Жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензия алымын төлеудiң тәртiбi туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 16 тамыздағы N 1127. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.01.24. N 100 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Лицензия беру туралы" 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Z952200_ және "Салық және бюджетке басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ заң күшi бар Жарлықтарын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензия алымын төлеу тәртiбi туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Лицензия беруге құзыреттi мемлекеттiк органдар лицензия берiлетiн нақты қызмет түрлерiмен айналысудың ерекшелiктерiне сәйкес лицензия берудiң тәртiбi мен шарттарын әзiрлеп, оны Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң бекiтуiне ұсынсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 16 тамыздағы
N 1127 Қаулысымен
Бекiтiлген
Жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы
үшiн лицензия алымын төлеудiң тәртiбi туралы
Ереже
I. Жалпы ережелер
1. Лицензия деп құзыреттi мемлекеттiк орган белгiлi бiр қызмет түрiмен айналысуға немесе белгiлi бiр iс-әрекет жасауға заңды немесе жеке тұлғаға беретiн рұқсат ұғынылады.
2. Лицензия алу Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарында лицензия беру көзделген қызмет түрлерiн жүзеге асыру және iс-әрекет түрлерiн жасау үшiн қажет.
II. Лицензия алымының мөлшерi мен төлеу тәртiбi
3. Лицензиялық алымның мөлшерiн Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органдары мен Табиғи монополияларды реттеу және бәсекенi қорғау жөнiндегi агенттiгiнiң келiсiлген ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi және ол лицензияларды ресiмдеу мен беру кезiнде, сондай-ақ лицензиялық тәртiптiң сақталуын бақылауды жүзеге асыру кезiнде лицензиарлардың шеккен шығындарына сүйене отырып айқындалады.
Бүкiл кезең бойы тиiстi кәсiпкерлiк қызмет түрiмен айналысуға
лицензия беру үшiн лицензиялық алым қосымшаға сәйкес ставкалар бойынша
лицензия беру сәтiне бiр жолғы тәртiпте жүзеге асырылады.
ЕСКЕРТУ. 3-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінiң 1996.08.09.
N 987 қаулысымен.
P960987_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінiң 1998.12.14.
N 1283 қаулысымен.
P981283_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінiң 1999.05.31. N 669
қаулысымен.
P990669_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.20.
N 1218 қаулысымен.
P981218_
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың 2-абзацы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің
2000.09.22. N 1439 қаулысымен.
P001439_

Об утверждении Положения о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 г. N 1127. (Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 января 2002 г. N 100 ~P020100 )
В целях реализации Указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу Закона, от 17 апреля 1995 г. N 2200 Z952200_ "О лицензировании" и от 24 апреля 1995 г. N 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности.
2. Государственным органам, компетентным в выдаче лицензии, разработать и представить на утверждение Кабинета Министров Республики Казахстан порядок и условия выдачи лицензии в соответствии с особенностями занятия конкретными видами лицензируемой деятельности.
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 16 августа 1995 г. N 1127
П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке уплаты лицензионного сбора
за право занятия отдельными видами деятельности
I. Общие положения
1. Под лицензией понимается разрешение на занятие определенным
видом деятельности или совершение определенных действий, выдаваемое
юридическому или физическому лицу компетентным государственным
органом.
2. Получение лицензии необходимо для осуществления лишь тех
видов деятельности и совершения тех видов действий, лицензирование
которых предусмотрено действующим законодательством Республики
Казахстан.
II. Размер лицензионного
сбора и порядок уплаты
3. Размер лицензионного сбора устанавливается Правительством Республики Казахстан по согласованному предложению уполномоченных органов и Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции и определяется, исходя из затрат, понесенных лицензиарами при оформлении и выдаче лицензий, а также при осуществлении контроля за соблюдением лицензионных правил.
Лицензионный сбор за выдачу лицензии на весь период занятия соответствующим видом предпринимательской деятельности осуществляется в разовом порядке на момент выдачи лицензии по ставкам в соответствии с приложением.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 31 мая 1999 г. N 669 P990669_ . Внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 20 августа 1999 г. N 1218 P991218_ ; от 22 сентября 2000 г. N 1439 P001439_ .

