"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 1 қазандағы № 608 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсiру саласындағы мемлекеттiк басқаруды жүзеге асыратын лауазымды адам және мемлекеттiк органдар жүйесi
Орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсiру саласындағы мемлекеттiк басқаруды жүзеге асыратын лауазымды адамға және мемлекеттiк органдар жүйесiне Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкiметi, уәкiлеттi орган және оның аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ Конституцияда, осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде айқындалған өз құзыретi шегiнде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары жатады.".
2. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 17, 141-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 19, 147-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 15-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 56-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2018 года № 608
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
ПРОЕКТ
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст.140; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; № 16, ст.97; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 3, ст.20; 2008 г., № 23, ст.114; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.14; № 3, ст.27; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.56; 2017 г., № 3, ст.6; № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32):
статью 11 изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Должностное лицо и система государственных органов, осуществляющих государственное управление в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения
К должностному лицу и системе государственных органов, осуществляющих государственное управление в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, относятся Президент Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган и его территориальные подразделения, а также местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах их компетенции, определенной Конституцией, настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.".
2. В Водный кодекс Республики Казахстан от 9 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 17, ст.141; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 19, ст.147; № 24, ст.180; 2008 г., № 6-7, ст.27; № 23, ст.114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 15; № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 11, ст. 102; № 16, ст. 129; 2012 г., № 3, ст.27; № 14, ст.92; № 15, ст.97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.79, 82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст. 10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 11, ст.57; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.56; № 8-II, ст.72; 2017 г., № 3, ст.6; № 12, ст.34; № 14, ст.51, 54; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст.32):

1) мазмұнында:
38 және 39-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"38-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыретi
39-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыретi";
2) 33-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттiк басқаруды Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкiметі, уәкiлеттi орган, коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті орган, Конституцияда, осы Кодексте, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде белгiленген өз құзыретi шегiнде облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдары жүзеге асырады.";
3) 37-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) деңгейінде су пайдалану лимиттерін бекітеді;";
4) 38-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"38-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыретi";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдары:"
5) 39-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"39-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы құзыретi";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары:";
6) 40-баптың 2-тармағында:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мыналарды:
облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының тиiстi бассейннiң су объектiлерiн ұтымды пайдалану жөнiндегi жоспарларын;
судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындардың және басқа да құрылысжайлардың салынатын орнын айқындау жөнiндегi ұсыныстарды;
су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылысжайларды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстарды жүргізу шарттарын;
су объектілерінде, су қорғау белдеулері мен аймақтарында құрылыс, су түбін тереңдету, пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі жарылыс жұмыстарын жүргізу, су өсімдіктері, кәбілдерді, құбыр жолдарды және басқа да коммуникацияларды төсеу, орман ағаштарын кесу, сондай-ақ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және басқа жұмыстар туралы құжаттарды;
су пайдаланушылардың су объектiлерiн сақтау, олардың жай-күйiн жақсарту жөнiндегi iс-шаралар жоспарларын келiсу;";
20) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"20) су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру мәселелерi бойынша облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарымен және басқа да мүдделi мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл жасау;";

1) в оглавлении:
заголовки статей 38 и 39 изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Компетенция местных представительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения
Статья 39. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения";
2) пункт 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное управление в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения осуществляют Президент Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, уполномоченный орган в области коммунального хозяйства, местные представительные и исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции, установленной Конституцией, настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
3) подпункт 7) пункта 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"7) утверждает лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы);";
4) в статье 38:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 38. Компетенция местных представительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Местные представительные органы областей (городов республиканского значения, столицы):"
5) в статье 39:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 39. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы):";
6) в пункте 2 статьи 40:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) согласование:
планов местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) по рациональному использованию водных объектов соответствующего бассейна;
предложений по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
документов о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах;
планов мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;";
подпункт 20) изложить в следующей редакции:
"20) взаимодействие с местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) и другими заинтересованными государственными органами по вопросам использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;";

7) 42-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Су объектiлерiн қалпына келтiру мен қорғау туралы бассейндiк келiсiмдер (бұдан әрi – бассейндiк келiсiмдер) бассейндiк басқармалардың, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының және су объектiсi бассейнiнiң шегiнде орналасқан басқа да субъектiлердiң арасында олардың қызметiн бiрiктiру және үйлестiру, сондай-ақ су объектiлерiн қалпына келтiру мен қорғау жөнiндегi iс-шараларды iске асыру мақсатында жасалады.";
8) 43-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тиiстi бассейндiк басқарманың басшысы басқаратын бассейндiк кеңес облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдарының басшыларынан, мемлекеттiк органдардың аумақтық органдарының басшыларынан және су пайдаланушылардың өкiлдерiнен тұрады. Бассейндiк кеңестiң құрамына қоғамдық бiрлестiктердiң және олардың қауымдастықтарының өкiлдерi де кiруi мүмкiн. Бассейндiк кеңестiң әзiрлiк жұмысын ұйымдастыру бассейндiк басқармаға жүктеледi.";
9) 49-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары.";
10) 65-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ортақ су пайдалануға қойылатын шарттар мен олардың қағидаларын облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдары белгілейді.
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдары азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірдегі жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу тыйым салынған жерлерді айқындай алады.";
11) 67-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Оқшау су пайдалануға берiлген су объектiлерiнде облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдары белгiлеген шарттармен ортақ су пайдалануға рұқсат етiледi.
3. Оқшау су пайдалануды жүзеге асыратын су пайдаланушы, егер облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдарының шешiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен ортақ су пайдалануға қойылатын шарттар немесе оған тыйым салу туралы жариялауға мiндеттi.";
12) 68-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

7) пункт 1 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"1. Бассейновые соглашения о восстановлении и охране водных объектов (далее - бассейновые соглашения) заключаются между бассейновыми управлениями, местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) и другими субъектами, расположенными в пределах бассейна водного объекта, в целях объединения и координации их деятельности, а также реализации мероприятий по восстановлению и охране водных объектов.";
8) пункт 2 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"2. Бассейновый совет, возглавляемый руководителем соответствующего бассейнового управления, состоит из руководителей местных представительных и исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы), руководителей территориальных органов государственных органов и представителей водопользователей. В состав бассейнового совета могут также входить представители общественных объединений и их ассоциаций. Организация работы бассейнового совета возлагается на бассейновое управление.";
9) подпункт 8) пункта 1 статьи 49 изложить в следующей редакции:
"8) местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы).";
10) пункт 4 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"4. Условия и правила общего водопользования устанавливаются местными представительными органами областей (городов республиканского значения, столицы).
Местные представительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий в правилах общего водопользования могут определить места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.";
11) пункты 2 и 3 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"2. На водных объектах, предоставленных в обособленное водопользование, общее водопользование допускается на условиях, установленных местными представительными органами областей (городов республиканского значения, столицы).
3. Водопользователь, осуществляющий обособленное водопользование, обязан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, объявить об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями местных представительных органов областей (городов республиканского значения, столицы).";
12) пункты 3 и 4 статьи 68 изложить в следующей редакции:

"3. Бiрлесiп су пайдалануға берiлген су объектiлерiнде облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдары белгiлеген шарттармен ортақ су пайдалануға рұқсат етiледi.
4. Бiрлесiп су пайдаланатын су пайдаланушылар, егер облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi органдарының шешiмдерiмен өзгеше белгiленбесе, ортақ су пайдалануға қойылатын талаптар немесе оған тыйым салу туралы жариялауға мiндеттi.";
13) 105-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Кеме қатынасы үшiн пайдаланылатын су объектiлерiнде кеме жетегiнсiз ағаш ағызуға тыйым салынады. Су объектiлерiнде күйелi ағаш ағызуға тыйым салынады. Ағаш ағызуды жүзеге асыратын ұйымдар су объектiлерiн батып кеткен ағаш сүрегiнен үнемi тазартып отыруға мiндеттi. Ағаш ағызу үшiн пайдаланылатын су объектiлерiнiң тiзбесiн және оларды тазарту тәртiбiн уәкiлеттi органмен және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсу бойынша облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары белгiлейдi.";
14) 111-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Су пайдаланушылардың тежеуiш гидротехникалық құрылысжайлардың көмегiмен жер үстiндегi ағын суды реттеуi кеме қатынасы және осы өзен бассейнiнiң су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғау ескерiле отырып, уәкiлеттi органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкiлеттi органмен, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарымен және өзге де мүдделi органдармен келiсу бойынша жүзеге асырылады.";
15) 112-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Орталық органдар және облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес су объектiлерiн сақтау, олардың ластануын, қоқыстануын және сарқылуын болғызбау, сондай-ақ аталған құбылыстардың зардаптарын жою жөнiнде тұрақты даму қағидатымен үйлесiмдi шаралар қолданады.";
16) 117-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ауыз сумен жабдықтау, емдеу, курорттық және халықты сауықтырудың өзге мұқтаждары үшiн пайдаланылатын суды қорғау мақсатында облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары санитариялық қорғау аймақтарын белгiлейдi.";
17) 122-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шағын су объектiлерiнiң су қорғау аймақтары мен белдеулерi шегiнде ортақ су пайдалану режимiн және шаруашылық қызметтi жүзеге асыруды, сондай-ақ олардың ластануының, қоқыстануы мен сарқылуының алдын алу және жою жөнiндегi шараларды облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары уәкiлеттi органмен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органмен, ал сел қаупi бар өңірлерде – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша белгiлейдi.".

"3. На водных объектах, предоставленных в совместное водопользование, общее водопользование допускается на условиях, установленных местными представительными органами областей (городов республиканского значения, столицы).
4. Водопользователи, ведущие совместное водопользование, обязаны объявлять об условиях или запрете общего водопользования, если иное не установлено решениями местных представительных органов областей (городов республиканского значения, столицы).";
13) пункт 4 статьи 105 изложить в следующей редакции:
"4. Лесосплав на водных объектах, используемых для судоходства, без судовой тяги запрещается. Молевой лесосплав на водных объектах запрещается. Организации, осуществляющие лесосплав, обязаны регулярно проводить очистку водных объектов от затонувшей древесины. Перечень водных объектов, используемых для лесосплава, и порядок проведения их очистки определяются местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченным органом и уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды.";
14) пункт 2 статьи 111 изложить в следующей редакции:
"2. Регулирование водопользователями поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений осуществляется с учетом судоходства и комплексного использования и охраны водных ресурсов данного речного бассейна по согласованию с уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) и иными заинтересованными органами.";
15) пункт 4 статьи 112 изложить в следующей редакции:
"4. Центральные и местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимают совместимые с принципом устойчивого развития меры по сохранению водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также ликвидации последствий указанных явлений.";
16) пункт 1 статьи 117 изложить в следующей редакции:
"1. В целях охраны вод, используемых для питьевого водоснабжения, лечебных, курортных и иных оздоровительных нужд населения, местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) устанавливаются зоны санитарной охраны.";
17) пункт 1 статьи 122 изложить в следующей редакции:
"1. Режим общего водопользования и осуществления хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и полос малых водных объектов, а также меры по предупреждению и ликвидации их загрязнения, засорения и истощения устанавливаются местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) по согласованию с уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а в селеопасных регионах - с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.".

3. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 141-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 56, 57-құжаттар; № 8-II, 71, 72-құжаттар; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 7, 14-құжат; № 9, 17-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
1) 1-баптың 12-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1) жобалардың экологиялық сараптамасы – қоршаған ортаның экологиялық қауіпсіздігі мен инженерлік қорғау мәселелері бойынша жобалық шешімдер мен есептеулердің сараптамалық бағасы, ол мыналардың:
жаңа ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға немесе бұрыннан барларын реконструкциялауға (кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға) және күрделі жөндеуге арналған жобалардың (техникалық-экономикалық негіздемелердің және жобалау-сметалық құжаттаманың) ведомстводан тыс кешенді сараптамасының;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің немесе облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана мәслихаттарының бекітуіне жататын аумақтардың қала құрылысын жоспарлау жобалары, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және халқының есептік саны бір жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларының жобалары бойынша кешенді қала құрылысы сараптамасының бір бөлігі болып табылады;";
2) 51-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысына қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның сараптама бөлімшелерінің, тиісті аумақтағы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің басшылары не облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының сараптама бөлімшесінің басшысы өз құзыреті шегінде қол қояды.";

3. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст.1; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 11-12, ст.55; № 18, ст.84; № 23, ст. 100; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст.2, 3, 7; № 5, ст.43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 16, ст. 129; № 21, ст. 161; 2012 г., № 3, ст.27; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст. 10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 141; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 1, ст.2; № 6, ст.45; № 7-II, ст.56, 57; № 8-II, ст.71, 72; № 24, ст. 124; 2017 г., № 4, ст.7; № 7, ст. 14; № 9, ст. 17; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст.32):
1) подпункт 12-1) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"12-1) экологическая экспертиза проектов - экспертная оценка проектных решений и расчетов по вопросам экологической безопасности и инженерной защиты окружающей среды, являющаяся частью:
комплексной вневедомственной экспертизы проектов (технико - экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства новых или реконструкции (расширения, технического перевооружения, модернизации) и капитального ремонта существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций;
комплексной градостроительной экспертизы по проектам градостроительного планирования территорий, проектам генеральных планов городов республиканского значения, столицы и городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, подлежащим утверждению Правительством Республики Казахстан или маслихатами областей, городов республиканского значения и столицы;";
2) пункт 5 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"5. Заключение государственной экологической экспертизы подписывается руководителями экспертных подразделений уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, территориальных подразделений уполномоченного органа в области охраны окружающей среды на соответствующей территории либо руководителем экспертного подразделения местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы в пределах их компетенции.";

3) 54-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"54-бап. Мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу процесiне сырттан сарапшылар тарту
Мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу сырттан сарапшылар тартуды талап еткен жағдайда, мемлекеттiк экологиялық сараптама органдарының сараптамалық қорытындылар алу үшiн басқа мемлекеттiк органдарға, өзге де ұйымдарға, сондай-ақ жекелеген мамандарға өтiнiш жасауға құқығы бар. Сырттан сарапшылар тартуды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.";
4) 69-баптың 4-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) әртүрлi облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) аумағында орналасқан әрбiр объектiнiң орналасқан жерi бойынша өтiнiм беруге тиiс.";
5) 71-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Табиғат пайдаланушылар қоршаған ортаға эмиссияларға рұқсатты I санат объектілеріне - қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органнан, II санат объектілеріне - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарынан, III санат объектілеріне - оңайлатылған схема бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарынан, IV санат объектілеріне облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарынан алады.";
6) 98-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары инвестициялық экологиялық жобаларды Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес әзiрлеп, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органға табыс етедi.";
7) 154-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мыналарды:
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органының қалдықтарды жинақтауға және жоюға арналған жер учаскесiн бөлу туралы шешiмiн;
жер учаскесi орналасқан жер бойынша өздерiнiң құзыретi шеңберiнде облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң әкiмдерi растаған, жер учаскесiнiң шекараларын белгiлеу және жер учаскесiне құқық белгiлейтiн құжаттардың берiлгенi туралы анықтаманы;
қалдықтарды орналастыру объектiлерiн құрудың техникалық-экономикалық негiздемесiн;
қалдықтарды орналастыру объектiлерiн құруға мемлекеттiк экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық сараптамалардың оң қорытындыларын қамтитын қалдықтарды орналастыру объектісі бойынша кадастр ісін ұсынады.";

3) статью 54 изложить в следующей редакции:
"Статья 54. Привлечение внешних экспертов в процессе проведения государственной экологической экспертизы
В случае, если проведение государственной экологической экспертизы требует привлечения внешних экспертов, органы государственной экологической экспертизы имеют право обратиться за экспертными заключениями в другие государственные органы, иные организации, а также к отдельным специалистам. Привлечение внешних экспертов осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.";
4) подпункт 2) пункта 4 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"2) разных областей (городов республиканского значения, столицы), должны подавать заявки на получение разрешения на эмиссии в окружающую среду по местонахождению каждого объекта.";
5) пункт 3 статьи 71 изложить в следующей редакции:
"3. Для объектов I категории природопользователи получают разрешения на эмиссии в окружающую среду в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды, II категории - в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы, III категории - в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы по упрощенной схеме, IV категории - в местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы.";
6) пункт 5 статьи 98 изложить в следующей редакции:
"5. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) разрабатывают и представляют уполномоченному органу в области охраны окружающей среды инвестиционные экологические проекты в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
7) подпункт 4) пункта 1 статьи 154 изложить в следующей редакции:
"4) кадастровое дело по объекту размещения отходов, включающее:
решение местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) об отводе земельного участка на складирование и удаление отходов;
справку об установлении границ земельного участка и выдаче правоустанавливающего документа на земельный участок, заверенную местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), акимами городов районного значения, поселков, сел, сельских округов в пределах их компетенции по местонахождению земельного участка;
технико-экономическое обоснование создания объектов размещения отходов;
положительные заключения государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз на создание объектов размещения отходов.";

8) 224-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке және заңды тұлғалар облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың астананың) жергiлiктi өкiлдi органдары белгiлеген суды ортақ пайдалану ережелерiн сақтауға мiндеттi.";
9) 227-баптың 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен орман шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органға және оның аумақтық органдарына, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына және мемлекеттiк статистика саласындағы уәкілетті органға орман қорының мемлекеттiк есебiн, мемлекеттiк орман кадастрын, мемлекеттiк орман мониторингiн жүргiзу, орман пайдалану төлемақысының мөлшерiн анықтау үшiн қажеттi ақпаратты берiп тұруға мiндеттi.".
4. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 16, 55-құжат):

8) пункт 2 статьи 224 изложить в следующей редакции:
"2. Физические и юридические лица обязаны соблюдать правила общего водопользования, установленные местными представительными органами областей (городов республиканского значения, столицы).";
9) подпункт 11) статьи 227 изложить в следующей редакции:
"11) представлять информацию, необходимую для ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного лесного мониторинга, определения размеров платы за лесные пользования, уполномоченному государственному органу в области лесного хозяйства и его территориальным органам, местным исполнительным органам областей (городов республиканского значения, столицы) и уполномоченному органу в области государственной статистики в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".
4. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст. 16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-I, ст. 100; № 19-II, ст. 106; № 20-1V, ст. 113; № 20-VII, ст. 117; № 21-I, ст. 121, 124; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-1, ст. 140, 143; № 22-II, ст. 144; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 119; № 24, ст. 126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; № 20, ст. 96; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст. 115; 2018 г., № 1, ст. 2; № 16, ст.55):

1) 8-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттері тиісінше облыстық мәслихаттардың, республикалық маңызы бар қалалар, астана мәслихаттарының шешімдерімен бекітіледі.";
2) 19-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің қолма-қол ақша тапшылығын жабуға арналған резерв кіреді.";
3) 31-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстық бюджеттік бағдарламалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері болып табылатын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың ішкі істер органдарын және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органының аумақтық бөлімшелерін қоспағанда, мемлекеттік органдардың құрылымдық және аумақтық бөлімшелері бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бола алмайды.";
4) 42-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әкімшілік-аумақтық бірліктің саяси, экономикалық және әлеуметтік тұрақтылығына, адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін әлеуметтік, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған реттерде, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің өтініштері бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен жалпы республикалық не халықаралық маңызы бар іс-шаралар өткізілген жағдайларда, бюджет процесінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерінің басқа облыстық бюджеттермен, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерімен өзара қатынастарына жол беріледі.";
5) 45-баптың 4-тармағының бірінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының заңымен – республикалық бюджет пен облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің арасында;";
6) 49-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстық бюджеттерден, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінен түсетін трансферттер;";
7) 53-баптың 1-тармағының 12) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттеріне трансферттер;";
8) 72-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің бекітілетін тапшылығының (профицитінің) мөлшері ақшалай түрде көрсетіледі.";
9) 79-баптың 2-тармағының екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

1) пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2. Областные бюджеты, бюджеты городов республиканского значения, столицы утверждаются решениями соответственно областных маслихатов, маслихатов городов республиканского значения, столицы.";
2) подпункт 4) пункта 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"4) резерв на покрытие дефицита наличности областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы.";
3) пункт 3 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"3. Структурные и территориальные подразделения государственных органов не могут быть администраторами бюджетных программ, за исключением органов внутренних дел и территориальных подразделений уполномоченного органа в сфере гражданской защиты области, города республиканского значения, столицы, которые являются администраторами областных бюджетных программ, бюджетных программ городов республиканского значения, столицы.";
4) пункт 3 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"3. По решению Правительства Республики Казахстан допускаются взаимоотношения областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы с другими областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы в бюджетном процессе в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения по ходатайству акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также по поручению Президента Республики Казахстан.";
5) абзац второй части первой пункта 4 статьи 45 изложить в следующей редакции:
"между республиканским бюджетом и областными, городов республиканского значения, столицы бюджетами - законом Республики Казахстан;";
6) подпункт 1) пункта 4 статьи 49 изложить в следующей редакции:
"1) трансферты из областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы;";
7) абзац второй подпункта 12) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;";
8) пункт 5 статьи 72 изложить в следующей редакции:
"5. Размер утверждаемого дефицита (профицита) областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы отражается в денежном выражении.";
9) подпункт 1) части второй пункта 2 статьи 79 изложить в следующей редакции:

"1) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында төмен тұрған бюджеттерге ағымдағы нысаналы трансферттер мен кредиттер бөлу;";
10) 101-баптың 7-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Уақытша бос бюджет ақшасын ұтымды пайдалану және тиісті бюджетке кіріс алу мақсатында республикалық және облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің уақытша бос бюджет ақшасы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдарға (депозиттерге) орналастырылады.";
11) 108-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Облыстық бюджеттерді, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерін нақтылау республикалық бюджетті нақтылауға байланысты жүргізілген жағдайда, мәслихаттың тиісті шешімі Қазақстан Республикасы Үкіметінің республикалық бюджет туралы заңды іске асыру туралы қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қол қойылғаннан кейін екі апта мерзімнен кешіктірілмей қабылданады.".
5. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21,161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 13, 45-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15,47-құжат):
1) мазмұнында:
9 және 10-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті мемлекеттік басқару органдарының құзыреті
10-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының құзыреті";

"1) распределение целевых текущих трансфертов и кредитов нижестоящим бюджетам между областями, городами республиканского значения, столицей;";
10) часть третью пункта 7 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"С целью рационального использования временно свободных бюджетных денег и получения доходов в соответствующий бюджет временно свободные бюджетные деньги республиканского и областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы размещаются во вклады (депозиты) в Национальном Банке Республики Казахстан.";
11) пункт 4 статьи 108 изложить в следующей редакции:
"4. В случае, когда уточнение областных бюджетов, бюджетов городов республиканского значения, столицы производится в связи с уточнением республиканского бюджета, соответствующее решение маслихата принимается не позднее двухнедельного срока после подписания постановления Правительства Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан о реализации закона о республиканском бюджете.".
5. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст.89; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.32; № 15, ст.71; № 24, ст.149, 152; 2011 г.,№ 1,ст.2, 3;№ 2, ст.21; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 21, ст. 161; 2012 г., № 1, ст.5; № 3, ст.26; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 12, ст.83; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; № 7, ст.36; № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 13, ст.62; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст.2; № 7, ст.33; № 10, ст.50; № 19-II, ст. 102; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 22-I, ст. 143; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, ст.67, 70; № 23, ст. 119; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 13, ст.45; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 15, ст.47):
1) в оглавлении:
заголовки статей 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Компетенция органов местного государственного управления областей, городов республиканского значения и столицы
Статья 10. Компетенция местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы";

