"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 13 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 143-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 13 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 143-ө өкімімен
бекітілген

О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 143-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" (далее - перечень).
2. Государственным органам в установленном законодательством порядке:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 декабря 2015 года № 143-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 13 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1

нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования"
№ п/ п Наименование нормативного правового акта Форма акта Государственный орган, ответcтвенный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1 2 3 4 5 6
1

"Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
2
"Жекелеген мемлекеттік жоғары оқу орындарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
3
"Білім берудің тиісті деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2015 жылғы желтоқсан
Т.О. Балықбаев
4
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
5
"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
6
"Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларын және олардың мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
7
"Білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 1270 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
8
"Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 891 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
9
"Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
10
"Тиісті үлгідегі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын, оның ішінде балаларға арналған қосымша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 499 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
11

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом"
Указ
Президента Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
2
О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О предоставлении особого статуса отдельным государственным высшим учебным заведениям"
Указ
Президента Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
3
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
декабрь
2015 года
Балыкбаев Т.О.
4
О внесении изменений и дополнений в некоторые решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т. О.
5
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т. О.
6
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
7
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2007 года № 1270 "Об утверждении Правил государственной аттестации организаций образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
8
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2011 года № 891 "Об утверждении Правил организации и проведения государственной научно- технической экспертизы"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
9
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645 "Об утверждении Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно- технической деятельности"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
10
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
11

"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
12
"Маманды жұмысқа жіберу, өз бетімен жұмысқа орналасу құқығын беру, квота шегінде педагогтік, медициналық және ветеринариялық мамандықтар бойынша оқуға түскен ауыл (село) жастары қатарынан шыққан азаматтардың, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде педагогтік және медициналық мамандықтар (бакалавриат, интернатура, резидентура, магистратура) бойынша және философия докторлары (PhD) бағдарламасы бойынша докторантураға оқуға түскен білім алушы азаматтардың жұмысты өтеуі жөніндегі міндеттен босату немесе міндетті тоқтату қағидаларын бекіту және "Білім беру грантын беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 наурыздағы № 390 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
13
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
14
Жоғары оқу орындарының ерекше мәртебесі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
15
"Білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
16
"Білім беру қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 204 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
17
"Білім беру қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 2 маусымдағы № 357 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
18

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
12
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами из числа аульной (сельской) молодежи, поступившими в пределах квоты на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям, а также гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа по педагогическим и медицинским специальностям (бакалавриата, интернатуры, резидентуры, магистратуры) и обучавшимися в докторантуре по программе докторов философии (PhD), и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
13
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
14
Об утверждении положения об особом статусе высших учебных заведений
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
15
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
16
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 204 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на образовательную деятельность"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
17
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 июня 2015 года № 357 "Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на образовательную деятельность"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
18

"Диссертациялық кеңес туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 126 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
19
"Ғылыми дәрежелер беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
20
"Ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 128 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
21
Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне қосу үшін ғылыми басылымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
22
Оқу жетістіктерін сырттай бағалау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
23
"Оқу жетістіктерін сырттай бағалау нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 151 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
24
"Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен оқу-әдістемелік құралдарды әзірлеу, оларға сараптама, сынақ өткізу және мониторинг жүргізу, оларды басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
25
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 17 шілдедегі № 463 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
26
"Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 сәуірдегі № 212 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
27
"Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 13 тамыздағы № 528 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
28
"Білім беру жүйесіне тексеру жүргізу бойынша тәуекел дәрежесін бақылау критерийлері мен тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 шілдедегі № 479 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 583 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
29

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 126 "Об утверждении Типового положения о диссертационном совете"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
19
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 127 "Об утверждении правил присуждения ученых степеней"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
20
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128 "Об утверждении Правил присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
21
Об утверждении требований к научным изданиям для включения их перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
22
Об утверждении правил внешней оценки учебных достижений
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
23
О признании утратившим силу приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2012 года № 151 "Об утверждении Инструкции по проведению внешней оценки учебных достижений"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
24
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
25
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 463 "Об утверждении положения государственного учреждения "Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
26
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 212 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере образования и науки"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
27
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 августа 2015 года № 528 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере образования и науки"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
28
О внесении изменений в совместный приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 479 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 583 "Об утверждении критериев оценки степени риска и форм проверочных листов по проверкам за системой образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
29

