизной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2000 года N 339 P000339_ "О программе по усилению государственного регулирования оборота нефтепродуктов на территории Республики Казахстан".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: обеспечение контроля за производством и
оборотом акцизной продукции предприятий, имеющих лицензии на
соответствующие виды деятельности.
5. Задачи бюджетной программы: развитие системы "Контроль за оборотом
и производством акцизной продукции"; обеспечение структурных подразделений
Комитета по контролю над производством и оборотом подакцизной продукции
коммуникационным оборудованием для прокладки локально-вычислительной сети.

6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!ламаның!бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !ның  !              !                       !      !
!       !коды !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   603        "Акцизделе.   "Акцизделетiн өнiмдер    Маусым- Қазақстан
тiн өнiмдер   өндiрiсi мен айналымын   желтоқ. Республикасы
өндiрiсi мен  бақылау" ақпараттық      сан     Мемлекеттік
айналымын     жүйесін дамыту, оның             кіріс
бақылау"      ішiнде мұнай және темекi         министрлігі
ақпараттық    өнiмдерi өндiрiсi мен
жүйесiн       айналымын бақылау
дамыту        ақпараттық жүйесiн
дамыту - 1 жүйе.
Акцизделетiн өнiмдер     Сәуiр-
өндiрiсi мен айналымын   тамыз
мемлекеттік бақылау
жөнiндегi комитетiнiң
құрылымдық бөлiмшелерiн
жергiлiктi есептеу
желiсiн салу үшiн
коммуникациялық
жабдықтарын сатып алу
- 20 пайдаланушылар
бойынша 10 объект.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - акцизделетiн
өнiмдердi өндiру және айналымының (алкоголь, мұнай және темекi өнiмдерi)
барлық сатысында жiтi бақылау, акцизделетiн өнiмдер рыногын реттеу және
өндiрiсiн заңдастыру, акцизделетiн өнiмдер бойынша салықты уақтылы және
толық төлеудi қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 21 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 604 "КААЖ" кедендiк ақпараттық жүйесiн дамыту"
республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 78 078 мың теңге (жетпiс сегiз миллион жетпiс сегiз мың
теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк-құқықтық негiзi: "Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 12 қыркүйектегi N 1112 қаулысы; "2000-2002 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының кеден қызметiн жетiлдiру тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 25 ақпандағы N 301 қаулысы; "Қазақстан Республикасының кеден органдарын автоматтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 7 қазандағы N 472-ө өкiмi.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
603         Развитие     Развитие информационной   Июнь-   Министерство
информацион- системы "Контроль за      декабрь государствен-
ной системы  оборотом и производством          ных доходов
"Контроль    акцизной продукции",              Республики
за оборотом  в том числе разработка            Казахстан
и производ-  системы по контролю за
ством акциз- оборотом и производством
ной продук-  нефтепродуктов и
ции"         табачных изделий - 1
система.
Приобретение коммуника-   Апрель-
ционного оборудования     август
для прокладки локально-
вычислительной сети в
структурных подразделе-
ниях Комитета по
контролю над производ-
ством и оборотом
подакцизной продукции-
10 объектов по 20
пользователей.
___________________________________________________________________________
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: сквозной
контроль на всех стадиях производства и оборота подакцизной продукции
(алкогольной продукции, табачной продукции и нефтепродуктов), легализация
производства и упорядочение рынка подакцизной продукции, обеспечение
своевременности и полноты уплаты налогов по подакцизной продукции.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 21
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
604 "Развитие таможенной информационной системы "ТАИС"
на 2002 год
1. Стоимость: 78 078 тысяч тенге (семьдесят восемь миллионов семьдесят восемь тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: постановление Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 1996 года N 1112 P961112_ "О мерах по усовершенствованию работы таможенных органов Республики Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан 25 февраля 2000 года N 301 P000301_ "Об одобрении концепции совершенствования таможенной службы Республики Казахстан на 2000-2002 годы", распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 октября 1996 года N 472-р R960472_ "Об автоматизации таможенных органов Республики Казахстан".

