"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 - 2023 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 шілдедегі № 820 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 818 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 10.12.2018 № 818 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған даму стратегиясы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 23 шілдедегі
№ 820 қаулысымен
бекітілген
"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған даму
стратегиясы
"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған даму стратегиясы (бұдан әрі – Стратегия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 қазандағы № 1236 қаулысымен бекітілген Акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, сондай-ақ оларды іске асырудың мониторингі мен оны бағалау қағидаларына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысымен мақұлданған Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасына (бұдан әрі – Тұжырымдама) сәйкес әзірленген.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация (бұдан әрі – ӘКК) – бұл мемлекет пен жеке меншік бизнестің мүмкіндіктерін біріктіру жолымен дамытылатын компаниялардың құнын өсіру және жеке меншік секторды қолдау арқылы өңір экономикасын орнықты дамытуды және әртараптандыруды қамтамасыз етуге жәрдемдесуге арналған әлеуметтік бағдарланған бизнес құрылым.
Мемлекет ресурстары мен жеке меншік капиталды кәсіпкерлік ортаны қалыптастыруға және осы сатыда тартымсыз болып отырған бизнестегі бәсекелестікті ынталандыруға жұмсау әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың ерекшелігі болып табылады. Сондай-ақ, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар кооперацияны күшейтуге және өңірдің бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз етуге ықпал ететін өзіндік өңірлік даму институттары ретінде әрекет етеді.
Осылайша, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация – бұл:

Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Тараз" на 2014 - 2023 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2014 года № 820. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.12.2018 № 818 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Тараз" на 2014 – 2023 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июля 2014 года № 820
Стратегия развития
акционерного общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская корпорация "Тараз"
на 2014 – 2023 годы
Стратегия развития акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Тараз" (далее – СПК) на 2014 – 2023 годы (далее – Стратегия) разработана в соответствии с Правилами разработки, утверждения стратегий развития и планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, акционером которых является государство, а также мониторинга и оценки их реализации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1236 и Концепцией развития социально-предпринимательских корпораций, одобренной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382.
Социально-предпринимательская корпорация – это социально-ориентированная бизнес-структура, призванная содействовать обеспечению устойчивого развития и диверсификации экономики региона путем создания роста стоимости развиваемых компаний и поддержки частного сектора путем объединения возможностей государства и частного бизнеса.
Особенностью социально-предпринимательских корпораций является направление ресурсов государства и частного капитала на формирование предпринимательской среды и стимулирование конкуренции в непривлекательном на данном этапе бизнесе. Также социально-предпринимательские корпорации выступают своего рода региональными институтами развития, способствующими усилению кооперации и обеспечению конкурентоспособности региона.
Таким образом, социально-предпринимательская корпорация – это:

1) инновациялық және инвестициялық жобаларды қолжетімді қаржыландыру көзі;
2) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар қатысатын инвестициялық жобаларды іске асыру инвесторлар үшін сараптама сапасының кепілдігі болып табылады;
3) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың инвестициялық жобаларға қатысуы мемлекеттік қолдау алу кепілдігі болып табылады.
Мыналар ӘКК даму стратегиясын жасау және енгізу қағидаттары болып табылады:
1) даму стратегиясы қарама-қайшы мақсаттар мен бағдарламаларды қамтымайды;
2) келісімділік – даму стратегиясында сыртқы ортаға және онда болып жатқан өзгерістерге бейімдік реакция көзделеді;
3) артықшылық – даму стратегиясы қызметтің таңдап алынған саласындағы шығармашылық және бәсекелік артықшылықты қолдау үшін мүмкіндіктерді қамтамасыз етеді;
4) жүзеге асырылуы – даму стратегиясында қолда бар ресурстарды шамадан тыс жұмсау көзделмейді және ол шешімі жоқ проблемалардың орын алуына әкеп соқтырмайды.
Стратегияның тұжырымдамалық сипаты бар және Стратегия келісіліп, бекітілгеннен кейін әзірленетін ұйымдастырушылық іс-шаралар мен құжаттамалық рәсімдердің сипатын қамтымайды.
Стратегия кейінгі бағдарламалық құжаттарды, орта мерзімді даму жоспарларын, болжамды қаржы модельдерін, сондай-ақ ӘКК бюджетін әзірлеу үшін негіз болып табылады.
Осы Стратегия таяудағы 10 жылға арналған миссияны, пайымды, стратегиялық бағыттарды, мақсаттарды, міндеттерді, іс-шараларды, оларды іске асыру тетіктері мен қызмет нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды және мынадай нормативтік құқықтық актілердің негізгі бағыттарын ескере отырып әзірленген:
1) Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан халқына Жолдауы;
2) "Қазақстанның 2030 жылға дейінгі Даму стратегиясын одан әрі іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 6 сәуірдегі № 310 Жарлығы;
3) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы;
4) "Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі инновациялық даму тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 4 маусымдағы № 579 Жарлығы;
5) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы № 827 Жарлығы;
6) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің одан әрі жұмыс істеуінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 931 Жарлығы;

1) источник доступного финансирования инновационных и инвестиционных проектов;
2) гарантия качества экспертизы для инвесторов при участии социально-предпринимательской корпорации в реализации инвестиционных проектов;
3) участие социально-предпринимательских корпораций в инвестиционных проектах, которое является гарантией получения государственных поддержек.
Принципами создания и внедрения стратегии развития СПК являются:
1) стратегия развития, которая не содержит противоречивых целей и программ;
2) согласованность – стратегия развития, которая предусматривает адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней изменения;
3) преимущество – стратегия развития, которая обеспечивает возможности для творчества и поддержки конкурентного преимущества в избранной сфере деятельности;
4) осуществляемость – стратегия развития, которая не предусматривает чрезмерных расходов имеющихся ресурсов и не ведет к возникновению неразрешимых проблем.
Стратегия носит концептуальный характер и не включает в себя описание организационных мероприятий и документальных процедур, которые будут выработаны после согласования и утверждения Стратегии.
Стратегия является основой для разработки последующих программных документов, среднесрочных планов развития, прогнозных финансовых моделей, а также бюджета СПК.
Настоящая Стратегия определяет миссию, видение, стратегические направления, цели, задачи, мероприятия, механизмы их реализации и показатели результатов деятельности на ближайшие 10 лет и разработана с учетом основных направлений:
1) Послания Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года "Стратегия "Казахстан–2050" – новый политический курс состоявшегося государства";
2) Указа Президента Республики Казахстан от 6 апреля 2007 года № 310 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года";
3) Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года";
4) Указа Президента Республики Казахстан от 4 июня 2013 года № 579 "Об утверждении Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года";
5) Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан";
6) Указа Президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 "О некоторых вопросах дальнейшего функционирования Системы государственного планирования в Республике Казахстан";

7) "Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы;
8) "Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасын мақұлдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1382 қаулысы;
9) "Қазақстан Республикасында инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қарашадағы № 1308 қаулысы;
10) "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысы;
11) "Өнімділік 2020" бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысы;
12) "Қазақстан Республикасында инвестицияларды тарту, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту және экспортты ынталандыру жөніндегі
2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1145 қаулысы.
1. Ағымдағы жағдайды талдау
Сыртқы ортаны талдау
ӘКК өз қызметін Қазақстан Республикасы Жамбыл облысының аумағында жүзеге асырады.
Жамбыл облысының жалпы аумағы – 144,3 мың км2, бұл республика аумағының 5,3 %-ын құрайды.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша халық саны – 1085 мың адам, ауыл халқы 61 %-ға жуық.
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының жай-күйі дамудың оң серпінімен сипатталады.
Статистикалық деректер бойынша Жамбыл облысының жалпы өңірлік өнімінің көлемі 2012 жылмен салыстырғанда 2013 жылы нақты мәнде 14,2 %-ға өсті, ал 2011 жылмен салыстырғанда 40,15 %-ға өсті (осы Стратегияға 2-қосымша).
Қазақстан Республикасы ЖІӨ құрылымындағы Жамбыл облысының ЖӨӨ үлесі 2013 жылы 2012 жылғы деңгейде қалды және 2,6 %-ды құрады (осы Стратегияға 2-қосымша).
Экономикада жұмыспен қамтылғандардың саны 2013 жылы 94,8%-ға дейін ұлғайды. Жұмыссыздық деңгейі 2012 жылғы 5,4 %-дан 2013 жылы 5,2 %-ға дейін төмендеді (осы Стратегияға 2-қосымша).
Жамбыл облысында орташа айлық жалақы жыл сайын артып келе жатқанына қарамастан, оның деңгейі жалпы Қазақстан Республикасы бойынша орташа айлық жалақы деңгейінен әлі де төмен. 2010 – 2013 жылдар аралығындағы кезеңде облыс бойынша орташа айлық жалақы 51,3 мың теңгеден 75,8 мың теңгеге дейін өсті (осы Стратегияға 2-қосымша).
Өнеркәсіп

7) Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
8) постановления Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1382 "Об одобрении Концепции развития социально-предпринимательских корпораций" (далее – Концепция развития);
9) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2010 года № 1308 "Об утверждении Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы";
10) постановления Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 "Об утверждении Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
11) постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 "Об утверждении Программы "Производительность – 2020";
12) постановления Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1145 "Об утверждении Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы".
1. Анализ текущего состояния
Анализ внешней среды
СПК осуществляет свою деятельность на территории Жамбылской области Республики Казахстан.
Общая территория Жамбылской области составляет 144,3 тысяч км2, что составляет 5,3 % территории республики.
Население на 1 января 2013 года составляет 1085 тысяч человек, сельское население составляет около 61 %.
Состояние социально-экономического развития региона характеризуется положительной динамикой развития.
Объем валового регионального продукта Жамбылской области по статистическим данным в 2013 году в реальном выражении вырос на 14,2 % по сравнению с 2012 годом, а по сравнению с 2011 годом вырос на 40,15 % (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Доля валового регионального продукта (далее – ВРП) Жамбылской области в структуре валового внутреннего продукта (далее – ВВП) РК в 2013 году осталась на уровне 2012 года и составила 2,6 % (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Численность занятых в экономике в 2013 году увеличилась до 94,8 %. Уровень безработицы снизился с 5,4 % в 2012 году до 5,2 % в 2013 году (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Несмотря на то, что среднемесячная заработная плата по Жамбылской области ежегодно увеличивается, ее уровень все еще отстает от среднемесячной заработной платы по Республике Казахстан в целом. За период 2010 – 2013 годов среднемесячная заработная плата по области выросла с 51,3 тыс. тенге до 75,8 тыс. тенге (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Промышленность

Облыстың өнеркәсіптік өндірісінің республикалық көлемдегі үлесі 2009 жылы 1,3 %-ды, 2010 жылы – 1,0 %-ды, 2011 жылы – 1,2 %-ды, 2012 жылы 1,2 %-ды және 2013 жылы – 1,3 %-ды құрады (осы Стратегияға 2-қосымша).
Облыста минералдық-шикізат ресурстары болуының арқасында, кен өндіру өнеркәсібі, карьерлер қазу, тамақ өнімдерінің өндірісі, химия өнеркәсібі, металлургия өнеркәсібі, өзге де бейметалл минералды өнімдер өндірісі, электр энергетикасы саласы дамыған.
2013 жылы облыстың өнеркәсіптік кәсіпорындары 237,8 млрд. теңге сомасына өнім өндірді, нақты көлем индексінің деңгейі 107,7 %-ды құрады, оның ішінде:
1) кен өндіру өнеркәсібінде – 17,59 млрд. теңге (115,4 %);
2) өңдеуші өнеркәсіпте – 179.42 млрд. теңге (107,3 %).
Кен өндіру өнеркәсібіндегі оң қарқын табиғи құм өндірудің 2,3 есеге, ұсақталған фосфат шикізатын өндірудің 13,4 %-ға, қиыршықтас мен ұсақталған тас өндірудің 48,5 %-ға, металл кендерін өндірудің 145,5 %-ға ұлғаюымен қамтамасыз етілген.
Өңдеуші өнеркәсіптегі өндіріс көлемінің өсуіне қол жеткізілді, мұнай өңдеу өнімдерінің өндірісі – 65,2 %, өзге де бейметалл минералды өнімдер өндірісі – 11,2 %, газ тәріздес отын өндіру және бөлу – 81,3 %.
Кен өндіру өнеркәсібіндегі оң қарқын кен мен мыс концентраттарын өндірудің 1,7 есеге, газ конденсатын өндірудің 2,3 %-ға, ұсақталған фосфат шикізатын өндірудің 13,4%-ға, әктас пен гипс өндірудің 12,6 %-ға, табиғи құм өндірудің 2,3 есеге ұлғаюымен қамтамасыз етілген.
2012 жылдың осындай кезеңімен салыстырғанда табиғи газ өндіру 0,2 %-ға, жіңішкелеп ұсақталған фосфат шикізатын өндірудің 23,9 %-ға, қиыршықтас өндірудің 15,7%-ға азайғаны байқалды.
Өңдеуші өнеркәсіптегі өндіріс көлемінің өсуіне қол жеткізілді, мұнай өңдеу өнімдерінің өндірісі – 65,2%, өзге де бейметалл минералды өнімдер өндірісі – 11,2%, газ тәріздес отын өндіру және бөлу – 81,3%. Облыс өнеркәсібінің жалпы көлеміндегі өңдеуші өнеркәсіптің үлесі 75,4%-ды құрады.
Тамақ өнімдері өндірісінің көлемі 50 158,2 млн. теңгені құрады, нақты көлем индексі (бұдан әрі – НКИ) – 141,9%. Өңдеуші өнеркәсіп саласының үлесі – 28,0%.
Салада ірімшік пен сүзбе өндірісі 6,5%-ға, ұн өндірісі 38,9%-ға ұлғайды. Облыстың қант зауыттары 273,1 мың тонна немесе 2012 жылға қарағанда 2,0 есе артық қант шығарды.
Жеңіл өнеркәсіп
Жеңіл өнеркәсіп көлемі 1 468,1 млн. теңгені немесе 2012 жылдың деңгейіне қатысты 74,6%-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 0,8%.

Доля промышленного производства области в республиканском объеме в 2009 году составила 1,3 %, 2010 году – 1,0 %, 2011 году – 1,2 %, 2012 году – 1,2 % и в 2013 году – 1,3 % (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Благодаря наличию минерально-сырьевых ресурсов в области развиваются горнодобывающая промышленность, химическая промышленность, металлургическая промышленность, электроэнергетическая отрасль, осуществляются разработка карьеров, производство продуктов питания и прочей неметаллической минеральной продукции.
За 2013 год промышленными предприятиями области произведено продукции на сумму 237,8 млрд. тенге, уровень индекса физического объема составил 107,7 %, в том числе:
1) в горнодобывающей промышленности – 17,59 млрд. тенге (115,4 %);
2) в обрабатывающей промышленности – 179.42 млрд. тенге (107,3 %).
Положительные темпы в горнодобывающей промышленности обеспечены увеличением добычи песка природного в 2,3 раза сырья фосфатного дробленого на 13,4 %, раза, щебня и камня дробленого – на 48,5 %, добычи металлических руд – на 145,5 %.
Достигнут рост объемов производства в обрабатывающей промышленности, как производство продуктов нефтепереработки в – 65,2 %, производство прочей неметаллической минеральной продукции – на 11,2 %, производство и распределение газообразного топлива на 81,3 %.
Положительные темпы в горнодобывающей промышленности обеспечены увеличением добычи руды и медных концентратов в 1,7 раза, газового конденсата – на 2,3 %, сырья фосфатного дробленого - на 13,4 %, известняка и гипса – на 12,6 %, природных песков – в 2,3 раза.
В сравнении с аналогичным периодом 2012 года снижена добыча природного газа на 0,2 %, сырья фосфатного тонкого помола – на 23,9 %, щебня – на 15,7 %.
Достигнут рост объемов производства в обрабатывающей промышленности, как производство продуктов нефтепереработки в – 65,2 %, производство прочей неметаллической минеральной продукции – на 11,2 %, производство и распределение газообразного топлива на 81,3 %. Доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности области составила 75,4 %.
Объем производства продуктов питания составил 50 158,2 млн. тенге, индекс физического объема (далее – ИФО) – 141,9 %. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 28,0 %.
В отрасли увеличено производство сыра и творога – на 6,5 %, муки – на 38,9 %. Сахарными заводами области произведено 273,1 тыс. тонн сахара или в 2,0 раза больше, чем за 2012 год.
Легкая промышленность
В 2013 году объем легкой промышленности составил 1 468,1 млн. тенге или 74,6 % к уровню 2012 года. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 0,8 %.

Салада тоқыма бұйымдарының өндірісі 24,1%-ға; былғары өнімдерінің өндірісі 35,4%-ға азайды. Жеңіл өнеркәсіп өнімдерін шығарудың құлдырау себебі – дайын өнімге сұраныстың азаюы.
Химия
2013 жылы химия өнімдері өндірісінің көлемі 54 352,3 млн. теңгені немесе 2012 жылдың осындай кезеңіне қатысты 98,2 %-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 30,3 %.
Өнімге сұраныстың азаюына байланысты фосфор қышқылын шығару 13,3%-ға, натрий триполифосфатын шығару 12,8 %-ға азайған. Сонымен бірге, жасыл фосфор шығару 3,7 %-ға, азотты тыңайтқыштар шығару 4,3 %-ға, фосфорлы тыңайтқыштар шығару 1,3 %-ға ұлғайды.
Мұнай өңдеу өнімдері өндірісінің көлемі 16 956,4 млн. теңгені немесе 2012 жылдың деңгейіне қатысты 123,7%-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 9,5%.
Облыс кәсіпорындары 314,3 мың тонна мұнай өнімдерін (мазут, дизель отыны, дистилляттар) шығарды немесе өткен жылдың тиісті кезеңіне қарағанда 26,2 мың тоннаға артық. Облыстың мұнай өнімдерін ең басты өндірушісі – "Амангелді газ өңдеу зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Тараз филиалы.
Құрылыс материалдарының өндірісі
Есепті кезеңде өзге де бейметалл минералды өнім өндірісінің көлемі 24 484,3 млн. теңгені немесе 2012 жылдың деңгейіне қатысты 108,9 %-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 13,6 %.
Салада портландцемент шығару 3,6 %-ға, тауарлық бетон шығару 2,5 есе, плиталар мен кірпіштер шығару 6,7 %-ға, бетоннан құрастырмалы құрылыс конструкцияларын шығару 12,1 %-ға ұлғайған. Сонымен бірге, гипс (НКИ 92,4 %), шыны ыдыс (53,7 %), ескерткіштерге арналған өңделген тас (96,4 %) өндірісі 2012 жылдың деңгейіне жеткен жоқ.
Металлургия өнеркәсібі
2013 жылы металлургия өнеркәсібі өнімдерінің өндірісі құлдырап кетті, есепті кезеңде оның көлемі 10 634,7 млн. теңгені, НКИ – 58,8 %-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 5,9 %.
Артта қалу мынадай кіші салалардағы құлдыраумен негізделген:
1) қара металлургия (НКИ 28,1 %);
2) асыл металдар мен түсті металдар өндірісі (НКИ 90,4 %).
Сонымен қатар, облыста құю өндірісі қарқын алып келеді. Айталық, 2013 жылғы сәуірде "Запчасть" АҚ-та қоспаланбаған болат шығаратын жаңа құю цехы іске қосылды, мұның өзі құю өнімдерінің көлемін 31,9 %-ға ұлғайтуға мүмкіндік берді.
Машина жасау
Машина жасау өнімдері өндірісінің көлемі 10 756,4 млн. теңгені немесе 2012 жылдың деңгейіне қатысты108,2%-ды құрады. Саланың өңдеуші өнеркәсіптегі үлесі – 6,0%.
Сала өнімдерінің негізгі өндірушілері – "Қамқор Локомотив" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің филиалдары: Шулокомотив жөндеу зауыты және Тараз локомотив жөндеу депосы. Шулокомотив жөндеу зауытында маневр тепловоздарын құрастыру жөніндегі цех іске қосылған. 2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 3,1 млрд. теңге сомасына 18 тепловоз құрастырылған.
Фосфорлы тыңайтқыштарға ішкі сұраныстың төмен болуы және тұтынудағы импорт үлесінің жоғары болуы, сондай-ақ тауарлар мен табиғи монополоиялардың көрсетілетін қызметтері тарифтерінің жоғары болуы өнеркәсіптің негізгі проблемалары болып табылады, оның ішінде кальцийлендірілген сода коксының болмауымен қатар, инфрақұрылымдық объектілердің тапшы болуы проблемалары да байқалып отыр.
Жер қойнауын пайдалану
Жер қойнауынан ашылған пайдалы қазбалардың әралуан болуы жағынан Жамбыл облысы алдыңғы орындардың бірінде. Облыста пайдалы қазбалардың түр-түрі бар, олардың ішіндегі ең маңыздылары асыл металдар – алтын, түсті металдар, мыс, қорғасын мен мырыш, фосфориттер, плавикті шпат, бариттер, көмір мен минералды тұздар. Құрылыс материалдарының орасан зор қоры барланған.