1. Азаматтар мен заңды тұлғаларға қызмет
көрсетуге байланысты қызметтерді лицензиялау
үшін лицензиялық алымның ставкалары:
1) нақты мамандықтар бойынша дипломдар беру              10
құқығы бар орта, арнаулы орта білім беретін
оқу орындарының қызметі;
нақты мамандықтар бойынша дипломдар беру              10
құқығы бар жоғары білім беретін оқу
орындарының қызметі;
2) медициналық, дәрігерлік қызметпен айналысу;           10
мал дәрігерлігі қызметімен айналысу;                  6
3) тыңшылық (детективтік) қызметке байланысты            6
мемлекеттік емес субъектілерге заң қызметін көрсету;
4) адвокаттық қызметтер көрсету;                         6
5) адвокаттық қызметке байланысты емес ақылы заң         6
қызметтерiн көрсету;
6) нотариалдық қызмет көрсету                            6
7) лотереяларды (мемлекеттiктен (ұлттықтан) басқа),      10
тотализаторларды, казиноларды ұйымдастыру және
өткiзу
8) қолма-қол шетелдiк валюта үшiн бөлшек сауданы         10
жүзеге асыру және қызметтер көрсету;
9) мүлiктi бағалау жөнiндегi қызмет;
6
10) заңды және жеке тұлғалардың күзет қызметiн           6
жүзеге асыру
11) туристiк операторлық қызмет                          5
туристiк агенттiк қызмет                                15
экскурсиялық қызмет                                      5
туризм нұсқаушысының қызметiн көрсету                    1
12) астықты сақтау                                    10
2. Қаржылық қаражатты шоғырландыруға байланысты
қызметтi лицензиялау үшiн лицензиялық
алымның ставкалары:
11) банк операцияларын, сондай-ақ банк заңдарына           20
сәйкес банктер жүзеге асыратын өзге де операцияларды
жүзеге асыру, заңдарға сәйкес валюталық операцияларға
жатқызылатын шетелдiк валюталармен операцияларының,
клирингiлiк және есеп айырысу ұйымдарының қызметi,
банк қызметiн аудиторлық тексеру;
12) аудиторлық қызмет;                                     10
13) сақтандыру қызметi;                                    10
14) бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызметтер,          10
бағалы қағаздар мен сауда-саттық ұйымдастырушылардың
және бағалы қағаздар рыногына кәсiби қатысушылардың
өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметтерi;
15) зейнетақы жарналарын тарту жөнiндегi қызмет;           10

1. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности, связанной с обслуживанием граждан и
юридических лиц:
1) деятельность учебных заведений, дающих среднее,          10
среднее специальное образование с правом выдачи
дипломов по конкретным специальностям;
деятельность учебных заведений, дающих высшее               10
образование с правом выдачи дипломов
по конкретным специальностям;
2) занятие медицинской, врачебной деятельностью;            10
занятие ветеринарной деятельностью;                         6
3) оказание негосударственными субъектами юридических       6
услуг, связанных с сыскной (детективной) деятельностью;
4) оказание адвокатских услуг;                              6
5) оказание платных юридических услуг, не связанных         6
с адвокатской деятельностью;
6) оказание нотариальных услуг;                             6
7) организация и проведение лотерей (кроме                  10
государственных (национальных), тотализаторов, казино;
8) осуществление розничной торговли и предоставление        10
услуг за наличную иностранную валюту;
9) деятельность по оценке имущества;                        6
10) осуществление охранной деятельности юридическими        6
и физическими лицами;
11) туристская операторская деятельность                    5
туристская агентская деятельность                       15
экскурсионная деятельность                              5
оказание услуг инструктора туризма                      1
12) хранение зерна                                          10
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 7 февраля 2000 г. N 179 P000179_ ; от 22 февраля 2000 г. N 273 P000273_ ; от 14 сентября 2001 г. N 1213 Р011213_ ; от 2 ноября 2001 г. N 1389 P011389_ .