2) 9-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті мемлекеттік басқару органдарының құзыреті";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті өкілді органдары:";
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары:";
3) 10-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының құзыреті";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары өз өкілеттігі шегінде:";
4) 20-бапта:
4-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторлары, олардың орынбасарлары;
4) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі мемлекеттік инспекторлары болып табылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының Медициналық қызметтер көрсету саласындағы бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы тексеру нәтижесі негізінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органының басшысына нұсқама беруге құқылы.";
5) 41-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мамандандырылған медициналық көмектің түрлері мен көлемін уәкілетті орган және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары белгілейді.";
6) 152-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Төтенше эпидемия жағдайлары пайда болған кезде мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдарының ұсынуы бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының шешімімен кезектен тыс міндетті дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық іс-шаралар бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.".
6. 2014 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 15-I, 15-II, 88-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 115-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 67-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 14, 50, 53-құжаттар; № 16, 56-құжат; № 21, 98, 102-құжаттар; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; 2018 ж., № 16, 56-құжат):

2) в статье 9:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Компетенция органов местного государственного управления областей, городов республиканского значения и столицы";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы:";
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы:";
3) в статье 10:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Компетенция местных органов государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Местные органы государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы в пределах своих полномочий:";
4) в статье 20:
подпункты 3) и 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) главные государственные инспекторы по контролю в сфере оказания медицинских услуг областей, городов республиканского значения и столицы, их заместители;
4) государственные инспекторы по контролю в сфере оказания медицинских услуг областей, городов республиканского значения и столицы.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Главный государственный инспектор по контролю в сфере оказания медицинских услуг Республики Казахстан на основании результата проверки вправе выдавать предписание руководителю местного органа государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы.";
5) пункт 3 статьи 41 изложить в следующей редакции:
"3. Виды и объем специализированной медицинской помощи устанавливаются уполномоченным органом и местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы.";
6) пункт 2 статьи 152 изложить в следующей редакции:
"2. При возникновении эпидемических чрезвычайных ситуаций за счет бюджетных средств проводятся внеочередные обязательные дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия по решению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы по представлению государственных органов санитарно - эпидемиологической службы.".
6. В Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 15-I, 15-II, ст.88; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 20-VII, ст. 115; № 21-III, ст. 137; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 7-II ст.55; № 8-II, ст.67; № 12, ст.87; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126, 129; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст. 16; № 14, ст.50, 53; № 16, ст.56; № 21, ст.98, 102; № 24, ст. 115; 2018 г., № 1, ст.2; 2018 г., № 16, ст.56):

1) 58-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Прокурор – өз құзыретi шегiнде жедел-iздестiру қызметiнің, анықтаудың, тергеудiң және сот шешiмдерiнiң, қылмыстық процестiң барлық сатыларында қылмыстық қудалаудың заңдылығын қадағалауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының 83-бабына және осы Кодекске сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асыратын лауазымды адам: осы Кодексте белгіленген өкілеттіктер шегінде іс-әрекет жасайтын Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасары, орынбасарлары, олардың аға көмекшілері мен көмекшілері, Қазақстан Республикасының Бас әскери және Бас көлік прокурорлары, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың прокурорлары және олардың орынбасарлары, құрылымдық бөлімшелердің бастықтары, олардың орынбасарлары, аға көмекшілер мен көмекшілер, басқармалар мен бөлімдердің аға прокурорлары және прокурорлары, аудандардың, қалалардың прокурорлары және оларға теңестірілген прокурорлар, олардың орынбасарлары, аға прокурорлар мен прокурорлар. Соттың қылмыстық iстi қарауына қатысатын прокурор айыптауды қолдау арқылы мемлекеттiң мүддесiн бiлдiредi және мемлекеттiк айыптаушы болып табылады.";
2) 188-баптың үшінші бөлігінде орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
7. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 17, 91-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 7, 33-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 8-II, 67-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 126, 129, 131-құжаттар; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 14, 50-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; 2018 ж., № 16, 56-құжат):
32-баптың бірнші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының Президентi, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi, Қазақстан Республикасы Парламентiнің депутаттары, сондай-ақ тиiстi әкімшілік-аумақтық бірлік шегiндегі облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкiмдерi;".

1) часть первую статьи 58 изложить в следующей редакции:
"1. Прокурор - должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и судебных решений, уголовного преследования на всех стадиях уголовного процесса, а также полномочия в соответствии со статьей 83 Конституции Республики Казахстан и настоящим Кодексом: Генеральный Прокурор Республики Казахстан, первый заместитель, заместители Генерального Прокурора Республики Казахстан, их старшие помощники и помощники, Главный военный и Главный транспортный прокуроры Республики Казахстан, прокуроры областей, городов республиканского значения, столицы и их заместители, начальники структурных подразделений, их заместители, старшие помощники и помощники, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, прокуроры районов, городов и приравненные к ним прокуроры, их заместители, старшие прокуроры и прокуроры, действующие в пределах полномочий, установленных настоящим Кодексом. Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела судом, представляет интересы государства путем поддержания обвинения и является государственным обвинителем.";
2) часть третью статьи 188 изложить в следующей редакции:
"3. В случае необходимости производства следственных действий в другом районе (области, городе республиканского значения, столице), лицо, осуществляющее досудебное расследование, вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания этого района (области, города республиканского значения, столицы). Лицо, осуществляющее досудебное расследование, может поручить производство негласных следственных действий или розыскных мероприятий органу дознания по месту досудебного расследования или месту их производства. Поручение, за исключением производства негласных следственных действий, подлежит выполнению в срок не позднее десяти суток.".
7. В Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 17, ст.91; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; 2015 г., № 7, ст.33; № 20- IV, ст. 113; № 22-III, ст. 149; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 8-II, ст.67; № 23, ст. 118; № 24, ст. 126, 129, 131; 2017 г., № 8, ст. 16; № 14, ст.50; № 16, ст.56; 2018 г., № 1, ст.2; 2018 г., № 16, ст.56):
подпункт 1) части первой статьи 32 изложить в следующей редакции:
"1) Президент Республики Казахстан, Премьер-Министр Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан, а также акимы областей, городов республиканского значения и столицы в пределах соответствующих административно-территориальных единиц;".

8. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I,18-II,92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152,156,158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 114, 115-құжаттар; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 27-құжат; № 15, 46-құжат):
1) 386-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"386-бап. Жасыл екпелерді күтiп-ұстау және қорғау қағидаларын бұзу
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергiлiктi өкiлдi органдары белгiлейтін жасыл екпелердi күтiп-ұстау және қорғау қағидаларын бұзу –
ескерту жасауға немесе жеке тұлғаларға – он бес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне немесе коммерциялық емес ұйымдарға – отыз, орта кәсіпкерлік субъектілеріне – елу, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерiне бір жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
2) 694-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарауға және әкiмшiлiк жазалар қолдануға атқарушылық құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласындағы нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкiлеттi органның басшысы мен оның орынбасарлары, облыстық, республикалық маңызы бар қалалары және астана әдiлет органдарының басшысы мен оның орынбасарлары құқылы.";
3) 705-баптың екінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тиісті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың өсiмдiктер карантинi жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторлары;";
4) 804-баптың бірінші бөлігінде:
50) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

8. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145, 146; 2015 г., № 1, ст.2; № 2, ст.6; № 7, ст.33; № 8, ст.44, 45; № 9, ст.46; № 10, ст.50; № 11, ст.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 102, 103, 105; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-1, ст. 124, 125; № 21-II, ст. 130; № 21-III, ст. 137; № 22-1, ст. 140, 141, 143; № 22-II, ст. 144, 145, 148; № 22-III,      ст. 149; № 22-V, ст. 152, 156, 158; № 22-VI, ст. 159; № 22-VII, ст. 161; № 23-I, ст. 166, 169; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-I, ст.49, 50; № 7-II, ст.53, 57; № 8-1, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, ст.87; № 22, ст. 116; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 9, ст. 17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54; № 15, ст.55; № 16, ст.56; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст.114, 115; 2018 г., № 1, ст.4 ; № 7-8, ст. 22; № 9, ст. 27; № 15, ст. 46):
1) статью 386 изложить в следующей редакции:
"Статья 386. Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений
Нарушение устанавливаемых местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил содержания и защиты зеленых насаждений -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
2) часть вторую статьи 694 изложить в следующей редакции:
"2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе руководитель уполномоченного органа в области государственной регистрации нормативных правовых актов, в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов и его заместители, руководитель областного, города республиканского значения и столицы органов юстиции и его заместители.";
3) подпункт 2) части второй статьи 705 изложить в следующей редакции:
"2) главные государственные инспекторы по карантину растений соответствующих областей, городов республиканского значения, столицы;";
4) в части первой статьи 804:
подпункт 50) изложить в следующей редакции:

"50) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарының (199 (екінші бөлігі), 294 (бірінші және екінші бөліктері), 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктері), 382 (екінші және үшінші бөліктері), 383 (үшінші және төртінші бөліктері), 401 (алтыншы және жетінші бөліктері), 402 (төртінші бөлігі), 404 (тоғызыншы бөлігі), 408-1, 453, 462, 463, 464 (екінші бөлігі), 489-1, 490-баптар);";
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) әкiмдерi уәкiлеттік берген лауазымды адамдарының (656-бап);".
9. 2015 жылғы 31 қазандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2015 ж., № 20-V, 20-VІ, 114-құжат; 2016 ж., № 7-ІІ, 55-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 8, 16-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 98-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 53-құжат):
27-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық соттың соттылығына жатқызылған істер кәмелетке толмаған адамның заңды өкілдерінің өтінішхаты бойынша, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, облыс орталықтарының шегінде орналасқан аудандық (қалалық) соттардың соттылығына жатқызылған істерді қоспағанда, баланың тұрғылықты (болатын) жеріндегі аудандық (қалалық) сотта қаралуы мүмкін немесе оған берілуі мүмкін. Өтінішхат істі сот талқылауына дайындау аяқталғанға дейін берілуі мүмкін.".
10. 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-I, 22-II, 107-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 15, 50-құжат):
1) 18-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық органдарының жүйесі уәкілетті органнан және оның облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша аумақтық бөлімшелерінен, сондай-ақ ауданаралық аумақтық бөлімшелерінен тұрады. Арнайы экономикалық аймақтар құрылған жағдайда, осы аймақтардың аумақтарында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері құрылуы мүмкін.";
2) 172-бапта:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"50) местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения (статьи 199 (часть вторая), 294 (части первая и вторая), 320 (части первая, вторая и третья), 382 (части вторая и третья), 383 (части третья и четвертая), 401 (части шестая и седьмая), 402 (часть четвертая), 404 (часть девятая), 408-1, 453, 462, 463, 464 (часть вторая), 489-1, 490);";
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) уполномоченные акимами областей (городов республиканского значения, столицы) (статья 656);".
9. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-V, 20-VI, ст. 114; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 8, ст. 16; № 16, ст.56; № 21, ст.98; 2018 г., № 10, ст.32; № 16, ст.53):
абзац второй части третьей статьи 27 изложить в следующей редакции:
"По ходатайству законных представителей несовершеннолетнего лица дела, отнесенные к подсудности специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, могут рассматриваться или могут быть переданы районному (городскому) суду по месту жительства (нахождения) ребенка, за исключением дел, подсудных районным (городским) судам, находящимся в пределах городов республиканского значения и столицы, областных центров. Ходатайство может быть подано до окончания подготовки дела к судебному разбирательству.".
10. В Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-I, 22-II, ст. 107; 2018 г., № 10, ст. 32; № 15, ст.50):
1) часть первую пункта 2 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2. Система налоговых органов состоит из уполномоченного органа и его территориальных подразделений по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент, по районам, городам и районам в городах, а также межрайонных территориальных подразделений. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы территориальные подразделения уполномоченного органа на территориях этих зон.";
2) в статье 172:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Импорттаушының Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесі облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне есепке алу-бақылау маркаларын алғанға дейін ұсынылады.";
10, 11, 12, 13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесі облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің ақшаны уақытша орналастыру шотына ақша салу арқылы, сондай-ақ импорттаушының таңдау бойынша мынадай тәсілдердің кез келгені:

"8. Обязательство импортера о целевом использовании учетно - контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан представляется в территориальное подразделение уполномоченного органа по областям, городам Астана, Алматы и Шымкент до получения учетно-контрольных марок.";
пункты 10, 11, 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"10. Обязательство импортеров о целевом использовании учетно - контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан обеспечивается путем внесения денег на счет временного размещения денег территориального подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астана, Алматы и Шымкент, а также любым из следующих способов по выбору импортера:

1) банк кепілдігі;
2) кепілгерлік;
3) мүлік кепілі арқылы қамтамасыз етіледі.
11. Ақшаны уақытша орналастыру шотын облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ашады.
12. Облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның ақшаны уақытша орналастыру шоты Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттауды жүзеге асыратын тұлғаның ақша салуына арналған.
Ақшаны уақытша орналастыру шотына ақша салу Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында жүргізіледі.