3. Бюджеттiк бағдарламаны қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет қаражаты.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы кеден қызметiнiң Кедендiк автоматтандырылған ақпараттық жүйесiн одан әрi енгiзу, кеден алымдары мен бюджетке төлемдер аударымдарын көтеру мақсатымен кедендiк ресiмдеу процестерiн автоматтандыру, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, жүк кеден декларациясының электронды көшiрмелерiнiң дерекқорын орталықтандырып жасау, Қазақстан Республикасының кеден органдары қызметiнiң негiзгi көрсеткiшiнiң мониторингiн мүдделi министрлiктер мен ведомостволарға беру үшiн Қазақстан Республикасы сыртқы саудасының
қалыптасқан статистика базасы негiзiнде енгiзу.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Кедендiк автоматтандырылған
ақпараттық жүйесiне ақпараттық технологиялар енгiзу, кедендiк ақпараттық
жүйелердi одан әрi дамыту.
6. Бюджеттiк бағдарламаны iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !  Бағдарламаны (шағын  !Іске  !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   604        "КААЖ" кеден.  Сақтау орнын жобалауға  Жыл     Қазақстан
дiк ақпарат.   техникалық тапсырма     ішінде  Республикасы
тық жүйенi     жасау, осы сақтау               Мемлекеттік
дамыту         орнының базасының               кіріс
инсталляциясы, талдамалы        министрлігі.
қолданбалы бағдарламалық        нің Кеден
қамтамасыз етудi жазу,          комитеті
оның Кеден комитетiнiң
Орталық аппаратындағы
инсталляциясы.
Кеден бекеттерiне 25
жергілiктi есептеу
желiсi және 4 жер
байланыс торабын қосымша
жасау.
2 шекара кеден бекет.
терiне Бейнелi бақылау
жүйесiнiң пилотты
жобасын құру.
Орташа саны 250 бiрлiк
дербес компьютердi
пайдалануға енгізiлгендi
жаңғырту және ауыстыру.
---------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындауда күтiлетiн нәтижелер: Қазақстан
Республикасының сыртқы экономикасын дамыту болжамдарының құрылысы кезiнде
талдауды пайдалану, техникалық параметрлердiң қажеттiгiне байланысты
Қазақстан Республикасының кеден органдарын компьютерлiк және офистiк
техникамен жарақтандыру, Кедендiк автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң
ақпараттық инфрақұрылымдарын дамыту, Қазақстан Республикасы арқылы
автокөлiк құралдарының алдын алу үшiн Бейнелi бақылау жүйесiнiң пилотты
жобасын құру.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 22 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 605 "Қазақстан Республикасы салық төлеушiлерiнiң
және салық салу объектiлерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн" ақпараттық
жүйесiн дамыту" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ

3. Источники финансирования: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: дальнейшее внедрение Таможенной автоматизированной информационной системы таможенной службы Республики Казахстан, автоматизация процессов таможенного оформления с целью повышения отчислений таможенных сборов и платежей в бюджет, борьба с коррупцией, централизованное формирование баз данных электронных копий грузовых таможенных деклараций, ведение на основе формируемых баз статистики внешней торговли Республики Казахстан, мониторинг основных показателей деятельности таможенных органов Республики Казахстан для
предоставления заинтересованным министерствам и ведомствам.
5. Задачи бюджетной программы: внедрение информационных технологий в
Таможенную автоматизированную информационную систему, дальнейшее развитие
таможенной информационной системы.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
п/!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
п !раммы!прог-!(подпро-    !                         !зации  !
!     !раммы!граммы)     !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  604        Развитие       Создание технического   В течение Таможенный
таможенной   задания на проектирование   года    комитет
информа-     хранилища, инсталляция базы         Министерства
ционной      данных хранилища, написание         государствен
системы      аналитического прикладного          ных доходов
"ТАИС"       программного обеспечения,           Республики
его инсталляция в Централь-         Казахстан
ном аппарате Таможенного
комитета.