2. Ставки лицензионного сбора за лицензирование деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:
11) осуществление банковских операций, а также иных 20 операций, осуществляемых банками в соответствии с банковским законодательством, операций с иностранной валютой, относимых в соответствии с законодательством к валютным операциям, деятельность клиринговых
и расчетных организаций, аудиторская проверка
банковской деятельности;
12) аудиторская деятельность;                               10
13) страховая деятельность;                                 10
14) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг,    10
деятельность организаторов торгов с ценными бумагами
и саморегулируемых организаций профессиональных
участников рынка ценных бумаг;
15) деятельность по привлечению пенсионных взносов;         10

16) зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру жөнiндегi            10
қызмет;
17) зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару             10
жөнiндегi қызмет;
18) инвестициялық қор қызметi;                             10
3. Қауiптiлiгi жоғары және (немесе) ерекше
мемлекеттiк маңызы бар объектiлермен байланысты
қызметтi лицензиялау үшiн лицензиялық алымның
ставкалары.
19) қару-жарақ пен оларға оқ-дәрiлердi, әскери             22
техникалар мен қосалқы бөлшектердi, құрастырмалы
элементтер мен оларға тән аспаптарды, егер олар
басқа салаларда қолданылмайтын болса, сондай-ақ
оларды өндiру үшiн арнаулы материалдар мен
қондырғыларды әзiрлеу, өндiру, жөндеу және сату;
ақпаратты қорғаудың криптографиялық                         9
құралдарын, арнаулы жедел-iздеу шараларын жүргiзу
үшiн арнаулы техникалық құралдарды әзiрлеу,
өндiру, жөндеу және сату;
20) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен                22
олар қолданылатын бұйымдарды әзiрлеу, өндiру және
сату;
21) ғарыш кеңiстiгiн пайдалану жөнiндегi                   186
қызметтердiң барлық түрi, бұған ракеталық-ғарыш
техникасын жасауды, өндiрудi, жөндеудi және
жетiлдiрудi қоса, оның жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету
үшiн жер үстiндегi инфрақұрылымды (полигон,
командалық-өлшеу кешенi, стендалық база және
басқалар) пайдалану;
22) радиожиiлiк спектрiн пайдалану;                         6
геостационарлық байланыс серiктерiнiң                       186
орбиталарын пайдалану;
23) атом энергиясын пайдаланумен байланысты
қызмет түрлері оның iшiнде:
атом энергияларын пайдалану объектiлерiн                  230
орналастыру, жобалау, салу, iске қосу, пайдалану,
қайта құру, консервация және пайдаланудан шығару;
радиоактивтi қалдықтармен жұмыс iстеу;                    230
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды             230
физикалық қорғау;
ядролық және радиациялық қауiпсiздiктi бақылау            100
жөнiндегi қызметтер
радиоэкологиялық зерттеулер мен радиациялық               100
сауықтыру жөнiнде жұмыстар жүргiзу;
ядролық жарылыс жасалатын жерлердегi қызметтiң            50
барлық түрлерi;
Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде                   50
ядролық материалдар мен радиоактивтi заттарды
тасымалдау (транзиттi қоса);
атом энергиясын пайдалануға байланысты қызмет              10
үшiн адамдар мен мамандарды даярлау және
аттестациялау;
24) арнаулы қорғану құралдарын қолданудың                   200
қажетiнсiз оларды пайдалануға рұқсат етiлетiн
нормадан артық мөлшерде радиоактивтi заттары бар
өнiмдердi дайындау және сату;
25) электр және жылу энергиясын өндiру, беру және            10
бөлу;

16) деятельность по осуществлению пенсионных выплат;        10
17) деятельность по инвестиционному управлению              10
пенсионными активами;
18) деятельность инвестиционного фонда.                     10
3. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности, связанной с объектами повышенной опасности и (или) имеющими особо важное государственное значение:
19) разработка, производство, ремонт и реализация 22 вооружения и боеприпасов к нему; военной техники, запасных частей, комплектующих элементов и приборов к ним, если они не используются в других отраслях, а также специальных материалов и оборудования для их производства;
разработка, производство, ремонт и реализация 9 криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий;
20) разработка, производство и реализация взрывчатых 22 и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
21) все виды деятельности по использованию космического 186 пространства, включая создание, производство, эксплуатацию, ремонт и модернизацию ракетно-космической техники, использование наземной инфраструктуры для обеспечения
ее функционирования (полигон, командно-измерительный
комплекс, стендовая база и др.);
22) использование радиочастотного спектра;                    6
использование орбит геостационарных спутников связи;         186
23) виды деятельности, связанные с использованием
атомной энергии, в том числе:
размещение, проектирование, сооружение, ввод в            230
эксплуатацию, эксплуатация, реконструкция, консервация
и вывод из эксплуатации объектов использования
атомной энергии;
обращение с радиоактивными отходами;                      230
физическая защита ядерных установок и ядерных             230
материалов;
услуги по контролю за ядерной и радиационной              100
безопасностью;
проведение радиоэкологических исследований и работ        100
по радиационной реабилитации;
все виды деятельности в местах проведения ядерных         50
взрывов;
транспортировка (включая транзитную) ядерных              50
материалов и радиоактивных веществ в пределах территории
Республики Казахстан;
подготовка и аттестация персонала, специалистов для       10
деятельности, связанной с использованием атомной энергии;
24) изготовление и реализация продукции, содержащей          200
радиоактивные вещества в количествах, превышающих
норму, допустимую для их использования без необходимости
применения специальных средств защиты;
25) производство, передача и распределение электрической     10
и тепловой энергии;

26) босаған әскери-техникалық құралдарды жою                22
(құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу;
10
27) өнеркәсiптiк жарылу-өрт қаупi бар және тау-кен
өндiрiстерiн электр станцияларының, электр желiлерi
мен кiшi станцияларын, гидротехникалық құрылыстарды,
магистралды газ, мұнай өнiмдерi желiлерін
көтергiш құрылыстарды, сондай-ақ қысыммен жұмыс
iстейтiн қазандарды, түтiктер мен құбыр
желiлерiн жобалау салу және пайдалану;
28) химиялық, бұрғылау, мұнай-газ кәсiпшiлiгi,               10
геологиялық барлау, кен-шахта металлургия,
энергетика жабдықтарын жарылудан қорғайтын
электротехникалық қондырғыларды, аппаратуралар
мен бақылау, аварияға қарсы қорғану мен белгi
беру жүйелерiн, көтергiш құрылыстарды, сондай-ақ
қысыммен жұмыс iстейтiн қазандарды, түтiктер мен
құбыр желiлерiн жобалау, дайындау, монтаждау және
жөндеу;
29) электр энергиясын қайта сату мақсатындағы сатып алу;   10
30) атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды             7
және оның оғын, суық қаруларды өндiру, жөндеу,
сауда жасау;
атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды                5
және оның оғын, суық қаруларды алу, сәнге жинау;
атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды                11
және оның оғын, суық қаруларды жасау, көрмеге
қою;
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар                   5
қолданылатын бұйымдарды жасау, сауда жасау, сәнге
жинау;
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар                   11
қолданылатын бұйымдарды өндiру, алу, көрмеге қою;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарымен сауда                5
жасау, сәнге жинау, алу;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарын жөндеу,                10
көрмеге қою;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарын әзiрлеу,               7
өндiру;
31) тұрғын үй және коммуналдық-тұрмыстық                    10
объектiлердi газдандыру жөнiндегi өндiрiстiк, жөндеу
және құрылыс жұмыстары;
32) күзет, өрт белгiсiн беру және өртке қарсы               10
автоматика құралдарын жобалау, монтаждау, жолға
қою және техникалық қызмет көрсету;
өртке қарсы техниканы, өртке қарсы қорғану                  10
жабдықтары мен құралдарын өндiру және сату;
33) жолаушылар лифтiлерiн монтаждау, жөндеу және            10
қызмет көрсету;
34) өндiрiстiк және тұрғын үй-азаматтық объектiлерiн        10
дезинфекциялау мен дезодорациялау;
35) рентген жабдықтарын және радиоактивтi заттар            200
мен изотоптар пайдаланылатын аспаптар мен
жабдықтарды әзiрлеу, өндiру және сату;
36) жолаушылар мен жүктердi тасымалдау:
темiржолмен;                                                 3
өзенмен, теңiзбен;                                           3
әуе көлiгiмен;                                               15
автомобиль көлiгiмен жолаушыларды және                       3
жүктердi халықаралық тасымалдау;
көлiктiң барлық түрлерiмен қауiптi жүктердi                  3
тасымалдау;
авиациялық жұмыстар;                                         15

26) ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение)        22
и переработка высвобождаемых военно-технических средств;
27) проектирование, строительство и эксплуатация             10
промышленных взрыво-, пожароопасных и горных производств, электрических станций, электрических сетей и подстанций, гидротехнических сооружений, магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;
28) проектирование, изготовление, монтаж и ремонт 10
химического, бурового, нефтегазопромыслового,
геологоразведочного, горно-шахтного, металлургического,
энергетического оборудования, взрывозащищенного
электротехнического оборудования, аппаратуры и систем
контроля, противоаварийной защиты и сигнализации,
подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и
трубопроводов, работающих под давлением;
29) покупка в целях перепродажи электрической энергии        10
30) производство, ремонт, торговля огнестрельного             7
гражданского и служебного оружия и патронов к нему,
холодного оружия;
приобретение и коллекционирование огнестрельного            5
гражданского и служебного оружия и патронов к нему,
холодного оружия;
разработка, экспонирование огнестрельного гражданского      11
и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия;
разработка, торговля, коллекционирование гражданских         5
пиротехнических веществ и изделий с их применением;
производство, приобретение, экспонирование гражданских       11
пиротехнических веществ и изделий с их применением;
торговля, приобретение, коллекционирование химических        5
средств самообороны;
экспонирование, ремонт химических средств                    10
самообороны;
разработка, производство химических средств                  7
самообороны;
31) производство, ремонт и строительные работы по              10
газификации жилых и коммунально-бытовых объектов;
32) проектирование, монтаж, наладка и техническое              10
обслуживание средств охранной, пожарной сигнализации
и противопожарной автоматики;
производство и реализация противопожарной техники,           10
оборудования и средств противопожарной защиты;
33) монтаж, ремонт и обслуживание пассажирских лифтов;         10
34) дезинфекция и дезодорация производственных и               10
жилищно-гражданских объектов;
35) разработка, производство и реализация рентгеновского       200
оборудования, приборов и оборудования с использованием
радиоактивных веществ и изотопов;
36) перевозка пассажиров и грузов:
железнодорожным;                                            3
речным, морским;                                            3
воздушным транспортом;                                      15
международные перевозки пассажиров и грузов                 3
автомобильным транспортом;
перевозки опасных грузов и всеми видами                     3
транспорта;
авиационные работы;                                         15

37) әуежайларда әуе кемелерiне, жолаушылар мен                10
жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық
қызметтер;
38) технологиялық және iшкi өндiрiстiк мақсаттағы,            6
сондай-ақ курьерлiк қызметтер көрсетудi қоспағанда,
почта байланысы мен телекоммуникация саласындағы қызмет;
39) ақпараттарды қорғаудың техникалық құралдарын,            9
ақпараттарды өңдеудiң қорғалған техникалық
құралдарын әзiрлеудi, жасауды, дайындауды,
монтаждауды, iске қосуды және сервистiк қызмет
көрсетудi қосқанда, Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк құпияларын техникалық қорғау
жөніндегі қызметтің барлық түрлері;
40) байланыстың жалпы республикалық магистральды             6
және халықаралық желілерін жобалау, салу және
пайдалану;
41) Жерге орналастыру топографиялық-геодезиялық және
картографиялық жұмыстарды жүргізу мен топографиялық-
геодезиялық және картографиялық өнімдерді сату;
10
42) емдік препараттарды (есірткі және психотроптық
заттары жоқ жануарлардың, өсімдіктер мен шөптердің
шипалы өнімдерін өсіру, жинау мен сатудан басқа)
дайындау және сату;                                          10
43) минералдық шикізат өңдеу;
44) жобалау-іздестіру, сарапшылық, құрылыс-монтаж            10
жұмыстары, құрылыс материалдарын, бұйымдары мен
конструкцияларды өндіру жөніндегі жұмыстар;
45) өлшем құралдарын тексеру, шығару және жөндеу;            10
46) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру;               36
этил спиртін сақтау және сату;                              14
алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме сауда                14
мен сату (сырадан басқа);
алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) бөлшек                 10
саудасы;
47) Қазақстан Республикасының кеден заңдарына                 *
сәйкес жекелеген кеден режимдерiнiң шегiнде
жүзеге асырылатын қызмет, сондай-ақ кедендiк
қызмет көрсетулер;
48) бағалы қағаздардың бланкiлерiн, сондай-ақ                10
елтаңбалық қағаздарды, чектiк кiтапшалар мен
депозиттiк сертификаттардың бланкiлерiн жасау
және әкелу;
* кәсіпкерлік қызметтің аталған түрлері үшін
лицензиялық алымның ставкасы жеке нормативтік
құқықтық актімен белгіленеді.
49) шетелдiк жұмыс күшiн тартуға, сондай-ақ жұмыс            10
күшiн Қазақстан Республикасынан шетелге шығаруға
байланысты қызметтер;
50) заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың            10
сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы),
сақтауы, өңдеуi және сатуы;
51) сот-сараптау қызметi;                                    6
52) археологиялық, тарихи және мәдени                        10
ескерткiштердi жаңғырту жұмыстары;
53) есiрткi, психотроптық заттардың,
прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет:
әзiрлеу, өндiру, қайта өңдеу, тасымалдау, қайта              20
жiберу, алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жою;
есiрткi және психотроптық заттары бар                        20
өсiмдiктер мен шөптердi өсiру, жинау, дайындау.

37) аэропортовская деятельность, связанная с обслуживанием     10
воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;
38) деятельность в сфере почтовой связи и телекоммуникаций,    6
за исключением технологического и
внутрипроизводственного назначения, а также курьерских
услуг;
39) все виды деятельности по технической защите                9
государственных секретов Республики Казахстан, включая
разработку, изготовление, монтаж, наладку, ремонт и
сервисное обслуживание технических средств защиты
информации, защищенных технических средств обработки
информации;
40) проектирование, строительство и эксплуатация               6
общереспубликанских магистральных и международных
линий связи;
41) производство землеустроительных, топографо-геодезических   10
и картографических работ и реализация топографо-геодезической
и картографической продукции;
42) изготовление и реализация лечебных препаратов              10
(кроме выращивания, сбора и продажи лечебных продуктов
животных, растений и трав, не содержащих наркотические
средства и психотропные вещества);
43) переработка минерального сырья;                            10
44) проектно-изыскательские, экспертные, строительно-          10
монтажные работы, работы по производству строительных
материалов, изделий и конструкций;
45) поверка, производство и ремонт средств измерений           10
46) производство этилового спирта и алкогольной                36
продукции;
хранение и реализация этилового спирта;                     14
хранение и оптовая реализация алкогольной продукции         14
(кроме пива);
розничная торговля алкогольной продукцией                   10
(кроме пива);
47) деятельность, осуществляемая в рамках отдельных             *
таможенных режимов, в соответствии с таможенным
законодательством Республики Казахстан, а также оказание
таможенных услуг;
_____________
* ставка лицензионного сбора за данные виды предпринимательской
деятельности устанавливается отдельным нормативным правовым актом
48) производство и ввоз бланков ценных бумаг, а также          10
гербовой бумаги, бланков чековых книжек и депозитных
сертификатов;
49) деятельность, связанная с привлечением иностранной         10
рабочей силы, а также вывозом рабочей силы из Республики
Казахстан за границу;
50) сбор (заготовка), хранение, переработка и                  10
реализация юридическими лицами лома и отходов
цветных и черных металлов;
51) судебно-экспертная деятельность;                            6
52) археологические и реставрационные работы памятников        10
истории и культуры;
53) деятельность, связанная с оборотом наркотических
средств, психотропных веществ, прекурсоров:
разработка, производство, переработка, перевозка,          20
пересылка, приобретение, хранение, распределение,
реализация, использование, уничтожение;
культивирование, сбор, заготовка растений и трав,          20
содержащих наркотические средства и психотропные
вещества;