1) банковской гарантией;
2) поручительством;
3) залогом имущества.
11. Счет временного размещения денег открывается центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета территориальным подразделениям уполномоченного органа по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент.
12.Счет временного размещения денег уполномоченного органа по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент предназначен для внесения денег лицом, осуществляющим импорт алкогольной продукции в Республику Казахстан.
Внесение денег на счет временного размещения денег производится в национальной валюте Республики Казахстан.

13. Импорттаушы ақшамен қамтамасыз етілген, Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін орындамаған кезде облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі бес жұмыс күні өткен соң ақшаны уақытша орналастыру шотынан ақшаны бюджет кірісіне аударады.
14. Облыстар, Астана, Алматы және Шымкент қалалары бойынша уәкілетті органның ақшаны уақытша орналастыру шотына салынған ақшаны қайтару (есепке жатқызу) импорттаушының Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін орындағаны туралы есебі ұсынылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.";

13. При неисполнении импортером обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан, обеспеченного деньгами, территориальное подразделение уполномоченного органа по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент по истечении пяти рабочих дней перечисляет деньги со счета временного размещения денег в доход бюджета.
14. Возврат (зачет) внесенных денег на счет временного размещения денег уполномоченного органа по областям, городам Астане, Алматы и Шымкент осуществляется в течение десяти рабочих дней после представления отчета об исполнении обязательства импортера о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.";

605
облыс
110
2.4.
Таратушы радиоэлектрондық құралдың қуаты 1000 Вт-ты қоса алғанға дейін
Астана, Алматы, Шымкент қалалары
855
облыс
155
2.5.
Таратушы радиоэлектрондық құралдың қуаты 1000 Вт-тан жоғары
Астана, Алматы, Шымкент қалалары
1 481
облыс
269
4. Алты айды қоса алғанға дейінгі мерзімде тәжірибелік пайдалануды, жарыстарды, көрмелер мен өзге де іс-шараларды өткізу кезеңіне радиожиілік спектрін пайдаланған кезде төлемақы радиобайланыстың түріне, радиожиілік спектрін пайдалану аумағына және таратушы радиоэлектрондық құралдың қуатына қарай, оны нақты пайдалану мерзіміне сәйкес келетін мөлшерде, бірақ жылдық төлемақы мөлшерлемесінің кемінде 1/12 мөлшерінде белгіленеді.

605
область
110
2.4.
Мощность передающего радиоэлектронного средства до 1 000 Вт включительно
города Астана, Алматы, Шымкент
855
область
155
2.5.
Мощность передающего радиоэлектронного средства свыше 1 000 Вт
города Астана, Алматы, Шымкент
1 481
область
269
4. При использовании радиочастотного спектра на период проведения опытной эксплуатации, соревнований, выставок и иных мероприятий сроком до шести месяцев включительно плата устанавливается в зависимости от вида радиосвязи, территории использования радиочастотного спектра и мощности передающего радиоэлектронного средства в размере, соответствующем сроку его фактического использования, но не менее 1/12 размера годовой ставки платы.

Ені осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілгеннен ерекшеленетін дуплексті (симплексті) арнаның белдеуін пайдалана отырып технологиялар қолданылған жағдайда, төлемақы мөлшерлемелері төлеуші осы баптың 2 және 3-тармақтарында көрсетілген дуплексті (симплексті) арна белдеуінің еніне нақты қолданатын дуплексті (симплексті) арна белдеуі енінің үлес салмағы негізге алына отырып айқындалады.
Кең белдеулі сигнал технологиясы пайдаланылған кезде төлемақы қабылдауға енi 2 МГц/беруге 2 МГц болатын белдеу үшiн алынады.";
1) 702-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимiн қолдану мақсатында жеке меншік және (немесе) жер пайдалану құқықтарындағы (кейінгі жер пайдалану құқығын қоса алғанда) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің жиынтық алаңы мыналар үшін:
1-аумақтық аймақ – 5 000 га;
2-аумақтық аймақ – 3 500 га;
3-аумақтық аймақ – 1 500 га;
4-аумақтық аймақ – 500 га болып белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының көлемінен аспауға тиіс.
Осы тармақтың мақсаттары үшін жер учаскелерін мынадай аймақтарға бөлу қолданылады:
1-аумақтық аймақ: Алматы, Ақтөбе, Атырау, Жамбыл, Қызылорда, Түркістан облысы, Шымкент және Алматы қалаларының топырақ-климаттық аймақтарындағы шөлді, жартылай шөлді және тау бөктеріндегі шөлді-далалық жерлеріндегі жайылымдар;
2-аумақтық аймақ: Ақмола, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстарының, Астана қаласының, сондай-ақ 1-аумақтық аймақтың жерлерін қоспағанда, Ақтөбе облысының жерлері;
3-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерлерiн қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғанда, Атырау, Маңғыстау облыстарының жерлері;
4-аумақтық аймақ: 1-аумақтық аймақтың жерлерін қоспағанда, суармалы жерлерін қоса алғанда, Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Түркістан облысы, Шымкент және Алматы қалаларының жерлері.
Шаруа немесе фермер қожалықтарында әртүрлі аумақтық аймақтардағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері болған жағдайда, осы тармақтың мақсаттары үшін мұндай учаскелердің жиынтық алаңы осындай аумақтық аймақтар үшін белгіленген жер учаскесінің неғұрлым ауқымды шекті алаңының көлемінен аспауға тиіс.
Бұл ретте әрбір аумақтық аймақтағы ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің алаңы, мұндай аймақ үшін осы тармақта белгіленген жер учаскесінің шекті алаңының мөлшерінен аспауға тиіс.".

В случае применения технологий с использованием полосы дуплексного (симплексного) канала шириной, отличающейся от указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, ставки платы определяются исходя из удельного веса фактически применяемой плательщиком ширины полосы дуплексного (симплексного) канала к ширине полосы дуплексного (симплексного) канала, указанной в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.
При использовании технологии широкополосного сигнала плата взимается за полосу шириной 2 МГц на прием/2 МГц на передачу.";
8) пункт 2 статьи 702 изложить в следующей редакции:
"2. В целях применения специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств совокупная площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) не должна превышать размер предельной площади земельного участка, установленный для:
1 территориальной зоны - 5 000 га;
2 территориальной зоны - 3 500 га;
3 территориальной зоны - 1 500 га;
4 территориальной зоны - 500 га.
Для целей настоящего пункта применяется следующее зонирование земельных участков:
1 территориальная зона: пастбища, расположенные на землях пустынных, полупустынных и предгорно-пустынно-степных почвенно-климатических зон Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областей, городов Шымкент и Алматы;
2 территориальная зона: земли Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, города Астаны, а также Актюбинской области, за исключением земель 1 территориальной зоны;
3 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Атырауской, Мангистауской областей, за исключением земель 1 территориальной зоны;
4 территориальная зона: земли, включая орошаемые, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей, городов Шымкент и Алматы, за исключением земель 1 территориальной зоны.
В случае наличия у крестьянского или фермерского хозяйства земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в разных территориальных зонах, для целей настоящего пункта совокупная площадь таких участков не должна превышать размер наибольшей предельной площади земельного участка, установленной для таких территориальных зон.
При этом площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в каждой территориальной зоне, не должна превышать размеры предельной площади земельного участка, установленные настоящим пунктом для такой зоны.".

11. "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23, 110-құжат; 2018 ж., № 15, 50-құжат):
10-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша аумақтық кеден органдарынан (бұдан әрі – аумақтық кеден органдары);".
12. "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1992 ж., № 13-14, 348-құжат; 1994 ж., № 8, 140-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 7, 79-құжат; № 12, 184-құжат; № 21, 274-құжат; 1998 ж., № 24, 432-құжат; 1999 ж., № 8, 247-құжат; № 23, 924-құжат; 2004 ж., № 24, 150-құжат; 2007 ж., № 20, 152-құжат; 2011 ж., № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат):
5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Экологиялық дағдарыс жағдайына жақындаған аймаққа Ақтөбе облысының Байғанин, Ырғыз, Мұғалжар (бұрынғы Мұғалжар ауданының елдi мекендерi шекарасының шегiнде), Темiр аудандарының; Түркiстан облысының Арыс (оның iшiнде Арыс қаласы), Отырар, Созақ, Шардара аудандарының, Түркiстан қаласының және Кентау қаласының Шаға, Жаңа Иқан, Ескі Иқан, Үшқайық, Иассы, Оранғай, Қарашық, Жүйнек, Бабайқорған, Шорнақ, Жібек жолы, Майдантал ауылдық округтерінің, сондай-ақ Қарағанды облысының Ұлытау ауданының (бұрынғы Жезқазған облысының Жездi ауданының елдi мекендерi шекарасының шегiнде) аумақтары кiредi.".
13. "Жеке тұрғын үй құрылысы туралы" 1994 жылғы 3 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 20, 248-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 209-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат):
8-баптың тақырыбы және бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органдарының, кәсiпорындар мен ұйымдардың жеке тұрғын үй құрылысы жағдайындағы құқықтары мен мiндеттерi
Жеке тұрғын үй құрылысын салу ережелерiне сәйкес республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органдары:".
14. "Алкоголизмге, нашақорлық пен уытқұмарлық дертiне шалдыққан ауруларды ерiксiз емдеу туралы" 1995 жылғы 7 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 32-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2010 ж., № 24, 152-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 13, 62-құжат; 2014 ж., № 19-II, 96-құжат):
9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдардан шыққан адамдарды жұмысқа және тұрмыстық орналастыру
Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдардан шыққан адамдарды жұмысқа және тұрмыстық орналастыру тұрғылықты жерi бойынша жүзеге асырылады және аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарына жүктеледі.".

11. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23, ст. 110; 2018 г., № 15, ст. 50):
подпункт 2) пункта 2 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"2) территориальных таможенных органов по областям, городам республиканского значения и столице (далее - территориальные таможенные органы);".
12. В Закон Республики Казахстан от 30 июня 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 13-14, ст. 348; 1994 г., № 8, ст. 140; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст. 79; № 12, ст. 184; № 21, ст. 274; 1998 г., № 24, ст. 432; 1999 г., № 8, ст. 247; № 23, ст. 924; 2004 г., № 24, ст. 150; 2007 г., № 20, ст. 152; 2011 г., № 16, ст. 129; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; 2013 г., № 14, ст. 75):
пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. В зону экологического предкризисного состояния входят территории Байганинского, Иргизского, Мугалжарского (в пределах границ населенных пунктов бывшего Мугоджарского района), Темирского районов Актюбинской области; Арысского (в том числе город Арысь), Отрарского, Сузакского, Чардаринского районов, города Туркестан и сельских округов Шага, Жана- Икан, Ески Икан, Ушкайык, Иассы, Орангай, Карашык, Жуйнек, Бабайкорган, Шорнак, Жибек жолы, Майдантал города Кентау Туркестанской области, а также Улытауского района (в пределах границ населенных пунктов бывшего Жездинского района Жезказганской области) Карагандинской области.".
13. В Закон Республики Казахстан от 3 ноября 1994 года "Об индивидуальном жилищном строительстве" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 20, ст. 248; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст. 209; 2004 г., № 23, ст. 142; 2011 г., № 11, ст. 102):
заголовок и абзац первый части первой статьи 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Права и обязанности местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов (города областного значения), предприятий и организаций при индивидуальном жилищном строительстве
Местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов (города областного значения) в соответствии с правилами застройки индивидуального жилищного строительства организуют и обеспечивают:".
14. В Закон Республики Казахстан от 7 апреля 1995 года "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 32; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 23, ст. 142; 2010 г., № 24, ст. 152; 2012 г., № 8, ст. 64; 2013 г., № 13, ст. 62; 2014 г., № 19-II, ст. 96):
статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Трудовое и бытовое устройство лиц, выписанных из наркологических организаций для принудительного лечения
Трудовое и бытовое устройство лиц, выписанных из наркологических организаций для принудительного лечения, осуществляется по месту жительства и возлагается на местные исполнительные органы районов (города областного значения), городов республиканского значения, столицы.".

15. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 24, 157-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 10, 108-құжат; № 12, 184-құжат; 1998 ж., № 23, 416-құжат; № 24, 436-құжат; 1999 ж., № 8, 233-құжат; № 23, 920-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 20, 257-құжат; 2002 ж., № 6, 72-құжат; № 17, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 63-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 10-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 33-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118-құжат; 2015 ж., № 21-III, 135-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; 2016 ж., № 23, 118-құжат; № 24, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 8, 16-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; № 24, 115-құжат):
9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң аумақтық органдары
1. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша аумақтық органдары мен оларға бағынышты қалалық және аудандық басқармалар (бөлімдер, бөлімшелер) тиісті аумақтарда ұлттық қауіпсіздік органдарына жүктелген міндеттерді іске асыру үшін құрылады.
2. Ұлттық қауіпсіздік комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана бойынша аумақтық органдары заңды тұлғалар болып табылады, олардың нақтылы және шартты атаулары, мөрлері мен мөртабандары, шоттары, негізгі қорлары, әлеуметтік-мәдени және медициналық мақсаттағы объектілері болады.
3. Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң аумақтық органдары жедел- қызметтiк жұмысында жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар мен олардың лауазымды адамдарынан тәуелсiз болады.".
16. "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 11, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 104-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2010 ж., № 17-18, 108-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; 2015 ж., № 19-II, 104-құжат):
1) 7-баптың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына аумақтық қорғанысты қамтамасыз ету, аумақтарды жедел жабдықтау және азаматтық қорғаныс жөнiндегi iс-шараларды жүргiзу бойынша тапсырмалар белгiлейдi;";

15. В Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст. 157; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 10, ст. 108; № 12, ст. 184; 1998 г., № 23, ст.416; № 24, ст.436; 1999 г., № 8, ст.233; № 23, ст.920; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., №20, ст.257; 2002 г., № 6, ст.72; № 17, ст.155; 2004 г., № 23, ст.142; 2007 г., № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 20, ст. 152; 2009 г., № 19, ст.88; 2010 г., № 7, ст.32; № 10, ст.48; 2011 г., № 1, ст.3, 7; № 11, ст.102; № 16, ст.129; 2012 г., № 4, ст.32; № 8, ст.63; 2013 г., № 1, ст.2; № 2, ст. 10; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.33; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 21, ст.118; 2015 г., № 21-III, ст. 135; № 22-V, ст. 154, 156; 2016 г., № 23, ст.118; № 24, ст. 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 8, ст. 16; № 11, ст.29; № 13, ст.45; № 16, ст.56; № 24, ст.115):
статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Территориальные органы Комитета национальной безопасности
1. Территориальные органы Комитета национальной безопасности по областям, городам республиканского значения и столице и подчиненные им городские и районные управления (отделы, отделения) создаются для реализации возложенных на органы национальной безопасности задач на соответствующей территории.
2. Территориальные органы Комитета национальной безопасности по областям, городам республиканского значения и столице являются юридическими лицами, имеют действительные и условные наименования, печати и штампы, счета, основные фонды, объекты социально-культурного и медицинского назначения.
3. В оперативно-служебной деятельности территориальные органы Комитета национальной безопасности независимы от местных представительных и исполнительных органов и их должностных лиц.".
16. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 11, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 104; 2007 г., № 10, ст. 69; 2010 г., № 17-18, ст. 108; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; 2015 г., № 19-II, ст. 104):
1) подпункт 14) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"14) устанавливает задания местным исполнительным органам областей (городов республиканского значения, столицы) по обеспечению территориальной обороны, оперативному оборудованию территорий и проведению мероприятий по Гражданской обороне;";

2) 7-1-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын және тауарларды өндірудің, жұмыстарды орындау мен қызметтерді көрсетудің тиісті кезеңге арналған жоспарын әзірлейді, мемлекеттік органдардың, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктерінің жұмылдыру жоспарларын келіседі;";
3) 9-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана, аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімдіктерінің және қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы құзыреті";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері өз құзыреті шегінде:";
2-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) әкімшілік-аумақтық бірліктердің жұмылдыру жоспарларын әзірлейді, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктерімен келіседі және бекітеді, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде жұмылдыру дайындығы бойынша іс-шараларды өткізеді;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктеріне жұмылдыру дайындығын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;".
17. "Нотариат туралы" 1997 жылғы 14 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 13-14, 206-құжат; 1998 ж., № 22, 307-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 15-16, 236-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 48-құжат; № 12, 86-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 21, 172-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 53-құжат):
1) 7-1-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адамдар облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдарында құрылатын нотариаттық қызметпен айналысу құқығына әділет аттестаттау комиссияларында аттестаттаудан өтеді.";

2) подпункт 1) статьи 7-1 изложить в следующей редакции:
"1) разрабатывает с участием государственных органов мобилизационный план Республики Казахстан и план производства товаров, выполнения работ и оказания услуг на соответствующий период, согласовывает мобилизационные планы государственных органов, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;";
3) в статье 9:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Компетенция акиматов областей, городов республиканского значения, столицы, района (города областного значения) и акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа в области мобилизационной подготовки и мобилизации";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Акиматы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах своей компетенции:";
в пункте 2:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывают, согласовывают с акиматами областей, городов республиканского значения, столицы и утверждают мобилизационные планы административно-территориальных единиц, а также проводят мероприятия по мобилизационной подготовке в пределах соответствующих административно - территориальных единиц;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) вносят в акиматы областей, городов республиканского значения, столицы предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки;".
17. В Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 13-14, ст.206; 1998 г., № 22, ст.307; 2000 г., № 3-4, ст.66; 2001 г., № 15-16, ст.236; № 24, ст.338; 2003 г., № 10, ст.48; № 12, ст.86; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 11, ст.55; 2007 г., № 2, ст. 18; 2009 г., № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 23, ст. 100; 2010 г., № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 11, ст. 102; № 21, ст. 172; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.84; 2013 г., № 1, ст.3; № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 16, ст.79; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; 2016 г., № 6, ст.45; № 12, ст.87; № 22, ст. 116; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 10, ст.32; № 16, ст.53):
1) часть первую пункта 1 статьи 7-1 изложить в следующей редакции:
"1. Лица, претендующие на право занятия нотариальной деятельностью, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью, создаваемых в территориальных органах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы.";

2) 7-2-баптың 2, 3, 4 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үміткер адам тағылымдамадан өткеннен кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құжаттарын қоса тіркей отырып, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары арқылы оны аттестаттауға жіберу туралы өтінішін тұрғылықты жері бойынша тиісті нотариаттық қызметпен айналысу құқығына әділет аттестаттау комиссиясына жолдайды.
3. Құжаттар тиісінше ресімделмеген не олардың толық топтамасы табыс етілмеген жағдайда, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары қайтару себебі туралы жазбаша хабарламамен ол түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде үміткерге өзі ұсынған құжаттарымен бірге өтінішті қарамастан қайтарады.
4. Егер үміткер осы Заңда белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, оны аттестаттауға жіберуден бас тартылады.
Аттестаттауға жіберуден бас тартылған жағдайда, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары өтініш түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей дәлелді шешімді үміткерге жібереді.
Аттестаттауға жіберуден бас тартуға заңда белгіленген тәртіппен сотқа шағым жасалуы мүмкін.
5. Аттестаттауға жіберілген үміткерді аттестаттаудың өтетін орны, күні, уақыты, тәртібі туралы оны өткізгенге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумақтық әділет органдары жазбаша хабардар етеді.".
18. "Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 48-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 24, 148-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат):
17-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"радиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк басқаруды, қадағалау мен бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органдарға, сондай-ақ облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына және сәуле алуы жоғары болуы мүмкiн аумақтар халқына радиациялық авария туралы дереу хабарлауға;".
19. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 123-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 13, 65-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):

2) пункты 2, 3, 4 и 5 статьи 7-2 изложить в следующей редакции:
"2. Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, после прохождения стажировки направляет заявление по месту жительства в соответствующую аттестационную комиссию юстиции на право занятия нотариальной деятельностью о допуске его к аттестации через территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы с приложением документов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
3. В случаях ненадлежащего оформления либо представления неполного пакета документов, заявление вместе с представленными документами возвращается территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы претенденту без рассмотрения в срок не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления с письменным уведомлением о причине возврата.
4. В допуске к аттестации отказывается, если претендент не соответствует требованиям, установленным настоящим Законом.
В случае отказа в допуске к аттестации, территориальные органы юстиции областей, городов республиканского значения и столицы направляют претенденту мотивированное решение не позднее пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления.
Отказ в допуске к аттестации может быть обжалован в суде в установленном законом порядке.
5. Претендент, допущенный к аттестации, письменно уведомляется территориальными органами юстиции областей, городов республиканского значения и столицы о месте, дате, времени, порядке проведения аттестации не позднее чем за десять календарных дней до ее проведения.".
18. В Закон Республики Казахстан от 23 апреля 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст. 48; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 24, ст. 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; 2013 г. № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2016 г., № 1, ст. 2):
абзац второй статьи 17 изложить в следующей редакции:
"незамедлительно проинформировать о радиационной аварии уполномоченные государственные органы, осуществляющие государственное управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности, а также местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) и население территорий, на которых возможно повышенное облучение;".
19. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст.34; № 23, ст.931; 2002 г., № 4, ст.30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; 2009 г., № 18, ст.84, 85; 2010 г., № 1-2, ст.1; № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст.95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст. 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 13, ст.65; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-1, ст.65; 2017 г., № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст.32):

1) 7-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ведомствоның облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) аумақтық бөлімшелерінің басшылары тиiстi облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) өсiмдiктер карантинi жөнiндегi бас мемлекеттiк инспекторлары болып табылады.";
2) 9-1-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының құзыреті";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:".
20. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
4-4-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-4-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының құзыреті";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:".
21. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 21-I, 121, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-І, 47, 49-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 8, 16-құжат; № 13, 45-құжат; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 16, 56-құжат):

1) часть вторую пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Руководители областных (городов республиканского значения, столицы) территориальных подразделений ведомства являются главными государственными инспекторами по карантину растений соответствующих областей (городов республиканского значения, столицы).";
2) в статье 9-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 9-1. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы)";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы):".
20. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст.771; 2001 г., № 10, ст. 122; 2003 г., № 24, ст. 175; 2005 г., № 13, ст.53; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 12, ст.77; 2007 г., № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.7; № 15-16, ст.74; 2010 г., № 5, ст.23; № 22, ст. 130; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст.25; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.2; № 10-11, ст.56; № 14, ст.75; 2014 г., № 2, ст. 11; № 10, ст.52; № 14, ст.84; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2016 г., № 6, ст.45; № 23, ст.118; 2017 г., № 9, ст.18; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст.32):
в статье 4-4:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 4-4. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы)";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы):".
21. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21- 22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 103; № 21-I, ст. 121, 124, 125; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-1, ст. 140; № 22-V, ст. 154, 156, 158; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 47, 49; № 8-II, ст. 72; № 23, ст. 118; 2017 г., № 3, ст. 6; № 8, ст. 16; № 13, ст. 45; № 15, ст. 55; № 16, ст. 56; 2018 г., № 16, ст. 56):