"Білім беру ұйымдарында пайдалануға рұқсат етілген оқулықтардың, оқуға-әдістемелік кешендердің, оқу құралдарының және басқа да қосымша әдебиеттердің, оның ішінде электрондық жеткізгіштердегі тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 27 қыркүйектегі № 400 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
30
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы және "Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 506 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
31
"Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік білім беретін оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 15 маусымдағы № 384 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
32
"Техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік білім беретін оқу бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 150 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
33
"Балалар музыка мектептерінің, балалар көркемөнер мектептерінің және балалар өнер мектептерінің үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 543 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
34
"Әлеуметтік қызметкерлер мамандықтарының тізбесін, оларды даярлау мен біліктілігін арттыру стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 сәуірдегі № 220 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
35
"Мемлекеттік үлгідегі білім беру туралы құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
36
"Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру, студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 549 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
37

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 сентября 2013 года № 400 "Об утверждении перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях, разрешенных к использованию в организациях образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
30
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 506 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования и внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
31
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июня 2015 года № 384 "Об утверждении типовых учебных планов и типовых образовательных учебных программ по специальностям технического и профессионального образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
32
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 150 "Об утверждении типовых учебных планов и типовых образовательных учебных программ по специальностям технического и профессионального образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
33
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 543 "Об утверждении Типовых учебных планов и программ детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
34
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2015 года № 220"Об утверждении перечня специальностей социальных работников, стандартов их подготовки и повышения квалификации"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
35
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правила их выдачи"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
36
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 549 "Об утверждении Правил формирования студенческих и школьных лиг, организации и проведения спортивных мероприятий среди студенческих и школьных лиг"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
37

"Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 484 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
38
"Орта білім беруді жан басына нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 30 қазандағы № 440 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
39
"Ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 370 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
40
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 369 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
41
"Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шартын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 7 тамыздағы № 323 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
42
"Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 19 шілдедегі № 289 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
43
"Оқытудың кредиттік технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастырудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 152 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
44
"Бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне жалақы есептеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 29 қаңтардағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
45
"Оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 583 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
46
Орта білім беру ұйымдарында сынып жетекшілігі туралы ережені бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
47
Орта білім беру ұйымдары үшін міндетті мектеп формасына қойылатын талаптарды бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
48
Қолайсыз ауа райы метеожағдайларында орта білім беру ұйымдарында, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында сабақтарды тоқтату қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
49

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 484 "Об утверждении Правил разработки государственных общеобязательных стандартов образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
38
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2013 года № 440 "Об утверждении методики подушевого нормативного финансирования среднего образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
39
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 370 "Об утверждении Типовых правил деятельности видов организаций дополнительного образования для взрослых"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
40
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 369 "Об утверждении Типовых правил деятельности видов организаций технического и профессионального, послесреднего образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
41
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2013 года № 323 "Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил проведения и условий аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
42
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2013 года № 289 "Об утверждении типовых правил деятельности видов специализированных организаций образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
43
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 152 "Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
44
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2008 года № 40 "Об утверждении Правил исчисления заработной платы работникам государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
45
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 583 "Об утверждении Правил организации и осуществления учебно-методической и научно - методической работы"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
46
Об утверждении положения о классном руководстве в организациях среднего образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
47
Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
48
Об утверждении правил отмены занятий в организациях среднего образования, а также организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования при неблагоприятных погодных метеоусловиях
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
49

"Сырттай, кешкі және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін және Жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
50
Сыныптауышқа сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім үшін оқыту мерзімдері және білім беру деңгейлері бойынша кәсіптер мен мамандықтардың тізбесін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
51
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының оқулықтарға және оқу-әдістемелік кешендеріне қажеттілігін болжау әдістемесін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
52
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерін оқулықтармен және оқу-әдістемелік кешендермен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
53
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының кітапханалар қорын қалыптастыру, пайдалану және сақтау жөніндегі қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
54
"Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша біліктілікті беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 18 маусымдағы № 281 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
55
Білім беру ұйымдарын бағалау өлшемшарттарын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
56
Білім алушылардың білімін бағалау өлшемшарттарын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
57
"Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру, оларды сақтау, есепке алу және беру және олармен жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын, ведомстволық бағыныстағы, білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 519 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
58
"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 7 наурыздағы № 97 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
59
Мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын әзірлеуді бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
60
Педагогикалық әдеп қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
61
Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
62
Педагогика кадрларының біліктілігін арттыру курстарының білім беру бағдарламаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
63
Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне, мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
64

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 40 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей, получение которых в заочной, вечерней формах и в форме экстерната не допускается, и Инструкции по выдаче разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
50
Об утверждении перечня профессий и специальностей по срокам обучения и уровням образования для технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с классификатором
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
51
Об утверждении методики прогнозирования потребности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального образования в учебниках и учебно-методических комплексах
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
52
Об утверждении правил обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами обучающихся и воспитанников государственных организаций образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
53
Об утверждении правил по формированию, использованию и сохранению фонда библиотек государственных организаций образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
54
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2012 года № 281 "Об утверждении Правил оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
55
Об утверждении критериев оценки организаций образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
56
Об утверждении критериев оценки знаний обучающихся
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
57
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519 "Об утверждении Правил по организации заказа, хранению, учету и выдаче бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечение ими организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
58
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 марта 2012 года № 97 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
59
Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего, а также специальных организаций образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
60
Об утверждении правил педагогической этики
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
61
Об утверждении правил организации и проведения курсов повышения квалификации педагогических кадров
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
62
Об утверждении образовательных программ курсов повышения квалификации педагогических кадров
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
63
Об утверждении правил размещения государственного образовательного заказа наподготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения высших учебных заведений, а также на дошкольное воспитание и обучение
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
64

"Білім беру ұйымдарында эксперимент режимінде іске асырылатын білім беретін оқу бағдарламаларын әзірлеу, сынақтан өткізу және енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 139 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
65
Кәсіптік практиканы ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын және практика базалары ретінде ұйымдарды айқындау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
66
Дуальды оқытуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
67
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының жатақханаларындағы орындарды бөлу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
68
Мектепке дейінгі жастағы және мектеп жасындағы балаларды, олар орта білім алғанға дейін, есепке алуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
69
Әскери, арнаулы оқу орындарының қызмет қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
70
Әскери, арнаулы оқу орындарында оқу процесін, оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік қызметті ұйымдастыру және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша) орта білім беру ұйымдары бөлігінде білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
71
Әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
72
Үлгілік оқу жоспарларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша) білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
73
Орта білім. беру ұйымдарын қоспағанда, үлгілік оқу бағдарламаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
74
Орта білім беру ұйымдарын қоспағанда, оқулық басылымдары мен оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынамақтан өткізу, басып шығару және оларға мониторинг жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚМ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
75
Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
76
Әскери, арнаулы оқу орындарында білім алушылардың кәсіптік практикасын және тағылымдамасын ұйымдастыру және одан өту қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
77
Әскери, арнаулы оқу орындарына ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
78
Әскери, арнаулы оқу орындарында, азаматтық қызметші лауазымдарын қоспағанда, педагог жұмыскерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ПМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
79
Әскери, арнаулы оқу орындарында, азаматтық қызметші лауазымдарын қоспағанда, педагог жұмыскерлер мен оларға теңестірілген адамдар, ғылыми қызметкерлер лауазымдарына орналасу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ПМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
80
Әскери, арнаулы оқу орындарының ақпараттық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
81
Әскери, арнаулы оқу орындарында іске асырылып жатқан білім беру бағдарламалары бойынша мамандықтар мен біліктіліктер тізбесін бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ПМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
82
Әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Қорғанысмині, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
83
Білім алушылардың контингентін қалыптастыру, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздігі комитеті органдары қызметкерлерін қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
84
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары қызметкерлерінің тағылымдамадан өту қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
85
Тиісті құрамның қызметкерлерін тағайындау мүмкін болмаған жағдайда профессор-оқытушылар құрамының және ғылыми қызметкерлердің штаттық лауазымдарына тағайындау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
86
Экстернат нысанында оқыту қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
87
Жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарына (ғылыми жарыстарға) қатысушылар құрамын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
88

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 139 "Об утверждении Правил разработки, апробации и внедрения образовательных учебных программ, реализуемых в режиме эксперимента в организациях образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
65
Об утверждении правил организации и проведения профессиональной практики и правил определения организаций в качестве баз практики
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
66
Об утверждении правил организации дуального обучения
приказ по согласованию с заинтересованными государственными органами
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
67
Об утверждении правил распределения мест в общежитиях государственных организаций образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
68
Об утверждении правил организации учета детей дошкольного и школьного возраста до получения ими среднего образования
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
69
Об утверждении правил деятельности военных, специальных учебных заведений
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
70
Об утверждении правил организации и осуществления учебного процесса, учебно-методической и научно - методической деятельности в военных, специальных учебных заведениях
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию) в части организации среднего образования по согласованию с уполномоченным органом в области образования
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
71
Об утверждении правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся военных, специальных учебных заведений
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
72
Об утверждении типовых учебных планов
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию) по согласованию с уполномоченным органом в области образования
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
73
Об утверждении типовых учебных программ, за исключением организаций среднего образования
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
74
Об утверждении правил организации работ по подготовке, экспертизе, апробации, изданию и проведению мониторинга учебных изданий и учебно-методических комплексов, за исключением организации среднего образования
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
75
Об утверждении правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения, реализующие образовательные программы соответствующего уровня
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
76
Об утверждении правил организации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися военных, специальных учебных заведений
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ITI (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
77
Об утверждении правил перевода и восстановления в военные, специальные учебные заведения
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
78
Об утверждении квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц в военных, специальных учебных заведениях, за исключением должностей гражданских служащих
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
79
Об утверждении правил замещения должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, научных работников военных, специальных учебных заведений, за исключением должностей гражданских служащих
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
80
Об утверждении требований к информационным системам и интернет- ресурсам военных, специальных учебных заведений
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
81
Об утверждении перечня специальностей и квалификаций по образовательным программам, реализуемым в военных, специальных учебных заведениях
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
82
Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях
приказы
МО, МВД, КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
83
Об утверждении Правил формирования контингента обучающихся, организации и прохождения переподготовки и повышения квалификации сотрудниками органов национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
КНБ (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
84
Об утверждении Правил прохождения стажировки сотрудниками органов национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
КНБ (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
85
Об утверждении Правил назначения на штатные должности профессорско - преподавательского состава и научных работников лиц из числа работников при невозможности назначения сотрудников соответствующего состава
приказ
КНБ (по согласованию)
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
86
Об утверждении правил обучения в форме экстерната
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
87
Об утверждении правил формирования состава участников международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
88

"Үздік педагог" атағын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 12 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
89
"Алтын белгі" белгісі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 532 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
90
"Орта білім беретін үздік ұйым" грантын беру тәртібін және оның мөлшерін белгілей отырып, оны беруге арналған конкурсты өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 544 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
91
"Кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы № 582 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
92
"Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесін және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
93
"Арнайы немесе шығармашылық даярлауды талап ететін мамандықтардың тізбесін және Арнайы немесе шығармашылық емтихандар өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 153 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
94
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 16 қазандағы № 420 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
БП - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 12 "Об утверждении Правил присвоения звания "Лучший педагог"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
89
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 532 "Об утверждении Положения о знаке "Алтын белгі"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
90
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 544 "Об утверждении Правил проведения конкурса на присуждение гранта "Лучшая организация среднего образования" с установлением порядка и размера его предоставления"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
91
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 582 "Об утверждении формы Типового договора на проведение профессиональной практики"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
92
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
93
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 апреля 2013 года № 153 "Об утверждении перечня специальностей, требующих специальной или творческой подготовки, и Правил проведения специальных или творческих экзаменов"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
94
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 октября 2013 года № 420 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций высшего и послевузовского образования"
приказ
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН РК - Министерство образования и науки Республики Казахстан
ГП РК - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МВД РК - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
КНБ РК - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МО РК - Министерство обороны Республики Казахстан