В отрасли снижено производство текстильных изделий на 24,1 %; кожаной продукции – на 35,4 %. Причина спада выпуска продукции легкой промышленности – снижение спроса на готовую продукцию.
Химия
В 2013 году объем производства химических продуктов составил 54 352,3 млн. тенге или 98,2 % к аналогичному периоду 2012 года. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 30,3 %.
В связи со снижением спроса на продукцию уменьшен выпуск фосфорной кислоты на 13,3 %, триполифосфата натрия – на 12,8 %. Вместе с тем, увеличен выпуск желтого фосфора на 3,7 %, азотных удобрений на 4,3 %, фосфорных удобрений на 1,3 %.
Объем производства продуктов нефтепереработки составил 16 956,4 млн. тенге или 123,7 % к уровню 2012 года. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 9,5 %.
Предприятиями отрасли выпущено 314,3 тыс. тонн нефтепродуктов (мазут, дизтопливо, дистилляты) или на 26,2 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Главный производитель нефтепродуктов в области – Таразский филиал товарищества с ограниченной ответственностью "Амангельдинский газоперерабатывающий завод".
Производство строительных материалов
Объем производства прочей неметаллической минеральной продукции за отчетный период составил 24 484,3 млн. тенге или 108,9 % к уровню 2012 года. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 13,6 %.
В отрасли увеличен выпуск портландцемента на 3,6 %, товарного бетона – в 2,5 раза, плит и кирпичей – на 6,7 %, конструкций строительных сборных из бетона – на 12,1 %. Вместе с тем, не достигло уровня 2012 года производство гипса (ИФО 92,4 %), стеклотары (53,7 %), камня обработанного для памятников (96,4 %).
Металлургическая промышленность
В 2013 году упало производство продукции металлургической промышленности, объем которого за отчетный период составил 10 634,7 млн. тенге, ИФО – 58,8 %. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 5,9 %.
Отставание обусловлено снижением в следующих подотраслях:
1) черная металлургия (ИФО 28,1 %);
2) производство благородных и цветных металлов (ИФО 90,4 %).
Вместе с тем, в области набирает темпы литейное производство. Так, в апреле 2013 года запущен новый литейный цех по выпуску нелегированной стали в акционерном обществе "Запчасть", что позволило увеличить объем литейной продукции на 31,9 %.
Машиностроение
Объем производства продукции машиностроения составил 10 756,4 млн. тенге или 108,2 % к уровню 2012 года. Доля отрасли в обрабатывающей промышленности – 6,0 %.
Основные производители продукции отрасли – филиалы товарищества с ограниченной ответственностью "Камкор Локомотив": Шуский локомотиворемонтный завод и Таразское локомотиворемонтное депо. В Шуском локомотиворемонтном заводе запущен цех по сборке маневровых тепловозов. На 1 января 2014 года собрано 18 тепловозов на сумму 3,1 млрд. тенге.
Основными проблемами промышленности являются низкий внутренний спрос на фосфорные удобрения и высокая доля импорта в потреблении, а также высокие тарифы на товары и услуги естественных монополий, в том числе наблюдаются проблемы, как отсутствие кокса кальцинированной соды, так и дефицита инфраструктурных объектов.
Недропользование
Жамбылская область по разнообразию полезных ископаемых, открытых в ее недрах, занимает одно из ведущих мест. Область располагает разнообразными полезными ископаемыми, важнейшими из которых являются благородные металлы – золото, цветные металлы, медь, свинец и цинк, фосфориты, плавиковый шпат, бариты, уголь и минеральные соли. Разведаны огромные запасы строительных материалов.

Облыс аумағында республикадағы фосфориттердің теңгерімдік қорының 71,9%-ы, плавикті шпаттың 68%-ы, алтынның, мыстың 8,8%-ы, уранның 0,7%-ы шоғырланған. 4520,94 мың м3/тәул. пайдалану қорлары бекітілген жерасты суларының 40 көзі анықталған.
Облыс аумағында Шу ойпатының солтүстік ернеуінде Шу көмір бассейні орналасқан, санат бойынша бассейннің болжамды ресурстары – 4,3 млрд. тонна.
Облыста азот-гелий газдарының көзі анықталған. 2013 жылы облыста 317 млн.м3 газ өндірілген.
Қазіргі уақытта барланған және пайдаланылып жатқан алтынның өнеркәсіптік қорларының кен орындары облыстың солтүстік-шығыс бөлігінде орналасқан. 2013 жылы 1 178,16 кг. алтын өндірілген.
Мыстың, қорғасынның және мырыштың барланған кен орындары облыстың түсті металдарының минералдық-шикізаттық әлеуетінің негізін құрайды.
Айталық, 2013 жылы 646,4 мың тонна мыс, 146,5 мың тонна полиметалл (қорғасын, мырыш, күміс, кадмий) және 1 728 мың тонна фосфорит өндірілген.
Плавикті шпат қоры жағынан облыс әлемде алдыңғы қатардағы орындардың бірін иеленеді.
Айнакен, Батпакен, Бұралкен тұзы, Жабар, Қамқалыкөл, Қарақыр, Майдагенкөл, Тұзкөл көлдері мен басқа көлдер өнеркәсіптік қызығушылық тудырады. Олардың ішінде ас тұзының екі кен орны барланған: Майдагенкөл және Тұзкөл, бұлар пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік теңгерімінде ескерілген.
Облыстағы құрылыс материалдарының кен орындары әралуан және әртүрлі. Желтау гренит кен орны, Қордай кен орны, Майкөл амазонитті гранит кен орны және Тесіктас түсті мәрмәр кен орны қаптау тастарының неғұрлы ірі кен орындары болып табылады.
Аумақта портландцемент өндірісі үшін жарамды әктастың екі кен орны барланған.
Облыста силикат бұйымдары үшін өнеркәсіптік игеруге бір кен орны дайындалған – Асы эол құмының кен орны.
Экономикалық өсуді және облыс тұрғындарының әл-ауқатын қамтамасыз ету мақсатында өндірісті ұлғайту әрі минералдық шикізатты өткізу үшін облыстың жер қойнауын ұтымды әрі тиімді пайдалануды одан әрі жақсарту бүгінгі күннің міндеті болып табылады.
Үкімет бекіткен Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту тұжырымдамасына және "Ертіс", "Оңтүстік" и "Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларын құру және олардың қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі № 320 Жарлығының 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ӘКК-ге жер қойнауын пайдалану саласындағы жобаларды іске асыру жөніндегі міндеттер жүктелген.
2013 жылғы 1 қарашада Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінде тікелей келіссөздер өткізіліп, онда ӘКК-нің 13 жобасы, оның ішінде 2012 жылы жіберілген 9 жоба қаралды.

На территории области сосредоточены 71,9 % балансовых запасов фосфоритов республики, 68 % плавикового шпата, 8,8 % золота, меди, 0,7 % урана. Выявлено 40 месторождений подземных вод с утвержденными эксплуатационными запасами 4520,94 тыс. м3/сут.
На территории области в северном борту Чуйской впадины расположен Чуйский угленосный бассейн, прогнозные ресурсы бассейна по категории в 4,3 млрд. тонн.
В области выявлены месторождения азотно-гелиевых газов. В 2013 году в области было добыто 317 млн. кубических метров газа.
Месторождения с промышленными запасами золота, разведуемые и эксплуатируемые в настоящее время, находятся в северо-восточной части области. В 2013 году было добыто 1 178,16 кг золота.
Основу минерально-сырьевого потенциала цветных металлов области составляют разведанные месторождения меди, свинца и цинка.
Так, в 2013 году была произведена добыча меди – 646,4 тыс. тонн, полиметаллов (свинец, цинк, серебро, кадмий) – 146,5 тыс. тонн и фосфоритов – 1 728 тыс. тонн.
По запасам плавикового шпата область занимает одно из ведущих мест в мире.
Промышленный интерес представляют озера Айнакен, Батпакен, Буралкенынтузы, Жабар, Камкалыколь, Каракыр, Майдагенколь, Тузколь и другие. Из них разведано два месторождения поваренной соли: Майдегенколь и Тузколь, которые учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых.
Месторождения строительных материалов в области многочисленны и многообразны. Наиболее крупными месторождениями облицовочных камней являются Жельтауское месторождение гранитов, Курдайское месторождение, Майкульское месторождение амазонитовых гранитов и Тешиктасское месторождение цветного мрамора.
На территории разведано два месторождения известняков, пригодных для производства портландцемента.
В области к промышленному освоению для силикатных изделий подготовлено одно месторождение – Ассинское месторождение эоловых песков.
Задача сегодняшнего дня заключается в дальнейшем улучшении рационального и эффективного использования недр области для увеличения производства и реализации минерального сырья с целью обеспечения экономического роста и благосостояния жителей области.
В соответствии с Концепцией развития, а также в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года № 320 "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций "Ертіс", "Оңтүстік" и "Жетісу" на СПК возложены задачи по реализации проектов в сфере недропользования.
1 ноября 2013 года в Министерстве индустрии и новых технологий состоялись прямые переговоры, на которых было рассмотрено 13 проектов СПК, в том числе 9 проектов, направленных в 2012 году.

Жамбыл облысының аумағында жер қойнауын пайдалану саласындағы жобаларға инвесторлар тарту мақсатында ӘКК Жамбыл облысының қатты пайдалы қазбаларының минералдық-шикізаттық әлеуетінің 1:500000 масштабындағы картасын әзірлеп, ӘКК интернет-ресурсына орналастырғанын атап өткен жөн (http://spktaraz.kz/rus/subsoil/mineral-potential.php). Жоғарыда көрсетілген картаның артықшылығы – қатты пайдалы қазбалардың белгілі лицензиялық объектілері мен алаңдарының орналасқан жерін емес, перспективалы учаскелердің болжамы көрсетілетінінде.
Ауыл шаруашылығы
Ауыл шаруашылығыЖамбыл облысыныңтүйінді салаларының бірі, халықты аса маңызды тамақ өнімдерімен қамтамасыз етеді. Облыстың климаттық жағдайлары дәнді дақылдарды, жемшөп, көкөніс-бақша дақылдары мен қант қызылшасын өсіруге, сондай-ақ жайылымдарды жыл бойы жемшөп базасы ретінде пайдалануға қолайлы.
Агроөнеркәсіптік кешенде облыстың еңбекке қабілетті тұрғындарының 31%-ға жуығы жұмыспен қамтылған. Облыс ЖӨӨ-дегі ауыл шаруашылығының үлесі 2010 жылы 9,8 %-ды, 2011 жылы 9,5 %-ды, 2012 жылы 8,4 %-ды, 2013 жылы 12 %-ды құрады.
Ауыл шаруашылығы өнімдері өндірісінің жыл сайын өсіп келе жатқаны байқалады, ол 2010 жылы 68,5 млрд.теңгені, 2011 жылы 89,4 млрд. теңгені, 2012 жылы 94,4 млрд. теңгені, ал 2013 жылы 122,8 млрд. теңгені құрады (осы Стратегияға 2-қосымша).
Ауыл шаруашылығы жалпы өнімдерінің құрылымындағы өсімдік шаруашылығының үлесі 2013 жылы 46,7 %-ды, мал шаруашылығының үлесі 53,3%-ды құрады.
2012 жылы облыстағы ауыл шаруашылығы дақылдарының егістік алаңы 543 мың га құрады, 2012 жылмен салыстырғанда егістік 15,5 мың гектарға немесе 2,9 %-ға ұлғайтылды.
2013 жылы қуаңшылыққа қарамастан, 237,3 мың гектар алқаптан дәнді масақ дақылдары жиналды, бұл 2012 жылға қарағанда 13,3%-ға артық. Дәнді және дәнді-бұршақты дақылдарды жалпы жинау (өңдегеннен кейінгі салмақпен) 2012 жылғы деңгеймен салыстырғанда 22%-ға ұлғайып, 480 мың тоннаны құрады. Шығымдылық 2012 жылғы 11 ц/га орнына 20,2 ц/га болды. Есепті жылы 23 мың гектарға нөлдік және ең аз технология, 2881 гектарға тамшылатып суару және себелеу енгізілді.
Мал шаруашылығында өнім көлемі 2013 жылы 65,3 млрд. теңге құрады.
Мемлекеттік қолдау көлемі жыл сайын ұлғайып келеді. Агроөнеркәсіптік кешенді қолдауға 2013 жылы 5,8 млрд. теңге бөлініп, игерілді, оның ішінде республикалық бюджеттен – 4,1 млрд. теңге, облыстық бюджеттен – 1,7 млрд. теңге, оның ішінде 2,7 млрд. теңге субсидия.
Агроөнеркәсіптік кешен құрылымындағы жеке қосалқы шаруашылықтардың үстем болуы саланың дамуын тежейді, шикізат сапасының төмен болуы (шаруалардың мал союының басым болуына, санитариялық бақылау нормаларының сақталмауына және жемшөп базасының нашар болуына байланысты), сондай-ақ қайта өңдеуші өндірістердегі технологиялық жарақтандырудың әлсіз болуы өнім сапасына ықпалын тигізеді. Ауыл шаруашылығы өндірісінің ұсақ тауарлы болуы ірі ауқымды селекциялық асыл тұқымдық жұмыстарды жүргізуге, ғылыми негізделген егіс айналымын сақтауға, заманауи технологияларды кеңінен пайдалануға, өндіріс процестерін механикаландыруға және автоматтандыруға мүмкіндік бермейді.
Бұдан басқа, көкөніс өсіруге қолайлы табиғи-климаттық жағдайларды толығымен пайдалану мүмкін емес, өйткені мал шаруашылығы шикізатын дайындау, сақтау және бастапқы өңдеу жөніндегі және көкөніс сақтау жөніндегі инфрақұрылым жоқ.
Азық-түлік тауарларының бағасын тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі тауарлардың негізгі түрлері бойынша азық-түлік нарығындағы бағаларды реттеуді көздейтін шаралар топтамасын қабылдады. Өңірлерде, оның ішінде Жамбыл облысында азық-түлік тауарларының тұрақтандыру қорлары құрылды.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 9 қазандағы қаулысымен Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидалары бекітілді.

Стоит отметить, что СПК, в целях привлечения инвесторов в проекты в сфере недропользования на территории Жамбылской области, разработало и разместило на Интернет-ресурсе СПК карту минерально-сырьевого потенциала твердых полезных ископаемых Жамбылской области масштаба 1:500000 (http://spktaraz.kz/rus/subsoil/mineral-potential.php).
Преимущество вышеуказанной карты заключается в том, что на ней будет отражен прогноз перспективных участков, а не месторасположение уже известных лицензионных объектов и площадей твердых полезных ископаемых.
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство – ключевая отрасль Жамбылской области, обеспечивающая население важнейшими продуктами питания. Область имеет благоприятные климатические условия для выращивания зерновых, кормовых, овощебахчевых культур и сахарной свеклы, а также использования пастбищ как круглогодовой кормовой базы.
В агропромышленном комплексе занято около 31 % трудоспособного населения области. Доля сельского хозяйства в ВРП области в 2010 году 9,8 %, в 2011 году составила 9,5 %, в 2012 году составляет 8,4 %, в 2013 году – 12 %.
Ежегодно отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции, который в 2010 году составлял с 68,5 млрд. тенге в 2011 году 89,4 млрд. тенге, 2012 году 94,4 млрд. тенге, а в 2013 году составил 122,8 млрд. тенге (приложение 2 к Стратегии).
В структуре валовой продукции сельского хозяйства в 2013 году доля растениеводство составляет – 46,7 %, животноводство – 53,3 %.
В 2012 году по области посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 543 тыс. га, по сравнению с 2012 годом увеличены посевы на 15,5 тыс. гектаров, или на 2,9 %.
За 2013 год, несмотря на засуху, зерновые колосовые убраны на площади 237.3 тыс. гектаров, что на 13,3 % больше чем в 2012 году. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки увеличился по сравнению с уровнем 2012 года на 22 % и составил 480 тыс. тонн. Урожайность составила 20,2 ц/га против 11 ц/га в 2012 году. В отчетном году на 23 тысячах гектаров внедрена нулевая и минимальная технология, на 2881 гектарах – капельное орошение и дождевание.
В животноводстве объем продукции составил в 2013 году 65,3 млрд. тенге.
Ежегодно увеличивается объем государственной поддержки. На поддержку агропромышленного комплекса в 2013 году было выделено и освоено 5,8 млрд. тенге, из них республиканского бюджета – 4,1 млрд. тенге, областного бюджета – 1,7 млрд. тенге, в том числе 2,7 млрд. тенге субсидий.
Доминирование личных подсобных хозяйств в структуре агропромышленного комплекса тормозит развитие отрасли, низкое качество сырья (в связи с преобладанием крестьянского забоя, несоблюдением норм санитарного контроля и слабой кормовой базой), а также слабая технологическая оснащенность перерабатывающих производств влияет на качество продукции. Мелкотоварность сельскохозяйственного производства не позволяет проводить крупномасштабную селекционно-племенную работу, соблюдать научно-обоснованный севооборот, широко использовать современные технологии, механизацию и автоматизацию процессов производства.
Кроме того, благоприятные природно-климатические условия для выращивания овощей не могут быть полностью реализованы в силу отсутствия инфраструктуры по заготовке, хранению и первичной переработке животноводческого сырья и хранению овощей.
В целях стабилизации цен на продовольственные товары, Правительством Республики Казахстан был принят пакет мер, предусматривающих регулирование цен на продовольственном рынке по основным видам товаров. В регионах, в том числе в Жамбылской области, созданы стабилизационные фонды продовольственных товаров.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2012 года № 1280 утверждены Правила формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров.

Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 25 қазандағы № 304 қаулысымен Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын уақтылы әрі сапалы қалыптастыру және пайдалану жөніндегі комиссия құрылды, ол облыстық мәслихаттың 2012 жылғы 12 қарашадағы № 8-3 шешімімен бекітілген.
2012 жылғы 10 желтоқсандағы № 53 Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартына сәйкес ӘКК мен "Тараз" сауда-сатып алу компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арасындағы Тұрақтандыру қорларын қалыптастыру және пайдалану жөніндегі шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін "Тараз" сауда-сатып алу компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 3 жыл ішінде 612 миллион теңге сомасына ӘКК-ге Өңірлік тұрақтандыру қорын қалыптастыру және пайдалану жөнінде қызметтер көрсетуге міндеттенеді.
2013 жылғы 19 желтоқсандағы жағдай бойынша жоғарыда көрсетілген қаражаттан 260 миллион 488 мың теңге сомасына Тұрақтандыру қорына әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары сатып алынды. Оның ішінде сатылғаны – 138 миллион 240 мың теңге сомасын құрады.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын сату үшін Тараз қаласында коммуналдық базар мен 10 сауда павильоны құрылған әрі жұмыс істеп тұр, бұларда аталған тауарлар нарықтық бағадан 10-15% төмен бағамен сатылады.
Тауарларды сату дүкендерін сауда желілері арқылы да жүзеге асырылады, бұлармен тауарларды келісілген үстеме бағамен сату туралы алдын ала шарттар жасалған. Коммуналдық базарда әр сенбі, жексенді сайын жәрмеңкелер өткізіліп, азық-түлік тауарлары жаппай сатылады.
Инновациялық қызмет
Инновациялық даму саласындағы саясаттың негізгі міндеті инновациялық жүйенің түйінді элементтерін: ғылыми әлеуетті, инновациялық инфрақұрылымды, қаржылық инфрақұрылымды, инновациялық кәсіпкерлікті қалыптастыру және дамыту, облыстың энергетикалық теңгерімінде жаңартылатын энергия көздерінің (баламалы энергетиканың және энергия тиімді метхнологиялардың) үлес салмағын ұлғайту болып табылады.
2012 жылдың қорытындылары бойынша облыстың 657 кәсіпорнында инновациялық қызметті статистикалық қадағалау жүргізілді. Есепті кезеңде шаруашылық жүргізуші 28 субъектінің аяқталған технологиялық инновациялары болды (2011 ж. – 20 кәсіпорын).
2011 жылмен салыстырғанда 2012 жылы инновациялық өнім көлемі 70,5 %-ға ұлғайып, 19181,2 млн. теңгені құрады, инновациялық сипаттағы қызметтер 841,3 млн. теңгеге көрсетілді.
Аяқталған инновациялары бар кәсіпорындардың инновациялық қызметінің негізгі түрлері мыналар болып табылады: жаңа технологияларды, жабдықтарды, материалдарды енгізу – 68 %, жаңа өнімдерді шығару үшін және жаңа технологияларды сатып алуға өндірістерді дайындаудың басқа да түрлері – 14 %, ғылыми-зерттеу қызметі – 12 %.

Постановлением акимата области от 25 октября 2012 года № 304, которое было утверждено решением областного маслихата № 8-3 от 12 ноября 2012 года, была создана комиссия по своевременному и качественному формированию и использованию регионального стабилизационного фонда продовольственных товаров (далее – стабфонд).
Согласно договору о закупе услуг № 53 от 10 декабря 2012 года для исполнения обязательств по договору по формированию и использованию Стабфонда, заключенному между СПК и товариществом с ограниченной ответственностью "Торгово-закупочная компания "Тараз", товарищество с ограниченной ответственностью "Торгово-закупочная компания "Тараз" обязуется оказать СПК услуги по формированию и использованию Стабфонда на сумму 612 миллион тенге в течение 3-х лет.
По состоянию на 19 декабря 2013 года из вышеуказанных средств было закуплено в Стабфонд социально значимых продовольственных товаров на сумму 260 миллиона 488 тыс. тенге. Из них реализовано товаров на сумму 138 миллиона 240 тысяч тенге.
Для реализации социально значимых продовольственных товаров в городе Тараз созданы и функционируют коммунальный рынок и 10 торговых павильонов, в которых эти товары реализуются по ценам на 10 – 15 % ниже рыночных.
Реализация товаров также осуществляется через торговые сети магазинов, с которыми предварительно были заключены договоры о реализации товаров с оговоренной торговой надбавкой. На коммунальном рынке каждую субботу и воскресенье проводятся ярмарки-распродажи продовольственных товаров.
Инновационная деятельность
Основной задачей политики в области инновационного развития являются формирование и развитие ключевых элементов инновационной системы: научного потенциала, инновационной инфраструктуры, финансовой инфраструктуры, инновационного предпринимательства, увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии (альтернативной энергетики и энергоэффективные технологии) в энергетическом балансе области.
По итогам 2012 года было проведено статистическое наблюдение инновационной деятельности в 657 предприятиях области. За отчетный период 28 хозяйствующих субъектов имели завершенные технологические инновации (в 2011 году – 20 предприятий).
В 2012 году объем инновационной продукции по сравнению с 2011 годом увеличился на 70,5 % и составил 19181,2 млн. тенге, услуг инновационного характера оказано на 841,3 млн. тенге.
Основными видами инновационной деятельности предприятий, имеющих завершенные инновации, являются: внедрение новых технологий, оборудования, материалов – 68 %, другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов и на приобретение новых технологий – 14 %, научно-исследовательская деятельность – 12 %.

2012 жылы технологиялық инновацияларға жұмсалған жалпы шығындар 18853,8 млн. теңгені құрады (2011 жылы – 11444,4 млн. теңге). Инновациялық жобаларды инвестициялаудың негізгі үлесі кәсіпорындардың меншікті қаражатына тиесілі – 57,4 %, республикалық бюджет – 4,7 %, жергілікті бюджет – 0,2 %.
Аяқталған технологиялық инновациялары бар кәсіпорындардың неғұрлым көп саны Тараз қаласында (65,4 %), Қордай ауданында (8,2 %), Шу ауданында (5,2 %) жұмыс істейді.
2012 жылы 26 кәсіпорын ең жаңа технологияларды құрумен және өнімдердің жаңа түрлерін әзірлеумен айналысты, оның ішінде 4-еуі мемлекеттік меншікте, 20-сы – жеке меншікте және 2-уі – басқа мемлекеттердің меншігінде.
Мыналар облыстағы инновациялық қызметтің негізгі проблемалары болып табылады: кәсіпорындардың инновациялық белсенділігің төмен болуы және инновацияларға сұраныстың болмауы, инновациялық ортаның дамымауы, инновациялық өнім көлемінің және инновациялық қызметтер көрсетудің төмен болуы, инновациялық инфрақұрылымның дамымауы.
Облыстың инвестициялық әлеуеті
Негізгі капиталға тартылған инвестициялар көрсеткіші бойынша Қазақстан Республикасы өңірлерінің көпшілігі облысты айтарлықтай басып озады. Негізгі капиталға тартылған инвестициялар көлемі 2013 жылы 248,5 млрд. теңгені құрады, бұл 2012 жылға қарағанда 55,7 %-ға артық (осы Стратегияға 2-қосымша).
Бюджеттік инвестициялар көлемі 45,6 млрд. теңгені құрады немесе өткен жылдың деңгейінен 8 %-ға төмен. Инвестициялардың жалпы көлеміндегі бюджет салымдарының үлес салмағы 18,4 %-ды құрайды.
Батыс Еуропа – Батыс Қытай автожолын салуға тартылатын қаражаттың ұлғаюына байланысты қарыз инвестицияларының көлемі үш есе дерлік өсіп, 161,2 млрд. теңгені құрады, инвестициялардың жалпы көлеміндегі үлесі – 64,8 %. Инвестициялардың жалпы көлемінің 15,9 %-ын шаруашылық жүргізуші субъектілердің және тұрғындардың меншікті қаражаты құрайды. 2012 жылмен салыстырғанда бұл көрсеткіш 17,7 %-ға азайды және 39,5 млрд. теңгені құрады.
2013 жылғы есеп бойынша тартылған инвестициялардың жан басына шаққандағы көлемі 229 мың теңгені құрады.
2013 жылы Жамбыл облысының өнеркәсіптік секторына 150 млрд. теңгеге жуық инвестиция тартылды, оның ішінде жаңа және құрылған өндірістік қорларды жаңарту үшін негізігі капиталға 50 млрд. астам теңге тартылды.
Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама(бұдан әрі – ҮИИДМБ)шеңберінде Жамбыл облысында жалпы сомасы 597 млрд. теңге болатын 41 инвестициялық жоба іске асырылуда. Көрсетілген жобаларды іске асыру құрылыс кезеңінде шамамен 7,9 мың жұмыс орнын және пайдалану кезеңінде 8,2 мыңға жуық жұмыс орнын құруды көздейді.

В 2012 году общие затраты на технологические инновации составили 18853,8 млн. тенге (в 2011 году – 11444,4 млн. тенге). Основная доля в инвестировании инновационных проектов приходится на собственные средства предприятий – 57,4 %, республиканский бюджет – 4,7 %, местный бюджет – 0,2 %.
Наибольшее количество предприятий, имеющих завершенные технологические инновации, действующих в городе Тараз (65,4 %), Кордайском районе (8,2 %), Шуйском районе (5,2 %).
В 2012 году 26 предприятий занимались созданием новейших технологий и разработкой новых видов продукции, в том числе 4 государственной собственности, 20 – частной собственности и 2 – собственности других государств.
Основными проблемами инновационной деятельности в области являются: низкая инновационная активность предприятий и отсутствие спроса на инновации, недостаточное развитие инновационной среды и инфраструктуры, низкий объем инновационной продукции и оказания инновационных услуг.
Инвестиционный потенциал области
Большинство регионов Республики Казахстан существенно опережают область по показателю привлеченных инвестиций в основной капитал. Объем инвестиций в основной капитал в 2013 году составил 248,5 млрд. тенге, что на 55,7 % больше, чем в 2012 году (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Объем бюджетных инвестиций составил 45,6 млрд. тенге или на 8 % меньше уровня прошлого года. Удельный вес бюджетных вложений в общем объеме инвестиций составляет 18,4 %.
Благодаря увеличению привлекаемых средств на строительство автодороги Западная Европа – Западный Китай объемы заемных инвестиций возросли почти втрое и составили 161,2 млрд. тенге с долей в общем объеме инвестиций 64,8 %. В общем объеме инвестиций 15,9 % составляют собственные средства хозяйствующих субъектов и населения. По сравнению с 2012 годом этот показатель уменьшился на 17,7 % и составил 39,5 млрд. тенге.
По отчету за 2013 год объем привлеченных инвестиций на душу населения составил 229 тыс. тенге.
В 2013 году в промышленный сектор Жамбылской области привлечено около 150 млрд. тенге инвестиций, в том числе в основной капитал на обновление новых и созданных производственных фондов более 50 млрд. тенге.
В рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы (далее – ГПФИИР) в Жамбылской области реализуется 41 инвестиционный проект на общую сумму 597 млрд. тенге. Реализация указанных проектов предполагает создание порядка 7,9 тыс. рабочих мест на период строительства и около 8,2 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.

Облыста 41 жобаның ішінен 100,5 млрд. теңге сомасына 27 жоба пайдалануға берілді, оларда 3964 жұмыс орны құрылған.
2014 жылы жалпы сомасы 25,4 млрд. теңге болатын 7 инвестициялық жобаны іске асырып, 1147 жаңа жұмыс орнын құру жоспарланып отыр.
Сондай-ақ 2015 – 2018 жылдары жалпы сомасы 471,3 млрд. теңгеге 7 инвестициялық жобаны іске асырып, 3112 жаңа жұмыс орнын құру жоспарланған.
Шағын және орта кәсіпкерлік
Шағын және орта кәсіпкерлік өңірде қалыптасқан экономикалық сала ретінде бағаланады. Шағын және орта бизнес халықты жұмыспен қамтудың қомақты пайызын, тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің кең бейінін қалыптастыруды, бюджетке түсетін салықтық түсімдердің елеулі бөлігін қамтамасыз етеді. Облыстағы шағын және орта кәсіпкерліктің даму көрсеткіштерінің үдемелі серпіні бар, мұның өзі экономиканың осы секторын дамытудағы оң үрдістер туралы айғақтайды. Шағын және орта кәсіпкерліктің белсенді субъектілерінің, шаруа (фермер) қожалықтарының және дара кәсіпкерлердің саны жыл өткен сайын ұлғайып келеді (осы Стратегияға 2-қосымша).
Шағын кәсіпкерлік субъектілеріне кредит беру кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың пәрменді шараларының бірі болып табылады. Шағын бизнес субъектілерінің қызметіне кредит беру жергілікті, республикалық бюджеттердің және екінші деңгейдегі банктердің облыстық филиалдарының есебінен жүзеге асырылады.
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді қолдау үшін облыс бойынша ауылдық кредиттік 10 серіктестік құрылған, олар облыстың барлық аудандарында жұмыс істейді, 2012 жылы 577,2 млн. теңге сомасына жобалар қаржыландырылған.
Ақша қаражатының жетіспеуі, банктік кредиттердің қымбат әрі қолжетімсіз болуы, шағын кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымының нашар дамуы, кәсіпкерлерді даярлаудың төмен деңгейі – бизнес-жоспарлау, басқару, маркетинг, бухгалтерлік есеп дағдыларын және басқа да білімді меңгермеуі және білмеуі шағын және орта кәсіпкерлікті дамытудың негізгі проблемасы болып табылады.
"Мемлекет басшысының 2012 жылғы 27 қаңтардағы "Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 261 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 мамырдағы № 683 қаулысымен "Моноқалаларды дамытудың 2012 – 2020 жылдарға арналған бағдарламасы" (бұдан әрі – Моноқалаларды дамыту бағдарламасы) бекітілді.
Бұл бағдарламаның екінші бағытында микрокредиттер беру көзделеді. Моноқалаларда тұратын адамдарға микрокредиттер беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген "Жұмыспен қамту – 2020" (бұдан әрі – Жұмыспен қамту бағдарламасы)бағдарламасының қағидаттары және тетіктері бойынша жүзеге асырылады.
Моноқалаларды дамыту бағдарламасының екінші бағытының шеңберінде ӘКК 2013 жылы кейіннен кредит беру үшін микроқаржы ұйымдарын іріктеуді жүзеге асырды. "Мерке-Финанс-Кредит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі тендер жеңімпазы ретінде айқындалды.

В области из 41 проекта введено в эксплуатацию 27 проектов на сумму 100,5 млрд. тенге, где создано 3964 рабочих мест.
В 2014 году планируется реализация 7 инвестиционных проектов на общую сумму 25,4 млрд. тенге, где планируется создать 1 147 новых рабочих мест.
Также в 2015 – 2018 годах планируется реализация 7 инвестиционных проектов на общую сумму 471,3 млрд. тенге, где планируется создать 3112 новых рабочих мест.
Малое и среднее предпринимательство
Малое и среднее предпринимательство в регионе оценивается, как сложившаяся экономическая сфера. Малый и средний бизнес обеспечивает значительный процент занятости населения, формирование широкого профиля товаров и услуг, существенную долю налоговых поступлений в бюджет. Показатели развития малого и среднего предпринимательства области имеют поступательную динамику, что свидетельствует о положительных тенденциях в развитии данного сектора экономики. Число активных субъектов малого и среднего предпринимательства, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей с каждым годом увеличивается (приложение 2 к настоящей Стратегии).
Одной из действенных мер государственной поддержки предпринимательства является кредитование субъектов малого предпринимательства. Кредитование деятельности субъектов малого бизнеса осуществляется за счет средств местных, республиканских бюджетов и областных филиалов банков второго уровня.
Для поддержки сельских товаропроизводителей по области создано и функционирует 10 сельских кредитных товариществ во всех районах области, которыми в 2012 году профинансированы проекты на сумму 577,2 млн. тенге.
Основной проблемой развития малого и среднего предпринимательства являются нехватка денежных средств, дороговизна и недоступность банковских кредитов, слабое развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, низкий уровень подготовки предпринимателей – незнание и отсутствие навыков бизнес-планирования, управления, маркетинга, бухгалтерского учета и других знаний.
Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 261 "О мерах реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года": "Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана", постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 683 была утверждена программа "Развитие моногородов на 2012 – 2020 годы" (далее – Программа развитие моногородов).
Второе направление данной программы предусматривает выдачу микрокредитов. Микрокредитование лиц, проживающих в моногородах, осуществляется по принципам и механизмам программы "Занятость – 2020" (далее – Программа занятость), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316.
В рамках второго направления Программы развитие моногородов, СПК в 2013 году осуществило отбор микрофинансовых организаций для последующего кредитования. Победителем тендера было определено товарищество с ограниченной ответственностью "Мерке-Финанс-Кредит".

Соның нәтижесі ретінде "Мерке-Финанс-Кредит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Қаратау қаласындағы қарыз алушыларға жалпы сомасы 70 000 000,00 (жетпіс миллион) теңгеге және Жаңатас қаласында жалпы сомасы 50 000 000,00 (елу миллион) теңгеге кредит берді.
Бүгінгі күні ӘКК Моноқалаларды дамыту бағдарламасын іске асыру үшін екінші бағыт бойынша 2013 жылы бөлінген қаражаттың бәрін игерді.
Туризм
Қазақстандағы туризмнің дамуын талдау шетелдік туристер үшін республиканың тартымдылығы жеткіліксіз күйінде қалып отырғанын көрсетті, осыған байланысты елімізге келетін туристер саны дағдарысқа дейінгі көрсеткіштерден айтарлықтай артта.
Жамбыл оьлысында туристік саланы дамыту Қазақстан Республикасында туристік саланы дамытудың 2020 жылға дейінгі тұжырымдамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Облыс "Жібек жолының тарихи орталықтарын қалпына келтіру, түркітілдес мемлекеттердің мәдени мұрасын сақтау және сабақтастықпен дамыту, туризм инфрақұрылымын жасау" мемлекеттік бағдарламасына қосылған және ішкі туризмді де, халықаралық туризмді де дамыту үшін зор мүмкіндігі бар. Ұлы Жібек жолының бір учаскесі (Сайрам – Тараз – Ақшолақ –Ақыртөбе станциясы – Құлан – Мерке – Шу – Аспара – Қордай) облыс арқылы өтеді, оның бойында тарих пен мәдениеттің аса қызықты ескертіштері орналасқан.
Жамбыл облысы әкімдігінің мәдениет басқармасының тарихи-мәдени ескерткіштерді қорғау және қалпына келтіру жөніндегі дирекциясының деректеріне сәйкес 2013 жылғы жағдай бойынша мемлекеттік есепте 2117 ескерткіш, 713 тарихи-мәдени ескерткіш болды. Облыста ішкі және сыртқы туризммен айналысатын 25 туристік фирма жұмыс істейді.
Туристік және көліктік инфрақұрылымның жеткіліксіз дамуы туризмді дамытудың негізгі проблемалары болып табылады. Қонақ үйлерді, демалыс үйлері мен базаларын, сондай-ақ санаторийлік-курорттық мекемелерді қоса алғанда, орналастыру объектілерінің көпшілігінің материалдық базасын моральдық және табиғи тозу дәрежесінің жоғары болуымен сипаттауға болады. Ұлы Жібек жолының Жамбыл облысындағы бөлігінде сервис деңгейінің төмен болуы және белгілі тарихи орындарға барудың қиын болуы қазақстандық туристерді де, шетелдік туристерді қызықтырмайды. Туризмді дамыту көліктік инфрақұрылымның жай-күйімен тікелей байланысты екенін ескерсек, авиа және теміржол жолаушылар тасымалы географиясының шектеулі болуы, ішкі туристер үшін де, сырттан келетін туристер үшін де туристердің топтық сапарлары үшін көліктің барлық түрлерінде жол жүру билеттеріне жеңілдіктер мен шегерімдердің болмауы маңызды проблемаға айналады. Сонымен қатар, қызмет көрсету саласындағы білікті мамандардың болмауы, кадрларды даярлаудың, қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың нашар деңгейі, сондай-ақ туризмнің ғылыми базасының болмауы туризмді дамытуға кедергі келтіретін негізгі проблемалардың бірі болып табылады.
Өз құзыретінің шеңберінде ӘКК Жамбыл облысында туризмді дамытуға ықпал ететін болады.
Облыстың экономикалық дамуының болжамы
Өңірді дамытудың негізгі мақсаты серпінді дамушы, теңгерімді, әртараптандырылған әрі бәсекеге қабілетті, халықтың әл-ауқатының жоғары деңгейін, сондай-ақ тұрмыс сапасының, әлеуметтік қызмет көрсетудің, білім берудің, денсаулық сақтаудың, мәдениеттің, спорттың, тыныс-тіршілікті қамтамасыз ететін инфрақұрылымның жоғары стандарттарын қамтамасыз ететін экономика құру болып табылады.
ӘКК қызметі:

Как результат, товарищество с ограниченной ответственностью "Мерке-Финанс-Кредит" предоставило заемщикам в городе Каратау кредиты на общую сумму 70 000 000,00 (семьдесят миллионов) тенге и в городе Жанатас - на общую сумму 50 000 000,00 (пятьдесят миллионов) тенге.
На сегодняшний день СПК освоены все средства, выделенные на 2013 год, для реализации Программы развития моногородов по второму направлению.
Туризм
Анализ развития туризма в Казахстане показывает, что республика остается недостаточно привлекательной для зарубежных туристов, в связи с чем число туристов, приезжающих в страну, значительно отстает от докризисных показателей.
Развитие туристской отрасли в Жамбылской области осуществляется в соответствии с Концепцией развития туристической отрасли Республики Казахстан до 2020 года.
Область включена в Государственную программу "Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюрко-язычных государств, создание инфраструктуры туризма" и имеет большие возможности для развития туризма как внутреннего, так и международного. Через область проходил участок Великого Шелкового пути (Сайрам – Тараз – Акшолак – станция Акыр-тобе – Кулан –Мерке – Шу – Аспара – Кордай), по пути которого расположены интереснейшие памятники истории и культуры.
Согласно данным Дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников управления культуры акимата Жамбылской области по состоянию на 2013 год на государственном учете состоит 2117 памятников, историко-культурных памятников – 713. В области функционируют 25 туристских фирм, занимающихся внешним и внутренним туризмом.
Основными проблемами развития туризма являются недостаточное развитие туристской и транспортной инфраструктуры. Материальная база многих объектов размещения, включая гостиницы, дома и базы отдыха, а также санаторно-курортные учреждения, характеризуется высокой степенью морального и физического износа. Невысокий уровень сервиса и труднодоступность знаковых исторических мест на Жамбылском отрезке Великого Шелкового пути не привлекают как казахстанских, так и иностранных туристов. Учитывая, что развитие туризма напрямую связано с состоянием транспортной инфраструктуры, существенной проблемой становятся ограниченность географии пассажирских авиа и железнодорожных перевозок, отсутствие гибкой системы льгот и скидок на проездные билеты всех видов транспорта для групповых поездок туристов, как для внутренних, так и для въезжающих туристов. Вместе с тем, одной из основных проблем, препятствующих развитию туризма, являются отсутствие квалифицированных специалистов в обслуживающей сфере, слабый уровень подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также отсутствие научной базы туризма.
СПК в рамках своей компетенции будет способствовать развитию туризма в Жамбылской области.
Прогноз экономического развития области
Основной целью развития региона является создание динамично развивающейся, сбалансированной, диверсифицированной и конкурентоспособной экономики, обеспечивающей высокий уровень благосостояния, а также высокие стандарты качества жизни населения, социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, спорта, жизнеобеспечивающей инфраструктуры.
Деятельность СПК направлена на повышение уровня экономики, жизни населения области, дальнейшее развитие промышленного комплекса, АПК, индустриально-инновационного развития, а также промышленного производства путем:

1) өндірістерді әртараптандыру, даму институттарының қатысуымен экономиканың шикізат емес секторларына инвестициялық қызметті өрістету, сондай-ақ халықаралық сапа стандарттарын енгізу жолымен қол жеткізілетін өнімділігі жоғары, әрі шығарылатын өнімі бәсекеге қабілетті өңдеуші өнеркәсіптің өнім шығару көлемін ұлғайту;
2) өңіраралық, халықаралық және шекара маңындағы шетелдік мемлекеттермен ынтымақтастықты дамыту, өңірдің шағын және орта бизнесін дамыту және олардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін қолайлы жағдайлар жасауға жәрдемдесу;
3) Research&Development орталықтар, қазақстандық инжинирингтік және жобалық компаниялар құруға жәрдемдесу, бірлескен жұмысты ұйымдастыру үшін шетелдік университеттерді тарту, өндірістердің энергия тиімділігі және энергияны көп қажет етуді азайту бағдарламасына қатысу, сондай-ақ басқа да бірлескен бастамаларды іске асыру жолымен облыс экономикасының деңгейін, халқының тұрмысын жоғарылатуға, өнеркәсіптік кешенді, АӨК-ті одан әрі дамытуға, сондай-ақ өнеркәсіпік өндірісті жоғарылатуға бағытталған.
Облысқа экономиканың нақты секторының қажеттіліктерін қанағаттандыруға және өрістетілген өндіріс үшін жағдайлар жасауға мүмкіндік беретін инвестициялар ағынының жоғары қарнынын қалпына келтіру үшін ӘКК инвестициялық қызметті қаржыландырудың баламалы нұсқаларын іздестіру жөнінде, отандық және шетелдік инвесторларды тарту үшін іс-шаралар жүргізу жөнінде белсенді жұмыс жүргізуде.
Сыртқы орта факторларының ықпалы
Соңғы жылдары өзекті міндетке айналған кәсіпорындардың қызметіне сыртқы ортаның әрқилы факторларының ықпалын барынша азайту міндетін шешу үшін олардың жұмысына ықпал ететін негізгі факторларды анықтау және жүйелендіру талап етіледі. Сыртқы орта факторларының ықпалы салдарынан туындауы мүмкін келеңсіз салдарды еңсеру жөніндегі шараларды осының негізінде ғана әзірлеуге болады.
Экономикалық дағдарыстардың туындау себептерін зерттеу көрсеткендей, олардың ішінен ең басты біреуін бөліп көрсету мүмкін емес. Экономикалық дағдарыстар ішкі сипаттағы да, сыртқы сипаттағы да көптеген мән-жайлардан туындайды. Мұндай себептердің неғұрлым толық жиынтығын былайша көрсетуге болады. Сыртқы факторлардың қатарына мыналарды жатқызуға болады: құқықтық, саяси, шаруашылық, экологиялық және демографиялық факторлар.
Саяси және құқықтық факторлар
Орнықты ішкі саяси жағдайлар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық қатынасындағы көп бағыттылық облыс экономикасының қарқынды, әрі серпінді дамуына ықпал етеді.
ӘКК өз қызметінде 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің және 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Салық кодексінің құқықтық нормаларын, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа алады, мұның өзі қызметтің құқықтық негізін қамтамасыз етеді.
Сонымен қатар, жекелеген үкіметтік бастамаларды іске асыруға қатысу (микрокредит беру, баспанамен қамтамасыз ету, азық-түлік қауіпсіздігі және басқа да іс-шаралар мәселелері бойынша), қаржылық шығасылар мен барабар емес тәуекелдер, ӘКК-ге жеткілікті капиталдың берілмеуі (коммуналдық меншіктегі коммерциялық бағдарланған кәсіпорындарды берудің; әкімдіктердің инвестициялық жобаларды іске асыру үшін инфрақұрылымдық желілермен қамтамасыз етілген жер учаскелерін бөлудің қажеттілігі) ӘКК-нің теріс қызметіне әсерін тигізуі мүмкін.
Шаруашылық факторлар
Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарына сәйкес ЖІӨ-нің өсу қарқыны мен ұлттық экономикаға инвестицияларды біріндеп ұлғайту жоспарланып отыр, мұның өзі экономиканың басым салаларын дамытуға ықпал ететін белсенді инвестициялық саясат жүргізуге мүмкіндік береді.
Дәйекті экономикалық өзгерістер, атап айтқанда, әлемдік қаржы нарығында болжанбаған қолайсыз оқиғалар болмаған жағдайда, ӘКК қызметіне оң әсерін тигізетін салдарымен бірге Қазақстан мен облыс экономикасының біртіндеп қалпына келуіне үміт артуға мүмкіндік береді.
Экологиялық факторлар
Климаттық жағдайлардың қатаң болуы ӘКК қызметі тиімділігінің төмендеуіне ықпал етуі мүмкін. Атап айтқанда, ӘӨК саласында шығымсыздық ықтималдығы, мал шаруашылығы саласында мал басының қырылу ықтималдығы ұлғаяды. Бұл мән-жайлар облыстағы әлеуметтік-экономикалық дамуға айтарлықтай әсерін тигізуі мүмкін.
Демографиялық факторлар
Өңірде халық санының жалпы өскені байқалады. Осылайша, оның қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін азық-түлік өндірісін перманентті ұлғайту және тыныс-тіршілікті қамтамасыз ететін инфрақұрылымды дамыту талап етіледі. Осының нәтижесінде инвестициялық қаражат іздестіру қажеттілігі туындайды. Осыған байланысты ӘКК облыстың экономикалық әлеуетін және әлеуметтік-экономикалық дамыту жөніндегі мемлекет міндеттерін шешу үшін өзінің тұрақты қызметін жүргізеді.
Технологиялық факторлар
Негізгі технологиялық факторларға ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструктролық әзірлемелер мен оларға әртүрлі көздерден жұмсалатын шығындар, зияткерлік меншікті қорғайтын жұмыс істеп тұрған жүйе, ғылыми-техникалық даму саласындағы мемлекеттік саясат, жаңа технологиялардың пайда болуы, жаңа өнімдер (жаңару жылдамдығы, идея көздері), жаңа патенттер жатады.
Технологиялық факторлардың ӘКК кызметіне теріс ықпалы ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың даму қарқынының төмендеуінен болуы мүмкін, ол өнім сапасының төмендеуіне, өскен нарықтың қажеттіліктерін қамтамасыз етпеуге және соның салдарынан ӘКК қызметі тиімділігінің төмендеуіне әкеп соқтырады.
ӘКК кызметінде қалыптасқан осы факторлардың есепке алынуын уақтылы қамтамасыз ету өңір экономикасының бәсекелі артықшылықтарын дамыту мен сақтауға мүмкіндік береді.
Ішкі ортаны талдау
Жамбыл облысында ӘКК-нің құрылуы

1) наращивания объемов производства продукции обрабатывающей промышленности с высокой производительностью и конкурентоспособностью выпускаемой продукции, достигаемой путем диверсификации производства, расширения инвестиционной деятельности в несырьевые секторы экономики при участии институтов развития, а также внедрения международных стандартов качества;
2) развития сотрудничества с межрегиональными, международными и приграничными иностранными государствами, содействия по созданию благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса региона;
3) содействия по созданию Research&Development центров, казахстанских инжиниринговых и проектных компаний, вовлечения иностранных университетов для организации совместной работы, участия в программе энергоэффективности и снижения энергоемкости производств, а также реализации других совместных инициатив.
Для восстановления высоких темпов прироста инвестиций в область, позволяющих удовлетворить потребности реального сектора экономики и создать условия для расширенного воспроизводства, СПК активно ведет работу по поиску альтернативных вариантов финансирования инвестиционной деятельности, проведению мероприятий для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов.
Влияние факторов внешней среды
Ставшая актуальной в последние годы задача минимизации воздействия различных факторов внешней среды на деятельность предприятий для своего решения требует выявления и систематизации основных факторов, оказывающих влияние на их работу. Только на этой основе возможна выработка мер по преодолению негативных последствий, которые могут возникнуть в результате влияния факторов внешней среды.
Как показали исследования причин возникновения экономических кризисов, выделить одну, главную из них, не представляется возможным. Экономические кризисы возникают из множества обстоятельств, как внутреннего, так и внешнего характера. Наиболее полная совокупность таких причин представляется следующим образом. К числу внешних факторов можно отнести: правовые, политические, хозяйственные, экологические и демографические факторы.
Политические и правовые факторы
Стабильные внутриполитические условия, а также отсутствие внешних угроз и демонстрация многовекторности международных отношений Республики Казахстан способствуют успешному и динамичному развитию экономики области.
В своей деятельности СПК руководствуется правовыми нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года и Налогового кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", что обеспечивает правовую основу в деятельности.
Вместе с тем, на отрицательную деятельность СПК могут повлиять участие в реализации отдельных правительственных инициатив (по вопросам микрокредитования, обеспечения жильем, продовольственной безопасности и других мероприятий), финансовые издержки и неадекватные риски, недостаточная капитализация СПК (необходимость передачи коммерчески ориентированных предприятий, находящихся в коммунальной собственности; выделения акиматами земельных участков, обеспеченных инфраструктурными сетями для реализации инвестиционных проектов).
Хозяйственные факторы
В соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года планируется постепенное увеличение темпов роста ВВП и инвестиций в национальную экономику, что позволит проводить активную инвестиционную политику, способствующую развитию приоритетных секторов экономики.
Последовательные экономические преобразования позволяют надеяться на постепенное восстановление экономики Казахстана и области, в частности, со всеми вытекающими последствиями, которые будут оказывать положительное влияние на деятельность СПК, в случае отсутствия непредвиденных неблагоприятных событий на мировом финансовом рынке.
Экологические факторы
Суровые климатические условия могут повлиять на снижение эффективности деятельности СПК. В частности, в сфере АПК увеличивается вероятность неурожая, падежа поголовья в сфере животноводства. Данные обстоятельства могут серьезно повлиять и на социально-экономическое развитие в области.
Демографические факторы
В регионе отмечается общий прирост населения. Таким образом, для удовлетворения их потребности требуется увеличение производства продовольствия и развитие жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Вследствие этого возникает необходимость в поиске инвестиционных средств. В этой связи, СПК ведет свою постоянную деятельность для решения задач государства по развитию экономического потенциала и социально-экономической сферы в области.
Технологические факторы
К основным технологическим факторам относятся тенденция развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и затраты на них из разных источников, существующая система защиты интеллектуальной собственности, государственная политика в области научно-технического прогресса, появление новых технологий, новые продукты (скорость обновления, источники идей), новые патенты.
Отрицательное влияние технологических факторов на деятельность СПК может быть выражено в снижении темпов развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, что вызовет снижение уровня качества продукции, невозможности обеспечения возросших потребностей рынка и как следствие снижение эффективности деятельности СПК.
Своевременное обеспечение учета данных факторов в деятельности СПК позволят развить и сохранить имеющиеся конкурентные преимущества экономики региона.
Анализ внутренней среды
Образование СПК в Жамбылской области

"Қазақстанның әлемнің ең бәсекеге қабілетті 50 елінің қатарына кіру стратегиясы" атты 2006 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауында Қазақстан Республикасының Президенті әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар құру идеясын алғаш рет сөз етті.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 266 қаулысымен "Оңтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті 33,3%-дық тең үлестермен Оңтүстік Қазақстан, Қызылорда және Жамбыл облыстарының коммуналдық меншігіне берілді.
Жамбыл облысының әкімдігі ӘКК құру туралы шешім қабылдады.
ӘКК қызметі индустриялық саясат мәселелері бойынша шешімдер қабылдау үшін практикалық ұсынымдар әзірлеу жолымен облыстың индустриялық-инновациялық дамуына жәрдемдесуге, инвестициялық қызметті жүзеге асыруға және еншілес және тәуелді ұйымдардың өзіне меншік құқығында тиесілі акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) басқаруға, сондай-ақ Жамбыл облысы халқының тұрмыс деңгейі мен сапасын жоғарылатуға бағытталған.
Өз мақсаттарына қол жеткізу үшін ӘКК алдында мынадай міндеттер қойылған:
1) өңір экономикасының басым секторларында бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғырту;
2) мемлекеттік активтердің іскери айналымға тартылуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру және олардың базасында бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту;
3) ӘКК қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету;
4) бизнес-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастықты өрістету;
5) қоржынды компаниялар арасындағы коммуникация мен дағды алмасуды дамыту;
6) перспективалы жобаларды іске асыру үшін өңірлерге отандық және шетелдік инвесторларды тарту, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттарында тарту;
7) үлестік қаржыландыру, активтер түрінде қатысу арқылы инвесторларға жобаларды іске асыруда, сондай-ақ мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде қаржы алуда жәрдем көрсету.
Тұтастай алғанда, ӘКК дамытудың жаңа кезеңі республикадағы шағын және орта бизнесті дамытуды жандандыру жөніндегі жобаларды іске асыруға қатысумен байланысты.
ҮИИДМБ сәйкесел экономикасының құрылымындағы қосылған құны неғұрлым жоғары өңдеуші өнеркәсіптердің үлесін жоғарылатуға бағытталған прогрессивті құрылымдық ілгерілеуді қамтамасыз ету заманауи мемлекеттік индустриялық-инновациялық саясаттың басты нысанасы болып табылады.
Тиісінше, стратегиялық перспективада ӘКК қызметіҮИИДМБ мынадай басым бағыттарын іске асыруға бағдарланатын болады:

В Послании народу Казахстана "Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира" от 1 марта 2006 года Президентом Республики Казахстан впервые озвучена идея создания социально-предпринимательских корпораций.
Постановлением Правительства от 31 марта 2010 года № 266 "О вопросах социально-предпринимательских корпораций" государственные пакеты акций акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Оңтүстік" были переданы равными долями по 33,3 % в коммунальную собственность Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областей.
Акиматом Жамбылской области было принято решение о создании СПК.
Деятельность СПК направлена на содействие индустриально-инновационному развитию области, осуществление инвестиционной деятельности и управление принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) дочерних и зависимых организаций путем выработки практических рекомендаций для принятия решений по вопросам индустриальной политики, а также повышение уровня и качества жизни населения Жамбылской области.
Для достижения своей цели перед СПК поставлены следующие задачи:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона;
2) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развитие на их базе конкурентоспособных производств;
3) оказание нефинансовой поддержки бизнеса в рамках деятельности СПК;
4) расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес-проектов;
5) развитие коммуникаций и обмена навыками между портфельными компаниями;
6) привлечение в регионы отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства;
7) оказание инвесторам содействия в реализации проектов через долевое финансирование, участие активами, а также получении финансирования в рамках государственных и отраслевых программ.
В целом, новый этап в развитии СПК связан с участием в реализации планов по активизации развития малого и среднего бизнеса в республике.
Согласно ГПФИИР главным предметом современной государственной индустриально-инновационной политики является обеспечение прогрессивных структурных сдвигов, направленных на повышение в структуре экономики страны доли обрабатывающих производств с более высокой добавленной стоимостью.
Соответственно, в стратегической перспективе деятельность СПК будет ориентирована на реализацию следующих приоритетных направлений ГПФИИР:

1) өнімдерді әртараптандыра отырып және технологиялық тізбекті оларды тереңдете қайта өңдеуге дейін жалғастыра отырып, дәстүрлі экспорттық салаларды дамыту;
2) қосылған құны жоғары және еңбек өнімділігінің деңгейі жоғары инновациялық өндірістерді дамыту.
Кадр саясаты
Кадр саясаты ӘКК-нің негізгі міндеттерімен тығыз байланысты.
Қазіргі штаттағы персонал әрқилы мемлекеттік және корпоративтік құрылымдарда жемісті жұмыс тәжірибесі бар біліктілігі жоғары мамандардан құралған.
Мыналар ӘКК-нің кадр саясатын іске асырудың басым бағыттары болып табылады:
1) ӘКК персоналын және еншілес компанияларды басқарудың ортақ тұжырымдамасын әзірлеу;
2) адами ресурстарды басқару саласындағы қызметті реттейтін ішкі құжаттарды әзірлеу;
3) еңбекақы төлеу, материалдық және моральдық ынталандыру тұжырымдамасын қалыптастыру;
4) персоналды оқыту, қайта оқыту және олардың біліктілігін жоғарылату.
2015 жылы ӘКК алға қойылған міндеттерді іске асыру үшін кәсіпқой кадрлар ресурсын жоғарылатуға ниеттеніп отыр. Сонымен қатар, ӘКК ірі ӘКК-де жұмыс тәжірибесі бар біліктілігі жоғары мамандарды, оның ішінде "Болашақ" бағдарламасының түлектерін тарту мүмкіндігін көздейтін болады.
Еншілес компанияларда біліктілігі жоғары кадрлардың тапшы болуына байланысты ӘКК басқарушы кадрларды кешенді оқытуды жүзеге асыру жөніндегі, ЕТҰ қызметкерлері үшін мансаптық үміттердің нақты мағлұматын қамтитын мансаптық өсу жоспарларын жақсарту жөніндегі, жұмыскерді дамытудың басым бағыттарын айқындау және көтермелеуді жоғарылату жөніндегі жұмысты тұрақты негізде жүргізетін болады.
Басшылар мен жұмыскерлердің нәтижелілігін бағалау нақты мақсаттардың орындалуына және қол жеткізілген нәтижелерге тікелей байланысты болады, бұл басшылар мен жұмыскерлердің қызметі тиімділігінің түйінді көрсеткіштерімен расталуға тиіс.
Осы бағыт шеңберінде біліктілігі жоғары жұмыскерлерді шақыру және ұстап қалу, сондай-ақ жұмыскерлердің білімі мен дағды деңгейін жоғарылату жөніндегі жұмыс тұрақты негізде жүргізілмек.
Корпоративтік басқару
Корпоративтік басқару – бұл адал, ашық әрі әділ басқаруды көздейтін жүйе.
Тиімді корпоративтік басқару істі адал әрі әділ жүргізуді көздейді. Бұл ӘКК-нің нарықтық құны мен тартымдылығын арттыруға тікелей ықпалын тигізеді және оның инвесторлардың қаражатына қол жеткізуін жеңілдетеді.
ӘКК-нің корпоративтік басқару стратегиясы мақсаттарға қол жеткізу үшін корпоративтік басқару қағидаттарын іске асыруға арналған бағыт ретінде сипатталады; корпоративтік басқаруды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылым корпоративтік стратегияны іске асыруды қамтамасыз ететін ӘКК мен ЕТҰ өзара іс-қимыл жасауының ұйымдастырушылық схемасы сипаттамаларының сипаты ретінде сипатталады; басқарудың корпоративтік стилі алдыңғы қатарлы басқарушылардың ӘКК корпоративтік мақсаттарына қол жеткізуге арналған іс-қимылының сипаты ретінде сипатталады.
Корпоративтік басқаруды жетілдіру экономикалық қызметтің барлық салаларына отандық та, шетелдік те инвесторлардан инвестициялардың құйылуын ұлғайту үшін қажетті маңызды шара болып табылады. Бұл үшін ӘКК акционермен өзара қарым-қатынас жасауды басқару жүйесін жетілдіретін болады. Әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарының бірі ретінде акционердің құқықтарын қорғау осы бағытты іске асыруға қатысты басты міндет болмақ. Акционерлер директорлар кеңесі (нормативтік құжаттар) арқылы ӘКК алдына қойылған мақсаттар мен міндеттерді іске асыратын болады. Басқарушылардың іс-қимылы өздерінің межелері мен мақсаттарына қаншалықты сәйкес келетінін акционерлердің бағалауы үшін атқарушы орган ӘКК-нің күнделікті қызметі туралы және есепті кезеңде ол қол жеткізген нәтижелер туралы объективті есеп беріп тұратын болады.
Осы стратегияда көзделген мақсаттар мен міндеттер шеңберінде ӘКК мыналарға:

1) развитие традиционных экспортных секторов с диверсификацией продуктов и продолжением технологической цепочки до их глубокой переработки;
2) развитие инновационных производств, продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем производительности труда.
Кадровая политика
Кадровая политика тесно связана с основными задачами СПК.
Действующий штатный персонал сформирован из высококвалифицированных специалистов, имеющих опыт успешной работы в различных государственных и корпоративных структурах.
Приоритетными направлениями реализации кадровой политики СПК являются:
1) выработка общей концепции управления персоналом СПК и дочерними компаниями;
2) разработка внутренних документов, регулирующих деятельность в области управления человеческими ресурсами;
3) формирование концепции оплаты труда, материального и морального стимулирования;
4) обучение, переобучение и повышение квалификации персонала.
В 2015 году СПК намерено повысить профессиональный кадровый ресурс для реализации поставленных задач. Вместе с тем, СПК предусматривает возможность по привлечению квалифицированных специалистов с опытом работы в крупных СПК, в том числе выпускников программы "Болашак".
В связи с дефицитом высокопрофессиональных кадров в дочерних компаниях, СПК планирует на постоянной основе проводить работу по осуществлению комплексного обучения управленческих кадров, улучшению планов по карьерному росту для работников ДЗО, который будет содержать четкую картину карьерных ожиданий, определению приоритетных направлений развития работника и повышению мотивации.
Оценка результативности руководителей и работников будет напрямую зависеть от выполнения конкретных целей и достигнутых результатов, что должно подтверждаться ключевыми показателями эффективности деятельности руководителей и работников.
В рамках данного направления на постоянной основе будет проводиться работа по привлечению и удержанию высококвалифицированных работников, а также повышению уровня знаний и навыков работников.
Корпоративное управление
Корпоративное управление – это система, которая подразумевает честное, открытое и справедливое управление.
Эффективное корпоративное управление предполагает добросовестное и честное ведение дел. Это напрямую влияет на повышение рыночной стоимости и привлекательности СПК и облегчает ей доступ к средствам инвесторов.
Стратегия корпоративного управления СПК характеризуется как направление на реализацию принципов корпоративного управления для достижения целей; организационная структура, обеспечивающая корпоративное управление, характеризуется как описание характеристик организационной схемы взаимодействия СПК и ДЗО, обеспечивающих реализацию корпоративной стратегии; корпоративный стиль управления характеризуется как характер действий ведущих управляющих для достижения корпоративных целей СПК.
Усовершенствование корпоративного управления является важной мерой, необходимой для увеличения притока инвестиций во все сферы деятельности экономики, как от отечественных, так и зарубежных инвесторов. Для этого СПК будет усовершенствовать систему управления взаимоотношений с акционером. Главной задачей относительно реализации этого направления будет защита прав акционера как одного из приоритетов социально-экономического развития. Акционеры посредством совета директоров (нормативных документов) будут реализовывать поставленные перед СПК цели и задачи. Исполнительный орган будет давать объективный отчет о повседневной деятельности СПК и результатах, которых она достигла за отчетный период, чтобы акционеры могли оценить, насколько действия управляющих соответствуют их ожиданиям и целям.
В рамках целей и задач, предусмотренных настоящей стратегией, СПК предполагает продолжить работу по совершенствованию системы корпоративного управления, направленную на:

1) Директорлар кеңесі жұмысының тиімділігін арттыруға;
2) басқару және ішкі бақылау жүйесін жетілдіруге;
3) менеджменттің бағалау және сыйақы беру жүйесін дамытуға;
4) ӘКК қызметінің ашықтығын жоғарылатуға бағытталған корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмысты жалғастыруды көздеп отыр.
Корпоративтік басқару қағидаттарын сақтау ӘКК-ге акционерлер, директорлар кеңесі мен ӘКК атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынас пен жауапкершілік деңгейін нақты айқындауға, сондай-ақ еншілес ұйымдармен сындарлы қатынас түзуге мүмкіндік береді.
Кәсіпқойлықпен жұмыс істейтін директорлар кеңесі стратегиялық жоспарлауды және атқарушы органның іс-қимылын бақылауды қамтамасыз етеді, ал кәсіпқой әрі дұрыс ынталандырылған атқарушы орган компанияны басқару жөніндегі өзінің ағымдағы қызметінде алға қойылған нысаналы тапсырмаларды орындау үшін бар күш-жігерін жұмсайтын болады.
Корпоративтік басқарудың жоғары деңгейі ӘКК-нің экономикалық көрсеткіштеріне әсер есіп қана қоймай, инвесторлардың ӘКК-ні қабылдауына оң ықпалын тигізеді.
ӘКК пайдалылығын арттырудың қосымша артықшылығы неғұрлым тиімді шарттармен капитал тарту мүмкіндігіне сайып келеді.
Корпоративтік басқару тетіктерін жетілдіру шеңберінде ӘКК-нің ішкі және сыртқы ортаға қатынасына назар аударылатын болады, бұл "басқару кодексі" деп аталады.
ӘКК жоспарлау және қызметті бағалау жүйесін жетілдіруді жалғастыруға, басқарушылық есептілік жүйесін енгізуге ниеттеніп отыр. Сондай-ақ ӘКК ақша қаражатын пайдалану тиімділігін жоғарылату үшін жұмыс жүргізетін болады.
Корпоративтік басқару рейтингін беру мақсатында ӘКК-дегі корпоративтік басқаруды кешенді бағалау жүргізілген жоқ, осыған байланысты, рейтингтің ағымдағы мәні айқындамаған. 2018 жылы ӘКК "АӨҚО" рейтингтік агенттігі" акционерлік қоғамының корпоративтік рейтингін алуды жоспарланған.
Ашықтықты қамтамасыз ету мақсатында ӘКК өзінің қызметі туралы ақпараттың қолжетімділігі мен сапасын жақсарту саясатын ұстанады, бұл ӘКК интернет-ресурсында (www.spktaraz.kz) көрсетілген.
ӘКК-нің қаржы-шаруашылық қызметі

1) повышение эффективности работы Совета директоров;
2) совершенствование систем управления и внутреннего контроля;
3) развитие системы оценки и вознаграждения менеджмента;
4) повышение прозрачности деятельности СПК.
Соблюдение принципов корпоративного управления позволяет СПК четко определить уровень взаимоотношений и ответственности между акционерами, советом директоров и исполнительным органом СПК, а также выстроить конструктивные отношения с дочерними организациями.
Профессионально работающий совет директоров обеспечивает стратегическое планирование и контроль за действиями исполнительного органа, в то время как профессиональный и правильно мотивированный исполнительный орган в своей текущей деятельности по управлению компанией прилагает максимум усилий для выполнения поставленных целевых заданий.
Высокий уровень корпоративного управления не только влияет на экономические показатели СПК, но и положительно сказывается на восприятии СПК инвесторами.
Дополнительное преимущество повышения прибыльности СПК заключается в возможности привлекать капитал на более выгодных условиях.
В рамках усовершенствования механизмов корпоративного управления будет уделено внимание отношению СПК к внутреннему и внешнему окружению, что называется "кодексом управления".
СПК намерена продолжить совершенствование системы планирования и оценки деятельности, внедрять систему управленческой отчетности. Также СПК будет работать над повышением эффективности использования денежных средств.
Комплексная оценка практики корпоративного управления СПК в целях присвоения рейтинга корпоративного управления не проводилась, в связи с чем текущее значение рейтинга неопределенно. К 2018 году СПК планирует получить корпоративный рейтинг акционерного общества "Рейтинговое Агенство РФЦА".
С целью обеспечения прозрачности, СПК придерживается политики улучшения доступности и качества информации о своей деятельности, которое отражено на Интернет-ресурсе СПК (www.spktaraz.kz).
Финансово – хозяйственная деятельность СПК

2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша жарғылық капитал 1 967 626 203 теңге мөлшеріндегі соманы құрады.
Қаржы-шаруашылық қызметтің 2013 жылғы қорытындылары бойынша ӘКК нәтижесі мынадай:
1-кесте (мың теңге)
Көрсеткіштердің атауы
2013 ж.
2012 ж.
өзгеруі
мың тг
%
Кірістер
22 732
44 458
- 21 726
51
Шығыстар
104 194
162 871
-58 677
64
Пайда (залал)
-81 462
-117 414
-35 952
69
ӘКК-нің негізгі қаржылық нәтижелерінің қорытындысы бойынша қазіргі уақытта ӘКК қалыптасу және мемлекет берген активтерді айналымға тарту кезеңін басынан өткеріп жатқанын көруге болады. ӘКК активтерінің құрылымы қомақты инвестицияларды талап ететіндіктен және ұзақ мерзімді перспективада кіріс әкелетін активтерден тұратындықтан, бұл активтерден түсетін табыс инвестициялаудың 5 – 7 жылдық кезеңі өткеннен кейін ғана түсе бастайды деп күтілуде.
Бүгінгі күні жарғылық капиталды толықтыруға және инвестициялық жобаларды қаржыландыруға бөлінген жергілікті бюджет қаражаты ӘКК қызметін қаржыландырудың жалғыз көзі болып табылады.

Уставный капитал по состоянию на 1 января 2014 года составляет сумму в размере 1 967 626 203 тенге.
По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2013 год СПК имеет нижеследующий результат:
Таблица 1 (тыс. тенге)
Наименование показателей
2013 г.
2012 г.
Изменение
тыс. тг
%
Доходы
22 732
44 458
- 21 726
51
Расходы
104 194
162 871
-58 677
64
Прибыль (убыток)
-81 462
-117 414
-35 952
69
По итогам основных финансовых результатов СПК видно, что в настоящее время СПК переживает период становления и вовлечения в оборот переданных от государства активов. Поскольку активы СПК требуют значительных инвестиций и принесут доход в долгосрочной перспективе, то прибыль от этих активов ожидается только по истечении 5-7 летнего периода инвестирования.
На сегодняшний день, единственным источником финансирования деятельности СПК являются средства местного бюджета, выделенные на пополнение уставного капитала и финансирование инвестиционных проектов.

ӘКК 8 еншілес ұйымның қатысушысы/құрылтайшысы болып табылады, олар өз қызметін қызметтер көрсету және өндіріс саласында іске асырады, олардың ішінде төрт кәсіпорынға ӘКК-нің қатысу үлесі 100 %.
Қызметтің нақты бағыттарының шеңберінде жинақталған тәжірибенің болуы ЕТҰ қызметінің мықты тұсы болып табылады. Алайда, бұл ретте ұйымдар өз қызметтерінде біршама ерекшеленетінін атап өту қажет, көпшілігі залалды болып табылатын жекелеген компанияларда қайталау элементтері бар.
ӘКК-нің орта мерзімді кезеңдегі қызметінде қоржынды және өндірістік ЕТҰ рентабельді болмауына байланысты олардың қызметінен дивиденд алу мүмкіндігі жоқ.
Компания еншілес және тәуелді залалды ұйымдарды 2015 жылы қаржылай сауықтыру және қайта құрылымдау жөніндегі бағдарлама мен іс-шаралар жоспарын әзірлеп жатыр. Бұдан басқа, жергілікті атқарушы органнан берілетін мемлекеттік активтерді зиянсыздық деңгейіне шығару жөніндегі іс-шараларды әзірлеу жоспарланған, бұлардың негізінде бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құрылатын болады.
Осыған байланысты ӘКК мынадай іс-шараларды жүргізуді жоспарлап отыр:
1) бірқатар еншілес және тәуелді ұйымдарды сауықтыру, оларды сауықтыру жөніндегі өндірістік бағдарламаларды әзірлеу, менеджментті жаңарту;
2) еншілес және тәуелді ұйымдарда сапа менеджментінің халықаралық стандарттарын енгізу жөніндегі жұмыс;
3) пайдаланылмай тұрған қолда бар шаруашылық активтерді айналымға тарту;
4) активтерді қайта құрылымдау жөніндегі шараларды әзірлеу және қабылдау;
5) үнемі жұмыс істейтін еншілес ұйымдардың шаруашылық қызметін ай сайын мониторингтеуді қамтитын басқарушылық есепке алудың тиімді жүйесін енгізу.
Сонымен қатар, ӘКК 2018 жылы шығынсыздық деңгейіне шығуды жоспарлап отыр. Осыған байланысты ӘКК шығынсыздық деңгейіне шығу жоспарын әзірледі. Сондай-ақ, қаржы жүйесін сауықтыру үшін ӘКК инвестициялық қоржынның сапасын сауықтыру және меншікті капиталдың жеткілікті болуы жөніндегі талаптарды жақсарту, стратегиялық әріптестерді іріктеуді жақсарту және тапсырыстардың толық қоржынын қалыптастыру, инвестициялық қызметтегі тәуекелдерді азайту және ресурстар қажеттілігінің негізділігі бойынша белсенді жұмыс жүргізуде.
ӘКК инвестициялық қызметінің қағидаттары
Даму тұжырымдамасына сәйкес ӘКК әлеуетті шетелдік инвесторлармен, даму институттарымен және басқа да қаржы ұйымдарымен белсенді ынтымақтастық жасау жолымен өңірге инвестициялар тартуға арналған.
ӘКК-нің еншілес ұйымы – "Тараз Инвест Консалт" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінде инвесторларға қызмет көрсету орталығы(бұдан әрі – ИҚО) бөлімі жұмыс істейді, ол өңірдегі инвесторға сервистік қолдау көрсетеді, өңірге тікелей шетелдік инвестицияларды тартуға қатысу және жәрдемдесу бойынша алға қойылған мақсаттар мен міндеттерді іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасайды.
Мыналар ИҚО негізгі міндеттері болып табылады:

СПК является участником/учредителем 8 дочерних организаций, которые реализуют свою деятельность в сфере оказания услуг и производства, из них четыре предприятия со 100 % долевым участием СПК.
Сильной стороной деятельности дочерних и зависимых организаций является наличие наработанного опыта в рамках конкретных направлений деятельности. Но при этом, следует отметить, что организации значительно различаются в своей деятельности, существуют элементы дублирования в отдельных компаниях, большинство из которых являются убыточными.
У СПК в среднесрочном периоде деятельности отсутствует возможность получения дивидендов от деятельности портфельных и производственных ДЗО по причине их нерентабельности.
Компанией разрабатываются программа и план мероприятий по финансовому оздоровлению и реструктуризации убыточных дочерних и зависимых организаций в 2015 году. Кроме того, планируется разработка мероприятий по выведению на безубыточность государственных активов, передаваемых от местного исполнительного органа, на основе которых будут создаваться новые конкурентоспособные производства.
В этой связи СПК планируется проведение следующих мероприятий:
1) реанимация ряда дочерних и зависимых организаций, разработка производственных программ по их оздоровлению, обновление менеджмента;
2) работа по внедрению в дочерних и зависимых предприятиях международных стандартов менеджмента качества;
3) вовлечение в оборот имеющихся неиспользуемых хозяйственных активов;
4) разработка и принятие мер по реструктуризации активов;
5) внедрение эффективной системы управленческого учета, включающей постоянно действующий ежемесячный мониторинг хозяйственной деятельности дочерних организаций.
Вместе с тем, СПК планирует к 2018 году выйти на уровень безубыточности. В связи с этим, СПК был разработан план по выходу на уровень безубыточности. Также, для оздоровления финансовой системы СПК активно работает по оздоровлению качества инвестиционного портфеля и улучшению требований достаточности собственного капитала, улучшению подбора стратегических партнеров и формированию полного портфеля заказов, снижению рисков в инвестиционной деятельности и обоснованности потребности в ресурсах.
Принципы инвестиционной деятельности СПК
В соответствии с Концепцией развития СПК призвана принимать участие в привлечении инвестиций в регион путем проявления активного сотрудничества с потенциальными иностранными инвесторами, институтами развития и другими финансовыми организациями.
В дочернем предприятии СПК, товариществе с ограниченной ответственностью "Тараз Инвест Консалт" функционирует отдел центр обслуживания инвесторов (далее – ЦОИ), который оказывает сервисную поддержку инвестору в регионе, создает благоприятные условия для реализации поставленных целей и задач по участию и содействию привлечения прямых иностранных инвестиций в регион.
Основными задачами ЦОИ являются:

1) өңірге инвестициялар тарту үшін инвесторлар іздеу;
2) инвесторлардың жобаларын өңірлік деңгейде сервистік қолдау және сүйемелдеу.
ИҚО функциялары:
1) өңір үшін отандық және шетелдік инвесторларды, қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті әріптестерді іздеу;
2) әлеуетті инвесторлар үшін өңірде "бірінші терезе" функцияларын жүзеге асыру;
3) инвесторлар үшін өңірлік деңгейде мемлекеттік қолдау құралдарын іске асыруға жәрдемдесу;
4) әлеуетті инвесторлар үшін перспективалы және қолданыстағы жобалар бойынша өңірлік дерекқорды қалыптастыру және жүргізу;
5) ИҚО құзыретінің шегінде облыс аумағында инвестициялық жобалардың іске асырылуын мониторингтеу;
6) жеке инвестор мен мемлекет, қазақстандық және шетелдік бизнес өкілдері арасында диалог алаңқайын құру;
7) инвесторлардың проблемалы мәселелерін өңірлік деңгейде шешуге қатысу, инвесторлардың мүддесін қорғау;
8) инвесторларды, уәкілетті мемлекеттік органдарды, жұмылдырылған даму институттарын және өзге де мүдделі ұйымдарды ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлер үшін инвестициялар тартуға және оларды тиімді пайдалануға қатысты оқыту семинарларын өткізу;
10) инвесторлардың уәкілетті мемлекеттік органдармен, даму институттарымен келіссөздерін, кездесулерін, "дөңгелек үстелдерін" ұйымдастыру;
11) қазақстандық және шетелдік тараптардың қатысуымен инвестициялық форумдар/ көрмелер ұйымдастыру;
12) халықаралық инвестициялық іс-шараларда өңір мүддесін білдіру;
13) қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті әріптестер іздеу;
14) ИҚО құзыретінің шегінде мемлекеттік органдар, жергілікті кәсіпорындар мен инвесторлар арасында шарттарға, меморандумдарға, келісімдерге қол қоюға жәрдемдесу;
15) инвесторларды сервистік қолдау шеңберінде өзге де қызметтер көрсету.
ӘКК инвестициялық қызметке жобаның ең бастапқы (start-up) сатысында немесе даму сатыларында кіреді. Әрбір нақты жағдайдағы инвестициялардың сомасы бизнес-жоспардың негізінде жеке айқындалатын болады.
Инвестициялық қызметтің, Компания мен Жоба бастамашылары арасындағы өзара іс-қимыл жасаудың тиімділігін жоғарылату мақсатында ӘКК жобаны жарғылық капиталға 1 %-дан 49 %-ға дейінгі мөлшерде кіру жолымен іске асырады. ӘКК жобаға ақшалай қаражатпен не құны Компания құятын қаражаттың 49%-ынан аспайтын мүлікпен (зияткерлік меншікпен, жоспарланатын бизнеске қатысы бар активтермен) қатысады, бұл ретте ақшалай қаражатпен қатысудың ең жоғары сомасы – 10 млн. Америка Құрама Штаттарының доллары. Жоба бойынша бірлескен кәсіпорынның қызметі ӘКК инвестициялық қызметінің негізгі бағыттарына сәйкес келуге тиіс.
ӘКК-нің инвестициялық жобаларға қатысу мерзімі 10 жылдан аспауға тиіс. Бұлардың қатарына жер қойнауын пайдалану саласындағы жобалар кірмейді, бұларға ӘКК-нің қатысу мерзімі жеке белгіленеді.
Инвестициялық жобаларды оларға қатысу тұрғысынан қарау кезінде ӘКК еңбек өнімділігінің, энергия тиімділігінің және экспортқа бағдарланудың мәні неғұрлым жоғары жобаларға артықшылық беруге ұмтылатын болады.
Акционермен және басқа даму институттарымен өзара іс-қимыл жасау.
ЖАО мен ӘКК өзара іс-қимыл жасауы корпоративтік басқару қағидаттарына сәйкес жүзеге асырылады.
ЖАО ӘКК-ні басқаруды Қазақстан Республикасының "Акционерлік қоғамдар туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" заңдарында және ӘКК жарғысында көзделген жалғыз акционер (акционерлердің жалпы жиналысы) құзыреттерін іске асыру, сондай-ақ директорлар кеңесіндегі ЖАО өкілдері арқылы жүзеге асырады.
Инвестициялық жобаларды іске асыру үшін ЖАО инфрақұрылымдық желілермен қамтамасыз етілген жер учаскелерін ӘКК-ге беруді, оның ішінде құрылып жатқан индустриялық аймақтарды ӘКК-ге беруді қамтамасыз етеді.
ЖАО-дан ӘКК меншігіне рентабельді емес активтер беріледі, олар өткізіледі не Сауықтыру жоспарына сәйкес жаңа инвестициялар құю жолымен оңалтылады, бұлар кейіннен бәсекелі ортаға шығарылады.
Әлеуметтік жауапкершілікқағидатын іске асыру мақсатында ӘКК таза пайдасының бір бөлігін дивидендтік саясат шеңберінде жалғыз акционерінің шешімі бойынша немесе жалғыз акционер ретінде жергілікті бюджетке жібереді, бұл қаражатты әлеуметтік маңызы бар жобаларды іске асыруға пайдаланады.
Сонымен қатар, ӘКК бизнесті қолдау құралдарын орналастыру, сондай-ақ бизнес үшін даму институттарының ресурстарына қолжетімділікті қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік даму институттарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Даму институттарымен өзара іс-қимыл жасау инвестициялық жобаларды бірлесіп дайындауға және іске асыруға, инновациялық қызметті қаржыландыруға және біліктілікті жоғарылату бағдарламаларын іске асыруға негізделетін болады. Бұған қол жеткізу үшін мыналар жоспарланады:

1) поиск инвесторов для привлечения инвестиций в регион;
2) сервисная поддержка и сопровождение проектов инвесторов на региональном уровне.
Функции ЦОИ:
1) поиск иностранных и отечественных инвесторов для региона, потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами;
2) осуществление функций "первого окна" в регионе для потенциальных инвесторов;
3) содействие в реализации инструментов государственной поддержки для инвесторов на региональном уровне;
4) формирование и ведение региональной базы данных по перспективным и действующим проектам для потенциальных инвесторов;
5) мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории области в пределах компетенции ЦОИ;
6) создание диалоговой площадки между частным инвестором и государством, представителями казахстанского и зарубежного бизнеса;
7) участие в решении проблемных вопросов инвесторов на региональном уровне, защита интересов инвесторов;
8) информационно-аналитическое обеспечение инвесторов, уполномоченных государственных органов, задействованных институтов развития и прочих заинтересованных организаций;
9) проведение обучающих семинаров для предпринимателей касательно привлечения инвестиций и их эффективного использования;
10) организация переговоров, встреч, "круглых столов" инвесторов с уполномоченными государственными органами, институтами развития;
11) организация инвестиционных форумов/выставок с участием казахстанской и зарубежной сторон;
12) представление интересов региона на международных инвестиционных мероприятиях;
13) поиск потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами;
14) содействие в подписании договоров, меморандумов, соглашений между государственными органами, местными предприятиями и инвесторами в пределах компетенции ЦОИ;
15) оказание прочих услуг в рамках сервисной поддержки инвесторов.
СПК входит в инвестиционный проект на ранней стадии проекта (start-up) или стадиях развития. Сумма инвестиций в каждом конкретном случае будет определяться индивидуально на основании бизнес-плана.
В целях повышения эффективности инвестиционной деятельности взаимодействия между компанией и инициаторами проекта, СПК реализует проект путем вхождения в уставный капитал от 1 % до 49 %. СПК участвует в проекте денежными средствами либо имуществом (интеллектуальная собственность, активами, имеющими отношение к планируемому бизнесу), стоимостью не более 49 % средств, вкладываемых СПК, при этом, максимальная сумма участия денежными средствами – 10 млн. долларов Соединенных Штатов Америки. Деятельность совместного предприятия по проекту должна соответствовать основным направлениям инвестиционной деятельности СПК.
Срок нахождения СПК в инвестиционных проектах не должен превышать 10 лет. Исключение составляют проекты в сфере недропользования, где срок участия СПК устанавливается индивидуально.
При рассмотрении инвестиционных проектов на предмет участия в них СПК стремится отдавать предпочтения проектам с более высоким значением производительности труда, энергоэффективности и экспортоориентированности.
Взаимодействие с акционером и другими институтами развития.
Взаимодействие МИО и СПК осуществляется в соответствии с принципами корпоративного управления.
МИО осуществляют управление СПК посредством реализации полномочий единственного акционера (общего собрания акционеров), предусмотренных законами Республики Казахстан "Об акционерных обществах", "О государственном имуществе" и уставом СПК, а также представителей МИО в совете директоров.
Для реализации инвестиционных проектов МИО обеспечивают передачу земельных участков в СПК, обеспеченных инфраструктурными сетями, в том числе передачу в управление СПК создаваемые индустриальные зоны.
В собственность СПК от МИО передаются нерентабельные активы, которые СПК будут реализованы либо, согласно Плану оздоровления, реабилитированы путем вложения новых инвестиций, которые, в последующем, будут выведены в конкурентную среду.
В целях реализации принципа социальной ответственности, СПК направляет часть чистой прибыли в местный бюджет по решению единственного акционера (общего собрания акционеров) в рамках дивидендной политики или как единственный акционер использует данные средства для реализации социально значимых проектов.
Вместе с тем, СПК взаимодействует с государственными институтами развития по совмещению инструментов поддержки бизнеса, а также обеспечению доступа для бизнеса к ресурсам данных институтов.
Взаимодействие с институтами развития будет основываться на совместной подготовке и реализации инвестиционных проектов, финансировании инновационной деятельности и реализации программ повышения квалификации. Для достижения этого планируются:

1) талдамалық зерттеулер жүргізу және даму институттарының мүмкіндіктерін тарта отырып, инвестициялық және инновациялық жобаларды дайындау;
2) озық технологиялар трансфертін ұйымдастыру;
3) "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы даму институттарының (Қазақстанның Даму банкі, Қазақстанның Инвестициялық қоры, Ұлттық технологиялық даму агенттігі, "Даму" қоры), сондай-ақ "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының қаржылық әлеуетін индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыруға тарту.
SWOT-талдау
Мықты тұстары
Осал тұстары
- жалғыз акционер;
- ұлттық компания мәртебесі
- салалық көп бейінді болуы;
- Үкімет пен акционер тарапынан қолдау;
- тікелей жобалық қаржыландыруда бәсекелестердің болмауы;
- МЖӘ-мен ынтымақтастық нысандарын кеңейту мүмкіндіктері;
- ӘКК кадрлық әлеуетінің жеткілікті болуы.
- даму институттарымен өзара қарым-қатынастың дамымауы;
- еншілес компанияларда біліктілігі жоғары кадрлардың тапшы болуы;
- жер қойнауын пайдалану құқығын ресімдеу мерзімінің ұсақ болуы;
- мемлекеттік әлеуметтік бағдарламалар санының көп болуы;
- әлеуетті инвесторлардың іске асырылатын инвестициялық жобаларға қатысу мүмкіндігіне қызығушылығының әлсіз болуы;
- бизнес тарапынан сенімсіздік;
- қызмет тиімділігінің теріс көрсеткіштері;
- АӨК саласындағы жобаларды іске асыру кезінде қаржылық тәуекелдердің жоғары болуы;
- қоржында ұзақ мерзімді инвестициялық жобалар үлесінің қомақты болуы.
Мүмкіндіктер
Қауіптер
- өңірдің өсіп келе жатқан инвестициялық әлеуеті;
- халықаралық компаниялармен әріптестік;
- географиялық қолайлы орналасуы;
- жаңа бағыттарға облыстық бюджеттен қосымша қаржы берілуі;
- даму институты ретінде ӘКК саясатының өзгеруі;
- өндіріс процесіндегі шығасылардың жоғары болуы;
- халықтың кәсіпкерлік қызметтегі белсенділігінің төмен болуы;
- инвестициялардың өтімділік және қайтарымсыздық тәуекелі;
- ӘКК ағымдағы қызметін қаржыландыру үшін заңнамалық базаның болмауы;
- инфляция деңгейінің өсуі.
ӘКК үшін өңірдің өсу нүктелерін (басым секторларын) айқындау
ӘКК үшін экономиканың басым секторларын айқындау облыста қалыптасқан экономикалық мамандануды және ҮИИДМБ-да баяндалған индустриялық-инновациялық саясаттың негізгі бағыттарын ескере отырып жүзеге асырылды.
ӘКК күш-жігері мен ресурстарын облыс экономикасын индустриялық дамытудың мынадай басым секторларын дамыту шеңберінде бизнес-жобаларды іске асыруға шоғырландыратын болады, оларға мыналар жатады:
1) агроөнеркәсіптік кешен;
2) жеңіл және өңдеуші өнеркәсіпті дамыту, сервис;

1) проведение аналитических исследований и подготовка инвестиционных и инновационных проектов с привлечением возможностей институтов развития;
2) организация трансферта передовых технологий;
3) привлечение к реализации индустриально-инновационных объектов финансового потенциала институтов развития: акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (Банк Развития Казахстана, Инвестиционный Фонд Казахстана, Национальное агентство технологического развития, Фонд "Даму"), а также акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".
SWOT-анализ СПК
Сильные стороны
Слабые стороны
- один акционер;
- статус Национальной компании
- отраслевая многопрофильность;
- поддержка со стороны правительства и акционера;
- отсутствие конкурентов в прямом проектном финансировании;
- возможности расширения форм сотрудничества с ГЧП;
- достаточный кадровый потенциал СПК.
- неразвитость взаимоотношений с институтами развития;
- дефицит высокопрофессиональных кадров в дочерних компаниях;
- длительность сроков оформления права недропользования;
- большое количество государственных социальных программ;
- слабая заинтересованность потенциальных инвесторов в возможности участия в реализуемых инвестиционных проектах;
- недоверие со стороны бизнеса;
- отрицательные показатели эффективности деятельности;
- высокие финансовые риски при реализации проектов в сфере АПК;
- наличие значительной доли долгосрочных инвестиционных проектов в портфеле.
Возможности
Угрозы
- растущий инвестиционный потенциал региона;
- партнерство с международными компаниями;
- выгодное географическое расположение;
- дополнительное финансирование из областного бюджета на новые направления.
- изменение политики СПК как института развития;
- высокие издержки процесса производства;
- низкая активность населения в предпринимательской деятельности;
- риск ликвидности и невозвратности инвестиций;
- отсутствие законодательной базы для финансирования текущей деятельности СПК;
- растущий уровень инфляции.
Определение точек роста (приоритетных секторов) региона для СПК
Определение приоритетных для СПК секторов экономики осуществлялось с учетом сложившейся экономической специализации области и основных направлений государственной индустриально-инновационной политики, изложенных в ГПФИИР.
СПК планирует сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации бизнес-проектов в рамках развития следующих приоритетных секторов индустриального развития экономики области, к которым относятся:
1) агропромышленный комплекс;
2) развитие легкой и обрабатывающей промышленности, сервис;

3) энергетиканы дамыту.
Агроөнеркәсіптік кешен
Облыстың шикізаттық емес экспорттық базалық мамандануы ретінде аграрлық секторды және ауыл шаруашылығы өнімдерін тереңдете қайта өңдеуді дамыту ӘКК үшін ұзақ мерзімді перспективада күш-жігер мен ресурстарды жұмсаудың басым бағыты болып табылады.
ӘКК қосылған құн тізбегін қалыптастыру инфрақұрылымын дамыту және астық өңдеу, ет-сүт, жеміс-көкөніс кластерлерін құру арқылы АӨК-ті сапалы дамытуға ықпал етуді жоспарлап отыр.
"Аграрлық қайта өңдеу логистикалық орталығын салу" жобасын іске асыра отырып, ӘКК Жамбыл облысында АӨК-ті дамытуға белсенді жәрдемдесуді жоспарлап отыр, оның негізгі мақсаты мен міндеті жеміс-көкөніс өнімдерін бастапқы және тереңдете өңдеу, кептіру және мұздату жөніндегі түрлі зауыттары, сондай-ақ дайын өнімді сақтау терминалдары мен қоймалары бар бірегей аграрлық қайта өңдеу логистикалық орталығын құру болып табылады.
ӘКК облыс қажеттілігін өзі өндірген ауыл шаруашылығы өнімдерімен және азық-түлікпен қамтамасыз етуді, экономиканың аграрлық секторының бәсекеге қабілеттілігін арттыруды және экспорттық әлеуетті қалыптастыруды да жоспарлап отыр.
Сонымен қатар ӘКК Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 ақпандағы № 51 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған "Агробизнес – 2020" бағдарламасына қатысатын болады.
Жеңіл және өңдеуші өнеркәсіпті дамыту
Жеңіл өнеркәсіптің облыс экономикасының құрылымында алатын үлесі мардымсыз.
Жамбыл облысының өнеркәсібін дамытуда өңдеуші өнеркәсіпті дамытудың да маңызы зор. Тамақ өнімдерінің өндірісі шамалы құлдырау үстінде.
Отандық тауар өндірушілердің өнімдеріне деген сұраныс азайған жағдайларда, облыстың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің сатып алуында жергілікті қамтуды ұлғайту экономиканың нақты секторын қолдау тетіктерінің бірі болып табылады.
Халық тұрмысының және өңдеуші өнеркәсіптің деңгейін жоғарылату үшін ӘКК осы саладағы инвестициялық жобаларды іске асыратын болады, осылайша еңбек өнімділігі ұлғайтылмақ.
Сонымен қатар, ӘКК облыстағы химия кластерінің жобаларын дамытуға жәрдем көрсетуді жоспарлап отыр. Минералдық ресурстары қомақты, транзиттік, оның ішінде газ өткізу әлеуеті жоғары, химия өнеркәсібінің тарихи қалыптасқан құрылымы, өндірістік және ғылыми-техникалық білікті мамандары бар облыс "Тараз" химия паркі" арнайы экономикалық аймағын құру үшін практикалық қызығушылық тудырды.

3) развитие энергетики.
Агропромышленный комплекс
Развитие аграрного сектора и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, как базовых несырьевых экспортных специализаций области, является для СПК приоритетным направлением приложения усилий и ресурсов на долгосрочную перспективу.
СПК планирует способствовать качественному развитию АПК области через развитие инфраструктуры формирования цепочки добавленной стоимости и создание зерноперерабатывающего, мясомолочного, плодоовощного кластеров.
СПК планирует активно способствовать развитию АПК в Жамбылской области, реализуя проект "Строительство агроперерабатывающего логистического центра", основной целью и задачей которого является создание уникального в своем роде агроперерабатывающего логистического центра с большим количеством различных заводов по первичной и глубокой переработке, сушке и заморозке плодоовощной продукции, а также терминалов и складов хранения готовой продукции.
СПК также планирует обеспечить потребности области сельскохозяйственной продукцией и продовольствием собственного производства, повысить конкурентоспособность аграрного сектора экономики и формирование экспортных ресурсов.
Вместе с тем СПК будет участвовать в программе по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 – 2020 годы "Агробизнес – 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2013 года № 151.
Развитие легкой и обрабатывающей промышленности
Легкая промышленность занимает незначительную долю в структуре экономики области.
В развитии промышленности в Жамбылской области немаловажную роль играет и развитие обрабатывающей промышленности. Идет незначительный спад производства продуктов питания.
В условиях снижения спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей одним из рычагов поддержки реального сектора экономики является увеличение местного содержания в закупках хозяйствующих субъектов области.
Для повышения уровня жизни населения и обрабатывающей промышленности СПК будет реализовывать инвестиционные проекты в этой сфере, таким образом увеличится производительность труда.
Вместе с тем, СПК планирует оказывать содействие в развитии проектов химического кластера в области. Область, имея значительные минеральные ресурсы, высокий транзитный, в том числе газопроводный потенциал, исторически сложившуюся структуру химической промышленности, квалифицированных производственных и научно-технических специалистов, представила практический интерес для создания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз".

Химия кластерінің жобасы Шу ауданында орналасқан, мұнда 2013 – 2016 жылдар аралығында индустриялық аймақ салу және бірінші кезектегі өндірістерді енгізу, 2017 – 2025 жылдар аралығында екінші кезектегі өндірістерді енгізукөзделеді. АЭА кәсіпорындарының болжанып отырған жалпы өндірістік қуаты химия өнімдерінің 25 бірлігін қамтитын жылына 2 млн. тоннадан астам химия өнімдері болмақ.
Энергетиканы дамыту
Күн мен желге қанық, сондай-ақ шағын өзендері көп Жамбыл облысының күн және жел электр станциялары, шағын гидроэлектр станциялары сияқты экологиялық таза энергияны дамыту үшін әлеуеті өте зор.
Жамбыл облысының табиғи әлеуетін назарға ала отырып, ӘКК баламалы энергия көздері саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру жолымен өңірдің энергия тиімділігін арттыруға қатысуды жоспарлап отыр.
ҮИИДМБ іске асыру
ҮИИДМБ іске асыру шеңберінде, сондай-ақ "Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1497 қаулысына сәйкес ӘКК мынадай басым салаларды дамытуға баса назар аударатын болады:
1) металлургия кешені (қара және түсті металлургия);
2) машина жасау (автокөлік құралдарының, олардың бөлшектерінің, керек-жарақтары мен қозғалтқыштарының, электр жабдықтарының өндірісі, ауыл шаруашылығы техникасының өндірісі, теміржол техникасының өндірісі және т.б.);
3) мұнай-газ өңдеу кешені (мұнай өңдеу, мұнай-газхимиясы);
4) химия өнеркәсібі (агрохимия, өнеркәсіпке арналған химикаттар өндірісі, фармацевтика);
5) құрылыс материалдарының өндірісі;
6) тамақ өнеркәсібі (тамақ өнімдерінің өндірісі).
Жамбыл облысы экономикасының басым секторларындағы инвестициялық жобаларға қатысудан басқа ӘКК туризмді, жер қойнауын пайдалануды дамыту саласындағы және Жамбыл облысының әлеуметтік-экономикалық дамуы үшін маңызы бар басқа да секторлардағы жұмысқа назар аударатын болады.
2. Миссия және пайымы
ӘКК миссиясы – мемлекеттік және жеке меншік ресурстарды шоғырландыру жолымен Жамбыл облысының экономикалық дамуына жәрдемдесу, өңірдің әлеуметтік дамуын қолдау және ынталандыру, әрі мемлекеттік өңірлік экономикалық саясатты жүргізуші рөлін атқару.
ӘКК пайымы – 2023 жылға қарай ӘКК активтерді тиімді басқаратын, өңірдің өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті, оның ішінде инвестициялар тарту арқылы ынталандыратын және бәсекеге қабілетті орнықты өндірістерді қалыптастырудың катализаторы ретінде әрекет ететін өңірлік даму институтына айналады.
ӘКК мақсаты – активтердің құнын ұлғайту.
ӘКК негізгі міндеттері:

Проект химического кластера размещен в Шуйском районе, где с 2013 по 2016 годы предусматриваются строительство индустриальной зоны и введение производств первой очереди, с 2017 по 2025 годы – введение производств второй очереди. Предполагаемая общая производственная мощность предприятий СЭЗ более 2 млн. тонн химической продукции в год, включающей 25 единиц химической продукции.
Развитие энергетики
Жамбылская область, насыщенная солнцем и ветром, а также имеющая большое количество малых рек, имеет большой потенциал для развития экологический чистой энергии как солнечные и ветровые электростанции, малые гидроэлектростанции.
Принимая во внимание природный потенциал Жамбылской области, СПК планирует участвовать в повышении энергоэффективности региона, путем реализации инвестиционных проектов в сфере альтернативных источников энергии.
Реализация ГПФИИР
В рамках реализации ГПФИИР, а также согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1497 "Об утверждении Концепции индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы" СПК будет уделять внимание развитию следующих приоритетных отраслей:
1) металлургический комплекс (черная и цветная металлургия);
2) машиностроение (производство автотранспортных средств, их частей, принадлежностей и двигателей, электрооборудование, производство сельскохозяйственной техники, производство железнодорожной техники и т.д.);
3) нефтегазоперерабатывающий комплекс (нефтепереработка, нефте- газохимия);
4) химическая промышленность (агрохимия, производство химикатов для промышленности, фармацевтика);
5) производство строительных материалов;
6) пищевая промышленность (производство продуктов питания).
Кроме участия в инвестиционных проектах в приоритетных секторах экономики Жамбылской области, СПК также будет уделять внимание работе в сфере развития туризма, недропользования и в других секторах, имеющих значение для социально-экономического развития Жамбылской области.
2. Миссия и видение
Миссия – содействие экономическому развитию Жамбылской области путем консолидации государственных и частных ресурсов, поддержка и стимулирование социального развития региона и исполнение роли проводника региональной государственной экономической политики.
Видение – к 2023 году станет региональным институтом развития, эффективно управляющим активами, стимулирующим экономическую активность в точках роста региона, в том числе через привлечение инвестиций, и выступающим катализатором формирования конкурентоспособных устойчивых производств.
Цель – увеличение стоимости активов.
Основные задачи:

1) өңір экономикасының басым секторларында (өсу нүктелерінде) бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғырту;
2) мемлекеттік активтердің іскери айналымға тартылуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру және олардың базасында бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту;
3) өндірістік және басқарушылық озық технологиялар мен стандарттарды енгізу;
4) активтердің құнын ұлғайту.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары (бұдан әрі – ҚСБ),
мақсаттар мен міндеттер, қызметтің түйінді көрсеткіштері,
іс-шаралар және күтілетін нәтижелер
2014 – 2023 жылдар кезеңінде ӘКК мынадай негізгі стратегиялық бағыттар бойынша нысаналы жұмыс жүргізуді жоспарлап отыр:
1) өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті ынталандыру үшін жағдайлар жасау;
2) инвесторлар тарту және өңірдің өсу нүктелерінде жаңа өндірістер құру;
3) активтердің құнын ұлғайту және корпоративтік басқару деңгейін жоғарылату.
1-ҚСБ. Өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті ынталандыру үшін жағдайлар жасау
Мақсат. Өңірдің өсу нүктелерінде бизнес бастамаларды дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау.
Міндеттер:
1) жаңадан басталған бизнесті қолдау инфрақұрылымын дамыту (бизнес-инкубаторлар, технопарктер, индустриялық аймақтар);
2) логистикалық орталықтарды дамыту;
3) өнімді ішкі және сыртқы нарықтарда неғұрлым белсенді ілгерілету үшін өнім брендингіне жәрдемдесу;
4) ӘКК қызметінің шеңберінде бизнеске қаржылай емес қолдау көрсету;
5) бизнес-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік даму институттарымен ынтымақтастықты өрістету;
6) басым салаларда кластерлерді дамыту, сондай-ақ өңірлердің жүйе құраушы және ірі компанияларының айналасынан ШОБ дамыту жөніндегі әріптестік бағдарламаларын үйлестіру арқылы өңірлердегі бизнес-бастамаларды қолдау.
Іс-шаралар:
1) Қазақстан Республикасының даму институттарымен ("Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы, "Қазақстанның Даму банкі" акционерлік қоғамы және т.б. сияқты) өзара іс-қимыл жасау шеңберінде қолдау көрсету;
2) серпінді инновациялық жобаларды қолдау;
3) жыл сайын перспективалы инвестициялық жобаларды іздестіру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру (халықаралық инвестициялық форумдар өткізу, өңірді таныстыру және т.б.);
4) Жамбыл облысында заманауи көкөніс сақтау қоймасын құру;
5) аграрлық қайта өңдеу логистикалық орталығы жобасын (бұдан әрі – АҚЛО) іске асыру;
6) жасыл энергия саласында (жел және күн энергетикасы) инфрақұрылым құру;
7) өңірде бәсекеге қабілетті жаңа өндірістер құру;
8) облыс экономикасының басым салаларында инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру;

1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона (в точках роста);
2) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развитие на их базе конкурентоспособных производств;
3) внедрение передовых производственных и управленческих технологий и стандартов;
4) увеличение стоимости активов.
3. Стратегические направления деятельности (далее – СНД), цели и задачи, мероприятия, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты
В период 2014 – 2023 годы СПК планирует проведение целенаправленной работы по следующим основным стратегическим направлениям:
1) создание условий для стимулирования экономической активности в точках роста;
2) привлечение инвесторов и создание новых производств в точках роста региона;
3) увеличение стоимости активов и повышение уровня корпоративного управления.
СНД 1. Создание условий для стимулирования экономической активности в точках роста
Цель. Формирование благоприятных условий для развития бизнес инициатив в точках роста региона.
Задачи:
1) развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства (индустриальные зоны, бизнес-инкубаторы);
2) развитие логистических центров;
3) содействие брендированию продукции для более активного продвижения продукции на внутреннем и внешнем рынках;
4) оказание нефинансовой поддержки бизнеса в рамках деятельности СПК;
5) расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес проектов;
6) развитие кластеров в приоритетных отраслях, а также координация партнерских программ по развитию малого и среднего бизнеса (далее – МСБ) вокруг системообразующих и крупных компаний регионов.
Мероприятия:
1) оказание поддержки в рамках взаимодействия с институтами развития Республики Казахстан (такие как акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму", акционерное общество "Банк Развития Казахстана" и т.д.);
2) поддержка прорывных инновационных проектов;
3) организация ежегодных мероприятий по поиску перспективных инвестиционных проектов (проведение международных инвестиционных форумов, презентации региона и т.д.);
4) создание современного овощехранилища в Жамбылской области;
5) реализация проекта агроперерабатывающего-логистического центра (далее – АПЛЦ);
6) создание инфраструктуры в сфере зеленой энергии (ветровой и солнечной энергетики);
7) создание новых конкурентоспособных производств в регионе;
8) реализация инвестиционных и инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики области;

9) энергия тиімділігінің деңгейі жоғары технологияларды тарту;
10) ақпараттық және сарапшылық ресурстарға қолжетімділікті қамтамасыз ету;
11) өңірлердің жүйе құраушы және ірі компанияларының айналасынан ШОБ дамыту жөніндегі әріптестік бағдарламаларын үйлестіру арқылы өңірлердегі бизнес-бастамаларды қолдау.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) баламалы энергетиканы және энергия тиімді технологияларды пайдаланатын жобалар саны;
2) іске асырылған инновациялық жобалардың және құрылған бәсекеге қабілетті өндірістердің саны;
3) құрылған индустриялық инфрақұрылымдар саны.
Күтілетін нәтижелер:
Алға қойылған міндеттерді іске асыру 2023 жылға қарай мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) АҚЛО жұмысы ұйымдастырылады, мұның өзі Жамбыл облысында жеміс-көкөніс кластерін дамытуға септігін тигізеді;
2) 2023 жылға қарай ӘККбаламалы энергетика және энергия тиімді технологиялар саласында 2 жобаны іске асырады;
3) 2023 жылға қарай кемінде 3 инновациялық жоба іске асырылатын болады;
4) 2023 жылға қарай индустриялық 1-2 аймақты ашуға қолдау көрсетіледі;
5) іске асырылған жобалардан дивидендтер алу арқылы өндірістің рентабельділік деңгейі жоғарылайды;
6) бәсекеге қабілетті өндірістерді құруда жәрдем көрсетілетін
болады.
2-ҚСБ. Инвесторлар тарту және өңірдің өсу нүктелерінде жаңа өндірістер құру
1-мақсат. Өңірдеперспективалы, тіршілікке бейім, бәсекеге қабілетті инновациялық жобаларды іске асыру.
Міндеттер:
1) өңір экономикасының басым секторларында бәсекеге қабілетті өндірістердің жаңаларын құру және жұмыс істеп тұрғандарын жаңғырту;
2) экономиканың басым салаларын дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау;
3) жер қойнауын пайдалану саласындағы жобаларды іске асыру.
Іс-шаралар:
1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік негізінде бәсекеге қабілетті өндірістер құруға жәрдемдесу;
2) бастамашысы ӘКК болып табылатын инвестициялық жобаларды ұлғайту;
3) жемшөп өндірісі саласындағы, отарлық мал шаруашылығын дамыту жөніндегі жобаларды толық немесе ішінара қаржыландыру;
4) КЕЖ кепілдікті кредит беру және өңірдегі ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің жұмыстарын қаржылай емес қолдау (егер ӘКК-нің операторлық жөніндегі көрсетілетін қызметтері бюджеттік бағдарлама шеңберінде қаржыландырылатын болса);
5) жер қойнауын пайдалану саласындағы әлеуетті инвесторлардың қатысуымен қатты және кеңінен таралған пайдалы қазбаларды барлау және өндіру жұмысын ұйымдастыру (алтын, мыс, көмір, марганец және т.б.);
6) инвесторлар үшін өңірдің инвестициялық мүмкіндіктері туралы веб-сайттың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) ӘКК-ге түскен өтінімдер бойынша кәсіпорындарды жаңғырту;

9) привлечение технологий с высоким уровнем энергоэффективности;
10) обеспечение доступа к информационным и экспертным ресурсам;
11) оказание содействия в реализации партнерских программ по развитию МСБ вокруг системообразующих и крупных компаний области.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество проектов с использованием альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий;
2) количество реализованных инновационных проектов и созданных конкурентоспособных производств;
3) количество созданных индустриальных инфраструктур.
Ожидаемые результаты:
Реализация поставленных задач позволит СПК к 2023 году достичь следующих результатов:
1) будет организована работа АПЛЦ, что послужит развитию плодоовощного кластера в Жамбылской области;
2) к 2023 году СПК реализует 2 проекта в сфере альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий;
3) к 2023 году будут реализованы, по меньшей мере 3 инновационных проекта;
4) к 2023 году будет оказана поддержка в открытии 1-2 индустриальных зон;
5) будет повышен уровень рентабельности производства с получением дивидендов от реализованных проектов;
6) будет оказано содействие в создании конкурентоспособных производств.
СНД 2. Привлечение инвесторов и создание новых производств в точках роста региона
Цель 1. Реализация перспективных, жизнеспособных, конкурентоспособных инвестиционных проектов в регионе.
Задачи:
1) создание новых и модернизация существующих конкурентоспособных производств в приоритетных секторах экономики региона;
2) создание благоприятных условий для развития приоритетных секторов экономики;
3) реализация проектов в сфере недропользования.
Мероприятия:
1) содействие в создании конкурентоспособных производств на основе государственно-частного партнерства;
2) увеличение инвестиционных проектов, инициатором которых является СПК;
3) полное или частичное финансирование проектов в сфере кормопроизводства, по развитию отгонного животноводства;
4) гарантирование кредитования ВПР и нефинансовая поддержка работ сельхозпроизводителей в регионе (в случае, если услуги СПК по операторству будут оплачиваться в рамках бюджетной программы);
5) организация работы разведки и добычи твердых и общераспространенных полезных ископаемых (золото, медь, уголь, марганец и т.д.) с участием потенциальных партнеров в сфере недропользования;
6) обеспечение непрерывного функционирования веб-сайта для инвесторов об инвестиционных возможностях региона;
7) модернизация предприятий по поступившим в СПК заявкам;

8) АӨК саласындағы инвестициялық жобаларды кеңейту және жаңғырту.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) жыл сайын іске қосылатын, оның ішінде шет елдер қатысатын инвестициялық жобалардың (жаңадан құрылған және жаңғыртылған кәсіпорындардың) саны (жылына кемінде 5), бірлік;
2) іске асырылған жобалар бойынша құрылған жұмыс орындарының саны, бірлік;
3) өңдеуші өнеркәсіпке құйылған шетелдік инвестициялар көлемінің өсуі.
Күтілетін нәтижелер:
Алға қойылған міндеттерді іске асыру 2023 жылға қарай мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) жаңадан құрылған және жаңғыртылған жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың саны 25 бірлікке дейін ұлғайтылатын болады;
2) жыл сайын 100-ге дейін жаңа жұмыс орны құрылады;
3) жер қойнауын пайдаланушылардың 1 %-ды ҒЗТКЖ-ге, сондай-ақ басқа да бірлескен инновациялық бастамаларды іске асыруға жұмсау жөніндегі міндеттемелері орындалады;
4) өңірді әлеуметтік-экономикалық дамыту ұлғайтылатын болады;
5) асыл тұқымды мал басы ұлғайтылады, Жамбыл облысында отарлық мал шаруашылығын дамыту үшін жағдай жасалады.
2-мақсат. Өңірге әртүрлі көздерден инвестициялар тарту.
Міндеттер:
1) перспективалы жобаларды іске асыру үшін Жамбыл облысына отандық және шетелдік инвесторларды тарту, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік қағидаттарында тарту;
2) үлестік қаржыландыру, активтер түрінде қатысу арқылы инвесторларға жобаларды іске асыруда, сондай-ақ мемлекеттік және салалық бағдарламалар шеңберінде қаржы алуда жәрдем көрсету;
3) инвестициялар үлесін ұлғайту.
Іс-шаралар:
1) инвесторлар тарту жөнінде іс-шаралар өткізу (конференциялар, форумдар, кездесулер мен дөңгелек үстелдер және т.б.);
2) шетелдік және отандық инвесторлармен бірлескен қызмет жөнінде меморандумдар мен келісімшарттар жасасу;
3) қосымша қаржы ресурстарын тарту;
4) инвесторларға әріптестер іздеуде, іскери байланыстар орнатуда жәрдем көрсету, қажетті ақпарат беру;
5) қаржы институттарымен – Еуропа қайта құру және даму банкімен, Қазақстан даму банкімен және басқаларымен ынтымақтастық;
6) Инвесторларға қызмет көрсету орталығының инвесторларға сервистік қызметтер көрсетуі;
7) сыртқы экономикалық байланыс мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен, "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігімен, Қазақстан Республикасының шет елдердегі елшіліктерімен және өкілдіктерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) инвестициялық қоржын көлемі;
2) инвестициялардың рентабельділігі;
3) өңірге тартылған шетелдік инвесторлардың (жыл сайын кемінде екі бірлік), оның ішінде "Global – 2000" тізімінен тартылғандардың саны (2023 жылға дейін кемінде үш бірлік).
Күтілетін нәтижелер:
Алға қойылған міндеттерді іске асыру 2023 жылға қарай мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:

8) расширение и модернизация инвестиционных проектов в сфере АПК.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество ежегодно запускаемых инвестиционных проектов (вновь созданных и модернизированных предприятий), в том числе с участием иностранного капитала (не мене 5 ежегодно), ед.;
2) количество созданных рабочих мест по реализованным проектам, единиц;
3) рост объема иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность.
Ожидаемые результаты:
Реализация поставленных задач СПК к 2023 году позволит достичь следующих результатов:
1) будет увеличено количество созданных и модернизированных существующих предприятий до 25 единиц;
2) будут ежегодно создаваться до 100 новых рабочих мест;
3) будут исполнены обязательства недропользователей по направлению 1% на НИОКР, а также на реализацию других совместных инновационных инициатив;
4) будет повышаться социально-экономическое развитие региона;
5) будет увеличено поголовье племенного скота, будут созданы условия для развития отгонного животноводства в Жамбылской области;
Цель 2. Привлечение инвестиций в регион из различных источников.
Задачи:
1) привлечение в Жамбылскую область отечественных и зарубежных инвесторов для реализации перспективных инвестиционных проектов, в том числе на принципах государственно-частного партнерства;
2) оказание инвесторам содействия в реализации проектов через долевое финансирование, участие активами, а также получение финансирования в рамках государственных и отраслевых программ;
3) увеличение доли инвестиции.
Мероприятия:
1) проведение мероприятий по привлечению инвесторов (конференции, форумы, встречи и круглые столы и т.д.);
2) заключение меморандумов и контрактов с зарубежными и отечественными инвесторами по совместной деятельности;
3) привлечение дополнительных финансовых ресурсов;
4) содействие инвесторам в поиске партнеров, установлении деловых контактов, предаставление необходимой информации;
5) сотрудничество с финансовыми институтами – Европейским Банком Реконструкции и Развития, Банком Развития Казахстана и другими;
6) оказание инвесторам сервисных услуг Центра обслуживания инвесторов;
7) осуществление взаимодействия по вопросам внешнеэкономических связей с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Национальным агентством по экспорту и инвестициям "KAZNEXINVEST", посольствами и представительствами Республики Казахстан в зарубежных странах.
Ключевые показатели деятельности:
1) прирост объема инвестиционного портфеля по сравнению с предыдущим годом;
2) рентабельность инвестиций;
3) количество привлеченных иностранных инвесторов в регион (не менее двух единиц ежегодно), в том числе из списка Global-2000 (не менее трех единиц до 2023 года).
Ожидаемые результаты:
Реализация поставленных задач позволит СПК к 2023 году достичь следующих результатов:

1) мемлекеттік емес үлесті қаржыландыру жалпы қаржыландыру көлемінің кемінде 10 %-ын, 2023 жылға қарай кемінде 50 %-ын құрайтын болады;
2) Қазақстан Даму банкін, басқа да қаржы институттарын тарту жолымен шағын және орта бизнес өкілдеріне кредит беру;
3) сыртқы экономикалық байланыс мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен, "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігімен, Қазақстан Республикасының шет елдердегі елшіліктерімен және өкілдіктерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
4) 2023 жылға қарай инвестициялық іс-шаралар санын 25-ке дейін ұлғайту;
5) жыл сайын инвесторлармен кемінде 1-2 меморандум мен келісімшарт жасасу;
6) өңір бойынша инвестициялық жобалардың және шетелдік инвесторлардың дерекқорын жүргізу;
7) Жамбыл облысында шетелдік инвесторлар қатысатын инвестициялық жобалардың санын ұлғайту;
8) ӘКК-нің салынған қаражатына қатысты тартылған жеке меншік инвестицияларды ұлғайту;
9) қазақстандық және шетелдік тараптар арасында бірлескен кәсіпорындар құру үшін әлеуетті инвесторларды іздестіру, өңірлік деңгейде инвестициялық климатты жақсарту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру;
10) Инвесторларға қызмет көрсету орталығының инвесторлардың нысаналы топтарын айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізуі.
3-ҚСБ. Активтердің құнын ұлғайту, корпоративтік басқару деңгейін жоғарылату және мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру
1-мақсат. ӘКК қызметінің тиімділігін қамтамасыз ету.
Міндеттер:
1) мемлекеттік активтердің іскери айналымға қатысуын қамтамасыз ету, проблемалы активтерді сауықтыру және олардың базасында бәсекеге қабілетті өндірістерді дамыту;
2) қоржынды компаниялар арасында коммуникацияларды дамыту және дағды алмасу;
3) актвитерді тиімді басқаруды қамтамасыз ету;
4) активтердің құнын ұлғайту;
5) мемлекеттік бағарламаларды іске асыруға қатысу.
Іс-шаралар:
1) берілген активтердің кірістілік көрсеткіштерін жоғарылату;
2) ЕТҰ шығынсыздық деңгейіне шығуы жөніндегі жоспарды әзірлеу;
3) активтерді қайта құрылымдауды жүргізу;
4) жарғылық капиталдағы үлесті (акциялар пакеттерін) сату, оның ішінде қор нарығы арқылы сату жолымен қаржылай орнықты активтерді бәсекелес ортаға беру;
5) ӘКК капиталдандыруды жоғарылату жөнінде шаралар қабылдау;
6) активтердің құнын бағалауды жүзеге асыру;
7) ӘКК-ге бекітілген барлық мемлекеттік бағдарламаларға белсенді қатысу;
8) ӘКК-нің қаржылық жай-күйін жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) оңалтылған кәсіпорындардың/жекешелендірілген активтердің саны, бірлік;
2) активтердің рентабельділігі (ROA), %;

1) финансирование негосударственной доли составит не менее 10 %, к 2023 году не менее 50 % от общего объема финансирования;
2) кредитование представителей малого и среднего бизнеса путем привлечения Банка Развития Казахстана и других финансовых институтов;
3) осуществление взаимодействия по вопросам внешнеэкономических связей с Министерством иностранных дел Республики Казахстан, Национальным агентством по экспорту и инвестициям "KAZNEXINVEST", посольствами и представительствами Республики Казахстан в зарубежных странах;
4) увеличение к 2023 году количества инвестиционных мероприятий до 25 посещений;
5) ежегодное заключение с инвесторами минимум 1-2 меморандумов и контрактов;
6) ведение базы данных инвестиционных проектов и иностранных инвесторов по региону;
7) увеличение количества инвестиционных проектов в Жамбылской области с участием иностранных инвесторов;
8) увеличение привлекаемых частных инвестиций к вложенным средствам СПК;
9) поиск потенциальных партнеров для создания совместных предприятий между казахстанской и зарубежной сторонами, разработка и реализация мер по улучшению инвестиционного климата на региональном уровне;
10) проведение центром обслуживания инвесторов работ по определению целевых групп потенциальных инвесторов.
СНД 3. Увеличение стоимости активов, повышение уровня корпоративного управления и реализация государственных программ
Цель 1. Обеспечение эффективности деятельности СПК.
Задачи:
1) обеспечение вовлечения государственных активов в деловой оборот, оздоровление проблемных активов и развитие на их базе конкурентоспособных производств;
2) развитие коммуникаций и обмена навыками между портфельными компаниями;
3) обеспечение эффективного управления активами;
4) увеличение стоимости активов;
5) участие в реализации государственных программ.
Мероприятия:
1) повышение показателей доходности переданных активов;
2) разработка плана по выходу на уровень безубыточности дочерних и зависимых организаций;
3) проведение реструктуризации активов;
4) передача финансово-устойчивых активов в конкурентную среду, путем реализации доли в уставном капитале (пакетов акций), в том числе через фондовый рынок;
5) принятие мер по повышению капитализации СПК;
6) осуществление оценки стоимости активов;
7) принятие активного участия во всех государственных программах, закрепленных за СПК;
8) разработка плана мероприятий по улучшению финансового состояния СПК.
Ключевые показатели деятельности:
1) количество реабилитированных предприятий/приватизированных активов, единиц;
2) рентабельность активов (ROA), %;

3) негізгі қызметтен түскен кіріс, оның ішінде өткен жылмен салыстырғанда бір қызметкерге шаққандағы таза кіріс, %.
Күтілетін нәтижелер:
Алға қойылған міндеттерді іске асыру 2023 жылға қарай мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) мемлекеттің проблемалы активтерін сауықтыруға жәрдем көрсетілетін болады;
2) мемлекет берген активтердің нәтижелілігін басқару жүйесі жақсартылатын болады және олардың қызметінің тиімділігі
жоғарылатылады;
3) 2014 жылдың соңына дейін ӘКК-нің еншілес кәсіпорны – "Асылдандыру-Тараз" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бәсекелес ортаға шығуы жүргізіледі;
4) меншікті капиталдың рентабельділігі (ROE) ұлғайтылады, көрсеткіштері 2019 жылы 1,36 %-ға дейін және 2023 жылға қарай – 3,67 %-ға дейін;
5) активтердің рентабельділігі (ROA) 2019 жылы 0,30 %-ға дейін, 2023 жылға қарай 0,54 %-ға дейін ұлғайтылады;
6) таза пайданың 50 %-ы өңірлік әлеуметтік проблемаларды шешуге жұмсалады;
7) ӘКК-нің шығынсыздық деңгейіне шығуы қамтамасыз етілетін болады.
2-мақсат. Корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру.
Міндеттер:
1) корпоративтік басқару деңгейін жоғарылату;
2) ӘКК мен ЕТҰ кадр саясатын жоғарылату;
3) білікті персоналды, оның ішінде "Болашақ" бағдарламасының халықаралық стипендиясының түлектерін және шетелдік жоғары оқу орындарының түлектерін, сондай-ақ шетелдік мамандарды тарту;
4) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуда жергілікті қамтудың үлесін ұлғайту.
Іс-шаралар:
1) 2018 жылы корпоративтік басқару рейтингін алу;
2) ірі компанияларда жұмыс тәжірибесі білікті мамандарды құрамға қосу;
3) шетелдік мамандарды және "Болашақ" бағдарламасының халықаралық стипендиясының түлектерінтарту жөніндегі белсенді жұмыс;
4) ӘКК менеджерлері үшін оқыту бағдарламаларын ұйымдастыру;
5) корпоративтікбасқару рейтингін иелену;
6) корпоративтік басқару стандарттарын енгізе отырып, заңнама талаптарына және ӘКК мен байланысты компаниялар қызметінің ерекшелігіне сәйкес ішкі нормативтік актілерді әзірлеу;
7) ӘКК қызметінің ашықтығын қамтамасыз ету (есептерді, Басқарма, Директорлар кеңесінің және акционерлердің шешімдерін жариялау);
8) ӘКК веб-сайтын ұдайы жаңартып тұру және оны өзекті ақпаратпен толықтыру;
9) аудиторлық ұйымды тарта отырып, жылдық қаржылық есептілікке аудит жүргізу.
Қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) корпоративтікбасқару рейтингі;
2) шақырылған шетелдік мамандардың және "Болашақ" бағдарламасы түлектерінің саны;
3) тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудағы жергілікті қамту үлесі бойынша нысаналы индикаторлар.
Күтілетін нәтижелер:
Алға қойылған міндеттерді іске асыру 2023 жылға қарай мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:

3) доход от основной деятельности, в том числе доход на одного сотрудника по сравнению с предыдущим годом, %.
Ожидаемые результаты:
Реализация поставленных задач позволит СПК к 2023 году достичь следующих результатов:
1) будет оказано содействие в оздоровлении проблемных активов государства;
2) будет улучшена система управления результативностью переданных государством активов и повышена эффективность их деятельности;
3) до конца 2014 года произойдет выход в конкурентную среду дочернего предприятия СПК – товарищества с ограниченной ответственностью "Асылдандыру-Тараз";
4) будет повышена рентабельность собственного капитала (ROE) с показателями в 2019 году до 1,36 %, и к 2023 году – до 3,67 %;
5) будет повышена рентабельность активов (ROA) увеличится в 2019 году до 0,30 %, к 2023 году – до 0,54 %;
6) на решение региональных социальных проблем будет направлено 50 % чистой прибыли;
7) будет обеспечен выход СПК на уровень безубыточности.
Цель 2.Совершенствование системы корпоративного управления.
Задачи:
1) повышение уровня корпоративного управления;
2) повышение кадровой политики СПК и ДЗО;
3) привлечение квалифицированного персонала, в том числе выпускников международной программы "Болашак" и выпускников зарубежных высших учебных заведений, а также иностранных специалистов;
4) увеличение доли местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.
Мероприятия:
1) получение рейтинга корпоративного управления в 2018 году;
2) включение в состав квалифицированных специалистов с опытом работы в крупных компаниях;
3) активная работа по привлечению иностранных специалистов и выпускников международной стипендии программы "Болашак";
4) организация обучающих программ для менеджеров СПК;
5) присвоение рейтинга корпоративного управления;
6) разработка внутренних нормативных актов в соответствии с требованиями законодательства и специфики деятельности СПК и связанных компаний с внедрением стандартов корпоративного управления;
7) обеспечение прозрачности деятельности СПК (публикации отчетов, решений правления, совета директоров и акционеров);
8) регулярное обновление веб-сайта СПК и наполнение его актуальной информацией;
9) проведение аудита годовой финансовой отчетности с привлечением аудиторской организации.
Ключевые показатели деятельности:
1) повышение /присвоение рейтинга корпоративного управления;
2) количество привлеченных выпускников программы "Болашак" и иностранных специалистов;
3) целевые индикаторы по доле местного содержания в закупках товаров, работ и услуг.
Ожидаемые результаты:
Реализация поставленных задач позволит СПК к 2023 году достичь следующих результатов:

1) веб-сайтқа кірушілер санының көрсеткіші жылына 10 000 есе ұлғайтылатын болады;
2) корпоративтікбасқару тиімділігін басқару жүйесі енгізілетін
болады;
3) шетелдік мамандарды және "Болашақ" бағдарламасы түлектерін тарта отырып, біліктілігі жоғары мамандардан тұратын кадр әлеуеті қалыптастырылады, 2023 жылы көрсеткіш 3 маманға дейін жеткізіледі;
4) "АӨҚО" рейтингтік агенттігі" акционерлік қоғамының рейтингтік бағалауының корпоративтік басқару рейтингіалынады, ол 2018 жылы 3-ті құрайды, 2023 жылы біртіндеп 5-ке дейінгі деңгейге жоғарылайды;
5) персоналды басқару жүйесі жетілдіріледі.
Стратегиялық міндеттерді ойдағыдай іске асыру үшін ӘКК-де жоғарыда атап өтілген қажетті алғышарттардың бәрі бар.
Стратегиялық жоспарлау процесіне ӘКК-дегі корпоративтік басқаруға байланыстырушы буын рөлі беріледі. Корпоративтік басқару қағидаттарын қатаң басшылыққа алу ӘКК-ге өзінің құрамына кіретін ұйымдардың қызметін ретке келтіруге мүмкіндік береді, мұның өзі олардың қызметінің экономикалық көрсеткіштеріне оң әсерін тигізіп қана қоймай, сонымен бірге жалпы ӘКК имиджіне оң әсерін тигізеді.
Ұзақ мерзімді дамуға бағытталған стратегияны қадамдап орындау өңірдің орнықты әрі теңгерімді экономикалық өсуіне, облыстың әлеуметтік саясатын іске асыруға, сондай-ақ ӘКК бизнесінің экономикалық құндылығын ұлғайтуға ықпалын тигізеді, мұның өзі акционерлік құнның өсуіне түрткі болады.
Бағыт сілтеуші құжат ретінде ӘКК-нің даму стратегиясы бекітілген мақсаттарды, міндеттерді қатаң басшылыққа алуды талап етеді, мынадай мақсатта жүйелі бақылау мен талдауды талап етеді:
1) дамудың таңдап алынған саясатын іске асыруда ауытқуға жол бермеу;
2) стратегияны іске асыру бағыттарын уақтылы түзету;
3) ӘКК қызметін бақылау тетіктерін жоғарылату;
4) жанжалды оқиғалардың орын алуына жол бермеу.
Стратегиялық жоспарлаудинамикалық процесс болып табылатын назарға алатын болсақ, ӘКК-нің даму стратегиясының белгіленген параметрлерге сәйкестігін талдау жүйелі негізде жүзеге асырылып, ішкі және сыртқы ортаның өзгерістерін ескере отырып түзетілетін болады.
"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік
корпорациясы" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының
2014 – 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясына
1-қосымша
"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы"
акционерлік қоғамының 2014 – 2023 жылдарға арналған даму
қызметінің негізгі түйінді көрсеткіштері (бұдан әрі – ҚТК)
1-ҚСБ. Өсу нүктелерінде экономикалық белсенділікті ынталандыру үшін жағдайлар жасау
Мақсат. Өңірдің өсу нүктелерінде бизнес бастамаларды дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау
ҚТК атауы
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
2022 жыл
2023 жыл
1-ҚТК. Баламалы энергетиканы және энергия тиімді технологияларды пайдаланылатын жобалар саны, бірлік;
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
2-ҚТК. Іске асырылған инновациялық жобалардың және құрылған бәсекеге қабілетті өндірістердің саны, бірлік;
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
3-ҚТК. Құрылған инфрақұрылымдар саны, бірлік.
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
2-ҚСБ. Инвесторлар тарту және өңірдің өсу нүктелерінде жаңа өндірістер құру
1-мақсат. Өңірдеперспективалы, тіршілікке бейім, бәсекеге қабілетті инновациялық жобаларды іске асыру
ҚТК атауы
2014 жыл
2015 жыл
2016 жыл
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
2022 жыл
2023 жыл

1) будет увеличен показатель посещаемости веб-сайта в 10 000 раз в год;
2) будет внедрена система управления эффективностью корпоративного управления;
3) будет сформирован кадровый потенциал из высококвалифицированных специалистов с привлечением иностранных специалистов и выпускников международной стипендии "Болашак" с достижением показателя к 2023 году до 3 специалистов;
4) будет получен рейтинг корпоративного управления рейтинговой оценки акционерного общества "Рейтинговое Агентство РФЦА", который в 2018 году составит 3, постепенно увеличиваясь до уровня 5 в 2023 году;
5) будет усовершенствована система управления персоналом.
Для успешной реализации стратегических задач у СПК есть все необходимые предпосылки, о которых упоминалось ранее.
В процессе стратегического планирования корпоративному управлению в СПК отводится роль связующего звена. Четкое следование принципам корпоративного управления позволит СПК дисциплинировать деятельность организаций, входящих в ее состав, что не только положительно повлияет на экономические показатели их деятельности, но и положительно скажется на имидже СПК в целом.
Пошаговое следование стратегии, направленной на долгосрочное развитие, способствует стабильному и сбалансированному экономическому росту региона, реализации социальной политики области, а также увеличению экономической ценности бизнеса СПК, что повлечет за собой рост акционерной стоимости.
Стратегия развития СПК, как направляющий документ, требует точного следования утвержденным целям, задачам, системного контроля и анализа с целью:
1) недопущения перекосов в реализации выбранной политики развития;
2) своевременной корректировки направлений реализации стратегии;
3) повышения механизмов контроля деятельности СПК;
4) предупреждения возникновения конфликтных ситуаций.
Принимая во внимание, что стратегическое планирование является динамическим процессом, анализ соответствия Стратегии развития СПК заданным параметрам будет осуществляться на системной основе и корректироваться с учетом изменений внутренней и внешней среды.
Приложение 1
к Стратегии развития акционерного
общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская
корпорация "Тараз"
на 2014 – 2023 годы
Основные ключевые показатели деятельности стратегического развития (далее – КПД) акционерного общества "Национальная компания
"Социально-предпринимательская корпорация "Тараз"
на 2014 – 2023 годы.
СНД 1. Создание условий для стимулирования экономической активности в точках роста
Цель. Формирование благоприятных условий для развития бизнес инициатив в точках роста региона.
Наименование КПД
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год
КПД 1. Количество проектов с использованием альтернативной энергетики и энергоэффективных технологий, ед.;
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
КПД 2. Количество реализованных инновационных проектов и созданных конкурентоспособных производств, ед.;
0
0
1
0
1
0
0
0
0
1
КПД 3. Количество созданных индустриальных инфраструктур, ед.
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
СНД 2. Привлечение инвесторов и создание новых производств в точках роста региона
Цель 1. Реализация перспективных, жизнеспособных, конкурентоспособных инвестиционных проектов в регионе.
Наименование КПД
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год

2014 – 2023 жылдарға арналған
даму стратегиясына
2-қосымша
1-диаграмма. Жамбыл облысындағы ЖӨӨ көлемі, млрд.теңге.
2-диаграмма. Қазақстан Республикасының ЖІӨ құрылымындағы Жамбыл облысы ЖӨӨ үлесінің серпіні,%.
3-диаграмма. Экономикалық белсенді халық құрылымы, %
4-диаграмма. Жамбыл облысы мен ҚР бойынша номиналды орташа айлық жалақы, мың теңге.
5-диаграмма. Облыстың өнеркәсіптік өндірісінің Қазақстан Республикасындағы үлесі, %.
6-диаграмма. ЖӨӨ-дегі ауыл шаруашылығының көлемі, млрд.теңге.
7-диаграмма. Негізгі капиталға инвестициялар көлемі, млрд. теңге.
8-диаграмма. Жамбыл облысындағы шағын және орта кәсіпкерліктің белсенді субъектілері.

на 2014 – 2023 годы
Диаграмма 1. Объем ВРП в Жамбылской области, млрд. тенге.
Диаграмма 2. Динамика доли ВРП Жамбылской области в структуре ВВП Республики Казахстан,%.
Диаграмма 3. Структура экономически активного населения, %
Диаграмма 4. Среднемесячная номинальная заработная плата по Жамбылской области и Республике Казахстан, тыс. тенге.
Диаграмма 5. Доля промышленного производства области в Республике Казахстан, %.
Диаграмма 6. Объем сельского хозяйства в ВРП, млрд.тенге.
Диаграмма 7. Объем инвестиций в основной капитал, млрд. тенге.
Диаграмма 8. Активные субъекты малого и среднего предпринимательства в Жамбылской области.