Дополнительное создание
25 локальных вычислительных
сетей и 4 наземных линий
связи на таможенных постах.
Создание пилотного проекта
Системы видеоконтроля на 2
приграничных таможенных
постах. Пилотная эксплуатация
прикладного программного
обеспечения.
Модернизация и замена
выведенных из эксплуатации
персональных компьютеров в
количестве в среднем 250 единиц.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: использование аналитики при построении прогнозов развития внешней экономики Республики Казахстан, оснащение таможенных органов Республики Казахстан компьютерной и офисной техникой, с необходимыми техническими параметрами, развитие информационной инфраструктуры Таможенной автоматизированной информационной системы, создание пилотного проекта Системы видеоконтроля за пресечением автотранспортных средств через границу Республики Казахстан.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 22
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы 605
"Развитие информационной системы
"Государственный реестр налогоплательщиков и объектов
налогообложения Республики Казахстан" на 2002 год

1. Құны: 3 714 мың теңге (үш миллион жетi жүз он төрт мың теңге).
2. Бюджеттік бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiнiң (Салық Кодексi) 529-бабына сәйкес; "Қазақстан Республикасының салық төлеушiлерiн есепке алудың автоматтандырылған бiрыңғай деректер банкiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 30 маусымдағы N 991 қаулысы; "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 30 маусымдағы N 991 қаулысына өзгерiстер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 23 шiлдедегi N 992 қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң дұрыс есептелуi мен уақтылы төленуiн бақылау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық салынатын базасын айқындау мақсатында Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне аумақтық салық комитеттерiнен және уәкiлеттi органдардан (статистика органдары, заңды және жеке тұлғаларды, салық салу объектiлерiн мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын органдары, рұхсаттау және тiркеу маңызы бар құжаттарды беретін, және Қазақстан Республикасы Yкiметi айқындайтын басқа да уәкiлеттi органдар).
5. Бюджеттік бағдарламаның мiндеттерi: "Қазақстан Республикасы салық
төлеушiлерiнiң және салық салу объектiлерiнiң мемлекеттік тізілімін"
ақпараттық жүйесiнің қызмет ауқымын кеңейту; сервер жабдықтарының қуатын
молайту; Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің және салық салу
объектілерінің мемлекеттік тізілімінің дерекқорын құру; бағдарламалық
платформасын өзгерту; ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету; пилот аймағындағы
салық комитеттерiн серверлермен қамтамасыз ету.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші !  Бағдарлама  !  Бағдарламаны (шағын  !Жүзеге!  Жауапты
/! лама  !бағ. !(шағын бағдар.!  бағдарламаны) жүзеге !асыру !орындаушылар
с! коды  !дар. ! лама) атауы  !     асыру бойынша     !мерзі.!
N!       !лама.!              !      іс-шаралар       !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   605        "Қазақстан    "Қазақстан Республикасы  Маусым- Қазақстан
Республикасы  салық төлеушiлерiнiң     желтоқ. Республикасы
салық төлеу.  және салық салу          сан     Мемлекеттік
шiлерiнiң     объектілерінің мемлекет.         кіріс
және салық    тiк тiзiлiмiн" ақпарат.          министрлігі
салу объектi. тық жүйесiнің қызмет
лерiнiң       ауқымын кеңейту, оның
мемлекеттiк   ішiнде талдау жүйесi
тiзiлiмiн"    - 1 жүйе
ақпараттық    "Қазақстан Республикасы  Қыр.    Қазақстан
жүйесiн       салық төлеушiлерiнiң     күйек-  Республикасы
дамыту        және салық салу объектi. қараша  Мемлекеттік
лерiнiң мемлекеттiк              кіріс
тiзiлiмiн" ақпараттық            министрлігі
жүйесiнің сервер
жабдықтарының қуатын
молайту және бағдарлама.
лық платформасын өзгерту
- 1 қаттама
Пилот аймағындағы салық  Сәуір-  Қазақстан
комитеттерi үшiн         шілде   Республикасы
серверлер сатып алу -            Мемлекеттік
10 дана.                         кіріс
министрлігі
---------------------------------------------------------------------------

1. Стоимость: 233 022 тысячи тенге (двести тридцать три миллиона двадцать две тысячи тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 529 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)"; постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 года N 991 P000991_ "О создании единого автоматизированного банка данных учета налогоплательщиков Республики Казахстан"; постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2001 года N 992 P010992_ "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2000 года N 991".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: контроль над правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также определения налогооблагаемой базы Республики Казахстан на основе информации, поступающей в Министерство государственных доходов Республики Казахстан от территориальных налоговых комитетов и от уполномоченных органов (органов статистики, органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических и физических лиц, объектов налогообложения, выдающих документы разрешительного и регистрационного характера и других уполномоченных органов, определяемых Правительством Республики Казахстан).
5. Задачи бюджетной программы: расширение функций информационной
системы "Государственный реестр налогоплательщиков и объектов
налогообложения Республики Казахстан"; увеличение мощности серверного
оборудования; создание хранилища данных Государственного реестра
налогоплательщиков и объектов налогообложения Республики Казахстан;
изменение программной платформы; обеспечение защиты информации;
обеспечение серверами налоговых комитетов пилотных зон.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
605        Развитие     Расширение функций информа- Июнь-  Министерство
информацион- ционной системы "Государс- декабрь государствен
ной системы  твенный реестр налогопла-          ных доходов
"Государс-   тельщиков и объектов               Республики
твенный      налогообложения Республики         Казахстан
реестр на-   Казахстан", в том числе
логопла-     система анализа - 1
тельщиков    система.
и объектов   Увеличение мощности       Сентябрь- Министерство
налогообло-  серверного оборудования    ноябрь   государствен
жения        и изменение программной             ных доходов
Республики   платформы информационной            Республики
Казахстан"   налоговой системы                   Казахстан
"Государственный реестр
налогоплательщиков и
объектов налогообложения
Республики Казахстан" -
1 комплект.
Приобретение серверов для  Апрель-
налоговых комитетов пилот-  июль
ных зон - 10 штук.
---------------------------------------------------------------------------

7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi: салықтар және
бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердің дұрыс есептелуi мен
уақтылы төленуiн бақылауға мүмкiндiк беретiн аналитикалық жүйе құру.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 23 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 606 "Салық есептiлiгiнiң электронды нысандары"
ақпараттық жүйесiн құру"
республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 105 350 мың теңге (жүз бес миллион үш жүз елу мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы K010209_ Кодексiнiң (Салық Кодексi) 12, 68, 69-баптарына сәйкес.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: салық заңының орындалуын сақтау деңгейiн арттыру, салық әкiмшiлiктендiруiн жақсарту, салық жинауды жоғарлату.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: сканермен көшiру әдiсiмен
салық есептiлiгiнiң электронды нысандарын қабылдау және өңдеу кезiнде
қолжазба мәтiндi тану үшiн жүйелi бағдармалық қамтамасыздықты сатып алу;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi мен оның құрылымдық
бөлiмшелерiнiң қызметкерлерiне "Салық есептiлiгiнiң электронды нысандары"
жүйесiн оқыту; салық төлеушiлер үшiн СD-таспадағы бағдармалық
қамтамасыздықты көбейту; ақпаратты телехабарларды даярлау.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   606        "Салық есептi.  "Салық есептiлiгiнiң    Қаңтар- Қазақстан
лігінің         электронды нысандары"   мамыр   Республикасы
электронды      ақпараттық жүйесi пи.           Мемлекеттік
нысандары"      лоттық жобасы үшiн              кіріс

7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: создание
аналитической системы, позволяющей контролировать правильность исчисления
и своевременность уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 23
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы 606
"Создание информационной системы
"Электронные формы налоговой отчетности"
на 2002 год
1. Стоимость: 105 350 тысяч тенге (сто пять миллионов триста пятьдесят тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 12, 68, 69 Кодекса Республики Казахстан от 12 июня 2001 года K010209_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение уровня соблюдения налогового законодательства, улучшение налогового администрирования, повышение собираемости налогов.
5. Задачи бюджетной программы: приобретение системного программного
обеспечения для распознавания рукописного текста при приеме и обработке
электронных форм налоговой отчетности методом сканирования; обучение
специалистов Министерства государственных доходов Республики Казахстан и
его структурных подразделений работе с системой "Электронные формы
налоговой отчетности"; тиражирование программного обеспечения на СD-диски
для налогоплательщиков; подготовка материалов для информационных
телепередач.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
606        Создание      Приобретение лицензионного Январь- Министерство
информацион-  программного обеспечения   май    государствен-
ной системы   распознавания рукописного         ных доходов
"Электронные  текста ABBYY FormReader           Республики

ақпараттық      АВВYY FormReader 4.1            министрлігі
жүйесін         қолжазба мәтiндi тануды
құру            лицензиялық бағдармалық
қамтамасызды сатып алу;
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгi мен оның
құрылымдық бөлiмшелерi.
нiң 117 қызметкерлерiн
оқыту; 134946 СD-таспа.
дағы бағдармалық қамта.
масыздықты көбейту; 2001
жылғы 25 қыркүйектегі
N МКМ 1109/1 "New Аgе
Тесhnоlоgiеs" ЖШС келi.
сiм-шарт бойынша ақпарат.
ты телехабарлар үшiн
материалдар даярлау.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi: Интернеттiң,
электронды поштаның, қағаз тасығыштағы стандартты нысандарды электронды
көшiру көмегiмен салық есептiлiгiн қабылдау. Декларацияларды толтыру мен
өңдеудi тиiмдiлеу. Салық төлеушiлердiң салық декларацияларын тапсыруын
оңайлату. Салықтық әкiмшiлiктендiру бiлiктiгiн арттыру.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 24 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 010 "Бiлiктiлiктi арттыру және кадрларды
қайта даярлау" республикалық бюджеттiк бағдарламаның
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 3 714 мың теңге (үш миллион жетi жүз он төрт мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтi-құқықтық негiзi: "Мемлекеттiк қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шiлдедегі Z990453_ Заңының 8-бабы, "Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi Даму стратегиясын одан әрi iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 17 ақпандағы N 344 U000344_ Жарлығы, "Мемлекеттiк қызметшілердi оқыту тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 13 қарашадағы N 1706 P001706_ қаулысы, "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000-2002 жылдарға арналған iс-қимыл бағдарламасын iске асыру жөнiндегi iс-шаралардың жоспары туралы" Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң 2000 жылғы 7 наурыздағы N 367
P000367_
қаулысы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi органдары қызметкерлерiнiң кәсiби деңгейiн
арттыру.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: мамандардың кәсiби деңгейiн
арттыру.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың iс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

формы нало-   4.1 для пилотного проекта         Казахстан
говой         информационной системы
отчетности"   "Электронные формы
налоговой отчетности;
разработка документации;
обучение 117 специалистов
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
и его структурных подразделений;
тиражирование программного
обеспечения на 134946 СD-дисков;
подготовка материалов для
информационных телепередач по
договору с ЗАО "New Age
Technologies" N МГД1109/1
от 25 сентября 2001 года.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: прием
налоговой отчетности с помощью Intеrnеt, электронной почты, электронного
сканирования стандартных форм на бумажном носителе, оптимизация заполнения
и обработки деклараций, упрощение сдачи налоговых деклараций
налогоплательщиками, усовершенствование налогового администрирования.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 24
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы 010
"Повышение квалификации и переподготовка кадров"
на 2002 год
1. Стоимость: 3714 тысяч тенге (три миллиона семьсот четырнадцать тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 8 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года Z990453_ "О государственной службе"; Указ Президента Республики Казахстан от 17 февраля 2000 года N 344 U000344_ "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года"; постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2000 года N 1706 P001706_ "О концепции обучения государственных служащих"; постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2000 года N 367 P000367_ "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: повышение профессионального уровня
работников органов Министерства государственных доходов Республики
Казахстан.
5. Задача бюджетной программы: повышение уровня квалификации
специалистов.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программы   !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!            !                         !зации  !
!     !раммы!            !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   010         Бiлiктiлiктi
арттыру және
кадрларды қайта
даярлау
030  Мемлекеттiк    Оқыту бағдарлама семи.   Жыл    Қазақстан
кіріс          нарларын өткізу Семи.    бойы   Республикасы
министрлігі    нарлардың орта саны - 7.        Мемлекеттік
органдарының   Бір семинарға қаты.             кіріс
біліктілікті   сушылардың орта саны -          министрлігі
арттыру және   28 адам.
кадрларды
қайта даярлау.
-------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың б олжамды нәтижесi - Қазақстан
Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi органдарын бiлiктi кадрлармен
қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 25 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 048 "Бұрын "еркiн кеден аймағы" режимiнде
ресiмдеген тауарларды қайта ресiмдеу үшiн кеден төлемдерi мен
салығын төлеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 137 500 мың теңге (жүз отыз жетi миллион бес жүз мың теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы 1995 жылғы 20 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ Заңының 27, 72, 79-баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2000 жылғы 28 шiлдедегi "Астана қаласының арнайы экономикалық аймағын тарату туралы" N 421 U000427_ Жарлығы.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: қолданыстағы кеден заңының
талаптарын орындау.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Астана қаласының арнайы
экономикалық аймағын таратуға байланысты мемлекеттiк мекемелер бұрын
"еркiн кеден аймағы" режимiнде ресiмдеген тауарларды өзге кеден режимiнде
мемлекет бюджетiне тиесілi кеден төлемдерi мен салығын төлеумен қайта
ресiмдеу.
6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 010         Повышение
квалификации
и переподго-
товка кадров
030  Повышение       Проведение обучающих   В течение Министерство
квалификации  программ-семинаров.      года      государствен
и переподго-    Количество семинаров             ных доходов
товка кадров  в среднем - 7.                     Республики
органов         Количество участников в          Казахстан
Министерства  одном семинаре в среднем -
государствен  28 человек.
ных доходов
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы:
обеспеченность органов Министерства государственных доходов Республики
Казахстан квалифицированными кадрами.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 25
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
048 "Уплата таможенных платежей и налогов
за переоформление товаров, ранее оформленных в режиме
"Свободная таможенная зона" на 2002 год
1. Стоимость: 137 500 тысяч тенге (сто тридцать семь миллионов пятьсот тысяч тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статьи 27, 72, 79 Закона Республики Казахстан от 20 июля 1995 года Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан", Указ Президента Республики Казахстан от 28 июля 2000 года N 421 U000421_ "Об упразднении специальной экономической зоны города Астаны".
3. Источники финансирования бюджетной программы: средства
республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: выполнение требований действующего
таможенного законодательства.
5. Задачи бюджетной программы: в связи с упразднением специальной
экономической зоны города Астаны, переоформление товаров, ранее
оформленных государственными учреждениями в режиме "свободная таможенная
зона", в иной таможенный режим с уплатой причитающихся таможенных платежей
и налогов в государственный бюджет.
6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпрог-   !                         !зации  !
!     !раммы!рамм)       !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------

1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   048         Бұрын "еркiн    Кедендiк ресiмдеу бо.  Жыл    Қазақстан
кеден аймағы"   йынша брокерлер қызме. бойы   Республикасы
режимінде       тiн төлеу, кедендiк           Мемлекеттік
ресімдеген      жүк декларацияларының         кіріс
тауарларды      саны - 44 дана.               министрлігі.
қайта ресімдеу  Тауарларды бағалау            нің Кеден
үшін кеден      бойынша тәуелсіз              комитеті
төлемдері мен   сарапшылардың
салығын төлеу   қызметін төлеу,
бағалау актiлерiнiң
саны - 20 дана.
Мемлекеттік мекемелер.
дiң мемлекет бюджетi
алдында кеден төлемде.
рi мен салық бойынша
қарыздарын өтеу, кеден.
дiк жүк декларациялары.
ның саны - 44 дана.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi: мемлекеттiк
мекемелердiң мемлекет бюджетi алдында кеден төлемдерi мен салық бойынша
қарыздарын өтеу.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 137а қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қаңтардағы
N 137 қаулысына
N 26 қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi
2002 жылға арналған 056 "Қазақстан Республикасы кеден шекарасын
қорғауды қамтамасыз ету" республикалық бюджеттік бағдарламасының
ПАСПОРТЫ
1. Құны: 40 000 мың теңге (қырық миллион теңге).
2. Бюджеттiк бағдарламаның нормативтiк құқықтық негiзi: Қазақстан Республикасы 1995 жылғы 20 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ Заңының 11-бабына сәйкес.
3. Бюджеттiк бағдарламаның қаржыландыру көздерi: республикалық бюджет.
4. Бюджеттiк бағдарламаның мақсаты: Қазақстан Республикасы кеден шекарасы арқылы өткiзумен байланысты қылмыстардың жолын кесу, тиiстi кеден бақылауын қамтамасыз ету.
5. Бюджеттiк бағдарламаның мiндеттерi: Қазақстан Республикасы кеден шекарасындағы контрабандамен күресу бақылауын күшейту, Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарларға қатысты кеден ережелерiн және салық заңдарын бұзушылыққа қарсы күрес, Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы есiрткi заттардың, психикаға әсер ететiн заттардың, қару-жарақтың, Қазақстан Республикасы мен шетел халықтарының көркем, тарихи және археологиялық игiлiгi бұйымдарының, интеллектуалдық меншiк объектiлерiнiң, жойылып кету қаупi бар жануарлар мен өсiмдiктер түрлерiнiң, олардың бөлшектерi мен туындыларының, басқа да тауарлардың заңсыз айналымға түсуiне жол бермеу, Қазақстан Республикасы Ел
Басы мен Қауiпсiздiк Кеңесiнiң Қазақстан Республикасы оңтүстiк және
оңтүстiк-батыс шекараларындағы кедендiк бақылауды күшейту жөнiнде қойған
мiндеттердi жүзеге асыру, Қазақстан Республикасы оңтүстiк және
оңтүстiк-батыс кеден шекаралары учаскелерiне күзету үшiн ұшуды іске асыру.

1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  048        Уплата тамо- Оплата за брокерские услуги В тече Таможенный
женных       по таможенному оформлению,  ние    комитет
платежей и   количество грузовых         года   Министерства
налогов за   таможенных деклараций -            государствен-
переоформле- 44 штуки.                          ных доходов
ние товаров, Оплата за услуги независимой       Республики
ранее        экспертизы по оценке товаров,      Казахстан
оформленных  количество оценочных актов -
в режиме     20 штук.
"Свободная   Погашение задолженности по
таможенная   таможенным платежам и налогам
зона"        государственных учреждений
перед государственным
бюджетом, количество грузовых
таможенных деклараций - 44
штуки.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: погашение
задолженности по таможенным платежам и налогам государственных учреждений
перед государственным бюджетом.
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 137а
Приложение 26
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 30 января 2002 года N 137
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Паспорт
республиканской бюджетной программы
056 "Обеспечение охраны таможенной границы
Республики Казахстан" на 2002 год
1. Стоимость: 40 000 тысяч тенге (сорок миллионов тенге).
2. Нормативно-правовая основа бюджетной программы: статья 11 Закона Республики Казахстан от 20 июля 1995 года Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан".
3. Источники финансирования: средства республиканского бюджета.
4. Цель бюджетной программы: пресечение преступлений, связанных с перемещением через таможенную границу Республики Казахстан, обеспечение надлежащего таможенного контроля.
5. Задачи бюджетной программы: усиление контроля на таможенной границе Республики Казахстан борьба с контрабандой, пресечение незаконного оборота через таможенную границу Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров; реализация задач,
поставленных Главой государства и Советом Безопасности Республики
Казахстан по усилению таможенного контроля на южных и юго-западных
границах Республики Казахстан, осуществление полетов для патрулирования
южного и юго-западного участка таможенной границы Республики Казахстан.

6. Бюджеттiк бағдарламаны жүзеге асырудың іс-шаралар жоспары:
---------------------------------------------------------------------------
Р!Бағдар.!Кіші ! Бағдарлама   !Бағдарламаны (шағын    ! Іске !  Жауапты
/!лама   !бағ. !(шағын бағдар.!бағдарламаны) жүзеге   ! асыру!орындаушылар
с!коды   !дар. ! лама) атауы  !асыру бойынша          !мерзі.!
N!       !лама.!              !    іс-шаралар         !мі    !
!       !коды !              !                       !      !
!       !     !              !                       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1!   2   !  3  !        4     !        5              !   6  !     7
---------------------------------------------------------------------------
1   056         Қазақстан      Қазақстан Республикасы  Жыл    Қазақстан
Республикасы   Ұлттық қауiпсiздiк      бойы   Республикасы
кеден шекара.  Комитетiнiң ұшу техни.         Мемлекеттік
сын қорғауды   каларын жалға алу және         кіріс
қамтамасыз     пайдалану (МИ-8 тiкұшағы       министрлігі.
ету            мен АН-72 ұшағын).             нің Кеден
Болжамды ұшу уақыты            комитеті
209 сағатты құрайды,
оның ішiнде: МИ-8
тiкұшағына - 169 сағат,
АН-72 ұшағына - 40 сағат.
--------------------------------------------------------------------------
7. Бюджеттiк бағдарламаны орындаудың болжамды нәтижесi - кеден
шекарасы арқылы рұхсатсыз өткiзiлетiн жеке тұлғалардың, контрабандалық
жүктердiң, есiрткi заттардың, прекурсорлардың, жарылғыш заттардың,
қару, оқ-дәрi және басқа тиым салынған заттардың жолын кесу; мемлекет
кiрiсiне түсiмдердi ұлғайту.
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.

6. План мероприятий по реализации бюджетной программы:
---------------------------------------------------------------------------
N !Код  !Код  !Наименование!Мероприятия по реализации! Сроки !Ответственные
!прог-!под- !программ    !программы (подпрограммы) !реали- !исполнители
!раммы!прог-!(подпрог-   !                         !зации  !
!     !раммы!рамм)       !                         !       !
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1 !   2 !   3 !      4     !             5           !    6  !       7
--!-----!-----!------------!-------------------------!-------!-------------
1  056        Обеспечение    Аренда и использование  В течение Таможенный
охраны       летной техники (вертолета    года   комитет
таможенной   МИ-8 и самолета АН-72)              Министерства
границы      Пограничной службы Комитета         государствен
Республики   национальной безопасности           ных доходов
Казахстан    Республики Казахстан.               Республики
Предполагаемое количество         Казахстан
летных часов составит 209
часов, в том числе на
вертолет МИ-8 - 169 летных
часов, на самолет АН-72 -
40 часов.
---------------------------------------------------------------------------
7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: пресечение несанкционированного перемещения через таможенную границу физических лиц, контрабандных грузов, наркотических средств, прекурсоров, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и других запрещенных предметов; увеличение поступлений в республиканский бюджет.
(Специалисты: Склярова И.В.,
Абрамова Т.М.)