1) 5-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тиiстi мәслихат депутаттарының санын Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы мынадай шектерде: облыстық мәслихатта, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мәслихаттарында елуге дейiн; қалалық мәслихатта отызға дейiн; аудандық мәслихатта жиырма беске дейiн белгiлейдi.";
2) 6-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың мәслихаттары тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiкте ядролық қондырғылар мен объектiлердi салуға келiсiм беру туралы мәселенi қарайды.";
3) 24-1-баптың 4-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қолдарды жинау облыстық, республикалық маңызы бар қаланың және астананың сайлау комиссиясынан таңдаушылар қол қою парақтарын алған күннен бастап отыз күннің ішінде жүзеге асырылады. Көрсетілген мерзім аяқталған соң қол қою парақтары облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың сайлау комиссияларының қабылдауына жатпайды.";
4) 35-баптың 1-тармағының 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;".
22. "Қазақстанның Даму Банкі туралы" 2001 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 9, 85-құжат; 2003 ж., №11, 56-құжат; № 12, 83-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 15, 85-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., № 11, 37-құжат; № 23, 105-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., №13, 91-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 6, 27-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2018 жылғы 5 шілдеде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне валюталық реттеу және валюталық бақылау, қаржы ұйымдарының қызметін тәуекелге бағдарланған қадағалау, қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қызметін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 24 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Есептiлiк
Даму Банкi:
1) ай сайын бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi органға – республикалық бюджет ақшасының шығыстары туралы;

1) пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3. Число депутатов соответствующего маслихата определяется Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в следующих пределах: в областном маслихате, маслихатах городов республиканского значения и столицы до пятидесяти; городском маслихате до тридцати; в районном маслихате до двадцати пяти.";
2) пункт 6 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"6. Маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы рассматривают вопрос о даче согласия на сооружение ядерных установок и объектов на соответствующей административно-территориальной единице.";
3) часть первую пункта 4 статьи 24-1 изложить в следующей редакции:
"4. Сбор подписей осуществляется в течение тридцати дней со дня получения выборщиками подписных листов в областной, города республиканского значения и столицы избирательной комиссии. По истечении указанного срока подписные листы приему областными, городов республиканского значения и столицы избирательными комиссиями не подлежат.";
4) подпункт 18) пункта 1 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"18) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных в городах республиканского значения, столице, городах областного значения;".
22. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года "О Банке Развития Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 9, ст.85; 2003 г., № 11, ст.56; № 12, ст.83; № 15, ст. 139; 2004 г., № 15, ст.85; № 23, ст. 140, 142; 2005 г., № 11, ст.37; № 23, ст. 105; 2006 г., № 8, ст.45; № 16, ст.99; 2009 г., № 2-3, ст.18; 2010 г., № 7, ст.29; 2011 г., № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 13, ст.91; 2013 г., № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; 2014 г., № 6, ст.27; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; Закон Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, риск-ориентированного надзора за деятельностью финансовых организаций, защиты прав потребителей финансовых услуг и совершенствования деятельности Национального Банка Республики Казахстан", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 5 июля 2018 года):
1) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Отчетность
Банк Развития представляет отчетность:
1) о расходах денег республиканского бюджета - в уполномоченный орган по исполнению бюджета ежемесячно;

2) ай сайын облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына – жергiлiктi бюджеттер ақшасының шығыстары туралы;
3) ай сайын мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органға – Даму Банкiне республикалық бюджеттен, тиiстi облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарына – жергiлiктi бюджеттерден бөлiнген заем қаражатының игерiлуi туралы есептілікті табыс етеді.";
2) 27-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Даму Банкiнің, облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының, мемлекеттiк органдардың, заңды тұлғалардың арасында осы Заңды орындау бойынша туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешiледi.".
23. "Қазақстан Республикасындағы туристiк қызмет туралы" 2001 жылғы 13 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 13-14, 175-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; 2003 ж., № 23, 168-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 17, 139-құжат; 2008 ж., № 13-14, 57-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
12-баптың 1-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлейді және енгізеді;".
24. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99, 101-құжаттар; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 14, 51-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):

2) о расходах денег местных бюджетов - в местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) ежемесячно;
3) об освоении заемных средств, выделенных Банку Развития из республиканского бюджета, в уполномоченный орган по государственному планированию, из местных бюджетов, - в соответствующие местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы), ежемесячно.";
2) пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"2. Все споры, возникающие между Банком Развития, местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы), государственными органами, юридическими лицами по исполнению настоящего Закона, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
23. В Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 13-14, ст. 175; 2002 г., № 4, ст.33; 2003 г., № 23, ст. 168; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст.22; 2007 г., № 2, ст. 18; № 17, ст. 139; 2008 г., № 13-14, ст.57; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 143; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 23, ст. 118; 2017 г., № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32):
подпункт 7) пункта 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"7) разрабатывает и внедряет меры по защите областных (городов республиканского значения, столицы) туристских ресурсов;".
24. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.243; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 6, ст. 10; № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; № 23, ст. 144; № 24, ст. 148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 21, ст.97; № 24, ст. 129; 2009 г., № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 6, ст.50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 3, ст.21, 27; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 13, ст.63; № 14, ст.72, 75; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 2, ст. 10, 12; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.86; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 19-I, ст.99, 101; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 21-I, ст. 128; № 22-V, ст. 156; № 23-II, ст. 170; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 14, ст.51; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 10, ст.32):

1) 13-баптың 6-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының iс-әрекеттерiне, сондай-ақ жобалардың сараптама қорытындысына сот тәртiбiмен шағым жасауға;";
2) 19-баптың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) халықаралық мамандандырылған көрменің объектілері бойынша сәулет-құрылыс құжаттамаларын қоспағанда, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және халқының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын (негізгі ережелерін қоса алғанда), жалпы мемлекеттік, мемлекетаралық немесе өңіраралық маңызы бар өзге де қала құрылысы және сәулет-құрылыс құжаттамасын, сондай-ақ оларға енгізілген өзгерістерді бекітеді;";
3) 22-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Республикалық маңызы бар қалалар, астана мәслихаттарының қала аумағында және қала маңы аймағында жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы құзыретiне:";
4) 25-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Республикалық маңызы бар қала, астана және облыстық маңызы бар қалалар әкімдіктерінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы құзыреті";
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдіктерінің ведомстволық бағынысты аумақта белгіленген шекара шегінде жүзеге асырылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы құзыретіне:";
5) 27-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астана):
сәулет және қала құрылысы;
құрылыс (бірыңғай тапсырыс беруші қызметі);
мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына;";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелерінің басшылары лауазымы бойынша қалалардың бас сәулетшілері болып табылады.";
6) 60-баптың 2-тармағында:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарымен келiсу бойынша тапсырысшы (меншiк иесi) жобалау (жобалау-смета) құжаттамаларынсыз не нобайлар (нобайлық жобалар) бойынша:";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

1) подпункт 3) пункта 6 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"3) обжаловать в судебном порядке действия местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), а также заключения экспертизы проектов;";
2) подпункт 5) статьи 19 изложить в следующей редакции:
"5) утверждает проекты генеральных планов (включая основные положения) городов республиканского значения, столицы и городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, иную градостроительную и архитектурно-строительную документацию, имеющую общегосударственное, межгосударственное или межрегиональное значение, а также внесение в них изменений, за исключением архитектурно-строительной документации по объектам международной специализированной выставки;";
3) абзац первый пункта 1 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"1. В компетенции маслихатов городов республиканского значения, столицы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой на территории города и пригородной зоны, находятся:";
4) в статье 25:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Компетенция акиматов городов республиканского значения, столицы и городов областного значения в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности";
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. К компетенции акиматов городов республиканского значения, столицы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, осуществляемой в пределах установленных границ подведомственной территории, относятся:";
5) в статье 27:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) областные (городов республиканского значения, столицы) органы:
архитектуры и градостроительства; строительства (служба единого заказчика);
государственного архитектурно-строительного контроля и надзора;";
часть первую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Руководители структурных подразделений местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы и городов областного значения, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства, по должности являются главными архитекторами городов.";
6) в пункте 2 статьи 60:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
"2. Без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:";
часть вторую изложить в следующей редакции:

"Осы баптың 2-тармағының 3) және 4) тармақшаларында аталған үй-жайларды немесе құрылыстарды техникалық жағынан күрделi емес өзгерiстер тобына жатқызу туралы шешiмдi республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары қабылдайды.";
7) 62-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес;";
8) 63-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының сәулет-жоспарлау тапсырмасына сәйкес;".
25. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 247-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 1, 4-құжат; № 23, 117-құжат; 2011 ж., № 10, 86-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 8, 64-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 6, 27-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-ІІ, 106-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-V, 158-құжат; 2016 ж., № 7-І, 49-құжат; 2017 ж., № 12, 36-құжат; № 7-8, 22-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат):
1) 5-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Учаскелік комиссиялар өз қызметін жергілікті өкілді органдармен келісілген және облыстық (республикалық маңызы бар қалалардың, астаналық) атқарушы органдар бекітетін учаскелік комиссиялар туралы ережелерге сәйкес жүзеге асырады.
Учаскелік комиссиялар туралы үлгі ережені орталық атқарушы орган бекітеді.";
2) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Адамға (отбасына) атаулы әлеуметтік көмектің мөлшерін уәкілетті орган жан басына шаққандағы орташа табыс пен облыстарда (республикалық маңызы бар қалаларда, астанада) отбасының әрбір мүшесіне есептелген кедейлік шегінің белгіленген айырмасы түрінде есептейді.".
26. "Бал ара шаруашылығы туралы" 2002 жылғы 12 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 55-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 22-VІ, 161-құжат):
14-1-баптың тақырыбы және бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары:".

"Решение об отнесении к разряду технически не сложных изменений помещений или строений, указанных в подпунктах 3) и 4) пункта 2 настоящей статьи, принимается местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения).";
7) подпункт 3) части первой пункта 2 статьи 62 изложить в следующей редакции:
"3) в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных органов городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения);";
8) подпункт 3) пункта 3 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"3) в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения);".
25. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.247; 2004 г., № 23, ст. 142; 2007 г., № 3, ст.20; № 10, ст.69; № 20, ст. 152; 2009 г., № 1, ст.4; №23, ст. 117; 2011 г., № 10, ст.86; № 16, ст.128; 2012 г., № 2, ст. 14; № 8, ст.64; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 6, ст.27; № 10, ст.50; № 19-II, ст. 106; № 22-II, ст. 145; № 22-V, ст. 158; 2016 г., № 7-I, ст.49; 2017 г., № 12, ст.36; № 7-8, ст.22; 2018 г., № 14, ст.42):
1) пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"3. Участковые комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об участковых комиссиях, согласованными с местными представительными органами и утверждаемыми областными (городов республиканского значения, столицы) исполнительными органами.
Типовое положение об участковых комиссиях утверждается центральным исполнительным органом.";
2) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в областях (городах республиканского значения, столице) чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.".
26. В Закон Республики Казахстан от 12 марта 2002 года "О пчеловодстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 55; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 22-VII, ст. 161):
заголовок и абзац первый статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 14-1. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы)
Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) осуществляют:".

27. "Әділет органдары туралы" 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16, 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 24, 145, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 7-I, 47-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 16, 53-құжат):
1) 8-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандар мен қалалардың әдiлет бөлiмшелерi аумақтық әдiлет органдары болып табылады.";
2) 19-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) орталық атқарушы органдардың заң қызметiнiң жұмысын үйлестiру және оған әдiстемелiк басшылық жасау, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкiмдерi аппараттарының заң қызметтерiмен өзара iс-қимыл жасау;".
28. "Өсімдіктерді қорғау туралы" 2002 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 13-14, 140-құжат; 2004 ж., № 17, 98-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
1) 4-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары;";
2) 9-бапта:
тақырып және бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының өсiмдiктердi қорғау саласындағы құзыретi
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдарының өсімдіктерді қорғау саласындағы құзыретіне:".

27. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст.67; 2004 г., № 23, ст.142; № 24, ст. 154; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 3, ст.22; № 10, ст.52; № 13, ст.86; 2007 г., № 2, ст. 14, 18; № 5-6, ст.40; № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 18, ст. 143; 2008 г., № 10-11, ст.39; 2009 г., № 8, ст.44; № 15-16, ст.75; № 18, ст.84; № 19, ст.88; № 24, ст. 128; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; № 17-18, ст. 111; № 24, ст. 145, 149; 2011 г.,№ 1, ст.2, 3, 7; № 6, ст.50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 15, ст. 118; 2012 г., № 3, ст.26; № 15, ст.97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 145; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 7-1, ст.47; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56; 2018 г., № 10, ст. 32; № 16, ст.53):
1) пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"1. Территориальными органами юстиции являются областные, городов республиканского значения и столицы, районные и городские подразделения юстиции.";
2) подпункт 5) пункта 1 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"5) координацию и методологическое руководство деятельностью юридических служб центральных исполнительных органов, взаимодействие с юридическими службами аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы;".
28. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 13-14, ст. 140; 2004 г., № 17, ст.98; № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст.18; 2009 г., № 18, ст.84, 85; 2010 г., № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст.95;№ 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-1, ст.50; 2017 г., № 12, ст.34; 2018 г., № 10, ст.32):
1) подпункт 3) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"3) местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы);";
2) в статье 9:
заголовок и абзац первый изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области защиты растений
В компетенцию местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области защиты растений входят:".

29. "Саяси партиялар туралы" 2002 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 16, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2009 ж., № 2-3, 6-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 22-I, 140-құжат; 2018 ж., № 12, 39-құжат):
1) 6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Саяси партия саны бір мың адамнан кем емес, саяси партияның құрылтай съезін (конференциясын) шақыратын және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың үштен екісінің атынан өкілдік ететін Қазақстан Республикасы азаматтары тобының бастамасы бойынша құрылады. Азаматтар саяси партияның құрылтай съезіне (конференциясына) жеке өзі қатысады. Азаматтардың саяси партияның құрылтай съезінде (конференциясында) сенімхат бойынша өкілдік етуіне жол берілмейді. Саяси партияның құрылуын, оның ішінде құрылтай съезінің (конференциясының) өткізілуін ұйымдастыруды қаржыландыру осы Заңның 18-бабының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.";
2) 10-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Саяси партияны мемлекеттiк тiркеу үшiн оның құрамында партияның барлық облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалар мен астанадағы әрқайсысында кемiнде алты жүз партия мүшесi бар құрылымдық бөлiмшелерiнiң (филиалдары мен өкiлдiктерiнiң) атынан өкiлдiк ететiн кем дегенде қырық мың партия мүшесi болуға тиiс.";

29. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2002 года "О политических партиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 16, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; 2007 г., № 9, ст. 67; 2009 г., № 2-3, ст. 6; 2012 г., № 5, ст. 41; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 21, ст. 122; 2015 г., № 22-I, ст. 140; 2018 г., № 12, ст. 39):
1) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Политическая партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек, созывающих учредительный съезд (конференцию) политической партии и представляющих две трети областей, городов республиканского значения и столицы. Граждане принимают личное участие на учредительном съезде (конференции) политической партии. Представительство граждан по доверенности на учредительном съезде (конференции) политической партии не допускается. Финансирование создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), осуществляется в соответствии с требованиями статьи 18 настоящего Закона.";
2) пункт 6 статьи 10 изложить в следующей редакции:
"6. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее сорока тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городах республиканского значения и столице, численностью не менее шестисот членов партии в каждой из них.";

3) 16-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Саяси партия съезiнiң (конференциясының) шешiмi саяси партияның съезiне (конференциясына) саяси партияның барлық облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астаналық филиалдары мен өкiлдiктерiнiң өкiлдерi қатысқан кезде көпшiлiк дауыспен қабылданады.".
30. "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 16-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
11-баптың 2-тармағының 1-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

3) пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"5. Решение съезда (конференции) политической партии принимается большинством голосов при участии на съезде (конференции) политической партии представителей всех областных, городов республиканского значения и столицы филиалов и представительств политической партии.".
30. В Закон Республики Казахстан      от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 16; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 24, ст.      148; 2009 г., № 18, ст. 84; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 7; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-VII, ст. 161; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 6, ст. 45; 2018 г., № 10, ст. 32):
подпункт 1-1) пункта 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"1-1) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары;".
31. "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 18-құжат; 2006 ж., № 2, 14-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
3-3-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1-1) местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы);".
31. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 18; 2006 г., № 2, ст. 14; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 8, ст. 44; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 5, ст. 43; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 7, ст. 37; 2015 г., № 1, ст. 2; 2017 г., № 11, ст. 29):
часть первую пункта 1 статьи 3-3 изложить в следующей редакции:

"1. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою мақсатында тұрақты жұмыс істейтін республикалық және өңірлік (облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жедел штабтар құрылады.".
32. "Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 11 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 12, 84-құжат; 2009 ж., № 24, 134 құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 13, 41-құжат):
15-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"15-бап. Сақтандыру сомасының мөлшерi

"1. В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций социального характера создаются постоянно действующие республиканский и региональные (областные, городов республиканского значения, столицы) оперативные штабы.".
32. В Закон Республики Казахстан от 11 июня 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 12, ст.84; 2009 г., № 24, ст. 134; 2012 г., № 13, ст.91; 2014 г., № 14, ст.84; 2015 г., № 8, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 13, ст.41):
статью 15 изложить в следующей редакции:
"Статья 15. Размер страховой суммы

Жекеше нотариустардың жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшерi оның талаптарымен белгiленедi және қызметiн республикалық маңызы бар қалалар, астана аумағында жүзеге асыратын нотариустар үшiн тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген жекеше нотариустардың жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасу күнгi белгiленген - 1000, өзге нотариустар үшiн - 500 еселенген айлық есептiк көрсеткiштен кем болмауға тиiс.".

Размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности частных нотариусов определяется его условиями и должен составлять для нотариусов, осуществляющих деятельность на территории городов республиканского значения, столицы, - не менее 1000, для иных нотариусов - не менее 500-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, на дату заключения договора обязательного страхования ответственности частных нотариусов.".

33. "Көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" 2003 жылғы 1 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2003 ж., № 14, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат;№ 4, 25-құжат; 2007 ж., № 8, 52-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 25-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; 2017 ж., № 23-III, 111-құжат; № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 13, 41-құжат);
19-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

33. В Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; 2007 г., № 8, ст. 52; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2009 г., № 17, ст. 81; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 25; 2012 г., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2014 г., № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 8-I, ст. 65; 2017 г., №23-III, ст. 111; 2018 г., № 1, ст. 4; № 13, ст. 41):
пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:

1,15
15.
Алматы
2,96
16.
Астана
2,2
17
Шымкент
1,01
".
34. "Йод тапшылығы ауруларының алдын алу туралы" 2003 жылғы 14 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 19-20, 149-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; 2007 ж., № 4, 95-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 23, 143-құжат):
8-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді және атқарушы органдарының йод тапшылығы ауруларының алдын алу саласындағы құзыретi";
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

1,15
15.
Алматы
2,96
16.
Астана
2,2
17.
Шымкент
1,01
34. В Закон Республики Казахстан от 14 октября 2003 года "О профилактике йододефицитных заболеваний" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 19-20, ст. 149; 2006 г., № 1, ст. 5; 2007 г., № 4, ст. 95; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 14, ст. 92; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4; № 23, ст. 143):
в статье 8:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция местных представительных и исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) в области профилактики йододефицитных заболеваний";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдары өз құзыретi шегiнде:";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары мен ұйымдар басшыларының йод тапшылығы ауруларының алдын алу бойынша жұмыстың жай-күйi туралы ақпаратын тыңдайды;".
35. "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 7-8, 18-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; № 24, 122-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 152, 158-құжаттар; № 23-II, 170-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат):
1) 16-1-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті атқарушы органдары қамқорлықтағылардың Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін және мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларын медициналық-әлеуметтік мекеме әкімшілігінің дұрыс жұмсауын бақылауды жүзеге асырады.";
2) 36-баптың 4-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органмен немесе облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарымен бiрлесiп республикалық спорттық iс-шараларды ұйымдастыру;".
36. "Концессиялар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 14, 88-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 20, 151-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 15-құжаттар; 2013 ж., № 15, 76, 82-құжаттар; № 20, 113-құжат; 2014 ж., № 11, 64-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; 2017 ж., № 14, 51-құжат; № 20, 96-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат):
13-баптың тақырыбы және бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының өкiлеттiктерi
Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары өз құзыретi шегiнде:".

"1. Местные представительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции:";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) заслушивают информацию руководителей местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) и организаций о состоянии работы по профилактике йододефицитных заболеваний;".
35. В Закон Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 7-8, ст. 18; 2006 г., № 15, ст.92; 2007 г., № 2, ст. 18; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2009 г., № 18, ст.84; № 24, ст. 122; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст. 102; 2012 г., № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 152, 158; № 23-II, ст. 170; 2018 г., № 14, ст.42):
1) пункт 3 статьи 16-1 изложить в следующей редакции:
"3. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) осуществляют контроль за правильностью расходования администрацией медико-социального учреждения пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий и государственных социальных пособий опекаемых.";
2) подпункт 4) пункта 4 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"4) организации совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта или местными исполнительными органами областей (городов республиканского значения, столицы) республиканских спортивных мероприятий;".
36. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "О концессиях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 14, ст.88; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 21, ст.97; 2009 г., № 24, ст. 133; 2010 г., № 7, ст.29; 2011 г., № 1, ст.2; № 20, ст.151; 2012 г., № 2, ст.11, 15; 2013 г., № 15, ст.76, 82; № 20, ст.113; 2014 г., № 11, ст.64; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст. 117; 2016 г., № 7-II, ст.55; 2017 г., № 14, ст.51; № 20, ст.96; № 23-V, ст.113; 2018 г., № 15, ст.47):
заголовок и абзац первый статьи 13 изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Полномочия местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы)
Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции:".

37. "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 24, 147-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 49-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 19-II, 105-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; 2018 ж., № 14, 42-құжат):
21-баптың 2-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдары құжаттардың әмбебап жинақтарын қалыптастыруды, сақтауды және кітапхана пайдаланушыларға беруді жүргізетін, кітапхана ресурстарын өзара пайдалануды ұйымдастыруды жүзеге асыратын және басқа кітапханаларға әдістемелік көмек көрсететін облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, қалалық және аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың кітапханаларына уәкілетті орган бекіткен тәртіппен "Орталық" мәртебесін береді.".
38. "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 127-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 21-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-ІІ, 170-құжат; 2017 ж., № 8, 16-құжат; № 12, 36-құжат; 2018 ж., № 14,42-құжат):
1) 5-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемінен тыс көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің қосымша көлемін көрсетудің тізбесі мен тәртібін облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) жергілікті өкілді органдары бекітеді.";
2) 11-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"11-бап. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының құзыреті";
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) жергілікті атқарушы органдары өз құзыреті шегінде:";
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілдік берілген көлемінен тыс көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің қосымша көлемін көрсетудің тізбесі мен тәртібін әзірлейді және оларды облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) жергілікті өкілді органдарының бекітуіне ұсынады;".

37. В Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 24, ст. 147; 2008 г., № 23, ст. 124; 2010 г., № 5, ст.23; № 10, ст.49; № 15, ст.71; № 24, ст. 149; 2011 г., № 5, ст.43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 13; № 3, ст.25; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 10, ст.50; № 19-II, ст. 105; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 2, ст.9; 2017 г., № 9, ст.18; 2018 г., № 14, ст.42):
пункт 2-1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"2-1. Областным, городов республиканского значения, столицы, городским и районным, городов областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы присваивается статус "Центральная" в порядке, утвержденном уполномоченным органом.".
38. В Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 127; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 1, ст.4; № 3, ст.21; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; 2015 г., № 10, ст.50; № 20-IV, ст. 113; № 23-II, ст. 170; 2017 г., № 8, ст. 16; № 12, ст.36; 2018 г., № 14, ст.42):
1) пункт 7 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"7. Перечень и порядок предоставления дополнительного объема специальных социальных услуг, предоставляемых сверх гарантированного объема специальных социальных услуг, утверждаются местными представительными органами областей (городов республиканского значения и столицы).";
2) в статье 11:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 11. Компетенция местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения и столицы), районов (городов областного значения)";
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"1. Местные исполнительные органы областей (городов республиканского значения и столицы) в пределах своей компетенции:";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) разрабатывают и представляют на утверждение местным представительным органам областей (городов республиканского значения и столицы) перечень и порядок предоставления дополнительного объема специальных социальных услуг, предоставляемых сверх гарантированного объема специальных социальных услуг;".

39. "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" 2009 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2009 ж., № 13-14, 61-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 72-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 14, 54-құжат; № 23-III, 111-құжат):
7-баптың тақырыбы және бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары:".
40. "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігі туралы" 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 1, 3-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 94-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 21-ІІ, 130-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; № 23-ІІ, 172-құжат; 2016 ж., № 7-І, 50-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 16, 55-құжат):
16-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шегiнде:".
41. "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 20-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 6-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-II, 144-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 23-III, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
6-баптың 5-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары:".
42. "Телерадио хабарларын тарату туралы" 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 24-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2017 ж., № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
8-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

39. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 13-14, ст.61; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст.92; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.75; № 15, ст.79; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-II, ст.72; № 24, ст. 124; 2017 г., № 14, ст.54; № 23-III, ст. 111):
заголовок и абзац первый статьи 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы:".
40. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2012 года "О национальной безопасности Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 1, ст.3; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 14, ст.94; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 16, ст.90; № 21, ст.118, 122; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 21-II, ст. 130; № 22-V, ст. 154, 156; № 23-II, ст. 172; 2016 г., № 7-I, ст.50; № 12, ст.87; № 24, ст. 126; 2017 г., № 16, ст.56; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 16, ст.55):
абзац первый статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Местные представительные и исполнительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в пределах установленных законодательством Республики Казахстан компетенций:".
41. В Закон Республики Казахстан      от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст.20; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст.6; № 11, ст.57; № 20-IV, ст. 113; № 22-II, ст. 144; 2016 г., № 6, ст.45; № 24, ст. 124; 2017 г., № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст.32):
абзац первый пункта 5 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"5. Местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы:".
42. В Закон Республики Казахстан      от 18 января 2012 года "О телерадиовещании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст.24; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.72; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; № 22-V, ст. 156; 2017 г., № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст.32):
пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Елді мекендерді абаттандыру, тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты), өзге де ғимараттар мен құрылысжайларды абаттандыру саласындағы мемлекеттік және қоғамдық мүдделерді қамтамасыз ету мақсатында облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдарының ұсынуы бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті өкілді органдары сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген үлгілік қағидаларға сәйкес тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы тұрғын үй кешендерінде дара спутниктік және эфирлік қабылдау құрылғыларын, кабельдік коммуникацияларды орналастыру бойынша талаптарды белгілейді.".
43. "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 7, 36-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-ІІ, 103, 104-құжаттар; № 20-І, 111-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 23-І, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар, 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
20-баптың 2-тармағының екінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ерекше топқа республикалық маңызы бар қалалар мен астана жатады;".
44. "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 14, 85-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 10, 50-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2016 ж., № 2, 9-құжат; 2017 ж., № 10, 23-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат):
8-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;".
45. "Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, Астана бюджеттері арасындағы 2017 – 2019 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы" 2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2016 ж., № 21, 114-құжат):
1) тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттері арасындағы 2017 – 2019 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы";

"1. В целях обеспечения государственных и общественных интересов в области благоустройства населенных пунктов, содержания жилого дома (жилого здания), иных зданий и сооружений местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, района (города областного значения) по представлению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, района (города областного значения) устанавливают требования по размещению индивидуальных спутниковых и эфирных приемных устройств, кабельных коммуникаций в жилых комплексах на территории соответствующей административно-территориальной единицы в соответствии с типовыми правилами, установленными уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.".
43. В Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 7, ст.36; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 1, ст.2; № 15, ст.78; № 19-II, ст. 103, 104; № 20-I, ст.11; № 20-IV, ст. 113; № 23-1, ст. 169; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 56; 2017 г., № 11, ст.29; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст.32):
подпункт 1) части второй пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1) к особой группе относятся города республиканского значения и столица;".
44. В Закон Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 14, ст.85; № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 10, ст.50; № 20-IV, ст. 113; № 22-I, ст. 140; 2016 г., № 2, ст.9; 2017 г., № 10, ст.23; № 16, ст.56; 2018 г., № 10, ст.32):
подпункт 16) пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"16) формирует и утверждает областные, городов республиканского значения, столицы списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;".
45. В Закон Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017 – 2019 годы" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2016 г., № 21, ст. 114):
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2017 - 2019 годы";

2) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттері арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің 2017 – 2019 жылдардағы үш жылдық кезеңге арналған жылдар бойынша бөлінген абсолюттік көріністегі көлемін айқындайды.";
3) 2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"2-бап. Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі
1. Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін 2017 жылға арналған бюджеттік субвенциялар 1 488 290 236 мың теңге, оның ішінде:
Ақмола облысына – 98 876 923 мың теңге;
Ақтөбе облысына – 52 075 219 мың теңге;
Алматы облысына – 149 323 221 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысына – 154 177 713 мың теңге;
Жамбыл облысына – 148 950 489 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысына – 47 523 970 мың теңге;
Қарағанды облысына – 98 979 375 мың теңге;
Қызылорда облысына – 130 493 866 мың теңге;
Қостанай облысына – 103 540 487 мың теңге;
Павлодар облысына – 43 979 033 мың теңге;
Солтүстік Қазақстан облысына – 91 616 267 мың теңге;
Оңтүстік Қазақстан облысына – 368 753 673 мың теңге сомасында белгіленсін.
2. Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін 2018 жылға арналған бюджеттік субвенциялар 1 573 345 504 мың теңге, оның ішінде:
Ақмола облысына – 104 043 009 мың теңге;
Ақтөбе облысына – 56 275 267 мың теңге;
Алматы облысына – 156 003 745 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысына – 163 157 610 мың теңге;
Жамбыл облысына – 158 021 243 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысына – 50 857 832 мың теңге;
Қарағанды облысына – 103 899 796 мың теңге;
Қызылорда облысына – 137 143 159 мың теңге;
Қостанай облысына – 108 989 956 мың теңге;
Павлодар облысына – 46 829 053 мың теңге;
Солтүстік Қазақстан облысына – 95 748 762 мың теңге;
Түркістан облысына – 392 376 072 мың теңге сомасында белгіленсін.
3. Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін 2019 жылға арналған бюджеттік субвенциялар 1 584 148 603 мың теңге, оның ішінде:
Ақмола облысына – 104 474 017 мың теңге;
Ақтөбе облысына – 55 812 434 мың теңге;
Алматы облысына – 153 723 098 мың теңге;
Шығыс Қазақстан облысына – 163 954 224 мың теңге;
Жамбыл облысына – 161 934 587 мың теңге;
Батыс Қазақстан облысына – 51 393 369 мың теңге;
Қарағанды облысына – 100 730 628 мың теңге;
Қызылорда облысына – 137 165 718 мың теңге;
Қостанай облысына – 110 192 744 мың теңге;
Павлодар облысына – 46 106 965 мың теңге;
Солтүстік Қазақстан облысына – 96 360 248 мың теңге;
Түркістан облысына – 402 300 571 мың теңге сомасында белгіленсін.";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящий Закон определяет объемы трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы в абсолютном выражении на трехлетний период 2017 - 2019 годов с разбивкой по годам.";
3) статью 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 2. Объемы бюджетных субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в областные бюджеты
1. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из республиканского бюджета в областные бюджеты, на 2017 год в сумме 1 488 290 236 тысяч тенге, в том числе:
Акмолинской - 98 876 923 тысячи тенге;
Актюбинской - 52 075 219 тысяч тенге;
Алматинской - 149 323 221 тысяча тенге;
Восточно-Казахстанской - 154 177 713 тысяч тенге;
Жамбылской - 148 950 489 тысяч тенге;
Западно-Казахстанской - 47 523 970 тысяч тенге;
Карагандинской - 98 979 375 тысяч тенге;
Кызылординской - 130 493 866 тысяч тенге;
Костанайской - 103 540 487 тысяч тенге;
Павлодарской - 43 979 033 тысячи тенге;
Северо-Казахстанской - 91 616 267 тысяч тенге;
Южно-Казахстанской - 368 753 673 тысячи тенге.
2. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из республиканского бюджета в областные бюджеты, на 2018 год в сумме 1 573 345 504 тысяч тенге, в том числе:
Акмолинской - 104 043 009 тысяч тенге;
Актюбинской - 56 275 267 тысяч тенге;
Алматинской - 156 003 745 тысяч тенге;
Восточно-Казахстанской - 163 157 610 тысяч тенге;
Жамбылской - 158 021 243 тысячи тенге;
Западно-Казахстанской - 50 857 832 тысячи тенге;
Карагандинской - 103 899 796 тысяч тенге;
Кызылординской - 137 143 159 тысяч тенге;
Костанайской - 108 989 956 тысяч тенге;
Павлодарской - 46 829 053 тысячи тенге;
Северо-Казахстанской - 95 748 762 тысячи тенге;
Туркестанской - 392 376 072 тысячи тенге.
3. Установить бюджетные субвенции, передаваемые из республиканского бюджета в областные бюджеты, на 2019 год в сумме 1 584 148 603 тысяч тенге, в том числе:
Акмолинской - 104 474 017 тысяч тенге;
Актюбинской - 55 812 434 тысячи тенге;
Алматинской - 153 723 098 тысяч тенге;
Восточно-Казахстанской - 163 954 224 тысячи тенге;
Жамбылской - 161 934 587 тысяч тенге;
Западно-Казахстанской - 51 393 369 тысяч тенге;
Карагандинской - 100 730 628 тысяч тенге;
Кызылординской - 137 165 718 тысяч тенге;
Костанайской - 110 192 744 тысячи тенге;
Павлодарской - 46 106 965 тысяч тенге;
Северо-Казахстанской - 96 360 248 тысяч тенге;
Туркестанской - 402 300 571 тысяча тенге.";

4) осы заңға 1-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"
"Республикалық және облыстық
бюджеттер, республикалық маңызы
бар қалалар, астана бюджеттері
арасындағы 2017 – 2019 жылдарға
арналған жалпы сипаттағы
трансферттердің көлемі туралы"
2016 жылғы 29 қарашадағы Қазақстан
Республикасының № 24-VI ҚРЗ
Заңына 1-қосымша
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсететін ұйымдар үшін күрделі шығыстарды жүзеге асыруға бағытталатын бюджет қаражатының ең төмен көлемі
мың теңге
Р/с №
Облыстар мен қалалардың атауы
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
БАРЛЫҒЫ

4) приложение 1 к настоящему Закону изложить в следующей редакции:
"
Приложение 1
к Закону Республики Казахстан
от 29 ноября 2016 года № 24-VI
ЗРК "Об объемах трансфертов
общего характера между
республиканским и областными
бюджетами, бюджетами городов
республиканского значения,
столицы на 2017 - 2019 годы"
Минимальные объемы бюджетных средств, направляемых на осуществление капитальных расходов для организаций, оказывающих гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, которые финансируются из республиканского бюджета
тыс. тенге
п/п
Наименование областей и городов
2017 год
2018 год
2019 год
ВСЕГО

Төртінші буындағы ұялы байланыс (қабылдауға енi 2 МГц/беруге 2 МГц радиожиiлiктер белдеуi үшiн)
облыс, Астана, Алматы,
Шымкент қалалары
2 650
".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

Мобильная связь четвертого поколения (за полосу радиочастот шириной на прием 2 МГц/2 МГц на передачу)
область, города Астана, Алматы, Шымкент
2 650
".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан